Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-социальные аспекты дееспособности лиц, страдающих параноидной формой шизофрении, находящихся на принудительном лечении
Оглавление диссертации Мишин, Алексей Валентинович :: 2009 :: Москва
Оглавление и список сокращений.
Введение.
Глава I. История вопроса хирургической коррекции митрального стеноза. (Обзор литературы).
1.1. Частота, распространённость и классификация митрального стеноза.
1.2. Эволюция развития хирургической коррекции митрального стеноза.
1.3. Непосредственные результаты и осложнения госпитального периода после хирургической коррекции МС.
1.4. Отдалённые результаты после протезирования МК.
1.5. Осложнения антикоагулянтной терапией.
1.6. Качество жизни.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы инструментального исследования пациентов с митральным стенозом.
2.2.1. Электрокардиографическое исследование.
2.2.2. Эхокардиографическое исследование.
2.2.3. Рентгенологическое исследование до операции.
2.2.4. Дополнительные методы исследования до операции.
2.3. Хирургическая коррекция митрального стеноза.
2.4. Методика исследования качества жизни пациентов.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Непосредственные клинико-гемодинамические результаты хирургической коррекции митрального стеноза протезами «МедИнж-2».
3.1. Общая характеристика оперативного вмешательства.
3.2. Клиническая характеристика пациентов.
3.3. Результаты инструментального исследования пациентов в непосредственном периоде.
3.3.1. Рентгенологическое исследование.
3.3.2. Электрокардиографическое исследование.
3.3.3. Эхокардиографическое исследование.
3.4 Обсуждение непосредственных результатов хирургической коррекции митральном стенозе.
Глава IV. Промежуточные результаты хирургической коррекции МС.
4.1. Общая характеристика полученных результатов.
4.2. Результаты инструментального исследования пациент в сроки до 60 мес.
4.2.1. Электрокардиография.
4.2.2. Эхокардиография.
4.3. Клапаннозависимые осложнения.
4.3.1 Тромбоэмболические осложнения и их профилактика.
4.4 Оценка качества жизни.
4.41. Результаты исследования качества жизни.
4.5. Обсуждение результатов хирургической коррекции митрального стеноза в сроки до 60 мес.
4.5.1. Обсуждение результатов оценки качества жизни.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Мишин, Алексей Валентинович, автореферат
Актуальность проблемы.
Стеноз митрального клапана является наиболее частым среди приобретённых пороков сердца, и представляет значительную социальную проблему, так как поражает людей самого социально активного возраста и приводит к стойкой потере трудоспособности. По мнению кардиологов и кардиохирургов необходимость в хирургической коррекции порока у большинства пациентов с митральным стенозом возникает в возрасте 40 - 50 лет (И.И. Скопин с соавт., 2002 г.; J1.M. Мурзабекова, 2004 г.; M.R. Movahed,
2006 г.).
Создание искусственных клапанов сердца предоставило кардиохирургам возможность выполнять радикальную коррекцию нарушений внутрисердечной гемодинамики у пациентов с приобретенными пороками сердца.
В последнее десятилетие отечественные кардиохирурги стали использовать низкопрофильные двустворчатые клапаны российского производства для коррекции кальцинированного митрального стеноза (Н.Б. Доброва, А.А. Фадеев, 1998 г.; Ю.В. Горшков с соавт., 1998 г.; В.Э. Белостоцкий с соавт., 1998 г.; В.И. Шумаков с соавт., 2004 г.; A.M. Караськов с соавт, 2009 г.).
Главной целью операции коррекции митрального стеноза является восстановление нарушений внутрисердечной гемодинамики и улучшение качества жизни больного (С.Р. Гиляревский, 1992, 1998, 2000 гг.; J1.A. Бокерия, 2005 г.; Т.Г. Никитина, JT.3. Лабарткава, 2006 г.; К.А. Абдывасиев,
2007 г.; И.И. Скопин с соавт., 2009 г.).
Усовершенствование хирургической техники наряду с улучшением методов защиты миокарда, анестезиологического и реанимационного пособия, а также разработка новых моделей клапанных протезов явилось значительным прогрессом в кардиохирургии приобретенных пороков сердца. Однако до сих пор по ряду вопросов не существует единого мнения. К категории таких вопросов относятся: общеклиническая оценка отдалённых результатов, выбор оптимального срока хирургической коррекции митрального порока, выявление факторов, влияющих на выживаемость и стабильность хороших результатов после операции, частота возникновения основных осложнений, а также общеклиническая оценка отдалённых результатов (И.И. Скопин, 1992 г.; S.G. Cannegieter et al., 1995 г.; И.М. Цискаридзе, 1999 г.; C.JI. Дземешкевич, Л.У. Стивенсон, 2000 г.; R. Vink et al., 2003 г.; M.R. Movahed, 2006 г.; A. Bayliss et al., 2007 г.; И.И. Скопин и соавт., 2009 г.; P.M. Муратов с соавт., 2009 г.).
На сегодняшний день в литературе мы не встретили работ, посвящённых систематизации клинических данных после хирургической коррекции митрального стеноза двустворчатым протезом «МедИнж-2» на промежуточном этапе реабилитации, а также оценке эффективности операции по критериям качества жизни. В связи с этим нам представляется актуальной оценка качества жизни больных с митральным стенозом, перенесших операцию протезирования митрального клапана протезом «МедИнж-2».
Цель исследования:
Целью нашего исследования является оценка качества жизни пациентов после хирургической коррекции митрального стеноза двустворчатым протезом «МедИнж-2» в промежуточные сроки до 60 месяцев.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить непосредственные и промежуточные результаты протезирования митрального клапана двустворчатым протезом «МедИнж-2».
