Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-психопатологические аспекты формирования опиатной зависимости у лиц призывного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-психопатологические аспекты формирования опиатной зависимости у лиц призывного возраста - тема автореферата по медицине
Лытаев, Алексей Александрович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психопатологические аспекты формирования опиатной зависимости у лиц призывного возраста

11а правах рукописи

ЛЫТАЕВ

Алексей Александрович 1 п Л " ........

ЮПШШСО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПИАТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ЛИИ, ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор В.К. Шамрей

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.И. Крылов доктор медицинских наук профессор Е.В. Снедков

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева.

Защита диссертации состоится «21» октября 2002 г. в И) часов на заседании диссертационного совета Д.215.002.04 в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-меднцинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан «_» сентября 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В.К. Шамрей

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Социально-кризисные ситуации последнего времени являются одной из основных причин неуклонного роста распространенности пограничных психических расстройств (Голдберг Д., Хаксли П., 1999; Гурович И.Я., 2001), в том числе, увеличения заболеваемости наркоманиями и токсикоманиями (Иванец H.H., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997; Jaríais С., 2000; Malinowska-Semprach К., 2000; Егоров В.Ф., 2001). Первичная обращаемость больных наркоманиями за прошедшие 10 лет увеличилась в 9 раз и в 1998 г. составила 35,4 на 100 тыс. населения (Кошкина Е.А., 2000), в значительной степени за счет молодежи и подростков (Коновалова С.Г., Кошкина Е.А., Вышинский К.В., 2000; Degenhardt L., Lynskey М., I lall W., 2000; Егоров В.Ф., 2001). С 1988 г. по 1999 г. произошло десятикратное возрастание болезненности подросткового населения по наркоманиям, которая достигла уровня 101.3 на 100 тыс., при этом, если в 1988 году доля подростков составляла 20.8%, то в 1998 уже 35% (Дмитриева Т.Б., Вострокнутов Н.В., Дудко Т.Н. и др., 2000). Данное обстоятельство негативно влияет на комплектование Вооруженных Сил (Дербенев Д.П., 1997; Палатов С.Ю., 1999). За последние годы число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией, выросло более чем в 4 раза.

К настоящему времени, среди больных наркоманиямн, проходящих стационарное лечение, абсолютное большинство составляют пациенты с синдромом зависимости от героина (Карпец В.13., Кошкина Е.А., Рохлина МЛ, Карпец A.B., 1999; Козлов A.A., Бузина Т.С., 1999; Энтин Г.М., Овчннская A.C., Варламов В.И., 2001). Достижение устойчивых позитивных результатов при их лечении достаточно проблематично (Пономарева H.A., 1999; Иванец H.H., Винннкова М.А., 2000). В связи с

этим весьма важным представляется исследование особенностей формирования опиатной наркомании (Воеводин И.В., 2000; Калинина Е.А., Клименко Т.В., Ушакова И.М., 2000; Слоневская С.Ю., Стрельцова Ж.Н., 2000), в частности донозологического этапа, когда у подростков регистрируется эпизодическое употребление различных психоактивных веществ (Miller W., 1984; Landry M., 1987; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991).

Целью работы явилось изучение клинико-психопатологических особенностей формирования опиатной наркомании у лиц призывного возраста с различной структурой психопатологических проявлений в постабстинентном периоде.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить влияние биологических и социально-психологических факторов на клиническую симптоматику постабстинентного периода у больных с синдромом зависимости от героина.

2. Изучить особенности формирования опиатной наркомании у пациентов с различной психопатологической симптоматикой в постабстинентном периоде.

3. Провести многомерный анализ влияния комплекса предрасполагающих факторов на формирование опиатной зависимости.

