Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-социальные аспекты завершенных и незавершенных суицидов на территории Саратовской области

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социальные аспекты завершенных и незавершенных суицидов на территории Саратовской области - тема автореферата по медицине
Бачило, Егор Вячеславович Саратов 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальные аспекты завершенных и незавершенных суицидов на территории Саратовской области

На правах рукописи

Бачило Егор Вячеславович

Клинико-социальные аспекты завершенных и незавершенных суицидов на территории Саратовской

области

14.01.06 - Психиатрия (мед.науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2015

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор БАРЫЛЬНИК Юлия Борисовна Официальные оппоненты:

Панченко Евгения Анатольевна - доктор медицинских наук. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отдел экологических и социальных проблем психического здоровья, ведущий научный сотрудник

Ваулин Сергей Викторович - доктор медицинских наук, доцент. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС), заведующий кафедрой.

Ведущее учреждение:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «4» февраля 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.05, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, 43.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а и на сайте http://dissov.msmsii.ru.

Автореферат разослан

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Уммурайзат Хизриевна Гаджиева

J."ЛЯ

! ■ .: м-.,; • ИНАЯ

'■•■^¡..'.■.'OiLKA

2 ,1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На сегодняшний день проблема суицидов продолжает оставаться одной из самых острых медико-социальных проблем во всём мире. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) делит все страны по показателю уровня суицидов на 3 группы. Россия относится к группе с высоким и очень высоким уровнем самоубийств (свыше 20 случаев на 100 тыс. человек). По данным ВОЗ каждый год завершённые суициды совершают более 1 млн. человек. Необходимо отметить, что максимальные показатели суицидов отмечаются у лиц трудоспособного возраста (Brown J., 1979; Тихоненко В. А., 1981; Войцех В.Ф., 2008; Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2012; Ворсина О.П., Симуткин Г.Г., 2013). Наблюдается тенденция к увеличению и «омоложению» контингента лиц, покончивших с собой.

Благодаря работам Дмитриевой Т.Б. и Положего Б.С. (2005) суицид в отечественной психиатрии стал рассматриваться как одна из форм аутоагрессивного поведения. Последнее позволило обратить большее внимание на социальные и клинические аспекты изучаемого феномена.

Достоверно, что социальные условия жизни людей - один из основных факторов развития суицидального поведения (Амбрумова А.Г., 1980-1998; Тихоненко В.А., 1981; Wasserman D., 2001). Дмитриева Т.Б. и Положий Б.С. (2003) приводят данные о том, что различные радикальные перемены в общественно-политической жизни страны сопровождаются стрессорным воздействием на население и это непосредственным образом отражается на уровне самоубийств в целом по стране. Одними из ведущих факторов являются социально-экономические факторы, которые определяются уровнем экономического развития территории, уровнем доходов населения, безработицей и пр., что подтверждено исследованиями различных авторов (Данилова М.Б. с соавт., 1978; Araki S., Murata К., 1986; Hasselback P. et al., 1991; Rich C.L., 1991; Neeleman J„ Wessely S., 1999; Лазебник А.И., 2012; Любов Е.Б. с соавт., 2012; Ворсина О.П., Симуткин Г.Г., 2013). Существует большое количество исследований, показывающих связь суицидального поведения с алкоголизацией (Crompton M.R., 1985; Трайнина Е.Г., 1983;

Силард Я., 1987; Немцов A.B., 1991; Войцех В.Ф., 2000; Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2012), а также с психическими расстройствами различного регистра и генеза (Cohen L. J. et al., 1990; Измайлова H. T., 1998; Pompiii M. et al., 2004; Лапин И. A., 2005; Coryell W., Young E. A., 2005; Конева О. В., Семке А. В., 2007).

Несмотря на большое количество исследований по проблемам суицидального поведения в России и за рубежом (Амбрумова А. Г., 1974 - 1995,.Тихоненко В. А., 1981; Войцех В. Ф., 1998; Wasserman D., 2001; Дубравин В.И. 2002; Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2013), многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными, что мешает эффективной организации и профилактике самоубийств в обществе.

Показатели суицидальной активности среди жителей Российской Федерации значительно отличаются в различных регионах страны и такое колебание вполне объяснимо, ведь население России не представляет собой однородной совокупности (Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2012). Так, на территории Саратовской области в 2013 г. было зарегистрировано 24,1 случаев самоубийств на 100 тысяч населения. Показатели распространённости суицидов на территории Саратовской области на протяжении ряда лет остаются стабильно высокими, хотя имеется тенденция к некоторому снижению. Существующие методы превенции суицидального поведения остаются недостаточно эффективными. Это определяет необходимость совершенствования существующих методов профилактики суицидального поведения. Одним из путей к решению рассматриваемой проблемы может послужить разработка дифференцированных методов превенции суицидального поведения, с учётом региональных особенностей, включающих тендерные, возрастные, демографические и клинико-социальные характеристики.

Недостаточная изученность клинико-социальных аспектов суицидов на территории Саратовской области препятствует широкому развёртыванию программ суицидологической помощи в регионе и, тем самым, обуславливает медико-социальную значимость исследований в данной области.

Цель: изучение распространенность завершенных и незавершённых суицидов среди населения Саратовской области и влияющие на них клинико-социальные факторы и разработка направлений совершенствования суицидологической помощи на территории Саратовской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространённость завершенных и незавершённых суицидов и их динамику на территории Саратовской области за 2001-2011 гг.

2. Провести анализ социально-демографической структуры суицидального поведения на территории области за 2001-2011 гг.

3. Изучить влияние уровня безработицы и алкоголизации населения на суицидальную активность населения Саратовской области.

4. Изучить социально-демографические и клинико-психологические характеристики лиц, совершивших суицидальные попытки и госпитализированных в психиатрический стационар.

5. Провести анализ организационной структуры суицидологической помощи на территории г. Саратова и Саратовской области.

6. Разработать направления совершенствования суицидологической помощи и профилактики самоубийств на территории Саратовской области.

