Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кузнецова, Галина Витальевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Министерства здравоохранения России»
04201452484
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ГАЛИНА ВИТАЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ТРОМБОЦИТОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С
14.01.09 - инфекционные болезни
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
д.м.н., проф. Пшеничная Н. Ю.
Ростов-на-Дону 2013
Список сокращений
АлАт - аланинаминотрансфераза АсАт - аспартатаминотрансфераза АТФ-аза - аденозинтрифосфотаза
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ВГС - вирус гепатита С
ИЛ - интерлейкин
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИТП - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
ИПН - ингибитор протонного насоса
КПТ - комбинированная противовирусная терапия
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МЛПУЗ ГБ № 1 - Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения «Городская больница №1 им. H.A. Семашко» г. Ростова-на-Дону ОГС - острый гепатит С
ОКДЦ - Областной клинико-диагностический центр г. Ростова-на-Дону РНК - рибонуклеиновая кислота
РостГМУ - ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения России» ХГС - хронический гепатит С ХП - хронический панкреатит
ФБУН «РостовНИИ микробиологии и паразитологии» - Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнад-зора
ФНО-а - фактор некроза опухоли - альфа ЭТ - эрадикационная терапия а-НАЭ - альфа-нафтилацетатэстераза
Hp - Helicobacter pylori
НрАЗ - Helicobacter pylori ассоциированные заболевания
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 7
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. Хронический гепатит С, как проблема современной инфек-тологии............................................................................. . 13
1.1. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты НСУ-инфекции....................................................................... 13
1.2. Клинико-диагностические аспекты течения и внепеченочные проявления хронического гепатита С........................................... 15
1.3. Проблемы лечения хронического гепатита С на современном этапе........................................................................................ 17
ГЛАВА II. Факторы, влияющие на сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза у больных хроническим гепатитом С.......................... 20
2.1. Гиперспленизм как причина тромбоцитопении при хронических 21
заболеваниях печени..........................................................
2.2. Антитела к мембранным рецепторам тромбоцитов и их значение 22 в развитии тромбоцитарной дисфункции....................................
2.3. Роль тромбопоэтина и рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину
в формировании тромбоцитопении........................................ 24
2.4. HCV-ассоциированные причины дефицита тромбоцитов........... 26
2.5. Иммунный статус и тромбоцитопения.................................... 27
2.6. Метаболизм тромбоцитов и их агрегационная способность при хро-
нических заболеваниях печени.............................................. 28
2.7. Влияние сопутствующих заболеваний на развитие тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С................................. 31
2.7.1 Тромбоцитопения и Helicobacter pylori - ассоциированные заболевания............................................................... 32
2.7.2 . Взаимосвязь нарушений функции печени, микробиоциноза
толстого кишечника и тромбоцитарной дисфункции............. 34
2.7.3. Хронический панкреатит и тромбоцитопения.................. 36
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. Материалы и методы исследования..................................................................39
3.1 .Материал, положенный в основу работы......................................................................39
3.2.Методы исследования........................................................................................................................42
3.2.1. Специфическая диагностика НСУ- инфекции................................................42
3.2.2. Исследования показателей иммунного статуса............................................43
3.2.3 Определение функционального состояния мембранных рецепторов тромбоцитов ОРШ1а, ОР1Ь\1Х,ОРПЬ\Ша............................................................43
3.2.4. Определение функционального состояния рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтине..................................................................................................................44
3.2.5. Цитохимические методы исследования морфо-функциональных свойств тромбоцитов..............................................................................................................................45
3.2.6. Диагностика НеНсоЬас1егру1оп......................................................................................45
3.2.7 Методы статистического анализа................................................................................46
ГЛАВА IV. Влияние НСУ-ассоциированных факторов и функционального состояния печени на развитие тромбоцитопении....................... 47
4.1.Оценка взаимосвязи показателей активности ХГС и функционального состояния печени с наличием и выраженностью тромбоцитопении
............................................................................................ 47
4.2.Ретроспективный сравнительный анализ взаимосвязи показателей
стадии фиброза печени с наличием и степенью выраженности тромбоцитопении.............................................................................. 53
ГЛАВА V. Тромбоцитарные факторы,влияющие на развитие тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С.................................
5.1. Роль антител к мембранным рецепторам тромбоцитов в развитии
тромбоцитопении................................................................................................................................57
5.2. Состояние с-Мр1 рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину и их взаимосвязь с дисфункцией тромбоцитов............................................................66
5.3. Метаболизм тромбоцитов при хроническом гепатите С....................71
ГЛАВА VI. Внетромбоцитарные факторы,влияющие на развитие тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С.....................
6.1 Роль НеНсоЬас1егру1оп ассоциированных заболеваний в развитии тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С и оценка влия-
ния эрадикационной терапии на уровень тромбоцитов..................................................................................................................................................................75
6.2. Взаимосвязь показателей иммунного статуса с дефицитом тромбоцитов ..............................................................................................................................................................84
6.3. Оценка влияния заболеваний поджелудочной железы на уровень тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С............................90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................92
ВЫВОДЫ................................................................................................................116
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................Ц8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................120
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................л л \
ВВЕДЕНИЕ
С момента открытия вируса гепатита С в 1989 году хронический гепатит С (ХГС) занимает одну из ключевых позиций в структуре инфекционной патологии. Число лиц, страдающих этим заболеванием, уже превысило 10% населения всего земного шара, неуклонно растет число больных ХГС и в России, где их насчитывается уже более 10 миллионов [15,23,25,31, 41, 50,51, 71, 74]. Особое коварство указанного заболевания заключается в том, что ХГС, характеризуясь выраженной склонностью к развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, приводит к инвалидизации и гибели больных нередко еще в трудоспособном возрасте [7, 19, 27, 35, 43,62, 75, 83, 97,115, 153, 171].
Современная противовирусная терапия ХГС базируется на комбинации препаратов альфа-интерферона и рибавирина. По данным различных авторов в 4-19% случаев она приводит к развитию тромбоцитопении. В среднем, в 2% случаев тяжелая форма тромбоцитопении вообще вынуждает отказаться от продолжения противовирусной терапии [115,172,194].
С другой стороны, ХГС часто сам сопровождается тромбоцитопени-ей, являющейся одним из внепеченочных проявлений этого заболевания [93, 107,207]. Наряду с гиперспленизмом, к развитию указанного гематологического признака может приводить образование антител к тромбоцитам, непосредственно связанное с ХГС [144,182], а также, сопутствующие заболевания.
Многие аспекты патогенеза тромбоцитопении при ХГС остаются до конца не изученными. Так, например, в литературе имеются лишь единичные сведения об особенностях функциональной активности тромбоцитов при хронических вирусных гепатитах, свидетельствующие о возможной взаимосвязи между степенью спонтанной и стимулированной активации тромбоцитов при ХГС и увеличением индекса гистологического фиброза печени [79, 118], а данные об изменении активности ферментов тромбоцитов при хронических гепатитах и, в частности, при ХГС вообще отсутствуют. Уменьшение
выработки тромбопоэтина и снижение его активности вследствие снижения функциональной активности гепатоцитов при ХГС является доказанным [117], однако роль рецепторов к тромбопоэтину в патогенезе развития тром-боцитопении при ХГС до настоящего времени еще не изучалась.
Немногочисленные исследования посвящены изучению роли антител к мембранным рецепторам тромбоцитов в развитии тромбоцитопении у больных ХГС. Основное внимание в них акцентировалось на обратной коррелятивной связи между уровнем антител и количеством тромбоцитов [90, 170]. Между тем, остается неясным роль антител к отдельным мембранным рецепторам тромбоцитов в развитии тромбоцитопении при этом заболевании, их взаимосвязь с уровнем вирусной нагрузки, а также другими показателями гемостаза.
Поэтому оценка функционального состояния тромбоцитов, а именно их ферментативной активности, состояния их мембранных рецепторов и тромбопоэтиновых рецепторов, позволила бы более углубленно оценить механизмы формирования тромбоцитопении у больных ХГС и расширить современные представления о патогенетических аспектах этого заболевания.
