Оглавление диссертации Валитова, Галия Минигалиевна :: 2010 :: Москва
Оглавление.
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Суициды: общая распространенность.
1.2. Основные причины суицидального поведения.
1.3.Организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением.
Глава 2. Материалы и методы исследования:.
Глава 3. Смертность от суицидов в г. Уфе и ее динамика за период 20022008 гг.
3.1. Показатели общей смертности и смертности от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин населения г. Уфы за 20022008 гг.
3.2.Общая динамика завершенных суицидов в городе Уфе по данным Башкортостанстата.
3.3. Анализ распространенности и динамика завершенных суицидов среди детей 0-14 лет и 15-18 лет в г. Уфе за 2002-2008 гг. (по данным ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы.
3.4. Анализ самоубийств в результате отравлений.
Глава 4. Медико-социальная характеристика детей с незавершенными суицидами в г. Уфе (по данным Республиканской психиатрической больницы № 1).
4.1. Анализ факторов, способствующих совершению покушений на самоубийство среди детей.
Глава 5. Показатели заболеваемости и методы совершенствования суицидологической помощи детям с суицидальными попытками в г. Уфе.
5.1. Общая и первичная заболеваемость детей 0-14 и 15-17 лет г. Уфы за
2004-2008 гг.
5.2. Заболеваемость психическими расстройствами среди детей 0-14 лет и 1517 лет по г. Уфе за 2002-2008 гг.
5.3.Организация детской суицидологической службы.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Валитова, Галия Минигалиевна, автореферат
Актуальность исследования.
В современном российском обществе самоубийство является одной из распространенных причин смерти населения. Ежегодно на земном шаре от самоубийств погибает до миллиона человек (Терентьева З.М., 2007).
За последние десятилетия в России отмечено значительное увеличение распространенности суицидов до 42 случаев на 100 тысяч населения в год, а в отдельных регионах и группах населения - до 90 и более (Положий Б.С., 2004). По критериям ВОЗ, регион считается неблагоприятным, если показатель самоубийств превышает 20 на 100 тысяч населения. Статистические данные по России свидетельствуют о том, что именно к таким и относятся Республики: Удмуртия, Башкирия, Мордовия, Чувашия, Мари-Эл, где показатели суицидов достигают 50-70 случаев на 100 тысяч населения.
Исследования последних десятилетий по данной проблеме были направлены на изучение распространенности суицидов, причин и факторов их риска, структуры суицида и динамики показателей на территории конкретного региона (Спиридонов В.А., 1996; Витер В.И., 1997; Пашинян Г.А., 1998). Социальное значение данной проблемы вызывает постоянный интерес исследователей и в Республике Башкортостан (Мустафин P.M., 2007; Гиззатуллин С.З., 2009; Яппаров К.С., 2010). Однако следует констатировать, что глубоких и серьезных научных исследований на эту тему проводится недостаточно.
Исследования ряда авторов (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2006) свидетельствуют, что любые радикальные общественные перемены сопровождаются стрессовым воздействием на население, что неминуемо отражается на суицидальной ситуации в стране. Согласно данным литературы (Лазебник А.И., 2000), одним из наиболее суицидоопасных контингентов населения являются дети, среди которых прослеживается отчетливая тенденция к увеличению числа самоубийств, что подтверждают статистические показатели темпа роста количества суицидов.
Преобразования в Республике Башкортостан и осуществляемые в Российской Федерации реформы не могли не затронуть социальную сферу нашего общества, которое в последнее десятилетие испытывало воздействие многих противоположных тенденций. Отмечены общее снижение жизненного уровня населения, социальная незащищенность граждан и ухудшение экономического положения в республике. Растет смертность среди лиц трудоспособного возраста, причем в первую очередь от предотвратимых, управляемых причин (Евсюков А.А., 2009).
Исследование уровня и структуры смертности, тенденций, определяющих показатели насильственной и ненасильственной смерти, является необходимым компонентом прогнозирования здоровья населения для разработки профилактических мер по снижению показателей в каждой возрастной группе.
Недостаточная изученность социально-гигиенических особенностей суицидов среди детей в Республике Башкортостан, регионе повышенного риска, определила цель и задачи нашего исследования.
Целью работы явилась разработка мероприятий по предупреждению предотвратимой смертности в результате суицидов на основе оценки социально-гигиенических и медико-организационных аспектов завершенных и незавершенных суицидов среди детей.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Изучить смертность в результате суицида населения г. Уфы в динамике за 2002-2008 гг. и составить прогноз до 2013 года.
2. Оценить распространенность суицидов за 2002-2008 гг. по данным судебно-медицинских материалов исследования трупов детей, а также проанализировать социально-гигиенические аспекты суицидов в зависимости от места и способов их совершения и динамику завершенных суицидов в зависимости от дня недели, месяца года.
3. Дать медико-социальный портрет детей с незавершенными суицидами, определить причины совершения суицидальной попытки.
4. Изучить организацию медицинской помощи детям с незавершенными суицидами в г. Уфе и разработать мероприятия по их профилактике.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ суицидов в г. Уфе на основе изучения эпидемиологических и социально-гигиенических аспектов данной проблемы и распространенности завершенных и незавершенных суицидов среди детей г. Уфы. Составлен медико-социальный портрет детей совершивших суицидальные попытки, установлены наиболее распространенные причины суицидальных попыток среди детей. Изучена организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость исследования заключается в создании регистра больных с суицидальными попытками, в установлении динамики и прогноза самоубийств среди детского населения г. Уфы. Определены основные направления профилактики суицидов среди детей и совершенствования медико-социальной помощи подросткам. Материалы исследования использованы при создании «Клиники, дружественной к молодежи» в поликлинике № 49 г. Уфы. Издано информационно-методическое письмо «Медико-социальные аспекты суицидов среди детей в г. Уфе».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные особенности динамики смертности детей от суицидов в г. Уфе, социально-гигиенические аспекты суицидов по данным экспертной оценки актов судебно-медицинского исследования трупов детей, умерших от суицидов, имеют значение для практического здравоохранения при разработке мероприятий по снижению предотвратимой смертности среди детей.
2. Изучение медико-социальных аспектов суицидального поведения детей выявило основные его причины — это особенности воспитания ребенка в семье, наследственность, наличие психотравмирующего фактора и психологические особенности характера суицидентов, которые необходимо учитывать при предупреждении суицидов среди детей.
