Автореферат диссертации по медицине на тему Лептин крови у мужчин с различной массой тела
На правах рукописи.
Р Г Б ОД
ГМОШИНСКАЯ АННА АНАТОЛЬЕВНА 1 5 ЯНВ 2004
ЛЕПТИН КРОВИ У МУЖЧИН С РАЗЛИЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.03 - эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2003
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно исследовательском институте терапии Сибирского отделени Российской Академии медицинских наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Симонова
Галина Ильинична доктор медицинских наук Воевода
Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Журавская
Эмилия Яновна доктор медицинских наук, профессор Руяткина
Людмила Александровн
Ведущая организация:
ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицин Сибирского отделения РАМН
Защита состоится ¡/0» декабря 2003 г. в № часов на заседаю диссертационного совета Д 001.029.01. при ГУ НИИ тераш Сибирского отделения РАМН (630089, г. Новосибирск, Б. Богатко 175/1).
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГУ НИИ тераш СО РАМН.
Автореферат разослан «Ж> _2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Н.А. Куделькина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ожирение является одной из серьезнейших медико-социальных и экономических проблем современного общества. Всемирная организация здравоохранения объявила его эпидемией XXI века. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в Новосибирске НИИ терапии СО РАМН, частота избыточной массы тела (включая ожирение) у лиц трудоспособного возраста составляет 66,3% (Малютина С.К., Кылбанова Е.С., 1997). При ожирении возрастает риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, нарушений репродуктивной функции, заболеваний опорно-двигательного аппарата, некоторых форм рака. Известно также, что многочисленные методы снижения массы тела достигают удовлетворительных стабильных результатов лечения менее чем в 20% случаев (Бройтигам В. с соавт., 1999). Это обосновывает необходимость дальнейших исследований в области патогенеза ожирения и изучения факторов, влияющих на формирование ожирения, коррекция которых приводила бы к устойчивому контролю массы тела.
Честь открытия лептина - гормона, синтезируемого белой жировой тканью, принадлежит Джеффу Фридману, выделившему его при исследовании гена ожирения ob в 1994 году. В экспериментах показана связь лептина с массой тела, толерантностью к углеводам, уровнем инсулина, репродуктивной системой. Лептиновый путь регуляции энергетического гомеостаза заслуживает детального изучения. В настоящее время лептин рассматривается в качестве ключевого элемента физиологической системы, регулирующей массу тела (Friedman J.M., Haiaas J.L.1996). Изучены такие его эффекты как подавление аппетита, стимуляция энергетического обмена, снижение массы тела. Исследования подтверждают, что у лиц с ожирением нередко имеется лептинорезистентность и гиперлептинемия. Наличие связи между лептином и инсулинорезистентностью позволило некоторым исследователям рассматривать гиперлептинемию как дополнительный компонент метаболического синдрома (Zimmet Р., 1998) и фактор риска сердечнососудистых заболеваний (A.Michael Wallace, Alex D. McMahon, исследование WOSCOPS, 2001).
Первоочередной задачей для многих больных ожирением является коррекция пищевого поведения (Kausman R., Murphy M. et al., 1999). Большинство исследований недостаточно четко выявляют соотношение физиологических систем организма с психической деятельностью. (Гаврилов М.А., 1998). Различные нейронные циклы, в том числе связанные с лептином, возможно, осуществляют специфические функции в условиях нарушенного пищевого поведения (Berthoud H.R., 2001). Изучение психологических факторов и их возможной связи с клинико-антропометрическими и гормонально-метаболическими показателями у лиц с различной массой тела представляется не рутинным направлением.
Значимой связи между ожирением у людей и «классическими» мутациями гено лептина и его рецептора установлено не было (Considine, 1996). Идет активны: поиск генов-кандидатов, ассоциированных с развитием ожирения (Pomp D Nielsen М.К., 1999). Учитывая сложность этногенеза сибирской популяции : крайне высокий уровень распространенности ожирения, это направлени актуально в нашем регионе. Активно изучается вопрос о роли полиморфизма ген аполипопротеина Е как важной детерминанты уровня липидов плазмы и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (Davignon J., Gregg R.E., 1998). В ряд зарубежных исследований подтверждается связь Trp64Arg полиморфизма гена ß3 адренорецептора с инсулинорезистентностью, ранним дебютом сахарного диабет 2-го типа и более высоким уровнем артериального давления (Widen Е., Lehto М Kanninen Т., 1995, Yoshida Т., Sakane N., Umekawa Т., 1995).
Накопление информации по проблеме ожирения, исследование возможностей ее практического применения остается важной задачей для исследователей и клиницистов. Изучение лептина крови и его связи с различными показателями является одним из шагов к решению этой задачи. Цель исследования.
Изучить связь уровня лептина крови с клинико-антропометрическими, гормонально-метаболическими показателями, особенностями пищевого поведения и некоторыми молекулярно-генетическими маркерами у мужчин. Основные задачи исследования.
1. Изучить уровень лептинемии в группах мужчин с различной массой тела.
2. Проанализировать связь уровня лептина крови с рядом клинико-антропометрических и гормонально-метаболических показателей у мужчин с различной массой тела.
3. Изучить связь уровня лептина крови с особенностями пищевого поведения у мужчин с различной массой тела.
4. Исследовать ассоциативную связь уровня лептинемии с некоторыми молекулярно-генетическими маркерами - полиморфизмом гена ß3-адренорецептора и гена аполипопротеина Е.
Научная новизна.
Данное исследование является одним из первых в России по изучению связи уровня лептина крови с клинико-антропометрическими и гормонально-метаболическими показателями.
Впервые показано наличие связи уровня лептинемии с некоторыми особенностями пищевого поведения.
Проанализирована ассоциативная связь уровня лептина крови с полиморфизмом генов р3-адренорецептора и аполипопротеина Е, изучена распространенность вариантов полиморфизма обоих генов у мужчин (для гена Рз-адренорецептора - впервые в Сибири). Практическая значимость.
Полученные данные о положительной корреляционной связи уровня лептии крови с показателями объема талии (ОТ) и концентрации С-пептщ подтверждают необходимость тщательной диагностики и коррекци
абдоминальной формы ожирения и подчеркивают роль показателя ОТ как важного метаболического маркера, определение которого доступно практическим врачам.
Выявленная корреляционная связь между массой тела, концентрацией лептина и С-пепгида крови и широко распространенными нарушениями пищевого поведения расширяет возможности клинического прогнозирования развития ожирения и обосновывает методы профилактики.