2. Определить факторы риска, влияющие на госпитальную летальность, непосредственные и промежуточные (до 60 мес.) результаты после хирургической коррекции митрального стеноза двустворчатым протезом «МедИнж-2».
3. Изучить качество жизни больных через 60 месяцев после хирургической коррекции митрального стеноза протезом «МедИнж-2».
Научная новизна исследования.
Данная работа является одним из первых научных исследований, посвященпых комплексной оценке качества жизни пациентов после хирургической коррекции митрального стеноза отечественным двустворчатым протезом «МедИнж-2». Такое исследование имеет важное практическое значение для полноцепной оценки эффективности хирургического лечения этой категории больных.
Практическая ценность работы.
Большую практическую ценность представляют собой полученные результаты, подтверждающие высокую эффективность хирургической коррекции митрального стеноза, которая способствует улучшению гемодинамических, клинических данных, функционального состояния, уровня выживаемости и качества жизни пациентов в промежуточные (от 6 до 60 мес.) сроки наблюдения после протезирования митрального клапана дисковым и двустворчатым протезами; выявлению факторов риска, влияющих на эффективность операции, выживаемость, смертность, частоту основных осложнений, степень инвалидизации и качество жизни пациентов в промежуточные сроки после операции.
Полученные в результате исследования данные позволяют выработать индивидуальный подход в послеоперационном ведении данной категории больных и способствуют адекватной медикаментозной, а в частности, антикоагулянтной терапии после операции, что способствует высокой объективной, а главное субъективной оценке состояния пациентов и улучшению их качества жизни.
Внедрение в практику.
Основные положения диссертационного исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отдела хирургического лечения приобретенных пороков сердца НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН и могут быть использованы в других кардиологических и кардиохирургических клиниках.
Положения, выносимые на защиту.
1. Хирургическая коррекция митрального стеноза двустворчатым протезом «МедИнж-2» приводит к хорошим непосредственным и промежуточным (до 60 мес.) результатам: улучшению клинического состояния показателей внутрисердечной и центральной гемодинамики у пациентов, к значительному улучшению выживаемости больных в промежуточном периоде: актуарная выживаемость за 60 месяцев, включая госпитальную летальность, составила- 90,8 % у больных группы и 90,2 %- во II группе.
2. Основными нелетальными осложнениями на промежуточном этапе, влияющими на результат операции протезирования митрального клапана и приводящими к инвалидизации и ухудшению качества жизни больных, являются тромбоэмболические осложнения, возникающие вследствие неадекватной антикоагулянтной терапии.
3. Использованные для оценки качества жизни опросники SF-36, NHP, DASI и Миннесотский опросник при ХСН, свидетельствуют об очень хорошем уровне качества жизни у подавляющего большинства больных с митральным стенозом в сроки до 60 месяцев после ПМК «МедИнж-2».
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальные аспекты дееспособности лиц, страдающих параноидной формой шизофрении, находящихся на принудительном лечении"
Выводы:
1. Протезирование митрального клапана двустворчатым протезом «МедИнж-2» у пациентов с изолированным митральным стенозом приводит к хорошим непосредственным результатам: улучшению гемодинамических параметров (достоверное снижение объема и размера ЛП, увеличение размеров и объемов ЛЖ, значительное снижение пикового и среднего градиентов на митральном протезе) и клинического состояния. Положительная динамика сохраняется в сроки до 60 мес., что свидетельствует об эффективности хирургической коррекции митрального стеноза протезом «МедИнж-2».
2. Значимыми факторами риска, влияющими на непосредственные и плохие промежуточные (до 60 мес.) результаты операции у больных после коррекции стеноза митрального клапана являются: длительность существования порока, сердечная недостаточность до операции и неадекватность антикоагулянтной терапии.
3. Повторные вмешательства от протезависимых осложнений достоверно ниже у пациентов после коррекции стеноза митрального клапана протезами «МедИнж-2» по сравнению с пациентами с протезом «МИКС», в сроки до 60 мес.
4. Результаты методик - опросников оценки качества жизни: опросники SF - 36, NHP, DASI и Миннесотский опросник при ХСН свидетельствуют о достоверном улучшении качества жизни у пациентов после коррекции стеноза митрального клапана протезом «МедИнж-2».
Практические рекомендации.
1. Необходимо выявлять факторы риска при отборе и подготовке пациентов к оперативному вмешательству, с целью снижения госпитальной летальности и различных осложнений.
2. Оценка качества жизни должна проводиться по нескольким методикам: опросники SF-36, NHP, DASI и Миннесотский опросник при ХСН, которые являются надежными и удобными методиками оценки качества жизни, дают наиболее полную информацию о качестве жизни пациентов после протезирования митрального клапана протезом «МедИнж-2».
3. Больным, оперированным по поводу митрального стеноза и сопутствующей АГ, после коррекции порока необходимо назначение ингибиторов АПФ, диуретиков, бета-блокаторов и динамическое наблюдение кардиолога, контроль ЭхоКГ 2 раза в год, при ухудшении состояния — по показаниям.
4. Необходима непрерывная адекватная антикоагулянтная терапия и регулярный контроль показателей MHO и ПТИ, с целью снижения риска протезависимых осложнений у пациентов после коррекции стеноза митрального клапана протезом «МедИнж-2».

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальные аспекты дееспособности лиц, страдающих параноидной формой шизофрении, находящихся на принудительном лечении
На правах рукописи
МИШИН Алексей Валентинович
КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПАРАНОИДНОЙ ФОРМОЙ ШИЗОФРЕНИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ.
