Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетическое значение морфофункциональных изменений эритроцитов при сосудистых осложнениях сахарного диабета 1-го типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение морфофункциональных изменений эритроцитов при сосудистых осложнениях сахарного диабета 1-го типа - диссертация, тема по медицине
Касаткина, Светлана Григорьевна Астрахань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Касаткина, Светлана Григорьевна :: 2004 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Эритрон и система гемоглобина при сахарном диабете и других патологических состояниях, сопровождающихся гипоксией.

1.1. Поздние сосудистые осложнения сахарного диабета

1.2. Пато-морфогенез диабетических микроангиопатий.

1.3. Структурно-функциональная характеристика НЬ.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Лабораторные методы.

2.3. Методы диагностики ангиопатий.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных.

3.1. Группа больных с диабетической нефропатией.

3.2. Группа больных с диабетической ретинопатией.

3.3. Группа больных с синдромом диабетической стопы.

Глава IV. Результаты исследования.

4.1. Морфологические особенности эритроцитов при со- 69 судистых осложнениях сахарного диабета 1-го типа.

4.2. Дериваты гемоглобина (сульфгемоглобин, метге- 72 моглобин, оксигемоглобин) и фракция гликозилирован-ного гемоглобина.

4.3. Фракции фетального гемоглобина.

4 . 4 . Перекисная резистентность эритроцитов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Касаткина, Светлана Григорьевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время сахарный диабет (СД) стоит в одном ряду с проблемами государственной важности в силу его эпидемического характера и сосудистых осложнений. В РФ в 2000г. было зарегистрировано более 8 млн. больных СД и к 2025 г. это число возрастет до 12 млн. [2,4,16]. Доля больных СД 1 типа составляет 7-10% от всех больных диабетом. Средняя продолжительность жизни (СПЖ) больных СД 1 типа на 12 лет меньше СПЖ больных СД 2 типа. СПЖ мужчин с СД 1 типа на 5 лет меньше чем у женщин [12,13,46]. В структуре смертности больных сахарным диабетом на первое место вышли поздние сосудистые осложнения - мик-роангиопатии (диабетическая нефропатия) и макроангиопатии (сердечно-сосудистые осложнения).

Проблема диабетических микроангаопатий связана не только актуальностью диабета в целом, но и тем, что механизмы их развития пока точно не известны. В литературе последних лет имеются многочисленные данные о патоморфогенезе микро-ангиопатий, однако эти данные хаотичны и подчас противоречивы [6,7,13,46] .

Между тем проблемы этиологии, патогенеза, лечения СД продолжают оставаться актуальными в современной эндокринологии .

Диабетические МИАП — это комплекс патологических изменений в сосудах микроциркуляции и перимикроваскулярных зонах, развивающихся при сахарном диабете и других нарушениях толерантности к глюкозе.

При МИАП затронуты все звенья цепи микроциркуляции: ар-териолы, капилляры, венулы, межмикрососудистые анастомозы.

Хотя есть мнение, что первично и наиболее выраженно поражаются артериолы. Патологические изменения развиваются во всех элементах сосудистой стенки: эндотелии, базальной и эластической мембранах, гладкомышечных клетках (ГМК) , волокнистых структурах, перицитах и адвентиции. Однако вопрос о первично поражаемой структуре сосудов до сих пор дискутируется.

Патогенетическая сущность МИАП заключается в нарушениях межклеточных и клеточно-матриксных взаимодействий.

Эти нарушения связывают с патологией аутокринных и пара-кринных регуляторных факторов: адгезивных молекул (интегри-ны, селектины и т.д.), компонентов экстрацеллюлярного мат-рикса (ЭЦМ), растворимых медиаторов (цитокинов, факторов роста), онкобелков [13,36,46].

Поражение эндотелия микрососудов многими авторами признается первичным в развитии МИАП. Механизмы повреждения эндотелия различны и изучены плохо.

Эритроциты, содержащие гликозилированный гемоглобин, обладают измененным поверхностным а-потенциалом. Последнее приводит к стазу, агглютинации и сладжу эритроцитов. Финалом данных процессов является микротромбоз, что создает местную циркуляторную и гемическую гипоксию, активацию перекисного окисления липидов с повреждением цитоплазматических мембран эндотелиальных клеток (ЭК). Дополнительными факторами повреждения мембран ЭК, по-видимому, являются кетоацидоз и глико-зилирование N-концов трансмембранных протеинов [20,26,32].

