Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности предгипертонии и артериальной гипертонии у лиц молодого возраста
На правах рукописи
ЩЕНЯТСКАЯ Ирина Владимировна
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДГИПЕРТОНИИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
14.01.05. - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 1 ДПР 2011
Ростов-на-Дону 2011
4844128
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Дроботя Наталья Викторовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Барышникова Галина Анатольевна
доктор медицинских наук, профессор Терентьев Владимир Петрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится «5» мая 2011г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, Ростов-на-Дону, переулок Нахичеванский, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «4» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Хаишева Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Артериальная гипертония (АГ) в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено сопутствующим ей высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (ССО), широкой распространенность«} и недостаточным контролем артериального давления (АД) в масштабах популяции [Оганов Р.Г., 2005].
Традиционно считалось, что АГ является уделом лиц зрелого возраста, однако данные последних лет свидетельствуют о ее существенном «омоложении». Среди больных АГ лица молодого возраста составляют до 16 - 20% [Бубнова B.C., Шапошник И.И., 2010]. Любой патологический процесс, несомненно, имеет свою отправную точку развития и определенный латентный период протекания без явной клинической манифестации. Соответственно, переход нормотонии в АГ реализуется через пограничное состояние - предгипертонию (ПГ), которая пока не получила статус нозологии, но ее распространенность серьезно настораживает кардиологов Европы и России. Диагностика АГ у подростков и молодых людей оставляет желать лучшего. Данные Hansen M.L. et al. (2007) указывают на то, что только у 26% подростков с клиническими признаками АГ она была диагностирована, в то время, как ситуация с выявлением ПГ складывается еще хуже: она диагностируется лишь в 11 % случаев. Таким образом, АГ и ПГ у лиц молодого возраста часто остается нераспознанной.
В настоящее время высокое нормальное АД (ВНАД) рассматривается как ПГ, а результаты эпидемиологических исследований подтверждают значимость раннего выявления молодых людей с ВНАД, которое ассоциируется с семикратным повышением риска развития ССО по сравнению с таковым при оптимальном АД (опт.АД). У лиц с ВНАД и даже нормальным АД (НАД), при наличии дополнительных факторов риска, увеличивается вероятность возникновения сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) [Кобалава Ж.Д. с соавт., 2006]. Данные, представленные на европейской конференции по ПГ и метаболическому синдрому (Вена, 2011) свидетельствуют о том, что до 30% лиц с ПГ в течение ближайших 5 -10 лет становятся гипертониками [Duprez D., 2011].
До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие факторы риска влияют на ССЗ и смертность, в основном, в пожилом возрасте, в связи с чем подростков и молодых лиц относили к группе низкого риска. Однако, наличие у молодежи определенного набора факторов риска [Кисляк O.A., 2007], связанных подчас с ее недостаточной мотивацией к формированию здорового образа жизни, заставляют взглянуть на эту проблему по-новому, сместив диагностические и профилактические акценты в более молодые возрастные группы.
Несомненно, патогенетические механизмы формирования АГ и их
«вклад» в стабилизацию повышенных значений АД, морфо-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы (ССС) имеют определенную возрастную специфику. Так, выявляемые в молодом возрасте высокая реактивность ССС и выраженный прессорный ответ на адренергическую стимуляцию рассматриваются как потенциальные предикторы прогрессирования АГ в будущем [Родионов Р.Н. с соавт., 2008; Логачева И.В. с соавт., 2010]. В свою очередь, повышение активности симпатической нервной системы (СНС) само по себе и, особенно, в сочетании с понижением активности парасимпатической нервной системы (ПНС), повышает риск внезапной смерти, вызывает гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) и ремоделирование сосудистой стенки [Шляхто Е.В., 2008], а также приводит к развитию метаболического синдрома [Бойцов С.А., 2006]. Дальнейшее уточнение клинико-патогенетических особенностей развития ПГ и АГ будет способствовать формированию максимально обоснованной тактики своевременной коррекции повышенного АД, в том числе, и немедикаментозными способами, что особенно актуально у лиц молодого возраста.
Как отмечалось выше, сама тема ПГ возникла и стала разрабатываться сравнительно недавно, в связи с чем количество исследований в этом направлении пока еще невелико. Вместе с тем представляется весьма актуальными изучение распространенности различных уровней АД в молодежной популяции, выявление наиболее типичных для молодых людей факторов риска, оценка их связи с уровнем АД. Накопление и анализ подобного рода данных могут обеспечить лучший контроль над ситуацией на этапе пограничного состояния и его перехода в собственно заболевание и, весьма вероятно, повысить эффективность наших антигипертензивных мероприятий. Ведь, несмотря на все усилия клиницистов, на сегодняшний день АГ по-прежнему является одной из основных причин макро- и микрососудистых осложнений, инвалидизации и высокой смертности у лиц трудоспособного возрйста [Гогин Г.Г., 2007].
Цель исследования
Установить распространенность различных уровней АД и факторов риска ССЗ, особенности морфо-функционального состояния ССС и вегетативных механизмов ее регуляции у лиц молодого возраста, а также оценить эффективность немедикаментозной коррекции ПГ и АГ в процессе динамического наблюдения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и сопоставить распространенность различных уровней АД у лиц молодого возраста при офисном измерении и суточном мониторировании АД (СМАД).
2. Выявить характер структурно-функциональных изменений в ССС у лиц молодого возраста с ПГ и АГ.
3. Оценить состояние вегетативной регуляции ССС у молодых лиц с ПГ и АГ и выявить особенности суточного профиля АД и толерантности к дозированной физической нагрузке в зависимости от исходного вегетативного тонуса.
4. Изучить распространенность и наиболее типичные сочетания факторов риска ССЗ у лиц молодого возраста с различным уровнем АД.
5. Оценить эффекты немедикаментозной коррекции ПГ и АГ у лиц молодого возраста в процессе динамического 3-х летнего наблюдения.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые установлено соотношение лиц с различным уровнем АД в когорте молодых людей и выявлен высокий процент юношей с предгипертонией и АГ.