Связь изоформы Е4 гена аполипопротеина Е с избыточной массой тела и ожирением, подтвержденная эпидемиологическими исследованиями, позволит выделять группы первичной профилактики по этому признаку. Положения, выносимые на защиту.
1. Уровень лептина крови у мужчин с индексом массы тела >25 кг/м2 выше, чем у мужчин с индексом массы тела <25 кг/м2.
2. Уровень лептина крови положительно коррелирует с показателями массы тела, объема талии, отношения объема талии к объему бедер, артериального давления, уровнями общего холестерина, мочевой кислоты, концентрацией С-пептида крови и отрицательно коррелирует с уровнем холестерина ЛВП.
3. У мужчин с нарушенным пищевым поведением (кроме экстернального варианта) уровень лептина крови выше.
4. Полиморфизм гена аполипопротеина Е ассоциирован с избыточной массой тела и уровнем лептина крови в 20 часов.
Практическое внедрение полученных результатов.
Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются:
1. При разработке лечебно-профилактической программы по коррекции избыточной массы тела и методологии преподавания этих разделов в «Школе для больных ожирением» (имеется акт внедрения).
2. В лекционных и семинарских занятиях на циклах усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии
3. В лечебной и образовательной деятельности клиники НИИ терапии СО РАМН
Апробация диссертации:
Материалы диссертации доложены на научно-практическом семинаре «Ожирение. Современные подходы к терапии» (г. Новосибирск, 2001г.), на Сибирском региональном конкурсе молодых ученых «Терапия и фундаментальные науки - перспективы содружества в новом тысячелетии» (г. Новосибирск, 2001 г.), на IV молодежной конференции Президиума СО РАМН (г.Новосибирск, 2002г., доклад занял 2-ое место, получена почетная грамота Президиума СО РАМН «За вклад в развитие медицинской науки и охрану здоровья населения Сибири»), на конференции, посвященной проблемам региональных школ для больных ожирением (г. Москва, 2002г.). Апробация диссертации состоялась 21 июня 2003 г. на межлабораторном семинаре НИИ терапии СО РАМН и клиники института.
Публикация результатов исследоввания. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 19 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 180 источников (из них 151 зарубежных).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено на базе клиники НИИ терапии СО РАМН в период < октября 2000 года по март 2001 года. Сформирована группа из 88 пациентов отвечающих следующим критериям:
- мужской пол
- информированное согласие на участие в исследовании. Критерии исключения:
• обострения любых хронических заболеваний;
• лихорадка любой этиологии;
• хроническая почечная недостаточность (креатинин>300 мкмоль/л), повышение уровня трансаминаз более, чем в 3 раза;
• сердечная недостаточность III ст. и выше;
• заболевания ЦНС, психические расстройства в анамнезе;
• ВИЧ-инфекция, СПИД, туберкулез, злокачественные новообразования гематологические и аллергические заболевания;
• сопутствующая терапия инсулином, сахароснижающими препаратами тиреостатиками; препаратами гормонов щитовидной железы, агонистам! дофаминовых рецепторов;
• использование любых биологически активных добавок и медикаментов дл; снижения веса во время исследования и в течение 3 месяцев перед ним . Методы исследования
Обследование пациентов проведено по плану, включающему сбор клинико анамнестических данных, антропометрию, измерение артериального давления заполнение опросника по питанию и нарушениям пищевого поведения Dutcl Eating Behaviour Questionnaire (DEBQ), определение количества жировой ткани i организме методом измерения биоэлектрического сопротивления тканей, опрос i осмотр эндокринолога, комплекс лабораторных исследований, сбор и обработку генетического материала. Антропометрия включала:
• измерение роста с точностью до 0,5 сантиметра с помощью ростомера i положении стоя без обуви;
• измерение массы тела с точностью до 100 г на электронных весах фирмь «Медтехника», прошедших методологический контроль, в состоянии пациент;
утром натощак без верхней одежды и обуви (Халтаева Е.Д., Халтаев Н.Г., 1982, Rose G. et al, 1982);
• измерение объема талии (ОТ) на середине расстояния между нижним краем реберной дуги и подвздошной костью - с помощью сантиметровой ленты с точностью до миллиметра;
• измерение объема бедер (ОБ) на уровне лобкового сочленения спереди и большого вертела бедра - с помощью сантиметровой ленты с точностью до 1 мм.
Последние два измерения также производились утром натощак; ОТ>Ю2 см, расценивался как признак абдоминальной формы ожирения (Alberti K.G.M.M., Zimmet P.Z. Provisional report of a WHO consultation, 1998г.).
Использовались два расчетных показателя, рекомендованных Международной группой по изучению ожирения ВОЗ (IOTF): индекс массы тела (ИМТ), определяемый как отношение массы тела в кг к квадрату роста в м2, и ОТ/ОБ. За избыточную массу тела принимали значение ИМТ большее либо равное 25 кг/ м2, за ожирение - ИМТ большее либо равное 30 кг/ м2 (ВОЗ, 1997).
При оценке питания и выявлении нарушений пищевого поведения использовался Голландский опросник на выявление нарушений пищевого поведения (DEBQ) (Wardle J., 1987). Регистрировалось количество приемов пищи за сутки, время суток, характеризующееся максимальным аппетитом у каждого участника исследования, диагностировались особенности пищевого поведения (эмоциогенное, экстернальное и ограничительное, что по опроснику соответствует количеству баллов, превышающему 1,8,2,0, 2,0 соответственно).
Измерение артериального давления проводилось дважды после пятиминутного отдыха, через 1-2 часа после приема пищи. Регистрировались средние значения 2-х измерений. Критерием артериальной гипертонии считали уровень систолического АД 140 мм рт. ст. и более, диастолического - 90 мм рт. ст. и более у лиц, не принимающих антигипертензивных препаратов и любой уровень АД у лиц, принимающих гипотензивную терапию (рекомендации ВОЗ и Международного общества по изучению артериальной гипертонии, 1999г.).
Метод определения количества жировой ткани в организме с помощью измерения биоэлектрического сопротивления тканей (bioelectrical impedance, Kotler D.P., Burastero S. et al, 1996, PinkneyJ.H., Coppack S.W., 1998,.) основан на принципе электропроводности ионизированных сред организма (например, жидких). Он используется в клинических исследованиях и является достаточно чувствительным. Применялся ручной прибор для измерения количества жировой ткани фирмы «OMRON» (США).