Нет конкретных данных о взаимосвязи иммунного статуса и тромбоцитопении у больных ХГС. Между тем, по данным ряда авторов, разрушение тромбоцитов может происходить также вследствие их неспецифического связывания с циркулирующими иммунными комплексами [138,186]. Другие изменения гуморального и клеточного иммунитета также теоретически могут влиять на развитие тромбоцитопении у больных ХГС или быть ею обусловленными.
Ряд исследований свидетельствует о развитии аутоиммунной тромбоцитопении при Heliobacter pylori -ассоциированных заболеваниях [114, 108,195]. В исследовании Umemura, Т. и др., 2007 [202] высказывается предположение о том, что эрадикация Heliobacter pylori может снизить риск возникновения тромбоцитопении или ее выраженность в ходе последующей терапии препаратами интерферонового ряда. Получены данные о том, что на
формирование тромбоцитопении может оказывать влияние состояние поджелудочной железы [37,52,137, 185, 192].
Следует отметить, что комплексной оценки влияния различных сопутствующих заболеваний на развитие тромбоцитопении при ХГС не проводилось. Отсутствуют также сведения о ее интегративной связи с генотипом вируса, вирусной нагрузкой, биохимическими функциональными пробами печени, показателями инструментальных исследований, отражающими ее функциональное состояние. Между тем, исследования подобного рода представляются целесообразным как для прогноза развития тромбоцитопении, так и для проведения превентивного терапевтического воздействия, направленного на предотвращение ее развития или выраженности, в особенности на фоне проведения КПТ.
В связи с этим целью работы комплексное изучение причин, влияющих на формирование тромбоцитопении у больных ХГС и их прогностической значимости, а также разработка рекомендации по ее коррекции у лиц, не получающих противовирусную терапию.
Задачи:
1) Установить взаимосвязь тромбоцитопении у больных ХГС с лабораторными и инструментальными критериями активности патологического процесса (генотипом, вирусной нагрузкой, активностью АлАТ, выраженностью фиброза печени (по данным биопсии, фиброэ-ластометрии, гепатосцинтиграфии)
2) определить корреляцию тромбоцитопении с показателями клеточного и гуморального иммунитета при этом заболевании (CD4, CD8, CD 16, CD20, ЦИК, IgM, IgG, IgA и др.);
3) оценить вклад сопутствующих заболеваний ЖКТ (Helio-Ьас1егру1опассоциированные болезни, хронический панкреатит) в развитие тромбоцитопении;
4) определить роль антител к отдельным мембранным рецепторам тромбоцитов (вР 1а/Па, вР 1Ь/1Х, вР ПЬЯПа) в формировании тромбоцитопении при ХГС,
5) оценить влияние вируса НСУ на развитие мутаций в Мр1 гене, кодирующего рецепторы тромбоцитов к тромбопоэтину и их взаимосвязь с уровнем тромбоцитов;
6) изучить метаболизм тромбоцитов, оценив вклад их функционального состояния в патогенез тромбоцитопении при этой патологии;
7) на основе ассоциации уровня тромбоцитопении с тромбо-цитарными и внетромбоцитарными факторами, влияющими на ее развитие, а также лабораторными и инструментальными показателями функционального состояния печени, разработать критерии прогнозирования ее развития у больных ХГС;
8) оценить эффективность эрадикационной терапии Нр-ассоциированных заболеваний перед началом КПТ, как превентивной в отношении развития тромбоцитопении;
Научная новизна:
В работе впервые был: 1) проведен комплексный анализ, направленный на выявление клинических, биохимических, иммунных и иммуногенетиче-ских и морфологических факторов, а также сопутствующих заболеваний ЖКТ, влияющих на развитие тромбоцитопении у больных ХГС, 2) разработан перечень клинико-лабораторных критериев ее прогнозирования, 3) предложен алгоритм обследования и лечения сопутствующих заболеваний ЖКТ, влияющих на формирование тромбоцитопении, у пациентов с ХГС, в том числе, приступающих к проведению противовирусной терапии.
Практическая значимость
Полученные результаты позволят: 1) дополнить существующие протоколы обследования больных ХГС, направленные на выявление группы вы-
сокого риска по развитию тромбоцитопении, 2) разработать рекомендации по лечению сопутствующих заболеваний у больных ХГС, в том числе, и перед началом КПТ, направленные на снижение риска развития или выраженности тромбоцитопении.
Основные положения, выносимые на защиту
HCV-ассоциированные факторы, ассоциированные с развитием тромбоцитопении при ХГС связаны с 1-м генотипом вируса, вирусной нагрузкой свыше 200 ООО МЕмлн. /мл и повышением активности АлАт. Морфологические изменения печени при ХГС напрямую не влияют на уровень тромбоцитов периферической крови
Факторы риска по развитию тромбоцитопении, связанные с нарушением функциональной активности тромбоцитов, обусловлены гиперпродукцией антител к мембранным рецепторам тромбоцитов GP Ia/IIa и GP Ib/IX и нарушением их цитохимической активности (повышением а-НАЭ, снижением АТФ-азы и уровня гликогена). Сильные точковые мутации W515L в гене рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину (Mpl), индуцируются под воздействием вируса HCV, но непосредственно не ведут к формированию тромбоцитопении при ХГС.
НрАЗ чаще встречаются у лиц с ХГС в репликативной фазе, по сравнению с лицами, не страдающими этим заболеванием. Наличие НрАЗ повышает риск развития тромбоцитопении при проведении КПТ в 2,2 раза. Эра-дикационная терапия перед началом КПТ позволяет снизить риск развития НрАЗ-ассоциированной тромбоцитопении в 2,1 раза.
Внедрение в практику
Материалы диссертационной работы внедрены:
1)в работу 4-го инфекционного отделения МЛПУЗ ГБ-1 им. H.A. Семашко г. Ростова-на-Дону;
2) в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней с курсами детских инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС РостГМУ.
Подготовлены и опубликованы методические указания «Критерии прогнозирования тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С и методы ее коррекции» (Ростов-на-Дону, 2013 г.). Предложен алгоритм обследования больных ХГС, направленный на выявление факторов риска по развитию тромбоцитопении, и предложены рекомендации по их коррекции.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на:
1) 64-й итоговой конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2010
г.);
2) VI , VIIh ГХнаучно-практической конференциях Южного федерального округа «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» ( Сочи, 2010 г.; Краснодар, 2011, 2013);
3) III, IVh "УЕжегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2011 - 2013)
4) International Meetings on Emerging Diseases and Surveillance - 2011и 2013 (Вена, 2011,2013);
5) VI и VII научно- практических конференциях Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2011 и 2013)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них - 6 в журналах, рецензируемых ВАК.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, содержащего 80 отечественных и 133 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 19 рисунками, 1 схемой.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ С, КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ИНФЕКТОЛОГИИ
1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С
005536489
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ГАЛИНА ВИТАЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРОМБОЦИТОИЕНИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С
14.01,09-инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
31дш
Ростов-на-Дону 2013 г.
005536489
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор ПШЕНИЧНАЯ Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: ЛЕБЕДЕВ
Василий Васильевич,
доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ ЯГОВКИН
Эдуард Александрович
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник заместитель директора по науке ФБУН «РостовНИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора Ведущая организация: ГБОУ ВПО
«Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава РФ
Защита состоится_2013 г. в_часов на заседании диссертационного
совета Д 208.082.02 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан /^сСё/ь *-'' 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Беловолова Р.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Современная противовирусная терапия ХГС по данным различных авторов в 4-19% случаев приводит к развитию тромбоцитопении. В среднем, в 2% случаев тяжелая форма тромбоцитопении вообще вынуждает отказаться от продолжения противовирусной терапии (Беляева Н.М., Турьянов М.Х., 2004; Stasi R., Chia L.W., Kalkur Р. В. и др., 2009).