2. Установлено, что морфо-функциональное состояние ССС у молодых людей с предгипертонией и АГ характеризуется повышением (по сравнению с лицами с нормальным уровнем АД) морфометрических показателей левого желудочка, изменением его геометрии по типу эксцентрической гипертрофии, гиперкинетическим типом кровообращения.
3. Получены новые данные о зависимости показателей суточного профиля АД и толерантности к физической нагрузке от превалирования симпатического или парасимпатического вегетативного тонуса у молодых людей с предгипертонией и АГ.
4. Впервые изучена частота встречаемости различных факторов риска ССЗ, а также их сочетаний у молодых людей с различным уровнем АД и установлены те факторы риска, которые поддаются оптимальной коррекции в процессе проведения мероприятий по модификации образа жизни.
Практическая значимость исследования
Показано, что для уточнения характера повышения АД у лиц молодого возраста, выявляемого на основании офисного измерения АД, необходимым является проведение СМАД, позволяющего максимально точно установить предгипертонию и АГ, а также дифференцировать АГ и гипертонию белого халата.
Положительные эффекты немедикаментозной коррекции предгипертонии и АГ, с одной стороны, и устойчивость к коррекции отдельных факторов риска ССЗ (курение, характер питания) с другой свидетельствуют о необходимости раннего формирования здорового образа жизни у молодежи в качестве общепринятых норм поведения.
С целью своевременного выявления предгипертонии и АГ разработан алгоритм дифференцированного обследования лиц молодого возраста в зависимости от их уровня АД, исходно определяемого офисным методом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У лиц молодого возраста преимущественно мужского пола в значительном проценте случаев выявляются предгипертония и АГ, которые сочетаются с наличием основных модифицируемых факторов риска ССЗ.
2. Клинико-патогенетическими особенностями предгипертонии и АГ у лиц молодого возраста являются наличие начальных морфо-функциональных изменений в ССС, вегетативный дисбаланс с превалированием симпатикотонии у лиц с предгипертонией и ваготонии у лиц с АГ и обусловленные им различия в суточном профиле АД и толерантности к физической нагрузке.
3. Результаты трехлетнего динамического наблюдения свидетельствуют о том, что модификация образа жизни с соответствующей коррекцией основных факторов риска приводит к изменению соотношению лиц в группах предгипертонии и АГ в пользу преобладания молодых людей с нормальным уровнем АД.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены в материалах 1-й научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней» (2006), в материалах VI, VII, VIII, IX съездов кардиологов ЮФО (2007, 2008, 2009, 2010). Фрагменты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной медицины», посвященной 80-летию МУЗ ГБСМП им. В.И.Ленина г.Шахты (2006), а также на IX съезде кардиологов ЮФО (2010).
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены и используются в лечебно-оздоровительном центре ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС) г. Шахты Ростовской области; в отделениях кардиоревматологическом и функциональной диагностики клиники Рост ГМУ; в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 и кафедры кардиоревматологии и функциональной диагностики с курсом детской кардиоревматологии ФПК и ППС Рост ГМУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3, 4, 5), заключения, выводов, библиографического указателя,
включающего 268 источников, из них 182 отечественных и 86 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал л методы исследования
В основу работы положены результаты обследования студентов 1 - 3 курсов ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС) г. Шахты Ростовской области. Всего было обследовано 2280 молодых людей 18-25 лет (из них: 1041 юноша и 1239 девушек).
Первый этап обследования включал в себя: сбор жалоб, анамнеза, анкетирование для выявления факторов риска, объективный осмотр (с обязательным определением окружности талии и индекса массы тела -ИМТ), офисное измерение АД, ЭКГ, стандартное биохимическое исследование (общий анализ крови, мочи, липидограмма). Объем диагностических исследований соответствовал Рекомендациям ВНОК по диагностике, лечению и профилактике АГ (2008).
В процессе обследования исключали сопутствующую патологию, а также вторичный характер АГ, в результате чего из исследования было исключено 36 человек со вторичной АГ.
По результатам офисного измерения АД были сформированы группы с оптимальным (опт. АД < 120/80 мм рт.ст.), нормальным уровнями АД (НАД 120-129/80-84 мм рт.ст.), ВНАД (130-139/85-89) и АГ (>140/90 мм рт.ст.) для каждого пола [ВНОК, 2008].
На втором этапе работы 279 добровольцам из когорты студентов было выполнено углубленное исследование морфо-функционального состояния ССС и вегетативного статуса. Оно включало в себя проведение СМАД аускультативным методом с помощью автоматического аппарата BR-102 («Schiller») с соблюдением всех стандартные требования данной методики. Оценку результатов СМАД осуществляли по основным показателям суточного профиля АД [Рогоза А.Н., 2006].
Эхокардиографическое исследование (Эхо-КГ) проводили на аппарате ALOKA SSD - 500 (Japan) в двухмерном и М-модальном режимах с использованием допплерографии в постоянно-волновом режиме. Расчет вычисляемых показателей осуществляли с помощью стандартных кардиологических программ эхокардиографа.
Состояние вегетативной нервной системы (ВНС) оценивали путем изучения вегетативного тонуса (ВТ). ВТ определяли на основании вегетативного индекса Кердо (ИК). Значения ИК от-1 до +1 соответствовали нормотоническому ВТ; отклонение ИК от -1 в область отрицательных значений свидетельствовало о преобладании парасимпатических влияний, от +1 в область положительных значений - о преобладании симпатических влияний [Вейн A.M., 2000].
Для оценки функционального состояния ССС и ее адаптивных возможностей использовали пробу с дозированной физической нагрузкой.
Велоэргометрический тест (ВЭМ) проводили на велоэргометре ERG 500S (Schiller) по стандартной схеме дозирования нагрузки до достижения субмаксимальной ЧСС [Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2002].
