Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-патогенетическое и прогностическое значение нарушений гемостатического гомеостаза при хронических заболеваниях печени
Оглавление диссертации Корой, Павел Владимирович :: 2011 :: Ставрополь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕМОСТАТИЧЕСКИЙ ГОМЕОСТАЗ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности функционирования гемостатического гомеостаза
1.1.1. Сосудистое звено гемостаза. Место медиаторов эндотелия в гомеостазе
1.1.2. Роль тромбоцитов в гемостазе
1.1.3. Место коагуляционного звена в гемостатических реакциях
1.1.4. Роль системы физиологических антикоагулянтов в гемостазе
1.1.5. Система фибринолиза как компонент гемостатического гомеостаза
1.2. Состояние гемостатического гомеостаза при патологии печени
1.3. Роль гемостатического гомеостаза в развитии морфологических изменений в печени
1.4. Влияние противовирусной терапии на гемостатический гомеостаз при вирусных заболеваниях печени
1.5. Показатели гемостатического гомеостаза в прогнозировании течения цирроза печени
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Получение биологических образцов для специального исследования
3.2. Методы исследования эндотелиальных маркеров в плазме крови
3.2.1. Определение содержания эндотелина-1 в плазме
3.2.2. Определение уровня оксида азота в плазме
3.2.3. Определение содержания тромбомодулина в плазме
3.2.4. Определение активности фактора Виллебранда в плазме
3.3. Методы исследования показателей тромбоцитарного гемостаза
3.3.1. Определение содержания тромбоцитов периферической крови
3.3.2. Определение содержания тромбопоэтина в плазме
3.3.3. Определение содержания |3-тромбоглобулина в плазме
3.4. Методы исследования показателей свертывания
3.4.1. Определение протромбинового времени
3.4.2. Определение активированного частичного тромбопластинового времени
3.4.3. Определение тромбинового времени
3.4.4. Определение содержания фибриногена
3.5. Методы исследования показателей системы физиологических антикоагулянтов
3.5.1. Определение активности антитромбина III в плазме
3.5.2. Определение общей активности системы протеина С
3.6. Методы исследования показателей системы фибринолиза 94 3.6.1. Определение концентрации и активности тканевого активатора плазминогена
3.6.2. Определение содержания ингибитора активатора плазминогена 1 типа
3.6.3. Определение уровня плазминогена
3.6.4. Определение ХПа-зависимого фибринолиза
3.6.5. Определение уровня трансформирующего фактора роста-pi в сыворотке крови
3.7. Методы исследования ^ маркеров активации гемостаза
3.7.1. Определение растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме
3.7.2. Определение уровня D-димера в плазме
3.7.3. Определение уровня комплекса плазмин-аг-антиплазмин в плазме
3.8. Статистический анализ данных
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО
ГОМЕОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ
ПАТОЛОГИИ ПЕЧЕНИ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
4.1. Эндотелиальные маркеры при хроническом вирусном гепатите и циррозе печени
4.2. Показатели тромбоцитарного гемостаза при хроническом вирусном гепатите и циррозе печени
4.3. Показатели коагуляционного гемостаза при хроническом вирусном гепатите и циррозе печени 116 Показатели системы физиологических антикоагулянтов при хроническом вирусном гепатите и циррозе печени
4.5. Показатели фибринолиза при хроническом вирусном гепатите и циррозе печени
4.6. Маркеры активации гемостаза при хроническом вирусном гепатите и циррозе печени
4.7. Роль параметров гемостаза в идентификации цирр оза печени
4.8. Роль параметров гемостаза в диагностике выраженности варикозного расширения вен пищевода при циррозе печени
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА С
ГИСТОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В
ПЕЧЕНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЯХ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
5.1. Взаимосвязь эндотелиальных маркеров и гистологических изменений в печени
5.2. Взаимосвязь тромбоцитарного гемостаза и гистологических изменений в печени
5.3. Взаимосвязь показателей свертывания и гистологических изменений в печени
5.4. Взаимосвязь системы физиологических антикоагулянтов и гистологических изменений в печени
5.5. Взаимосвязь системы фибринолиза с гистологическими данными активности и фиброза
5.6. Взаимосвязь маркеров активации гемостаза и гистологических изменений в печени 169 Математическое моделирование индексов
5.7. гистологической активности и фиброза при хроническом вирусном гепатите и вирусном циррозе печени
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НА
ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО
ГОМЕОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ
ГЕПАТИТЕ И ВИРУСНОМ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
6.1. Влияние противовирусной терапии на эндотелиальные маркеры
6.2. Влияние противовирусной терапии на содержание тромбоцитов в периферической крови
6.3. Влияние противовирусной терапии на показатели свертывания крови
6.4. Влияние противовирусной терапии на показатели физиологических антикоагулянтов
6.5. Влияние противовирусного лечения больных на показатели фибринолиза
6.6. Влияние противовирусной терапии на активацию гемостаза
ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА С
ИСХОДАМИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ (СОБСТВЕННЫЕ
ДАННЫЕ)
7.1. Взаимосвязь показателей гемостаза и кровотечения из вен пищевода у больных циррозом печени
7.2. Взаимосвязь показателей гемостаза и исходов цирроза печени
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Корой, Павел Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема хронических заболеваний печени в настоящее время привлекает пристальное внимание исследователей. Это обусловлено широким распространением данной патологии, тяжелым, прогредиентным течением, недостаточной эффективностью применяемых способов диагностики, лечения, профилактики и нередко неблагоприятным прогнозом для больного.
Печень играет центральную роль в поддержании гемостаза, так как большинство коагуляционных факторов, антикоагулянтных протеинов, компонентов системы фибринолиза и стимуляторов тромбопоцитопоэза синтезируются гепатоцитами. Кроме того, ретикулоэндотелиальная система печени обеспечивает клиренс активированных форм гемостатических факторов. Изменения функции печени при острых и хронических заболеваниях инициируют гемостатические отклонения, предрасполагающие к манифестации кровотечения или тромбоза [141, 144, 241, 329, 383].
Несмотря на многочисленные свидетельства нарушений различных компонентов гемостаза при патологии печени, до сих сохраняется точка зрения о сохранении гемостатического баланса даже в условиях ее тяжелого поражения [288]. Это создает основу для суждений о незначительной инициирующей и предикторной роли коагуляционных расстройств в развитии геморрагических событий при хронических заболеваниях печени, в том числе кровотечений из желудочно-кишечного тракта [296, 299, 445]. С другой стороны, высказывается мнение о частой предрасположенности пациентов с патологией печени к гиперкоагуляции и тромбозам [190, 241, 276, 288, 329, 380, 453]. Указанные обстоятельства значительно затрудняют работу практического врача и требуют уточнения диагностических подходов к оценке пациентов с хроническими заболеваниями печени.
Разработки по комплексной оценке нарушений гемостатического гомеостаза при хронической патологии печени находятся в стадии поиска решения этой проблемы. Сохраняются противоречия в отношении характера, выраженности и направленности гемостатических отклонений при хроническом гепатите и циррозе печени. Отсутствуют убедительные сведения о сопряженности изменений гемостатического баланса с этиологией и клиническими составляющими патологии печени, в том числе с формированием пищеводных флебэктазий. Многие патогенетические аспекты геморрагического синдрома и роль в нем гемостатических сдвигов при хронических заболеваниях печени остаются не изученными.
Практически отсутствуют данные и о взаимосвязи гемостатического гомеостаза с процессами воспаления, фиброза и тканевого ремоделирования при хроническом гепатите и циррозе печени, что является ключом к пониманию патогенеза хронической вирусной патологии печени и основой для совершенствования неинвазивной диагностики морфологических изменений.
Отсутствуют сведения о влиянии противовирусной терапии вирус-ассоциированных заболеваний печени на показатели гемостаза. Изучение динамики гемостатических параметров на фоне применения противовирусных агентов дало бы возможность не только открыть новые механизмы реверсии печеночного воспаления и фиброза, но и прогнозировать возникновение и стабильность вирусологической ремиссии заболевания.
В единичных исследованиях представлены сведения о важной роли показателей гемостаза как маркеров течения цирроза печени. Работы, посвященные изучению предикторной роли гемостатических параметров в долгосрочном прогнозе заболевания, практически отсутствуют.
В связи с этим изучение клинико-патогенетического и прогностического значения нарушений гемостатического гомеостаза при хронической патологии печени представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволит уточнить особенности нарушений гемостаза и установить их взаимосвязь с клиническими проявлениями хронических заболеваний печени, а, с другой, обогатит арсенал практических врачей новыми критериями, которые могут использоваться для совершенствования дифференциально-диагностических и лечебных программ и для формирования групп риска неблагоприятного течения патологии печени.
Цель исследования. Определить клинико-патогенетическое и прогностическое значение нарушений гемостатического гомеостаза при хронических заболеваниях печени.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание в крови показателей функции эндотелия, тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза, систем физиологических антикоагулянтов и фибринолиза у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени и предложить дифференциально-диагностические критерии неинвазивной диагностики цирроза печени.
2. Установить взаимосвязь параметров гемостатического гомеостаза с этиологией заболевания, особенностями гепатотропных вирусов, основными клинико-лабораторными синдромами патологии печени и оценить возможность использования показателей гемостаза в диагностике варикозного расширения вен пищевода.
3. Выявить взаимосвязь гемостатических отклонений с выраженностью гистологической активности и степенью печеночного фиброза и разработать на ее основе модели неинвазивной диагностики активности воспаления и фиброза печени.
4. Определить динамику гемостатических показателей в процессе противовирусной терапии с целью выработки предикторов эффективности лечения хронических вирусных заболеваний печени.
5. Сопоставить изучаемые показатели у больных циррозом печени с характером течения заболевания, в том числе развитием осложнений, создать прогностические индикаторы и сформировать группы риска больных в отношении кровотечений из пищеводных флебэктазий и летального исхода.
Научная новизна работы
Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное изучение и установлены закономерности нарушений всех компонентов гемостатического гомеостаза при хронической патологии печени. Раскрыты новые особенности гемостатических сдвигов в зависимости от этиологии заболевания. Впервые получены новые данные, свидетельствующие, что наиболее выраженные изменения гемостаза присущи алкогольному циррозу печени в сочетании с острым алкогольным гепатитом. Впервые показана взаимосвязь отклонений гемостаза и клинико-биохимических синдромов патологии печени: углубление гемостатических нарушений с усилением цитолиза, мезенхимального воспаления, тяжести портальной гипертензии и гепатоцеллюлярной недостаточности. Впервые определено повышенное содержание посредников эндотелия, тканевого активатора плазминогена и низкие показатели тромбоцитов, протеина С при высоких градациях пищеводных венэктазий. Доказана информативность ряда параметров гемостаза для целенаправленного выявления цирротической трансформации печени и варикозного расширения вен пищевода.
Раскрыты особенности патогенеза геморрагического синдрома при хроническом вирусном гепатите и циррозе печени, проявляющиеся нарушением функции эндотелия, низким количеством циркулирующих тромбоцитов, изменением показателей свертывания и дисбалансом в системе фибринолиза.
Впервые проведенная оценка морфологических изменений в печени с учетом отклонений гемостатического гомеостаза позволила установить вовлеченность гемостаза в процессы воспаления и фиброза при хронической вирусной патологии печени и выявить весомую роль в ремоделировании печени повышенных уровней оксида азота, тромбомодулина, тканевого активатора плазминогена, комплекса плазмин-аг-антиплазмин и сниженных количеств антитромбина III, плазминогена и тромбоцитов периферической крови. Впервые разработаны и обоснованы модели неинвазивной диагностики гистологической активности и печеночного фиброза, включающие ряд показателей гемостаза.
Впервые определены особенности позитивного влияния противовирусной терапии на гемостатические нарушения при хронических вирусных заболеваниях печени. Выявлен более выраженный нормализующий эффект противовирусных средств у больных хроническим вирусным гепатитом (ХВГ С, ХВГ В) и ограниченность динамики показателей гемостаза в случаях цирроза печени. Впервые оценена роль ряда параметров гемостаза как прогностических критериев устойчивого вирусологического ответа у больных хроническим вирусным гепатитом С.
Впервые выявлены особенности гемостатических нарушений, имеющих диагностическое значение и оценивающих долгосрочный прогноз при развитии неблагоприятных событий цирроза печени (кровотечение из вен пищевода, летальный исход), и определены группы риска их развития.
Практическая значимость работы
Комплекс гемостатических параметров может быть использован для целенаправленной верификации цирроза печени. На основе регрессионной модели выведена формула, значительно повышающая возможности неинвазивной диагностики степени варикозного расширения вен пищевода у больных циррозом печени с использованием показателей эндотелина-1, D-димера и тромбоцитов.
Оценка ряда компонентов гемостатического гомеостаза позволит с учетом выявленной взаимосвязи с морфологическими проявлениями воспаления повысить возможности диагностики высокой гистологической активности у больных хронической вирусной патологией печени. Диагностические модели, включающие параметры гемостаза, дадут возможность осуществлять неинвазивную оценку воспаления и печеночного фиброза с целью оптимизации дальнейших лечебных мероприятий.
Установленная зависимость результатов противовирусной терапии с динамикой параметров гемостаза составила основу прогностических критериев устойчивого вирусологического ответа у больных хроническими вирусным гепатитом С. Оценка содержания тромбоцитов периферической крови при проведении противовирусной терапии на 2-й (при использовании короткодействующего интерферона-а) и на 8-й (при применении пегилированных форм) неделях лечения повысит возможности своевременной диагностики и профилактики развития критического цитопенического синдрома.
Факт перспективного влияния гемостатических отклонений на течение заболевания, в частности, кровотечение из вен пищевода, летальный исход у больных циррозом печени в течение 1 и 5 лет наблюдения обосновывает использование ряда параметров гемостаза для формирования групп риска появления данных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности отклонений всех компонентов гемостатического гомеостаза у больных хроническими вирусным гепатитом и циррозом печени; частая встречаемость тромбоцитопении при циррозе печени, ассоциированной с высокими количествами плазменного тромбопоэтина;
- отсутствие влияния вида вируса при хроническом гепатите, его особенностей и степени виремии на направленность и выраженность гемостатических нарушений; более глубокие изменения параметров гемостаза у пациентов с алкогольным циррозом печени по сравнению с вирусным - особенно в случаях сочетания алкогольного цирроза с острым алкогольным гепатитом;
- сопряженность отклонений гемостатического гомеостаза с выраженностью цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдромов патологии печени, прогностически тяжелыми вариантами цирроза печени, с общим прогнозом заболевания;
- роль изменения функции эндотелия, показателей свертывания крови, уровня циркулирующих тромбоцитов и дисбаланса системы фибринолиза в патогенезе кровоточивости при циррозе печени; взаимосвязь патологии тромбоцитов, свертывания и активности тканевого активатора плазминогена с геморрагическим синдромом в случаях хронического гепатита;
- зависимость высоких градаций пищеводных венэктазий с высокими значениями эндотелиальных маркеров, активности и содержания тканевого активатора плазминогена и с низкими показателями тромбоцитов, протеина С и коэффициента ИАПУТАП; вклад эндотелина-1, Б-димера и тромбоцитов периферической крови в развитие варикозного расширения вен пищевода при циррозе печени;
- возможность использования показателей гемостаза с целью прогноза манифестации кровотечения из вен пищевода и развития летального исхода в течение 1 и 5 лет наблюдения;
- взаимосвязь показателей гемостатического гомеостаза с воспалением, фиброзом и тканевым ремоделированием при хронической вирусной патологии печени; значимость показателей оксида азота, тромбомодулина, тромбоцитов, антитромбина III, ТАП, плазминогена и комплекса ПАП в неивазивной диагностике гистологической активности и степени фиброза печени;
- способность противовирусной терапии вызывать нормализацию показателей гемостаза более выраженная у больных хроническим вирусным гепатитом (ХВГ С, ХВГ В), а также в случаях формирования раннего и устойчивого вирусологического ответов.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы отделений ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» г. Ставрополя, МУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя, МУЗ «Шпаковская ЦРБ» г. Михайловска. Итоговые материалы работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, врачами и аспирантами кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, пропедевтики внутренних болезней, кафедр поликлинической терапии и терапии ФПДО Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе два патента на изобретение и монография «Патология печени и функция тромбоцитов (клинико-патогенетический анализ)», изданная тиражом 500 экземпляров.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 7 съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Железноводск, 2008), 14 Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009), 15 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), 4 Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009); на заседании научного координационного совета Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010).
