Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Алкогольная зависимость и параноидная шизофрения (клинические и социальные аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Алкогольная зависимость и параноидная шизофрения (клинические и социальные аспекты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Алкогольная зависимость и параноидная шизофрения (клинические и социальные аспекты) - тема автореферата по медицине
Шулькин, Леонид Маркович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Шулькин, Леонид Маркович :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. 5

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1 История вопроса, распространенность сочетания алкогольной зависимости и шизофрении, классификация. 11

1.2 Вопросы клинических и социальных проявлений при сочетании алкогольной зависимости и шизофрении. 15

1.3 Роль биологических и социальных факторов в формировании алкогольной зависимости и шизофрении. 24

1.3 Лечебно-организационные подходы. 31

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 35

2.1 Общая характеристика клинического материала. 35

2.2. Характеристика методов исследования. 44

Глава 3 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И ТЕЧЕНИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ. 55

3.1 Медико-биологические особенности формирования алкоголизма у больных параноидной шизофренией. 56

3.2 Сравнительный анализ противоправного анамнеза у больных с алкогольной зависимостью с параноидной шизофренией. 65

3.3 Особенности комплекса медико-социальных признаков при формировании и течении алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией. 68

3.4 Сравнительный анализ профессионально-производственных параметров при формировании и течении алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией. 75

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬ

НЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ.85

4.1 Комплексный анализ динамики социального статуса при формировании сочетанной патологии.85

4.2 Анализ динамики социальных и биологических параметров при формировании сочетанной патологии.90

4.3 Клинические примеры.107

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Шулькин, Леонид Маркович, автореферат

Актуальность темы. Алкогольная зависимость является одной из наиболее актуальных проблем, оказывающих деструктивное влияние на общество, опосредованное снижением уровня здоровья его членов. Одной из особенностей алкогольной зависимости в России является её широкая распространенность (Иванец H.H., 2002, Гофман А.Г., 2003). Среди пациентов, страдающих эндогенными психическими расстройствами, распространенность алкогольной зависимости во много раз превышает таковую в популяции (Пивень Б.Н., 1998; Красик Е.Д., 1988; Brady К.Т., Sonne S.C., 1995; Frye М.А., et al., 2003).

Значительное число научных работ посвящено изучению клинических проявлений и особенностей социальной адаптации этих пациентов. При этом до сих пор нет единого мнения о влиянии алкогольной зависимости на клинику эндогенной психической патологии, в особенности в отношении пациентов с шизофренией. Распространенность алкогольной зависимости среди них, по данным отечественных и зарубежных исследователей, в 2-4 раза выше, чем в популяции (Красильников Г.Т., Дресвянников B.JI, Бохан H.A., 2002; Hambrecht М., Hafner Н., Fuhren Е., 1996). Причем её формирование чаще происходит на фоне течения психического расстройства. У больных с шизофренией с зависимостью от алкоголя отмечается низкий уровень социальной адаптации, высокий риск суицида, высокая степень социальной опасности (Шустов Д.И., 2005). Большое число научных работ и наблюдений посвящено так же сочетанию алкогольной зависимости и с эндогенными аффективными расстройствами (Ойфе И.А., 1990; Колобов В.В., 1991; Spiessl Н. et. al., 2002; Salloum I.M. et all. 2001; Frye M.A. et all. 2003 и.др.).

Кроме того, врачи психиатры и психиатры-наркологи сталкиваются с рядом трудностей при лечении пациентов с эндогенными психическими расстройствами с зависимостью от алкоголя (Гофман А.Г., Паничева Е.В.,1998). При этом отмечается низкая эффективность лечебно-организационных подходов, низкое качество ремиссий, высокая частота обострений психических расстройств у данного контингента больных.

На данный момент в научной литературе нет сведений о сравнительных исследованиях между больными параноидной шизофренией и другой эндогенной психической патологией в отношении медико-социальных особенностей при формировании и течении сочетанных расстройств. Не определено наличие и степень влияния формирования параноидной шизофрении и алкогольной зависимости на медико-биологические и социально-адаптационные параметры.

Эти исследования позволят проводить в отношении данной категории больных эффективный комплекс дифференцированных лечебно-организационных и социально-адаптационных мероприятий. Именно этому посвящена данная работа.

Цель исследования:

Изучить особенности формирования и течения алкогольной зависимости при параноидной шизофрении, социальную адаптацию этой категории больных, и на этой основе разработать рекомендации по профилактике, организации лечения и социальной адаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить прсморбидные особенности больных с параноидной шизофренией, сочетающейся с алкогольной зависимостью в сравнении с пациентами с эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью.

2. Выявить особенности формирования и течения алкогольной зависимости у больных с параноидной шизофренией в сравнении с пациентами с эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью.

3. Оценить особенности социальной адаптации при последовательном формировании у пациентов параноидной шизофрении и алкогольной зависимости.

4. Разработать рекомендации по профилактике, организации лечения, социально-трудовой реабилитации больных алкогольной зависимостью, страдающих параноидной шизофренией.

Научная новизна:

Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ биологических и социальных особенностей формирования и течения алкогольной зависимости у пациентов с параноидной шизофренией в сравнении с пациентами с эндогенными аффективными расстройствами. Установлено, что алкогольная зависимость формируется у больных параноидной шизофренией в более ранние сроки.

Впервые проведен анализ влияния формирования сочетанной патологии на социальную адаптацию пациентов в зависимости от этапа формирования. Выявлено, что формирование параноидной шизофрении оказывает большее влияние на социальный статус пациентов, чем последующее формирование у них алкогольной зависимости.

Проведен анализ особенностей лечебно-организационных мероприятий, проводимых в отношении пациентов с алкогольной зависимостью, страдающих параноидной шизофренией.

Проведен анализ возможностей мер профессионально-производственной реабилитации пациентов, страдающих алкоголизмом в сочетании с параноидной шизофренией.