3.Состояние организации первичной и специализированной суицидологической помощи свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи, а также обучения медицинских работников по вопросам профилактики суицидального поведения.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодежь и Современность» (Уфа, 2004); «Молодежь. Профсоюзы. Глобализация» (Уфа, 2005); 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006); 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2009); республиканской научной, конференции, посвященной Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные в результате исследования данные применялись при подготовке к присвоению поликлинике № 49 г. Уфы статуса «Клиника, дружественная к молодежи». Результаты работы использованы в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и на кафедре психиатрии и наркологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 2 картограммами, 31 рисунками, 19 таблицами и 3 схемами. Указатель литературы содержит 173 источника, из них 63 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование суицидов среди детей и мероприятия по их профилактике"
119 ВЫВОДЫ
1. Уровень и динамика распространенности самоубийств в г. Уфе свидетельствуют о неблагополучной суицидальной ситуации. В г. Уфе доля случаев смертности от суицидов в структуре смертности от внешних причин колебалась за 2002-2008 гг. от 8,5 до 20,4%. На 100 тыс. населения г. Уфы в 2002 году смертность от суицидов составила 29,7, в 2008 году - 15,2 (среди мужчин в 5,4 раза выше, чем среди женщин). Наибольший уровень суицидов у мужчин наблюдался в возрасте 65-69 лет (93,2 на 100 тыс. человек), у женщин - в возрасте 70 лет и старше (16,6 на 100 тыс. человек). Показатель смертности от суицидов среди детей 0-17 лет снизился в 4 раза - с 10,3 на 100 тыс. человек в 2003 году до 2,7 в 2008 году. К 2013 году смертность населения г. Уфы от завершенных суицидов, возможно, снизится до 13,9 на 100 тыс. человек, а среди детей до 2,6 на 100 тыс.
2. По данным ГУЗ Бюро СМЭ МЗ* РБ, за период с 2002 по 2005 год показатель смертности от суицидов среди детей в возрасте 0-18 лет снизился в 1,5 раза - с 36,0 до 23,3 на 100 тыс. соответствующего возраста, а с 2006 по 2008 год возрос в 1,3 раза - с 30,5 до 38,6. Выявлены различия в уровне смертности от суицидов по административным территориям г. Уфы: он выше в Орджоникидзевском и Октябрьском районах, ниже — в Демском районе. Максимальная частота завершенных суицидов среди детей зарегистрирована в весенне-осенний период (апрель и ноябрь), чаще в ночное время суток, в будние дни недели. Основным способом совершения суицида в возрастных группах детей до 14 лет и 15-18 лет явилось самоповешение (81,8 и 47,5% соответственно), чаще дома (54,5 и 46,7% соответственно). Дети в возрасте 15-18 лет совершали самоубийства в состоянии алкогольного опьянения в 1,5 раза больше, чем дети в возрасте 0-14 лет (54,2 и 36,4% соответственно).
3. Медико-социальный портрет ребенка с незавершенным суицидом был следующим: мальчики в возрасте 15-18 лет, проживающие совместно с родителями в полной благополучной семье, учащиеся общеобразовательных школ с наследственной отягощенностью по неуточненным психическим расстройствам, низкий уровень обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, недостаточная и несвоевременная выявляемость нервно-психических расстройств (органического поражения ЦНС). Суицидальным попыткам у детей предшествовали психотравмирующие ситуации, связанные с семейными конфликтами на фоне девиантного поведения.
4. Для совершенствования медицинской помощи детям с повышенным суицидальным риском необходимо увеличить число кабинетов социально-психологической помощи в студенческих поликлиниках, здравпунктах и центров медико-социальной помощи в административных территориях.
5. Разработаны мероприятия по профилактике предотвратимой смертности и совершенствованию медико-социальной помощи детскому населению, которые предусматривают повышение эффективности профилактической работы на всех этапах оказания медицинской помощи детям с незавершенными суицидами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для администрации города:
1.1. Обеспечить четкое межведомственное взаимодействие по профилактике и снижению суицида.
1.2. Наладить эффективную работу по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с потреблением алкогольных напитков, наркотиков, токсических веществ.
1.3. Содействовать открытию на территориях административных районов г. Уфы «Клиник, дружественных к молодежи», основную деятельность их направить на профилактику суицидов у детей.
1.4. Усилить и расширить информирование населения и детей через уличную социальную рекламу о существующей системе оказания медико-психологической помощи, деятельности специализированных служб.
1.5. Проводить постоянный мониторинг самоубийств среди детей в административных районах г. Уфы, в ежегодный государственный доклад о состоянии здоровья населения включить раздел «Детский суицидизм;.
2. Для администрации органов управления системы образования, директорам школ:
2.1. Обеспечить профессиональную подготовку педагогов, психологов, медицинских работников образовательных учреждений по выявлению суицидальных личностей и предотвращению суицидов среди детского населения.
2.2. Использовать разнообразные формы психологических тестов (анкетирование) среди учащихся 7-11-х классов по выявлению групп риска для профилактики суицидального поведения, изучению образа и условий жизни, психологического статуса учащихся. В школах организовать кабинеты психолого-педагогической поддержки детей, оказавшихся в состоянии суицидального риска.
2.3. Администрации школ необходимо проводить семинары, обучающие курсы для родителей и близких родственников по проблемам психического здоровья детей, психических заболеваний и методах их предупреждения. 3. Для родителей и близких родственников:
3.1. Максимально вовлекать ребенка в организованный летний отдых, оказывать им помощь в трудоустройстве на период каникул.
3.2. Обеспечить проведение мониторинга состояния здоровья среди детей с психопатологической наследственной отягощенностью.
3.3. Усилить контроль за доступностью огнестрельного оружия в квартире, токсических веществ, включая лекарственные препараты.
3.4. Сократить время пребывания ребенка за компьютером во внеурочное время в связи с компьютерной зависимостью, вызывающей отклонения в сфере эмоций, психического состояния ребенка, а также ограничить просмотр передач на телевидении, демонстрирующих насилие и жестокость.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальное исследование суицидов среди детей и мероприятия по их профилактике
//
I/
На правах рукописи
ВАЛИТОВА ГАЛИЯ МИНИГАЛИЕВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУИЦИДОВ СРЕДИ ДЕТЕЙ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ
14.02.03 - общественное здоровье н здравоохранение
1 4 ОПТ ?ою
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
004610448
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Шарафутдннова
профессор Назира Хамзиновна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Калининская Апефтина Александровна
Алексеева Вера Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится ^ърШЩгМш г., в_часов на заседании
диссертационного совета Д. 208.001.01. при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д. 1, корп. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
Автореферат разослан «,-0 » ¿¿/¿Ш^Л^/иЯ- 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Ж.В. Овечкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном российском обществе самоубийство является одной из распространенных причин смерти населения. Ежегодно на земном шаре от самоубийств погибает до миллиона человек (Терентьева З.М., 2007).
