Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-реовазографические аспекты первичного остеоартроза и их изменение в процессе физико- и фармакотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-реовазографические аспекты первичного остеоартроза и их изменение в процессе физико- и фармакотерапии - тема автореферата по медицине
Бадран Ахмад Хамед Минск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-реовазографические аспекты первичного остеоартроза и их изменение в процессе физико- и фармакотерапии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БССР

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 616.72-002.775-02:615.225.1/.2 •

БАДРАН АХМАД ХАМЕД

Ю1ИНИК0-РЕ0ВА30ГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОГО ОСТЕОАРТРОЗА И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИ0- И ФАРМАКОТЕРАПИИ

14.00.39 - ревматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск, 1991

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки БССР,

доктор медицинских наук, профессор Г.П.ЫАТВЕИКОВ Научный консультант - к.м.н., доцент М.В.ЗЮЗЕНКОВ Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Г.А.ВеЧЕРСКИЙ

Доктор медицинских наук, профессор Н.И.АРТИШЕВСКАЯ

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной медицина МЗ Литовской Республики

Защита состоится 1991 г. в 15 часов'

На заседании специализированного совета К 077.01.03 Минского медицинского института (г.Минск, пр.Дзержинского, 83).

С диссертацией моино ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник,

доцент

В.К.КОШЕЛЕВ

; ц

Актуальность темы. Остеоартроз (ОА) представляет собой ши-

распространенное заболевание суставов, являющееся частой причиной временной, и нередко стойкой утраты трудоспособности (К.И.Шапиро, 1972; М.Г.Астапенко, 1989). По данным Всемирной Организации Здравоохранения дегенеративными заболеваниями суставов страдает 5% населения земного шара. В ГССР эпидемиологические исследования показали, что распространение артроза среди населения соответствует 6,4% (Л.И.Беневоленская и соавт., 1986). Удельный вес остеоартроза среди других заболеваний суставов тлкке очень высокий - 80% (Артемова II.В. и соавт., 1983). Около половины случаев данной патологии развивается на фоне здорового суставного хряща - первичный остеоартроз (ПОА), а при развитии заболевания на измененном суставном хряще - вторичный остеоартроз.

Несмотря на большие успехи медицинской науки в борьбе с остеоартрозом, изучение его этиопатогенеза и разработка методов лечения продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной ревматологии.

В литературе, посвященной этой патологии, широко обсуждается вопрос о роли нарушений регионарного кровообращения в механизме развития первичного остеоартроза. В то же время имеются противоречия о состоянии кровенаполнения в суставной . ткани (Наггчзопе М.Н. , 1953; А.Ф.Аскаров, 1985).

В связи с этим представляет несомненный теоретический и практический интерес раскрытие сущности регионарных и гемодинами-ческих изменений при артрозном процессе.

Для коррекции местного кровообращения, улучшения обменных процессов в хряще пораженных суставов применяется, в основном, физиотерапия, которая нередко оказывает отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему в "артрозном" возрасте. С другой стороны, множественность поражения суставов при ПОА требует проведения лечебных мероприятий, обладающих общим воздействием, что ограничивает эффективность локальной терапии.

Вышеизложенные факты диктуют необходимость разработки более эффективных и легко переносимых методов лечения остеоартроза.

Целью нашей работы явилось: изучение регионарной1 и периферической гемодинамики при первичном гонартрозе и разработки комплексных методов лечения, улучшающих кровоснабжение суставной ткани.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие

задачи:

1. Провести реовазографические исследования регионарной и периферической гемодинамики при гонартрозе.

2. Выяснить взаимосвязь между стадией заболевания и степень гемодинамических нарушений.

3. Провести сравнительную оценку терапевтического воздействия физио- и фармакотерапии у больных ПОА и разработать новые комплексные методы лечения, улучшающих кровоснабжение суставной ткани.

Научная новизна. Впервые было проведено одновременное реографическое исследование коленных суставов, предплечий, голеней, которое позволило охарактеризовать непосредственные гемоди-намическ'ие нарушения, связанные с артрозным процессом. Выяснено соотношение между тяжестью заболевания и степенью нарушения регионарной гемодинамики. Обоснованы и предложены новые комплексные методы лечения, сочетающие вазодилятаторы и физиотерапию.

