Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое обоснование лазеротерапии при тяжелых пневмониях у детей раннего возраста
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ^ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ ^ЯЗ^НИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
На правах рукописи
ОСИПОВА Екатерина Григорьевна
УДК 616.24- 002:615.849.19/053.2
Ю1ИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ПНЕВМОНИЯХ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.00.09 — ПЕДИАТРИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ТАШКЕНТ-1997
Работа выполнена в Ташкентском институте усовершенствования врачей. *
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук,
профессор Ф.С. ШАМСИЕВ
НАУЧНЫЙ' КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук,
профессор Х.И.ИСХАКОВА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Заслуженный деятель науки Республики
Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор М.А.МИРЗАМУХАМЕДОВ.
доктор медицинских наук, профессор И.Н. НИЗАМЕТДИНОВ
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Ташкентский Педиатрический Медицинский Институт.
Защ1гга состоится "__"___________1997г.
в______ часов на заседании Специализированного Совета
Д.087.52.01. в Научно-исследовательском институте педиатрии Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан ( 700179, г .Ташкент,ул.2-й Чимбай.пр. Талант, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-'•< следовательского института педиатрии МЗ РУз.
Автореферат разослан Зл " \ЛЯЛкЛ>__1997.
Ученый сек/зетарь Сисцинлшировашого Совета, кандидат медицинских наук,
доцент М.Х .АЛИМОВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема тяжелых пневмоний у детей раннего возраста сохраняет свою актуальность, занимая ведущее место в общей структуре детской заболеваемости и летальности (С.В.Рачинский, В.К.Таточенко, 1987; В.П.Ченуша, 1991, С.Ю.Каганов, Ю.Е.Вельтищев, 1995). Нередко данная патология формирует критические состояния, требующие применения комплекса объемной, дорогостоящей интенсивной терапии. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка более совершенных методов лечения, направленных на повышение защитных сил организма. В этом отношении заслуживает внимания метод эндоваскулярно-го лазерного облучения крови (ЭВЛОК), как экономичный, доступный метод лечения ряда воспалительных заболеваний (К.И.Пагава,1989; A.B.Алимов,1993). Однако механизмы биологического действия лазеротерапии у детей изучены недостаточно, что затрудняет разработку показаний к рациональному использованию данного метода лечения в терапии тяжелых пневмоний у детей раннего возраста.
Изучение характера патогенной флоры, особенностей клинического течения тяжелых пневмоний позволяет назначить этиотропную тераиич. Попытки ускорить решение дайюй проблемы с классических позиции антибактериальной и химиотерапии не всегда дают желаемый результат. Данное положение обосновывает необходимость изучения эффективности воздействия лазеротерапии на этиологические факторы тяжелых пневмоний у детей раннего возраста.
Известно, что для обеспечения процессов адаптации в стрессовых ситуациях, каковыми является воспалительный процесс в легких, важную роль играет состояние гормональной системы организма. Именно глюко-кортикоидные и тиреоидные гормоны обеспечивают адекватный режим Адаптивных реакций организма соответственно тяжести и экспрессивности инфекционного процесса (В.А.Таболин, 1975; Н.А.Мазурина, А.В.Филимонова,1992; А.Т.Арифходжаев,1995). Исходя из этого, определенный интерес представляет изучение эффективности воздействия лазеротерапии на метаболическую активность гормонов коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез у детей раннего возраста с тяжелой пневмонией. В связи с вышеизложенным, становится очевидной практическая значимость исследования воздействия ЭВЛОК у детей раннего возраста больных тяжелой пневмонией на функциональное состояние коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, на угнетение роста патогенной флоры в воспалительном очаге.
Таким образом, исходя ¡п актуальности и научной значимости проблемы, в работе поставпена цель: изучить эффективность клннико-патогенетического воздействия эцдоваскулярного лазерного облучении крови и разработать методику ЭВЛОК у детей раннего возраста с тяжчм. пневмонией.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинического течения тяжелой пневмонии у детей раннего возраста в процессе лазеротерапии.
2. Провести анализ результатов микробиологического исследования трахеобронхиального секрета у детей раннего возраста, больных тяжелой пневмонией в зависимости от особенностей терапии.
3. Провести анализ состояния гормонального гомеостаза у детей раннего возраста с тяжелой пневмонией в процессе ЭВЛОК.