С другой стороны, ХГС часто сам сопровождается тромбоцитопенией, являющейся одним из внепеченочных проявлений этого заболевания (Бакулин И.Г., Шарабанов A.C., 2010; Bashour F.N., Teran J.C., Mullen K.D., 2000; Fried M.V.,2006; Wang C.S., Yao W.J., Wang T.S. и др., 2004). Наряду с гиперспленизмом к тромбоцитопении может приводить образование антител к тромбоцитам, непосредственно связанное с ХГС, а также сопутствующие заболевания (Воронина E.H., МЛ. Филипенко, 2006; Liebman H. А., 2008; Rajan S.К., Espina В.М., Liebman H.A., 2005; Umemura T., Muto H. и др., 2007).
Многие аспекты патогенеза тромбоцитопении при ХГС остаются до конца не изученными. Уменьшение выработки тромбопоэтина и снижение его активности вследствие снижения функциональной активности гепатоцитов при ХГС является доказанным (Ягода A.B., Корой П.В.,2004; Fujii H., Kitada T., Yamada T. и др., 2003), однако роль рецепторов к тромбоцитов тромбопоэтину в патогенезе развития тромбоцитопении при ХГС до настоящего времени еще не изучалась. Данные об изменении активности ферментов тромбоцитов при хронических гепатитах и, в частности, при ХГС вообще отсутствуют.
Очень немногочисленные исследования посвящены изучению роли антител к мембранным рецепторам тромбоцитов в развитии тромбоцитопении у больных ХГС (Aref S., Sleem T., Menshawy El. и др., 2009; Olariu M., Olariu С., Olteanu D., 2010). Между тем, остается неясной роль антител к отдельным рецепторам в развитии этого процесса, их взаимосвязь с уровнем вирусной нагрузки, а также другими показателями гемостаза.
Нет конкретных данных о взаимосвязи иммунного статуса и тромбоцитопении у больных ХГС. При этом, по данным ряда авторов разрушение тромбоцитов может происходить вследствие их неспецифического связывания с циркулирующими иммунными комплексами (Ивашкин В.Т., Мамаев С.Н.,2001; Kaski, S., Kekomaki, R., Partanen, J., 1996). Другие изменения гуморального и клеточного иммунитета тоже теоретически могут влиять на развитие тромбоцитопении у больных ХГС или быть ею обусловленными.
Ряд исследований свидетельствует о развитии аутоиммунной тромбоцитопении при Heliobacter pylori - ассоциированных заболеваниях (Emilia G., Luppi M., Morselli M. и др., 2001; Franchini M., Veneri, 2004). В
исследовании Umemura, Т. и др., 2007 высказывается предположение о том, что эрадикация Heliobacter pylori может снизить риск возникновения тромбоцитопении или ее выраженность.
Следует отметить, что комплексной оценки влияния различных трмбоцитарных, внетромбоцитарных и HCV-ассоциированных факторов на развитие тромбоцитопении при ХГС не проводилось. Между тем, исследования подобного рода представляются целесообразным в отношении, как прогноза развития тромбоцитопении, так и проведения превентивной терапии перед началом КПТ, направленной на предотвращение ее возникновения или прогрессирования.
Цель работы: комплексное изучение причин, влияющих на формирование тромбоцитопении у больных ХГС, и их прогностической значимости, а также разработка рекомендации по ее коррекции у лиц, не получающих противовирусную терапию.
Задачи исследования:
1) установить взаимосвязь тромбоцитопении у больных ХГС с лабораторными и инструментальными критериями активности патологического процесса (генотипом, вирусной нагрузкой, активностью АлАТ, выраженностью фиброза печени (по данным биопсии, непрямой эластометрии печени);
2) определить корреляцию тромбоцитопении с показателями клеточного и гуморального иммунитета при этом заболевании (CD4, CD8, CD16, CD20, ЦИК, IgM, IgG, IgA и др.);
3) оценить вклад сопутствующих заболеваний ЖКТ (Helicobacter pylori ассоциированные заболевания) в развитие тромбоцитопении;
4) определить роль антител к отдельным мембранным рецепторам тромбоцитов (GP Ia/IIa, GP Ib/IX, GP Ilb/IIIa) в формировании тромбоцитопении при ХГС;
5) оценить влияние вируса HCV на развитие мутаций в с- Мр1 гене, кодирующего рецепторы тромбоцитов к тромбопоэтину, и их взаимосвязь с уровнем тромбоцитов;
6) изучить ферментативную способность тромбоцитов, оценив вклад их функционального состояния в патогенез тромбоцитопении при этой патологии;
7) на основе ассоциации уровня тромбоцитопении с тромбоцитарными и внетромбоцитарными факторами, влияющими на ее развитие, а также лабораторных и инструментальных показателей функционального состояния печени, разработать критерии прогнозирования ее развития у больных ХГС;
8) оценить эффективность эрадикационной терапии Нр-ассоциированных заболеваний перед началом КПТ как превентивной в отношении развития тромбоцитопении.
Научная новизна:
В работе впервые был:
1) проведен комплексный анализ, направленный на выявление клинических, биохимических, иммунных, иммуногенетических и морфологических факторов, а также сопутствующих заболеваний ЖКТ, влияющих на развитие тромбоцитопении у больных ХГС,
2) разработан перечень клинико-лабораторных критериев ее прогнозирования,
3) предложен алгоритм обследования и лечения сопутствующих заболеваний ЖКТ, влияющих на формирование тромбоцитопении у пациентов с ХГС, в том числе, приступающих к проведению противовирусной терапии.
Практическая значимость
Полученные результаты позволили:
1) рекомендовать дополнения к существующим протоколам обследования больных ХГС, направленные на выявление группы высокого риска по развитию тромбоцитопении,
2) разработать рекомендации по лечению сопутствующих заболеваний у больных ХГС, в том числе, и перед началом противовирусной терапии, направленные на снижение риска развития или выраженности тромбоцитопении.
Основные положения, выносимые на защиту
HCV-ассоциированные факторы, связанные с развитием тромбоцитопении при ХГС, обусловлены 1-м генотипом вируса, вирусной нагрузкой свыше 200 ООО МЕмлн. /мл и повышением активности АлАт. Морфологические изменения печени при ХГС напрямую не влияют на уровень тромбоцитов периферической крови
Тромбоцитарные факторы риска по развитию тромбоцитопении связаны с гиперпродукцией антител к мембранным рецепторам тромбоцитов GP Ia/IIa и GP Ib/IX и ассоциированы с нарушением их цитохимической активности (повышением а-НАЭ, снижением АТФ-азы и уровня гликогена). Сильные точковые мутации W515L в гене рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину (Mpl) индуцируются под воздействием вируса HCV, но непосредственно не ведут к формированию тромбоцитопении при ХГС.
Helicobacter pylori ассоциированные заболевания (НрАЗ) чаще встречаются у лиц с репликативной фазой ХГС по сравнению с лицами, не страдающими этим заболеванием. Наличие НрАЗ повышает риск развития
тромбоцитопении при проведении КПТ в 2,2 раза. Эрадикационная терапия перед началом КПТ позволяет снизить риск развития Нр-ассоциированной тромбоцитопении в 2,1 раза.
Внедрение в практику
Материалы диссертационной работы внедрены:
1)в работу 4-го инфекционного отделения МЛПУЗ ГБ-1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону;
2) в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней с курсами детских инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС РостГМУ.
Подготовлены и опубликованы методические указания «Критерии прогнозирования тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С и методы ее коррекции» (Ростов-на-Дону, 2013 г.).
Оформлена заявка на патент на изобретение №2013140896 «Способ профилактики развития тромбоцитопении у больных ХГС в сочетании с инфекцией Helicobacter pylori, получающих КПТ» от 05.09.2013.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: 64-й итоговой конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2010 г.); VI, VII и IX научно-практической конференциях Южного федерального округа «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» ( Сочи, 2010 г.; Краснодар, 2011г., 2013 г.); II, IV и V Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2011 - 2013 гг.); International Meetings on Emerging Diseases and Surveillance - 2011 и 2013 (Вена, 2011, 2013); VI и VII научно - практических конференциях Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2011 и 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, из них - 6 в журналах, рецензируемых ВАК.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя, содержащего 80 отечественных и 133 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 19 рисунками, 1 схемой.
