Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико – социальная характеристика больных с пограничными психическими расстройствами, обращающихся в службу психологической помощи.
Оглавление диссертации Джинчарадзе, Екатерина Вахтанговна :: 2011 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования
Глава 3. Клинико-социальные особенности и повседневные стрессовые события у лиц, обращающихся в Московскую службу психологической помощи
Глава 4. Сравнительный анализ клинико-социальных особенностей и повседневных стрессовых событий у больных с пограничными психическими расстройствами, первично обратившихся в Московскую службу психологической помощи и психиатрическую больницу
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Джинчарадзе, Екатерина Вахтанговна, автореферат
Актуальность исследования
В последние десятилетия все большее значение приобретает проблема предоставления специализированной психиатрической помощи так называемому внестационарному контингенту больных. Расстройства у этих пациентов носят клинически невыраженный стертый характер и поэтому длительно остаются нераспознанными (Ануфриев А.К., 1978; Козырев В.Н., Смулевич А.Б., 1982; Вертоградова О.П. с соавт., 1992; Хохлов JI.K. с соавт., 1996; Goldberg D.P., 1993; Coyne J.C. и соавт., 1995; Александровский Ю.А., 2001). Несмотря на то, что законодательства России и большинства стран всячески стремятся защитить права психически больных и четко прописывают процедуру оказания психиатрической помощи, до 25% граждан относятся к ней крайне негативно (Тихоненко В.А., 1996). Основной причиной, по которой больные избегают обращаться за психиатрической помощью, является стигматизация психиатрических пациентов, что в значительной степени препятствует предоставлению им эффективного лечения (Гурович И .Я., 2001). Отказываются от лечения примерно 35-40% больных с пограничными психическими расстройствами от общего числа обратившихся к психиатрам за консультацией (Paykel Е., 1995). При этом предполагается, что большое число больных обращаются за помощью в общемедицинскую сеть, к частнопрактикующим психиатрам и психотерапевтам, а также в службу психологической помощи (Katon W. и соавт., 1984).
Как сообщают некоторые авторы, несмотря на то, что более 1/3 пациентов врачей общей практики составляют больные с психическими нарушениями, из них не более 5% попадают в поле зрения психиатров (Семке В .Я., 1999; Аксенов М.М., 2004; Приленский Ю.Ф., 2001; Williams D. M., 2004). По данным официальной отчетности, число лиц с психическими
Iерасстройствами, возникшими вследствие стрессовых воздействий, в России достигает 10 млн человек (Чуркин A.A., 1996).
Следует отметить, что если пограничные психические расстройства, наблюдающиеся у лиц, обратившихся в общемедицинскую сеть, достаточно изучены, то исследований, посвященных выявлению и анализу этих расстройств у лиц, обращающихся за психологической помощью, практически нет. Тем не менее, по данным Московской службы психологической помощи населению (МСПГ1), среди клиентов, которым, с точки зрения специалиста, была необходима психиатрическая помощь, 63% никогда не обращались к психиатру и не считали, что им это нужно, а 37% -либо лечились ранее, либо наблюдались у психиатра на момент обращения (Ляшенко А.И., Ершова Е.М. 2007). При этом практически все клиенты служб психологической помощи мотивируют свое обращение к психологу теми или иными психотравмирующими обстоятельствами, имеющими, как правило, повседневный характер. Их спектр охватывает практически все области жизни и деятельности человека, позволяя говорить и о так называемых социально-стрессовых расстройствах (Александровский Ю.А., 1991, 2000).
Ситуации, предъявляющие к людям требования, которые превышают их обычный адаптивный потенциал, описываются в разных терминах: жизненные трудности, критические ситуации, негативные жизненные события, стрессовые жизненные события, травматические события, нежелательные события, жизненные кризисы и т.п. (McCrae R.R., 1984). При этом более половины психогенных воздействий приходится на события повседневной жизни, или повседневные стрессовые события (McCrae R.R., 1984; Положий Б.С., 2001).
