Оглавление диссертации Помогалова, Ольга Гавриловна :: 2008 :: Владивосток
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ КАК ПРЕДИКТОР КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Основы патогенеза метаболического синдрома
1.2. Состояние сосудистого гомеостаза. Роль оксида азота. Особенности, связанные с метаболическим синдромом
1.3. Инфаркт миокарда. Маркеры воспаления и прогноз. Анализ изменений в системе провоспалительных противовоспалительных цитокинов при инфаркте миокарда
1.4.Абдоминальное ожирение - одна из центральных причин метаболического синдрома кардиоваскулярного риска
1.4.1. Современные представления о роли лептина в развитии ожирения и связанных с ним заболеваний
1.4.2. Адипонектин кардиопротективный адипокин, продуцируемый жировой тканью
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2.Методы исследования 39 2.2.1 .Исследование цитокинового статуса
2.2.2. Оценка нитроксидпродуцирующей функции эндотелия сосудов
2.2.3. Исследование содержания лептина и адипонектина
2.2.4. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ СРБ, ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ КРУПНООЧАГОВОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА
3.1.Уровень СРБ в сыворотке крови при крупноочаговом ИМ
3.2.Показатели ИЛ -6 в сыворотке крови при крупноочагловом ИМ
3.3.Концентрация ФНО-а в сыворотке крови при крупноочаговом ИМ
3.4.Показатели ИЛ-10 в сыворотке крови при крупноочаговом ИМ
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ОКСИДА АЗОТА И АДИПОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ КРУПНООЧАГОВОМ ИНФАРКТЕ 56 МИОКАРДА
4.1 Содержание NOn- в сыворотке крови при крупноочаговом ИМ
4.2 Концентрация лептина в сыворотке крови при крупноочаговом ИМ
4.3 Концентрация адипонектина в сыворотке крови при крупноочаговом ИМ
ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ МЕЖДУ ИССЛЕДУЕМЫМИ
ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРИ КРУПНО ОЧАГОВОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Помогалова, Ольга Гавриловна, автореферат
Актуальность проблемы
Инфаркт миокарда (ИМ) продолжает оставаться одной из важнейших проблем современной кардиологии в России вследствие сохранения устойчивых показателей заболеваемости и смертности. Известно, что пусковым механизмом в возникновении инфаркта миокарда служит нарушение целостности атеросклеротической бляшки с последующим тромбообразованием [5,72]. Особый интерес привлекает взаимосвязь роста сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта миокарда с накоплением в популяции лиц, имеющих ожирение и другие метаболические нарушения. В настоящее время сформировалось четкое мнение о связи метаболического синдрома, представляемого как совокупность корригируемых симптомов, с кардиоваскулярной патологией. Его присутствие может резко ускорять развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [80]. Установленная G.Reaven тесная ассоциация каждого из ведущих сердечнососудистых факторов риска: артериальной гипертензии (АГ), нарушений углеводного обмена, дислипидемии и инсулинорезистентности (ИР) позволила сформулировать концепцию метаболического синдрома (МС), подчеркивающую этиопатогенетическую общность его составляющих [15].
В патогенезе возникновения сосудистых осложнений при метаболическом синдроме большая роль отводится воспалительным реакциям, способствующим разрушению капсулы атеросклеротической бляшки [29,75,95]. К устойчивым маркерам хронического воспаления и сердечно-сосудистого риска относят СРБ. В то же время идет активный поиск новых биологических соединений, содержание которых могло бы определить прогноз сосудистых катастроф. Установлено, что ряд цитокинов - медиаторов межклеточных коммуникаций на местном и системном уровнях могут быть отнесены к подобным веществам [40,53]. В настоящее время установлено их участие в регуляции жизненно важных физиологических функций сердечно-сосудистой системы, таких как пролиферация, дифференциация и миграция клеток, их жизнеспособность и метаболические процессы [12]. Однако, имеющиеся в литературе сведения о роли про- и противовоспалительных цитокинов, включая ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО-а, в прогнозе течения МС и ИБС достаточно противоречивы и требуют дальнейших исследований. Известно, что МС и ИБС характеризуются дефицитом синтеза эндогенного вазодилататора N0 [6,149]. Принимая во внимание многогранную роль NO в поддержании и регуляции гомеостаза сосудистой клетки, сосудистого тонуса, межклеточной адгезии, агрегации тромбоцитов [6] представляет интерес изучение содержания NO при ИМ в сочетании с МС. Уточнение роли изменения продукции N0 в возникновении сосудистых осложнений при метаболическом синдроме важно для оценки возможного прогноза болезни, обеспечения контроля эффективности и безопасности терапии [12,146, 157].
Ожирение напрямую ассоциируется с ИБС, являясь независимым фактором риска сердечно-сосудистой патологии. Одним из краеугольных камней развития МС является избыточное накопление висцеральной жировой ткани [15]. Представление о том, что жировая ткань выполняет эндокринные функции, привело к быстрому развитию адипобиологии [30, 145]. Связь уровней лептина и адипонектина с риском развития ИБС, ИМ может рассматриваться в качестве центрального звена взаимодействия разделов внутренней медицины, эпидемиологии и профилактики заболеваний современного человека [30,190]. Таким образом, изучение различных аспектов патогенеза развития ИМ при МС позволит разработать наиболее эффективные превентивные и лечебные мероприятия [83, 178, 191].
Цель работы
Выяснить патогенетические взаимоотношения процессов воспаления, NO-синтезирующей способности эндотелия и регуляции метаболизма жировой ткани в развитии ИМ при МС.
Задачи исследования
1. Изучить состояние воспалительного и противовоспалительного потенциала сыворотки крови в динамике течения крупноочагового инфаркта миокарда на фоне МС и без него. Для этого определить содержание СРБ, ИЛ-6, ФНО-а и ИЛ-10 в сыворотке крови в 1 и 21 день заболевания.
2. Оценить содержание метаболитов NOrf в сыворотке крови в острый и подострый периоды течения крупноочагового инфаркта миокарда на фоне МС и без него.
