Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Клинико-рентгенологическая диагностика "малых" форм туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-рентгенологическая диагностика "малых" форм туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей - диссертация, тема по медицине
Гегеева, Фатима Эдуардовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Гегеева, Фатима Эдуардовна :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Рентгено-томографические методы диагностики туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов.

Глава 2. Материалы и методы исследования

ГлаваЗ. Значение компьютерной томографии при обследовании детей из «групп риска» по заболеванию туберкулёзом.

3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика изменений у детей из «групп риска» по заболеванию туберкулезом.

3.2. Диагностика неспецифических лимфоаденопатий средостения у детей из «групп риска» по заболеванию туберкулезом.

3.3. Влияние КТ на формирование «групп риска» по заболеванию туберкулезом у детей.

Глава 4. Диагностическая ценность клинико-лабораторных и различных рентгенологических методов исследования у детей с малыми формами туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов.

4.1 Клинико-лабораторная и рентгенологическая характеристика изменений у детей с «малыми» формами туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов.

4.2 Динамика выявленных изменений при «малых» формах туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей в процессе лечения обследованных методом компьютерной томографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Гегеева, Фатима Эдуардовна, автореферат

Наряду с ухудшением общей эпидемиологической ситуации по туберкулёзу становится всё более актуальной проблема туберкулёза у детей. В настоящее время ежегодно инфицируется микобактериями туберкулёза около 2% детского населения, а число впервые инфицированных детей за последние 10 лет увеличилось более чем в 2 раза (Шевченко Ю.Л., 2000г.). Отмечается высокий уровень инфицированности МБТ детского населения в России и увеличение числа заболевших детей с 7,8 (в 1990 г.) до 18,6 (в 2001 г.) на 100 тыс., с тенденцией к снижению в 2003г. до 16,0 (Аксенова В.А.2001г.).

При этом около 40% детей с туберкулёзом выявляются по обращаемости (Фирсова В.А., Овсянкина Е.С. 1995г., а у детей школьного возраста в 70% случаев туберкулёз выявляется в фазе обратного развития и кальцинации, что свидетельствует о поздней диагностике. Несвоевременная диагностика ранних стадий туберкулёзного процесса в некоторых случаях ведёт к прогрессированию заболевания, а также к генерализации процесса с развитием внелёгочных и генерализованных его форм, нередко угрожающих жизни ребёнка (диссеминированный туберкулёз и туберкулёз мозговых оболочек).

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальной проблема выявления туберкулёза на ранних стадиях, т.н. «малых» форм туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов, которые хорошо поддаются лекарственной терапии, часто приводящей к полному рассасыванию локального туберкулёзного процесса.

В детском возрасте среди различных методов выявления туберкулеза основная роль принадлежит туберкулинодиагностике. Однако ряд авторов в последние годы отмечают ее низкую эффективность и связывают это с воздействием таких факторов, как аллергические заболевания, глистные инвазии, острые и хронические неспецифические инфекции в период обострения, неэффективная иммунопрофилактика и другие состояния, которые могут изменить ответную реакцию организма на туберкулин, что, несомненно, затрудняет своевременную диагностику начального проявления заболевания туберкулезом. Общепринятые клинико-лабораторные показатели также мало информативны в начальный период заболевания.

Учитывая столь высокий риск заболевания туберкулёзом, представляется важным дифференцировать инфицирование МБТ как проявление латентной туберкулёзной инфекции и локального туберкулёзного процесса, чтобы назначить в каждом конкретном случае адекватные профилактические или лечебные мероприятия (химиопрофилактика, превентивная терапия или основной курс лечения с проведением в последующем сезонных курсов противорецидивной терапии). Преобладание в клинической структуре туберкулёза у детей форм с малыми морфологическими проявлениями создаёт значительные трудности в > распознавании болезни.

