Оглавление диссертации Троицкая, Светлана Юрьевна :: 2004 :: Москва
Список основных сокращений и терминов
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы ожирения у женщин (обзор литературы)
1.1.Определение, принципы классификации и методы диагностики ожирения.
1.2. Функции жировой ткани, их значение в патогенезе ожирения.
1.3. Ожирение как фактор риска и составная часть метаболического синдрома у женщин.
1.4. Роль структурно-функциональных изменений клеточных мембран в патогенезе ожирения и метаболического синдрома.
1.5. Эффективность методов лечения ожирения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика основной и контрольной группы женщин.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки данных.
Глава 3.Результаты собственных исследований.
3.1:Клинико-генеалогическая характеристика женщин с ожирением.
3.2. Антропометрические и гормонально-метаболические показатели при ожирении у женщин.
3.3. Исследование структурных параметров мембран эритроцитов и перекисного окисления липидов у женщин с ожирением и метаболическим синдромом.
3.4. Влияние снижения массы тела в ходе диетотерапии на метаболические показатели, перекисное окисление липидов и структурные параметры мембран эритроцитов.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Троицкая, Светлана Юрьевна, автореферат
В 1997 году Всемирная организация здравоохранения объявила, что ожирение превратилось в глобальную эпидемию. Около 30% жителей планеты имеют избыточную массу тела (Report of the WHO Consultation on Obesity, 1997). В России ожирением страдают 10-20% мужчин и 30-40% женщин трудоспособного возраста (Бутрова С.А.,1997). Ожирение представляет серьезную угрозу состоянию общественного здоровья из-за повышенного риска развития сопутствующих заболеваний, прежде всего ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа (Jung R.T., 1997; Betteridge D.J., 1998; Аметов A.C. соавт., 2001). У женщин ожирение сопровождается также различными гинекологическими и акушерскими патологиями (Pettigrew R.,1997; Hu FB, 2003; Чернуха Г.Е. и соавт., 2003).
Согласно существующим данным риск развития сопутствующих заболеваний при ожирении зависит не столько от степени избытка массы тела, сколько от характера распределения жировой ткани по абдоминальному или глютеофеморальному типу (Алмазов В.А. и соавт., 1999; Wajchenberg B.L., 2000). Выявлена зависимость между типом распределения жировой ткани и наличием метаболических осложнений. Считается, что абдоминальный тип ожирения у женщин чаще сочетается с инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией, дислипидемией, артериальной гипертензией и гиперандрогенией (Nestler J. et al., 2000; Гинзбург M.M., 2002).
Совокупность перечисленных факторов составляет основу метаболического синдрома, в значительной степени ускоряющего развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний (Reaven G.M., 1988; Зимин Ю.В.,1998; Reaven G.M., 2002).Таким образом, ожирение у женщин является актуальной и социально значимой проблемой.
В то же время некоторые патогенетические и диагностические аспекты при ожирении у женщин недостаточно изучены. Хотя роль наследственных факторов при ожирении подтверждена рядом исследователей (Князев Ю.А., 1982; Groop L.C., Tuomi Т., 1997), клинико-генеалогические исследования при ожирении в основном проводятся в детской популяции (Картелишев A.B., 2001). Клинико-генеалогический метод позволяет выявить распространенность ожирения в популяции, определить характер наследования и группы риска по развитию этого заболевания. Однако, мы не встретили в отечественной литературе данных по применению клинико-генеалогического исследования у женщин с ожирением.
Имеются многочисленные данные о роли абдоминального ожирения в патогенезе метаболических нарушений и формировании метаболического синдрома. Однако эти исследования в основном проводились в смешанной популяции и у мужчин (Stewart РМ. et al., 1999; Рогозина И.А., 2000; Garaulet М. et al., 2002). Гормонально-метаболические нарушения при ожирении у женщин менее изучены (Гинзбург М.М., 1997). Неясна роль глютеофеморального типа ожирения в генезе метаболических нарушений.
Ожирению отводится ведущая роль в развитии инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии как основных патогенетических факторов метаболического синдрома (Бутрова С.А.,1999; Bergman RN et al., 2001).0днако, механизмы формирования этих нарушений при ожирении недостаточно ясны. Предполагается взаимосвязь между изменениями фосфолипидного состава мембран клеток и инсулинорезистентностью (Candiloros Н. et al.,1996).
В этой связи исследование изменений, происходящих на уровне мембран клеток, может способствовать пониманию патогенеза метаболических нарушений при ожирении. Одним из новых методов, позволяющих исследовать структурные изменения в различных областях клеточной мембраны, является магнитнорезонансная (ЭПР) - спектроскопия (Marsh D.et al., 1998). Мы не обнаружили в литературе данных об исследовании структуры клеточных мембран при ожирении у женщин с помощью этого метода.
Совокупность метаболических нарушений, наблюдаемых при ожирении (дислипидемия, гипергликемия), позволяют предположить усиление такого процесса как перекисное окисление липидов при этом заболевании. Последнее, в свою очередь, может усугублять обменные нарушения и способствовать структурным изменениям клеточных мембран (Максина А.Г., 1996; Beltowski J. et al., 2000). Имеющиеся данные об усилении перекисного окисления липидов при ожирении у женщин не содержат сведений о влиянии типа ожирения на свободнорадикальные процессы, а также о взаимосвязи перекисного окисления со структурными параметрами клеточных мембран (Van Gaal LF et al., 1995; Mutlu-Turkoglu U. et al., 2003).
В целом, изучение структурно-функциональных изменений клеточных мембран при ожирении необходимо не только для лучшего понимания патогенеза заболевания, но также для разработки комплексных диагностических и лечебных мероприятий с учетом выявленных нарушений. Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы.
Цель работы:
Оценить клинико-патогенетическое значение взаимосвязи метаболических изменений, перекисного окисления липидов и структурных параметров мембран эритроцитов при ожирении у женщин репродуктивного возраста.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи: Задачи исследования:
1. Провести клинико-генеалогическое исследование в семьях женщин, страдающих ожирением; оценить роль наследственных факторов в развитии ожирения у женщин;
2. Провести комплексное антропометрическое и метаболическое исследование женщин репродуктивного возраста с разными типами ожирения; изучить взаимосвязь антропометрических показателей с показателями липидного, углеводного обмена и уровнем инсулина;
3. Определить частоту метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста с ожирением; сравнить гормонально-метаболические показатели у больных с метаболическим синдромом и ожирением без синдрома X;
4. Исследовать перекисное окисление липидов по уровню малонового диальдегида в мембранах эритроцитов у женщин с ожирением; сопоставить гормонально-метаболические показатели и уровень перекисного окисления липидов;
5. Исследовать структурные параметры мембран эритроцитов у женщин с ожирением методом ЭПР-спектроскопии; сопоставить клинико-лабораторные данные с показателями, характеризующими структурное состояние клеточных мембран;
6. Оценить влияние снижения массы тела на метаболические показатели и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у женщин с ожирением в ходе диетотерапии.
