Оглавление диссертации Степанович, Варвара Валерьевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И КИСЛОРОДНОГО ТРАНСПОРТА У ПОСТРАДАВШИХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЫ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКИХ НЕКЭКТОМИЙ У ДЕТЕЙ С ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ КОЖИ
1.1. Проблема термических поражений у детей
1.2. Состояние центральной гемодинамики и кислородного транспорта как критерий тяжести ожоговой травмы
1.3. Хирургическое лечение детей с глубокими ожогами кожи
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования больных с глубокими ожогами кожи
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ 3-х ЛЕТ ЖИЗНИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГЛУБОКИХ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ.
3.1. Характеристика пациентов I группы
3.1.1. Особенности клиннко-лабораторных показателей у детей I группы с площадью глубоких ожогов до 10% поверхности тела
3.1.2. Особенности клипико-лабораторных показателен у детей I группы с площадью глубоких ожогов от 11 до 30% поверхности тела
3.1.3. Особенности клинико-лабораторных показателей у детей I группы с площадью глубоких ожогов более 31% поверхности тела
3.2. Активная хирургическая тактика у пациентов I группы
3.2.1. Особенности хирургической тактики у пациентов I группы с площадью глубоких ожогов до 10% поверхности тела
3.2.2. Особенности хирургической тактики у пациентов I группы с площадью глубоких ожогов от 11 до 30% поверхности тела
3.2.3. Особенности хирургической тактики у пациентов I группы с площадью глубоких ожогов более 31% поверхности тела
3.3. Результаты микробиологического исследования ожоговых ран пациентов I группы
3.3.1. Микробиологический пейзаж ожоговых ран пациентов I группы с площадью глубокими ожогами до 10% поверхности тела
3.3.2. Микробиологический пейзаж ожоговых ран пациентов I группы с площадью глубоких ожогов от 11 до 30% поверхности тела
3.3.3. Микробиологический пейзаж ожоговых ран пациентов I группы с площадью глубоких ожогов более 31% поверхности тела
3.4. Осложнения и летальность у пациентов I группы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ 3-х ЛЕТ ЖИЗНИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ГЛУБОКИХ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ
4.1. Характеристика пациентов II группы
4.1.1. Особенности клинико-лабораторных показателей у детей II группы с площадью глубоких ожогов до 10% поверхности тела
4.1.2. Особенности клинико-лабораторных показателей у детей II группы с площадью глубоких ожогов от 11 до 30% поверхности тела
4.1.3. Особенности клиннко-лабораторных показателей у детей II группы с площадью глубоких ожогов более 31% поверхности тела
4.2. Изменения параметров центральной гемодинамики и кислородного транспорта у пациентов II группы в остром периоде ожоговой травмы
4.3. Неотложные хирургические некрэктомии у пациентов II группы
4.3.1. Хирургическая тактика у пациентов II группы с площадью глубоких ожогов до 10% поверхности тела
4.3.2. Хирургическая тактика у пациентов II группы с площадью глубоких ожогов от 11 до 30% поверхности тела
4.3.3. Хирургическая тактика у пациентов II группы с площадью глубоких ожогов более 31% поверхности тела
4.4. Результаты микробиологического исследования ожоговых ран у пациентов II группы
4.4.1. Микробиологический пейзаж ожоговых ран пациентов II группы с площадью глубоких ожогов до 10% поверхности тела
4.4.2. Микробиологический пейзаж ожоговых ран пациентов II группы с площадью глубоких ожогов от 11 до 30% поверхности тела
4.4.3. Микробиологический пейзаж ожоговых ран пациентов II группы с площадью глубоких ожогов более 31% поверхности тела
4.5. Осложнения и летальность у пациентов II группы
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПЕРВЫХ 3-х ЛЕТ ЖИЗНИ С ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ
ВМЕШАТЕЛЬСТВ
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Степанович, Варвара Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Термические поражения, частота которых в структуре бытового детского травматизма достигает 20%, а более четверти пострадавших нуждаются в стационарном лечении, являются одной из наиболее сложных проблем хирургии детского возраста. Медико-социальный аспект данной проблемы определяется летальностью, составляющей от 1,45% до 59,5% (Воздвиженский С.И. и соавт., 1998; Kripner G., 1998; Soltani К., 1998; Remesnyder J.P., 1995), частотой инвалидизации, достигающей 7-10%, а также высокими экономическими потерями, связанными с лечением и реабилитацией обожженных.