Специальность: 14.00.18- «Психиатрия»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003463236
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Харитонова Наталья Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Мальцева Майя Михайловна доктор медицинских наук Тювина Нина Аркадьевна
Ведущее учреждение:
Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Росздрава
Защита диссертации состоится «24» марта 2009г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.024.01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Росздрава. Адрес: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., 23
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Росздрава
Автореферат разослан «_»_2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
И.Н. Винникова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В новых социально-экономических и правовых условиях наиболее уязвимыми категориями населения оказались лица, страдающие психическими расстройствами. Спектр вопросов, касающихся защиты их прав и интересов, достаточно широк и включает в себя, в том числе, и актуальную в настоящее время, проблему дееспособности. Особенностью социально-правовой ситуации сегодняшнего дня является большой запрос на дифференцированный подход к оценке дееспособности лиц с психическими расстройствами, в частности шизофрении. Особая актуальность этого определяется тем, что в апреле 2008г. принят новый закон «Об опеке и попечительстве», который регулирует правовой статус недееспособных граждан.
В последнее время отмечается неуклонный рост судебно-психиатрических экспертиз по гражданским делам: с 1996г. по 2006г. их количество увеличилось в 2,3 раза, среднегодовой прирост составил +9,1%. Рост в основном обусловлен продолжающим увеличиваться числом экспертиз на предмет признания гражданина недееспособным. Как видно из аналитического обзора основных показателей деятельности судебно-психиатрической службы РФ за 2006г, число экспертиз о признании лица недееспособным увеличилось с 14070 в 1996г. до 33308 в 2006г. (в 2,4 раза). В 2006г. данный вид экспертиз осуществлялся в 94,1% случаев от общего числа освидетельствованных в гражданском процессе, недееспособными были признаны 93,4% подэкспертных (Мохонько А.Р., Муганцева Л.А, 2007).
Согласно правовым нормам проведение судебно-психиатрической экспертизы в этих случаях обязательно. Предметом судебно-психиатрической экспертизы по данной категории дел является определение психического состояния лица, его способности понимать значение своих действий и руководить ими. Вопросы, которые стоят в этих случаях перед судебно-психиатрической экспертизой, определены ст. 29 ГК РФ. Особенностью судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе при решении вопросов о дее-недееспособности является прогностическая оценка психического состояния в зависимости от течения психического расстройства. При этом диагноз психического расстройства автоматически не
^ \
определяет экспертную оценку о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими (Харитонова Н.К., Иммерман К.Л, Королева Е.В., 1998г.).
Подробному изучению клинических, социальных и юридических критериев дее-недееспособности в нашей стране посвящены многочисленные работы: Е.М. Холодковская (1956-1975), Б.В. Шостакович (1973-1977), Д.Р. Лунц (1969,1975), В.В. Горинов (1977,1979,1995), В.Г. Василевский (1977, 1978), В.П. Котов (1980), Т.П. Печерникова (1985), С.А. Васюков (1989, 1995), Б.В. Шостакович, А.Д. Ревенок (1992), Г.В. Морозов, Н.М. Жариков, Д.Ф. Хритинин (1997). В исследованиях этих авторов постулировалось, что понятие дее-недееспособности психически больных вытекает из единства медицинского и юридического критериев и диагноз психического заболевания (медицинский критерий) сам по себе не детерминирует экспертную оценку, а имеет значение степень психической измененности, тяжесть и выраженность психических расстройств.
В работах по судебно-психиатрической экспертизе в гражданском процессе сформулирована новая концепция оценки психического состояния лиц, страдающих хроническим психическим расстройством. В ее основе лежит положение о дифференцированном подходе к оценке позитивных и негативных расстройств. Переход на международную классификацию психических расстройств (МКБ - 10, 1992г.) обусловлен необходимостью через новые диагностические параметры переосмыслить методологию экспертного подхода к выделению экспертных критериев дее-недееспособности.
Наиболее трудной в клинико-экспертной диагностике и наименее разработанной с точки зрения методологии является экспертный анализ шизофрения (Харитонова Н.К., Королева Е.В., 2004, 2008).
В течение последнего времени продолжается видоизменение преобладающих в экспертной практике форм шизофрении, отличающихся более легким, часто одноприступным течением. Больные в связи с этим чаще начинают более активно участвовать в общественной жизни, вступать в различные правовые отношения. В связи с этим прогнозировать последующее течение заболевания, характер и глубину психических расстройств, возможную частоту обострений или приступов, устойчивость последую-
щей ремиссии и структуру формирующегося процессуального дефекта по особенностям психического состояния больного на момент обследования становится все труднее. Учитывая это, при экспертизе на предмет дееспособности больных, даже прогностически неблагоприятной - параноидной формой шизофрении, с непрерывным или приступообразно-прогредиентным типом течения усложняющимися приступами, с выраженным эмоционально-волевым дефектом, в экспертной оценке крайне важным становится характеристика социального функционирования больного, которая в определенной степени отражает аспекты дееспособности. Таким образом, происходящий патоморфоз шизофрении, проявляющийся в изменении формы течения, клинической картины, тяжести и глубины специфического дефекта, изменяет прогноз данного психического расстройства, делая его во многих случаях более благоприятным, что имеет немаловажное значение при оценке категории дее-недееспособности и еще более затрудняет экспертную оценку (Харитонова Н.К., Королева Е.В., 2004).
Стоит отметить, что контингент больных шизофренией является также наиболее многочисленным среди психически больных, находящихся на принудительном лечении, и имеет тенденцию к увеличению (Мальцева М.М., Котов В.П., 1999; Шостакович Б.В., Кондратьев Ф.В., 2000).