4. Обосновать эффективность лазеротерапии и разработать методику ЭВЛОК у детей, больных тяжелой пневмонией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Важное иаучное значение имеют данные о влиянии ЭВЛОК на особенности клинического течения и исходы тяжелой пневмонии у детей раннего возраста. Доказано преимущество предложенного комплексного лечения с применением ЭВЛОК перед традиционным.
Впервые изучено изменение микробного пейзажа трахеоброихиального секрета, состояние гормонального звена гомеостаза по уровню кортизо-ла, Т4 (тироксина), Т3 (трийодтиронина), ТСГ (тироксинсвязывающего глобулина) и инсулина в динамике ЭВЛОК у детей раннего возраста, больных тяжелой пневмонией. В работе доказано, что дисфункции коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез являются отражением срыва компенсаторно-приспособительных механизмов адаптации тяжелого течения пневмонии. Включение в комплексную терапию метода ЭВЛОК способствует стабилизации гормональной активности коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез у детей раннего возраста с тяжелой пневмонией.
Определенное научное значение для детской пульмонологии и ур-гснтной тсра;ми имеют данные о том, Что включение ЭВЛОК в комплексную терапию больных тяжелой пневмонией на этапе интенсивной терапии способствует гибели определенной патогенной флоры нижних отделов дыхательных путей, приводя к усхорению их санации.
В работе исследована зависимость эффективности проводимой терапии от параметров лазерного излучения, найдены его оптимальные характеристики, разработала схема лечення.
Результаты проведенных, исследовании обосновывают рациональность применения ЭВЛОК у детей раннего возраста в составе комплексной терапии тяжелых пневмоний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. По результатам проведенных исследовании для практического здравоохранения и, в частности, реанимационно-интенсивных мероприятий тяжелых пневмоний у детей раннего возраста разработаны показания и методика применения эздоваску-лярного лазерного облучения крови в составе комплексной терапии.
Определенную значимость в изучении эффективности ЭВЛОК при 1я-:.с/1ы\ пневмониях у детей раннего возраста имеют данные оО угнетении
роста патогенной флоры трахеоброихиального секрета н восстановленнн гормонального статуса в процессе лечення.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У обследованных больных наиболее частым этнологическим фактором тяжелых пневмоний была грамположительная флора (золотистый стафилококк, стрептококк: гнойный, фекальный, пневмония). Реже из трахеоброн-хнального секрета высевались грамотрицатеяыше микроорганизмы - синег-нойная палочка, энтеробактерии, клебсиелла.
2. Применение эндоваскулярного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных на этапе интенсивной терапии, способствовало санации нижних отделов дыхательных путей, за счет снижения процента высева патогенной флоры из трахеобронхиального секрета, ускоряло ликвидацию основных клинических симптомов тяжелой пневмонии у детей раннего возраста.
3. Течение тяжелых пневмоний у детей раннего возраста характеризует".» пшерфункцией коры иадпочечшйов, щитовидной и поджелудочной желез, что отражает адаптивные реакции организма на воспалительный процесс.
4. Применение ЭВЛОК больным с тяжелой пневмонией приводило к волнообразному изменению гормонального фона, что выражалось дальнейшим повышением активности кортнзола, тринодтирошша. тироксинсвязывающе-
'го глобулина после первого сеанса, положительной динамикой их уровня ° после трех сеансов и нормализацией данных гормонов по окончанию курса лазеротерапии.
- в группе сравнения наблюдалась лишь положительная динамика в содержании данных гормонов, однако их уровень по окончанию интенсивной терапии достоверно отличался от аналогичных показателей здоровых детей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. По материалам диссертационной работы издано информационное письмо "Применение не медикаментозных методов лечения осложненных пневмоний у детей раннего возраста" - Ташкент, 1997.
Результаты исследований используются в работе отделений реанимации и интенсивной терапии КБ N 1 Республики Узбекистан, детской мно-' го профильной больницы Юнус-Абадского района г. Ташкента. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий со слушателями на кафедре педиатрии N 1 ТашИУВ.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОБСУЖДЕНЫ:
- на научной конференции молодых ученых Узбекистана (г. Ташкент, 1995);
• t -
- на научной конференции "Сортом на касал бола муаммоларп" (г.Бухара, 1994);
- на заседании Проблемной Комиссии "Охрана здоровья матери и ребенка" ТашИУВ (г.Ташкент, 1996);
- на научно-практической конференции "Женщина и социальное развитие решона: проблема и перспективы", (г. Киров, 1996). '
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 печатных
работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 115 страницах машинописи. Состоит из введения, двух глав, заключен™, выводов, практических рекомендации. Содержит 11 таблиц, 2 рисунка и библиографический указатель, включающий 152 отечественных и 65 зарубежных источников.