Осмотр эндокринолога проводился с целью оценки состояния желез внутренней секреции и выявления признаков потребности в инсулине, функциональных нарушений деятельности щитовидной и паращитовидной желез, надпочечников, патологии гипоталамо-гипофизарной области и т.д.
Забор крови для биохимического и гормонального исследований производился одномоментно утром натощак (8час.). Вечером того же дня
(20час.) на фоне обычного питания повторно забиралась кровь для определени уровня лептина крови. За 12 часов до утреннего забора крови обследуемы прекращали прием пищи. Кровь брали в положении сидя из локтевой вены вакуумированные пробирки, отстаивали при температуре 20°С в течение 1-часов, после этого охлаждали до 4°С и центрифугировали при 3000 об./мин. течение 30 минут. Анализ биохимических показателей и концентрации С-пептид делался в тот же день, для определения лептина сыворотка замораживалась до ■ 60°С. Для диагностики состояния углеводного обмена определялась концентраци глюкозы плазмы крови натощак. Для интерпретации результата использование критерии ВОЗ (1999), предусматривающие снижение порогового уровня глюкоз! плазмы натощак до 7,0 ммоль/л и выделение нарушенной глюкозы натощак (6,1 6,9 ммоль/л) в качестве нового типа нарушений метаболизма глюкозь Определение уровней глюкозы, липидов (общего холестерина, триглицеридо! холестерина липопротеинов высокой плотности), мочевой кислоты проводилос ферментативными методами с помощью наборов фирмы «Biocon» н автоанализаторе «Hitachi-910» («Ф. Хоффман-Ля Рош», Швейцария) биохимической лаборатории ДКБ№1 под руководством к.м.н. Громова А.А Гормональное исследование проводилось в лаборатории НИИ терапии контролем воспроизводимости под руководством к.м.н. Бабина В.П использовались наборы реактивов «Human Leptin» (иммуноферментны «сэндвич»-метод Elisa) фирмы DSL (США); набор дл иммунохемшпоминесцентного определения С-пептида фирмы «Иммуноте Бекман-Культар» (Чехия).
Анализ полиморфизма генов р3-адренорецептора и аполипопротеина Е проведен с помощью рестрикционного анализа соответствующих ПЦР продуктов Е.В.Шахтшнейдер1 в межинститутском (НИИ терапии СО РАМН и ИЦиГ СО РАН) секторе молекулярной эпидемиологии и эволюции человека (зав. д.м.н. Воевода М.И.) лаборатории молекулярных основ генетики животных ИЦиГ СО РАН (зав. к.б.н. А.Г.Ромащенко). Статистическая обработка результатов исследования
Статистическая обработка данных проведена на компьютере IBM-Pentiutn-III применением пакета прикладных программ SPSS V10.0. Применялис стандартные статистические методы, включающие вычисление средни арифметических, стандартных отклонений (M±SD), стандартных ошибок среднег (M±SE). Достоверность различий в группах оценивалась с помощы непараметрических методов (тест U-Манна-Уитни). Достоверность различи частот оценивалась с помощью критерия %г. Связь между различным показателями анализировали с помощью метода корреляции Пирсона. Различи при уровне значимости р<0,05 расценивались как достоверные.
1 - автор выражает глубокую признательность к.м.н. Казеке Г.Р., к.м.н. Малахиной Е.С., н.с. Шахтшнейдер Е.В., н.с. Куликову И.В. за помощь и сотрудничество
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клинико-лабораторная характеристика
Обследовано 88 мужчин. При разделении общей группы на подгруппы мужчин с нормальной и повышенной массой тела на основании значений индекса массы тела (ИМТ<25 К1А12 или >25 кг/м2 соответственно) средний возраст в каждой из них составил 40,2±11 и 41,6±10 лет. Нормальную массу тела имели 35 человек (40%), повышенную массу тела (избыточную массу тела и ожирение) - 53 человека (60%). В общей группе обследуемых артериальной гипертонией (АД> 140/90 мм рт.ст.) страдали 44 человека (50%), из них 8 человек (9%) с нормальной массой тела и 36 человек (41%) с повышенной массой тела. Диагноз эссенциальной артериальной гипертонии во всех случаях был верифицирован ранее. На момент обследования уровень АД не превышал 2-ой степени по классификации ВОЗ (1999г.). Среднее систолическое АД в подгруппе с ИМТ<25 кг^2 составило 126113 мм рт.ст., в подгруппе с ИМТ>25 гатк2 - 144+19 мм рт.ст.; среднее диастолическое АД - 80±8 мм рт.ст. и 92±11 мм рт.ст., соответственно).
Нарушения обмена углеводов - нарушенная гликемия натощак (НГН) и сахарный диабет (СД) - выявлены у 9 человек (10%) в общей группе: НГН у 4 человек (4,4%) и СД 2-го типа в состоянии компенсации у 5 человек (5,6%). Из них в группе мужчин с нормальной массой тела 2 человека с НГН и 1 человек с СД 2 типа; в группе мужчин с повышенной массой тела - 2 человека с НГН и 4 человека с СД 2 типа. У всех 9 человек было зафиксировано повышение уровня С-пептида сыворотки крови, отражающего функциональную активность р-клеточного аппарата поджелудочной железы даже в ситуации наличия антител к инсулину. Из числа всех обследованных данное нарушение выявлено у 31 больного (35%): 1-е нормальной, 30-е повышенной массой тела.
Уровень лептина сыворотки крови и его связь с различными показателями, применяющимися в клинической практике
В общей группе, разнородной по возрасту и массе тела, значения уровня лептина крови колеблются в широких пределах от 0,17 нг/мл до 50 нг/мл, в среднем составляя 14,3 нг/мл (в 8 час. натощак) и 14,1 нг/мл (в 20 час. на фоне обычного питания в течение дня с последним приемом пищи в 19 час.). Кривые распределения содержания лептина в сыворотке крови в 8 час. и в 20 час. в изучаемой группе носят асимметричный характер.
Средние значения уровня лептина крови в группе мужчин с повышенной массой тела достоверно выше, чем у мужчин с нормальной массой тела (20,1±12,3 нг/мл в сравнении с 5,6+4,4 нг/мл, р<0,001 для уровня лептина крови натощак; 20,0+13,0 нг/мл в сравнении с 5,2+4,4 нг/мл, р<0,001 для уровня лептина крови в 20 час.).