Наличие факторов риска ССЗ устанавливали с помощью анкетирования и соответствующих индексов. Оценка употребления алкоголя и степень алкогольной зависимости определялась скрининг - тестом MAST [Фридман Л.С. с соавт., 1998]. Для изучения характера питания (частоты употребления животного жира и растительной клетчатки) использовали краткий диетический опросник, разработанный ГНИЦ ПМ [Кисилева Т.Н. с соавт., 1998]. Интенсивность курения оценивали с помощью индекса курения, который рассчитывался по формуле: индекс курения = (число сигарет, выкуриваемых в день) х12. Индекс курения >140 свидетельствовал о высокой интенсивности курения [Оганов Р.Г., 2002]. У курящих также определяли стадию курения и степень сформированности табачной зависимости с помощью анкеты, разработанной в ГНИЦ ПМ [Александрова В.Ю., Зыряева Л.А., 1997]. Уровень физической тренированности оценивали с помощью индекса Руффье [Дубровский В.И., 2001].
В дальнейшем молодым людям с ПГ и АГ, имевшим факторы риска ССЗ, был подобран и проведен комплекс мероприятий по модификации их образа жизни. Продолжительность проспективного наблюдения и оценка эффективности немедикаментозной коррекции ПГ и АГ составили три года.
Результаты исследований обработаны с использованием пакета прикладных программ «Statistiea for Windows 6.0» (StatSoft inc., 2001) [Реброва О.Ю., 2002]. Распределение признака в выборке определяли с помощью теста Шапиро-Уилка. При параметрическом распределении признака результаты были представлены в виде среднего арифметического значения (М) и стандартного отклонения (а) в формате (М (с), при непараметрическом распределении - медианы (Me) и интерквартильного размаха (25-75 персентили). Для оценки межгрупповых различий использовались параметрический t-критерий Стьюдента, непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Различия показателей считали статистически значимыми при р<0,05. При множественных парных сравнениях применяли поправку Бонферрони при оценке значения р. Сравнение относительных частот осуществляли при помощи проверки статистической гипотезы о равенстве относительных частот. При р<0,05 принимали гипотезу о существовании различий между относительными частотами значений признака [Медик В.А. с соавт., 2000].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
«Офисное» измерение АД, проведенное с соблюдением соответствующих стандартных правил и требований, позволило установить распространенность различных уровней АД (в соответствии с рекомендациями ВНОК, 2008) в обследованной когорте студентов вуза (2244 человек).
Частота встречаемости опт. АД, НАД, ВНАД и АГ по данным «офисного» измерения представлена в табл. 1.
Таблица 1
Частота встречаемости оптимального, нормального, высокого нормального
АД и АГ по данным «офисного» измерения АД
Пол Обследовано всего (п=2244)
Опт. АД (п=936) НАД (п=822) ВНАД (п=269) АГ (п=217)
абс % абс % абс % абс %
Мужчины (п = 1021) 180 17,6 463 45,3 215 21,0 163 15,9
Женщины (п= 1223) 756 61,8 359 29,3 54 4,4 54 4,4
Приведенные в таблице данные указывают на то, что в когорте обследованных, наряду с нормотониками (со значениями АД, находящимися в диапазонах опт. АД и НАД), выявляются лица с ВНАД, соответствующим ПГ, а также молодые люди с АГ. Хотя анализ тендерных особенностей представительства различных уровней АД не являлся самостоятельной задачей исследования, тем не менее, обращает внимание факт отчетливого преобладания юношей с ПГ и АГ. Так, у лиц женского пола АГ встречалась в 3,6 раза реже, а ВНАД - в 4,7 раз реже, чем у мужчин, в то время как опт. АД почти в 3,5 раза чаще регистрировалось у лиц женского пола (р<0,001). Таким образом, в группе молодых людей мужского пола, включавшей в себя более 1 ООО человек, ПГ имела место в 21% случаев (у каждого пятого), а АГ - в 15,9% случаев (у каждого шестого юноши), что свидетельствует о широкой распространенности пограничных АГ состояний и собственно АГ среди студенческой молодежи.
Как показано в многочисленных исследованиях [Бойцов С.С., 2006; Образцова Г.Н., Кочетков В.М., 2009], повышенный уровень АД (АГ) является самостоятельным фактором риска различных ССЗ и ССО. С другой стороны, клинический опыт свидетельствует о том, что, как правило, данный фактор риска редко встречается изолированно у того или иного человека, а сочетается в различных комбинациях с другими модифицируемыми и немодифицируемыми факторами риска.
Следующий этап нашего исследования заключался в выявлении основных факторов риска ССЗ и их сочетаний у мужчин и женщин молодого возраста.
К числу наиболее распространенных (в том числе, и в молодежной среде) модифицируемых факторов риска относятся избыточная масса тела, несбалансированное питание, курение, употребление алкоголя, гиподинамия и связанная с ней низкая толерантность к физической нагрузке. Полученные нами данные о распространенности основных факторов риска, в когорте обследованных в зависимости от уровня АД приведены в табл. 2.
Таблица 2
Распространенность (в %) основных факторов риска у лиц молодого возраста в зависимости от уровня АД_
ФР АД Опт. АД НАД ВНАД АГ
м ж м ж м ж м ж
Избыточная масса тела 3,7 4,4 9,1 8,2 17,3 30,6 35,7 59,2
Чрезмерное потребление жира 56,1 44,2 65,1 39,9 57,4 40,8 53,8 35,2
Курение 37,9 12,3 41,5 12,5 39,8 13,3 41,4 9,3
Употребление алкоголя 73,4 61,9 75,4 74 72,3 70 71,1 66,7
Гиподинамия 32,9 25,3 30,2 27,7 48 30,2 55,2 36,7
Представленные в таблице данные указывают на то, что в группах молодых людей с различным уровнем АД представлены все основные модифицируемые факторы риска. Количественные различия - лишь в частоте их выявления. Так, избыточная масса тела сравнительно в небольшом проценте случаев выявлялась у лиц обоего пола с опт. АД и НАД, однако, по мере повышения АД (от НАД к ВНАД и АГ) количество обследованных с избыточной массой тела существенно возрастало. Наибольшее количество лиц с высокими значениями ИМТ было в группе АГ. Следует подчеркнуть, что абдоминальное ожирение отмечалось у 1% юношей, 7,4% девушек с ВНАД и 5% юношей, 14,8% девушек с АГ.
