Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности течения бруцеллеза
Л/. Л/ 036
МЙНИСТЁРсТво 3 Д Р А ВО ОХРАНЕНИЯ СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ
На правах рукописи
ЖУМАНБАЕВ Кабыл Алтаевич
УДК 616.981.42—058.8—08
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА
14.00.«10—Инфекционные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва—1989
Ра_бота выполнена _ в Карагандинском _ государственном медицинском''ш1етйту"те. -- --
Научные консультанты: . академик АМН СССР, профессор В. И. Покровский академик АН Каз.ССР, заслуженный деятель науки Каз.ССР, . профессор Н. Д. Беклемишев.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Островский доктор медицинских наук, профессор В. Л. Черкасов доктор биологических наук Е. А. Драновская
Ведущая организация — Ленинградский "ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт имени И. П. Павлова.
Защита диссертации состоится «......».................................... 198 г.
в .................. часов на заседании специализированного совета
Д 074.19.01 при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Минздрава СССР по адресу: 111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 3-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава СССР.
Автореферат разослан «......» .............................................. 198 г.
Ученый секретарь специализированного, совета,
кандидат медицинских наук М. Н. Пименова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Для Казахстана, одной из круп нейших животноводческих баз страны, организация эффек тивной борьбы с бруцеллезом все еще остается самой акту альной проблемой. С 1971 года отмечается подъем заболе васмости людей бруцеллезом (М. М. Ременцова, 1987) и пс данным Е. Р. Узбековой (1978) па Казахстан приходит«. 43% всех больных бруцеллезом.
Большой практический интерес представляет изучена бруцеллеза в возрастном аспекте. Известно, что инфекцион нын процесс протекает по разному в зависимости от воз растной реактивности. Бруцеллез у детей, например, имеет свои клинические особенности (О. Д. Соколова—Пономарева, 1955; В. П. Бнсярина, 1966; Л. И. Саттаров, 1981; Г. И. Нуралинова, 1981). Но, вероятно, особенности клинических проявлений присущи не только детскому возрасту. На некоторые особенности клиники бруцеллеза в молодом и пожилом возрастах указывала В. П. Путалова (1967). Однако, автор относил к молодому возрасту больных до 50 лет, к пожилому—старше 50 лет. Такое деление возраста не соответствует геронтологической классификации, принятой в Ленинграде и Киеве в 1962 и 1963 годах. Работы по изучению клиники резидуалыюго бруцеллеза (В. М. Маджидов, 1962; Н. Д. Беклемишев, 1965; Л. А. Строганов, П. Г. Андреев 1980 и другие) немиогочислены и не представлены в вол растном аспекте.
Вопросом большого теоретического и практического значения является исследование реактивно-иммунологического состояния организма больных бруцеллезом в возрастном аспекте в процессе лечения. Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы при бруцеллезе имеет большое значение, так как с ней взаимосвязано множество процессов, происходящих в организме, в частности, такие как иммунитет и аллергия (П. Ф. Здоровскин, 1963; Н. Д. Беклемишев, 1986), состояние гемодинамики (А. М. Венп,
А. Д. Соловьев, О. А. Колосова, 1981), обмен веществ и регуляция трофической функции при воспалении (И. II. Пшеничный, 1978), процесс старения (В. В. Фролькс, 1981).
Лечение бруцеллеза до сего времени представляется весьма трудной задачей, поскольку современные методы лечения (антибиотики, вакцина) не всегда оказывают должный терапевтический эффект. Нередки случаи формирования хронического бруцеллеза после успешного лечения антибиотиками острого периода. Специфическая аптигеиотерапня (вакцина) в настоящее время почти не применяется. Вакцина не оказывает десепсибнлизурющего действия (И. Л. Касаткина, 1975; К. Б. Курмапова, 1978; Е. С. Белозеров, 1985; Н. Н. Островский, 1986), а способствует гиперсепсибилизацин больных, в результате чего после вакцинотерапии зачастую не поддается коррекции дефицит Т—лимфоцитов (К- А. Му-ковозова, А. X. Секербаев, 1981; Б. И. Кичиева, 1981).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возрастных особенностей течения различных форм бруцеллеза и на основе клинико-иммунологических и иейро-гуморальных показателей разработка патогенетически обоснованных коррегирующих методов лечения с учетом возраста больных.
Достижение этой цели предусматривало решение ряда конкретных задач:
-—выявить в зависимости от возраста клинические особенности течения острого, подострого, хронического и резц-дуальпого бруцеллеза;
—оценить особенности неспецифических факторов защиты и иммунологической реактивности организма больных с различными формами бруцеллеза в возрастном аспекте;
—изучить особенности пейро-гуморальных показателей (состояние системы ацетилхолин-холинэстераза, симпатико-адрепаловой и кишшовой систем, функциональное состояние коры надпочечников) при различных формах бруцеллеза в зависимости от возраста;
—сопоставить клинические данные с иммунологическими и пепрогуморальпыми показателями;
—разработать патогенетически обоснованные методы лечения, включая и лечение в амбулаторных условиях.
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые:
—выявлены возрастные особенности течения острого, по-дострого, хронического и резидуального бруцеллеза;
—установлен характер изменений некоторых иммунологических, аллергических и нейро-гуморальных показателей в зависимости не только от клинических форм заболевания, но и от возраста больных;
—определено значение в развитии клиники заболевания иммуно-аллергической реактивности при различных формах бруцеллеза в возрастном аспекте изменения медиатор-ного и транскапиллярного обменов;
—предложены комплексные методы терапии больных бруцеллезом в зависимости от формы заболевания и клинических проявлений, а также от возраста больных.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые выявлена патогенетическая связь хо-линергической, симпатико-адреналовой, кипиновой и иммунологической систем в формировании различных клинических форм бруцеллеза в зависимости от возраста больных.
В молодом возрасте отмечено острое тяжелое течение болезни, у подростков рано наступающие метастатические поражения, в среднем возрасте—постепенное начало и затяжное течение, у пожилых течение по типу хронического бруцеллеза.
Клиника острого бруцеллеза предопределяет особенности развития заболевания в его последующем течении, а также исход. На основании проведенных исследований выявлено, что чем моложе возраст, тем тяжелее течение при острой форме. В зависимости от возраста могут быть преимущественные поражения различных органов и систем. Склонность к хроническому течению часто наблюдается в среднем и пожилом возрастах. Поражения органов и систем имеет различия по характеру (механизму) развития патологического процесса в отдельных возрастных группах.
Возрастные особенности выямлены при изучении иммуПй- | тста и аллергии. В молодом возрасте при менее выраженной аллергической перестройке организма отмечаются относительно высокие показатели гуморального и клеточного им- ' мунитета. В среднем возрасте аллергизация организма наивысшая. В пожилом возрасте иммуно-аллергические показатели снижаются и воспалительный процесс имеет тенденцию протекать по типу неспецифического воспалительного процесса. При всех формах бруцеллеза и особенно в пожилом возрасте выявлено снижение показателей клеточного иммунитета.
Функциональные нарушения вегетативной нервной системы характерны для всех форм бруцеллеза во всех возрастных группах. Но наиболее яркие клинические проявления вегетативной дисфункции отмечены при хроническом бруцеллезе у больных молодого возраста. В остром и подост-ром периодах заболевания раздражение си.мпато-адрепало-вого звена вегетативной нервной системы сменяется угнетением его, что сопровождается активизацией тонуса парасимпатического отдела, которая сохраняется (по менее выраженная) и при хроническом и при резидуалыюм бруцеллезе. Нарушение функции вегетативной нервной системы имеет четкий параллелизм с аллергической перестройкой организма и клиническими проявлениями заболевания. Наиболее выраженные вегетативные расстройства наблюдались при длительном хроническом течении заболевания и оставались после угасания активности инфекционного процесса.
При остром бруцеллезе обнаруживались максимальные проявления иммунологической реактивности. При длительном, хроническом течении болезни парасимпатическая направленность вегетативной нервной системы обнаруживала прямую связь с гиперреактивностыо. Изменение функционального состояния вегетативной нервной системы и сдвиги иеиро-гуморальных показателей организма в свою очередь влекли за собой изменения некоторых сторон обмена веществ, особенно транскапиллярного и водно-электролитного, что имело значение в развитии дегенеративно-дистрофического процесса.
Основные положения выносимые на защиту:
—имеются возрастные особенности течения острого, но-дострого, хронического и резндуальпого бруцеллеза;
—характер изменений некоторых иммунологических, ал-лергологических и нейро-гуморальных показателен зависит не только от клинических форм заболевания, но и от возраста больных;
—определенное значение в развитии клиники заболевания и иммуно-аллергической реактивности при различных формах бруцеллеза в возрастном аспекте имеют изменения м.длаторного и транскапиллярного обменов;
—предложенные комплексные методы терапии больных бруцеллезом в зависимости от формы заболевания и клинических проявлений, а также от возраста больных, повышают результаты лечения.
Практическая ценность работы заключается в том, что установленные закономерности течения бруцеллеза в различных возрастных группах позволяют прогнозировать исход болезни, а также обосновать методику подхода к разработке лечебных мероприятий. Выявленные нарушения иммунологической реактивности, а также нарушения функционального состояния вегетативной нервной системы диктуют необходимость апробации новых методов лечения с применением препаратов, стимулирующих неспецифические факторы иммунитета.
Впервые нами разработаны:
—методика лечения и обоснование к применению зимо-зана при различных формах бруцеллеза, препарата неиме-гащего противопоказания в зависимости от возрастной реактивности;
■—эффективность внутримышечного применения пирогс-нала в комплексном лечении больных молодого возраста хронического и резидуального бруцеллеза;
—способ лечения бруцеллеза—методом введения пнроге-пала путем электрофореза, также одновременно с новокаином для леченая больных в среднем и пожилом возрастах с очаговыми поражениями опорно-двигательного аппарата;
—рекомендации по диспансерному наблюдению и лечению больных бруцеллезом в амбулаторных условиях.
Предложены и апробированы следующие способы лечения бруцеллеза:
—применение зимозана в комплексном лечении бруцеллеза (авторское свидетельство 789761, СССР, соавтор—Г. К. Лликеева);
—применение пирогенала в комплексном лечении боль-пых бруцеллегом (публикации—1967, 1973, 1980, 1931 гг.);
—способ лечения бруцеллеза—метод введения пирогенала путем электрофореза (авторское свидетельство 908375, СССР, 1982);
—способ лечения хронического и резидуального бруцеллеза методом пирогенал+новокаин электрофореза (удостоверение на рационализаторское предложение № 91/84, выданное Карагандинским государственным медицинским институтом 5 декабря 1985 года).
Практические рекомендации, вытекающие из диссертации, внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений Карагандинской области, в некоторых учреждениях Кустанайской, Аркалыкской, Джезказганской, Алма-Атинской областей.