«
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач обследовано 120 детей раннего возраста больных тяжелой пневмонией на базе детского реанимационного отделения КБ N1 Республики Узбекистан. Диагаоз пневмоний основывался на классификации, рекомендованной Главным Управлением лечебно-профилактической помощи детям и матерям МЗ СССР (Педиатрия, 1981, N1), после тщательного анализа анамнеза, клинических проявлений заболевания, данных лабораторного и инструментального обследования. Контрольную группу составили 20 детей аналогичного возраста с группой здоровья 1 (по А.Н.Громбаху).
Больные были представлены двумя группами: основной, дети которой в составе комплексной терапии получали курс ЭВЛОК (80 больных) к фуппой сравнения - леченных традиционным способом (40 больных). В динамике заболевания (до проведения, в процессе лечения, и после окончания курса ЭВЛОК) осуществлялись специальные методы исследования: функциональное состояние коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез определялось набором реактивов для радионммунолошческо-го исследования, кортизола (стерон - К 125/J - М), тироксина (рио - Т4 -ПГ), трийодтиронин (рио - Tj -ПГ), тироксиисвязывающего глобулина (рио -ТСГ - М), инсулина. Аналогичные исследования проведены у больных группы сравнения при поступлении (до назначения антибактериальной терапии) и при переводе на общегоспнтальный режим.
Микробиологические методы. Трахеобронхиальный секрет получали при прямой ларингоскопии и у больных, находящихся на ИВЛ путем забора с помощью электроотсоса в стерильные флаконы. Исследования проводили мри поступлении в ОРИТ (до назначения антибактериальной терапии). Повторные исследования проводились по окончании курса ЭВЛОК при /.срсволе больных на общегоспнтальный режим. Посев материала иронию-
дился согласно приказу N 535 от 22 апреля 1985 года с последующей идентификацией микроорганизме^. Выделенные в чистой культуре штаммы микроорганизмов испытывали на чувствительность к антибиотикам методом стандартных дисков.
Результаты клинико-биохимических исследований обработаны способом вариационной статистики по Фишеру-Стьюдеату.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Анализ анамнестических данных позволил установить, что большинство наблюдаемых больных ранее перенесли ОРВИ, ОКЗ, пневмонию, внрусный гепатит, коклюш. Среди данных детей имела место высокая частота неблагоприятных фоновых состояний: анемия - 32,5%, рахит -26,5%, гипотрофия - 22,5%, перинатальная энцефалопатия - 12,5%, пара-трофия - 1,3%.
В качестве критериев тяжести использовалась выраженность симптомов интоксикации, нарушения функции внешнего дыхания, явлений дыхатет кой и сердечно-сосудистой недостаточности; рентгенологические проявления заболевания, дисфункции со стороны других органов. Частота синдромов, утяжеляющих проявления острой пневмонии, составила в основной группе: кардиореспираторный - 36 (0,45), нейротоксический - 21 (0,26), циркуляторный - 19(0,24), ДВС-сивдром - 4(0,05), в группе сравнения: кардиореспираторный - 15(0,38), нейротоксический - 13(0,32), циркуляторный - 10 (0,25), ДВС-сшщром-?(0,05).
В настоящей работе использован метод ЭВЛОК в комплексном лечении тяжелых пневмоний у 80 детей раннего возраста. Для проведения сеансов ЭВЛОК применена установха на основе гелий-неонового лазера - ЛГН-111 с гибким, моноволоконным световодом, вставляющимся в подключичный катетер для инфузионной терапии. Курс лечения состоял из 5 ежедневных сеансов ЭВЛОК и проводился но схеме: 1 сеанс - мощность излучения 1,5 мВт, экспозиция 5 минут; 11 сеанс- мощность излучения 2,5 мВт, экспозиция 10 минут; 111- сеанс- мощность излучения 3,0 мВт, экспозиция 15 минут; 1У сеанс- мощность излучения 3,5 мВт, экспозиция 20 минут; У сеанс- мощность излучения 3,5-4,0 мВт, экспозиция 25-30 минут. Вышеприведенная схема лечения разработана на основании клинических, экспериментальных данных о влцянни ЭВЛОК на морфологические и функциональные особенности организма. (К.И.Пагава с соавт., 1983; Л.Г.Гуша с соавт.,1990; А.Б.Алнмухамедов,1993).