Эти события подавляют активность индивида, предъявляют ему требования, зачастую превышающие его возможности, моральные и материальные ресурсы (Lasarus R.S., Folkman S., 1984). Повседневные жизненные перегрузки и, прежде всего, хронические семейные стрессы имеют значение даже для возникновения и развития шизофрении (Leff J., 1996). Однако гораздо более значима роль стрессовых жизненных событий в возникновении тревожных расстройств (Faravelli С., 1989). Так, имеются веские основания предполагать, что патогенное воздействие личностной тревоги на возникновение психических симптомов опосредуется повседневными перегрузками (Kohn P.M., 1991), а с другой стороны, тревожные расстройства или другие психопатологические симптомы могут провоцироваться травматическими жизненными стрессами при наличии соответствующей предрасположенности (Edelmann R. Y., 1992). Статистически значима связь между стрессовыми жизненными событиями и депрессивными расстройствами (Lloyd С., 1980; Kessler А., 1997).
По мнению Э. Хайма и М. Переса (Heim Е., Perrez М., 1994), стрессоры и совладание со стрессом вообще тесно связаны с возникновением психических расстройств, и эти связи можно расположить по меньшей мере в четырех плоскостях: 1) перегрузки могут быть причиной либо пусковым фактором расстройств; 2) патогенное воздействие стрессовых ситуаций зависит от личностных особенностей, вида и способа совладания со стрессом и от компонентов социального окружения (наличие социальной поддержки);
3) отдельные психические расстройства можно рассматривать и как характерные модальности в совладании с психологическими перегрузками;
4) психические расстройства и соматические болезни обычно сами по себе являются более или менее тяжелыми психологическими перегрузками, совладание с которыми влияет на качество жизни, а иногда и на течение болезни.
Таким образом, дальнейшее исследование повседневных психологических стрессовых факторов у больных с пограничными психическими расстройствами можно определить как весьма актуальную задачу.
Научная новизна исследования
Впервые научно подтверждена высокая степень выраженности психологического дистресса в связи с повседневными стрессовыми событиями у клиентов службы психологической помощи и высокая вероятность развития у них при этом клинически выраженной пограничной психической патологии. Определены социо-демографические и клинические особенности различных групп лиц, обращающихся за психологической помощью: нуждающихся в психиатрической помощи, страдающих ППР и имеющих исключительно психологические проблемы. Выявлены многочисленные корреляции между различными вариантами повседневных стрессовых событий и клинико-нозологическими, индивидуально-личностными особенностями клиентов службы психологической помощи, а также тяжестью и длительностью дистресса. Показано, что большинство больных с ППР испытывают дополнительный психологический дистресс в связи с имеющейся у них психической патологией, в особенности, с хроническими психическими расстройствами депрессивного и тревожно-фобического спектра, что в указанных случаях следует рассматривать как своеобразный феномен «удвоения страдания».
Практическая значимость исследования
Результаты проведенного исследования - выявленные клинико-социальные, индивидуально-личностные особенности лиц, обращающихся в службу психологической помощи, и в том числе с различными формами ППР, в совокупности с качественными и количественными характеристиками возникающих в их жизни повседневных стрессовых событий - способствуют оптимизации лечебно-диагностического процесса в пограничной психиатрии, совершенствованию прогноза того или иного пограничного психического расстройства и, соответственно, должны учитываться при организации психологической помощи населению, а также при планировании и проведении психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий как в структуре психологической службы, так и в психиатрических учреждениях.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования активно используются в повседневной работе Северо-Западного отдела Московской службы психологической помощи населению (МСПП), Психиатрической клинической больницы № 12 г. Москвы (ПКБ № 12), в Отделе пограничной психиатрии ГНЦССП им. В.П. Сербского Минздравсоцразвития РФ, а также в качестве материалов лекций и семинаров на циклах постдипломного образования, проводящихся на кафедре социальной и судебной психиатрии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.
Цель исследования
Выявление клинико-социальных особенностей у пациентов с пограничными психическими расстройствами, обращающихся в службу психологической помощи населению в связи с повседневными стрессовыми событиями.
Задачи исследования
1. Определить степень обращаемости за психиатрической помощью, а также частоту и структуру психических расстройств у лиц, являющихся клиентами службы психологической помощи.
