Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование применения Эхинохрома А в комплексной терапии хронического гастродуоденита у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое обоснование применения Эхинохрома А в комплексной терапии хронического гастродуоденита у подростков - диссертация, тема по медицине
Ануфриева, Алия Валентиновна Хабаровск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ануфриева, Алия Валентиновна :: 2012 :: Хабаровск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Современное состояние проблемы хронического гастродуоденита у детей.

1.2. Факторы риска развития гастродуоденальной патологии у подростков.

1.3. Патогенез формирования эрозий слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

1.4. Механизмы свободнорадикального повреждения при хроническом гастродуодените.

1.5. Эхинохром А - антиоксидант нового поколения.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп подростков.

2.2. Методы клинического и лабораторного обследования.

2.3. Хемилюминесцентный анализ процессов свободнорадикального окисления.

2.4. Статистические методы обработки.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика подростков с хроническим гастродуоденитом

3.1. Клинико-лабораторная характеристика подростков с хроническим гастродуоденитом.

3.2. Оценка анамнестических и медико-биологических факторов риска развития хронического гастродуоденита.

3.3. Роль социальных факторов риска в формировании хронического гастродуоденита у подростков.

3.4. Психовегетативная характеристика подростков с хроническим гастродуоденитом.

3.4.1. Исследование исходного вегетативного тонуса.

3.4.2. Изучение вегетативной реактивности.

3.4.3. Исследование психологических особенностей.

3.5. Оценка шансов вероятности формирования эрозивного гастродуоденита у подростков.

Глава 4. Изучение процессов биогенеза свободных радикалов у подростков с хроническим гастродуоденитом в периоде обострения

4.1. Сравнительный анализ процессов биогенеза свободных радикалов в сыворотке крови при поверхностном и эрозивном гастродуодените.

4.2. Сравнительный анализ биогенеза свободных радикалов в слизистой оболочке желудка при поверхностном и эрозивном гастродуодените.

Глава 5. Оценка качества жизни у подростков с хроническим гастродуоденитом в стадии обострения

5.1. Показатели качества жизни по опроснику SF-36 у подростков с хроническим гастродуоденитом.

5.2. Показатели качества жизни по опроснику GSRS у подростков с хроническим гастродуоденитом.

Глава 6. Оценка эффективности применения Эхинохрома А в комплексной терапии эрозивного гастродуоденита

6.1. Влияние Эхинохрома А на динамику процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови и слизистой оболочке желудка у подростков с эрозивным гастродуоденитом.

6.2. Динамика клинико-лабораторных показателей на фоне стандартной терапии и терапии с Эхинохромом А.

6.3 Динамика показателей качества жизни по опроснику SF-36 на фоне стандартной терапии и терапии с Эхинохромом А.

6.4. Динамика показателей качества жизни по опроснику GSRS на фоне стандартной терапии и терапии с Эхинохромом А.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ануфриева, Алия Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

За последние десятилетия в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости органов пищеварительной системы у детей и подростков [13, 58, 63, 70]. Медико-социальное значение указанной патологии определяется не только значительным распространением в наиболее ответственные периоды роста и развития, но и хроническим рецидивирующим течением, снижающим качество жизни, формированием осложненных форм заболеваний. До 70-90% всей гастроэнтерологической патологии приходится на хронические гастриты, имеющиеся у каждого второго-третьего ребенка [14, 224].

В структуре общей заболеваемости детей в Хабаровском крае болезни органов пищеварения занимают второе место, и общая тенденция их роста продолжает сохраняться (180,7%о в 2003 и 230,87%о в 2009 г у подростков от 15 до 17 лет) [МЗ РФ., 2009].