Научная новизна исследования Впервые была изучена распространенность и динамика завершенных суицидов и суицидальных попыток на территории Саратовской области за И лет (2001 - 2011), а также социально-демографическая структура суицидального поведения (в зависимости от пола, возраста, места проживания). Впервые получены данные о влиянии уровня безработицы и алкоголизации в ранговых районах Саратовской области и протестированы лица, лишившиеся постоянного места работы для оценки суицидального риска. Выявлены клинико-психологические и социальные особенности парасуицидентов на территории области. Впервые была проанализирована система помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением, исследована эффективность некоторых структурных элементов суицидологической службы («телефон доверия» и кабинет социально-психологической помощи). Опираясь на полученные результаты, были сформулированы принципы профилактики самоубийств, направления совершенствования суицидологической помощи и превенции суицидов, а также предложена модель Центра оказания помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением.

Практическая значимость исследования Полученные в результате исследования данные в отношении клинических, психологических и социально-демографических характеристик суицидентов на

территории области, помогут специалистам, работающим с «группами риска» эффективно оказывать помощь и проводить превентивную работу.

Полученные эпидемиологические, клинико-психологические, социально-демографические данные о завершенных самоубийствах и суицидальных попытках на территории Саратовской области, а также данные о взаимосвязи частоты суицидов и уровнем безработицы и алкоголизации способствовали разработке дифференцированных направлений совершенствования суицидологической помощи населению.

Разработанные принципы профилактики суицидального поведения и направления оптимизации суицидологической помощи позволят модернизировать существующую систему оказания суицидологической и кризисной помощи на территории Саратовской области, что будет способствовать снижению уровня завершенных суицидов и суицидальных попыток, а также поможет проводить адекватную и эффективную профилактическую работу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность суицидального поведения на территории Саратовской области превышает общероссийские показатели. В среднем за 11 лет уровень завершенных суицидов на территории Саратовской области снижается медленнее (на 29,8%), чем в среднем по России (45,8%).

2. В ряде районов Саратовской области отмечены положительные корреляции между уровнем суицидальной активности и уровнями безработицы и алкоголизации, однако последние не являются ведущими и значение того или иного фактора зависит от конкретного района и сложившейся в нем ситуации.

3. Уровень безработицы можно рассматривать в качестве пускового механизма формирования расстройств аффективного спектра, расстройств адаптации, а совместно с алкоголизацией - в качестве факторов социальной дезинтеграции, что может приводить к реализации суицидального поведения.

4. Среди населения Саратовской области здоровые лица и лица с пограничными психическими расстройствами, совершившие суицидальные попытки имеют следующие клинико-психологические и социально-демографические характеристики: чаще совершают женщины; дезадаптация в трудовом отношении; отсутствие семьи (включая разведенных и овдовевших); среднее специальное образование; употребление алкоголя

перед совершением суицидальной попытки; ведущий способ совершения суицидальной попытки - саморанение у мужчин и самоотравление у женщин; ведущая сфера суицидального конфликта - личностно-семейная; клинико-нозологическая структура представлена группами диагнозов - расстройства адаптации, депрессивные расстройства и поведенческие расстройства, связанные с употреблением ПАВ.

5. Предложенные направления совершенствования суицидологической помощи помогут максимально широко охватить проблему суицидов на территории Саратовской области, будут способствовать эффективной профилактике и диагностике суицидального поведения, учитывая региональные факторы, что позволит снизить уровень завершенных суицидов и суицидальных попыток в регионе.

Апробация

Данные диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Областной научно-практической конференции «Вопросы суицидологии, оказания специализированной помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением» (Саратов, 2012); Конгрессе по духовной психиатрии с международным участием «Депрессия, злоупотребление психоактивными веществами и самоубийство (Психиатрические и теологические аспекты, этические дилеммы, социальные и правовые ответы)» (Хорватия, Загреб, 2013); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии», посвященной 90-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ (Саратов, 2013); Общероссийской конференции с международным участием «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии» (Самара, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, 2014); Всероссийской школе молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Психиатрия вчера, сегодня, завтра» (Кострома, 2014).

Апробация диссертации состоялась на проблемной комиссии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ 10.10.2014г. (протокол № 5 от «10» октября 2014 г.).

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором был разработан дизайн исследования, определена методология его проведения, проведен анализ большого массива зарубежных и отечественных источников научной литературы по теме исследования. Автором лично был проведен анализ распространенности суицидального поведения населения Саратовской области, а также сформирована социально-демографическая структура суицидального поведения на территории региона; установлены взаимосвязи уровня безработицы и алкоголизации с суицидальным поведением населения в ранговых районах Саратовской области; проанализированы данные, полученные вследствие анкетирования лиц, лишившихся постоянного места работы.

Автор лично интервьюировал и анкетировал лиц с суицидальной попыткой и госпитализированных в психиатрический стационар.

Самостоятельно проводил обработку, стандартизацию и систематизацию полученных результатов с применением современных методик. По результатам работы автором написаны научные публикации, подготовлена диссертационная работа.

Обоснованность и достоверность научных положений

Научные положения и результаты диссертации имеют высокую степень достоверности и аргументации. Проведенный объем исследования достаточен для обоснования выводов. Методики исследования современны, разнообразны. Обоснованность научных положений, сформулированных в диссертации, доказывается объемом исследований и использованием необходимых для данного исследования методов. Выводы логически вытекают из материалов исследований, в полном объеме отражают поставленные задачи. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы проведенными исследованиями и могут служить руководством в работе. Данные, представленные в диссертации, соответствуют первичным материалам.

Внедрение

По итогам исследования были разработаны методические рекомендации «Выявление риска суицидальной активности и профилактика суицидального поведения» (Саратов, 2014), также некоторые результаты исследования вошли в соответствующие главы учебно-методического пособия «Психология экстремальных ситуаций и состояний» (Саратов, 2014). Полученные результаты внедрены в

клиническую практику ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Св. Софии» (Акт внедрения № 36 от «16» октября 2014 г.). Основные положения диссертационного материала используются в педагогическом процессе при проведении лекций на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ГБОУ ВПО Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (Акт внедрения № 2 от «16» октября 2014 г.).

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 15 научных публикациях. 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на П2 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературных данных, описания программы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и двух приложений. Список литературы состоит из 253 источников, включая 147 отечественных и 106 зарубежных. Работа содержит 37 таблиц, 1 рисунок и 2 клинических случая.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Настоящее исследование выполнено на базе ГБОУ ВПО Саратовский Государственный Медицинский Университет им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения России и ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Святой Софии» ( ГУЗ СОПБ Св.Софии).

В соответствии с поставленными целями и задачами исследование включало в себя сбор материала, статистическую обработку полученных данных, анализ и формирование выводов и предложений по оптимизации суицидологической помощи на территории Саратовской области.