2. Изучить клинико-социальные особенности клиентов психологической службы, имеющих преимущественно психологические проблемы и нуждающихся в психиатрической помощи, а также качественно-количественные характеристики отмечающихся у них повседневных стрессовых событий.
3. Выявить клинико-демографические особенности лиц с пограничными психическими расстройствами, обращающихся в службу психологической помощи, и провести комплексную оценку отмечающихся у них повседневных стрессовых событий.
4. Разработать общие рекомендации по совершенствованию организации психиатрической и психотерапевтической помощи в структуре службы психологической помощи населению.
Положения, выносимые на защиту
Среди лиц, обращающихся в службу психологической помощи населению, существенную долю составляют психически больные с различными формами пограничных психических расстройств. У лиц, обращающихся в службу психологической помощи, выражен психологический дистресс в связи с повседневными стрессовыми событиями и, соответственно, высок риск развития пограничных психических расстройств. Содержание повседневных стрессовых событий, выраженность и продолжительность психологического дистресса взаимообусловлены клиническими, социо-демографическими и личностными особенностями клиентов службы психологической помощи, страдающих пограничными психическими расстройствами.
V Больные с пограничными психическими расстройствами, особенно обращающиеся за психологической помощью, испытывают дополнительный психологический дистресс в связи с имеющейся у них психической патологией. Целесообразно систематическое взаимодействие психологов и психиатров в рамках повседневной работы служб психологической помощи населению.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико – социальная характеристика больных с пограничными психическими расстройствами, обращающихся в службу психологической помощи."
выводы
1. Среди лиц, "обращающихся за психологической помощью, лишь 14— 15% дают добровольное согласие на консультацию психиатра. В то же время среди них нуждающиеся в психиатрической помощи составляют не менее 77%, из которых значительное большинство - это больные с 1JULJLF (84,7% -90,5%). Высокий процент психически больных и особенно больных с ППР среди относительно небольшой части клиентов MCI Ш, добровольно согласившихся на консультацию психиатра, свидетельствует о сокрытии значительной доли распространенности пограничной психической патологии в общей популяции.
2. Высокие показатели выраженности психологического дистресса (по данным GHQ-28), отражающие выраженное психотравмирующее влияние повседневных стрессовых: событий, и высокий процент психически больных, включая больных с ППР, среди клиентов МСПП, давших добровольное согласие на консультацию психиатра, указывают в целом на высокую вероятность развития ППР у лиц, обращающихся за психологической помощью.
3. Среди клиентов МСПП с психическими расстройствами, по сравнению с клиентами, имеющими лишь психологические проблемы, заметно меньше профессионально занятых лиц, что отражает общие трудности социальной адаптации психически больных. Кроме того, среди первых чаще встречаются лица, не состоящие в браке, и овдовевшие, а среди вторых - находящиеся в разводе. Данные различия между двумя группами клиентов МСПП, очевидно, обусловлены большей патогенностью таких стрессовых событий, как перманентное одиночество и вдовство, по сравнению с разводом, тем более что у клиентов МСПП с психическими расстройствами наиболее часто отмечаются психогенно обусловленные невротические состояния.
4. Больные с ППР, первично обращающиеся за психологической помощью, по сравнению с такими же больными, но первично обращающимися в психиатрическую службу, как правило, моложе и имеют более высокий уровень образования. Психиатрическую помощь как более традиционную предпочитают неработающие, пенсионеры и лица с инвалидностью. Значительное преобладание одиноких лиц среди больных с ППР, первично обращающихся за психологической помощью, по сравнению с больными, первично обращающимися в психиатрическую службу, подтверждает особую субъективную значимость одиночества как стрессового фактора.
5. У больных с ППР, первично обращающихся в психологическую службу, существенно выше доля аффективных и шизотипических расстройств, что во многом объясняется недостаточностью критики и повышенной стигматизацией этих пациентов. Больные с органическими психическими расстройствами изначально предпочитают психиатрическую помощь в рамках привычного медицинского подхода.
