Оглавление диссертации Щепочкина, Татьяна Евгеньевна :: 2004 :: Ярославль
Введение.5
Глава I. Обзор литературы.11
Глава II. Объём наблюдений, клиническая характеристика обследованных больных методы обследования и лечения
2.1 Клиническая характеристика обследованных лиц.25
2.2 Методы клинического обследования.31
2.3 Методы лабораторного обследования.32
2.4 Специальные методы исследования
2.4.1 Определение общих гликозаминогликанов сыворотки крови.
2.4.2 Определение сульфатированных гликозаминогликанов.
2.4.3 Определение гиалуронидазной активности.
2.4.4. Определение связанных форм гидроксипролина.34
2.5 Инструментальные методы исследования
2.5.1 Сонографическое исследование суставов.
2.5.2 Периферическая денситометрия.35
2.6 Оценка эффективности проведённой терапии.
2.7 Методика проведения криоафереза.36
2.8 Статистическая обработка материала.
Глава III. Комплексная оценка терапевтического действия курса процедур криоафереза на пациентов с ревматоидным артритом
3.1 Динамика показателей клинической активности РА на фоне курсового применения криоафереза.38
3.2 Изменение индекса функциональной активности у пациентов с РА под влиянием курса криоафереза.46
3.3 Динамика показателей активности РА поданным лабораторных исследований.48
3.4 Динамика обмена биополимеров соединительной ткани у пациентов с РА под влиянием курса криоафереза.53
3.5 Влияние процедур криоафереза на показатели иммунитета у пациентов с РА.59
3.6 Показатели сонографии суставов и динамика их на фоне применения курса криоафереза.69
3.7 Влияние курсового применения криоафереза на динамику показателей минеральной плотности костной ткани по данным периферической денситометрии.71
Глава IV. Комплексная оценка терапевтического действия повторного курсового применения криоафереза на пациентов с РА
4.1 Динамика показателей клинической активности РА на фоне многократного курсового применения криоафереза.73
4.2 Изменение индекса функциональной активности у пациентов с РА под влиянием повторного курсового применения криоафереза.82
4.3 Динамика показателей активности РА на фоне многократного курсового криоафереза по данным лабораторных исследований.83
4.4 Динамика обмена биополимеров соединительной ткани у пациентов с РА под влиянием нескольких курсов криоафереза.86
4.5 Влияние повторных процедур криоафереза на показатели иммунитета у пациентов с РА.91
4.6 Показатели сонографии суставов и динамика их на фоне многократного курсового применения криоафереза.94
4.7 Влияние многократного курсового применения криоафереза на динамику показателей минеральной плотности костной ткани по данным периферической денситометрии.96
4.8 Оценка эффективности проведённой терапии.98
Введение диссертации по теме "Ревматология", Щепочкина, Татьяна Евгеньевна, автореферат
Актуальность исследования. Ревматоидный артрит (РА) - одна из центральных проблем современной ревматологии, патология, занимающая ведущее место среди хронических воспалительных заболеваний суставов (Насонова В .А., Астапенко М.Г., 1995, 2000; Сигидин Я.А., Гусева Н.Г., 1994, 2003; Мазуров В.И., Лила A.M., 2000; Зборовский А.Б., Мартемьянов В.Ф., 2001; Коршунов Н.И., 2004). Эрозивная деструкция уже в первые 3-5 лет от начала заболевания приводит к нарушению функций суставов. Таким образом, ревматоидный артрит является причиной ранней инвалидизации пациентов (Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 1998; Вялков А.И., Гусев Е.И. и соавт., 2001; Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001; Koopman W.J., 2001; Балабанова P.M., 2003). При этом установлено, что средняя продолжительность жизни больных РА на 10-15 лет короче ожидаемой, а 5-ти летняя выживаемость пациентов с системными вариантами течения ревматоидного артрита не превышает 50%, что сравнимо с исходами при лимфогранулематозе или тяжелом поражении коронарных артерий (Scott D.J., 2001).
Результаты по изучению ревматоидного артрита свидетельствуют о том, что это заболевание с трудом поддается стабилизации, несмотря на адекватную комплексную, строго индивидуализированную терапию (Насонова В.А., Сигидин Я.А., 1997; Бунчук Н.В., 1997; Сальникова Т.С. и соавт., 2001; Wolfe F., 2002). Случаи спонтанной ремиссии заболевания наблюдаются крайне редко.
Современная фармакотерапия ревматоидного артрита располагает большим спектром лекарственных средств, при этом детально разработаны принципы назначения как противовоспалительных, так и базисных препаратов. Присущие практически всем применяемым препаратам побочные влияния, обусловленные механизмом их действия, в определённой мере ограничивают их использование (Насонов Е.Л., Иванова М.М., 1999, 2000, 2002; Сигидин Я.А. и соавт. 2001; Каратеев Д.Е., 1997, 2001, 2004; Зборовский А.Б., Мартемьянов В.Ф., 2001; Сальникова и соавт., 2001; Каратеев А.Е. и соавт., 2003; Чичасова Н.В., 2004).
