Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетические и иммуногенетические аспекты астраханской риккетсиозной лихорадки

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические и иммуногенетические аспекты астраханской риккетсиозной лихорадки - диссертация, тема по медицине
Касимова, Нина Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Касимова, Нина Борисовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об активации очагов группы клещевой пятнистой лихорадки

1.2. Клинико-морфологические, патогенетические особенности и лечение астраханской риккетсиозной лихорадки

1.3., Связь антигенов системы HLA с инфекционными заболеваниями и характером иммунного ответа организма

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Общая характеристика обследованных лиц

4. Клиническая характеристика обследованных больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

5. Состояние отдельных показателей гомеостаза у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой в динамике заболевания

5.1. Содержание кортизола с сыворотке крови у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

5.2. Уровень малонового диальдегида в сыворотке крови у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

5.3. Содержание антител и иммуноглобулинов в сыворотке крови у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

5.4. Состояние системы комплемента у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

6. Состояние клеточного иммунитета у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой в динамике заболевания

6.1. Содержание Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

6.2. Содержание антигеноспецифических розеткообразующих лимфоцитов у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

6.3. Состояние естественной резистентности у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

6.4. Содержание антигеноспецифических розеткообразующих нейтрофилов у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

6.5. Состояние гиперчувствительности замедленного типа у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой

7. Тканевые антигены системы HLA у русских больных астраханской риккетсиозной лихорадкой средней тяжести и у здоровых лиц

7.1. Характер распределения тканевых антигенов системы

HLA у здоровых лиц русской национальности

7.2. Особенности распределения тканевых антигенов системы HLA у русских больных астраханской риккетсиозной лихорадкой средней тяжести

7.3. Генетические маркеры предрасположенности и резистентности, и определение их ассоциативной связи с гуморальным иммунитетом у больных астраханской риккетсиозной лихорадкой средней тяжести

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Касимова, Нина Борисовна, автореферат

Актуальность работы.

В связи с активизацией классических и возникновением новых очагов эндемичных риккетсиозов за последние годы значительно возрос научный и практический интерес к риккетсиозным заболеваниям из группы клещевых пятнистых лихорадок. Были описаны новые природно-очаговые остролихорадочные заболевания, вызываемые различными штаммами риккетсий - японская [137, 151, 172], израильская [121], австралийская [166], таиландская [115] . Описано утяжеление марсельской лихорадки [152], поражение почек, печени и развитие ДВС при японской лихорадке [139, 141]. Активизировались клещевые очаги в Юго-Западной Сибири и Дальнем Востоке, Северо-Востоке Казахстана. Расширилась география риккетсиозов в Новосибирской, Тюменской и Курганской областях [73,75], и стала новым "патогеном" R. slovaka, считавшаяся долгое время апатогенным серовариантом R. sibirica, в настоящее время вызывающая заболевание - синдром "Tibola" (tick-borrt Lymphadenopathy). В Астраханской области с середины 70-х годов также стало регистрироваться остролихорадочное заболевание, сопровождающееся интоксикацией и сыпью. И довольно долгое время оно оставалось не расшифрованным. И, хотя, подозревалась риккетсиозная природа заболевания, на основании серологических исследований [37], только в 1990 году удалось подтвердить этиологию [147] - были выделены риккетсии. Углубленные генетические исследования позволили отнести возбудителя APJI к новому виду - R. sp. now [108]. А само заболевание было выделено в 1994 г. в отдельную нозологическую единицу - Астраханская лихорадка (синонимы: астраханская риккетсиозная лихорадка, астраханская пятнистая лихорадка, астраханская клещевая риккетсиозная лихорадка) . Выявлен переносчик - резервуар инфекции -клещ Rh. pumilio [47], хорошо изучена эпидемиология APJ1 [43], клиническая картина [21, 29, 40, 55, 82], патоморфологические изменения кожи [4], значение в клинике APJ1 острофазных белков [69]. Отмечено, что препаратом выбора для лечения APJI являлся доксициклин [21, 40], а эффект комплексного лечения возрастал при сочетанном назначении доксициклина и препаратов интерферона у лиц с угнетением клеточного метаболизма и недостатком эндогенного интерферона [21].

Выяснена стабилизация функционально-метаболических нарушений в иммуноцитах (нейтрофилах, моноцитах) крови у больных APJ1 при применении низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в сочетании со стандартной терапией, способствующая укорочению длительности отдельных клинических симптомов АРЛ и сокращению сроков стационарного лечения [33, 34]. Клинико-экспериментально показана [58] нормализация противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1 и ФНО) под влиянием лечения иммуно-тропным препаратом 5-аминофталгидразидом (АФГ) , приводящая к восстановлению лабораторных показателей и более быстрому купированию клинических проявлений АРЛ и клещевого сыпного тифа (КСТ) .

Однако недостаточная изученность многих вопросов патогенеза АРЛ, увеличение за последнее десятилетие заболеваемости в 20-25 раз, утяжеление течения у части больных требуют дальнейшего развития научного поиска, побуждают выяснять адаптационно-компенсаторные возможности человека при заболевании АРЛ. Адаптация организма направлена на сохранение гомеостаза, что обусловлено реализацией специфических и неспецифических реакций .

Поскольку АРЛ является краевой патологией для Астраханской области, становится актуальной необходимость углубленного изучения патогенеза АРЛ, иммунологических, иммуногенетических закономерностей и неспецифических реакций организма, что создает основы для совершенствования комплексного лечения этого рик-кетсиоза.

