Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-патогенетическое значение нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и показателей микроциркуляции у больных первичной подагрой

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и показателей микроциркуляции у больных первичной подагрой - диссертация, тема по медицине
Шангина, Анна Михайловна Чита 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Шангина, Анна Михайловна :: 2012 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Подагра - системное полиметаболическое заболевание с высоким сердечно-сосудистым риском.

1.2. Изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при подагре.

1.3. Нарушения микроциркуляции при воспалении.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала.

2.2.Определение количества десквамированных эндотелиоцитов в периферической крови.

2.3. Исследование агрегационной функции тромбоцитов.

2.4. Определение показателя лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.5. Определение активности фактора Фон Виллебранда.

2.6. Исследование нитроксидпродуцирующей функции эндотелия.

2.7.Определение концентрации эндотелина-1.

2.8. Исследование микроциркуляции нижних конечностей с помощью лазерной флоуметрии.

2.9. Статическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Общая характеристика клинического материала и особенностей вариантов течения подагры.

3.2. Эндотелиальная функция при различных клинических вариантах подагры

3.2.1. Содержание циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов у пациентов с подагрой.

3.2.2. Нитроксидпродуцирующая функция эндотелия при подагре.

3.2.3. Концентрация эндотелина-1 у больных подагрой.

3.2.4. Активность фактора фон Виллебранда при подагре.

3.3. Агрегация тромбоцитов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с различными клиническими вариантами подагры

3.3.1. Спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов при подагре.

3.3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных подагрой.

3.3.3. Лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс при подагре.

3.4. Состояние микроциркуляции при различных клинических вариантах подагры.

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ

ПОКАЗАТЕЛЯМИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, СОСУДИСТО

ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА, МАРКЕРАМИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОДАГРОЙ И КЛИНИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЕ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шангина, Анна Михайловна, автореферат

Актуальность. Последние десятилетия активно дискутируется роль ревматических заболеваний в развитии кардиоваскулярного риска [32, 50, 54, 60, 70, 71, 72, 101, 108]. В настоящее время продолжается активный поиск ранних маркеров - предикторов прогрессирования атеросклероза у данной категории больных с целью своевременной его диагностики и разработки первичной профилактики.

Самой частой причиной поражения суставов у мужчин является подагрический артрит. Распространенность подагры в развитых странах составляет в среднем около 2%, что отражает рост данной нозологии за последние 30 лет [124, 135, 140, 157].

Известно, что сосудистые изменения возникают еще на стадии бессимптомной гиперурикемии (ГУ) [186, 202, 210, 217, 218]. Это состояние более широко распространено и составляет 5-8% популяции, только у 5-20% из них развивается подагра [34, 194, 197, 198]. Большое количество работ посвящено взаимосвязи мочевой кислоты с другими факторами кардиоваскулярного риска. Так, повышение мочевой кислоты достоверно ассоциируется с артериальной гипертензией (АГ) [39, 73, 79, 155, 220], микроальбуминурией [3], протеинурией, поражением почек [17, 47, 77, 102, 161], ожирением [24, 73, 115], гипертриглицеридемией, низким содержанием липопротеинов высокой плотности [133, 168], гиперинсулинемией [30, 96, 112], гиперлептинемией, гипоадипонектинемией, поражением периферических [104], сонных и коронарных артерий [3, 112, 152, 154], эндотелиальной дисфункцией [34, 38, 51, 73, 74], окислительным стрессом, увеличением концентрации ренина, эндотелина-1 и С-реактивного белка [73, 87, 110, 162, 163]. Спорными остаются взаимосвязи между гиперурикемией и массой миокарда левого желудочка [27, 175].

В настоящее время повышение уровня мочевой кислоты достоверно ассоциируется с риском развития инсульта, ишемической болезни сердца

ИБС), независимо от традиционных факторов риска [34, 38, 70, 71, 96, 101, 110, ИЗ]. Так, у пациентов с ИБС сывороточное содержание МК<0,303 мкмоль/л соответствует уровню сосудистой смертности 3,4%, а содержание >0,433 мкмоль/л - 17,1%. [73]. Большинство пациентов с уже развившейся подагрой имеют более двух факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. По данным литературы, частота АГ у этих больных составляет от 36% до 41%, а в сочетании с МС - до 72% [60]. Ассоциация подагры и ожирения встречается от 50,9 до 74,8% [2, 59]. Нарушения липидного обмена у таких пациентов проявляются гипертриглицеридемией в 75-84% случаев, снижением холестерина липопротеидов низкой плотности [34]. Выявлена высокая встречаемость повышения сывороточного гомоцистеина у больных с подагрой, что, в свою очередь, увеличивает риск развития атеросклероза и атеротромбоза [131].

Среди механизмов атеросклеротического поражения артерий у пациентов с подагрическим артритом активно изучается эндотелиальная дисфункция [2, 49, 51, 70, 74, 85, 87, 132, 202, 206]. Увеличение десквамации эндотелиоцитов [2], высокое содержание эндотелина-1, снижение базальной секреции оксида азота сопровождаются снижением эндотелий-зависимой вазодилатации [2, 3, 87], увеличением жесткости сосудистой стенки [49, 74, 87]. Однако практически работ, посвященных изучению показателей эндотелиальной дисфункции у пациентов с различными клиническими вариантами течения подагры.