Результаты исследования отражены в методических разработках «Бруцеллез» для студентов и используется в преподавании на кафедре инфекционных болезней КГМИ.
Выпущены 2 методические рекомендации для врачей:
—применение зимозана в комплексном лечении больных бруцеллезом, 1979.—10 е.;
—пирогенал в комплексном лечении бруцеллеза, 1981.— 8 с.
Получены удостоверения на 7 рационализаторских предложений и 2 авторских свидетельства на изобретения.
Результаты исследований обсуждены на заседаниях кафедр инфекционных болезней и детских инфекций, проблемной комиссии по терапии Карагандинского государственного медицинского института.
Изложенные в настоящей работе результаты- исследований вошли в заключительные отчеты по НИР за 1977 год по теме «Бруцеллез и возраст» (проблема «Геронтология и гериатрия») № гос. регистрации 76031136; за 1981 год по теме «Состояние гемодинамики и капилляротрофической функции при бруцеллезе в возрастном аспекте (проблема «Геронтология и гериатрия») № гос. регистрации 790006454; за 1986 год по теме «Состояние калликреин—кининовой системы и иммунологическая реактивность при бруцеллезе» (проблема «Терапия») Л"» гос. регистрации 01830013545, в которых автор являлся научным руководителем и исполнителем. Лабораторные исследования проводились по нашему назначению и при нашем участии в лабораториях кафедры (в период заведывапия кафедрой доц. К. А. /Куманбаева) и городской клинической больницы (гл. врач Е. А. Дозора), в ЦНПЛе (катехоламипы и некоторые иммунологические показатели) Карагандинского государственного медицинского института (зав. лаб.—с. п. с. В. И. Корчип), в биохимической лаборатории (кишшогеи и кинипаза) КазНИИ гигиены труда и проф. заболеваний (зав. лаб.—с. и. с. Д. М. Джапго-зииа), кортикостеронды—в Централизованной биохимической и бактериологической лаборатории (зав. лаб.—Л. А. Котснко).
Основные положения диссертации доложены:
1. На симпозиуме «Биологическая роль лизоцима н его лечебное применение», Караганда, 11 —12 сентября 1972 г.
2. На пленуме правления ВНОИ «Внеболышчная помощь инфекционным больным и вопросы лечения инфекционных больных», Саратов, 29 мая—1 июня 1973 г.
3. На юбилейной научной конференции врачей Карагандинской клинической областной больницы, посвященной 50-летию образования СССР, 25 декабря 1972 г., г. Караганда.
4. На конференции «Аллергия и аллергические заболевания в Казахстане», 20—21 декабря 1973 г., г. Караганда.
5. На IV Всесоюзной конференции по клинической биохимии и клинической морфологии инфекционных болезней, Рига, 2—4 октября, 1973 г.
6. На симпозиуме «Неспецифическне стимуляторы реактивности организма в онкологии», Рига, 23—25 апреля, 1974 г.
7. На конференции ВНОИ «Бактерионосительство и хронические формы инфекционных болезней», Минск, 18—19 июня 1975 г.
8. На 2 съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана, г. Алма-Ата, 27—29 ноября 1975 г.
9. На 1 Республиканской научной конференции геронтологов и гериатров Казахстана, Караганда, 16—18 декабря 1975 г.
10. На 2 объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана, Алма-Ата, 1975 г.
11. На научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской Социалистической революции, Караганда, 25—27 октября 1977 г.
12. На Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам профилактики бруцеллеза среди людей, 4—5 мая 1978 г., г. Алма-Ата.
13. На научно-практической конференции, посвященной оО-летию Казахской-ССР и Компартии Казахстана, 1—2 декабря 1980 г., Караганда.
14. На III Объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана, Алма-Ата, 18 декабря 1980 г.
15. На конференции биохимиков республики Средней Азии и Казахстана, Душанбе, апрель 1981 г.
16. На IV Объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана, Чимкент, 5—6 сентября 1985 г.
17. На заседаниях Карагандинского общества инфекционистов (Караганда, 1973—1987 годы).
На областных и районных семинарах для инфекционистов, эпидемиологов, терапевтов (Караганда, 1977—1987 г.).
Перечень демонстрационных экспонатов по диссертационной теме:
1. «Способ лечения бруцеллеза» (Л. С. Л"» 799961 и Л. С. 938375), па ВДНХ СССР «Неделя изобретательства» в павильоне «Здравоохранение СССР» 27 июля 1981 г.
2. «Способ лечения бруцеллеза» (Л. С. 799761), на ВДНХ Каз.ССР «Достижения изобретателей и рационализаторов Казахстана», июль—сентябрь 1982 г.
3. «Способ лечения бруцеллеза» (Л. С. 908375, на ВДНХ Каз.ССР «Наука производству», 6 ноября 1983 г.
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 печатная работа.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 300 страницах машинописи, содержит 104 таблицы, 5 рисунков. Состоит из введения (14 страниц), обзора литературы (33 стр.), главы «Материал и методы исследования» (10 стр. и четырех глав собственных исследований (106 стр.), заключения и выводов (33 стр.), практических рекомендаций (3 стр.), указателя литературы. Список литературы включает 507 литературных источников, в том числе 399 па русском языке и 112 на иностранном.
Содержание работы. Клинические наблюдения включают результаты комплексного обследования 1019 больных в возрасте от 15 до 74 лет с различными формами бруцеллеза.
По клинической классификации Г. П. Руднева (1959) у обследованных больных выявлены:
—острый бруцеллез —302 человека (29,6%)
Согласно классификации по геронтологии и гериатрии (1962, 1963) больные разделены на следующие возрастные группы:
—20—44 года (молодой возраст) —533 человека (52,3%)
—подострын —,,— —хронический —,,-—резидуальиый —
— 80 —424 —213
( 7,8%) (41,6%) (20,9%)
—15—19 лет( подростки)
117 человек (11,5%)
—45—59 лет (средний возраст) —291 человек (28,5%)
—00•—71 года (нолейлол возраст) —73 челеш;; ( 7,0%)
Лабораторная диагностика бруцеллеза проводилась кс-следовпиием сыворотки крови больных па реакции.аглютипа-цип (Ранта и Хеддльсо::а), связывания комл.г.'мгкта п РИГА, у 1!, 1 % больных с острым и подострим, и рс:ко с хроническим бруцеллезом пыделега гемокультура т.:иа мсли-тлиис. Аллергическая перестройка организма больных определена носгагонкой плутрлкожгой пробой Бюрио. Ыарклу с клшшчсскнмн псслгдоааниямп гг.ми пронедего иг.учепие следующих показа тслей:
1. Гуморальных факторов песпецнфнческоп резистептпос-тн и им у. у ко л оги ческоп реактивное! ти (комплемент— 200 чел., лпзокнм—127 чел., В—лимфоциты—Зс9 чел., иммуноглобулины—3-10 чел.);
2. Клеточных факторов песпецпфпческой резистентности н иммунологической реактивности (фагоцитарная активность лейкоцитов—192 чел., Т—лимфоциты—389 чел.);
3. Состояние аптнтелогенеза по данным специфических гуморальных тестов (реакции Райта, Хсддльсона, РС1\— 902 чел.);
4. Специфических клеточных показателей иммунитета (проба Бюрнс—819 чел., РБТЛ —111 чел., РТМЛ—127 чел.);
5. Функциональное состояние холппергпческой системы (ацетнлхолнп крепи—134 чел., ацстнлхолппэстераза зрмро-цитов—82 чел.);
6. Функциональное состояние симпато-адрспалоьол системы (экскрепия адреналина и порадрепа липа—213 чел.. ДОФА, дофамина—153 чел.);
7. Функциональное состояние коры надпочечников (17— КС и 17—ОКС в моче—119 чел., 17—ОКС плазмы—СБ чел.);
и. Показатели кшшновой системы (кзпипоген, килнпаеа и сикоротке крози—129 чел.);
9. Показатели некоторых обменных процессов (трапска -12
пиллярного—103 чел., водно-электролитного—151 чел., бел косого—ЗСЗ чел., лмпндного—151 чел.).
Результаты исследовании и их обсуждение. Острым бруцеллезом чаще болели мужчины молодого возраста (133 человека), что объясняется частотой мужских профессий в овцеводческих хозяйствах. Сельские жители составляли 88,8% больных острым и подострым бруцеллезом. Профессиональный характер заболевания отмечен у 31,1% больных острым бруцеллезом.
Как показали проведенные исследования острый бруцеллез имел определенную сезонность—апрель—июль месяцы Наибольшая заболеваемость приходилась па июнь, а у пи-жшшх повышение заболеваемости начиналось зимой (пик был в апрел?;). Это объясняется тем, что люди молодого возраста заняты во .'фемя окотной кампании, а пожилые, работая чабанами, заняты круглый год.
Постепенное начало наблюдалось у 53,9% больных. У большинства (М,2'Уо) заболевание протекало в среднетяже-лой форме, в 1яжелон—у 25,5%. В среднем возраста отмечено наибольшее количество (28%, Р<0,05) тяжелых больных. Наименьшее число больных с легким течением было р. возрасте 1С-—19 лет, а у пожилых—наоборот (Р<0,01). Острое начало бруцеллеза отмечено у 46,1% больных. При этом острое начало болезни преобладало в молодом возрастс, (54,8%, Р<0,01), в среднем—в 46%, а постепенное—у пожилых (28%, Р<-0,01).
Субфебрнльиая температура чаще имелась у пожилых (44%, Р<0,05| и реже у молодых (21,9%, Р<0,05). Длительная лихорадка по 2-х месяцев отмечена у 24% больных пожилого, у 16% среднего возраста и у 7,9% (Р<0,01) подростков. Артралгии чаще наблюдались у подростков (44,4%) и молодых (43,2%), чем у больных среднего (26,0%, Р<0,05) возраста и у пожилых (28%). Поражение суставов до 45 летнего возраста носило метастатический характер, а в более старших 1-отрастах отмечалось преобладание в патогенезе артрит л" инфекционно-аллергического компонента.
Патолз.'ия сердечно-сосудистой системы обусловливаете:", распространенным васкулитом инсЬскционно-аллсргическоп.-гилеза (И. С. Новицкий, 1945; Г. Ф. Барбанчик, 1974; П. П.
Очкур, 1951 и др.). Повышение проницаемости кровеносных капилляров сопровождается нарушением электролитного обмена, в частности калия (М. С. Срымбсгов, 1\. Л. Жумапба-ев, 1978).
Учитывая, что гипокалиемня в эритроцитах снижает энер гетическип процесс и синтез АТФ в клетках (С. С. Плечико-ва, 1981, М. Royer е1 а 1, 1957), нами использованы в комплексном лечении препараты калия, которые улучшают трофическую функцию миокарда у больных бруцеллезом.
