Оглавление диссертации Доронина, Ирина Владимировна :: 2011 :: Волгоград
Введение.
Часть I. Обзор литературы.
Глава 1. Современный взгляд на патогенез остеоартроза.
Глава 2. Морфология жировой ткани и адипокины.
ГлаваЗ. Современные взгляды на лептин и его роль в патогенезе суставных заболеваний.
Часть II. Собственные исследования.
Глава 4. Клиническая характеристика больных остеоартрозом.
4.1 Больные остеоартрозом.
4.2 Здоровые лица.
Глава 5. Материалы и методы исследования.
5.1. Определение лептина в сыворотке крови методом ИФА.
5.2. Определение С-пептида в сыворотке крови методом ИФА.
5.3. Определение С-реактивного белка в сыворотке крови методом ИФА.
5.4. Дополнительные иммунологические и общеклинические лабораторные методы исследования.
5.5. Определение оценки боли и функции суставов при остеоартрозе.
5.6. Ультразвуковое исследование суставов.
5.7. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 6. Уровень лептина у больных остеоартрозом и у лиц контрольной группы.
6.1 Уровень лептина у здоровых лиц.
6.2 Уровень лептина у больных с остеоартрозом.
6.3 Уровень лептина и метаболический синдром.
6.4 Уровень лептина в зависимости от клинической картины остеоартроза у мужчин.
6.4 Уровень лептина в зависимости от клинической картины остеоартроза у женщин.
6.5 Уровень лептина и лабораторные показатели, отражающие тяжесть остеоартроза.
6.6 Уровень лептина и функциональные индексы.
6.7 Уровень лептина на фоне снижения веса пациентов с остеоартрозом.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Доронина, Ирина Владимировна, автореферат
Остеоартроз представляет собой гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками [10]. В основе ОА лежит нарушение равновесия между анаболическими и катаболическими процессами в тканях сустава, прежде всего в гиалиновом хряще - основном и первичном месте патологических изменений [39]. Помимо гиалинового хряща при ОА патологически изменяются и другие ткани сустава: синовиальная оболочка, субхондральная кость, суставная капсула, внутрисуставные связки и околосуставные мышцы [37, 62, 69, 71].
Истинную распространенность ОА трудно оценить, так как многие рентгенопозитивные по этому заболеванию больные не имеют клинических симптомов. Однако, несомненно, что по распространенности он лидирует среди других ревматических болезней. ОА встречается у 10 % населения; каждый второй пациент с этим заболеванием старше 50 лет [5, 7]. С возрастом частота ОА резко возрастает: его рентгенологические признаки определяются у 90% женщин и у 80% мужчин старше 70 лет [2]. В первую очередь при ОА поражаются так называемые нагрузочные суставы, что значительно ухудшает качество жизни больных и представляет серьезную социально-экономическую проблему [2, 8]. ОА не влияет непосредственно на жизненный прогноз, но является одной из основных причин преждевременной потери трудоспособности и инвалидности [10].
Патогенез остеоартроза очень сложен. Очень трудно или даже невозможно разделить долю и значимость отдельных факторов в развитии ОА. Однако в последние годы внимание исследователей фокусируется на идентификации и значимости отдельных звеньев патогенеза. Эти данные важны для более успешной фармакотерапии остеоартроза. Большой интерес представляют данные последних исследований о взаимосвязи метаболического синдрома и остеоартроза [24, 26]. Показано, что висцеральная жировая ткань, накапливающаяся при метаболическом синдроме, является активным эндокринным органом, который продуцирует провоспалительные цитокины и большое число адипокинов [11, 12, 14, 17]. Особенно важна информация о лептине - продукте жировой ткани, действующего и как гормон, и как цитокин [184]. Показано, что лептин и его рецепторы принимают участие в метаболизме хондроцитов [9, 184].
В последние годы показано, что ожирение является одной из основных причин развития остеоартроза [355, 356]. При нем происходит не только повышенная механическая нагрузка на суставы, но и развивается метаболический синдром и связанные с ним биохимические и системные нарушения в метаболизме липидов [4, 20, 21]. Метаболический синдром характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией, которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного и пуринового обмена [18, 19, 28, 32, 34]. Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, а с другой стороны, оно предшествует возникновению целого ряда заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, остеоартроз [27, 72, 73]. Чрезвычайно трудно найти единственную первопричину в патогенезе метаболического синдрома, поскольку все причины тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. В качестве пускового фактора рассматривается абдоминальное ожирение, в результате которого адипоциты висцеральной жировой ткани секретируют ряд адипокинов [72, 82]. Одним из них является лептин, который по данным литературы регулирует чувство насыщения [184]. При метаболическом синдроме концентрация лептина в крови повышается, однако из-за утраты чувствительности к нему гипоталамических центров развивается относительная лептинрезистентность. В результате происходит повышение активности симпатической и снижение тонуса парасимпатичекой систем, что приводит к увеличению сердечного выброса, частоты сердечных сокращений, снижению вариабельности сердечного ритма, повышению общего периферического сосудистого сопротивления [97, 105]. Кроме того, происходит нарушение функции гипатоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Лептин активно влияет на метаболизм, как показал ряд исследований, он также функционирует подобно провоспалительному адипокину [105, 299]. Предполагается, что лептин является связующим звеном между иммунными и воспалительными процессами [299]. Есть данные о том, что лептин воздействуя на Т-клетки, играет ключевую роль в патогенезе ряда воспалительных заболеваний, таких как аутоиммунный энцефалит, воспалительные заболевания кишечника, а также дегенеративные и воспалительные заболевания суставов [231, 232]. Гиперэкспрессия лептина в хряще при ОА коррелирует со степенью его разрушения [105]. Внутрисуставные инъекции лептина стимулируют анаболические процессы в хондроцитах и вызывают синтез ростовых факторов в хряще и в хондроцитах [299]. Все это свидетельствует о том, что лептин является связующем звеном между остеоартрозом и ожирением и, возможно, играет важную роль в метаболизме хряща [360].
Таким образом, изучение клинико-патогенетического значения лептина у больных с остеоартрозом является актуальной задачей и может способствовать созданию новых подходов к терапии этого заболевания.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить клинико-патогенетическое значение определения уровня лептина в сыворотке крови больных с остеоартрозом.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить концентрацию лептина в сыворотке крови в группе здоровых лиц.
2. Изучить концентрацию лептина в сыворотке крови у пациентов с остеоартрозом.
3. Изучить взаимосвязь между уровнем лептина в сыворотке крови и клиническими проявлениями остеоартроза.
4. Изучить взаимосвязь между уровнем лептина и лабораторными маркерами воспаления при остеоартрозе.
5. Изучить взаимосвязь между динамикой уровня лептина в сыворотке крови и изменения клинического состояния больных остеоартрозом на фоне снижения веса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на большом клиническом материале у больных остеоартрозом методом иммуноферментного анализа изучен уровень лептина в сыворотке крови. Определена связь между уровнем лептина и клиническими проявлениями остеоартроза. Прослежена взаимосвязь между уровнем лептина и лабораторными маркерами воспалительного процесса, такими как СОЭ, С-реактивный белок. Полученные данные позволяют предположить, что лептин может быть патогенетическим фактором, участвующим в прогрессировании при ОА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Изучена диагностическая ценность определения лептина в сыворотке крови при ОА. Разработаны критерии тяжести течения ОА в зависимости от уровня лептина крови. Показано, что при его высокой концентрации наблюдается более тяжелое течение ОА. Имеется корреляционная связь между уровнем лептина в сыворотке крови с одной стороны и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления - с другой.