При проведении исследования были соблюдены все этические нормы, принятые при проведении исследований в медицине.

Дизайн исследования Исследование проводилось в 4 этапа:

1 этап - изучалась динамика эпидемиологических показателей и социально-демографической структуры суицидальной активности (суицидальные попытки и

завершенные суициды) среди населения Саратовской области за 11 лет (2001 - 2011 гг.). Основной метод исследования - эпидемиологический, предусматривающий ретроспективный эпидемиологический анализ. Были составлены сводные таблицы, которые включали данные по количеству завершенных суицидов и суицидальных попыток, по месту проживания, по полу, по возрасту, отдельно выделялись данные по суицидальному поведению среди несовершеннолетних. Всего за период 2001 - 2011 гг. было зарегистрировано 8880 случаев завершенных суицидов, из которых среди мужчин

- 6055 (68,2 %), среди женщин - 2 825 (31,8 %), и 14 705 суицидальных попыток, мужчин - 3 708 (25,2%), женщин - 10 997 (74,8 %).

2 этап - изучались факторы риска развития суицидального поведения среди населения Саратовской области. Ведущими методами исследования на данном этапе были клинико-эпидемиологический (ретроспективное эпидемиологическое исследование) и психометрический. В качестве фактора риска развития суицидального поведения был проанализирован уровень безработицы. Данные по уровню безработицы и ситуации в сфере занятости на территории Саратовской области были взяты из официальных отчетов Министерства труда, занятости и миграции Саратовской области

- «Мониторинг рынка труда Саратовской области». В центрах занятости населения на территории области проводилось анкетирование среди граждан, лишившихся постоянного места работы. Анкетирование проводилось анонимно и добровольно. Так, происходила оценка риска развития суицида у людей, имеющих постоянное место работы, количество которых составляло 115 человек и у людей, лишившихся работы (122 человека).

Также на втором этапе были проанализированы отчеты работы «Телефона доверия» и «Кабинета социально-психологической помощи», функционирующие на базе ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» за 3 года (2010 -2012 гг.). Рассматривались следующие параметры: количество и структура звонков на «Телефон доверия» за рассматриваемый период (п=20418), количество и структура первичных обращений в «Кабинет социально-психологической помощи» (п=755), более детально рассматривалась структура обращений граждан с невротическими расстройствами.

3 этап - производилась оценка клинического, социального и психологического состояния лиц, совершивших суицидальную попытку. В исследование включались лица

различного возраста, проживающие в городской и сельской местности Саратовской области, при этом производилась оценка тендерных и социальных различий, анализу подлежали способы и причины суицидальной попытки, нозологическая принадлежность и особенности клинических проявлений. Основными методами на данном этапе были выбраны клинико-психопатологический и психометрический. Была сформирована основная выборка пациентов. В исследование включалось 115 пациентов. Исследуемая группа была сформирована сплошным не выборочным методом. Критериями включения являлись: информированное согласие пациента; возраст пациентов от 18 до 66 лет; госпитализация в психиатрический стационар в связи с совершением суицидальной попытки в 2013 - 2014 гг.; соответствие определению «суицидальная попытка», данного рабочей группы Всемирной организации Здравоохранения (Bille-Brahe U. et al., 1998).

Критериями исключения являются: выраженные проявления органического поражения головного мозга (деменция); глубокая и тяжелая умственная отсталость; хронические психические заболевания, сопровождающиеся галлюцинаторно-бредовой симптоматикой; сопутствующая тяжелая соматическая патология; самоповреждения, не классифицируемые рабочей группой ВОЗ как «суицидальная попытка».

Психометрический метод использовался в экспериментально-психологическом обследовании, которое включало в себя 2 шкалы: шкала депрессии Бека (BDI, 1961) и «Опросник социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда (1954). Для сравнения показателей экспериментально-психологического исследования была набрана контрольная группа, состоящая из 78 человек. Критериями включения в контрольную группу были: информированное согласие респондента; возраст пациентов от 18 до 66 лет; отсутствие в анамнезе суицидальных попыток; не состоящие на учете у психиатров, без диагностированных психических расстройств, в том числе хронических, сопровождающихся галлюцинаторно-бредовой симптоматикой.

Критерии исключения: наличие в анамнезе суицидальных попыток; выраженные проявления органического поражения головного мозга (деменция); глубокая и тяжелая умственная отсталостью; наличие диагностированных психических расстройств, включая хронические психические заболевания, сопровождающиеся галлюцинаторно-бредовой симптоматикой; сопутствующая тяжелая соматическая патология.

4 этап - происходила систематизация и обработка полученного материала, табличная группировка. Происходил анализ полученных данных, формулирование выводов и практических предложений по направлениям совершенствования суицидологической помощи на территории Саратовской области. Ведущими методами исследования на данном этапе являлись информационно-аналитический и метод моделирования.

Весь материал, полученный при проведении данного исследования, подвергался обработке с использованием методов описательной статистики, рассчитывались показатели корреляции. Минимальными статистически значимыми считались различия при р<0,05.

Для обработки полученных данных использовались пакеты программ «Microsoft Excel 2007» и «Statistica 6.0». Все результаты статистического анализа представлены в соответствующих главах диссертации в виде таблиц и графических изображений.

Результаты исследования и их обсуждение

Показатели суицидальной активности среди жителей Российской Федерации значительно отличаются в различных регионах страны и такое колебание вполне объяснимо, ведь население России не представляет собой однородной совокупности (Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2012). За 11 лет показатель завершенных суицидов на территории Российской Федерации снизился на 45,8%, в то время как среди населения Саратовская область всего на 29,8% и при этом область по-прежнему остается в группе с «высоким» уровнем суицидов. Увеличение показателей завершенных суицидов до 2002 года и их снижение с 2003 года, вероятно, связаны с изменениями социально-экономической и политической ситуации в стране и регионе, с внедрением экономических реформ с целью преодоления дефолта 1998 года и дальнейшая (с 2003 года) стабилизация социально-экономической обстановки. Подобные предположения согласуются с мнением ряда авторов, изучающих такой феномен, как суицид в различных регионах на территории Российской Федерации (Дубравин В.И., 2001; Ворсина О.П., 2012; Ишимбаева А.Н., 2013).