Радикулиты при остром бруцеллезе в среднем и пожилом возрастах встречаются в 2 раза чаще, чем у молодых. Увеличение печени учащается с возрастом больных (63,5—70,6— - 72—84%), а 'селезенки—наоборот (17,7—14—10—12%), ссответственпо возрастным группам—подростки, больные молодого, среднего и пожилого возрастов.
Следовательно, острый бруцеллез в молодом возрасте часто имел острое начало, протекая на фон? выраженных ;М:тра.тп(й и гематогенно-метастатических поражении суставов и внутренних органов. В среднем возрасте острый бруцеллез протекал с длительной субфебрилыюп температурой огчгащающеи течение болезни.. В пожилом возрасте заболевание часто начиналось постепенно и отличалось довольно легким течением.
Подосгрын бруцеллез формировался в основном у жителей села, среди которых преобладали больные ере гюго воз-паста (61,3%) и мужчины (65%). Среди лиц пожилого возраста подострып бруцеллез ие выявлен. В среднем возрасте чаще отмечен субфебрилитет (66,2%), тогда как у молодых преобладала, волнообразная (12,4%) п нормальная (24,5%) температурные кривые. Следовательно, клиник?, подострого бруцеллеза у подростков и молодых протекала к двух формах: 1) с активным течением инфекционного процесса (повышение температуры, гепатолненальньш синдром): V) в вид£ асгено-вегстативпого синдрома (артралгни, нотливос.ть, слабость, нормальная температура). В среднем возраст наблю-палея часто субфебрилитет с торпидным течением »тфекци-онпого процесса. Артриты коленных (25,2%, Р<0,05) и та зс х-дреипых (31,5%, Р<0,05) суставов наблюдались частС у '^ростков по сравнению с данными больных молодого (20V*. Р<0,02) и среднего (8,3%, Р<0,05) возрастов. Артрй
ты колонных суставов возрастали в сроднен ьогфлс.е 50%. Если у подростков и в молодом возрасте аптпиты ;;о,-ннкалл в результате метастаза брунелл, то в среднем возрасте—присоединения дистрофических процессов. Эго подтверждается такж„' учащением радикулитов вертеброгешюто геиеза в среднем возрасте (41,6%, Р<0,01) по сравнению <■ данными подростков (5,2%, Р<0,01) и больных молодого возраста (30,6%).
Таким образом, подострым бруцеллезом страдают больные молодого а среднего возраста, клинически преобладал легкое течение зчболевання.
Среди больных хроническим бруцеллезом также /.реоо.т? дали мужчины и возрасте до 45 лет (60%) и увеличилось число больных, заболевание которых было связано с профессией. Время обострения хронического бруцеллеза у бел-пых в условиях Центрального Казахстана в молодом и среднем возрастах с декабря iio апрель месяцы. Следовательно, для предупреждения обострении следует проводигь npor:¡-поренидпвное лечение в ноябре и феврале. У подростков г-пожилых отмечались обострения в весенпе—летние месл'цы (март- апрель, затем июль—август). Летние обострении, по-видимому, связаны с супернпфекциеп. Этот факт диктует необходимость диспансерного осмотра профессиональных ;рунп больных (чабанов, стригален и др.) после сезонных работ (окот\'ая кампания, стрижка овец). При летних обострения;" у больных с хроническим бруцеллезом, особенно в профессиональных группах, в лечебные комплексы целесообразнт включать антибиотики.
Хронический бруцеллез ппотекал, в основном, в средне— тяжелей форме (78,5%)- В возрастном аспекте тяжелое течение "ame имелось у подростков (17%) ч у больных среднего возраста (18%). В клинической картине заболевания пораЖ'Мше локомоторного аппарата учащалось с возрастом: в молодом возрасте они были диагностированы у 66,3% (Р<0,05) больных, в среднем—у 72%, у пожилых—в 90% (Р<0,01). У подростков также был высок этот показатель за счет метастатических поражении крупных суставов (85% Р<0,05). Учащение очаговых поражений у пожилых и в среднем возрасте связано с дегенеративными изменениями г суставах. Изменения со стороны внутренних органов днагно стпровапы у 28,6% Р<0,05) подростков, у 15,4% Р<0,05)
больных молодого и у 12% (Р<0,05) больных среднего возрастов. Больных с поражением периферической нервной системы в молодом возрасте было 35,9% (Р<0,05), в среднем— 30,2% (Р<0,01), а у подростков лишь 8,6% (Р<0,01).
Частота декомпенсации процесса увеличивалась с возрастом больных, начиная с подростков и кончая пожилыми, соответственно в 48,6%—68,6%—71,2% (Р<0,05) — 76,6% (Р < 0,0!) обследоваиных.
Нормальная реактивность организма определена у 29,7% Сольных, гиперреактавиость—у 46%, гипореактнзность—у 34,3%. Для сравнения приводим данные Н. Д. Беллсмлшева (1960—1966 гг.): гипорсактпвность—19,9%, пормореачтпв-•юсть—55%, гиперреактивность—25,1 %.
Как показали наши исследования к 1970—80 годам у польпых бруцеллезом снизилось количество ли и ~ нормальной реактивностью почти в 2 раза и, напротив, возросло в 1,8 газа количество лиц с гиперреактивностью, что несомненно, »сменило современное клиническое течение бруцеллеза. Нормальная (37,6%) и гипорсактпвность (48,5%) чаще имелась среди подростков, чем среди больных молодого (33,6% и 20% соответственно) и среднего возрастов (20,8% и 26,1%). Гчнерреактивпость резко повышена в молодом (46,4% Р<0,01) и среднем (54,0% Р<0,01) возрастах, по сравнению у/одростками (14,3% Р<0,01) и пожилым (43,3%).
Хронический бруцеллез протекал у 54,5% больных с нормальной температурой, у 43,6%—с субфебрильной, у 0,7% —с ремиттирующей и у 1,2% с волнообразными температурными кривыми.
Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике (спондилезы, остеохондрозы) выявлены у 24% больных, ча ще в поясничном отделе (23,3%). С возрастом учащаются артриты мелких суставов (голеностопных и кистей рук) н изменения позвоночника, особенно в среднем и пожилом возрастах, соответственно — 32,3% (Р<0,05) и 53,3% (Р<0.05). У подростков поражение позвоночника не обнаружено, несмотря на большой процент артритов тазобедренных (8,5%) и коленных (28,5%) суставов. Артралгин чащэ встречались у подростков (34,2% Р<0,05) и молодых 21,8% (Р<0,05), чем в среднем (14,4%) и пожилом (10,0%) поз-
растлх. I i';; дин г : с :с артра.'п Л еппсдедсин.т я роль отводит-г;: иегг.т;:' ившлм па рушениям (II. Д. Беклемишев, i 90(3). 11оэтому G ).лсг частое возшшновепне артролгий у подростки!', и болы их «олодого возраста ми склонны объяснить более. ¡»ыра/кс;:ии.'.:1 вегетативными нарушениям*.!, имеющимися в клинике :-,а б. искания у vro.l кагогирил больных по ера вне-!::!■> с !'i ■:.■;: сее ¡¡¡его но с pi :¡ ¡пжнлчмч.
i I:;'iолог::п д р, илшо-сосудвстлЛ системы учащается в ne)."-.-ргнгпих груш,vi до 91% (P<0,01 ). В молодом возрасте \ ! ; % сбследо:. ;:л ых соленых. у но,'.роегков в 1'0% нозпннпо-венне снстолог.ыеского шума на верхушке, акцент на легоч-i:o"i артерии, тахикардия, спижсни? систоличсского давления явллются в с'ол'„шина-ВС случаен слсмстанем бруцеллгзпмх мпсгсардигос. И основе патологи л сердечко-сосудистой системы у осч:-л;»ы..х Сольных лежат дегеиератшшо-дистрофн-¡:ccu:ie процессы в миокарде.
Больных с резндуильиым бруцеллезом было 213, в молодом во':рпст2 ¡00 человек, в средчсм—90, в пожилом—23. В •голодом познаете преобладали мужчины (60%), а в средне?! (57,7%) и пожилом (52,1%) возрастах—жешцииы. Обострение резидуал! пзго бруислл::;а часто отмечалось с января но апрель месть! (53%). У большинства больных (71,8%) »сболсваини протекало со средней тяжестью.
Патология опорно-двигательного аппарата у пинается с по.трастом больных: в молодом возрасте она отмечена у 70,0% больных, в среднем у 7G,6%, у пожилых—у 91,3%. При резидуальиок бруцеллезе артралпш имелись, в основном, у молодых—2S% (Р<0,01), а артпиты—больше в среднем и пожилом возрастах (76,6% Р<0,05 и 91,3% РСО.05), •;оот:5"тгтв'.;;;:о. Аптриты сочетались со спондилезом и остеохондрозом у 85 больных (39,9%).
Таким образом, поражение онорно-двигателького аппарата при резндуалыгом бруцеллезе, в основном, связано с дегенеративно-дистрофическим процессом, который учащается V бслы'ых с возрастом. Лртралгии, отмеченные у молодых лпден, были следствием вегетативно-сосудистых изменении.
Ma боли и области сердца жаловались 31 больных (l,ï,9Y3), у 12,2% обнаружено расширение границ сердна. Тоны '.-'•рдпа были приглушены у 15% и были глухими у
32,4% больных. Систолический шум на верхушке выслушивался у 20,1% больных, брадикардия отмечалась у 27,7%, тахикардия—у 2,8%- Снижение систолического давления отмечено у '39,4% больных, диастолического у 25,1%, пульсового у 21,4%- Эти изменения учащались с возрастом больных. Так, у пожилых больных снижение систолического давления было в 65,2%, диастоллческого—39,1%, пульсового— 69,5%.
Таким образом, основу клиники резидуального бруцеллеза составляет патология сердечно-сосудистой системы и кост-но-суставного аппарата дегенеративно-дистрофического ге-неза, которая учащается в возрастном аспекте.
И анализах крови во всех возрастных группах и при всех формах бруцеллеза обнаружено достоверное снижение количества гемоглобина, за исключением лиц молодого возраста при подостром и хроническом бруцеллезе. Число эритроцитов оказалось также сниженным при острой и подост-рой форме и имело тенденцию к снижению при хроническом а резпдуальном бруцеллезе. Лейкоциты у большинства больных находились в пределах нормы, Лейкопения отмечена у 19,3% больных и чаще имелась при активном течении острого и подострого бруцеллеза (20,8%—21% соответственно), реже при хроническом—15,9% и при резидуалыюм—13,6%, При активном течении инфекционного процесса у молодых чаще отмечалась лейкопения.