За последние десятилетия в России отмечено значительное увеличение распространенности суицидов до 42 случаев на 100 тысяч населения в год, а в отдельных регионах и группах населения - до 90 и более (Положий Б.С., 2004). По критериям ВОЗ, регион считается неблагоприятным, если показатель самоубийств превышает 20 на 100 тысяч населения. Статистические данные по России свидетельствуют о том, что именно к таким и относятся Республики: Удмуртия, Башкирия, Мордовия, Чувашия, Мари-Эл, где показатели суицидов достигают 60-70 случаев на 100 тысяч населения.
Исследования последних десятилетий по данной проблеме были направлены на изучение распространенности суицидов, причин и факторов их риска, структуры суицида и динамики показателей на территории конкретного региона (Спиридонов В.А., 1996; Витер В.И., 1997; Пашинян Г.А., 1998). Социальное значение данной проблемы вызывает постоянный интерес исследователей и в Республике Башкортостан (Мустафин P.M., 2007; Гиззатуллин С.З., 2009; Яппаров К.С., 2010). Однако следует констатировать, что глубоких и серьезных научных исследований на эту тему проводится недостаточно.
Исследования ряда авторов (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2006) свидетельствуют, что любые радикальные общественные перемены сопровождаются стрессовым воздействием на население, что неминуемо отражается на суицидальной ситуации в стране. Согласно данным литературы (Лазебник А.И., 2000), одним из наиболее суицидоопасных контингентов населения являются дети, среди которых прослеживается отчетливая тенденция к увеличению числа самоубийств, что подтверждают статистические показатели темпа роста количества суицидов.
Преобразования в Республике Башкортостан и осуществляемые в Российской Федерации реформы не могли не затронуть социальную сферу нашего общества, которое в последнее десятилетие испытывало воздействие многих противоположных тенденций. Отмечены общее снижение жизненного уровня населения, социальная незащищенность граждан и ухудшение экономического положения в республике. Растет смертность среди лиц
трудоспособного возраста, причем в первую очередь от предотвратимых, управляемых причин (Евсюков A.A., 2009).
Исследование уровня и структуры смертности, тенденций, определяющих показатели насильственной и ненасильственной смерти, является необходимым компонентом прогнозирования здоровья населения для разработки профилактических мер по снижению показателей в каждой возрастной группе.
Недостаточная изученность социально-гигиенических особенностей суицидов среди детей в Республике Башкортостан, регионе повышенного риска, определила цель и задачи нашего исследования.
Целью работы явилась разработка мероприятий по предупреждению предотвратимой смертности в результате суицидов на основе оценки социально-гигиенических и медико-организационных аспектов завершенных и незавершенных суицидов среди детей.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Изучить смертность в результате суицида населения г. Уфы в динамике за 2002-2008 гг. и составить прогноз до 2013 года.
2. Оценить распространенность суицидов за 2002-2008 гг. по данным судебно-медицинских материалов исследования трупов детей, а также проанализировать социально-гигиенические аспекты суицидов в зависимости от места и способов их совершения и динамику завершенных суицидов в зависимости от дня недели, месяца года.
3. Дать медико-социальный портрет детей с незавершенными суицидами, определить причины совершения суицидальной попытки.
}. Изучить организацию медицинской помощи детям с незавершенными суицидами в г. Уфе и разработать мероприятия по их профилактике.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ суицидов в г. Уфе на основе изучения эпидемиологических и социально-гигиенических аспектов данной проблемы и распространенности завершенных и незавершенных суицидов среди детей г. Уфы. Составлен медико-социальный портрет детей совершивших суицидальные попытки, установлены наиболее распространенные причины суицидальных попыток среди детей. Изучена организация медицинской помощи детям с суицидальным поведением. Практическая значимость работы.
Практическая значимость исследования заключается в создании регистра больных с суицидальными попытками, в установлении динамики и прогноза самоубийств среди детского населения г. Уфы. Определены основные
направления профилактики, суицидов среди детей и совершенствования медико-социальной помощи подросткам. Материалы исследования использованы при создании «Клиники, дружественной к молодежи» в поликлинике № 49 г. Уфы. Издано информационно-методическое письмо «Медико-социальные аспекты суицидов среди детей в г. Уфе».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные особенности динамики смертности детей от суицидов в г. Уфе, социально-гигиенические аспекты суицидов по данным экспертной оценки актов судебно-медицинского исследования трупов детей, умерших от суицидов имеют значение для практического здравоохранения при разработке мероприятий по снижению предотвратимой смертности среди детей.
2. Изучение медико-социальных аспектов суицидального поведения детей выявило основные его причины - это особенности воспитания ребенка в семье, наследственность, наличие психотравмирующего фактора и психологические особенности характера суицидентов, которые необходимо учитывать при предупреждении суицидов среди детей.
3.Состояние организации первичной и специализированной суицидологической помощи свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи, а также обучения медицинских работников по вопросам профилактики суицидального поведения.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межвузовской студенческой научно-практической конференции «Молодежь и современность» (Уфа, 2004); «Молодежь. Профсоюзы. Глобализация» (Уфа, 2005); 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006); 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2009); республиканской научной конференции, посвященной Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010).
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные в результате исследования данные применялись при подготовке к присвоению поликлинике № 49 г. Уфы статуса «Клиника, дружественная к молодежи». Результаты работы использованы в учебном
процессе на кафедре общественного, здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела и на кафедре психиатрии и наркологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 2 картограммами, 30 рисунками, 20 таблицами и 3 схемами. Указатель литературы содержит 173 источника, из них 63 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введения обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложена научная новизна, практическая значимость результатов, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 посвящена обзору литературы по проблеме суицидов, организации медицинской помощи детям. Анализ доступной литературы позволил выявить основные тенденции распространенности суицидов, их причин на отдельных территориях РФ. В изученных источниках недостаточно представлены медико-социальные аспекты суицида среди детей.
Во второй главе дана характеристика изучаемого материала и описаны методы исследования. В ней изложены план и программа диссертационной работы, определены этапы исследования и методические подходы к исследованию. Программа исследования представлена в виде схемы (схема 1).
Медико-социальное исследование суицидов среди детей состояло из 5 этапов. Исследование проводилось в столице Республики Башкортостан г. Уфе, где проживает 1 032 051 человек (по состоянию на 1.01.2009 г.).
На первом этапе исследования были изучены уровень и динамика общей смертности населения г. Уфы по полу, возрасту и смертность от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (ВП) за 2002-2008 гг. Для анализа были использованы информационные материалы Башкортостанстата - С-51 («Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти»).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
СХЕМА 1
На втором этапе было проведено ретроспективное изучение смертности населения г. Уфы в результате суицида за период 2002-2008 гг. Материалами для исследования послужили данные Башкортостанстата (С-51), Медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения РБ. Показатели смертности в результате суицида рассчитывались на 100 тыс. населения г. Уфы. Проанализированы распространенность завершенных суицидов в г. Уфе, их динамика за изучаемый период, половозрастное распределение суицидентов. На этом же этапе произведено сравнение показателей самоубийств у мужчин и женщин по каждой возрастной группе и внутригрупповое сравнение возрастных показателей суицидов как у мужчин, так и у женщин с целью установления их «критических» возрастных периодов в аспекте вероятности риска совершения самоубийства. Составлен прогноз смертности населения от суицидов до 2013 года. Объем обработанной информации составил 1861 случай смерти от суицидов за 2002-2008 гг.