Практическая ценность работы. Доказано, что нарушение кровообращения в суставной ткани при ПОА выявляется уже на ранних этапах заболевания и зависит от степени тяжести артрозного процесса. Это позволяет использовать результаты проведенных клини-ко-инструментальных исследований в качестве дополнительных тестов ранней диагностики гемодинамических нарушений, своевременное обнаружение которых будет способствовать назначению адекватных лечебных мероприятий, повышающих эффективность общего лечения .

Апробированные, доступные, разнообразные физио- и фармакологические методы лечения, достаточно улучшающие кровоснабжение суставной ткани при различных стадиях ПОА, обеспечивают более свободный выбор их применения три наличии тех или иных противопоказаний.

В процессе исследования установлены особенности действия различных методов лечения: бальнеотерапия, физио- и фармакотерапия, вазодилятаторы и дезагреганты, в зависимости от стадии артрозного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту: ..

I. Существует связь ряда заболеваний, вызывающих нарушение периферического кровообращения с развитием ПОА.

• 2; Нарушение периферической и регионарной гемодинамики выявлено на ранних стадиях ПОА, а по мере нарастания стадии забо-

левания гемодинамичесние нарушения прогрессируют.

3. Гемодинамичесние нарушения у больных ПОД копрегируются фармзко- и физиотерапевтическими воздействиями."

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные фи-эио- и фармакотерапевтические способы, достаточно улучшающие гемодинамику в пораженных суставах у больных ПОА внедрены в практику Белорусского республиканского ревматологического центра, ревматологического отделения 9-й клинической больницы г.Минска.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуи-дены на совместной конференции сотрудников 2-й кафедры внутренних болезней, лаборатории коллагенозов ЦНИЛ Минского медицинского института и терапевтических отделений 9-й клинической больни- . цы г.Минска (июнь 1991 г.).

Публикация. По материалам исследований опубликована сдна научная работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и изложена на 161 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 29 таблицами и25 рисунками. Список литературы состоит из 137 советских и 68 иностранных источников.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЫШХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

В соответствии с поставленными в работе задачами, проводилось динамическое наблюдение и исследование 124 больных с достоверным первичным гонартрозом. Среди наблюдавшихся было 108 женщин (87,1%) и 16 мужчин С 12,9%) в возрасте от 34 до 70 лет, из них 11,29% лиц в возрасте 34 - 44 года и 88,71% в возрасте 45 - 70 лет. Средний возраст всех обследованных больных - 56,58 ± 0,74. Давность заболелвания колебалась в большом диапазоне - от I года до 33 лет. '

В соответствии с критериями Kellyrene J.H.. (1957) у 48 больных установлена П стадия процесса, у 42 - Ш и у 34 больных - 1У. В контрольную группу включены 34 практически здоровых- лица, средний возраст которых соответствовал возрасту исследованных больных ПОА.

При статической обработке результатов исследования больные были разделены на две визрастные группы: в первую'-вошли 14 -человек моложе 45 лет, вторую - составил»; по человек в возрасте 45 - 70 лет.

с

Наряду с клиническим осмотром, рентгенографией суставов, гониометрией, электрокардиографией, лабораторными исследованиями крови и мочи, проводилось исследование кровообращения коленных суставов, голеней, предплечий методом реографии (реограф 4РГ-2М с выводом на регистратор-6-nek). Одновременно с реографией записывалась ЭКГ во втором отведении и также дифференциальная реогра-фия со скоростью 50 мм/сек. При задержке дыхания на вдохе количественный анализ реограмм производился в соответствии с общепринятыми методами (Х.Х.Яруллин, 1983; М.К.Осколкова, 1988; Г.П.Матвейков, С.С.Пшоник, 1976; Г.И.Сидоренко, 1978)..

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУИДЕНИЯ

Установлено, что определенное влияние на характер течения, клинические проявления болезни оказывает наличие или отсутствие сопутствующей патологии, которая, на наш взгляд, могла способствовать возникновению или усугублению нарушений кровоснабжения и метаболических процессов в суставе. Среди сопутствующих заболеваний чаще всего встречались ожирение (87,09%) и гипертензия (54,83%), кроме того, у 26,6% больных имелось варикозное расширение вен нижних конечностей.

При сопоставлении степени ожирения.или стадии артериальной гипертензии (по классификации ВОЗ) со стадией заболевания выявлено, что более Бысокая степень ожирения или стадия артериальной гипертензии лчаще встречается в группе больных с тяжелой стадией ПОА, то есть эти заболевания способствуют прогрессированию остеоартроза.