Вполне естественно, что существенный (негативный) вклад в наличие сравнительно высокого процента молодых людей с избыточной массой тела вносит несбалансированное питание. Нами установлено, что питание примерно каждого второго или третьего студента, независимо от уровня его АД, характеризовалось чрезмерным употреблением жира с высоким содержанием холестерина и крайне низкой частотой оптимального потребления растительной клетчатки (не более 1%).
При анализе результатов исследования липидного спектра крови, проводимом всем студентам в рамках первоначального скрининга, обращала внимание тенденция к повышению уровня общего холестерина (ОХС) и триглицеридов, наиболее выраженная в группах с ВНАД и АГ. Несбалансированное питание и начальные изменения в липидном спектре крови, независимо от уровня АД, а тем более у лиц с его пограничными значениями или АГ, не могут не способствовать развитию дислипидемии с последующими вариантами ее клинической манифестации.
Современная кардиология рассматривает курение как один из наиболее агрессивных факторов риска развития АГ, ее осложнений и других ССЗ,
прежде всего в связи с негативным влиянием никотина на функцию эндотелия и, как следствие, на возможность реализации эндотелий-зависимой вазодилатации [Машин В.В. с соавт., 2009]. Существуют многочисленные доказательства высокого риска инсульта и инфаркта, а также облитерирующих поражений сосудов нижних конечностей у курящих людей [Загидуллин Н.Ш. с соавт., 2009]. Закономерно, что существенное ограничение, а подчас и запрет табакокурения рассматривается в настоящее время как элемент государственной политики, направленный на формирование здорового образа жизни и максимальную реализацию задач профилактической медицины.
В то же время, в соответствии с полученными нами данными (табл. 2), курение является весьма распространенным фактором риска в студенческой среде. К числу курильщиков преимущественно относились молодые мужчины; их представительство в группах с различным уровнем АД колебалось в диапазоне от 37% до 42%. При этом факт табачной зависимости был установлен у 13,1% юношей с опт. АД, у 23,3% молодых людей с НАД, у 22,1% - с ВНАД и у 19,6% лиц с АГ. Таким образом, наименьшая частота встречаемости табачной зависимости среди лиц мужского пола отмечалась в группе лиц с опт.АД (13,1% случаев).
Во многих проспективных исследованиях, в том числе и отечественных, была показана U-образная связь употребления алкоголя с общей смертностью и J-образная связь с развитием АГ [Белялов Ф.И., 2004].
Выявленный нами факт широкого распространения потребления алкоголя (от 62% до 75% в группах с различным уровнем АД) в молодежной студенческой среде не может не настораживать, особенно, если учесть, что на этапе скрининга в исследование были преимущественно включены студенты 1-го курса. Нами не было обнаружено принципиальных различий между процентным соотношением принимающих алкоголь юношей и девушек. Максимальный процент молодых людей с подозрением на алкогольную зависимость выявлен в группе лиц с АГ (9,8% юношей и 3,7% девушек).
Сходная закономерность была установлена нами при анализе распространенности гиподинамии у лиц с различным уровнем АД. Количество обследованных с низким уровнем двигательной активности возрастало от группы с опт. АД к группам с более высокими значениями АД, достигая максимума в группе лиц с АГ - 55,2% юношей и 36,7% девушек. В то же время определение уровня тренированности и адаптации ССС по индексу Рюффье позволило установить, что для молодых людей с любым уровнем АД была характерна явно недостаточная (и не соответствующая возрасту) адаптация ССС к физическим нагрузкам: низкий уровень тренированности (неудовлетворительная адаптация) наблюдался у 10% из когорты обследованных, удовлетворительный - лишь в 35,3% случаев.
Общеизвестно, что наличие у человека нескольких факторов риска существенно повышает вероятность развития АГ, а у больного АГ -макрососудистых катастроф.
В процессе анализа результатов данного (эпидемиологического) этапа работы нами был поставлен вопрос о том, с какой частотой выявляются один и более факторов риска в группах молодых людей с различным уровнем АД и существует ли связь между уровнем АД и количеством присутствующих у человека факторов риска. Полученные данные отражены на рис. 1.
Опт.АД (муж) Опт.АД (жен) НАД (муж) НАД (жен)
64,8%
ВНАД (муж) ВНАД (жен) АГ(муж) АГ(жен)
□ ОФР в 1 ФР 02 ФР ЮЗФР В4ФР
Рис. 1. Характеристика частоты сочетаний факторов риска у лиц молодого возраста в зависимости от пола и уровня АД. * - р<0,05 при сравнении сочетания факторов риска между лицами мужского и женского пола в однородной группе; ** - р<0,05 при сравнении с лицами с опт. АД.
И в группе ВНАД, и в группе АГ нами был выявлен немалый процент молодых людей, имевших 3 и более факторов риска. Так, 7% юношей и девушек, отнесенных к группе ВНАД, имели 4 фактора риска, а в группе АГ количество молодых людей с 3-мя и более факторами риска составило соответственно 11% и 7,3%.
Наиболее часто встречающейся комбинацией факторов риска являлось сочетание курения, употребления алкоголя и низкой физической активности.
Исходя из преобладания в структуре обследованных молодых мужчин с повышенным уровнем АД, а также выявленных у них сопутствующих факторов риска, им было предложено пройти углубленное обследование, в
результате чего сформировалась группа добровольцев из 279 человек мужского пола. Дополнительно к офисному измерению АД им, в частности, было выполнено СМАД.
Распространенность различных уровней АД у юношей по результатам «офисного» измерения АД и СМАД представлена в табл. 3.