Научная новизна. В работе впервые дается сравнительная оценка формирования опиатной зависимости у больных героиновой наркоманией с различной психопатологической симптоматикой в постабстинентном периоде. Показана взаимосвязь между воздействовавшими в преморбиде неблагоприятными биологическими и социально-психологическими факторами и психическими расстройствами, наблюдаемыми в

постабстинентном периоде. Установлено, что на формирование опиатиой зависимости, наряду с предрасполагающими биологическими и социально-психологическими факторами, существенное влияние оказывают характер и особенности ранней алкоголизации пациентов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: проанализировать характер влияния комплекса биологических и социально-психологических факторов на психопатологические нарушения в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией; построить информативные математические модели, отражающие зависимость большинства из исследованных параметров формирования синдрома зависимости от героина и комплекса изученных предрасполагающих факторов; оценить вклад факторов, влияющих на развитие отдельных проявлений аддиктивного поведения и формирование синдрома зависимости от героина.

Использование полученных результатов в практической работе будет способствовать: совершенствованию профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития опиатной зависимости среди подростков и лиц призывного возраста; оптимизации экспертной работы; индивидуализации лечебно-реабилитационных подходов при оказании помощи больным героиновой наркоманией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности психопатологических проявлений

постабстинентного периода у больных с синдромом зависимости от героина определяются комплексом неблагоприятных биологических и социально-психологических факторов, наиболее значимыми из которых являются наследственная отягощенность психическими расстройствами, перенесенные черепно-мозговые травмы и нейроинфекции, воспитание в дисфункциональной семье.

2. Динамика формирования синдрома зависимости от героина у наркозависимых лиц с различной психопатологической симптоматикой в постабстинентном периоде (с преобладанием неврозоподобных, психопатоподобных или психоорганических расстройств) имеет специфические особенности.

3. Существенное влияние на формирование опиатной зависимости оказывает злоупотребление на ранних этапах другими психоактивными веществами, особенно алкоголем.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Полученные данные используются в научно-педагогической деятельности кафедр психиатрии Военно-медицинской академии и Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, а также в лечебно-экспертной работе клиники психиатрии Военно-медицинской академии и психиатрических отделений Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко и 442 Окружного военного клинического госпиталя.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы психического здоровья» (Киров, 2000), итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке? Медицинские аспекты социальной агрессии» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научной конференции «Война и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2002). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 10 таблиц, 14 рисунков. Общий объем 175 страниц, из них машинописного текста - 130. В списке литературы 220 источников, из них 114 отечественных и 106 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Обследовано 118 больных с синдромом зависимости от героина, проходивших лечение в клинике психиатрии Военно-медицинской академии и психиатрическом отделении 442 Окружного военного клинического госпиталя. Все обследованные -мужчины, в возрасте от 16 до 27 лет (средний возраст - 21.9±0.5 года). Стаж употребления героина составлял от 8 мес. до 6.5 лет (в среднем -30.6±3.7 мес.). Ежесуточная доза наркотического вещества при парентеральном введении (на момент госпитализации) составляла от 0.1 до 3.0 граммов (в среднем - 0.6±0.1 грамма).

В зависимости от преобладающей в постабстинентном периоде психопатологической симптоматики все обследованные были разделены на три группы. В первую группу вошли больные (n=31, средний возраст 21.110.9 года) с неврозоподобными расстройствами, во вторую -пациенты (п=52, средний возраст 21.710.8 года) с преобладанием психопатоподобных нарушений, в третью - (п=35, средний возраст 22.8+0.8 года) с признаками органического заболевания головного мозга.

Основным методом исследования являлся клинико-психопатологический. Кроме того, применялись экспериментально-психологический и статистический методы. Для соотнесения пациентов по выше указанным группам, наряду с анализом динамики психопатологических расстройств, наблюдаемых в постабстинентном

периоде, использовались сведения из историй болезни, а также результаты дополнительных лабораторных и инструментальных методов обследования.