В среднем за 11 лет, количество завершенных суицидов снизилось на 29,8%, а суицидальных попыток - 16,04% (таблица 1,2), то есть количество суицидальных попыток снижается медленнее, чем завершенных суицидов.

Распределение суицидентов по возрастным признакам представлено в таблицах 3,4. Наименьшее количество суицидов совершается в возрасте от 0 до 14 лет - в среднем 2% от общего числа. В возрасте 15-18 лет этот показатель составляет 5,9%. Так, в среднем уровень суицидального поведения среди несовершеннолетних достигает 8% от общего числа. В наиболее социально активной возрастной группе - 19-50 лет, отмечается максимальное количество суицидальных действий - до 60%, а среди лиц от 51-60 лет - 16%.

Таблица 1

Динамика распространенности завершенных суицидов Саратовской области и в Российской Федерации в 2001 - 2011 годах (на 100 000 населения)

Регион 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Саратовская область 37,2 37,6 34,5 32,8 26,7 32,6 31,1 27,2 28,8 25,5 26,1

Российская Федерация 39,5 38,4 36,1 34,3 32,2 30,1 28,8 27,1 26,5 23,3 21,4

Полученные результаты отражены в статье: Барыльник, Ю.Б. Анализ некоторых демографических показателей суицидальной активности среди населения Саратовской области (по данным за 2001 -2010 тт.) / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова И Психическое здоровье, 2012. - № 5-, - С. 30-32;

Таблица 2

Распространённость суицидальных действий на территории Саратовской области

в 2001 - 2010 гг.

Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Завершённый суицид, абс. 1000 1005 916 865 698 849 805 701 740 645 656

на 100000 населения 37,2 37,6 34,5 32,8 26,7 32,6 31,1 27,2 28,8 25,5 26,1

Суицидальные попытки, абс. 1367 1343 1522 1520 1363 1338 1344 1511 1299 1109 989

на 100000 населения 51,4 43,1 50,6 57,6 51,9 51,9 51,8 58,2 50,1 43,2 39,3

Общее количество, абс. 2367 2348 2438 2385 2061 2187 2149 2212 2039 1754 1645

Полученные результаты отражены в статье: Барыльник, Ю.Б. Анализ некоторых демографических показателей суицидальной активности среди населения Саратовской области (по данным за 2001 -2010 гг.) / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Психическое здоровье, 2012. - № 5. - С. 30-32;

В целом доля населения трудоспособного возраста составляет 81% от общего числа. Количество суицидов, совершённых людьми старше 60 лет, так же достаточно значительно - 12% (р<0,05). Суицидальные попытки при возрастной оценке имеют некоторые различия с завершенными суицидами. Наиболее значимыми отличиями является перераспределение доли самоубийств в сторону более молодой категории, при одновременном снижении частоты попыток лицами старше 60 лет.

На территории Саратовской области мужчины в 2 раза чаще заканчивают жизнь самоубийством, а женщины в 3 раза чаще совершают аутоагрессивные действия. Наибольшее количество суицидов совершаются людьми в трудоспособном, наиболее социально активном возрасте. Суицидальное поведение более распространено среди сельских жителей Саратовской области, однако имеется тенденция к снижению уровня суицидальной активности населения сел.

Таблица 3

Распределение суицидальных попыток в возрастном разрезе, абс.

Возраст / год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

0-14 21 35 47 38 23 31 35 20 24 18 16

15-18 139 118 164 129 122 91 86 108 75 62 59

19-50 938 991 1062 1072 944 907 962 1095 933 785 676

51-60 133 93 123 134 123 198 134 136 131 133 132

>60 лет 101 106 126 147 151 111 127 152 136 111 106

Всего 1367 1343 1522 1520 1363 1363 1344 1511 1299 1109 989

Таблица 4

Распределение завершенных суицидов в возрастном разрезе, абс.

Возраст 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

/ год

0-14 6 5 6 6 5 6 3 1 3 1 2

15-18 23 24 22 20 19 21 15 12 13 9 12

19-50 720 729 662 637 511 586 573 468 505 457 468

51-60 127 118 107 87 78 141 109 88 97 91 89

> 60 124 129 119 115 85 95 105 132 122 87 85

лет

Всего 1000 1005 916 865 698 849 805 701 740 645 656

Самым «неблагополучным» с точки зрения уровня суицидов на территории Саратовской области является Балаковский район. С 2001 по 2011 гг. в данном районе

наблюдались стабильно высокие цифры уровня суицидальной активности. Имеются два отчетливых пика уровня суицидальных попыток - в 2004 г.- 174,6 на 100 тыс. населения (в 2003 г. - 147,7) и в 2008 г. - 159,5 на 100 тыс. населения (в 2007 г. - 74,1) (р<0,001). Обращаясь к анализу уровня безработицы, то в данном районе наблюдалось 2 отчетливых пика в 2005 г. (уровень регистрируемой безработицы 0,9% и 1136,1 на 100 тыс. населения) и в 2009 г. (уровень регистрируемой безработицы 2,4 % и 2981,8 на 100 тыс. населения) (р<0,002). Заболеваемость алкогольными психозами с 2001 г. по 2011 г. имеет тенденцию к снижению, и к 2011 г. по сравнению с 2001 г. снизилась на 52,7%. Уровень заболеваемости алкоголизмом на протяжении исследуемого периода остается стабильно высоким и тенденции к снижению не имеет. За исследуемый период отмечается положительная корреляция между уровнями завершенных суицидов и алкогольных психозов (г=0,83, р<0,001), а также уровнями суицидальных попыток и заболеваемостью алкоголизмом (г=0,66, р<0,02). Достоверной положительной корреляции взаимосвязи уровня суицидальной активности с уровнем безработицы на рассматриваемой территории не отмечается.

В Энгельсском районе на протяжении изучаемого периода наблюдался положительный коэффициент корреляции между завершенными суицидами и уровнем алкогольных психозов (г=0,80, р<0,003), а также между уровнем завершенных суицидов и уровнем заболеваемости алкоголизмом (г=0,63, р<0,003).