Воздействие ЭВЛОК на клинико-микробиологическую характеристику тяжелых пневмоний у детей раннего возраста.
С нелыо выявления эффективности действия ЭВЛОК на этиолопш тяжелнл ннсимоний у детей раннего возраста просслены бактериолыяче-
с кие исследования трахеобронхиального секрета 120 больным до лечения и в динамике проводимой терапии (5-6 день лечения). В качестве этиологического агента тяжелых пневмоний рассматривали лишь те, которые высевались в наиболее высоких титрах - 10 и выше.
Результаты бактериологического исследования трахеобронхиального секрета до лечення выявили рост микробной флоры в виде монок/льтуры у детей основной группы - 85,0% , группы сравнения - 80,0% . Процент штаммов микробных ассоциаций в данных группах распределялся соответственно в 15,0% и 20,0% .
Анализ видовой характеристики микробного пейзажа трахеобронхиального секрета детей, больных тяжелой пневмонией до лечения показал, что преобладающим видом являлся стафилококк, вызывавший пневмонию с шпертокснческимн проявлениями, в основной - 49,5% и в группе сравнения 54,9% . На втором месте rio частоте обнаружения среди микробной флоры были штаммы стрептококка, составляющие 37,1% и 33,3% соответственно. Отличительной особенностью стрептококковых пневмоний у наблюдаемых больных была клиническая симптоматика поражения бронхолегочной системы с осложнениями в виде плеврита и перикардита. В обеих группах больных наименьший процент составляли штаммы грамотрицательных микроорганизмов (13,4% и 11,8% соответственно), данная флора чаще выявлялась в большинстве случаев у детей с неблагоприятным преморбид-ным фоном на 2-3 месяце жизни. Клинической особенностью заболевания, вызванного еннегнойной палочкой, была выраженная интоксикация, в то время как признаки пневмонии проявлялись неярко.
Особенности лечения больных основной и группы сравнения отразились на проценте санируемости трахеобронхиального секрета. У больных пневмонией, получавших в составе комплексной терапии курс ЭВЛОК, трахеобронхиальный секрет санировался в 36,2% случаев, в то время как у детей, находившихся на общепринятой терапии, санирование происходило только в 27,5% (Р < 0,05). Применение лазеротерапии способствовало снижению процента высеваемости микробной флоры в виде монокультуры с 85,0% до 53,8%. Количество штаммов микробных ассоциаций снизилось в обеих ipynnax больных на 5,0% . У больных основной группы включение в комплекс терапии ЭВЛОК приводило к значительному сокращению высеваемости грамотрицателыгой флоры, к ликвидации штаммов Klebsiella pneumonia н снижению высеваемости штаммов Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter cloacea и Str.pneumonia. Исследование чувствительности микробных штаммов, выделенных из трахеобронхиального секрета наблюдаемых больных позволило назначить целенаправленную антибактериальную терапию.
Изменение функционального состояния некоторых эндокринных желез у детей с тяжелой пневмонией под влиянием,ЭВЛОК.
Сопричастность функциональною состояния коры надпочечников, шито-вндной н поджелудочной желез к: патогенезу пневмоний у детей раннею возраста через систему биоценоза послужила основанием для проведения дифференцированного анапиза содержания в сыворотке крови кортизола, тироксина (Т^ ), тринодтироннна (Т3 ), тироксинсвязываюшего глобулина (ТСГ) н инсулина. Исследования были проведены у больных, леченных с применением ЭВЛОК и у детей, находившихся на традиционной терапии.
Результаты проведенных исследований показали, что разгар тяжелой пневмонии у детей раннего возраста до проведения комплекса терапевтических мероприятий характеризовался повышением концентрации сыворотки крови уровня кортизола (Р<0,01), что расценивалось как адаптивная реакция организма на пневмонический процесс как на стресс, повышением содержания в сыворотке крови тпреоидных биокомплексов щитовидной железы - Т? (Р< 0,001), тироксинсвязывающего глобулина - ТСГ (Р<0,01) и снижением тироксина - Т4 (Р<0,001). Снижение уровня Т4 связано с понижением функциональной активности щитовидной железы в остром периоде болезни, а высокий уровень Тз ц, ТСГ указывает па нарушение и\ метао лизма. Другим изменением гормонального статуса данной группы больных было повышением концентрации в сыворотке крови уровня инсулина (Р< 0,01).
