Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом - тема автореферата по медицине
Слюсарь, Ольга Петровна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Слюсарь, Ольга Петровна :: 2008 :: Волгоград

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.:.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. {НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АНКИЛОЗИРУЮЩЕГО

СПОНДИЛОАРТРИТА.

Глава 2. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПУРИНО

ВОГО МЕТАБОЛИЗМА И ЕГО НЕКОТОРЫХ ФЕРМЕНТОВ

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛОАРТРИТОМ.

Глава 4 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Выделение лимфоцитов, эритроцитов, их подсчет и приготовление лизатов клеток.

4.2. Определение активности АМФ-дезаминазы.

4.3. Определение активности аденозиндезаминазы.

4.4. Определение активности адениндезаминазы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

Глава 6. ЭНЗИМНЫЕ ИССЕДОВАНИЯ В КРОВИ БОЛЬНЫХ

АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛОАРТРИТОМ.

6.1. Больные АС с I степенью активности процесса.

6.2. Больные АС с II степенью активности процесса

6.3. Больные АС с III степенью активности процесса

ОБСУЖДЕНИЕ.,.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Слюсарь, Ольга Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. Анкилозирующий спондилоартрит (АС) или болезнь Бехтерева не имеет столь широкого распространения как ос-теоартроз (OA) или остеохондроз позвоночника, но, тем не менее, среди других заболеваний суставов по частоте встречаемости (от 0,1 до 1,4%) АС занимает третье место после OA и ревматоидного артрита (РА) (16, 147, 211). Кроме того, известно, что у 25% практически здоровых людей, позитивных по HLA-B27 и не имеющих клинических проявлений АС, в результате тщательного клинико-инструментального обследования выявляется микросимптоматика субклинического течения АС, что свидетельствует о более широкой распространенности АС, чем по официальным статистическим данным (122).

Медико-социальная значимость и актуальность проблемы АС обусловлена неуклонным прогрессированием заболевания с анкилозировани-ем позвоночника и крупных суставов, длительной потерей трудоспособности и значительными затруднениями в выполнении простых бытовых двигательных навыков, значительным ухудшением качества жизни, заболеваемостью в молодом возрасте (15-30 лет), ранней инвалидизацией, неудовлетворительной эффективностью используемых лекарственных средств:

Значительно усложняют борьбу с этим заболеванием неясность этиопатогенеза, клинический полиморфизм, частое несоответствие1 клинических проявлений болезни и острофазовых лабораторных показателей, отсутствие действенных этиопатогенетических препаратов. Исходя из этого, выяснение патогенетических механизмов АС является весьма актуальной задачей. Наиболее признанной теорией патогенеза, помимо генетической, является иммунная, но в то же время иммунокоррегирующая терапия больных АС до настоящего времени остается малоэффективной, что свидетельствует о том, что в патогенезе АС имеют место еще какие-то факторы, поиск которых весьма актуален (138, 188, 192, 308, 408, 460, 490, 538).

В нашей работе были проведены исследования активности энзимов адениловой ветви пуринового метаболизма (ПМ): аденозиндезаминазы (АДА), адениндезаминазы (АД) и АМФ-дезаминазы (АМФДА) в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС. Предпосылкой к этому послужили данные о важной роли пуриновых метаболитов (адено-зин, гуанозин) в созревании, пролиферации, дифференциации лимфоцитов (158, 167). Мы исходили, из предположения, что изменения ПМ могут предшествовать иммунным нарушениям при АС, и целенаправленная коррекция метаболических нарушений может повлечь за собой и нормализацию иммунного статуса.

Достаточно сложной остается и диагностика активности патологического процесса при АС, так как нередко высокая активность процесса сопровождается нормальными величинами острофазовых показателей и наоборот. На разработку некоторых аспектов проблемы борьбы с АС и направлена наша работа.

Цель исследования. Повышение качества диагностики активности патологического процесса при АС, объективизации контроля эффективности лечения и выявление особенностей ПМ в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в зависимости от клинического разнообразия болезни с использованием показателей активности АДА, АМФДА и АД.

Задачи исследования.

1. Изучить активность АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

2. Исследовать активность АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС при поступлении на лечение, через 10-12 дней и перед выпиской из стационара и оценить возможность использования энзимных показателей для контроля эффективности проводимой терапии.

3. Изучить активность АДА, АМФДА и АД в плазме, лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных АС в зависимости от степени активности патологического процесса, характера течения, клинических форм, степени функциональной недостаточности суставов (ФНС) и стадии поражений суставов и позвоночника.

4. Оценить возможность использования энзимных показателей (АДА, АМФДА и АД) в диагностике минимальной активности патологического процесса при АС в сравнении с общепринятыми острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, сиаловые кислоты, белковые фракции крови, иммуноглобулины, ЦИК).

5. Изучить корреляционные связи между активностями энзимов в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови здоровых людей и больных АС с различной активностью патологического процесса.

6. Оценить возможность участия изученных энзимов в патогенетических механизмах АС.

Научная новизна*исследования.

Впервые у больных АС параллельно в трех биологических средах: лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови проведены исследования активности энзимов адениловой ветви ПМ: АДА, АМФДА, АД и проведен анализ зависимости активности ферментов от степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, клинических форм, степени ФНС и стадии поражения суставов и позвоночника. Доказано, что наибольшее влияние на энзимные показатели, особенно в клетках крови, оказывает выраженность активности процесса и в меньшей степени — другие клинические особенности заболевания. Показана более высокая чувствительность и информативность некоторых энзимных показателей в отражении минимальной активности патологического процесса, по сравнению с общепринятыми в этом аспекте острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, сиаловые кислоты и др.).

Выявлены особенности энзимного профиля крови больных АС в зависимости от различных клинических особенностей заболевания. Показано, что изменения активности энзимов в лимфоцитах больных АС могут отразиться на функциональных свойствах лимфоцитов, что может привести к иммунным нарушениям при АС, и что энзимные показатели крови в комплексе с клиническими данными способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

Практическая ценность.

Исследования активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в комплексе с клиническими I данными способствуют уточнению степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, клинической формы АС и назначению индивидуализированной адекватной терапии. Особую практическую ценность при разграничении фазы клинической ремиссии, и активации процесса имеют определение активности АДА, АМФДА, АД в эритроцитах и АДА в лимфоцитах, активность которых значительно меняется даже при минимальных проявлениях активности процесса. В процессе лечения энзимные показатели способствуют объективизации оценки эффективности проводимой терапии и прогнозированию ее длительности.

Внедрение в практику.

Методы определения активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови с целью уточнения степени активности патологического процесса при АС внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда. С результатами энзимных исследований, возможностями энзимной диагностики в ревматологии, их перспективой систематически знакомятся студенты Волгоградского государственного медицинского университета, практические врачи на семинарах, научно-практических и клинических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту.

Показатели активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в комплексе с клиническими данными способствуют уточнению степени активности патологического процесса, характера течения, клинических форм, объективизации контроля эффективности проводимой терапии, выявлению минимальной активности патологического процесса.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах. Материалы диссертации докладывались в 2005-2006 гг. на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета и юбилейной научной конференции ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН в 2005 году.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 261 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I — обзора литературы; представленного двумя

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом"

ВЫВОДЫ

1. У Больных АС в фазе обострения наблюдается в плазме крови повышение активности АМФДА и АД, в эритроцитах повышение активности АДА, АМФДА и АД, в лимфоцитах снижение активности АДА, АД и повышение АМФДА.

2. У больных АС с I степенью активности процесса, по сравнению со здоровыми, в плазме выше активность АДА и ниже АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах ниже активность АДА, АД и выше АМФДА. Чем выше степень активности процесса, тем в плазме и эритроцитах ниже активность всех энзимов, а в лимфоцитах ниже активность АДА, но выше АМФДА и АД. Между всеми степенями активности процесса выявлены существенные энзимные различия.

3. Показатели активности АДА, АД, АМФДА в лизатах эритроцитов и АДА в лимфоцитах являются более чувствительными и информативными в отражении минимальной активности процесса при АС, чем самые демонстративные в этом аспекте общепринятые клинико-иммуно-биохимические показатели: СОЭ, СРБ, сиаловые кислоты, белковые фракции крови, иммуноглобулины, ЦИК и АНФ.

4. Выявлены существенные энзимные различия между всеми клиническими формами АС. При одинаковой степени активности процесса у больных с центральной формой АС, по сравнению с ризомелической, в плазме и лимфоцитах выше активность АД и ниже АМФДА, АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов; по сравнению с периферической формой, в плазме ниже активность АДА и выше АМФДА. При ризомелической форме, по сравнению с периферической, в плазме ниже активность АДА, выше АМФДА и АД, в эритроцитах ниже активность АДА и АМФДА, в лимфоцитах ниже активность АДА и выше АД.

5. При одинаковой степени активности процесса у больных с БПТ, по сравнению с МПТ, в плазме крови ниже активность АДА и выше АД, в эритроцитах ниже активность АДА и АМФДА, в лимфоцитах ниже активность АДА и выше АМФДА.

6. Между всеми степенями ФНС, стадиями поражения суставов и позвоночника выявлены существенные энзимные различия. Чем- больше степень ФНС, тем в эритроцитах ниже активность всех энзимов, а в лимфоцитах ниже активность АДА, но выше АД и АМФДА. Чем тяжелее стадия, поражения суставов и позвоночника, тем ниже активность АДА во всех средах исследования, ниже активность АМФДА и АД в эритроцитах, выше активность АМФДА в плазме и-эритроцитах.