Вопросы определения дее-недееспособности больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении, имеют свою специфику, обусловленную особенностями течения заболевания, склонностью больных к диссимуляции, большой длительностью принудительного лечения и связанными с этим явлениями госпитализма, и до настоящего времени не разрабатывались. В связи с этим в отношении этой группы больных четких критериев, определяющих необходимость инициации признания больного недееспособным, на данный момент не определено. Дифференцированный подход к инициированию процедуры лишения больного дееспособности и дальнейшее адекватное осуществление опеки над больными, находящимися на принудительном лечении, несомненно, может сыграть положительную роль в реабилитации душевнобольных, находящих на принудительном лечении. Для больных с глубокими проявлениями дефекта, выраженными нарушениями интеллектуапьно-мнестической сферы, явлениями социальной дезадаптации, опека необходима и соответствует
своему основному назначению - защите их прав и интересов. Кроме того, рядом авторов отмечается, что при адекватном осуществлении опеки над такими больными в дальнейшем становиться возможным проживание их в домашних условиях, снижается, их общественная опасность (Бережная Н.И., 1978, Сапожникова И.Я., 1978, Москвичева А.Ф. 1978).
Л.А. Яхимович (1994), изучая вопросы опеки психически больных, рассматривала лишение дееспособности и установление опеки, как одну из мер профилактики общественно опасных действий. Автор дополнительно указал, что фактор социально опасного поведения больного не должен играть самостоятельной роли, а должен учитываться в сочетании с другими группами признаков, имеющих судебно-психиатрическое значение. Кроме того при своевременном признании больного недееспособным и установлением над ним опеки частота повторных ООД больных значительно уменьшается.
Таким образом, в современной литературе достаточно широко освещаются вопросы судебно - психиатрической экспертизы в гражданском процессе, в частности ряд проблем, связанных с неуклонным ростом числа экспертиз на предмет дееспособности (Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман К.Л. Королева Е.В.,2004г.). Но проблема лиц, находящихся на принудительном лечении, страдающих шизофренией и нуждающихся в проведении экспертизы на предмет лишения дееспособности, раскрыта недостаточно. Актуальность исследования определяется высокой медико-социальной значимостью этой проблемы, не разработанностью ряда аспектов судебно-психиатрической экспертизы на предмет определения недееспособности лиц, находящихся на принудительном лечении и необходимостью разрешения социально-реабилитационных вопросов адаптации в социуме.
Целью исследования является разработка клинико-социапьных критериев признания больных, страдающих параноидной формой шизофрении, находящихся на принудительном лечении, недееспособными.
Задачи исследования:
1. Выявить кпинико-динамические особенности параноидной шизофрении, у лиц, находящихся на принудительном лечении, признанных недееспособными.
2. Проанализировать значение личностных и микросоциальных факторов в решении вопроса о лишении дееспособности больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении.
3. Выделить экспертно значимые клинико-социапьные параметры, релевантные юридическому критерию недееспособности.
4. Определить показания для инициации процедуры лишения дееспособности больных, находящихся на принудительном лечении.
Научная новизна:
Впервые разработана методология кпинико-социапьного анализа параметров психо-социального функционирования и уровня адаптирования больных параноидной шизофренией, находящихся на принудительном лечении, значимых для определения недееспособности.
На основании сравнительной характеристики клинических, личностных и микросоциальных факторов, у дееспособных и недееспособных больных параноидной шизофренией выделены экспертно значимые критерии, определяющие наиболее оптимальный подход к оценке недееспособности.
Впервые дана дифференцированная оценка кпинико-социального прогноза для лиц, страдающих параноидной шизофренией с различным типом течения.
На основании анализа выявленных клинико-психопатологических и социальных факторов определены показания для инициации процедуры признания лица, находящегося на принудительном лечении, недееспособным
Практическая значимость:
Определены кпинико-социальные параметры личностного статусаболь-ных параноидной шизофренией, находящихся на принудительном лечении значимых для оценки прогноза адаптированности-дезадаптированности этих пациентов к микросоциуму.
Выделены кпинико-социальные характеристики определяющие дифференцированную экспертную оценку при решении вопросов дее-
недееспособности перед окончанием принудительного лечения и выписки в реальную социальную среду.
Разработанная методология клинико-социального прогноза имеет значение не только для врачей, осуществляющих принудительное лечение, психиатров экспертов, но и для врачей ПНД обеспечивающих динамическое наблюдение этих пациентов после снятия принудительного лечения. Проведенная научно-методическая разработка оптимизирует преемственность наблюдения лиц, страдающих шизофренией на различных этапах лечения, что снижает риск повторных ООД.
Разработанные клинико-социальные показания, определяющие необходимость решения вопроса о дееспособности больных, страдающих параноидной шизофрении, находящихся на принудительном лечении, могут быть использованы в практической деятельности врачей психиатров, осуществляющих проведение принудительного лечения, психиатров экспертов и врачей психиатров ПНД.
Апробация и внедрение результатов работы. За период исследования проведена апробация основных положений в работе экспертных комиссий в Новгородской психиатрической больнице, и Психиатрической городской больнице г. Воронежа. Положения исследования обсуждены на рабочих совещаниях судебных психиатров в г. Екатеринбурге и включены в Руководство по судебной психиатрии (2008г.) Основные положения диссертации обсуждены на заседании Проблемного совета по судебной психиатрии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского 9 июля 2008г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе в Российском психиатрическом журнале, включенном в список ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на №5 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 16 диаграммами и 2 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 113 источников, из них 103 отечественных и 10 зарубежных.
