Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-психологические характеристики больных с сердечно-сосудистыми соматизированными нарушениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психологические характеристики больных с сердечно-сосудистыми соматизированными нарушениями - диссертация, тема по медицине
Барышев, Надежда Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Барышев, Надежда Михайловна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методов исследования.

2.3.Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Нозологический состав и социально-демографические характеристики исследуемых пациентов.

3.2. Роль стрессовых факторов в развитии соматизированных расстройств.

3.3. Клиническая картина.

3.4. Определение состояния пациенток с помощью оценочных шкал.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ СОМАТИЗИРОВАННЫМИ

РАССТРОЙСТВАМИ.

4.1. Психологические защитные механизмы у больных с СД, ТДР и ТФР.

Глава 5. ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ СОМАТИЗИРОВАННЫХ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ РАССТРОЙСТВ С УЧЕТОМ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ И ВАРИАНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ.

5.1. Соматизированные депрессии.

5.2. Тревожно-депрессивные расстройства.

5.3. Тревожно-фобические расстройства.

5.4. Показатели шкалы САН.

5.5. Показатели уровня механизмов психологических защит.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Барышев, Надежда Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

На сегодняшний день соматизированные расстройства являются одной из актуальных медицинских и социальных проблем, поскольку среди врачей общей практики отмечается отсутствие достаточных навыков диагностики и лечения данной патологии (Andersen S.M., Harthom В.М., 1989; Theorell Т., 2000; Koh К.В., 2001; Smith G.C., 2003).

Соматизированные расстройства рассматриваются как мультифакториальная патология, частота возникновения которых зависит от таких факторов как пол, возраст, место проживания, наличие вредных привычек (Лебедева М.О., 1992; Коркина М.В., 1995; Петрюк П.Т., 2007; Dekker J et al., 2007; Sun F et al., 2008). Немаловажный вклад вносят экономический и культурный уровень общества, уровень образования, жилищные условия, расовые особенности, наследственная отягощенность (Курченко Т.Л., 2005). Наличие же сопутствующей патологии на фоне соматоформных расстройств увеличивает тяжесть и выраженность психических нарушений (Muller JE et al., 2008).

Важная этиологическая роль принадлежит стрессовому воздействию, причем в качестве предрасполагающего момента нередко выступает длительное нервное перенапряжение (Alexander, F., 1951; Wolff H.G., 1953; Lasarus R.S., 1976). Тип возникающих нарушений (со стороны сердечнососудистой, пищеварительной, дыхательной систем) обусловлен наследственной и конституциональной предрасположенностью (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Маев И.В. и соавт., 2002; Маколкин В.И. 2003).

В клинической картине соматизированных расстройств, в соответствии МКБ-10, на первый план, выступают соматические жалобы, в то время как ведущая роль в их происхождении и течении принадлежит воздействию психотравмирующих факторов (стресс, разного рода конфликты, кризисные состояния и т.д.) (Коркина М.В., 1995; Дворецкий Л.И., 2002; Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., 2007). Неудивительно, что большая часть пациентов в первую очередь предъявляют только соматические жалобы, не фиксируя внимание на психических расстройствах (Bridges A, Goldberg D.P., 1987). Так, по данным Gastpar М. (1986) среди пациентов, обратившихся к врачу общей практики и страдающих психическими расстройствами, только 3,6% жалуются на психологические проблемы, 68,8% предъявляют жалобы на соматические симптомы и 21,6% отмечают одновременно соматические и психологические симптомы. Это, в свою очередь, ориентирует врачей интернистов рассматривать подобные жалобы в рамках соматической патологии, а значит не проводить должное лечение таких больных (Маколкин В.И. и соавт, 1996). В результате сложившейся ситуации данные нарушения хронифицируются, приобретают рецидивирующий характер и становятся резистентными к проводимой терапии (Egeren V., 2000; Смулевич А. Б., 2000; Жариков Н.М„ 2002, Ким А.С., 2001).

Распространенность психических расстройств с соматическими симптомами, диагностируемыми в общемедицинских учреждений, по данным различных исследователей составляет от 20 до 80% (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996). В структуре психогенных расстройств значимое место занимают соматоформные расстройства, в частности соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, частота которой по разным данным составляет от 30 до 70% (Курченко T.JL, 2005, Тарасова В.А., 2007), причем на первый план выходит соматоформная дисфункция сердечнососудистой системы (Маринчева Л.П., 2005).

Соматизированные психические расстройства нередко сочетаются с депрессиями и тревожными расстройствами (Koh К.В. et al., 2005; Lieb R. et al., 2007; Stein DJ. and Muller J., 2008), представленными соматизированными депрессиями, тревожно-депрессивными и тревожнофобическими расстройствами, характеризующиеся определенными клиническими проявлениями.

