Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Клинико-патогенетическое и прогностическое значение ферментативного антиоксидантного профиля сыворотки и эритроцитов у больных с впервые выявленным острым лейкозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое и прогностическое значение ферментативного антиоксидантного профиля сыворотки и эритроцитов у больных с впервые выявленным острым лейкозом - диссертация, тема по медицине
Хворостенко, Лев Борисович Тюмень 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Хворостенко, Лев Борисович :: 2011 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные аспекты патогенеза острых лецкозов.

1.2. Состояние внутри- и вне- клеточной антиоксидантной защиты у пациентов с острыми лейкозами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных с впервые выявленными ОЛ.

2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АНТИОКСИДАНТНОГО ПРОФИЛЯ

СЫВОРОТКИ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТОВ В ДЕБЮТЕ ОЛ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЦП И ГСТ НА

РЕЗУЛЬТАТЫ ХТ.

ГЛАВА 5.ВЛИЯНИЕ АКТИВНОСТИ ГЛУТАТИОН-8-ТРАНСФЕРАЗЫ

ЭРИТРОЦИТОВ И ЦЕРРУЛОПЛАЗМИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ НА ИСХОД ОСТРОГО ЛЕЙКОЗА.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хворостенко, Лев Борисович, автореферат

В последние десятилетия проблема онкологических заболеваний становится все более значимой. В структуре смертности населения Земного шара смертность от злокачественных новообразований занимает 2-4-е место, в высокоразвитых странах этот показатель выходит на 1-2-ое место (Якубовская, 2000), а по данным Госкомстата за 2005 год в России - 2-ое место, уступая только заболеваниям системы кровообращения. Число людей с впервые выявленными злокачественными новообразованиями неуклонно растет (Заридзе и соавторы, 1998). Тюменская область и город Тюмень входят в число административных территорий, неблагоприятных по заболеваемости злокачественными новообразованиями, в том числе опухолями клеток крови. Такой рост связывают с всевозрастающим загрязнением окружающей среды чужеродными для организма веществами (ксенобиотиками), и, как следствие, увеличением их поступления в организм человека (Гуляева и соавт., 2000). Исследование причин повышения заболеваемостью опухолями клеток крови показало, (что оно обусловлено неблагоприятной экологической ситуацией. Так, по литературным данным в Сибирском федеральном округе в целом совпадает с пиками промышленных выбросов с отсрочкой эффекта на 7-10 лет (Ковынев и соавт., Новосибирск, 2006).

Рост случаев онкологических заболеваний выводит на передний план проблему их лечения. Основным методом лечения онкогематологических заболеваний, в частности острых лейкозов, является интенсивная полихимиотерапия. Однако, несмотря на высокий процент ремиссий (до

80%) после начальной терапии, рецидив бывает очень часто, и только 20% пациентов достигают долгосрочного выживания (Thomas 2003). Кроме того, интенсивная химиотерапия является причиной тяжёлых побочных эффектов, особенно у пожилых пациентов. То есть не долгосрочная эффективность 4 химиотерапии и токсичность лечения являются главными проблемами, которые необходимо решать.

В последнее время появилось множество исследовательских работ, - доказывающих мембранотоксическую активность опухолевых клеток, которая реализуется путем способности опухолевого субстрата "генерировать" активные формы кислорода, оказывающие цитотоксическое действие на окружающие ткани и проходящие через них клетки крови (Bachowski G.J., 1994), а также подтверждающих активацию свободно -радикального окисления липидов при острых лейкозах (Лосева М.И., Поспелова Т.Н., 1999, Фролова О.И., 2001, Wagner В.A., Buettner G.R., Burns С.Р., 1996, Thornton D.E., Jones K.H., Jiang Z., Zhang H., Liu G., Cornwell D.G., 1995, Barrera G., Muraca R., Pizzimenti S., Serra A., Rosso С., Saglio G., Farace MG., Fazio V.M., Dianzani M.U., 1994, Bachowski G.J. et. al., 1994, Lin F. et. al., 1992, 1994). Определена роль процессов липопероксидации в клеточно-мембранных механизмах манифестации острых лейкемий, а также в формировании цитотоксических осложнений и исходах программной химиотерапии, долгосрочной выживаемости больных с впервые выявленным острым лейкозом.

