Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение определения уровня висфатина в сыворотке крови больных остеоартрозом и ревматоидным артритом
На правах рукописи
ПОЛЯКОВА Юлия Васильевна
КЛИНИКО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ И РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ
14.01.22 Ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
2 5 МАР 2015
Волгоград - 2015
005561340
005561340
Работа выполнена р Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии» и Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Заводовский Борис Валерьевич
Мясоедова Светлана Евгеньевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра терапии и эндокринологии института последипломного образования, заведующая кафедрой
Чижов Петр Александрович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра факультетской терапии с военно-полевой терапией, заведующий кафедрой
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «_»_2015 г. в_часов на заседании Диссертационного
совета Д 208.008.08 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте организации (www.volgmed.ru) ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Магницкая Ольга Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В настоящее
время отмечено увеличение частоты встречаемости ревматических заболеваний с дегенеративно-дистрофическими и аутоиммунными механизмами патогенеза во всем мире. Временная нетрудоспособность, связанная с данной патологией, по частоте встречаемости находится на третьем месте, а гго числу дней временной нетрудоспособности — на втором (Е. А. Галушко, 2009, J. Hubertsson, 2013). Неутешительная статистика свидетельствует о том, что в РФ 40% людей старше 70 лет страдают деформирующим остеоартрозом, а 25% из них не могут переносить ежедневные физические нагрузки (Н. А. Хитров, 2011). Более половины больных с диагнозом «Ревматоидный артрит» оказываются нетрудоспособными уже через 10 лет после начала развития заболевания, а 80% из их числа постоянно испытывают сильные боли, существенно ухудшающие качество жизни (Е. А. Галушко, 2009). Учитывая социальную значимость данных заболеваний, актуально выявление новых лабораторных маркеров, отражающих активность патологического процесса при РА и ОА, с последующей разработкой на их основе диагностических методов.
ОА - самое частое заболевание суставов (А.Б.Зборовский, 2011, J. Hubertsson, 2013), дегенеративно-дистрофического характера, клинические симптомы которого в целом наблюдаются более чем у 10-20% населения земного шара (В. А. Насонова, 2011). На втором месте среди болезней суставов стоит РА - распространённое ревматическое заболевание, преимущественно аутоиммунного генеза, характеризующееся симметричным эрозивным артритом и широким спектром внесуставных проявлений (Е. Л. Насонов, 2004).
В патогенезе ревматических болезней суставов в настоящее время важная роль отводится полиморбидности, и данные заболевания рассматриваются не только с позиции локальной суставной патологии, но и с позиции нарушения многих факторов обмена веществ (В. А. Насонова, 2009). В последнее десятилетие доказана близость многих патогенетических механизмов развития ревматического воспаления с процессами атеросклероза и атероматоза (R. Adya, 2009). РЗ рассматриваются как дополнительные факторы риска раннего развития инфаркта миокарда, инсульта, тромбоза крупных сосудов (S. Calza, 2008, R. Adya, 2009).
В последние годы активно изучается роль жировой ткани в патогенезе РЗ. В жировой ткани кроме адипоцитов сосредоточены клетки соединительной ткани, нервные
клетки и клетки иммунной системы. Жировая ткань функционирует как сложная многокомпонентная регулирующая система и выделяет большое количество биоактивных веществ. Большой научный интерес представляет группа адипокинов (Y. R. Akhverdyan, 2013), в которую входят лептин, адипонектин, резистин, висфатин и некоторые другие (/.Conde,. 2011, В. Zavodovsky, 2011, А. Ра vio va, 2010). Адипокины влияют на выработку активных компонентов гомеостаза суставного хряща, таких как свободные жирные кислоты, инсулиноподобные факторы роста, провоспалительные цитокины, простагландины, ингибитор активации плазминогена (Е. Yusuf, 2011, М. F. Hivert, 2008). Все эти компоненты могут активировать дегенеративные процессы в суставе и вызывать в нем воспалительные реакции.
В настоящее время активно изучаются свойства висфатина (Е. С. Симакова, 2013). В эксперименте висфатин проявляет провоспалительные и иммуномодулирующие свойства, стимулирует процесс ангиогенеза при гипоксических состояниях в синовии (F. Brentano, 2007, A. R. Möschen, 2007). Предполагается, что висфатин влияет на синтез биологически активных веществ, играющих важную роль в патогенезе ОА и РА, что дает возможность по-новому увидеть взаимосвязи ожирения и ОА, ревматической кахексии и прогрессирования РА. Можно предположить, что определение его уровня в крови пациентов с РА и ОА может улучшить диагностику активности воспалительного процесса, уточнить возможные клинические особенности течения суставного заболевания, в связи с чем, изучение уровня висфатина в сыворотке крови у больных с ОА и РА является актуальной научной задачей. Изучение роли висфатина в патогенезе ОА может создать теоретические предпосылки создания новых эффективных препаратов для лечения ОА.
Цель исследования. Уточнить отдельные звенья патогенеза ревматоидного артрита и остеоартроза на основании анализа уровня висфатина в сыворотке крови во взаимосвязи с клиническими проявлениями и лабораторными маркерами воспалительного процесса при ОА и РА. Оценить возможное снижение уровня воспаления на фоне уменьшения массы тела пациентов с ОА. Улучшить качество диагностики данных заболеваний.
Задачи исследования. 1. Определить границы физиологических норм концентрации висфатина сыворотки крови в группе практически здоровых лиц, выяснить зависимость уровня висфатина от массы тела, пола, возраста.
2. Изучить концентрацию висфатина сыворотки крови у пациентов с РА и с ОА.
3. Проследить взаимосвязь между уровнем висфатина сыворотки крови и клиническими проявлениями ОА и РА.
4. Изучить взаимосвязь между уровнем висфатина сыворотки крови и маркерами воспалительного процесса при РА и ОА.
5. Проследить динамику уровня висфатина и клинического состояния больных ОА на фоне снижеши массы тела.
Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале у больных ОА и РА методом иммуноферментного анализа был изучен уровень висфатина в сыворотке крови. Выявлено достоверное повышение уровня висфатина у ряда пациентов с ОА и РА. Продемонстрировано, что имеется взаимосвязь между уровнем висфатина в сыворотке крови с одной стороны, активностью РА и тяжестью ОА - с другой. У пациентов с ОА отмечено достоверное снижение уровня висфатина и уменьшение клинических проявлений болезни при снижении массы тела более 5 кг. Полученные данные дают основания предположить, что висфатин может быть патогенетическим фактором, способствующим поддержанию воспалительного процесса и прогрессированию суставного повреждения при О А и РА.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны критерии прогноза тяжести течения ОА и РА, критерии эффективности проводимой терапии в зависимости от уровня висфатина в сыворотке крови. Показано, что при повышенной концентрации висфатина в сыворотке крови наблюдается более высокая активность РА и более тяжелое течение ОА. Выявлена взаимосвязь между уровнем висфатина в сыворотке крови с одной стороны и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления - с другой стороны. Метод определения висфатина в сыворотке крови для мониторинга тяжести состояния больных с РА и ОА в клинической практике внедрены в ГУЗ «ГКБСМП № 25» и ГАУЗ «КП № 3» г. Волгограда.