Выявлены особенности взаимосвязи уровня суицидов, уровня алкоголизации безработицы в Аркадакском и Пугачевском районах. Здесь в 2004 год наблюдался резкий рост уровня безработицы. В Аркадакском районе этот рост начался с 2003 г. (показатель в 2002 г. - 1256,9 человек на 100 тысяч населения, 2003 г. - 1335,4) и к 2004 г. достиг показателя 1777,28 (р<0,001). В Пугачёвском районе в 2003 г. количество граждан, получивших статус безработного 655, а в 2004 г. - 1095 (на 100 тыс. населения - 991,5 и 1695,1 соответственно) (р<0,001). Затем в 2005 году в этих районах было отмечено повышение уровня заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, что составило в Аркадакском районе 1336,9 на 100 тыс. населения больных алкоголизмом (против 901,1 в 2004 г.) и 57,2 на 100 тыс. населения больных алкогольными психозами (против 36 в 2004 г.) (р<0,001); в Пугачевском районе больных алкоголизмом - 1301 на 100 тыс. населения в 2005 г. (в 2004 г. - 1241,5; следует отметить, что рост начался еще с 2003 г.) и больных алкогольными психозами - 128,9 на

100 тыс. населения (в 2003 г. - 61,7; в 2004 г. - 108,4) (р<0,001). Так, в Пугачевском районе рост уровня алкоголизации населения начался совместно с ростом уровня безработицы. Далее, в 2006 г. возросла суицидальная активность населения в каждом из рассматриваемых районов. В Аркадакском районе - рост завершённых суицидов в 1,8 раз - с 26,9 на 100 тыс. населения в 2005 г. до 47,8 в 2006 г., а уровень суицидальных попыток возрос в 2,8 раза с 26,9 на 100 тыс. населения в 2005 г. до 75,1 случая в 2006 г (р<0,001). В Пугачевском районе наблюдался резкий рост уровня суицидальных попыток с 10,9 на 100 тыс. населения в 2005 г. до 65,4 на 100 тыс. населения в 2006 г. и продолжал расти в течение 2007 г. до показателей 70,8 на 100 тыс. населения (р<0,001), в то время как уровень завершенных суицидов увеличился лишь в 2007 г. до 62,9 на 100 тыс. населения (в 2005 г. - 40,4, в 2006 г. - 37,4 на 100 тыс. населения). Вероятно, такое последовательное увеличение рассматриваемых и связанных друг с другом показателей связано с ростом социальной напряженности населения районов. Это своего рода, так называемый «эффект накопления», когда в один год повышался уровень безработицы, следующий год повышался уровень алкоголизма и алкогольных психозов и затем как суммарный результат предыдущих годов - резко возрастал уровень суицидов (завершенных и суицидальных попыток). Вероятно, данный «эффект накопления» соотносится с термином «склонность к контейнированию (накоплению) аффекта», который употребляется в психодинамической практике и предполагает накопление аффекта и блокировку выражения чувств и эмоций (Войцех В.Ф., 2008). На протяжении 2001 - 2011 гт. в Пугачевском районе наблюдался положительный коэффициент корреляции между уровнем завершенных суицидов и уровнем заболеваемости алкоголизмом (г=0,65, р<0,02), а также между уровнем завершенных суицидов и уровнем алкогольных психозов в районе (г=0,82, р<0,002).

В Перелюбском районе Саратовской области на протяжении 2001-2011 гг. был выявлен положительный коэффициент корреляции между уровнем завершенных суицидов и уровнем безработицы (г=0,65, р<0,03).

Анализируя корреляционные связи в Духовницком районе, отмечена положительная корреляция между суицидальными попытками и уровнем безработицы на территории района (г=0,77, р<0,005).

Таким образом, уровень алкоголизации населения и уровень безработицы оказывают относительное влияние на уровень суицидальной активности. Следует

сказать, что не в каждом районе отмечается связь между изучаемыми параметрами. Для одних районов уровень безработицы можно рассматривать в качестве относительного фактора риска, для других районов положительной и статистически достоверной корреляции не обнаружено. Так, надо отметить, что фактор уровень безработицы не является абсолютным для всех стран мира. В различных странах обнаруживались корреляции между уровнем безработицы и уровнем суицидов, однако наиболее тесные связи наблюдались в США, в годы экономической депрессии (Platt S., 1986).

Влияние уровня алкоголизации также неоднозначно в различных районах Саратовской области. Следует отметить, что более тесные связи выявлены между уровнем алкогольных психозов и уровнем суицидов. Практически во всех исследуемых районах, где отмечалась положительная корреляция с алкоголизацией населения, связь между уровнем завершенных суицидов и уровнем алкогольных психозов теснее, чем связь с заболеваемостью алкоголизмом.

Согласно проведенному анкетированию безработных в Центрах занятости населения было выявлено, что лишение постоянного места работы является фактором, который может провоцировать определенный уровень социально-психологической дезадаптации и развитие микросоциальных конфликтов, а это связано с понятием суицидального поведения. Среди безработных отмечаются более высокие показатели по диагностическим концептам «демонстративность», «уникальность» и «социальный пессимизм».

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что уровень безработицы и уровень алкоголизации населения являются значимыми, хотя и не ведущими в развитии суицидального поведения. При этом значение того или иного фактора зависит от конкретного района и сложившейся ситуации в рассматриваемом районе. На территории Саратовской области, уровень безработицы можно рассматривать в качестве пускового механизма формирования депрессивной симптоматики, расстройств адаптации, а вместе с алкоголизацией - в качестве факторов социальной дезинтеграции, что может приводить к реализации суицидального поведения. Полученные данные необходимо учитывать при формировании направлений оптимизации и совершенствования суицидологической помощи населению Саратовской области. В результате исследования лиц, совершивших суицидальную попытку и госпитализированных в стационар, было выявлено, что более половины обследуемых

мужчин и женщин были дезадаптированы в трудовом отношении, а 78,3% респондентов не имели семьи (включая разведенных и овдовевших). Большинство суицидальных попыток было совершено лицами со средним специальным образованием - 46,1%, далее со средним образованием - 27%, высшим - 20,9%. 43,5% из обследуемых лиц употребляли алкоголь перед попыткой самоубийства. Среди способов самоубийства преобладали саморанения и самоотравления, значительно меньше - падение с высоты и самоповешение, причем мужчины чаще выбирали саморанения, а женщины -самоотравления. Ведущей сферой суицидального конфликта (таблица 7) была личностно-семейная сфера (61,6%), далее - внутриличностные конфликты (12,2%) и материально-бытовые трудности (9,5%). Клинико-нозологическая структура обследуемых была представлена группами диагнозов (таблица 8) - расстройства адаптации (45,3%), депрессивные расстройства (47,7%) и психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением ПАВ (7%). Лица, совершившие суицидальную попытку, дезадаптированы в социально-психологическом отношении.