Средние значения уровня лептина крови возрастают по мере увеличения значений ИМТ (таб.1, рис.1). Различия средних значений уровня лептина крови натощак в подгруппах, сформированных в зависимости от значений ИМТ, достоверны, за исключением таковых между второй и третьей подгруппами (ИМТ в пределах 25-29,9 кг/м2 и 30-34,9 кг/м2соответственно). Отсутствие между ними достоверной разницы в средних значениях уровня лептинемии натощак, возможно, объясняется небольшой численностью подгрупп.
Таблица 1
Средние значения уровня лептина крови в подгруппах мужчин с различными
значениями ИМТ
п Лептин сыворотки д, Лептин сыворотки д,
ИМТ, крови % крови %
кг/м2 в 8 чае. в 20 час.
(Ш^Б нг/мл) (ШЖ нг/мл)
<25 35 5,6±4,0 5,2±4,0
25-29,9 17 12,4±5,0*** 121% 12,1±6,8*** 133%
30-34,9 23 16,9±8,7 202% 18,2±11,4* 250%
>35 13 35,7±10,9*** 538% 33,6±11,8*** 546%
* ***
р<0,05 (в сравнении с предыдущей группой) р<0,001 (в сравнении с предыдущей группой) Д - увеличение среднего значения лептина крови по сравнению с первым значением I подгруппе мужчин с ИМТ<25 кг/м2
Достоверных различий средних значений концентраций лептина в 8 час. и в 21 час. не было выявлено ни в общей группе обследованных, ни в подгруппах различными диапазонами значений ИМТ.
45 40 '35 30 25 20 15 10 5 0
5.6 5,2
18,5-24,9
Г1"! пН
12*4 12,1
25-29,9
18,2
30-34,9
ИМТ, кг/м7
35,7
I-
33,«
§
Ш в 8 час . О в 20 час
>=35
Рис. 1. Средние значения уровня лептина крови в 8 час. и в 20 час. (М±БЕ) подгруппах больных с различными диапазонами значений ИМТ
Рисунок 2 отражает диаграмму рассеяния концентрации дентина крови натощак при различных значениях ИМТ.
ИМТ, кг/м2
Рис. 2. Диаграмма рассеяния концентрации лептина крови натощак при различных значениях ИМТ с регрессионной прямой: 1ерйп=1,5хИМТ-28,7
Содержание в сыворотке крови лептина - гормона, продуцируемого преимущественно белой жировой тканью, так или иначе, связано с ее количеством. Для лиц мужского пола количество жировой ткани в организме, определенное с помощью измерения биоэлектрического сопротивления тканей, по литературным данным, не превышает 20% (О.ШчушАэ, Е.Агк^1и, 2002). Содержание лептина в сыворотке крови обследуемых мужчин тем выше, чем больше процент жировой ткани в организме. При избыточном количестве жировой ткани средние значения уровня лептина крови, как и ожидалось, значительно и достоверно выше, чем при нормальном (18,5±12,5 нг/мл против 5,8±5,2 нг/мл натощак и 18,4±13 нг/мл против 5,3±5,0 нг/мл в 20 час.) -р<0,001.
В общей группе обследуемых мужчин выявлена положительная корреляционная связь уровней лептинемии в 8 час. и в 20 час. с процентным содержанием жировой ткани в организме (г=+0,80, р<0,01). В подгруппах мужчин с ИМТ <25 кг/м2 и >25 кг/м2 эта корреляционная связь сохраняется (таб.2).
Следует отметить, что нами не было выявлено достоверных различий между средними значениями концентрации лептина в сыворотке крови в различных возрастных группах, что совпадает с выводами ряда исследований за рубежом (БаасШ.Р, 1997).
Нами был проведен корреляционный анализ связи уровня лептина крови с такими показателями, как возраст, масса тела, ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ, АД, гликемия, липиды сыворотки крови, мочевая кислота, С-пептид крови натощак. В общей
группе выявлена достоверная положительная корреляционная связь концентрации лептина крови с ИМТ, массой тела, ОТ, ОТ/ОБ, систолическим и диастолическим артериальным давлением (р<0,001) (таб.2).
Корреляционный анализ показал также наличие прямой достоверной связи уровня лептинемии с концентрациями общего холестерина, мочевой кислоты. В группе, состоящей из 88 человек, эту связь можно охарактеризовать как слабую (для холестерина г=+0,23, р<0,01; для мочевой кислоты г=+0,50, р<0,001). Имеется отрицательная связь уровня лептина крови с холестерином липопротеиноЕ высокой плотности 0=-0,30, р<0,01). Концентрации лептина и С-пептида. патогенетически тесно связанных между собой, прямо коррелируют (г=+0,70 р<0,001).
Таблица 2
Результаты корреляционного анализа _уровня лептина крови в 8 час, с рядом показателей_
Показатели Коэффициент корреляции с уровнем лептинемии в общей группе, п=88 Коэффициент корреляции с уровнем лептинемии улице ИМК25 кг/м2, п=35 Коэффициент корреляции с уровнем лептинемии улиц с ИМТ>25 кг/м2, п=53
Возраст 0,04 -0,07 -0,01
Масса тела, кг 0,81*** 0,40* 0,72***
ИМТ, кг/м" 0,84*** 0,58*** 0,76***
Объем талии 0,85*** 0,70*** 0,80***
ОТ/ОБ 0,65*** 0,60*** 0,45**
Систолическое АД 0,41*** 0,06 0,20
Диастолическое АД 0,47*** -0,06 0,30*
% жировой ткани 0,80*** 0,44*** 0,78***
Гликемия натощак, 0,30* 0,20 0,26
Общий холестерин 0,23** 0,24 -0,06
Триглицериды 0,27* 0,14 0,10
Холестерин ЛПВП -0,30** -0,20 -0,09
Мочевая кислота 0,50*** -0,05 0,40*
С-пептид натощак 0,70*** 0,40* 0,60***
Примечание: * р<0,05, **-р<0,01, ***-р<0,00!