Методология н методы исследования. Основу данного исследования составил комплексный анализ первоисточников российских и зарубежных авторов, освещающих актуальность рассматриваемой темы (по ревматологии, онкологии, эндокринологии, кардиологии). Экспериментальный этап включал определение уровня висфатина методом твердофазного иммуноферментного анализа у пациентов с ОА, РА и групп контроля. Выводы сделаны на основании результатов, полученных в ходе наблюдения и эксперимента и обработанных современными методами медицинской статистики.
Исследование проводились в соответствии с принципами Хельсинскской декларации Международной медицинской ассоциации, принятой в 1996 году, и рекомендациями по этике биомедицинских исследований. Соблюдение требований биоэтики подтверждено результатами экспертизы и одобрено комитетом по биомедицинской этике ФГБНУ «НИИ КиЭР» 05.09.2011 г.............. ......
Положения, выносимые па защиту.
1. У больных ОЛ и РА повышен уровень висфатина в сыворотке крови по сравнению с группой практически здоровых лиц, средний уровень висфатина у больных РА выше, чем у больных ОА.
2. Наиболее значимое повышение концентрации висфатина наблюдается при более тяжелых формах ОА и высокой активности РА.
3. Снижение массы тела у пациентов с ОА более чем на 5 кг приводит к улучшению клинического течения ОА, улучшению метаболических показателей и снижению уровня висфатина.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством обследованных пациентов, отобранных в строгом соответствии с критериями включения и исключения из исследования. Материалы диссертации базируются на данных, полученных при использовании стандартных клинико-лабораторных и статистических методов, с соблюдением традиционных принципов их выполнения и интерпретации.
С результатами иследований адипокинового профиля пациентов с ревматическими заболеваниями, особенностями динамики уровня адипокинов в сыворотке крови на фоне нефармакологического и медикаментозного лечения больных систематически знакомятся студенты ВолгГМУ, аспиранты, ординаторы и практические врачи на клинических и научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования, 2 в зарубежной печати. Теоретические положения и практические рекомендации проведенного исследования представлены в сборниках научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 2011 - 2014 г.г.), в материалах VII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), XX Российского национального конгресса "Человек и лекарство" (г. Москва,
2013 г.), VI Съезда ревматологов России (г. Москва, 2013 г.), в материалах конгресса Европейского общества ревматологов (Мадрид, 2013 г., Париж, 2014 г.), II Евразийского конгресса ревматологов (Москва, 2014 г.), на научно-практических конференциях ФГБНУ «НИИ КиЭР» (Волгоград, 2010-2014 г.г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Клиническая характеристика больных (глава 4).
В открытое контролируемое исследование было включено 280 человек, из которых 80 пациентов с первичным ОА, 140 - с РА, 60 практически здоровых лиц, составивших группу сравнения. Пациенты, включенные в исследование, находились на стационарном лечении в ревматологическом отделении ГУЗ "ГКБСМП № 25" г. Волгограда в период с 2011 по 2013 г.г., где им было проведено полное клинико-инструментальное обследование, на амбулаторном лечении в консультативно-диагностическом отделении ФГБНУ «НИИ КиЭР» и в ГАУЗ «Клшшческая поликлиника № 3" Центрального района г. Волгограда. Пациенты с ОА обследовались повторно через 3 мес. в амбулаторных условиях.
Критерии включения для пациентов с О А: возраст от 38 до 80 лет, наличие первичного ОА в соответствии с критериями Американской коллегии ревматологов (Я. АИшап, 1986, 1991 г.г.), ИМТ от 25,0-29,9 кг/м2, подписанное информированное согласие на участие в исследовании.
Критерии включения для пациентов с РА: возраст от 18 до 80 лет, наличие у пациента достоверного диагноза РА в соответствии с критериями ЕиЬАШАСК 2010 г. (Б. АЫаЬа, 2010), ИМТ 18,5-24,9 кг/м2, подписанное информированное согласие на участие в исследовании.
Критерии исключения для больных с ОА и РА: любая крупная хирургическая операция или инфекция в течение последних 8 недель, тяжелая сопутствующая патология (почечная, печеночная, сердечная недостаточность, неконтролируемая артериальная гипертония, сахарный диабет, нарушения мозгового кровообращения), злокачественные новообразования и доброкачественные новообразования склонные к прогрессированию, в том числе, в анамнезе за 5 лет, злоупотребление алкоголем, психические заболевания, беременность и кормление грудью, лихорадочные состояния неясной этиологии, данные об активной форме туберкулеза, обнаружение поверхностного антигена вируса гепатита В, гепатита С или вируса иммунодефицита человека, любые иные заболевания, которые, по мнению исследователя, препятствовали
удовлетворительному участию в исследовании.
Всем больным проводилось полное клинико-лабораторное обследование, включающее сбор анамнеза, осмотр, физикальное обследование, лабораторные и инструментальные исследования. Комплекс выполнявшихся общепринятых лабораторных тестов включал, общеклинические анализы, крови и мочи, определение общего белка и белковых фракций крови, С-реактивного протеина, "печеночных" проб (общий билирубин, трансаминазы), мочевой кислоты, мочевины и креатинина в сыворотке крови, липидный спектр крови, а также общепринятые иммунологические показатели - циркулирующие иммунные комплексы, РФ, АЦЦП, иммуноглобулины классов А, М, G, антинуклеарный фактор. Так же проводились следующие инструментальные исследования: электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки, рентгенография и ультразвуковое обследование пораженных суставов. По показаниям проводилось ультразвуковое исследование сердца и органов брюшной полости.
Уровень висфатина в сыворотке крови определяли непрямым твердофазным иммуноферменгным методом с использованием коммерческих тест систем (RaiBiotech, cat№ EIA-VIS-1) на базе клинико-диагностической лаборатории ФГБНУ «НИИ КиЭР».