Личный вклад автора
Автор принимала личное участие в сборе, обработке, анализе представленного научного материала. Вела и обследовала пациентов с ХГС, анализировала результаты лабораторных и инструментальных исследований, выполняла статистический анализ данных, готовила материалы к публикации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы п методы исследования
С учетом поставленных в работе задач за 5-летний период (2008-2012 гг.) был проведен скрининговый ретроспективный анализ 400 пациентов с ХГС. У больных оценивали результаты активности АлАт, качественной и количественной ПЦР на РНК HCV, генотипирования вируса, а также результаты непрямой эластометрии печени. Кроме того, в период с 2009 по 2013 гг. было проведено клинико-экспериментальное исследование у 160 больных с ХГС, находившихся на стационарном лечении и амбулаторном наблюдении в условиях гепатологического центра МЛПУЗ ГБ№1 им.Н. А.Семашко.
Основными критериями включения в исследование явились: 1.Отсутствие клинико-лабораторных данных, свидетельствующих о цирротической трансформации печени (стадия F3-F4 фиброза). 2. Отсутствие в анамнезе указаний на проведение в течение последних 12 месяцев КПТ.
З.Отсутствие маркеров аутоиммунной патологии: повышения уровня ревматоидного фактора, наличия антител к ДНК, кардиолипину, митохондриям, гладкой мускулатуре, тиреоглобулину (для клинико-эксперименталыюго исследования).
4.Критерием включения пациента в группу больных ХГС с тромбоцитопенией считался уровень тромбоцитов менее 150 х109/л при 2-х кратном исследовании общего анализа крови. Методы исследования
Специфическая диагностика НСУ-инфекции
С помощью ИФА проводилось тестирование сывороток крови на наличие маркеров HBV, HDV (для исключения инфицирования соответствующими гепатотропными вирусами); anti-HCV с раздельной индикацией anti-HCVcore IgM и IgG, anti-HCV NS3, NS4, NS5. Для постановки ИФА использовали коммерческие тест-системы «Вектор-Бест» (Россия).
Оценка вирусологических параметров возбудителя методом ПЦР проводилась с помощью стандартного оборудования фирмы «Perkin Elmer» (США) с использованием тест-систем «Амплисенс HCV ВКО 440» фирмы «Интерлабсервис» (Россия). Генотипирование HCV осуществляли методом праймерспецифической ПЦР с использованием тест-систем «Амплисенс HCV генотип» («Интерлабсервис», Россия).
Исследование показателей иммунного статуса:
Определение уровня лимфоцитов периферической крови с маркерами антигенов CD3+, CD4+, CD8+, CDI6+, CD20+ ,CD3/CD25+, CD3/CD95+ и CD3/HLA DR проводили на проточном цитофлюориметре EPICS XL (Coulter Corporation, USA) с использованием моноклональных антител (АО «Сорбент», НИИ иммунологии МЗ РФ) по методу А.В.Филатова и соавт. (1990). Уровень ЦИК определяли по методу Haskova et al. (1978) в модификации Ю.А.Гриневич и А.И.Алферова (1981). Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов классов А, М и G определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Manchini et al. (1965) с помощью специфических сывороток против иммуноглобулина человека (НИИВС им. И.И.Мечникова).
Определение функционального состояния мембранных рецепторов тромбоцитов GPIa/IIa, СР1Ь/1Х,ОРПЬ/П1а_оценивали на основании определения к ним аутоантител в плазме крови методом твердофазного имуноферментного анализа тест-системой GTIDiagnostics (США). Аутоантитела определялись раздельно для каждого типа рецепторов.
Определение функционального состояния c-Mpl рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину оценивали по частоте и экспрессии соматических точковых мутаций в 2-х протоонкогенах Mpl W 515К и MPLW 515L в гене Mpl методом RQ ПЦР с предварительным выделением ДНК тромбоцитов, по технологии TagMAN
Цитохимические методы исследования морфо-функциональных нарушений тромбоцитов. В тромбоцитах периферической крови определяли: уровень гликогена по методу Мс Manus (1946 г.), активность альфа-нафтилацетатэстеразы (а-НАЭ) по методу Пирса (1962 г), активность аденозинтрифосфотазы (АТФ-азы) по методу Вахштейна -Мейзеля(1965 г.). Для анализа полученных результатов исследования использовали количественный метод оценки цитохимической реакции, по принципу L.S. Kaplow в модификации G.Astaldi и L.Verga (1957 г.)..
3.2.6. Диагностика Helicobacter pylori
Наличие Helicobacter pylori (Hp) у больных ХГС, выявляли при проведении ФГДС с уреазным тестом гастрофиброскопом Pentax FG-29V. Для оценки уреазной активности биопатата использовали HelPil-test, диски диаметром-4мм, производства ООО «СИНТАНА-СМ», г. Санкт-Петербург. Параллельно отдельным больным до начала и через 3-4 месяца после окончания эрадикационной терапии проводили определение суммарных антител к антигену CagA Hp, ряду больных выполнялась контрольная ФГДС с уреазным тестом через 1 месяц после окончания эрадикационной терапии.
При подтверждении наличия Нр-ассоциированных заболеваний вышеуказанными методами пациентам в течение 10-14 дней назначалась одна из схем эрадикационной терапии 1-й линии, рекомендуемая Консенсусом «Маастрихт-Ш» (2005) и Научным обществом гастроэнтерологов России (2010) в состав которой входили: один из ИПН в «стандартной дозировке» (омепразол 20 мг или лансопразол 30 мг или пантопразол 40 мг или эзомепразол 20 мг или рабепразол 20 мг 2 раза в день) + амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) или метронидазол (500 мг 2 раза в день) + кларитромицин (500 мг 2 раза в день), или джозамицин (1000 мг 2 раза в день), или нифурател (400 мг 2 раза в день);
3.2.7. Методы статистического анализа полученных данных
При статистической обработке полученных данных с помощью программ: SSPS 20.0.0, БИОСТАТ 5.2.5.0 применяли однофакторный дисперсионный анализ; критерий Стьюдента (включая, парный критерий Стыодента); коэффициент корреляции Пирсона; U - критерий Манна-Уитни, бинарную логистическую регрессию (ROC-анализ).
Результаты исследования и их обсуждение
Для того, чтобы оценить взаимосвязь показателей активности ХГС и функционального состояния печени с наличием тромбоцитопении, был проведен скрининговый ретроспективный анализ историй болезни 400 пациентов с ХГС. 31,0% больных (124 человека) из дальнейшего исследования были исключены в связи с наличием спленомегалии. В оставшейся когорте пациентов (276 человек) выделили 2 группы: 1-я - больные с наличием тромбоцитопении (168 человек), что составило 60,9% от всей когорты и 2-я - с отсутствием этого признака (108 человек) - 39,1%.
Положительная ПЦР на РНК HCV чаще регистрировалась 100,0-0,6% в группе больных ХГС с тромбоцитопенией (в 100,0-0,6% случаев) тогда как у больных без тромбоцитопении - в 83,3±3,4% (р<0,01). В группе с наличием тромбоцитопении (1-я) I генотип вируса являлся доминирующим по сравнению со П-м и Ш-м (р<0,05) и встречался у 58,9±3,8% пациентов. В группе же пациентов без тромбоцитопении I и III генотип вируса выявлялись примерно с одинаковой частотой (45,6±5,2% и 40,0±5,2:; р>0,05), а П-й регистрировался значительно реже.
У больных с тромбоцитопенией вирусная нагрузка свыше 200000 МЕ/мл определялась чаще, чем у пациентов без таковой: 42,3±3,8% против 17,8±4,0%, р<0,01. Вирусная нагрузка от 20000 до 100000 ME/мл преобладала у пациентов без тромбоцитопении - 36,7±5,1% против 14,9±2,7,р<0,01.
Повышенная активность АлАт в группе пациентов с тромбоцитопенией также отмечалась достоверно чаще, чем в группе с нормальным количеством
кровяных пластинок - 30,4±3,5% против 14,8±3,4% (р<0,01). Полученные нами данные согласуются и с данными Ягоды А.В., Корой П.В. (2006), выявивших более низкие показатели тромбоцитов у больных ХГС с I генотипом вируса и высокой вирусной нагрузкой.