7. В процессе лечения энзимные показатели, особенно в лимфоцитах и эритроцитах, достаточно четко реагируют на изменения клинического состояния больных АС уже в первые 10-12 дней и проявляют четкую тенденцию к нормализации активности по окончании курса стационарного лечения, в стадии начинающейся клинической ремиссии, что свидетельствует о целесообразности использования энзимных показателей для объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

8. Выявленные изменения активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных АС могут привести к существенному нарушению баланса пуриновых метаболитов в клетках крови, что может быть причиной изменения функциональных свойств лимфоцитов, дискоординации иммунных процессов и обусловить один из патогенетических механизмов АС.

9. Наибольшее влияние на энзимные показатели крови при АС оказывает выраженность активности патологического процесса и значительно меньшее воздействие — клинические формы АС, характер течения, степень ФНС и стадии поражения суставов и позвоночника, что позволяет четко определить степень активности патологического процесса, несмотря на имеющиеся клинические особенности заболевания.

10. Анализ корреляционных связей между энзимами у больных АС с I степенью активности процесса показал в плазме наличие слабых связей, в эритроцитах — прочных связей между всеми энзимами, в лимфоцитах — умеренных прочных связей. При II степени в плазме умеренные прямые связи между АМФДА—АД, умеренные обратные связи между другими энзимами, в эритроцитах между всеми энзимами — прямые умеренные связи, в лимфоцитах — прямые сильные связи между АДА—АД, обратные сильные между АДА— АМФДА, умеренные между АМФДА—АД. При III степени в плазме сильные связи между АМФДА—АД, обратные между АДА— АМФДА, умеренные между АДА—АД, в эритроцитах — прямые умеренные между АДА—АМФДА, в лимфоцитах — прямые умеренные между АМФДА—АД, обратные сильные и умеренные- связи между другими энзимами.

11. Исследования активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в комплексе с клиническими данными способствуют улучшению диагностики степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, клинической формы АС, степени ФНС, уточнению роли энзимов ПМ в патогенезе АС и объективизации оценки эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении границ условной нормы (референтных пределов) активности энзимов в крови здоровых людей использовалась формула: М±2ст, исходя из которой 95% возможных величин активности энзимов не должны выходить за эти границы. Исходя из этого, референтные величины активности энзимов (нмоль/мл/мин) в плазме крови здоровых людей составили для АДА — 4,8-9,9, АМФДА — 0,7-2,2, АД — 2,0-3,6; в лизатах эритроцитов (нмоль/мин/мл х 109 клеток) для; АДА — 30,5-41,3, АМФДА — 15,2-29,8, АД — 9,3-15,5; в лизатах лимфоцитов (нмоль/мин/мл х 10 клеток) для АДА — 37,7-54,9, АМФДА — 2,2-4,2 и АД — 1,4-2,6.

2. Для выявления минимальной активности патологического процесса при АС и ее разграничения с периодом клинической ремиссии целесообразно определять в лизатах эритроцитов активности АДА, АМФДА и АД, которые при I степени превышают верхние границы нормы в 92,9%, 92,9% и 100% случаев, соответственно, и активность АДА в лизатах лимфоцитов, которая в 92,9% случаях ниже уровня здоровых.

3. Для контроля эффективности проводимой терапии больных АС в первые 10-12 дней лечения при I степени активности процесса рекомендуется ориентироваться на динамику показателей активности АДА, АМФДА, АД в эритроцитах и АДА, АД в лимфоцитах, активность которых в случае положительного эффекта в эритроцитах снижается, а в лимфоцитах повышается: При II степени — на динамику активности АД в эритроцитах, АДА, АД и АМФДА в лимфоцитах, активность которых меняется в сторону нормализации. При III степени — на динамику активности АДА в плазме, АДА и АМФДА в лимфоцитах.

4. При определении возможных сроков окончания стационарного лечения больных АС и наступлении периода начинающейся клинической ремиссии следует ориентироваться на динамику клинического состояния, индекса BASDAI, BASFI и нормализацию активности всех энзимов в плазме и лимфоцитах при I степени активности процесса, нормализацию активности всех энзимов в плазме, АД в эритроцитах, АМФДА и АД в лимфоцитах при II степени и нормализацию активности всех энзимов в эритроцитах, АДА и АМФДА в плазме, АМФДА и АД в лимфоцитах при III степени активности процесса.

5. При дифференциации I-II степеней активности процесса рекомендуется ориентироваться на следующие величины активности энзимов в плазме: при I степени активность АДА повышена, АД снижена, а при II степени активность АДА снижена, а АД повышена. При дифференциации II-III степеней следует ориентироваться на показатели АДА в эритроцитах, активность которой при II степени повышена, а при III степени снижена.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы в лизатах лимфоцитах, эритроцитов и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом

На правах рукописи

Слюсарь Ольга Петровна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ, АМФ-ДЕЗАМИНАЗЫ, АДЕНИНДЕЗАМИНАЗЫ В ЛИЗАТАХ ЛИМФОЦИТОВ, ЭРИТРОЦИТОВ И ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛОАРТРИТОМ

14.00.39 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград-2008 0о3165?Э4

Работа выполнена в ГУ «НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН» и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ЗБОРОВСКАЯ Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ЧИЖОВ Петр Александрович Ярославская государственная медицинская академия

доктор медицинских наук, профессор КУЛИЧЕНКО Людмила Леонидовна Волгоградский государственный медицинский университет Ведущая организация: Оренбургская государственная

медицинская академия

Защита состоится 2008 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.008.02 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Автореферат разослан " " 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А.Р. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Анкилозирующий спондилоартрит (АС) или болезнь Бехтерева хотя и не имеет столь широкого распространения (от ОД до 1,4%), как некоторые другие ревматические заболевания, характеризуется неуклонно прогрессирующим, инвалидизи-рующим течением, значительно ухудшающим качество жизни, быстрым анкилозированием позвоночника и затруднениями в выполнении простых бытовых двигательных навыков, длительной и стойкой потерей трудоспособности, заболеваемостью в молодом возрасте (15-30 лет), значительными экономическими затратами на лечение, неудовлетворительной эффективностью используемых лекарственных средств В связи с этим борьба с этим заболеванием является актуальной медико-социальной проблемой.

Значительно усложняют борьбу с АС неясность его этиопатогене-за, клинический полиморфизм, частое несоответствие клинических проявлений болезни и острофазовых лабораторных показателей. Исходя из этого, выяснение патогенетических механизмов АС, поиск новых параклинических показателей, способствующих четкой градации степеней активности патологического процесса являются весьма актуальными задачами

Наиболее признанной теорией патогенеза АС, помимо генетической, является иммунная, но в то же время иммунокоррегирующая терапия больных АС до настоящего времени остается малоэффективной, что свидетельствует о том, что в патогенезе АС имеют место еще какие-то факторы, поиск которых весьма актуален (В В Попов и др, 1997, I Бгерег е! а1, 1995, Р А1а^пс1иг ег а1,2003; М. 111111 ег а1,2003).

В нашей работе были проведены исследования активности энзимов адениловой ветви пуринового метаболизма (ПМ). аденозиндезами-назы (АДА), адениндезаминазы (АД) и АМФ-дезаминазы (АМФДА) в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС. Предпосылкой к этому послужили данные о важной роли пуриновых метаболитов (аденозина, гуанозина) в созревании, пролиферации, дифференциации лимфоцитов (РТ Тогузов и др., 1986; ЛИ Филановская и др., 1987), что может послужить причиной нарушения функциональных свойств лимфоцитов с последующим нарушением иммунной регуляции Помимо выяснения роли энзимов ПМ в патогенезе АС, мы предположили, что энзимы являются участниками, практически, всех воспалительных, метаболических и иммунных процессов и весьма чувствительными индикаторами выраженности этих процессов

Цель исследования. Повышение качества диагностики активности патологического процесса при АС, объективизации контроля эф-

фективности лечения и выявление особенностей ПМ в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в зависимости от клинического разнообразия болезни с использованием показателей активности АДА, АМФДА и АД

Задачи исследования. 1 Изучить активность АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста. 2. Исследовать активность АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС при поступлении на лечение, через 10-12 дней и перед выпиской из стационара и оценить возможность использования энзимных показателей для контроля эффективности проводимой терапии.

3 Изучить активность АДА, АМФДА и АД в плазме, лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных АС в зависимости от степени активности патологического процесса, характера течения, клинических форм, степени функциональной недостаточности суставов (ФНС) и стадии поражений суставов и позвоночника

4 Оценить возможность использования энзимных показателей (АДА, АМФДА и АД) в диагностике минимальной активности патологического процесса при АС в сравнении с общепринятыми острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, сиаловые кислоты, белковые фракции крови, иммуноглобулины, ЦИК).

5 Изучить корреляционные связи между активностями энзимов в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови здоровых людей и больных АС с различной активностью патологического процесса.

6. Оценить возможность участия изученных энзимов в патогенетических механизмах АС. Научная новизна. Впервые у больных АС параллельно в трех биологических средах' лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови проведены исследования активности энзимов адениловой ветви ПМ: АДА, АМФДА, АД и проведен анализ зависимости активности ферментов от степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, клинических форм, степени ФНС и стадии поражения суставов и позвоночника Доказано, что наибольшее влияние на энзимные показатели, особенно в клетках крови, оказывает выраженность активности процесса и в меньшей степени — другие клинические особенности заболевания Показана более высокая чувствительность и информативность некоторых энзимных показателей в отражении минимальной активности патологического процесса, по сравнению с общепринятыми в этом аспекте острофазовыми лабораторными показателями (СОЭ, СРБ, сиаловые кислоты и др )

Выявлены особенности энзимного профиля крови больных АС в зависимости от различных клинических особенностей заболевания Показано, что изменения активности энзимов в лимфоцитах больных АС могут отразиться на функциональных свойствах лимфоцитов, что может привести к иммунным нарушениям при АС, и что энзимные показатели крови в комплексе с клиническими данными способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии

Практическая ценность. Исследования активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в комплексе с клиническими данными способствуют уточнению степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, клинической формы АС и назначению индивидуализированной адекватной терапии. Особую практическую ценность при разграничении фазы клинической ремиссии и активации процесса имеют определение активности АДА, АМФДА, АД в эритроцитах и АДА в лимфоцитах, активность которых значительно меняется даже при минимальных проявлениях активности процесса. В процессе лечения энзимные показатели способствуют объективизации оценки эффективности проводимой терапии и прогнозированию ее длительности

Внедрение в практику.