Оценку динамики симптомов заболевания у больных с ОА проводилась с помощью индекса WOMAC (Е.Л.Насонов, 2011) с использованием визуально-аналоговой шкалы. Тяжесть течения ОА оценивали по функциональным индексам Лекена (Lequesne, 1997, Е. Л. Насонов, 2011) для гонартроза и для коксартроза.
Определение активности ревматоидного артрита проводилось нами по расчету индекса DAS28 (Е. Л. Насонов. 2011) с использованием визуального он-лайн калькулятора (http://ww\v.4s-dawn.com/products/rheumatology/das28-calculator/(flaTa
обращения 30.12.2014)).
Клиническая характеристика больных ОА. В исследование было включено 80 больных первичным ОА в возрасте от 38 до 78 лет, из них было 52 (65%) женщины (средний возраст составил 52,08±1,58 лет) и 28 (35%) мужчин (средний возраст -54,07±2,0 лет). Пациенты с ОА были сопоставимы по возрасту с группой практически здоровых лиц (женщины - р>0,1, мужчины - р>0,1).
Инвалидность по данному заболеванию имели 27 пациентов, что составило 33,75% от общего числа больных ОА. Инвалидность I группы имело 2 человека (7,4% от числа инвалидов), II группы - 7 человек (25,9% от числа инвалидов), III группы - 18 человек
(66,7% от числа инвалидов). Моноартроз был отмечен у 13 (16,25%) больных, олигоартроз - у 29 пациентов (36,25%), у 38 (47,5%) — наблюдалось множественное поражение суставов. При рентгенологическом исследовании суставов по критериям KellgrenJ. Н. и Lawrence J.S. (J. Н. Kellgren, 1957, Е. JI. Насонов, 2011) у больных ОА установлены следующие стадии поражения суставов: I стадия - у 16 (20%), II стадия - у 35 (43,75%), III стадия - у 23 (28,75%), IV стадия - у 6 (7,5%). Большая часть включенных в исследование больных (40%) имела ФНС 2 степени, что соответствует утере профессиональной трудоспособности, 32,5% больных - ФНС 0 и ФНС 1 степени - с сохранением профессиональной трудоспособности, а 27,5% нуждались в постоянном уходе, что соответствует ФНС 3. Синовит был выявлен у 6 больных с ФНС - 1, у 11 -ФНС-2, у 16 - ФНС-3, у 4-х - ФНС 4.
Клиническая характеристика больных РА. В исследование было включено 140 больных РА. Пациенты были в возрасте от 20 до 68 лет, из них было 96 (68,6%) женщины (средний возраст составил 47,1±3,4лет) и 44 (31,4%) мужчин (средний возраст
- 52,8 ±3,8 лет). Пациенты с РА были сопоставимы по возрасту с группой здоровых лиц (женщины - р>0,1, мужчины - р>0,1 соответственно).
Среди обследованных больных 114 человек (81,43%) были в трудоспособном возрасте, из них 98 человек (70%) имели группу инвалидности, 47 больных, имеющих группу инвалидности работали (33,57%), 11 пациентов трудоспособного возраста были без группы инвалидности, из них из-за болезни не работало 6 человек. Средняя длительность заболевания составила 5,94±0,37 лет. У 69 больных (49,29%) выявлена продолжительность заболевания от 1 года до 4 лет, у 53 (37,86%) - от 5 лет до 9 лет, у 18 (12,86%) человек - 10 и более лет. С I степенью активности по DAS28 было 11 человек (7,86%), со II - 42 человека (30%), с 1П - 87 пациентов (62,14%). По О. Steinbrocker (Е. JI. Насонов, 2008) у 14 больных выявлена I рентгенологическая стадия заболевания (10%), II (43,57%) - у 61, III (41,43%) - у 58, IV стадия РА - у 7 (5%). Неэрозивный артрит
- у 14 человек (10%), эрозивный артрит - у 126 пациента (90%). Нарушение функции суставов обнаружено у всех больных. 21 больной соответствовал I ФК (15%), 74 - II ФК (52,86%), 38 - III ФК (27,14%), 7 - IV ФК (5%). С развернутой стадией заболевания -было 53 человека (37,86%), с поздней стадией РА - 87 пациентов (62,14%). Серопозитивный РА выявлен у 83 больных (59,29%), серонегативный - у 57 пациентов (40,71%). АДЦП позитивный РА выявлен у 88 пациентов (62,86%), АЦЦП негативный - у 52 пациентов (37,14%). У 48 пациентов (34,29%) были выявлены внесуставные
проявления заболевания: кожные васкулиты - у 28, ревматоидные узелки - 11, синдром Шегрена - 8, перикардит - у 2, плеврит - у 2, церебральный васкулит - у 9, нейропатия - у 13. У 87 больных (62,14%) с РА диагностированы следующие осложнения: вторичный артроз - у 59 человек, у 53 - остеопороз или низкая костная масса, требующая лечения.
Контрольную группу составили 60 практически здоровых лиц, в которую вошли 40 (66,67%) женщин и 20 (33,33%) мужчин в возрасте от 22 до 55 лет, без жалоб на боли в суставах в течение жизни. Средний возраст женщин составил 48,8±2,3 года, мужчин — 48,3±2,4 лет. 30 человек имели ИМТ от 18,5-24,9 кг/м2, 30 человек - от 25 до 29,9 кг/м2. Обследованные лица соматически были практически здоровы, не имели заболеваний суставов и не предъявляли жалоб, указывающих на наличие заболеваний суставов.
Материалы и методы исследования (глава 5).
Концентрацию уровня висфатина в сыворотке крови определяли непрямым твердофазным иммуноферментным методом с использованием коммерческих тест систем (RaiBiotech, cat№ EIA-VIS-1) согласно инструкции изготовителя.
Статистическая обработка данных клинического обследования проводилась с использованием программных пакетов "STATISTÏCA 6.0 для Windows", STATGRAPHICS Centurion XVI.I. Количественные данные обрабатывали статистически с использованием параметрического критерия достоверности Стьюдента, качественные данные с использованием непараметрического критерия достоверности "хи-квадрат". Достоверность различий между группами определяли с помощью дисперсионного анализа. Результаты считали статистически значимыми при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение (глава 6, 7).
