Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом - диссертация, тема по медицине
Черкесова, Елена Григорьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Черкесова, Елена Григорьевна :: 0 ::

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Остеоартоз: социально-экономическая значимость и фармакотерпия.

Глава 2. Общие принципы электромагнитной терапии.

2.1. Электромагнитное поле, его свойства и механизмы действия.

2.2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Клиническая характеристика больных остеоартрозом.

Глава 4. Материалы и методы исследования.

4.1. Общеклинические методы исследования.

4.2. Иммунологические лабораторные методы исследования.

4.3. Психологические методы исследования.

4.3.1. Измерение ситуативной и личностной тревожности.

4.3.2. Исследование уровня депрессии.

4.4. Изучение качества жизни у больных OA.

4.5. Статистическая обработка полученных результатов.

4.6. Методика СРЭМТ.v.

Глава 5. Клиническая эффективность СРЭМТ терапии у больных OA.

5.1. Эффективность СРЭМТ по сравнению с традиционным лечением у больных OA.

5.2. Эффективность СРЭМТ в зависимости от стадии заболевания.

5.3. Эффективность СРЭМТ в зависимости от степени функциональной недостаточности суставов.

5.4. Эффективность СРЭМТ в зависимости от наличия или отсутствия синовита у больных OA.

Глава 6. Влияние СРЭМТ на психологический статус больных OA.

6.1. Влияние СРЭМТ на выраженность личностной и реактивной тревожности у больных OA.

6.2. Влияние СРЭМТ на выраженность депрессии у больных OA.

Глава 7. Влияние СРЭМТ на качество жизни пациентов с OA.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Черкесова, Елена Григорьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема болезней костно-мышечной системы рассматривается в аспекте наиболее значимых как медицинских, так и социально-экономических проблем не только в Российской Федерации (РФ), но и во всем мире. Наблюдая динамику заболеваемости населения РФ основными ревматическими болезнями (РБ), можно заметить тенденцию к возрастанию числа зарегистрированных больных с невоспалительными РБ. Так, количество больных с остеоартрозом (OA) за период 2001-2002 гг. увеличилось на 9,6%. Прирост заболеваемости по регионам России за 2001-2002 гг. составлял по OA от 6,1% (в Северо-Западном федеральном округе) до 17,3% (в Дальневосточном) [162].

В связи с этим проблема OA является одной из ведущих в современной ревматологии. На его долю приходится до 70% случаев всех РБ. Увеличение в обществе удельного веса прослойки лиц старших возрастных групп, одновременное «омоложение» этой патологии, ставит данную проблему в ряд первоочередных [115].

Значительная распространенность OA, его неуклонно прогрессирующий характер, приводящий к ранней потере трудоспособности и инвалидности, обуславливает большую социальную значимость этого заболевания. Кроме того, остеоартроз - самое частое показание к эндопротезированию суставов - сложному, затратному и чреватому осложнениями хирургическому вмешательству. Установлено, что остеоартроз, не являясь смертельным заболеванием, снижает качество жизни в такой же степени, как и сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет, депрессия [149; 172]. OA является одной из основных причин в обществе, приводящих к временной и постоянной потери трудоспособности [20; 119; 176]. Риск утраты трудоспособности в связи с OA так же велик, как при сердечно-сосудистой патологии, и выше, чем при любых других заболеваниях у лиц пожилого возраста. В отчете ВОЗ о социальных последствиях заболеваний указывается, что OA коленных сус W тавов выходит на 4-е место среди причин нетрудоспособности у женщин и на 8-е - у мужчин [160, 259]. Экономическая сторона данной проблемы заключается в том, что OA признан одним из дорогостоящих в мире. Это, прежде всего, обусловлено неуклонным увеличением расходов на медицинскую помощь на фоне ограниченных возможностей финансирования потребностей здравоохранения. Причиной роста стоимости здравоохранения является создание высокоэффективных средств и методов диагностики и лечения, многие из которых оказываются дорогостоящими и нередко недоступными для основных категорий населения [104].

В связи с этим поиск новых методов в комплексной терапии OA остается довольно актуальным вопросом. Это требует системного подхода к планированию и проведению лечения, которое должно включать как традиционную лекарственную терапию, так и применение методов, рассчитанных на нормализацию естественных процессов регуляции гомеостаза.

Поэтому лечебная программа при OA, учитывая патогенетические особенности, должна быть максимально направлена на восстановление и поддержание метаболического равновесия в суставном хряще. Весьма перспективным в этом плане представляется использование структурно-резонансная электромагнитная терапия (СРЭМТ) — лечебной методики, в основе которой лежит воздействие на организм переменным электромагнитным полем, параметры которого соответствуют частотам спонтанной биопотенциальной активности органов и тканей здорового организма.