Методы определения активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови с целью уточнения степени активности патологического процесса при АС внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда С результатами энзимных исследований, возможностями энзимной диагностики в ревматологии, их перспективой систематически знакомятся студенты Волгоградского государственного медицинского университета, практические врачи на семинарах, научно-практических и клинических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту.

Показатели активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в комплексе с клиническими данными способствуют уточнению степени активности патологического процесса, характера течения, клинических форм, объективизации контроля эффективности проводимой терапии, выявлению минимальной активности патологического процесса.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах. Материалы диссертации докладывались в 2005-2006 гг. на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета и юбилейной научной конференции ГУ

НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН в 2005 году

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 261 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I — обзора литературы, представленного двумя главами, содержащими основные сведения об этиопатогенезе АС, его клинических особенностях, а также о биологической роли ПМ и его отдельных энзимов; части II — материалов собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации Имеется приложение на 17 страницах Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 13 рисунками, 3 выписками из историй болезни Библиографический указатель содержит 552 источников, из которых 179 отечественных и 373 зарубежных

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением в условиях стационара находились 50 больных АС, из которых 46 (92%) мужчин и 4 (8%) женщины. Средний возраст больных — 36,0±1,4 лет, средняя продолжительность болезни — 12,6±0,7 лет Диагноз АС верифицировался на основании всестороннего клинико-инструментального обследования с учетом модифицированных Нью-Йоркских диагностических критериев (Van der Linden et al, 1984)

В соответствии с отечественной классификацией на основании клинико-лабораторных данных и индекса BASDAI, предложенного Европейской лигой ревматологов (S. Garret et al., 1994), I степень активности патологического процесса установлена у 14 (28%) больных, II степень — у 28 (56%) и III степень — у 8 (16%) больных Центральная форма АС наблюдалась у 22 (44%) больных, периферическая — у 15 (30%) и ризомелическая — у 13 (26%) больных. Учитывая, в основном, рентгенологические изменения в крестцово-подвздошных сочленениях, тазобедренных суставах и позвоночнике (индекс BASRI), I стадия определялась у 3 (6%) больных, II стадия — у 17 (34%), III стадия — у 24 (48%) и IV стадия — у 6 (12%) больных. Функциональная недостаточность суставов и позвоночника (по индексу BASFI) первой степени (ФНС-1) установлена у 14 (28%) больных, ФНС-2 — у 27 (54%), ФНС-3 — у 6 (12%) и ФНС-0 — у 3 (6%) больных.

Быстро прогрессирующее течение (БПТ) установлено у 13 (26%), медленно прогрессирующее течение (МПТ) — у 37 (74%) больных Функционально-диагностические пробы для выявления сакроилеита и поражения позвоночника оказались положительными Макарова I — в 50% случаев, Макарова II — в 58%, Кушелевского I — в 74%, Кушелев-

ского II - в 70%, Минеля — в 86%, Богданова — в 70%, Зацепина — в 58% случаев

Из внесуставных (системных) поражений наиболее часто наблюдались патология сердечно-сосудистой системы (28%), глаз (28%), пищеварительного тракта (26%), бронхолегочной системы (20%), почек (18%)

В клинической картине заболевания наиболее часто отмечались утренняя скованность (90%), боли и тугоподвижность в поясничном отделе позвоночника (84%), ночные боли в позвоночнике и суставах (82%), миалгии (72%), энтезиты (52%), талалгии (48%).

В лечении использовались НПВП (индометацин, диклофенак, пи-роксикам), локальное применение глюкокортикоидов, миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), сульфасалазин, метотрексат, массаж, ЛФК, физиотерапия Дозы и виды препаратов зависели от степени активности процесса и других клинических особенностей заболевания

Контрольную группу составили 30 практически здоровых людей (доноры станции переливания крови).

Выделение лимфоцитов и эритроцитов из венозной крови проводилось по методике, предложенной Boyum (1980) с использованием лимфосепа (Lympho separation mudium) фирмы "JCN Biomedical" с плотностью раствора 1,077-1,079 г/мл и силиконированной посуды Ли-заты клеток готовили путем двукратного замораживания-оттаивания и центрифугирования Активность энзимов в лизатах клеток рассчитывалась для лимфоцитов на 1 мл, содержащий 1 х107 клеток (до лизиза), для эритроцитов на 1 мл, содержащий 1х109 клеток, в наномолях за 1 минуту Активность АДА в плазме, лизатах лимфоцитов и эритроцитов определялась по методике R. Martmek (1963), АМФДА - по методике С Тапбергенова и др. (1984), АД - по методике Т Sakai (1978) Все методики основывались на определении аммиака с использованием фе-нолгипохлоритного реагента в цветной реакции Бертло (T. Sakai, 1978).

Помимо энзимных исследований, у всех больных проводились необходимые клинико-лабораторные исследования, общий анализ крови и мочи, сиаловые кислоты, СОЭ, С-реактивный белок (СРБ), общий белок и белковые фракции крови, иммуноглобулины, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), антинуклеарный фактор (АНФ). Определялись также функциональные пробы позвоночника пробы Отта, Томайе-ра, Шобера, Форестье, определялась их динамика в процессе лечения. При определении степени активности процесса и степени ФНС использовались индексы BASDAI (S Garret et al., 1994) и BASFI (A Câlin et al, 1994).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного пакета «STATISTICA 6 0» для Windows с вычислением

средней арифметической (М), ошибки средней (т), стандартного отклонения средней (а), медианы, верхних и нижних квартилей, достоверности различий с использованием ^критерия Стьюдента, Вилкоксона, коэффициента корреляции по Пирсону (г). Достоверность различий считали при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Существенных различий показателей активности АДА,АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста выявлено не было, что дозволило в дальнейшем исследовании у больных эти факторы не учитывать

У больных АС (всей группы) при поступлении в стационар, по сравнению со здоровыми, в плазме (табл. 1) выше активность АМФДА (р<0,001) и АД (р<0,01), в эритроцитах (табл 2) выше активность всех энзимов (р<0,001), в лимфоцитах (табл 3) ниже активность АДА 0x0,001), АД (р<0,01) и выше АМФДА (р<0,001). - ^

Через 10-12 дней лечения, по сравнению с исходньщ -фоном, существенных изменений активности энзимов в плазме и эритроцитах не наблюдалось, в лимфоцитах повысилась ранее сниженная''активность АДА (р<0,001), снизилась активность АМФДА (р=0,008) и наметилась тенденция к повышению активности АД (р=0,06) , г г

Практически, нормализовалась активность всех энзимов" в плазме (табл 1), АД — в эритроцитах (табл 2), АМФДА и АД — в яимфоцитах (табл 3), но остались повышенными активности АДА и АМ^ЗЬДА в эритроцитах (р<0,001) и сниженной активность АДА в лимфоцитах (р<0,001)

За период стационарного лечения существенно улучшились функции позвоночника1 расстояние в пробе Отта увеличились на 61% (р<0,001), Шобера — на 71% (р<0,01), а в пробе Форестье уменьшилось на 21,7% (р<0,05), а уменьшение в пробе Томайера было незначительным — на 14,1% (р=0,08) Индекс ВА8БА1 за это время уменьшился на 51,3% (р<0,001), индекс ВА8Р1 — на 20,1% (р<0,01). "

У больных с центральной формой АС, по сравнению со здоровыми, в плазме (табл. 1) выше активность АМФДА, в эритроцитах (табл 2) выше активность всех энзимов, в лимфоцитах (табл. 3)г,ниже активность АДА, АД и выше АМФДА. В процессе лечения в плазме повысилась активность АДА, снизилась АМФДА, в эритроцитах снизилась активность всех энзимов, в лимфоцитах повысилась активность АДА и снизилась АМФДА ..

У больных с периферической формой АС, по сравнению со здоровыми, в плазме (табл 1) выше активность АМФДА, в эритроцитах

(табл 2) выше активность всех энзимов, в лимфоцитах (табл. 3) ниже активность АДА, АД и выше АМФДА После курса лечения в плазме снизилась активность АМФДА, в эритроцитах снизилась активность всех энзимов, в лимфоцитах повысилась активность АДА, АД и снизилась АМФДА

У больных с ризомелической формой АС, по сравнению со здоровыми, в плазме (табл. 1) ниже активность АДА, выше АМФДА и АД, в эритроцитах (табл 2) выше активность АМФДА и АД, в лимфоцитах (табл 3) ниже активность АДА и выше АМФДА После курса лечения в плазме повысилась активность АДА, снизилась АМФДА, АД, в эритроцитах снизилась активность АМФДА и АД, в лимфоцитах повысилась активность АДА и снизилась активность АМФДА

Между всеми клиническими формами АС определялись существенные энзимные различия (р<0,05-0,001). Так, у больных АС с центральной формой, по сравнению с периферической, в лизатах лимфоцитов выше активность АДА и ниже АМФДА; по сравнению с ризомелической, в плазме выше активность АДА, но ниже АМФДА и АД, в эритроцитах ниже активность АДА, но выше АМФДА и АД, в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД

У больных с периферической формой АС, по сравнению с ризомелической, в плазме и лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов.

То есть, выделение клинических форм АС в практике ревматолога и существующей классификации вполне обосновано как с клинических, так и с биохимических позиций.