У больных основной группы проведение 1 сеанса ЭВЛОК приводило к значительному уменьшению клинических симптомов пневмонии, способствовало резкому возрастанию содержания в сыворотке крови кортизола ( на 62,1% ), повышению уровня Т3 (Р < 0,001) и ТСГ (Р> 0,1), на фоне снижения содержания Т4 (Р < 0,001) и нормализации инсулина (р > 0,1).
Клиническое улучшение больных наступало после трех сеансов ЭВЛОК. В процессе лечения у больных уменьшались явления интоксикации, снижалась температура, происходило урежение одышки, кашля, тахикардии, восстановление сна и аппетита. Положительная динамика клинических симптомов сопровождалась снижением б сыворсике крови содержания кортизола на 46,0% но сравнению с результатами, полученными после первого сеанса ЭВЛОК. Со стороны метаболитов щитовидной железы наблюдалось снижение уровней как повышенного ранее 1- (Р >0,01), гак и дальнейшее снижение Т4 (Р <0,001), ТСГ (Р >0,01).
Окончание курса ЭВЛОК (5 сеансов) у больных сопровождалось купированием одышки, цианоза, тахикардии, гипертермии, уменьшением симптомов пневмонии и соответствием уровней корппота и инсулина аналогичным нокашелнм здоровых детей данною возраста. Данные имеценшш коры надпочечников и поджелудочной железы соответствовали нормализация ¡1 сыворотке крови уровнен Г5 (р <0,001), ТСГ (р> 0,1) и достоверное увеличение ¡4 (р< 0.001).
Исследования гормонального фона сыворотки крови у больных группы сравнения, получавших традиционную терапию, проводились на 6-7 день лечения, что совпадало с периодом окончания курса лазеротерапии у больных основной группы. У больных группы сравнения клиническое улучшение тяжелой пневмонии сопровождалось снижением в сыворотке крови уровней кортизола (pl> 0,1), Т5 (pl< 0,001), Т4 (р!<0,001)'и нормализацией содержания инсулина (pl<0,001), не наступала нормализация уровня ТСГ (pl> 0,05).
Сравнительная оценка состояния гормонального фона после лечения у двух групп больных выявила значительное различие в уровнях анализируемых гормонов, обусловленное особенностями терапии. Проведение курса ЭВЛОК в комплексе лечения тяжелых пневмоний у детей раннего возраста способствовало нормализации в сыворотке крови кортизола, ТСГ, Т3, инсулина. В то время как применение общепринятого лечения у больных с тяжелой пневмонией приводило лишь к положительной динамике гормонального фона после лечения у двух групп больных, выявило значительное различие в уровнях анализируемых гормонов, обусловленное особенностями терапии.
Таким образом, результаты проведенных клинико-биохимических исследований позволяют заключить, что включение в комплексную терапию больных тяжелой пневмонией ЭВЛОК на этапе интенсивных мероприятий способствует ускорению ликвидации клинических симптомов болезни и восстановлению гормонального гомеостаза.
Эффективность ЭВЛОК терапии у детей раннего возраста с тяжелой пневмонией
Применение ЭВЛОК больным тяжелой пневмонией способствовало снижению высеваемости из трахеобронхиального секрета ассоциантов (из 2-х и 3-х микроорганизмов) на 16,7%, в то время как у больных леченных традиционными методами анализируемые показатели снизились лишь на 12,5%. Процент гибели микроорганизмов трахеобронхиального секрета больных леченных ЭВЛОК составил: Staph.aureus - 15,9%, Str.pneumonia -5,9%, Ps.aeruginosa - 5,4%, Klebsiella pneumonia - 2,67c, Ent. cloacea - 2,3%, Str. faecalis - 1,4%, Staph, epidermidis - 1,3%, Str. pyogenes -0,9%, Str. viridans - 0,4%. Применение ЭВЛОК было наиболее эффективно в отношении штаммов Kleb.pneumonia, Pseud.aeruginosa, Enterobacter cioacea, Str. pneumonia.
У всех больных наблюдалась положительная динамика пневмонического процесса. Результаты купирования клинических симптомов при тяжелых пневмониях у детей раннего возраста представлены в таб.1. Как водно iii таблицы, иульмональиые к экстрапульмоналыше проявления данной патологии в группе детей, получавших в составе комплексной терапии
ЭВЛОК, купируются в более короткие сроки в сравнении с больными, леченными традиционными методами (Р< 0,001).
Установлено, что клиническое улучшение у всех детей, леченных . лазером, наступало после трех сеансов ЭВЛОК. В основной группе быстрее ' исчезали явления интоксикации, купировалась гипертермия, происходило урежение одышки, кашля, тахикардии, нормализация сна и восстановление аппетита. Сеансы ЭВЛОК не давали побочных эффехтов.