Лимфоцитоз определялся при остром бруцеллезе у 78% больных, при подостром—у 57%, при хроническом—у 30,6%, при резпдуальном—у 26%. При этом абсолютный лимфоцитоз в возрастном аспекте снижался соответственно 31—21 — — !6—12%. Следовательно, достоверный лимфоцитоз отмечался при остром и подостром бруцеллезе чаще у подростков и молодых, а при хроническом и резндуалыюм бруцеллезе абсолютный и относительный лимфоцитоз снижался до контрольных групп. Количество моноцитов увеличивалось незначительно при остром бруцеллезе,, затем при переходе в по-досгруо и хроническую формы количество их снижалось. При этом сохранялся моноцитоз у подростков, у которых формирование хронического бруцеллеза редкость. В молодом п среднем возрастах нами изучено влияние специфической аллергизации при хроническом бруцеллезе на содержа-
ние лимфоцитов. При пониженной реактивности абсолютный лимфоцитоз был у 23,9% больных, а при нормореактивностк —только у ¡2,3%, при гиперрсактнвности—у 9,7%.
Таким образом, при бруцеллезе выявляется нерезкое угнетение кроветворения, которое проявляется снижением ко личества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофи лов, зозинофилов в периферической крови. Процесс угнетения кроветворения имеет связь с активностью инфекшюнко 10 процесса и с возрастом усиливается. Лимфоцитоз, в основном, ноент относительный характер. При переходе бруцеллеза в хроническую форму количество лимфоцитов уменьшается вследствии усиливающегося влияния аллергического процесса.
Для оценки гуморальных факторов неспецифическон за щиты изучены комплементарная и лизоцнмная активность сыворотки крови. Титр комплемента оказался сниженным при остром и хроническом бруцеллезе. Активность лизопима при бруцеллезе повышается. В возрастном аспекте активность лизоцима и комплемента оказалась выше у молодых чем у больных в среднем и пожилом возрастах.
Содержание В—лимфоцитов в периферической крови при бруцеллезе (остром, подостром и хроническом) достоверно повышено. Высокие показатели абсолютного количества В— лимфоцитов наблюдались при остром и подостром бруцеллезе, что соответствует высоким титрам серологических реакций. При резидуалыюм бруцеллезе В—лимфоциты находятся в пределах контрольной нормы. С возрастом при остром бруцеллезе В—лимфоциты снижаются, а при хроническом— наоборот. Это связано с возрастной реактивностью и синтезом классов иммуноглобулинов. При остром бруцеллезе достоверно повышен уровень Jg М (1,40+0,03 г/л) и снижен— Jg G (13,93±0,34 г/л) при сравнении с контролем (Р<0,01). Иммуноглобулин А при остром бруцеллезе остается в пределах кормы. Подострый бруцеллез по составу иммуноглобулинов представляет аналогию острого бруцеллеза с некоторым снижением показателей иммуноглобулинов М (Р<0,01), и G (Р<0,01). При формировании хронического бруцеллеза снижен синтез иммуноглобулинов М. A. G, имея тенденцию к повышению в среднем возрасте и к снижению—у пожилых.
При остром, подостром, хроническом бруцеллезе абсолют-
аое содержание Т—лимфоцитов снижено. При остром (1239+49,8) и подостром (1156+82,7) количество Т—лимфоцитов выше, чем при хроническом (1060+37,18) и резпду-альном (934,88+57,1) бруцеллезе. При тяжелом течении острого бруцеллеза (19,5%) с лейкопенией выявлялось низкое количество Т—клеток (ниже 35%). Среди подростков (16—¡9 лет) и некоторых молодых люден до 30 лет выявлены больные с абсолютным увеличением лимфоцитов и Т— клеток. Процентное содержание Т—лимфоцитом намного выше, чем абсолютное количество их. Следовательно, имеется достаточная пммуностимуляция организма при бруцеллезе в отношении Т—клеток, а снижение количества Т—клеток, вероятно, связано с подавлением процесса кроветворения, что подтверждается проведенными исследованиями.
Как показал анализ проведенных исследований, отмечено снижение количества Т—лимфоцитов в среднем и пожилом возрастах. Процентное содержание Т—лимфоцитов при хроническом бруцеллезе выше по сравнению с острым, но абсолютное количество—наоборот. Следовательно, аллергический процесс, являющийся основой патогенеза хронического бруцеллеза, создает условия, подавляющие иммунореак-тивность.
; • Показатели завершенного фагоцитоза при остром, подостром, хроническом и резидуальном бруцеллезе достоверно снижены но сравнению с контролем. Наибольшее снижение показателен завершенного фагоцитоза отмечено при остром бруцеллезе. Самый высокий процент завершенного фагоцитоза отмечен в молодом возрасте (36,8+ 1,34) среди больных хроническим бруцеллезом по сравнению со средним (29,5+1,7) н пожилым (29,6+2,46), Р<0,05, возрастами. Следовательно, фагоцитарная активность лейкоцитов при бруцеллезе подавлена, что имеет значение в формировании хронической формы.
При современном клиническом течении бруцеллеза участились низкие титры и рано наступающие отрицательные ре* зультаты реакции агглютинации. Так, при остром бруцеллезе реакция Райта в титрах 1:50 и 1:100. была: у 21,2% больных и отрицательной—у 23,1% (суммарно—44,3%), а при подостром—у 38,46% и у 15,38% (соответственно) и при хроническом—у 71,35%) и у "16,4%. Положительные и высокие титры серологических реакций имели четкую закономерность сии-
жспия с возрастом, Положиrc.ir.irt.ic титры реакции Ранга при остром бруцеллезе были у 60,6% больных молодого возраста, у 56,3%—среднего и. у 39,1% больных пожилого возраста, а при хроническом бруцеллезе—у" 18,7-1%,.у. 10,7%, у 7,7% больных, соответственно, Такая же закономерность с соответствующими показателями была у больных в возрастных группах с реакциями Хеддльсопа и РСК.
При резидуальном бруцеллезе сохранилась у 1/3 боль-пых положительная РСК (33,3%). Такое длительное сохранение положительной реакции связывания комплемента имело в определенной мере параллелизм с внутрнкожнон аллергической пробои Бюрие, отражающей ПЧЗТ (повышенная чувствительность замедленного типа).
Внутрикожная аллергическая проба Бюрне оказалась положительной при остром бруцеллезе у 77,1% больных,-при подостром—у 88,9%, при хроническом у 92,2% больных. Проба Бюрне у половины обследованных больных становилась положительной довольно рано от момента начала заболевания, примерно в течении первых 7—14 дней. В противоположность этому, Е. И. Кайтмазова с соавт. (1972) выявили, что у наблюдавшихся ими больных внутрикожная аллерги-теская проба становилась положительной в конце первого месяца болезни.
Таким образом, раннее наступление аллергнзанни организма больных и дальнейшее повышение ее интенсивности оказывало существенное влияние на клиническое течение заболевания (сокращение лихорадочного периода и возникновение артралгнн в более ранние сроки). При таком клиническом течении сокращаются сроки антигенемии и выработки антител, что проявляется низкими титрами серологических реакции. При изучении интенсивности аллергической реактивности в возрастных группах более выраженные показатели ее обнаружены нами в среднем возрасте (Р<0,05) и низкая аллергическая реактивность (Р<0,05) выявлена у подростков и пожилых.
Реакция блаеттрансформапии лимфоцитов (РБТЛ) была довольно высокая при остром бруцеллезе (5,77±0,58), Р<0,01. При подостром (6,11 %±0,05), Р<0,001, и при хроническом бруцеллезе (6,43%±0,26), Р<0,001, она еще больше повышалась по сравнению с данными при остром бруцеллезе. Снижение РБТЛ отмечено при резидуальном бруцеллезе
3.5%±0,19, по эти данные остаются все же выше (Р<0,05) к-, птрольных цифр.
РБТЛ была довольно выраженной у больных с гиперре-аыивпостыо и менее выраженной с гнпореактивностыо (6,1 %±0,37 и 5,21%±0,35, соответственно). Поэтому, можно сделать выеод, что РБТЛ иллюстративно показывает сос-толннз аллергической перестройки организма (ПЧЗТ) больных при различных формах болезни. РБТЛ была довольно выраженной у больных среднего возраста с хроническим бруцеллезом, а при резидуальном—она имела тенденцию к снижению.
Реакция торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) оказалась выраженной при остром (Р<0,001), подостром (Р<0,001) и хроническом (Р<0,001) бруцеллезе при сравнении с контролем. РТМЛ была наиболее высокой при остром бруцеллезе с активным течением инфекционного процесса, а при хроническом и особенно при резидуальном бруцеллезе она ослаблялась. РТМЛ опережает РБТЛ, поэтому она более тесно связана с иммунным процессом. РТМЛ была более активна у молодых и менее—в среднем возрасте.
В регуляции иммунологической защиты, поддерживающей постоянство внутренней среды организма (гомеостаза) принимают участие нейро-гуморальные адаптационные реакции. Медиаторы вегетативной нервной системы участвуют в регуляции функции внутренних органов, обмена веществ, нмуупитета и аллергии.
Состояние холинергической системы исследовано у 144 больных бруцеллезом. Ацетилхолин крови оказался достоверно повышенным при всех формах бруцеллеза, а активно мь ацет нлхолинэстеразы эритроцитов также достоверно снижена. Наиболее высокие показатели ацетилхолина (АХ) вытлены при хроническом (68,0±3,1 мкмоль/л) и резидуальном (60,0± 10,4 мкмоль/л) бруцеллезе по сравнению с острым (45,3±0,0 мкмоль/л) и контролем (31,8±1,72 мкмоль/л). Выявленные изменения в системе ацетилхолин— холчшзстеразы у больных бруцеллезом обусловлены повышением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Холинергические сдвиги при бруцеллезе связаны г ПЧЗТ, так как имеется параллелизм между повышением тетилчолина, показателями аллергической пробы Бюр-не 1 РБТЛ . АХ повышает проницаемость мембраны клеток
для попов (М. Я. Мнхельсоп, 3. В. Зеймаль, 1970). При попадании АХ в общий кровоток обычно возникает мускарино-подобное действие: снижается кровяное давление, усиливается секреция желез с холинергнческой иннервацией, особенно слюнных и потовых. Выраженная потливость, снижение артериального давления, повышение проницаемости капилляров и нарушение водно-электролитного обмена (К. А. Жу-манбаев с соавт., 1978)—постоянно встречаемые симптомы имеют причинную связь с повышением АХ. При хроническом бруцеллезе больные с возрастом имеют выраженную тенденцию к повышению содержания АХ и снижению ацетилхолни-эстсразы эритроцитов (АХЭЭ). В пожилом возрасте отмечено наибольшее снижение активности АХЭЭ (4,3±0,98 кМЕ 37°).