Наиболее существенным механизмом развития сердечно-сосудистых катастроф является атеротромбоз. Большое количество исследований посвящено нарушению гемостаза у пациентов с коронарными заболеваниями сердца, ревматическими заболеваниями, в том числе с подагрой [20, 50, 82, 106, 107, 122, 165, 167]. Установлена высокая адгезивная и агрегационная способность кровяных пластинок [122], выявлено увеличение активности фактора фон Виллебранда (у\\ПР) [74] и снижение антикоагулянтной активности при данной нозологии [74, 78]. Однако подобные исследования не проводились при остром и хроническом подагрическом артрите, а также в межприступный период, которые бы характеризовали закономерности нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (СТГ) на фоне обострения, ремиссии и формирования непрерывно рецидивирующего микрокристаллического воспаления.

Несмотря на активное изучение проблемы сердечно-сосудистого риска у больных подагрой при наблюдаемом росте заболеваемости [59, 189, 194, 198, 221], в литературе имеются разноречивые сведения об изменении в свертывающей системе крови у больных подагрой. В доступной литературе нами не обнаружено исследований микроциркуляторного русла и регуляторных механизмов микрокровотока у пациентов с разными клиническими вариантами подагры, а также работ, посвященных изучению роли расстройств сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и эндотелиальной функции в развитии нарушения микроциркуляции. Остаются неизученными показатели лимфоцитарно-тромбоцитарных взаимодействий как связующее звено между иммунным ответом на воспаление и гемостазом у этих пациентов.

В этой связи представляет интерес изучение выраженности эндотелиальной дисфункции, нарушений показателей гемостаза и микроциркуляции у пациентов с различными клиническими стадиями подагры.

Цель и задачи настоящего исследования Цель исследования - оценить клинико-патогенетическое значение изменений показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и микроциркуляции у больных с различными клиническими вариантами подагры. Задачи исследования:

1. Изучить закономерности изменений показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и эндотелиальной функции у больных с различными клиническими вариантами подагры.

2. Изучить показатели лимфоцитарно-тромбоцитарного контактного взаимодействия при разных вариантах подагрического артрита;

3. Оценить состояние микроциркуляции (МЦ) у больных подагрой в зависимости от клинической стадии.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между изученными показателями и оценить их роль в нарушении микроциркуляции у больных подагрой в зависимости от клинического течения заболевания.

Научная новизна. Установлены нарушения эндотелиальной функции у пациентов с различными клиническими вариантами подагры в виде увеличения содержания в крови эндотелина-1, оксида азота и его метаболитов, а также активности фактора фон Виллебранда (у\\Ф) у лиц с острым подагрическим артритом (ОПА). В межприступный период все изучаемые параметры снижались до контрольных, за исключением повышенного уровня оксида азота и активности У больных с хроническим течением подагры повышение концентрации эндотелина-1 и N0 было менее значительным, чем при остром подагрическом артрите, однако активность достигала максимальных значений. Количество десквамированных эндотелиальных клеток в крови также увеличивалось при обострении артрита, у пациентов с межприступной подагрой (МП) достигало контрольных значений, а при хроническом течении подагры было наибольшим.

Выявлено, что показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза существенно изменялись в различные стадии подагры: при остром подагрическом артрите наблюдалась высокая спонтанная и стимулированная АДФ (10мкг/мл) агрегация тромбоцитов (Тр), в межприступный период в отсутствие каких-либо симптомов сохранялась повышенная спонтанная агрегационная активность кровяных пластинок. При хроническом же подагрическом артрите (ХПА) развивалась стойкая спонтанная и АДФ-индуцированная гиперагрегация Тр.

Выявлено, что у больных подагрой значительно увеличивался показатель лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА). Динамика образования лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов (ЛТК) была такова, что в период острого подагрического артрита отмечалось их максимальное количество, в межприступный период число ЛТК снижалось, при хроническом течении подагры наблюдалось их повышение.