Особое место в патологии ЭК при МИАП занимает неферментативное гликозилирование их белковых макромолекул. Известно, что ЭК продуцируют широкий спектр факторов, регулирующих систему гомеостаза. К эндотелиальным антитромботическим факторам относят антитромбин II, простациклин, оксид азота (N0), активаторы плазминогена и их рецепторы, аннексии. Среди веществ, способствующих тромбообразованию и синтезируемых в ЭК, наибольшее значение имеют фибриноген, V, IX, X, XI и XII факторы свертывания крови, калликреин, ингибиторы фибри-нолиза, блокаторы рецепторов плазминогена, тромбоксан A3 и эндотелии. Гликозилирование захватывает преимущественно белковые элементы противосвертывающей системы, что является дополнительным фактором местного тромбообразования.

Неферментативный процесс гликирования протеинов приводит не только к изменениям в их структуре, но и к нарушению их функции. В частности, повышенное сродство гликиро-ванного гемоглобина к кислороду лежит в основе нарушений кислородтранспортной функции гемоглобина.

Гипоксии принадлежит одна из ведущих ролей в патоморфо-логиии и патофизиологии СД. Не вызывает споров тот факт, что на доставку 02 при сахарном диабете существенное влияние может оказать и структрно-функциональное состояние 02-транспортой системы крови, иными словами, состояние эритро-на.

Эртрон является наиболее многочисленным и чрезвычайно функционально важным звеном многокомпонентной системы крови. Участие эритрона в патогенезе, течении и прогнозе СД неоднозначно и пока не совсем ясно [7,13,132]. Как известно, эритроциты, наряду с легкими и кожей, первым воспринимают информацию о меняющейся среде (содержание 02, С02 и др.).

Клинико-патогенетическое значение изменений эритрона при микроваскулярных осложнениях СД остается мало изученным, хотя измененные эритроциты играют существенную роль в механизме их формирования [7] . Помимо широко распространенного представления о гипергликемии как основной причине гемореологиче-ских расстройств при СД 1 типа, есть немало оснований полагать, что глубокие нарушения молекулярной организации клеточных мембран, лежащие в основе серьезных нарушений функциональной активности эритроцитов, играют существенную роль в формировании сосудистых осложнений СД 1 типа.

При оценке степени тяжести диабетических микроангиопатий у больных СД до настоящего времени не учитываются морфологические особенности эритроцитов, уровень их резистентности, состояние лигандного спектра гемоглобинов (НЬ) за исключением гликозилированного НЬ (НЬА1с) . В клинике не исследуется соотношение фракций НЬ, в частности, вклада «минорной» составляющей - фетального НЬ (HbF).

При сахарном диабете на эритроцит оказывает влияние повышение давления, ожирение, дислипидемия, т.е. эритроцит функционирует в чрезвычайно неблагоприятных условиях, и изучение морфо-функциональных особенностей эритроцитов, несомненно, имеет важное клиническое значение.

Все вышесказанное явилось основанием для проведенного настоящего научного исследования.

Цель исследования: разработать методы ранней диагностики и прогнозирования обратимости микрососудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа на основе изучения морфо-функциональ-ного состояния эритроцитов.

Задачи исследования: 1. Изучить в динамике структурно-функциональные особенности эритроцитов у больных СД 1 типа:

1.1. Количество эритроцитов, концентрацию общего гемоглобина, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах.

1.2. Перекисную резистентность эритроцитов.

2. Исследовать состояние системы гемоглобинов у больных СД 1 типа:

2.1. Содержание дериватов гемоглобина в динамике: метгемоглобина, сульфгемоглобина, оксигемоглобина.

2.2. Содержание гликозилированного гемоглобина в динамике.

2.3. Частоту выявления фетального гемоглобина.

3. Изучить взаимосвязь между морфо-функциональными изменениями системы эритрона и степенью тяжести нефропатии, ретинопатии и синдрома диабетической стопы у больных СД 1 типа.

4. Разработать критерии диагностики ранних стадий микрососудистых осложнений и прогнозирования их тяжести у больных СД 1 типа.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное изучение морфо-функциональ-ных характеристик эритроцитов у больных СД 1 типа в динамике в зависимости от тяжести микроваскулярных осложнений.

Впервые установлены корреляционные связи между увеличением количества неактивных в отношении переноса кислорода дериватов гемоглобина SHb, НЬА1с, снижением MetHb, НЬ02 и тяжестью диабетических микроангиопатий.

В ходе исследования получены новые данные о влиянии комплексного лечения больных сахарным диабетом на снижение SHb, увеличение MetHb и НЬ02.

Впервые проведено изучение частоты выявления фетального гемоглобина при различных стадиях диабетических микроангиопа-тий. Показано увеличение синтеза фетального гемоглобина уже на начальных стадиях микрососудистых осложнений.