Положения выносимые на защиту:

Алкогольная зависимость у больных с параноидной шизофренией формируется в более короткий срок течения эндогенного заболевания, в сравнении с пациентами с эндогенными аффективными расстройствами.

Факторами, обусловливающими быстрое формирование алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией, являются высокая наследственная отягощенность зависимостью от алкоголя по отцовской линии, возбудимые характерологические особенности в преморбиде.

У больных с параноидной шизофренией при формировании алкогольной зависимости происходит увеличение риска суицида, возрастает частота противоправных действий.

У больных с параноидной шизофренией с алкогольной зависимостью изменения социально-адаптационных показателей более выражены на этапе изолированного течения параноидной шизофрении, в сравнении с течением сочетанной патологии.

Лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении пациентов, страдающих параноидной шизофренией в сочетании с алкогольной зависимостью, затруднены в связи с отсутствием лечебных мероприятий в отношении алкогольной зависимости на этапе амбулаторного наблюдения пациентов.

Пациенты, страдающие алкогольной зависимостью в сочетании с параноидной шизофренией имеют высокий потенциал социально-трудовой реабилитации.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют выделить группу пациентов, подверженных формированию алкогольной зависимости, определить критерии профилактики и основные мишени реабилитационного воздействия на различных этапах формирования сочетанной патологии, проводить целенаправленные мероприятия по усовершенствованию организации лечебного процесса.

Практическое использование

Материалы научного исследования были использованы при подготовке Закона Краснодарского края «Об обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадко-ву, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости принятия на федеральном уровне правовых актов, предусматривающих возможность применения мер медицинского характера к лицам, злоупотребляющим алкоголем и наркотическими средствами», а так же при подготовке Закона Краснодарского края «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании на территории Краснодарского края», о чем получены соответствующие документы. Использование выявленных факторов риска формирования алкогольной зависимости среди больных с эндогенными психическими заболеваниями внедрено в ГУЗ Специализированная клиническая психиатрическая больница №1 Департамента здравоохранения Краснодарского края, рекомендации по профессионально-производственной реабилитации используются в работе психиатрической и наркологической служб края, о чем имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 168 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (188 наименований). Из них 143 отечественных и 45 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами, 6 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алкогольная зависимость и параноидная шизофрения (клинические и социальные аспекты)"

выводы

1. У больных с параноидной шизофренией алкогольная зависимость формируется на более ранних этапах течения эндогенного заболевания по сравнению с пациентами, страдающими эндогенными аффективными расстройствами. Формированию алкогольной зависимости у больных с параноидной шизофренией способствуют следующие медико-биологические факторы: изолированное отягощение наследственности алкогольной зависимостью по отцовской линии, возбудимые черты характера в преморбиде.

2. Формирование и течение алкогольной зависимости у больных с параноидной шизофренией по сравнению с пациентами, страдающими эндогенными аффективными расстройствами имеет ряд особенностей: более позднее начало эпизодического употребления алкоголя, начало систематического злоупотребления алкоголем одновременно с дебютом параноидной шизофрении.

3. Алкогольная зависимость утяжеляет психическое состояние больных параноидной шизофренией, приводит к повышению риска суицида. Частота суицидальных попыток достоверно увеличивается при формировании со-четанного расстройства — алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией.

4. При присоединении алкогольной зависимости к параноидной шизофрении у пациентов резко возрастает частота противоправных действий, как относительно легких, так и тяжелых, ведущих к уголовному наказанию. При этом у больных с параноидной шизофренией выявлена более низкая частота криминальных тенденций при их высокой социальной опасности по сравнению с больными с эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью.

5. Более выраженные изменения в социальном статусе (профессионально-производственные, брачно-семейные, материально-бытовые показатели) происходят на этапе формирования и течения изолированной эндогенной патологии — параноидной шизофрении, что является фактором, способствующим дальнейшей психической декомпенсации и провоцирует злоупотребление алкоголем.

6. По сравнению с пациентами, страдающими эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью у больных, страдающих параноидной шизофренией с алкогольной зависимостью, выявлена наибольшая длительность госпитализации в психиатрическом стационаре. Это подтверждает высокую социальную дезадаптацию этой категории больных.

7. У больных с параноидной шизофренией с алкогольной зависимостью инвалидность присваивается в более ранние сроки в сравнении с пациентами, страдающими эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью, и при присоединении алкогольной зависимости уменьшается количество трудоустроенных больных. Спектр областей производственной деятельности у больных с шизофренией при формировании алкогольной зависимости сужается. Пациенты чаще трудоустраиваются в сфере сельского хозяйства, на должностях, не требующих высокой квалификационной подготовки.

8. Для пациентов, страдающих алкогольной зависимостью и параноидной шизофренией, необходимо проводить лечение алкогольной зависимости не только в стационаре, но и на амбулаторном этапе.

9. В качестве профилактических мероприятий в отношении формирования алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией целесообразно проведение лечебно-реабилитационных мероприятий, для достижения наиболее глубоких ремиссий и обеспечение высокого уровня социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактические мероприятия в отношении формирования алкогольной зависимости необходимо проводить на ранних этапах течения параноидной шизофрении.

2. При анализе возможности формирования алкогольной зависимости у пациента с параноидной шизофренией учитывать данные анамнеза в отношении наследственной отягощенности алкогольной зависимостью по отцовской линии и возбудимых черт характера в преморбидном периоде.

3. Осуществлять амбулаторное лечение и наблюдение микстов параноидной шизофрении и алкогольной зависимости. Мониторинг состояния больных проводить при помощи патронажа.

4. В реабилитационных мероприятиях для пациентов с алкогольной зависимостью и параноидной шизофренией активно применять трудоустройство.