Для стандартизации сбора анамнестических сведений и их последующего анализа применялась специально разработанная карта. В соответствие с ней изучались данные о наследственной отягощенности, раннем развитии, перенесенных заболевания и травмах нервной системы, условиях воспитания. Учитывались • показатели психосоциальной адаптации и успеваемости в период обучения в школе и после ее окончания. Уделялось внимание особенностям формирования психики, признакам поведенческих отклонений и психических расстройств. Подробно рассматривались проявления собственно аддиктивного поведения. С целью объективизации полученных анамнестических сведений карта применялась в двух модификациях: для ведения клинического интервью врачом-исследователем и для заполнения родителями пациента. Клиническое интервью проводилось с каждым обследуемым на добровольной основе, с учетом его психического состояния и при условии неразглашения полученной информации. Анкета для родственников больного (применена в 68.6% случаев) предлагалась им для самостоятельного заполнения.

Для определения направленности и выраженности личностных отклонений у обследуемых применялись методика определения уровня невротизации и психопатизации и опросник Шмишека. Патопсихологическая диагностика, как и клиническое интервью, проводились у пациентов без признаков абстинентного синдрома, накануне выписки из стационара.

Для статистического анализа полученных данных использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel (8.0), Statistica (5.0) в

операционной среде Windows. Достоверность межгрупповых различий для количественных параметров проверялась с помощью вычисления t-критерия Стыодента для независимых выборок. Большая часть параметров, которые были получены на основании исследования анамнеза больных, носила неколичественный характер. Они определялись качественно по номинальной шкале и располагались в порядке нарастания выраженности проявлений. Внутри каждой группы для таких параметров вычислялась частость. Достоверность межгрупповых различий частости проверялась по методу Фишера, с учетом поправки Йетса. Многомерный регрессионный анализ (Multiple Regression) применялся для построения уравнения регрессии для исследуемого параметра в зависимости от комплекса факторов. Использовалась разновидность пошагового регрессионного анализа (Forward), позволяющая поочередно автоматически включать в модель значимые эффекты. Для оценки качества полученной модели рассчитывался коэффициент детерминации (RI), определяющий ее информационную способность. Определялась статистическая значимость модели (р). Степень влияния на исследуемый параметр каждого из включенных в модель факторов рассчитывалась по величине стандартного коэффициента регрессии (BETA).

Результаты исследования.

При изучении распространенности и выраженности различных биологических и социально-психологических факторов показано, что в анамнезе у больных с психопатоподобной симптоматикой значительно чаще (р<0.01), чем у пациентов других групп, выявлялись сведения о наследственной отягошенности психическими расстройствами (51.9%), а также о неблагоприятных условиях воспитания (65.4%). Для пациентов этой группы были весьма характерны явления социально-психологической дезадаптации, которые обнаруживались у них еще со школьного возраста

(признаки недостаточной адаптации в период обучения в школе у 76.9%, впоследствии никогда не работали и не учились 48.1%). Почти в 2/3 случаев у них имелась склонность к делинквентному поведению (61,5%) и участию в антисоциальных группах (63.5%).

У обследованных с признаками органического заболевания головного мозга отмечалась достоверно (р<0.01) более высокая распространенность перенесенных нейроинфекций (17.1%) и черепно-мозговых травм (91.4%), в том числе (в 42.9% наблюдений) -многократных. Недостаточная адаптация в период обучения в школе, проявлявшаяся отсутствием интереса к учебе, нежеланием посещать в школу, избеганием общественной работы, отмечена у 71.4% больных. Она сочеталась с низкой успеваемостью (68,6%), обнаруживаемой у них еще с младших классов. Это отразилось на уровне полученного школьного образования (65.7% - неполное среднее, 8.6% - незаконченное).

У пациентов с неврозоподобной симптоматикой, по сравнению с обследуемыми двух других групп, негативное влияние рассмотренных биологических и социально-психологических факторов было представлено в наименьшей степени (наследственная отягощенность психическими расстройствами имела место у 6.7% (р|_2<0.01), перенесенные черепно-мозговые травмы у 29% (р<0.01), неполные родительские семьи у 26.7% (р1-2<0.01) и т.д.). У них отмечались существенно (р<0.01) более высокие показатели социально-психологической адаптации (73.3% получили полное среднее образование, 56.7% продолжили обучение в ВУЗах). Лишь у 23.3% пациентов этой группы отмечались проявления делинквентного поведения, 13.3% в подростковом возрасте являлись участниками молодежных групп антисоциальной направленности.