При реовазографическом исследовании гемодинамики . области пораженных суставов, голеней, предплечий по отношению к здоровым лица».{* (табл. I), в области артрозного сустава наблюдалось достоверное снижение артериального притока крови РИ (Р <Г 0,001) на фоне повышения тонуса сосудов различного калибра, ДКИ, времени медленного ( cL g), максимального { сС- ) и общего кровенаполнения (Р < 0,001 до Р< 0,01). Затруднение венозного оттока более выражено у больных гонартроаом III и 1У стадиями, где отмечалась высокая степень достоверности повышения диастолического индекса (ДСП) и коэффициент в/RR (Р < 0;001 до р < 0,01)-.' По, мат ре прогрессирования артрозного процесса отмечалось достоверное ухудшение показателей реограмм, особенно времени кровенаполнения сосудов различного калибра, тонуса артериол, венул.

Реовазографические данные конечностей больных ПОА с различными стадиями болезни.

Таблица I

Возраст

До 44 лет

контроль ' П стадия ! Ш-1У п= 34 Г я = 20 !

Старше 44 лет

показ,

исслед, _Е2»_

контроль ! П стадия ! Ш стадия ! ЗУ стадия д = 34 ! п = 56 ! п = 72 ! д = 52

I

8

предал*.

0,094*0,001 0,100±0,002 Р< 0'.01

0,108^0,002 0,Ш±0,001 0,1П±0,001 0,110*0,001 Р<0,01 Рх>0.05 Р2< 0,001

колено

0,141^0.001 0,16*0,003 Р< 0,001

0,16*0,002 0,17*0,002 0,179*0,002 0,188*0,003 Р<0,01 Р-^ 0,001 Р1< 0,01 . Рх<0,05 Р2<0-.01 Р2< 0,001 Р2< 0,001

голекь

0,12±0;002 0,133*0.004 Р< 0,01

! ,

Г

0,13*0,001 0,135*0,003 0,135*0,002 0,147±0;003 Р<0,01 Рх>0,05 Р2< 0-.05

Продолжение таблицы I

I ! 2

»предай;,0,053*0,002 0,062±0,001

! Р< 0,001

»

- 0,071^0,006 Р< 0,01

0,068±0,001 0,07^0,002 0;08±0,0019 ?! >0,05 Р2 < 0,05

г

сек;

колено | 0.09±0,001 0,П±0,003 Р < 0,001 ■

0,107^0,002 0,116^0,002 0,12±0,002 0,126±0,002 Р< 0,001

Рт < 0,01 Р^ > 0.05

Рт< 0,01 Рт< 0.05 Р£< 0,001 -Р|< 0,001

0,082*0,002 0,085*0,002 Р< 0,05

0,0898*0,001 0,087*0,003 0;089*0,0014 0,086*0,002

Р<0,01 Рт>0,05 Р^>0,05

аредш.! и,УВВ±и.0Щ и.ййаМТ 1 Р< 0,001

О/^О.Ж1 Р< 0,001

■0;57±0,03-0,56+0,02—СЖн"

Р^О.ОСИ Р2>0.05

сп

РИ, ОТ1Г.

ед.

колено

0,762*0,019 0,57*0,04 Р < 0,001

0,678*0,022 Р < 0.01

0,53*0,02

Рт< 0,001 Р| > 0^05

0,45*0,014 0,40* 0,015

Рт< 0,01 Рт< 0,05 Р£< 0,001 0,001

голень

0.975),03

0,67* 0,06 Р< 0,001

0,78*0,027 Р < 0,001

0,568*0,02 Рх < 0,001 Р2 > 0,05

0,59*0,018 0,56*0,023

I 2 3,4,5 . 6 7 » 8 1 9

предпл. 44,82*1,094 53,15*2,14 -Р < 0,001 47,387*1,244 54,46*0.95 Р >0,05 Рх< 0,01 Р2 > 0,05 60,77*1,02 57,71*1,30

леи, с* Л> колено 46,305*2,911 56,69*0,79 -Р< 0,01 49,21*0,548 Р >0,05 66,79*1,01 Рх< 0,001 Р2< 0,001 69,44*0,94 ?1 >0,05 Р2< 0,001 78.27*1,02 Р1<0,01 Р2 / 0,001

голень 46,65*0,81 5Я,03*1,808 Р<0,С1 43,44*0,902 Р >0,05 57,46*1,26 Рх< 0,001 Р2< 0,05 59,19*0.78 59,05*1,23