В изученной нами литературе не обнаружено работ с применением клинико-психологических исследований для изучения эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом.

Цель работы

Повышение эффективности комплексного лечения больных остеоартрозом с помощью метода структурно-резонансной электромагнитной терапии.

Основные задачи исследования

1. Изучить лечебное воздействие метода СРЭМТ в комплексном лечении больных OA.

2. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности комплексного метода СРЭМТ с общепринятыми методами лечения больных OA.

3. Провести оценку эффективности использования метода СРЭМТ в комплексной терапии больных OA в зависимости от стадии заболевания, степени функциональной недостаточности суставов, наличия или отсутствия синовита.

4. Изучить влияние СРЭМТ на некоторые показатели психологического статуса больных OA.

5. Исследовать влияние метода СРЭМТ на качество жизни пациентов с OA.

6. Разработать практические рекомендации к использованию СРЭМТ у больных OA.

Научная новизна

Впервые проведено изучение и дана комплексная оценка лечебного воздействия метода СРЭМТ на состояние больных OA, в том числе на болевой и суставной синдромы, показатели психологического статуса и качество жизни пациентов. Исследована эффективность СРЭМТ в комплексной терапии больных OA в зависимости от стадии заболевания, функциональной недостаточности и наличия или отсутствия синовита. Показана целесообразность использования метода СРЭМТ в комплексном лечении больных OA.

Практическая значимость

Применение СРЭМТ в комплексном лечении больных OA способствует уменьшению болевого и суставного синдромов, нормализации психоэмоционального статуса, снижению частоты приема НПВП. Использование СРЭМТ в комплексном лечении больных OA позволяет повысить эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшить качество жизни пациентов с OA.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты изучения лечебного воздействия метода структурно-резонансной электромагнитной терапии свидетельствуют о его высокой эффективности у больных OA.

Метод структурно-резонансной электромагнитной терапии обладает многосторонним лечебным эффектом при OA и заслуживает применения в комплексной терапии этого заболевания.

Применение, структурно-резонансной электромагнитной терапии способствует снижению тревожно-депрессивных расстройств и улучшению качества жизни пациентов с OA.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах. Результаты были представлены на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005), I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), II Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2006), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета, конференциях ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2003-2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается актуальность исследования; первой части - обзора литературы, представленного двумя главами, освещающими социально-экономическую значимость, фармакотерапию OA и общие принципы электромагнитной терапии, включающие рассмотрение электромагнитного поля, его свойства и механизмы действия, и, непосредственно, СРЭМТ. Вторая часть - собственные исследования, состоящая из 7 глав, в которых отражены материалы и методы исследования, результаты изучения клинико-психологической эффективности СРЭМТ, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологическая лценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных остеоартрозом"

105 ВЫВОДЫ

1. СРЭМТ в комплексном лечении больных OA способствует существенному повышению эффективности лечения этого заболевания, обладает широким спектром лечебного действия, оказывая анальгетичесющ и противовоспалительный эффекты, уменьшает экссудативные явления в суставах, положительно влияет на их функциональную активность, оказывает нормализующее воздействие на клинико-лабораторные показатели у больных OA.

2. Комплексная терапия, включающая СРЭМТ, у больных OA оказалась более эффективной в сравнении со стандартными методами лечения.

3. Применение метода СРЭМТ наиболее эффективно у больных остеоарт-розом при I и II стадиях заболевания, ФНС I, II степени, независимо от наличия или отсутствия синовита.

4. Применение СРЭМТ способствует снижению тревожно-депрессивных расстройств у больных OA.

5. Проведение курса СРЭМТ способствует улучшению показателей качества жизни пациентов с OA.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включение сеансов СРЭМТ в комплекс лечебных мероприятий у больных OA с целью повышения эффективности лечения.

2. Применение СРЭМТ, как эффективного и безопасного метода терапии, в сочетании с традиционными методами лечения OA, показано при I и П стадии заболевания, ФНС I и II степени, независимо от наличия или отсутствия синовита.

3. Целесообразно назначение СРЭМТ при наличии у больных значительных психоэмоциональных нарушений.

4. СРЭМТ рекомендуется назначать в комплексном лечении больных OA в сканирующем режиме «А». Таким образом достигается улучшение коопеw w т-г ративных связей и взаимодеиствии во всем организме в целом. Длительность одного сеанса составляет 43 мин. Курсовая стратегия СРЭМТ должна определяться принципами строгой индивидуализации, с учетом стадии заболевания, наличия вторичного синовита, сопутствующей патологии. В среднем курс СРЭМ терапии должен составлять 10-12 ежедневных процедур.