Нами была проведена оценка уровня висфатина в сыворотке крови у здоровых лиц, что было необходимо для создания представления о нормальных величинах изученных параметров, характерных для здоровых людей. Средний уровень висфатина в сыворотке крови у здоровых лиц составил 2,43±0,17 нг/мл (М±ш). Уровень нормальных значений висфатина у здоровых лиц, определяемый как М±2ст, составил от 0 до 5,07 нг/мл. Достоверной разницы в уровне висфатина у здоровых мужчин и женщин выявлено не было (р>0,1). Учитывая данные литературы о наличии корреляции уровня висфатина с массой тела (A. Samara, 2008), была проанализирована зависимость уровня висфатина от ИМТ и возраста. Средний уровень висфатина в сыворотке крови лиц с ИМТ от 18,5-24,9 кг/м2 составил 2,02±0,17 нг/мл, у лиц с ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 - 2,84±0,28 (разница достоверна (р=0,016). Имелась некоторая тенденция к увеличению уровня висфатина с
возрастом, но она была не достоверной (р>0,1). Уровень нормальных значений висфатина у здоровых лиц с ИМТ от 18,5-24,9 кг/м2 составит 0,14 - 3,9 нг/мл, с ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2 - 0 - 5,9 нг/мл.
Уровень висфатина у больных ОА. Средний уровень висфатина у больных ОА составил 4,18±0,18 нг/мл, что достоверно выше показателей здоровых лиц (р<0,001).
Зависимость уровня висфатина от клинических проявлений О А представлена в таблице 1. Таблица 1. ЗАВИСИМОСТЬ УРОВНЯ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОА
Клинические проявления Число больных Уровень висфатина, нг/мл (М±т) Достоверность различий с донорами Достоверность различий между группами
Количество пораженных суставов:
Моно- и олигтартроз 42 3,68±0,35 р=0,054 р=0,003
Полиостеоартроз 38 4,73±0,46 р<0,001
Форма заболевания:
Узелковая Безузелковая 43 37 5,25±0,62 3,69±0.38 р<0,001 р=0,054 р<0,001
Наличие синовита:
С синовитом Без синовита 37 43 5,23±0,56 3,80±0.48 р<0,001 р=0,056 р<0,001
Продолжительность заболевания:
До 5 лет 6-10 лет 11-15 лет Свыше 15 лет 19 38 16 7 3,74±0,43 4,29±0,51 4,30±0,45 5,05±0,63 р=0,055 р=0,017 р=0,009 р=0,002 р=0,319
Рентгенологическая стадия по Ке1^геп и !.а\\тепсе
511 5111 51III 51IV 16 35 23 6 3,8±0,49 4,47±0,78 4,17±0,43 5,69±0.51 р=0,056 р=0,052 р=0,014 р<0.001 р=0,001
Функциональная недостаточность суставов
I II III IV 26 27 22 5 3.63±0,31 4,17±0,53 5,17±0,48 5,88±0,58 р=0,052 р=0,022 р<0,001 р<0,001 р<0,001
В группах больных ОА с мопо- и олигоартрозом, при безузелковой форме ОА, без явлений синовита, с продолжительностью заболевания до 5 лет, рентгенологической стадией I и ФН 1 уровень висфатина был несколько выше, чем у здоровых лиц, хотя различия были не достоверными. Высокий уровень висфатина в сыворотке крови был характерен для пациентов с полиостеоартрозом, при наличии вторичного синовита, при
узелковой форме ОА, при продолжительности болезни более 5 лет, с рентгенологической стадией II - IV, ФНС II-IV. Таким образом, повышение уровня висфатина происходит при выраженном местном воспалительном процессе в области сустава, при длительном течении артроза и значительном повреждении поверхности хряща. Это косвенно . подтверждает, данные о том, при повышении уровня висфатина ослабевают защитные свойства гиалинового хряща, угнетается метаболизм хондроцитов (М. Gösset, 2008, Y. Duan, 2012).
Достоверной разницы уровня висфатина с полом (женщины 4,26±0,22, мужчины -4,05±0,33, р>0,1) и возрастом пациентов выявлено не было. Повышенный уровень висфатина (выше 5,9 нг/мл) был обнаружен в сыворотке крови у 23 пациентов (29%) из 80 больных ОА.
Для выяснения клинико-патогенегического значения определения уровня висфатина у пациентов с ОА, больные были разделены на две группы, в каждой из которых изучались клинические проявления ОА. Первая группа (п = 23) - пациенты с повышенным уровнем висфатина (более 5,9 нг/мл), вторая (п = 57) - с показателями соответствующими границе нормы (менее 5,9 нг/мл). Мы изучили уровень висфатина в сыворотке крови у больных ОА в зависимости от клинической картины заболевания. Данные представлены в таблице 2.
Видно, что пациенты с высоким уровнем висфатина в сыворотке крови, достоверно чаще имели следующие клинические проявления ОА: полиостеоартроз, вторичный синовит, продолжительность заболевания более 5 лет, рентгенологическую стадию 1П и IV, ФНС II-IV, что подтверждает взаимосвязь повышенного уровня висфатина с более тяжелой клинической картиной ОА.
Нами были изучены лабораторные показатели, отражающие выраженность воспалительного процесса при ОА. В таблице 3 представлены данные об уровне СРБ, СОЭ в группах с высоким и нормальным уровнем висфатина в сыворотке крови. Выявлена достоверная связь между уровнем висфатина в сыворотке крови и лабораторными маркерами воспаления при ОА. У пациентов, имеющих высокий уровень висфатина, были выявлены более высокие концентрации СРБ и СОЭ, что косвенно подтверждает данные о наличии у висфатина провоспалительных свойств.
Таблица 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ
Клинические Кол-во I группа П группа Досто-
проявления больных, (N=23) - с (N=57) - с верность
N=80 высоким уровнем нормальным (Х2,Р)
висфатина уровнем висфатина
Количество пораженных суставов
Мои»- и олигоартраз 42 6 (26,09%) 36 (63,16%) Х2=9,031
Полиостеоартроз 38 17 (73,91%) 21 (36,84%) р=0,0027
Форма заболевания
Узелковая 43 18 (78,26%) 25 (43,86%) Х2=7,801
Безузелковая 37 5 (21,74%) 32 (56,14%) р=0,0052
Наличие синовита
С синовитом 37 20 (86,96%) 17 (29,82%) Х2=21,52
Без синовита 43 3 (13,04%) 40 (70,18%) р<0,001
Продолжительность заболевания
До 5 лет 19 3 (13,04%) 16 (28,07%) Х2=12,199
6-10 лет 38 7 (30,43%) 31 (54,39%) р=0,0067
11 -15 лет 16 9(39,13%) 7 (12,28%)
Свыше 15 лет 7 4(17,39%) 3(5,26%)
Рентгенологическая стадия
16 1 (4,35%) 15 (26,32%) Х2=8,320
II 35 11 (47,83%) 24 (42,11%) р=0,0398
III 23 7 (30,43%) 16 (28,07%)
IV 6 4 (17,39%) 2 (3,51%)
Функциональная недостаточность суставов
I 26 3 (13,04%) 23 (40,35%) Х2=11,864
II 27 7 (30,43%) 20 (35,09%) р=0,0079
III 22 9 (39,13%) 13 (22,81%)
IV 5 4 (17,39%) 1 (1,75%)
Таблица 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ О А В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ
Лабораторные показатели, (М±т) I группа (N=23) - с высоким уровнем висфатина II группа (N=57) - с нормальным уровнем висфатина Достоверность (Р)
СОЭ 20,4±1,08 14,8±0,66 р<0,001
СРБ (норма - менее 5,0 мг/л) 12,43±1,30 6,2±0,62 р<0,001
При изучении характера болевого синдрома пациенты с жалобами на постоянные
боли достоверно чаще имели повышенный уровень висфатина в отличие от больных, испытывающих боли в суставах только при нагрузке (таблица 4). Коэффициент корреляции функционального индекса Лекена с уровнем висфатина при ОА составил
0,4917 (р=0,041), коэффициент корреляции суммарного индекса WOMAC - 0,589 (р=0,049).