предпл. 39>62+0,096 47^23^2,56 р < о7ог 41,503*1,22 Р > 0.05 52,22*1,41 Р^-С 0,001 Р2>0,05 55,45*1,39 52,56*1,45

дки, колено 45,о8*0-.73 54,49*1,55 Р< 0.001 * 46,37*0,745 Р >0.05 62,05*1,57 Рх< 0,001 Р2< 0,001 66,72*1,39 Р1< 0,05 Р2< 0,00Г 71,56*1,76 Р|< 0,05 Р2< 0,001

I голень 43,68*0,72 46,56*1,19 -Р<0;05 ! ! 44,14*0,783 Р> 0;05 54,28*1,06 Рх< 0,00Г Р2< 0,001 57,?6*1,19 57; 94*1,59

Продолжение таблицы!

Г 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! Б ! 7 ! 8 ! 9

Я предал.! 9,'421*0,273 П,907*0,27 , Р< 0,001 ! » 12,876*0,304 II-.96*0,216 Р < 0,001 Рх > 0,05 Р2> 0,05 13,149*0,34 13,37*0^39

% колено 16,297*0,63 18,38*0,52 Р< 0,05 — 19,109*0,579 19,89*0,82 Р<0,01 Р^О.Об Р2> 0,05 21,7*0,35 Рх< 0,01 Р2< 0,001 23,83*0". 87 Р1<0,05 Р2< 0,001

голень 13,02*0,58 14,5*0,48 Р < 0-.05 15,706*0,372 14,67*0,68 Р< 0,05 Р1>0,05 Р2> 0,05 16,64*0,35 Р 17,17*0'.51 ь с

3 предшп 67,33*1,56 68,45*0.916 Р > 0,05 69,489*0,795 70,19*1,40 Р > 0,05 Р-г > 0,05 Р2>0,05 68,90*1,37 72,12*0,74

ЯП' о! /0 колено 69,28*0,90 72,53*1,32 Р< 0,05 — 71,428*0,90 72,53*1,13 Р > 0,05 Рт>0,05 Р2> 0,05 74,78*0,78 Рх > 0,05 Р2< 0,0Г 77,04*0,75 Рх< 0,05 Р2< 0,001

голень 67,83*0,72 69,15*1,19 Р> 0,05 69,705*0,876 69,23*1,35 70,53*0,55 Р> 0,05 Рх> 0,05 Ро> 0.05 72,82*0,46

Продолжение таблицы!

I ! 5-

предшг, 0,284±0,С02 0,299^0,003 ?< 0,001

0,31*0,003 0,309±0,002 0,31±0,С02 0,31±0, ;з Р< 0,001 Рх>0,05

Р2< 0.01

ЗОК, колено

0,31*0,002 0,34*0,003 Р< 0,001

0,344*0,003 0,254*0,002 0,368*0, 002 0,382*0,002 Р< 0,001 Рх< 0,001 Р1< 0,001 Рх< 0,001 Р2< 0,001 Р2< 0,001 Р2< 0,001

голзнь 0,30*0,002 0,31*0,005 Р > 0,05

0,327=0,003 0,32*0,004 0,322:0,002 0,33*0,002 ?< 0,001 Рх>0,05 Р2 > 0,05

!1 5 з а е ч а а а 5

?* - достоверность различил в сравнении с контрольной группой < 45 лет»

Р° - достоверность различия в сравнении с контрольной группой < 45 лет!

- достоверность различия в сравнения с контрольной группой 45 лет;

п

Щ ~ достоверность различия з сравнении с больными П стадии < 45 лет;

- досто'гвраость различия в сравнении с большая П стадии А 45 лет;

- доск-оверноогь различия з сравнении с контрольной группой;

- достоверность различия в сравнении с (Зольными Ш стадии;

- достоверность различия в сравнении с контрольной группой.

-3

Анализ реограмм предплечий и голеней у больных ПОА выявил относительно незначительные гемодинамические нарушения, которые, в основном, указывали на повышение периферического сосудистого сопротивления. Обращает на себя внимание и отсутствие достоверной связи между стадиями заболевания и выраженностью отклонений реовазографических показателей в этих областях. Это свидетельствует в пользу того, что установленные гемодинамические нарушення в области пораженного сустава непосредственно обусловлены патологическим процессом, происходящим при остеоартрозе.