Таким образом, среди группы пациентов без спленомегалии наиболее высокий риск развития тромбоцитопении имеют пациенты с репликативной фазой ХГС, 1-м генотипом вируса, вирусной нагрузкой свыше 200000 МЕ/мл и, зачастую, повышением активности АлАт.
При сравнении параметров, полученных при проведении непрямой эластометрии печени, существенных различий в обеих группах не установлено.
Проведенные исследования также не выявили какой-либо статистически значимой связи между уровнем тромбоцитов и степенью морфологических изменений при ретроспективном анализе гепатобиоптатов у 62-х больных ХГС, оцененных по ИГА и ГИС, как по результатам расчета коэффициента корреляции Пирсона (г), так и коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г5).
Следовательно, до этапа формирования цирроза и связанного с ним гиперспленизма морфологические изменения печени при ХГС напрямую не влияют на уровень тромбоцитов периферической крови.
Определение антител к мембранным рецепторам тромбоцитов и антител к рецепторам тромбопоэтина выполнено у 58 больных с ХГС (РНК НСУ+). Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от наличия (п1=29) или отсутствия у них тромбоцитопении (п2=28). В группу сравнения вошли практически здоровые лица в возрасте от 22 до 55 лет (п3=32).
При изучении относительной частоты встречаемости антител к мембранным антигенам тромбоцитов СРНЬ/Ша, ОР1Ь/1Х, СР1а/Па в исследуемых группах выявлен ряд отличий.
Наиболее существенная разница обнаружена при определении антител к антигену СР 1а/На, ответственному за адгезию тромбоцитов к коллагену. Суммарно сомнительные и положительные результаты индикации этих антител значительно чаще встречались у пациентов с ХГС с наличием тромбоцитопении (75,8 ± 8,0%) по сравнению со здоровыми лицами (43,7 ± 8,7%), р<0,01. Аналогичная закономерность прослеживалась и в отношении частоты только положительных результатов определения антител к антигену вР 1а/Па у больных ХГС с тромбоцитопенией (44,8±9,3 %) по сравнению с больными ХГС с нормальным количеством тромбоцитов (3,6 ± 3,5%), р<0,01, рис.1
Частота выявления антител (положительные результаты) к другому мембранному антигену тромбоцитов - рецептору в 1Ь/1Х, ответственному за
взаимодействие с фактором Виллебранда, также была более высокой у больных с ХГС с тромбоиитопсиией (55,2±9,3%) по сравнению как с группой здоровых лиц (28,1 ¿7.9%. р<0.01), так и с группой больных ХГС без тромбоцитопении (10,7±5,9%, р<0,05). В отношении суммарных результатов выявления этих антител (сомнительные и положительные результаты) существенной разницы
| аип-ОРНЬ'ШаГ«")
<8
л акпЮР иым*(с>'нн*|>ни и "♦/-") |
jH.iKiP (IMX Г«")
«HTM с;р IMX ( суымармо * И и '*!■•) ЩШШ
»mi«-GP U IIa (-•')
К
у «ИЧ1-ОР lait» (сум мар»» *+" и "*/.")
а
Z
I
1
20 40 60 SO
чтетота К1р<ШЫКМ|, %
шорокме лика ■ ХГС бе> тромбошпоненин ■ ХГС с тромбоиитопенией
Рис.1. Частота встречаемости антител к мембранным рецепторам тромбошиов GP HM IIa, GP Ib/IX. GPIa/Ila в исследуемых Группах
между сравниваемыми группами не установлено. Каких-либо лостоверных различий в частоте обнаружения антител к рецептору фибриногена -мембранному антигену тромбоцитов GP llb/llla между всеми исследуемыми группами не обнаружено, рис. I
Информативность показателей оптической плотности антител GP 1а/11а и GP IIVIX, как факторов развития тромбоиитопенин у больных ХГС, была оценена с помощью бинарной логистической регрессии (ROC - анализ). AUC для GP 1а/11а оказалась равной 0.730. для GP Ib/IX - 0,715, что также свидетельствует о хорошей клинической значимости этих тестов, рнс.2.
АмДЛИ1Н|)у«ЫЫ* мрыТРрИМ
GP U/Ил С Р IO/IX Ofioiwa*
1 - Специфичность
Рис.2. ROC - крины« для GP la. Ha и GP Ih lX как критериев развит» томАпшгтпсшш v (Vnutijx ХГС
Таким обратом, у больных ХГС с тромбошгтопенней выявлена более высокая частота встречаемости антител, блокирующих рецепторы тромбоцитов 1а/11а и 1ЬЛХ, посредством которых осуществляется последовательные основные этапы первичного гемостаза.
Исследование корреляционных взаимосвязей между относительным содержанием антител к рецепторам тромбоцитов (оцененным по оптической плотности) н количеством тромбоцитов выявило умеренную обратную связь между уровнем как GPIa/lla, так GPIb/IX и средним числом тромбоцитов у больных ХГС с тромбоцнтопенией (г=-0,32 и г=-0,35). Умеренная обратная связь также прослеживалась между относительным содержанием антител к рецептору GPIb/IX и числом тромбоцитов у больных ХГС без тромбоцитопении (г-0,32). В группе здоровых лиц какой-либо связи между исследуемыми параметрами установить не удалось.
Спленомегалия встречалась в 24,1% случаев (п=7) в группе больных с тромбошгтопенней. что оказалось статистически значимо по сравнению с больными ХГС без тромбоцитопении, где этот параметр был выявлен только у 1-го больного (3,4%). У 6-ти из этих больных (85,7%) антитела выявлялись ко всем 3-м рецепторам тромбоцитов и лишь у 1 (14,3%)-к 2-м.
По всей видимости, селезенка у части больных с тромбоцнтопенней начинает усиленно захватывать и разрушать тромбоциты с расположенными на них антителами к мембранным рецепторам, распознавая их как чужеродные.
Эти данные согласуются с результатами, полученными Aref S. с соавт. (2009), которые установили сильную обратную корреляцию между количеством тромбоцитов и уровнем гликопротеин-специфнческнх анпггромбоцитарных антител у больных ХГС. Кроме того, Olariu M. С соавт.
(2010) отмечают, что уже при умеренной тромбоцитопении антитела к тромбоцитам присутствуют у 85% больных ХГС.
Таким образом, определение антител к рецепторам тромбоцитов может быть использовано для прогнозирования риска развития или прогрессирования тромбоцитопении у больных ХГС.
Известно, что соматические мутации W515L/K гена Mpl, кодирующего рецепторы тромбоцитов к тромбопоэтину, обуславливают уменьшение их экспрессии на тромбоцитах, тем самым снижая способность тромбоцитов связываться с тромбопоэтином (Schafer А., 2004). Гипотетически можно предполагать, что вирус ХГС также является пусковым фактором, инициирующим мутацию в генах W515K/W515L при наличии к этому предрасположенности. В литературе интересующих нас сведений найти не удалось. Для того, чтобы проверить эту гипотезу, была проведена оценка функционального состояния c-Mpl рецепторов тромбоцитов к тромбопоэтину. Его оценивали по частоте и экспрессии соматических мутаций W515L и W515K в гене Mpl в тех же группах больных, у которых исследовали антитела к мембранным рецепторам тромбоцитов.
В группе здоровых лиц, так же, как и у больных ХГС обеих групп, соматические точковые мутации W515L и W515K встречались практически с одинаковой частотой. Так, мутация W515L была выявлена у здоровых в 31,25±8,1%, у больных ХГС без тромбоцитопении - в 35,7±8,2% и с тромбоцитопенией в 31,0±8,7% случаев (pl-2-3>0,05). Мутация W515K обнаружена соответственно у 9,37±5,15%, 14,2±6,7% и 13,7±б,4% больных, (во всех случаях pl-2-3>0,05), рис.3. Выявление этих мутаций свидетельствовало о возможной предрасположенности к развитию тромбоцитопении.