Научная новизна
Впервые в нашей стране
- проведено антропометрическое и метаболическое исследование в комплексе с определением уровня перекисного окисления липидов и структурных параметров мембран эритроцитов при ожирении у женщин репродуктивного возраста; показана связь между уровнем малонового диальдегида и антропометрическими показателями общего ожирения (ИМТ, объем общей жировой ткани);
- проведено изучение структурных параметров мембран эритроцитов при ожирении и метаболическом синдроме у женщин с помощью ЭПРспектроскопии; выявлено увеличение микровязкости мембран преимущественно в поверхностных слоях при ожирении и по всему профилю мембраны при МС; получены данные о нарушении структуры поверхностных мембраносвязанных белков при ожирении и МС;
- показана взаимосвязь структурных нарушений мембран эритроцитов с показателями постпрандиальной гликемии и инсулинемии;
- изучено влияние снижения массы тела в ходе диетотерапии на перекисное окисление липидов и структурные параметры мембран эритроцитов; получены данные о регрессе этих изменений при снижении массы тела.
Практическая значимость
Полученные данные клинико-генеалогического исследования позволяют выделить женщин и их потомство (особенно девочек) в группу высокого риска по развитию ожирения, в которой необходимо проводить ранние профилактические мероприятия, направленные на предотвращение избыточного веса.
Однотипность изменений липидного и углеводного обмена, перекисного окисления липидов и структурных параметров клеточных мембран у женщин с разными типами ожирения свидетельствует о том, что любой тип ожирения должен рассматриваться как фактор риска в развитии заболеваний, обусловленных метаболическим синдромом.
Выявлена взаимосвязь антропометрических показателей висцерального ожирения с большинством метаболических показателей (липидный спектр, глюкозо-инсулиновый гомеостаз). Таким образом, измерение окружности талии и саггитального диаметра тела позволяет оценить риск метаболических нарушений при ожирении у женщин.
Обнаруженные с помощью ЭПР-спектроскопии изменения структурных параметров мембран эритроцитов позволяют углубить представления о механизмах патогенеза ожирения.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику эндокринологического отделения ГКБ № 68, а также используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии лечебного факультета РГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение исследования перекисного окисления липидов и ЭПР-спектроскопии при ожирении у женщин"
5. Результаты исследования структурных параметров клеточных мембран с помощью ЭПР-спектроскопии позволяют рекомендовать использование этого метода для оценки степени выраженности и обратимости метаболических изменений при различных патологиях.
Практические рекомендации
1. Полученные данные клинико-генеалогического исследования позволяют выделить женщин и их потомство (особенно девочек) в группу высокого риска по развитию ожирения, в которой необходимо проводить ранние профилактические мероприятия, направленные на предотвращение избыточного веса. Эти мероприятия должны включать в себя активную пропаганду рационального питания и физической активности.
2. Однотипность метаболических изменений при разных типах ожирения у женщин позволяет рекомендовать включать всех женщин с ожирением в группу риска по развитию заболеваний, обусловленных метаболическим синдромом.
3. У женщин с ожирением необходимо включать в план обследования измерение окружности талии и саггитального диаметра тела как антропометрических показателей висцерального ожирения и сопутствующих ему метаболических нарушений.
4. Всем женщинам с ожирением следует проводить исследование глюкозо-инсулинового гомеостаза для оценки риска развития заболеваний, обусловленных метаболическим синдромом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение исследования перекисного окисления липидов и ЭПР-спектроскопии при ожирении у женщин
На правахрукописи
Троицкая Светлана Юрьевна
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ЭПР-СПЕКТРОСКОПИИ ПРИ ОЖИРЕНИИ У ЖЕНЩИН
14.00.03 - эвдокринологая 14.00.16- патологаческая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО « Российский Государственный Медицинский Университет министерства здравоохранения РФ»
Научные руководители:
кандидат медицинских наук, профессор Потемкин Владимир Васильевич доктор биологических наук, профессор Максина Александра Генриховна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Мкртумян Ашот Мусаелович доктор медицинских наук Рудько Ирина Аркадьевна
Ведущая организация:
ГУ Эндокринологический Научный Центр РАМН
Защита состоится «_»_2004г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.071.05 при Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ но адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шилин Д.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ожирение представляет серьезную угрозу состоянию общественного здоровья из-за повышенного риска развития сопутствующих заболеваний, прежде всего артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа, ишемической болезни сердца (Betteridge D.J., 1998; Diaz ME., 2002; Аметов А.С., 2003). У женщин ожирение сопровождается также различными репродуктивными нарушениями (Ш FB., 2003; Чернуха Г.Е., 2003).
Выявлена зависимость между типом распределения жировой ткани и наличием метаболических осложнений. Считается, что абдоминальный тип ожирения у женщин чаще сочетается с инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией, дислипидемией, артериальной гипертензией и гиперандрогенией (Nestler J. et al., 2000; Гинзбург М.М., 2002). Совокупность перечисленных факторов составляет основу метаболического синдрома, в значительной степени ускоряющего развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний (Reaven G.M., 1988; Isomaa В. et al., 2001; Reaven G.M., 2002). В то же время некоторые патогенетические и диагностические аспекты при ожирении у женщин недостаточно изучены. В частности, неясна роль глютеофеморального типа ожирения в генезе метаболических нарушений.
Хотя роль наследственных факторов при ожирении подтверждена рядом исследователей (Князев Ю.А., 1982; Groop L.C., 1997), клинико-генеалогические исследования при ожирении в основном проводятся в детской популяции (Картелишев А.В., 2001). Клинико-генеалогический метод позволяет выявить распространенность ожирения в популяции, определить характер наследования и группы риска по развитию этого заболевания. Однако, мы не встретили в отечественной литературе данных по применению клинико-генеалогического исследования у женщин с ожирением.
Ожирению отводится ведущая роль в развитии инсулинорезистентности и компенсаторной гилеринсулинемин как основных патогенетических факторов метаболического синдрома (Бугрова С.А., 1999; Bergman RN et al., 2001). Однако, механизмы формирования этих нарушений
I Р0СвиьлН0НЛЛЬИАЯ
В этой связи исследование изменений, происходящих на уровне мембран клеток, может способствовать пониманию патогенеза метаболических нарушений при ожирении. Одним из новых методов, позволяющих исследовать структурные изменения в различных областях клеточной мембраны, является магнитнорезонансная (ЭПР) - спектроскопия (Marsh D.et al., 1998). Мы не обнаружили в литературе данных об исследовании структурных параметров клеточных мембран при ожирении у женщин с помощью этого метода.