6. Большинство больных с ППР испытывают дополнительный психологический дистресс в связи с имеющейся психической патологией, в особенности, с хроническими психическими расстройствами депрессивного и тревожно-фобического спектра (феномен «удвоения страдания»). Высокой субъективной значимостью также характеризуются внутрисемейные конфликты и взаимосвязанные с ними сексуальные проблемы. Для большинства пациентов характерна склонность к драматизации и аггравации переживаемого ими дистресса.
7. Выявленные клинические и социально-демографические особенности клиентов МСПП, а также отмечающихся у них повседневных стрессовых событий необходимо учитывать при организации адресованных им психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий. Целесообразно систематическое взаимодействие психологов и психиатров в рамках повседневной работы служб психологической помощи и на этапе постановки диагноза, и при выработке показаний и противопоказаний для проведения психотерапии. Необходимы дополнительные мотивирующие мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к психиатрической помощи у клиентов указанных служб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оказание специализированной психиатрической помощи больным с ППР всегда было сопряжено с целым рядом проблем. В первую очередь, это клинически менее дифференцированный характер и относительно легкая степень выраженности симптоматики данных расстройств, в связи с чем они довольно долгое время остаются нераспознанными. Во-вторых, такие явления, как стигматизация и самостигматизация часто обуславливают негативное отношение больных к психиатрической помощи и отказ от нее под любыми предлогами. В-третьих, высокие требования к качеству жизни у больных с ППР также нередко создают определенные проблемы в процессе проведения психиатрического лечения.
В то же время потребность в психиатрической и психотерапевтической помощи среди населения, в том числе и в нашей стране, достаточно высока, о чем свидетельствует статистика обращаемости за психологической помощью и жителей г. Москвы (по данным MCI ill), и других городов нашей страны. При этом в качестве основных мотивов обращения в службу психологической помощи выступают разные стрессовые ситуации, как их называют сами клиенты, или повседневные стрессовые события. Результаты исследований, посвященных воздействию на психическое здоровье различных психосоциальных факторов (смерть родственника, семейные проблемы, проблемы межличностных отношений, служебные коллизии, собственная болезнь и т. п.), на каком бы материале они ни выполнялись (выборочном, популяционном), убедительно доказывают не только высокую частоту вызываемых ими психогений и ППР, но и их несомненный рост в последние десятилетия.
Следует также отметить, что если ППР у больных, обращающихся в государственные психиатрические учреждения, достаточно хорошо изучены, то исследований, посвященных выявлению и анализу этих расстройств у клиентов службы психологической помощи практически нет.
Исходя из результатов проведенного исследования, можно с уверенностью констатировать, что среди лиц, обращающихся за психологической помощью, 14-15% дают добровольное согласие на консультацию психиатра, а из них уже как минимум 80%, по заключению специалиста, на самом деле нуждаются в специализированной психиатрической помощи.
За весь период работы МСПП (2005-2009 гг.) процент больных с 111 IP был довольно устойчивым, от 84,7% до 90,5% среди тех, кто нуждался в психиатрической помощи. Что, с одной стороны, демонстрирует высокий уровень распространенности ППР у лиц, обращающихся за психологической помощью, а с другой - показывает, насколько значима психологическая и стрессовая составляющая, включая и так называемый повседневный стресс, в структуре актуальных переживаний у больных с различными вариантами ППР, и соответственно связанная со всем этим потребность в психологической и психотерапевтической помощи.
Полученные данные по обращаемости клиентов МСПП к психиатру и оказанию психиатрической помощи лицам с психическими расстройствами, прежде всего, с ППР свидетельствуют о высокой значимости консультативной работы психиатров в структуре МСПП и при этом указывают на определенные проблемы, связанные с обращением в специализированные медицинские учреждения лиц, нуждающихся в психиатрической помощи. Устойчивый характер некоторых показателей за указанный период деятельности МСПП: процент клиентов МСПП (14-15%), добровольно обращающихся за психиатрической помощью (то есть в целом толерантных к психиатрической службе), значительная часть из них (не менее 80%), по мнению специалиста, действительно нуждается в том или ином виде психиатрической помощи, а также подавляющая распространенность среди них ППР (до 90,5%), - позволяет использовать их для совершенствования стратегии организационных, психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий, адресованных как в целом лицам, обращающимся за психологической помощью, так и больным с ППР.