Автореферат диссертации по медицине на тему Алкогольная зависимость и параноидная шизофрения (клинические и социальные аспекты)

На правах рукописи

□0345593Б

ШУЛЬКИН ЛЕОНИД МАРКОВИЧ

АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ (КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ)

14.00.45 — наркология 14.00.18 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5

Москва - 2008

003455936

Работа выполнена в ФГУ «Национальный научный центр наркологии Росздрава» (директор - член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор

H.H. Иванец).

Кафедра психиатрии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета (и.о. ректора д.м.н. А.Н. Редько)

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Косенко Виктор Григорьевич Агибалова Татьяна Васильевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Рохлина Майя Деоновна

кандидат медицинских наук, профессор Савченко Людмила Михаиловна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский научно-исследовательский институт психиатрии ¡Росздрава

Защита состоится «23» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.051.01 при ФГУ ННЦ наркологии по адресу: 119002, г. Москва, Малый Могильцевский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННЦН МЗСР РФ Автореферат разослан «__»______2008 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук

Львова Ольга Федоровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Актуальность темы. Алкогольная зависимость является одной из наиболее актуальных проблем, оказывающих деструктивное влияние на общество, опосредованное снижением уровня здоровья его членов. Одной из особенностей алкогольной зависимости в России является её широкая распространенность (Иванец H.H., 2002, Гофман АГ., 2003). Среди пациентов, страдающих эндогенными психическими расстройствами, распространенность алкогольной зависимости во много раз превышает таковую в популяции (Пивень RH, 1998; Красик ЕД., 1988; Brady К.Т., Some S.C., 1995; Frye М.А, et al., 2003).

Значительное число научных работ посвящено изучению клинических проявлений и особенностей социальной адаптации этих пациентов. При этом до сих пор нет единого мнения о влиянии алкогольной зависимости на клинику эндогенной психической патологии, в особенности в отношении пациентов с шизофренией. Распространенность алкогольной зависимости среди них, по данным отечественных и зарубежных исследователей, в 2-4 раза выше, чем в популяции (Красильников Г.Т., Дресвянников В.Л, Бохан H.A., 2002; Hambrecht М., Hafner Н., Fuhren Е., 1996). Причем её формирование чаще происходит на фоне течения психического расстройства. У больных с шизофренией с зависимостью от алкоголя отмечается низкий уровень социальной адаптации, высокий риск суицида, высокая степень социальной опасности (Шустов Д.И., 2005). Большое число научных работ и наблюдений посвящено так же сочетанию алкогольной зависимости и с эндогенными аффективными расстройствами (Ойфе И А., 1990; Колобов ВВ., 1991; Spiessl Н. et. al., 2002; Salloum 1.М. et all. 2001; Frye M.A. et all. 2003 и.др.). Кроме тото, врачи психиатры и психиатры-наркологи сталкиваются с рядом трудностей при лечении пациентов с эндогенными психическими расстройствами с зависимостью от алкоголя (Гофман А.Г., Паничева Е.В.,1998). При этом отмечается низкая эффективность лечебно-организационных подходов

низкое качество ремиссий, высокая частота обострений психических расстройств у данного контингента больных.

На данный момент в научной литературе нет сведений о сравнительных исследованиях между больными параноидной шизофренией и другой эндогенной психической патологией в отношении медико-социальных особенностей при формировании и течении сочетанных расстройств. Не определено наличие и степень влияния формирования параноидной шизофрении и алкогольной зависимости на медико-биологические и социально-адаптационные параметры.

Эти исследования позволят проводить в отношении данной категории больных эффективный комплекс дифференцированных лечебно-организационных и социально-адаптационных мероприятий.¡Именно этому посвящена данная работа. !

Цель исследования: |

Изучить особенности формирования и течения алкогольной зависимости при параноидной шизофрении, социальную адаптацию этой категории больных, и на этой основе разработать рекомендации по профилактике, организации лечения и социальной адаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить преморбвдные особенности больных с параноидной шизофренией, сочетающейся с алкогольной зависимостью в сравнении с пациентами с эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью.

2. Выявить особенности формирования и течения алкогольной зависимости у больных с параноидной шизофренией в сравнении с пациентами с эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью.

3. Оценить особенности социальной адаптации при последовательном формировании у пациентов параноидной шизофрении и алкогольной зависимости.

4. Разработать рекомендации по профилактике, организации лечения, социально-трудовой реабилитации больных алкогольной зависимостью, страдающих параноидной шизофренией.

Научная новизна:

Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ биологических и социальных особенностей формирования и течения алкогольной зависимости у пациентов с параноидной шизофренией в сравнении с пациентами с эндогенными аффективными расстройствами. Установлено, что алкогольная зависимость формируется у больных параноидной шизофренией в более ранние сроки.

Впервые проведен анализ влияния формирования сочетанной патологии на социальную адаптацию пациентов в зависимости от этапа формирования. Выявлено, что формирование параноидной шизофрении оказывает большее влияние на социальный статус пациентов, чем последующее формирование у них алкогольной зависимости.

Проведен анализ особенностей лечебно-организационных мероприятий, проводимых в отношении пациентов с алкогольной зависимостью, страдающих параноидной шизофренией.

Проведен анализ возможностей мер профессионально-производственной реабилитации пациентов, страдающих алкоголизмом в сочетании с параноидной шизофренией.

Положения выносимые на защиту:

Алкогольная зависимость у больных с параноидной шизофренией формируется в более короткий срок течения эндогенного заболевания, в сравнении с пациентами с эндогенными аффективными расстройствами.

Факторами, обусловливающими быстрое формирование алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией, являются высокая наследственная отягощенносгь зависимостью от алкоголя по отцовской линии, возбудимые характерологические особенности в преморбвде.

У больных с параноидной шизофренией при формировании алкогольной зависимости происходит увеличение риска суицида, возрастает частота противоправных действий.

