Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью - диссертация, тема по медицине
Андрианова, Юлия Вячеславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Андрианова, Юлия Вячеславовна :: 2006 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота рождения детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба.

1.2. Этиология и патогенез врождённой расщелины верхней губы и нёба.

1.3. Влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на возникновение врождённой расщелины верхней губы и неба.

1.4. Соматические и стоматологические заболевания у детей, проживающих в регионах с нефтехимической промышленностью.

1.5. Особенности соматического и стоматологического статуса у детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба.

1.6. Реабилитация детей с врожденной расщелиной губы и неба.

ГЛАВА МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы оценки состояния окружающей природной среды Республики Башкортостан.

2.3. Методы исследования стоматологического статуса.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ

III ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН С НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ НА ЧАСТОТУ РОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЁННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЁБА.

3.1. Частота врождённой расщелины верхней губы и нёба в регионах с нефтехимической промышленностью.

3.2. Ситуационный анализ влияния загрязняющих веществ промышленных выбросов в атмосферный воздух, воду, почву в регионах Республики Башкортостан с нефтехимической промышленностью на частоту возникновения врожденной расщелины верхней губы и нёба у детей.

ГЛАВА КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С

IV ВРОЖДЁННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЁБА В

РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН С НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ,

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1. Клинико-анатомическая характеристика врождённой расщелины верхней губы и нёба у детей, проживающих в регионах с нефтехимической промышленностью.

4.2. Сопутствующие заболевания у детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, проживающих в Республике Башкортостан.

4.3. Соматическая заболеваемость у детей, проживающих в Республике Башкортостан.

4.4. Особенности стоматологического статуса у детей с врожденной расщелиной губы и нёба, проживающих в Республике Башкортостан.

4.5. Значение экологических факторов окружающей среды в этиологии врождённой расщелины верхней губы и нёба, а также влияние этих факторов на соматическую и стоматологическую заболеваемость у детей с данным пороком развития, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью, в период реабилитации.

4.6. Обоснование алгоритма реабилитационных мероприятий у детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, проживающих в регионах с нефтехимической промышленностью, с учетом воздействия на организм неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Андрианова, Юлия Вячеславовна, автореферат

По данным Академии педагогических наук Российской Федерации, 4,5% детей имеют различные врожденные пороки развития и аномалии. К наиболее распространенным врожденным порокам относится врождённая расщелина верхней губы и нёба. Частота рождения детей с данной патологией, составляет до 38% всех пороков развития у детей [72, 211].

Врождённая расщелина верхней губы и нёба (ВРГН) относится к числу наиболее тяжёлых пороков развития челюстно-лицевой области. Большинство детей с этим пороком с момента рождения инвалиды и нуждаются в длительном комплексном специализированном лечении, особом уходе и воспитании [115, 166].

В этиологическом аспекте ВРГН относится к мультифакторной патологии, в которой могут иметь значение различные эндогенные, экзогенные, а также генетически обусловленные факторы [46, 66, 67].

За последние сто лет имеется тенденция к увеличению частоты рождения детей с ВРГН, что связывается с повышенным влиянием токсических веществ на организм в связи с интенсивным развитием промышленности, в частности химической [177, 178]. Наряду с ростом числа рождения детей с данной патологией, в регионах с химической промышленностью, отмечается увеличение соматической и стоматологической заболеваемости [14, 177, 178].

На территории Республики Башкортостан сосредоточены крупнейшие в России и Европе комплексы с нефтехимической промышленностью. Несмотря на принимаемые меры по защите окружающей среды, в регионах республики с нефтехимической промышленностью (НХП) отмечается загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы продуктами выбросов предприятий НХП. Содержание ряда загрязняющих веществ в окружающей среде значительно превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) (201, 203, 204).

По мнению С.В. Дьяковой (2002), «.единичные эпидемиологические исследования четко показали, насколько важен эпидемиологический анализ ситуации в регионе, как разнообразны условия в регионах, и опыт одного региона не может быть распространен на 89 субъектов России, ибо в каждом регионе есть специфические причины, обусловливающие развитие ситуации по частоте рождения, выработке мер, направленных на профилактику и реабилитацию врожденных расщелин».

Комплексный ситуационный анализ влияния экологических факторов окружающей среды в регионах РБ с НХП на частоту рождения детей с ВРГН, определение особенностей ее клинико-анатомических форм, сопутствующих соматических и стоматологических заболеваний может уточнить некоторые аспекты этиологии, патогенеза ВРГН, и позволит обосновать дополнительные лечебно-профилактические мероприятия в алгоритме реабилитации с учетом влияния на организм неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

Учитывая основные задачи диспансеризации детей с ВРГН, большое значение приобретает система построения алгоритма, который позволит обосновать лечебно-профилактические мероприятия с учетом конкретных региональных факторов, в наших исследованиях - с учётом влияния на организм детей в период реабилитации неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

Цель работы.