Радикальное улучшение результатов лечения пострадавших детей стало возможным благодаря внедрению в клиническую практику активной хирургической тактики, выполняемой на 3-7 сутки с момента получения травмы. В ряде случаев, особенно у больных с обширными ожогами, использование ранних хирургических некрэктомий не предотвращает развитие гнойно-септических осложнений. Неотложная некрэктомия с одномоментной или отсроченной аутодермопластикой ожоговых ран, которая выполняется через 24—48 часов после термического поражения, позволяет в сжатые сроки восстановить целостность кожного покрова, снизить риск и частоту развития септических осложнений.
Установленная клиническая эффективность данной хирургической тактики в большей мере относится к практике лечения пострадавших старших возрастных групп. Достоверные систематизированные данные применения неотложных некрэктомий, абсолютных показаний к ним, в комплексной терапии обожженных детей первых трех лет жизни в специальной литературе последних лет отсутствуют. В тоже время, экстраполяция закономерностей, установленных в клинической практике пострадавших старших возрастных групп, на тактику лечения детей грудного и раннего возраста представляется недостаточно обоснованной в силу их значительных анатомо-функциональных различий. Стресс-адаптационные механизмы больных грудного и раннего возраста характеризуются лабильными компенсаторными возможностями, высокой чувствительностью ребенка к операционной травме, гипоксии и кровопотере, что определяет своеобразие раневого процесса и ожоговой болезни в целом. (Воздвиженский С.И., Окатьев B.C., Будкевич Л.И., 1990г.; Будкевич Л.И., 1998г.).
Фактором, существенно определяющим перспективы внедрения неотложных некрэктомий в клиническую практику лечения детей первых 3-х лет жизни с глубокими термическими поражениями, является сложность объективной оценки выраженности и динамики выхода из ожогового шока данного контингента больных. Для острого периода тяжелой ожоговой травмы в первую очередь характерны расстройства центральной гемодинамики, обусловленные экстра- и интракардиальными факторами (Андреев А.Г., 1998; Астамиров М.К., 2001г.). Традиционно в комбустиологической практике ориентируются на рутинные критерии диагностики шока - число сердечных сокращений, артериальное давление, индекс Аллговера и клиническую оценку состояния больного.
Исследования, проведенные в нашей клинике, показывают, что эти показатели недостаточно информативны для идентификации и оценки тяжести состояния у детей в остром периоде ожоговой болезни. В связи с вышеизложенным, разработан способ объективной оценки тяжести шока на базе системного подхода к ведущим звеньям патогенеза с использованием информативных показателей центральной гемодинамики и кислородного режима, который позволяет количественно характеризовать соотношение транспорта кислорода реальным запросам организма пострадавших. При проведении ретроспективного сравнительного анализа результатов диагностики шока рутинным (основанным преимущественно на клинической оценке шока) и предложенным методом расхождение диагнозов констатировалось в 25% наблюдений (Розинов В.М., 1996г., Щитинина Е.И., 1989г.). Планируемые комплексные исследования позволят оцепить адекватность сердечного выброса кислородным запросам организма пострадавших, что характеризует современный концептуальный подход к объективизации течения шока и является ключевым вопросом обоснования хирургической тактики. Цель исследования:
Повысить эффективность лечения детей грудного и раннего возраста с глубокими ожогами кожи на основе разработки и научного обоснования хирургической тактики в зависимости от тяжести поражения и состояния пострадавших. Задачи исследования.
1. На основании оценки параметров центральной гемодинамики и кислородного транспорта объективизировать тяжесть состояния пострадавших и возможность выполнения неотложных некрэктомий у детей грудного и раннего возраста с глубокими ожогами кожи.
2. Обосновать рациональные сроки выполнения неотложных некрэктомий у детей первых 3-х лет жизни с глубокими ожогами кожи в зависимости от тяжести поражения и состояния обожженных.
3. Определить допустимый объем одномоментных некрэктомий в зависимости от тяжести термического поражения и состояния пострадавших.
4. Оценить эффективность разработанной хирургической тактики лечения детей с термическими поражениями в профилактике гнойно-септических осложнений.