- - - Распространенность и средний возраст начала злоупотребления психоактивными веществами у пациентов с различной психопатологической симптоматикой в постабстинентном периоде приведены в табл. 1.

При сравнении групповых характеристик употребления психоактивных веществ до формирования героиновой наркомании было установлено, что спиртные напитки употреблялись всеми обследованными. Существенных межгрупповых различий по показателям, отражающим особенности алкоголизации, обнаружено не было. В 35.6% случаев употребление алкоголя отмечалось крайне редко, так как ограничивалось явлениями непереносимости. Такие пациенты сообщали о возникновении у них в состоянии алкогольной интоксикации различных ощущений, субъективно воспринимаемых ими как негативные (соматические и вестибуловегетативные расстройства, атипичные формы опьянения). В остальных случаях (55.1%), когда алкоголизация не сопровождалась развитием защит пых физиологических реакций, она, как правило, становилась достаточно выраженной, превышающей возрастную норм)'. У таких больных, в большинстве случаев обнаруживались признаки, свидетельствующие о злокачественном характере алкоголизации (быстрое нарастание толерантности к алкоголю, исчезновение защитных рефлексов, утрата количественного контроля, перфорационная амнезия).

Употребление каннабиноидов среди обследованных пациентов оказалось также весьма распространенным явлением (95.8%). В 39.8% случаев допускался весьма ограниченный прием препаратов конопли. Состояние интоксикации у таких больных не сопровождалось развитием позитивных психоэмоциональных переживаний. Употребление каннабиноидов происходило в основном под влиянием социальных

факторов. Межгрупповые различия были обнаружены при рассмотрении причин, приводящих к отказу от дальнейшего употребления каннабиноидов. Так, у 16.1% больных из группы с неврозоподобной симптоматикой и у 19.2% из группы с психопатоподобными нарушениями в состоянии гашишной интоксикации развивались тревога, беспокойство, нестойкие персикуторные идеи, а у 20% больных с признаками органического заболевания головного мозга возникали импульсивность и немотивированное агрессивное поведение.

Таблица 1

Основные показатели злоупотребления психоактивными веществами

1 группа 2 группа 3 группа

абс. % возраст начала абс. % возраст начала абс. % возраст начала

ингалянты 1 3.2 14 9 17.3 13.7±0.9 5 14.3 13.8+1.4

алкоголь 31 100 15.4±0.7 52 100 16.1 ±0.6 35 100 14.510.7

каннабиноиды 26 83.9 16.2±0.7 52 100 16.0+0.9 35 100 15.6+0.6

галлюциногены 8 25.8 17.1+1.2 17 32.7 16.3+1.2 14 40.0 17.3+0.7

стимуляторы 23 74.2 17.8±0.7 33 63.5 17.2+0.9 10 28.6 17.8+1.0

героин 31 100 19.3±0.8 52 100 19.0+0.6 35 100 19.5±0.7

Примечания: 1 группа - больные с неврозоподобной симптоматикой; 2 группа - больные с психопатоподобными расстройствами; 3 группа - больные с признаками органического заболевания головного мозга.

В группе больных с психопатоподобными нарушениями в 38.5% наблюдений начало употребления каннабиноидов опережало алкоголизацию. Аналогичный показатель среди пациентов с неврозоподобной симптоматикой отмечался в 15.4% случаев (р|.2<0.05), а для обследованных с признаками органического заболевания головного

мои а он составил 25.7%. У большинства из таких больных в дальнейшем отмечалось злоупотребление каннабиноидами с высокой интенсивностью.

Употребление стимуляторов было наиболее распространено среди обследованных из групп с неврозоподобной симптоматикой (74.2%) и с психопатоподобными нарушениями (63.5%). Однако у последних оно в большинстве случаев (42.3%) достигало значительной выраженности (p<0.Ói). Ими предпочиталось применение парентеральных форм производных эфедрина кустарного производства, а само употребление в отдельные периоды осуществлялось до нескольких раз в неделю или даже ежедневно. Для больных с неврозоподобной симптоматикой было более характерно употребление стимуляторов с низкой интенсивностью (в 70.9% случаев), при этом, как правило, применялись пероральные формы производных амфетамина.