У больных с параноидной шизофренией с алкогольной зависимостью изменения социально-адаптационных показателей более выражены на этапе изолированного течения параноидшй шизофрении, в сравнении с течением сочетанной патологии.

Лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении пациентов, страдающих параноидной шизофренией в сочетании с алкогольной зависимостью, затруднены в связи с отсутствием лечебных мероприятий в отношении алкогольной зависимости на этапе амб}латорного наблюдения пациентов.

Пациенты, страдающие алкогольной зависимостью в сочетании с параноидной шизофренией имеют высокий потенциал социально-трудовой реабилитации.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют выделить группу пациентов, подверженных формированию алкогольной зависимости, определить критерии профилактики и основные мишени реабилитационного воздействия на различных этапах формирования сочетанной патологии, проводить целенаправленные мероприятия по усовершенствованию организации лечебного процесса.

Практическое использование

Материалы научного исследования были использованы при подготовке Закона Краснодарского края «Об обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадко-ву, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости принятия на федеральном уровне правовых актов, предусматривающих возможность применения мер медицинского характера к лицам, злоупотребляющим алкоголем и наркотическими средствами», а так же при подготовке Закона Краснодарского края «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании, токсикомании на территории Краснодарского края», о чем получены соответствующие документы. Использование выявленных факторов риска формирования алкогольной зависимости среди больных с эндогенными психическими заболеваниями внедрено в ГУЗ Специализированная клиническая психиатрическая больница №1 Департамента здравоохранения Краснодарского края, рекомендации по профессионально-производственной реабилитации используются в работе психиатрической и наркологической служб края, о чем имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 168 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (188 наименований). Из них 143 отечественных и 45 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами, 6 диаграммами.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана его научная новизна и практическая значимость.

Глава 1 посвящена анализу научной литературы по проблеме.

Глава 2 содержит общую характеристику обследованных больных и описание методов исследования.

Глава 3 описывает особенности формирования и клинические проявлений алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией.

Глава 4 описывает динамику ряда социальных и клинических показателей при формировании сочетанной патологии, содержит клинические примеры и рекомендации по профилактике алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией, организации лечения и реабилитации.

В заключении обсуждаются полученные результаты.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе сравнительного исследования в период с 2004 по 2005 годы клиническим методом были изучены 147 пациентов, проходивших стационарное лечение в ГУЗ Специализированной клинической психиатрической больнице №1 ДЗКК г. Краснодар и в ГУЗ Ейском психо-неврологическом диспансере ДЗКК. Основную группу составили 96 больных параноидной шизофренией, сочетающейся с алкогольной зависимостью. В качестве группы сравнения были изучены 51 больной с эндогенными аффективными расстройствами сочетающимися с алкогольной зависимостью. Диагностика состояний проводилась по МКБ-10.

Критерии включения в исследование:

- больные алкогольной зависимостью в сочетании с параноидной шизофренией и эндогенными аффективными расстройствами;

- ажогольная зависимость сформировалась на фоне эндогенного психического заболевания.

Из исследования исключались:

- пациенты с сочетанием зависимости от различных психоактивных веществ за исключением никотина

По половому признаку среди пациентов основной группы определилось 90,7% мужчин и 9,3% женщин. Возраст обследованных составил 21 - 25 лет - 5,2%; 26 - 50 лег - 76,0%; 51 - 60 лет - 15,6%; старше 60 лет 3,1%. Частота госпитализаций в период течения эндогенного психического расстройства составила 1-2 за год 99,0%; 3-6 в год 1,0%. Причиной инвалидности в 90,6% случаев было психическое заболевание, 9,4% инвалидности не имели. Эпизодическое употребление ПАВ за исключением алкоголя в преморбидном периоде отмечалось в 68,8% случаев.

Диагноз параноидной шизофрении, непрерывный тип течения (Р20.00) был установлен 52 пациентам с шизофренией (54,2%), эпизодический тип течения с нарастающим дефектом (Р20.01) отмечался у 35 пациентов, страдающих параноидной шизофренией (36,5%), у 5 больных (5,2%) наблюдался эпизодический тип течения со стабильным дефектом (Р20.02), эпизодический ремитирующий (Р20.03) у 4 пациентов (4,2%). Стадия заболевания на момент осмотра: неполная ремиссия - 45,8%; отсутствие ремиссии - 54,2%.

Клиническая картина параноидной шизофрении с непрерывным типом течения характеризовалась следующими особенностями: начало заболевания отмечено острым психотическим эпизодом. Уже на инициальном этапе были значительно представлены галлюцинаторно-бредовые расстройства с последующим быстрым их прогрессированием и при этом сглаженностью процессуальных аушстических тенденций.

В структуре приступов у больных параноидной шизофренией с эпизодическим типом течения с нарастающим дефектом ведущим был вербальный галлюциноз, который отличался от чисто алкогольного последовательностью проявления симптомов (идеи психического воздействия - автоматизмы — слуховые обманы), наличием истинных психических автоматизмов, противоречивостью бредовых представлений. Последующие приступы имели тенденцию усложняться. При высокой частоте и массивности злоупотребления алкоголем происходило частое обострение шизофренического процесса и

увеличение в структуре приступов острых бредовых состояний, включая синдром Кандинского-Клерамбо, острый галлюциноз. Необходимо отметить, что психические расстройства при параноидной шизофрении отличались аффективной насыщенностью и относительно невысоким темпом прогредиент-ности процессуальных расстройств.

Синдром зависимости от алкоголя у данной группы пациентов характеризовался тем, что у всех больных наблюдалась вторая стадия зависимости от алкоголя, псевдозапойная форма злоупотребления. Сроки становления алкогольного абстинентного синдрома от начала систематического употребления алкоголем: до 3 лет - 89,7%; 4-6 лет - 7,3%; старше 6 лет - 2,1%. Алкогольные делирии в анамнезе отмечались в 51,0% случаев.