В клинической картине соматизированных расстройств на первый план выступают соматические симптомы, а психопатологические проявления остаются в тени (Елисеев Ю.Ю., 1998; Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., 2007). Соматизированная тревога характеризуется преимущественным преобладанием вегетативных кризов, болевых ощущений, функциональных расстройств различных органов (Смулевич А.Б., 2003). В то же время при тревожно-фобических расстройствах соматическая симптоматика выражена наиболее ярко, особенно при панических атаках, для которых характерным является вегетативный криз (Wickramasekera J., 1995; Сергеев И.И. и соавт., 1998; Вейн A.M., Воробьева О.В., 2001). Столь выраженная соматизация приводит к возникновению трудностей в своевременной диагностике заболевания.

Кроме того, психосоматические расстройства могут не только имитировать наличие органической патологии, но и выступать в качестве фактора, провоцирующего возникновение органического сердечнососудистого заболевания (ССЗ) или сопутствовать уже имеющейся кардиологической патологии.

Согласно данным уникального российского проекта КОМПАС распространенность в популяции депрессивных расстройств не уступает частоте встречаемости артериальной гипертонии (46% против 47% соответственно). У больных с ССЗ частота депрессии достигала от 52 до 62%. Выраженная депрессия имела место в 24% случаев, однако тимоаналептическая терапия проводилась только у 5,2% больных, хотя она была показана каждому четвертому больному амбулаторного терапевтического приема. (Органов Р.Г. и соавт, 2005).

Все больше увеличивается роль депрессии и тревоги в формировании, степени тяжести течения и исходе кардиологической патологии (Shapiro Р.А., 1996). Аффективные (депрессивные) расстройства у пациентов с ИБС отмечаются, по разным данным, у 5-44% (Mayou R., Hawton К., 1986; Koenig H.G. et al., 1988; Cohen-Cole S.A., Kaufmann K.G., 1993; Evans D.L. et al., 1997) и рассматриваются как фактор, негативно влияющий на проявление или исход соматической патологии (Kisely S.R., 1998). Депрессия является чрезвычайно распространенным коморбидным состоянием при гипертонической болезни, сердечной недостаточности, инсульте, после оперативных вмешательств на сердце (Koenig H.G. et al., 1991). Некоторые авторы высказывают предположение о том, что депрессия может выступать дополнительным фактором риска развития ИБС, а также значительно ухудшать течение и прогноз уже имеющегося заболевания (Ruo В. Et al., 2003; Pickering T.G. et al., 2004). Кроме того, у пациентов с ИБС распространены тревожно-фобические и тревожно-депрессивные состояния.

Для лечения соматизированных расстройств применяют различные ; группы препаратов с основным упором на тимоаналептическую терапию (Дробижев М.Ю., 2003; Михайлов Б. В. и соавт., 2002; Мосолов С.Н., 2003; Сорокина И.Б., 2007; Сергеев И.И., 2000). По необходимости в схему лечения добавляют транквилизаторы и «малые» нейролептики (Nutt DJ. et al., 1997; Gandara M.J.L. et al., 2002; Простомолотов В.Ф., 2002; Еричев И.Н., 2003; Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., 2004; Doyle A., Pollack М.Н., 2004). Помимо этого, задачами проводимой терапии являются восстановление социально-психологических и производственных функций больного на ранних стадиях болезни и сведение к минимуму риска вероятного обострения и повторного приступа (Маляров С.А. и соавт., 2003).

Однако по вышеописанным причинам, пациенты редко попадают к врачу-психиатру на ранней стадии заболевания, что не позволяет провести курс терапии с максимальной эффективностью. В связи с этим особенно актуальным является изучение вопросов профилактики развития психосоматических заболевания, клинических проявлений заболевания и критериев постановки диагноза. Следует учитывать и тот факт, что врачи общесоматического профиля нередко упускают из виду саму возможность наличия психосоматических нарушений у больного (Barsky A.J. et al, 1996). Это требует повышения квалификации врачей соматической медицины по данному вопросу и, самое главное, внедрения простых и удобных в применении методов диагностики, которые позволят выявить пациентов, нуждающихся в совместном ведении с психиатрами.

