Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Баковский, Владислав Богданович
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи 04201451325 )Ь
Ваковский Владислав Богданович
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВРЕМЕНИ И МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМЕ У ДЕТЕЙ
14.03.03 - патологическая физиология 14.01.15 - травматология и ортопедия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители:
д-р мед. наук, профессор Разумов Александр Сергеевич д-р мед. наук Головкин Сергей Иванович
Кемерово - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 12
1.1 Значение сочетанной и множественной травмы в генезе развития травматической болезни у детей..................................................... 12
1.2 Лечение множественной и сочетанной травмы у детей....................... 22
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................ 30
2.1 Общая характеристика больных.................................................... 30
2.2 Клинико-инструментальные методы исследования............................. 40
2.2.1 Интегральная оценка полиорганной дисфункции.......................... 42
2.2.2 Статистический метод............................................................ 43
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................... 45
3.1 Общая характеристика изменений показателей протеина Б100В и цистатина С как косвенная интегральная оценка состояния головного мозга, почек и системного кровообращения при сочетанной
и множественной травме у детей....................................................... 45
3.2 Общая характеристика клинического течения и оценка функциональных нарушений у детей при лечении сочетанных и множественных переломов в ранние и поздние сроки травматической болезни....................................................................................... 57
3.2.1 Клинико-лабораторная характеристика консервативного лечения переломов при сочетанной травме...................................................... 57
3.2.2 Оценка позднего остеосинтеза и использование фиксирующих вариантов аппарата Г.А. Илизарова в комплексном лечении сочетанной и множественной травмы у детей......................................................... 65
3.2.3 Репонирующий вариант чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову при сочетанной и множественной травме у детей.................... 72
3.2.4 Исходы и осложнения накостного остеосинтеза при сочетанной и
множественной травме у детей......................................................... 76
3.2.5 Оценка интрамедуллярного остеосннтеза гибкими титановыми стержнями в комплексном лечении сочетанной и множественной
травмы........................................................................................ 79
ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА И МЕТОДА ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМЫ.................................................... 86
4.1 Прогнозирование полиорганных нарушений и определение оптимального времени проведения остеосинтеза при лечении сочетанной и множественной травмы................................................................ 86
4.2 Объективные критерии оценки качества жизни в обосновании дифференциального выбора эффективных методов хирургического
лечения переломов при сочетанной и множественной травме у детей......... 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 102
ВЫВОДЫ................................................................................... 109
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................... 111
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 113
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Несмотря на обнадеживающие успехи в области изучения патогенеза травмы, совершенствование хирургической тактики, внедрение в практику инновационных лечебно-диагностических технологий, инвалидизация и летальность при сочетанных и множественных травмах остаются весьма высокими, составляя более 10% и 7-25% соответственно (Ковалева O.A., Горковец К.И., 2008; Баиндурашвили А.Г. с соавт., 2010; Миронов С.П., 2010; As S., 2010; Strohm P.C., Schmittenbecher P.P., 2011).
Неудовлетворительные результаты лечения сочетанной и множественной травмы, в определенной степени, обусловлены отсутствием ясного и однозначного представления о клинико-патогенетической значимости выбора оптимального времени проведения того или иного патогенетически обоснованного метода хирургического лечения (Багненко С.Ф. и соавт., 2004; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006-2008; Schmidt О. I. et al., 2009; Jakob Н. et al., 2010; Little W. К. 2010). В ряде случаев несвоевременное, в частности, на фоне выраженной дисфункции систем жизнеобеспечения, проведение даже самых современных и эффективных методов хирургического лечения переломов при сочетанной и множественной травме не только не гарантирует достижения ожидаемых результатов, но и может привести к декомпенсации защитных систем, послеоперационным осложнениям, инвалидизации и летальным исходам.
Степень разработанности темы исследования
Существенный вклад в научное обоснование показаний к выбору способов лечения переломов, включая различные методы остеосинтеза, при сочетанных и множественных травмах у детей с учетом результатов оценки тяжести общего состояния пострадавших, внесли исследования отечественных и зарубежных ученых: Е.И. Бялика (2004); С.Н. Гисака (2001-2010); Е.П. Кузнечихина (1999); В.М. Розинова (2002-20010); Н.И. Тарасова (2004); И.Ю. Ходжанова (2010); С.И.
Яндиева (2010); Е.М. Kanlic (2004-2009); M. Letts (2002); H. Hedin (2003); T. El Hayek (2003); L.E. Ramseier (2010); P.C. Strohm (2011). В их работах изложены преимуществ и недостатки различных методов и способов лечения переломов при данных травмах, спорные вопросы классификации травматических повреждений, особенностей течения шока и периодизации травматической болезни, проблемы раннего остеосинтеза.