Выявлены также некоторые существенные энзимные различия (р<0,05-0,001) между стадиями поражения суставов и позвоночника

У больных с I стадией, по сравнению с II стадией, в плазме ниже активность АМФДА, в эритроцитах выше активность АМФДА и АД, в лимфоцитах выше активность АДА и ниже АМФДА, по сравнению с III стадией, в плазме выше активность АДА, ниже АД и АМФДА, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах выше активность АДА и ниже АМФДА; по сравнению с IV стадией, в плазме выше активность АДА, ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД

У больных с II стадией, по сравнению с III стадией, в плазме выше активность АДА, ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах ниже активность АМФДА и АД, по сравнению с IV стадией, в плазме и лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов.

Таблица 1

Энзимные показатели в плазме крови больных АС в процессе лечения

Контингент Стат Л о лечения После лечения

показатели АДА АМФДА АД АДА АМФДА АД

1 2 3 4 5 6 7 8

М 7,37 1,48 2,82

ст 1,27 0,35 0,41

Здоровые, п=30 т медиана квартили 0,23 7,0 6,0-8,0 0,06 1,5 1,2-1,8 0,07 2,8 2,6-3,2

М 6,90 1,84*** 3,17" 7,35 1,57 2,93

ст 1,05 0,27 0,53 0,29 0,11 0,17

Больные АС (вся группа), п=50 т медиана квартили 0,15 6,5 6,1-7,6 0,04 1,84 1,6-2,1 0,08 3,25 2,7-3,6 0,04 7,4 7,1-7,6 0,02 1,6 1,5-1,6 0,02 2,9 2,8-3,0

М 8,34* 1,54 2,54* 7,56 1,49 2,8

Больные АС, I степень активности, п=14 а т медиана квартили 0,58 0,15 8,35 7,9-8,8 0,13 0,04 1,5 1,5-1,6 0,2 0,05 2,5 2,4-2,7 0,16 0,04 7,6 7,5-7,7 0,1 0,03 1,5 1,4-1,6 0,06 0,02 2,8 2,8-2,9

М 6,49*" 1,92"* 3,3*" 7,36 1,59 2,93

Больные АС, II степень активности, п=28 а т медиана квартили 0,48 0,09 6,4 6,2-6,9 0,2 0,04 1,9 1,8-2,1 0,33 0,06 3,35 3,1-3,6 0,25 0,05 7,4 7,1-7,6 0,09 0,02 1,6 1,5-1,6 0,12 0,02 2,93 2,9-3,0

1 2 3 4 5 6 7 8

М 5,8** 2,11*** 3,86*** 6,94 1,65 3,16

Больные АС, III степень активности, п=8 о т медиана 0,19 0,07 5,75 0,14 0,05 2,15 0,21 0,08 3,95 0,16 0,06 7,0 0,09 0,03 1,65 0,2 0,07 3,2

квартили 5,7-6, 2-2,2 3,7-4,0 6,8-7,1 1,6-1,7 3,0-3,3

М 7,06 1,77 3,02 7,50 1,53 2,87

Больные АС, центральная форма, п=22 ст т медиана 0,82 0,17 6,75 0,23 0,05 1,8 0,35 0,08 3,1 0,19 0,04 7,5 0,10 0,02 1,5 0,10 0,02 2,88

квартили 6,4-7,6 1,6-1,9 2,8-3,3 7,4-7,6 1,5-1,6 2,8-2,9

М 7,51* 1,74 2,94 7,40 1,55 2,89

Больные АС, периферическая форма, п=15 с т медиана 1,24 0,32 7,6 0,28 0,07 1,7 0,63 0,16 2,7 0,28 0,07 7,5 0,10 0,03 1,6 0,17 0,05 3,1

квартили 6,0-8,6 1,5-2,0 2,5-3,6 7,1-7,6 1,5-1,6 3,0-3,2

М 5,94*** 2,09 *** 3,71 7,04 1,65 3,08

Больные АС, ризомелическая форма, п=13 а т медиана 0,23 0,06 6,0 0,15 0,04 2,2 0,21 0,06 3,7 0,23 0,06 7,0 0,09 0,02 1,6 0,16 0,05 2,85

квартили 5,8-6,1 2,0-2,2 3,6-3,8 7,0-7,1 1,6-1,7 2,7-2,9

__4е ♦♦♦

Примечание- -р<0,05, -р<0,01, -р<0,001, по сравнению со здоровыми

При III стадии, по сравнению с IV стадией, в плазме выше активность АДА, ниже АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД.

То есть, определяется некоторая закономерность, чем тяжелее стадия поражения суставов и позвоночника, тем ниже активность АДА во всех трех биологических средах, ниже активность АМФДА и АД в эритроцитах и выше активность АМФДА и АД в плазме и эритроцитах.

Обнаружены также существенные (р<0,05-0,001) энзимные различия между степенями ФНС

У больных АС с ФНС-0, по сравнению с ФНС-1, в плазме ниже активность АМФДА, в эритроцитах выше активность АД, в лимфоцитах выше активность АДА и ниже АМФДА, по сравнению с ФНС-2, в плазме выше активность АДА, ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах выше активность АДА и ниже АМФДА, по сравнению с ФНС-3, в плазме и лимфоцитах выше активность АДА и ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов

При ФНС-1, по сравнению с ФНС-2, в плазме и лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, по сравнению с ФНС-3, в плазме и лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов

У больных с ФНС-2, по сравнению с ФНС-3, в плазме выше активность АДА и ниже АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АД и АМФДА

То есть, результаты сравнительных исследований свидетельствуют о наличии взаимосвязей между функциональными возможностями суставов и позвоночника и активностью энзимов Причем, выявлены и определенные закономерности- чем больше степень ФНС, тем в эритроцитах ниже активность всех энзимов, а в лимфоцитах ниже активность АДА, но выше АД и АМФДА, в плазме выше активность АМФДА

У больных АС с БПТ, по сравнению с больными с МПТ, в плазме ниже активность АДА, но выше активность АМФДА и АД, в эритроцитах ниже активность всех энзимов, в лимфоцитах ниже активность АДА и выше АМФДА

Таким образом, проведенные исследования у больных АС выявили существенные изменения активности энзимов во всех трех средах исследования в зависимости от клинических форм АС, характера течения, стадии поражения суставов и позвоночника и степени ФНС В то же время в проведенных исследованиях не учитывалась степень активности патологического процесса, которая может оказать весьма существенное влияние на энзимные показатели крови. Исходя из этого, нами

был проведен также анализ энзимных показателей в зависимости от степени активности процесса

АС, I степень активности. При поступлении на лечение, по сравнению со здоровыми, в плазме (табл 1) выше активность АДА (р=0,043), ниже АД (р=0,036), в эритроцитах (табл 2) выше активность всех энзимов (р<0,001), в лимфоцитах (табл. 3) ниже активность АДА, АД (р<0,001) и выше АМФДА (р=0,007).

Если же учитывать не среднестатистические величины, а индивидуальные энзимные показатели, то за референтные пределы (условную норму, рассчитанную по формуле М±2сг, 95% вероятность) в плазме крови не выходила активность ни одного энзима, в эритроцитах выше верхних границ нормы выходили активность АД в 100% случаев, АМФДА и АДА в 92,9% случаев, в лимфоцитах активность АДА была в 92,9% случаев ниже нормы, а активности АМФДА и АД ни у одного больного не выходили за референтные пределы В то же время у этих же больных среди общепринятых клинико-иммуно-биохимических показателей, отражающих активность иммуновоспалительного процесса, отклонения от уровня нормы для СОЭ отмечались в 35,7% случаев, СРВ — в 42,9% случаев, активности АсАТ — в 14,3%, АлАТ, гамма-глобулинов, иммуноглобулинов О, А, сиаловых кислот — в 21,4%

То есть, некоторые энзимные показатели (АДА, АМФДА и АД в эритроцитах, АДА в лимфоцитах) оказались значительно более чувствительными и информативными в отражении минимальной активности патологического процесса, чем самые демонстративные в этом аспекте общепринятые лабораторные показатели

Анализ корреляционных связей показал наличие слабых, статистически незначимых связей между всеми энзимами в плазме, прочных связей между всеми энзимами в эритроцитах, наличие прочных связей в лимфоцитах между АДА—АМФДА (г=-0,77), умеренных связей между АДА—АД (г=0,62) и АМФДА—АД (г=-0,52)

Анализ взаимосвязей между активностью одного и того же энзима в различных средах выявил наличие слабых связей между АМФДАпл.—АМФДАэр и АМФДАпл.—АМФДАлимф. Связи между другими ферментами были средней прочности, часть из которых была обратной АДпл.—АДэр. (г=-0,43), АДАпл —АДАлимф. (г=-0,66), АДАэр.—АДАлимф. (г=-0,68), АДэр —АДлимф (г=-0,38)

Через 10-12 дней лечения отмечалось некоторое улучшение клинического состояния больных и положительная динамика энзимных показателей, наиболее выраженная в клетках крови. В лизатах эритроцитов снизилась активность АДА (р<0,001), АМФДА (р<0,001) и АД (р<0,043), в лимфоцитах повысились ранее сниженная активность АДА

(р<0,001), АД (р=0,008), а динамика АМФДА была несущественной (р=0,074)

По окончании курса стационарного лечения отмечалась положительная динамика активности всех энзимов (табл 1-3), и перед выпиской из стационара нормализовалась активность всех энзимов в плазме и лимфоцитах, значительно снизилась активность энзимов в эритроцитах, но среднестатистические величины эритроцитарных энзимов так и остались повышенными

За период лечения индекс BASDAI уменьшился на 58,5% (р<0,001) и составил 0,97±0,04 баллов, что соответствует фазе клинической ремиссии Индекс BASFI уменьшился на 44,4% (р<0,05) и составил 1,8±0,29 баллов Проба Томайера уменьшилась (в см) на 14,1% (р=0,062), Форестье — на 21,7% (р=0,042), Шобера увеличилась на 71,4% (р=0,004) и Отта — на 61% (р<0,01 ).