На третьем этапе проведен анализ социально-гигиенических и судебно-медицинских аспектов завершенных суицидов. Источником информации о суицидентах этой группы служили материалы, полученные в Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РБ, а также в центральном межрайонном следственном комитете по г. Уфе. Изучались материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по факту самоубийства, школьные и производственные характеристики.
Третий этап был сформирован для более глубокого и тщательного изучения разнообразных социальных и прочих факторов, способствовавших совершению самоубийства, сведения о которых нельзя было получить из официальной статистики, ограниченной всего несколькими параметрами (пол, возраст, национальность). Для получения данных о предшествующих суициду факторах проводился сбор информации путем опроса родственников и близких суицидента. Анкета катамнеза состояла из 36 вопросов. При наличии сомнения в факте суицида эти случаи исключались из исследования. При падениях с высоты анализировались те случаи, где в обстоятельствах дела прямо сообщалось, что человек «выбросился» или «прыгнул сам», а случаи, где в обстоятельствах дела это не отмечалось, также не учитывались. В итоге в разработку вошел 131 суицидент, совершивший завершенный суицид (ЗС): детей 0-14 лет было 11 человек, детей 15-18 лет- 120 человек.
Для установления роли алкоголя как провоцирующего фактора риска завершенного суицида судебно-химическими исследованиями определялась концентрация этанола в крови и моче трупов. Тяжесть степени алкогольного
опьянения оценивалась согласно методическим указаниям «О судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым спиртом и допускаемых при этом ошибках».
Четвертый этап исследования посвящен изучению медико-социальной характеристики детей (0-14,15-18 лет) с незавершенными суицидами. Сведения были получены путем выкопировки данных из «Медицинских карт стационарного больного» детей, проходивших амбулаторное лечение в Республиканской психиатрической больнице № 1 (РПБ№ 1). Составлена карта, включающая 31 учетный признак. Объем наблюдений составил 126 детей, находившихся под диспансерным психиатрическим наблюдением в РПБ № 1 в 2002-2008 гг. по поводу совершенных ими суицидальных попыток -незавершенных суицидов (НЗС).
На шггом этапе дана оценка показателей общей и первичной заболеваемости по обращаемости среди детей (0-14 лет) и (15-17 лет), а также по отдельным классам болезней. Изучена заболеваемость детей с психическими расстройствами. Дана характеристика организации медико-социальной помощи детскому населению г. Уфы при кризисных состояниях.
Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено изучению социально-гигиенических и медико-организационных аспектов суицидов среди детского населения г. Уфы. Были использованы статистический, аналитический, социологический, катамнестический методы и метод экспертных оценок. Обработка полученного материала осуществлялась на основе использования полученных результатов с использованием параметрических и непараметрических методов статистики (Зайцев В.М. и соавт., 2006). Исследования выполнялись в основном на генеральной совокупности, а результаты анкетирования и изучения организации медицинской помощи путем выкопировки медицинских карт амбулаторного больного — на репрезентативной выборочной совокупности.
В третьей главе представлены результаты анализа смертности от суицидов в г. Уфе и ее динамика за период 2002-2008 гг. С 2002 по 2003 г. произошло увеличение удельного веса суицидов в структуре смертности от внешних причин с 15,8 до 20,4% (с 29,7 до 37,4 на 100 тыс. человек), в то время как доля смертности от ВП в структуре общей смертности снизилась с 14,4 до 13,8% (с 187,5 до 183,1 на 100 тыс. человек). В последующие года наблюдался умеренный спад удельного веса смертности от ВП. Если в 2003 году наблюдался некоторый рост показателя самоубийств до 37,4 на 100 тыс.
человек (20,4%), то в последующем отмечено его уменьшение. Наибольшее снижение было отмечено в 2007 году - до 11,5 на 100 тыс. человек (8,5%).
Смертность в динамике от ВП за 2002-2008 гг. была снижена в 1,4 раза — с 187,5 до 131,9 на 100 тыс. человек. Наибольшее снижение было отмечено от самоубийств в 2,6 раза (с 29,7 в 2002 году до 11,5 на 100 тыс. человек в 2007 году).
Проведенный анализ позволил установить, что в 2003 году смертность от самоубийств в г. Уфе была самой высокой (37,4 на 100 тыс. человек), что отображено на рис. 1.
Рис. 1. Динамика смертности населения от завершенных суицидов в г. Уфе за 2002-2008 гг. (на 100 тысяч человек).
Снижение смертности от суицидов за 2003-2007 гг. произошло в 3,4 раза (с 37,4 до 11,5 на 100 тыс. человек).
Характеризуя смертность от суицидов среди взрослого населения следует отметить, что она снизилась за 2003-2007 годы в 3,5 раза (с 46,5 до 13,8 на 100 тыс. человек) с последующим его повышением до 18,7 на 100 тыс. человек в 2008 году. К 2013 году смертность населения от завершенных суицидов, возможно, составит 13,9 на 100 тыс. человек. Позитивным фактом следует считать снижение смертности среди детей (0-17 лет) от суицидов в 4 раза (с ЮЗ в 2003 году до 2,7 на 100 тыс. человек в 2008 году), что косвенно характеризует улучшение качества жизни этого контингента на протяжении шестилетнего периода. К 2013 году смертность детского населения в возрасте 017 лет, возможно, составит 2,6 на 100 тыс. соответствующего населения (рис. 2).
Рис. 2. Динамика и прогноз смертности детского населения в возрасте 0-17 лет от завершенных суицидов в г. Уфе за 2002-2013гг. на 100 тыс. человек.
Проведенный анализ показателя смертности от суицидов по полу и возрасту показал, что за период 2002-2008 гг. число самоубийств у мужчин составило 1 569 человек, женщин - 292 человек, что соответствует соотношению 1:5,4. Было выявлено, что за исследуемый период наибольший уровень смертности от самоубийств отмечался в возрасте 40-44 лет (45,5 на 100 тыс. человек). Полученные результаты свидетельствуют, что чем старше возраст, тем значимее разница в показателях смертности мужского и женского населения. Наибольший уровень суицидов у мужчин оказался в возрасте 65-69 лет (93,2 на 100 тыс. человек), в то время как у женщин - в возрасте 70 лет и старше (16,6 на 100 тыс. человек). Следует отметить, что в возрасте 15-19 лет у мужчин отмечается низкий уровень суицидов (25,9 на 100 тыс. человек), а среди женщин в возрасте 25-29 лег (4,1 на 100 тыс. человек). По нашим данным самоубийства в возрасте 0-4, 5-9 лет в г. Уфе представляют редкость. В возрасте 10-14 лет наблюдались лишь единичные случаи (2,2 на 100 тыс. человек).