18
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое и прогностическое значение нарушений гемостатического гомеостаза при хронических заболеваниях печени"
285 ВЫВОДЫ
1. При хронических воспалительных заболеваниях печени установлено нарушение гемостатического гомеостаза в виде увеличения эндотелиальных медиаторов, показателей коагуляционного гемостаза, маркеров его активации, регуляторов фибринолиза и функции тромбоцитов, а также угнетения физиологических антикоагулянтов и уменьшения уровня плазминогена. Установлены критериальные значения тромбоцитов, тромбомодулина, протромбинового . и тромбинового времени, показателей Б-димера, повышающие возможности диагностики ранней стадии цирроза печени у конкретного пациента.
2. Вид гепатотропного вируса, его гено- и фенотипические особенности и степень вирусной нагрузки не оказывают влияния на направленность и выраженность гемостатических нарушений у больных хроническим гепатитом. Алкогольный цирроз печени (особенно в сочетании с острым алкогольным гепатитом) сопровождается более тяжелыми, чем при вирусном циррозе, изменениями свертывания крови в виде сравнительного увеличения маркеров эндотелия, активации гемостаза и системы свертывания, фибринолиза, сравнительно более низкого уровня физиологических антикоагулянтов и количества тромбоцитов.
3. Большинство показателей гемостатического гомеостаза тесно сопряжено с выраженностью цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдромов и имеет максимальную степень отклонения от нормы при прогностически тяжелых вариантах цирроза печени. Определены гемостатические критерии благоприятного однолетнего прогноза заболевания, а также предикторы летального исхода больных циррозом печени в течение 1 года и 5 лет наблюдения, включающие преимущественно показатели коагуляционного гемостаза, его активации, систем фибринолиза и физиологических антикоагулянтов.
4. В механизмах формирования кровоточивости при циррозе печени ведущую роль играют изменения функции эндотелия, снижение показателей свертывания и циркулирующих тромбоцитов, а также дисбаланс системы фибринолиза в сторону увеличения активаторов. Геморрагический синдром у больных хроническим вирусным гепатитом дебютирует на фоне сочетания тромбоцитопении с патологией коагуляционного гемостаза (протромбиновое время, фибриноген) и повышения активности тканевого активатора плазминогена.
5. Высокие градации пищеводных венэктазий у больных циррозом печени сопровождаются сравнительным увеличением эндотелиальных маркеров, активности и содержания тканевого активатора плазминогена и более низкими показателями тромбоцитов, протеина С и соотношения ИАП/ТАП. Установлен значительный вклад в расширение вен пищевода показателей эндотелина-1, D-димера и тромбоцитов периферической крови. Рассчитанная на основе регрессионной модели формула, включающая эти показатели, позволяет осуществлять неинвазивную диагностику (стратификацию и скрининг) градаций флебэктазий пищевода.
6. Высокий риск манифестации кровотечения из вен пищевода и развития летального исхода, а также низкая выживаемость больных циррозом печени в течение 1 года и 5 лет наблюдения связаны в том числе со значительным нарушением функции эндотелия, ростом показателей коагуляционных тестов, регуляторов фибринолиза, маркеров активации гемостаза и с низким количеством тромбоцитов периферической крови, уровней антитромбина III и плазминогена. Выявлены особенности гемостатического гомеостаза, имеющие прогностическое значение в отношении неблагоприятных событий цирроза печени и позволяющие выделять группы риска развития кровотечения из вен пищевода и летального исхода или исключающие их вероятность в указанные сроки.
7. Установлена взаимосвязь показателей гемостатического гомеостаза с процессами воспаления и фиброза печени. С увеличением гистологической активности и тяжести фиброза определяется рост медиаторов эндотелия, показателей коагуляции, ß-тромбоглобулина, регуляторов фибринолиза, комплекса ПАП при одновременном снижении количества тромбоцитов, уровней физиологических антикоагулянтов и плазминогена. Определены количественные критерии гемостатических показателей, свойственные больным хроническим вирусным гепатитом с минимальной и слабовыраженной гистологической активностью. Предложены модели неинвазивной оценки выраженности фиброза и печеночноклеточного воспаления.
8. Через 12 недель противовирусного лечения хронического гепатита В и С определяется положительная динамика медиаторов функции эндотелия, показателей свертывания, физиологических антикоагулянтов, маркеров активации гемостаза и параметров системы фибринолиза. При дельта-гепатите сдвиги маркеров гемостаза заключаются в позитивной динамике только медиаторов эндотелия, протеина С и ИАП-1. Содержание тромбомодулина крови увеличивается исключительно в ходе лечения хронической HBV- и HDV-инфекции. Динамика показателей гемостаза у больных циррозом печени ограничена уменьшением после лечения плазменной концентрации эндотелина-1 и оксида азота, ростом уровней тромбомодулина и нормализацией фактора Виллебранда.
9. Формирование раннего вирусологического ответа у больных ХВГ С характеризуется нормализацией через 12 недель лечения эндотелина-1, протромбинового времени, ингибитора активатора плазминогена-1, плазминогена, РФМК, D-димера, снижением показателей оксида азота, тромбинового времени, коэффициента ИАПУТАП, повышением активности антитромбина III. Комплекс сдвигов гемостатических показателей на этапе формирования раннего вирусологического ответа может быть использован как прогностический критерий устойчивого вирусологического ответа у больных хроническим вирусным гепатитом С.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать показатели: тромбоцитов периферической крови менее 150х109/л, протромбинового времени более 20 сек, тромбинового времени более 20 сек, D-димера более 250 нг/мл для идентификации ранних стадий цирроза печени. Показатели тромбомодулина менее 5 нг/мл, тромбоцитов периферической крови более 150х109/л, протромбинового времени менее 20 сек, D-димера менее 250 нг/мл характеризовать как исключающие цирроз печени.
2. Для оценки выраженности гистологической активности применять рассчитанную на основе регрессионной модели формулу: индекс гистологической активности (балл) = 17,0309 - 0,01467 х тромбоциты (х10*9/л) - 0,04732 х плазминоген (%) - 0,06639 х антитромбин III (%) + 0,08302 х ТАП (нг/мл) + 0,00555 х оксид азота (мкмоль/л). При этом:
• значения индекса менее 4,30 баллов характеризуют гепатит минимальной активности;
• значения индекса 5,53-6,75 баллов - гепатит слабовыраженной активности;
• значения индекса 7,72-10,12 баллов - гепатит умеренной активности;
• значения индекса свыше 11,56 баллов характеризуют гепатит высокой активности.
3. Для оценки выраженности фиброза печени использовать формулу, выведенную на основе регрессионной модели: индекс фиброза (балл) = 3,128448 + 0,027026 х возраст (лет) + 0,001441 х комплекс ПАП (нг/мл) + 0,018721 х ТАП (нг/мл) + 0,144159 х тромбомодулин (нг/мл) - 0,00468 х тромбоциты (х10'9/л) - 0,0126 х плазминоген (%) - 0,01793 х антитромбин III (%). При этом балльная характеристика фибротических изменений в печени следующая:
• индекс менее 1,23 балла - отсутствие фиброза/минимальный фиброз печени;
• индекс 1,52-1,94 балла - умеренный фиброз;
• индекс выше 2,78 баллов - тяжелый фиброз/цирроз печени.
4. Использовать позитивную динамику показателей эндотелина-1, фактора Виллебранда, ингибитора активатора плазминогена-1, плазминогена, РФМК, коэффициента ИАП/ТАП, активности антитромбина III к концу 12 недель лечения в качестве прогностических факторов устойчивого вирусологического ответа у больных ХВГ С.
5. Контроль содержания тромбоцитов периферической крови при проведении противовирусной терапии необходимо осуществлять на 2-й (при использовании короткодействующих ИФН-а) и на 8-й (при применении пегилированных форм) неделях лечения.
6. Использовать у больных циррозом печени показатели тромбоцитов периферической крови менее 100х109/л и антитромбина III менее 60% в ; качестве предикторов кровотечения из пищеводных флебэктазий в течение ближайшего года, а значения фактора Виллебранда более 100% — в качестве предиктора развития кровотечения из вен пищевода в течение 5 лет после обследования.
7. Применять показатели тромбоцитов периферической крови более 100х109/л, протромбинового времени менее 22 сек, тромбинового времени менее 20 сек, антитромбина III более 60%, активности тканевого активатора плазминогена менее 2 ед/мл, тканевого активатора плазминогена менее 50 нг/мл, ингибитора активатора плазминогена-1 более 40 нг/мл, коэффициента ИАП/ТАП более 0,75, плазминогена более 70% в качестве параметров низкой вероятности кровотечения из вен пищевода в течение 1 года после обследования, а значения фактора Виллебранда менее 100% в качестве параметра, ограничивающего возможность кровотечения из вен пищевода в течение 5 лет.
8. В качестве предикторов летального исхода в течение 1 года наблюдения использовать показатели антитромбина III менее 60% и D-димера более
250 нг/мл. Прогностическими показателями летального исхода у больных циррозом печени в течение 5 лет после обследования считать значения фактора Виллебранда более 100%, тромбоцитов периферической крови менее 100x10%, тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл, ингибитора активатора плазминогена-1 более 50 нг/мл, D-димера более 250 нг/мл и комплекса ПАП более 514 нг/мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое и прогностическое значение нарушений гемостатического гомеостаза при хронических заболеваниях печени
На правах рукописи а
КОРОЙ Павел Владимирович
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
2 0 ЯНВ2011
Ставрополь - 2010
004619659
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
ЯГОДА Александр Валентинович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
НИКИТИН Игорь Геннадьевич
доктор медицинских наук, профессор ПАСЕЧНИКОВ Виктор Дмитриевич
доктор медицинских наук, профессор МАММАЕВ Сулейман Нуратдинович
Ведущая организация: Астраханская государственная
медицинская академия
Защита состоится «ЯгрСбСб^хЗ 2011 г. в /& часов на заседании диссертационного совета Д ¿208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» (355017, Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «2(И?г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01 доктор медицинских наук, профессор
А.С. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема хронических заболеваний печени в настоящее время привлекает пристальное внимание исследователей. Это обусловлено широким распространением данной патологии, тяжелым, про-гредиентным течением, недостаточной эффективностью применяемых способов диагностики, лечения, профилактики и нередко неблагоприятным прогнозом для больного.
Печень играет центральную роль в поддержании гемостаза, так как большинство коагуляционных факторов, антикоагулянтных протеинов, компонентов системы фибринолиза и стимуляторов тромбопоцитопоэза синтезируются гепатоцитами. Кроме того, ретикулоэндотелиальная система печени обеспечивает клиренс активированных форм гемостатических факторов. Изменения функции печени при острых и хронических заболеваниях инициируют гемостатические отклонения, предрасполагающие к манифестации кровотечения или тромбоза (Amitrano L. et al., 2002; Northup P.G. et al., 2006; Peck-Radosavljevic M., 2007; Northup P.G. et al., 2008).
Несмотря на многочисленные свидетельства нарушений различных компонентов гемостаза при патологии печени, до сих сохраняется точка зрения о сохранении гемостатического баланса даже в условиях ее тяжелого поражения (Lisman Т. et al., 2010). Это создает основу для суждений о незначительной инициирующей и предикторной роли коагуляционных расстройств в развитии геморрагических событий при хронических заболеваниях печени, в том числе кровотечений из желудочно-кишечного тракта (Mannucci P.M., 2006; Matsushita Т. et al., 2006; Tripodi A. et al., 2010). С другой стороны, высказывается мнение о частой предрасположенности пациентов с патологией печени к гиперкоагуляции и тромбозам (Amitrano L. et al., 2004; Fimognari F.L. et al., 2005; Kujovich J.L., 2005; Violi F., 2006; Peck-Radosavljevic M., 2007; Northup P.G. et al., 2008; Lisman T. et al., 2010). Указанные обстоятельства значительно затрудняют работу практического врача и требуют уточнения диагностических подходов к оценке пациентов с хроническими заболеваниями печени.
Разработки по комплексной оценке нарушений гемостатического го-меостаза при хронической патологии печени находятся в стадии поиска решения этой проблемы. Сохраняются противоречия в отношении характера, выраженности и направленности гемостатических отклонений при хроническом гепатите и циррозе печени. Отсутствуют убедительные сведения о сопряженности изменений гемостатического баланса с этиологией и клиническими составляющими патологии печени, в том числе с формированием пищеводных флебэктазий. Многие патогенетические аспекты геморрагического синдрома и роль в нем гемостатических сдвигов при хронических заболеваниях печени остаются не изученными.
Практически отсутствуют данные и о взаимосвязи гемостатического гомеостаза с процессами воспаления, фиброза и тканевого ремоделирования при хроническом гепатите и циррозе печени, что является ключом к пониманию патогенеза хронической вирусной патологии печени и основой для совершенствования неинвазивной диагностики морфологических изменений.
Отсутствуют сведения о влиянии противовирусной терапии вирус-ассоциированных заболеваний печени на показатели гемостаза. Изучение динамики гемостатических параметров на фоне применения противовирусных агентов дало бы возможность не только открыть новые механизмы реверсии печеночного воспаления и фиброза, но и прогнозировать возникновение и стабильность вирусологической ремиссии заболевания.
В единичных исследованиях представлены сведения о важной роли показателей гемостаза как маркеров течения цирроза печени. Работы, посвященные изучению предикторной роли гемостатических параметров в долгосрочном прогнозе заболевания, практически отсутствуют.
В связи с этим изучение клинико-патогенетического и прогностического значения нарушений гемостатического гомеостаза при хронической патологии печени представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволит уточнить особенности нарушений гемостаза и установить их взаимосвязь с клиническими проявлениями хронических заболеваний печени, а, с другой, обогатит арсенал практических врачей новыми критериями, которые могут использоваться для совершенствования дифференциально-диагностических и лечебных программ и для формирования групп риска неблагоприятного течения патологии печени.
Цель исследования. Определить клинико-патогенетическое и прогностическое значение нарушений гемостатического гомеостаза при хронических заболеваниях печени.
Задачи исследования:
1.Изучить содержание в крови показателей функции эндотелия, тром-боцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза, систем физиологических антикоагулянтов и фибринолиза у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени и предложить дифференциально-диагностические критерии неинвазивной диагностики цирроза печени.
2.Установить взаимосвязь параметров гемостатического гомеостаза с этиологией заболевания, фенотипическими особенностями гепатотропных вирусов, основными клинико-лабораторными синдромами патологии печени и оценить возможность использования показателей гемостаза в диагностике варикозного расширения вен пищевода.
3.Выявить взаимосвязь гемостатических отклонений с выраженностью гистологической активности и степенью печеночного фиброза и разработать на ее основе модели неинвазивной диагностики активности воспаления и фиброза печени.