Материал и методы исследования. В соответствии с целями и задачами проведено изучение клинико-социапьного статуса 100 больных параноидной шизофрении, совершивших ООД и находящихся на принудительном лечении. Исследована выборка из 40 больных шизофренией признанных недееспособными, находящихся на стационарном принудительном лечении в Московской городской психиатрической больнице №5 и Московской клинической психиатрической больнице №1 им. Н.А. Алексеева. Группу сравнения составили 60 больных шизофренией, которые также находились на стационарном принудительном лечении в указанных больницах, но вопрос о дееспособности в отношении них не решался. Кпинико-социапьные характеристики группы сравнения сопоставимы с аналогичными данными основной группы.
Методы исследования: клинико-психопатологический, кпинико-динамический и статистический.
Все обследованные были мужского пола. По возрастному составу преобладали лица среднего возраста: большинство обследованных находилась в возрастном интервале от 26 до 55 лет (68%), при этом в возрастной группе от 36 до 55 лет - 50% обследованных, от 26 до 35 лет -18 %, больных в возрасте старше 66 лет было 10%. Средний возраст обследованных - 47 лет. Все пациенты страдали параноидной шизофренией с разными типами течения: непрерывный тип течения, со стабильным дефектом (Р 20.00) - 75 больных (75%), эпизодический тип с нарастающим дефектом (Р 20.01) - 25 случаев (25%).
Большинство обследованных были привлечены к уголовной ответственности за правонарушения против жизни и здоровья - 59 пациентов (59%), что еще раз подтверждает данные о повышенной социальной опасности больных шизофренией. 24 обследованных (24%) находились на принудительном лечении в стационаре общего типа, 76 (76%) - лечение в отделениях специализированного типа.
Средняя длительность стационарного принудительного лечения составила 12,6 лет, 29% обследованных находится на принудительном лечении более 16 лет. Такая длительность пребывания на принудительном лечении, определялась больше социальными, чем клиническими параметрами, и часто была связана с утратой больным микросоциальных связей.
Социальный статус обследованных характеризовался следующими показателями: большинство больных до помещения на принудительное лечение занимались физическим трудом - 78 (78,0%), высококвалифицированным трудом занималось 11 обследованных (11,0%), не работали 11 (11,0%) обследованных. В процессе течения болезни в 70,0% случаев отмечалось либо снижение квалификации, либо ее потеря (41,0% и 29,0% соответственно), в 11% случаев больные не могли овладеть какой-либо специальностью и только в 19% случаев не отмечалось снижения квалификации. До поступления на принудительное лечение 19 (19,0%) больных не имели группы инвалидности, однако на момент обследования всем больным была установлена инвалидность первой и второй групп. Указанные данные свидетельствует об изначально низком уровне трудовой адаптации больных, поступающих на принудительное лечение, обусловленным, в основном, тяжелым течением заболевания. На это указывает частые обострения психотической симптоматики, госпитализации в психиатрический стационар, нарастание дефицитарной симптоматики.
Обработка всех полученных данных провдилась с помощью программы 31айзйса 6.0, включала в себя анализ встречаемости изучаемых признаков внутри каждой группы и в соотношении двух групп, а также оценку их статистической достоверности.
Результаты исследования
При изучении кпинико-социальных факторов, имеющих значение для решения вопроса о лишении дееспособности больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении получены следующие данные. В первой, основной группе 50% обследованных лиц находились в возрастном интервале от 46 до 65 лет, 30% больных находились в возрасте от 16 до 45 лет; а старше 66 лет - 20,0% случаев, средний возраст обследованных в первой группе составил - 54 года. В группе сравнения преобладали больные более молодого возраста: 60,0% обследованных были в возрастном интервале от 16 до 45 лет (р<0,01); 40,0 % - старше 46 лет, средний возраст в группе сравнения - 42 года. Обследованные больные основной группы относились к более старшему возрастному периоду (54 года) и более длительное время находились на принудительном лечении, что сопровождалось утратой связей с микросоциальной средой.
Больные первой группы достоверно (р<0,01) более длительное время находятся на принудительном лечении: от 1-2 лет - 2-ое больных (5%), от 3 до 5 лет - 7 больных (17,5%), от 6 до 9 лет - 6 больных (15%), от 10 до 15 лет - 7 больных (17,5%), и дольше 16 лет - 18 больных (45,0%). Таким образом, в этой группе процент больных, находящихся в стационаре от 10 и более лет, составляет 62,5%. Во второй группе в 66,7% случаев длительность пребывания на принудительном лечении составила до 10 лет, а именно 1-2 года - 15 человек (25,0%), от 3 до 5 лет - 11 (18,3%), от 6-9-ть лет -14 (23,3%). От 10 до 15 лет было 8 больных (13,4%). Количество лиц, находившихся в стационаре более 16 лет, было 12, что составило 20%.
В клинической картине больных первой группы, длительно находящихся на стационарном принудительном лечении (более 16 лет), ведущими были дефицитарный и парафренный синдромы: парафренный синдром выявлялся у 27,8 % обследованных, дефицитарный - у 44,4%. Во второй группе среди лиц длительно находящихся на стационарном принудительном лечении ведущими были гаплюцинаторно-параноидный и дефицитарный синдромы: 33,3% и 41,7% больных соответственно, в 25,0% случаев отмечался параноидный синдром.