Несмотря на успехи в изучении этиологии, патогенеза и лечении хронического гастродуоденита не все аспекты заболевания ясны и изучены [8, 14, 43, 63, 68, 94, 183]. Причины прогрессирования и хронизации болезни, резистентности гастродуоденальной зоны, факторы, ускоряющие или замедляющие заживление эрозий, участвующие в пато - и саногенезе; первичная и вторичная профилактика заболевания до настоящего времени не являются решенными проблемами и требуют дальнейшего изучения. Формирование эрозивно-язвенного процесса у 60%-80% больных взрослых начиналось в детском возрасте [137]. Быстрое прогрессирование приводит к развитию атрофии слизистой оболочки желудка (СО) с явлениями дисплазии, что ухудшает прогноз течения болезни и повышает в дальнейшем риск развития новообразований (Боо1еу СР., МсКеппа В., 2003).

На современном этапе наибольший интерес представляет изучение молекулярных механизмов гастродуоденальной патологии с позиций клинической мембранологии (Zhu A, Kaunitz J., 2008; Mota C.S. et al., 2010). Дисбаланс процессов генерации и детоксикации свободных радикалов является универсальным фактором деструкции мембранных образований (Amanda С, 2007; Harn М., Kaunitz J.D., 2008). Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови у больных с хроническим гастродуоденитом (ХГД) изучалось рядом авторов [64, 91, 155, 175]. Отмечена активация ПОЛ в сыворотке крови при язвенной болезни в активную фазу [54, 209, 216]. Нарушение перекисного го-меостаза в сыворотке крови предопределяло рецидивирующий характер течения ХГД [64, 81, 155]. Однако не исследован биогенез свободных радикалов на локальном уровне в слизистой оболочке желудка у подростков с ХГД. В единичных работах исследовался свободнорадикальный статус в СО желудка методом хемилюминесценции лишь у взрослых пациентов с язвенной болезнью [134]. В доступной нам литературе не найдены данные по интегративной оценке свободнорадикального окисления (СРО) на системном и органном уровне в зависимости от формы ХГД у подростков. Оксидативный стресс является патогенетической основой изменения проницаемости клеточных мембран и функционирования мембраносвязанных ферментов и, в конечном итоге, приводит к тяжелым нарушениям клеточного метаболизма. С учетом участия свободных радикалов в качестве универсальных мессенджеров сигнальной трансдукции в процессах пато- и саногенеза не только теоретическую, но и практическую значимость представляет выяснение вопроса об особенностях локального биогенеза свободных радикалов (прежде всего, супероксид-анион-, гидроксил- и пере-кисных радикалов) в зависимости от различных вариантов структурных изменений слизистой при ХГД - поверхностного и эрозивного. Соответственно, нет данных о наличии или отсутствии связи между параметрами биогенеза свободных радикалов в СО желудка и показателями качества жизни при поверхностном и эрозивном ХГД у подростков.

Включение в схемы терапии при ХГД препаратов с антиоксидантными действием способствовало снижению частоты и тяжести обострений [24]. Известно применение в лечении ХГД антиоксидантных препаратов: а токоферола, аэвита, кудесана, убихинона [173, 174]. Однако в данных работах эффективность антиоксидантов не доказана в отношении нарушений свободно-радикального статуса СО и оценка эффективности проведена на основании содержания вторичных радикалов (диеновых конъюгат и малонового альдегида) и ферментативной активности в сыворотке крови [157].

Указанные предпосылки стали побудительным мотивом для поиска новых средств антиоксидантной, регенераторно-индуцирующей направленности для повышения эффективности современных стандартных схем терапии эрозивного гастродуоденита.

Цель исследования

Клинико-патогенетическое обоснование и оценка эффективности применения Эхинохрома А в комплексной терапии хронического гастродуоденита у подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности преморбидного фона и определить медико-социальные факторы риска и их значимость в развитии хронического эрозивного гастродуоденита у подростков.

2. Определить психовегетативные показатели у подростков с хроническим гастро дуоденитом.

3. Выявить состояние системы «генерация - детоксикация» свободных радикалов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и сыворотке крови у подростков с поверхностным и эрозивным гастродуоденитом.

4. Оценить эффективность применения Эхинохрома А в комплексной терапии эрозивного гастродуоденита у подростков на основании динамики параметров системного и локального свободнорадикального статуса, клинико-лабораторных показателей.