То есть, за период стационарного лечения значительно изменились в положительную сторону многие клинические и параклинические показатели, что свидетельствует о наступающей фазе клинической ремиссии Исходя из динамики энзимных показателей, в первые 10-12 дней лечения целесообразно ориентироваться на эффективность проводимой терапии на показатели активности энзимов в эритроцитах, а наступающую фазу клинической ремиссии можно прогнозировать по нормализации активности энзимов в плазме и лимфоцитах

Сравнительный анализ энзимных показателей выявил наличие некоторых существенных различий между клиническими формами АС у больных с центральной формой, по сравнению с периферической, в эритроцитах выше активность АД (р=0,008), в лимфоцитах выше активность АДА (р=0,036).

У больных АС с ФНС-0, по сравнению с ФНС-1, в плазме ниже активность АДА (р=0,006), АМФДА (р=0,043) и выше АД (р=0,035), в эритроцитах только выше активность АД (р=0,004), в лимфоцитах ниже активность АМФДА (р=0,037)

У больных с I стадией, по сравнению с II стадией, существенных энзимных различий не выявлено, по сравнению с III стадией, в плазме ниже активность АДА (р=0,046), в эритроцитах выше активность АМФДА (р=0,048) и АД (р=0,047), в лимфоцитах ниже активность АМФДА (р=0,006) и выше АД (р=0,046) При II стадии, по сравнению с III стадией, существенных энзимных различий не определялось.

То есть, в отличие от выраженных различий, выявленных у больных АС всей группы в зависимости от клинических особенностей, при I степени активности процесса энзимные различия не носят столь выраженного характера, а между II и III стадиями их вообще нет.

АС, II степень активности. У больных АС с II степенью активности процесса, по сравнению со здоровыми, в плазме (табл 1) значительно ниже активность АДА, но выше активность АМФДА и АД, в эритроцитах (табл. 2) выше активность всех энзимов, в лимфоцитах (табл 3) ниже активность АДА, АД и выше АМФДА.

Корреляционный анализ выявил в плазме наличие умеренных прямых связей между АМФДА и АД (г=0,52) и умеренных обратных связей между другими энзимами В эритроцитах между всеми энзимами определялись умеренные прямые связи (г=0,35-0,4), в лимфоцитах — прямые сильные связи между АДА—АД (г=0,72), обратные сильные между АДА—АМФДА (г=-0,78), умеренные между АМФДА—АД (г=-0,63)

Анализ взаимосвязей между активностью одного энзима в различных средах выявил наличие слабых обратных связей между АДАпл — АДАэр (г=-0,26), умеренных обратных связей между АДпл —АДлимф (г=-0,45), АДАэр.—АДАлимф (г=-0,72), АДэр.—АДлимф. (г=-0,41) и прямых умеренных связей между другими энзимами

Исходя из корреляционных связей и полученных результатов исследований, выявляются и некоторые закономерности в связях между энзимами В плазме снижение активности АДА проходит на фоне повышения активности АМФДА и АД, в эритроцитах повышение активности одного энзима сопровождается повышением активности двух других энзимов, в лимфоцитах повышение активности АМФДА идет на фоне снижения активности АДА и АД. Повышение активности АДА в эритроцитах сопровождается ее снижением в плазме и лимфоцитах. Повышение активности АМФДА в эритроцитах проходит на фоне повышения ее активности в плазме и пимфоцитах. Снижение активности АД в лимфоцитах ассоциируется с повышением ее активности в плазме и эритроцитах

Через 10-12 дней лечения в плазме существенной динамики энзимов не наблюдалось, в эритроцитах снизилась активность АД (р=0,043), в лимфоцитах повысились ранее сниженные активности АДА, АД и снизилась активность АМФДА (все р<0,001).

Перед выпиской из стационара наблюдалась нормализация в плазме активности всех энзимов (табл. 1), в эритроцитах — АД (табл. 2), в лимфоцитах — АМФДА и АД (табл 3), но остались повышенными активности АДА и АМФДА в эритроцитах и сниженной активность АДА в лимфоцитах.

Таблица 2

Энзимные показатели в лизатах эритроцитов больных АС в процессе лечения

Контингент Стат. показатели До лечения Г осле лечения

АДА АМФДА АД АДА АМФДА АД

1 2 3 4 5 6 7 8

Здоровые, п=30 М а т медиана квартили 35,9 2,69 0,49 36,4 33,3-38,5 22,5 3,66 0,67 22,3 19,4-26,0 12,4 1,55 0,28 12,0 11,2-13,7 — — —

Больные АС (вся группа), п=50 М ст ш медиана квартили 48,5*** 14,1 1,99 44,4 36,8-62,8 31,2*** 6,18 0,87 29,2 25,7-37,2 17,4*** 4,06 0,57 16,8 14,9-19,5 39,7 4,95 0,70 37,4 36,5-42,5 24,9 1,62 0,23 24,2 23,6-26,3 12,9 1,47 0,21 12,4 11,9-13,5

Больные АС, I степень активности, п=14 М а т медиана квартили 67,9*" 4.08 1.09 68,4 64,8-71,9 38,9*** 2,59 0,69 38,5 37,2-41,0 22,2*** 3,54 0,95 20,7 19,6-25,5 46,5 3,81 1,02 44,9 43,8-51,2 26,8 1,38 0,37 26,7 26,3-27,5 14,5 1,84 0,49 14,2 13,6-14,7

Больные АС, II степень активности, п=28 М а ш медиана квартили 43,5*** 6,7 1,27 43,5 38,7-46,8 29,3*** 4,1 0,77 28,4 27,2-31,0 16,5*** 1,59 0,3 15,9 15,2-17,6 37,7 1,46 0,28 37,3 36,6-38,4 24,3 0,93 0,18 24,2 23,8-24,8 12,4 0,52 од 12,3 12,0-12,7

1 2 3 4 5 6 7 8

М 31,7 24,1 12,3 34,8 23,3 11,7

Больные АС, сг 1,62 1,04 1,78 0,95 0,3 0,17

III степень активности, ш 0,57 0,37 0,63 0,34 0,11 0,06

п=8 медиана квартили 31,7 31-32,3 24,3 23,2-24,9 12,9 10,7-13,8 34,7 34,1-35,5 23,5 23,2-23,6 11,8 11,6-11,8

М Т А S*** 54,6 34,0*** 19,2*** 41,7 25,4 13,0

Больные АС, центральная форма, п=22 а т медиана квартили 11,6 2,47 50,8 44,0-62,8 5,29 1,13 33,2 28,6-38,4 4,26 0,91 17,9 16,5-19,7 5,63 1,20 39,2 37,5-44,2 1,44 0,31 24,9 24,2-26,6 1,19 0,25 12,6 12,3-13,4

М 51,4*** _ _ „ *** 32,1 17,7*** 40,0 25,7 13,4

Больные АС, ст 15,5 6,52 3,58 4,24 2,62 2,04

периферическая форма, п=15 т медиана квартили 4,00 46,8 34,7-66,0 1,68 31,1 25,2-37,2 0,92 19,4 14,2-20,4 1,09 38,4 36,5-44,4 0,68 24,2 23,6-26,6 0,53 13,5 11,8-14,1

М 34,8 25,4 -л *** 14,2 36,0 23,8 11,9

Больные АС, а 3,69 2,31 1,94 1,15 0,45 0,20

ризомелическая форма, п=13 ш медиана 1,02 33,8 0,64 25,5 0,54 14,9 0,32 36,4 0,13 23,6 0,06 11,9

квартили 31,6-38,6 23,4-26,7 13,8-15,2 35,2-36,5 23,4-24,1 11,8-12,1

Примечание *-р<0,05, **-р<0,01, *** - р<0,001, по сравнению со здоровыми

За период стационарного лечения индекс BASDAI уменьшился на 47,9% (р<0,001), индекс BASFI — на 18,9% (р<0,001), проба Томайера (в см) уменьшилась на 14,1% (р=0,062), Форестье — на 23,7% (р=0,043), проба Отта увеличилась на 66,7% (р<0,001) и Шобера — на 105,8% (р<0,001)

У больных с центральной формой АС, по сравнению с ризомели-ческой, в плазме и лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД (все р<0,001), в эритроцитах выше активность всех энзимов (р<0,01-0,001); по сравнению с периферической формой, в плазме ниже активность АДА (р=0,036) и выше АМФДА (р=0,007), в лимфоцитах и эритроцитах существенных энзимных различий не определялось

При ризомелической форме, по сравнению с периферической, в плазме ниже активность АДА, выше АМФДА и АД (все р<0,001), в эритроцитах ниже активность АДА (р<0,001) и АМФДА (р=0,006), в лимфоцитах ниже активность АДА (р=0,036) и выше АД (р=0,004)

У больных АС с ФНС-1, по сравнению с ФНС-2, в плазме выше активность АДА, ниже АМФДА и АД (все р<0,001), в эритроцитах выше активность АДА (р<0,001) и АД (р=0,006), в лимфоцитах выше активность АДА и ниже АМФДА (все р<0,001).

У больных АС с II стадией поражения суставов и позвоночника, по сравнению с III стадией, в плазме выше активность АДА, ниже АМФДА и АД (все р<0,001), в эритроцитах выше активность АД (р=0,006), в лимфоцитах ниже активность АД (р=0,008)

У больных АС с БПТ, по сравнению с МПТ, в плазме ниже активность АДА (р=0,006) и выше АД (р<0,001), в эритроцитах ниже активность АДА ¿=0,039), АМФДА (р=0,043) и АД (р=0,064), в лимфоцитах ниже активность АДА (р<0,001) и выше АМФДА (р=0,042)

Таким образом, проведенные энзимные исследования у больных АС с II степенью активности показали, что, как и при I степени, определяются существенные энзимные различия между клиническими формами АС, вариантами течения, стадиями и степенями ФНС.