Совокупность метаболических нарушений, наблюдаемых при ожирении (дислипидемия, гипергликемия), позволяют предположить усиление такого процесса как перекисное окисление липидов при этом заболевании. Последнее в свою очередь может усугублять обменные нарушения и способствовать структурным изменениям клеточных мембран (Максина А.Г., 1996; Beltowski J. et al., 2000). Имеющиеся данные об усилении перекисного окисления липидов при ожирении у женщин не содержат сведений о влиянии типа ожирения на свободнорадикальные процессы, а также о взаимосвязи перекисного окисления со структурными параметрами клеточных мембран (Van Gaal LF et al., 1995; Mutlu-Turkoglu U. et al., 2003).
В целом, изучение наследственной предрасположенности, гормонально-метаболических показателей и структурно-функциональных параметров клеточных мембран при ожирении необходимо не только для лучшего понимания патогенеза заболевания, но также для разработки комплексных диагностических и лечебных мероприятии с учетом выявленных нарушений. Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы.
Цель исследования. Оценить клинико-патогенетическое значение взаимосвязи метаболических изменений, перекисного окисления липидов и структурных параметров мембран эритроцитов при ожирении у женщин репродуктивного возраста.
Задачи исследования;
1. Провести клинико-генеалогическое исследование в семьях женщин, страдающих ожирением; оценить роль наследственных факторов в развитии ожирения у женщин;
2: Провести комплексное антропометрическое и гормонально-метаболическое исследование женщин репродуктивного возраста с разными типами ожирения; изучить взаимосвязь антропометрических показателей с показателями липидного, углеводного обмена и уровнем инсулина;
3. Определить частоту метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста с ожирением; сравнить гормонально-метаболические показатели у больных с метаболическим синдромом и ожирением без синдрома X;
4. Исследовать перекисное окисление липидов по уровню малонового диальдегида в мембранах эритроцитов у женщин с ожирением; сопоставить гормонально-метаболические показатели и уровень перекисного окисления липидов;
5. Исследовать структурные параметры мембран эритроцитов у женщин с ожирением методом ЭПР-спектроскопии; сопоставить клинико-лабораторные данные с показателями, характеризующими структурное состояние клеточных мембран;
6. Оценить влияние снижения массы тела на метаболические показатели и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у женщин с ожирением в ходе диетотерапии.
Научная новизна.
Впервые в нашей стране -проведено антропометрическое и метаболическое исследование в комплексе с определением уровня перекисного окисления липидов и структурных параметров мембран эритроцитов при ожирении, показана связь между уровнем малонового диальдегида и антропометрическими показателями общего ожирения (ИМТ, объем общей жировой ткани);
- проведено изучение структурных параметров мембран эритроцитов при ожирении и метаболическом синдроме у женщин с помощью ЭПР-спектроскопии, выявлено увеличение микровязкости мембран, нарушение структуры поверхностных мембраносвязанных белков;
- показана взаимосвязь структурных нарушений мембран эритроцитов с показателями постпрандиальной гликемии и инсулинемии;
- изучено влияние снижения массы тела в ходе диетотерапии на перекисное окисление липидов и структурные параметры мембран эритроцитов; получены данные о регрессе этих изменений при снижении массы тела.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Характеристика наследственной предрасположенности к ожирению в соответствии с данными клинико-генеалогического анализа.
2. Оценка роли абдоминального и глютеофеморального типа ожирения в развитии метаболического синдрома у женщин на основании комплексного антропометрического и гормонально-метаболического исследования.
3. Влияние гормонально-метаболических изменений при разных типах ожирения у женщин на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и структурные параметры мембран эритроцитов (увеличение микровязкости, изменение количества мембраносвязанных белков). Усиление ПОЛ и нарушение структурных параметров мембран -патогенетические факторы развития инсулинорезистентности при ожирении.
4. Влияние снижения массы тела в ходе диетотерапии на метаболические параметры, ПОЛ и структурные параметры мембран эритроцитов. Снижение массы тела - оптимальная тактика метаболического контроля при ожирении.
Практическая значимость.
Полученные данные клинико-генеалогического исследования позволяют выделить женщин и их потомство (особенно девочек) в группу высокого риска по развитию ожирения, в которой необходимо проводить ранние профилактические мероприятия, направленные на предотвращение избыточного веса.
Однотипность изменении липидного и углеводного обмена, перекисного окисления липидов и структурных параметров клеточных мембран у женщин с разными типами ожирения свидетельствует о том, что любой тип ожирения должен рассматриваться как фактор риска в развитии заболеваний, обусловленных метаболическим синдромом.
Выявлена взаимосвязь антропометрических показателей висцерального ожирения с большинством метаболических показателей (липидный спектр, глюкозо-инсулиновый гомеостаз). Таким образом, измерение окружности талии и саггитального диаметра тела позволяет оценить риск метаболических нарушений при ожирении у женщин.
Обнаруженные с помощью ЭПР-спектроскопии изменения структурных параметров мембран эритроцитов позволяют углубить представления о механизмах патогенеза ожирения.
Связь работы с научными планами и программами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой «Вопросы этиологии и патогенеза сахарного диабета», выполняемой на кафедре эндокринологии лечебного факультета Российского Государственного медицинского университета (государственная регистрация № 01 99.0005395) Личный вклад соискателя.
Автор лично проводил клинический осмотр пациентов для научного исследования, активно участвовал в их комплексном лабораторно-инстру ментальном обследовании, лично изучал показатели перекисного окисления липидов и структурные параметры клеточных мембран, производил статистическую обработку материалов. Согласно полученным данным автор определял лечебную тактику для обследованных больных, осуществлял их динамическое наблюдение.
Реализация полученных результатов.
Рекомендации внедрены в клиническую практику в отделении эндокринологии ГКБ №68. Материалы проведенного исследования включены в программу лекций и практических занятий для ординаторов кафедры эндокринологии лечебного факультета РГМУ. Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры эндокринологии лечебного факультета РГМУ 27.06.2003г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных научных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиография к работе включает 225 источников, в том числе 83 отечественных и 142 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 19 таблицами.
. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Клиническаяхарактеристика пациентов.
В настоящей работе были обследованы 75 женщин репродуктивного возраста от 20 до 52 лет (средний возраст - 35,0±1,0 лет), страдающих ожирением. В группу исследования включались женщины, страдающие конституционально-экзогенным ожирением. Критериями исключения были: наличие первичного нейроэндокринного или вторичного ожирения (на фоне гипотиреоза, болезни Иценко-Кушинга, гипогаламо-гипофизарных заболеваний), сахарного диабета 2 типа, беременность и лактация. Контрольную группу составили 15 здоровых женщин репродуктивного возраста от 23 до 49 лет (средний возраст-34,0±2,6 лет).