Таким образом, различий в частоте встречаемости и типе соматической мутации гена Mpl у больных ХГС по сравнению со здоровыми лицами не обнаружено.
Вместе с тем, совершенно иные данные были получены при изучении степени экспрессии точковых мутации у здоровых лиц и больных ХГС. Интенсивность мутации оценивалась по частоте замены аминокислоты триптофан в положении W515 на лейцин (W515 L) или лизин (W515 К) и выражалась в процентах. Мутация в пределах 0,0001% - 1,0% считалась слабой, от 1,0-50% - средней и свыше 50% - сильной мутацией.
Оказалось, что в обеих группах больных ХГС (как с тромбоцитопенней,
частота ХГС без ХГС с
встречаемости, % тромбоците псиин тромботттопсмнсй
60
40 20 0
здоровые .типа '1 ■
1Щ
--^---— ючковыс
5151. W 515К W 5151. \V515K 5151- \V515K мутации
тсиа Мр1
■ ясс муташш ■ сн.1ы1ыс мутши»! Рис.3. Частота выявления соматических точковых мутаций в целом и сильных соматических точковых мутаций \У 5151. и 515К гена Мр1 в исследуемых группах
так и без таковой), значительно чаше, чем у здоровых лиц, встречалась сильная мутация \V5I5L (46,1±14,3% и 42,8±13,7% против 7,7±7,7% соответственно, р<0,05), рис.3. В отношении мутации \V515K прослеживалась та же тенденция, но, в связи с тем, что она встречалась значительно реже, достоверных отличии в исследуемых группах установить не удалось.
Полученные данные дают основание предполагать, что при ХГС происходит усиление мутаций гена Мр1, кодирующего рецепторы к тромбопоэтину у лиц, имевших до инфицирования вирусом НСУ точковые мутации \VSI5L или \V5I5K. На фоне ХГС слабая мутация может трансформироваться в выраженную и снижать опосредованное через с-Мр1 рецептор связывание тромбоцитов с тромбопоэтином.
Таким образом у больных ХГС создаются условия, способствующие увеличению количества клеток, весущих данные мутации, усиливая выраженность дефектов в рецепторном аппарате тромбоцитов к тромбопоэтину. Проявятся ли эти нарушения в виде тромбонитопенин, зависит не только от выраженности экспрессии данных точковых мутаций гена Мр1, но и от множества других эндогенных фаггоров. вносящих вклад в ее развитие.
В исследование на ферментативную активность тромбоцитов вошли 20 больных с ХГС (РНК НСУ«+»). Пасненты были разделены на 2 группы в зависимости от наличия (п! = 10) ми отсутствия у них тромбоцитопенин (п2=10). Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием критерия Манна-Унтни. данные представлены в виде Ме (
ьоь- и<?и.
В обеих группах больных ХГС выявлено достоверное снижение уровня гликогена по сравнению с нормой. У пациентов без тромбоцитопении его уровень составил 1,48 (1,45-1,50) у.е., с тромбоцитопенией - 1,43 (1,41-1,44) у.е., тогда как у здоровых лиц - 2,1 (2,01-2,14) у.е. Уровень гликогена у пациентов с тромбоцитопенией был значительно ниже и по сравнению с больными без тромбоцитопении (pi-2-3<0,05). Активность АТФ-азы в обеих группах больных ХГС находилась в пределах 1,31(1,30-1,32) у.е., что также было значительно ниже нормы, составившей 1,60(1,45-1,60) у.е., р<0,05. Понижение уровня АТФ-азы в обеих группах больных ХГС было сопоставимо. Активность а-НАЭ оказалась повышенной у пациентов обеих групп, составив 1,75(1,73-1,80) у.е. - в 1-й , 2,0(1,99-2,03) у.е. - во 2-й и 1,49 (1,44-1,51) у.е. в группе здоровых лиц. Уровень а-НАЭ у пациентов с тромбоцитопенией достоверно превышал не только нормальные значения, но и показатели в группе больных без тромбоцитопении, (р|.2-з<0,05).
Полученные данные согласуются с результатами исследования ферментативной активности тромбоцитов Нажевой М.И. (2004) при миелодиспластическом синдроме и позволяют согласиться с ее мнением о том, что такие изменения ферментативной активности тромбоцитов могут отражать физиологическую или иммунологическую, в том числе антигенную, стимуляцию этих клеток.
Выявленные дефекты ферментативной активности тромбоцитов при ХГС, свидетельствуют о развитии тромбопатии при этой патологии. Более выраженные изменения показателей гликогена (ниже 1,44 у.е.) и а-НАЭ (выше 1,99 у.е.) у больных с тромбоцитопенией отражают усугубление функциональной несостоятельности тромбоцитов, истощение их энергетических ресурсов на фоне дефицита тромбоцитов и могут служить в качестве прогностических критериев прогрессирования нарушений
тромбоцитарного звена гемостаза у больных ХГС.
В нашем исследовании мы также предприняли попытку оценить как распространенность НрАЗ у больных ХГС, так и влияние эрадикационной терапии (ЭТ), проведенной перед стартом КПТ, на уровень тромбоцитов периферической крови у пациентов с коннфекцией HCV и Нр. На первом этапе исследования был выполнен скрининг, направленный на выявление НрАЗ у 108 лиц в возрасте от 18 до 70 лет, не страдающих ХГС. НрАЗ были обнаружены у 67,6±4,5% (73 человека) лиц, подвергнутых скринингу. Наименьшая частота выявления НрАЗ отмечалась в возрастной группе от 20 до 30 лет - у 51,4% обследованных. Наибольшая - в группе свыше 60 лет - у 85,2%, что свидетельствовало о прогрессивном увеличении частоты контаминации Нр среди населения в старших возрастных группах и, в
принципе, не отличалась от данных, полученных другими исследователями (Michel М. et al., 2004; Герман С.В. с соавт., 2010).
В исследование также были включены 187 пациентов с ХГС. Частота выявления у них НрАЗ составила 77,0±3,1% (144 больных) и не представляла достоверной разницы с частотой таковой у лиц, не инфицированных HCV. Из обследованных пациентов у 102 была репликативная фаза ХГС и 85 -латентная. У первых НрАЗ были обнаружены в 80,4±3,9% (82 пациента), у вторых - в 72,9±4,8% (62 пациента), р>0,05.
Статистически значимой разницы между распространенностью НрАЗ у пациентов с репликативной и латентной фазой ХГС не выявлено. Между тем, в целом, НрАЗ достоверно чаще встречались у лиц с репликативной фазой ХГС, по сравнению с лицами, не страдающими ХГС (80,4±3,9%, против 67,6±4,5%р<0,05). Закономерности, связанные с увеличением частоты выявления НрАЗ заболеваний в более старших возрастных группах, прослеживались у пациентов с ХГС аналогично выявленным у лиц, не инфицированных вирусом HCV, а также в равной степени у лиц обоих полов.
В дальнейшем из пациентов с репликативной фазой ХГС, которым планировалось проведение КПТ, сформировали 3 группы: 1-я - пациенты с отсутствием НрАЗ (п=34), 2-я -с наличием НрАЗ, прошедшие курс тройной ЭТ перед началом КПТ (п=37), 3-я - с наличием НрАЗ, но не получившие ЭТ (п=31).
В ходе наблюдения за пациентами, получающими КПТ, в течение 3- 4 месяцев у 28,4% больных (29 человек) отмечено стойкое снижение уровня тромбоцитов ниже 150 тысяч клеток в мкл, либо более чем на 25 тысяч в 1 мкл при первоначальном наличии тромбоцитопении.
В группе пациентов, не имеющих в анамнезе НрАЗ (1-я), и у больных 2-й группы, прошедших эрадикационную терапию после выявления НрАЗ, развитие тромбоцитопении было отмечено соответственно в 20,6±6,9% (п=7) и 21,6±6,8% (п=8) случаев (р>0,05). У пациентов с ко-инфекцией HCV и Helicobacter pylori (3-я группа), не прошедших ЭТ, снижение уровня тромбоцитов зарегистрировано в 45,2±8,9% случаев (14 человек), что оказалось статистически значимым при сравнении с пациентами 1-й и 2-й группы (р<0,05).