Наибольшие изменения активности энзимов отмечались при ризомелической форме АС, что возможно можно объяснить большей площадью синовиальных тканей в тазобедренных, плечевых суставах, вовлекаемых в патологический процесс, чем при центральной и периферической формах АС. Чем больше была стадия поражения суставов, тем ниже была активность АДА во всех трех биологических средах, ниже АМФДА и АД в эритроцитах, выше активность АМФДА и АД в плазме и лимфоцитах.

АС, III степень активности. У больных АС с III степенью активности процесса при поступлении на лечение, по сравнению со здоровы-

ми, в плазме (табл 1) ниже активность АДА, выше АМФДА и АД, в эритроцитах (табл 2) ниже активность АДА, в лимфоцитах (табл 3) ниже активность АДА и выше АМФДА

Анализ корреляционных связей между активностями энзимов в плазме показал наличие прямых сильных связей между АМФДА и АД (г=0,8), обратных сильных связей между АДА и АМФДА (г=-0,78), средних между АДА и АД (г=-0,76); в эритроцитах — прямых средних связей между АДА и АМФДА (г=0,36) и слабых между другими энзимами, в лимфоцитах — обратных сильных связей между АДА и АМФДА (г=-0,8), умеренных между АДА и АД (г=-0,56), АМФДА и АД (г=0,42) Выявлены также прямые умеренные связи между АМФДАпл —АМФДАэр, АДАпл —АДАлимф, АМФДАпл.— АМФДАлимф , сильные прямые связи между АДАэр —АДАлимф и слабые разнонаправленные связи между другими энзимами

Через 10-12 дней лечения, по сравнению с исходным фоном, в плазме повысилась активность АДА (р=0,007), в лимфоцитах повысилась активность АДА (р<0,001) и снизилась АМФДА (р=0,006), в эритроцитах существенной динамики активности энзимов не наблюдалось.

После проведенного курса лечения отмечалась положительная динамика активности всех энзимов (табл. 1-3), и перед выпиской из стационара нормализовалась активность всех энзимов в эритроцитах, АДА и АМФДА в плазме, АМФДА и АД в лимфоцитах, но осталась повышенной активность АДА в плазме и сниженной АДА в лимфоцитах

За период стационарного лечения индекс В АББАТ уменьшился на 52,8% (р<0,001), индекс ВА8Р1 — на 21,7% (р<0,01), проба Томайера — на 9% (р=0,06), Форестье — на 15,1% (р=0,053), увеличились проба От-та на 78,6% (р=0,054) и Шобера — на 113,2% (р=0,062)

Несущественная положительная динамика функциональных проб позвоночника, вероятно, обусловлена наличием в этой группе у половины (50%) больных IV стадии поражения позвоночника с его анкилози-рованием, и, вследствие этого, отсутствием или минимальной динамикой функциональных проб

У больных с ризомелической формой АС, по сравнению с периферической, только в лимфоцитах выше активность АД (р=0,036).

У больных с ФНС-2, по сравнению с ФНС-3, в плазме выше активность АДА (р<0,05), в эритроцитах выше активность АДА и АМФДА (р<0,05), в лимфоцитах выше активность АДА (р<0,05) и ниже АМФДА (р<0,05)

Сравнительный анализ активности энзимов между различными стадиями, вариантами течения не проводился в связи с малочисленностью больных этих групп

Таблица 3

Энзимные показатели в лизатах лимфоцитов больных АС в процессе лечения

Контингент Стат. До лечения После лечения

показатели АДА АМФДА АД АДА АМФДА АД

1 2 3 4 5 6 7 8

М 46,3 3,19 1,96

<7 4,28 0,49 0,30

Здоровые, п~30 т медиана квартили 0,78 46,4 43,8-48,2 0,09 3,30 3,0-3,6 0,05 2,0 1,8-2,1

М 26,8*** 4,1 Г* 1,67** 41,7 3,37 1,86

Больные АС (вся группа), п=50 сг т медиана 2,66 0,38 27,3 0,36 0,05 4,10 0,12 0,02 1,64 1,76 0,25 41,8 0,18 0,03 3,4 0,09 0,01 1,86

квартили 24,9-28,8 3,9-4,3 1,6-1,74 40,5-42,7 3,3-3,5 1,8-1,94

М 29,6*** 3,73** 1,55"* 42,8 3,3 1,79

Больные АС, I степень активности, п=14 сг ш медиана 1,21 0,32 29,2 0,15 0,04 3,7 0,06 0,02 1,56 1,5 0,4 43,0 0,12 0,03 3,2 0,08 0,02 1,78

квартили 28,9-29,9 3,6-3,9 1,52-1,59 42,1-43,8 3,2-3,4 1,74-1,86

М 26,5*** Л 1,1*** 4,14 1,67*** 41,8 3,36 1,86

Больные АС, II степень активности, №=28 о т медиана 1,58 0,3 26,7 0,18 0,03 4,2 0,07 0,01 1,66 1,46 0,28 41,8 0,17 0,03 3,4 0,07 0,01 1,86

квартили 25,4-27,9 4-4,3 1,63-1,72 41-42,4 3,3-3,5 1,82-1,91

1 2 3 4 5 6 7 8

М 22,8*** 4,7 1,85 39,7 3,6 1,97

Больные АС, с 1,45 0,19 0,05 1,44 0,08 0,01

III степень активности, т 0,51 0,07 0,02 0,51 0,03 0,005

п=8 медиана квартили 23 22,1-23,8 4,7 4,5-4,85 1,85 1,81-1,88 39,7 38,7-40,8 3,6 3,55-3,65 1,97 1,96-1,98

М 28,4*** 3,90*** 1,63*** 42,8 3,28 1,83

Центральная форма, п=22 ст т медиана квартили 1,78 0,38 28,3 27,3-29,2 0,20 0,04 3,9 3,8-4,0 0,04 0,009 1,63 1,61-1,66 1,36 0,29 42,4 42,0-43,6 0,17 0,04 3,3 3,2-3,4 0,05 0,01 1,84 1,81-1,86

М 27,1 4,13*** 1,59*** 41,6 3,39 1,81

Периферическая форма, п=15 ст т медиана квартили 2,06 0,53 28,4 25,2-28,9 0,38 0,10 4Д 3,9-4,3 0,11 0,03 1,58 1,52-1,64 1,59 0,41 41,6 40,8-42,7 0,18 0,05 3,40 3,3-3,5 0,10 0,03 1,81 1,7-1>9

М 23,7 4,46 1,81 40,1 3,49 1,95

Ризомелическая форма, п=13 ст ш медиана квартили 1,78 0,50 24,1 23,0-24,5 0,24 0,07 4,4 4,3-4,5 0,07 0,02 1,82 1,76-1,85 1,30 0,36 40,0 39,6-41,2 0,13 0,04 3,5 3,4-3,6 0,03 0,007 1,95 1,94-1,97

$

Примечание - р<0,05, — р<0,01, -р<0,001, по сравнению со здоровыми.

Таким образом, и при III степени активности процесса клинические особенности заболевания находят свое отражение в своеобразии энзимного профиля крови больных АС

Между всеми степенями активности процесса определялись существенные энзимные различия. У больных АС с I степенью активности процесса, по сравнению с II степенью, в плазме выше активность АДА, ниже активность АМФДА и АД (все р<0,001), в эритроцитах выше активность всех энзимов (все р<0,001), в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД (все р<0,001), по сравнению с III степенью, в плазме выше активность АДА, ниже АМФДА и АД (все р<0,001), в эритроцитах выше активность всех энзимов (все р<0,001), в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД (все р<0,001)

У больных АС с II степенью, по сравнению с III степенью, в плазме выше активность АДА (р<0,001), ниже АМФДА (р=0,033) и АД (р<0,001), в эритроцитах выше активность всех энзимов (р=0,007-0,001), в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД (все р<0,001).

Выявлена определенная закономерность1 чем выше степень активности патологического процесса, тем в плазме и эритроцитах ниже активность всех энзимов, а в лимфоцитах ниже активность АДА, но выше активности АМФДА и АД

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что на энзимный профиль крови больных АС существенное влияние оказывают как выраженность активности патологического процесса, так и другие клинические особенности или факторы: характер течения, клинические формы, степень ФНС, стадии поражения суставов и позвоночника В клинической практике врач при назначении лечения в первую очередь ориентируется на выраженность активности процесса (степень активности) с коррекцией ее в зависимости от других клинических особенностей. Врачу очень важно четко определить степень активности патологического процесса, так как от нее во многом зависят как дозы, так и виды используемых медикаментозных препаратов. В то же время четкой градации степени активности процесса при АС могут мешать или «маскировать» активность процесса такие факторы как клинические формы АС, характер течения, стадии поражения суставов и другие клинические особенности Как показано нами выше, они действительно влияют на активность энзимов В клинической практике нередко наблюдаются случаи, когда при высокой активности ревматического процесса у больных с выраженной декомпенсацией кровообращения величины СОЭ не превышают уровень нормы. Описаны также и случаи нормальной СОЭ при высокой активности процесса и при АС

Поэтому нам предстояло определить степень влияния на энзимные показатели различных клинических особенностей заболевания и выяснить, не мешают ли они определению и дифференциации степени активности патологического процесса

Для решения этой задачи мы провели сравнительные исследования активности энзимов при одной и той же клинической форме АС, варианте течения, степени ФНС, стадии, но с различной активностью процесса

При этом исходили из предположения, что если влияние какого-либо клинического фактора на активность энзимов значительно больше, чем степени активности процесса, то существенных энзимных различий не должно быть. И, наоборот, если эти различия имеют место, и они такие же, как и различия между степенями активности, то это означает, что воздействие активности процесса на энзимные показатели более выраженное, чем других клинических факторов.