Экскреция адреналина достоверно повышена при всех формах бруцеллеза. Экскреция норадреналнна у большинства больных находилась в пределах нормы, а повышение ее отмечено у 19,7% больных с подострим, у 11,8% с хроническим н у 12% с резндуальным бруцеллезом. Экскреция ДО ФА колебалась в пределах нормы с некоторой тенденцией к снижению при хроническом и резидуальном бруцеллезе. Дофамин в моче резко снижен при всех формах бруцеллеза. С возрастом экскреция адреналина и норадреналнна снижается при всех формах бруцеллеза.
Следовательно, у больных бруцеллезом еннжепне экскреции дофамина можно расценить не только как снижение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Меднаторная функция симпатического отдела вегетативной нервной системы также снижена, а снижение медиаторпон функции катехоламннов сопровождается повышением секпе-торного выделения адреналина. Если повышено количество ацетнлхолина, то активно стимулируется выработка адреналина, так как мозговое вещество надпочечников имеет холи-лергическую пннервапию (А. М. Утевский, 1972). Учитывая ¿-го можно предположить, что возникающая пптсрадрсиали-немия в опганизме больных бруцеллезом вызывает нлруш?-тше периферического кпопообра щения в виде сужения сосудов кожи, слизистых оболочек, скелетных мышц, что клинически проявляется в виде артралгнй, невралгий и в конечном итоге ведет к дегенеративным процессам (чаще всего в суставах, позвоночнике), а также снижает утилизацию кислорода в клетках (В. В. Меньшиков, 1969), Патологические пз-
мепспня со стороны сосудистой систсмы при бруцеллезе в виде спазма капилляров, извращения реакции па холод и гепло, повышения проницаемости и т. д. констатировали многие исследователи (Г. Ф. Барбанчик, 1949; В. П. Путалова, 1957; К. А. Жумапбаев с соавт., 1973; И. Л. Касаткина, Н. Д. Беклемишев, 1976 и др.). Следовательно, с комплексном лечении таких больных, при наличии соответствующей клиники, целесообразно назначать сосудорасширяющие средства (пнковерин, пикошпап и др.).
Функциональное нарушение сердечно-сосудистой системы следует рассматривать как результат вегетативных дисфункций, а также как раздражение симпатических ганглиев дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника (Г. И. Маркелов, 1948).
Кортикостсроиды участвуют в адаптационных реакциях организма, ограничивают воспалительные и аллергические реакции. Изучение функционального состояния коры надпочечников у 107 больных бруцеллезом нами проводилось путем определения в плазме 17—ОКС (окснкортикостероидов) и в моче—нейтральных 17—КС (кегостероидов) и 17—ОКС. Как показали наши исследования экскреция 17—КС мочи при бруцеллезе оказалась сниженной, наибольшее снижение 17—КС наблюдалось при остром и подостром бруцеллезе у мужчин. Содержание 17—ОКС плазмы также оказалось сниженным, при этом, наоборот, наблюдалось наиболее выраженное снижение ее при хроническом и особенно при рези-дуалыюм бруцеллезе. Экскреция 17—ОКС мочи при остром, подостром и хроническом бруцеллезе была повышенной, а при резидуалыюм—в пределах нормы.
Таким образом, функциональное состояние коры надпочечников оказалось измененным. Повышение экскреции 17— ОКС, вероятно, связано с нарушением метаболизма корти-костероидов при относительной недостаточности кортизола (10. Ф. Щербак, 1967). Кортикостероидная функция надпочечников при хроническом течении бруцеллеза еще больше снижается и у большей части больных формируется хроническая недостаточность, которая является, по-видимому, одним из механизмов патогенеза хронического бруцеллеза. Наибольшее снижение 17—ОКС в плазме и в моче отмечено в среднем возрасте по сравнению с молодым, у которых по данным пробы Бюрне н РБТЛ имелась повышенная аллергическая реактивность.
Кннипы повышают проницаемость сосудов, их активации происходит иод влиянием гнстамина, ацетилхолппа и других биологически активных веществ. Активность киншюпой системы в свою очередь зависит от функционального состояния коры надпочечников. Под влиянием глюкокортикоидов обнаружено торможение кининогеназы.
Компоненты кининовой системы (кнпипоген, кнпнназа) определялись в крови у 104 больных бруцеллезом. При остром и подостром бруцеллезе отмечено снижение в 2—2,5 раза кининогена (Р<0,00!) и 1,2—1,5 раза (Р<0,001) снижение активности кнниназы. Такое состояние следует оценить íaк повышение активности кининовой системы, что согласуется с данными многих авторов (Г. О. Каминская с соавг., 1976, 1979; Г. П. Ползик, 1985 и др.). Более выраженное повышение активности кининовой системы среди разных форм бруцеллеза нами отмечено при подострой форме и у больных молодого возраста. При, резидуальном бруцеллезе кн-пипогеп имеет незначительную тенденцию к. 'нормализации. Повышенная" кининазная активность, наблюдавшаяся при остром и хроническом бруцеллезе, в резидуальном периоде снижается. По-видимому, это можно расценить как снижение резервного фонда ферментов в организме при инактивации продолжающегося повышения активности кинипов, а также как результат снижения окислительно-восстановительных процессов под влиянием ПЧЗТ (С. М. Плешкова, 1977). Наибольшее повышение активности кининовой системы отмечено у больных с пониженной аллергической реактивностью. При повышенной аллергической реактивности выявлена самая низкая кининазная активность при относительно высоком содержании кининогена.
Активность кининогена выше при тяжелом течении бруцеллеза у больных с низкой аллергической реактивностью. С другой стороны высокая степень аллергической реакции, подавляя окислнтельно-востановительный процесс, угнетает ферментную систему кннипаз, что проявлялось при хроническом бруцеллезе дополнительной активацией кинипов. Следовательно, кипиновая система при бруцеллезе активируется и патологические проявления со стороны сосудов, их проницаемость в определенной мере являются последствиями этих изменений.
Тонус прекапиллярного сфинктера, истинного капилляра, испулы регулируется только гуморальной системой (А. М.
Чернух и coaит., 198!) т. с. действиями кнпннов, АТФ и циклического 3-5 АМФ и другими биологически активными вещест-I.:. .¡и, ьль/Мощигли на мнкроцнркуляцшо. Нэйродистрофичес-laiii процесс, развивающийся на фоне нарушения соотношения меднатооров (ацетилхлина, катехоламинов) вегетативной нервной системы (С. В. Аничков, 1974), несомненно, имеет место и при бруцеллезе и закапчивается формированием остаточных явлений в виде артрозов, спондилезоз, как результат патологии микроциркуляции и транскапиллярного обмена.
Транскапиллярный обмен (проницаемость капилляров) изучен (К. А. Жуманбаев и соавт., 1978) в возрастных группах у 108 больных бруцеллезом. Проницаемость капилляров при бруцеллезе во всех возрастных группах была достоверно увеличенной по сравнению с показателями контроля. Нарушение транскапиллярного обмена было наиболее выраженным у больных среднего возраста при остром бруцеллезе и менее у пожилых при хроническом. При остром бруцеллезе это нарушение связано с воспалительным процессом в сосудах соединительнотканных структур (И. С. Новицкий, 1949; П. П. Очкур, 1951). Нарушение проницаемости капилляров у больных хроническим бруцеллезом носит упорный характер (К. А. Жуманбаев и соавт., 1978), т. е. продолжает оставаться еще долго нарушенным и после проведенного лечения. Повышенная проницаемость капилляров в таких случаях в значительной мере зависит от ПЧЗТ, которая, в свою очередь, коррегнруется лечебными средствами весьма затруднительно (Н. Д. Беклемишев, 1976). Следовательно, при хроническом бруцеллезе развивается капилляротрофическая недостаточность, которая является патогенетической основой многих изменений как при хроническом, так и при резн-дуальпом бруцеллезе.
Повышение проницаемости сосудов способствует нарушению водно-электролитного баланса, который нами (К. А. Жуманбаев, М. С. Срымбетов, 1974, 1978) изучен у 151 больного бруцеллезом. В клинике острого, подострого и хронического бруцеллеза у больных сохраняется выраженный генерализованный гипергидроз. Как показали проведенные исследования при остром бруцеллезе у лиц молодого и среднего возрастов экстраренальная потеря жидкости превышала норму па 650 мл. Величина гематокрита при остром бруцеллезе у молодых окагллаеь сниженной (Р<0,001). При
остром бруцеллезе отмечалось снижение содержании калия в эритроцитах, что сопровождалось повышением в них натрия (Р<0,01). Если в эритроцитах содержания натрия было повышенным, то в плазме его содержание было сниженным, что свидетельствует об изменении электролитного баланса. С возрастом отмечалось незначительное снижение натрия в плазме крови.
При обострении хронического бруцеллеза концентрация калия в эритроцитах по сравнению с контролем была также сниженной у лиц молодого, среднего и пожилого возрастов, по несколько менее выраженное, чем при остром. Повышение содержания натрия в эритроцитах сопровождалось его снижением в плазме, что обнаружено нами во всех возрастных групгвх. Снижение калия в эритроцитах было выражено в молодом и пожилом возрастах.
При остром бруцеллезе снижение калия и натрия в плазме связано с повышением проницаемости клеточной мембраны в условиях алкалоза при длительной гипертермии (Н. Н. Острозскпй и соавт., 1980). В повышении проницаемости капилляров принимают участие медиаторы воспаления, иммунитета и аллергии. В результате экстраренальпон потерн жидкости и изменения капиллярной проницаемости нарушение движения электролитов происходит по обе стороны клеточных мембран. Снижение натрия в плазме способствует снижению объема внеклеточной жидкости. Нарушение меднаторного обмена на фоне дисфункции вегетативной нервной системы и изменения метаболизма электролитов могут привести к нарушению проведения нервного импульса (Naf'—К+—АТФ—азы).
На проницаемость капилляров и мембран клеток оказывает действие альдостерон (В. С. Ильин с соавт., 1978). Активация превращения альдостероиа из кортикостероиа происходит при гиперкалиемин, гипонатремии при наличии ионов кальция. Следовательно, можно предположить, что у больных 1'руцеллезом имеется параллельное нарушение стероидной функции надпочечников и образования альдостероиа.