Дети с «виражом» туберкулиновой чувствительности подлежат тщательному обследованию в условиях противотуберкулезного учреждения с целью исключения локального туберкулеза (E.H. Янченко, М.С. Греймер 1999г.). Единственными методами обследования детей, позволяющими выявить локальный внутригрудной туберкулёз являются рентгенологические методы обследования.

Рентгенологическая диагностика первичного туберкулеза остается одним из сложных разделов фтизиатрии. Сложность выявления патологически измененных внутригрудных лимфатических узлов заключается в том, что они располагаются глубоко в грудной полости, спереди прикрыты сердцем, крупными сосудами и органами средостения. С помощью традиционного рентгенотомографического исследования органов грудной клетки не всегда можно обнаружить пораженные внутригрудные лимфатические узлы, и наоборот, часто аденопатии иной этиологии принимают за специфический процесс. Пределы диагностических возможностей традиционной рентгенографии ограничены выраженными формами туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов. Так, М.А. Гинзбург и Т.К. Гриценко (1990г.) при обследовании 560-ти детей показали, что информативность рентгенологического обследования детей с впервые положительными пробами Манту практически равна нулю. В то же время по г данным Мыколшина Л.И. (1990г.) от 24% до 50% (из 100% случаев) туберкулез впервые выявлен в фазе обратного развития, что свидетельствует о позднем его выявлении.

Для выявления «малых» форм используют косвенные рентгенологические признаки. При рентгенологическом исследовании может быть выявлено небольшое расширение и понижение плотности структуры корня, усиление прикорневого рисунка, что по данным Борисовой Н.К.( 1990г.) является проявлением «малых» форм туберкулеза. Подобные явления могут часто выявляться у детей, перенесших неспецифические заболевания, но в сочетании с «виражом» и симптомами интоксикации они должны служить основанием для углубленного полноценного обследования. При динамическом наблюдении через определенные сроки у детей, перенесших туберкулезную интоксикацию, выявляются мелкие кальцинаты в корнях. Это лишь подтверждает положение, что материальной основой функциональных нарушений в этом периоде первичной туберкулезной инфекции являются минимальные морфологические и параспецифические изменения, чаще всего в лимфатической системе; изменения, находящиеся, в сущности, на грани с «малыми» формами туберкулеза ВГЛУ.

С другой стороны, по данным Лазаревой Я.В. (2002г.), в результате субъективизма оценки структур корней легких, динамической нерезкости сосудов корней, дислокации крупных сосудов средостения, ошибочной трактовки рентгенологической картины вилочковой железы и выявления кальцината в области аортального окна зачастую наблюдается гипердиагностика «малых» форм туберкулеза.

Таким образом, традиционное рентгенологическое обследование не предоставляет возможностей для достоверной диагностики «малых» форм внутригрудного туберкулёза.

В настоящее время современной методикой рентгенологического обследования детей является компьютерная томография, которая позволяет более чётко визуализировать все структуры средостения, включая сосуды, бронхи и внутригрудные лимфатические узлы. Тем не менее, пробелом в отечественной фтизиатрии является недостаточное количество исследований по КТ-диагностике туберкулеза у детей. До сих пор не разработаны критерии для установления диагноза внутригрудного туберкулёза по КТ-признакам и алгоритм обследования с использованием компьютерной томографии. Вышеизложенное определило цель и задачи этого исследования.

Цель работы: Повышение эффективности диагностики «малых» форм туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей путем разработки комплекса клинико-рентгенологических критериев выявления заболевания.

Задачи:

1. Определить диагностическую ценность клинико-лабораторных и рентгенологических методов исследования у детей с «малыми» формами туберкулеза ВГЛУ.

2. Провести сравнительную оценку диагностических возможностей традиционной рентгено-томографии и компьютерной томографии у детей с «малыми» формами туберкулеза ВГЛУ до и в процессе противотуберкулезной терапии.

3. Разработать диагностические критерии туберкулеза ВГЛУ у детей из «групп риска».