Результаты сравнения показали, что у больных АС с I степенью процесса и центральной формой, по сравнению с больными с II степенью и центральной формой, в плазе крови выше активность АДА, ниже АМФДА и АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД

У больных с периферической формой АС и I степенью, по сравнению с больными с II степенью и периферической формой, в плазме выше активность АДА, ниже АД и незначительно ниже АМФДА (р=0,12), в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД

У больных с I степенью и ризомелической формой, по сравнению с больными с II степенью и ризомелической формой, в плазме выше, хотя и не существенно, активность АДА, ниже АД и АМФДА, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах выше активность АДА, ниже АМФДА и АД.

То есть, проведенные исследования при одной и той же клинической форме АС, но с различной активностью процесса (I и П), выявили энзимные различия, характерные для различий между I и II степенями активности процесса. Это свидетельствует о том, что влияние клинической формы АС на энзимные показатели значительно меньше, чем активности процесса, и что любая клиническая форма АС не может маскировать степень активности процесса и дезориентировать врача в диагностике

Подобные сравнения мы провели и для различных вариантов течения заболевания, степеней ФНС и стадий поражения суставов и позвоночника и получили аналогичные результаты.

То есть, проведенные сравнительные исследования показали, что, несмотря на определенное влияние на активность энзимов клинической формы АС, характера течения, степени ФНС и стадии поражения суставов и позвоночника, активность патологического процесса оказывает более значительное влияние на энзимные показатели крови, чем вышеуказанные клинические факторы Данное заключение имеет важное значение для клинической практики, так как, несмотря на клинические особенности заболевания у конкретного больного, энзимные исследования способствуют уточнению степени активности процесса, характера течения, клинической формы АС, степени ФНС, что обуславливает своевременную адекватную терапию и объективизацию контроля ее эффективности.

Чтобы понять биохимический смысл изменений активности энзимов при АС необходимо обратиться к схеме ПМ Низкая активность АДА в лимфоцитах при АС может быть обусловлена дефицитом ее субстрата — аденозина, причиной которого может быть, как минимум 5 факторов- 1 Низкая активность аденилосукцинатлиазы приведет к дефициту АМФ, из которого синтезируется аденозин 2 Если даже содержание АМФ в клетке будет нормальное, но высокие активности адени-латкиназы и АМФ ДА будут уводить АМФ или в сторону образования ИМФ, или АДФ-АТФ 3 При нормальном содержании АМФ в лимфоците будет низкая активность 5 '-нуклеотидазы (5'-НТ), в функции которой входит перевод АМФ в аденозин, и, вследствие этого, будет дефицит аденозина 4 В лимфоците возможно нормальное содержание аденозина, но за счет высокой активности аденозинкиназы, аденозин будет перерабатываться опять в АМФ. 5. Аденозин за счет высокой активности пуриннуклеозидфосфорилазы пойдет по пути распада до аденина и его мало останется для АДА-реакции.

Кроме того, низкая активность АДА может быть обусловлена функциональной неполноценностью энзима вследствие структурного генетического дефекта, высоким содержанием в клетке ингибиторов АДА

К сожалению, о большинстве этих факторов, ведущих к дефициту аденозина в лимфоцитах больных АС, сведений, практически, не имеется По данным наших исследований в лимфоцитах при АС существенно повышена активность АМФ ДА и, следовательно, большая часть АМФ уводится из аденозинового пути катаболизма, что может отразиться на содержании аденозина. Кроме того, известно, что при таких близких по клинической картине заболеваниях суставов как РА, ОА, определяется сниженная активность 5'-НТ в лимфоцитах, что также ведет к снижению содержания аденозина в лимфоцитах (Н Л Агафонова, 2006)

Низкое содержание аденозина в лимфоцитах может служить и причиной низкой концентрации аденина в клетках, и, соответственно, низкой активности АД, что, и получено нами в наших исследованиях в лимфоцитах больных АС

То есть, имеется несколько косвенных данных о том, что причиной низкой активности АДА в лимфоцитах при АС может быть пониженное содержание аденозина в клетках

Но не исключено, что синтез аденозина в лимфоцитах происходит на нормальном уровне, за счет или сниженного синтеза АДА, или наличия в клетке высокой концентрации ингибиторов АДА и недостатка активаторов, низкой рН среды цитозоля клетки, активность АДА становится низкой, что и получено нами, и фермент не способен переработать даже нормальное содержание аденозина, и происходит его накопление

Из данных литературы известно, что как низкие, так и высокие концентрации аденозина в лимфоцитах могут оказывать цитотоксиче-ский эффект на лимфоциты, вызвать замедление биосинтеза РНК, ДНК, гибель лимфоцитов или усиленный апоптоз, особенно Т-лимфоцитов, тормозить созревание и пролиферацию Т-лимфоцитов в в-фазе, а В-лимфоцитов в Б-фазе клеточного цикла, подавлять супрессорную функцию лимфоцитов (ЛИ Филановская и др., 1986, Б. Ка1:о, 1990; К. Б^ке, 1991; Е. ОаИ^Ш е1 а1,1991).

То есть, одной из причин иммунологических расстройств при АС могут быть изменения активности энзимов адениловой ветви ПМ, реализующие свое негативное воздействие на иммунокомпетентные клетки через выраженные колебания концентрации аденозина в лимфоцитах, нарушая их функциональные свойства.

Данное заключение является одной из гипотез о причинах иммунных нарушений при АС и его патогенетических механизмов Для ее подтверждения необходимы дальнейшие комплексные исследования активности энзимов аденилового пула ПМ совместно с изучением содержания в лимфоцитах аденозина, АМФ, аденина и АДФ, АТФ, а также концентрации ингибиторов и активаторов этих энзимов. Это, несомненно, большая работа, но она имеет хорошие перспективы, так как ее результаты позволят показать или отвергнуть важную роль нарушений ПМ в патогенезе не только АС, но и других ревматических заболеваний, разработать новые патогенетические подходы к коррекции иммунных нарушений при АС за счет нормализации ПМ в клетках крови

В отличие от активности АДА и АД в лимфоцитах, в эритроцитах больных АС (всей группы) повышена активность всех энзимов АДА, АМФ ДА и АД Причем, максимальная активность энзимов определялась при I степени активности процесса, а с нарастанием активности

процесса активность энзимов снижалась, приближаясь, особенно АД, к уровню нормы.

Причины повышения активности энзимов в эритроцитах при АС непонятны. Возможно, что это проявление адаптационной, компенсаторной защиты организма на низкую активность АДА и АД в лимфоцитах В пользу этой гипотезы свидетельствует снижение активности эритроцитарных энзимов по мере нарастания активности патологического процесса, так как при высокой активности наблюдается срыв адаптационных механизмов. В то же время выраженные колебания содержания аденозина в эритроцитах также могут привести к нарушению функциональных свойств клеток, вызвать их ускоренный апоптоз, нарушить транспорт кислорода, развитие анемии, что нередко выявляется при АС с высокой активностью процесса Кроме того, имеются данные литературы о том, что и эритроциты имеют непосредственное отношение к иммунологическому статуту организма человека, и низкая активность АДА в эритроцитах приводит к выраженным иммунным расстройствам, вплоть до иммунодефицита (R Hirschhorn 1975; Korber W et al, 1975). Что влечет за собой повышенная активность АДА в эритроцитах до настоящего времени не известно.

Тем не менее, определение активности АДА, АМФДА и АД в эритроцитах имеет важное диагностическое значение в индикации минимальной активности процесса при АС

Выявленные изменения активности энзимов в плазме крови больных АС имеют, в основном, диагностическое значение, так как изученные энзимы работают в клетках крови Но в то же время повышенное или пониженное содержание какого-либо энзима в плазме крови косвенно может свидетельствовать о метаболических процессах, происходящих в различных клетках и тканях

То есть, несмотря на то, что активности энзимов в плазме отводится, в основном, диагностическое значение, комплексное исследование активности энзимов в клетках крови и плазме свидетельствует о том, что тщательный анализ показателей активности энзимов в плазме способствует пониманию метаболических процессов, происходящих и в клетках крови, и тканей, и является как бы их зеркальным отражением

Таким образом, результаты проведенных нами энзимных исследований в трех биологических средах- эритроцитах, лимфоцитах и плазме крови больных АС свидетельствуют не только о важном их диагностическом значении, но и о более глубоком понимании патогенетических механизмов АС и участии в них энзимов ПМ, что имеет несомненное теоретическое и практическое значение в ревматологии

выводы

1 У больных АС в фазе обострения наблюдается в плазме крови повышение активности АМФДА и АД, в эритроцитах повышение активности АДА, АМФДА и АД, в лимфоцитах снижение активности АДА, АД и повышение АМФДА.

2 У больных АС с I степенью активности процесса, по сравнению со здоровыми, в плазме выше активность АДА и ниже АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, в лимфоцитах ниже активность АДА, АД и выше АМФДА Чем выше степень активности процесса, тем в плазме и эритроцитах ниже активность всех энзимов, а в лимфоцитах ниже активность АДА, но выше АМФДА и АД Между всеми степенями активности процесса выявлены существенные энзимные различия.