Научная новизна:

1. Разработана шкала оценки риска развития эрозивного гастродуоденита у подростков, включающая I, II, III степени риска и основанная на ранжировании неблагоприятных анамнестических и медико-биологических факторов, социально-психологических особенностей и параметров вегетативного гомеостаза. Максимальная (III) степень риска развития эрозивного гастродуоденита определяется наличием отягощенной наследственности по гастроэнтерологической патологии, коротким периодом грудного вскармливания, вскармливанием неадаптированными молочными смесями, длительностью заболевания более 5 лет, сопутствующими нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальным рефлюксом, дискинезией желчевыводящих путей).

2. Установлено, что важным звеном патогенеза эрозивного гастродуоденита является локальная гиперпродукция высокореакционных супероксид-анион-, гидроксил- и перекисных радикалов, параметры которой тесно коррелируют с показателями качества жизни. Выявлены особенности про-цессинга и детоксикации активных метаболитов кислорода при поверхностном и деструктивном воспалении слизистой оболочки гастродуоденаль-ной области.

3. Патогенетически обосновано применение Эхинохрома А в комплексной терапии с целью коррекции локальных и системных нарушений биогенеза свободных радикалов у подростков с эрозивным гастродуоденитом. Дона оценка клиническая эффективности клиническая эффективность Эхинохрома А в составе комплексной терапии эрозивного гастродуоденита у подростков. Получены данные показателей качества жизни по опроснику общего типа (SF-36) и специализированному опроснику (GSRS) при различных эндоскопических формах гастродуоденита у подростков, при стандартной терапии и комплексной терапии с Эхинохромом А.

Практическая значимость

1. Определены значимые факторы риска в формировании эрозивного гастродуоденита у подростков, на основании которых разработана шкала риска развития эрозивного гастродуоденита, что позволит целенаправленно проводить диагностический поиск и профилактику заболевания в группах риска.

2. Обоснована необходимость использования опросников общего типа (SF-36) и специализированного (GSRS) для оценки динамики течения хронического гастродуоденита и эффективности терапии.

3. Патогенетически обоснована и оптимизирована схема лечения эрозивного хронического гастродуоденита у подростков, включающая антиокси-дант нового поколения - препарат на основе Эхинохрома А.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявление негативных медико-биологических факторов и факторов социального неблагополучия дает возможность формировать группы риска возникновения эрозивного гастродуоденита у подростков.

2. На формирование эрозий у подростков с хроническим гастродуоденитом влияют особенности вегетативной регуляции (симпатикотонический исходный вегетативный тонус, асимпатикотоническая вегетативная реактивность) и эмоционально-личностной сферы (психастенический тип акцентуации личности, эмоциональная нестабильность, высокий уровень тревожности).

3. Возникновению эрозивных повреждений слизистой оболочки гастродуо-денальной зоны способствует развитие оксидативного стресса на локальном уровне за счет гиперпродукции высокореакционных токсичных гид-роксил-, супероксид-анион-, перекисных радикалов на фоне угнетения систем антиоксидантной антирадикальной защиты.

4. Включение в комплексную терапию подростков с эрозивным гастродуо-денитом Эхинохрома А, по сравнению со стандартной терапией, эффективно повышает системную и локальную антиоксидантную антирадикальную защиту, оптимизирует соотношение процессов генера-ции/детоксикации свободных радикалов, сопровождается усилением положительных эффектов по клинико-эндоскопическим показателям и параметрам качества жизни (по опросникам SF-36 и GSRS).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенной научно-исследовательской работы внедрены в работу соматических детских отделений клиники НИИ Охраны материнства и детства Хабаровского филиала ФГБУ ДНЦ ФПД СО РАМН, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО ДВГМУ. Оформлены методические рекомендации: «Диагностика и коррекция нарушений свободнорадикального статуса у подростков с хроническим гастродуоденитом», «Метод оценки эффективности лечения хронического гастродуоденита», «Шкала риска развития эрозивного гастродуоденита».