Данные клинико-психопатологические соотношения указывают на то, что пациенты признанные недееспособными и длительно находящиеся на принудительном лечении (более 10 лет) выявляют клиническую симптоматику, характеризующуюся выраженными процессуальными изменениями личности, по типу дефектных и парафренных состояний. В группе сравнения у пациентов, также длительно находящихся на лечении, наряду с дефицитарными расстройствами, наблюдались продуктивная психотическая симптоматика, в форме гаплюцинаторно-параноидного и параноидного синдрома.
Следовательно, клиническое состояние больных первой (основной) группы исследования определялось дефицитарными и парафренными состояниями, что свидетельствовало о стабилизации течения болезни со стойкой социальной дезадаптацией.
В группе сравнения наблюдались обострения с продуктивными психотическими расстройствами, что свидетельствовало о динамических
сдвигах в течение болезни и сопровождалось сохранением общественной опасности этих лиц.
Процент лиц, совершивших повторные ООД и вновь поступивших на принудительное лечение в первой группе равнялся 10%. Интервал рецидива общественно-опасного деяния в основной группе в большинстве случаев был от 1-го года до 3-х лет - 80,5%, менее 1-го года - 19,5%.
Во второй группе повторность была более высокой - 20,4%, интервал рецидива от 1 -го года до 3-х лет составил - 36,2%, более 3-х лет -18,2%, до 1 -года - 45,6% , между группами выявлены достоверные различия р<0,01. Косвенно это указывает на то, что обращение к институту недееспособности лиц, страдающих параноидной шизофренией и находящихся на принудительном лечении имеет социально-профилактическое значение.
Анализ характера общественно-опасных действий, совершенных больными, показал, что их большая часть приходится на преступления против личности. Более половины пациентов, как основной группы, так и группы сравнения: 22 (55,0%) и 37 (61,7%) соответственно, совершили правонарушения против жизни и здоровья, 10 (25,0%) обследуемых первой группы и 8 (13,3%) пациентов второй - совершили правонарушения против собственности. Хулиганские действия отмечались у 5 больных (12,5%) основной и также у 5 больных (8,4%) группы сопоставления. Правонарушения против личности и имущества наблюдались в 7,5 % случаев (3 пациента) в первой группе и в 13,3% (8 пациентов) во второй. Сексуальные правонарушения отмечались только среди больных группы сравнения - 2 человека (3,3).
Клинико-динамический анализ на период начала болезни в первой и во второй группе вывил следующее. В основной группе обследованных начало заболевания пришлось на более «взрослый период» жизни пациентов (20-29 лет) и чаще всего связано с продуктивно-психотической симптоматикой. В группе сравнения начало заболевания у больных приходилось на более ранний возрастной период (16-19 лет) и проявлялось в основном личностным сдвигом с психопатоподобными расстройствами. У больных первой группы на момент поступления на принудительное лечение в основном выявлялась продуктивная психотическая симптоматика: у 18 обследованных ведущим был параноидный синдром (45,0%), у 13 -
гаплюцинаторно-параноидный (32,5%); только у 4 обследованных (10%) отмечалось выраженное эмоционально-волевое снижение, с преобладанием апато-абулической симптоматики.
В группе сравнения у большинства обследованных - 36 человек (60,0%) -на момент поступления на принудительное лечение выявлялся психотическая симптоматика: у 15 (25,9%) обследованных выявлялся параноидный синдром, у 21 пациента (35,1%) отмечался гаплюцинаторно-параноидный синдром; в 20,0% (12 обследованных) случаев ведущей была негативная психопатоподобная симптоматика.
При клинико-динамическом анализе на момент обследования в первой группе в 42,5% случаев (17 пациентов) ведущей стала дефицитарная симптоматика; гаплюцинаторно-параноидный и параноидный синдромы сохранялись у 6 (15%) и 3 (7,5%) больных соответственно, и в 27,5% случаев (11 обследованных) ведущей стала парафренная симптоматика. В этой группе чаще наблюдался апатико-абулический у 24 больных (58,8%) и несколько реже параноидный тип дефекта - 14 больных (35,5%). Во второй группе распределение негативных и продуктивных было более равномерным: у 29 (48,7%) обследованных отмечался параноидный тип дефекта, у 26 (43,3%) - апато-абулический, у 5 (8%) психопатоподобный тип дефекта, негативных и продуктивных расстройств было более равномерным: у наряду с тем, что у большинства обследованных выявлялась дефицитарная симптоматика - 42,6%, парафренный синдром наблюдался намного реже
- у 7,4% обследованных (р<0,01).
Клинико-социальный анализ в основной группе и группе сравнения показал следующее. Существенных различий между группами в отношении образовательного уровня не установлено. Половина обследованных как основной, так и группы сравнения получила средне-специальное образование, высшее образование имели в первой группе - 20,0%, во второй
- 13,4%, характеристика трудовой деятельности показала, что большая часть больных обеих групп в течение жизни, занималась физическим квалифицированным трудом. В первой группе интеллектуальным трудом занимался больший процент обследованных (17,5%), чем во второй (6,7%). Установлены определенные различия между группами по уровню трудовой дезадаптации. У пациентов основной группы снижение и полное нарушение трудовой адаптации встречалось чаще, чем в группе сопостав-
ления: 32 (80%) обследованных первой группы и 39 (65%) во второй. Эти данные касались нарушения трудовой деятельности пациентов, занимавшихся как физической, так и интеллектуальной трудовой деятельностью. Трудности, связанные с трудовой адаптацией пациентов основной и группы сравнения группы были обусловлены непрерывно-прогредиентным течением шизофрении, проявляющимся в форме частых обострений гаплюцинаторно-параноидной симптоматики с постепенном нарастании эмоционально-волевых нарушений, что приводило, в большинстве случаев, к определению больным второй группы инвалидности. Абсолютному большинству больных как первой, так и второй групп (85,0% и 81,3% соответственно) вторая группа инвалидности была определена в наиболее трудоспособном возрасте от 20 до 40 лет (80 % в основной и 79,6% - в группе сопоставления) еще до поступления на принудительное лечение.