4.0пределить динамику гемостатических показателей в процессе противовирусной терапии с целью выработки предикторов эффективности лечения хронических вирусных заболеваний печени.
5.Сопоставить изучаемые показатели у больных циррозом печени с характером течения заболевания, в том числе развитием осложнений, создать прогностические индикаторы и сформировать группы риска больных в отношении кровотечений из пищеводных флебэктазий и летального исхода.
Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное изучение и установлены закономерности нарушений всех компонентов гемостатического гомеостаза при хронической патологии печени. Раскрыты новые особенности гемостатических сдвигов в зависимости от этиологии заболевания. Впервые получены новые данные, свидетельствующие, что наиболее выраженные изменения гемостаза присущи алкогольному циррозу печени в сочетании с острым алкогольным гепатитом. Впервые показана взаимосвязь отклонений гемостаза и клинико-био-химических синдромов патологии печени: углубление гемостатических нарушений с усилением цитолиза, мезенхимального воспаления, тяжести портальной гипертензии и гепатоцеллюлярной недостаточности. Впервые определено повышенное содержание посредников эндотелия, тканевого активатора плаз-миногена и низкие показатели тромбоцитов, протеина С при высоких градациях пищеводных венэктазий. Доказана информативность ряда параметров гемостаза для целенаправленного выявления цирротической трансформации печени и варикозного расширения вен пищевода.
Раскрыты особенности патогенеза геморрагического синдрома при хроническом вирусном гепатите и циррозе печени, проявляющиеся нарушением функции эндотелия, низким количеством циркулирующих тромбоцитов, изменением показателей свертывания и дисбалансом в системе фибринолиза.
Впервые проведенная оценка морфологических изменений в печени с учетом отклонений гемостатического гомеостаза позволила установить вовлеченность гемостаза в процессы воспаления и фиброза при хронической вирусной патологии печени и выявить весомую роль в ремоделировании печени повышенных уровней оксида азота, тромбомодулина, тканевого активатора плазминогена, комплекса плазмин-аг-антиплазмин и сниженных количеств антитромбина III, плазминогена и тромбоцитов периферической крови. Впервые разработаны и обоснованы модели неинвазивной диагностики гистологической активности и печеночного фиброза, включающие ряд показателей гемостаза.
Впервые определены особенности позитивного влияния противовирусной терапии на гемостатические нарушения при хронических вирусных заболеваниях печени. Выявлен более выраженный нормализующий эффект противовирусных средств у больных хроническим вирусным гепатитом (ХВГ С, ХВГ В) и ограниченность динамики показателей гемостаза в случаях цирроза
печени. Впервые оценена роль ряда параметров гемостаза как прогностических критериев устойчивого вирусологического ответа у больных хроническим вирусным гепатитом С.
Впервые выявлены особенности гемостатических нарушений, имеющих диагностическое значение и оценивающих долгосрочный прогноз при развитии неблагоприятных событий цирроза печени (кровотечение из вен пищевода, летальный исход), и определены группы риска их развития.
Практическая значимость. Комплекс гемостатических параметров может быть использован для целенаправленной верификации цирроза печени. На основе регрессионной модели выведена формула, значительно повышающая возможности неинвазивной диагностики степени варикозного расширения вен пищевода у больных циррозом печени с использованием показателей эндотелина-1,0-димера и тромбоцитов.
Оценка ряда компонентов гемостатического гомеостаза позволит с учетом выявленной взаимосвязи с морфологическими проявлениями воспаления повысить возможности диагностики высокой гистологической активности у больных хронической вирусной патологией печени. Диагностические модели, включающие параметры гемостаза, дадут возможность осуществлять неинва-зивную оценку воспаления и печеночного фиброза с целью оптимизации дальнейших лечебных мероприятий.
Установленная зависимость результатов противовирусной терапии с динамикой параметров гемостаза составила основу прогностических критериев устойчивого вирусологического ответа у больных хроническими вирусным гепатитом С. Оценка содержания тромбоцитов периферической крови при проведении противовирусной терапии на 2-й (при использовании короткодействующего интерферона-а) и на 8-й (при применении пегилированных форм) неделях лечения повысит возможности своевременной диагностики и профилактики развития критического цитопенического синдрома.
Факт перспективного влияния гемостатических отклонений на течение заболевания, в частности, кровотечение из вен пищевода, летальный исход у больных циррозом печени в течение 1 и 5 лет наблюдения обосновывает использование ряда параметров гемостаза для формирования групп риска появления данных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности отклонений всех компонентов гемостатического гомеостаза у больных хроническими вирусным гепатитом и циррозом печени; частая встречаемость тромбоцитопении при циррозе печени, ассоциированной с высокими количествами плазменного тромбопоэтина;
- отсутствие влияния вида вируса при хроническом гепатите, феноти-пических его особенностей и степени виремии на направленность и выраженность гемостатических нарушений; более глубокие изменения параметров гемостаза у пациентов с алкогольным циррозом печени по сравнению с ви-
русным - особенно в случаях сочетания алкогольного цирроза с острым алкогольным гепатитом;
- сопряженность отклонений гемостатического гомеостаза с выраженностью цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдромов патологии печени, прогностически тяжелыми вариантами цирроза печени, с общим прогнозом заболевания;
- роль изменения функции эндотелия, показателей свертывания крови, уровня циркулирующих тромбоцитов и дисбаланса системы фибринолиза в патогенезе кровоточивости при циррозе печени; взаимосвязь патологии тромбоцитов, свертывания и активности тканевого активатора плазминогена с геморрагическим синдромом в случаях хронического гепатита;
- зависимость высоких градаций пищеводных венэктазий с высокими значениями эндотелиальных маркеров, активности и содержания тканевого активатора плазминогена и с низкими показателями тромбоцитов, протеина С и коэффициента ИАП/ТАП; вклад эндотелина-1, D-димера и тромбоцитов периферической крови в развитие варикозного расширения вен пищевода при циррозе печени;
- возможность использования показателей гемостаза с целью прогноза манифестации кровотечения из вен пищевода и развития летального исхода в течение 1 и 5 лет наблюдения;
- взаимосвязь показателей гемостатического гомеостаза с воспалением, фиброзом и тканевым ремоделированием при хронической вирусной патологии печени; значимость показателей оксида азота, тромбомодулина, тромбоцитов, антитромбина III, ТАП, плазминогена и комплекса ПАП в неивазивной диагностике гистологической активности и степени фиброза печени;
- способность противовирусной терапии вызывать нормализацию показателей гемостаза более выраженная у больных ХВГ С, ХВГ В, а также в случаях формирования раннего и устойчивого вирусологического ответов.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» г. Ставрополя, МУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя, МУЗ «Шпаковская ЦРБ» г. Ми-хайловска. Итоговые материалы работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, врачами и аспирантами кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, пропедевтики внутренних болезней, кафедр поликлинической терапии и терапии ФПДО Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации всего опубликовано 50 научных работ, в том числе 12 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и 2 патента на изобретение. Издана монография «Патология печени и функция тромбоцитов (клинико-патогенетический анализ)» (Ставрополь, 2008).
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 7 съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Железноводск, 2008), 14 Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009), 15 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009), 4 Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009); на заседании научного координационного совета Ставропольской государственной медицинской академии (2010).
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме исследования и провел определение ряда показателей гемостаза. Курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований, формировал программы и оценивал результаты лечения больных. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На этой основе автором сделаны обоснованные выводы и даны практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, содержит 88 таблиц, 6 рисунков, 8 клинических наблюдений, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 466 источников литературы, из которых 83 наименования на русском языке и 343 - на иностранных.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской государственной медицинской академии в рамках федеральной целевой программы №21 «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)». Подпрограмма «Вирусные гепатиты». Номер государственной регистрации 01200850594.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 300 пациентов с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени (199 мужчин и 101 женщина), проходивших обследование и лечение в гастроэнтерологическом отделении «ГУЗ СККЦ СВМП» и в краевом консультативном гепатологическом кабинете. У всех пациентов было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.
Критерии включения: возраст 18 лет и старше, хронический гепатит вирусной этиологии, цирроз печени вирусной или алкогольной этиологии, подписанное информированное согласие на исследование. Критерии исключения: хронические заболевания печени другой этиологии, коинфекция ВИЧ, беременность, сопутствующие заболевания внутренних органов в стадии обо-
стрения или декомпенсации, заболевания с нарушением сосудистого тонуса, микроциркуляции и коагулянтного потенциала, прием противовирусных препаратов в анамнезе, прием препаратов, влияющих на гемостаз, менее, чем за полгода до начала исследования.
На основании клинико-лабораторного, инструментального и морфологического обследования у 216 пациентов был диагностирован хронический вирусный гепатит, причем у 40 больных (18,5%) установлен диагноз ХВГ В, у 169 (78,2%) - ХВГ С, в 7 случаях (3,3%) - дельта-гепатита. Цирроз печени был определен у 84 пациентов, у 16 из них (19,1%) причиной являлась HBV-инфекция, у 31 (36,9%) - вирус гепатита С и у 37 пациентов (44,0%) - систематическое употребление алкоголя.
Возраст больных колебался от 18 до 65 лет (средний возраст -37,60±0,70 лет); 85,0% пациентов были среднего возраста, что подчеркивает высокую социально-экономическую значимость проблемы. При ХВГ распределение больных среднего возраста первого и второго периода носило равномерный характер, в случаях цирроза печени преобладали пациенты среднего возраста второго периода (63,1%).
Среди пациентов с ХВГ В и ЦП В большинство (85,7%) было инфицировано precore-мутантным штаммом - HBeAg-негативным, пациенты с HBeAg-позитивным вариантом имели D-генотип. В группе ХВГ С 59,7% больных имели 1 генотип, 20,9% - 3 генотип, 6,5% - 2 генотип, в остальных случаях регистрировалось смешанное инфицирование или генотип не идентифицировался. Аналогичное распределение генотипов отмечалось среди пациентов с С-вирусным циррозом печени. При дельта-гепатите имелись соче-танные признаки инфицирования вирусами гепатитов В и D и выявлялась репликация HDV, в одном случае дополнительно определялась НВУ-ДНК. У 16 пациентов в момент обследования алкогольный цирроз печени (43,2%) сочетался с острым алкогольным гепатитом.
Больные в основном предъявляли жалобы астенического характера, а также на болевой синдром в правом подреберье. Системные проявления вирусной инфекции регистрировались у 20,9% обследованных, геморрагический синдром присутствовал у 8,3% пациентов с ХВГ и у 59,5% - с ЦП.
Большая часть обследованных с хронической патологией печени имела легкую степень цитолиза (70,0%), умеренную выраженность мезенхимального воспаления (76,7%); холестатический синдром встречался сравнительно редко (12,5%). Повышенные значения антинуклеарных, антигладкомышечных или антимитохондриальных аутоантител обнаруживались у 22,9% больных хроническим гепатитом и циррозом печени. Выявлено увеличение уровня аутоантител к коллагенам III и IV типов с наиболее высокими значениями в случаях цирроза печени, установлена их сопряженность с биохимическими синдромами и гистологическими изменениями патологии печени. Отклонения в продукции коллагеновых антител у пациентов с хронической патологией пе-
чени свидетельствовали не только о нарушениях иммунорегуляции, но и характеризовали процесс формирования морфологических изменений в печени.
Морфологическое исследование печени проведено у 128 больных, его результаты представлены на рисунке 1.
Рис. 1. Индексы гистологической активности и фиброза у больных ХВГиЦП.
* - р<0,05 по сравнению с циррозом печени; ** - р<0,05 по сравнению с ХВГ В; * - р<0,05 по сравнению с ХВГ В (Х-критерий Стыодента, критерий Нъюмена-Кейлса).
Класс А по СЫМ-ГЧщН выявлен у 38,1% больных циррозом печени, классы В и С - у 42,9% и 19,0% пациентов соответственно. Компенсированная портальная гипертензия была определена в 37 случаях, суб- и декомпенсация портального кровотока обнаружена у 10 и 37 пациентов с циррозом печени. По данным ЭГДС, у 40 больных циррозом печени варикозное расширение вен отсутствовало или наблюдалось их увеличение 1 степени, у 44 пациентов регистрировалось увеличение вен пищевода 2 и 3 степеней.
В динамике однолетнего и пятилетнего наблюдения после стационарного обследования больных циррозом печени кровотечение из расширенных вен пищевода возникло в 14,3% и 36,9% случаев соответственно. Среднее время появления данного осложнения составило соответственно 5,36+1,13 и 18,30±2,25 месяцев. Высокие градации пищеводных венэктазий (2-3 степени) были связаны с повышенным риском манифестации кровотечения из вен пищевода в течение 5 лет после обследования (ОШ: 4,11 (1,54-10,93)).
Летальный исход в динамике однолетнего наблюдения возник у 21,4% больных циррозом печени, в динамике пятилетнего наблюдения - у 55,9% пациентов. Среднее время его развития составило 7,22+0,94 мес. и 18,32+1,61 мес. соответственно. Основными причинами смерти в течение 1/5 лет наблюдения были кровотечение из вен пищевода (50,0%/46,8%), печеночная недостаточность с развитием комы (44,4%/46,8%), гепатоцеллюлярная карцинома
■ ЦП □ ХВГ
В ХВГ В
□ ХВГ С
И ХВГ В
(5,6%/6,4%).
У больных циррозом печени класса А по СИМ-Р^Ь летальный исход в течение 1/5 лет после обследования наблюдался в 6,3%/31,3% случаев, класса В - в 22,2%/66,7% случаев и класса С - в 50,0%/81,3% случаев. Показатели индекса СЫМ-Р^Н >6 баллов (ОШ: 6,67 (1,42-31,34) и 5,43 (2,08-14,15)) и алкогольная этиология цирроза печени (ОШ: 10,0 (2,62-38,23) и 4,58 (1,7711,86)) были связаны с повышенным риском смерти в динамике 1/5 лет наблюдения.
Лечение НВеАй-негативного варианта хронического вирусного гепатита В осуществлялось в виде монотерапии ламивудином (17 больных) и его комбинации с ПегИнтерфероном-а-2а (2 пациента). Первичный вирусологический ответ на 12 неделе лечения был достигнут у 84,2% больных, к 48 неделе терапии вирусологический ответ наблюдался в 78,9% случаев; через 24 недели после окончания терапии НВУ-ДНК отсутствовала в крови у 5,3% этих больных. В 4 случаях НВеА§-позитивного хронического вирусного гепатита В использовалась монотерапия ПегИнтерфероном-а-2а, при этом первичный вирусологический ответ на 12 неделе лечения отмечен у 2 пациентов, тогда как на 24 неделе терапии и через 24 недели после окончания терапии вирусологический ответ не определялся ни в одном случае.
Таблица 1
Достижение РВО, ООТ и УВО у больных ХВГ С в зависимости
от типа интерферона-а и генотипа вируса
Группы больных РВО
Пег-ИФН-а + рибавирин ИФН-а + рибавирин
Все пациенты 88/94 (93,6%) 41/50 (82,0%)1
1 генотип 66/72 (91,7%) 15/24 (62,5%) *
не-1 генотип 22/22 (100%) 26/26 (100%)
ООТ
Все пациенты 79/94 (84,0%) 36/50 (72,0%)
1 генотип 58/72 (80,6%) 11/24 (45,8%)*
не-1 генотип 21/22 (95,5%) 25/26 (96,2%)
УВО
Все пациенты 64/94 (68,1%) 29/50 (58,0%)
1 генотип 44/72 (61,1%) 7/24 (29,2%) *
не-1 генотип 20/22 (90,9%) 22/26 (84,6%)
В числителе больные с позитивным результатом лечения, в знаменателе - количество леченных больных. 1 - р=0,059 по сравнению с группой с применением Пег-ИФН-а; * - р<0,05 по сравнению с группой с применением Пег-ИФН-а (критерий с поправкой Йейтса).
