Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические особенности цереброваскулярныхрастройств у больных артериальной гипертензией и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности цереброваскулярныхрастройств у больных артериальной гипертензией и их коррекция - диссертация, тема по медицине
Соболева, Сабина Якубовна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Соболева, Сабина Якубовна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

Страницы

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы патогенеза 9 цереброваскулярных расстройств при артериальной гипертен-зии. Подходы к лечению артериальной гипертензии полнодозовыми комбинациями антигипертензивных средств (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Характеристика методов исследования больных.

2.4. Фармакологическое обоснование выбора комбини- 40 рованной терапии у больных АГ с цереброваскулярнами расстройствами.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Клинико-патогенетические особенности системной гемодинамики, циркуляторно-метаболического обеспечения органов, липидного обмена у больных при артериальной гипертензии на фоне цереброваскулярных расстройств

Глава 4. Клиническая эффективность фиксированных полнодозовых комбинированных антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертензией на фоне цереброваскулярных расстройств

Глава 5. Клиническая эффективность сочетания фикси- 92 рованных полнодозовых комбинированных антигипертензивных препаратов и метаболической терапии у больных артериальной гипертензией на фоне цереброваскулярных расстройств

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Соболева, Сабина Якубовна, автореферат

Проблема цереброваскулярных расстройств (ЦБР), особенно мозгового инсульта (МИ) имеет высокую медицинскую и социальную значимость в России, как и во многих странах. Ежегодно в мире МИ переносят около 10 млн. человек, а в России — более 450 тыс. По данным Национального регистра инсульта, только в Москве в течение 1 месяца госпитализируется более

2000 больных с МИ, что примерно вдвое больше, чем больных с инфарктом миокарда. Заболеваемость МИ в России в 2001-2003 гг. составила 3,36 на 1000 человек в год, стандартизованная заболеваемость - 2,39 на 1000 в год. При этом наблюдается "омоложение" МИ с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста (NHANES III, 2005).

Профилактика является краеугольным камнем в системе мер по уменьшению распространенности ЦБР. Наибольшую значимость для профилактики МИ до настоящего времени имеет борьба с модифицируемыми факторами риска и противопоставление им факторов антириска. Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее распространенным и значительным модифицируемым фактором риска развития ЦБР (PROGRESS, 2001). Результаты эпидемиологического мониторирования МИ методом Национального регистра, проводившегося в 2001-2004 гг. в 25 регионах Российской Федерации под эгидой Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, показали, что АГ представлена у 92,5% больных, перенесших МИ. Достоверных различий в частоте выявления АГ при разных типах МИ выявлено не было: она составляет при ишемическом МИ 92,3%, при геморрагическом - 92,6% (International Stroke Trial Collaborative Group, 1997). У больных AT вероятность развития МИ повышена в 3-4 раза (BASC, 2000).

Связь между АД и опасностью развития ЦБР может основываться не только на "уровневом эффекте" АД, но и на продолжительности течения АГ (PROGRESS, 2001). Большинство случаев инсульта были зарегистрированы у больных с пограничной или мягкой АГ. При этом польза от снижения АД отмечена как у лиц с повышенным, так и с нормальным АД (Syst-Eur, 1997). По данным Национального регистра инсульта, к 2005 г. частота выявления АГ у больных с МИ снизилась на 8-9% (р<0,001) по сравнению с данными 2001 г., что связано с эффективной реализацией Федеральной программы по борьбе с АГ. Снижение доли АГ среди наиболее значимых сосудистых факторов риска нашло отражение в проявившихся за 4 года тенденциях к уменьшению заболеваемости МИ и смертности от него на 23-27% (MOSES, 2005).

Таким образом, АГ является важным регулируемым фактором риска развития ЦВР, оказывая значительное негативное действие как на мозговое кровообращение, так и на молекулярные и клеточные процессы в ткани головного мозга. Дальнейший прогресс в профилактике ЦБР при АГ видится в использовании полнодозовых комбинированных препаратов, а также коррекции нарушений доставки кислорода и других энергетических веществ, необходимых для метаболизма нейронов, нормализации аэробного метаболизма, ликвидации последствий оксидантного стресса (Скворцова В.И., 2005, Преображенский Д.В. с соавт., 2006). Это обстоятельство определяет актуальность исследования в направлении использования комбинаций различных антигипертензивных препаратов и метаболически активных веществ у больных АГ и ЦВР.

Цель работы

Целью работы явилось патогенетическое обоснование применения рациональных комбинаций антигипертензивных препаратов и метаболической терапии у больных АГ на фоне цереброваскулярных расстройств на основе комплексной оценки параметров морфо-функциональных свойств эритроцитов, липидного обмена, энергетического метаболизма и реактивности мозговых сосудов.

Задачи исследования

1. Выявить дополнительные патогенетические факторы повышения АД у больных с АГ на фоне ЦВР.

2. Изучить структуру функциональной зависимости параметров суточного профиля АД, функционального резерва мозгового кровообращения от биохимических показателей, характеризующих дыхательный, липидный обмен, энергетический метаболизм у больных АГ на фоне и при отсутствии ЦВР.

3. Провести сравнительную оценку клинической эффективности фиксированных комбинированных антигипертензивных препаратов (Тарка, Гизаар) при лечении больных АГ с ЦВР.

4. Обосновать необходимость сочетания фиксированных полнодо-зовых комбинированных антигипертензивных препаратов и метаболической терапии при лечении больных АГ и ЦВР.