, Таблица 1.
Динамика купироваши клинических симптомов при тяжелых пневмониях у детей раннего возраста под влиянием ЭВЛОК (р < 0,001).
Анализируемые признаки
Абсолютные величины
анализируемых признаков
Основная группа Группа сравнения
(ЭВЛОК)
5,6 ± 0,30 9,2 ± 0,38
5.55 ± 0,34 10,8 ± 0,56
4,73 ± 0,25 7,8 ± 0,46 ,
3,33 ±0,14 6,03 ± 0,6
10,0 ± 0,20 14,4 ± 0,4
10,5+0,4 13,0 ± 0,8
7,52 ± 0,34 11,2 + 0,62
5,2 ± 0,27 7,0 ± 0,38
15,9 + 0,3 20,7 + 0,66
25,7 ± 0,6 28,9 ± 0,73
Длительность (сутки) одышки цианоза тахикардии Гипертермия (сутки) Приглушенность тонов сердца (сутки) Манифестация сухих хрипов (сутки)
Манифестация влажных хрипов (сутки)
Койко-дни в ОРИТ Обшее число койко-дней Число дней длительности заболевания
Дети, получавшие ЭВЛОК не возвращались на повторное лечение в ОРИТ после перевода их в общегоспитальные палаты, в то время как 6,6% больных леченных традиционными методами, в связи с ухудшением состояния, возвращались на повторное лечение в ОРИТ.
Следует отметить, что применение ЭВЛОК уменьшает длительность пребывания больного в ОРИТ на 1,8 суток. Одновременно уменьшается и общее число койко-дней пребывания больных в стационаре (4,8 суток), что несет определенные экономические выгоды.
Таким образом, применение ЭВЛОК в комплексной терапии тяжелых пневмоний у детей раннего возраста на этапе ОРИТ оказывает санирующий
аффект на микробный пейзаж трахеобронхиального секрета, стабилизирует гормональный гомёостаз, купирует основные клинические симптомы и синдромы данного заболевания. Полученные данные еще раз подтверждают патогенетическую сущность применения ЭВЛОК в лечении тяжелых пневмоний у детей раннею возраста.
ВЫВОДЫ
1. Применение эцдоваскулярного лазерного облучения кров« у детей раннего Еозраста, больных тяжелой пневмонией способствует купированию инфекционного токсикоза, пульмомалълых н экстрапульмоняяьных симптомов заболевания.
2. У больных тяжелой пневмонией до лечения наиболее частой микробной флорой трахеобронхиального секрета являлись: золотистый стафилококк (43,4% ), стрептококк» (гнойный -14,3% , фекальный - 30,2%, пневмония - 9,0%.). Реже высевались фамотрицателыше палочки - синег-нойная - 7,8%, знтеробактер - 3,0%, клебенелла - 2,6%. Включение ЭВЛОК в состав комплексной терапии пневмоний способствовало ликвидации клебенелли, снижению высеваемости штаммов синешошюа палочки, энте-робактера, стрептококка пневмония.
- комплексная терапия с включением ЭВЛОК увеличила санацию трахеобронхиального секрета на 8,7% .
3. Период разгара пневмонии сопровождался повышением активности гормонов коры надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез.
• - динамика гормонального гомеостаза у больных тяжелой пневмонией, получавших ЭВЛОК характеризовалась: повышением активности гормонов кори надпочечников и щитовидной железы после первого сеанса, их положительной динамикой после трех сеансов и нормализацией уровня по окончании лазеротерапии;
- у больных группы сравнения в аналогичные сроки отмечалось лишь положительная динамика исследуемых гормонов.
4. Разработана схема ЭВЛОК терапии тяжелых пневмоний у детей раннею возраста. Проведение эцдоваскулярного лазерного облучения крови способствовало сокращению сроков пребывания больного в ОРИТ и стационаре в сравнении с показателями больных, получавших традиционные методу, лечении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод эцдоваскулярного лазерного облучения крови рекомендуется е&лючагь в с ос 1а в комплексной герашш тяжелых пневмоний у детей раннего ьоф«ста. Курс лечения должен соеюяи. н> 5 ежедневных сеансов ЭВЛОК, когорын нужно нровочнгь но с\.еме ; 1 сеанс - мошносп, шлуче-ииа 1,5 мИг, эксношпим 5 минуи 2 сеанс - мощное и. кзлук'ипм 2,3 мВк
- и -
экспозиция 10 минут; 3 сеанс мощность излучения 3,0 мВт, экспозиция 15 минут; 4 сеанс - мощность излучения 3,5 мВт, экспозиция 20 минут; 5 сеанс - мощность излучения 3,5 -4,0мВт, экспозиция 25-30 минут.