Продемонстрирована уменьшение концентрации лептина при ОА на фоневеса пациентов более 2 килограмм, которое коррелировало с улучшением клиническое картины заболевания. Все это позволяет рекомендовать метод определения лептина в сыворотке крови для мониторинга тяжести состояния больных ОА в клинической практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Показано, что у больных ОА повышен уровень лептина в сыворотке крови по сравнению с группой здоровых лиц. Наибольшее повышение концентрации лептина характеризовалось следующим симптомокомплексом: наличием вторичного синовита, большей продолжительностью заболевания, рентгенологической стадией III и IV, функциональной недостаточностью II - III. Имеется корреляционная связь между уровнем лептина и лабораторными маркерами, отражающими тяжесть ОА. У пациентов с ОА имеется корреляционная связь между уровнем лептина и индексами WOMAC, альгофункциональным индексом Лекена для гонартроза, альгофункциональным индексом Лекена для коксартроза. Полученные данные могут свидетельствовать об участии лептина в патогенезе ОА как фактора, способствующего прогрессированию суставного процесса.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Критерии определения тяжести течения ОА в зависимости от уровня лептина в сыворотке крови внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда. С результатами работы, возможностями оценки тяжести ОА путем определения концентрации лептина знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации изложены в 16 печатных работах, из которых 3 в центральной, 3 в зарубежной печати. Результаты работы были представлены и доложены на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2008 - 2011 г), IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Нижний Новгород, 5-7 мая, 2008 год), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием (май, 2010 год, Казань), 63-м Европейском конгрессе ревматологов ЕХХАЯ (16-19 июня 2010 года, Рим), на II Всероссийском конгрессе ревматологов (апрель, 2011 года, Ярославль), национальной конференции по вопросам внутренней медицины в Республике Молдова с международным участием (май, 2011 год, Кишинев, Молдова), на 64-м Европейском конгрессе ревматологов ЕЦЪАК (24-29 мая 2011 года, Лондон).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 3 главами, в которых изложены современные представления о патогенезе остеоартроза, о функциональной и эндокринной роли жировой ткани, а также о роли лептина в патогенезе различных заболевания, включая ОА, части II - собственных исследований, состоящей из 3 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение определения уровня лептина в сыворотке крови больных остеоартрозом"
Выводы
1.В сыворотке крови больных с остеоартрозом в 32,3% случаев случаев выявлено повышение концентрации лептина выше границ нормы (42,3% женщин с ОА и 17,3% мужчин с ОА).
2. Для мужчин с О А, имеющих высокий уровень лептина, был характерен следующий симптомокомплекс: узелковая форма с наличием вторичного синовита, с продолжительностью заболевания более 10 лет, рентгенологической стадией III и IV, функциональной недостаточностью суставов II - III. Для женщин с О А, имеющих высокий уровень лептина, был характерен следующий симптомокомплекс: остеоартроз с наличием вторичного синовита, с продолжительностью заболевания более 10 лет, рентгенологической стадией III и IV, функциональной недостаточностью суставов II - III.
3. При О А имеется прямая корреляционная связь между уровнем лептина в сыворотке крови и уровнями С-реактивного белка и СОЭ.
4. У пациентов с ОА имелась корреляционная связь между уровнем лептина и индексами WOMAC, альгофункциональным индексом Лекена для гонартроза, альгофункциональным индексом Лекена для коксартроза.
Практические рекомендации
1. Для определения уровня лептина рекомендуется непрямой твердофазный иммуноферментный метод. Нормальной концентрацией лептина следует считать диапазон у мужчин от 2,0 до 5,6 нг/мл, у женщин от 3,7 до 11,1 нг/мл. Показатели лептина более 5,6 нг/мл у мужчин и более 11,1 нг/мл женщин следует считать повышенными.
2. Для контроля за тяжестью течения остеоартроза рекомендуется определять уровень лептина в сыворотке крови. Повышение его уровня более 5,6 нг/мл у мужчин и более 11,1 нг/мл женщин говорит о прогрессировании и более тяжелом варианте течения ОА, с наличием вторичного синовита, генерализованным поражением суставов, с большим классом функциональной недостаточности суставов.
3. На фоне снижения веса пациентов с остеоартрозом более чем на 5 кг наблюдалось снижение уровня лептина в сыворотке крови и улучшение клинического течения остеоартроза и уменьшению проявлений инсулинорезистентности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение определения уровня лептина в сыворотке крови больных остеоартрозом
На правах рукописи
ДОРОНИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ЛЕПТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ
14.01.22 - ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
4859038
1 О НОЯ 2011
Волгоград-2011
4859038
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» и Учреждении Российской академии медицинский наук НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
академик РАМН,
заслуженный деятель науки РСФСР доктор медицинских наук, профессор ЗБОРОВСКИЙ Александр Борисович
доктор медицинских наук, профессор КУЛИЧЕНКО Людмила Леонидовна доктор медицинских наук, профессор ЧИЖОВПетр Александрович
Ведущая организация:
Оренбургская государственная медицинская академия
Защита состоится « »
2011 г. в
часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_
2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.008.02 доктор медицинских наук, профессор
А.Р. Бабаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Патология костно-суставной системы ложится тяжелым медико-социальным бременем на современное общество, негативно влияя на здоровье и качество жизни пациентов и на экономический потенциал страны. В Российской Федерации ежегодно впервые диагностируются до 700 тыс. новых случаев воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов [Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2003]. Наибольшее медико-социальное значение за счет широкой распространенности в популяции получили ос-тсоартроз (ОА). Он преимущественно поражает трудоспособное население, влияет на качество жизни пациентов, может приводить к развитию инвалидности. В связи с этим разработку новых методов диагностики ОА и создание новых лабораторных маркеров, отражающих его тяжесть, можно считать актуальной научной задачей.
ОА представляет собой гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками [Коваленко В.Н., Борткевич О .П., 2003]. Традиционной точкой зрения на патогенез ОА является изменение синтеза протеогликанов хряща, разволокнение суставного матрикса и снижение его противостояния механическим нагрузкам. В основе развития этого заболевания лежит нарушение равновесия между анаболическими и катабо-лическими процессами в тканях сустава, прежде всего в гиалиновом хряще - основном и первичном месте патологических изменений. Помимо гиалинового хряща при ОА патологически изменяются и другие ткани сустава: синовиальная оболочка, субхондральная кость, суставная капсула, внутрисуставные связки и околосуставные мышцы.
Истинную распространенность ОА трудно оценить, так как многие больные, имеющие рентгенологические признаки этого заболевания, не имеют его клинических проявлений. Однако, общепризнанно, что по распространенности он является лидером среди ревматических болезней. ОА встречается у 10% населения. Каждый второй пациент с этим заболеванием старше 50 лет. С возрастом частота ОА резко возрастает: его рентгенологические признаки определяются у 90% женщин и у 80% мужчин старше 70 лет. При ОА в первую очередь поражаются так называемые нагрузочные суставы, что значительно ухудшает качество жизни больных. ОА не влияет непосредственно на жизненный прогноз, но является одной из основных причин преждевременной потери трудоспособности и инвалидности.
В последние годы показано, что ожирение является одной из основных причин развития остеоартроза (Terlain et al., 2006). При ожирении
происходит не только повышенная механическая нагрузка на суставы, а также развитие метаболического синдрома и связанные с ним биохимические и системные нарушения в метаболизме липидов.
Метаболический синдром характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией, которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного и пуринового обмена. Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, а с другой стороны, оно предшествует возникновению целого ряда заболеваний, таких как, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, остеоартроз. Чрезвычайно трудно найти единственную первопричину в патогенезе метаболического синдрома, поскольку все причины тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. В качестве пускового фактора рассматривается абдоминальное ожирение, в результате которого адипоциты висцеральной жировой ткани секретируют ряд адипокинов.