Все женщины с ожирением были распределены на группы в зависимости от типа ожирения. Первую группу составили 31 женщина с АО вторую группу составили 44 женщины с ГО (ОТ/ОБ<0,85). По данным антропометрического и гормонально-метаболического исследования в обеих группах выделяли женщин с метаболическим синдромом (МС).
В группу с МС вошли 17 (23%) женщин, из них 13 (76%) женщин имели абдоминальный тип ожирения и 4 (24%) - глютеофеморальный. Клиническая характеристика женщин с ожирением и контрольной группы представлена в таблице 1.
Таблица 1
Клиническая характеристика женщин с ожирением и контрольной группы
Показатель Группа с ГО Группа с АО Контрольная
(п=44) (п=31) группа(п=15)
Возраст, лет 34±1,4 36±0,9 34±2,6
Ивдекс массы тела, кг/м2 34,8±0,7* зб^и' 22,0±0,6
Стаж ожирения, лет 20±1,6 22±1,8 -
Частота дислилидемии, % 59" 87" 0
Частота НТГ, % 30" 52" 0
Частота АГ, % 36 52 0
Частота МС, % 9" 42" 0
Систолическое АД, мм рт.ст. 137±3,0* 143±5,1* 114±4,9
Диастолическое АД, мм рт.ст. 84±2,7* 86±2,6* 74±2,3
Примечание: данные в виде М±ш; * - достоверные различия с контрольной группой (р<0,01); ** - достоверные различия между группами с ожирением (р<0,05).
Критериями метаболического синдрома считали наличие у обследуемых: абдоминально-висцерального ожирения (ОТ>88см); инсулинорезистентности / гиперинсулинемии; дислипидемии; артериальной гидертензии; нарушенной толерантности к глюкозе; раннего атеросклероза/ ИБС; гиперандрогении.
Достаточным для постановки диагноза МС считали наличие 2-3 из вышеперечисленных признаков. Обязательными компонентами МС считали наличие абдоминально-висцерального ожирения и ИР/ГИ. Для характеристики ИР/ГИ использовали показатели базального инсулина и соотношения глюкоза/инсулин натощак. Уровень базального инсулина >25,0 мкед/мл свидетельствовал о гиперинсулинемии. Для выявления ИР рассчитывали индекс Саго - соотношение глюкоза мг% / инсулин натощак. Показатель глюкоза/ инсулин натощак < 6 усл.ед. свидетельствовал о наличии инсулинорезистентности.
Методы исследования.
Всех женщин обследовали общепринятыми методами, включающими в себя анализ жалоб и анамнестических данных, физикальное обследование, общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови (уровень общего белка, мочевины, креатинина, билирубина, АлАТ, АсАТ, калия, натрия, кальция). Всем обследуемым проводили измерение артериального давления в положении сидя в
покое. Инструментальные методы включали рентгенографию грудной клетки, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. При необходимости пациентки были осмотрены гинекологом, окулистом. Режим питания изучали опросно-анкетнымметодам.
Для изучения наследственной предрасположенности к ожирению был использован клинико-генеалогический метод. Нами были составлены и изучены родословные 40 женщин в возрасте от 25 до 52 лет, страдающих ожирением. Были собраны сведения о 503 родственниках тучного пробанда (3-4 поколения) на основании опроса пробанда и его родственников, личного осмотра, знакомства с семейными фотоальбомами. В качестве контроля были изучены родословные 15 здоровых женщин в возрасте от 23 до 49 лет и сведения о 207 их родственниках.
На основании полученных генеалогических данных было проведено изучение предрасположенности женщин к заболеванию ожирением генеалогическим статистическим методом, предложенным D.S.Falconer (1965). Рассчитывали общую предрасположенность к ожирению в обследуемой группе
родственников с отягощенностью по ожирению, а также наследственную готовность к ожирению по женской (Ьгг) и мужскфй^инии при первой степени родства.
Всем обследованным проводились антропометрические измерения: роста и массы тела с расчетом индекса массы тела (ИМТ); окружности талии (ОТ) и окружности бедер (ОБ) с расчетом отношения ОТ/ОБ; сагтитального диаметра тела (СДТ). Результаты антропометрических измерений использовались для расчетов показателей объемов общей (ОЖТ), висцеральной (ВЖТ) и подкожной (ПЖТ) жировой ткани в организме по формулам C.D.Sjostrom (1997).
Всем обследуемым брали кровь из локтевой вены после 10-12 часов голодания в 8-9 часов утра для определения уровней глюкозы, инсулина и показателей липидного спектра крови. Уровень глюкозы крови определяли глюкозооксидазным методом. Проводили стандартный тест на толерантность к глюкозе. Концентрацию инсулина в сыворотке крови определяли радиоиммунологическим методом с использованием стандартных наборов реактивов фирмы ГЦ «ХОП ИБОХ» (Беларусь).
Содержание общего ХС, ТГ, ХС ЛПВП в сыворотке крови определяли на автоанализаторе Airone 200 ферментным методом с помощью комбинированных диагностических наборов фирмы «Biocon» (Германия). Концентрацию ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП оценивали по расчетным формулам Friedwald W.T. (1972), КА - по формуле Климова Л.Н. (1999).
Интенсивность перекисного окисления липидов оценивали по уровню малонового диальдегида (МДА) в реакции с тиобарбитуровой кислотой (метод Петренко Ю.М. и соавт.). Для исследования использовали сыворотку и предварительно выделенные из цельной крови эритроциты.
Структурные изменения мембран эритроцитов изучали методом спиновых зондов (ЭПР-спектроскопия). В качестве спиновых зондов были использованы спин-меченые аналоги стеариновой кислоты (5-доксилстеарат и 16-доксилстеарат производства фирмы Sigma,CUIA) для изучения микровязкости различных областей мембраны и спин-меченый йодацетамид (Sigma,CШA) для исследования SH-групп белков на поверхности мембран.
Спектр зонда 5-доксилстеарата (рис.1) позволяет рассчитывать параметр упорядоченности S, который характеризует микровязкость мембраны. Чем больше величина параметра упорядоченности, тем выше степень микровязкости мембраны в области локализации парамагнитного фрагмента спинового зонда (ниже текучесть мембраны).
Рис.1. Типичный спектр ЭПР спинового зонда 5-доксилстеарата в суспензии
мембран эритроцитов. Указаны параметры спектра для расчета численного значения параметра
упорядоченности.
-А„-
С помощью спин-меченого йодацетамида оценивали доступность тиоловых групп белков на поверхности мембран. Оценивая относительное изменение интенсивности высокополевой компоненты спектра этой метки, можно судить о скорости взаимодействия метки с тиоловыми группами и, соответственно, о доступности этих групп. Статистическая обработка.
Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета математических программ Statistica for Windows. Для описания данных использовались методы описательной статистики. Стандартная обработка вариационных рядов включала подсчет значений средних арифметических величин (М), стандартных ошибок средних (m). Полученные результаты сравнивали с помощью параметрического t-критерия Стьюдента. Дня оценки взаимосвязи изучаемых признаков применялись методы корреляционного анализа Пирсона (параметрический) и Спирмена (непараметрический). Уровень статистической значимости различий был принят равным 0,05. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Проведенный нами клинико-генеалогический анализ в семьях тучных женщин подтвердил наследственный характер ожирения. Распространенность ожирения в семьях тучных женщин (37%) была достоверно выше, чем в контрольной группе (22%, р=0,01). Данные о распространенности ожирения в основной и контрольной группе представлены в таблице 2.
Таблица 2
Распространенность ожирения среди родственников основной и контрольной
Основная группа Контрольная группа
Группы родственников Абс. кол-во %от общего кол-ва % от числа с ожирением Абс. кол-во % от общего кол-ва % от числа с ожирением
Всего 503 100% - 207 100% -
Всего с ожирением 188 37% 100% 46 22% 100%
Женщине ожирением 154 30% 82% '39 19% 85%
Мужчин с ожирением 34 7% 18% 7 3% 15%
Передача признака по вертикальным ветвям родословной наблюдалась в 47% случаев, что свидетельствует об устойчивости, а не случайности, присутствия ожирения в семейных родословных. О высокой пенетрантности ожирения свидетельствует высокая распространенность признака по горизонтальным ветвям (в 53% родословных). Кроме того, нами выявлено преобладание женщин среди всех больных ожирением родственников тучного пробанда. Эти данные свидетельствуют о возможности влияния женского генотипа на экспрессивность ожирения как патологического признака у потомства.
В этой связи нами было проведено изучение предрасположенности женщин к ожирению генеалогическим статистическим методом,
предложенным D.S.Falconer (1965). В результате, общая предрасположенность к ожирению в семьях с отягощенностью по этому заболеванию составила 50±6,8%. Готовность к наследованию ожирения у женщин (h22) составила 88±10,9%, у мужчин (Ь*з) - 39±9,3% . Следовательно, ожирение в значительно большей степени передается по женской линии, чем по мужской.
Генеалогический метод исследования позволил нам выделить женщин и их потомство (преимущественно девочек) в группу значительного риска по развитию ожирения, в которой необходимо проводить ранние лечебно-профилактические мероприятия.
Большинство обследованных женщин имели глютеофеморальный тип ожирения (59%). Остальные 41% женщин имели абдоминальный тип ожирения. Преобладание глютеофеморального типа ожирения над абдоминальным характерно для женщин репродуктивного возраста, что связано с влиянием эстрогенов на отложение жира преимущественно в бедренно-ягодичной области (Wajchenberg B.L., 2000; Garaleut M.et al., 2002).
Основным фактором развития различных метаболических нарушений при ожирении считается избыточное накопление висцеральной жировой ткани (Bergman R.N. et.al., 2001; Бугрова СА, 2001). При антропометрических измерениях нами было установлено, что избыточное накопление висцерального жира характерно для обоих типов ожирения, однако при АО этот процесс более выражен. Так, значения ОТ>88см, свидетельствующие об избыточном накоплении
жира в абдоминальной (подкожной и висцеральной) области, выявлены у большинства женщин в обеих группах (у 71% с ГО и у 90% с АО). Значения СДТ>21 см, свидетельствующие о критическом накоплении висцеральной жировой ткани, обнаружены у 7% женщин с ГО и 38% женщин с АО. Вместе с тем среднее значение объема висцерального жира при АО почти в два раза превышало соответствующее значение при ГО (р<0,001), что соответствует результатам других исследователей (Плохая А.А. и соавт., 2003). Результаты антропометрических измерений в группах женщин с ожирением и в контрольной группе представлены в таблице 3.
Таблица 3
Антропометрические показатели в группах женщин с ожирением _ и в контрольной группе (М±га)_
Показатель Группа с ГО (в= 44) Группа с АО (п=31) Группа коитролз(п=15)
ИМТ, кг/м^ 34,8*0,6* 36,3*1,2* 22,0*0,6
ОТ, см 96,0±1,6 * ** 111,4*3,1* ** 72,0*1,2
ОБ, см 123,8*1,8* 121,0*2,9* 94,3*1,0
ОТ/ОБ 0,78±0,01* ** 0,90*0,01 * ** 0,74*0,01
СДТ, см 18,50±0,18 * ** 20,58*0,37* ♦* 16,0*0,14
ОЖТ.л 35,6*1,7* 38,9*3,1* 6,3*0,6
ВЖТ, л 2,05*0,13* ** 3,62*0,28* ** 0,25*0,07
ПЖТ, л 33,3*1,6* 34,7*2,8* 6,1*0,5
Примечание: данные в виде М±т; * - достоверные различия с контрольной
группой (р<0,001); * • - достоверные различия между группами с ожирением (р<0,001).
Отмечена сильная корреляционная связь между объемом ВЖТ и величиной ОТ (г=0,97) и С Д ТКорре л я ц и о н н а я связь между ВЖТ и отношением ОТ/ОБ была умеренная (r=0,64). Кроме того, значения ОТ и СДТ, но не отношения ОТ/ОБ, в большей степени ассоциировались с нарушениями липидного и углеводного обмена в нашем исследовании. Отмечалась корреляционная связь между величиной окружности талии, СДТ и уровнями ТГ, ХС ЛПОНП, глюкозы и инсулина. В то время как между отношением ОТ/ОБ и указанными метаболическими показателями корреляционная связь была слабая.
Гормонально-метаболические исследования выявили наличие выраженных метаболических изменений у женщин с ожирением, прежде всего нарушений
липидного и углеводного обмена. Так, частота дислипидемии (ДЛП) у женщин с АО составила 87%, у женщин с ГО - 59%. В контрольной группе женщин ДЛП не наблюдалась. Анализ показателей липидного спектра свидетельствовал о том, что средний уровень ХС, ТГ, ХС ЛПОНП и ЛПНП в сыворотке всех женщин с ожирением был достоверно выше, чем у здоровых женщин (р<0,05). Вместе с тем отмечалось отчетливое повышение среднего уровня общего ХС, ТГ, ХС ЛПОНП в группе женщин с АО по сравнению с таковыми в группе с ГО (р<0,05).
Липолиз жировой ткани в висцеральной области приводит к увеличению поступления свободных жирных кислот в печень, в результате чего возникают нарушения метаболизма с повышением синтеза ТГ, ЛПОНП и ЛПНП, снижением ЛПВП (Kopelman P.G. and Albon L.,1997; Wajchenberg B.L., 2000). Этим объясняется статистически значимое (р=О,008) преобладание дислипидемии и большая ее выраженность в группе женщин с абдоминальным типом ожирения в нашем исследовании. На рисунке 2 представлена структура и частота дислипидемии у женщин с разными типами ожирения.