При оценке социо-демографических характеристик клиентов MCI ill с психическими расстройствами, с одной стороны, и психологическими проблемами, с другой, включая и их динамику с 2005 по 2009 годы, существенных различий выявлено не было. Различия, касающиеся образовательного статуса в рассматриваемых группах клиентов, во многом объясняются соответствующими возрастными различиями между ними. Заметно меньший процент профессионально занятых среди лиц с психическими расстройствами, по сравнению с клиентами MCI 111, имеющими психологические проблемы, отражает общие проблемы социальной адаптации психически больных. Так же вполне объяснима значительно более высокая доля лиц с инвалидностью среди тех клиентов MCI 111, которые, по мнению психиатра, нуждались в специализированной психиатрической помощи. В то же время выявленные различия в семейном статусе между клиентами MCI 111, нуждающимися в психиатрической помощи, и имеющими психологические проблемы неклинического характера напрямую отражаются в основной тематике и особенностях повседневных стрессовых событий у этих двух групп лиц.
Клинический анализ показал, что у клиентов MC1JL11 с психическими расстройствами в целом наибольшую актуальность среди всех ППР приобретают различные варианты невротических состояний как психогенно обусловленных и, очевидно по этой причине в наибольшей степени влияющих на повышение чувствительности страдающих ими лиц к воздействию повседневных стрессовых событий, что в конечном счете приводит к обращению в службу психологической помощи.
На предварительном этапе исследования с использованием опросника GHQ случайным образом были опрошены 434 клиента, обратившиеся в МСПП в течение полугода по всем округам г. Москвы. Тендерное соотношение среди опрошенных выглядело следующим образом: 352 женщины (81,1%) и 82 мужчины (18,9%). В целом для опрошенных был характерен высокий общий показатель психологического дистресса (20,29 балла), более ярко выраженный у женщин, чем у мужчин (20,62 уб 18,89 балла), и, очевидно, отражающий психотравмирующее влияние повседневных стрессовых событий, по поводу которых опрошенные как раз и обращались за психологической помощью. Превышающие в целом предельные для нормы (> 5 баллов) значения по всем субшкалам опросника (соматических симптомов - 5,24 балла; тревоги и диссомнии - 5,53 балла; социальной дисфункции - 6,28 балла), за исключением субшкалы клинически выраженной депрессии (3,25 балла), свидетельствуют о высокой вероятности развития у опрошенных клинически выраженной пограничной психической патологии. При этом у женщин практически все вышеупомянутые показатели заметно выше, чем у мужчин, с наиболее явными различиями по субшкале соматических симптомов (5,39 уб 4,57 балла), что указывает на большую выраженность психологической декомпенсации именно у лиц женского пола. Высокие показатели выраженности психологического дистресса по данным проведенного опроса с использованием опросника СН(^-28 указывает на высокую вероятность развития ППР у лиц, обращающихся за психологической помощью. Выявленный в процессе исследования высокий процент психически больных среди клиентов МСПП, обратившихся за консультацией психиатра (77,0%), согласуется с данными научной литературы о скрытой высокой распространенности психической патологии и особенно ППР в изученной популяции, а все вместе.
Дальнейшее изучение повседневных стрессовых событий показало, что у лиц с психическими расстройствами, обращающихся за психологической помощью, по сравнению с клиентами МСПП, имеющими психологические проблемы неклинического характера, тематика повседневного стресса, связанная с личным здоровьем, куда так или иначе входит и сексуальная проблематика, и в большой степени проблемы супружеских отношений, является особенно актуальной. В итоге страдающие психическими расстройствами (прежде всего, 111ЛР) и рассматривающие собственное здоровье как серьезную психологическую проблему, с которой они не могут справиться самостоятельно, испытывают как бы двойное страдание: в связи с тяжестью симптомов основного расстройства, а также в связи с негативной субъективно-психологической значимостью этого расстройства в качестве повседневного стрессового фактора. Исходя из этого, можно говорить о феномене «удвоения страдания» у части лиц с психическими расстройствами, обращающихся за психологической помощью.