Лептин - один из адипокинов, продуцируемых жировой тканью. В норме он регулирует чувство насыщения. Однако, при метаболическом синдроме, несмотря на повышенное его содержание в крови, утрачивается чувствительность к нему гипоталамических центров и развивается относительная лептинрезистентность. Под действием лептинрезистентности происходит повышение активности симпатической нервной системы и снижение парасимпатичекой нервной системы, что приводит к увеличению сердечного выброса, частоты сердечных сокращений, снижению вариабельности сердечного ритма, повышению общего периферического сосудистого сопротивления. Кроме того, происходит нарушение функции гипатоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Лептин является метаболическим гормоном, но, как показали ряд исследований, он функционирует подобно провоспалительному адипокину (Otero М et al., 2006). Предполагается, что за счет двойного механизма действия (как гормон и как цитокин) лептин взаимосвязывает иммунные и воспалительные процессы в нейроэндокринной системе.
Недавние исследования показали, что лептин, действуя как модулятор на Т-клетки, играет ключевую роль в патогенезе ряда воспалительных заболеваний, таких как аутоиммунный энцефалит, воспалительные заболевания кишечника, а также дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (Lago R et al., 2008). Гиперэкспрессия лептина в хряще при ОА коррелирует со степенью разрушения хряща при ОА у женщин (Dumond Н et al., 2003). Внутрисуставные инъекции лептина стимулируют анаболические процессы и вызвают синтез ростовых факторов в хряще и в хондроцитах (Otero М et al., 2006). Все это свидетельствует о том, что
лептин является связующим звеном между остеоартрозом и ожирением и, возможно, играет важную роль в метаболизме хряща (Тошз1г<Л Е ^ а1., 2007).
Таким образом, изучение клинико-патогенетического значения леп-тина у больных ОА является актуальной научной задачей и может способствовать созданию новых подходов к терапии этого заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования было повышение качества диагностики, лечения, уточнение отдельных звеньев патогенеза ОА путем исследования концентрации лептина сыворотки крови.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
2. Изучить концентрацию лептина в сыворотке крови здоровых лиц, определить границы нормы.
2. Изучить концентрацию лептина в сыворотке крови больных с остеоартрозом.
3. Изучить взаимосвязь между уровнем лептина в сыворотке крови и клиническими проявлениями остеоартроза.
4. Изучить взаимосвязь между уровнем лептина и лабораторными маркерами воспаления при остеоартрозе.
5. Изучить динамику уровня лептина и клинического состояния больных ОА на фоне снижения массы тела.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые на большом клиническом материале у больных остеоартрозом методом иммуноферментного анализа был изучен уровень лептина в сыворотке крови. Выявлена связь между уровнем лептина и клиническими проявлениями остеоартроза. Прослежена взаимосвязь между уровнем лептина и лабораторными маркерами воспалительного процесса. Полученные данные позволяют предположить, что лептин может быть фактором, участвующим в патогенезе ОА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Изучена диагностическая ценность определения лептина в сыворотке крови при ОА. Показано, что при его высокой концентрации наблюдается более тяжелое течение ОА. Разработаны критерии тяжести течения ОА в зависимости от уровня лептина крови. Продемонстрировано, что имеется корреляционная связь между уровнем лептина в сыворотке крови с одной
стороны и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления - с другой. Продемонстрировано достоверное уменьшение концентрации лептина, снижение проявлений инсулинорезистентности, улучшение клинического состояния больных ОА на фоне снижения массы тела пациентов. Все это позволяет рекомендовать метод определения лептина в сыворотке крови для мониторинга тяжести состояния больных ОА в клинической практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Показано, что у больных ОА повышен уровень лептина в сыворотке крови по сравнению с группой здоровых лиц. Для больных с повышенной концентрацией лептина в сыворотке крови был характерен симптомоком-плекс: наличие вторичного синовита, большая продолжительность заболевания, рентгенологическая стадия III и IV, функциональная недостаточность суставов II - III. Имеется корреляционная связь между уровнем лептина и лабораторными маркерами, отражающими тяжесть течения ОА, а также индексами WOMAC, альгофункциональным индексом Лексна для гонартроза, альгофункциональным индексом Лекена для коксартроза. Снижение массы тела у больных с ОА оказывает позитивное влияние на их клиническое состояние. Полученные данные могут свидетельствовать об участии лептина в патогенезе ОА как фактора, способствующего развитию дегенеративно-дистрофических изменений в суставном хряще.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Критерии определения тяжести течения ОА в зависимости от уровня лептина в сыворотке крови внедрены в работу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда. С результатами работы, возможностями оценки тяжести ОА путем определения концентрации лептина знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации изложены в 16 печатных работах, из которых 9 в центральной, 3 в зарубежной печати. Результаты работы были представлены и доложены на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2008 - 2011 гг), IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Нижний Новгород, 5-7 мая,
2008 год), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием (май 2010 года, Казань), II Всероссийском конгрессе ревматологов (апрель, 2011 года, Ярославль), национальной конференции по вопросам внутренней медицины в Республике Молдова с международным участием (май, 2011 год, Кишинев, Молдова), 63-м Европейском конгрессе ревматологов ЕиЬАЯ (16-19 июня 2010 года, Рим), на 64-м Европейском конгрессе ревматологов ЕиЬАЯ (24-29 мая 2011 года, Лондон).
Результаты диссертации были апробированы на совместном заседании ученого совета НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» 14 июня 2011 года (Протокол № 3).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 3 главами, в которых изложены современные представления о патогенезе остеоарт-роза, о функциональной и эндокринной роли жировой ткани, а также о роли лептина в патогенезе различных заболевания, включая ОА, части II -собственных исследований, состоящей из 3 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения.
Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками, приведено 3 выписки из историй болезни. Библиографический указатель содержит 405 источников, в том числе: 34 отечественных и 371 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Под нашим наблюдением находились 175 человек, из которых 130 больных остеоартрозом и 45 практически здоровых лиц, составивших группу сравнения. Больные, принимавшие участие в исследовании, находились на лечении в ревматологическом отделении МУЗ городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 г. Волгограда, которое является клинической базой НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, объединенного с кафедрой госпитальной терапии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет». Чтобы соответствовать требованиям для участия в исследовании пациенты на этапе скрининга должны были соответствовать следующим критериям включения и исключения.
Критерии включения
1. Возраст от 18 до 79 лет
2. Наличие у пациента ОА в соответствии критериями, предложенными сотрудниками Института ревматологии РАМН и клинической классификацией Насоновой В. А., Астапенко М.Г, 1989 года. Диагноз синовита устанавливали на основании клинических критериев, разработанных в Институте ревматологии РАМН, а также данных ультразвукового исследования суставов.
3. Индекс массы тела 18-28 кг/м2.
4. Пациенты, которые добровольно дали письменное информированное согласие на участие в исследовании
Критерии исключения
1. Уровень лейкоцитов < 3,5 х 109/л или уровень нейтрофилов <2,0x10%
2. Любая крупная хирургическая операция или инфекция в течение последних 8 недель
3. Беременные или кормящие женщины
4. Наличие в прошлом или настоящем тяжелого заболевания сердца (III или IV стадии по классификация NYHA в соответствии)
5. Иммунодефицит, хронические инфекции, обнаружение поверхностного антигена вируса гепатита В [HBsAg], гепатита С [HCV] или вируса иммунодефицита человека [ВИЧ], данные об активной форме туберкулеза, наличие хронических воспалительных заболеваний кишечника, системной красной волчанки, других болезней соединительной ткани.
6. Любые иные заболевания, которые, по мнению исследователя, препятствовали удовлетворительному участию в исследовании, например, неконтролируемое и/или клинически значимое гематологическое, метаболическое, эндокринное заболевание, а также заболевание желудочно-кишечного тракта, печени или почек.