При анализе в подгруппах с ИМТ<25 кг/м2 и >25 кг/м2 сохраняет* корреляционная связь уровня лептина крови с антропометрическими показателям и концентрацией С-пептида в каждой подгруппе; у лиц с ИМТ>25 кг/м2 , кро»\ того, с уровнями диастолического АД и мочевой кислоты (налич! корреляционной связи уровня лептинемии с двумя последними показателями общей группе обусловлено, в основном, подгруппой лиц с ИМТ>25 кг/м' Значения уровней лептина крови в 8 и в 20 час. положительно коррелируют меж, собой как в общей группе, так и отдельно по подгруппам (г=+0,90, р<0,001).
При построении общей линейной модели факторами, в наибольшей степени определяющими уровень лептина, являются ОТ и концентрация С-пептида крови натощак (р<0,05), что подтверждает надежность показателя висцерального ожирения как маркера гиперлептинемии и указывает на гиперлептинемию как на фактор риска и возможное патогенетическое звено атеросклероза сосудов.
Связь уровня лептина сыворотки крови с некоторыми особенностями и нарушениями пищевого поведения
Изучение пищевого поведения на основе анализа данных, полученных из опросников БЕВО, проводилось у всех обследованных. Было выявлено, что максимальный аппетит во второй половине суток (17-7 час.) отмечается у 39 человек (44%) в общей группе. Кратность приемов пищи менее 3 раз в течение суток вопреки рекомендациям ВОЗ наблюдается у 17 мужчин (19%). Особенности пищевого поведения, которые несмотря на определенную роль в развитии ожирения или его рецидивов нередко выпадают из поля зрения специалистов, представлены следующим образом: эмоциогенное в 25% случаев (22 человека), экстернальное в 82% (72 человека), ограничительное в 42% (37 человек). При более детальном анализе в подгруппах мужчин с ИМТ<25 кг/м2 и >25 кг/м2 выявлены достоверные различия частоты встречаемости ряда анализируемых особенностей пищевого поведения (рис. 3).
а <25 кг/м2 ■ >=25 кг/м2
90 80 х 70
83 81
й- 20 10 О
-тли-
_53_ Н_55_
I II
наибольший аллетит в 17-7 час.
кратность приемов пищи < Зр./сут.
эмоциогенный тип
экстернальный ограничительный тип тип
особенности пищевого поведения
1 - ' ' X ' -
Рис.3. Частота ряда особенностей пищевого поведения в подгруппах с ИМТ<25 кг/м и >25 кг/м2
*-р<0,05,**- р<0,01
Более 50% (п=28) лиц с ИМТ>25 кг/м2 отмечают максимальный аппетит в интервале 17-7 час. (в подгруппе с нормальной массой тела таких 31%, п=11). Доля лиц, предпочитающих кратность приемов пищи менее 3 раз/сут. достовернс выше в подгруппе с ИМТ>25 кг/м2 (28% против 6% в группе с нормальной массок тела). Частота встречаемости эмоциогенного (32%, п=17) и ограничительно«: (55%, п=29) пищевого поведения в подгруппе мужчин с ИМТ>25 кг/м2 достовернс превышает таковую у лиц с ИМТ<25 кг/м2 (14% и 23%, соответственно). Частот* встречаемости экстернального поведения, широко распространенного I человеческой популяции, практически одинакова в этих группах.
В общей группе у обследованных с максимальным аппетитом в 17-7 час выявляются достоверно большие средние значения уровня лептина сыворотю крови, ИМТ, ОТ (таб.3, рис.4). Лица, питающиеся реже 3 раз/сут., имеют, ] среднем, более высокую концентрацию лептина, ИМТ, ОТ, содержание жирово: ткани в %).
Таблица
Средние значения уровня лептина крови в 8 час. и ряда других показателей (М+ББ) в подгруппах мужчин с различным пищевым поведением
Особенность пищевого поведения п Уровень лептина крови в 8 час., нг/мл ИМТ, кг/м" ОТ, см Содержание жировой ткани, %
МА в 7-17 час. 49 12,2+11,4 27,4±5,5 97,9±14,6 22,4±8,2
МА в 17-7 час. 39 17,0±12,8* 31,0±8,0* 105,9±17,0* 26,1+8,8
КПП < 3 раз/сут. 17 19,5±13,5 32,1±5,1 109,4+14,3 28,9±5,8
КПП > 3 раз/сут. 71 13,1±11,6* 28,3+7,1*** 99,5+16,1* 22,9±8,8***
Примечание: * р<0,05, ***- р<0,001 (достоверность различий в подгруппе лиц, имеющ) особенность пищевого поведения, по сравнению с подгруппой без нее)
У лиц с эмоциогенным поведением также, в среднем, выше средний урове: лептина натощак (р<0,01) (рис.4), ИМТ (31,9±7,3 против 28,0+6,6 кг/м2, р<0,0! ОТ (108,5±18,7 против 99,1±14,б см, р<0,05). Мужчины с элемента! ограничительного поведения имеют более высокие средние значения лепти крови натощак (16,1±11,1 нг/мл против 13,0±12,9 нг/мл, р<0,05), ИМТ (30,3±^ против 28,1+8,0 кг/м2, р<0,05), ОТ (106,2±12,6 против 98,0+17,7 см, р<0,01).
ч 25
I 20
я
а 15 s
в 10 Ч 5 0
MAB КПП эмп экп огп
варианты поведения
РойгР Рош»
г*
rin "*1 Ю К 21,4 T
Г* 17 t [pi rfi 15 Ф 16,1
12,2 13,1" 1,3 13
Примечание: ОПП-, ОПП+ подгруппы лиц, не имеющих особенности пищевого поведения и имеющих ее; MAB - максимальный аппетит в 17-7 час.; КПП - кратность приемов пищи <3 раз/сут.; ЭМП - эмоциогенное поведение; ЭКП - экстернальное поведение; ОГП - ограничительное поведение
Рис.4. Средние значения уровня лептина крови в 8 час. (M±SE) в подгруппах мужчин, имеющих и не имеющих особенности пищевого поведения
При сравнении в подгруппе с ИМТ<25 кг/м2 у мужчин с максимальным аппетитом во вторую (п=11, 31%) и первую половину суток (п=24, 69%) достоверных различий между анализируемыми показателями выявлено не было. В подгруппе мужчин с ИМТ>25 кг/м2 можно отметить несколько более высокие значения концентраций лептина (21,2+12,0 нг/мл), ИМТ (34,0±7,4 кг/м2), ОТ (113,3±13,9 см), процентного содержания жировой ткани (30,0±6,5%) у лиц с максимальным аппетитом в 17-7 час (п=28, 53%) по сравнению с теми, кто отмечает максимальный аппетит в 7-17 час. (18,8+12,0 нг/мл, 32,0±3,7 кг/м2, 109,1±10,2 см, 28,4±5,5%, р>0,05, соответственно) (п=25, 47%). Возможно, ограниченность роли времени максимального аппетита в течение суток объясняется субъективностью этого фактора и его зависимостью от многих причин небиологического характера.