При сравнительном анализе клиентов МСПП, давших согласие на консультацию у психиатра, и тех, кто ограничился консультацией психолога, выяснилось, что возраст и уровень образования имеют прямую корреляцию с уровнем толерантности к психиатрии и психиатрической помощи. В то же время профессионально занятые люди в меньшей степени склонны к добровольному обращению за психиатрической помощью, скорее всего, из-за боязни стигматизации. То, что состоящие в браке более склонны обращаться исключительно за психологической помощью, а находящиеся в разводе и овдовевшие чаще добровольно обращаются к психиатру, может быть связано, во-первых, с сугубо психологической субъективной трактовкой проблем, возникших в рамках супружеских конфликтов, иными словами, рассмотрение их через призму межчеловеческих или объектных отношений (Ра1гЬаш1 W.R.D., 1952), а во-вторых, — с большей тяжестью переживаемого психологического дистресса в ситуации одиночества.
Среди наиболее характерных повседневных стрессовых обстоятельств для клиентов МСПП, добровольно обратившихся за помощью к психиатру, по сравнению с теми, кто обращался исключительно к психологу, являлись супружеские конфликты, заканчивавшиеся разводами, проблемы, связанные с личным здоровьем, особенно с наркозависимостью и острыми психическими состояниями, внесемейными взаимоотношениями, а также сексуальные проблемы. Кроме того, в данной группе обследуемых значительно чаще встречались острые стрессовые ситуации в виде тяжелых утрат и насилия над личностью.
Для обращавшихся исключительно к психологу, по сравнению с теми, кто был проконсультирован психиатром, в качестве стрессовых событий более характерными были проблемы детско-родительских отношений, а также проблемы, обусловленные экзистенциальным и возрастным кризисами. Проблемы, связанные с работой, в целом практически одинаково часто отмечались в обеих группах обследуемых. Однако при детальном рассмотрении оказалось, что проблемы профессиональной переориентации значительно чаще связаны с обращением за психологической помощью, и лишь такие проблемы, как низкооплачиваемая работа и неудовлетворенность ею, - с обращением к психиатру. В сфере супружеских отношений консультация психолога была востребована, в основном, при супружеских конфликтах, а психиатра — в связи с супружеской изменой либо разводом, то есть явно более тяжелыми стрессовыми ситуациями. Несмотря на то, что проблемы, связанные со сферой личного здоровья, в целом чаще обуславливали обращение за помощью к психиатру, хроническая психическая патология в виде депрессии и страхов также весьма часто вынуждала клиентов обращаться за психологической помощью, что свидетельствует о высокой субъективно-психологической значимости указанных нарушений.
Сравнительный анализ клинико-демографических характеристик и повседневных стрессовых событий у клиентов МСПП с ППР и больных, первично обратившихся за психиатрической помощью, то есть в ПКБ № 12, показал, что в МСПП как в альтернативную службу, по сравнению с традиционной системой оказания психиатрической помощи, предпочитают обращаться больные более молодого возраста и при этом имеющие более высокий уровень образования. Наименее благополучные в социальном плане, а именно не работающие, пенсионеры и лица с инвалидностью, наоборот, предпочитают традиционный вид психиатрической помощи, т. е. психиатрическую больницу с амбулаторным, полустационарным и стационарным режимом, тем самым проявляя склонность к установлению патерналистских отношений в целом при оказании психиатрической помощи. Значительное преобладание одиноких лиц среди больных, первично обращающихся в MCI Ш, по сравнению с обращающимися в ПКБ № 12, указывают на особую значимость проблем одиночества как стрессового фактора, рассматриваемого именно в этом качестве самими клиентами.
С точки зрения нозологии, у пациентов с ППР, обратившихся в МСПП и направленных затем в ПКБ № 12, по сравнению с самостоятельно поступившими в ПКБ № 12 пациентами, в 2 раза чаще отмечаются расстройства настроения ив 1,5 раза - шизотипические расстройства. Данные различия между группами больных объясняются в итоге склонностью к психологизации своего страдания, недооценкой болезненности, т. е. недостаточностью критики, а также проблемами стигматизации в современном обществе у лиц с психическими расстройствами.