Таблица 7

Ведущая сфера суицидогенного конфликта лиц, совершивших суицидальные

попытки и госпитализированных в психиатрический стационар, абс., %

Мужчины Женщины Всего

Абс. % Абс. % Абс. %

Личностно-семейная сфера, в том числе: Всего 41 60,3 30 63,8 71 61,6

Болезнь, смерть близких 4 5,9 5 10,6 9 7,8

Одиночество, неудачная любовь 13 19,1 11 23,4 24 20,8

Ссоры с родными и друзьями 24 35,3 14 29,8 38 33

Состояние здоровья, в том числе: Всего 1 1,5 1 V 2 1,8

Психическое (наркологическое) заболевание 1 1,5 0 0 1 0,9

Соматическое заболевание 0 0 1 2,1 1 0,9

Конфликты, связанные с антисоциальным поведением, в том числе Всего 2 2,9 1 2,1 3 2,7

Опасение уголовной ответственности 2 2,9 0 0 2 1,8

Боязнь наказания, позора 0 0 1 2,1 1 0,9

Конфликты, связанные с работой или учебой 4 5,9 2 V 6 5,2

Материально-бытовые трудности 6 8,8 5 10,6 11 9,5

Внутриличностные конфликты 9 13,2 5 10,6 14 12,2

Неизвестно 5 7,4 3 6,5 8 7

Итого 68 100 47 100 115 100

Необходимо помнить о том, что для ослабления напряженной суицидоопасной обстановки необходимо комплексное медико-психологическое и социальное воздействие, учитывающее не только общие социально-экономические, демографические, культуральные факторы, но также клинические и индивидуально-психологические.

Для более детального анализа организационной структуры и в связи с противоречивостью литературных данных была изучена эффективность структурных подразделений суицидологической службы - «телефона доверия» и кабинета социально-психологической помощи г. Саратова. Были проанализированы отчеты по работе служб «телефон доверия» и «кабинет социально-психологической помощи» (далее - КСПП) г. Саратова за 2010 - 2012 гг. В результате анализа структуры звонков на «телефон доверия» за исследуемый период было выявлено, что ведущими причинами обращения являются конфликты с окружающими и семейные отношения, люди же непосредственно с суицидальными мыслями обращаются крайне редко (число звонков не превышает 3% от общего количества обращения). Однако, учитывая тот факт, что в большинстве случаев мотивами суицидального поведения являются внутрисемейные и внутриличностные проблемы, а также конфликтные ситуации с окружающими, такой вид дистантной помощи, как «телефон доверия» является необходимым и эффективным для определенной категории граждан.

Таблица 8

Структура диагнозов лиц, совершивших суицидальную попытку и госпитализированных в стационар, абс., %

Диагноз (МКБ-10) Мужчины Женщины Всего

Абс % Абс. % Абс. %

Расстройство адаптации. Кратковременная депрессивная реакция 23 33,8 12 25,5 35 30,5

Расстройство адаптации, смешанное расстройство эмоций и поведения 6 8,8 10 21,3 16 13,9

Расстройство адаптации, с преобладанием нарушения других эмоций 1 1,5 0 0 1 0,9

Умеренный депрессивный эпизод, без соматических симптомов 26 38,2 13 27,7 39 33,9

Легкий депрессивный эпизод, без соматических симптомов 1 1,5 5 10,6 6 5,2

Рекуррентное депрессивное расстройство, легкий депрессивный эпизод 3 4,4 2 4,3 5 4,3

Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней тяжести 2 3 3 6,3 5 4,3

Психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением ПАВ 6 8,8 2 4,3 8 7

статистическая значимость различий р<0,05

Основную часть обратившихся в КСПП, составляют женщины, в среднем -86,36% от общего количества обратившихся (р<0,01). В структуре обращений граждан в КСПП ведущее место занимают невротические расстройства (в 2010 г. - 71,7%, в 2011 г. - 68,6%, в 2012 г. - 64,0%), далее следуют органические непсихотические расстройства, связанные с сосудистыми и травматическими заболеваниями (доля 9,7% - в 2010 г., 20,8% - в 2011 г. и 16,4% в - 2012 г.), а затем аффективные непсихотические расстройства (2010 г. - 7,6%, 2011 г. - 8,6% и в 2012 г. - 7,2%). В КСПП обращаются психически здоровые граждане, имеющие проблемы, связанные с безработицей, с адаптацией к изменению образа жизни, а также проблемы, связанные с близкими людьми. Учитывая, что невротические расстройства занимают центральное место среди всех обращений в КСПП, были рассмотрены более подробно какие из категорий встречались чаще. Ведущими на протяжении ряда лет остаются депрессивные расстройства, далее следует неврастения и затем - тревожно-фобические расстройства. Причинами обращений пациентов служат такие кризисные ситуации, как конфликты в семейной, личной, производственной и бытовой сферах. Наибольшее число обращений среди женщин связано с объективным или субъективным чувством одиночества.

Так, региональная модель суицидологической службы, внедренная на территории Саратовской области с 2003 года, показала свою эффективность, что подтверждается снижением уровня завершенных суицидов с 34,5 случаев на 100 тыс. населения в 2003 г. до 24,1 случаев на 100 тыс. населения в 2013 г., однако показатели остаются выше, чем в среднем по России и Саратовская область по-прежнему входит в группу с «высоким уровнем» суицидальной активности. Необходимо совершенствование структуры оказания помощи, которое бы учитывало современные данные относительно суицидального поведения, а также выявленные региональные особенности.

Учитывая результаты проведенных исследований, можно предложить ряд клинико-организационных мероприятий в качестве направлений оптимизации и совершенствования суицидологической помощи на территории Саратовской области.

Одним из первых следует упомянуть обучение врачей-психиатров, клинических психологов, психологов центров занятости населения, а также специалистов общемедицинской сети основам выявления суицидального риска и депрессивных расстройств. Следует отметить, что при хорошем уровне подготовки значительно повысится выявляемость и коррекция различных невротических (прежде всего

депрессивных) и стрессовых расстройств, что может сделать существенный вклад в профилактическую составляющую суицидального поведения.