После проведения -функциональных проб с нитроглицерином (рис. I) и коринфаром, практически нормализовались реовазографи-ческие показатели внесуставной области. Однако данные реограмм коленных суставов, особенно при Ш - 1У стадиях, полностью не восстановились, хотя отмечено достоверное улучшение этих показателей.

Учитывая, патогенетическое значение сосудистой патологии в развитии и прогрессировании артрозного процесса, с целью улучшения регионарной гемодинамики, в комплексную терапию больным ПОА (П ст. - 9 чел., Ш ст. - 2? чел., 1У ст. - 25 чел.) были включены вазодилятаторы (нитросорбид, ксантинол, кордафен) отдельно или в сочетании с дезагрегантами (реополиглюкин, куран-тпл). Сосудорасширяющие препараты применялись в течение 2-3 недель в обычных лечебных дозах. Реополиглюкин назначался внутривенно капельно через 1-2 дня (4 флакона), курантил - в течение 2-3 недель.

Сравнительный анализ реограмм выявил положительные динамические изменения при применении всех использованных фармакомето-дик (рис.'2Д ). Следует отметить, что при сочетании вазодилята-торов с дезагрегантами наблюдалось наибольшее уменьшение времени наполнения мелких сосудов до 80,53% по отношению к исходному уровню, что указывает на улучшение микроциркуляции. Наибольшее снижение тонуса сосудов (ДКИ: 73,3%; : ДСИ: 77,21!«; В/яй: 91,99*) наблюдалось у больных, принимавших кардафен, что свидетельствует о полояительном влиянии последнего на венозный отток крови и периферическое сопротивление.

Бальнеотерапия проводилась 39 больным, которые разделились на три подгруппы: 1-я подгруппа больных (20 чел.) получала радон в сочетании с спунотерапией: 2 сеанса саунотерапии чередовались с тремя сеансами радонотерапии в неделю. Всего курс ле-

Псходнь'.е данные здорсеьм ' ".оо/;

- 63.45 ~

Ч05«ДШ [П{

-юг«««-"уДт

• 109.41"

10176-

— у злэрсвык. после пробы

---- Псп:.

-/— Шсгг/. Ееп

•« £«¿«.0I •»»)>.«:«>.» в 1

Рио. I. ВЛПЯНПЕ ПРОБЫ С НИТРОГЛИЦЕРИНОМ V БОЛЬНЫХ ПОЛ >45 ЛЕТ ПО . ПРОЦЕНТ-НОМУ ОТНОШЕНИЮ К ДАННЬП реогра-ФИП КОЛЕННОГО СУСТАВА У ЗДОРОВЫХ • ДО ПРОБЫ

чения состоял из 8 - 9 сеансов сэунотерапии и 10 - 12 сеансов радоновых ванн. П-я подгруппа больных (10 чел.) получала радок-еауну в сочетании с нордафеном по 10 мг 3 - 4. раза з сутки в течение 2-3 недель. Ш-я подгруппа больных (9 чел.) получала еаунотерапию 2-3 сеанса в неделю, 8-9 сеансов на курс.

Изучение peo графических данных каждой подгруппы показало, что положительный эффект был наилучшим от применения кордафена в сочетании с радон-сауной (рис. 2Б). Обращает на себя внимание, что на фоне такого комплексного лечения в области коленных суставов прирост интенсивности притока крови.(РИ), уменьшений времени наполнения мелких сосудов ( o¿. rj, улучшение венозного оттока крови (ДСИ, в/RR), снижение периферического сопротивления сосудов по отношению к исходным данным были гораздо более вира-пенными, чем у больных других подгрупп. Сочетание радон-сауноте-рапии показало свое, преимущество по сравнению с изолированным применением сауны. Это мояет быть объяснено тем, что радонотера-пия снимет тонус йимпатической и повышает тонус парасимпатической нервной системы.

В группе больных, получавших физиопроцедуры (парафиновые аппликации, озокерит, диадинамические токи) в сочетании с сосудорасширяющими препаратами (24 чел.) или без них (19 чел.), П-я стадия гонартроэа имелась у 23 больных, Ш-я - у 12, а 1У-я -у 3 больных. Физиотерапия проводилась на область коленных суставов ежедневно по 10 - 12 процедур на курс, а вазодилятаторк (кордафен, ксантинол, нитроеорбид) назначались в общепринятых лечебных дозах а течение 2-3 недель.