Первые признаки дефицита калия связаны с изменением нгрвиомышечной возбудимости, что находит выражение в развитии мышечной слабостти, астении (Н. И. Лосев, В. А. Войта, 1981). Расстройства сердечно-сосудистой системы проя ияются в снижении АД, появлении нарушений ритма
и т. л. Нами (К. А. Жумлпиасгз с соапт., 1982) неучено состояние ■ягктро.штиого обмена ц ЭКГ—изменении у 175 боль-гг.\ Оруиеллслом (острый бруцеллез—50 человек, подострил —24, хрогьлсскпй—101). Обследованные больные предъявлял» многочисленные разнообразные жалобы на мышечную слабость—6С,С%, Соли в области сердца—27,8%. ссрдебпс-гн:—!3,3% больных. Выявлено расширение границ сердца у 2-1,2% бол;.-иых, снижение звучности тонов сердца у 61,8%, с::ст0.т,т1'1сск::Г| шум на верхушке сердце, и с-кдег.т 2-го тона г.;; л:ппной артерии у 27,2%. Эгн симптомы чащ; с-тмс--;;;-лчс;> у болы.ых с острым и хроническим бруцеллезом. У I'.'..$% Соленых Сылз дкап.ое тирована гипогопия. Пульсо-ое давление было снижено до 20—35 мм рт. ст. за сче/г систолического, особс;п:о у Солы;их с острым п подостри: 1 бруцеллезом. Абсолют;,ое содержание натрия в плазме было достоверно сниженным при повышении его концентрации в эритроцитах у больных с острым, подострым и хроническим бруиелдезом. При этом параллельно снижался калий в эритроцитах (Р<0.001), а также общее количество калия в организме больных.
При ЭКГ—графическом исследовании обнаруживалось нарушение сердечного ригма (си»}совал брадикардия у 33 0% больных, синусовая аритмия у 23,0%, тахикардии у 9,0%. У 75,7% больных было выявлено смещение сегмента 8—7, уменьшение амплитуды Т или резко отрицательный зубец Т, удлинение электрической сне голы замедления
ипе :сордно-желудоч::овой проводимое?:'. Р—О. Быражснпые ЭКГ изменения и нарушения злскт;:сл;'т::сго обмена отмечались у больных с острым и нодострь.:.! бруцеллезом, особенно при тяжелом течении. В патогенезе обдг.ружешшх диф-фузно-дистрофпчсскнх изменении мпои:,рда имеют значение и нарушения электролитного обмена.
Таким образом, при бруцеллезе нарушен электролитным обмен в виде снижения калия в эритроцитах, натрия в плазме и повышения натрия в эритроцитах. Нарушение водно-элсктролнтного обмена, проводящее к дефициту к,?лил па фоне вегетативно;! дисфункции изменяет нервно-мышечную возбудимость, что в клинике заболевания проявляется мышечной и общей слабостью, астенией, а также различной степенью выраженности фуикционалы:ыми сдвигами нервно л системы. Выявляются растронсгва сердечно-сосудисто:! системы с пз.иепечшими па ЭКГ, как результат дисчрофичсс-
ких процессов в миокарде. Изменения электролитного обмена при бруцеллезе, вероятно, являются предпосылкой и тем фонам, па котором развиваются патологические сдвиги и п других обменных процессах (белковом, лппилпом н др.).
Общий белок и белковые фракции определялись у 363 больных (острый—37, хронический—166, резндуальпып— ПО) бруцеллезом в возрастных группах. Общий белок у больных молодого возраста при формировании хронического бруцеллеза повышался и сохранял этот уровень и при резнду-алънсм бруцеллезе. У Сольных среднего возраста при хроническом и резпдуальном бруцеллезе общий белок имел тенденцию к снижению. Гипозльбумипсмпя выявлялась при всех формах бруцеллеза, снижаясь еще больше у больных пожилого возраста. При остром и хроническом бруцеллезе у больных отмечалось резкое повышение глобуликовых фракций, а при резндуальпом—умеренное. Изменение глобулипо-пых фракций было более выраженным у больных среднего возраста.
Следовательно, белковый обмен при бруцеллезе изменен, что зависит от воспалительных и нммуно-аллергпческнх процессов. Гипсальбумпнемня связана с нарушением проницаемости капилляров. Альбумины как мелкодисперсные и водорастворимые белки легко переходят в ткани и после распада превращаются в другие белки, в частности глобулины (Э. Г. Ларскип, 1968). Снижение альбуминов имеет определенным параллелизм с нарушением водно-электролитного баланса (А. А. Кгохалев, 1972). При гипоальбумннсмин изменяются в сторону уменьшения параметры калия и кальция. Усиленный распад белков форсирует выделение калия из организма. Йззестио, что около половины всего находящегося в сыворотке крови кальция связано с альбуминами, поэтому ыо>::-'ю предположить, что при бруцеллезе нарушается н обмен 1 'г.льцня.
Белки (альбумины, альфа-1, альфа-2, бета-глобулины) тз>'же являются носителями ферментов, липндов, гормонов л других веществ в крови в различные органы. Поэтому снижение альбуминов в сыворотке крови быстро отражается п па процессах обмена в различных органах. Повышение содержания гамма-глобулинов более выражено при острог,! бруцеллезе п соответствует по времени выработке высоких тит-роз серологических реакций. При хроническом н резндуальпом бруцеллезе уровень гамма-глобулинов повышен.
На высоте развития сенсибилизации в органах н тканях выявляется изменение процессов энергообеспечения организма. При резндуальном бруцеллезе изменения белкового состава связаны с глубоким нарушением обмена веществ и соответствуют дегенеративным и цирротическим процессам в органах. Повышение бета-глобулинов ведет к нарушению обмена липидов.
При изучении липидного обмена исследовались холестерин и его фракции, альфа- и бета-лнпонротеиды, проба Бурштейна-Самай, фосфолипиды по содержанию фосфора в сыворотке крови у 151 больного бруцеллезом. При всех формах бруцеллеза количество общего холестерина было достоверно повышено за счет свободной фракции. Коэффициент эстерификации снижен при бруцеллезе и сохраняется таковым после перенесенного заболевания (Р<0,05). По мере развития хронического бруцеллеза содержание альфа-липо-нротепдов снижается (Р<0,01), а бета-липоиротендов повышается. Снижение фосфолипидов при холестерипемии свидетельствует о снижении функции регулирующих систем липидного обмена.
Следовательно, липидныи обмен при бруцеллезе изменен н эти нарушения сохраняются и при резндуальпом бруцеллезе. Длительное изменение функции вегетативной нервной системы является главной причиной иейроднстрофических нарушений при бруцеллезе. Снижение тонуса симпатических импульсов подавляет окислительно-восстановительные процессы н ведет к нарушению обмена веществ.
Большая частота формирования хронического бруцеллеза даже после успешного лечения антибиотиками острого периода и трудность лечения хронических форм диктуют необходимость изыскания более эффективных способов лечения этого заболевания с учетом возраста больных.
Исходя из вышеизложенного, нами впервые (К- А. Жу-мапбаес и соавт., 1957) в лечении бруцеллеза применен пиро-гепал, а затем знмозан—препараты неспецифичсского стимулирования реактивности организма больных. Знмозан применен в комплексном лечении 232 больных бруцеллезом (острый—Об, подострый—12, хроническсий—107, резндуаль-нып—47). Среди них преобладали больные молодого возраста (подростки—18, молодые—152, среднего—53, пожилые— 3) с тяжелым течением (76 чел.) заболевания. Способ лечения зимозапом утвержден как изобретение (а. с. № 799762
}Кучапбасв К. Д., Ллнкесвл Г. К., 11)80). Раствор суспензии зшнзана 0,1% вводился внутримышечно, начиная с 1 мл с интервалами в 2—3 дня, с прибавлением в последующих инъекциях по 1 мл (1; 2; 3; 4; 5 мл), всего 5 инъекций.
При остром бруцеллезе лечение зимозаном проводилось во время второго курса антибнотикотерапии.
При подостром бруцеллезе зимозап вводился па фоне лечения антибиотиками.
При хроническом бруцеллезе лечение зимозаном проводилось на фоне аптибнотикотерапни или без нее если не было показаний. При резндуальном бруцеллезе курс лечения зимозаном проводился без назначения антибиотиков. Больные, в том числе имеющие противопоказания к лечению пи-рогеиалом и вакциной, лечение зимозаном переносили хорошо. Противопоказаний к лечению зимозаном не отмечено.
Следовательно, зимозап может широко применяться для лечения больных бруцеллезом, в том числе среднего и пожилого возрастов, а также в амбулаторных условиях. Лечение зимозаном сопровождалось достоверным повышением количества лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов. В процессе лечения стимулировалась функциональная активность нейтрофилов, которая проявлялась активацией окислительных ферментов, повышением внутриклеточной энергии и способности к фагоцитозу. Это можно оцепить как повышение клеточного иммунитета.
Антителогенез при лечении зимозаном зависил от активности инфекционного процесса. Количество больных с положительной реакцией агглютинации при остром и подостром бругеллезе увеличилось, а при хроническом и резндуальном —уменьшилось. Зимозап ускорял переключение процесса выработки иммуноглобулинов из одного кл асса в другой в различные периоды болезни, тем самым, вероятно, препятствуя хропнзации инфекционного процесса.
Интенсивность аллергической пробы у больных имела тенденцию к снижению, что связано с десенсибилизирующим действием знмозана. Гипосенсибнлнзирующий эффект подтверждается уменьшением процента РБТЛ у леченных больных (Р<0,05). Показатели РБТЛ в динамике лечения боль-пых зимозаном также уменьшились, что указывает па снижение 1Ллергизанип п активности инфекционного процесса.
Знмозап в процессе лечения улучшает обмен кортикосте-рондоп п снижает активность киннновой системы, а также пормалнзующе действует на нарушенный меднаторный обмен. Улучшается меднаторпая функция симпатического звена, снижается повышенное количество ацетнлхолика и нормализуется белковый обмен. Восстанавливается трофика органов и периной системы. Побочных действии и осложнений при лечении зимозапом не имелось. Простота применения и отсутствие противопоказаний к зимозапу позволяют его ис-использозать в амбулаторных условиях. Лечение больных знмозапом имело экономический эффект, так как сократились сроки лечения больных на 15—20%.
Вторым препаратом, применяемым для нсспецнфической пммуностпмуляции, был пирогепал. Препарат вводился внутримышечно, начиная с 25 МПД с увеличением дозы на 25—50 МПД в последующих инъекциях с интервалами и 2—3 дня. Курс лечения 6—8 инъекций.
Показаниями к лечению пирогеналом при бруцеллезе являются:
1. Очаговые поражения опорно-двигательного аппарата (артриты, остеохондрозы) и периферической нервной системы (радикулиты, невриты).
2. Выраженные вегетативные нарушения нервной системы с преобладанием в клинике парасимпатических проявлении (наличие красного стойкого дермографизма, гипотония, бра-дикардня, артралгические боли, слабость, потливость и т. д.).
3. Гипо- и гиперреактивное течение бруцеллеза.
4. Наличие симптомов гипофункции (первичной и вторичной) щитовидной железы и надпочечников.
5. Гастрит с пониженной секреторной функцией у боль-пых бруцеллезом.
С. Поражение мочеполовой системы (аднекент, простатит, орхит и т. д.).