Все пациенты, находившиеся под нашим наблюдением,, обследовались, как минимум дважды, при обращении в поликлинику или поступлении в стационар, а также по окончании курса лечения. Всем больным проводилось полное клинико-лабораторное обследование, включающее осмотр, сбор анамнеза, физикальное исследование, лабораторное и инструментальное исследование.
Комплекс лабораторных тестов включал общий анализ крови и мочи, определение общего белка и белковых фракций крови, С-реактивного протеина, серомукоида, сиаловых кислот, "печеночных" проб (общий
билирубин, трансаминазы и тимоловая пробы), мочевой кислоты, мочевины в сыворотке крови, липидного спектра крови, лептина, а также общепринятых иммунологических показателей - циркулирующих иммунных комплексов, ревматоидного фактора, иммуноглобулинов классов G, А, М, антинуклеарного фактора.
Уровень лептина в сыворотке крови определялся иммуноферментным методом с использованием систем Leptin ELISA (Diaghostics Biochem Canada Inc (DBC Inc)) cat № CAN-L-4260) до и после лечения.
Всем больным проводились такие инструментальные исследования, как электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки, рентгенография и ультразвуковое обследование пораженных суставов.
Под нашим наблюдением находилось 130 больных остеоартрозом в возрасте от 34 до 77 лет, из которых 78 женщин (60%) и 52 мужчины (40%). Средний возраст женщин с OA составил 49,26+3,89 лет, мужчин -51,31±4,03 лет и был сопоставим с группой здоровых лиц (t=0,54, р>0,05; t=0,29, р>0,05 соответственно). Большая часть обследованных представлена лицами трудоспособного возраста (моложе 60 лет).
Инвалидность по данному заболеванию имели 24 пациента, что составило 18,5% от общего числа больных OA, причем среди них также преобладали лица наиболее социально-активного возраста (11 больных с инвалидностью были в возрасте до 50 лет (45,8% от общего числа инвалидов). Инвалидность I группы имел 1 человек (4,2% от числа инвалидов), II группы - 9 человек (37,5% от числа инвалидов), III группы - 14 человек (58,3% от числа инвалидов).
Постановка диагноза OA в самые ранние сроки от начала заболевания является достаточно сложной задачей. Это связано со стертостью картины в дебюте болезни, неоформившимися рентгенологическими данными, необходимостью дифференциальной диагностики с воспалительными заболеваниями суставов. Кроме того, из-за стертости симптоматики в раннем периоде заболевания больные не спешат обращаться к врачу. В связи с этим мы распредили обследованных больных в зависимости от давности заболевания на 4 группы: до 5 лет, от 6 до 10 лет, от 11 до 15 лет и свыше 15 лет. При длительности заболевания до 5 лет несколько чаще встречались явления синовита (23 больных из 61 (37,7%)), а свыше 5 лет - заболевание значительно чаще протекало без синовита (57 больных из 69 (82,6%)).
Моноартроз был отмечен у 24 (18,5%) больных, у 22 пациентов (16,9%) олигоартроз, у 84 (64,6%) - наблюдалось множественное поражение суставов. Была изучена зависимость количества пораженных суставов от длительности заболевания. Выявлено, что чем длительнее протекает заболевание, тем больше суставов вовлекаются в патологический процесс.
Узелковая форма полиостеоартроза (узелки Гебердена, Бушара) была выявлена у 57 (43,8%) больного, безузелковая форма наблюдалась у 89 пациентов (56,2%).
При рентгенологическом исследовании суставов по критериям Kell-gren J.H. и Lawrence J.S. у больных ОА установлены следующие стадии поражения суставов: I стадия - у 14 (10,8%) больных, II стадия - у 76 (58,5%) больного, III стадия - у 30 (23%) больных IV стадия - у 10 (7,7%) пациентов. Из приведенных данных следует, что, чем длительнее стаж заболевания, тем больше стадия поражения суставов. У больных ОА без явлений синовита ФНС-1 была выявлено у 24 больных и у 12 больных с си-новитом. При ФНС-П явления синовита определялись у 37 пациентов, при ФНС-Ш-у 20 больных.
Ведущими жалобами у больных ОА являлись боли в суставах, появляющиеся или усиливающиеся после физической нагрузки и уменьшающиеся в состоянии покоя, боли в суставах при движении, боли при пальпации суставов, ограничение активных движений в суставах. У больных ОА с явлениями синовита основными были жалобы на боли при движении, припухлость суставов, боли при пальпации суставов, боли в суставах в покое. У больных ОА без синовита на первый план выступали боли в суставах при движении, а также боли при пальпации суставов, ограничение активных движений.
Все больные получали традиционную комплексную терапию: нестероидные противовоспалительные препараты, средства, улучшающие микроциркуляцию, физиотерапевтическое лечение, занимались лечебной физкультурой. 11 больным остеоартрозом с явлениями синовита (8,5%) вводили глюкокортикостероиды параартикулярно или внутрисуставно.
Таким образом, под наблюдением находилась большая группа больных остеоартрозом, представленная пациентами с различными клинико-анатомическими вариантами течения заболевания, обследованных в сравнении со здоровыми лицами, что было необходимо для решения задач, поставленных в настоящем исследовании.
Контрольную группу составили 45 практически здоровых лиц, в которую вошли 25 (55,6%) женщин и 20 (44,4%) мужчин в возрасте от 36 до 67 лет, являющихся донорами станции переливания крови. Средний возраст женщин составил 52,62+4,47 лет, мужчин - 55,63±4,58 лет. Обследованные. соматически были практически здоровы, не имели заболеваний суставов и не предъявляли жалоб, указывающих на наличие заболеваний суставов. Не включались в исследование пациенты с заболеваниями почек и печени, сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями, алкоголизмом.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Нами была произведена оценка уровня лептина в сыворотке крови у здоровых лиц, что было необходимо для создания представления о нормальных величинах изученных параметров, характерных для здоровых людей.
Иммуноферментным методом исследовались сыворотки крови 45 практически здоровых людей - доноров отделения переливания крови Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда, не имеющих жалоб на боли в суставах в течение всей жизни, и без клинических проявлений остеоартроза. Контрольная группа состояла из 25 женщин и 20 мужчин в возрасте от 37 до 58 лет.
Средний уровень лептина в сыворотке крови здоровых мужчин составил 3,8+0,21 нг/мл (М±ш). Повышения уровеня лептина в сыворотке крови у здоровых мужчин выявлено не было. Уровень нормальных показателей лептина у мужчин, определяемый как М ± 25, составил от 2,0 до 5,6 нг/мл.
Средний уровень лептина в сыворотке крови здоровых женщин составил 7,4±0,37 нг/мл (М±т). Уровень нормальных показателей лептина у женщин, определяемый как М ± 26, составил от 3,7 до 11,1 нг/мл. При использовании этих норм повышение уровня лептина в сыворотке крови у здоровых женщин было выявлено в 4% случаев (1 человек).
При анализе полученных результатов была выявлена достоверная связь между уровнем лептина и полом пациентов (1=7,91, р<0,001). У здоровых женщин уровень лептина в сыворотке крови был почти в 2 раза выше, чем у здоровых мужчин.
Таким образом, уровень лептина в сыворотке крови зависел от пола пациентов и был выше у женщин.
Высокий уровень лептина в сыворотке крови больных остеоартрозом был обнаружен у 42 пациентов из 130, что составило 32,3% случаев, и было достоверно чаще, чем у здоровых лиц (р<0,001).