О Жено+ны с ГО (л=44) ■ Жетоны с АО (г»=31)
Рнс2. Структура и частота дислипидемии у женщин с ожирением.
Вместе с тем в структуре дислипидемии существенных различий при разных типах ожирения не выявлено. Значительное место занимала пограничная
холестеринемия и пограничная триглицеридемия независимо от типа ожирения. Однако, в группе женщин с АО отмечалась более высокая частота изолированной гиперхолестеринемии (26%) по сравнению с группой с ГО (5%, р<0,01). Снижение содержания ЛПВП выявлено у всех женщин с ожирением независимо от типа ожирения по сравнению со здоровыми женщинами (р<0,05). Однако, уровень ХС ЛПВП<1,0 ммоль/л, свидетельствующий о высоком риске атеросклероза, выявлен только у 9,1% пациенток с ГО и 9,7% пациенток с АО. Значения коэффициента атерогенности более 4 усл.ед., характерные для лиц с высоким риском атеросклероза, также выявлены нами у небольшого количества женщин с ожирением (у 19% больных с АО и 11,4% больных с ГО). Это вероятно обусловлено антиатерогенным действием эстрогенов на липидные показатели у женщин репродуктивного возраста (Pettigrew R. and Hamilton-Fairley D., 1998; Лякишев А.А.,2001).
У женщин с ожирением существенно нарушается глюкозо-инсулиновый гомсостаз, как показали результаты нашего исследования. У всех женщин независимо от типа ожирения отмечалась более выраженная гликемия, особенно постпраыдиальная, по сравнению с контрольной группой (р<0,01). Нарушенная толерантность к глюкозе выявлена у половины обследованных женщин с АО и трети женщин с ГО.
Гипергликемия у женщин с ожирением в нашем исследовании сопровождалась достоверным снижением индекса глюкоза / инсулин натощак, по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Следует отметить, что выраженная ИР (индекс глюкоза / инсулин натощак < 6 усл.ед) преобладала в группе с АО (р<0,01), что совпадает с литературными данными о преимущественном развитии ИР при абдоминально-висцеральном ожирении у женщин (Вопога Е., 1998; Гинзбург М.М., Крюков Н.Н., 2002).
Инсулинорезистентность приводит к развитию компенсаторной гиперинсулинемии, о чем свидетельствовала более высокая инсулинемия (базальная и стимулированная) в группе женщин с ожирением по сравнению с контрольной группой (р<0,01). Вместе с тем в группе с АО отмечалась более выраженная инсулинемия, как натощак, так и в ходе ПГТТ, по сравнению с
группой с ГО (р<0,05). Наши данные совпадают с результатами других исследований (Wajchenberg B.L., 2000; Светлаков А.В. и соавт., 2001). Нами было показано, что уровень инсулина в крови у женщин с ожирением коррелирует с объемом ВЖТ (r=0,57), величиной ИМТ (г=0,56), ОТ (г=0,52) И СДТ (г=0,60). Этот факт подтверждает роль висцерального жира в развитии гиперинсулинемии.
Показатели углеводного обмена коррелировали также с показателями липидного обмена. Так, значения глюкозы натощак коррелировали с уровнем общего ХС (r=0,45) и ХС ЛПНП (r=0,39). Влияние инсулина на липидный обмен подтверждалось наличием положительной корреляционной связи между значениями инсулина и
Таким образом, женщины репродуктивного возраста с ожирением характеризуются значительными нарушениями липидного и углеводного обмена, которые могут приводить к развитию заболеваний, объединенных в понятие метаболического синдрома. Эти нарушения проявляются независимо от типа ожирения, но количественно более выражены у женщин с абдоминальным ожирением, что обусловлено значительным накоплением висцерального жира у женщин этой группы. Антропометрическими показателями, наиболее четко связанными с абдоминально-висцеральным накоплением жира и ассоциированными с ним метаболическими сдвигами у женщин являются окружность талии и саггитальный диаметр тела.
Метаболический синдром (МС) выявлен у 23% женщин с ожирением. Большую часть из них составили женщины с абдоминальным типом ожирения (76%), остальные 24% женщин имели глютеофеморальный тип ожирения. Ожирение у женщин с МС наиболее часто сочеталось с дислипидемией (88% случаев), реже с НТГ (76%) и АГ (65%). Все женщины с МС имели выраженную ИР, о чем свидетельствовало среднее значение индекса Саго - 5,2±0,2 уел ед. Формирование МС у женщин сопровождалось более выраженными нарушениями липидного и углеводного обмена, а также значительной ГИ, по сравнению с женщинами с ожирением без МС. Полученные результаты согласуются с данными других авторов (Sun J.H. et al., 2001; Руяткина Л.А. и соавт., 2002). Большая выраженность метаболических сдвигов у женщин с ожирением и МС по
сравнению с женщинами с ожирением без МС подтверждает роль инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии в развитии обменных нарушении.
Нарушения структурных параметров мембран эритроцитов при исследовании методом ЭПР-спектроскопии выявлены у всех женщин с ожирением. Прежде всего, необходимо отметить увеличение микровязкости мембран эритроцитов у всех женщин с ожирением, по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Микровязкость липидов возрастала по всему профилю мембраны. Однако, изменения в поверхностных слоях носили более выраженный характер, о чем свидетельствовало преимущественное увеличение параметра S (рис.3).
в г
□ Контроль (п=15) а Группа с ГО (п=44) ■ Группа с АО (п=31)
Рис 3. Структурные параметры мембран эритроцитов в контрольной группе и у женщин с разными типами ожирения
Указаны средние величины и ошибки средней. Различия с контролем статистически значимы (р<0,001).
Достоверных различий в изменении микровязкости мембран при разных типах ожирения у женщин не выявлено (р>0,05). Можно полагать, что изменение текучести фосфолипидного бислоя определяется в основном степенью общего ожирения. Полученные данные подтверждены при корреляционном анализе взаимосвязи структурных параметров мембран и антропометрических показателей. Выявлена положительная корреляция между параметрами микровязкости Б (т) И ИМТ (1=0,52), ОТ (1=0,46). Корреляционной связи с показателем ОТ/ОБ не обнаружено.
Результаты проведенного нами корреляционного анализа взаимосвязи метаболических показателей и параметров структуры мембран эритроцитов подтверждают роль обменных нарушений в повреждении клеточных мембран при ожирении. Нами обнаружены сильные корреляционные связи параметров микровязкости с уровнем общего ХС (г=0,52), ТГ (г==0,5О), постирандиальной глюкозы
Учитывая выраженную корреляцию между показателями углеводного обмена и микровязкостью мембран эритроцитов при ожирении, нами были изучены структурные изменения мембран в ходе перорального глюкозотолерантного теста. Микровязкость мембран значительно возрастала через 2 часа после нагрузки глюкозой в группе с ожирением (р=0,007). В контрольной группе отмечалось снижение параметра микровязкости через 2 часа по сравнению с исходным уровнем (р=0,03). Результаты представлены на рисунке 4.