3. Выяснить содержание адипокинов (лептин и адипонектин) в различные периоды течения крупноочагового инфаркта миокарда на фоне МС и без него.
4. Определить корреляционные взаимоотношения между концентрацией СРБ, исследованных цитокинов, NO-синтезирующей способностью эндотелия, содержанием адипокинов и фракцией выброса левого желудочка при крупноочаговом инфаркте миокарда на фоне МС и без него.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование воспалительного (СРБ, ИЛ-б,ФНО-а) и противовоспалительного (ИЛ-10) потенциала плазмы крови во взаимосвязи с вазодилататорным резервом (метаболиты NOn~) в различные периоды течения крупноочагового ИМ у лиц с МС.
Установлена более высокая активность воспалительного потенциала плазмы крови во все периоды течения ИМ на фоне МС, что выражается в более значительном повышении СРБ, ИЛ-6 и отсутствии дефицита ФНО-а в острый период ИМ в отличии от ИМ без МС.
Выяснено усугубление нарушений NO-синтезирующей функции сосудистого эндотелия при ИМ на фоне МС, выразившееся в уменьшении темпов прироста содержания NOrf к окончанию лечения.
Впервые замечено, что содержание адипокинов в сыворотке крови при крупноочаговом инфаркте миокарда определяется наличием или отсутствием МС. При его наличии содержание лептина повышается, в отличие от лиц не имеющих признаков МС, а концентрация адипонектина стойко снижается.
Впервые установлено наличие взаимосвязей между содержанием маркеров воспаления, оксида азота, адипокинов и фракцией выброса левого желудочка при ИМ на фойе МС, что расширяет возможности оценки прогноза течения ИМ.
Практическая значимость
Наличие МС у пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда может рассматриваться в качестве предиктора неблагоприятного течения развившегося сердечно-сосудистого события
Более высокое содержание СРБ в этой группе больных при длительном наблюдении может быть рассмотрено в качестве основания для использования более активной противовоспалительной терапии, в частности, использования высоких доз статинов и комбинации антитромбоцитарных препаратов.
Устойчивый дефицит NO-синтезирующей функции эндотелия при развитии крупноочагового инфаркта миокарда на фоне МС является основанием для использования донаторов NO или корректоров его синтеза.
Отрицательное влияние МС на фракцию выброса левого желудочка при ИМ может рассматриваться в качестве предиктора более раннего развития сердечной недостаточности, что необходимо учитывать при проведении диспансерного наблюдения за этой группой пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Активность воспалительного потенциала плазмы крови при крупноочаговом ИМ может быть оценена с помощью исследования содержания СРБ и ИЛ-6. В то время как концентрация ФИО-а и ИЛ-10 зависит от периода болезни, наличия или отсутствия МС, и в большей степени характеризуется дефицитом содержания.
2. Развитие крупноочагового инфаркта миокарда у лиц с МС по сравнению с пациентами, не имеющими его проявлений, характеризуется более высокой активностью воспалительного потенциала плазмы крови, устойчивым дефицитом содержания метаболитов NOn~ и снижением фракции выброса левого желудочка, что может определять более неблагоприятный прогноз течения болезни.
3. Содержание адипокинов в сыворотке крови зависит как от состояния висцеральной жировой ткани, так и от развития сосудистой катастрофы. При этом концентрация лептина в сыворотке крови при крупноочаговом инфаркте миокарда в большей степени определяется объемом висцеральной жировой ткани, тогда как содержание адипонектина характеризуется снижением как при наличии, так и при отсутствии МС.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности течения крупноочагового инфаркта миокарда при метаболическом синдроме"
ВЫВОДЫ
1. При крупноочаговом инфаркте миокарда возрастает активность воспалительного потенциала сыворотки крови, о чем свидетельствует повышение содержания СРБ и ИЛ-6 на всем протяжении наблюдения. Концентрация СРБ и ИЛ-6 наиболее высока в острый период ИМ и у пациентов с МС.
2. Содержание ФНО-а, ИЛ-10 в сыворотке крови зависит от периода крупноочагового инфаркта миокарда и наличия или отсутствия метаболического синдрома. В острый период ИМ установлено снижение ФНО-а у пациентов без МС. В подострый период ИМ наблюдается дефицит ФНО-а и ИЛ-10 в обеих группах.
3. При крупноочаговом инфаркте миокарда наблюдается устойчивое снижение содержания метаболитов NOn" в сыворотке крови, которое наиболее выражено в острый период инфаркта миокарда и при наличии метаболического синдрома.
4. Содержание лептина в сыворотке крови при крупноочаговом инфаркте миокарда отличается в обеих группах обследованных и характеризуется повышением в начале и, особенно, в конце лечения при наличии метаболического синдрома. В то время как при инфаркте миокарда без проявлений метаболического синдрома содержание лептина снижено независимо от периода заболевания.
5. При крупноочаговом инфаркте миокарда динамика содержания адипонектина характеризуется одной направленностью в обеих группах обследуемых и устойчивым дефицитом в острый и подострый периоды болезни, особенно у пациентов с метаболическим синдромом.
6. При сочетании крупноочагового инфаркта миокарда и метаболического синдрома установлены статистически значимые прямые корреляционные связи между содержанием СРБ и лептина (г=0,36, р=0,002), концентрацией адипонектина и фракцией выброса левого желудочка (г=0,28, р=0,037), и обратная, между содержанием лептина и адипонектина (г= -0,84, р=0,01), что может быть использовано для дополнительной оценки прогноза течения инфаркта миокарда у этой группы пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки прогноза течения крупноочагового ИМ необходимо учитывать наличие или отсутствие проявлений МС.
2. При организации амбулаторного наблюдения за пациентами, перенесшими крупноочаговый ИМ следует рекомендовать исследование содержания СРБ и NOn-. Значительное повышение первого показателя и снижение второго, может являться основанием для усиления рекомендованной терапии, в частности, использования более высоких доз статинов, пролонгирования комбинации антиагрегантной терапии и назначения препаратов-донаторов NO или стимуляторов его эндотелиального синтеза.