2.Проведение бактериологического исследования трахеобронхиалыюго секрета, полученного при прямой ларингоскопии и у больных, находящихся на ИВЛ, позволяет установить этиологию тяжелых пневмоний у детей раннего возраста и провести второй курс антибактериального лечения согласно антибиотикограмме.
3. Применение курса ЭВЛОК рекомендуется для лечения детей раннего возраста больных пневмонией, вызванной грамотрицателыюй флорой.
4. С целью объективного контроля характера адаптационных механизмов у детей с тяжелой пневмонией предлагается определение уровня кортизола и трийодтиронина в сыворотке крови в динамике лазеротерапии.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние лазеротерапии на уровень некоторых гормонов у детей с тяжелой пневмонией Журн. // "Педиатрия" ТашПМИ.- Ташкент, 1996.-С.62-67 (в соавт. Ф.С. Шамснев, Ф.Н. Атэджанова).
2. Лечение детей раннего возраста с пневмониями, осложненными миокардитами. - Клиника, диагностика и лечение острых пневмоний у детей: Сб.науч. тр./Ташкентский гос. медицинский институт. Ташкент, 1988, с. 1518 (всоавт.Г.И.Фишелев, О.АЛаврентьева, Е.А.Марченко, Н.П.Южева).
3. Состояние вегетативных функций у детей раннего возраста, больных острой осложненной пневмонией, по данным кардиоинтервалографии // Тез. докл. 3-го съезда детских врачей Узбекистана,-Ташкент, 1988.-е.249 ( в соавт. Г.И.Фишелев, С.Т.Турабекова, И.В.Цилнбина).
4. Влияние низкозиергетического лазерного излучения гелий-неонового лазера на микроорганизмы, выделенные у детей с осложненными бронхопневмониями // Сб.тезнсов Сотом ва касал бола муаммолари.-Бухара,1994,-с.238-239 (в соавт. Ф.С.Шамснев, С.М.Бобкова, М.В. Белоцерковская).
5. Применение низкоэнергетического гелий-неонового лазера в терапии осложненных пневмоний у детей раннего возраста // Сб. тезисов Сотом ва касал бола муаммолари.-Бухара,1994- с. 237-238 (в соавт. Ф.С.Шамснев, А.К.Назаров, М.З. Усманова).
6. Результаты бактериологических исследований трахеального секрета и мокроты детей р.'ннего возраста с осложненной пневмонией // Сб.матер. конференции молодых ученых Республики Узбекистан "Проблемы неотложных, критических состоянии и охраны здоровья матери и ребенка".-Ташкентский институт усовершенствования врзчей.-Ташкент,1995.-с.56-58.
7. Изменение гормонального фона у больных с тяжелой пневмонией в процессе лазеротерапии // 3-й конгресс педиатров Туркоязычиых стран.-Алматы.- 1995.- с.40 (в соавт.Ф.Н.Атаджанова, Ф.С.Шамснев).
- и ■
8. Эффективность лазеротерапии при острых пневмониях у детей // Ма-терй-го междуиар. конгресса пульмонологов Центр. Азии.-1996-с.225 (в соавт. Ф.С.Шамсиев, А.К.Назаров).
9. Влияние лазеротерапии на гормональный гомеостаз у детей с тяжелой пневмонией И Матер, науч.- практ. конференции " Женщина и соц. развитие регионе: дроблемы и перспективы".- Киров,1996.-с.120-121 (в соавт. Я.Ю.Иллек, И.Ю.Мищенко, Н.А. Азиков).
10. Применение немедикаментозных методов лечения осложненных пнев-аоний у детей 'раннего возраста. //Информационное письмо для практиче- ' ских врачей. Ташкент, 1997 г. - 2с. ( в соавт. Ф.С. Шамснев)
SUMMARY
OSIPOVA E.G. CL1N1CQ-PATHOGENIC FOUNDATION OF LASER
THERAPY FOR SEVERE PNEUMONIA IN YOUNG CHILDREN.