Таблица 3
Распространенность различных уровней АД у юношей
по результатам «офисного» измерения АД и СМАД (п=279)
Уровни АД (СМАД) Уровни АД («офисное измерение»)
Норм. АД (п=42) ВНАД (п=74) АГ (п=163)
абс. % абс. % абс. %
Нормальное АД 36 85,7 34 46,0 - -
ВНАД 6 14,3 32 43,2 17 10,5
ГБХ - - - - 82 50,3
Артериальная гипертония - - 8 10,8 64 39,2
При сопоставлении результатов «офисного» измерения АД и СМАД обращают внимание некоторые различия полученных данных. Так, из общего количества молодых людей, отнесенных к категории НАД на основании «офисного» измерения АД, этот уровень в условиях проведения СМАД «подтвердили» лишь 85,7% обследованных, в то время как 14,3% перешли в категорию ВНАД (ПГ). Уровень АД, определенный «офисным» измерением как ВНАД, подразделился на НАД в 46% случаев, ВНАД (43,2%) и АГ (10,8%), а лица с АГ в соответствии с результатами СМАД в подавляющем большинстве случаев (60,8%) составили группу ПГ, в которую вошли как молодые люди с ВНАД, так и лица с гипертонией белого халата (ГБХ).
Следовательно, анализ суточного профиля АД позволил уточнить структуру различных уровней АД в группе студентов-добровольцев. В сравнительно меньшей группе молодых людей (279 человек), по сравнению с группой первоначального скрининга (2280 человек), в еще большей степени возросло количество лиц с ПГ и АГ. С другой стороны, следует отметить, что у определенной части студентов АГ не нашла своего подтверждения, вследствие наличия у них феномена «белого халата», который имелся практически у половины лиц с диагностированной АГ.
Проведенное Эхо-КГ исследование дало возможность установить некоторые отличия морфо-функциональных показателей левого желудочка (ЛЖ) у молодых людей с ПГ (ВНАД и ГБХ) и АГ по сравнению с лицами с НАД. Так, морфометрические показатели, отражающие наличие или отсутствие ГЛЖ (ТМЖП, ТЗСЛЖ, ИММЛЖ), равно как и показатели насосной функции ЛЖ (ФВ, СВ, УО, УИ) в группах лиц с ПГ и АГ были достоверно (р<0,01) выше, чем у лиц с НАД, однако находились в пределах верхней границы возрастной нормы.
Среднее значение сердечного индекса у лиц с АГ превышало соответствующие значения данного показателя в группах лиц с НАД и ПГ (р<0,01).
Частота встречаемости нарушений геометрии ЛЖ у молодых лиц с различным уровнем АД приведена в табл. 4.
Таблица 4
Частота встречаемости нарушений геометрии ЛЖ
у молодых лиц с различным уровнем АД _
Тип ремоделирования НАД (п=70) ВНАД (п=55) ГБХ (п=82) АГ (п=72)
Нормальная геометрия 70 (100%) 48 (87,3%) 75 (91,4%) 57 (79%)
Эксцентрическая ГЛЖ - 7 (12,7%) 7 (8,6%) 13 (18%)
Концентрическая ГЛЖ - - - 2 (3%)
У подавляющего большинства молодых людей (от 79% до 100%), обследованных нами, независимо от уровня АД определялась нормальная геометрия ЛЖ. В то же время уже в группе с ПГ, которая состояла из лиц с ВНАД и ГБХ, с достаточно высокой (суммарной) частотой - 21,3% - имела место эксцентрическая ГЛЖ. Прогностически неблагоприятная концентрическая ГЛЖ (Гудкова А.Я., Шляхто Е.В., 2008) была выявлена только в группе лиц с АГ у 3% обследованных.
Гиперкинетический тип кровообращения в группе АГ был установлен у 60 человек (83,3% случаев), в группе ГБХ - у 45 человек (55% случаев), в группе ВНАД - у 40 человек (73% случаев). У молодых лиц с НАД гиперкинетический тип гемодинамики отмечался только у 11 человек (15,7% случаев) и, следовательно, встречался значительно реже, чем у лиц с АГ, ГБХ и ВНАД. Эукинетический тип кровообращения выявлялся у 8 человек (11% случаев) с АГ, у 32 человек (39% случаев) с ГБХ и у 12 человек (21,8% случаев) с ВНАД. При этом среди молодых лиц с АГ эукинетический тип кровообращения встречался значительно реже, чем среди сверстников с ГБХ. Данный тип гемодинамики наиболее часто (76% случаев) определялся у лиц с НАД. Гипокинетический тип кровообращения встречался сравнительно редко (5-6,1% случаев) во всех обследованных группах.
Таким образом, у молодых людей с ПГ и АГ преобладал гиперкинетический тип кровообращения.
Учитывая вклад вегетативных механизмов регуляции в уровень функциональной активности ССС как в норме, так и на различных этапах формирования кардиальной патологии, а также то обстоятельство, что АГ молодого возраста патогенетически наиболее тесно связана с вегетативным дисбалансом, в процессе углубленного обследования группы добровольцев
мы провели сравнительное изучение особенностей вегетативного тонуса у лиц с НАД, ПГ и АГ.
Распространенность различных типов вегетативного тонуса у молодых людей с различным уровнем АД отражена в табл. 5.
Таблица 5
Распространенность различных типов вегетативного тонуса
у молодых людей с различным уровнем АД
Тип Всего обследовано (п=279)
вегетативного НАД ВНАД ГБХ АГ
(п=70) (п= 55) (п= 82) (п= 72)
тонуса Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Эйтония 3 4 4 6 3 3 1 1
Ваготония 22 31 18 33 32 39 55 77
Симпатикотония 45 65 33 61 47 58 16 22
При анализе таб.5 обращает внимание преобладание симпатикотонии у лиц с НАД, ВНАД и ГБХ, и выраженное доминирование ваготоников (в 77% случаев) в группе лиц с АГ, что может являться следствием своеобразного переключения симпатической регуляции на парасимпатическую в условиях предшествующей длительной активации СНС [Биверс Г., 2005].
В настоящее время хорошо известны особенности суточного профиля АД у больных АГ, в меньшей степени - у лиц с ПГ, поскольку, как отмечалось выше, проблема ПГ стала активно обсуждаться в литературе лишь последние несколько лет. Задачей следующего фрагмента нашего исследования явилась не только оценка результатов СМАД как таковых в группах лиц с ПГ и АГ, но и выявление особенностей суточного профиля у лиц с различным уровнем АД в зависимости от преобладания у них симпатического или парасимпатического тонуса.