Таблица 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ У БОЛЬНЫХ ОА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.
| Функциональный индекс . I группа..... (N=23) — с высоким уровнем висфатина II группа (N=57) - с нормальным уровнем висфатина Достоверность (Р)
Выраженность боли по ВАШ покое (мм) 49,59±7,54 29,47±6,02 р=0,041
Выраженность боли по ВАШ при ходьбе (мм) 72, №8,01 49,37±7,79 р=0,045
Функциональный индекс Лекена (баллы) 11,02±0,96 7,39±1,54 р=0,040
Шкала боли по индексу \VOMAC (мм) 286,52±34,82 192,25±31,26 р=0,042
Шкала скованности по \VOMAC (мм) 69,21±9,56 42,96±8,95 р=0,040
Шкала функционального индекса по \VOMAC (мм) 864,21±111,21 549,11±107,27 р=0,046
Суммарный показатель по индексу \VOMAC 1219,94± 153,34 784,32±141,37 р=0,041
Полученные результаты можно объяснить следующим образом. В последнее время
в литературе появились сведения о том, что под воздействием висфатина повышается выработка IL-Iß, TNF-а, IL-6 в культуре хоцдроцитов (М. Gösset, 2008). В естественных условиях висфатин индуцирует выработку циркулирующего IL-6 у мышей (А. R. Möschen, 2007). В хондроцитах, обработанных висфатином, увеличивается содержание уровня ММР-3, ММР-13 и снижается количество агтрекана (М. Gösset, 2008). Данные этих исследований говорят о влиянии висфатина на выработку цитокинов, ответственных за поддержание воспалительного процесса в синовиальной оболочке и, как следствие, разрушение хрящевой ткани. Полученные нами данные о взаимосвязи уровня висфатина с клиническими проявлениями ОА могут служить подтверждением вероятной роли висфатина в патогенезе ОА.
Избыточная масса тела является одним ведущих факторов риска развития ОА коленных суставов, тазобедренных суставов, а так же доказанным фактором риска развития артроза суставов кистей (Y. Erlangga, 2010, А. С. Gelber, 1999, М. Magliano, 2008). На частоту развития артроза влияют особенности питания (В. Zavodovsky, 2011). Одновременно, ожирение является одним из модифицируемых факторов риска (М. Grotle, 2008, М. Blagojevic, 2010). Исходя из результатов предыдущих исследований
(Д. А. Попов, 2011, Б. В. Заводовский, 2011, Е. А. Якименко, 2012), можно предположить, что снижение массы тела у пациентов с ОА приведет к уменьшению концентрации висфатина в сыворотке крови. В исследование были набраны пациенты с повышенной массой тела, всем была рекомендована гипокалорийная диета с пониженным содержанием животных жиров и лечебная физкультура в щадящем режиме без опоры на ноги, по возможности плавание и/или скандинавская ходьба. При умеренном и выраженном болевом синдроме пациентам рекомендовалось системное и/или местное применение НПВП в стандартных дозировках. Положительной динамики по снижению массы тела на 5 кг и более за 3 месяца удалось достичь 18 пациентам (23%).
Для изучения влияния снижения массы тела на клинические проявления остеоартроза пациенты были разделены на две группы. Первую группу составили пациенты, которым удалось снизить массу тела на 5 кг и более (18 чел.), вторую -пациенты, у которых снижение массы тела составило менее 5 кг и пациенты без снижения массы тела (62 чел.). Была оценена динамика клинических проявлений ОА, динамика показателей АД. углеводного, липидного обмена и концентрации висфатина у
данных групп больных. Данные представлены в таблицах 5, 6.
Таблица 5. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОА НА ФОНЕ СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА
Показатель 1 группа со снижением массы тела более 5 кг (п-18, 23%) 2 группа со снижением массы тела менее 5 кг и без снижения массы тела (п=62, 77%) Достоверность между группами
Выраженность боли по ВАШ в покое (мм)
До лечения После лечения Динамика 38,62±3,98 13,87±2,17 24,75±2,25* 39,93±4,09 24,19±2,98 15,74±3,51* р=0,022
Выраженность боли по ВАШ при ходьбе (мм)
До лечения После лечения Динамика 59,81±4,34 26,31±3,05 33,5±2,97* 61,28±3,91 42,44±4,82 18,84±2,88* р<0,001
Суммарный показатель по WOMAC (мм)
До лечения После лечения Динамика 989,13±70,5 402,78±23,5 580,35±58,30* Ю01,55±36,7 648,55±21,90 353±11,8* р<0,001
* достоверная динамика на фоне лечения
Таблица 6. ДИНАМИКА УРОВНЯ ВИСФАТИНА, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ОА НА ФОНЕ СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА
Показатель 1 группа, п=18 (23%) 2 группа, п=62 (77%) Достоверность различий между группами
Уровень висфатина .....