Среди больных с признаками органического заболевания головного мозга значительно чаще, чем среди других пациентов, имел место прием галлюциногенов (40%, в том числе в 20% - с высокой интенсивностью (р<0.05)). Наиболее предпочитаемыми у них оказались вещества растительного происхождения, содержащиеся в некоторых видах дикорастущих грибов, а также лекарственные средства (циклодол, димедрол, азалептин, кетамин). В состоянии интоксикации они стремились достичь состояния, проявлявшегося расстройствами восприятия, тогда как для пациентов других групп, допускавших употребление галлюциногенов, субъективно «достаточным» являлось лишь появление эйфории. Предпочтение, наряду с приведенными выше психоактивными веществами, отдавалось синтетическим галлюциногенным наркотикам (PCP, "Ecstasy", LSD), применение которых обычно ограничивалось высокой их ценой (на нелегальном рынке наркотических средств).

Во всех наблюдениях героин употреблялся уже после того, как обследованные имели опыт приема других психоактивных веществ. Синдром зависимости сформировался именно при употреблении героина, хотя 7 пациентов до этого допускали прием других препаратов опийной группы. Темп формирования физической зависимости оказался существенно более высоким в группах больных с психопатоподобными нарушениями (1.2±0.2 мес.) и с органическим заболеванием головного мозга (1.4±0.3 мес.). Первые проявления синдрома зависимости у них возникли менее чем за 3 месяца употребления героина во всех наблюдениях. В то же время в группе пациентов с неврозоподобной симптоматикой более чем в половине случаев (54.9%) признаки физической зависимости обнаруживались лишь спустя 3 и более месяца от начала приема героина, а срок формирования синдрома зависимости составил в среднем 4.0±0.7 мес. (р<0.01).

Максимальная выраженность адциктивного поведения у данного контингента проявлялась при употреблении героина, что сопровождалось повышением у них субъективной самооценки. Это ярко контрастировало с нарастающей социальной дезадаптацией, приведшей многих из них (67.8%) к совершению противоправных действий. Гедонистические мотивы оказались ведущими при употреблении всех рассмотренных типов психоактивных веществ, что указывало на неспособность к удовлетворению потребности в получении позитивных переживаний посредством допустимых в современном обществе способов.

С помощью многомерного регрессионного анализа рассматривалось влияние всего комплекса контролируемых биологических и социально-психологических факторов, характеризующих каждого из обследованных пациентов, на развитие отдельных параметров аддиктивного поведения и формирование синдрома зависимости от

героина (в каждом конкретном случае). Кроме того, анализировалось влияние факторов, полученных на основании изучения проявлений аддиктивного поведения, предшествующих исследуемому параметру. Так, например, употребление ингалянтов входило в число факторов, предположительно оказывающих влияние на употребление галлюциногенов.

Высокой информативностью (И=0.96; р<0.001) обладала модель,-отражающая зависимость характера употребления алкоголя от учтенных биологических и социально-психологических факторов, а также некоторых особенностей алкоголизации (возраста начала употребления, переносимости и реакций на алкоголь, мотивации приема спиртных напитков). Выраженность злоупотребления алкоголем находилась в прямой связи с такими факторами, как наличие признаков злокачественной алкоголизации (ВЕТА=0.56; р<0.001) и с отсутствие негативных реакций на прием алкоголя (ВЕТА=0.45; р<0.001). На основании комплекса рассмотренных факторов, оказалось невозможным построение информативных моделей, описывающих дисперсию остальных изученных параметров алкоголизации.

Среди особенностей употребления каннабиноидов достаточно информативная модель (Ш=0.52; р<0.001) была получена только для параметра «возраст начала употребления», находившегося в прямой зависимости от возраста начала алкоголизации (ВЕТА=0.56; р<0.001). Вклад других, пошедших в модель факторов, был менее значительным.