Характеристики контрольной группы были следующими.

По половому признаку среди пациентов контрольной группы определилось 76,5% мужчин и 23,5% женщин. Возраст обследованных составил 26 - 50 лет - 82,4%; 51-60 лет - 13,7%; старше 60 лет 3,9%. Частота госпитализаций в период течения эндогенного психического расстройства составила 12 за год у всех пациентов. Причиной инвалидности в 68,6% случаев было психическое заболевание; в 2% соматическое; 29,4% инвалидности не имели. Эпизодическое употребление ПАВ за исключением алкоголя в преморбид-ном периоде отмечалось в 60,8% случаев.

По поло-возрастным и демографическим признакам, частоте госпитализаций в период течения эндогенного психического расстройства, причине инвалидности, достоверных различий между основной и контрольной группами определено не было (р > 0,05).

Клиническая характеристика больных эндогенными аффективными расстройствами.

Диагноз биполярного аффективного расстройства (Б 31.x) был установлен 19 пациентам (37,3%), рекуррентным депрессивным расстройством (Р 31.x) страдали 32 пациента (62,7%).

Злоупотребление алкоголем среди пациентов с данным видом расстройств отмечалось лишь в период течения депрессивных фаз. По преобладающему типу аффекта депрессии характеризовались как тревожные, тоскливые, апатико-адинамические. Чаще отмечались тоскливые, либо тревожные депрессии. Апатические депрессии сочетались с алкогольной зависимостью более редко. Злоупотребление алкоголем начиналось на фоне депрессивных состояний субпсихотического уровня, либо в период клинической ремиссии. При этом продолжительный прием спиртного зачастую усугублял течение депрессивных расстройств, либо приводил к их появлению. Зачастую злоупотребление алкоголем приводило к появлению психотических состояний в структуре депрессии.

Синдром зависимости от алкоголя у данной группы пациентов имел следующие характеристики. У всех больных наблюдалась вторая стадия зависимости от алкоголя, псевдозапойная форма злоупотребления. Алкогольный абстинентный синдром формировался в сроки до трех лет от начала систематического употребления алкоголя в 98% случаев; от 3 до 6 лет систематического употребления в 2% случаев. Алкогольные делирии по анамнезу были диагностированы в 51% случаев.

В основной и контрольной группах основные характеристики алкогольной зависимости (сроки формирования ААС, форма злоупотребления алкоголем, прогредиентность, частота металкогольных психозов) достоверно не отличались (р > 0,05).

В связи с тем, что пациенты и основной и контрольной групп, страдающие алкогольной зависимостью, сформированной на фоне эндогенного психического заболевания, не отличаются по поло-возрастным и демографическим признакам, частоте госпитализаций в период течения эндогенного психического расстройства, причине инвалидности, а также основным характеристикам алкогольной зависимости, допустимо сравнение особенностей формирования и течения алкогольной зависимости, социальной адаптации в представленных группах.

Для систематизации полученной в ходе обследования информации была разработана «Клинико-статистическая карта обследования». На каждый вопрос карты были предложены ряд унифицированных ответов. Структура карты построена таким образом, что состоит из общей части для всех обследуемых и специфической для каждой из эндогенных нозологий. Для удобства анализа все признаки были подразделены на ряд блоков, относящихся к различным медицинским и социальным сферам жизнедеятельности пациентов: блок медико-биологических признаков, блок медико-социальных признаков, блок брачно-семейных признаков, блок материально-бытовых признаков, профессионально-производственный.

Применялись клинико-психопатологический, катамнестический, а так же ряд статистических методов с применением: критерия согласия %2К. Пирсона, коэффициента Чупрова (Кч), однофакторного дисперсионного анализа. При сравнительном анализе признаков у больных с шизофренией и эндогенными аффективными расстройствами их достоверная зависимость от вида психического заболевания определялась при значениях соответствующих уровню значимости (р<0,05).

Методика статистических расчетов разработана совместно с кафедрой генетики, микробиологии и биотехнологий Кубанского государственного университета и осуществлена на ЭВМ при помощи программного обеспечения STATISTICA FOR WINDOWS 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнительный анализ наследственной отягощенности, преморбид-ных особенностей, влияющих на формирование и течение алкогольной зависимости.

Статистический анализ выявил достоверные различия в структуре наследования алкогольной зависимости среди пациентов основной и контрольной групп (^=19,94; р<0,05). Особенностью основной группы является то, что наследование алкогольной зависимости чаще происходит изолированно по отцовской линии (68,8%). Наследственная отягощенность алкоголизмом по линии обоих родителей встречалась в 6,3% случаев, что достоверно меньше, чем среди пациентов с эндогенными аффективными расстройствами

(ЭАР) (21,6%). Изолированного наследования алкогольной зависимости со стороны матери не отмечалось.

Что касается преморбидных личностных особенностей, то среди больных параноидной шизофренией (ПШ) преобладали личности с преимущественно возбудимыми чертами характера - 52,1% случаев. Среди больных с ЭАР в преморбидном периоде таких особенностей личности не отмечалось (Х =268,89; р<0,05).

Выявлено, что возраст формирования ПШ у 78,1% составил период от 21 до 30 лет, что достоверно позже, нежели у пациентов контрольной группы (Х2=73,0; р<0,05). Формирование ЭАР у основной массы обследованных происходило в период от 16 до 25 лет, что отражено на рисунке № 1.

Рисунок № 1.

Возраст формирования эндогенного психического рассгройства

60,0%-« 50,0% I 40,0%] 30,0%] 20,0% | 10,0%| 0,0% «

\ -■-■ :Л,: --

__У'

7

12-15 16-20 21-25

возраст (лет)

26-30 старше 30

-шизофрения

-ЭАР

Сравнительный анализ особенностей формирования и течения алкогольной зависимости

Сравнительный анализ показал, что эпизодическое употребление алкоголя среди пациентов основной группы начиналось в достоверно более позднем возрасте, чем среди пациентов контрольной группы (х2=35,19; р<0,05). В воз-

расте от 13 до 16 лет эпизодическое употребление наблюдалось у 55,2% больных. В период с 17 до 22 лет- у 44,8%. Тогда как пациенты контрольной группы в 88,2% случаев начали эпизодически употреблять алкоголь в период с 13 до 16 лет.