Прирост пациентов с тромбоцитопенией на фоне КПТ оказался более чем в 2 раза выше в группе больных с ко-инфекцией ХГС и НрАЗ (3-я), не прошедших перед началом лечения курс ЭР, чем в 2-х других группах пациентов (29% в 3-й группе против 11,8% в 1-й и 13,6% во 2-й), рис.4.
Полученные данные свидетельствуют об отрицательном воздействии НрАЗ на уровень тромбоцитов периферической крови у больных ХГС, что согласуется и с результатами, полученными Утетига, Т. с соавт. (2007).
□больные ХГС+НрЛЗ, не прошедшие ")Т (3-я группа)
□ бо льные XI C« НрАЗ. прошедшие ')Т (2-я
i-руина)
□ больные XI С 6ei КрАЗ (1-я группа)
О 20 40 60
К
Рис.4 Часюта ра ишшя или npoi рссснронлння троибоцнтопемнн у лиц с рсплнкагнвной фан>(1 ХГС на фоне КIII н запнснмосгн or наличия или отсутствия 11рАЗ н проведения ЭТ перед началом КГГТ
Целесообразно включить в программу мониторинга пациентов с ХГС скриннрованне, направленное на выявление НрАЗ. Эрадикания Helicobacter pylori может снизить риск возникновения тромбоцигопении или се выраженность у больных ХГС в ходе КПТ либо при отсутствии возможности ее проведения.
Установлено, что при ХГС происходят изменения гуморального и клеточного иммунитета, которые теоретически могут влиять на развитие тромбоцнтопении или быть ею обусловленными. Поэтому одни из разделов нашего исследования был посвяшсн оценке основных показателей иммунного статуса у больных ХГС и поиску взаимосвязи выявленных нарушений со снижением уровня тромбоцитов в периферической крови.
Иммунологические исследования включ&чи в себя: а) изучение иммунного статуса (показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета); б) изучение показателей, указывающих на возможное наличие аутоиммунного компонента (антитела к ДНК, кардиолнпину. митохондриям, гладкой мускулатуре); в) определение антител к тиреоглобулину.
Для определения взаимосвязи у больных ХГС отдельных иммунологических показателей с развитием тромбоннтопенин сформировали 2 группы. В первую группу вошли больные ХГС с тромбоцнтопенней (31 чел.), во вторую - с се отсутствием (33 чел.).
Средний показатель уровня экспрессии маркера CD4+ у больных ХГС с тромбоцитопенией составил 40,5±0,9%, тогда как в группе пациентов с нормальным содержанием тромбоцитов в периферической крови он оказался равным 43,6±1,2% (р<0,05). Наряду с этим, по мере развития тромбоцитопении возрастало число CD8+- лимфоцитов. Средний уровень данного типа лимфоцитов у больных ХГС с тромбоцитопенией составил 27,7± 0,8%, а с ее отсутствием - 24,2± 1,0% (р<0,05).
Обращает на себя внимание и тот факт, что возникновение тромбоцитопении у больных ХГС ассоциируется с активностью CD8+-цитотоксического Т-клеточного иммунного ответа. При этом, наиболее высокие показатели содержания клеток, несущих маркер CD8+, регистрировались у пациентов с высоким уровнем вирусной нагрузки. По-видимому, запуск иммунопатологических реакций, приводящих к развитию тромбоцитопении, зависит от ее уровня.
При изучении показателей гуморального иммунитета у больных ХГС с тромбоцитопенией обнаружена гипериммуноглобулинемия классов М и G. Так, если у лиц с нормальным содержанием тромбоцитов в периферической крови среднее содержание IgM составило 1,17±0,1 г/л, то у больных ХГС с тромбоцитопенией оно оказалось достоверно более высоким - 2,10±0,4 г/л (р<0,05). Наряду с этим, у больных ХГС с тромбоцитопенией было зарегистрировано значительное повышение уровня IgG (12,15 ± 0,4г/л против 10,58 ±0,3г/л в группе больных без тромбоцитопении, р<0,002). В то же время концентрация IgA оказалась существенно ниже, чем в группе пациентов без тромбоцитопении (соответственно 1,50± 0,1 г/л против 1,79±0,1г/л, р<0,05). С нашей точки зрения, эти данные отражают участие и аутоиммунных механизмов в развитии тромбоцитопении при ХГС.
Таким образом, дальнейшая расшифровка и уточнение иммунных механизмов развития тромбоцитопении у больных ХГС имеют важное значение для разработки методов ее прогнозирования, коррекции и профилактики.
Учитывая полученные результаты исследований, критериями прогнозирования развития тромбоцитопении могут являться:
• репликативная фаза ХГС, высокая вирусная нагрузка (свыше 200000 ME/мл), 1 генотип вируса;
• ко-инфекция HCV и Helicobacter pylori;
• антитела к мембранным рецепторам тромбоцитов GPIa/IIa и GPIb/IX;
• наличие первоначально соматических точковых мутаций W515L или W515K гена Мр1 к тромбопоэтину;
• дефекты ферментативной активности тромбоцитов (снижение уровня гликогена (ниже 1,44 у.е.) и а-НАЭ (выше 1,99 у.е.);
• прогрессирующие изменения иммунного статуса
(гипериммуноглобулинемия классов IgM и IgG, снижение выработки IgA, уменьшение экспрессии CD4+ и увеличение уровня CD8+ лимфоцитов).
Полученные данные позволяют расширить представления о развитии тромбоцитопении при ХГС, прогнозировать ее развитие у лиц с выявленными нами факторами риска и проводить персонифицированный мониторинг пациентов, а также превентивные мероприятия, направленные на снижение риска ее развития.
ВЫВОДЫ
1) Наиболее высокий риск развития тромбоцитопении у больных ХГС имеется при наличии репликативной фазы заболевания, 1-го генотипа вируса, вирусной нагрузки свыше 200000 ME/мл и повышении активности АлАт. Связь с выраженностью фиброза печени и тромбоцитопенией на доцирротической стадии ХГС не установлена.
2) Тромбоцитопения при ХГС сопровождается прогрессирующими изменениями иммунного статуса, проявляющиеся повышением содержания IgM и IgG и снижением выработки IgA, уменьшением экспрессии CD4+ и увеличением уровня CD8+ лимфоцитов.
3) НрАЗ достоверно чаще встречаются у лиц с репликативной фазой ХГС (80,4±3,9%,), по сравнению с лицами, не страдающими этим заболеванием (67,6±4,5%). Проведение КПТ у лиц с ко-инфекцией HCV и Helicobacter pylori ассоциированными заболеваниями связано с повышением более чем в 2 раза риска развития интерферон-индуцированной тромбоцитопении или прогрессирования ранее имевшегося дефицита тромбоцитов.
4) у больных ХГС с тромбоцитопенией обнаружена более высокая частота встречаемости антител к мембранным рецепторам тромбоцитов GP Ia/IIa и Ib/IX. Между относительным содержанием антител к этим рецепторам тромбоцитов и количеством тромбоцитов у больных ХГС с тромбоцитопенией выявлена умеренная обратная связь
5) Частота встречаемости 2-х типов соматических точковых мутаций W515L и W515K гена Мр1 у больных ХГС и здоровых лиц различий не имеет. Между тем, при ХГС обнаружено усиление их выраженности, что проявляется в суммарном преобладании сильных мутаций W515L и W515K по сравнению со здоровыми лицами. Взаимосвязь между частотой встречаемости, выраженностью соматических мутаций и развитием тромбоцитопении у больных ХГС не выявлена.
6) У больных ХГС выявлены нарушения ферментативной активности тромбоцитов, характеризующиеся снижением активности АТФ-азы,
уменьшением содержания углеводов и повышением активности альфа-НАЭ, что может отражать антигенную стимуляцию клеток. При наличии тромбоцитопении снижение содержания гликогена и гиперактивность а-НАЭ прогрессирует, свидетельствуя об усугублении функциональной несостоятельности тромбоцитов.