3. Исследование содержания лептина и адипонектина в сыворотке крови может использоваться в качестве дополнительного фактора оценки прогноза течения крупноочагового ИМ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности течения крупноочагового инфаркта миокарда при метаболическом синдроме
На правах рукописи
ПОМОГАЛОВА Ольга Гавриловна
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КРУПНООЧАГОВОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□03454202
Владивосток 2008
003454202
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Невзорова Вера Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Суханова Галина Ивановна, Владивостокский государственный
медицинский университет
доктор медицинских наук, Антонюк Марина Владимировна, НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения -Владивостокский филиал ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава»
2008 года в « гационного совета при Владивостокском
Защита диссертации состоится « часов на заседании диссертационного совета при государственном медицинском университете (690002 г. Владивосток, проспект Острякова. 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета
; « А ЛСфЗф-9
Автореферат разослан «_£_» Лсь-^^^у/ 2008 года
ГШ
Ученый секретарь диссертационного совета I/
кандидат медицинских наук, доцент ШЕСТАКОВА Н.В.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Инфаркт миокарда (ИМ) продолжает оставаться одной из важнейших проблем современной кардиологии, вследствие сохранения устойчивых показателей заболеваемости и смертности в России [А.Л.Сыркин, 2005]. Особый интерес привлекает проблема взаимосвязи роста сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта миокарда с накоплением в популяции лиц, имеющих ожирение, изменение липидного и углеводного обменов и другие метаболические нарушения [А.Г.Овчинников, 2005].
В настоящее время сформировалось четкое мнение о связи метаболического синдрома, представляемого как устойчивую совокупность корригируемых симптомов, с кардиоваскулярной патологией [Мамедов М.Н., 2006]. Его присутствие может резко ускорять развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [И.Е. Чазова, 2004].
В патогенезе возникновения сосудистых осложнений при метаболическом синдроме большая роль отводится воспалительным реакциям, способствующим разрушению капсулы атеросклеротической бляшки [У.8е1а, 1996]. К устойчивым маркерам хронического воспаления и сердечно-сосудистого риска относят СРБ [Фомин В.В., 2003]. В то же время идет активный поиск новых биологических соединений, содержание которых могло бы определить прогноз сосудистых катастроф. Установлено, что ряд цитокинов - медиаторов межклеточных коммуникаций на местном и системном уровнях - могут быть отнесены к подобным веществам [Н.УатаБЬйа, 2003]. Однако, имеющиеся в литературе сведения о роли про- и противовоспалительных цитокинов, включая ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО-а, в прогнозе течения МС и ИБС достаточно противоречивы и требуют дальнейших исследований. Известно, что МС и ИБС характеризуются дефицитом синтеза эндогенного вазодилататора оксида азота (N0) [О.Н. Огуркова, 2006]. Принимая во внимание многогранную роль N0 в
поддержании и регуляции гомеостаза сосудистой клетки, сосудистого тонуса, межклеточной адгезии, агрегации тромбоцитов представляет интерес изучение содержания N0 при ИМ в сочетании с МС.
Одним из краеугольных камней развития МС является избыточное накопление висцеральной жировой ткани [Диагностика и лечение метаболического синдрома. Российские рекомендации, 2007]. Представление о том, что жировая ткань выполняет эндокринные функции, привело к быстрому развитию адипобиологии [М. Chandron, 2003]. Внимание к изучению взаимосвязи между состоянием адипокинов - лептина и адипонектина и угрозой развития кардиоваскулярных событий обусловлено их многообразными местными и системными эффектами [M.Y. Straus, 2006].
Изучение особенностей патогенеза, в частности, процессов воспаления, NO-синтезирующей активности эндотелия и содержания адипокинов, протекающих на фоне МС и без него при ИМ, позволит оценить вклад МС в прогноз течения ИМ.
Цель работы: выяснить патогенетические взаимоотношения процессов воспаления, NO-синтезирующей способности эндотелия и регуляции метаболизма жировой ткани в развитии ИМ при МС.
Задачи исследования
1. Изучить состояние воспалительного и противовоспалительного потенциала сыворотки крови в динамике течения крупноочагового инфаркта миокарда на фоне МС и без него. Для этого определить содержание СРБ, ИЛ-6, ФНО-а и ИЛ-10 в сыворотке крови в 1 и 21 день заболевания.
2. Оценить содержание метаболитов NOn" в сыворотке крови в острый и подострый периоды течения крупноочагового инфаркта миокарда на фоне МС и без него.
3. Выяснить содержание адипокинов (лептин и адипонектин) в различные периоды течения крупноочагового инфаркта миокарда на фоне МС и без него.
4. Определить корреляционные взаимоотношения между концентрацией СРБ, исследованных цитокинов, ЫО-синтезирующей способностью эндотелия, содержанием адипокинов и фракцией выброса левого желудочка при крупноочаговом инфаркте миокарда на фоне МС и без него.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование воспалительного (СРБ, ИЛ-6,ФНО-а) и противовоспалительного (ИЛ-10) потенциала плазмы крови во взаимосвязи с вазодилататорным резервом (метаболиты КОп") в различные периоды течения крупноочагового ИМ у лиц с МС.
Установлена более высокая активность воспалительного потенциала плазмы крови во все периоды течения ИМ на фоне МС, что выражается в более значительном повышении СРБ, ИЛ-6 и отсутствии дефицита ФНО-а в острый период ИМ в отличии от ИМ без МС.
Выяснено усугубление нарушений ЫО-синтезирующей функции сосудистого эндотелия при ИМ на фоне МС, выразившееся в уменьшении темпов прироста содержания ИОп" к окончанию лечения.
Впервые замечено, что содержание адипокинов в сыворотке крови при крупноочаговом инфаркте миокарда определяется наличием или отсутствием МС. При его наличии содержание лептина повышается, в отличие от лиц не имеющих признаков МС, а концентрация адипонектина стойко снижается.
Впервые установлено наличие взаимосвязей между содержанием маркеров воспаления, оксида азота, адипокинов и фракцией выброса левого желудочка при ИМ на фоне МС, что расширяет возможности оценки прогноза течения ИМ.