У 144 больных ХВГ С проводилась комбинированная противовирусная терапия препаратами ИФН-а и рибавирином: пегилированные интерфероны
11
были назначены 94 пациентам, 50 больных получали терапию короткодействующими препаратами ИФН-а. Результаты лечения ХВГ С представлены в таблице 1.
В случаях дельта-гепатита шести больным назначалась терапия короткодействующими препаратами ИФН-а, у одного пациента с репликацией HBV и HDV к интерферону-a был добавлен ламивудин. У всех больных ХВГ D в динамике лечения сохранялась виремия, однако уровень аминотрансфераз снижался. В 8 случаях HCV-цирроза печени класса А по Child-Pugh была рекомендована терапия пегилированными интерферонами в сочетании с риба-вирином, три пациента получали комбинацию короткодействующего интер-ферона-а и рибавирина. В общей группе больных РВО, ООТ и УВО наблюдались в 63,6%, 36,4% и 27,3% случаев соответственно.
Контрольную группу составили 60 практически здоровых добровольцев, сопоставимых по полу и возрасту.
Полное клиническое и специальное обследование больных ХВГ и ЦП осуществляли в первые дни пребывания в стационаре или в амбулаторных условиях до назначения лечения с повторным обследованием пациентов, получавших противовирусную терапию. Объем исследований соответствовал поставленным цели и задачам.
Обследование включало анализ жалоб, анамнеза, данных объективного исследования; проводили стандартные лабораторные и инструментальные исследования. Методом ИФА определяли плазменные концентрации эндоте-лина-1 («Biomedica-Gruppe», Австрия), тромбомодулина («Diaclone», Франция), тромбопоэтина («R&D Systems», США), ß-тромбоглобулина («Roche», Швейцария), тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена-1, D-димера, комплекса плазмин-а2-антиплазмин («Technoclone GmbH», Австрия), сывороточные уровни трансформирующего фактора роста-ßi («Biosource International Inc», США). Колориметрическим методом устанавливали содержание оксида азота в плазме («R&D Systems», США). Коагу-лометрическим методом определяли длительность протромбинового времени, АЧТВ, тромбинового времени, ХНа-зависимого фибринолиза, общую активность системы протеина С, содержание фибриногена, РФМК с помощью реагентов НПО «РЕНАМ» (Россия). Спектрофотометрически с помощью реагентов НПО «РЕНАМ» измеряли активность антитромбина III и плазминогена. Активность фактора Виллебранда устанавливали на агрегометре фирмы «Биола» также с помощью реагентов НПО «РЕНАМ». Содержание тромбоцитов определяли на автоматическом анализаторе «XT-2000Î фБузтех» (Япония).
Для статистического анализа данных применяли пакет программ «Primer of Biostatistics 4.0», «Microsoft Office Excel 2007», «Attestat 10.5.1». Использовали показатели медианы, моды, асимметрии и эксцесса; однофак-торный дисперсионный анализ с вычислением двухвыборочного t-критерия
Стьюдента, критерия Ньюмеиа-Кейлса; дисперсионный анализ повторных измерений с использованием парного t-критерия Стьюдента; критерий Кру-скала-Уоллиса с вычислением критерия множественных сравнений Дана; критерий Вилкоксона; корреляционный анализ с вычислением коэффициентов линейной корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмана, анализ качественных признаков с использованием критерия у? с поправкой Йейтса, отношения шансов. Применяли многофакторный линейный регрессионный анализ. Диагностическую ценность признаков.определяли их чувствительностью, специфичностью, положительной и отрицательной предсказательной ценностью, точностью. Для оценки прогноза и выживаемости вычисляли отношение шансов с определением 95% доверительного интервала, строили кривые Каплана-Майера с оценкой достоверности различий с помощью лог-рангового критерия с поправкой Йейтса. Количественные значения с нормальным распределением были представлены в виде средней±стандартная
ошибка средней (x±s*), признаки, характеризующиеся ненормальным распределением, - в виде медианы и интерквантильного (25 и 75 процентили) размаха (Ме (Q1-Q3)). Достоверными считали различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При хронической патологии печени отмечалось увеличение плазменных уровней эндотелина-1, оксида азота, фактора Виллебранда, ß-тромбоглобулина, тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена-1, РФМК, комплекса ПАП, протромбинового времени, АЧТВ, тромбинового времени с наиболее высокими значениями (за исключением ß-тромбоглобулина и РФМК) у пациентов с циррозом. Содержание тромбоцитов периферической крови, активность антитромбина III и протеина С в плазме при хронических заболеваниях печени были снижены и имели наиболее низкие значения у пациентов с циррозом печени. Показатели тромбомодули-на, тромбопоэтина, активности ТАП, длительности ХНа-зависимого фибри-нолиза, D-димера, повышенные, а значения коэффициента ИАП/ТАП и активности плазминогена, наоборот, сниженные при циррозе печени, не были изменены в случаях хронического гепатита (табл. 2). Тромбоцитопения встречалась у 12,2% больных ХВГ и у 61,8% - с ЦП и ассоциировалась с более высокими количествами плазменного тромбопоэтина. Результаты демонстрируют изменения всех компонентов гемостатического гомеостаза при хронических заболеваниях печени, более выраженные в случаях цирроза, включая показатели функции эндотелия, коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, систем физиологических антикоагулянтов и фибринолиза.
Таблица 2
Параметры гемостатического гомеостаза у здоровых и больных ХВГ и
WI(^±*7,Me(Ql-Q3))
Показатель Группы обследованных
здоровые больные
ХВГ ЦП
ЭТ-1 (фмоль/мл) 0,26±0,02 0,89+0,15 * 1,8810,39 */**
NO (мкмоль/л) 34,68+2,57 100,18+12,2 * 239,98154,12 */**
ТМ (нг/мл) 2,81 ±0,11 3,34+0,16 6,7710,62 */**
ФВ (%) 80,66+2,41 89,91+2,20 * 99,7712,45 */**
Тромбоциты (х109/л) 272,00±7,11 218,14+4,14 * 135,8317,02 */**
Тромбопоэтин (пг/мл) 20,41+1,26 23,68±2,7 9 39,7016,51 */**
ß-тромбоглобулин (ме/мл) 142,10±7,96 196,3014,35 * 176,1015,92 */**
ПВ (сек) 15,11±0,16 16,34±0,14 * 20,5610,54 */**
АЧТВ (сек) 25,33+0,51 29,25+0,43 * 39,5011,53 */**
ТВ (сек) 13,96±0,22 16,2110,11 * 20,8210,90 */**
Фибриноген (г/л) 3,51±0,11 3,2410,10 3,5910,22
AT III (%) 100,66+1,84 84,1811,65 * 62,4213,52 */**
ПС (НО) 0,93±0,01 0,7610,006 * 0,7310,009 */**
Акт. ТАП (ед/мл) 0,53±0,13 1,1210,12 1,6310,26 */**
ТАП (нг/мл) 9,29+0,96 17,4911,37 * 36,8613,44 */**
ИАП-1 (нг/мл) 20,82±1,62 32,4311,98 * 48,6314,79 */**
ИАП/ТАП (у.е.) 2,98±0,41 2,1310,15 1,6510,18 */**
Плазминоген (%) 96,03+2,03 89,7111,76 76,6912,77 */**
ХИа-зависимый фиб-ринолиз (сек) 325,14±22,68 441,64130,75 579,86137,76 */**
РФМК (мг/дл) 3,14±0,05 3 (3-3) 4,5110,28 * 3 (3-4,375) * 5,3210,44 * 3(3-5,125)*
D-димер (нг/мл) 38 (36-52) 44 (24-84) 308 (64-594) */**
Комплекс ПАП (нг/мл) 50 (0-77,5) 152(80-215)* 420(173-877,5) */**
* - р<0,05 по сравнению со здоровыми; ** - р<0,05 между группами больных (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).
Анализ роли параметров гемостаза в выявлении цирротической трансформации печени показал, что большинство измененных показателей характеризовали высокую вероятность цирроза печени (табл. 3). Она была максимальной при наличии у пациента значений тромбомодулина более 5 нг/мл, тромбоцитов менее 150х109/л, протромбинового времени более 20 сек, АЧТВ
более 40 сек, тромбинового времени более 20 сек, ТАП более 40 нг/мл и D-димера более 250 нг/мл.
Таблица 3
Вероятность диагноза цирроза печени при различных характеристиках показателей гемостаза
Показатель Отношение шансов (95% ДИ)
ЭТ-1 >0,5 фмоль/л 5,92(2,65-13,25) (р<0,05)
N0 >150 мкмоль/л 2,78 (1,82-4,24) (р<0,05)
ТМ >5 нг/мл 9,25 (3,99-21,40) (р<0,05)
Тромбоциты <150 х109/л 11,67(6,25-21,78) (р<0,05)
ПВ >20 сек 59,11 (17,42-200,54) (р<0,05)
АЧТВ >40 сек 12,55 (5,41-29,11)(р<0,05)
ТВ >20 сек 72,8 (9,63-550,57) (р<0,05)
АТ III <80% 3,03 (1,71-5,34) (р<0,05)
ПС <0,7 2,21 (1,19-4,07) (р<0,05)
ТАП >40 нг/мл 12,62 (4,28-37,22) (р<0,05)
ИАП-1 >40 нг/мл 3,85(1,80-8,26) (р<0,05)
ИАП/ТАП <1 у.е. 1,85 (0,86-3,96) (р>0,05)
Плазминоген <80% 3,37(1,89-6,00) (р<0,05)
РФМК >4 мг/дл 1,92(1,06-3,48) (р<0,05)
Б-димер >250 нг/мл 23,98 (8,11-70,91) (р<0,05)
Комплекс ПАП >514 нг/мл 5,63 (1,98-16,02) (р<0,05)
Содержание тромбоцитов периферической крови менее 150х109/л (80,8%), длительность протромбинового времени более 20 сек (83,3%) и плазменный уровень О-димера более 250 нг/мл (82,6%) обладали высокой точностью в разграничении хронического гепатита и цирроза печени (табл. 4). Показатели протромбинового времени более 20 сек (93,2%), тромбинового времени более 20 сек (96,3%), О-димера более 250 нг/мл (83,9%) имели высокую положительную предсказательную ценность в идентификации цирроза печени, а высокая отрицательная предсказательная ценность в этом аспекте была выявлена для значений тромбомодулина более 5 нг/мл (82,2%), тромбоцитов периферической крови менее 150х109/л (86,1%), протромбинового времени более 20 сек (81,2%), Б-димера более 250 нг/мл (82,2%). Использование комплекса данных показателей гемостаза в качестве дифференциально-диагностических параметров позволит идентифицировать печеночный цирроз на ранних этапах диагностического поиска.
Этиология хронического гепатита В, С, Б, фенотипические особенности и степень вирусной нагрузки НВУ и ПСУ оказывали ограниченное влияние на показатели гемостатического гомеостаза: определялись более высокие количества оксида азота при НОУ-инфекции, инфицировании «диким» штаммом вируса гепатита В (рис. 2), в случаях высокой виремии НВУ и НСУ и
более низкие значения тромбоцитов при 1 генотипе и высокой виремии НСУ. Это указывает в том числе на общие конечные механизмы нарушений гемостаза при хронической патологии печени.
Таблица 4
Диагностическая значимость некоторых показателей гемостаза
в идентификации цирроза печени
Показатель Se (%) Sp (%) PPV (%) NPV (%) Ас (%)
ЭТ-1 >0,5 фмоль/л 56,8 81,8 61,0 79,1 73,5
N0 >150 мкмоль/л 49,0 85,9 63,2 77,3 73,6
ТМ >5 нг/мл 63,6 84,1 66,7 82,2 77,3
Тромбоциты <150 х109/л 62,8 87,8 65,3 86,1 80,8
ПВ >20 сек 50,6 98,3 93,2 81,2 83,3
АЧТВ >40 сек 35,8 95,7 78,4 77,6 77,7
ТВ >20 сек 34,2 99,3 96,3 73,7 76,5
АТШ <80% 63,3 63,7 48,5 76,2 63,6
ПС <0,7 38,2 78,2 48,3 70,3 64,2
ТАП >40 нг/мл 43,2 94,3 79,2 76,9 77,3
ИАП-1 >40 нг/мл 59,1 72,7 52,0 78,0 68,2
Плазминоген <80% 55,1 73,3 52,4 75,4 67,0
РФМК >4 мг/дл 39,5 74,6 45,5 69,7 62,4
Б-димер >250 нг/мл 59,1 94,3 83,9 82,2 82,6
Комплекс ПАП >514 нг/мл 47,7 86,0 77,8 61,7 66,7
Нарушения гемостатического гомеостаза наблюдались при обоих этиологических вариантах цирроза печени. Однако несколько более высокие значения оксида азота, тромбопоэтина, протромбинового времени, АЧТВ, тром-бинового времени, ХПа-зависимого фибринолиза, D-димера, комплекса ПАП и более низкие показатели активности антитромбина 111 и протеина С были выявлены у пациентов с алкогольной этиологией цирроза. Сочетание алкогольного цирроза печени с острым алкогольным гепатитом сопровождалось сравнительно более высокими плазменными количествами оксида азота, тромбомодулина, фактора Виллебранда, ß-тромбоглобулина, активности и содержания тканевого активатора плазминогена, D-димера, комплекса ПАП, показателями протромбинового времени, АЧТВ, тромбинового времени, длительности ХИа-зависимого фибринолиза и более низкими значениями тромбоцитов периферической крови, активности антитромбина III и протеина С. Это может быть обусловлено наличием фактически двух заболеваний (одного из них острого), утяжеляющих печеночную дисфункцию, а также более выраженным воспалительным процессом или в ряде случаев - прямым воздействием этанола на отдельные гемостатические параметры.
□ здоровые
* хвгс
400 I
200
□ ХВГВ О ХВГ D
□ здоровые У HBeAg- ХВГ В
□ HBeAg+ ХВГ В
N0 (мкмоль/л)
NO (мкмоль/л)
Рис. 2. Содержание оксида азота в плазме в зависимости от этиологии хронического гепатита и от наличия HBeAg при хроническом гепатите В.
* - р<0,05 по сравнению с хроническим вирусным гепатитом D; ** -р<0,05 по сравнению с HBeAg-позитивным вариантом HBV-инфекции (критерий Ныомена-Кейлса).
Сопряженность гемостатических нарушений с течением хронических заболеваний печени (Maksan S.-M. et al., 2005; Wang H. et al., 2005; Weksler B.B., 2007) подтверждается установленной в нашем исследовании взаимосвязью состояния гемостаза с различными клинико-биохимическими синдромами патологии печени. Значения оксида азота, тромбомодулина, ß-тромбоглобулина, тканевого активатора плазминогена, коэффициента ИАП/ТАП при хроническом гепатите и показатели эндотелина-1, оксида азота, ß-тромбоглобулина, активности антитромбина III, активности и содержания тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена-1 в случаях цирроза печени были сопряжены с выраженностью цитолити-ческого синдрома. При тяжелом мезенхимально-воспалительном синдроме по сравнению с умеренным мезенхимальным воспалением уровни эндотелина-1, оксида азота, тромбоцитов, ß-тромбоглобулина, антигромбина III, тканевого активатора плазминогена, длительность ХПа-зависимого фибринолиза, содержание комплекса ПАП (а при циррозе печени также фактора Виллебранда, тромбопоэтина, АЧТВ, D-димера) изменялись более значительно. Холестати-ческий синдром сопровождался более высокими значениями оксида азота, тромбопоэтина, протромбинового времени, тканевого активатора плазминогена и более низкими уровнями антитромбина III и протеина С у больных циррозом печени, тогда как при хроническом гепатите аналогичная динамика регистрировалась только в отношении содержания тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена-1.