Личностные акцентуации почти у трети больных с ППР, первично обратившихся в МСПП и направленных затем в ПКБ № 12, характеризовались шизоидными проявлениями. Истерическая и сенситивная акцентуации вкупе с шизоидной и эмоционально-лабильной отмечались почти у 89,0% всех пациентов. У остальных преобладали либо паранойяльные, либо гипертимные личностные особенности.
58,0% больных с ППР, первично обратившихся в МСПП, испытывали достаточно выраженный дополнительный психологический дистресс в связи с имеющейся у них психической патологией, исходя из чего можно вновь говорить о своеобразном «удвоении страдания», по крайней мере, у данной группы пациентов. Следует также отметить, что психологические проблемы, связанные с ближайшим окружением (семейные, сексуальные и др.) представляют для этих больных первостепенную субъективную значимость, по сравнению с гораздо более формальными профессиональными отношениями. При детальном анализе подтвердилось, что наибольший удельный вес среди конкретных вариантов повседневных стрессовых событий у больных с ППР, первично обратившихся в MCI JULI, занимают внутрисемейные конфликты, связанные с отношениями между супругами, а также психологические проблемы, обусловленные хроническими психическими расстройствами депрессивного и тревожно-фобического спектра.
Преобладание у пациентов с ППР, обратившихся в ПКБ № 12, по сравнению с теми пациентами, которые первично обратились в МСПП, профессиональных, экзистенциальных и сексуальных проблем частично может объясняться такими социо-демографическими особенностями, как более старший средний возраст и более высокий процент профессионально не занятых лиц, прежде всего, по причине пенсии и инвалидности. В то же время относительно высокий удельный вес психологических проблем в сфере личного здоровья, непосредственно связанных с имеющейся психической патологией, и особенно у больных с ППР, первично обратившихся в MCI Ш, указывает опять же на их особую субъективную значимость именно в качестве психологических стрессовых факторов.
Степень выраженности психологического дистресса у 77% обследуемых, по данным объективной оценки, оказалась легкой или умеренно выраженной, и только у 23,0% больных она определялась как достаточно тяжелая. В то же время по данным субъективной оценки (мнение пациента) у половины больных имел место тяжелый психологический дистресс, и лишь 6,0% больных сообщили о легком дистрессе. Таким образом, большинство пациентов с ППР проявляли склонность к драматизации и аггравации переживаемого ими дистресса. Фактическую полярность объективной и субъективной оценок степени тяжести дистресса, связанного с повседневным стрессовым событием, необходимо учитывать при проведении психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий.
При анализе длительности переживаемого дистресса оказалось, что острый дистресс отмечался лишь у 8,0% пациентов с ППР, первично обратившихся в MCI Ш; чаще всего дистресс продолжался от 1 до 12 месяцев (51,0% больных) либо более 5 лет (15,0% больных). Если предположить, что основным мотивом обращения за психологической помощью является, прежде всего, индивидуально значимая степень выраженности дистресса, то непереносимость его в течение первого года воздействия на личность и, соответственно, обращение в МСПП может объясняться особой остротой актуальных психотравмирующих переживаний, непосредственно связанных с повседневным стрессовым событием, а в случаях максимальной, по нашим данным, продолжительности (более 5 лет), — скорее всего, тотальной декомпенсацией механизмов индивидуальной психологической защиты. Исходя из процентного соотношения различных степеней тяжести психологического дистресса, полученного в ходе исследования, для лиц, обращающихся за психологической помощью, подтверждается наибольшая актуальность длительных психотравмирующих ситуаций, то есть именно в формулировке повседневных стрессовых событий. При этом максимальной продолжительностью чаще всего характеризовался дистресс, связанный с личным здоровьем и, прежде всего, обусловленный хронической психической патологией. Проблемы, связанные с супружескими отношениями, лидировали во временном диапазоне от 1 месяца до 5 лет, а среди острых стрессовых событий (длительностью не более 1 месяца) первенство разделили конфликтные отношения с ближайшим окружением, тяжелые утраты и насилие над личностью.