« 0,8
контро/ъ ожирение
□ до нагрузки глюкозой ■ через 2 часа
Рис.4.Изменение параметра S в ходе перорального глюкозотолерантного теста в основной (n=21) и контрольной (п=12) группе Данные представлены в виде М±ГО, статистическая значимость по отношению к исходному уровню р<0,05 (парный критерий Стьюдента)
Увеличение микровязкости мембранных фосфолипидов в группе с ожирением в ходе нагрузки глюкозой является, по-видимому, следствием инсулинорезистентности. При уменьшении числа инсулиновых рецепторов на поверхности клеточной мембраны или изменении сродства рецептора к инсулину процесс переноса глюкозы в клетку дает сбой (Timar O.F. et al., 2000). Для нормального функционирования и обеспечения клетки субстратом окисления
требуются существенно большие концентрации гормона. Инсулин в свою очередь модифицирует каталитические и аллостерические свойства мембранно-связанных ферментов, способствуя структурным перестройкам мембран (Максина АГ., 1996; Marques F. et al., 2000). Положительная корреляция между уровнем инсулина и параметром микровязкости мембран эритроцитов, как до, так и после нагрузки глюкозой соответственно) подтверждает полученные данные.
Подтверждением взаимосвязи ИР/ГИ и структурно-функционального состояния клеточных мембран являются выявленные нами изменения параметров структуры мембран эритроцитов в группе с МС. У женщин с МС наблюдалось значительное увеличение микровязкости липидов мембран по сравнению как с контрольной группой (р<0,01), так и с группой женщин с ожирением без МС (р<0,05). Микровязкость в группе женщин с МС существенно возрастала как в поверхностных фосфолипидах, так и в центре мембранного бислоя, что свидетельствует о более выраженных изменениях в структуре клеточной мембраны при МС. Наши данные согласуются с результатами других исследователей (Candiloros H. et al., 1996; Zeghari N.et al., 2000).
Регистрируя кинетику связывания спин-меченого йодацетамида с мембранами эритроцитов, мы судили о количестве и степени доступности тиоловых групп белков. Изменения в топографии мембранной поверхности выявлены в группе с ожирением и сопутствующими метаболическими нарушениями (ДЛП, НТГ), а также в группе с МС. В группе с ожирением без сопутствующих осложнений количество и доступность тиоловых групп не отличались от контрольной группы. В группе с МС эти изменения носили наиболее выраженный характер, отмечено наличие только одного типа поверхностных SH- групп и значительное снижение их доступности для тиолового реагента.
Известно, что тиоловые группы белков, вовлекаясь в гидрофобные взаимодействия с липидами, стабилизируют структуру мембран (Fang L.W. et al., 1996). Если же изменяется характер этих взаимодействий, белки меняют свою форму и ориентацию в мембране. Эксперименты с тиоловым реагентом позволяют косвенно судить о том, что топография SH-групп существенно
изменяется на поверхности мембраны эритроцита при ожирении и МС. Следовательно, в результате развития обменных нарушений при ожирении и МС может меняться не только количественный и качественный состав липидов, но также и конфигурация мембранных белков (Ramos F. et al., 2001).
Таким образом, метаболические нарушения при ожирении сопровождаются выраженными перестройками как в структуре фосфолипидного бислоя (увеличение микровязкости), так и в структуре мембранно-связанных белков. Эти изменения могут приводить к нарушению взаимодействия между рецепторами и гормонами, способствовать ингибированию мембранных ферментов, а, следовательно, лежать в основе формирования инсулинорезистентности.
Наблюдаемые изменения параметров структуры мембран эритроцитов при ожирении могут быть связаны с увеличением интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Максина А.Г., 1996). Результаты нашего исследования показали достоверное увеличение уровня МДА в сыворотке и эритроцитах при ожирении по сравнению с контрольной группой (р<0,01). При этом возрастание процессов ПОЛ при ожирении не зависело от типа ожирения у женщин. Нами не выявлено достоверной разницы между содержанием МДА в группах с АО и ГО (р>0,05). Результаты исследования МДА представлены на рисунке 5.
Рис.5.Содержание малонового диальдегида в эритроцитах женщин с разными типами ожирения и в контрольной группе (р<0,01)
1 - ГО (п=44); 2 - АО (п=31); 3 - без МС (п=58); 4 - с МС (п=17)
По-видимому, степень выраженности процессов липидной пероксидадии определяется степенью общего ожирения, а не типом ожирения, что подтверждается результатами проведенного нами корреляционного анализа взаимосвязи уровня МДА и антропометрических показателей ожирения. Корреляционная связь выявлена только с антропометрическими показателями общего ожирения (ИМТ и объемом общей жировой ткани, 1=0,37 И Г=0,34 соответственно). Взаимосвязи между уровнем МДА и величиной ОТ, ОТ/ОБ, объемом ВЖТ не обнаружено.
Выявленная нами корреляционня связь между уровнем МДА и уровнем общего глюкозы
инсулина (г=0,41) свидетельствует о взаимосвязи процессов ПОЛ с метаболическими нарушениями при ожирении. Значительное увеличение содержания МДА в эритроцитах женщин с МС, по сравнению с группой с ожирением без МС (р<0,05) подтверждает полученные данные.
Показана также взаимосвязь процессов ПОЛ и структурных параметров мембран при ожирении и МС, выявлена сильная корреляционная связь между параметрами микровязкости и уровнем МДА (г=0,65).
Таким образом, совокупность обменных нарушении (дислилидемия, гипергликемия) при ожирении у женщин приводит к интенсификации процессов ПОЛ. Накопление токсичных продуктов липидной пероксидации (МДА) способствует структурным перестройкам клеточных мембран (увеличение микровязкости, изменение структуры мембраносвязанных белков). Эти структурные изменения могут приводить к нарушению взаимодействия между рецепторами и инсулином, способствовать ингибированию мембранных ферментов, а, следовательно, лежать в основе формирования инсулинорезистентности. Развитие инсулинорезистентности и компенсаторной гиперинсулинемии при ожирении усугубляет имеющиеся нарушения в структуре клеточных мембран, усиливает интенсивность процессов ПОЛ.
Влияние снижения массы тела на метаболические параметры, перекисное окисление липидов и структурные параметры мембран эритроцитов изучали у 26 женщин с ожирением (16 с ГО и 10 с АО). Потеря массы тела в среднем составила
4,5±1,2 кг за 6 месяцев (от 1 до 14 кг) или 7-10% от первоначальной массы тела. Снижение объема ПЖТ составило в среднем 2,4±0,8 л (от 0,9 до 3,7 л) или 7-8% от первоначального объема, ВЖТ- 0,29 л (от 0,05 до 0,6 л) или 9-10% от первоначального объема. Отмечалась выраженная положительная динамика антропометрических показателей: ИМТ, ОТ, ОБ, СДТ.