Впервые установлены нарушения микроциркуляции при различных клинических вариантах подагры, характеризующиеся изменениями локального кровотока как в зоне воспаления, так и в удаленных от него областях у пациентов с острым и хроническим подагрическим артритом, а также в межприступном периоде. Впервые выявлено увеличение показателя микроциркуляции в зоне подушечки большого пальца стопы во всех обследуемых группах. В этой же области у всех пациентов с подагрой отмечено повышение миогенного тонуса. Кроме того, при остром и хроническом подагрическом артрите наблюдалось уменьшение средней модуляции кровотока и коэффициента вариации, что говорит о снижении вариабельности регуляторных механизмов кровотока. Также в этих группах отмечалось уменьшение амплитуды эндотелиального компонента колебаний, что указывает на нарушение эндотелиальной функции в зоне воспаления. В проксимальных отделах нижних конечностей (на тыльной стороне стопы и передней поверхности средней трети голени) во всех исследуемых группах базальный кровоток был существенно уменьшен. У пациентов с острым и хроническим артритом уменьшалось среднеквадратическое отклонение, наблюдалось увеличение как нейрогенного, так и миогенного тонуса. В этих же группах нарушение микроциркуляции сопровождалось перераспределением кровотока в артериоло-венулярные шунты и снижением эндотелиальной регуляторной составляющей кровотока. Данные изменения были наиболее выражены при хроническом подагрическом артрите.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследования получены новые данные о роли нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляции при подагрическом воспалении в зависимости от клинического варианта заболевания. Выявленные нарушения включали развитие эндотелиальной дисфункции в виде десквамации эндотелиальных клеток, усиления продукции оксида азота, синтеза эндотелина-1 и фактора фон Виллебранда при остром и хроническом подагрическом артрите, со стороны тромбоцитарного звена гемостаза -усиление агрегационной функции кровяных пластинок и лимфоцитарно-тромбоцитарного контактного взаимодействия, микроциркуляции -увеличение базального кровотока в зоне воспаления и его снижение вне пораженных суставов. Установлена роль изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и эндотелиальной функции в патогенезе микроциркуляторных нарушений при подагре и дана клинико-патогенетическая оценка выявленных расстройств.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» кафедр факультетской терапии, терапии ФГЖ и ППС с курсом функциональной и ультразвуковой диагностики, поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии и лечебнодиагностическую практику терапевтического и кардиологического отделений ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Читы.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на XV Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2008г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008г.); на Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008г.); на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008г.); на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2009г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010г.); на Конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Нальчик, 2011г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Некоронарогенные поражения миокарда» (Чита, 2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 19 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, четырех глав собственных результатов исследования, главы корреляционных взаимосвязей, обсуждения полученных результатов, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и показателей микроциркуляции у больных первичной подагрой"

выводы

1. При остром и хроническом подагрическом артрите в крови увеличивается количество десквамированных эндотелиоцитов, повышается содержание оксида азота и эндотелина-1, активность фактора фон Виллебранда. В период ремиссии, несмотря на нормализацию основных маркеров эндотелиальной дисфункции, уровень метаболитов оксида азота остается повышенным.

2. У пациентов с острым и хроническим подагрическим артритом усиливается спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, наиболее выраженная при хроническом подагрическом артрите. В межприступном периоде повышается только спонтанная агрегация кровяных пластинок.

3. У пациентов с острым и хроническим подагрическим артритом увеличивается способность лимфоцитов контактировать с тромбоцитами. Максимально высокие значения ЛТА и ЛТИ зарегистрированы у лиц с хроническим течением подагры.

4. У больных при всех вариантах течения подагры в зоне подушечки большого пальца стопы увеличивается базальный кровоток, снижается его вариабельность, возрастает миогенный тонус и показатель шунтирования. При остром и хроническом подагрическом артрите уменьшаются значения пульсовой волны, эндотелиального и миогенного компонентов регуляции сосудистой стенки. В межприступный период снижается максимальная амплитуда пульсовой волны и миогенного компонента кровотока. В двух удаленных от воспаления областях во всех группах показатель микроциркуляции, напротив, падает, у больных с острым и хроническим подагрическим артритом повышается коэффициент вариации. Вазомоторный механизм регуляции и нейрогенная (симпато-адреналовая) активность наиболее значительно возрастают при хроническом течении подагры.

5. При остром подагрическом артрите установлена прямая корреляционная взаимосвязь между содержанием оксида азота и показателем микроциркуляции, средней модуляцией кровотока и эндотелиальным регуляторным компонентом, показателем шунтирования в зоне воспаления; прямая связь между уровнем эндотелина-1 и миогенным тонусом в зоне воспаления, показателем шунтирования в удаленных от воспаления областях, значениями АДФ индуцированной агрегации. При межприступной подагре выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между содержанием оксида азота и показателем шунтирования в отдаленных от воспаления областях. При хроническом подагрическом артрите отмечается обратная связь между концентрацией оксида азота и показателем шунтирования в удаленных от воспаления областях, содержанием эндотелина-1. Между vWF и лимфоцитарно-тромбоцитарным индексом выявлена прямая корреляционная взаимосвязь.

6. Степень выраженности нарушений основных параметров микроциркуляции, сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и эндотелиальной функции у больных с различными стадиями подагры может указывать на тяжесть подагрического процесса. Наиболее существенные нарушения исследуемых показателей наблюдаются у больных с хроническим течением заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики нарушений микроциркуляции у всех больных подагрой показано проведение исследования микроциркуляции нижних конечностей методом лазерной доплеровской флоуметрии в зоне воспаления и в удаленных от него областях для своевременной коррекции выявленных изменений.

2. Значения показателя микроциркуляции со снижением менее 40% в областях, отдаленных от воспаления, увеличение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии более чем в 1,5 раза, повышение спонтанной агрегации тромбоцитов более чем в 3 раза по сравнению с контролем у всех больных подагрой могут служить дополнительным обоснованием для применения препаратов, улучшающих микроциркуляцию. 3. Пациентам с хроническим подагрическим артритом показано проведение стратификации суммарного сердечно-сосудистого риска для коррекции проводимой терапии.