В качестве одного их методов диагностики можно использовать оценку психического статуса пациента (Вялова М. М., Жумаева О.В., 2000). Данный подход является особенно значимым для пациентов с сердечно- сосудистой патологией, поскольку многие авторы указывают на взаимосвязь тревоги и депрессии с кардиоваскулярными заболеваниями. (Herrmann С. et al., 1994; Chapagain М., et al., 2003; Pelle A.J. et al., 2008). Применение специальных шкал и опросников, позволяющих оценить степень выраженности депрессивных и тревожных расстройств, даст возможность заподозрить наличие соматизированного расстройства и начать лечение депрессии уже на ранних этапах ее развития и значительно повысить его эффективность (Avila A. et.al. 2003; Kosel М. et.al. 2003; Evans К. et.al.,2004, Mirsal H., Kalyoncu A., Pektas O., 2004; Chapagain G., Rajbhandari K.C., Sharma V.D. 2003; M. Balestrieri, M.G. Carta, 2004).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение клинических особенностей соматизированных расстройств с функциональными сердечно-сосудистыми нарушениями и разработка терапевтических подходов в лечение, с учётом психологических особенностей личности больных.

ЗАДАЧИ

• 1. Изучить клинико-психопатологические особенности соматизированных расстройств с функциональными нарушениями в сердечно-сосудистой системе.

• 2. Изучить роль и значение ситуационно-стрессовых факторов в развитии соматизированных расстройств с функциональными сердечно сосудистыми нарушениями.

• 3. Определить роль индивидуально-типологических особенностей личности и функционирования механизмов психологических защит в возникновении соматизированных сердечно-сосудистых нарушений.

• 4.Изучить клинику и личностно- психологическую характеристику больных с сердечно-сосудистыми соматизированных расстройствами в процессе терапии и разработать оптимальные схемы их лечения

Научная новизна

Впервые в условиях стационара проведено одновременное изучение преморбидно-личностных, провоцирующих, клинико-психологических параметров, составляющих основу для разработки динамической диагностики соматизированных сердечно-сосудистых расстройств у больных. Определены синдромальные и нозологические аспекты соматизированных сердечно-сосудистых нарушений. Впервые выделены ведущие симптомокомплексы, характерные для каждой из нозологических групп (кардиалгический, сосудисто-дистонический и кардиодизритмический синдромы), что дает возможность разработки более четких критериев диагностики данной патологии. Проведена дифференциальная оценка влияния проводимой терапии на скорость купирования аффективных, функциональных и сердечно-сосудистых расстройств у пациенток с соматизированным депрессиями, тревожно-депрессивными и тревожно-фобическими расстройствами, с учётом особенностей психологических механизмов защит и исследования их психического статуса.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволили разработать схемы оценки состояния больных с соматизированными нарушениями сердечно-сосудистой системы, учитывающая преморбидно-личностные факторы, особенности психотравмирующей ситуации, предшествовавшей развитию психосоматической патологии и психологические механизмы защит. Показана эффективность данной схемы для диагностики и оценки проводимой терапии соматизированных сердечно - сосудистых расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- соматизированные сердечно-сосудистые расстройства представляют собой сложный коморбидный комплекс, формирующийся на основе первичных эмоциональных нарушений, развитие которых определяется наличием предикторов биологической и психосоциальной природы; клинический вариант соматизированного сердечно-сосудистого расстройства в значительной мере детерминируется формой нозологической патологии, коррелирующей с определёнными преморбидно- личностными характеристиками пациентов;

- каждый из вариантов соматизированных нарушений сердечно-сосудистой системы характеризуется специфическими изменениями психического статуса пациента и особенностями психологических механизмов защит, которые могут быть определены с помощью опросников и шкал;

- терапию соматизированных нарушений сердечно-сосудистой системы необходимо проводить с учетом их нозологического типа с включением в схему лечения не только антидепрессантов, но и транквилизаторов и нейролептиков.

- программы диагностики соматизированных расстройств должны включать в себя оценку психического статуса пациента, как важного предиктора динамики клинических проявлений соматоформной вегетативной дисфункции сердечно- сосудистой системы, а также фактора, влияющего на выбор проводимой терапии. Данный метод может быть использован и для оценки эффективности лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета. Разработанные методы лечения внедрены в лечебную деятельность специализированной клинической больницы № 8 «Клиника неврозов» г. Москвы, отделение пограничной психиатрии Центральной московской областной психиатрической больницы №1 г. Москвы. Материалы диссертации отражены в 5 опубликованных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологические характеристики больных с сердечно-сосудистыми соматизированными нарушениями"

159 Выводы:

1. Соматизированные сердечно- сосудистые нарушения формируются на фоне первичных эмоциональных нарушений, с которыми они составляют коморбидный комплекс, характеризующийся значительным участием в его структуре жалоб, дискомфортных ощущений и функциональных расстройств, относимых к соматической сфере, при разной степени выраженности тревожного и собственно депрессивного компонентов.