Прогностически тяжелые варианты цирроза печени (класс С no Child-Pugh, декомпенсированная портальная гипертензия) характеризовались максимальными показателями эндотелина-1, оксида азота, тромбомодулина, ß-
тромбоглобулина, протромбинового времени, АЧТВ, тромбинового времени, активности и содержания тканевого активатора плазминогена, длительности ХНа-зависимого фибринолиза, О-димера, комплекса ПАП и минимальными величинами тромбоцитов, активности антитромбина III, протеина С и плазминогена, коэффициента ИАП/ТАП с наличием корреляции соответствующей направленности с индексом СЫЫ-Ри^!. При наличии асцита по большинству параметров сохранялись аналогичные изменения гемостатического гомеостаза.
Варикозное расширение вен пищевода является одним из тяжелых проявлений портальной гипертензии. Вполне очевиден приоритет раннего выявления и оценки состояния пищеводных флебэктазий при циррозе печени, позволяющих своевременно проводить превентивные в отношении развития кровотечения мероприятия. Учитывая возможность повреждения вен пищевода во время эндоскопического исследования, обсуждается диагностическое значение неинвазивных предикторов их наличия (7атап А. й а1., 2001; 8сЬер1э Р. е1 а1., 2001; МасНюй'а Я. е1 а!., 2002). Установлено, что при высоких градациях пищеводных флебэктазий регистрировались сравнительно более высокие значения всех медиаторов эндотелия, активности и содержания тканевого активатора плазминогена, и сравнительно более низкие показатели тромбоцитов, активности протеина С, коэффициента ИАП/ТАП.
Таблица 5
Вероятность выявления высоких градаций (2-3 степени)
пищеводных флебэктазий у больных циррозом печени _по данным показателей гемостаза_
Показатель Отношение шансов (95% ДИ)
ЭТ-1 >1 фмоль/л 4,09(1,04-16,15) (р<0,05)
N0 >200 мкмоль/л 3,18 (0,73-13,74) (р>0,05)
ТМ >5 нг/мл 11,43(2,47-52,79) (р<0,05)
ФВ>100% 7,8(1,95-31,15) (р<0,05)
Тромбоциты <100х109/л 2,79 (0,88-8,88) (р>0,05)
Акт. ТАП >2 ед/мл 4,89(1,11-21,47) (р<0,05)
ТАП >40 нг/мл 4,09(1,04-16,15) (р<0,05)
ИАП/ТАП <1 у.е. 3,64(0,98-13,52) (р>0,05)
С учетом сопряженности показателей гемостатического гомеостаза с варикозным расширением вен пищевода у больных циррозом печени был проведен анализ роли параметров гемостаза в обнаружении пищеводных флебэктазий 2-3 степени. Установлен высокий риск наличия высоких градаций вен пищевода у пациентов с показателями эндотелина-1 более 1 фмоль/л, тромбомодулина более 5 нг/мл, фактора Виллебранда более 100%, активности ТАП более 2 ед/мл и содержания ТАП более 40 нг/мл (табл. 5). Высокой чувствительностью (87,0%) и отрицательной предсказательной ценностью (80,0%) в обнаружении расширения вен пищевода высоких градаций обладал
тромбомодулин в значениях, превышающих 5 нг/мл.
Данные линейного многофакторного регрессионного анализа демонстрировали наибольший вклад в развитие варикозного расширения вен пищевода плазменной концентрации D-димера в сочетании с эндотелином-1 и содержанием в крови тромбоцитов (F = 24,11; р<0,001; R-квадрат = 0,66), что послужило основой формулы для неинвазивного скринирования пациентов с циррозом печени, предложенной с целью выявления групп риска геморрагических событий:
Степень варикозного расширения вен пищевода = 2,32076 - 0,0098 х тромбоциты (х10"9/л) + 0,00062 х D-димер (нг/мл) + 0,16064 х эндотелин-1 (фмоль/мл).
Взаимосвязь расстройств гемостаза и фибринолиза с проявлениями геморрагического синдрома при патологии печени подтверждалась наличием симптомов кровоточивости у больных циррозом печени с более высокими уровнями оксида азота, тромбомодулина, фактора Виллебранда, протромби-нового времени, АЧТВ, тромбинового времени, активности и содержания тканевого активатора плазминогена, длительности ХНа-зависимого фибринолиза и с более низкими значениями тромбоцитов, ингибитора активатора плазминогена-1, а также соотношения ИАП/ТАП. При хроническом гепатите такая связь была характерна только для показателей тромбоцитов, протром-бинового времени, фибриногена и активности тканевого активатора плазминогена.
Таким образом, при хронических заболеваниях печени выявлено сопряженное с клиническими проявлениями нарушение гемостагического го-меостаза, включающее дисфункцию эндотелия, негативные сдвиги в функционировании тромбоцитарного, коагуляционного звеньев, систем физиологических антикоагулянтов и фибринолиза. В основе установленных отклонений, вероятнее всего, лежит гепатоцеллюлярная недостаточность как причина снижения продукции многих компонентов гемостаза, а также воспалительный процесс в печени при учете свойственного цитокинам негативного влияния на синтез или активность ряда факторов и, наконец, потребление определенных составляющих системы вследствие активации гемостаза. Углубление гемоста-тического дисбаланса при эволюции хронического гепатита в цирроз печени (вплоть до терминальных стадий) и наличие взаимосвязи с различными клиническими проявлениями печеночной патологии является доказательством важного клинико-патогенетического значения нарушений гемостаза в про-грессировании процесса и формировании осложнений.
Как доказательство роли гемостатического гомеостаза в воспалительных и иммунных реакциях (Colman R.W. et al., 2006) установлена сопряженность его параметров с морфологическими изменениями в печени при хронической вирусной патологии в виде возрастания при усилении гистологической активности плазменных значений эндотелиальных маркеров (эндотелина-1,
оксида азота), продуктов а-гранул тромбоцитов (р-тромбоглобулина), регуляторов фибрииолиза и соединительнотканного гомеостаза (трансформирующего фактора роста-РО, комплекса ПАП, а также снижения содержания тромбоцитов, ' показателей физиологических антикоагулянтов, плазминогена, пролонгировании протромбинового времени и АЧТВ. Определена позитивная корреляция индекса Кноделя, с одной стороны, и показателей эндотелина-1, оксида азота, тромбомодулина, р-тромбоглобулина, протромбинового времени, АЧТВ, активности и содержания ТАП, ИАП-1, трансформирующего фактора роста-Р! и комплекса ПАП, с другой, и отрицательная корреляция ИГА и показателей тромбоцитов, активности протеина С, антитромбина III и плазминогена.
Таблица 6
Диагностическая ценность некоторых показателей гемостатического
гомеостаза в верификации ИГА более 8 баллов
Показатель Se Sp PPV NPV Ас
(%) (%) (%) (%) • (%)
ЭТ-1 >1 фмоль/л 31,6 92,0 60,0 78,0 75,4
NO >200 мкмоль/л 46,2 94,7 66,7 80,6 78,9
Тромбоциты <150х109/л 33,3 86,3 40,9 82,0 74,6
AT III <80% 60,9 65,7 36,8 83,6 64,5
Активность ТАП >2 ед/л 57,9 86,0 61,1 84,3 78,3
ТАП >20 нг/мл 68,4 74,0 50,0 86,0 72,5
Плазминоген <80% 47,8 77,2 40,7 81,8 69,9
В прогнозировании ИГА более 8 баллов высокой предсказательной ценностью отрицательных результатов характеризовались значения оксида азота, превышающие 200 мкмоль/л (80,6%), количество тромбоцитов периферической крови менее 150x10% (82,0%), активность плазминогена менее 80% (81,8%), активность антитромбина III менее 80% (83,6%) активность ТАП более 2 ед/мл (84,3%) и содержание ТАП более 20 нг/мл (86,0%) (табл. 6).
Принимая во внимание взаимосвязь морфологических изменений в печени со значительным количеством показателей гемостатического гомеостаза, проведен линейный многофакторный регрессионный анализ, охарактеризовавший наибольший вклад в формирование гистологической активности в печени таких показателей, как плазменная концентрация тканевого активатора плазминогена и оксида азота, активность плазминогена и антитромбина III, а также содержание в крови тромбоцитов (F = 16,98; р<0,001; R-квадрат = 0,60). Таким образом, ИГА с высокой степенью достоверности может быть рассчитан следующим образом:
Индекс гистологической активности (балл) = 17,0309 - 0,01467 х тромбоциты (х10"9/л) - 0,04732 х плазминоген (%) - 0,06639 х антитромбин III (%) + 0,08302 х тканевой активатор плазминогена (нг/мл) + 0,00555 х оксид азота (мкмоль/л).
Тяжелый фиброз/цирроз печени, по нашим данным, характеризовался сравнительно более высокими плазменными уровнями эндотелиальных медиаторов (за исключением фактора Виллебранда), ß-тромбоглобулина, регуляторов фибринолиза и соединительнотканного гомеостаза, комплекса ПАП и более низкими показателями количества тромбоцитов, уровня физиологических антикоагулянтов, плазминогена, пролонгированными значениями про-тромбинового времени и АЧТВ. Установлена позитивная корреляция индекса Десмета с показателями эндотелина-1, оксида азота, тромбомодулина, ß-тромбоглобулина, протромбинового времени, АЧТВ, содержанием ТАП, ИАП-1, трансформирующего фактора роста-ßi, комплекса ПАП и отрицательная корреляция индекса фиброза со значениями тромбоцитов, протеина С, антитромбина III, плазминогена.
Возраст, плазменная концентрация комплекса ПАП, тканевого активатора плазминогена, тромбомодулина, активность плазминогена и антитромбина III, содержание в крови тромбоцитов играли по результатам регрессионного анализа весомую роль в развитии фибротических изменений в печени (F = 14,21; р<0,001; R-квадрат = 0,70). С учетом этих данных предложена неин-вазивная методика расчета фиброза печени.
Индекс фиброза (балл) = 3,128448 + 0,027026 х возраст (лет) + 0,001441 х комплекс ПАП (нг/мл) + 0,018721 х тканевой активатор плазминогена (нг/мл) + 0,144159 х тромбомодулин (нг/мл) - 0,00468 х тромбоциты (х10'9/л) - 0,0126 х плазминоген (%) - 0,01793 х антитромбин III (%).
Таким образом, в основе тромботических событий в печени и прогрес-сирования фиброза может лежать активация коагуляционного каскада и тромбоцитов, сниженная активность физиологических антикоагулянтов, дисбаланс системы фибринолиза в виде преобладания профиброгенных регуляторов в сочетании с местным воспалением и изменением функции эндотелия внутри-печеночных сосудов. Эти факторы в соответствующих условиях способствуют усилению морфологических изменений, замыкая порочный круг прогрес-сирования хронической вирусной патологии печени.
Из этого следует, что оценка гемостатического профиля у больных хронической вирусной патологией печени не только позволяет констатировать выраженность морфологических изменений, но и дает возможность стратифицировать пациентов по уровню гистологической активности и фиброза, а оценка соответствующих показателей в ходе лечения способствует уточнению механизмов действия противовирусных препаратов, что открывает новые возможности лечения.
После 12-ти недель противовирусного лечения больных ХВГ наблюдалось снижение содержания эндотелина-1 и оксида азота в плазме, показателей тромбинового времени и коэффициента ИАП/ТАП, повышение активности антитромбина III и протеина С, нормализация активности фактора Виллебранда, плазминогена, показателей протромбинового времени, значений инги-
битора активатора плазминогена-1, РФМК, Э-димсра.
У больных циррозом печени позитивный эффект противовирусной терапии был менее выражен и характеризовался уменьшением плазменной концентрации эндотелина-1 и оксида азота, возрастанием уровней тромбомоду-лина, и нормализацией активности фактора Виллебранда, что вполне закономерно с учетом низкой частоты элиминации вируса и отсутствия значимого подавления воспалительного процесса - триггеров гемостатического дисбаланса (рис. 3).
■ ЦП до лечения
□ ЦП через 12 нед. терапии
□ здоровые
6т
ЭТ-1 ТМ (нг/мл) (фмоль/л)
N0 ФВ(%) (мкмоль/л)
Рис. 3. Эндотелиалъные маркеры у больных ЦП в динамике противовирусной терапии.
* - р<0,05 до и после 12 недель лечения; ** - р<0,05 по сравнению со здоровыми (парный критерий Стьюдента, критерий Ньюмена-Кейлса).
Уменьшение после 12 недель лечения плазменной концентрации оксида азота, эндотелина-1, нормализация активности фактора Виллебранда, содержания ингибитора активатора плазминогена-1 и повышение активности протеина С происходило при любой этиологии ХВГ. У больных дельта-гепатитом не определялось снижения показателей тромбинового времени, соотношения ИАП/ТАП, нормализации протромбинового времени, активности плазминогена, концентрации D-димера и повышения активности антитромбина III, имевших место у пациентов с HBV- и HCV-инфекцией. Уровень тромбомодулина крови возрастал у больных ХВГ В и ХВГ D.
Генотип вируса и уровень виремии HCV практически не оказывали влияния на показатели гемостатического гомеостаза в процессе противовирусного лечения за исключением более выраженного позитивного эффекта у больных с не-1 генотипом на активность протеина С и количество РФМК.
Комбинация пегилированного интерферона-а с рибавирином способствовала нормализации содержания в крови эндотелина-1, D-димера, активности фактора Виллебранда и плазминогена, протромбинового времени, повышению активности антитромбина III, снижению коэффициента ИАП/ТАП. При использовании короткодействующих интерферонов-а достоверных из-
менений указанных параметров (за исключением эндотелина-1) не наблюдалось.
-ХВГ В: ПЕГ-ИФН
■ ХВГ С: ПЕГ-ИФН+РИБ —А— ХВГ С: ИФН+РИБ
290
<
0
* 240
1
ю 190 о £
|\Ч'4,1% —А—г1
\ --- »у/
. -28,7% , ------------и'
+29,1%
+14,8% +8,7%
140
0 2 4 в' 12 24 36 48 52 60 72 Время, недели
Рис. 4. Содержание тромбоцитов у больных ХВГ В и ХВГ С в динамике противовирусной терапии.
Результаты нашего исследования подтверждают негативное влияние интерферона-а на содержание циркулирующих тромбоцитов (01е1епсЬ Б.Т. е1 а1., 2003; Sieghart \У. е! а!., 2006). Установлены критические точки развития тромбоцитопенического синдрома при использовании различных форм интерферона-а: в процессе терапии ХВГ В пегилированным интерфероном-а или ХВГ С (ЦП С) пегилированным интерфероном-а и рибавирином максимум снижения тромбоцитов наблюдался на 8 неделе. У пациентов с ХВГ С, леченных короткодействующим интерфероном-а и рибавирином, достоверно менее выраженное по сравнению с пегилированными интерферонами снижение количества тромбоцитов определялось на 2 неделе (рис. 4).
Обнаружена способность противовирусной терапии увеличивать уровень тромбоцитов после элиминации или снижения концентрации вируса, что служит доказательством роли последнего в угнетении продукции клеток (Вешл А. е1 а1., 2003; ^псгегУБка-Кагек Е. й а1., 2006).