Больные ТТЛ! достоверно чаще начинают злоупотребление алкоголем одновременно с возникновением эндогенного психического расстройства, по сравнению с пациентами контрольной группы (х2—85,88; р<0,05). Данные отражены в таблице №1. Таблица №1

Период начала злоупотребления алкоголем по отношению к появлению эндогенного психического заболевания (ЭПЗ), %

Форма ЭПЗ До появления ЭПЗ Одновременно с ЭПЗ На фоне ЭПЗ

Шизофрения 6,3 59,4 34,4

Эндогенные аффективные расстройства 0 5,9 94,0

Одновременное начало злоупотребления алкоголем с дебютом ПШ позволяет судить о субъективной тяжести психических проявлений болезни у больных ПШ и одновременно о необходимости проведения у этих больных профилактических мероприятий в отношении формирования алкогольной зависимости.

Длительность течения ПШ ко времени формирования алкогольной зависимости была достоверно меньше, чем у пациентов контрольной группы (у_2= 182,0; р<0,05) и у 86,5% пациентов не превышала 6 лет. Тогда как для большей части пациентов с ЭАР она составляла период от 4 до 10 лет течения эндогенного психического расстройства (рисунок №2).

Рисунок №2. Длительность течения эндогенного заболевания к моменту появления сочетанного

60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

Г V

рйи

__У_

У;У-УГ-\ ./■. у- У \ у _

V . ■ : { - / ■ ^ V

" . V.

до 3

4-6

7-10 лет

-шизофрения

— ЭАР

11-15 более 16

Были выявлены статистически достоверные различия, касающиеся длительности воздержания от употребления алкоголя (%2=46,68; р<0,05). Среди больных основной группы длительность воздержания от употребления алкоголя после стационарного лечения составляла менее 2 недель у 56,3%, до месяца у 41,7%. У больных контрольной группы воздержание от употребления алкоголя после лечения в течение месяца наблюдалось в 94,1% случаев.

Сравнительный анализ противоправного анамнеза.

В период течения сочетанного расстройства количество противоправных поступков, совершаемых больными ПШ было достоверно меньше в сравнении с больными контрольной группы (х2=39,15; р<0,05), тогда как качественно они составили в этом отношении более опасную группу (таблица №2). Больные шизофренией достоверно чаще привлекались к уголовной ответственности и подвергались принудительному лечению.

Таблица №2

Противоправный анамнез у больных эндогенными психическими

расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью, %

Судимость Приводы в мили цию Не имеет

Шизофрения 10,4 26,0 63,5

Эндогенные аффективные расстройства 5,9 64,7 29,4

Сравнительный анализ инвалидизации и длительности госпитализации.

Выявлены особенности инвалвдизации больных ПШ. Инвалидность по поводу психических расстройств присваивалась исключительно на фоне течения сочетанного заболевания. Срок инвалидизации для больных параноидной шизофренией был минимальным в сравнении с пациентами контрольной группы (%2=133,9; р<0,05) и определялся периодом до 6 лет течения психической патологии для 69,8% пациентов. Основная масса больных с ЭАР (64,7%) инва-лидизировалась в сроки до 15 лет течения психических расстройств. Таким образом, при сочетанном расстройстве происходит максимально возможная социальная декомпенсация изучаемого круга пациентов.

Сроки госпитализации на фоне течения сочетанных расстройств при ПШ были более длительными (66,7% обследованных провели в стационере свыше ста дней в году) в сравнении с контрольной группой ()^=121,6; р<0,05). Длительность госпитализации в данном случае указывает не только на тяжесть психических расстройств и частоту обострений, но и позволяет спрогнозировать степень социально-трудовой дезадаптации, которая у больных ПШ, исходя из полученных данных, оказывается минимальной.

Анализ данных выявил, что на амбулаторном этапе лечения среди больных ПШ в отличие от больных контрольной группы в отношении синдрома

зависимости не проводилось специфических лечебных мероприятий Ос2—178,41; р<0,05). Данные отражены в таблице таблица№3.

Таблица №3

Особенности лечения алкогольной зависимости на амбулаторном этапе,

%

Форма ЭПЗ Проводилось Не проводилось

Шизофрения 1,0 99,0

Эндогенное аффективное расстройство 92,2 7,8

Как правило, пациенты, страдающие ПШ, при формировании у них алкогольной зависимости продолжают наблюдаться врачами психиатрами, не обращаясь в наркологические медицинские учреждения. Лечение алкогольной зависимости происходит только на этапе стационарного лечения. В случае же установления диагноза синдрома зависимости в наркологическом учреждении лечение и наблюдение за такими пациентами затруднены тем, что психиатры-наркологи не имеют квалификации и полномочий, позволяющих им проводить терапию пациентов, страдающих таким видом психической патологии.

Таким образом, представляется оправданным организация оказания наркологической помощи этой категории пациентов на амбулаторном этапе силами психиатрической службы специалистами, имеющими навыки лечения, как эндогенных расстройств, так и синдрома зависимости.

Сравнительный анализ профессионально-производственных признаков.

На доклиническом этапе среди больных ПШ выявлено наибольшее число трудоустроенных в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в сравнении с контрольной группой =166,3; р<0,05). В период до появления психических расстройств среди пациентов с ПШ выявлен достоверно более высокий уровень трудовой миграции (х/=53,9; р<0,05), чем у

до появления психических расстройств среди пациентов с ПШ выявлен достоверно более высокий уровень трудовой миграции (х2=53,9; р<0,05), чем у пациентов с ЭАР. Частота её у 50,0% пациентов основной группы, составляла 1 — 2 раз в год. Такой показатель был характерен для 7,8% пациентов с ЭАР.