По данным РВГ-исследования области коленных суставов после лечения установлена положительная динамика реографических показателей у всех больных: увеличение артериального-притока кроеи, уменьшение периферического тонуса сосудов, улучшение венозного оттока крови (рис. 2А). Необходимо отметить, что дополнительное включение з терапевтический комплекс вазодилятаторов имело преимущество перед использованием одной физиотерапии (особенно, для РИ, времени наполнения мелких сосудов, ДНИ).

Учитывал-неоднородность влияния использованных методов лечения на реовазографические показатели а одной стороны, и различные улельныо значения этих показателей в отражении истинного состояния регионарного кровообеспечения коленных суставов с другой стороны, была избрана балльная система оценки эффективности д?.н-

ных способов лечения. Объемные положительные изменения удельного значения каждого показателя высчитывались в процентном отношении и исходным данным до лечения. Эффективность методики лечения,, оказывающей минимальное улучшение, была приравнена к одному баллу. Каждые последующие 3ft улучшения по сравнению и минимальным улучшением соответствовали одному баллу. Данная система была использована для времени общего кровенаполнения (ВОЮ, в/RR. Для таких показателей, как время кровенаполнения мелких сосудов {¿>Lp), интенсивность кровообращения (РИ), дикротический и диа-столичзский индексы. (ДКИ, ДСИ) было произведено удвоение количе- , ства баллов, учитывая их высокую значимость в отношении состояния регионарной гемодинамики коленных суставов.

Выявлено, что наибольшее улучшение • отмечалось у больных, получавших радон-сауиу-ксрдэфен - 56 баллов (рис. 3). На фоне такого воздействия возникал прирост реографическсго индекса, на 129,0935, максимальное уменьшение диаетолического и дикротическо-го индексов,, времени кровенаполнения мелких сосудов (69,13%; 70,61%; "8,45% соответственно).

Изолированное применение кордафенэ оказалось по эффективности на втором месте (4.1 балл). Препарат вызвал значительное уменьшение тонуса ертеркол - .73,32%'; венул - 77,21%; времени медленного и общего кровенаполнения (86,65% и 33,05% соответственно). Методика, при которой применялись сосудорасширяющие препараты и физиопроцедуры была на третьем месте по эффективности. Здась отмечались положительные изменения со стороны интенсивности кровообращения (РИ) - 127,27% и периферического сопротивления сосудов (ДКИ) - 77,49%. У больных, которые получали радон-сауну (четвертое место), данные реографии уступали предыдущим незначительно (на 3 балла). .Основным преимуществом воздействия этой комбинации являлось значительное снижение тонуса венозной части сосудов - £1,33%, прирост РИ до 126,04%. Пятое место занял 'метод применения вазодилятаторов и дезагрегантов, где отмечалось хорошее воздействие на время общего кровенаполнения - 86,85%, сосудов различного калибра, особенно мелких. Остальные методы суда.естБзпно не отличались по количеству баллов. Они распределились следующим образом: б место - физиотерапия (из всех показателей наибольшее количзлетво баллов набрал РИ); 7. - применение нитросорбида (- РИ); 8'- ксаьтинол (- ДКИ); 9 - саунотерапия (- ДСП).■

сг

СП I и Радон »сауна.кордафен

О П] гп > ^ —|

СГ ^ О 9 Мордасре«

3 о 3

5с гп Н ФТЛ-вазадилятаторы

И З < СО

^ б гт! ^ Радон-сауна

И О

Г2> П] ЛГ Вазодилятаторг» ->-

тз 3 3 ^ дезагреганты

^ О ^

£ь Т) ФТЛ

§355

^ ^ ^ Нитросорбид

О

3 з Я

< 5

¿7 Н,сантинол

Сауна

кол. оаллоб

Изучение воздействия применяемых методов лечения на регионарную гемодинамику артрозных суставов в зависимости от стадии заболевания проводилось путем сопоставления данных результатов в 3-х основных группах - физиотерапия и вазодилятаторы, бальнеотерапия, медикаментозная терапия (вазодилятаторы и дезагреган-ты) (рис. 4, 5).

Установлено, что при П стадии гокартроза наиболее существенный эффект отмечался при применении бальнеотерапии, особенно для показателей систолического притока крови, тонуса венозных и артериальных сосудов среднего и мелкого калибра. Несколько менее эффективным оказалось сочетанное применение физиопроцедур с ва-эодилятаторами, где отмечено положительное воздействие на время кровенаполнения сосудов различного калибра (ВОК,«5^' и венознпй отток крови. На последнем месте была методика применения вазоди-лятаторов и дезагрегантов. Она отличалась значительным положительным воздействием на микроциркуляцию, однако умеренно воздействовала на тонус сосудов и венозный отток крови.