Сопоставление данных объективной и субъективной оценок тяжести и содержания дистресса показало, что больные с ППР склонны к определенной недооценке степени тяжести дистресса, связанного с личным здоровьем, тяжелыми утратами и насилием над личностью, а также с проблематикой сексуального характера. В то же время пациенты несколько переоценивают тяжесть дистресса, связанного с супружескими и детско-родительскими взаимоотношениями, возрастным кризисом и, в меньшей степени, с работой и отношениями с ближайшим окружением. Данный факт достаточно явно указывает на действие механизмов психологической защиты, приводящее к тому, что гораздо более тяжелое и интимное в личностном плане переживание может как бы скрываться за другим, сравнительно более легким и в какой-то степени личностно более индифферентным (или, скорее, разделенным с другими личностями в структуре тех или иных интерперсональных взаимоотношений).
Значительно сложнее взаимосвязи между конкретным содержанием повседневных стрессовых событий и личностными особенностями больных с ППР, первично обратившихся в МСПП. Психологический дистресс, связанный с тематикой психического здоровья, наиболее актуален для больных с паранойяльными и шизоидными личностными особенностями. Преобладающее значение дистресса, связанного с супружескими конфликтами, характерно для больных с истероидной и тревожной акцентуацией личности, а у гипертимных личностей он отмечается в 100% случаев. С другой стороны, психологические проблемы ближайшего внесемейного окружения наиболее часто возникают у паранойяльных и шизоидных личностей. При этом для больных с паранойяльными и гипертимными чертами личности практически не актуальны какие-либо сексуальные проблемы. Проблематика экзистенциального характера типична для пациентов с тревожной и шизоидной акцентуацией личности, а для эмоционально-лабильных личностей в большей степени актуальны возрастные проблемы. Наибольшее разнообразие содержания повседневных стрессовых событий отмечено у шизоидных, истероидных и тревожных личностей, а наименьшее у гипертимных и паранойяльных.
Неожиданные корреляции обнаружились при соотнесении основных клинических групп ППР и содержания дистресса у больных, первично обратившихся в МСПП. Так, значительное преобладание психологического дистресса, связанного с супружескими и внесемейными отношениями, было характерно для больных с расстройствами личности. Проблемы, связанные с хроническими психическими заболеваниями и острыми стрессовыми ситуациями, наиболее актуальны для пациентов с невротическими, шизотипическими и аффективными расстройствами, что подчеркивает особую субъективную значимость имеющейся психической патологии у данного контингента больных, которым также свойственна и особая чувствительность к подобного рода стрессовым факторам. Проблематика экзистенциального и сексуального характера отмечена, прежде всего, пациентами с невротическими и аффективными расстройствами, а психологические проблемы, связанные с работой и детско-родительскими отношениями, оказались характерными для больных с шизотипическим расстройством. Дистресс, обусловленный возрастными и семейными проблемами, чаще возникал у больных с диагнозом органическое эмоционально-лабильное расстройство.
Выявленные в процессе исследования клинико-социальные особенности лиц, обращающихся в службу психологической помощи, и в том числе с различными формами ППР, а также основные характеристики возникающих у них повседневных стрессовых событий необходимо учитывать при планировании и проведении соответствующих психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий. При этом представляется целесообразным систематическое взаимодействие и сотрудничество психологов и психиатров в рамках повседневной работы служб психологической помощи как на этапе постановки диагноза, так и при выработке показаний и противопоказаний для проведения психотерапии. В процессе этой совместной работы необходимо постоянно учитывать и качественные (актуальное содержание), и количественные (длительность, степень выраженности психологического дистресса, по данным объективной и субъективной оценок) характеристики выявляемых у клиентов службы психологической помощи повседневных стрессовых событий, а также выявленные в рамках исследования разнообразные корреляции этих характеристик с личностными особенностями и клинико-нозологическими параметрами с 111 LP. Учитывая факты, свидетельствующие о сокрытии значительной доли распространенности пограничной психической патологии в популяции, необходимо проводить дополнительные мотивирующие мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к психиатрической помощи у клиентов указанных служб. При этом также целесообразно совместное с психологом проведение указанных мероприятий в режиме индивидуальной или групповой мотивационной терапии.