Снижение массы тела и висцеральной жировой ткани сопровождалось достоверным уменьшением уровня общего ХС, ТГ, глюкозы и инсулина натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой (р<0,001). Полученные нами результаты соответствуют литературным данным о значительном улучшении метаболических показателей при снижении массы тела всего на 5-10% от исходной (Wing RR., Hill JO., 2001; Bautista-Castano I. et al, 2003).
Достоверное снижение уровня МДА на фоне диетотерапии у всех женщин с ожирением (р<0,01) в нашем исследовании свидетельствовало об уменьшении интенсивности процессов ПОЛ, что по-видимому связано с улучшением показателей липидного и углеводного обмена, а также уменьшением степени ИР. Достоверное снижение параметра микровязкости S отмечалось только в группе женщин с ожирением без МС (р<0,01). Существенного изменения этого параметра у женщин с МС в ходе диетотерапии не отмечалось (р>0,1), что свидетельствует о стойких изменениях в структуре клеточных мембран на фоне инсулинорезистентности.
Таким образом, снижение массы тела под влиянием диетотерапии у женщин с ожирением способствует нормализации показателей липидного и углеводного обмена, уменьшению интенсивности процессов ПОЛ, а также улучшению структурных параметров мембран эритроцитов (уменьшению микровязкости). Однако, существенного изменения микровязкости мембран у женщин с ожирением и МС в ходе снижения массы тела не происходит. По-видимому, инсулинорезистентность при МС способствует стойким изменениям структурных параметров клеточных мембран, для нормализации которых недостаточно только снижения массы тела.
ВЫВОДЫ
1. В семьях женщин, страдающих ожирением, имеется высокая готовность к наследованию ожирения по женской линии, по сравнению с наследованием по мужской линии.
2. Женщины репродуктивного возраста с глютеофеморальным типом ожирения характеризуются качественно однотипными нарушениями липидного и углеводного обмена (повышение уровня общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности, постпрандиальной глюкозы), по сравнению с женщинами с абдоминальным типом ожирения.
3. Наиболее значимыми антропометрическими показателями накопления висцерального жира и сопутствующих ему метаболических нарушений у женщин является величина окружности талии и саггитального диаметра тела.
4. Метаболический синдром, выявляющийся у 1/4 части женщин репродуктивного возраста с ожирением, характеризуется выраженной гиперхолестеринемией, постпрандиальной гликемией, увеличением уровня базального и стимулированного инсулина.
5. При разных типах ожирения у женщин выявляется усиление перекисного окисления липидов, определяющееся выраженностью общего ожирения и нарушений липидного и углеводного обмена.
6. У женщин репродуктивного возраста независимо от типа ожирения выявляются структурные нарушения мембран эритроцитов: увеличение микровязкости липидов, изменение структуры мембраносвязанных белков, коррелирующие с показателями глюкозо-инсулинового гомеостаза и уровнем перекисного окисления липидов. При метаболическом синдроме эти изменения носят более выраженный и менее обратимый характер.
7. Снижение массы тела в ходе диетотерапии способствует нормализации показателей липидного и углеводного обмена, перекисного окисления липидов, структурных параметров мембран.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные клинико-генеалогического исследования позволяют выделить женщин и их потомство (особенно девочек) в группу высокого риска по развитию ожирения, в которой необходимо проводить ранние профилактические мероприятия, направленные на предотвращение избыточного веса. Эти мероприятия должны включать в себя активную пропаганду рационального питания и физической активности.
2. Однотипность метаболических изменений при разных типах ожирения у женщин позволяет рекомендовать включать всех женщин с ожирением в группу риска по развитию заболеваний, обусловленных метаболическим синдромом.
3. У женщин с ожирением необходимо включать в план обследования измерение окружности талии и саггитального диаметра тела как антропометрических показателей висцерального ожирения и сопутствующих ему метаболических нарушений.
4. Всем женщинам с ожирением следует проводить исследование глюкозо-инсулинового гомеостаза для оценки риска развития заболеваний, обусловленных метаболическим синдромом.
5. Результаты исследования структурных параметров клеточных мембран с помощью ЭПР-спектроскопии позволяют рекомендовать использование этого метода для оценки степени выраженности и обратимости метаболических изменений при различных патологиях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Федотова Е.А., Троицкая С.Ю., Микаэлян Н.П., Князев Ю.А., Потемкин В.В. Клинико-метаболическая характеристика сахарного диабета 2 типа и ожирения у женщин детородного возраста.// Актуальные вопросы эндокринологии. Тезисы докладов 3-й всероссийской научно-практической конференции. Пермь, 2000. С.67.
2. Щуркина А.В., Троицкая С.Ю., Максина АГ., Потемкин В.В., Дайняк Б.А Изучение структурно-функциональных изменений клеточных мембран под действием глюкозы и инсулина с использованием методики спиновых зондов.//
Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы II Российской конференции молодых ученых. Москва, 2001. С.54.
3. Потемкин В.В., Троицкая С.Ю., Федотова Е.А. Сравнительная характеристика метаболических и биофизических параметров при ожирении и синдроме XV/ Актуальные проблемы современной эндокринологии. Материалы 4-го Всероссийского конгресса эндокринологов. Санкт-Петербург, 2001. С.683.
4. Максина А.Г., Князев Ю.А., Троицкая С.Ю., Федотова Е.А., Потемкин В.В., Дайняк Б.А.. ЭПР-спектроскопия при ожирении и метаболическом синдроме у женщин.// Сахарный диабет. - 2001.- №1.- С.11-12.
5. Троицкая С.Ю., Федотова Е.А., Щуркина А.В. Перекисное окисление липидов при ожирении и метаболическом синдроме.// Вестник РГМУ. - 2001.- №2(17). -С.160.
6. Щуркина А.В., Троицкая СЮ. Использование спиновых зондов для изучения структуры клеточных мембран при метаболическом синдроме.// Вестник РГМУ. -2001.- №2(17).-С. 166.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - абдоминальное ожирение
ВЖТ - висцеральная жировая ткань
ГИ - гиперинсулинемия
ГО - глютеофеморальное ожирение
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
МС - метаболический синдром
МДА - мало новый диальдегид
ОЖТ - общая жировая ткань
ОБ - окружность бедер
ОТ- окружность талии
ПЖТ - подкожная жировая ткань
СДТ - саггитальный диаметр тела
ТГ - триглицериды
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
Подписано п печать 29.03.14 Формат 60x90/16.
Объем 4.5п. п Тираж 100 экз. Заказ 633
Типография Московского государственного горного университета Москпа, Ленинский проспект, 6