Научная новизна.
Получены новые объективные параметры нарушений центральной гемодинамики и кислородного транспорта в остром периоде ожоговой травмы, что позволило обосновать критерии операбельносги детей грудного и раннего возраста с термическими поражениями 1ИБ-1У степени с учетом индивидуальных адаптационно-компенсаторных реакций.
Выявлены временные закономерности развития и купирования посттравматических нарушений кислородного гомеостаза в зависимости от глубины и распространенности термических поражений у детей первых 3-х лет жизни, позволившие выполнять оперативные вмешательства в максимально ранние сроки после травмы.
Научно доказано, что выполнение неотложных некрэктомий с одномоментной или отсроченной аутодермопластикой у детей первых 3-х лет жизни создает условия асептического воспаления в ожоговой ране и способствует ускоренному восстановлению утраченного кожного покрова, снижению частоты гнойно-септических осложнений.
Практическая значимость.
Установлены значения показателей центральной гемодинамики и кислородного транспорта организма у детей первых 3-х лет жизни с глубокими термическими поражениями, характеризующие тяжесть состояния пострадавших, при которых возможно выполнение неотложных некрэктомий в максимально ранние сроки от момента получения травмы.
Доказано, что выполнение неотложных некрэктомий у детей грудного и раннего возраста в течение первых 53-х часов посттравматического периода приводит к уменьшению сроков восстановления утраченного кожного покрова, сокращению частоты гнойно-септических осложнений, времени пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии и длительности стационарного лечения, снижению процента летальных исходов.
Решение поставленных задач осуществлялось в отделах анестезиологии и терапии критических состояний (руководитель - д.м.н., профессор А.У. Лекманов), термических поражений (руководитель - Лауреат Государственной премии, д.м.н. Л.И. Будкевич)
Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии (директор - д.м.н., профессор А.Д. Царегородцев) Минздрава России на базе отделений реанимации и интенсивной терапии и 2-го ожогового отделения Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы (главный врач - к.м.н. П.П. Продеус).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КДРПЖ - конечно-диастолический размер правого желудочка
КДРЛЖ — конечно-диастолический размер левого желудочка
КСРЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка
УВ - ударный выброс
СВ - сердечный выброс
СВф - сердечный выброс фактический
СВд - сердечный выброс должный
СИ - сердечный индекс
ФВ - фракция выброса
БОг - доставка кислорода
У02 - потребление кислорода
ЕЯОг - коэффициент экстракции кислорода
НЬ - гемоглобин
Ш - гематокрит
ИШ - индекс шока
ТНЭ + АП — тангенциальная некрэктомия с одномоментной аутодермопластикой
ТО - тангенциальное очищение
ФНЭ - фасциальная некрэктомия
КАФ - культивированные аллофибробласты п.т. - поверхность тела
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ЧСС - число сердечных сокращений
ЧД - частота дыхания
АДс - систолическое артьериальное давление
АДд - диастолическое артериальное давление
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование неотложных некрэктомий у детей грудного и раннего возраста с глубокими ожогами кожи"
ВЫВОДЫ
1. Верификация ожогового шока у детей первых 3-х лет жизни с глубокими поражениями кожи должна основываться на динамической оценке параметров центральной гемодинамики и кислородного транспорта организма пострадавшего, что определяет особенности его индивидуальных адаптационно-компенсаторных реакций.
2. Условиями для выполнения неотложных некрэктомий у детей грудного и раннего возраста с ожогами ШБ-1У степени являются нормо- и гиперкинетический варианты кровообращения, соответствие фактического и должного сердечного выброса, отсутствие выраженности кислородного долга в периоде выхода из шока.
3. Объективную количественную оценку тяжести состояния детей первых 3-х лет жизни с глубокими термическими поражениями кожи в остром периоде ожоговой травмы дает расчетный показатель индекса шока, основанный на соотношении транспорта кислорода реальным запросам организма пострадавших.
4. Рациональными сроками выполнения неотложных некрэктомий у пациентов грудного и раннего возраста с ожогами ШБ-1У степени являются первые 24-53 часа от момента получения травмы.