При анализе результатов СМАД нами установлено, что в дневное время суток величины САД и ДАД соответствовали критериям выделяемых групп, а по динамике суточного индекса представители всех групп (независимо от превалирования симпатического или парасимпатического тонуса) являлись «найт-дипперами». Отсутствие ночного снижения АД по типу «нон-диппер» было установлено лишь у той подгруппы лиц с АГ, которая характеризовалась отчетливой ваготонией. Учитывая современные представления о связи ночной динамики АД с субклиническим поражением органов-мишеней, данная подгруппа представлялась прогностически наиболее уязвимой.
Что же касается весьма информативных показателей нагрузки давлением, то наиболее принципиальное отличие между симпатикотониками и ваготониками было выявлено у лиц с ВНАД. Молодые люди, у которых преобладал парасимпатический тонус, характеризовались достоверно (р<0,05) более высокими значениями индексов времени гипертензии по САД
и ДАД (соответственно Зб±5,1% и 23±3,1 против 24±6,2 и 17±2,9 у симпатикотоников).
Использование ВЭМ-пробы позволило нам, с одной стороны, оценить толерантность к ДФН, а с другой — сопоставить данный показатель с исходным уровнем АД и вегетативным тонусом обследованных юношей.
Обращало внимание, что с повышением исходного уровня АД в группах отмечалась тенденция к снижению степени адаптации и тренированности ССС. Отличительной особенностью молодых людей с ВНАД являлось отсутствие отличного или хорошего уровня адаптации ССС. Толерантность к физической нагрузке у них была достоверно снижена (р<0,05), что подтверждали значения средней мощности субмаксимальной нагрузки -111,6± 12,2 Вт по сравнению с 142,4±13,6 Вт у лиц с НАД.
Толерантность к ДФН у лиц с различным исходным уровнем АД в зависимости от вегетативного тонуса представлена графически на рис.2.
0, ИФН125 Вт SФН150 Вт
/о 120 т
НАД ВНАД ГБХ АГ НАД ВНАД ГБХ АГ
парасимпатический тонус симпатический тонус
Рис. 2. Толерантность к ДФН у лиц с различным исходным уровнем АД и вегетативным тонусом.
* -р<0,05 при сравнении ДФН 125 Вт с ФН 150 Вт;
**-р<0,05 при сравнении толерантности к ДФН у лиц с ваготонией и симпатикотонией.
Сравнительный анализ результатов указывает на лучшую переносимость ДФН теми лицами с НАД и АГ, для которых характерна ваготония (они смогли выполнить максимальную физическую нагрузку). Показатели молодых людей, у которых преобладал симпатический тонус, были значительно хуже: только в 40% случаев лица с АГ и в 29% - лица с НАД смогли выполнить ФН 150 Вт. Что же касается обследованных с ВНАД и ГБХ, отнесенных с ПГ, то, независимо от исходного вегетативного тонуса, они практически одинаково переносили ФН в 125 Вт, но гораздо хуже переносили нагрузку в 150 Вт (около половины исследуемых лиц не смогли выполнить нагрузку в 150Вт).
Следовательно, толерантность к ДФН изменяется весьма неоднозначно в группах лиц с различным уровнем АД и зависит не только от степени его
повышения, но и от особенностей вегетативной регуляции ССС -превалирования влияний симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
Проблема ПГ как состояния, с высокой долей вероятности предшествующего АГ, в настоящее время столь актуальна, что ряд кардиологов обсуждает возможности раннего назначения медикаментозной терапии у лиц с ВНАД [Julius S., 2011]. Тем не менее, в настоящее время наиболее согласованной тактикой ведения лиц с ПГ и молодых людей с АГ является немедикаментозная коррекция повышенного уровня АД, эффективность которой составляет, как правило, 70 - 80% [Мутафьян О.А, 2002].
Группе студентов-добровольцев с выявленными ПГ и АГ нами были даны рекомендации по изменению образа жизни в целях снижения уровня АД и профилактики АГ. Они были направлены на оптимизацию питания, снижение ИМТ, борьбу с вредными привычками (курение и употребление алкоголя), увеличение физической активности на основании разработки индивидуальных программ, учитывающих состояние вегетативных механизмов регуляции ССС.
По итогам трехлетнего динамического наблюдения за молодыми людьми с ПГ и АГ (с 1-го по 3-й курсы), мы проанализировали уровень их приверженности к изменению образа жизни и оценили динамику таких факторов риска АГ, как избыточная масса тела, курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность и, соответственно, гипотензивные эффекты немедикаментозной терапии.
Нами отмечено, что адаптация ССС к физическим нагрузкам по индексу Руффье улучшалась: так, если на 1-м курсе около половины обследованных с АГ и ВНАД имели неудовлетворительную адаптацию ССС к физическим нагрузкам, то на 3-м курсе ситуация существенно изменилась. В группе ВНАД количество лиц с хорошей или отличной адаптацией ССС к физическим нагрузкам достоверно увеличилось с 6% до 26% (р<0,05), а в группе АГ количество молодых людей с удовлетворительной адаптацией возросло с 27% на первом курсе до 51,7% на третьем.
Анализ изменений ИМТ свидетельствовал о том, что у молодых людей с АГ достоверная динамика массы тела за 3 года наблюдения отсутствовала, а у лиц с ВНАД отмечалось даже нерезко выраженное увеличение массы тела. Следует подчеркнуть, что изначально 17,3% юношей с ВНАД и 35,7% юношей с АГ имели избыточную массу тела, а у 5% молодых людей с АГ выявлялось абдоминальное ожирение. Возможно, одной из причин нежелательной стабильности повышенных значений ИМТ в наблюдаемых группах являлось несбалансированное питание с избыточным потреблением жиров и недостаточным потреблением растительной клетчатки. За период трехлетнего наблюдения его характер принципиально не изменился, что можно объяснить консервативностью мотивации к изменению питания и его неупорядоченностью в условиях студенческой жизни.
Курение является одним из важнейших модифицируемых факторов риска ССЗ и одновременно одной из ведущих причин сердечно-сосудистой смертности, которую можно предотвратить. Эпидемиологические данные свидетельствуют о значительной распространенности курения среди лиц молодого возраста, которая составляет в среднем 25 - 35%, а по данным некоторых исследований достигает 44,8% [Константинов B.C., Деев А.Д., 2003].