Анализ сезонного распределения частоты суицидов показал, что среди детей-суицидентов до 14 лет пик частоты суицидов приходился на весну и в частности на апрель (27,3%). В целом отмечалось несколько пиков повышения суицидальной активности, которые приходились на ноябрь и май (по 18,2%). Минимальная суицидальная активность имела место в январе, марте, сентябре
и декабре (по 9,1%). Среди детей-суицидентов. 15-18 лет пик частоты самоубийств приходился на ноябрь (11,7%). Минимальное число самоубийств совершалось в феврале (4,2%).
В ходе исследования проведен анализ частоты суицидов среди детей в зависимости от времени суток. Установлено, что дети-суициденты до 14 лет предпринимали свои действия во временном интервале с 24 до 6 часов (36,4%) и с 12 до 18 часов (27,3%). Наиболее редко совершались суициды в вечернее время - с 18 до 24 часов (18,2%) и в утреннее время - с 6 до 12 часов (18,2%). Дети 15-18 лет предпочитали для совершения суицидов ночное время суток (30,0%), затем утренние (25,8%) и вечерние часы (25,0%). Минимум суицидов приходился на дневные часы (19,2%).
Дети до 14 лет совершали суициды чаще в субботу (36,4%), реже - во вторник и в пятницу (по 18,2%), затем в среду, четверг и воскресенье (по 9,1%). У детей 15-18 лет частыми суицидальными днями являлись среда, пятница (по 19,2%) и вторник (18,3%), редкими - четверг (14,2%), суббота (11,7%), понедельник (9,2%), минимум суицидов приходилось в воскресенье (8,3%).
По данным посмертной судебно-химической экспертизы, у 52,7% детей-суицидентов (0-14, 15-18 лет) в момент совершения самоубийства было установлено наличие алкогольного опьянения. Алкогольное опьянение в 1,5 раза чаще выявлялось среди детей-суицидентов в возрасте 15-18 лет, чем среди детей 0-14 лет (54,2% и 36,4% соответственно). Распространенность случаев завершенных суицидов среди детей (0-14, 15-17 лет) на фоне алкогольного опьянения в зависимости от степени тяжести опьянения распределилась следующим образом: наибольшее число случаев суицидов наблюдалось при средней степени опьянения (20,6%), затем при тяжелой степени (17,6%) и наименьшее число случаев пришлось на легкую степень опьянения (14,5%).
Для характеристики способов совершения суицидов были использованы понятия: «жесткие» и «мягкие» методы самоубийства. К «жестким» были отнесены повешение, падение с высоты, самострел, самосожжение, к «мягким» - отравления и самопорезы. В обеих возрастных группах наиболее распространенной формой суицида было повешение (81,8% и 47,5%, соответственно). В структуре способов самоубийства среди детей в возрасте до 14 лет и 15-18 лет выявлены различия. Так, у детей-суицидентов до 14 лет способы самоубийств были следующие: самоповешение - 81,8%, падение с высоты - 18,2%. Самоотравления, самопорезы и термические ожоги как способ самоубийства среди детей до 14 лет не встречались. У детей-суицидентов 15-18 лет ведущее место заняли самоповешения - 47,5%, затем падения с высоты -
35,8%, самоотравления — 14,2%, самострел — 2,5%. Термические ожоги и самопорезы среди детей 15-18 лет не наблюдались.
В большинстве случаев среди детей-суицидентов 0-14 и 15-18 лет местом совершения самоубийства служил родительский дом суицидентов (54,5% и 46,7% соответственно).
Установлено, что наиболее часто совершали самоубийства дети-суицвденты 15-18 лет, проживающие в северной части города, в частности в Орджоникидзевском районе (27,5%). Этот район характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой в связи с концентрацией предприятий переработки нефтехимии, а также превалирующим числом неблагополучно проживающих семей, употребляющих алкоголь, наркотики и психоактивные средства. Реже самоубийства детей отмечались в Октябрьском (20,0%), Калининском (17,5%), Советском (13,3%) и Кировском (10,8%) районах города. В таких районах, как Октябрьский, Советский и Кировский (в южной части города), проживают дети из благополучных семей, которые характеризуются избалованностью, обеспеченностью, соперничеством между друзьями и подругами. Такие дети бывают легко ранимы, впечатлительны, эмоциональны и при невыполнении любого каприза со стороны родителей могут спровоцировать суицидальное поведение ребенка. Наименьшее число суицидов совершали дети, проживающие в Ленинском (8,3%) и Демском (2,5%) районах.
В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика детей с незавершенными суицидами (по данным Республиканской психиатрической больницы № 1).
Суицидальные попытки являются наиболее важным и, возможно, самым универсальным прогностическим фактором самоубийства из всех известных. Согласно исследованиям это явление встречается по меньшей мере в 10-100 раз чаще самоубийств. В то время как соотношение между суицидальными попытками и самоубийствами является предметом дискуссий, суицидальное поведение без летального исхода остается актуальной проблемой.
Анализ факторов, способствующих совершению покушений на самоубийство, проводился с учетом пола, возраста, среды постоянного проживания и ряда других медико-социальных характеристик детей. Сопоставление суицидентов по возрасту показало, что в целом доля детей 15-18 лет, совершивших суицидальные попытки, была в 2 раза больше доли детей в возрасте 0-14 лет.
В ходе исследования было установлено, что подавляющее большинство детей совершали суицидальные попытки дома (69,8%), то есть в социально-благополучных условиях проживания.
Изучая структуру незавершенных самоубийств у детей по типу учебного заведения, было установлено, что на первом месте по удельному весу преобладали дети из общеобразовательных школ (52,4%). На втором месте из вспомогательных школ (29,4%), на третьем из высших учебных заведений (9,5%), далее из ПТУ, техникума (7,1%). Ко времени совершения суицидальной попытки 2 человека (1,6%) оставили учебу из-за плохой успеваемости, так и не получив среднего образования (без образования).
Анализ социальной характеристики родительских семей детей, покушавшихся на самоубийство, показал, что 46,8% суицидентов воспитывались в неполных семьях. Дети 0-14 лет, совершившие суицидальные попытки, в 54,8% случаев воспитывались в неполных семьях, реже в полных благополучных семьях - 45,2%. Однако дети 15-18 лет оказались более благополучными, в 1,4 раза чаще проживали в полных семьях, чем в неполных (57,1% и 42,9% соответственно).