Повышенный уровень лептина в сыворотке крови был обнаружен у 33 женщин с ОА из 78 (42,3% случаев), что также достоверно чаще, чем у здоровых женщин (р<0,001). Средний уровень лептина у женщин с ОА составил 14,4±0,32 нг/мл, что достоверно выше показателей здоровых лиц женского пола (р<0,001).
Повышенный уровень лептина в сыворотке крови был обнаружен у 9 мужчин с ОА из 52, что составило 17,3% случаев, что достоверно чаще, чем у здоровых мужчин (р<0,001). Уровень лептина у мужчин с ОА соста-
вил 6,2±0,25 нг/мл (различия со здоровыми мужчинами достоверны р<0,001). Данные представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что для больных остеоартрозом в целом были характерны более высокие уровни лептина в сыворотке крови, чем в группе здоровых лиц.
Таблица 1.
Средний уровень лептина в зависимости от пола у больных с остеоартрозом
Пол Количество пациентов с остеоартрозом Средний уровень лептина, нг/мл (М±т) Достоверность различий с контрольной группой, (P,t)
Мужчины 52 6,2+0,25 р<0,001, t=5,64
Женщины 78 14,4+0,32 p<0,001,t=ll,59
В связи с тем, что имеются данные о корреляции между уровнем лептина и тяжестью метаболического синдрома, мы решили разделить пациентов с OA на 2 группы. Первая группа - пациенты с метаболическим синдромом (46 человек). Вторая группа - пациенты без метаболического синдрома (84 человека). Группы были сопоставимы по полу и возрасту (р >0,05). В качестве критериев постановки диагноза метаболического синдрома были взяты «The National Cholesterol Education Program's Adult Treatment Panel III» (NCEP ATP III, 2001 г), так как они считаются общепринятыми как в РФ, так и за рубежом. Для постановки диагноза необходимо было наличие не менее 3 из следующих критериев: центральное ожирение (окружность талии >102 см у мужчин и >88 см у женщин), уровень АД >130/85 мм.рт.ст. и уровень глюкозы натощак >6,1 ммоль/л, снижение липопротеинов высокой плотности <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин, триглицериды сыворотки >1,7 ммоль/л. Все пациенты были проконсультированы узкими специалистами - кардиологом и эндокринологом.
Пациенты с метаболическим синдромом и остеоартрозом имели больший возраст. Среди них преобладали женщины в менопаузе с более высоким ЙМТ. В обеих группах был изучен уровень лептина, уровень триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП, общий уровень холестерина, а также кли-нико-лабораторные характеристики остеоартроза. Данные представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Исходный уровень лептина в сыворотке крови в зависисмости от маркеров метаболического синдрома у больных с ОА
Лабораторные показатели 1 группа с метаболическим синдромом (N=46) II группа без метаболического синдрома (N=84) Достоверность (Р)
Средний уровень лептина, нм/мл (М±т) 12,9±0,36 7,5±0,38 1=9,32 Р<0,001
Окружность талии 108,9±3,3 75,9+3,7 1=5,92 Р<0,001
Индекс массы тела 34,8+3,3 24,2±2,8 1=2,35 Р<0,05
лпнп 9,1±1,2 3,9±1,1 1=3,01 Р<0,01
лпвп 0,8±0,1 2,1 ±0,3 1=3,14 Р<0,01
Глюкоза крови 6,0+1,3 3,8+1,1 1=1,24 Р>0,05
Триглицериды 3,8±0,4 1,4±0,3 1=4,78 Р<0,001
Как видно из таблицы, высокий уровень лептина был достоверно выше у пациентов с метаболическим синдромом. По данным литературы, изменение уровня адипокинов и, в частности, увеличение уровня лептина, часто выявляются при МС. Полученные результаты можно объяснить следующим образом. В группе пациентов с МС были пациенты с ИМТ 36,8±3,3 кг/м2, что соответствует ожирению II степени. Лептин является продуктом жировой ткани, при этом уровень свободного лептина повышается с увеличением степени ожирения. У пациентов с избыточной массой тела по данным литературы уровень лептина выше нормы в 2-7 раз. Есть данные о том, что концентрация лептина в сыворотке положительно коррелирует с массой подкожно-жировой клетчатки и не зависит от количества висцерального жира.
Учитывая достоверную разницу в сывороточном уровне лептина у пациентов с ОА в зависимости от пола, мы изучили уровень лептина в сыворотке крови отдельно у мужчин и женщин с ОА в зависимости от клинической картины заболевания. Данные об уровне лептина у мужчин
представлены в таблице 3.
Из таблицы видно, что уровень лептина у мужчин с ОА достоверно не отличался от уровня здоровых лиц в группах больных ОА с рентгенологической стадией I, функциональным классом недостаточности суставов I и II, без явлений вторичного синовита (р>0,05).
Высокий уровень лептина в сыворотке крови у мужчин с ОА был характерен для следующего симптомокомплекса: моно и полиостеоартроз с наличием вторичного синовита, с рентгенологической стадией II - IV, функциональным классом недостаточности суставов III.
Таблица 3.
Зависимость уровня лептина в сыворотке крови от клинических проявлений остеоартроза у мужчин с ОА
Клинические проявления Число больных Уровень лептина, нг/мл (М±т) Достоверность различий с Донорами
Количество пораженных суставов:
Mono- и олигоартроз Полиостеоартроз 20 32 5,9±0,26 6,5±0,25 р<0,001, t=6,28 р<0,001, t=7,54
Форма заболевания:
Узелковая Безузелковая 12 40 6,4±0,27 6,0±0,24 р<0,001, t=7,59 р<0,001, t=5,92
Наличие синовита:
С вторичным синови-том Без синовита 20 7,5±0,27 р<0,001, t=9,77
32 4,2±0,23 р>0,05, t=l,19
Продолжительность заболевания:
До 5 лет 6-10 лет 11 -15 лет Свыше 15 лет 16 20 10 6 5,8±0,24 6,1±0,25 6,5±0,25 6,4±0,24 р<0,001, t=6,28 р<0,001, t=7,04 р<0,001, t=7,79 р<0,001, t=6,36
Рентгенологическая стадия:
St(I) St(II) St(III) St(IV) 6 31 11 4 4,0±0,25 6,1 ±0,23 6,8±0,25 6,7±0,24 р>0,05, t=0,48 р<0,001, t=6,91 р<0,001, t=8,85 р<0,001, t=5,94
Функциональная недостаточность суставов:
I II III 16 27 9 4,1±0,27 4,0±0,25 7,2±0,24 р>0,05, t=0,89 р>0,05, t=0,58 р<0,001, t=9,62
Для выяснения клинико-диагностического значения определения уровня лептина у мужчин с ОА, пациенты мужчины с ОА были разделены нами на 2 группы - 1 группа (9 пациентов) с высоким уровнем лептина в сыворотке крови (более 5,6 нг/мл), и 2 группа (43 пациента) - с нормальными показателями лептина в сыворотке крови (менее 5,6 нг/мл). В этих 2 группах нами были изучены клинические проявления ОА. Данные представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Клинические проявления остеоартроза у мужчин в зависимости от
уровня лептина в сыворотке крови
Клиничекие Кол-во I группа II группа Досто-
проявления боль- с высоким с нормальным верность
ных, уровнем уровнем (X, Р)
лептина лептина
N (N=9) (N=43)
Количество пораженных суставов:
Моно- и олигоартроз 20 3 (33,3%) 17(39,5%) Х-0,12
Полиостеоартроз 32 6 (66,7%) 26 (60,5%) Р=0,72
Форма заболевания:
Узелковая 12 5 (55,6%) 7 (16,3%) Х-6,46
Безузелковая 40 4 (44,4%) 36 (83,7%) Р=0,010
Наличие синовита:
С вторичным сино- 20 7 (77,8%) 13(30,2%) Х-7Д0
витом 32 2 (22,2%) 30 (69,8%) Р=0,008
Без синовита
Продолжительность заболевания:
До 5 лет 16 1 (11,1%) 15(34,9%) Х2=11,56
6- 10 лет 20 1 (11,1%) 19 (44,2%) Р=0,009
11-15 лет 10 4 (44,5%) 6 (14%)
Свыше 15 лет 6 3 (33,3%) 3 (6,9%)
Рентгенологическая стадия:
Ш 6 0 (0%) г 6 (14%)
81II 31 3 (33,3%) 28 (65,1%) Х-8Д9
81III 11 4 (44,5%) 7 (16,3%) Р=0,04
81IV 4 2 (22,2%) 2 (4,6%)
Функциональная недостаточность суставов:
I 16 0 (0%) 16 (%) Х-8.00
11 27 5 (55,6%) 22 (%) Р=0,018
III 9 4 (44,4%) 5 (%)
Как видно из таблицы 4, пациенты I группы (с высоким уровнем леп-тина в сыворотке крови) чаще имели следующий симптомокомплекс: узелковая форма, с наличием вторичного синовита, с продолжительностью заболевания более 10 лет, рентгенологической стадией III и ГУ, функциональной недостаточностью суставов II - III.