5. Сравнить эффективность курсового назначения натриевой соли поли(2,5-дигидроксифенилен)-4-тиосульфокислоты (Гипоксен) и инфузион-ной озонотерапии как способа метаболической коррекции ЦВР у больных АГ.

Научная новизна исследования

Впервые у больных АГ на фоне и при отсутствии ЦВР были изучены особенности обмена фосфоэргических соединений в эритроцитах, системы фосфатидилхолин, фосфатидилинозит, фосфатидилсерин, сфингомиелин в цельной крови. Лабораторные показатели были сопоставлены с показателями суточного профиля АД и выявлены особенности взаимоотношений между повышенным АД, параметрами мозговой гемодинамики и показателями энергетического обеспечения эритроцитов, их морфологией, фосфолипидами крови. Впервые дана оценка дополнительной клинической эффективности инфузионной метаболической терапии натриевой солью поли(2,5-дигидроксифенилен)-4-тиосульфокислоты (Гипоксен) или внутривенной озонотерапии при лечении больных АГ на фоне ЦВР по оптимизации функциональных резервов мозгового кровообращения, энергетического обеспечения эритроцитов.

Практическая значимость работы.

В работе обоснованы подходы к оптимизации коррекции ЦВР при АГ путем сочетания комбинированных полнодозовых фиксированных препаратов и метаболической терапии. Доказана большая эффективность комбинации антагониста кальция с ингибитором АПФ (Тарка) по сравнению с антагонистом рецепторов ангиотензина II и диуретиком (Гизаар). Обоснованы дополнительные критерии к назначению различных вариантов метаболической коррекции у больных АГ и ЦБР. Предложено использование в комплексном лечении больных АГ и ЦБР озонотерапии, существенно повышающей эффективность традиционной антигипертензивной терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .У больных АГ и ЦБР по сравнению с неосложненной АГ повышается сопротивление кровотоку в общей и внутренней сонной артериях, позвоночной артерии, суживаются функциональные резервы мозгового кровообращения, снижается толерантность к физической нагрузке, возрастает количество патологических морфологических форм эритроцитов, активируется интенсивность анаэробного гликолиза и прогрессивно снижается энергетическое обеспечение эритроцитов.

2. При лечении больных АГ и ЦБР клиническая эффективность полно-дозовой комбинации ингибитора АПФ и антагониста ионов кальция выше по сравнению с использованием сочетания блокатора ATl-ангиотензиновых рецепторов и диуретика.

3. У больных АГ и ЦБР использование комбинированного полнодозо-вого антигипертензивного препарата Тарка и метаболической терапии натриевой солью поли(2,5-дигидроксифенилен)-4-тиосульфокислоты (Гипок-сен) или внутривенной озонотерапии обеспечивает дополнительный терапевтический эффект.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе терапевтического отделения ГУЗ Ростовской Областной клинической больницы, МУЗ ЦГБ г.Батайска Ростовской области, в поликлинике №3 г. Батайска Ростовской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры внутренних болезней №1 РостГМУ, представлены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), VI Международной научной конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2007).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 7 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 журнальные статьи и 1 журнальная статья в издании, рекомендованном ВАК России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности цереброваскулярныхрастройств у больных артериальной гипертензией и их коррекция"

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ, осложнившейся ЦВР, по сравнению с неослож-ненной АГ сокращаются функциональные резервы мозгового кровообращения и толерантность к физической нагрузке, а также снижается энергетическое обеспечение эритроцитов с модификацией их формы и активацией интенсивности анаэробного гликолиза.

2. Развитие ЦВР у больных АГ усиливает взаимосвязь между показателями суточного мониторирования АД и толерантностью к физической нагрузке, пропускной способностью мозговых сосудов, энергетическим обеспечением эритроцитов, что свидетельствует о расширении патогенетических факторов поддержания повышенного АД.

3. У больных АГ и ЦВР использование комбинированного полнодо-зового фиксированного препарата Тарка (ингибитор АПФ трандолаприл и антагонист ионов кальция верапамил) обеспечивает терапевтическую коррекцию не только системной, но и мозговой гемодинамики, что отличает его от Гизаара (блокатор ATl-ангиотензиновых рецепторов лозартан и диуретик гидрохлоротиазид).

4. У больных АГ и ЦВР использование полнодозового антигипер-тензивного препарата Тарка и метаболической терапии натриевой солью по-ли(2,5-дигидроксифенилен)-4-тиосульфокислоты (Гипоксен) или озонированным раствором обеспечивает дополнительный терапевтический эффект, заключающийся в расширении функциональных резервов мозгового кровообращения, увеличении энергетических субстратов в эритроцитах и снижении интенсивности анаэробного гликолиза.

5. У больных АГ и ЦВР применение курса внутривенной озоноте-рапии по сравнению с антигипоксантом натриевой солью поли(2,5дигидроксифенилен)-4-тиосульфокислоты (Гипоксен) отличается более выраженным благоприятным воздействием на мозговую гемодинамику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных АГ и ЦВР проведение компрессионной пробы с пережатием общей сонной артерии и регистрацией кровотока в средней мозговой артерии повышает эффективность оценки резервов мозгового кровообращения.

2. У больных АГ и ЦВР для успешной коррекции системной и мозговой гемодинамики, улучшения энергетического и метаболического обеспечения клеток тканей необходимо курсовое применение полнодозового комбинированного антигипертензивного препарата Тарка и инфузионной озонотерапии.

3. Полученные клинические, инструментальные и лабораторные доказательства успешного применения сочетания Тарка и озонотерапии у больных АГ и ЦВР необходимо включать в информационную базу подготовки терапевтов и кардиологов.