Одним из препятствий для успешной химиотерапии опухолей является множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) - невосприимчивость популяции клеток опухоли одновременно к целому ряду химиотерапевтических препаратов разного химического строения и с разным механизмом действия на клетку. Феномен МЛУ может быть обусловлен различными механизмами, в частности, снижением накопления лекарственного препарата в клетке, связанным с функционированием Ргликопротеина, белка множественной лекарственной устойчивости и обезвреживанием препаратов в клетке, обусловленным функционированием систем ферментов метаболизма ксенобиотиков, в частности фермента 5 глутатион-8-трансферазы (Ставровская 2000). Основными механизмами в метаболизме и распределении ксенобиотиков является функционирование ферментов первой и второй фазы биотрансформации ксенобиотиков, а также АТФ-зависимых транспортных. Фермент второй фазы глутатион-S-трансфераза класса Р участвует в процессах детоксикации широкого спектра электрофильных соединений, включая мутагены и канцерогены окружающей среды (Salinas 1999). Многие цитостатики, применяемые для лечения острых лейкозов, такие как алкилирующие агенты, антрациклины, стероидные гормоны также являются субстратами глутатион-8-трансфераз (Ставровская, 2000). Накопление свободных радикалов в высоких концентрациях приводит к повреждению мембран, окислению мембранных структур жизненно важных органов - печени, сердца, почек; в конечном итоге может развиться полиорганная недостаточность, и человек погибает. Но природа предусмотрела защиту от свободно-радикального окисления, включающую не ферментативные механизмы (витамины-антиоксиданты и др.) и ферментативные (внутриклеточные ферменты, например супероксиддисмутаза, и внеклеточные, к которым относится церулоплазмин). В тоже время отмечается, что эффективность химиотерапии может быть повышена не за счет интенсификации химиотерапии, а в основном за счет усовершенствования тактики выхаживания пациентов после цитостатического воздействия и проведения комплексных мероприятий в ремиссии заболевания. В связи с этим современные исследования в лейкозологии направлены на поиск и внедрение новых, порой не связанных с цитостатическими эффектами способов воздействия на лейкемические клетки (Волкова М.А., 2001).

Всё это определяет актуальность и социальную значимость исследований, направленных на дальнейшее изучение патогенеза и клинико-патогенетических механизмов развития и прогрессирования заболевания и разработку методов оптимизации не только химиотерапии, но и сопроводительной терапии острых лейкозов.

Цель работы

Выявить клиническую и прогностическую значимость показателей внутри- и внеклеточной ферментативной системы антиоксидантной защиты в крови у больных с впервые выявленными острыми лейкозами.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности антиоксидантного профиля сыворотки крови и эритроцитов в дебюте острого лейкоза до начала лечения, а также в динамике программной полихимиотерапии и при достижении клинико-лабораторной ремиссии острого лейкоза.

2. Провести сравнительный анализ антиоксидативной активности сыворотки крови и эритроцитов больных с различными морфологическими вариантами острого лейкоза и с различной степенью выраженности основных клинико-лабораторных проявлений заболевания.

3. Оценить влияние исходного уровня церулоплазмина, в-Б-Т в сыворотке крови и эритроцитах на результаты индукционной терапии больных впервые выявленными острыми лейкозами.

4. Изучить влияние исходного уровня церулоплазмина, в-8-Т на выживаемость больных с впервые выявленным острым лейкозом.