Нередко при проведении медикаментозной терапии выраженность побочных эффектов превосходит клиническую эффективность препаратов (это в наибольшей мере относится к базисным средствам). Это вынуждает отказаться от их применения, несмотря на высокую клинико-лабораторную активность и прогрессирование заболевания (Маргулис Е.Я., 1983; Крель A.A. и соавт., 1992; Гончар А.П., 2000; Мазуров В.И. и соавт., 2000; Костюшенко А.Л, 2001; Соловьёв С.К. и соавт., 2002). Нужно отметить, что РА часто сочетается с заболеваниями или состояниями, при которых назначение патогенетически обоснованной противовоспалительной и базисной терапии невозможно или резко ограничено (поливалентная медикаментозная аллергия, язвенная болезнь, гепатит, артериальная гипертензия, сахарный диабет и др.).
В связи с этим актуальным остается поиск новых патогенетически обоснованных методов лечения ревматоидного артрита. Одним из таких не медикаментозных методов является криоаферез (КА) - модификация плазмафереза (Васильев С.А. и соавт 1984, Маргулис Е.Я., 1986; Митьковская Н.П., Лабань Ф.Н, 1998; Борис A.M., 2002; Nose Y, 1984).
Исследования, посвященные использованию криоафереза в лечении ревматоидного артрита, немногочисленны. Результаты зарубежных исследований свидетельствуют о высокой эффективности криоафереза с применением полуселективного мембранного фильтра для удаления макромолекул в форме геля в лечении раннего ревматоидного артрита (Itakura Y., 1997) и рефрактерного ревматоидного артрита (Agisni Т., 1987; Nose J., 1984, 1987; Katsume С., 1984). Использование полуселективного мембранного фильтра в выполнении криоафереза экономически высоко затратно и, к сожалению, не доступно для большинства наших пациентов. В большей части работ отечественных ученых изучалась эффективность применения криоафереза в сочетании с другими методами экстракорпоральной терапии (Борис A.M., 2001; Трусов В.В., 1999; Баженов А.Н., 1998, 2000). При этом до настоящего времени отсутствует единое мнение по методике проведения процедуры КА, не проводилась комплексная оценка объективного состояния пациентов с ревматоидным артритом при применении криоафереза, в том числе при его многолетнем использовании.
Так в литературных источниках отсутствуют данные о комплексной лабораторной оценке эффективности криоафереза в лечении ревматоидного артрита. Учитывая тот факт, что ревматоидный артрит сопровождается деструкцией соединительной ткани (Шараев П.Н., 1998; Карякина Е.В., 1998; Малькова А.П., 2000), закономерен интерес к изменениям метаболизма и функционального состояния соединительнотканной системы организма под влиянием криоафереза. Вместе с тем данные о влиянии КА на показатели обмена соединительной ткани в литературных источниках нами не обнаружены.
Так же велико значение показателей обмена кальция в оценке тяжести состояния и эффективности лечения при ревматоидном артрите (Насонов Е.Л., 1998; 2000, 2004; Беневоленская Л.И., 2003; СИаЬаш! М., 1999). Нами не найдено литературных данных по оценке минеральной плотности костной ткани под воздействием однократного и многократного курсового применения криоафереза.
В связи с вышеизложенным нами была сформулирована цель данной работы.
Цель работы. Провести патогенетическое обоснование и оценить терапевтическую эффективность курсового применения криоафереза в комплексном лечении ревматоидного артрита.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние курсового применения криоафереза на динамику клинических проявлений ревматоидного артрита и оценить его терапевтическую эффективность.
2. Исследовать метаболизм соединительной ткани путем определения уровня гликозаминогликанов, оксипролина, гиалуронидазной активности крови у больных ревматоидным артритом на фоне курсового применения криоафереза.
3. Оценить иммуномодулирующее действие однократного и повторных курсов криоафереза по результатам исследования показателей иммунитета.
4. Изучить динамику объективных проявлений синовита и остеопороза у больных ревматоидным артритом на фоне лечения криоаферезом по данным сонографии суставов и периферической денситометрии.
Научная новизна.
Впервые получены убедительные доказательства того, что курсовое применение криоафереза на фоне недостаточно активной медикаментозной терапии у пациентов с ревматоидным артритом обладает выраженным лечебным действием и может включаться в комплекс терапевтических мероприятий при данной патологии.
Изучено влияние курсового применения криоафереза на клинический статус, функциональную активность и параметры качества жизни, а также на показатели иммунного компонента воспаления и метаболизм соединительной и костной ткани у больных ревматоидным артритом.
Впервые показано, что ведущие механизмы лечебного действия криоафереза воздействуют не только на лабораторные показатели «острой фазы» заболевания и иммунологический статус данной категории пациентов.
Впервые установлено, что курсовое применение криоафереза вызывает положительную динамику общих, сульфатированных гликозаминогликанов и ок-сипролиновых фракций, о чем свидетельствует уменьшение в сыворотке крови продуктов обмена коллагена и межуточного вещества.