Результаты динамического наблюдения за лицами с ВНАД и АГ по модификации такого фактора риска АГ, как курение, весьма противоречивы.
В обеих группах с 1-го по 3-й курсы частота курения имела тенденцию к возрастанию. Так, среди лиц с АГ она возросла на 9,7%, а в группе лиц с ВНАД - на 6%. Лица, прекратившие курить, составляли в группе АГ 7%, а в группе с ВНАД лишь 5%. При этом необходимо отметить, что увеличение количества курильщиков в основном наблюдалось на 2-ом курсе.
Своеобразным «утешением» служит то обстоятельство, что и в группе ВНАД и в группе АГ в процессе нашего наблюдения имело место достоверное уменьшение интенсивности курения по количеству выкуриваемых в день сигарет соответственно на 35% и 48% по сравнению с 1 -м курсом.
Что же касается алкоголя, то динамическая оценка процентного соотношения употребляющих его молодых людей в группах ВНАД и АГ, а также анализ интенсивности употребления алкоголя по опроснику MAST свидетельствовали об иной, по сравнению с табакокурением, и более позитивной динамике. Как правило, каждый четвертый студент прекращал прием алкоголя независимо от уровня АД, а у молодых людей с АГ частота потребления алкоголя достоверно снизилась с 66,4% до 44,8%, (р=0,015).
Проведение комплекса в различной степени успешных мероприятий, направленных на модификацию образа жизни, позволило к концу 3-х летнего периода наблюдения констатировать достоверное снижение САД в группе ВНАД со 132,6±1,7 мм рт.ст. до 123,0±7,7 мм рт.ст., а в группе АГ - со 147±8,79 мм рт. ст. на 1-ом курсе до 130±6,03 мм рт. ст. на 3-ем курсе (Р<0,05).
Коррекция модифицируемых факторов риска у молодых людей с ВНАД (ПГ) и АГ и, как следствие, достоверное снижение АД у представителей данных групп способствовали их перераспределению по категориям АД. Так, 31% лиц с изначально установленной АГ перешли в категорию ВНАД, а 13,8% лиц - в категорию НАД. Из общего количества молодых людей, имевших до начала немедикаментозной коррекции ВНАД, 58% перешли в категорию НАД, а 10% - в категорию опт. АД.
Таким образом, мероприятия по формированию здорового образа жизни привели к снижению АД (до уровня НАД и ВНАД) у 44,8% молодых людей с исходно диагностированной АГ, а также способствовали снижению АД до нормальных и оптимальных значений у 68% лиц с ПГ, установленной на первом курсе.
Следует отметить, что недостаточное соблюдение определенным количеством студентов рекомендаций по модификации образа жизни привело к тому, что 55,2% студентов с АГ остались в этой же категории к концу периода наблюдения, а 16% студентов с ВНАД по уровню АД перешли в категорию АГ.
Динамика соотношения лиц с различным уровнем АД (из групп молодых студентов с ПГ и АГ) к концу трехлетнего периода немедикаментозной коррекции приведена на рис. 3.
Группа АГ Группа ВНАД
□ АГ
И ВНАД
□ НАД
□ опт. АД
Рис. 3. Динамика соотношения лиц с различным уровнем АД (из групп молодых студентов с ПГ и АГ) к концу трехлетнего периода немедикаментозной коррекции.
ВЫВОДЫ
1. По данным офисного измерения АД в когорте обследованных, включавшей 2244 человек, высокое нормальное АД, расцениваемое как предгипертония, было выявлено у 25,5%, а АГ - у 20,3% молодых людей обоего пола. В структуре групп с повышенным АД (ПГ и АГ) преобладали лица мужского пола.
2. Результаты СМАД позволили уточнить распределение молодых людей по группам в соответствии с уровнем АД, в результате чего АГ подтвердилась только в 40% случаев; у 55% обследованных была выявлена гипертония белого халата, а у 10% - высокое нормальное АД. В то же время у 11% лиц с высоким нормальным АД по результатам офисного измерения была диагностирована АГ на основании СМАД.
3. Для молодых людей с предгипертонией и АГ характерным являлось: достоверное повышение (в пределах верхней границы нормы) морфофункциональных показателей ЛЖ по сравнению с лицами с нормальным АД; сравнительно более высокая частота выявления (21,3%) эксцентрической ГЛЖ; преобладание гиперкинетического типа кровообращения.
4. Вегетативный дисбаланс, выявляемый у лиц с повышенным уровнем АД, находит свое отражение в преобладании симпатикотонии в условиях предгипертонии (у 61% молодых людей с ВНАД и 58% - с ГБХ), и выраженном доминировании количества ваготоников (в 77% случаев) в группе АГ.
5. Характер суточного профиля АД и толерантность к физической нагрузке у лиц с повышенным АД существенно зависят от исходного превалирования симпатического или парасимпатического тонуса. Достоверно более высокие значения индекса времени гипертензии при ВНАД и прогностически неблагоприятная динамика суточного индекса при АГ были выявлены у лиц с ваготонией. В то же время молодые люди с АГ, у которых преобладал парасимпатический тонус, характеризовались достоверно более высокой толерантностью к физической нагрузке.
6. У всех обследованных молодых людей, независимо от уровня АД, установлено наличие одного и более факторов риска ССЗ. В группах лиц с повышенным АД со сравнительно более высокой частотой встречались 3 и 4 фактора риска. Максимальное количество молодых людей с множественными факторами риска выявлено в группе АГ(18,3%). Наиболее часто встречающейся комбинацией факторов риска являлось сочетание курения, употребления алкоголя и низкой физической активности.
7. Мероприятия по формированию здорового образа жизни, направленные на коррекцию модифицируемых факторов риска, привели к снижению АД (до уровня нормального АД и высокого нормального АД) у 44,8% молодых людей с исходно диагностированной АГ, а также способствовали снижению АД до нормальных и оптимальных значений у 68% лиц с предгипертонией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении профилактических осмотров в студенческих коллективах рекомендуется обязательное проведение СМАД молодым людям с установленными на основании офисного измерения повышенными значениями АД.