В период течения эндогенной патологии доля трудоустроенных больных с ПШ была достоверно меньше, чем в контрольной группе (х2=154,1; р<0,05). В этот период трудоустроено 14,6% пациентов в основной группе и 98,1%) в контрольной. На фоне течения сочетанной патологии определяется та же статистическая закономерность (х2=20,35; р<0,05). При этом трудоустроено 2% больных ПШ и 17,7% пациентов с ЭАР. В случае трудоустройства основная часть работала временно, на должностях, не требующих квалификации.

Показатели миграции с производства на этапе течения психического заболевания составляли для 44,8% больных ПШ значения 3-5 раз в году. Такие значения частоты миграции в этот период были характерны лишь для 5,9% пациентов с ЭАР (х2=52,1; р<0,05). В период течения сочетанного расстройства данный признак не выявил достоверных различий между основной и контрольной группой (р>0,05).

Несмотря на высокий процент нетрудоустроенных - на этапе эндогенного расстройства это было 85,4% пациентов, на этапе сочетанного 97,9% -распространенность производственной миграции составляла соответственно 97,9%> и 89,6%. При детальном изучении данная закономерность объяснялась тем, что основная масса пациентов трудоустраивалась эпизодически, чаще как наемная неквалифицированная рабочая сила для выполнения непродолжительных производственных задач. Трудоустройство происходило без юридического оформления и без каких-либо гарантий обеспечения условий труда таких пациентов. Большая часть не удерживалась на производстве в силу рецидива психических расстройств, связанного с систематическим употреблением алкоголя. В то же время основная масса пациентов имеет

профессионально-производственный потенциал, который может быть реализован при достижении достаточно продолжительной ремиссии в отношении синдрома зависимости.

Пациенты с ПШ были трудоустроены в сфере сельского хозяйства достоверно чаще, чем больные с ЭАР и в период течения эндогенной патологии

(Х2=148,2; р<0,05), и при сочеганной ("/=67,51; р<0,05). Больные были трудоустроены на должностях, не требующих высокой профессиональной квалификации

Динамика показателей социального статуса при формировании сочетанной патологии.

При проведении дисперсионного анализа было выявлено достоверное влияние формирования сочеганной патологии на изменчивость комплекса профессионально-производственных, материально-бытовых, брачно-семейных признаков. Причем в большей степени оно было выражено для материально-бытовых признаков (77,3%) и профессионально-производственных (85,6%). В дальнейшем с целью изучения особенностей динамики социального статуса в зависимости от этапа формирования сочетанного расстройства снова были проведены статистические расчеты методом однофакторного дисперсионного анализа При этом факторами были формирование эндогенного психического заболевания (первый этап) и формирование алкогольной зависимости (второй этап). Полученные значения факториальной дисперсии отражены в таблице №. 4.

Таблица №4

Значения факториал ьной дисперсии при поэтапном формировании сочетанной патологии для признаков различных блоков у больных шизофренией, %

Блоки признаков Этап 1 Этап 2

ВИ 23,5 25,2

М 68,3 0

РР 88,2 26,1

Под влиянием формирования алкогольной зависимости выявлена изменчивость брачно-семейного и профессионально-производственного комплексов.

Максимальные значения факториальной дисперсии определяются при формировании ПШ для материально-бытового и профессионально-производственного комплекса признаков.

Далее при помощи коэффициента Чупрова была изучена динамика социальных, и ряда биологических признаков.

Динамика показателей признаков брачно-семейного статуса была следующей: при формировании ПШ снижались частота вступления в официальный брак (Кч=0,59) и число рожденных детей (Кч=0,37)- Динамика этих показателей при формировании алкогольной зависимости не изменялась. Формирование ПШ увеличивало частоту разводов в большей степени (Кч=0,25), нежели формирование сочеганного расстройства (Кч=0,22). Формирование ПШ оказывало наибольшее отрицательное влияние на брачно-семейный статус, чем формирование сочетанного расстройства. Факт резкого ухудшения качества жизни в семье является располагающим к формированию алкогольной зависимости.

При формировании ПШ это появлялось в резком увеличении количества официально не работающих пациентов и трудоустроенных временно (Кч=0,55). При формировании сочетанных расстройств увеличилось количество инвалидизированных больных, снизилось число официально работающих (Кч=0,67). Изменения были выражены более при формировании алкогольной зависимости. Спектр областей производственной деятельности в период до формирования психических расстройств был достаточно широк - от сельского хозяйства, до органов государственной администрации. При формировании ПШ, наряду со снижением работающей популяции, сузился и спектр трудоустройства (Кч=0,45). Были представлены сельское хозяйство, незначительно сфера услуг и строительная организация. Частота миграции с производства увеличивалась с каждым периодом формирования сочетанного расстройства. Наиболее выраженные изменения этого признака отмечались при формировании ПШ (Кч=0,54). Формирование алкогольной зависимости влияло на этот признак в меньшей степени

(Кч=0,39).

Таким образом, наибольший диапазон изменений в профессионально-производственной сфере наблюдался при формировании ПШ. При формировании ПШ происходило увеличение частоты проживания больных с матерью (Кч=0,16) Пациенты, ранее проживавшие в своих семьях, при их распаде стали проживать со своими матерями. Формирование сочетанного расстройства на микросоциальное окружение пациентов по месту жительства не повлияло. Так же формирование ПШ резко увеличивало количество пациентов, нуждающихся в дополнительном материальном обеспечении (Кч=0,76). Присоединение алкогольной зависимости на этот параметр не повлияло. Не определилось влияние и на категорию жилья обследуемых. Таким образом, можно заключить, что особенно выраженное влияние на изучаемые признаки в брачно-семейной сфере и профессионально-производственной было оказано именно формированием ПШ. Присоединение алкогольной зависимости хотя и оказывало влияние на ряд признаков, однако, в меньшей степени.