При анализе семейного статуса пациентов установлено следующее. Большинство больных (60% - в первой группе, 62,7% - во второй группе) в течение жизни не вступали в брак и не имели детей. На момент предшествующий совершению правонарушения, чаще всего больные обеих групп проживали вместе со своими родителями (в первой группе 57,5%, во второй - 56,6%). Семейные взаимоотношения поддерживала малая часть обследованных как первой, так и второй групп: с женой проживали 15% больных первой группы и 18,5% второй, с сожительницей в первой группе проживали - 2,5%, во второй - 3,7%, с детьми в первой группе -2,5% , во второй - 1,9%, У больных отмечались в основном тяжелые, конфликтные отношения со своими близкими родственниками. Большинство больных до поступления на принудительное лечение имели жилплощадь, на которой проживали со своими родственниками. Можно констатировать, что неспособность больных завести семью, поддерживать теплые отношения с родственниками определялось непрерывным типом течения заболевания с частыми обострениями психотической симптоматики, обуславливающими длительные госпитализации в психиатрические больницы, а также наличием актуальных бредовых идей отношения и преследования, направленных на близких родственников или выраженностью нарастающего эмоционально-волевого дефекта у пациентов обеих групп.
В аспекте анализа инициации процедуры лишения дееспособности больных, страдающих шизофренией, находящихся на принудительном ле-
чении установлено. В подавляющем большинстве случаев больных основной группы (97,5%) проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза на предмет признания их недееспособными. Инициаторами лишения дееспособности в 75% случаев выступал будущий опекун, которым часто становился один из родителей больного - 14 (35%) случаев, в 15% случаев инициаторами являлись (6 обследованных) сестра или брат, в таком же проценте случаев (15%) - жена, дети - у 4-х (10%) обследованных. У 10 больных (25%) опекуном выступала психиатрическая больница. Большинство больных были лишены дееспособности в молодом возрасте (18-39 лет) - 24 больных (60%). В меньшем числе случаев больные были лишены дееспособности в возрастном периоде от 40 до 60 лет - 12 больных (30,0%).
На момент лишения больных дееспособности их клиническое состояние характеризовалось длительно сохраняющейся, резистентной к терапии психотической симптоматикой: у 11 человек (27,5%) выявлялся галлюцинаторно-параноидный синдром, у 10 человек (25,0%) - параноидный, у 7-ми обследованных (7,5%) - парафренный синдром, а также процессуальным дефектом со снижением уровня поведенческой и социальной активности -12 больных (30%).
В течение первых двух лет пребывания на стационарном принудительном лечении - 20 человек (50,0%) в основной группе были признаны недееспособными; на 3-6-ом году прохождения принудительного лечения - 10 больным (25,0%), 4 больных (10,0%) признаны недееспособными на 7-10-ом году принудительного лечения, 6 больным (15,0%) случаев экспертиза проводилась на 11 -ый год и в течение более длительного времени принудительного лечения. В основном признание больных недееспособными, в течение первых трех лет пребывания на принудительном лечении было обусловлено необходимостью родственниками больных разрешать социальные вопросы, связанные с получением пенсии пациента, с ограничением возможности больного совершать сделки во время проведения ему принудительного лечения.
В отношении лиц, которые находились на принудительном лечении более 16 лет, чаще возникала необходимость возложения опекунских обязанностей на психиатрическую больницу по месту нахождения пациента. Это было связано со следующими причинами: часть опекунов (чаще
родители больных) самостоятельно отказывались от выполнения своих обязанностей, в связи с преклонным возрастом и невозможностью навещать подопечных; в ряде случаев у больных сохранялись бредовые идеи отношения к опекуну, актуальность которых была высока и отношения между родственниками и пациентами были конфликтными, что определяло отказ опекунов от выполнения своих обязанностей. Существенным, как показала практика, является также вопрос, связанный с необходимостью перевода данной части больных в психоневрологические интернаты. В ряде случаев психиатрическая больница, активно ходатайствовала через психоневрологический диспансер о снятии с опекуна его обязанностей в связи с недолжным их исполнением.
Стоит отметить, что при рассмотрении вопросов экспертной оценки дееспособности больных, страдающих параноидной формой шизофрении, находящихся на принудительном лечении, ведущим остается клинико-динамический принцип, позволяющий по особенностям психического состояния больного прогнозировать последующее течение заболевания, характер и глубину психических расстройств, возможную частоту обострений, устойчивость последующей ремиссии и структуру формирующуюся дефекта. Признание таких больных недееспособными и учреждение опеки должно преследовать перед собой основную цель - защиту интересов и прав больного.
Проведенный анализ клинико-психопатологических, клинико-динамических и социальных характеристик больных параноидной шизофренией, находящихся на принудительном лечении и признанных недееспособными показал, что в экспертной оценке ведущим является клинико-динамический принцип.
Клинико-психопатологический анализ психических расстройств этих лиц при экспертной оценке дее-недееспособности должен быть дополнен социальными показателями, которые существенно различаются при продуктивных психотических расстройствах (галлюцинаторный, галлюцинаторно-бредовый, парафренный синдромы) а также дефицитар-ных состояниях.