Практическая значимость
Наличие МС у пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда может рассматриваться в качестве предиктора неблагоприятного течения развившегося сердечно-сосудистого события
Более высокое содержание СРБ в этой группе больных при длительном наблюдении может быть рассмотрено в качестве основания для использования более активной противовоспалительной терапии, в частности, использования высоких доз статинов и комбинации антитромбоцитарных препаратов.
Устойчивый дефицит ЫО-синтезирующей функции эндотелия при развитии крупноочагового инфаркта миокарда на фоне МС является основанием для использования донаторов N0 или корректоров его синтеза.
Отрицательное влияние МС на фракцию выброса левого желудочка при ИМ может рассматриваться в качестве предиктора более раннего развития сердечной недостаточности, что необходимо учитывать при проведении диспансерного наблюдения за этой группой пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Активность воспалительного потенциала плазмы крови при крупноочаговом ИМ может быть оценена с помощью исследования содержания СРБ и ИЛ-6. В то время как концентрация ФНО-а и ИЛ-10 зависит от периода болезни, наличия или отсутствия МС, и в большей степени характеризуется дефицитом содержания.
2. Развитие крупноочагового инфаркта миокарда у лиц с МС по сравнению с пациентами, не имеющими его проявлений, характеризуется более высокой активностью воспалительного потенциала плазмы крови, устойчивым дефицитом содержания метаболитов ЫОгГ и снижением фракции выброса левого желудочка, что может определять более неблагоприятный прогноз течения болезни.
3. Содержание адипокинов в сыворотке крови зависит как от состояния висцеральной жировой ткани, так и от развития сосудистой катастрофы. При этом концентрация лептина в сыворотке крови при крупноочаговом инфаркте миокарда в большей степени определяется объемом висцеральной жировой ткани, тогда как содержание адипонектина характеризуется снижением как при наличии, так и при отсутствии МС.
Апробация материалов работы
Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровней: конференции к юбилею ГКБ №1 (Владивосток, 2005г.); III Дальневосточном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006г.); Российском Национальном конгрессе кардиологов, конгрессе кардиологов стран СНГ «Кардиология без границ» (Москва, 2007г.); Приморском краевом научно-практическом терапевтическом обществе (Владивосток, 2006-2007г.), Европейском кардиологическом конгрессе (Мюнхен, 2008г.).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу и иллюстрирована 11 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 86 отечественных и 110 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В основу работы положены результаты комплексного исследования 196 больных ИМ мужчин (средний возраст 56,5±2,07 лет), госпитализированных по поводу ОКС в течение первых 24 часов от начала заболевания в инфарктное отделение ГКБ№1 с 2005 по 2007год. Диагноз ИМ верифицирован в соответствии с критериями европейских и национальных рекомендаций по ОКС. В основу были положены типичность болевого синдрома, данные ЭКГ, повышение уровней тропонинов и МВ-фракции КФК. У всех больных диагностирован ИМ с патологическим зубцом (}. Все пациенты остались живы к концу лечения.
Все больные были разделены на две группы: с метаболическим синдромом (109 человек) - 1группа и без него (87 человека) - 2 группа. Критериями диагностики МС служила редакция определения МС,
представленная в 2005 г. на I Международном конгрессе по преддиабету и МС в Берлине и на 75-м Конгрессе Европейского общества по атеросклерозу в Праге. Клиническая характеристика обследованных пациентов представлена в таблице 1.
Таблица 1
Клиническая характеристика обследованных больных ИМ
КЛИНИЧЕСКИИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИМИМС (N=109) ИМ БЕЗ МС (N=87) СТАТИСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ЛОКАЛИЗАЦИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА
ПЕРЕДНЕ-БОКОВАЯ 62 (57%) 54 (62%) р > 0,05
ЗАДНЕ-ДИАФРАГМАЛЬНАЯ 47 (43%) 33 (38%) р > 0,05
ТЕЧЕНИЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА
ПОВТОРНЫЙ 27 (25%) 20 (23%) р > 0,05
РЕЦИДИВИРУЮЩЕЕ ТЕЧЕНИЕ 2 (2,3%) 2 (2,8%) р > 0,05
ОСЛОЖНЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА
ОСН>НФ КЛ ПОК1ШР 29 (27,3%) 18(21%) р < 0,05
ОСТРАЯ АНЕВРИЗМА 5 (4,6%) 3 (3,4%) р > 0,05
СИСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 44,48% (ДИ 42,27 -46,69) 51,5% (ДИ 49,4853,51) р < 0,05
ФАКТОРЫ РИСКА
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 109(100%) 79 (91%) р < 0,05
КУРЕНИЕ 97 (89%) 80 (92%) р > 0,05
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ 47 (43%) 36 (41%) р > 0,05
Группы были сопоставимы между собой. При этом в 1 группе при наличии МС достоверно чаще встречалась артериальная гипертензия и фракция выброса левого желудочка была достоверно ниже. Контрольную группу составили 38 мужчин того же возраста без гипергликемии и гиперлипидемии, не страдающих висцеральным ожирением, ИБС, с нормальным АД, сопоставимых по возрасту с обследуемой группой.
С момента поступления в стационар больным проводился мониторинг ЭКГ. Исследование проводилось не менее 6 раз.
Изучение систолической функции левого желудочка выполнялось на второй неделе ИМ ЭхоКГ на аппарате SIEMENS "Sonoline Versa Plus.
Для оценки степени поражения миокарда определяли активность тропонина через сутки от начала заболевания (качественный метод), МВ-фракции креатинфосфокиназы после 6 часов от начала заболевания стандартизованным методом. Количество СРБ исследовали методом латекс -агглютинации.
Для исследования состояния цитокиновой системы были определены концентрации ИЛ-б, ИЛ-10, а так же ФНО-а, методом сэндвич-варианта твердофазного иммуноферментного анализа с применением тест-систем «Протеиновый контур». В сыворотке крови определялось содержание NOn" калориметрическим методом с помощью реактива Грейса, адипонектина и лептина иммуноферментным методом. Исходно забор крови проводили в первый час поступления больных до начала терапии, далее их уровень исследовали в динамике на 21 сутки.
Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью стандартного пакета программ STATISTICA 6.0.
Достоверность различий параметров сравниваемых групп оценивали по непараметрическим критериям Манна-Уитни и . Вилкоксона. Мы воспользовались способом вычисления 95% доверительного интервала (ДИ) для средней. Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента корреляции Спирмена (непараметрический метод).
Результаты исследований и обсуждение
Оценка воспалительного потенциала плазмы крови с помощью традиционно принятого метода - количественного определения СРБ представлена в таблице 2. Согласно полученным результатам его содержание в обеих группах пациентов было выше контроля (4,75 мг/л, ДИ 4,06-5,82 мг/мл, р<0,05) в первые сутки болезни и не различалось между собой: 12,47
мг/л, ДИ 11,58-13,70 мг/л и 11,37 мг/л, ДИ 10,19-12,56 мг/л, р>0,05. К 21 дню заболевания содержание СРБ снижалось только во 2 группе пациентов, оставаясь выше контрольных значений: 8,55 мг/л, ДИ 7,73-9,37 мг/л, р<0,05, и было ниже, чем у пациентов 1 группы с проявлениями МС: 11,32 мг/л, ДИ 10,44-12,20 мг/л, р<0,05. Устойчивое повышение СРБ при наличии МС можно расценивать как предиктор более неблагоприятного долгосрочного прогноза течения крупноочагового инфаркта миокарда [РЛеуоз, 2006].
Талица 2
Содержание СРБ, ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО а в сыворотке крови при ИМ
показатель Контроль (п=38) 1 группа ИМ и МС (п=109) 2 группа ИМ без МС (п=87)
1 день 21 день 1 день 21 день
СРБ (мг/мл) 4,75 12,47* 11,32* 11,37* 8,55*
ИЛ-6 (пг/мл) 2,23 13,07* 7,4* * 8,07* * 3,07*&
ФНО-а (пг/мл) 1,95 1,89 0,9* 0,95* 1,03*
ИЛ-10 (пг/мл) 2,57 3,16 1,2* & 3,6 1,8*
Примечание: * - разница с контролем статистически значима при р<0,05; * -
разница между первой и второй группами статистически значима при р<0,05; - разница в пределах одной группы в 1 и 21 день наблюдения статистически значима при р<0,05.
Воспалительный потенциал плазмы крови при развитии сосудистой катастрофы может определяться и поддерживаться активностью цитокинового каскада, в регуляции которого определенная роль отводится жировой ткани [У.5е1а, 2003]. Результаты исследования содержания цитокинов представлены в таблице 2. Как известно. ИЛ-6 может активно синтезироваться в ответ на повреждение миокарда |Т1.СЫо1его, 2006], при этом в активной секреции ИЛ-6 могут принимать участие и адипоциты [В.ВогкшГ, 1996].
В результате наших исследований повышение содержания ИЛ-6 в острый период ИМ установлено в обеих группах: 13,07 пг/мл, ДИ 11,66-14,68
пг/мл в 1 группе и 8,07 пг/мл, ДИ 6,70-9,42 пг/мл во 2 группе, превышая контрольный уровень 2,23 пг/мл, ДИ 1,51-2,94 пг/мл, р<0,05, с достоверно более высокими значениями у лиц с наличием МС, р<0,05. К 21 дню ИЛ-6 снизился в обеих группах, но только во 2 группе эта величина приблизилась к контрольным показателям: 3,07 пг/мл, ДИ 2,40-3,72. При МС содержание ИЛ-6 остается выше, чем у здоровых более чем в 3 раза: 7,40 пг/мл, ДИ 6,238,64 пг/мл, р<0,05 и в 2,5 раза выше, чем в группе пациентов без МС, р<0,05. Очевидно, комбинация ИМ и МС обеспечивает пролонгирование процессов воспаления. Существует мнение, что активная выработка ИЛ-6 в острый период ИМ и эффективное снижение уровня цитокина на фоне терапии характерны для ИМ с более благоприятным прогнозом, по сравнению с «вялым» провоспалительным ответом на миокардиальное повреждение [К.ЗЫтаёа, 2003].
В отличие от ИЛ-6 в первые часы ИМ нами установлено достоверное снижение ФНО-а в группе пациентов, не имеющих МС по сравнению с контролем: 0,95 пк/мл, ДИ 0,75-1,14 пг/мл и 1,95 пг/мл, ДИ 1,59-2,30 пг/мл, р<0,05. В 1 группе содержание ФНО-а приближалось к контрольному уровню: 1,89 пг/мл, ДИ 0,98-2,82 пг,мл, р>0,05. Можно предположить, что при наличии МС происходит дополнительный синтез ФНО-а, результатом которого является нивелирование его плазменного дефицита. К 21 дню наблюдения содержание ФНО-а снижается в обеих группах и достоверно не различается между собой: 0,90 пг/мл, ДИ 0,51-1,34 пг/мл и 1,03 пг/мл, ДИ 0,66-1,40 пг/мл, р>0,05. Установленный в нашем исследовании дефицит ФНО-а в сыворотке крови не означает снижение его синтеза. Согласно исследованиям Л.И. Ольбинской [2003], у пациентов с ИМ при одновременном дефиците содержания ФНО-а в сыворотке крови установлено его высокое содержание в поврежденной ткани миокарда. Кроме того, процессы некроза и апоптоза при ИМ сопровождаются повышенным выбросом в кровь растворимых рецепторов ФНО-а, которые действуют как ингибиторы его биологической активности. В отличие от предыдущих
исследований в нашей работе установлено различие в содержании ФНО-а в сыворотке крови в острый период ИМ в зависимости от наличия или отсутствия МС.
В развитии процессов воспаления имеет значение не только активность провоспалительных компонентов цитокинового каскада. Полученные нами данные о значительном повышении содержания СРБ и снижении ФНО-а в сыворотке крови позволяет предположить изменение активности ИЛ-10 -основного противовоспалительного цитокина.