Индуцированная противовирусной терапией тромбоцитопения (в большинстве случаев 0 и I степени) не сопровождалась у больных ХВГ и ЦП геморрагическими осложнениями.
Развитие раннего вирусологического ответа у больных хроническим вирусным гепатитом С характеризовалось нормализацией в соответствующие сроки значений эндотелина-1, протромбинового времени, ингибитора активатора плазминогена-1, плазминогена, РФМК, О-димера, снижением показателей оксида азота, тромбинового времени, коэффициента ИАП/ТАП, повышением активности антитромбина III, тогда как сохранение виремии через 3 ме-
сяца лечения не сопровождалось изменениями указанных параметров.
В случаях достижения у больных ХВГ С устойчивого вирусологического ответа промежуточный анализ показателей, полученных на 12-й неделе лечения, выявил нормализацию к этому сроку эндотелина-1, фактора Виллеб-ранда, ингибитора активатора плазминогена-1, плазминогена, РФМК, снижение значений ИАП/ТАП, повышение активности антитромбина III. У нон-респондеров достоверные изменения указанных параметров (за исключением эндотелина-1) в срок 12 недель отсутствовали, плазменное содержание тром-бомодулина возрастало; уровни эндотелина-1, оксида азота и тромбомодулина сохранялись более высокими, а тромбоцитов - более низкими по сравнению с группой респондеров. Позитивное влияние противовирусной терапии на системы физиологических антикоагулянтов и фибринолиза - важнейших медиаторов контроля ремоделирования печени - является, по-видимому, одним из механизмов реализации антифибротического эффекта.
Таким образом, сравнительно более выраженные сдвиги гемостатиче-ского гомеостаза у больных с патологией печени при достижении ремиссии отражают стабилизацию процессов внутрипеченочного воспаления и фибро-генеза. Это связано с уменьшением и исчезновением в ходе лечения репликации вирусов и уровня провоспалительных цитокинов (Никитин И.Г., 2000; Гейвандова, Н.И., 2001; Маммаев С.Н., 2001) - триггеров нарушений гемостаза. В случаях продолжения репликации вируса сохраняющийся гемостатиче-ский дисбаланс способствует усилению воспаления и прогрессированию печеночного фиброза.
Оптимизация долгосрочного прогноза у больных циррозом печени остается важной клинической и социально-экономической проблемой в связи с высоким удельным весом лиц трудоспособного возраста среди умерших пациентов с циррозом печени (Белякин С.А. и соавт., 2009). Кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта сопровождается при циррозе печени высокой смертностью - от 20-35% до 50-70% (Tacke F., 2007).
Анализ взаимосвязи показателей гемостатического гомеостаза с манифестацией кровотечения из пищеводных флебэктазий в течение последующих 1 и 5 лет наблюдения показал, что в случаях развития кровотечения в срок до 1 года после обследования исходно определялись сравнительно более высокие, чем у больных без кровотечения показатели эндотелиальных маркеров, активности и содержания тканевого активатора плазминогена, длительности ХНа-зависимого фибринолиза, протромбинового времени, АЧТВ, тромбино-вого времени и сравнительно более низкие показатели тромбоцитов, антитромбина III, плазминогена, ИАП-1 и ИАП/ТАП. Аналогичная картина наблюдалась в 5-летний срок наблюдения при исключении прогностического значения ТАП и появлении взаимосвязи с пищеводным кровотечением увеличенного уровня D-димера.
Таблица 7
Риск кровотечения из вен пищевода и вероятность его отсутствия
в течение 1 и 5 лет наблюдения у больных циррозом печени _с различными показателями гемостаза_
Показатель ОШ (95% ДИ) Вероятность отсутствия геморрагии
ЭТ-1 (фмоль/мл): >1 VS <1 3,79 (0.77-18.71) (р>0,05) 2,86 (0,82-10,01) (р>0,05) 0.67 та 0,89 (р >0,05) 0,23 та 0,57 (р>0,05)
ТМ (нг/мл): >7 га <7 2,27 (0.48-10.78) (р>0.05) 4,44 (1,17-16,82) (р<0,05) 0.73 та 0.86 (р >0.05) 0,18 та 0,58 (р=0,011)
ФВ (%): >100 та <100 7.82 (0.87-70,26) (р>0.05) 11,13 (2,55-50,40) (р<0,05) 0.70 та 0,94 (р >0,05) 0,19 та 0,78 (р<0,001)
Тромбоциты (х109/л): <100 vs >100 11.67 (2.60-52.26) (о<0,05) 4,82(1,56-14,95) (р<0,05) 0.61 та 0.95 (р<0.001) 0,22 та 0,64 (р=0,003)
ПВ (сек): >22 та <22 6.11 (1.52-24.61)(р<0,05) 2,21 (0,79-6,19) (р>0,05) 0.69 га 0.93 (р=0,015) 0,41 та 0,63 (р=0,015)
АЧТВ (сек): >40 та <40 3.13 (0,80-12.19) (р>0.05) 1,15(0,45-2,96) (р>0,05) 0.78 та 0.92 (р >0,05) 0,49 VÍ 0,61 (р>0,05)
ТВ (сек): >20 та <20 8.23 (1.57-43.10) (р<0,05) 2,69(1,01-7,15) (р<0,05) 0.73 та 0,96 (р=0,012) 0,39 та 0,65 (р=0,004)
AT III (%): <60 та >60 30.58 (1.72-543.02) (о<0,05) 0,73 та 1,00 (р=0,001)
3,95(1,49-10,48) (р<0,05) 0,29 та 0,75 (р<0,001)
Акт. ТАП (ед/мл): >2 та <2 5.83 (1.14-29.86) (р<0,05) 8,15 (1,81-36,71) (р<0,05) 0.62 та 0.90 (р=0,05) 0,23 та 0,57 (р=0,014)
ТАП (нг/мл): >50 та <50 6.20(1.16-33.17) (D<0,05) 1,83 (0,43-8,22) (р>0,05) 0.53 га 0.88 (р=0,048) 0,36 та 0,48 (р>0,05)
Примечание: в числителе данные через 1 год наблюдения, в знаменателе - через 5 лет (лог-ранговый критерий с поправкой Йейтса).
Повышенный риск пищеводного кровотечения в течение 1 года наблюдения был связан с показателями тромбоцитов менее 100х109/л, ИАП-1 менее 40 нг/мл, ИАП/ТАП менее 0,75, с активностью антитромбина III менее 60%, активностью плазминогена менее 70%, с длительностью протромбинового времени более 22 сек, тромбинового времени более 20 сек, активностью тканевого активатора плазминогена более 2 ед/мл и с содержанием тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл. Высокий шанс возникновения кровотечения из вен пищевода в течение 5 лет наблюдения ассоциировался с показателями тромбомодулина более 7 нг/мл, фактора Виллебранда более 100%, тромбинового времени более 20 сек, тканевого активатора плазминогена более 2 ед/мл, D-димера более 250 нг/мл, со значениями тромбоцитов менее Ю0хЮ9/л, активности антитромбина III менее 60% и плазминогена менее 70% (табл. 8). Полученные данные доказывают взаимосвязь гастроинтестинальных
кровотечений при циррозе печени с гемостатическими дефектами, имеющими в этой связи как инициирующую, так и предикторную роль (Bosch J. et al., 2005; Reverter J.C., 2006).
Вероятность появления геморрагического события в течение одного и пяти лет наблюдения повышалась при наличии у больных циррозом печени показателей тромбоцитов менее 100x109/л, активности антитромбина III менее 60%, плазминогена менее 70%, тканевого активатора плазминогена более 2 ед/мл, длительности протромбинового времени более 22 сек и тромбинового времени более 20 сек. С вероятностью геморрагии только в динамике пятилетнего наблюдения ассоциировались уровни тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл, ингибитора активатора плазминогена-1 менее 40 нг/мл, коэффициента ИАП/ТАП менее 0,75. Увеличивали вероятность развития пищеводного кровотечения в течение 1 года наблюдения показатели тромбомо-дулина более 7 нг/мл, фактора Виллебранда более 100%, D-димера более 250 нг/мл (табл. 7, рис.5).
тромбоциты менее ЮОхЮ^/л - - тромбоциты более ЮОхКГЭ/л
Время (мес.)
Рис. 5. Вероятность отсутствия кровотечения у больных циррозом печени в течение 1-5 лет наблюдения в зависимости от количества тромбоцитов (лог-ранговый критерий с поправкой Йейтса).
Анализ диагностической ценности параметров гемостаза в прогнозировании кровотечения из вен пищевода в течение 1 и 5 лет наблюдения (табл. 8) показал, что содержание тромбоцитов менее 100х109/л обладало высокой точностью (81,6%) как прогностический показатель кровотечения из пищеводных флебэктазий в течение 1 года наблюдения. Значения активности антитромбина III менее 60% характеризовались в этот срок высокой чувствительностью (100,0%). Показатели протромбинового времени более 22 сек (80,3%), тромбоцитов периферической крови менее 100х109/л (83,3%), тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл (86,1%), коэффициента ИАП/ТАП менее 0,75 (86,1%) показали в этом аспекте высокую специфичность. Высокой пред-
сказательной ценностью в прогнозировании отсутствия кровотечения из вен пищевода в течение 1 года наблюдения обладали: показатели протромбиново-го времени более 22 сек (93,4%), тромбинового времени более 20 сек (95,9%), активность тканевого активатора плазминогена более 2 ед/мл (90,3%), концентрация тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл (88,6%), содержание тромбоцитов периферической крови менее Ю0х109/л (94,8%), антитромбина III менее 60% (100,0%), ингибитора активатора плазминогена-1 менее 40 нг/мл (92,3%), коэффициента ИАП/ТАП. менее 0,75 (88,6%), плазминогена менее 70% (93,8%).
Таблица 8
Диагностическая значимость некоторых показателей гемостаза
в прогнозировании кровотечения из вен пищевода в течение _1 и 5 лет наблюдения__
Показатель Se (%) Sp (%) PPV (%) NPV (%) Ас (%)
ТМ >7 нг/мл 52,6 80,0 66,7 69,0 68,2
ФВ>100% 84,2 68,0 66,7 85,0 75,0
Тромбоциты <100 х109/л 70,0 41,4 83.3 87,2 38,9 66,7 94,8 70,7 81.6 69,7
ПВ >22 сек 60,0 34,5 80.3 80,8 30.0 50,0 93,4 68,9 77.8 64,2
ТВ >20 сек 77,8 50,0 70.1 72,9 25.9 51,9 95,9 71,4 71.1 64,5
AT III <60% 100 69,0 59.4 64,0 26,3 52,6 100 79,1 64.6 65,8
Акт. ТАП >2 ед/мл 62.5 52.6 77,8 88,0 38.5 76,9 Ш. 71,0 75.0 72,7
ТАП >50 нг/мл 50,0 86.1 44.4 88.6 79,5
ИАП-1 <40 нг/мл 75,0 66,7 33,3 92.3 68,2
ИАП/ТАП <0,75 у.е. 50,0 86.1 44.4 88,6 79,5
Плазминоген <70% 70,0 58,6 66.2 73,5 23.3 56,7 93.8 75,0 66,7 67,9
D-димер >250 нг/мл 75,0 58,3 60,0 73,7 65,9
Примечание: в числителе данные через 1 год наблюдения, в знаменателе - через 5 лет.
Установлена высокая чувствительность (84,2%) фактора Виллебранда более 100% в прогнозировании кровотечения из вен пищевода в течение 5 лет наблюдения. Высокая специфичность в этом аспекте отмечена у показателей тромбомодулина более 7 иг/мл (80,0%), протромбинового времени более 22 сек (80,8%), тромбоцитов периферической крови менее 100х109/л (87,2%), тканевого активатора плазминогена (акт.) более 2 ед/мл (88,0%). Высокая отрицательная предсказательная ценность в прогнозировании кровотечения из вен пищевода в течение 5 лет наблюдения (предсказание отсутствия кровотечения) определена для фактора Виллебранда более 100% (85,0%).
Таким образом, ряд показателей гемостаза может быть использован в качестве предикторов последующего развития кровотечения из пищеводных флебэктазий в течение 1 и 5 лет наблюдения, что имеет важное практическое значение в плане формирования групп риска осложнения и проведения превентивных мероприятий.
Анализ взаимосвязи показателей гемостатического гомеостаза со смертностью в течение последующих 1 и 5 лет наблюдения позволил установить в случаях летального исхода в течение первого года сравнительно более высокие исходные значения всех эндотелиальных маркеров, параметров коа-гуляционного каскада (за исключением фибриногена), регуляторов фибрино-лиза и ХНа-зависимого фибринолиза, маркеров активации гемостаза (D-димера, комплекса ПАП) и сравнительно более низкие, чем у выживших больных показатели тромбоцитов, физиологических антикоагулянтов и плазминогена. Аналогичная картина сохранялась для 5-летнего срока наблюдения за исключением отсутствия связи с летальным исходом значений оксида азота, активности и концентрации тканевого активатора плазминогена и уровня комплекса ПАП.
Наибольшие гемостатические нарушения как причина неблагоприятного течения заболевания были выявлены в случаях высоких значений индекса Child-Pugh и у больных алкогольным циррозом печени - в группах с априорно высокой летальностью.
Повышенный риск смерти в течение 1 года наблюдения был связан с показателями протромбинового времени более 22 сек, АЧТВ более 40 сек, тромбинового времени более 20 сек, тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл, ингибитора активатора плазминогена-1 более 50 нг/мл, D-димера более 250 нг/мл, комплекса ПАП более 514 нг/мл, с длительностью ХНа-зависимого фибринолиза более 720 сек, с содержанием тромбоцитов менее 100х109/л, антитромбина III менее 60% и плазминогена менее 70%. Риск неблагоприятного течения заболевания в течение пяти лет наблюдения связан, по нашим данным, со значениями фактора Виллебранда более 100%, протромбинового времени более 22 сек, АЧТВ более 40 сек, тромбинового времени более 20 сек, D-димера более 250 нг/мл, с длительностью ХНа-зависимого фибринолиза более 720 сек, с показателями тромбоцитов менее
100х109/л и антитромбина III менее 60% (табл. 9). Логично предположить, что в числе причин неблагоприятного течения цирроза печени лежат перманентная активация эндотелия, ускоренное внутрисосудистое свертывание и фиб-ринолиз, приводящие к потреблению коагуляционных факторов и к тромбо-цитопении на фоне гепатоцеллюлярной дисфункции.