Вопросам выбора тактики хирургического лечения переломов на основе результатов комплексной оценки общего состояния, адаптационных реакций организма, прогнозирования развития полиорганных нарушений и результатов лечения уделяли внимание В.В. Агаджанян (2006); A.B. Бондаренко (2006); В.М. Ладейщиков (2008); Т.Г. Гришанова (2011); Е.К. Гуманенко (2006-2010); В.Е. Клименко (2011); Е.Ю. Протасов (2009); В.А. Соколов (2006); Е.А. Литвина (2003-2010); И.М. Устьянцева (2007-2010); А.Н. Черников (2010); H.A. Янина (2009); Е. Rivers (2001); J. Boldt (2007); M. Keel, О. Trentz (2005); R.C. Wetzel (2005); С. Routsi, E. Stamataki, et al. (2006); F. Sedaghat, A. Notopoulos (2008); F. Li, H. Sun et al. (2012); J. Martensson (2012). Однако в трудах этих ученых не рассматриваются вопросы прогностической значимости интегральной оценки доклинических полиорганных нарушений при сочетанной и множественной травме у детей с целью патогенетически обоснованного выбора оптимального времени выполнения остеосинтеза.
В последние 10-15 лет в ряде стран мира, в т.ч., в России, особое внимание стало уделяться вопросам оценки эффективности лечения с помощью изучения качества жизни, связанного со здоровьем, что отражено в исследованиях И.В. Винярской (2008); A.A. Новика (2004); В.Г. Ромека (2007); А.И. Цибизова (2009); С.Н. Ярославской (2009); С. Liser, H. Mohay, R. Morse (2000); H. Wallander, M. Schmitt, H.M. Koot (2001); С. Eiser, R. Morse (2001). Однако до сих пор не проводилось сравнительной оценки эффективности применения методов консервативного лечения переломов и современных способов остеосинтеза при сочетанных и множественных травмах на основании анализа психофизического состояния детей в ранний и отдаленный периоды лечения.
Совокупность всех этих обстоятельств определили рабочую гипотезу настоящего исследования, согласно которой решающее значение при выборе оптимального времени проведения хирургического лечения переломов при сочетанных и множественных травмах имеет оценка первичных и вторичных повреждений головного мозга, почек и нарушений системного кровообращения, которые могут не иметь явных клинических проявлений, но определяют адекватность локальных и системных реакций на хирургическое вмешательство и его результативность.
Представлялось целесообразным использовать для оценки полиорганной дисфункции биомаркеры, позволяющие без излишней детализации и многочисленных трудоемких и/или дорогостоящих исследований интегрально оценить функциональное состояние головного мозга, почек и системной гемодинамики. В качестве таких биомаркеров в клинической практике и экспериментальных исследованиях изучаются протеин S100В и цистатин С (Виллевальде C.B., 2010; Сорокина Е.Г., 2010; Гришанова Т.Г., 2011; Sedaghat F., Notopoulos А., 2008; Asilioglu N. et al., 2012).
Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения переломов при сочетанной и множественной травме у детей с помощью клинико-патогенетического обоснования выбора оптимального метода остеосинтеза и времени его проведения.
Задачи исследования
1. Изучить характер изменений концентраций протеина S100В и цистатина С в крови в раннем посттравматическом периоде у детей с сочетанной и множественной травмой.
2. Оценить патогенетическую и прогностическую значимость изменений концентраций протеина S100В и цистатина С в сыворотке крови при выборе оптимального времени остеосинтеза у детей с сочетанной и множественной травмой.
3. Изучить в сравнительном аспекте особенности течения посттравматического периода и качество жизни у детей в раннем и отдаленном периодах сочетанной и множественной травмы при использовании различных методов лечения переломов.
Научная новизна исследования
Впервые установлены общие закономерности и особенности изменений концентрации протеина Э100В и цистатина С в сыворотке крови у детей в остром периоде (1-4 сутки) сочетанной и множественной травмы.
Показано, что оценка изменений концентрации в сыворотке крови протеина Б100В и цистатина С, интегрально отражающих состояние головного мозга, почек и системного кровообращения, позволяет выбрать оптимальное время проведения остеосинтеза у пострадавших с сочетанными и множественными травмами. Отсутствие достоверных изменений концентрации протеина Б100В и цистатина С в сыворотке крови в первые часы сочетанной и множественной травмы свидетельствует об отсутствии патогенетически значимых нарушений головного мозга, почек и системного кровообращения и является показанием к проведению раннего остеосинтеза (в первые 6 часов после травмы). Увеличение концентрации протеина 8100В и цистатина С более чем в два раза отражает патологические изменения функций головного мозга, почек и системного кровообращения и является противопоказанием к раннему остеосинтезу - показан отсроченный (5-7 сутки) остеосинтез после коррекции полиорганной дисфункции. При менее выраженном увеличении (не более чем в два раза) концентрации протеина Б100В и цистатина С нарушения функций головного мозга, почек и системного кровообращения при своевременной коррекции легко обратимы и проведение остеосинтеза показано в 1-4 сутки после травмы.