У большинства детей 0-14 лет, которые совершали суицидальные попытки, наследственность была психопатологически отягощена (57,1%). Доля детей 15-18 лет, имеющих ко времени покушения на самоубийство наследственную психопатологическую отягощенность и неотягощенность была равной (50% каждая).
В структуре психической патологии, которая имела место у ближайших родственников детей, совершивших суицидальную попытку, доминировали неуточненные психические расстройства (23,8%). Алкогольная зависимость встречалась в 19% случаев, на шизофрению приходилось 9,5%, эпилепсию -4,8%, и умственная отсталость составила 2,4%.
Среди типов неправильного воспитания в родительских семьях суицидентов преобладал авторитарный с беспрекословным подчинением старшим, запретами и наказаниями (65,9%). Другие типы неправильного воспитания (гиперопека, гипоопека и «кумир семьи») встречались реже и почти с одинаковой частотой. В родительских семьях суицидентов каждой возрастной группы (0-14) и (15-18 лет) также доминировал авторитарный стиль воспитания (64,3% и 66,7% соответственно). В возрастной группе до 14 лет в 10 раз чаще, чем среди детей 15-18 лет (23,8% и 2,4% соответственно) встречалось неправильное воспитание по типу гипоопеки. В семьях детей 15-18 лет, в 4,5
раза чаще встречалось неправильное воспитание по типу «кумира семьи» (2,4% и 10,7% соответственно).
Среди всех форм девиантного поведения у детей-суицидентов наиболее часто встречались побеги из дома, бродяжничество (23,8%), делинквентность (18,3%), алкоголизация, наркотизация (10,3%), реже сексуальные девиации (0,8%).
Подавляющее большинство суицидентов (81,0%) до совершения суицидальной попытки не получали психиатрической помощи. Среди получавших амбулаторную психиатрическую помощь подавляющее большинство детей находились под диспансерным наблюдением (15,1%), причем в двух возрастных группах (0-14) и (15-18 лет) доли таких суицидентов были почти одинаковыми (16,7% и 14,3% соответственно). Лишь у 19,1% детей ранее были выявлены те или иные психические расстройства.
Распределение детей-суицидентов по нозологическим формам показало, что наибольшую долю в структуре выявленных у них психических расстройств составило органическое поражение ЦНС - 28,6% и шизофрения - 15,9%. Эпилепсия и умственная отсталость выявлялись в 3 раза реже (по 4,8 % каждая), а неврозы и маниакально-депрессивный психоз отмечались по 3,2%.
Анализ содержания психотравмирующей ситуации показал, что у 46,8% детей не удалось выявить наличие психотравмирующей ситуации. В большинстве случаев покушению на самоубийство у детей предшествовали семейные конфликты (27,8%). Значительно реже суицидальные попытки встречались в связи с потерей значимого друга (9,5%) и травмой (изнасилование) (5,6%). Затем причиной были такие конфликты, как непонимание в среде сверстников (3,2%) и обвинение себя в чьей-то смерти (2,4%). С одинаковой частотой суицидальные попытки наблюдались в связи с любовными конфликтами и реакцией на соматическое заболевание (по 1,6% каждое). Конфликты другого содержания предшествовали покушениям детей на самоубийство лишь в единичных случаях.
Давность совершения предшествовавшей суицидальной попытки к моменту настоящего обследования у детей-суицидентов 0-14 и 15-18 лет варьировала от одного месяца до 3-х и более лет.
Анализ данных показал, что большинство суицидентов использовали так называемые «мягкие» методы покушений на самоубийство, среди которых наиболее распространенными оказались самопорезы (41,3%). Другие «жесткие» способы покушения на самоубийство (падение с высоты, утопление в ванной) отмечались в 24,6% случаев. В 19% случаев имели место случаи
самоотравления. Такой «жесткий» способ, как повешение, избирался суицидентами значительно реже - 10,3%.
Анализ сезонного распределения частоты покушений на самоубийство показал, что большее количество суицидальных попыток у детей приходилось на зиму (35,7%), весну (27%) и осень (22,2%). Летом количество суицидальных попыток снижалось (15,1%).
В пятой главе изучена заболеваемость детей с психическими расстройствами, представлены основные направления совершенствования суицидологической помощи детям в г. Уфе.
Состояние здоровья детей и подростков в последние годы ухудшается в результате роста заболеваемости, в том числе нервно-психическими расстройствами и расстройствами поведения.
Изучение динамики заболеваемости психическими расстройствами среди детей 0-14, 15-17 легг за период 2002-2008 гг. выявило ее уменьшение в г. Уфе в 2 раза (с 1099,1 до 534,6 на 100 тыс. детского населения).
Уровень первичной заболеваемости психическими расстройствами среди детей в возрасте 0-14 лет был выше, чем среди детей в возрасте 15-17 лет (табл. !)•
Таблица I
Первичная заболеваемость психическими расстройствами и контингент психически больных детей 0-14 и 15-17 лет по г. Уфе за 2002-2008 гг. на 100
тыс. соответствующего населения
Годы Первичная заболеваемость Контингент психически больных
0-14 лет 15-17 лет 0-14 лет 15-17 лет
2002 888,6 210,5 6122,3 3531,2
2003 666,3 363,5 6330,4 3955,3
2004 677,1 351,8 6869,0 4275,0
2005 562,4 296,8 6205,3 5927,7
2006 498,5 200,8 5332,1 6802,7
2007 381,6 226,5 4052,1 7492,8
2008 347,1 187,5 3230,8 6603,3
Средне годовой 574,5 262,5 5448,9 5512,6
Сравнительный анализ показал, что среднегодовой показатель первичной заболеваемости психическими расстройствами среди детей в возрасте 0-14 лет составил 574,5 на 100 тыс. человек, а среди детей в возрасте 15-17 лет - 262,5
на 100 тыс. человек, контингента больных соответственно 5448,9 и 5512,6. Несмотря на то, что уровень первичной заболеваемости психическими расстройствами среди детей в возрасте 15-17 лет за изучаемый период снизился (с 210,5 на 100 тыс. человек в 2002 г. до 187,5 в 2008 г.), однако контингент больных детей в возрасте 15-17 лет в динамике за 2002-2008 гг. увеличился (с 3531,2 на 100 тыс. человек до 6603,3 в 2008 г.).
При сравнительной оценке нозологических форм психических расстройств среди детей наиболее часто выявлялись непсихотические расстройства как по первичной заболеваемости (532,9 и 217, 7 на 100 тыс. человек), так и по показателю контингента больных детей (5057,1 и 4720,3 на 100 тыс. человек) (табл. 2).