Мы изучили уровень лептина в сыворотке крови у женщин ОА в зависимости от клинической картины заболевания. Данные представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Зависимость уровня лептина в сыворотке крови от клинических проявлений остеоартроза у женщин с ОА
Клинические проявления Число Уровень Достоверность
больных лептина, различий с
нг/мл (М+т) донорами
Количество пораженных суставов:
Моно- и олигоартроз 26 14,6±0,36 р<0,001, t—14,3
Полиостеоартроз 52 14,1±0,34 p<0,001,t=12,l
Форма заболевания:
Узелковая 29 14,8±0,35 p<0,001,t=14,5
Безузелковая 49 14,0±0,33 р<0,001, t=12,4
Наличие синовита:
С вторичным синовитом 41 16,9±0,34 р<0,001, t=18,2
Без синовита 37 9,8±0,41 р<0,001, t=4,19
Продолжительность заболевания:
До 5 лет 19 11,3±0,36 p<0,001, t=7,38
6- 10 лет 29 11,6±0,36 p<0,001, t=8,ll
11-15 лет 20 15,1±0,34 p<0,001, t=14,9
Свыше 15 лет 10 14,7±0,34 D<0,001, 1=11,6
Рентгенологическая стадия:
St(I) 8 8,1±0,38 p>0,05, t=l,01
St(II) 45 12,2±0,37 p<0,05, t=9,00
St(III) 19 15,8±0,34 p<0,001, t=16,2
St(IV) 6 14,8±0,33 p<0,001, t=9,48
Функциональная недостаточность суставов:
I 20 8,5±0,43 p>0,05, t=l,94
II 41 13,9±0,39 p<0,001, t=l 1,2
III 17 15,6±0,38 p<0,001, t=14,9
Из таблицы видно, что уровень лептина у женщин с ОА достоверно не отличался от уровня здоровых лиц в группах больных ОА с рентгенологической стадией I, функциональным классом недостаточности суставов I (р>0,05). Высокий уровень лептина у женщин с ОА был характерен для следующего симпгомокомплекса: моно и полиостеоартроз с рентгенологической стадией II - IV, функциональным классом недостаточности суставов II - III.
Таблица 6.
Клинические проявления остеоартроза у женщин в зависимости от
уровня лептина в сыворотке крови
Клиничекие Кол-во I группа II группа Досто-
проявления больных, с высоким с нормальным верность
уровнем уровнем (х\ Р)
лептина лептина
N (N=33) (N=45)
Количество пораженных суставов:
Моно- и олигоартроз 26 10(30,3%) 16(35,6%) Х2=0,23
Полиостеоартроз 52 23 (69,7%) 29 (64,4%) Р=0,62
Форма заболевания:
Узелковая 29 12(36,4%) 17 (37,8%) X-0,016
Безузелковая 49 21 (63,6%) 28 (62,2%) Р=0,898
Наличие вторичного синовита:
С синовитом 41 28 (84,8%) 13 (28,9%) Х-23,91
Без синовита 37 5 (15,2%) 32 (71,1%) Р<0,001
П родолжительность заболевания:
До 5 лет 19 2(6,1%) 17(37,8%)
6- 10 лет 29 16(48,5%) 13(28,9%) %2=11,17
11 -15 лет 20 11 (33,3%) 9(20%) Р=0,010
Свыше 15 лет 10 4 (12,1%) 6(13,3%)
Рентгенологическая стадия:
Stl 8 0 (0%) 8(17,8%)
St II 45 13 (39,4%) 32 (71,1%) />24,31
St III 19 16(48,5%) 3 (6,7%) Р<0,001
StIV 6 4(12,1%) 2 (4,4%)
Функциональная недостаточность суставов:
I 20 0 (0%) 20 (44,4%) Х-23,49
II 41 20 (60,6%) 21(46,7%) Р<0,001
III 17 13 (39,4%) 4 (8,9%)
Для выяснения клинико-диагностического значения определения уровня лептина у женщин с ОА, все женщины с ОА были разделены нами
на 2 группы - 1 группа (33 пациентки) с высоким уровнем лептина в сыворотке крови (более 11,1 нг/мл), и 2 группа (45 пациенток) - с нормальными показателями лептина в сыворотке крови (менее 11,1 нг/мл). В этих 2 группах нами были изучены клинические проявления ОА. Данные представлены в таблице 6. Видно, что пациентки I группы (с высоким уровнем лептина в сыворотке крови), достоверно чаще имели следующий симпто-мокомплекс: остеоартроз с наличием вторичного синовита, с продолжительностью заболевания более 10 лет, рентгенологической стадией III и IV, функциональной недостаточностью суставов II - III.
Для выяснения взаимосвязи между уровнем леггтина в сыворотке крови и лабораторными показателями, отражающими тяжесть ОА, были изучены уровень СРБ и СОЭ в группах пациентов с высокими и нормальными показателями лептина. Данные представлены в таблицах 7 и 8.
Таблица 7.
Взаимосвязь между лабораторными показателями, отражающими тяжесть остеоартроза у мужчин и уровнем лептина в сыворотке крови
Лабораторные показатели I группа с высоким уровнем лептина (N=9) II группа с нормальным уровнем лептина (N=43) Достоверность (t,P)
Скорость оседания эритроцитов (М±ш) 28,5±1,7 20,9+1,5 t=2,43 Р<0,05
С-реактивный белок (М+ш) (норма - <5,0 мг/л) 10,4+1,1 6,1+0,9 t=2,10 Р<0,05
Таблица 8. Взаимосвязь между лабораторными показателями, отражающими тяжесть остеоартроза у женщин и уровнем лептина в сыворотке крови
Лабораторные показатели I группа с высоким уровнем лептина (N=33) II группа с нормальным уровнем лептина (N=45) Достоверность (t,P)
Скорость оседания эритроцитов (М±ш) 27,9±1,3 21,4+1,2 t=3,63 Р<0,001
С-реактивный белок (М±ш) (норма - <5,0 мг/л) 11,4±1,2 7,9+1,1 t=2,12 Р<0,05
Из таблиц видно, что существует достоверная связь между уровнем лептина в сыворотке крови у мужчин и у женщин с ОА с одной стороны и лабораторными показателями - с другой. У пациентов, имеющих высокий уровень лептина, были выявлены более высокие концентрации С-реактивного белка и СОЭ, что подтверждает данные о наличии у лептина прововоспалительных свойств.