Во-вторых, учитывая влияние уровня алкоголизации населения на суицидальное поведение, необходима более активная пропаганда здорового образа жизни и изменение алкогольной политики, особенно в отдаленных районах Саратовской области.

В-третьих, необходимо продолжить и усилить межведомственное взаимодействие с различными организациями прямо или косвенно задействованными в профилактической работе (включая школы, религиозные и общественные организации). Необходимо проведение работы со средствами массовой информации (далее - СМИ) с целью популяризации антисуицидальных представлений и продвижения структурных подразделений, занимающихся профилактической и коррекционной работой (в первую очередь «телефон доверия» и КСПП).

В качестве направления совершенствования суицидологической помощи населению Саратовской области можно предложить создание Центра профилактики и оказания помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением, далее - Центр. Целью создания Центра является формирование модели учреждения, которое сможет обеспечивать эффективную работу по профилактике суицидального поведения, оказывать медико-психологическую помощь суицидентам и лицам с кризисными состояниями, осуществлять организацию суицидологической службы области. В задачи Центра будут входить разработка и внедрение теоретических, методических, правовых и организационных основ оказания помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением.

Структура Центра должна включать в себя следующие подразделения: «Телефон доверия», кабинет социально-психологической помощи, стационарное отделение, организационно-методический кабинет, кабинет профилактики суицидального поведения, учебные комнаты, мобильная суицидологическая бригада.

Организационно-методический кабинет будет представлять собой центральное звено в мониторинге ситуации на территории Саратовской области. Так, сотрудники этого подразделения будут проводить анализ ситуации в отношении самоубийств, анализ социально-экономических, демографических показателей развития региона, осуществлять сбор, обработку и анализ анкет, заполняющихся на суицидентов (завершенные и незавершенные суициды), анализ скрининговых данных, которые будут

получать путем анкетирования и тестирования различных категорий граждан области, главным образом входящих в «группы риска» по развитию суицидального поведения. На основании анализа всех полученных данных будут формироваться направления совершенствования суицидологической помощи на территории Саратовской области, а также в каждом отдельно взятом ее районе.

Кабинет профилактики суицидального поведения будет призван осуществлять превенцию суицидальной активности на территории области. Последнее будет осуществляться путем организации межведомственного взаимодействия с органами государственной власти, органами образования, внутренних дел, социального обеспечения, комиссиями по делам несовершеннолетних, миграционной службой, центрами занятости, религиозными и общественными организациями, средствами массовой информации. Кабинет профилактики суицидального поведения также будет разрабатывать и воплощать в жизнь стратегии информирования населения о проблеме суицидов (например, путем организации семинаров, распространения различных рекламных продуктов - брошюры, буклеты, реклама в СМИ, организации круглых столов).

По причине того, что Саратовская область занимает довольно большую территорию и нет возможности организовать в каждом районе «Телефона доверия», кабинета социально-психологической помощи, а тем более Центра для профилактики и оказания помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением, целесообразно создать мобильную суицидологическую бригаду, которая включала бы в себя психиатра, психолога, социального работника. Такую бригаду можно организовать в структуре существующей на сегодняшний день санитарной авиации или в структуре МЧС. В задачи данной бригады будут входить - проведение санитарно-просветительской работы (путем организации семинаров для населения района), осуществление психологического консультирования граждан, оказание организационно-методической и консультационной помощи врачам-психиатрам района и специалистам амбулаторной сети, психологам, социальным работникам, а также другим лицам, участвующих в оказании помощи суицидентам и их родственникам.

В настоящее время создание описанного выше Центра возможно на базе областной психиатрической больницы, либо самостоятельного учреждения с четко определенными целями, задачами, фукнционапом и кругом полномочий.

Так, предложенные направления оптимизации суицидологической помощи населения будут способствовать снижению уровня суицидального поведения среди граждан Саратовской области.

Выводы

1. Распространенность суицидального поведения на территории Саратовской области имеет ряд характеристик: показатель уровня завершенных суицидов за И лет среди населения Саратовской области снизился на 29,8%, что меньше, чем в среднем по России (45,8%), и при этом область по-прежнему остается в группе с «высоким» уровнем суицидов. Соотношение завершенных суицидов к суицидальным попыткам, в среднем составляет 1:1,66. При этом, количество суицидальных попыток за исследуемый период снижается медленнее, чем количество завершенных суицидов (16,04% против 29,8%).

2. Социально-демографическая структура суицидального поведения на территории Саратовской области представлена следующими характеристиками: на территории Саратовской области мужчины в 2 раза чаще заканчивают жизнь самоубийством, а женщины в 3 раза чаще совершают суицидальные попытки. Наибольшее количество суицидов совершаются людьми в трудоспособном, наиболее социально активном возрасте (в среднем 75,24% от общего количества завершенных суицидов). Суицидальное поведение более распространено среди сельских жителей Саратовской области, однако имеется тенденция к снижению уровня суицидальной активности населения сел.

3. Уровень безработицы и уровень алкоголизации населения являются значимыми в развитии суицидального поведения для населения Саратовской области. Значение того или иного фактора зависит от конкретного района и сложившейся социальной ситуации в рассматриваемом районе. Уровень безработицы можно рассматривать в качестве пускового механизма формирования расстройств аффективного спектра, расстройств адаптации, а совместно с алкоголизацией - в качестве факторов социальной дезинтеграции, что может приводить к реализации суицидального поведения.

4. На территории Саратовской области лица, совершившие суицидальные попытки и госпитализированные в психиатрический стационар имеют ряд особенностей: чаще суицидальные попытки совершают женщины; более половины обследуемых мужчин и женщин были дезадаптированы в трудовом отношении; 78,3% респондентов не имели

семьи (включая разведенных и овдовевших); большинство суицидальных попыток было совершено лицами со средним специальным образованием - 46,1%; 43,5% из обследуемых лиц употребляли алкоголь перед попыткой самоубийства; среди способов самоубийства преобладали саморанения и самоотравления, причем мужчины чаще выбирали саморанения, а женщины - самоотравления; ведущей сферой суицидального конфликта была личностно-семейная сфера (61,6%); лица, совершившие суицидальную попытку были дезадаптированы в социально-психологическом отношении; клинико-нозологическая структура обследуемых была представлена преимущественно группами диагнозов - расстройства адаптации (45,3%), депрессивные расстройства (47,7%).