Научная новизна:

Предложен новый подход к обследованию детей с целью выявления «малых» форм туберкулеза ВГЛУ с использованием клинико-лабораторных и современных лучевых методов исследования.

На основании комплексного изучения практического материала > (клинико-лабораторные данные, ту беркулино диагностика и результаты рентгенологического обследования детей, как с помощью традиционной плёночной методики, так и с помощью КТ) разработана методика обследования детей из «групп риска» с использованием современных лучевых методов исследования.

Практическая значимость работы;

На основании проведенных исследований:

• Предложены диагностические критерии для установления диагноза «малых» форм внутригрудного туберкулёза;

• уточнены показания для обследования детей из «групп риска» по заболеванию туберкулёзом методом КТ;

Внедрение компьютерной томографии в схему комплексного обследования детей из «групп риска» позволит значительно повысить эффективность выявления внутригрудного туберкулёза на ранних стадиях его развития («малых» форм туберкулёза ВГЛУ), и, как следствие, даст возможность назначения адекватной комплексной терапии данного заболевания и изменения структуры наблюдаемых контингентов в ПТД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение современных лучевых методов диагностики при обследовании детей из «групп риска» по заболеванию туберкулёзом значительно снижает число диагностических ошибок, что ведет к изменениям в структуре контингентов ПТД.

2. «Малые» формы туберкулеза ВГЛУ характеризуются отсутствием выраженных клинико-лабораторных признаков и умеренной чувствительностью к туберкулину в стандартном разведении на 2 ТЕ. Использование традиционных рентгено-томографических методов позволяет установить диагноз только в 43% случаев.

3. Высокая разрешающая способность компьютерной томографии позволяет выявлять туберкулёз в тех случаях, когда традиционные рентгенотомографические методы неинформативны, а также позволяет следить за динамикой туберкулезного процесса во ВГЛУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-рентгенологическая диагностика "малых" форм туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей"

Выводы

1. Клинико-рентгенологическая диагностика «малых» форм туберкулеза ВГЛУ с использованием современных лучевых методов исследования позволяет своевременно установить диагноз, уменьшить число случаев гипер- и гиподиагностики и повысить эффективность лечения.

2. «Малые» формы туберкулеза ВГЛУ характеризуются отсутствием клинических проявлений и умеренной чувствительностью к туберкулину в стандартном разведении на 2ТЕ. Информативность так называемых «косвенных» рентгенологических признаков внутригрудного туберкулеза невелика, что нередко приводит к гипердиагностике «малых» форм туберкулеза ВГЛУ.

3. Основными диагностическими критериями «малых» форм ТВГЛУ, являются данные эпидемиологического анамнеза, порог чувствительности к туберкулину и КТ- исследование

4. Применение компьютерной томографии позволяет выявить специфическое поражение ВГЛУ недоступных для исследования с помощью общепринятого рентгено-томографического метода, установить фазу туберкулезного процесса и проводить контроль основного курса лечения.

5. Компьютерная томография играет решающую роль при дифференциальной диагностике лимфааденопатий неясной этиологии в «группах риска» по заболеванию туберкулезом.

Практические рекомендации.

1. Компьютерная томография является обязательным методом обследования при подозрении на малую форму ТВГЛУ у детей с неспецифическими заболеваниями, сопровождающимися лимфоаденопатиями, и (или) при наличии косвенных рентгенологических признаков туберкулеза ВГЛУ.

2. Обследование детей из групп «риска» по заболеванию туберкулезом включающеее использование современных лучевых методов и клинической туберкулинодиагностики с определением порога чувствительности к туберкулину показано при: а) высокой чувствительности к туберкулину у детей из контакта с больным туберкулезом (из IV, Via, VI6 групп диспансерного учета; б) нарастании чувствительности к туберкулину в сочетании с симптомами интоксикации и наличием контакта с больным туберкулезом (из IV , VIb групп диспансерного учета).

3.