Анализ в подгруппе мужчин, питающихся реже 3 раз/сут., затруднен, т.к. с ИМТ<25 кг/м2 таких всего 2 человека, но интересно, что у них выше концентрация лептина крови, а процентное содержание жировой ткани в организме находится на верхней границе нормы и несколько превышает ее (8,7±2,6 нг/мл и 22,3+2,1%). Для сравнения: мужчины с ИМТ<25 кг/м2, питающиеся 3 и более раз/сут., имеют среднее значение лептина крови 5,5±4,4 нг/мл и содержание жировой ткани 15,8+5,2% (п=33, 94%). При проведении сравнений между мужчинами с ИМТ>25 кг/м2 выявляется достоверно большее среднее значение ОТ/ОБ у мужчин с кратностью приемов пищи менее 3 раз/сут. (п=15, 28%) по сравнению с теми, кто питается с нормальной частотой (п=38,
72%): 0,99±0,05 и 0,96±0,05, р<0,05, соответственно. Очевидно, низкая кратност! приемов пищи является неблагоприятным фактором, сопровождающим« нарушением гормональной регуляции энергетического обмена и связанным с накоплением избыточной абдоминальной жировой ткани.
В подгруппе с ИМТ<25 кг/м2 лица с эмоциогенным пищевым поведением имеют несколько меньшее среднее значение уровня лептина сыворотки крови (3,3±1,$ нг/мл в сравнении с 6,0+4,6 нг/мл, р>0,5) и содержание жировой ткани в °Л (11,3±5,3% в сравнении с 17,0±4,9%, р<0,05), чем лица без этой особенности мужчин с ИМТ>25 кг/м2 эта тенденция носит обратный характер, выявлень достоверно большие средний уровень лептина в 8 час. и % жировой ткаш (26,8±12 нг/мл в сравнении с 17,0+11,5 нг/мл, р<0,01 и 31,8+6,9% в сравнении < 28,1±5,3%, р<0,1, соответственно) (рис.5). Возможно, гиполептинемия у лиц < эмоциогенным поведением, подавляя аппетит в недостаточной степени реализуется со временем в избыточную массу тела.
А. Б.
Примечание: ЭМП- , ЭМП+: лица, не имеющие и имеющие признаки эмоциогенног пищевого поведения
Рис.5. Уровень лептина и содержание жировой ткани в % у мужчин эмоциогенным поведением и без него в подгруппах: А. ИМТ<25 кг/м2, Б. ИМТ>2: кг/м2
Лица с экстернальным пищевым поведением имеют в среднем несколько боле высокие значения лептина как при нормальной, так и при повышенной массе тел (6,1±4,6 нг/мл по сравнению с 3,4±2,4 нг/мл, р<0,5; 21±12,8 нг/мл по сравнению 16,1±9,4 нг/мл, р<0,5, соответственно), но это различие не достоверно.
При рассмотрении сочетаний различных особенностей пищевого поведени обнаружились некоторые тенденции: • реже всего максимальный аппетит в 17-7 час. встречается у мужчин ИМТ<25 кг/м2, питающихся 3 и более раз/сут. (30%);
• реже всего эмоциогенное пищевое поведение встречается в той же подгруппе (15%);
• чаще всего максимальный аппетит в 17-7 час. встречается у мужчин с ИМТ>25 кг/м2, питающихся менее 3 раз/сут. (67%);
• чаще всего ограничительное поведение встречается у мужчин с ИМТ>25 кг/м2, питающихся менее 3 раз/сут (67%). Диагностика этого варианта пищевого поведения важна для специалистов, т.к. требует особого алгоритма коррекции массы тела.
Представилось интересным изучить корреляционную связь эмоциогенного, экстернального и ограничительного вариантов пищевого поведения (по степени выраженности в балльной системе 1ЭЕВС?) с ИМТ и уровнем лептина сыворотки крови (таб. 4). Корреляционный анализ показал наличие прямой достоверной связи между уровнем лептина сыворотки крови в 8 час. и эмоциогенным пищевым поведением (г=+0,30, р<0,05), а также между уровнем лептина в 20 час. и ограничительным поведением 0=+0,30, р<0,01).
Таблица 4
Корреляционная связь вариантов пищевого поведения с уровнем лептина крови в 8 час.и в 20 час., с ИМТ_
Варианты пищевого Коэффициент Коэффициент Коэффициен
поведения • корреляции с корреляции с т корреляции
уровнем уровнем с
лептина крови лептина крови ИМТ
в 8 час. в 20 час.
Эмоциогенный тип 0,30* 0,16 0,20
Экстернальный тип 0,20 0,12 0,23*
Ограничительный тип 0,20 0,30** 0,21*
Примечание:*- р<0,05, **- р<0,01.
Имеется слабая прямая корреляционная связь между значениями ИМТ и экстернальным и ограничительным вариантами поведения (г=+0,23 и г=+0,21, р<0,05).
Полиморфизм генов АБЛВЗ и аполипопротеина Е и его связь с уровнем лептина крови и других биохимических и антропометрических
показателей
Для изучения возможной связи полиморфизма генов аполипопротеина Е (ароЕ) и Рз-адренорецептора (АЕЖВЗ) с ожирением и ассоциированными с ним «промежуточными фенотипами» были определены генотипы обследованных мужчин (п=69) по полиморфным сайтам гена апоЕ, определяющим его изоформы - Е2, ЕЗ, Е4 и полиморфизму Тгр64А1^ гена МЖВЗ. Из-за ограниченного объема выборки рассмотрение ассоциации полиморфизма генов-
кандидатов с анализируемыми фенотипическими показателями в основном носит предварительный качественный характер и направлено на оценку перспективности дальнейшего изучения этого вопроса. Включение в работу данного раздела обусловлено уникальностью информации о связи полиморфизма двух изученных генов-кандидатов с такими показателями, как уровень лептина крови и С-пептида.