Эффективные модели (1Ш0.5), объясняющие дисперсию параметров, отражающих особенности злоупотребления стимуляторами и галлюциногенами, могли быть получены на основании рассмотренных биологических и социально-психологических факторов. Однако их эффективность существенно возрастала, когда в число факторов

вводились и изученные особенности употребления алкоголя и каннабиноидов.

Значимый уровень информативности математической модели для параметра «возраст начала употребления героина» был достигнут при введении в число факторов, наряду с биологическими и социально-психологическими, а также рассмотренными характеристиками алкоголизации, и особенностей употребления каннабиноидов (111=0.57; р<0.001). Данный параметр находился в прямой зависимости от возраста начала употребления алкоголя (ВЕТА=0.27; р<0.01) и каннабиноидов (ВЕТА=0.22;р<0.01).

Результаты проведенного многомерного анализа свидетельствуют о том, что развитие аддиктивного поведения и формирование опиатной зависимости у рассмотренной категории лиц в значительной степени зависит от изученных биологических и социально-психологических факторов, являющихся основой формирования личности. Степень злоупотребления алкоголем, имевшим место у всех обследованных до начала употребления героина, определяется, главным образом, его переносимостью, и в большинстве случаев, когда алкоголизация не ограничивается физиологическими защитными реакциями, она приобретает выраженный характер (55.1% из 64.4%). Характеристики, отражающие особенности злоупотребления алкоголем, оказывают существенное влияние на дальнейшую динамику аддиктивного поведения и формирование синдрома зависимости от героина наряду с биологическими и социально-психологическими факторами. Обнаруживаемые еще со школьного возраста признаки социально-психологической дезадаптации, как правило, при наличии характерологических черт неустойчивого типа, также как и отсутствие ожидаемого воздействия на психическую сферу при употреблении

алкоголя, выступают в качестве факторов, способствующих прогрессированию аддиктивного поведения. Уменьшение значимости психологической реакции группирования со сверстниками является фактором, приводящим к уменьшению выраженности аддиктивного поведения. Возраст начала употребления героина находится в прямой зависимости от возраста начала приема алкоголя и каннабиноидов.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее влияние на клиническую симптоматику постабстинентного периода неблагоприятные биологические и социально-

психологические факторы оказывают у больных героиновой наркоманией с преобладанием психопатоподобных и психоорганических расстройств. При этом, у пациентов с психопатоподобными нарушениями достоверно чаще (р<0.01) встречались неблагоприятные условия воспитания (65.4%), наследственная отягощенность психическими расстройствами (51.9%), а у лиц с психоорганической симптоматикой - наличие в анамнезе перенесенных черепно-мозговых травм (91.4%) и нейроинфекций (17.1%).

2. Все обследованные пациенты до формирования зависимости от героина имели опыт употребления других психоактивных веществ. При чем, употребление каннабиноидов отмечалось у 95.8%, а злоупотребление алкоголем у 55.1% обследованных.

3. Формирование аддиктивного поведения имеет существенные особенности у наркозависимых лиц с различной психопатологической симптоматикой постабстинентного периода. У больных с преобладанием психопатоподобных нарушений достоверно чаще (р<0.01) отмечалось злоупотребление стимуляторами (42.3%), а у пациентов с ведущей психоорганической симптоматикой - галлюциногенами (40%). При этом,

среднегрупповой показатель . времени формирования синдрома зависимости от героина в этих группах составил, соответственно, 1.210.2 мес. и 1.4±0.3 мес., что достоверно (р<0.01) меньше, чем у обследованных с неврозоподобными расстройствами (4.010.7 мес.).