Таблица 9
Риск летального исхода и выживаемость больных циррозом печени с
различными показателями гемостаза в течение 1 и 5 лет наблюдения
Показатель ОШ (95% ДИ) Выживаемость
ЭТ-1 (фмоль/мл): >1 V« <1 3,00 (0,82-11.02) (р>0,05) 3,32 (0,62-17,80) (р>0,05) 0.50 ул 0,75 (р >0,05) 0,13 yi 0,32 (р>0,05)
ТМ (нг/мл): >10 <10 4,33 (0,87-21,60) (р>0,05) 2,69 (0,29-24,75) (р>0,05) 0,38 vs 0.72 (р >0,05) 0,13 V5 0,28 (р >0,05)
ФВ (%): >100 го <100 3,38(0,87-13.17) (р>0,05) 9,00(1,65-48,99) (р<0,05) 0,54 vs 0.80 (р >0,05) 0,08 vs 0,45 (р=0,02)
Тромбоциты (х109/л): <100 го >100 5,00(1.52-16,47) (р<0,05) 5,40 (1,40-20,51) (р<0,05) 0,56 vs 0,86 (р=0,03) 0,13 vs 0,52 (р=0,03)
ПВ (сек): >22 га <22 5,14 (1,56-16,23) (р<0,05) 3,31 (1,07-10,25) (р<0,05) 0,60 vj 0,89 (р=0,008) 0,23 vs 0,52 (р=0,004)
АЧТВ (сек): >40 ул- <40 4,04(1,28-12.67) (р<0,05) 5,23 (1,82-14,99) (р<0,05) 0,66 vs 0,88 (р=0,023) 0,21 vs 0,57 (р=0,001)
ТВ (сек): >20 кг <20 4,22 (1,32-13,41) (о<0,05) 3,96 (1,36-11,50) (р<0,05) 0,63 vs 0,88 (р=0,016) 0,22 vs 0,53 (р=0,002)
АТIII (%): <60 У5 >60 26,09 (3.23-210.53) (р<0.05) 0.61 vs 0.98 (р<0,001)
5,03 (1,90-13,36) (р<0,05) 0,22 vs 0,59 (р<0,001)
ПС (НО): <0,7 уя >0,7 1.89 (0,60-5,65) (р>0,05) 1,96 (0,74-5,18) (р>0,05) 0,72 vs 0.83 (р >0,05) 0,31 vs 0,47 (р>0,05)
Акт. ТАП (ед/мл): >2 га <2 2,10 (0,55-7.99) (р>0,05) 1,16(0,25-5,30) (р>0,05) 0,54 vs 0,71 (р>0,05) 0,23 vs 0,26 (р>0,05)
ТАП (нг/мл): >50 у.У <50 5,78(1,19-28,04) (р<0,05) 3,20 (0,35-29,01) (р>0,05) 0.33 vs 0.74 (р=0,048) 0,11 vs 0,29 (р=0,05)
ИАП-1 (нг/мл): >50 У5 <50 4,38 (1,13-16,98) (р<0,05) 6,5 (0,75-59,99) (р>0,05) 0,43 vs 0,77 (р=0,05) 0,07 vs 0,33 (р=0,049)
Плазминоген (%): <70 ул >70 3,50 (1,12-10,98) (р<0,05) 1,84 (0,71-4,74) (р>0,05) 0.67 vs 0,88 (p=0,034) 0,30 vs 0,48 (р>0,05)
ХНа-зав. фибринолиз (сек): >720 ш <720 5.18(1,56-17.8) (р<0,05) 3,43 (1,22-9,67) (р<0,05) 0,61 vs 0,89 (р=0,008) 0,25 vs 0,53 (р=0,022)
О-димер (нг/мл): >250 га <250 9,21 (1,75-48,53) (р<0,05) 10,35 (1,89-56,81) (р<0,05) 0,48 vs 0,89 (р=0,009) 0,08 vs 0,47 (р=0,003)
Комплекс ПАП (нг/мл): >514 <514 5,23 (1,32-20.71) (р<0,05) 0,48 у.? 0,82 (п =0,048)
3,2 (0,72-14,24) (р>0,05) 0,14 vs 0,35 (р=0,048)
Примечание: в числителе данные через 1 год, в знаменателе - через 5 лет наблюдения (лог-ранговый критерий с поправкой Иейтса).
Низкая выживаемость больных циррозом печени в целом (безотносительно к причине) в течение одного и пяти лет наблюдения ассоциировалась с показателями протромбинового времени более 22 сек, АЧТВ более 40 сек, тромбинового времени более 20 сек, тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл, ингибитора активатора плазминогена более 50 нг/мл, D-димера более 250 нг/мл, комплекса ПАП более 514 нг/мл, с длительностью ХНа-зависимого фибринолиза более 720 сек, с содержанием тромбоцитов менее 100х109/л и активностью антитромбина III менее 60%. При наличии показателей плазминогена менее 70% уменьшалась однолетняя выживаемость больных, а значения фактора Виллебранда более 100% негативно влияли только на пятилетнюю выживаемость (табл. 10). Пример выживаемости больных ЦП в анализируемые сроки в зависимости от конкретных показателей антитромбина III приведен на "рисунке 6.
• AT Ш менее 60%
- AT 111 более 60%
0,8
о £ У 0,6
а m
S g 0,4
<-Q т
0,2
0
0
~ 0 9R I.
Р<0,001 9 • .......»..0-59
р<0,001
^t и -Н--
0,22
10
20
40
50
60
30
Время (мес.)
Рис. 6. Выживаемость больных циррозом печени в течение 1-5 лет наблюдения в зависимости от активности антитромбина III (лог-ранговый критерий с поправкой Иейтса).
Анализ прогностической ценности некоторых показателей гемостаза в отношении летального исхода в течение 1 и 5 лет наблюдения показал, что активность антитромбина III менее 60% (93,8%) и содержание Б-димера более 250 нг/мл (86,7%) характеризовались высокой чувствительностью в прогнозировании однолетнего развития неблагоприятного исхода (табл. 10). Показатели протромбинового времени более 22 сек (81,8%), тромбоцитов периферической крови менее 1 ООх 109/л (83,3%), тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл (89,7%) обладали высокой специфичностью в этом аспекте. Высокая отрицательная предсказательная ценность в прогнозировании однолетнего развития неблагоприятного исхода заболевания выявлена для
значений тромбоцитов периферической крови менее 100х109/л (86,2%), про-тромбинового времени более 22 сек (88,5%), АЧТВ более 40 сек (88,5%), тромбинового времени более 20 сек (87,8%), антитромбина III менее 60% (97,6%), плазминогена менее 70% (87,2%), ХПа-зависимого фибринолиза более 720 сек (88,9%), D-димера более 250 нг/мл (89,5%) и комплекса ПАП более 514 нг/мл (82,6%).
Таблица 10
Диагностическая значимость некоторых показателей гемостаза
в прогнозировании 1 и 5-летней летальности
Показатель Se (%) Sp (%) PPV (%) NPV (%) Ас (%)
ФВ>100% _ . _ _ .
66,7 81,8 91,7 45,0 70,5
Тромбоциты <100 х109/л 50.0 34,9 83.3 90,9 44.4 83,3 86,2 51,7 76.3 59,2
ПВ >22 сек 53,3 34,1 81.8 86,5 40.0 75,0 88,5 52,5 76.5 58,0
АЧТВ >40 сек 62.5 51,1 70.8 83,3 34.5 79,3 88,5 57,7 69.1 65,4
ТВ >20 сек 62.5 47,7 71,7 81,3 37.0 77,8 87,8 53,1 69.7 61.8
AT III <60% 93.8 64,4 63д5 73,5 39.5 76,3 97,6 61,0 69.6 68,4
ТАП >50 нг/мл 40.0 24,2 89.7 90,9 66.7 88,9 74.3 28,6 72.7 40,9
ИАП-1 >50 нг/мл 53.3 39.4 79.3 90,9 57.1 92,9 76,7 33,3 70.5 52,3
Плазминоген <70% 62.5 67.7 33.3 87,5 66.7
ХНа-зав. фибринолиз >720 сек 68.8 50,0 70,2 77,4 39.3 75,0 88,9 53,3 69.9 61,6
D-димер >250 нг/мл 86.7 69,7 58.6 81,8 52.0 92,0 89,5 47,4 68.2 72,7
Комплекс ПАП >514 нг/мл 73.3 54,6 65,5 72,7 52.4 85,7 82.6 34,8 68.2 59,1
Примечание: в числителе данные через 1 год наблюдения, в знаменателе - через 5 лет.
В прогнозировании летального исхода за 5-летний срок наблюдения высокая специфичность определена для показателей фактора Виллебранда более 100% (81,8%), протромбинового времени более 22 сек (86,5%), АЧТВ более 40 сек (83,3%), тромбинового времени более 20 сек (81,3%), тромбоци-
тов периферической крови менее 100х109/л (90,9%), тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл (90,9%), ингибитора активатора плазминогена-1 более 50 нг/мл (90,9%), Э-димера более 250 нг/мл (81,8%). Высокая положительная предсказательная ценность в прогнозировании летального исхода в этот срок определена для значений фактора Виллебранда, превышавших 100% (91,7%), тромбоцитов периферической крови менее 100х109/л (83,32%), тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл (88,9%), ингибитора активатора плазминогена-1 более 50 нг/мл (92,9%), Б-димера более 250 нг/мл (92,0%) и комплекса ПАП более 514 нг/мл (85,7%).
Таким образом, сопряженность всех звеньев гемостатического гомео-стаза с клиническими и морфологическими проявлениями хронического гепатита и цирроза печени позволяет рассматривать его как важную составляющую формирования и прогрессирования хронических заболеваний печени, включая контроль процессов воспаления и фиброза.
Включение в модель диагностического поиска больных с хронической патологией печени анализа гемостатических нарушений позволяет стратифицировать пациентов с учетом тяжести заболевания, развития осложнений и прогноза, что имеет большое значение для выбора лечебной тактики в каждом конкретном случае.
Выявление особенностей гемостатического гомеостаза, имеющих пре-дикторное значение в отношении неблагоприятных событий при циррозе печени открывает новые возможности прогнозирования кровотечения из вен пищевода и летального исхода, позволяет выделять группы риска с целью эффективной профилактики этих осложнений.
ВЫВОДЫ
1.При хронических воспалительных заболеваниях печени установлено нарушение гемостатического гомеостаза в виде увеличения эндотелиальных медиаторов, показателей коагуляционного гемостаза, маркеров его активации, регуляторов фибринолиза и функции тромбоцитов, а также угнетения физиологических антикоагулянтов и уменьшения уровня плазминогена. Установлены критериальные значения тромбоцитов, тромбомодулина, протромбинового и тромбинового времени, показателей Б-димера, повышающие возможности диагностики ранней стадии цирроза печени.
2.Вид гепатотропного вируса, фенотипические особенности, степень вирусной нагрузки НВУ и НСУ не оказывают влияния на направленность и выраженность гемостатических нарушений у больных хроническим гепатитом. Алкогольный цирроз печени (особенно в сочетании с острым алкогольным гепатитом) сопровождается более тяжелыми, чем при вирусном циррозе, изменениями свертывания крови в виде сравнительного увеличения маркеров эндотелия, активации гемостаза и системы свертывания, фибринолиза, сравнительно более низкого уровня физиологических антикоагулянтов и количе-
ства тромбоцитов.
3.Большинство показателей гемостатического гомеостаза тесно сопряжено с выраженностью цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдромов и имеет максимальную степень отклонения от нормы при прогностически тяжелых вариантах цирроза печени. Определены гемостатические критерии благоприятного однолетнего прогноза заболевания, а также предикторы летального исхода больных циррозом печени в течение 1 года и 5 лет наблюдения, включающие преимущественно показатели коагуляционного гемостаза, его активации, систем фибринолиза и физиологических антикоагулянтов.
4.В механизмах формирования кровоточивости при циррозе печени ведущую роль играют изменения функции эндотелия, снижение показателей свертывания и циркулирующих тромбоцитов, а также дисбаланс системы фибринолиза в сторону увеличения активаторов. Геморрагический синдром у больных хроническим вирусным гепатитом дебютирует на фоне сочетания тромбоцитопении с патологией коагуляционного гемостаза (протромбиновое время, фибриноген) и повышения активности тканевого активатора плазмино-гена.
5.Высокие градации пищеводных венэктазий у больных циррозом печени сопровождаются сравнительным увеличением эндотелиальных маркеров, активности и содержания тканевого активатора плазминогена и более низкими показателями тромбоцитов, протеина С и соотношения ИАП/ТАП. Установлен значительный вклад в расширение вен пищевода показателей эн-дотелина-1, Б-димера и тромбоцитов периферической крови. Рассчитанная на основе регрессионной модели формула, включающая эти показатели, позволяет осуществлять неинвазивную диагностику (стратификацию и скрининг) градаций флебэктазий пищевода.
6.Высокий риск манифестации кровотечения из вен пищевода и развития летального исхода, а также низкая выживаемость больных циррозом печени в течение 1 года и 5 лет наблюдения связаны в том числе со значительным нарушением функции эндотелия, ростом показателей коагуляционных тестов, регуляторов фибринолиза, маркеров активации гемостаза и с низким количеством тромбоцитов периферической крови, уровней антитромбина III и плазминогена. Выявлены особенности гемостатического гомеостаза, имеющие прогностическое значение в отношении неблагоприятных событий цирроза печени и позволяющие выделять группы риска развития кровотечения из вен пищевода и летального исхода или исключающие их вероятность в указанные сроки.
7.Установлена взаимосвязь показателей гемостатического гомеостаза с процессами воспаления и фиброза печени. С увеличением гистологической активности и тяжести фиброза определяется рост медиаторов эндотелия, показателей коагуляции, р-тромбоглобулина, регуляторов фибринолиза, ком-
плекса ПАП при одновременном снижении количества тромбоцитов, уровней физиологических антикоагулянтов и плазминогена. Определены количественные критерии гемостатических показателей, свойственные больным хроническим вирусным гепатитом с минимальной и слабовыраженной гистологической активностью. Предложены модели неинвазивной оценки выраженности фиброза и печеночноклеточного воспаления.
8.Через 12 недель противовирусного лечения хронического гепатита В и С определяется положительная динамика медиаторов функции эндотелия, показателей свертывания, физиологических антикоагулянтов, маркеров активации гемостаза и параметров системы фибринолиза. При дельта-гепатите сдвиги маркеров гемостаза заключаются в позитивной динамике только медиаторов эндотелия, протеина С и ИАП-1. Содержание тромбомодулина крови увеличивается исключительно в ходе лечения хронической HBV- и HDV-инфекции. Динамика показателей гемостаза у больных циррозом печени ограничена уменьшением после лечения плазменной концентрации эндотелина-1 и оксида азота, ростом уровней тромбомодулина и нормализацией фактора Виллебранда.
^Формирование раннего вирусологического ответа у больных ХВГ С характеризуется нормализацией через 12 недель лечения эндотелина-1, про-тромбинового времени, ингибитора активатора плазминогена-1, плазминогена, РФМК, D-димера, снижением показателей оксида азота, тромбинового времени, коэффициента ИАП/ТАП, повышением активности антитромбина III. Комплекс сдвигов гемостатических показателей на этапе формирования раннего вирусологического ответа может быть использован как прогностический критерий устойчивого вирусологического ответа у больных хроническим вирусным гепатитом С.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Использовать показатели: тромбоцитов периферической крови менее 150х109/л, протромбинового времени более 20 сек, тромбинового времени более 20 сек, D-димера более 250 нг/мл для идентификации ранний стадий цирроза печени. Показатели тромбомодулина менее 5 нг/мл, тромбоцитов периферической крови более 150х109/л, протромбинового времени менее 20 сек, D-димера менее 250 нг/мл характеризовать как исключающие цирроз печени.
2.Для оценки выраженности гистологической активности применять рассчитанную на основе регрессионной модели формулу:
индекс гистологической активности (балл) = 17,0309 - 0,01467 х тромбоциты (х10*9/л) - 0,04732 х плазминоген (%) - 0,06639 х антитромбин III (%) + 0,08302 х ТАП (нг/мл) + 0,00555 х оксид азота (мкмоль/л). При этом:
• значения индекса менее 4,30 баллов характеризуют гепатит минимальной активности;
• значения индекса 5,53-6,75 баллов - гепатит слабовыраженной активности;
• значения индекса 7,72-10,12 баллов - гепатит умеренной активности;
• значения индекса свыше 11,56 баллов характеризуют гепатит высокой активности.