7. Сочетание бруцеллеза с другой хронической инфекцией (бруцеллезу-хроническая пневмония, бруцеллезу-туберкулез и т. д.).
Пирогепал лучше назначать больным с неактивным течением или в период минимальной активности бруцеллезной
инфекции. Например: остаточный бруцеллез или хроничес-к;;.1 бруцеллез в фазе субкомпеисацнн. При других актнв-ш.:х фермах бруцеллеза пироггнал может быть назначен после или по мере стг.хаиня инфекционного процесса по время 2-го курса антнбпотикотеряшш.
11ропнюноказпппнмн к ппутримышечному ипедпиио нг.ро-гопала являются:
1. Острил бруцеллез с температурной реакппеП или повышенно темпера туры, обусловлошюе другими причинами.
2. Сочетание брукелл. . с гипертонической болезнью, стенокардигй, диабетом, гаар^ом с позыикпиоЛ секреторной функцией, язвенной болезнью желудка.
3. Миокардит, эг.домпокардит, выраженная мнокардио-дпетрофня бруцеллезной или другой этиологии.
4. Беременность.
5. Относительным противопоказанием является пожилой возраст (старше 60 лет).
6. Индивидуальная непереносимость больного.
Лечение пнрогеналом проводилось у 163 больных. В процессе лечения отмечено повышение количества лейкоцитов за счет нейтрофнлов и лимфоцитов, а также моноцитов при остром бруцеллезе. Повышение активности специфических факторов защиты сопровождается стимуляцией метаболизма лейкоцитов и фагоцитоза.
Сероаллсргпчсскне реакции при лечении пнрогеналом изменялись в зависимости от активности инфекционного процесса и от аллергической реактивности. При остром бруцеллезе наступило снижение резкоположнтельпых (на 10%) и увеличение отрицательных (на 5%) и положительных реакций агглклт;а1ши. Число больных со слабо положительной аллергической пробой увеличивалось на 20% при равномерно;.! снижении рсзкоположптсльных и отрицательных реакций. Следовательно, происходила нормализация показателен, по полиса десенсибилизации не наблюдалось. При под-ъстром бруцеллезе у больных с пониженной реактивностью ирганнзма наступала стимуляция иммунологических реакций. При гнпореактнвном течении хронического бруцеллеза происходила стимуляция серологических реакций до нормальных величин. При нормореактивпом течении хронического
бруцеллеза у трети больных отмечалось снижение титров реакций агглютинации. При гиперреактивпом течении хронического бруцеллеза десенсибилизирующее действие гшроге-нала сопровождалось стимуляцией серологических реакций. Вероятно, у этой группы больных с гиперреактивностыо до лечения была подавлена иммунореактивность. Под воздействием нирогенала происходила стимуляция выработки иммуноглобулинов.
Повышалось количество Т— и В—лимфоцитов, а В—лимфоциты даже превышала норму. Пирогенал стимулировал В—систему иммунитета, усиливая лейкопоэз и Т—систему. РБТЛ и РТМЛ зависили от аллергической реактивности больных и после лечения имели тенденцию к снижению показателей. Пирогенал иормализующе влиял на вегетативную нервную систему, улучшая медиаторную функцию симпатического звена и снижая высокие показатели ацетилхоли-на крови (Р<0,05). При лечении пирогеналом повышался обмен кортикостероидов и снижалась активность кининовой системы, то есть имелась тенденция к нормализации этих показателей.
Таким образом, пирогенал может быть применен при бруцеллезе в качестве неспецифического иммуностимулирующего препарата, который обладает и противовоспалительным действием. Пирогенал рекомендован для рассасывания рубцов, стимуляции восстановительных процессов после заболеваний центральной и периферической нервной систем и т. д. Благодаря этим свойствам (особенно стимуляции восстановительных процессов) пирогенал нашел свое применение в лечении очаговых поражении хронического, особенно рези-дуального бруцеллеза.
С целью улучшения результатов лечения при наличии у больных очаговых поражений опорно-двигательного аппарата и нервной системы (К. Л. Жумаибаев, А. С. СССР, № 908375, 1980) впервые разработан «Способ лечения бруцеллеза»—введение пирогенала методом электрофореза. Пирогенал—электрофорез проведен у 86 больных, в том числе у 67 больных с хроническим и у 19 больных с резидуальным бруцеллезом . Пирогенал—электрофорез заметно улучшает периферическое кровообращение. Реограммы конечностей при лечении больных пирогенал—электрофорезом выявляют шачительиое улучшение микроциркуляции, при этом сохра-
Пчется стимулирующее действие пирогенала на гемопоэз. Пои лечении пирогенал—электрофорезом у больных повышалось количество лейкоцитов (6950±26 до 7360±38 после лечения) и нейтрофилов в формуле крови. Аллергическая проба Бюрне имела тенденцию к уменьшению интенсивности.
Этот метод лечения показан и даст хороший терапевтический эффект при лечении больных среднего и пожилого возрастов с хроническим и резидуальным бруцеллезом. Пирогенал—электрофорез может применяться и комплексе с другими методами лечения или как самостоятельный метод. Д ''у пнрогенал—электрофореза противопоказаний не отмечено и его можно широко рекомендовать для лечения больных бруцеллезом в амбулаторных условиях.
Дальнейшим усовершенствованием этого способа является пнрогенал—новокаин—электрофорез. В задачи усовершенствования способа входило: 1) снять спазм сосудов кожи и мышц (артралгии, миалгии), вызванные гиперадрсналине-маеи; 2) снизить действие биологически активных веществ (ацетилхолина, кининов, адреналина и др.); 3) улучшить меднаторную функцию симпатического отдела вегетативной нервной системы; 4) как метод лечения больных более старших возрастов (пожилого и старческого). Для выполнения этих задач нами разработан метод с одновременным введением пирогенала и новокаина с определенными местами локализации электродов. Электрод с новокаином помещался на область шейных симпатических узлов, а электрод с пирогеналом— на поясничную область между XI—грудным и "II—-поясничным позвонками (рац. предложение А"? 91/34, КГАШ, 1984). Лечение проводилось ежедневно в течение 7 дчей, реже по показаниям 8—10. При одновременном введении пирогенала с новокаином клинический эффект наступал быстрее, чем по сравнению с их последовательным применением. Помимо аналгезирующего действия, новокаин обладает антисептическим, антигистаминным и антиацетилхо-линолым эффектом. Новокаин снимает спазм сосудов, улучшает' мнкроциркуляцию, работу сердца и нормализующе действует на нервную систему в целом. Локализация электрода новокаином на область шейных симпатических узлов улучшает меднаторную функцию симпатической нервной систсны, которая у больных бруцеллезом изменена в связи с дегенеративными процессами в позвоночнике и вегетатив-
пых ганглиях. Локализация электрода па поясничную область стимулирует глюкокортикоидпую функцию надпочечников, в результате чего усиливается десенсибилизирующее и противовоспалительное действие пирогепала при сохранении эффекта повышения неспенифической резистентности организма. Всего лечение иирогенал—новокаин электрофорезом проведено у 21 больного, который оказался эффективным у пожилых больных, особенно с патологией позвоночника дегенеративно-дистрофического характера, нервной и сердечно-сосудистой систем. Побочных реакций н противопоказании к иирогенал—новокаин электрофорезу не отмечено.
Таким образом, разработан новый «Способ лечения бруцеллеза» с направленным лечебным действием па коррекцию иейро-гуморальпых и иммунологических сдвигов. Механизм лечебного действия способа сложный и слагается из действия электрического тока и лекарств (иирогенал, новокаин), которые создают депо в области локализации электродов до 3-х педель. При данном способе сокращение длительности лечения до 7 дней имеет экономический эффект, особенно при лечении больных в амбулаторных условиях.
Больные с активными формами (острый—250, нодострый —50, хронический—370 чел.) бруцеллеза, леченные зимоза-ном и пирогеналом, обследовались нами в течении 3—7 лет. Рецидивы отмечены у 68 больных (10,2%), астеповегетатив-ные нарушения имелись у 36 больных (4,5%). Устойчивый клинический эффект отмечен у 89,8% больных. В отличие от вакционетерапии, предложенные методы не имели ограничения в сроках для повторных курсов лечения.
В амбулаторных условиях рекомендуем в лечении острого бруцеллеза тетрациклин (0,3 или 0,4x4 раза в сутки) до 10-го дня нормальной температуры. Прн этом продолжительность лечения антибиотиком составляет 12—15 дней. Интенсивность лечения антибиотиком в начале заболевания предупреждает метастазирование бруцелл, развитие устойчивых штаммов к антибиотикам и уменьшит специфическую аллср-гпзанию организма больных. Применение пирогепала и зи-мозана с момента устойчивой нормальной температуры с антибиотиками повышает эффективность лечения.
Время обострения и рецидивов у большинства больных отмечается с декабря по апрель месяцы, слееювательно, про: водить противорециднвное лечение рекомендуется в ноябре и марте. Летние рецидивы в профессиональных группах боль-
пых наступают в результате повторного инфицирования и лечение их проводить следует с включением антибиотиков. Если не прошло 6 месяцев после острого бруцеллеза, то при диспансерном осмотре также следует провести противоре-цидивное лечение антибиотиками. Комплекс протнворецидив-ного лечения включает: глюконат или лакгат кальция (0,5x3 раза в сутки), оротат калия (0,5x3 раза) и поливитамины (ундевит, декамевит) в течение 10 диен.
При рецидивах из антибиотиков рекомендуется мета-циклин (0,3X3 раза), доксициклин (0,1 ><2 раза) или тетрациклин (0,3X4 раза) в течение 10 дней. Левомицетип показан при аллергии к тетрациклину и при хроническом течении бруцеллеза. При наличии у больных артралгий и невралгий используется хлотазол, по показаниям — спазмолитики. При хроническом и особенно резидуальиом бруцел лезе применяется пирогепал методом электрофореза самостоятельно или с новокаином. Больным в периоде выздоровления нужно широко рекомендовать лечебную физкультуру, улучшающую периферическое кровообращение, обмен веществ и компенсирующую нейро-дистрофические процессы в организме больных.
ВЫВОДЫ
1. Изучение клиники бруцеллеза выявило особеиости течения в различных возрастных группах. Острый бруцеллез у больных молодого возраста начинался с различными типами лихорадки, отмечалось поражение сердечно-сосудистой системы (эндомиокардиты, миокардиоднетрофия) и изменения крупных суставов (артриты, сакроилеиты, гониты и др.). Течение бруцеллеза у лиц среднего возраста оттшча-тось остротой в начале болезни и сопровождалось длительным субфебрилитетом. В пожилом возрасте течение острого бруцеллеза в начальных проявлениях носило стертый характер, соответственно клиники хронического процесса. Клиника хронического бруцеллеза у больных молодого возраста отличалась активностью инфекционного процесса, в среднем возрасте на первый план выступали поражения опорно-дь'игателыюго аппарата. У пожилых людей преобладали стойкие изменения опорно-двигательпого аппарата с дегенеративно-дистрофическими процессами.