У больных с Ш стадией гонартроза наибольшая эффективность отмечена при применении физиопроцедур в сочетании с вазоактивны-ми препаратами. Следующей по эффективности била бальнеотерапия, незначительно отличающаяся от медикаментозного лечения. При 1У стадии также наилучшее воздействие оказала методика, при которой применялись физиопроцедуры и вазоактивные препараты, которая благоприятно влияла на кровенаполнение мелких сосудов и тонус артериол и венул. При этой стадии эффективность медикаментозной терапии нарастала, благодаря значительному воздействию на тонус сосудов и интенсивность кровообращения. Бальнеотерапия уступала вышеуказанным методам из-за уменьшения действия на тонус сосудов. Однако положительное влияние на венозный отток сохранялось.

Наряду с эффективностью влияния терапии на регионарное и периферическое кровообращение у больных гонартрозом была проведена динамическая оценка болевого синдрома, окружности и подвижности коленных суставов до и после лечения. На фоне проводимого лечения отмечалось исчезновение стартовых болей и ночных судорог, что указывает на патогенетическую связь этих симптомов с нарушением периферического и регионарного кровообращения. Интенсивность болевого синдрома уменьшалась при. всех методах лечения, однако это снижение различалось в зависимости от стадии за-

)---ФТЛ»ьа50лил?п;атсры

2-бальнеотерапия

3"—>— аазолилятаторы и

дезогреганты

, 53 82. 2 «734

8?. 07^

86.8-» 3

----^.вос

Рис. 4. динлминл' реовлзогр^фячесняк показателей поленным суставов

у вольным гонартрозолл при различным спосоеа* лечения б зависимости . сг стлд'ип заболевания

1 17 25 1

% ш

14

16

i

<Чч»

а

ш

н

> 41

а е-«8

Я ю

«<11 Ю

Ш-Я сю. ЁЗ-Жсго. ^-ЛсП).

рио: 5. эффективность различных петодов лечения мл регионарную гемодинамику у ■ больные гон артрозов

болевания и методики лечения (рис. б). У больных П и 1У стадиями гонартроза наилучший эффект в отношении болевого синдрома был достигнут при применении физиотерапии в сочетании с сосудорасширяющими препаратами. На втором месте с незначительным отличием по эффективности была методика лечения ваэодилятаторами и деза-грегантами. По анальгезирущему воздействию бальнеотерапия уступала двум предыдущим методам лечения. У больных Щ стадией гонартроза бальнео- и медикаментозная терапия влияли на выраженность болевого синдрома одинаково. Несколько меньшим оказался эффект воздействия физиотерапии с ваэодилятаторами.

При детальном изучении клинической характеристики больных П стадей, получавших бальнеотерапию выяснено, что среди них было 50% женщин с обострением артрозного процесса на фоне климакте- • ричесного периода. Это, вероятно, объясняет снижение анальгези-рующего эффекта у больных этой группы. К тому же у больных И стадией, получавших физиопроцедуры с ваэодилятаторами выявлено, что такое влияние на болевой синдром, обусловлено повышением удельного веса пациентов с ожирением (91,87%) и варикозным расширением вен нижних конечностей (36,36%) по сравнению с данными в общей группе обследованных больных (88,89% и 26,6% соответственно). Сравнение анальгеэирующего эффекта изучаемых методов лечения у больных трех групп с 1У стадей гонартроза сопоставимые по клинической характеристике с данными регионарной гемодинамики показывает, что уменьшение болевого синдрома коррелировало с улучшением кровоснабжения артроьного сустава.

Восстановление подвижности в пораженных суставах на фоне применяемых способов лечения уменьшалось по мэре нарастания стадии гонартроза. Однако процентное увеличение оо'ъема подвижности: уменьшение окружности коленных суставов по отношению к исходным данным, нарастали по мере прогрессироианил тяжести г.ртропясго ■ процесса. Это указывает- на то, что наряду с усугублением органической патологии увеличивается функциональное ограничение подвижности суставов и их отечность. Последняя связана с вовлечением в воспалительный процесс околосуставной ткани и усугублением нарушений регионарной гемодинамики. Следует отметить, что увели- , чение подвижности в пораженных суставах по процентному отноше-1 нию к исходным данным коррелировало с улучшением регионарной гемодинамики (рис. 7). Наиболее выращенному улучшению кровообращения артроэных суставов соответствовало максимальное увеличение

щст.