3.Для оценки выраженности фиброза печени использовать формулу, выведенную на основе регрессионной модели:
индекс фиброза (балл) = 3,128448 + 0,027026 х возраст (лет) + 0,001441 х комплекс ПАП (нг/мл) + 0,018721 х ТАП (нг/мл) + 0,144159 х тромбомодулин (нг/мл) - 0,00468 х тромбоциты (х10'9/л) - 0,0126 х плазмино-ген (%) - 0,01793 х антитромбин III (%). При этом балльная характеристика фибротических изменений в печени следующая:
• индекс менее 1,23 балла - отсутствие фиброза/минимальный фиброз печени;
• индекс 1,52-1,94 балла - умеренный фиброз;
• индекс выше 2,78 баллов - тяжелый фиброз/цирроз печени.
4. Использовать позитивную динамику показателей эндотелина-1, фактора Виллебранда, ингибитора активатора плазминогена-1, плазминогена, РФМК, коэффициента ИАП/ТАП, активности антитромбина III к концу 12 недель лечения в качестве прогностических факторов устойчивого вирусологического ответа у больных ХВГ С.
5.Контроль содержания тромбоцитов периферической крови при проведении противовирусной терапии необходимо осуществлять на 2-й (при использовании короткодействующих ИФН-а) и на 8-й (при применении пегили-рованных форм) неделях лечения.
6.Использовать у больных циррозом печени показатели тромбоцитов периферической крови менее 100х109/л и антитромбина III менее 60% в качестве предикторов кровотечения из пищеводных флебэктазий в течение ближайшего года, а значения фактора Виллебранда более 100% - в качестве предиктора развития кровотечения из вен пищевода в течение 5 лет после обследования.
7.Применять показатели тромбоцитов периферической крови более 100х109/л, гтротромбинового времени менее 22 сек, тромбинового времени, менее 20 сек, антитромбина III более 60%, активности тканевого активатора плазминогена менее 2 ед/мл, тканевого активатора плазминогена менее 50 нг/мл, ингибитора активатора плазминогена-1 более 40 нг/мл, коэффициента ИАП/ТАП более 0,75, плазминогена более 70% в качестве параметров низкой вероятности кровотечения из вен пищевода в течение 1 года после обследования, а значения фактора Виллебранда менее 100% в качестве параметра, ограничивающего возможность кровотечения из вен пищевода в течение 5 лет.
8.В качестве предикторов летального исхода в течение 1 года наблюдения использовать показатели антитромбина III менее 60% и D-димера
более 250 нг/мл. Прогностическими показателями летального исхода у больных циррозом печени в течение 5 лет после обследования считать значения фактора Виллебранда более 100%, тромбоцитов периферической крови менее 1 ООх 109/л, тканевого активатора плазминогена более 50 нг/мл, ингибитора активатора плазминогена-1 более 50 нг/мл, D-димера более 250 нг/мл и комплекса ПАП более 514 нг/мл.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Ягода, A.B. Функциональная активность тромбоцитов при хронических вирусных заболеваниях печени / A.B. Ягода, П.В. Корой, И.В. Касторная // Росс. жури, гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. — 2004. - № 2. - С. 2934.
2.Корой, П.В. Тромбоцитопения как внепеченочное проявление хронического инфицирования вирусами гепатита В и С / П.В. Корой, A.B. Ягода, Д.М. Барлакова // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Естественные науки. Гастроэнтерология Юга России.-2005.-С. 88-89.
3.Ростовые факторы и гистологическая картина печени при хроническом вирусном гепатите и циррозе / A.B. Ягода [и др.] // Клиническая медицина. - 2006. - №8. - С. 44-47.
4.Ягода, A.B. Функциональная активность тромбоцитов и печеночный фиброз при хронической вирусной патологии печени. Возможности неинва-зивной диагностики / A.B. Ягода, П.В. Корой // Экспер. клин, гастроэнтерол. - 2006. - №5. - С. 73-76.
5.Корой, П.В. Клиническое значение аутоантител к коллагенам при хронических вирусных заболеваниях печени I П.В. Корой, A.B. Ягода A.B. // Иммунология. - 2006. - №6. - С. 348-351.
6.Корой, П.В. Регуляторы соединительнотканного гомеостаза и гистологическая картина печени при хроническом вирусном гепатите и циррозе / П.В. Корой, A.B. Ягода // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2007. - № 5. - С. 35-40.
7.Корой, П.В. Система протеина С при хронических заболеваниях печени и противовирусная терапия / П.В. Корой // Клиническая медицина. -2008.-№2.-С. 63-66.
8.Ягода, A.B. Регуляторы фибринолиза при хронической вирусной патологии печени / A.B. Ягода, П.В. Корой // Тер. архив. - 2009. - №2. - С. 5054.
9. Эффективность и безопасность препарата Альтевир при лечении больных хроническим гепатитом С / О.В. Корочкина [и др.] // Клин, пер-спект. гастроэнтерол., гепатол. - 2009. - №4. - С. 29-36.
10. Корой, П.В. Роль тромбоцитов в реализации геморрагического синдрома при хронической патологии печени / П.В. Корой // Кубанский на-
учный медицинский вестник. - 2009. - №5. - С. 40-43.
11. Корой, П.В. Влияние противовирусной терапии на показатели фибринолиза при хронической вирусной патологии печени / П.В. Корой, A.B. Ягода // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2010. - №1. - С. 4550.
12. Корой, П.В. Взаимосвязь микроциркуляторных нарушений и эн-дотелиальных маркеров с исходами цирроза печени / П.В. Корой // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2010. - №2. - С. 21-26.
13. Пат. 2261441 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 33/49, 33/52, 33/86. Способ неинвазивной диагностики степени выраженности фиброза печени у больных хроническим вирусным гепатитом / Ягода A.B., Корой П.В., Ставропольская государственная медицинская академия. - № 2261441; опубл. 27.09.2005, Бюл. №27. - 8 с.
14. Пат. 2328744 Российская Федерация, МПК G01N 33/539, G01N 33/68. Способ неинвазивной оценки тяжести фиброза печени при хроническом вирусном гепатите / Ягода A.B., Корой П.В., Ставропольская государственная медицинская академия. - № 2328744; опубл. 10.07.2008, Бюл. №19. -Юс.
15. Ягода A.B., Корой П.В. Патология печени и функция тромбоцитов (клинико-патогенетический анализ). Монография. - Ставрополь: СтГМА, 2008.-273 с.
16. Содержание ростовых факторов в сыворотке крови больных с хронической вирусной патологией печени. Влияние противовирусной терапии / A.B. Ягода, П.В. Корой, Н.И. Гейвандова, O.A. Никитина // Гепатология. -2005. -№6.-С. 53-57.
17. Корой, П.В. Роль активации тромбоцитов в патогенезе тромбоци-топении при хронической патологии печени / П.В. Корой // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2006. - №3. - С. 16-19.
18. Корой, П.В. Влияние противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С на содержание тромбоцитов в периферической крови / П.В. Корой // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Актуальные проблемы гастроэнтерологии. - 2006. -С. 70-72.
19. Корой, П.В. Состояние микроциркулягорного русла у больных хроническим гепатитом С и циррозом печени в динамике противовирусного лечения / П.В. Корой, В.Б. Зафирова, A.B. Ягода // Известия высших учебных заведений. Проблемы гастроэнтерологии Юга России. - 2007. - С. 125-127.
20. Корой, П.В. Тромбоциты как индикаторы печеночного фиброге-неза / П.В. Корой, A.B. Ягода // Медицинский вестник Северного Кавказа. -2007.-№3.-С. 55-63.
21. Зафирова, В.Б. Роль эндотелина-1 в прогрессировании хронической вирусной патологии печени / В.Б. Зафирова, A.B. Ягода, П.В. Корой //
Гастроэнтерология Юга России. - Ростов-на-Дону.: Изд. АПНС СевероКавказского научного центра высшей школы ЮФУ, 2008. - С. 105-107.
22. Корой, П.В. Влияние противовирусной терапии на функциональные показатели эндотелия при HCV-ассоциированной патологии печени / П.В. Корой, A.B. Ягода // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2009. -№2. - С. 43-48.
23. Ягода, A.B. Системные проявления хронического вирусного гепатита С / A.B. Ягода, П.В. Корой, Д.М. Барлакова // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2006. - №1, Прил. №27. - С. 49.
24. Корой, П.В. Состояние коагуляционного гемостаза при хронической патологии печени / П.В. Корой // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2006. - №1, Прил. №27. - С. 12.
25. Корой, П.В. Нарушения системы протеина С при хронической патологии печени / П.В. Корой, A.B. Ягода // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2006. - №5, Прил. №28. - С. 80.
26. Корой, П.В. Геморрагический синдром и тромбоцитопения при хронических заболеваниях печени / П.В. Корой // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2006. - №5, Прил. №28. - С. 80.
27. Ростовые факторы и гистологическая картина печени при хроническом вирусном гепатите и циррозе / A.B. Ягода [и др.] // Экспер. клин, гастроэнтерол.: тез. докл. VI съезда научного общества гастроэнтерологов России.
- М.: Анахарсис, 2006. - С. 111-112.
28. Аутоантитела к коллагену при хронических вирусных заболеваниях печени / A.B. Ягода [и др.] // Экспер. клин, гастроэнтерол.: тез. докл. VI съезда научного общества гастроэнтерологов России. - М.: Анахарсис, 2006. -С. 112.
29. Корой, П.В. Растворимые фибрин-мономерные комплексы при хронических заболеваниях печени / П.В. Корой // Экспер. клин, гастроэнтерол.: тез. докл. VI съезда научного общества гастроэнтерологов России. — М.: Анахарсис, 2006. - С. 91-92.
30. Опыт лечения больных хроническим гепатитом С / Ю.М. Амбалов [и др.] // Сборник тезисов VII Росс, съезда инфекционистов. Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней. - Нижний Новгород, 2006.-С. 138.
31. Генотипическая структура вируса гепатита С в Ставропольском крае / Н.И. Гейвандова [и др.] // Сборник тезисов VII Росс, съезда инфекционистов. Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней.
- Нижний Новгород, 2006. - С. 111-112.
32. Корой, П.В. Влияние противовирусной терапии на систему протеина С при хронической вирусной патологии печени / П.В. Корой // Мат. 1 национального конгресса терапевтов. - Москва, 2006. - С. 106.
33. Ягода, A.B. Влияние противовирусной терапии на микроциркуля-
цию при хронической HCV-ассоциированной патологии печени / A.B. Ягода, П.В. Корой, В.Б. Зафирова // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопрок-тол. - 2007. - №1, Прил. №29. - С. 47.
34. Корой, П.В. Активность и концентрация антигена тканевого активатора плазминогена при хронических вирусных заболеваниях печени / П.В. Корой, A.B. Ягода // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2007. - №1, Прил. №29. - С. 31.
35. Корой, П.В. Тканевой активатор плазминогена, ингибитор активатора плазминогена-1 и гистологические изменения при хронической вирусной патологии печени / П.В. Корой, A.B. Я года // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2007. - №5, Прил. №30. - С. 80.
36. Koroy, P.V. Relationship between platelets parameters and liver fibrosis in chronic liver diseases / P.V. Koroy, A.V. Yagoda // Мат. научно-практической конференции с международным участием «Болезни печени в практике клинициста». - Харьков, 2007. - С. 40-41.
37. Yagoda, A.V. Growth factors and their relationship with liver histological changes in patients with chronic viral hepatitis and liver cirrhosis / A.V. Yagoda, P.V. Koroy // Мат. научно-практической конференции с международным участием «Болезни печени в практике клинициста». - Харьков, 2007. - С. 41-42.
38. Корой, П.В. Микроциркуляторные нарушения и хроническая вирусная патология печени / П.В. Корой, A.B. Ягода, В.Б. Зафирова // Экспер. клин, гастроэнтерол. - 2007. - Прил. №1. - С. 177-178.
39. Корой, П.В. Регуляторы фибринолиза при хронических вирусных заболеваниях печени / П.В. Корой, A.B. Ягода // Экспер. клин, гастроэнтерол. - 2007. - Прил. №1.-С. 176-177.
40. Корой, П.В. Содержание эндотелина-1 в плазме крови при хронической вирусной патологии печени / П.В. Корой, В.Б. Зафирова, A.B. Ягода // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2008. - №1, Прил. №31. -С. 30.
41. Корой, П.В. Проявления и осложнения цирроза печени: роль плазменного эндотелина-1 / П.В. Корой // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2008. - №1, Прил. №31. - С. 11.
42. Корой, П.В. Содержание тромбомодулина в плазме при хронических заболеваниях печени / П.В. Корой, A.B. Ягода, В.Б. Зафирова // Росс, журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2008. - №5, Прил. №32. - С. 90.
43. Корой, П.В. Маркеры эндотелиальной дисфункции и варикозное расширение вен пищевода у больных циррозом печени / П.В. Корой // Росс, журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2009. - №1, Прил. №33. - С. 13.
44. Корой, П.В. Эндотелиальные медиаторы в оценке прогноза при
циррозе печени / П.В. Корой // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., коло-проктол. - 2009. - №1, Прил. №33. - С. 14.
45. Корой, П.В. Гистологические изменения печени и эндотелиальная функция при хронической вирусной патологии печени / П.В. Корой, A.B. Ягода, В.Б. Зафирова // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2009. - №1, Прил. №33. - С. 14.
46. Ягода, A.B. Роль медиаторов эндотелия в формировании геморрагического синдрома при хронической патологии печени I A.B. Ягода, П.В. Корой, В.Б. Зафирова // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2009. - №1, Прил. №33. - С. 20.
47. Корой, П.В. D-димер при хронических заболеваниях печени / П.В. Корой, A.B. Ягода // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2009. - №5, Прил. №34. - С. 90.
48. Ягода, A.B. Влияние противовирусной терапии на медиаторы эндотелия при хронической вирусной патологии печени / A.B. Ягода, П.В. Корой, В.Б. Зафирова // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2009. - №5, Прил. №34. - С. 106.
49. Корой, П.В. Активность антитромбина III и хроническая патология печени / П.В. Корой // Росс. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. -2009. - №5, Прил. №34. - С. 90.
50. Корой, П.В. Влияние противовирусной терапии на регуляторы фибринолиза при хронической вирусной патологии печени / П.В. Корой, A.B. Ягода // Мат. IV национального конгресса терапевтов. - Москва. - 2009. - С. 125.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
AT III - антитромбин III
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ДИ - доверительный интервал
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИАП-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа
ИГА - индекс гистологической активности
ИФ - индекс фиброза
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН-а - интерферон-а
НО - нормализованное отношение
ООТ - ответ вирусологический по окончании терапии
ОШ - отношение шансов
ПАП - плазмин-а2-антиплазмин
ПВ - протромбиновое время
ПС — протеин С
РНК - рибонуклеиновая кислота
РВО - ранний вирусологический ответ
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
ТАП - тканевой активатор плазминогена
ТМ - тромбомодулин
ТВ - тромбиновое время
УВО - устойчивый вирусологический ответ
ФВ - фактор Виллебранда
ХВГ - хронический вирусный гепатит
ХВГ В - хронический вирусный гепатит В
ХВГ С - хронический вирусный гепатит С
ХВГ D - хронический вирусный гепатит D
ЦП - цирроз печени
ЦП В - цирроз печени B-вирусной этиологии
ЦП С - цирроз печени С-вирусной этиологии
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭТ-1 - эндотелии-1
Ас - точность
HBV - вирус гепатита В
HCV - вирус гепатита С
HDV - вирус гепатита D
N0 - оксид азота
NPV - отрицательная предсказательная ценность
PPV - положительная предсказательная ценность
Se - чувствительность
Sp - специфичность
КОРОЙ Павел Владимирович
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 14.11.10. Подписано в печать 14.11.10. Формат 60x84 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 2,0. Уч.-изд. л. 2,2. Заказ 2029. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.