Однако, содержание ИЛ-10 в острый период ИМ не отличалось от контрольного уровня в обеих группах: 1 группа - 3,16 пг/мл, ДИ 2,35-3,96 пг/мл, 2 группа - 3,6 пг/мл, ДИ 2,49-4,79 пг/мл, контрольный уровень ИЛ-10: 2,57 пг/мл, с ДИ 1,77-3,42 пг/мл, р>0,05. К 21 дню наблюдения концентрация ИЛ-10 достоверно снизилась в обеих группах, с достоверно более низкими значениями у пациентов с МС: 1,2 пг/мл, ДИ 0,65-1,95 пг/мл в 1 группе и 1,8 пг/мл, ДИ 1,33-2,36 пг/мл во 2 группе, р<0,05.
Формирование дефицита противовоспалительной активности наряду с сохранением воспалительной активности плазмы крови к выписке пациентов из стационара может определять неблагоприятный долгосрочный прогноз острого коронарного события. Согласно полученным результатам, наличие МС вносит отрицательный вклад в создание неблагоприятного баланса цитокинового каскада при крупноочаговом инфаркте миокарда.
Состояние атероскперотической бляшки определяется не только процессами воспаления. Определенное значение в обеспечение ее стабильности вносит ЫО-синтезирующая способность сосудистого эндотелия [О.Н. Огуркова, 2006]. Мы оценивали состояние сосудистого эндотелия с помощью определения метаболитов Ж)п" в сыворотке крови. Результаты исследования представлены на рисунке 1.
25 20 15
мкмоль/л
10 5 0
Рисунок 1. Содержание ЫОп" в сыворотке крови при ИМ. * - разница с контролем статистически значима при р<0,05; * - разница между первой и второй группами статистически значима при р<0,05; разница в пределах одной группы в 1 и 21 день наблюдения статистически значима при р<0,05.
При поступлении в стационар в обеих группах обследованных содержание N0^ было достоверно ниже, чем в контроле (23,41 мкмоль/мл, ДИ 23,36-23,44 мкмоль/мл): 10,42 мкмоль/мл, ДИ 9,89-10,95 мкмоль/мл в 1 группе и 11,75 мкмоль/мл, ДИ 11,08-12,42 мкмоль/мл во 2 группе, р<0,05, демонстрируя дефицит 1ЧО-синтезирующей способности эндотелия в момент развития сосудистой катастрофы. К 21 дню наблюдения прирост содержания ИОгГ установлен только у пациентов 2 группы: 12,62 мкмоль/мл, ДИ 11,8713,38 мкмоль/мл. При наличии МС дефицит ИОгТ был более статистически значим на всем протяжении наблюдения и сохранял устойчивый характер к выписке: 11,03 мкмоль/мл, ДИ 10,42-11,63 мкмоль/мл, р<0,05.
Является ли дефицит ЫО-синтезирующей способности эндотелия при ИБС причиной или следствием развития сосудистой катастрофы остается неясным [Е.Ыауа, 1995]. Но, так или иначе, наличие МС при ИБС обеспечивает более глубокие и устойчивые нарушения ИО-синтезирующей способности эндотелия. Возможно, это связано с отрицательным вкладом
(п=38) наблюдения день день день
(п=109) наблюдения наблюдения наблюдения (п=1091 (п=87) (п=87)
инсулинорезистентности в патогенез развития сосудистой дисфункции и прежде всего ее наиболее уязвимого компонента синтеза NO [T.F. Luscher, 1995].
Исходя из цели и задачи исследования мы изучили содержание основных адипокинов - лептина и адипонектина в сыворотке крови в разные периоды течения крупноочагового инфаркта миокарда в обеих группах обследованных. Согласно исследованиям Н.Теоп [2006], повышение содержания лептина ассоциируется с худшим течением коронарных событий. R. Wölk [2006], считает, что оценка его содержания, наряду с липидами и СРБ может быть использована в качестве независимого фактора коронарного риска. Результаты исследования содержания лептина представлены на рисунке 2.
нг/мл
контроль Iгруппа 1 день ¡группа 21 II группа 1 II группа 21
(п=38) наблюдения день день день
(п=109) наблюдения наблюдения наблюдения
(п= 109) (п=87) (П=87)
Рисунок 2. Содержание лептина в сыворотке крови при ИМ. * - разница с контролем статистически значима при р<0,05; * - разница между первой и второй группами статистически значима при р<0,05; разница в пределах одной группы в 1 и 21 день наблюдения статистически значима при р<0,05.
Согласно полученным результатам, содержание лептина при крупноочаговом инфаркте миокарда зависит прежде всего от наличия или отсутствия МС и от периода наблюдения. Так, у пациентов 1 группы при
наличии МС содержание лептина было выше, чем в контроле в начале болезни: 3,40 нг/мл, ДИ 3,12-3,72 нг/мл и 1,85 нг/мл, ДИ 1,58-2,15 нг/мл, и достоверно еще более возрастало к 21 дню: 4,04 нг/мл, ДИ 3,67-4,38 нг/мл, р<0,05. Во второй группе содержание лептина характеризовалось устойчивым снижением как по отношению к контролю, так и по сравнению с 1 группой пациентов: 1,01 нг/мл, ДИ 0,94-1,07 нг/мл и 1,14 нг/мл, ДИ 1,061,26 нг/мл, р<0,05.
Следовательно, наличие МС в нашем исследовании явилось определяющим в возрастании содержания лептина. Снижение веса на 10% приводит к 53% снижению концентрации лептина. Все пациенты, включенные во 2 группу, имели нормальный или сниженный вес и, очевидно, невысокое исходное содержание лептина в сыворотке крови. ИМ сопровождается мощной активацией симпатической нервной системы, выбросом катехоламинов, что может привести к дефициту лептина в плазме. Аналогичный механизм описан для липидного обмена. Известен факт снижения содержания холестерина, уровень которого при ИМ длительное время может оставаться значительно ниже, чем до развития ИМ. Наше исследование подтверждает данные литературы о высокой концентрации лептина у пациентов с висцеральным ожирением. Динамика содержания лептина в 1 и 2 группе позволяет предположить, что развитие сосудистой катастрофы сопровождается снижением, а не возрастанием лептина в сыворотке крови.