Обоснование алгоритма реабилитационных мероприятий при врожденной расщелине верхней губы и неба у детей, проживающих в регионах Республики Башкортостан с нефтехимической промышленностью.

Задачи исследования

1. Изучить частоту рождения детей с ВРГН в Республике Башкортостан за 1985-2004 годы, провести сравнительную оценку частоты рождения детей с ВРГН в регионах с НХП и экологически благополучных регионах.

2. Оценить частоту ВРГН в промышленном с НХП и экологически благополучном районах г.Уфы.

3. Провести ситуационный анализ влияния промышленных выбросов в атмосферный воздух, воду, почву в регионах Республики Башкортостан с НХП на частоту возникновения ВРГН у детей по данным экологического мониторинга.

4. Установить структуру клинико-анатомических форм ВРГН у детей в Республике Башкортостан.

5. Изучить особенности сопутствующих заболеваний у детей с ВРГН. Определить взаимосвязь между неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды и частотой соматических заболеваний у детей без ВРГН, проживающих в регионах Республики Башкортостан с НХП.

6. Выявить особенности стоматологических заболеваний у детей с ВРГН в Республике Башкортостан.

7. Обосновать дополнительные лечебно-профилактические мероприятия в алгоритме реабилитации детей с ВРГН, проживающих в регионах Республики Башкортостан с НХП, с учетом влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

Научная новизна

Впервые была проведена сравнительная оценка частоты рождения детей с ВРГН в регионах Республики Башкортостан с НХП и в регионах без НХП.

Впервые выявлена частота рождения детей ВРГН в промышленном и экологически благополучном районах г.Уфы.

Впервые проведен ситуационный анализ влияния различных промышленных выбросов в атмосферный воздух, воду, почву в регионах Республики Башкортостан с НХП на частоту возникновения ВРГН у детей.

Впервые установлены особенности клинико-анатомических форм ВРГН, структура сопутствующих соматических и стоматологических заболеваний у детей с ВРГН, проживающих в регионах Республики Башкортостан с НХП.

Впервые разработаны и обоснованы дополнительные лечебно-профилактические мероприятия в алгоритме реабилитации детей с ВРГН, проживающих в регионах Республики Башкортостан с НХП, с учётом влияния на организм неблагоприятных экологических факторов окружающей среды в период реабилитации.

Практическая значимость

Полученные в результате проведенных исследований данные позволят повысить эффективность профилактических и реабилитационных мероприятий у детей с ВРГН, проживающих в регионах с НХП.

В результате проведенных исследований появится возможность более целенаправленно проводить реабилитационные мероприятия.

Выявлены патогенетические механизмы влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на организм детей с ВРГН.

Применение на практике предложенного алгоритма реабилитации позволит снизить соматическую и стоматологическую заболеваемость у детей с ВРГН.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота рождения детей с ВРГН, проживающих в регионах Республики Башкортостан с НХП, выше,.чем в экологически благополучных регионах, что связанно с влиянием неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

2. Высокая соматическая и стоматологическая заболеваемость детей с ВРГН, проживающих в Республике Башкортостан, свидетельствует о необходимости введения в алгоритм реабилитации дополнительных лечебно-профилактических мероприятий.

3. Разработанные и обоснованные дополнительные лечебно-профилактические мероприятия в алгоритме реабилитации у детей с врожденной расщелиной верхней губы и нёба, проживающих в регионах Республики Башкортостан с НХП, с учётом влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды — позволят повысить эффективность реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской детской клинической больницы, клинической стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, детской стоматологической поликлиники №3 г.Уфы, лечебных учреждений республики путем издания 2-х методических рекомендаций на уровне Минздрава Республики Башкортостан для врачей-стоматологов, а также педиатров, оториноларингологов, психоневрологов, генетиков, логопедов.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на: Всероссийском стоматологическом форуме (Уфа, 2001); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001); Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа, 2004); Всероссийской конференции стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Уфа,2005); Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей. Актуальные вопросы комплексного лечения»

Москва, 2006); межкафедральном заседании стоматологического факультета БГМУ и Проблемной комиссии по стоматологии БГМУ (2006); на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской терапевтической стоматологии, патологической физиологии, МГМСУ (2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 11 в материалах Всероссийских форумов, республиканских конференций и 2 методические рекомендации для студентов, интернов, врачей-стоматологов, врачей-педиатров на уровне Минздрава Республики Башкортостан, 1 работа опубликована в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей. Актуальные вопросы комплексного лечения».