The complex of clinical, microbiological and biochemical investigations has been performed during the dynamics of treatment in 120 children with severe pneumonia. The major causative agents of pneumonia in studied patients were Staph.aureus (43,4%), Str.pyogenes (14,1%), Str.faecalis (10,2%), Str.pneumonia (9,0%). Sometimes pneumonia was induced by gram-negative micro-organisms: Pseudomonas aeruginosa (7,8%), Enterobacter cloasea (3,0%), Klebsiella pnemonia (2,6%). The increase in hormonal activity of adrenal and thyroid glands and pancreas was noted in patients during the "peak" of disease. The use of laser therapy contributed to rapid elimination of infectious toxicosis, pulmonary and extrapulmonary sings of disease, to increase in sanitation of bronchopulmonary secretion, by 8,7% in comparison with patients, receiving basic therapy. This is related to decrease in determination of strains Ps. aeruginosa, Enterobacter cloasea, Str. pneumonia and liquidation of Klebsiella pneumonia, The performance of endovascular laser blood irradiation (EVLBI) enhanced adaptive changes of hormonal homeostasis, that was manifested as increase in their activity after the first seance, decrease in their activity after the third seance and tiormalisation of their levels after uie course of laser therapy. Results of investigations showed the efficacy of EVLBI in the treatment oi severe pneumonia iu children of young age.
X У Л О С A
E.F.OCrinOBA "ГУДАК БОЛАЛАГДАГИ ОГИР ПНЕВМО! П1ЯЛАРНИ ДАВОЛАШДА ЛАЗЕРОТЕРАПИЯНИ ^УЛЛАШНИНГ КЛИИИК-ПАТОГЕНЕТИК АСОСЛАР1Г.
Ошр пневмония 6iiu.ii офшан 120 нафар болида даволаш давомид клиник, микробиалошк ва бнокимешй тал^и^ог tap мажмуаси угказшил Текширмб курилгаи беморшрд<1 нневмошышшг габабн куп $ил;шрда S.tap! «ureus (43,44). Sti.pvoi4iii.-s (14,14), Sti.iaecali* (10,2'Л), Str. pneumom
(9,0%), камро^ ^олларда- грам манфий флора: Pseudomonas aeruginosa (7,8%), Enterobacter cloacea (3,0%), Klebsiella pneumonia (2,6%) экашшгн аншршцш. Пневмония авжга чизддн даврда касалларда буйрак устн безн пустлоГ) ^нсмн, jjajifjoHciMOH без ва онлрзон устн бези шрМонларнгашг фаоллиш кучайгани ашн^ланди. Лазеротерапия сеансларини утказиш инфскапон токсикоз белпшари, касалликшшг пульцонал ва экстрапульмонал аломатларн тезрок, йу^олиб кетишига, трахеобронхиал сукнргик санациясипинг одатдагича даволанган беморлардагага Караганда 8,7% фоиз кучайшига олиб келадн. ЭВЛОК терапия текширилгаи сую^ликларда грамманий флоранииг камро*; ажралишига, Klebsiella pneu-тошанпнг йу^олиб кетишига ва Psuedomonas aeruginosa, Enterobacter cloacea, Streptococcus pneumonia штаммларининг камайиппппа олиб келадн. ЭВЛОК утказиш шрмонал шмеостазда рун берадиган адаптнв узгаришларнн кучайтирди, бу лазер билан даволаш курсшшнг биринчн сеансидан кейин гормонлар фаоллиптинг кучайишини, учинчн сеансдан кейнн пасайиши ва даво курсинпнг охирвда меъСрига келиши билан ифодапанадк. Утказилган тад^н^отларнинг натижалари гудак болалардаги ofiip пневмонияларнн даволашда ЭВЛОКнинг яхши натижа беришини курсатади.
САНАЦИЯ ТРАХЕОБГОНХИАЛЬНОГО СЕКРЕТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛОЙ ПНЕВМОНИЕЙ
ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ ГОРМОНОВ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛОЙ ПНЕВМОНИЕЙ В,ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕРАПИИ
4». 414"
. у
I
¿> »¡'¿-«а.:.'.''..!,
Кортизон (имел¡7л)
ат.
55»..
ш
на
•"•'¡У
К* ■
Т4 (имолф)
ТСГ(юыЛх)
Т5 (имоль/л)
1- ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ
2- БОЛЬНЫЕ ДО ЛЕЧЕНИЯ
3- БОЛЬНЫЕ ПОСЛЕ 5 СЕАНСА
4- БОЛЬНЫЕ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ .
- ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЕЛИЧИН ОТНОСИТЕЛЬНО НОРМЫ