3 Показатели активности АД\, АД, АМФДА в лизатах эритроцитов и АДА в лимфоцитах являются более чувствительными и информативными в отражении минимальной активности процесса при АС, чем самые демонстративные в этом аспекте общепринятые клинико-иммуно-биохимические показатели1 СОЭ, СРБ, сиаловые кислоты, белковые фракции крови, иммуноглобулины, ЦИК и АНФ

4 Выявлены существенные энзимные различия между всеми клиническими формами АС При одинаковой степени активности процесса у больных с центральной формой АС, по сравнению с ризо-мелической, в плазме и лимфоцитах выше активность АД и ниже АМФДА, АД, в эритроцитах выше активность всех энзимов, по сравнению с периферической формой, в плазме ниже активность АДА и выше АМФДА. При ризомелической форме, по сравнению с периферической, в плазме ниже активность АДА, выше АМФДА и АД, в эритроцитах ниже активность АДА и АМФДА, в лимфоцитах ниже активность АДА и выше АД.

5 При одинаковой степени активности процесса у больных с БПТ, по сравнению с МПТ, в плазме крови ниже активность АДА и выше АД, в эритроцитах ниже активность АДА и АМФДА, в лимфоцитах ниже активность АДА и выше АМФДА.

6. Между всеми степенями ФНС, стадиями поражения суставов и позвоночника выявлены существенные энзимные различия. Чем больше степень ФНС, тем в эритроцитах ниже активность всех энзимов, а в лимфоцитах ниже активность АДА, но выше АД и АМФДА Чем тяжелее стадия поражения суставов и позвоночника, тем ниже активность АДА во всех средах исследования, ниже

активность АМФДА и АД в эритроцитах, выше активность АМФДА в плазме и эритроцитах.

7. В процессе лечения энзимные показатели, особенно в лимфоцитах и эритроцитах, достаточно четко реагируют на изменения клинического состояния больных АС уже в первые 10-12 дней и проявляют четкую тенденцию к нормализации активности по окончании курса стационарного лечения, в стадии начинающейся клинической ремиссии, что свидетельствует о целесообразности использования энзимных показателей для объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

8 Выявленные изменения активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных АС могут привести к существенному нарушению баланса пуриновых метаболитов в клетках крови, что может быть причиной изменения функциональных свойств лимфоцитов, дискоординации иммунных процессов и обусловить один из патогенетических механизмов АС.

9 Наибольшее влияние на энзимные показатели крови при АС оказывает выраженность активности патологического процесса и значительно меньшее воздействие — клинические формы АС, характер течения, степень ФНС и стадии поражения суставов и позвоночника, что позволяет четко определить степень активности патологического процесса, несмотря на имеющиеся клинические особенности заболевания

10 Анализ корреляционных связей между энзимами у больных АС с I степенью активности процесса показал в плазме наличие слабых связей, в эритроцитах — прочных связей между всеми энзимами, в лимфоцитах — умеренных прочных связей. При II степени в плазме — умеренные прямые связи между АМФДА—АД, умеренные обратные связи между другими энзимами, в эритроцитах между всеми энзимами — прямые умеренные связи, в лимфоцитах — прямые сильные связи между АДА—АД, обратные сильные между АДА—АМФДА, умеренные между АМФДА—АД При III степени в плазме — сильные связи между АМФДА—АД, обратные между АДА—АМФДА, умеренные между АДА—АД, в эритроцитах — прямые умеренные между АДА—АМФДА, в лимфоцитах — прямые умеренные между АМФДА—АД, обратные сильные и умеренные связи между другими энзимами.

11. Исследования активности АДА, АМФДА и АД в лизатах лимфоцитов, эритроцитов и плазме крови больных АС в комплексе с клиническими данными способствуют улучшению диагностики степени активности патологического процесса, характера течения заболевания, клинической формы АС, степени ФНС, уточнению

роли энзимов ПМ в патогенезе АС и объективизации оценки эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении границ условной нормы (референтных пределов) активности энзимов в крови здоровых людей использовалась формула. М±2ст, исходя из которой 95% возможных величин активности энзимов не должны выходить за эти границы. Исходя из этого, референтные величины активности энзимов (нмоль/мл/мин) в плазме крови здоровых людей составили для АДА — 4,8-9,9, АМФДА

— 0,7-2,2, АД — 2,0-3,6, в лизатах эритроцитов (нмоль/мин/мл х 10® клеток) для АДА — 30,5-41,3, АМФДА — 15,2-29,8, АД — 9,315,5, в лизатах лимфоцитов (нмоль/мин/мл * 107 клеток) для АДА

— 37,7-54,9, АМФДА — 2,2-4,2 и АД — 1,4-2,6

2 Для выявления минимальной активности патологического процесса при АС и ее разграничении с периодом клинической ремиссии целесообразно определять в лизатах эритроцитов активности АДА, АМФДА и АД, которые при I степени превышают верхние границы нормы в 92,9%, 92,9% и 100% случаев, соответственно, и активность АДА в лизатах лимфоцитов, которая в 92,9% случаях ниже уровня здоровых.

3 Для контроля эффективности проводимой терапии больных АС в первые 10-12 дней лечения при I степени активности процесса рекомендуется ориентироваться на динамику показателей активности АДА, АМФДА, АД в эритроцитах и АДА, АД в лимфоцитах, активность которых в случае положительного эффекта в эритроцитах снижается, а в лимфоцитах повышается При II степени — на динамику активности АД в эритроцитах, АДА, АД и АМФДА в лимфоцитах, активность которых меняется в сторону нормализации При III степени — на динамику активности АДА в плазме, АДА и АМФДА в лимфоцитах.

4 При определении возможных сроков окончания стационарного лечения больных АС и наступлении периода начинающейся клинической ремиссии следует ориентироваться на динамику клинического состояния, индекса BASDAI, BASFI и нормализацию активности всех энзимов в плазме и лимфоцитах при I степени активности процесса, нормализацию активности всех энзимов в плазме, АД в эритроцитах, АМФДА и АД в лимфоцитах при II степени и нормализацию активности всех энзимов в эритроцитах, АДА и АМФДА в плазме, АМФДА и АД в лимфоцитах при III степени активности процесса

5 При дифференциации 1-П степеней активности процесса рекомендуется ориентироваться на следующие величины активности энзимов в плазме, при I степени активность АДА повышена, АД снижена, а при II степени активность АДА снижена, а АД повышена. При дифференциации Н-Ш степеней следует ориентироваться на показатели АДА в эритроцитах, активность которой при II степени повышена, а при III степени снижена.

ПУБЛИКАЦИИ

1 Мартемьянов В.Ф, Слюсарь О П., Мозговая Е.Э, Чернов А С Активность АМФ-дезаминазы у больных анкилозирующим спондило-артритом в зависимости от активности патологического процесса // Актуальные проблемы современной ревматологии Сб науч работ / Под ред. акад РАМН А Б. Зборовского — Вып. XXII — Волгоград, 2005 — С. 94-95

2. Слюсарь О.П., Зборовский А.Б., Шилова Л.Н., Мозговая Е Э Активность адениндезаминазы у больных анкилозирующим спондило-артритом // Актуальные проблемы современной ревматологии Сб. науч. работ / Под ред. акад РАМН А Б Зборовского. — Вып XXII — Волгоград, 2005 —С 125-126.

3. Слюсарь О.П., Мозговая Е Э, Фофанова Н А, Мартемьянов В.Ф Клинико-диагностическое значение исследования активности аде-нозиндезаминазы в крови больных анкилозирующим спондилоар-тритом // Актуальные проблемы современной ревматологии Сб науч. работ / Под ред акад РАМН А.Б. Зборовского — Вып. XXII — Волгоград, 2005 —С. 127-128

4 Мартемьянов В.Ф., Слюсарь О.П, Мозговая Е Э., Бедина С.А. Активность адениндезаминазы в плазме и лизатах эритроцитов крови больных анкилозирующим спондилоартритом // Актуальные проблемы современной ревматологии Сб. науч работ / Под ред. акад. РАМН А Б Зборовского. — Вып XXIII. — Волгоград, 2006 — С. 95-96

5 Мозговая Е Э., Бедина С.А, Слюсарь О.П., Мартемьянов В Ф Активность АМФ-дезаминазы в плазме и лизатах эритроцитов крови больных анкилозирующим спондилоартритом // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сб. науч работ / Под ред. акад. РАМН А.Б. Зборовского. — Вып. XXIII. — Волгоград, 2006. — С 99-100.

6 Слюсарь О.П., Мартемьянов В.Ф., Бедина С.А, Мозговая Е Э. Активность аденозиндезаминазы в эритроцитах и плазме крови больных анкилозирующим спондилоартритом // Актуальные проблемы

современной ревматологии Сб. науч работ / Под ред акад РАМН А Б. Зборовского — Вып. XXIII. — Волгоград, 2006. — С 124-125.

7 Зборовский А.Б., Слюсарь О.П., Мозговая Е Э , Мартемьянов В.Ф Активности некоторых ферментов пуринового метаболизма при ан-килозирующем спондилоартрите // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ИИ Мечникова — 2007 — №3 —С 103-106

8. Зборовский А Б., Слюсарь О.П., Кузнецова В Н, Бедина С.А., Ста-жаров М.Ю., Мозговая Е.Э., Мартемьянов В Ф Значение исследования активности энзимов пуринового метаболизма у больных ан-килозирующим спондилоартритом // Альманах современной науки и образования — Тамбов, 2007 — №6 (6) — С.53-56

Слюсарь Ольга Петровна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ, АМФ-ДЕЗАМИНАЗЫ, АДЕНИНДЕЗАМИНАЗЫ В ЛИЗА ТАХЛИМФОЦИТОВ, ЭРИТРОЦИТОВ И ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМСПОНДИЛОАРТРИТОМ

14.00.39-ревматологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x841/16 Печать офсетная Бумага офсетная № 65 Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ №2181

Отпечатано с готового оригинал-макета

в ООО «Бланк» Лиц №3550 400131, г Волгоград, ул Скосырева, 2а