Адипонектин - один из немногих адипокинов с доказанным кардиопротективным эффектом. Снижение уровня адипонектина в сыворотке крови обнаруживается у лиц, страдающих коронарной болезнью, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением. [М. СЬапс1гоп, 2003]. Адипонектин обладает антиатерогенным и противовоспалительным эффектами, стимулирует ЫО-синтезирующую активность эндотелия. В свою очередь, СРБ, провоспалительные цитокины ИЛ-6, ИЛ-8 существенно снижают экспрессию адипонектина. Результаты
исследования содержания адипонектина при крупноочаговом инфаркте миокарда представлены на рисунке 3.
контроль I группа 1 день I группа 21 II группа 1 II группа 21
(п=38) наблюдения день день день
(п=109) наблюдения наблюдения наблюдения
(п=109) (п=87) (п=87)
Рисунок 3. Содержание адипонектина в сыворотке кровипри ИМ. * - разница с контролем статистически значима при р<0,05; * - разница между первой и второй группами статистически значима при р<0,05.
Как следует из данных рисунка, содержание адипонектина характеризовалось снижением в 1 сутки болезни в обеих группах без статистически значимых различий между собой: 6, 62 мкг/мл, ДИ 6,04-7,19 мкг/мл и 8,20 мкг/мл, ДИ 7,21-9,18 мкг/мл, р>0,05, достоверно отличаясь от контроля: 11,45 мкг/мл, ДИ 10,34-13,14 мкг/мл, р<0,05. К 21 дню концентрация адипонектина оставалась ниже, чем в контроле в обеих группах и была достоверно меньше у пациентов с наличием МС: 5,78 мкг/мл, ДИ 5,36-6,19 мкг/мл и 8,53 мкг/мл, ДИ 7,58-9,49 мкг/мл, р<0,05. Иными словами, при ИМ независимо от наличия или отсутствия МС, происходит достоверное снижение содержания адипонектина. В то же время МС вносит свой отрицательный вклад в процессы восстановления метаболизма адипокинов.
В исследовании мы попытались определить не только содержание СРБ, про- и противовоспалительных цитокинов, оксида азота, адипонектина и
лептина, но и выяснить наличие взаимосвязей между процессами воспаления, ЫО-синтезирующей способностью эндотелия, содержанием адипокинов и фракцией выброса левого желудочка. Как известно, последний показатель является определяющим в прогнозе течения крупноочагового инфаркта миокарда.
Выявлена умеренная прямая корреляционная связь между уровнями ФНО-а и ИЛ-10 в группе ИМ без МС: г=0,21, р=0,043. Ожидаемая аналогичная взаимосвязь в группе ИМ с МС оказалась статистически не значимой. Результаты данной коррелятивной зависимости представлены на рисунке 4.
Рисунок 4. Корреляционная зависимость ИЛ-10 и ФНО-а при ИМ без МС после лечения.
Мы предполагали возможность линейной корреляции лептина и СРБ в обеих исследуемых группах. В группе ИМ без МС зарегистрирован неожиданно низкий уровень лептина, и корреляции с СРБ не было выявлено. Однако, в группе ИМ с МС, где имела место гиперлептинемия, такая ожидаемая взаимосвязь обнаружена в начале лечения, носящая характер прямой корреляционной связи: г=0,36, р=0,002. Результаты данной взаимосвязи представлены на рисунке 5.
Рисунок 5. Корреляционная зависимость между содержанием СРБ и лептина при ИМ с МС в начале лечения.
В доступной литературе нет информации о непосредственном взаимодействии адипонектина и лептина при крупноочаговом инфаркте миокарда. Мы предположили, что при развитии крупноочагового инфаркта миокарда, наличие МС может оказывать непосредственное влияние на увеличение содержания лептина. В то время как концентрация адипонектина имеет противоположную тенденцию. Как оказалось, наблюдается сильная обратная корреляция между уровнем лептина и адипонектина в группе пациентов ИМ с МС только в конце лечения: г= - 0,84, р=0,01. Это, возможно, тот случай корреляции, когда оба признака не столько подвержены взаимному влиянию, сколько находятся под влиянием третьих факторов. В группе ИМ без МС подобной корреляционной взаимозависимости не выявлено. Результаты коррелятивной взаимосвязи лептина и адипонектина представлены на рисунке 6.
Рисунок 6. Обратная корреляционная зависимость между содержанием лептина и адипонектина при ИМ с МС в конце лечения.
Выполнен корреляционный анализ по оценке взаимосвязи уровней цитокинов, N0, СРБ, лептина и адипонектина с фракцией выброса левого желудочка. Величина г при оценке корреляции между уровнями ИЛ- 6, СРБ, ФНО-а, лептина имела отрицательную направленность, но была статистически не значима. Результаты взаимозависимости адипонектина и фракции выброса представлены на рисунке 7.
Рисунок 7. Корреляционная связь адипонектина и ФВ левого желудочка при ИМ с МС в начале лечения.
Относительно N0, ИЛ-10, адипонектина корреляция была ожидаемо прямая, но статистически значимой оказалась только для адипонектина. Мы выявили прямую корреляционную связь между содержанием адипонектина и фракцией выброса левого желудочка в группе ИМ с МС: г =0,28, р=0,037.
Таким образом, изучение процессов воспаления, Т\Ю-синтезирующей способности эндотелия, содержания адипокинов при ИМ у пациентов с и без МС позволяет оценить его значение в прогнозе течения острого коронарного события.
Наличие МС определяет более глубокие и устойчивые нарушения в балансе про- и противовоспалительных процессов в сыворотке крови и участвует в формировании устойчивого дефицита >ТО-синтезируюш,ей способности эндотелия.
Изучение адипокинового статуса демонстрирует сдвиги в продукции лептина и адипонектина при ИМ. В значительно большей степени эти отклонения выражены на фоне МС.