4. По результатам многомерного анализа наиболее значимыми факторами, способствовавшими формированию опиатной зависимости, являются признаки социально-психологической дезадаптации, наличие характерологических черт неустойчивого типа, а также отсутствие ожидаемых психотропных эффектов при приеме алкоголя. При этом, отмечается прямая зависимость между возрастом начала употребления героина, алкоголя и каннабиноидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профессионально-психологического отбора, а также психопрофилактических мероприятий в отношении лиц призывного возраста необходимо оценивать наличие и выраженность факторов, оказывающих влияние на формирование опиатной зависимости (наследственная отягощенность психическими расстройствами, перенесенные черепно-мозговые травмы, неблагоприятные условия воспитания, признаки социально-психологической дезадаптации, наличие характерологических черт неустойчивого типа, склонность к злоупотреблению алкоголем). Наиболее неблагоприятным предиктором является сочетание этих факторов.

2. При проведении лечебно-реабилитационных мероприятий у больных героиновой наркоманией с преобладанием в постабстинентном периоде неврозоподобных расстройств среди комплекса предрасполагающих факторов особое внимание следует уделять наличию преморбидных акцентуаций характера, показателям социальной

адаптации; у пациентов с психопатоподобными нарушениями - сведениям о наследственной отягощенности психическими расстройствами, неблагоприятных условиях воспитания, проявлениях делинквентного поведения; у лиц с признаками органического заболевания головного мозга - данным о перенесенных черепно-мозговых травмах и нейроинфекциях.

3. ' При оценке анамнестических сведений у наркозависимых лиц с ведущей психопатоподобной симптоматикой особое внимание необходимо уделять факту предшествующего злоупотребления стимуляторами, а у больных с признаками органического заболевания головного мозга — галлюциногенами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение зависимости между уровнем социального интеллекта и механизмами психологической защиты у больных наркоманией // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний. - СПб, 2000. - С. 188. (Соавт. Смолова В.П.)

2. Об использовании теста Люшера для комплексной оценки состояния больных наркоманией в абстинентном периоде // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний. -СПб, 2000. - С.188. (Соавт. Петруков С.Н., Смолова В.П.)

3. Применение методики исследования социального интеллекта у больных наркоманией // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний. - СПб, 2000. - С. 189.

4. Клинико-психопатологические проявления абстинентного периода у лиц, страдающих опийной наркоманией // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний. - СПб, 2000.

- С.189-192. (Соавт. Медведев Н.П., Кочеткова Т.Е., Петруков С.Н., Покидько И.В., Смолова В.П.)

5. Особенности клинической картины абстинентного периода у больных с опийной наркоманией при наличии коморбидной инфекционной патологии // Актуальные проблемы психического здоровья.

- Киров, 2000. - С. 298-302. (Соавт. Лнтвинцев C.B., Медведев Н.П.)

6. Наркологическая ситуация в Вооруженных Силах Российской Федерации // Воен.-мед. журн. - 2001. - Т. 322, № 6. - С. 4-10. (Соавт. Литвинцев C.B., Шамрей В.К.)

7. О зависимости между нарастанием толерантности к наркотикам и клиническим типом абстинентного периода у больных опийной наркоманией // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинической ординатуры. - СПб., 2001. - С. 60-61. (Соавт. Петруков С.Н.)

8. Агрессивное и криминальное поведение у больных героиновой наркоманией // Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке? Медицинские аспекты социальной агрессии. - Ростов-на-Дону, 2001.-С. 311-313.

9. Наркологическая проблема и основные направления ее решения в Вооруженных Силах II Морской мед. журн. - 2001. - №3. - С, 18-19. (Соавт. Литвинцев C.B., Шамрей В.К.)

10. Аддиктивное поведение у лиц призывного возраста (обзорная статья) // Война и психическое здоровье. - Санкт-Петербург, 2002. -С. 127-134. (Соавт. Шамрей В.К.)

11. Особенности социального интеллекта у лиц призывного возраста с наркотической зависимостью // Война и психическое здоровье. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 136-138. (Соавт. Васильева H.H., Малахов Ю.К., Медведев Н.П.)

12. Некоторые особенности формирования синдрома зависимости у больных героиновой наркоманией // Война и психическое здоровье. -Санкт-Петербург, 2002. - С.307-308. (Соавт. Медведев Н.П., Кочеткова Т.Е.)