Установлено, что доминирование дефицитарной симптоматики со снижением поведенческой и социальной активности сопровождается
стойким снижением социальной адаптации, с утратой трудоспособности, распадом микросоциальных семейных связей, расстройством прогностических функций в социальном функционировании. В целом это определяет недееспособность этих лиц, и таким образом выполняет социально профилактическую функцию (предупреждение повторных ООД) и правозащитную функцию.
На ранних этапах принудительного лечения инициация признания гражданина недееспособным реализуется родственниками больного и определяется преимущественно социальными показателями (пенсионное обеспечение, ограничение возможности совершения сделок). На поздних этапах принудительного лечения эта процедура осуществляется администрацией психиатрического стационара и определяется в основном психопатологическими характеристиками состояния больного и направлена на защиту его интересов и прав, так и на обеспечение преемственности в динамическом наблюдении и социальной поддержке после окончания принудительного лечения.
выводы
1. Признание недееспособными больных параноидной шизофренией, находящихся на принудительном лечении, является одним из действенных средств медико-социального воздействия на пациентов, представляющих общественную опасность. Подход к решению этого вопроса должен быть осторожным и строго дифференцированным, поскольку признание лица недееспособным с последующим установлением опеки может привести как к улучшению его социальной адаптации и, следовательно, стать средством судебно-психиатрической превенции, так и снижению уровня социальной адаптации с соответствующим увеличением риска совершения повторных опасных деяний.
2. Лишение больного дееспособности следует инициировать при наличии клинико-социальных показаний и реальной перспективы оптимального осуществления опеки по возможности на заключительных этапах принудительного лечения (когда уже можно судить о его эффективности) с целью облегчения последующей (после его прекращения) социальной адаптации. Отступление от этого требования возможно в случаях, если а) родственники обращаются в суд по собственной инициативе, не считаясь с возражениями врачей; б) возникает безотлагательная потребность совершения от лица больного какой-либо необходимой для него сделки (заключения договора, обмена жилплощади, купли продажи и др.), а он к этому самостоятельно не способен. В последнем случае по достижении полноценной ремиссии дееспособность может быть восстановлена еще до прекращения принудительного лечения.
3. Способность больного параноидной шизофренией понимать значение своих действий и руководить ими следует оценивать, исходя из интегративного анализа комплекса клинико-психопатологических, процессуальлно-динамических, социально-психологических факторов.
3.1. Из клинико-психопатологических факторов, исключающих данную способность, наибольшее значение имеют: актуальная галлюцинаторно-бредовая симптоматика (паранойяльный, параноидный, аффективно-параноидный, парафренный синдромы); выраженные проявления процессуального дефекта, особенно апатико-абулического и психопатоподобного типа; резистентность к терапии.
3.2. Из процессуально-динамических факторов, наибольшее значение в этом отношении имеет безремиссионный тип течения параноидной шизофрении (или затяжной характер шуба). Напротив приступообразное течение, особенно с возможность возникновения полноценных ремиссий, говорит за дееспособность пациента или о необходимости отложить рассмотрение этого вопроса до наступления ремиссии.
3.3 При прочих равных условиях судить о степени нарушения (сохранности) у больного способности понимать значение своих действий и руководить ими следует с учетом его фактической социальной адаптации (профессиональная трудоспособность, схранность или утрата коммуникативных навыков, наличие семьи, гармоничность или дисгармоничность семейных отношений и т.п.), а также характера и степени вовлеченности пациента в реабилитационные процессы, трудо- и социотерапию за время пребывания в стационаре.
4. Специфическим основанием для инициации вопроса о лишении дееспособности больных параноидной шизофренией, совершивших общественно-опасные деяния, является устойчивое бредовое поведение, проявляющееся в юридически оформляемых поступках (например получение кредита, регистрация фиктивного брака), наносящих ущерб окружающим или самому больному (включая и опасное деяние, повлекшее назначение данного принудительного лечения). Признание больного недееспособным с последующим установлением опеки является действенным средством предупреждения повторных общественно опасных деяний такого рода.
5. Возникновение спонтанной и/или терапевтической ремиссии (при ее достаточной стойкости и глубине) у больного параноидной шизофренией, ранее признанного недееспособным, является основанием для инициирования вопроса о восстановлении дееспособности. Эта мера расширяет возможности ресоциализации больного и, таким образом, снижает риск повторных опасных деяний.
Список опубликованных работ
1. Мишин A.B. Вопросы восстановления дееспособности в гражданском процессе. // Судебная психиатрия. - Вып. 4. - М., 2007. С. 13-18 (со-авт. Иммерман К.Л., Климов В.А.).
2. Мишин A.B. Сравнение критериев судебно-психиатрической оценки категорий дееспособности и сделкоспособности // Судебная психиатрия. - Вып. 4. - М., 2007. С. 114-131 (соавт. Королева Е.В.).
3. Мишин A.B.. Методологические аспекты оценки критерия способности понимать значение своих действий и руководить ими у лиц, страдающих шизофренией //Практика судебно-психиатрической экспертизы: Сборник № 46. - М., 2008. - С. 120-132 (соавт. Харитонова Н.К., Королева Е.В.).
4. Мишин A.B. Особенности методологии судебно-психиатрического диагноза в гражданском процессе //Российский психиатрический жур-нал.-2008-№ 4- С. 21-27 (соавт. Харитонова Н.К., Королева Е.В.).
Заказ N3 33/02/09 Подписано в печать 13.02.2009 Тираж 100 экз. Уел п.л. 1,0
РАЙТАИЗАЙНХ 000 "РДЙТ ДИЗАЙН», тел.: +7 /495/ 543.67.06
весь спектр полиграфических услуг WWW.right-deSign.rU