До лечения После лечения Динамика 4,33±0,39 2,40±0,23 1,93±0,24* 3,84^=0,24 3,39±0,20 0,45±0,08 р<0,001
Уровень СРБ
До лечения После лечения Динамика 9,23±1,36 3,22±0,72 6,01±0,74* 9,38±0,76 6,98±0,61 2,4±0,52* р<0,001
Уровень гликемии натощак
До лечения После лечения Динамика 4,84±0,26 4,17±0,15 0,67±0Д6* 4,94±0,12 4,8±0,18 0,14±0,11 р=0,009
Постпрандиальная гликемия
До лечения После лечения Динамика 6,82±0,31 5,11±0,26 1,71±0,29* 6,93±0,35 6,34±0,31 0,59±0,33 р=0,017
Уровень Т[ зиглицеридов
До лечения После лечения Динамика 1,66±0,11 1,28±0,06 0,38±0,08* 1,69±0,12 1,58±0,09 0,11±0,10 р=0,029
Уровень холестерина липопротеидов высокой плотности
До лечения После лечения Динамика 1,06±0,02 1,27±0,04 0,21±0,03* 1,1±0,03 1,15±0,03 0,05±0,03 р<0,001
Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности
До лечения После лечения Динамика 2,77±0,06 2,45±0,05 0,32±0,05* 2,81 ±0,08 2,74±0,06 0,13±0,07 р=0,029
Уровень САД
До лечения После лечения Динамика 135,00±3,98 122,78±2,40 12,22±3,17* 141,45±2,94 137,42±2,26 4,0±2,34* р<0,001
Уровень ДАД
До лечения 1 77,22±2,40 После лечения 75,89±1,43 Динамика 1,33±1,94 81,06±1,59 79,97±1,37 1,09±1,46 р=0,20
* достоверная динамика на фоне лечения
При анализе показателей до и после лечения необходимо отметить достоверное
снижение выраженности клинических проявлений ОА (уменьшение уровня болевого синдрома по шкале ВАШ в покое и при ходьбе, суммарного показателя по индексу WOMAC), уровня висфатина, СРБ, гликемии и показателей липидного профиля в 1-й группе пациентов. Эти данные косвенно говорят, что ожирение может быть важным фактором в.патогенезе ОА. В результате снижения массы тела отмечается так же и уменьшение метаболических нарушений.
При анализе показателей до и после лечения необходимо отметить достоверное снижение выраженности клинических проявлений ОА (уменьшение уровня болевого синдрома по шкале ВАШ в покое и при ходьбе, суммарного показателя по индексу WOMAC), уровня висфатина, СРБ, гликемии и показателей липидного профиля в 1-й группе пациентов. Эти данные косвенно говорят, что ожирение может быть важным фактором в патогенезе ОА. В результате снижения массы тела отмечается так же и уменьшение метаболических нарушений.
Во второй группе пациентов отмечено некоторое снижение всех показателей, но достоверная разница имеется только по уровню СРБ, уровню болевого синдрома по шкале ВАШ в покое и при ходьбе и суммарного показателя по индексу WOMAC, что вероятно обусловлено снижением уровня воспалительного процесса при ОА на фоне использования НПВП.
Отсутствие достоверной динамики по остальным показателям, возможно, обусловлено только частичным соблюдением рекомендаций по снижению веса и лечебной гимнастике в данной группе больных.
У больных со снижением массы тела более 5 кг наблюдались достоверно большая динамика клинических показателей, чем во второй группе пациентов без сшикения массы тела. Данный факт, вероятно, может служить подтверждением того, что снижение массы тела способствует уменьшению воспалительного процесса и, в том числе, связано со снижением уровня провоспалителышх адипокинов, в частности висфатина.
Уровень висфатина у больных РА. В связи с зависимостью уровня висфатина от ИМТ (А. Samara, 2008), в исследование были набраны только пациенты с ИМТ от 18,5-24,9 кг/м2. Средний уровень висфатина у больных с РА составил 6,27±0,18 нг/мл, что достоверно выше показателей здоровых лиц (р<0,001). Повышенный уровепь висфатина в сыворотке крови был обнаружен у 118 пациентов из 140, что составило 84,29% случаев. Средний уровень висфатина у женщин с РА составил 6,45±0,22 нг/мл, что достоверно выше показателей здоровых лиц женского пола.
Таблица 7 . ЗАВИСИМОСТЬ УРОВНЯ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ РА
Клинические Число больных Уровень Достоверность Достоверность
проявления РА РА висфатина, нг/мл различий с различий
п=140 (М±т) донорами между
группами
По наличию РФ:
РФ(+) 83 (59,29%) 6,77±0,26 р<0,001 1 р<0,001
РФ(-) 57 (40,71%) 5,48±0,16 р<0,001
Клиническая стадия:
Развернутая стадия 53 (37,86%) 6,50±0,27 р<0,001 р=0,1948
Поздняя стадия 87 (62,14%) 6,03±0,23 р<0,001
Активность заболевания по БА828
I 11 (7,86%) 4,94±0,02 р<0,001 р<0,001
II 42 (30%) 5,08±0,02 р<0,001
III 87 (62,14%) 6,82±0,23 р<0,001
Наличие эрозий
Эрозивный 126 (90%) 6,41±0,19 р<0,001 р<0,021
Неэрозивный 14 (10%) 4,97±0,24 р<0,001
Наличие антител к цитруллинированому пептиду
АЦЦП(+) 88 (62,86%) 6,74±0,25 р<0,001 р<0,001
АЦЦП(-) 52 (37,14%) 5,40±0,13 р<0,001
Суставная форма 92 (65,71%) 5,19±0,14 р<0,001 р<0,001
С внесуставными 48 (34,29%) 8,7±0,31 р<0,001
проявлениями
Продолжительность болезни
От 1 г. до 4 лет 69 (49,29%) 5,74±0,19 р<0,001 р=0,005
От 5 лет до 9 лет 53 (37,86%) 6,41±0,27 р<0,001
Более 10 лет 18 (12,86%) 7,48±0,70 р<0,001
Рентгенологическая стадия по 81етЬгоскег
БИ 14 (10%) 4,97±0,024 р<0,001 р<0,001
8111 61 (43,57%) 5,84±0,21 р<0,001
81111 58 (41,43%) 6,82±0,31 р<0,001
81IV 7(5%) 7,66±1,08 р<0,001
Функциональный класс
I 21 (15%) 5,03±0,03 р<0,001 р<0,001
II 74 (52,86%) 5,82±0,20 р<0,001
III 38 (27,14%) 7,68±0,40 р<0,001
IV 7 (5%) 7,67±1,08 р<0,001
Осложнения
Без осложнений 46 (32,86%) 5,29±0,13 р<0,001 р<0,001
С осложнениями 94 (67,14%) 6,05±0,14 р<0,001
Вторичный ар1роз 59 (%) 6,84±0,29 р<0,001 р<0,001
Остеопороз 53 (%) 7,51±0,31 р<0,001
Повышенный уровень висфатина в сыворотке крови был обнаружен у 82 женщин с РА из 96, что составило 85,42% случаев. Средний уровень висфатина у мужчин с РА составил 5,82±0,29 нг/мл, что достоверно выше показателей здоровых лиц мужского пола. Повышенный уровень висфатина в сыворотке крови был обнаружен у 36 мужчин с РА из 44, что составило 81,19% случаев. Достоверных различий по уровню висфатина в зависимости от пола у больных с РА мы не получили (р=0,056). При изучении исходного уровня висфатина в сыворотке крови у больных РА в зависимости от возраста достоверных различий выявлено не было.