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 178 страниц машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендации. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 48 рисунками. Список литературы включает 279 работ, из них 218 отечественных и 61 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-ситуационный анализ в обосновании алгоритма реабилитации детей с врожденной расщелиной губы и неба, проживающих в регионе с нефтехимической промышленностью"

ВЫВОДЫ

1. Частота рождения детей с ВРГН в Республике Башкортостан за 19852004гг. составляет 1:554 (1,81на1000 родившихся). Частота рождения детей с ВРГН в городах Республики Башкортостан с НХП в 2 раза выше (2,43), чем в городах без НХП (1,14). Частота рождения детей с ВРГН в сельских районах, прилежащих к городам с НХП (3,26) в 3 раза превышает аналогичный показатель в сельских районов, расположенных вдали от НХП (0,96). В Республике Башкортостан частота ВРГН в структуре всех врожденных пороков развития составляла до 16,4%.

2. Частота рождения детей с ВРГН на 1000 родившихся в промышленном районе с НХП (3,55) достоверно превышает аналогичный показатель в экологически благополучном районе (1,16) города Уфы.

3. Ситуационный анализ влияния загрязняющих веществ промышленных выбросов в атмосферный воздух, воду, почву в регионах Республики Башкортостан с НХП на частоту возникновения ВРГН у детей показал взаимосвязь между величиной загрязнения окружающей среды и количеством рождения детей с ВРГН. Показатели загрязнения окружающей среды в регионах с НХП в 3 — 5 раз превышали аналогичные показатели в регионах без НХП.

4. В структуре клинико-анатомических форм ВРГН в Республике Башкортостан преобладают тяжелые формы расщелин — врожденная расщелина неба (39,6±1,10%) и врожденная комбинированная расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба (34,27 ± 1,15%), в сумме - (73,87 ± 1,06%).

5. Выявлена высокая соматическая заболеваемость у детей с ВРГН в Республике Башкортостан. Заболевания JIOP-органов — 79,09%; ОРВИ — 74,22%; заболевания дыхательной системы — 40,22%; нервной системы — 29,02%; сердечно-сосудистой системы — 17,12%; заболевания ЖКТ — 11,7% и т.д.

6. У детей с ВРГН в Республике Башкортостан отмечена высокая стоматологическая заболеваемость. Распространенность кариеса зубов у 3-летних детей составила 79,6±3,9%, у 6-летних — 100%. Интенсивность кариеса зубов по индексам кпу, КПУ + кпу у детей 3-х лет составила 4,11 и 6-ти лет — 9,98. Некариозные поражения у детей с ВРГН встречаются в 48,11±3,67% случаев. Заболевания пародонта имеют 88,34 ± 3,16% детей с ВРГН в возрасте 3-х лет и 100% - в возрасте 6 лет. Средние значения индекса гигиены у детей с ВРГН 3-х и 6-ти лет составили соответственно 3,1 ± 0,06, и 2,8 ± 0,07.

7. Разработанный алгоритм дополнительных реабилитационных мероприятий детям с ВРГН, адаптированный к региональным особенностям Республики Башкортостан, может позволить снизить количество сопутствующих соматических и стоматологических заболеваний и повысить, таким образом, эффективность реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение эпидемиологического анализа частоты рождения детей с ВРГН, выяснение совокупности неблагоприятных факторов, способствующих возникновению ВРГН, разработки плана профилактических мероприятий 1 раз в 5 лет Республиканским центром врожденной патологии и приобретенной патологии челюстно-лицевой области совместно с экологами, токсикологами, профпатологами, генетиками, акушер-гинекологами и неонатологами.

2. В регионе с НХП на местном и правительственном уровне необходимо решать вопросы по оздоровлению окружающей среды: закрытие вредных производств, переход на безотходные технологии, установление фильтров и очистных сооружений, оздоровление населения.

3. С целью профилактики ВРГН беременным женщинам, проживающим в регионах с НХП и работающим на нефтеперерабатывающих производствах, необходима консультация токсиколога. По показаниям токсиколога - проведение детоксикационных мероприятий. Дети с ВРГН в регионе с НХП в период реабилитации подвергаются дополнительному негативному влиянию неблагоприятных экологических факторов окружающей среды, поэтому им также необходима консультация токсиколога.

4. В алгоритме реабилитации детей с ВРГН следует учитывать, что они отнесены к 4-й диспансерной группе по соматической заболеваемости и к 3-й диспансерной группе по стоматологическим заболеваниям и нуждаются в проведении комплекса активных лечебно-профилактических мероприятий.