В случае гена МЖВЗ генотипы с более редким аллелем Аг§64 выявлены у 8 человек (11,6%), из которых 1 мужчина был гомозиготой и 7 (10%) -гетерозиготами (средний возраст для группы в целом - 38±7,8 лет). Большая часть обследованных (61 человек, 88%) оказались гомозиготами по аллелю Тгр64 Частоты генотипов находятся в равновесии Харди-Вайнберга (%2= 1,947; р=0,232).
Частота аллеля А^64 в обследованной выборке - 12% сопоставима с егс частотой - 13-15%, приводимой в других ранее проведенных исследования? (111^е1, К.Кгетг й а1, 2000, А.М.Ргоепга е1 а1., 2001).
При разделении всей группы обследованных по величине ИМТ (< или >25 кг/м2 аллель А^64 обнаружен у 16% мужчин (п=5) со значением ИМТ<25 кг/м2 и у 8°/ мужчин (п=3) со значением ИМТ>25 кг/м2. Тенденция к снижению частоты аллел: А^64 у лиц с избыточной массой тела аналогична описанной А.М.Ргоепга с1 а1. 2001, наблюдавшими двукратную разницу в частоте в аналогичных группах (20°/ и 11% соответственно). В присутствии аллеля А^64 реже встречаете абдоминальная форма ожирения (12% в сравнении с 41% в группе мужчин генотипом Тгр64Тгр), АГ (25% в сравнении с 51%, соответственно), повышение С пептида сыворотки крови более 1025 пмоль/л (12% в сравнении с 30%).
Таблица 5
Анализируемые показатели при полиморфизме гена А1ЖВЗ в общей группе обследованных мужчин (п=69)_
Показатели Аг^64+
Лептин в 8 час., нг/мл 12,7±10,6 13,4+16,2
Лептин в 20 час., нг/мл 12,3111,5 15,0±15,7
ИМТ, кг/м* 28+6,0 27,3+6,8
ОТ, см 99,0+15,0 95,3±15,9
ОТ/ОБ 0,9+0,1 0,9±0,1
АД систолическое, мм рт.ст. 135±17 136+16
АД диастолическое, мм рт.ст. 86+11 84±8
Количество жировой ткани, % 23,0+8,2 21,0±9,5
Глюкоза, ммоль/л 5,0+1,2 5,7±2,5
О.холестерин, ммоль/л 5,0+1,1 4,7+0,9
Триглицериды, ммоль/л 2,2+1,4 1,6±0,6
Холестерин ЛПВП, ммоль/л 1,1±0,2 1,2±0,3
С-пептид, пмоль/л 1020,0±861,0 657,01626,0
Сопоставление изученных количественных показателей между группам обследованных мужчин, различающимися наличием в генотипе аллеля
гена А1ЖВЗ, представлено в таблице 5. Мы не выявили достоверных различий у мужчин в зависимости от наличия или отсутствия аллеля А^б4 по уровням лептина крови в 8 и в 20 час., клинико-ангропометрическим, и биохимическим показателям.
Соответственно частоте аллеля А^64 у лиц с избыточной и нормальной массой тела отмечается тенденция к более низким средним значениям антропометрических показателей и уровня С-пептида у носителей данного аллеля. В целом складывается впечатление о том, что в обследованной группе носительство аллеля А^64 может иметь некоторое протективное значение в плане ожирения, что отличается от результатов, полученных при обследованиях западно- и центральноевропейских популяций, где чаще отмечается его связь у мужчин с АГ, абдоминальной формой ожирения, большим приростом массы тела и трудностями в ее снижении - Е.\¥1<1еп, М.ЬеЬЮ е1 а1., 1995, 1Шгще1, Ы.КгеЩг е! а1., 2000).
По результатам анализа полиморфизма гена апоЕ генотип гомозиготный по изоформе ЕЗ имел 51 человек (74%), гомозиготный по изоформе Е4 - 1 человек (1,4%). Гетерозиготы Е2/ЕЗ составили 11,6% группы (п=8), ЕЗ/Е4 - 13% (п=9). Частоты генотипов находятся в равновесии Харди-Вайнберга (%2= 1,792; р=0,482).
Частоты аллелей гена ароЕ в обследованной группе мужчин (Е2 - 6%, ЕЗ -86%, Е4 - 8%) близки к полученным ранее для популяции мужчин г. Новосибирска (7%, 81%, 12%, соответственно) (Воевода М.И., Шахтшнейдер Е.В.,2003).
Вкхб. Распределение частот аллелей генаарое в группе гид с <25и/м2
Е4 Е2 1,6% 9,7%
Рис.7. Распределение частот аллелей генаарое в группе лиц с >25кг/м2
■ Е2 ■ Е5 * Й4 84'2%
Частоты аллелей гена ароЕ в подгруппах мужчин с ИМТ<25 кг/м2 и >25 кг/м2 представлены на рис. 6 и 7. В подгруппе с ИМТ<25 кг/м2 частота аллеля Е4 заметно меньше, чем в популяции и подгруппе мужчин с ИМТ>25 кг/м2. В случае аллеля Е2 наблюдается обратное соотношение.
При сравнении обследованных мужчин - гомозигот ЕЗ/ЕЗ и носителей аллеле] Е2 и Е4 было обнаружено, что наличие в генотипе аллеля Е2 ассоциировано меньшей частотой артериальной гипертонии (по сравнению с гомозиготами ЕЗ/Е: и носителями аллеля Е4) и повышенной массы тела (по сравнению с носителям] аллеля Е4) (рис. 8). Не обнаружено достоверной зависимости между наличием генотипе разных аллелей гена ароЕ и абдоминальной формой ожиренш нарушениями углеводного обмена, особенностями пищевого поведения.
Прим.: ПМТ - избыточная масса тела и ожирение, * -р<0,05 по сравнению с предыдуще группой, # - р<0,05 - Е 4 по сравнению с Е2
Рис. 8. Частота ряда анализируемых признаков у лиц с разными аллелями ген ароЕ
Средние величины анализируемых колическвенных показателей в зависимост от наличия в генотипе аллелей Е2 и Е4 в сравнении с гомозиготами ЕЗ/Е представлены в таблице 6.