!У_с т.

и СХОДНЫЕ данныЕ ЮО"/с

73 А

59.1

г

72 . 73

£5.38

1 — при применении ьазолилятгторов

и сризиотерсзпии

2 — при бальнеотерапии

3 — при лечении йазодилятаторасли

и Л^'-ЭП":! антилли

рис. 6. ¿мнлмика бслекго синд гсм А 5 коленным суставах при различный лечения

у больны к гон артрозом

150 130

50.

■¡гггг

130,62 «С 65

□иМШ

КИИ 10Я-5

Ш£7

31227

3

^ Пснодиь.е

ДС1П 1СГТ1 жсгл

1-при применении физиопроцедур и

ваэодилятаторов г-при бальнеотерапии 3-при применении ваюдилятаторов и деззгреганггюв

Рис. 7. ДИНАМИКА ПОДВИЖНОСТИ НОЛЕННЫХ СУСТАВОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫ* МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫЕ ГОНЛРТРОЗОМ о>%

подеивности я снижение болевого синдрома пораиенных суставов, последнее особенно заметно при 1У стадии гонартроза.

ВЫВОДЫ

I. Артериальная гипертензия "и повышение массы тела являются факторами риска развития первичного остеоартроз'а и ускоряют его прогрессирсвание. '

При реографическом исследовании кровообращения в области коленных суставов у больных гснартрозом обнаружены сдвиги, свидетельствующие о снижении кровенаполнения на фоне увеличения • тонуса артериол, венул, нарастания застойных явлений в области пораненных суставов, которые достоверно увеличиваются по мере нарастания стадии гонартроза. Установлены такие отклонения рео-графических показателей в областях предплечий и голеней, указывающих на повышение тонуса сосудов.

3. Гемодинамические нарушения в начальных стадиях первичного остеоартроза имеют функциональный характер, при прогрессиро-вании заболевания присоединяются органические поражения сосудов, и одновременно усугубляются функциональные нарушения.

4. Улучшение регионарного кровообращения в области артроз-ных суставов повышает лечебное воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов, устраняет стартовые боли и ночные судороги.

5. Выраяенность вазодилятации при применении сосудорасширяющих препаратов зависит от степени исходного повышения тонуса сосудов, что обычно соответствует стадии эаболевлания.

С. Наиболее отчетливое положительное влияние на функциональнее состояние регионарной гемодинамики в области пораженных суставов оказывает включение в комплексную терапию радона, сауны и кордафена. Наилучший результат комплексного лечения может быть достигнут на ранних стадиях.гонартроза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реографическом исследовании регионарного кровообращения, первичного остеоартроэа необходимо изучать гемодинамику

•в области поращенного сустава и нижележащей области с цели- выявления гемодинамических нарушений, которые непосредственно связаны с артрозным процессом.

2. С целью положительного влияния на гемодинамику в области артрозных суставов целесообразно включать в комплексное лечение

первичного остеоартроза радон, сауну, кордафен.

3. Включение вазодилятаторов (нифедииин,. ксантинол, нитро-сорбид) изолированно или в сочетании с дезагрегантами (курантил, реополиглюкин) в комплексную терапию первичного остеоартроза, особенно при тяжелых стадиях, достаточно улучшает кровообращение пораженных суставов, повышает эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов и благоприятно действует на сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, которые часто сопровождают данную патологию.

4. В начальных стадиях первичного остеоартроза для наилучшего воздействия на регионарное кровообращение в области пораженных суставов показано применение бальнеотерапии.

5. С целью повышения анальгезирующего противовоспалительного эффекта, улучшения положительного воздействия на интенсивность кровоснабжения, микроциркуляцию и тонус сосудов в пораженных суставах, устранения побочного действия на сердечно-сосудистую систему целесообразно сочетать вазсактивные препараты с физиопроцедурами.

6. Для устранения стартовых болей и ночных судорог при первичном остеоартрозе рекомендуется использование средств, улучшающих регионарное кровообращение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Ожирение и артериальная глпертензия как факторы риска при остеоартрозе // 8 Респ. съезд терапевтов БССР: Тез.докл.-Минск, 1990. - С.218 - 213 (соавт. С.С.Писник).

Подписано к печати 25! 09.9У<-. Формат 60 х 84/16. Печатный лист I. Заказ 1.69, тираж 100. Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте МГМИ, Минск, ул. Ланинградскал-6.