Для резидуального бруцеллеза у больных молодого возраста характерно преобладание симптомов астено-вегетатнв-
пых нарушений, в среднем и пожилом возрастах — изменении дегенеративно-дистрофического характера опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системах.
2. При бруцеллезе установлено формирование вторичного иммунодефицита, выражающееся снижением Т-лимфо-цитов, содержания иммуноглобулинов, титров серологических реакций, более существенное у больных среднего и пожилого возраста. Аллергическая перестройка организма по результатам кожной реакции па бруцеллнп, РБТЛ и РТМЛ с бруцеллином по частоте и интенсивности значительна у больных молодого и среднего возраста и ниже у подростков и пожилых больных. Наибольшей специфической чувствительностью обладала РБТЛ с бруцеллезным антигеном.
3. Неспецифические факторы защиты организма у боль-пых различных возрастных групп оказались сниженными. Абсолютное количество моноцитов, показатель завершенного фагоцитоза нейтрофилов, комплементарная активность сыворотки крови более снижены у лиц среднего и пожилого возрастов. Лизоцимная активность сыворотки крови повышалась в разных возрастных группах в соответствии с активностью инфекционного процесса.
4. Выявлены возрастные особенности нарушения медиа-торного обмена вегетативной нервной системы. Повышение тонуса парасимпатического и снижение тонуса симпатического звеньев более выражены у старших возрастов по сравнению с молодыми. Установлен параллелизм между холинер-гнческой и аллергической реактивностью (г = 0,83), повышение экскреции адреналина происходило синхронно с повышением содержания в крови анетилхолина, отражая холинер-гическую инвервацию мозгового слоя надпочечников.
5. Выявлено повышение активности кининовой системы наиболее выраженное при остром бруцеллезе у больных молодого возраста и менее у больных старших возрастов. Активация кининовой системы, протекающей на фоне изменения метаболизма медиаторов вегетативной нервной системы, приводит к повышению проницаемости капилляров, что сопровождается нарушением водно-электролитного баланса и микроциркуляции, обусловливающими псйро-дистрофические процессы.
6. Установлено стимулирующее действие пнрогенала м знмозана на выраженность иммунологической реактивности. Применение щадящих методов, введение пнрогенала методом электрофореза, также давало удовлетворительные клинические результаты.
7. Наилучшие результаты в лечении пирогеналом получены при хроническом и резидуальном бруцеллезе у больных молодого возраста при использовании внутримышечного введения, у больных среднего и пожилого возраста при использовании метода электрофореза и новокаин-электрофореза.
8. Применение знмозана позволило улучшить результат лечения при всех формах бруцеллеза и во всех возрастных группах как за счет стимуляции клеточного иммунитета и нормализации нейро-гуморальных сдвигов в организме больных, так и улучшения эффекта антибиотикотерапии, снижения побочных и токсических проявлений антибиотиков, особенно в пожилом возрасте.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. А. С. 79976! (СССР). Способ лечения бруцеллеза (Карагандинский мед. ин-т.: К. А. Жуманбаев, Г. К. Али-кеевл — Заявлен. 14.04.76, № 2348545) 23—13; Опубл. в Б. И. 1981, № 4.
А. С. 908375 (СССР). Способ лечения бруцеллеза (Ка-рагандин. мед. ин-т.: К. А. Жуманбаев. — Заявлен. 13.08.80 № 2969377) 28—13; Опубл. в Б. П., 1982, №8.
3. Возрастные особенности в показателях электролитного обмена, ЭКГ при хроническом бруцеллезе /К. А. Жуманбаев, М. С. С.рымбетов, Т. Т. Джангалиев, А. И. Кузьмин //Здравоохранение Казахстана. — 1982. — № 5,—С. 31—34.
4. Возрастные особенности клинических изменений сердечно-сосудистой системы у больных хроническим бруцеллезом Т. Т. Джангалиев, К. А. Жуманбаев, М. С. Срымбетов, К. С. Оспанова //IV Всесоюз. съезд геронтологов: Тез. и реф. докл— Киев, 1982,—С. 113.
5. Жуманбаев К- А. Содержание лизоцима и комплемента л сыворотке крови у больных бруцеллезом //Биологическая роль лизонима и его лечебное применение: Материалы симпозиума.—Караганда, 1972.—С. 27—39.
6. Жуманбаев К. Л., Рахимбаева Р. А. О некоторых функциях печени при бруцеллезе //Материалы 2-Всесоюз. конф. по клинической биохимии и клинической морфологии инфекционных болезней.—Рига, 1973.—С. 339—340.
7. Жуманбаев К. А., Алнкеева Г. К. Зимозан в комплексном лечении больных бруцеллезом //Неспецифические стимуляторы реактивности организма в онкологии. Тез. докл. симпозиума—Рига, 1974 —С. 182—183.
8. Жуманбаев К- А. Пирогенал в комплексном лечении больных бруцеллезом //Внебольнйчная помощь инфекционным больным и вопросы лечения инфекционных больных: Тез. докл. на пленуме Правления ВНОИ.—Саратов, 1973.— С. 265—268.
9. Жуманбаев К. А. К вопросу клиники хронического бруцеллеза профессионального характера //Вопросы гигиены труда и профессиональных заболеваний.—Караганда, 1973. —С. 138—141.
10. Жуманбаев К. А. Возрастные особенности течения хронического бруцеллеза //Вопросы геронтологии и гериатрии,—Караганда, 1974,—С. 276—279.
11. Жуманбаев К- А., Срымбетов М. С. К вопросу о водно-солевом обмене при бруцеллезе в различных возрастных группах //Вопросы геронтологии и гериатрии.—Караган-даа, 1974.—С. 279—283.
12. Жуманбаев Л. А., Срымбетов М. С., Джангалиев Т. Т. Клиника и лечение больных хроническим бруцеллезом в возрастном аспекте //Тез. Всесоюз. конф. ВНОИ по теме: «Бактерионосительство и хронические формы инфекционных болезней»,—Минск, 1975.—Ч. 1—С. 182—183.
13. Жуманбаев К- А., Срымбетов М. С., Тельгарина Б. А. К вопросу возрастных особенностей клиники и лечения боль-пых бруцеллезом //Материалы 2-объедин. съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана. —Алма-Ата, 1975.—Т. 3—С. 39—40.
14. Жуманбаев К- А. Клиника и лечение острого бруцеллеза в возрастном аспекте //Вопросы геронтологии и гериатрии.—Караганда, 1978.—Вып. 2,—С. 88—91.
15. Жуманбаев К- А. О некоторых возрастных особенностях экскреции катехоламннов в моче у больных бруцеллезом //Вопросы геронтологии и гериатрии.—Караганда, 1978.— Вып. 2—С. 91—93.
I" Жумапбаев К. Л. К клинике бруцеллезе у детей //Эпи-демиолс. '.я, клиника и диагностика инфекционных заболевании,— Алма-Ата, 1978,—С. 100—102.
17. Жумапбаев К. А., Срымбетов М. С. Возрастные особенности обмена веществ у больных бруцеллезом //Эпидемиология, клиника и диагностика инфекционных заболевании,—Алма-Ата, 1978,—С. 102—105.
18. Жумапбаев К. А., Ишпмбаева А. М., Шотова Р. А. К вопросу о состоянии системы ацетилхолнн-холинэстеразы при бруцеллезе //Эпидемиология, клиника и диагностика инфекционных заболевании.—Алма-Ата, 1978.—С. 110—112.
19. Жумапбаев К. А. Пирогепал в комплексном лечении бруцеллеза //¿Материалы 3 объедин. съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов Казахстана.—Алма-Ата, 1980.— Т. 4,—С. 126—128.
20. Жумапбаев К. А., Сыздыков М. С., Коршунова II. А. Применение постоянного магнитного поля и лечении боль-пых бруцеллезом //Материалы 3 объедин. съезда гигиенистов, эпидемиологов Казахстана,—Алма-Ата, 1980.—Т. 4,— С. 128—130.
21. Жумапбаев К. А., Джангелова М. Б., Габидуллииа М. С. Показатели активности адренергнческон и холипергп-ческоп системы при бруцеллезе //Тезисы коиф. биохимиков республик Средней Азии и Казахстана.—Душанбе, 1981.— Т. 2,—С. 24—29.
22. Жумапбаев К- А., Срымбетов М. С. Состояние моче-выделнтелыюй системы и экскреции электролитов у больных бруцеллезом //Вопросы нефрологии: Респ. межвуз. сб. науч. работ.—Караганда, 1982.—С. 66—69.
23. Жумапбаев К. А. Лечение зимозаном бруцеллеза //Клиническое применение зимозана и изучение механизма его действия: Сб. Науч. ст.—Рига, 1982.—С. 116—118.
24. Жумапбаев К. А. Применение зимозана в комплекс-пом лечении больных бруцеллезом: Метод рекоменд.— Караганда, 1979.-10 с.
25. Жумапбаев К- А. Пирогепал в комплексном лечении бруцеллеза: Метод, рекомепд.—Караганда, 1981—8 с.
26. Жумапбаев К- А., Срымбетов М. С. Диспансеризация \ лечение больных бруцеллезом в амбулаторных условиях
//Актуальные вопросы диспансеризации населения.—Алма-Ата, 1986,—С. 124—127.
27. Клинико-электрокардиографические показатели и состояние электролитного обмена при бруцеллезе /К- А. Жу-манбаев, Т. Т. Джангалиев, Н. М. Блудова, А1. С. Срымбе-тов //Здравоохранение Казахстана.—1978.—№ 3.—С. 77—78.
28. Некоторые основные черты эпидемиологии бруцеллеза в Центральном Казахстане /М. С. Срым'бетов, К. А. Жуман-басв, Б. Л. Варшавская и др. //Материалы IV Объедин. съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана.—Чимкент, 1985—Т. 4. —С. 98—100.
29. Срымбетов М. С., Жуманбаев К. А. Электролитным обмен при бруцеллезе //Здравоохранение Казахстана.—1978. —№ 10.—С. 29—30.
30. Срымбетов М. С., Жуманбаев К- А. К вопросу транскапиллярного обмена у больных бруцеллезом //Эпидемиология, клиника и диагностика инфекционных заболевании.—• Алма-Ата, 1978.—С. 105—108.
31. Жуманбаев К. А., Джангозина Д. М., Котенко Л. А. Состояние кининовой системы при бруцеллезе //Здравоохранение Казахстана.—1988—№ 9.—С. 26—29.
УЛ 02303 8.06.89 г., г. Темнртау 5522—130