5. Региональная модель суицидологической службы, внедренная на территории Саратовской области с 2003 году, показывает свою эффективность, однако нуждается в модернизации и совершенствовании, учитывая современные данные относительно суицидального поведения, а также выявленные региональные особенности. Службы «телефон доверия» и кабинет социально-психологической помощи показали себя как необходимые и эффективные компоненты структуры суицидологической помощи. «Телефон доверия» должен оставаться первой структурной единицей в оказании психологической/психотерапевтической помощи населению во время кризисных ситуаций. Работа КСПП имеет важное значение в профилактике суицидального поведения и работе с лицами, потенциально опасными в плане совершения суицида.

6. Сформулированные направления оптимизации суицидологической помощи, учитывающие региональные факторы, помогут максимально широко охватить проблему суицидов на территории Саратовской области, адаптивно реагировать на меняющуюся ситуацию, а также будут способствовать снижению уровня завершенных суицидов и суицидальных попыток на территории региона.

Практические рекомендации

1. Проведение циклов тематического усовершенствования по суицидологии для врачей-психиатров, клинических психологов, психологов центров занятости населения, а также социальных работников и других лиц, работающих с «группами риска».

2. Врачам-психиатрам, психологам, педагогам, социальным работникам и другим специалистам, проводящих работу с «группами риска» по развитию суицидального поведения необходимо учитывать в работе выявленные эпидемиологические, социально-демографические, клинико-психологические характеристики.

3. Формирование ежегодного плана совместных мероприятий организациями, задействованными в профилактической работе (включая школы, религиозные и общественные организации).

4. Проведение работы со средствами массовой информации с целью формирования антисуицидальных представлений и продвижения структурных подразделений, занимающихся профилактической и коррекционной работой (в первую очередь «телефон доверия» и КСПП).

5. Более активная пропаганда здорового образа жизни на территории Саратовской области и изменение алкогольной политики, особенно в отдаленных районах региона.

6. В качестве направления совершенствования помощи предлагается создание Центра профилактики и оказания помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением, который поможет эффективно работать с проблемой суицидального поведения, осуществлять постоянный, непрерывный мониторинг ситуации, своевременно и адекватно реагировать на меняющиеся условия и предлагать современные способы оказания помощи лицам с суицидальным поведением, что в итоге приведет к снижению количества завершенных суицидов и суицидальных попыток на территории Саратовской области.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Барыльник, Ю.Б. Влияние некоторых относительных факторов риска суицидального поведения на суицидальную активность населения Саратовской области / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Суицидология, 2011. -№2.-С. 38-41.

2. Барыльник, Ю.Б. Структура завершенных и незавершенных суицидов на территории Саратовской области (по данным за 2001-2010 гг.) / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Суицидология, 2011. - № 4. - С. 37 - 41.

3. Барыльник, Ю.Б. Факторы риска суицидального поведения в Саратовской области / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило // Модернизация психиатрической службы -необходимое условие улучшения общественного психического здоровья (организационные, терапевтические и профилактические аспекты): материалы четвертого национального конгресса по социальной психиатрии. - Москва, 2011. -С. 384.

4. Барыльник, Ю.Б. Влияние уровня безработицы и алкоголизации населения на суицидальную активность в различных районах Саратовской области / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило // Саратовский научный медицинский журнал, 2011. - № 3. - С.673- 676.

5. Барыльник, Ю.Б. Суициды на территории Саратовской области (медицинский и социальный аспекты) / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Право и его реализация в XXI веке: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Саратовской государственной юридической академии, Саратов, 2011. Часть 2. - С. 147-149.

6. Барыльник, Ю.Б. Демографические характеристики суицидального поведения среди населения Саратовской области (распределение по полу, возрасту, месту проживания) / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило // Материалы областной научно-практической конференции психиатров, наркологов, психотерапевтов и клинических психологов, Саратов, 2012. - Вып. 10. - С. 31 - 37.

7. Барыльник, Ю.Б. Эпидемиологические аспекты суицидального поведения среди населения Саратовской области / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации: материалы

первого Национального Форума «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации», Ростов-на-Дону, 2012. - С. - 99 - 100.

8. Барыльник, Ю.Б. Анализ некоторых демографических показателей суицидальной активности среди населения Саратовской области (по данным за 2001 - 2010гг.) / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Психическое здоровье, 2012. - № 5. - С. 30 - 32.

9. Бачило, Е.В. Исследование демографической структуры суицидального поведения (по данным ретроспективного исследования суицидентов Саратовской области) / Е.В. Бачило // Сборник статей Хорватско-российского конгресса духовной психиатрии, Загреб, 2013. - С. 48 - 49.

10.Барыльник, Ю.Б. Модель организации суицидологической помощи в Саратовской области / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Сборник статей Хорватско-российского конгресса духовной психиатрии, Загреб, 2013. - С. 44 -45.

11.Барыльник, Ю.Б. Организация суицидологической помощи и превенция суицидального поведения (обзор литературных данных) / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило II Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии, 2013. - № 6. - С. 3 - 10.

12. Барыльник, Ю.Б. Распространенность и факторы риска суицидальной активности / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова, O.A. Олевская // Материалы юбилейной научно-практической конференции психиатров, наркологов, психотерапевтов и клинических психологов, посвященной 90-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Саратовского государственного медицинского университета, Саратов,2013. - Вып. 11. - С. 3-14.

13. Барыльник, Ю.Б. Оценка суицидального риска у лиц, лишившихся постоянного места работы / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии, 2014. - № 4. - С. 18 - 24.

14. Бачило, Е.В. Суицидальная активность населения Саратовской области и относительные факторы риска / Е.В. Бачило, Н.В. Филиппова, A.A. Антонова, М.А. Деева // Психиатрия вчера, сегодня, завтра: материалы Всероссийской школы молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием, Кострома, 2014. - С. 246 - 250.

15. Барыльник, Ю.Б. Эпидемиологическая структура суицидального поведения населения Саратовской области / Ю.Б. Барыльник, Е.В. Бачило, A.A. Антонова // Избранные вопросы психиатрии: Сборник научных работ, посвященный 100-летию рождения профессора A.A. Портнова, основателя кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии факультета последипломного образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова и материалы второго российско-хорватского международного конгресса духовной психиатрии, Москва, 2014. - С. 10-11.

Подписано в печать: 20.11.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 439 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.

i 4-1 Л 6 Л 9

2014356603