Т.е. обеспечение стабильной ремиссии ПШ и максимально глубокой социальной адаптации является профилактическим моментом в формировании алкоголизма у таких больных.

При изучении динамики показателей противоправного анамнеза выяснилось, что увеличение частоты противоправных действий происходило как на этапе формирования ПШ (Кч=0,23), так и при последующем формировании алкогольной зависимости (Кч=0,5). При формировании ПШ засчет увеличения частоты административных правонарушений, при формировании алкогольной зависимости - как административных, так и уголовных. Изменения по этому признаку были более выражены при формировании алкогольной зависимости.

Частота ЧМТ достоверно менялась с каждым последующим этапом формирования сочетанной патологи. При формировании ПШ частота ЧМТ снижалась (Кч=0,4). Это может быть связано с осуществлением лечебно-оздоровительных мероприятий. При формировании алкогольной зависимости частота и кратность ЧМТ резко увеличивалась (Кч =0,6). Формирование соче-танного

расстройства оказало на этот признак наибольшее влияние. Частота суицидальных попыток достоверно увеличивалась при формировании сочеганного расстройства (Кч=0,16). Алкогольная зависимость утяжеляет в этом смысле психическое состояние больных ПШ. Формирование алкогольной зависимости у больных ПШ увеличивало как частоту (Кч=0,93), так и длительность госпитализаций (Кч=0,54).

Таким образом, при изучении динамики медико-биологических и медико-социальных признаков можно сделать вывод о том, что формирование алкогольной зависимости у больных ПШ ухудшало уровень психического состояния пациентов.

ВЫВОДЫ

1. У больных с параноидной шизофренией алкогольная зависимость формируется на более ранних этапах течения эндогенного заболевания по сравнению с пациентами, страдающими эндогенными аффективными расстройствами. Формированию алкогольной зависимости у больных с параноидной шизофренией способствуют следующие медико-биологические факторы: изолированное отягощение наследственности алкогольной зависимостью по отцовской линии, возбудимые черты характера в преморбвде.

2. Формирование и течение алкогольной зависимости у больных с параноидной шизофренией по сравнению с пациентами, страдающими эндогенными аффективными расстройствами имеет ряд особенностей: более позднее начало эпизодического употребления алкоголя, начало систематического злоупотребления алкоголем одновременно с дебютом параноидной шизофрении.

3. Алкогольная зависимость утяжеляет психическое состояние больных параноидной шизофренией, приводит к повышению риска суицида. Частота суицидальных попыток достоверно увеличивается при формировании сочетанного расстройства - алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией.

4. При присоединении алкогольной зависимости к парашццной шизофрении у пациентов резко возрастает частота противоправных действий, как относительно легких, так и тяжелых, ведущих к уголовному наказанию. При этом у больных с параноидной шизофренией выявлена более нюкая частота криминальных тенденций при их высокой социальной опасности по сравнению с больными с эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью.

5.Более выраженные изменения в социальном статусе (профессионально-производственные, брачно-семейные, материально-бытовые показатели) происходят на этапе формирования и течения изолированной эндогенной патологии - параноидной шизофрении, что является фактором, способствующим дальнейшей психической декомпенсации и провоцирует злоупотребление алкоголем.

6.По сравнению с пациентами, страдающими эндогенными аффективными расстройствами в сочетании с алкогольной зависимостью у больных, страдающих параноидной шизофренией с алкогольной зависимостью, выявлена наибольшая длительность госпитализации в психиатрическом стационаре. Это подтверждает высокую социальную дезадаптацию этой категории больных.

7. У больных с параноидной шизофренией с алкогольной зависимостью ин валидность присваивается в более ранние сроки в сравнении с пациентами, страдающими эндогенными аффективными расстройствам^ в сочетании с алкогольной зависимостью, и при присоединении алкогольной зависимости уменьшается количество трудоустроенных больных. Спектр областей производственной деятельности у больных с шизофренией при формировании алкогольной зависимости сужается. Пациенты чаще трудоустраиваются в сфере сельского хозяйства, на должностях, не требующих высокой квалификационной подготовки.

8 Для пациентов, страдающих алкогольной зависимостью и параноидной шизофренией, необходимо проводить лечение алкогольной зависимости не только в стационаре, но и на амбулаторном этапе.

9.В качестве профилактических мероприятий в отношении формирования алкогольной зависимости у больных параноидной шизофренией целесообразно проведение лечебно-реабилитационных мероприятий, для достижения наиболее глубоких ремиссий и обеспечение высокого уровня социальной адаптации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шулькин Л.М. Факторы, способствующие формированию алкогольной зависимости у больных, страдающих эндогенными психическими заболеваниями // Вопросы наркологии. - 2007. - №6. -С.32-37.

2. Шулькин Л. М. особенности формирования и течения алкогольной зависимости у пациентов с параноидной шизофренией формирования // Вопросы наркологии. -2008. №6,- С. - 5-11.

3. Шулькин Л.М. Медико-социальные аспекты формирования и течения алкогольной зависимости у больных с параноидной шизофренией // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 120-летию РО КПБ им. Н. Н. Баженова. Рязань 2008. - С. 87- 90.

4. Шулькин Л.М. Алкогольная зависимость у больных, страдающих шизофренией (клинические и социальные аспекты). // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии. Межрегиональный тематический сборник научных трудов. Рязань 2008,- С. 137- 139.

Подписано в печать 11.11.2008г. Заказ №793, тираж 100.

Отпечатано в типографии "Ейск-Полиграф-Сервис" 353680, г. Ейск, ул. Свердлова, 150 Тел.:8(86132)2-04-86