Уровень висфатина в сыворотке крови больных РА был изучен в зависимости от клинической картины заболевания. Данные представлены в таблице 7. Высокий уровень висфатина у больных с РА был характерен для пациентов с более высокой степенью активности, АЦЦП-позитивных, с наличием внесуставных проявлений.
Для выяснения клинико-диагностического значения определения уровня висфатина все пациенты с РА были разделены на 2 группы: 1-ая группа (118 пациентов) с повышенным уровнем висфатина в сыворотке крови (более 3,9 нг/мл), и 2-ая группа (22 пациента) - с нормальными показателями. В обеих группах были изучены клинические проявления РА и лабораторные показатели, отражающие активность воспалительного процесса. Результаты представлены в таблицах 8, 9.
Таблица 8. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЛАБОРАТОРНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ, ОТРАЖАЮЩИМИ АКТИВНОСТЬ РА, И УРОВНЕМ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ
КРОВИ
Лабораторные показатели I группа с повышенным уровнем висфатина (N=118) II группа с нормальным уровнем висфатина (N=22) Достоверность (Р)
Скорость оседания эритроцитов (М±т) 37,83±1,57 22,46±0,56 р<0,001
С-реактивный белок (М+т) 56,09±3,73 21,65±1,38 р<0,001
Получепные нами данные подтверждают, что повышение уровня висфатина у больных РА связано с активностью заболевания. Это согласуется с данными, полученными другими авторами ранее. Так, экспериментально было установлено, что ингибирование висфатина эффективно снижает активность коллаген-индуцированного артрита у мышей и сопоставимо с эффектом этанерцепта СМ. Вивво, 2008).
Таблица 9. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.
Клинические проявления С повышенным уровнем висфатина N(118) I группа С нормальным уровнем висфатина N(22) 2 группа Достоверность (X2, Р)
Серопозитивный по РФ Серонегативный по РФ 76 (64,41%) 42 (35,59%) 7(31,82%) 15(68.18%) х*=8,159 р=0,0043
АЦЦП позитивный АЦЦП негативный 79 (66,95%) 39 (33,05%) 9(40,91%) 13 (59,09%) Х^5,386 р=0,0203
Активность I Активность II Активность III 3 (2,54%) 29(24,58%) 86 (72,88%) 8(36,36%) 13(59,09%) 1(4,55%) х^вдэз р<0,001
Ренген. ст. I Ренген. ст, II Ренген. ст. Ш Ренген. ст. IV 8 (6,78%) 56 (47,46%) 51 (43,22%) 3 (2,54%) 6 (27,27%) 5 (22,73%) 7(31,82%) 4(18,18%) Х2=20,043 р<0,001
ФКI ФКII ФКШ ФК IV 13(11,02%) 69 (58,47%) 32 (27,12%) 4 (3,39%) 8 (36,36%) 5 (22,73%) 6 (27,27%) 3 (13,64%) X*=16,319 р=0,001
Неэрозивный артрит Эрозивный артрит 1 (0.85%) 117(99,15%) 13 (59,09%) 9(40,91%) х^бэ^эг р<0,001
Суставная форма С внесуставными проявлениями 72 (61,02%) 46 (38,98%) 20 (90,91%) 2 (9,09%) Х2=7,354 р=0,0067
Таким образом, повышенный уровень висфатина в сыворотке крови был
обнаружен у 118 больных РА (84,29%). Для пациентов с повышенным уровнем висфатина в сыворотке крови была характерна более высокая активность заболевать по индексу DAS28, серопозитивность по АЦЦП, РФ, более высокий уровень СРБ, СОЭ, быстропрогрессирующее течение, внесуставные проявления заболевания.
Предполагается, что ингибирование висфатина может использоваться при разработке препаратов для лечения аутоиммунных воспалительных заболеваний. Это представляется особенно важным, так как наиболее эффективные в лечепии РА препараты, блокирующие цитокины: антитела к TNF-a (этанерцепт, инфликсимаб), антагокист-IL-lR (анакинра) и др., не всегда дают выраженный и продолжительный эффект. В связи с этим необходимо создание новых эффективных и безопасных лекарственных средств, влияющих на ранее малоизученные звенья патогенеза иммунновоспалительных заболеваний, например на обмен висфатина.
выводы
1. Выявлено повышение уровня висфатина выше границ нормы у 29% больных с ОА и у 84% пациентов с РА.
2. Для больных ОА, имеющих повышенный уровень висфатина, характерно более тяжелое течение ОА (полиостеоартроз, поражение суставов П-ГУ ст., вторичный синовит, продолжительность заболевания более 5 лет), возможно обусловленное, избыточным синтезом висфатина в жировой ткани.
3. Для больных РА, имеющих повышенный уровень висфатина в сыворотке крови, характерна средняя и высокая активность болезни по РА828, высокий уровень антител к цитруллинированному пептиду, серопозитивность по РФ, эрозивные изменения по данным рентгенологического исследования, развернутая и поздняя стадии заболевания, внесуставные проявления болезни.
4. При РА и ОА имеется положительная корреляционная связь между уровнем висфатина в сыворотке крови и уровнями СРБ и СОЭ, указывающая возможную взаимосвязь между адипокинами и хроническим воспалением.
5. Снижение массы тела при ОА более чем на 5 кг приводило к улучшению клинического состояния пациентов, снижению уровня висфатина, уровня СРБ.
6. При РА наблюдаются значительно более высокие уровни висфатина, чем при ОА. Данные различия не могут быть объяснены разницей в ИМТ пациентов, в связи с чем можно предположить, что механизм выработки висфатина при ОА и РА различен.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения уровня висфатина рекомендуется непрямой твердофазный иммуноферментный метод. Нормальной концентрацией висфатина следует считать: для пациентов с ИМТ с 18,5-24,9 кг/м2 - 0,14 - 3,9 нг/мл, с ИМТ от 25,0-29,9 кг/м2 - 0 - 5,9 нг/мл.
2. Для уточнения активности и тяжести течения РА рекомендуется определять уровень висфатина в сыворотке крови. Повышение уровня висфатина выше границ нормы свидетельствует о высокой активности и более тяжелом варианте течения РА.