7) Совокупность выявленных HCV-ассоциированных, тромбоцитарных и внетромбоцитарных факторов может быть использована для прогнозирования развития или прогрессирования тромбоцитопении у больных ХГС.
8) Эрадикационная терапия НрАЗ снижает в 2,1 раза (с 45,2±8,9% до 21,6±6,8%) риск развития тромбоцитопении или ее выраженность на фоне проводимой КПТ у больных с ко-инфекцией ХГС и НрАЗ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) В план обследования больных ХГС перед подготовкой к КПТ целесообразно включить ФГДС с уреазным тестом для выявления НрАЗ.
2) При наличии НрАЗ у больных ХГС рекомендуется проведение 3-х компонентной эрадикационной терапии перед началом КПТ.
3) Определение антител к мембранным рецепторам тромбоцитов GPIa/IIa и GPIb/IX целесообразно проводить пациентам с репликативной фазой ХГС для прогнозирования развития или прогрессирования тромбоцитопении, в том числе и при проведении КПТ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пшеничная Н.Ю. Факторы риска по развитию тромбоцитопении при хроническом гепатите С / Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова, O.E. Чернуха // Материалы Научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии».— Краснодар, 2010,-С.152-153.
2. Пшеничная НЛО. Взаимосвязь тромбоцитопении и показателей активности патологического процесса у больных хроническим гепатитом С/ Н.Ю.Пшеничная, Г.В. Кузнецова, Ю.М.Амбалов //Журнал «Цитокины и воспаление».-М., 2010.- Т.9.- №4.- С. 91-92.
3. Пшеничная Н.Ю. Роль Helicobacter pylori ассоциированных заболеваний в развитии тромбоцитопении при хроническом гепатите С /Н.Ю. Пшеничная, Г.В.Кузнецова, Е.Б. Романова // Материалы IV Научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии». - Краснодар, 2011,- С. 103.
4. Пшеничная Н.Ю. Ко-инфекция HCV и Helicobacter pylori- клинико-эпидемиологические параллели /Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова, Е.Б.
Романова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе».- М.,2011 .-С. 321.
5. Пшеничная Н.Ю. Некоторые аспекты развития тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С /Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова, Е.Б.Романова//Журнал «Инфекционные болезни».- М,.2011. - Т. 9, приложение №1. - С. 304.
6. Романова Е.Б. Опыт применения непрямой эластометрии печени при скрининговом обследовании больных хроническими диффузными заболеваниями печени /Е.Б. Романова, JT.M. Погосян, Т.А. Белашова , Г.В. Кузнецова, JI.B. Коюшева // Сб. статей II Конгресса врачей первичного звена зравооохранения Юга России, VII Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России,- Ростов-на-Дону,2011.-С. 308.
7. Пшеничная Н.Ю. Эффективность эрадикационной терапии в профилактике развития тромбоцитопении у больных с ко-инфекцией HCV и Helicobacter pylori/ Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова // Журнал «Инфекционные болезни».- М., 2012. - Т. 10, приложение №1.-С. 312.
8. Романова Е.Б Роль трансформирующего фактора роста в механизмах прогрессирования хронического гепатита С /Е.Б. Романова, Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова, Т.А. Белашова, J1.B. Коюшева // Журнал «Инфекционные болезни».- М., 2012.-Т.10, приложение №1.~С. 318.
9. Пшеничная Н.Ю. Роль Helicobacter pylori-accouinipoBaiiiibix заболеваний на развитие тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С, получающих комбинированную противовирусную терапию /Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова // Журнал « Аллергология и иммунология».- М., 2012.-Т. 13. - №1.-С. 43-44.
10. Пшеничная НЛО. Роль иммунных нарушений в развитии тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С / Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова, Е.Б. Романова // Журнал « Цитокины и воспаление». -М.,2012.-Т. 11.-№3. - С. 104-106.
11. Пшеничная Н.Ю Роль антитромбоцнтарных антител и мутаций с-Mpi рецепторов к тромбопоэтину в развитии тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С / Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова, Т.Н. Твердохлебова//Журнал «Профилактическая и клиническая медицина». -Санкт-Петербург, 2012. - № 4 (37). - С. 85-90.
12. Пшеничная Н.Ю. Ферментативная активность тромбоцитов и ее взаимосвязь с развитием тромбоцитопении у больных хроническим гепатитом С / Н.Ю. Пшеничная, Г.В.Кузнецова, Е.Б. Романова // Журнал «Инфекционные болезни».- М.,2013. -Т. 11, приложение №1.-С. 224-225.
13. Пшеничная НЛО. Взаимосвязь нарушений в рецепторном аппарате тромбоцитов к тромбопоэтину и развития тромбоцптопении у больных хроническим гепатитом С /Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова, Д.С. Колпаков// Журнал « Фундаментальные исследования». - М, 2013. - №7 (часть 2).- С. 375-378.
14. Кузнецова Г.В. Показатели клеточного и гуморального иммунитета и их взаимосвязь с тромбоцитопенией у больных хроническим гепатитом С/Г.В. Кузнецова, Н.Ю. Пшеничная, Е.Б.Романова, А.В.Усаткин // Материалы VIII Научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии». -Краснодар, 2013,- С.73-74.
15. Кузнецова Г.В. Нарушение ферментативной активности тромбоцитов и тромбоцитопения у больных хроническим гепатитом С/ Г.В.Кузнецова, Э.М.Хаблиева// Материалы VIII Научно-практической конференции Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии». - Краснодар, 2013.-С.74-75.
16. Пшеничная Н.Ю. Некоторые тромбоцитарные факторы развития тромбоцптопении у больных хроническим гепатитом С/ Н.Ю. Пшеничная, Г.В. Кузнецова // Журнал «Медицинский вестник Юга».-Ростов-на-Дону, 2013.- №1.-С.46-50.
17. Кузнецова Г.В. Прогнозирование, профилактика и коррекция тромбоцптопении у больных хроническим гепатитом С/ Г.В.Кузнецова, Н.Ю.Пшеничная // Методические рекомендации.-Ростов-на-Дону, 2013.-10С.
18. N.Pshenichnaya Prognostication of trombocytopenia development in patients with chronic hepatitis С/ Pshenichnaya N., Kuznetsova G. // International Meeting on Emerging Diseases and Surveillance.- Vienna, Austria,2011,- № 21.015.- P. 140.
19. N.Pshenichnaya Role of antiplatelet antibodies in the development of trombocytopenia in patients with chronic hepatitis/ Pshenichnaya N., Kuznetsova G., Romanova E. // International Meeting on Emerging Diseases and Surveiilance.-Vienna, Austria,2013. - №21.126,-P. 106.
20. E.Romanova The outcome of chronic hepatitis C(CHC) depends of degree of intensity and rate of progression in liver tissue/ Romanova E , Pshenichnaya N., Kuznetsova G., Ladychuk M. // International Meeting on Emerging Diseases and Surveillance.- Vienna, Austria, 2013. -№ 21.127-P. 107.
21. N.Pshenichnaya The efficiency of Helicobacter pylori eradication therapy in prevention of thrombocytopenia in patients with HCV and Helicobacter pylori co-infection / Pshenichnaya N., Kuznetsova G., Romanova E. // International Meeting on Emerging Diseases and Surveillance.- Vienna, Austria, 2013.- № 21.128-P. 107.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлАт - аланинаминотрансфераза
АсАт - аспартатаминотрансфераза
АТФ-аза - аденозинтрифосфотаза
ГС - гепатит С
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИПН - ингибитор протонного насоса
КПТ - комбинированная противовирусная терапия
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МЛПУЗ - Муниципальное лечебно-профилактическое учрежде-ние
ГБ№1 здравоохранения «Городская больница №1 им. Н.А.
Семашко» г. Ростова-на-Дону РостГМУ - ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ХГС - хронический гепатит С
ЭТ - эрадикационная терапия
а-НАЭ - альфа-нафтилацетатэстераза Hp - Helicobacter pylori
НрАЗ - Helicobacter pylori ассоциированные заболевания
HCV - вирус гепатита С
Сдано в набор 18.10. 2013 г. Подписано в печать 18.10.2013 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3156. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88