Имеются данные о том, что лептин вне зависимости от веса тела оказывает существенное влияние на иммунную систему и воспаление. Лептин по своей природе является одновременно и гормоном, и цитокином. Поэтому, в настоящее время его рассматривают как регулятор между ней-роэндокринной и иммунной системой. Увеличение синтеза лептина происходит на фоне инфекционных и воспалительных процессов. В некоторых исследованиях было доказано участие лептина в патогенезе аутоиммунных воспалительных заболеваний, таких как энцефаломиелит, сахарный диабет I типа, воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз). При увеличении уровня лептина происходит усиление воспаления, повышается дифферен-цировка Т-хелперов подкласса ТЫ, увеличивается синтез провоспали-тельных цитокинов. В некоторых работах было показано, что провоспали-тельные цитокины влияют на дифференцировку синовиальных фибробла-стов в адипоцит-подобные клетки.
Нами также были изучены корреляционные связи между уровнем лептина в сыворотке крови больных ОА мужчин и женщин с одной стороны и индексами, отражающими выраженность суставного синдрома (аль-гофункциональный индекс Лекена для гонартроза, альгофункциональный индекс Лекена для коксартроза, функциональный индекс Драйзера для ОА кистей и индекс \УОМАС), длительностью госпитализации с другой. Полученные результаты представлены в таблицах 9 и 10.
Таблица 9.
Корреляционные связи между уровнем лептина и функциональными
индексами, отражающими тяжесть остеоартроза у мужчин
Показатель Коэффициент корреляции с лептином Достоверность (Р)
Индекс Лекена для гонартроза 0,391 0,037
Индекс Лекена для коксартроза 0,447 0,033
Индекс Драйзера для ОА кистей 0,197 0,36
Индекс \VOMAC 0,402 0,023
Длительность госпитализации 0,368 0,033
Таблица 10.
Корреляционные связи между уровнем лептина и функциональными индексами, отражающими тяжесть остеоартроза у женщин
Показатель Коэффициент Корреляции с лептином Достоверность (Р)
Индекс Лекена для гонартроза 0,471 0,029
Индекс Лекена для коксартроза 0,349 0,031
Индекс Драйзера для ОА кистей 0,181 0,39
Индекс \ЮМАС 0,452 0,021
Длительность госпитализации 0,325 0,017
Из таблиц видно, что наибольшие корреляционные связи были выявлены между уровнем лептина и индексом \VOMAC, альгофункциональ-ным индексом Лекена для гонартроза, альгофункциональным индексом Лекена для коксартроза.
В ряде работ было показано, что ожирение является одной из основных причин развития О А. Предполагается, что механическая нагрузка, биохимические и системные факторы, измененный метаболизм адипоки-нов, в частности повышенный уровень лептина, вносят вклад в развитие остеоартроза. Предполагается, что снижение массы тела пациентов может способствовать улучшению состояния этих больных. Для изучения взаимосвязи между динамикой уровня лептина в сыворотке крови на фоне снижения веса пациентов с остеоартрозом больные были разделены на 2 группы: первая группа - пациенты с ОА, которые по рекомендации врача в течение 3 месяцев достигли снижения массы тела более чем на 5 килограммов (36 человек), вторая группа - пациента с остеоартрозом, которым не удалось снизить массу тела (94 больных).
У пациентов исследовались уровень лептина, выраженность инсули-норезистентности, клинические проявления остеоартроза.
Было выявлено, что снижение веса более чем на 5 килограммов за 3 месяца способствовало некоторому улучшению клинического состояния пациентов с остеоартрозом, что отражалось в улучшении функциональных индексов суставов (см. таблицу 11).
Мы также исследовали в этих двух группах уровень лептина в сыворотке крови, показатели гликемии натощак, постпрандиальной гликемии, уровень С-пептида базального и стимулированного. Было выявлено, что на фоне снижения массы тела более чем на 5 килограммов происходило достоверное снижение концентрации лептина крови, а также уменьшение
проявлений инсулинорезистентности, которое проявлялось в снижении показателей постпрандиальной гликемии, повышением концентрации стимулированного С-пептида (см. таблицу 12).
Таблица 11.
Динамика клинического состояния больных ОА на фоне снижения
массы тела
Показатель 1 группа больные ОА со снижением массы тела более 5 кг п=36 '2 группа больные ОА без снижения массы тела п=94 Достоверность
Индекс Лекена для гонартроза
До лечения После лечения Динамика 7,5±1,1 3,1±0,9 4,4+0,5 8,0±1,2 6,6±0,9 1,4±0,6 1=2,94, р<0,01
Индекс Лекена для коксартроза
До лечения После лечения Динамика 8,1±1,5 4,1 ±0,9 4,0±0,5 8,2±1,7 6,6±0,9 1,6±0,7 1=2,04, р<0,05
Индекс Драйзера для ОА кистей
До лечения После лечения Динамика 22,4+3,9 11,7±3,8 10,7±1,1 22,9±4,3 16,3±3,0 6,3±1,1 1 =2,30, р<0,05
Индекс \VOMAC
До лечения После лечения Динамика 18,6+2,0 6,6±1,9 12,0+1,3 19,0±2,4 13,9±1,7 5,1±1,5 1=2,69, р<0,01
Таблица 12.
Динамика концентрации лептина, показателей углеводного обмена у больных ОА на фоне снижения массы тела
Показатель 1 группа больные ОА со снижением массы тела более 5 кг п^Зб 2 группа больные ОА без снижения массы тела п=94 Достоверность
Лептин нг/мл
До лечения После лечения Динамика 12,5+1,1 8,7±0,9 3,8+0,5 12,1±1,2 11,8±0,9 0,3+0,6 1 =3,43, р<0,001
Гликемия натощак (норма 3,3-5,5 ммоль/л)
До лечения После лечения Динамика 4,9+1,0 4,1+0,9 0,8+0,5 5,1 ±0,8 5,0±0,9 0,1±0,5 г =0,8, р>0,05
Постпрандиальная гликемия
До лечения После лечения Динамика 6,9±0,77 5,8±0,69 1,1+0,21 7,1 ±0,61 7,0±0,52 0,1 ±0,23 X =2,53, р<0,05
С-пептид базальный (норма 0,5-3,2 нг/мл)
До лечения После лечения Динамика 3,2±0,42 3,1+0,32 0,1±0,11 3,3±0,29 3,1 ±0,45 0,2±0,12 1 =0,48,р>0,05
С-пептид стимулированный (норма 200%-600% от базального)
До лечения После лечения Динамика 210,6+14,9 286,7+15,8 76,1 ±7,7 225,0±15,5 214,1+19,9 10,9+7,5 г =5,00, р<0,001
Итак, из таблицы видно, что снижение массы тела оказывает позитивное влияние на течение ОА: уменьшается выраженность суставного синдрома, концентрация лептина, проявления инсулинорезистентности.
Таким образом, в ходе проведенного исследования была выявлена взаимосвязь между концентрацией лептина в сыворотке крови и тяжестью течения остсоартроза. Полученные результаты позволяют предположить наличие патогенетической связи между гормонами жировой ткани и хроническими дегенеративно-дистрофическими заболеваними суставов. Определение концентрации лептина в сыворотке крови больных ОА может повысить качество диагностики этих заболеваний. Высокий уровень лептина в сыворотке крови ассоциируется с более тяжелым течением остео-артроза, вторичным синовитом, более высокими лабораторными показателями, отражающими активность заболевания. Снижение массы тела пациентов более чем на 5 килограммов способствует улучшению клинического течения остеоартроза, снижению уровня лептина в сыворотке крови, уменьшению проявлений инсулинорезистентности.
ВЫВОДЫ
1. В сыворотке крови больных с остеоартрозом в 32,3% случаев было выявлено повышение концентрации лептина выше границ нормы.