2. Среди факторов, влияющих на предрасположенность к сердечнососудистым соматизированным расстройствам, можно рассматривать наличие в преморбиде экзогенно-органических (резидуально-органическая недостаточность ЦНС (26,7%, р=0,0012), остеохондроз шейного отдела позвоночника (41,9%, р=0,037), хронические заболевания верхних дыхательных путей (45,7%), пролапс митрального клапана (11,3%, р=0,034)) и социально-личностных нарушений (нарушения межличностных отношений в семье или на работе (18,1%), особенно наличие конфликтных ситуаций дома при ТДР (57,1%, р =0,0017), смерть родственника при ТФР (33,3%, р=0,015), развод при СД (27,5%, р=0,021). К этим же факторам можно отнести определенные преморбидно- личностные особенности: преобладание демонстративного радикала при ТФР (25,8%), дистимического при СД (40,0%), и эмотивного при ТДР (43,3%).

3. Сердечно- сосудистые соматизированные расстройства развиваются в рамках СД, ТДР и ТФР, в условиях острой психотравмирующий ситуации в 93,3%. Клиническая картина соматизированных расстройств варьирует в зависимости от психопатологического синдромокомплекса. При СД ведущим синдромом является кардиалгический (77,5%, р=0,0015), при ТДР - сосудистодистонический (51,4%, р=0,027) и при ТФР - кардиодизритмический (56,7%, р=0,018).

4. В структуре сердечно- сосудистых соматизированных расстройств преобладают симпато-тонические реакции, наиболее часто встречающиеся при ТФР (52,1%), которые можно рассматривать как предиктор высокой эффективности антидепрессивной терапии. Вагоинсулярные реакции преобладают при ТДР (49,8%). Соматизированные расстройства характеризуются средней степенью выраженности депрессии и более глубокой степенью выраженности тревоги (по шкале тревоги депрессии Гамильтона), а также достоверным снижением показателей «самочувствие», «настроение», «активность» (по шкале САН). Проявление вегетативных изменений (оцененное по методике A.M. Вейна) максимально выражено при ТФР на фоне слабой интенсивности собственно аффективных симптомов и минимально при СД (р<0,05).

5. У больных с соматизированными ССР наблюдается высокий уровень напряженности МПЗ в суммарной оценке по всем шкалам (СД - 54,89; ТДР — 55,52; ТФР — 53,75), при этом доминирующими являются: отрицание, подавление и регрессия. В группе больных с СД (при сравнении с ТФР) достоверно преобладают: подавление, компенсация и реактивное образование; в группе больных с ТДР (при сравнении с ТФР) достоверно преобладает регрессия (8,97); а в группе больных с ТФР (при сравнении с СД) достоверно преобладает замещение (7,68).

6. Выбор метода терапии сердечно- сосудистых соматизированных расстройств и конкретных фармакологических средств определяется в первую очередь структурой аффективного компонента соматизированного расстройства и лишь затем характером ведущей вегето-соматической симптоматики. Наибольшая терапевтическая эффективность в лечении СД отмечается при применение ТЦА в малых дозах (до 100мг) (амитриптилин, анафранил), в лечение ТДР - у тетрациклических антидепрессантов (лудиомил), а у ТФР - СИОЗС с обязательным включением в схему лечения малых доз нейролептиков (этаперазин, пропазин, эглонил).

7. В процессе фармакотерапии отмечено достоверное снижение общего уровня напряженности в группах с СД и ТДР. В группе больных с ТФР достоверного снижения уровня напряженности МПЗ не выявлено, что может свидетельствовать о достаточной устойчивости механизма «замещение», функционирование которого связано с глубинными личностными структурами, что предполагает обязательное включение в комплексные терапевтические мероприятия адекватной психотерапевтической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностики соматизированных сердечно- сосудистых нарушений следует учитывать экзогенно-органические и преморбидно- личностные факторы.

2. При выборе медикаментозной терапии больных с сердечно- сосудистыми соматизированными нарушениями необходимо учитывать нозологический характер данной патологии.

3. У больных с сердечно- сосудистыми соматизированными нарушениями в терапию на ранних этапах рекомендуется включать транквилизаторы. При СД лучший эффект показан при применении малых доз ТЦА, при ТДР — тетрациклические антидепрессанты, при ТФР- СИОЗС с добавлением малых доз нейролептиков.

4. Для подбора адекватных схем лечения больных с сердечно- сосудистыми соматизированными нарушениями необходимо учитывать особенности механизмов психологических защит, что влияет на качество и сроки лечения, особенно при ТФР, где к фармакотерапии необходимо добавлять психотерапию.