Впервые выявлено положительное влияние многократного применения криоафереза на метаболизм костной ткани, что проявляется уменьшением темпов прогрессирования остеопении.
Полученные данные свидетельствуют о патогенетическом действии применяемого лечения.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты клинико-лабораторного анализа действия криоафе-реза при ревматоидном артрите в условиях недостаточной медикаментозной терапии позволили рекомендовать практическому здравоохранению применение метода у данной категории больных.
Подробно представлена технология проведения процедуры криоафереза. Апробированы такие составляющие методики проведения выбранного экстракорпорального метода как количество и кратность проведения процедур, количество удаляемой плазмы.
Отработана методика контроля за клиническим состоянием пациентов с ревматоидным артритом, включающая оценку поражения суставов, активности заболевания и функционального состояния больных, в том числе индекс функциональной активности как показатель качества жизни больных. Подтверждена практическая значимость её в условиях клиники.
Установленные в работе факты позволили предложить практическому здравоохранению методики определения биополимеров соединительной ткани, со-нографию суставов и денситометрию в качестве способов контроля за эффективностью проводимой экстракорпоральной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение КА у больных РА с невозможностью проведения адекватной медикаментозной терапии приводит к значительному улучшению клинико-функциональных и лабораторных показателей, благоприятно влияет на метаболизм биополимеров соединительной ткани, обмен костной ткани.
2. Комплексная пролонгированная терапия с применением КА значительно снижает активность РА, повышает эффективность медикаментозного лечения, уменьшает темпы прогрессирования заболевания и инва-лидизации пациентов данной группы.
Внедрение в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы кардио-ревматологического отделения медико-санитарной части № 1 (больницы ОАО «Ижмаш») г. Ижевска, кардиоревматологического отделения №1 республиканской клинической больницы №3 г. Ижевска.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международном конгрессе Российской академии естествознания (Сочи, 2002); конференции, посвященной 65-летию кафедры госпитальной терапии ИГМА (Ижевск, 2002); республиканских научно-практических конференциях с международным участием, посвященным проблемам геронтологии и гериатрии (Сыктывкар, 2003,2004); III конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2004); II, III, IV межвузовских научных конференциях молодых ученых (Ижевск, 2002, 2003, 2004); заседаниях республиканского общества ревматологов, терапевтов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в центральных изданиях, сборниках конференций с международным участием.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения (резюме с обсуждением полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 отечественных и 115 иностранных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 45 рисунками, 2 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование применения криофереза в терапии ревматоидного артрита"
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка ряда клинико-лабораторных показателей выявила целесообразность применения полуселективного метода экстракорпоральной терапии - криоафереза у больных с ревматоидным артритом, особенно при наличии противопоказаний к проведению адекватного медикаментозного лечения.
2. Курсовое использование криоафереза достоверно улучшает клинические проявления ревматоидного артрита и приводит к достоверному повышению индекса функциональной активности, что свидетельствует об улучшении качества жизни наблюдаемых больных.
3. Применение курсового криоафереза значительно улучшает метаболизм соединительной ткани у больных ревматоидным артритом. Выявленное снижение интенсивности катаболизма коллагена и межуточного вещества соединительной ткани снижает темпы прогрессирования процессов деградации.
4. Достоверное снижение содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов А на 47,6 %, М на 36,6%, G на 34,3%, Е на 70,8%, ЦИК на 35,5% и повышение иммунореактивного индекса на 30% на фоне увеличения исходно низких показателей CD 8+, CD 4+, CD 3+ свидетельствует об иммунокорреги-рующем действии криоафереза.
5. Курсовой криоаферез оказывает положительное влияние на минеральный обмен и периартикулярное воспаление у больных ревматоидным артритом, способствуя повышению минеральной плотности костной ткани (по данным периферической денситометрии) и уменьшению проявлений местного воспаления (по данным сонографии).
6. Криоаферез как при однократном, так и при повторном курсовом применении является высоко эффективным методом лечения ревматоидного артрита, оказывает стабилизирующее влияние на течение болезни, корригирует системные нарушения и наиболее показан при наличии противопоказаний для проведения адекватной медикаментозной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Криоаферез показан в комплексном лечении больных ревматоидным артритом при наличии противопоказаний к назначению адекватной традиционной противовоспалительной и базисной терапии. Пациентам данной категории могут быть рекомендованы ежегодные повторные процедуры криоафереза в качестве патогенетической терапии.
2. Криоаферез рекомендуется проводить по следующей методике: процедуры начинать после поступления больного в стационар в течение первых 3-4 суток, курсом 5-6 процедур, проводимых через 2 дня. Объём удаляемой плазмы за одну процедуру должен составлять в среднем 600 мл.
3. Для оценки эффективности применения криоафереза у больных ревматоидным артритом целесообразно использовать: данные клинического обследования, общие лабораторные показатели, показатели качества жизни (индекс функциональной недостаточности), данные иммунологических исследований, обмена соединительной ткани, показатели минерального обмена (с использованием денситометрии) и результаты сонографического исследования суставов.