2. Для мужчин с ОА, имеющих высокий уровень лептина, характерен следующий симптомокомплекс: узелковая форма, наличие вторичного си-новита, с продолжительностью заболевания более 10 лет, рентгенологической стадией III и IV, функциональной недостаточностью суставов II -III.
3. Для женщин с ОА, имеющих высокий уровень лептина, характерен следующий симптомокомплекс: остеоартроз с наличием вторичного сино-вита, с продолжительностью заболевания более 10 лет, рентгенологической стадией III и IV, функциональной недостаточностью суставов II -III.
4. При ОА имелась прямая корреляционная связь между уровнем лептина в сыворотке крови и уровнями С-реактивного белка и СОЭ.
5. У пациентов с ОА имелась прямая корреляционная связь между уровнем лептина и индексами WOMAC, альгофункциональным индексом Лекена для гонартроза, альгофункциональным индексом Лекена для коксартроза.
6. На фоне снижения массы тела более чем на 5 килограммов у больных с ОА происходит улучшение клинического течения остеоартроза, снижение концентрации лептина в сыворотке крови, уменьшение проявлений инсулинорезистентности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения уровня лептина рекомендуется непрямой твердофазный иммуноферментный метод. Нормальной концентрацией лептина следует считать диапазон у мужчин от 2,0 до 5,6 нг/мл, у женщин от 3,7 до 11,1 нг/мл. Показатели лептина более 5,6 нг/мл у мужчин и более 11,1 нг/мл женщин следует считать повышенными.
2. Для контроля за тяжестью течения остеоартроза рекомендуется определять уровень лептина в сыворотке крови. Повышение его уровня более 5,6 нг/мл у мужчин и более 11,1 нг/мл женщин говорит о более тяжелом варианте течения ОА, с наличием вторичного синовита, генерализованным поражением суставов, с большим классом функциональной недостаточности суставов.
3. Больным с ОА с избыточным весом рекомендуется снижение массы тела. Это способствует снижению уровня лептина в сыворотке крови, уменьшению выраженности суставного синдрома и проявлений инсу-линорезистентности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Павлова А.Б., Заводовский Б.В., Никитина Н.В., Яшина Ю.В., Буд-кова Е.В., Доронина И.В., Зборовская И.А. Клинико-патогенетическое значение определения уровня адинонектина в сыворотке крови больных с остеоартрозом. // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2010 год. - № 1. - С. 31-33.
2. Зборовский А.Б., Заводовский Б.В., Никитина Н.В., Яшина Ю.В., Доронина И.В., Павлова А.Б., Зборовская И.А. Клинико-патогенетическое значение определения маркеров метаболического синдрома у больных с остеоартрозом // Профилактическая и клиническая медицина. -2010 год. - № 1 (34). - С. 61-65.
3. Зборовский А.Б., Заводовский Б.В., Никитина Н.В., Яшина Ю.В., Будкова Е.В., Доронина И.В., Павлова А.Б., Зборовская И.А. Кли-нико-патогенетическое значение нарушений липидного обмена у больных с остеоартрозом» // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. — 2010. - №3. - С.69-71.
4. Заводовский Б.В., Никитина Н.В., Яшина Ю.В., Полякова Ю.В., Доронина И.В., Попов Д.А., Зборовская И.А., Сивордова Л.Е. Прогностическое значение определения уровня адипокина-лептина у больных с остеоартрозом 7/ Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. Т.2. - №2. - С.31-35.
24
Публикации в научных сборниках и журналах
5. Pavlova A., Zavodovsky В., Nikitina N., Yashina Y., Budkova E., Doronina I., Zborovskaya I. Significance of adiponectin determination in osteoarthritis patients. // Ann Rheum Dis. - 2010. - Vol. 69 (Suppl. 3). - P. 703.
6. B. Zavodovsky, E. Budkova, I. Doronina, I. Zborovskaya, N. Nikitina, Y. Yashina. Efficiency of avocado and soya unsaponifiables and antibodies to oxidized low density lipoprotein level in osteoarthritis patients II Ann. Rheum. Dis. -2011. -Vol.70. (Suppl.3).-P.701.
7. B. Zavodovsky, N. Nikitina, I. Zborovskaya, I. Doronina, E. Budkova, Y. Yashina. Elevated levels of serum leptin in osteoarthritis patients // Ann Rheum Dis. - 2011. - Vol. 70. (Suppl.3). - P.381.
8. Никитина H.B., Яшина Ю.В., Доронина И.В., Будкова Е.В., Ляхова
H.В., Заводовский Б.В. Роль маркеров метаболического синдрома в прогнозировании эффективности терапии болезнь модифицирующими препаратами при остсоартрозе // VIII Международная научно-практическая «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» 27-28 октября 2009 г. Санкт-Петербург. Сборник трудов (под редакцией А.П.Кудинова). - С.230-231.
9. Зборовский А. Б., Заводовский Б.В., Никитина Н.В., Яшина Ю.В., Будкова Е.В., Доронина И.В., Ляхова Н.В., Зборовская И.А. Возможности прогнозирования эффективности неомыляемых соединений бобов сои и авокадо при терапии остеоартроза в зависимости от уровня окисленных липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови и антител к ним // Альманах современной науки и образования. № 11 (30). - 2009. - часть
I.-С.133-136.
10. Павлова А.Б., Доронина И.В., Заводовский Б.В., Никитина Н.В. Диагностическое значение определение уровня адипонектина в сыворотке крови больных ревматоидным артритом. И Сборник научных работ. Актуальные проблемы современной ревматологии. Волгоград. Выпуск 27.-2010год.-С. 34-35.
11. Павлова А.Б., Доронина И.В., Заводовский Б.В., Никитина Н.В., Яшина Ю.В., Будкова Е.В., Зборовская И.А. Диагностическое значение маркеров метаболического синдрома при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов. // Сборник научных работ. Актуальные проблемы современной ревматологии. Волгоград. Выпуск 27. -2010год.-С. 38-39.
12. Павлова А.Б., Доронина И.В., Заводовский Б.В., Никитина Н.В., Яшина Ю.В., Будкова Е.В., Зборовская И.А. Диагностическое значение уровня адипокинов у больных с остеоартрозом. // Сборник научных ра-
бот. Актуальные проблемы современной ревматологии. Волгоград. Выпуск 27. - 2010 год. - С. 76-77.
13. Павлова А.Б., Заводовский Б.В., Никитина Н.В., Яшина Ю.В., Буд-кова Е.В., Доронина И.В., Зборовская И.А. Прогностическое значение концентрации адипонектина в сыворотке крови при ревматоидном артрите. // Вестник современной клинической медицины. - 2010 год. - Том 3, приложение 1. - С. 137-138.
14. Доронина И.В., Никитина Н.В. Патогенетическая роль лептина при остеоартрозе у женщин // Материалы 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ, «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (9-13 сентября 2010, Волгоград). - С. 139.
15. Доронина И.В., Заводовский Б.В., Зборовская И.А., Никитина Н.В., Патогенетическая роль лептина при остеоартрозе // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ / под ред. Академика РАМН А.Б.Зборовского/. - Вып. XXVIII, Волгоград, 2011. с.36-37.
16. Заводовский Б.В., Зборовская H.A., Никитина Н.В., Доронина И.В., Зборовский А.Б. Клинико-патогенетичекое значение лептина при остеоартрозе // II Всероссийский конгресс ревматологов России. Сборник научных работ. - Ярославль, 2011 г., с. 26.
ДОРОНИНА Ирина Владимировна
КЛИНИКО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ЛЕПТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Формат 60x84/16. Тираж 110 экз. Бумага офс. Уч.-печ. л. 1,4 Заказ №183.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Перемена», 400131, г.Волгоград, пр.Ленина,27