Научная новизна

На клиническом материале получены новые данные о состоянии ферментативного звена антиоксидантной защиты сыворотки крови и эритроцитов больных с впервые выявленным острым лейкозом. Показано, что активация ферментативной антиоксидантной защиты происходит на фоне изначального дефицита естественных неферментативных звеньев антиоксидантной защиты - ретинола и а-токоферола. Проведён сравнительный анализ активности ферментативного звена АОЗ на примере церулоплазмина и в-Б-Т у больных с различными морфологическими вариантами заболевания, с различной степенью выраженности основных клинико-лабораторных проявлений в период первой атаки, в ходе выполнения программной полихимиотерапии, в период становления ремиссии, в ходе поддерживающей терапии, а также при развитии рецидива острого лейкоза. Получены статистические данные о взаимосвязи изначального уровня активности глутатион-8-трансферазы в период манифестации острого лейкоза и долгосрочной выживаемости больных.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработаны дополнительные критерии объективизации выраженности интоксикационного синдрома; предлагается определять уровень активности глутатион-Б-трансферазы в эритроцитах, церулоплазмина в сыворотке крови как в период первой атаки ОЛ, так и в период индукционной терапии и при рецидиве заболевания. Дополнительным критерием высокого риска летальных исходов и выживаемости больных предложено определение уровня активности глутатион-Б-трансферазы эритроцитов. При рецидиве острого лейкоза в качестве дополнительного критерия неблагоприятного исхода обоснована целесообразность определения церулоплазмина в сыворотке крови до начала проведения противорецидивной химиотерапии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Манифестация ОЛ сопровождается компенсаторным напряжением ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты клеток крови, которая сопряжена с нерегулируемой активацией процессов пероксидации липидов и резким снижением концентрации субстрата окисления - мембранных фосфолипидов.

2. Все этапы программной полихимиотерапии ОЛ, в том числе при достижении клинико-гематологической ремиссии, характеризуются снижением и последующим истощением компенсаторных возможностей антиоксидантной защиты, в первую очередь её ферментативного звена.

3. Благоприятные результаты индукции ремиссии, а также долгосрочная выживаемость больных с впервые выявленным острым лейкозом статистически взаимосвязаны с умеренной активностью глутатион-8-трансферазы (214 - 752 мкмоль/мин*л) в дебюте заболевания.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационной работы докладывались:

• V терапевтический форум "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов". Тюмень -2008;

• Конгресс терапевтов. "Урал - 2009", Тюмень. - 2009;

• Российский национальный конгресс "Человек и лекарство. Урал - 2010". Тюмень - 2010.

• VI терапевтический форум. Тюмень - 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них входящих в перечень

ВАК 4.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое и прогностическое значение ферментативного антиоксидантного профиля сыворотки и эритроцитов у больных с впервые выявленным острым лейкозом"

выводы

1. Ферментативное клеточное звено АОЗ у больных с впервые выявленными острыми лейкозами в период манифестации заболевания характеризуется избыточной активностью глутатион-Б-трансферазы эритроцитов на фоне глубокого дефицита токоферола и ретинола и снижения уровня сывороточного звена АОЗ церулоплазмина, как при лимфобластном, так и при миелобластном варианте острого лейкоза.

2. Нарастание активности глутатион-8-трансферазы тесно взаимосвязано с прогрессированием инфекционно-септического и пролиферативного синдрома. Наиболее значимое угнетение активности сывороточного ферментативного компонента АОЗ церулоплазмина при этом отмечается у больных острыми лейкозами в возрасте старше 51 года.

3. В период индукционной полихимиотерапии при развитии миелотоксического агранулоцитоза наблюдается дальнейшее нарастание активности О-Б-Т в эритроцитах периферической крови на фоне неконтролируемой активации процессов липопероксидации.

4. Рецидив ОЛ характеризуется одновременным снижением активности О-Б-Т и глубоким дефицитом церулоплазмина в сыворотке крови.

5. В ходе проспективного анализа установлено в равной степени неблагоприятное влияние как глубины исходного дефицита активности ферментативного клеточного звена АОЗ в дебюте заболевания, так и его чрезмерной активности у больных острым лейкозом на результаты индукционной терапии, что проявляется ассоциированием развития ранних летальных исходов и первичной резистентности ОЛ к проводимой противоопухолевой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительных критериев объективизации выраженности пролиферативного и инфекционно-септического синдрома предлагается определять концентрацию церулоплазмина в сыворотке крови и активность глутатион-Б-трансферазы в эритроцитах в дебюте заболевания.

2. При рецидиве острого лейкоза в качестве дополнительного критерия неблагоприятного исхода рекомендуется считать низкий уровень церулоплазмина в сыворотке крови.

3. Дополнительным критерием высокого риска летальных исходов и долгосрочной выживаемости больных является в равной степени как крайне высокий, так и крайне низкий уровень активности глутатион-8-трансферазы эритроцитов.