2. При коррекции низкой двигательной активности как модифицируемого фактора риска ССЗ рекомендовано составление индивидуальных двигательных программ, с учетом особенностей вегетативной регуляции ССС у молодых людей с повышенным уровнем АД.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Щенятская И.В., Рябов A.A. / Распространенность факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний и уровень артериального давления у лиц молодого возраста // «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». Материалы I Национального конгресса терапевтов. - М. - 2006. - С. 85.
2. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Тренева Г.О., Щенятская И.В., Рябов
A.A. / Распространенность артериальной гипертонии среди студентов по данным офисного измерения АД и результатам СМАД // «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней». Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. - Ростов - на - Дону. - 2006. - С. 24-25.
3. Камышанский O.A., Щенятская И.В., Игнатова С.Т., Рябов A.A., Золотарева Н.Ю. / Показатели СМАД и ЭХО-КГ у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией в зависимости от вегетативного тонуса // «Актуальные вопросы неотложной медицины». Тезисы докладов конференции, посвященной 80-летию МУЗ ГБСМП им.
B.И.Ленина. - Шахты. - 2006. - С.47-57.
4. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Тренева Г.О., Щенятская И.В., Золотарева Н.Ю. / Влияние вегетативного тонуса на структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у лиц молодого возраста // «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней». Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. - Ростов - на Дону - 2006. - С. 22-23.
5. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Тренева Г.О., Щенятская И.В,, Дроботя Н.В. / Влияние вегетативного тонуса на показатели суточного мониторирования АД у лиц молодого возраста // «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней». Сборник тезисов 1-й научно-практической конференции ЮФО. - Ростов - на -Дону. - 2006. - С. 23.
6. Щенятская И.В., Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Рябов A.A. / Ранние изменения некоторых биохимических показателей крови у молодых лиц в зависимости от уровня артериального давления // Материалы VI съезда кардиологов ЮФО. - Ростов - на - Дону. - 2007. - С. 267.
7. Камышанский O.A., Тренева Г.О., Рябов A.A., Золотарева Н.Ю., Игнатова С.Т., Щенятская И.В. / Функциональное состояние вегетативной нервной системы в ответ на дозированную физическую нагрузку у молодых мужчин в зависимости от уровня артериального давления и вегетативного тонуса // Вестник Российского университета дружбы Народов. - М. - 2007. - №6. - С. 149-155.
8. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Тренева Г.О., Щенятская И.В., Рябов A.A., Лазебник Л.Б. / Распространенность некоторых
факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди студентов в зависимости от пола и уровня АД // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - М. - 2008. - № 7(3). - С. 83-88.
9. Щенятская И.В., Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Рябов A.A., Золотарева Н.Ю., Дроботя Н.В. / Вегетативный тонус в зависимости от уровня артериального давления у молодых лиц // Материалы VII съезда кардиологов ЮФО. - Ростов -на - Дону. - 2008. - С. 245-246.
10. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Щенятская И.В., Косова И.В., Дроботя Н.В. / Трехлетнее наблюдение за динамикой массы тела у молодых лиц в зависимости от уровня артериального давления // «Совершенствование оказание медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями — новые подходы и перспективы». Материалы VIII съезда кардиологов ЮФО. - Ростов - на - Дону. - 2009. -С. 105-106.
11. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Щенятская И.В., Косова И.В., Дроботя Н.В. / Трехлетнее наблюдение за уровнем артериального давления у молодых лиц // «Совершенствование оказание медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - новые подходы и перспективы». Материалы VIII съезда кардиологов ЮФО. -Ростов - на - Дону. - 2009. - С. 102-103.
12. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Щенятская И.В., Косова И.В., Дроботя Н.В. / Трехлетнее наблюдение за уровнем артериального давления и других факторов риска сердечно-сосудистой системы у молодых мужчин // «Совершенствование оказание медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - новые подходы и перспективы». Материалы VIII съезда кардиологов ЮФО. - Ростов - на -Дону.-2009.-С. 102-103.
13. Щенятская И.В., Дроботя Н.В., Камышанский O.A., Золотарева Н.Ю., Игнатова С.Т. / Частота выявления нормального и повышенного уровня АД у лиц молодого возраста, динамическое наблюдение за модифицируемыми факторами риска ССЗ // «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно - сосудистой патологии». Материалы IX съезда кардиологов юга России. - Кисловодск. - 2010. - С. 169-170.
14. Щенятская И.В., Дроботя Н.В., Калтыкова В.В. У Распространенность и эффективность немедикаментозной коррекции предгипертонии и артериальной гипертонии у студентов Ростовской области // Актуальные вопросы деятельности врачей первичного звена здравоохранения: формирование принципов здорового образа жизни, профилактика, ранняя диагностика, эффективная фармакотерапия. Материалы I конгресса врачей первичного звена здравоохранения Юга России. VI Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России. -2010. - Ростов-на-Дону. - С.З.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
ВНАД высокое нормальное артериальное давление
вне вегетативная нервная система
ВЭМ велоэргометрия
ВТ вегетативный тонус
ГБХ гипертония белого халата
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ДФН дозированная физическая нагрузка
ИК индекс Кердо
имм лж индекс массы миокарда левого желудочка
имт индекс массы тела
лж левый желудочек
НАД нормальное артериальное давление
пг предгипертония
пне парасимпатическая нервная система
Опт.АД оптимальное АД
ОХС общий холестерин
САД систолическое артериальное давление
СВ сердечный выброс
СИ сердечный индекс
СМАД суточное мониторирование артериального давления
СНС симпатическая нервная система
ССЗ сердечно - сосудистые заболевания
ССО сердечно - сосудистые осложнения
ССС сердечно - сосудистая система
тмжп толщина межжелудочковой перегородки
тзелж толщина задней стенки ЛЖ
УИ ударный индекс
УО ударный объем
ФР факторы риска
ФВ лж фракция выброса левого желудочка
чсс частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
ЭхоКГ эхокардиография
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2135. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЙЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88