Таблица 2
Среднегодовой уровень первичной заболеваемости психическими расстройствами и контингента больных детей в возрасте 0-14, 15-17 лет за
2002-2008 гг. на 100 тыс. человек
Психические расстройства Первичная заболеваемость Контингент больных
0-14 лет 15-17 лет 0-14 лет 15-17 лет
Психозы 3,9 19,2 44,9 63,4
в т.ч. шизофрения 0,8 11,4 5,8 30,5
Непсихотические расстройства 532,9 217,7 5 057,1 4 720,3
Умственная отсталость 37,6 25,6 347,0 728,9
Первичная заболеваемость непсихотическими расстройствами и контингент больных выше среди детей в возрасте 0-14 лет (532,9 и 5057,1 на 100 тыс. человек), по сравнению с детьми в возрасте 15-17 лет (217,7 и 4720,3 на 100 тыс. человек). Первичная заболеваемость психозами среди детей 0-14 лет ниже, чем у детей 15-17 лет в 5 раз (3,9 против 19,2 на 100 тыс. человек), а умственной отсталостью напротив ниже среди детей 15-17 лет в 1,5 раза (25,6 против 37,6 на 100 тыс. человек). Уровень контингента больных психозами выше в 1,4 раза среди детей 15-17 лег, чем среди детей в возрасте 0-14 лет (63,4 против 44,9 на 100 тыс. человек), а умственной отсталостью в 2 раза (728,9 против 347,0 на 100 тыс. человек).
Данные о заболеваемости детей позволяют проводить целенаправленные профилактические мероприятия по ее снижению, а также планировать и определять потребность в различных видах медицинской помощи.
К медицинским мерам первичной профилактики суицидального поведения у деггей и подростков следует отнести создание образовательных программ по совершенствованию диагностики и распознаванию пограничных нервно-психических расстройств, в частности органическое поражение ЦНС, учитывая низкий уровень их выявляемое™, установленный проведенным исследованием. Образовательные программы должны быть рассчитаны на врачей общей практики (педиатры, подростковые врачи), а не только на врачей-психиатров.
Одним из наиболее эффективных и доступных видов помощи является телефон доверия, созданный в городском центре психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» при Комитете по молодежной политике администрации г. Уфы. В рамках этих центров организована работа 30 телефонов доверия для оказания экстренной анонимной психологической помощи. Работа телефонов доверия является одной из наиболее эффективных форм профилактики суицидов в детско-подростковой среде. В течение 2009 года на телефон доверия было 5478 обращений по различным проблемам, из них детей 522 обращения было сделано детьми в возрасте 0-17 лет (для сравнения 5906 обращений в 2008 г., из них 45 детьми).
Мероприятия по вторичной и третичной профилактике суицидального поведения у детей и подростков в г. Уфе до настоящего времени осуществлялись службой телефона доверия и суицидологическим кабинетом Республиканской психиатрической больницы № 1 (Приказ Минздрава Республики Башкортостан № 569-Д от 21.05.2007 г. «О специализированной помощи лицам с кризисными состояниями и суицидальным поведением»).
Успех решения задач профилактики суицидального поведения среди детей и подростков в г. Уфе существенно зависит от формы организации специализированной суицидологической помощи. Однако до настоящего времени регламентированные организационные формы ориентированы, главным образом, на оказание помощи всем суицидентам вне зависимости от их возраста. Подразделения, оказывающие суицидологическую помощь детям, четко не обозначены в структуре общей суицидологической службы. Детские и подростковые врачи-психиатры не уделяют должного внимания проблемам суицидологии. В свою очередь суицидологическая служба, ориентированная на оказание помощи взрослому населению, не всегда учитывает специфику детско-подросткового возраста.
Схема 2. Организация суицидологической помощи в г. Уфе Данные обстоятельства определяют объективную необходимость создания в г. Уфе самостоятельной детско-подростковой суицидологической службы. В обобщенном виде она должна включать в себя следующие структурные подразделения: суицидологические кабинеты и телефон доверия в психоневрологических диспансерах, кабинеты социально-психологической помощи и кризисные стационары в общесоматической сети, детское, подростковое отделения и выездную суицидологическую бригаду в РПБ № 1 (схема 3).
Схема 3. Организация детской суицидологической помощи в г. Уфе
Нами разработаны мероприятия по профилактике суицидов среди детей и совершенствованию медико-социальной помощи детскому населению. Для
улучшения учета детей с незавершенными суицидами требуется внедрение информационного , регистра детей с суицидальными попытками для создания банка данных о них. Необходимо повышать качество услуг здравоохранения, улучшить диагностику психических заболеваний, проводить обучение социальных работников, психологов, школьных социальных педагогов, учителей и иного персонала, повышать уровень медицинских знаний родителей и близких родственников о предвестниках и проявлениях суицидального поведения. Эффективным методом профилактики суицидов среди детей является организация досуга, привитие интереса к жизни, создание позитивной мотивации для подростков. Особое внимание следует уделить работе по профилактике психотравмирующих ситуаций, возникающих главным образом в процессе общения ребенка в семье - с родителями, в школе — с одноклассниками и педагогами.
Разработанные мероприятия предполагают тесное взаимодействие службы здравоохранения с учреждениями системы социального обслуживания. Такое взаимодействие позволит расширить оказание суицидологической помощи детям и подросткам не только в г. Уфе, но и в республике.
ВЫВОДЫ
1.Уровень и динамика распространенности самоубийств в г. Уфе свидетельствуют о неблагополучной суицидальной ситуации. В г. Уфе доля случаев смертности от суицидов в структуре смертности от внешних причин колебалась за 2002-2008 гг. от 8,5 до 20,4%. На 100 тыс. населения г. Уфы в
2002 году смертность от суицидов составила 29,7, в 2008 году - 15,2 (среди мужчин в 5,4 раза выше, чем среди женщин). Наибольший уровень суицидов у мужчин наблюдался в возрасте 65-69 лет (93,2 на 100 тыс. человек), у женщин -в возрасте 70 лет и старше (16,6 на 100 тыс. человек). Показатель смертности от суицидов среди детей 0-17 лет снизился в 4 раза - с 10,3 на 100 тыс. человек в
2003 году до 2,7 в 2008 году. К 2013 году смертность населения г. Уфы от завершенных суицидов, возможно, снизится до 13,9 на 100 тыс. человек, а среди детей до 2,6 на 100 тыс.
2. По данным ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ, за период с 2002 по 2005 год показатель смертности от суицидов среди детей в возрасте 0-18 лет снизился в 1,5 раза — с 36,0 до 23,3 на 100 тыс. соответствующего возраста, а с 2006 по 2008 год возрос в 1,3 раза- с 30,5 до 38,6. Выявлены различия в уровне смертности от суицидов по административным территориям г. Уфы: он выше в Орджоникидзевском и Октябрьском районах, ниже - в Демском районе. Максимальная частота завершенных суицидов среди детей зарегистрирована в весенне-осенний
период (апрель и ноябрь), чаще в ночное время суток, в будние дни недели. Основным способом совершения суицида в возрастных группах детей до 14 лет и 15-18 лет явилось самоповешение (81,8% и 47,5% соответственно), чаще дома (54,5% и 46,7% соответственно). Дети в возрасте 15-18 лет совершали самоубийства в состоянии алкогольного опьянения в 1,5 раза чаще, чем дети в возрасте 0-14 лет (54,2% и 36,4% соответственно).