Выявленные корреляционные взаимосвязи между маркерами воспаления, адипокинами, гемодинамическими параметрами дают возможность не только прогнозировать клиническое течение ИМ, но и вести поиск новых подходов к лечению ИМ, протекающего на фоне МС.
Выводы
1. При крупноочаговом инфаркте миокарда возрастает активность воспалительного потенциала сыворотки крови, о чем свидетельствует повышение содержания СРБ и ИЛ-6 на всем протяжении наблюдения. Концентрация СРБ и ИЛ-6 наиболее высока в острый период ИМ и у пациентов с МС.
2. Содержание ФНО-а, ИЛ-10 в сыворотке крови зависит от периода крупноочагового инфаркта миокарда и наличия или отсутствия метаболического синдрома. В острый период ИМ установлено снижение ФНО-а у пациентов без МС. В подострый период ИМ наблюдается дефицит ФНО-а и ИЛ-10 в обеих группах.
3. При крупноочаговом инфаркте миокарда наблюдается устойчивое снижение содержания метаболитов ИОгТ в сыворотке крови, которое наиболее выражено в острый период инфаркта миокарда и при наличии метаболического синдрома.
4. Содержание лептина в сыворотке крови при крупноочаговом инфаркте миокарда отличается в обеих группах обследованных и характеризуется повышением в начале и, особенно, в конце лечения при наличии метаболического синдрома. В то время как при инфаркте миокарда без проявлений метаболического синдрома содержание лептина снижено независимо от периода заболевания.
5. При крупноочаговом инфаркте миокарда динамика содержания адипонектина характеризуется одной направленностью в обеих группах обследуемых и устойчивым дефицитом в острый и подострый периоды болезни, особенно у пациентов с метаболическим синдромом.
6. При сочетании крупноочагового инфаркта миокарда и метаболического синдрома установлены статистически значимые прямые корреляционные связи между содержанием СРБ и лептина (г=0,36, р=0,002), концентрацией адипонектина и фракцией выброса левого желудочка (г=0,28, р=0,037), и обратная, между содержанием лептина и адипонектина (г= -0,84, р=0,01), что может быть использовано для дополнительной оценки прогноза течения инфаркта миокарда у этой группы пациентов.
Практические рекомендации
1. Для оценки прогноза течения крупноочагового ИМ необходимо учитывать наличие или отсутствие проявлений МС.
2. При организации амбулаторного наблюдения за пациентами, перенесшими крупноочаговый ИМ следует рекомендовать исследование содержания СРБ и ГТОп~. Значительное повышение первого показателя и снижение второго, может являться основанием для усиления рекомендованной терапии, в частности, использования более высоких доз статинов, пролонгирования комбинации антиагрегантной терапии и назначения препаратов-донаторов N0 или стимуляторов его эндотелиального синтеза.
3. Исследование содержания лептина и адипонектина в сыворотке крови может использоваться в качестве дополнительного фактора оценки прогноза течения крупноочагового И М.
Список научных работ
1. Содержание СРБ, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10, метаболитов N0, лептина у пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда и метаболическим
синдромом / О.Г. Помогапова, В.А. Невзорова // Сборник к 45-летию ГКБ №1. - Владивосток, 2005.- №1 - С. 64. '
2. Существует ли необходимость коррекции углеводного обмена при крупноочаговом инфаркте миокарда у лиц с метаболическим синдромом / О.Г. Помогалова, В.А. Невзорова // Материалы Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». -Владивосток, 2006. - С. 291.
3. Концентрация маркеров воспаления, N0, лептина при Q-инфарктах миокарда у пациентов с метаболическим синдромом и без него / О.Г. Помогалова, В.А. Невзорова // Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - Т.5, №6. - С. 291.
4. Возможности использования бисопролола, и метформина при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме / В.А. Невзорова, Н.В. Захарчук, О.В. Настрадин, О.Г. Помогалова // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2007. - №5 - С. 54-57.
5. Опыт системной тромболитической терапии на догоспитальном этапе в городе Владивостоке / В.Н. Балашова, C.B. Лебедев, В.В. Кузнецов, О.Г. Помогалова И Тихоокеанский мед. Журнал. - 2007. - №1 - С. 15-19.
6. Использование чрезпищеводной электрокардиостимуляции при ИБС / В.А. Невзорова, Е.С. Потапова, Е.В. Кисляков, О.Г. Помогалова // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - №1 - С. 69-71.
7. Настрадин, О.В. Роль маркеров воспаления в развитии метаболического синдрома в сочетании с ишемической болезнью сердца / О.В. Настрадин, В.А. Невзорова, О.Г. Помогалова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2008.- С. 261.
8. Невзорова, В.А. Роль эндотелиальной дисфункции в прогрессировании метаболического синдрома от факторов риска до сосудистых катастроф / В.А. Невзорова, О.В. Настрадин, О.Г. Помогалова // Тихоокеанский мед. Журнал. - 2008. - №3 - С. 69-75.
Список сокращений
АГ-артериальная гипертензия
ГИ-гиперинсулинемия
ИБС-ишемическая болезнь сердца
ИАП-1 -ингибитор активатора плазминогена
ИФН-интерферон
ИЛ-интерлейкин
ИМ- инфаркт миокарда
ИМТ-индекс массы тела
ИР-инсулинорезистентность
ЛПНП-липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП-липопротеиды очень низкой плотности
ЛПВП-липопротеины высокой плотности
ЛР-лептиновый рецептор
МС-метаболический синдром
ЫО-оксид азота
ЫОгГ -метаболиты оксида азота
ССЗ-сердечно-сосудистые заболевания
СН-сердечная недостаточность
СД-сахарный диабет
СЖК-свободные жирные кислоты
СРБ-С-реактивный белок
ТР- триглицериды
ФВ -фракция выброса
ФНО-й-фактор некроза опухоли а
Помогалова Ольга Гавриловна
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КРУПНООЧАГОВОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 27.10.2008 г. Усл. п. л. 1,0. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 30. Печать офсетная с оригинала заказчика
Отпечатано на участке оперативной полиграфии редакционно-лздательского отдела ГОУ ВПО ВГМУ 690002, г Владивосток, пр. Острякова, 4