В ходе исследования впервые разработаны дополнительные критерии оценки степени тяжести диабетических микроангиопатий по состоянию системы эритрона.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования предложен способ ранней диагностики микрососудистых осложнений у больных СД 1 типа с помощью определения среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, перекисной резистентности эритроцитов, содержания фетального гемоглобина и неактивных дериватов - мет-гемоглобина и сульфгемоглобина

На основе изучения динамики в содержании неактивных и активных в отношении переноса 02 гемоглобинов, рассчитанных в работе коэффициентов трансформации метгемоглобина в сульфгемоглобин под влиянием лечения, разработаны практические рекомендации по прогнозированию обратимости стадий диабетических микроангиопатий.

Положения, выносимые на защиту.

У больных СД 1 типа имеются изменения морфо-функциональ-ных характеристик эритроцитов, параллельные степени тяжести микрососудистых осложнений:

- снижение среднего содержания гемоглобина в одном эритроците и снижение перекисной резистентности эритроцитов, что косвенно отражает «омоложение» клеточной популяции эритроцитов;

- снижение функционально активной фракции гемоглобина - окси-гемоглобина, повышение уровня заблокированных дериватов сульф- и гликозилированного гемоглобина крови, снижение метгемоглобина, что является одной из причин тканевой гипоксии.

У больных СД 1 типа параллельно тяжести сосудистых осложнений увеличивается синтез фетального гемоглобина как показатель долговременной адаптации к гипоксии.

Нормализация уровней сульф- , мет- и оксигемоглобина под влиянием лечения является прогностическим критерием обратимости стадии диабетических микроангиопатий.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены:

1.Ha научно-практической конференции и школе-семинаре для молодых ученых с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины (Астрахань-Москва, 2004г.).

2. На 1 и 2-й Астраханской областной научно-практической конференции работников фармацевтической отрасли, науки и практического здравоохранения «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2002, 2003гг.).

3.На заседаниях Астраханского отделёния Всероссийского научного общества кардиологов (Астрахань,2003г.), эндокринологов (Астрахань, 2004г.) .

4.На межкафедральной конференции кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней педиатрического факультета, внутренних болезней ФПО, медицинской реабилитации ФПО, фармакологии и клинической фармакологии Астраханской государственной медицинской академии.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы эндокринно-терапевтического отделения городской больницы № 3, терапевтических отделений областной клинической больницы № 3 г.Астрахани, используются при обучении студентов на кафедре пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики и при подготовке курсантов ФУВа Астраханской государственной медицинской академии .

Публикации. По теме диссертации опубликованы б печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение морфофункциональных изменений эритроцитов при сосудистых осложнениях сахарного диабета 1-го типа"

ВЫВОДЫ

1.У больных сахарным диабетом 1 типа без сосудистых осложнений количество эритроцитов, общего гемоглобина, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах находятся в пределах нормы, недостоверно повышен средний объем эритроцитов, достоверно снижено среднее содержание гемоглобина в одном эритроците.

При развитии сосудистых осложнений отмечается дальнейшее повышение среднего объема эритроцитов и снижение среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, которое достоверно ниже у больных с микрососудистыми осложнениями СД 1 типа, чем у больных без осложнений как до, так и после лечения.

2.Перекисная резистентность эритроцитов у больных без сосудистых осложнений сахарного диабета 1 типа ниже в 1,5 раза, при развитии сосудистых осложнений - в 2,3 раза по сравнению с контролем. После стационарного лечения перекисная резистентность эритроцитов незначительно повышается как у больных с сосудистыми осложнениями, так и без таковых, не достигая, однако, контрольных показателей.

3.Спектр гемоглобинов у больных сахарным диабетом 1-го типа без сосудистых осложнений характеризуется достоверным повышением в крови уровней сульфатированного и гликозилированнго гемоглобинов, снижением уровня мет- и оксигемоглобина. При развитии сосудистых осложнений изменения указанных параметров нарастают, коррелируя со степенью тяжести микроангиопатий.

4. Стационарное лечение больных сахарным диабетом 1 типа приводит к снижению уровня сульфатированного гемоглобина, повышению уровней мет- и оксигемоглобина, однако нормализация этих показателей возможна только на начальных стадиях сосудистых осложнений. Уровень гликозилированного гемоглобина под влиянием лечения снижается, но его нормализации не происходит.

5. Коэффициент трансформации м'етгемоглобина в сульфгемогло-бин снижен до лечения у всех больных СД 1 типа независимо от наличия или отсутствия осложнений, после лечения коэффициент трансформации нормализуется только у больных без сосудистых осложнений и на начальных стадиях диабетической ретино- и нефро-патии.

6.У больных сахарным диабетом 1 типа без сосудистых осложнений HbF выявляется в 1,16 раза чаще, чем в контроле, при развитии сосудистых осложнений частота выявления HbF выше, чем в контрольной группе в 2,66 раза.