3. Медико-социальный портрет ребенка с незавершенным суицидом был следующим: мальчики в возрасте 15-18 лет, проживающие совместно с родителями в полной благополучной семье, учащиеся общеобразовательных школ, с наследственной отягощенностью по неуточненным психическим расстройствам, низкий уровень обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, недостаточная и несвоевременная выявляемость нервно-психических расстройств (органического поражения ЦНС). Суицидальным попыткам у детей предшествовали психотравмирующие ситуации, связанные с семейными конфликтами на фоне девиантного поведения.
4. Для совершенствования медицинской помощи детям с повышенным суицидальным риском необходимо увеличить число кабинетов социально-психологической помощи в студенческих поликлиниках, здравпунктах и центров медико-социальной помощи в административных территориях.
5. Разработаны мероприятия по профилактике предотвратимой смертности и совершенствованию медико-социальной помощи детскому населению, которые предусматривают повышение эффективности профилактической работы на всех этапах оказания медицинской помощи детям с незавершенными суицидами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ 1. Дня администрации города:
1.1. Обеспечить четкое межведомственное взаимодействие по профилактике и снижению суицида.
1.2. Наладить эффективную работу среди детей и подростков по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с потреблением алкогольных напитков, наркотиков, токсических веществ.
1.3. Содействовать открытию на территориях административных районов г. Уфы «Клиник, дружественных к молодежи», основную деятельность их направить на профилактику суицидов у детей.
1.4. Усилить и расширить информирование населения и детей через уличную социальную рекламу о существующей системе оказания медико-психологической помощи, деятельности специализированных служб.
1.5. Проводить постоянный мониторинг самоубийств среди детей в административных районах г. Уфы, в ежегодный государственный доклад о состоянии здоровья населения включить раздел «Детский суицидизм».
2. Для администрации органов управления системы образования, директорам школ:
2.1. Обеспечить профессиональную подготовку педагогов, психологов, медицинских работников образовательных учреждений по выявлению суицидальных личностей и предотвращению суицидов среди детского населения.
2.2. Использовать разнообразные формы психологических тестов (анкетирование) среди учащихся 7-11-х классов по выявлению групп риска для профилактики суицидального поведения, изучению образа и условий жизни, психологического статуса учащихся.
2.3. Для выявления групп риска, особенностей образа и условий жизни, психологического статуса учащихся организовать в школах работу кабинетов психолого-педагогической поддержки детей, оказавшихся в состоянии суицидального риска.
2.4. Администрации школ необходимо проводить семинары, обучающие курсы для родителей и близких родственников по проблемам психического здоровья детей, психических заболеваний и методах их предупреждения.
3. Для родителей и близких родственников:
3.1. Максимально вовлекать ребенка в организованный летний отдых, оказывать им помощь в трудоустройстве на период каникул.
3.2. Обеспечить проведение мониторинга состояния здоровья среди детей с психопатологической наследственной отягощенностью.
3.3. Усилить контроль за доступностью огнестрельного оружия в квартире, токсических веществ, включая лекарственные препараты.
3.4. Сократить время пребывания ребенка за компьютером во внеурочное время в связи с компьютерной зависимостью, вызывающей отклонения в сфере эмоций, психического состояния ребенка, а также ограничить просмотр передач на телевидении, демонстрирующих насилие и жестокость.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: 1. Валитова, Г.М. Медико-социальные аспекты незавершенных суицидов среди детей в г. Уфе I Г.М. Валитова // Медицинский вестник Башкортостана. - 2010. - № 4. - С. 89-92.
2. Валитова, Г.М. Структура соматической патологии у суицидентов / Г.М. Валитова, Р.Б. Чернова // Материалы Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука - 2004». - Уфа, 2004. - С. 73-74.
3. Валитова, Г.М. Проблемы формирования у молодежи здорового образа жизни / Валитова Г.М. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и современность». - Уфа: БИСТ, 2004. - С. 75-77.
4. Валитова, Г.М. Характеристика самоубийств в г. Уфе за 2004 год / Г.М. Валитова И Материалы Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука-2005». - Уфа, 2005. - С. 67-68.
5. Валитова, Г.М. Девиантное поведение детей и подростков / Г.М. Валитова // Материалы Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука-2005». - Уфа, 2005. - С. 68-69.
6. Валитова, Г.М. К вопросу о разработке профсоюзами профилактических мер суицидов среди детей и подростков в г. Уфе / Г.М. Валитова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Профсоюзы. Глобализация». - Уфа: БИСТ, 2005. - С. 91-94.
7. Валитова, Г.М. Влияние внешнесредовых факторов на суицидальную активность / Г.М. Валитова // Материалы Всероссийского совещания главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранения субъектов РФ, заведующих кафедрами (курсами) судебной медицины ГОУ ВПО и ДПО Росздрава, государственных медицинских экспертов (31 мая - 2 июня 2006 г.). - Казань, 2006. - С. 180-182.
8. Валитова, Г.М. О самоубийстве среди молодежи / Г.М. Валитова // Материалы Всероссийского совещания главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранения субъектов РФ, заведующих кафедрами (курсами) судебной медицины ГОУ ВПО и ДПО Росздрава, государственных медицинских экспертов (31 мая - 2 июня 2006 г.). - Казань, 2006.-С. 183-186.
9. Валитова, Г.М. Структура самоубийств в результате отравлений среди детей и подростков в г. Уфе / Г.М. Валитова // Материалы 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины». -Уфа, 2006. - С. 120-121.
10. Валитова, Г.М. Современное состояние проблемы суицидов детского и подросткового возраста в городе Уфе за 2000-2008 годы / Г.М. Валитова // Материалы 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной Году молодежи в
России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ. - Уфа, 2009. -С. 83-85.
11. Валитова, Г.М. Оценка отравлений с целью суицида среди детей и подростков в г. Уфе / Г.М. Валитова // Материалы докладов международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (22-23 мая 2009г) «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы». - Уфа: БИСТ. 2009. - С. 130-132.
12. Медико-социальные аспекты суицидов среди детей в г. Уфе: информационно-методическое письмо / Валитова Г.М. - Уфа, 2010. - 28 с.
В ал ито в а Галия Минигалиевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУИЦИДОВ СРЕДИ ДЕТЕЙ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Подписано в печать 23.09.10 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на принтере. Тираж 40 экз. Заказ 420. Гарнитура «ТтезКеиКошап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. О&ьем 1,1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»