Показано, что патогенетически обоснованный выбор метода остеосинтеза у детей в совокупности с выбором оптимального времени его проведения позволяет повысить эффективность хирургического лечения переломов у детей при сочетанной и множественной травме - уменьшается количество осложнений
в раннем и отдаленном послеоперационном периоде и, в конечном итоге, повысить качество жизни, связанное со здоровьем.
Доказано, что оптимальными методами хирургического лечения переломов у детей при сочетанной и множественной травме в зависимости от локализации и типа перелома являются интрамедуллярный остеосинтез гибкими стержнями (TEN) и первично репонирующий вариант чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову при закрытых диафизарных переломах двух и более сегментов (тип А, Bl, В2) и одного сегмента (тип ВЗ, CI, С2) конечности соответственно; первично фиксирующий вариант чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А. Илизарова оптимален при открытых переломах (тип С2, СЗ) конечностей.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования
Показана патогенетическая значимость нарушений функционального
состояния головного мозга, почек и системного кровообращения в эффективности саногенеза при остеосинтезе у детей с сочетанной и множественной травмой.
Внедрение разработанного подхода к выбору патогенетически обоснованного метода остеосинтеза и времени его проведения в клиническую практику позволяет повысить эффективность хирургического лечения переломов у детей при сочетанной и множественной травме: снижается количество осложнений в раннем и отдаленном периоде и, в конечном итоге, повышается качество жизни, связанное со здоровьем.
Методология и методы исследования
Работа выполнена на основе анализа результатов лечения переломов у детей с сочетанной и множественной травмой в зависимости от методов и сроков проведения остеосинтеза, изменений интегральных показателей состояния головного мозга, почек и системного кровообращения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка изменений концентрации протеина S100B и цистатина С в крови, интегрально отражающих функциональное состояние головного мозга,
почек и системного кровообращения, позволяет прогнозировать развитие полиорганной дисфункции в 1-4 сутки после травмы и выбрать оптимальное время проведения остеосинтеза у детей при сочетанной и множественной травме. При отсутствии достоверных изменений концентрации протеина S100B и цистатина С показан остеосинтез в первые часы после травмы. Увеличение концентраций протеина S100B и цистатина С не более чем в 2 раза является показанием для остеосинтеза в 1-4 сутки после травмы. Увеличение концентраций протеина S100B и цистатина С более чем в 2 раза и дальнейшее их нарастание являются показанием для отсроченного (5-7 сутки) остеосинтеза после коррекции полиорганной дисфункции.
2. Оптимальными методами хирургического лечения переломов у детей при сочетанной и множественной травме в зависимости от локализации, количества и типа переломов являются интрамедуллярный остеосинтез гибкими стержнями (TEN) и первично репонирующий чрескостный остеосинтез по Г.А. Илизарову.
3. Патогенетически обоснованный выбор оптимального метода остеосинтеза и времени его проведения позволяет повысить эффективность хирургического лечения переломов у детей с сочетанной и множественной травмой - уменьшается количество осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде и, в конечном итоге, повышается качество жизни, связанное со здоровьем.
Степень достоверности результатов
Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа представленной проблемы, современных методов оценки клинико-лабораторной реализации патогенетических факторов, достоверной выборкой исследуемых пациентов, достаточным объемом фактического материала, который подвергнут статистическому анализу.
Внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику хирургического отделения № 4 МБУЗ «Детская городская клиническая больница
№ 5» г. Кемерова и используются в научном процессе на кафедре патологической физиологии и в ЦНИЛ, учебном процессе на кафедре детских хирургический болезней, кафедре биологической, общей, биоорганической химии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Апробация материалов диссертации
Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на Международном симпозиуме детских травматологов-ортопедов России «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям» (Казань, 2008), Всероссийском симпозиуме детских хирургов «Травматические внутриполостные кровотечения у детей. Реаниматологические и хирургические аспекты» (Екатеринбург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: Проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент Рос. Федерации на полезную модель «Фиксатор спицевой» №2325867 от 10.06.2008.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 186 источников, из которых 73 - иностранных.