3. Для контроля за тяжестью течения О А рекомендуется определять уровень висфатина в сыворотке крови. Повышение его уровня выше границ нормы говорит о возможном прогрессировании и более тяжелом варианте течения ОА.
4. Снижение массы тела у больных с ОА более 5 кг способствует улучшению клинического состояния пациентов, нормализации лабораторных показателей
воспаления, биохимических показателей крови (уровень глюкозы, триглицеридов, ЛПВП и ЛПНП).
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ Тема является перспективной в плане дальнейшего изучения значения адипокинов в патогенезе РЗ. Это позволит глубже исследовать механизмы воспалительного процесса и создать предпосылки для разработки таргетных препаратов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Клинико-патогенетическая роль висфатина в развитии воспалительных процессов при остеоартрозе / Ю. В. Полякова, Е. С. Симакова, Б. В. Заводовский [и др.] // Врач-аспирант. - 2012. - №6 (55). - С. 14-20.
2. Значение определения концентрации уровня висфатина в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом / Ю. В. Полякова, Е. С. Симакова, Б. В. Заводовский [и др.] // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2013. - №1. - С.50-52.
3. Избыточная масса тела как фактор, способствующий прогрессировапию остеоартроза и развитию метаболического синдрома / Ю. В. Полякова, Б. В. Заводовский, Л. Е. Сивордова [и др.] // Врач-аспирант - 2014. - Том 67 (№6.2). - С. 300-305.
4. Влияние снижения массы тела на клинико-лабораторные показатели при остеоартрозе / Ю. В. Полякова, Л. Е. Сивордова, Ю. Р. Ахвердян [и др.] // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2014 г. - № 4. - С. 23-26.
Другие публикации по теме диссертации
5. Прогностическое значение концентрации висфатина в сыворотке крови при ревматоидном артрите / Ю. В. Полякова, Б. В. Заводовский, Д. А. Попов [и др.] // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ. Вып. 28. -Волгоград,- 2011. - С.83-84.
6. Прогностическое значение концентрации висфатина в сыворотке крови при остеоартрозе / Ю. В. Полякова, Б. В. Заводовский, Д. А. Попов [и др.] // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ. Вып. 28. - Волгоград, 2011. - С.85-86.
7. Исследование уровня висфатина в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом / Ю. В. Полякова, Е. С. Симакова, В. И. Кравцов [и др.] // «Завадские чтения». Материалы VII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием. - г. Ростов-на-Дону, 2012 - С. 129-130.
8. Клшшко-патогенетическое значение исследования уровней адипонектина и висфатина в сыворотке крови у пациентов с ревматоидным артритом / Ю. В. Полякова, Б. В. Заводовский, Е. Г. Корейская [и др.] // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ. Вып. 29. - Волгоград, 2012. - С.86.
9. Адипокины - новые звенья в патогенезе остеоартроза / Ю. В. Полякова, Е. С. Симакова, Б. В. Заводовский [и др.] Н XX Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". Сборник материалов конгресса. Тезисы докладов. 15-19 апреля 2013 г.-Москва,- С. 130.
10. Адипокины - новая цель терапии при дегенеративных заболеваниях суставов / Ю. В. Полякова, Е. С. Симакова, Е. Г. Кравцова [и др.] // VI Съезд ревматологов России. Тезисы. 14-17 мая 2013г. - Москва. - С. 122-123.
11. Adipokines as a new laboratory markers in osteoarthritis / Y. R. Akhverdyan, В. V. Zavodovsky, J. V. Polyakova [et al.] // Ann Rheum Dis. - 2013. - Vol. 72 (Suppls3). - P. 702.
12. Исследование уровня адипокинов - современные аспекты патогенеза остеоартроза / Ю.В. Полякова, Е.С. Симакова, Л.Е. Сивордова [и др.] // Актуальные проблемы совремешюй ревматологии. Сборник научных работ. Вып.30. - Волгоград,2013. - С.76-77.
13. Serum visfatin determination in rheumatoid arthritis / J. V. Polyakova, E. S. Simakova, B. V. Zavodovsky [et al.]//Ann Rheum Dis. - 2014.- Vol; 73 (Suppls 2). - P. 886.
14. Уровень висфатина в сыворотке крови при ревматических заболеваниях IO. В. Полякова, Е. С. Симакова, Л. Е. Сивордова [и др.] // Научно-практическая ревматология. II Евразийский конгресс ревматологов. Тезисы. - 2014. - №52. - С. 97.
15. Адипокины - потенциальная терапевтическая мишень для лечения ревматических заболеваний / Ю. В. Полякова, Е. С. Симакова, Л. Е. Сивордова [и др.] // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ. Вып. 31. - Волгоград, 2014.-С.113-115.
16. Адипокины при ревматоидном артрите / Ю. В. Полякова, Б. В. Заводовский, Л. Е. Сивордова [и др.] // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. -№11. - С. 77-78.
17. Динамика функциональных индексов на фоне снижения массы тела у пациентов с остеоартрозом / Ю. В. Полякова, Б. В. Заводовский, Л. Е. Сивордова [и др.] // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - №12. - С. 95-97.
18. Влияние снижения массы тела у пациентов с остеоартрозом на углеводный обмен и С-реактивпый белок / Ю. В. Полякова, Б. В. Заводовский, Л. Е. Сивордова [и др.] // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - № 12. - С. 98-99.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АЦЦП - антитела к циклическому шггруллинированному пептиду ВАШ - визуальная аналоговая шкала ИМТ - индекс массы тела
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
OA — остеоартроз
РА - ревматоидный артрит
РЗ - ревматические заболевания
РФ - ревматоидный фактор
СОЭ - скорость оседания эритрощггов
ФК - функциональный класс (функциональные возможности больного) ФНС - функциональная недостаточность суставов
ACR — Американская коллегия ревматологов (American College of Rheumatology) DAS28 - индекс активности заболевания по 28 возможным суставам (disease activity score) EULAR - Европейская противоревматическая лига (European League Against Rheumatism) IL - интерлейкин (Interleukin)
MMP - матриксная метаплопротеиназа (Matrix metalloproteinase) TNF-a - фактор некроза опухоли-альфа (Tumor necrosis factor)
WOMAC - индекс тяжести остеоартроза, разработанный в университетах Западного Онтарио и Мак-Мастера (Western Ontario and Мс Master Universities Arthritis Index
ПОЛЯКОВА Юлия Васильевна
КЛИНИКО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ВИСФАТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ И РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 16.02.2015. Формат 60x84x16. Усл.-печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 19.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена» 400061, г.Волгоград,пр.Ленина,27