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на XIII и XIV конкурсе молодых ученых Хабаровского края, Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (г. Новосибирск, 2011), представлены на конференции «Дни иммунологии Сибири» (г. Абакан, 2011 г), Всероссийской научно - практической конференции «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека» (г. Архангельск, 2011 г), IX научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (г. Красноярск, 2011 г), доложены на научно-практической конференции «Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе» (г. Хабаровск, 2011 г), представлены на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (г. Владивосток, 2011), Всероссийском конкурсе «Поддержка высокотехнологичных инновационных молодежных проектов» (НАИРИТ), доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «У.М.Н.И.К.» 2011г. Материалы диссертации апробированы на совместном заседании сотрудников ХФ ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН - НИИ охраны материнства и детства, кафедры детских болезней педиатрического факультета, кафедры поликлинической педиатрии, кафедры детских инфекций, кафедры педиатрии с курсом неонатологии ДВГМУ Минздравсоцразвития.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликованы 25 печатных работы, включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, проиллюстрирована 36 таблицами, 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 267 источников (189 отечественных и 78 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование применения Эхинохрома А в комплексной терапии хронического гастродуоденита у подростков"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены значимые особенности преморбидного фона и клинические факторы риска развития эрозивного гастродуоденита у подростков, такие как: отягощенная наследственность по гастроэнтерологической патологии, короткий период грудного вскармливания, вскармливание неадаптированными молочными смесями, длительность заболевания более 5 лет, наличие сопутствующего нарушения моторики желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальный рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей). Увеличивали риск развития эрозивного гастродуоденита факторы социального неблагополучия: низкий материальный уровень семьи, неполная семья, тип родительского отношения по типу гипоопеки, несвоевременное обращение за медицинской помощью.

2. Определены особенности психовегетативного реагирования у подростков с хроническим гастродуоденитом. Вегетативные параметры у подростков с поверхностным и эрозивным ХГД в периоде обострения характеризуются высокими показатели активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Установлено, что асимпатикотоническая вегетативная реактивность, при которой адаптационные механизмы резко напряжены была значимой для формирования эрозивного гастродуоденита. У подростков с эрозивным ХГД чаще выявлялись психастенические типы акцентуации личности, нейротизм и высокий уровень тревожности, что приводит к фиксации астено-депрессивной реакции на болезнь, т.е происходит соматизация аффекта.

3. У подростков с ХГД при различных вариантах структурных изменений слизистой оболочки желудка выявлены особенности локального и системного биогенеза свободных радикалов. В сравнении с поверхностным, при эрозивном гастродуодените в слизистой оболочке желудка и сыворотке крови имеет место декомпенсированное накопление высокореакционных, обладающих мембранодеструктивным и цитотоксическим действием свободных радикалов (супероксид-анион-, гидроксил-, перекисных радикалов) на фоне выраженного угнетения антиоксидантной антирадикальной защиты и перекисной резистентности, повышенного уровня эндогенной интоксикации.

4. Применение Эхинохрома А в сочетании с традиционной терапией эрозивного гастродуоденита эффективно активирует локальную и системную антиоксидантную защиту, оптимизирует свободнорадикальный статус слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, снижает уровень эндогенной интоксикации. В сравнении со стандартной терапией включение Эхинохрома А в комплексную терапию эрозивного гастродуоденита у подростков способствует сокращению сроков заживления эрозий, более быстрому купированию основных клинических синдромов, улучшению большинства показателей качества жизни (физического (BP, GH) и психического (VT, SF, МН) компонентов здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических и лечебных мероприятий подросткам с хроническим гастродуоденитом рекомендовано использовать разработанную шкалу для оценки факторов риска развития эрозивного гастродуоденита.

2. С целью оценки клинической эффективности лечебных мероприятий при хроническом гастродуодените у подростков рекомендовано использование опросников качества жизни SF-36 и GSRS

3. Определение показателей свободнорадикального окисления и уровня эндогенной интоксикации в сыворотке крови может быть использовано в качестве дополнительного критерия дифференциальной диагностики различных вариантов хронического гастродуоденита.

4. Комплексная терапия эрозивного гастродуоденита с включением Эхинохрома А может быть рекомендована для внедрения в гастроэнтерологическую практику.