5. Допустимый одномоментный объем оперативного вмешательства у детей первых 3-х лет жизни в каждом конкретном случае определяется идивидуально в зависимости от общего состояния, возраста, наличия донорских ресурсов, сопутствующих заболеваний и преморбидного фона пострадавшего.
6. Выполнение неотложных некрэктомий у детей первых 3-х лет жизни с глубокими ожогами кожи способствует снижению микробной обсемененности и формированию асептического воспаления в ране, что ведет к прерыванию стадийности ожоговой болезни и исключает развитие септитотоксемии. Удаление некротических тканей в сроки от 24 до 53 часов от момента получения травмы приводит к достоверному сокращению частоты гнойно-септических осложнений.
7. Применение активной хирургической тактики у детей грудного и раннего возраста с глубокими ожогами кожи в первые 24-53 часа после травмы сократило длительность инфузионной и антибактериальной терапии в 1,9 и 1,3 раза соответственно. Проведение неотложных некрэктомий позволяет существенно уменьшить продолжительность стационарного лечения и снизить летальность у данного контингента пострадавших.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Оценка тяжести состояния пострадавших первых 3-х лет жизни с глубокими термическими поражениями кожи в остров периоде ожоговой болезни должна включать в себя не только клинико-лабораторные данные, но и гемодинамические, газотранспортные параметры, такие как фактический и должный сердечный выброс и их составляющие, показатели доставки кислорода, потребления и его экстракции. Объективизация тяжести состояния пострадавших грудного и раннего возраста с ожогами 1ПБ-1У степени возможна с помощью количественной оценки, основанной на уравнении индекса шока:
Индекс шока (ИШ) = Сиф/Син х (СвО2/СаО2)/0,69, где СИф - фактический сердечный индекс (л/мин/м2); СИн - нормальный сердечный индекс (4,5 л/мин/м2);
Св02/Са02 - фактическое относительное содержание кислорода венозной и артериальной крови;
0,69 - нормальное значение относительного содержания кислорода венозной и артериальной крови.
Значение индекса шока меньше 1 указывает на несоответствие транспорта кислорода текущим запросам в организме больного и наличие шока. Величина индекса шока, равная или превышающая единицу, свидетельствует о состоянии компенсации кислородного режима и соответственно отсутствии шока. В группе детей первых 3-х лет жизни с глубокими ожогами кожи площадью менее 30% поверхности тела значение индекса шока, равное или превышающее единицу, является прогностическим признаком операбельности. Неотложную некрэктомию у больных с ожогами 111Б-1У степени площадью более 31% поверхности тела целесообразно выполнять при значении индекса шока, равном или превышающем 0,7, поскольку оперативные вмешательства у этих пострадавших осуществляются по жизненным показаниям.
В большинстве случаев детям грудного и раннего возраста с площадью глубоких ожогов до 30% поверхности тела для достижения адекватной оксигенации тканей достаточно проведения стандартной инфузионно-трансфузионной терапии. Больным с глубокими ожогами площадью более 31% поверхности тела, наряду с инфузионно-трансфузионной терапией, показано проведение респираторной и инотропной поддержки.
6. У детей грудного и раннего возраста при наличии глубоких ожогов площадью до 10% поверхности тела ьезопасными сроками выполнения неотложных некрэктомий являются первые 24-25 часов от момента травмы, у пациентов с площадью ожогов ШБ-1У степени от 11 до 30% п.т. - 26-27 часов, а при площади глубоких ожогов более 31 % поверхности тела - 48-53 часов от момента травмы.
7. Детям первых 3-х лет жизни с обширными ожогами 1ПБ-1У степени площадью более 31% поверхности тела на фоне проведения стандартной инфузионно-трансфузионной терапии, респираторной и инотропной поддержки целесообразно выполнение неотложной некрэктомии с одномоментной аутодермопластикой на площади от 25 до 30% поверхности тела.
8. Стартовая антибактериальная терапия при поступлении обожженных первых 3-х лет жизни в специализированный стационар в первые часы от момента травмы при наличии глубоких ожогов до 10% поверхности тела должна начинаться с цефалоспоринов 1-Н поколения (цефазолин, цефуроксим), а у пациентов с ожогами Ш-1У степени площадью более 11% поверхности тела - с цефалоспоринов 1-П поколения в сочетании с аминогликозидами (гентамицин, амикацин).