Отмечается закономерное увеличение средних значений уровня лептина в 8 и 2 часов, ИМТ, ОТ, систолического и диастолического АД, количества жирово ткани и С-пептида в ряду генотипов - гетерозиготы по аллелю Е2, гомозигот: ЕЗ/ЕЗ, генотипы с аллелем Е4. В случае уровня лептина в 20 часов, ИМТ и А, различия достигали уровня статистической значимости. Учитывая достаточн ограниченный объем обследованной выборки можно констатировать, что популяции мужчин г. Новосибирска полиморфизм гена АпоЕ участвует формировании индивидуальной предрасположенности к избыточной массе тела в формировании соответствующих «промежуточных фенотипов».
Таблица б
Анализируемые показатели при полиморфизме гена ароЕ в общей группе _обследованных мужчин (п=69)
Показатели Е2 ЕЗ Е4
Лептин в 8 час., нг/мл 9,8±6,5 12,8±11 15,1±13
Лептин в 20 час., нг/мл 7,6+6,8 12,5+12 17,2±13,9#
ИМТ, кг/мг 25,4+3,3 28,0±6,4 29,6±5,4#
ОТ, см 94,6±12,0 98,5±16,0 103,0±12,0
ОТ/ОБ 0,9+0,1 0,9±0,1 0,95±0,05
АД систолическое, мм рт.ст. 121+10 136+18* 139±12##
АД диастолическое, мм рт.ст. 78±7 86+10* 90±8##
Количество жировой ткани, % 21,2±3,8 22,6±9,0 25,3+7,5
Глюкоза, ммоль/л 4,8±0,7 5,2 ±1,6 4,9±0,6
О.холестерин, ммоль/л 4,4±1,0 5,1 ±1,0 4,9+1,2
Триглицериды, ммоль/л 1,6+0,9 2,3±1,4 1,9±1,0
Холестерин ЛПВП, ммоль/л 1,2+0,2 1,1±0,2 1,1+0,1
С-пептид, пмоль/л 712,0±494,0 993,0+540,0 1113,0±883, 0
Примечание: * - р<0,05 по сравнению с предыдущей группой, #- р<0,05 при наличии Е4 по сравнению с Е2, ## - р<0,01 при наличии Е4 по сравнению с Е2
ВЫВОДЫ:
1. У мужчин с индексом массы тела >25 кг/м2 средние значения уровня лептина крови в 3 раза выше, чем у мужчин с индексом массы тела <25 кг/м2. Уровень лептина крови возрастает по мере увеличения значений индекса массы тела.
2. Уровень лептина крови положительно коррелирует с показателями массы тела, объема талии, отношения объема талии к объему бедер, артериального давления, уровнями общего холестерина, мочевой кислоты, С-пептида и отрицательно коррелирует с уровнем холестерина ЛВП. В наибольшей степени уровень лептина крови связан с показателем объема талии.
3. У мужчин с индексом массы тела >25 кг/м2 чаще встречаются нарушения пищевого поведения (кроме экстернального варианта).
4. У мужчин с вечерним и ночным аппетитом, низкой кратностью приемов пищи в течение суток, эмоциогенным и ограничительным поведением уровень лептина крови и значения ИМТ в среднем выше, чем у мужчин, не имеющих этих особенностей.
5. Полиморфизм гена аполипопротеина Е ассоциирован с избыточной массой тела и ожирением, уровнем лептина крови в 20 час., индексом массы тела, артериальным давлением. Наиболее высокими значениями этих показателей характеризуются генотипы с аллелем Е4, наиболее низкими - генотипы с аллелем Е2.
6. В обследованной группе достоверной ассоциации полиморфизма гена (З3-адренорецептора с изученными показателями не обнаружено.
Практические рекомендации:
1. Учитывая полученные данные об отсутствии достоверных различий средни значений уровня лептина крови натощак в группах мужчин с избыточной массо тела и ожирением I степени, можно сделать вывод, что избыточная масса тел (ИМТ 25-29,9 кг/м2) требует внимания практических врачей и являете показанием к началу корригирующих мероприятий.
2. Необходим контроль динамики величины ОТ как важного метаболическог маркера, измерение которого доступно практикующим врачам.
3. Мероприятия по коррекции избыточной массы тела и ожирения должш включать диагностику нарушений пищевого поведения и работу психотерапевта.
4. В образовательные программы для больных ожирением необходимо включат подробную информацию о часто встречающихся нарушениях пищевог поведения и методах их коррекции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Клочкова Е.В., Малахина Е.С, Казека Г.Р., Гмошинская A.A., Мамлеева Ф.Р Богатырев С.Н., Бабина Т.Д., Дума С.Н. Обучение лиц с повышенной массой тел - новый подход к лечению ожирения // Тезисы докладов X научно-практическо городской конф. «Актуальные вопросы современной медицины»,- Новосибирск 2000,- С. 244
2. Гмошинская A.A. Связь уровня лептина крови с рядом антропометрических гормонально-метаболических факторов - предварительные результат) клинического исследования // Сборник докладов сибирского региональног конкурса молодых ученых «Терапия и фундаментальные науки - перспектив) содружества в новом тысячелетии».- Новосибирск.- 2001, - С. 16-23
3. Гмошинская A.A. Казека Г.Р. Изучение связи уровня лептина крови с рядо антропометрических и гормонально-метаболических факторов // Тезисы докладо IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство»,- г.Москва 2002,- с. 105-106
4. Гмошинская A.A. Связь уровня лептина крови с рядом применяемых клинической практике показателей // Сборник докладов IV молодежной научно конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблем) современной медицины».- Новосибирск.- 2002.- С.118-121
5. Гмошинская A.A., Казека Г.Р., Бабина Т.Д. Связь уровня лептина крови и ряд других клинических и гормональных показателей с особенностями пищевог поведения у мужчин // Бюллетень СО РАМН №1Новосибирск.^2003.- С.41-45
Список условных обозначений:
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
ИМТ - индекс массы тела
КПП - кратность приемов пищи
ЛВП - липопротеины высокой плотности
МАВ - максимальный аппетит в 17-7 час.
НГН - нарушение глюкозы натощак
ОБ - объем бедер
ОТ - объем талии
ОТ/ОБ - отношение объема талии к объему бедер
ОГП - ограничительное поведение
ОПП - особенность пищевого поведения
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СД - сахарный диабет
ЭМП - эмоциогенное поведение
ЭКП - экстернальное поведение
АОЛВЗ - ген р3-адренорецепгора
п - количество лиц
Подписано к печати _ 2003 года
Заказ 788. Печ.л. 1.0. Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 1. Тираж 100 экз
Типография 12 Военпроекта г. Новосибирск, ул. Мичурина, 20