Цель исследования;

Изучить клинико-патогенетические и иммуногенетические особенности астраханской риккетсиозной лихорадки и усовершенствовать ее терапию.

Задачи исследования;

1. Определить особенности клинической симптоматики АРЛ при различных видах терапии в динамике заболевания.

2. Изучить в динамике заболевания АРЛ закономерности гуморально-клеточного иммунитета (содержание Т-, В-лимфоци-тов, Т-хелперов, Т-супрессоров, антигеноспецифических розеткообразующих лимфоцитов, иммуноглобулинов и антител) и его коррелятивную связь с уровнем кортизола в зависимости от проводимой терапии;

3. Определить состояние гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и ее коррелятивную связь с субпопуляциями Т-лимфоцитов в динамике АРЛ и в зависимости от проводимой терапии;

4. Изучить закономерности динамики содержания спонтанных розеткообразующих нейтрофилов в течение болезни;

5. Определить динамику содержания антигеноспецифических розеткообразующих нейтрофилов;

6. Исследовать уровни общей комплементарной активности (С0) и компонентов комплемента (Ci~C5) в сыворотке крови и их коррелятивную связь с иммуноглобулинами в динамике болезни и в зависимости от характера проводимой терапии;

7. Изучить уровень малонового диальдегида (МДА) в динамике APJ1 и зависимости от характера терапии;

8. Определить характер распределения тканевых антигенов системы HLA и идентифицировать маркеры предрасположенности и резистентности к АРЛ;

9. Выяснить связь фенотипа HLA с напряженностью гуморального иммунитета.

Научная новизна.

1. Впервые проведенные комплексные клинико-иммуно-логические исследования позволили выяснить закономерности специфического иммунитета и неспецифической защиты организма, установить связь эндокринной регуляции иммунного ответа у больных АРЛ в зависимости от проводимой терапии.

2. Впервые проанализирован характер распределения тканевых антигенов системы HLA у больных АРЛ русской популяции. Идентифицированы маркеры предрасположенности и резистентности к АРЛ, и установлена связь тканевых антигенов системы HLA с напряженностью гуморального иммунитета.

3. Впервые установлена значимость генно-инженерных препаратов ИФН (аг-реальдирона и у-ферона) в устранении нарушений клеточного иммунитета и неспецифической защиты у больных АРЛ, а также в изменении гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) до полного прекращения формирования торможения миграции лейкоцитов в зависимости от дозы препаратов ИФН, и в снятии аутосенсибилизации.

4. Впервые проведено определение непрямого антигеноспеци-фического розеткообразования нейтрофилов, позволяющее определять долю антигеноспецифических нейтрофилов в общем количестве нейтрофилов при АРЛ.

Практическая и теоретическая значимость работы.

1. Сочетанное лечение больных АРЛ доксициклином с препаратами ИФН (а2-реальдироном 1-1,5х10б ME и у-фероном 1,5x10s ME) в течение 6-8 дней восстанавливает нарушенные показатели го-меостаза - нормализуется содержание иммунорегулирующих клеток, снижается потребление комплемента и его компонентов С1-С5/ стимулируется синтез Ci у женщин и Ci, С2, Сз, С5 у мужчин, прекращается аутосенсибилизация.

2. Комбинированное лечение больных АРЛ доксициклином с препаратами ИФН (а2-реальдироном 1-1,5х106 ME и у-фероном 1,5х105 ME) в течение 6-8 дней способствует положительной динамике клинических проявлений АРЛ (сокращению сроков слабости, миалгии, суставных болей, приглушенности тонов сердца, тахикардии, разрешения сыпи) и используется в практике лечения больных АРЛ в областной инфекционной клинической больнице г. Астрахани.

3. Разработанный "Способ оценки непрямого антигеноспецифи-ческого розеткообразования нейтрофилов при астраханской лихорадке и вирусном гепатите В" используется в научных разработках НИИ краевой инфекционной патологии АГМА и может быть применено в лабораторных исследованиях областной инфекционной клинической больницы для оценки уровня специфичности естественной резистентности и проведения коррекции лечения при ее нарушениях.

4. Установление генетических маркеров предрасположенности к АРЛ, а также генетического контроля гуморального иммунитета антигенами системы HLA позволят применить фенотипическое корригирование иммунорегулирующими препаратами слабого и позднего гуморального иммуногенеза.

Внедрение в практику.

Результаты исследований нашли отражение в учебном пособии "Клинико-патогенетические и иммуногенетические особенности АРЛ" / которое используется при проведении учебного процесса кафедры инфекционных болезней для подготовки студентов, врачей-интернов, ординаторов, а также при проведении циклов специализации и повышения квалификации врачей-инфекционистов. В практику работы областной инфекционной клинической больницы (ОИКБ) г. Астрахани внедрено лечение больных АРЛ препаратами интерферонов. Разработанный "Способ оценки непрямого антиге-носпецифического розеткообразования нейтрофилов при астраханской лихорадке и вирусном гепатите В" (положительное решение от 16.07.02) используется в практике работы клинико-иммунологического отдела НИИКИП АГМА. Установление генетического контроля гуморального иммунитета у больных АРЛ, а именно высокого и низкого гуморального ответа, позволит проводить фе-нотипическое корригирование иммунных реакций путем подбора им-мунотропных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных астраханской риккетсиозной лихорадкой увеличивался уровень эндогенного кортизола при всех видах проводимой терапии с наибольшим содержанием на первой неделе болезни с постепенным снижением, оставаясь при этом выше контроля до конца болезни. При лечении доксициклином у больных средней тяжести уровень кортизола достигал нормы к концу четвертой недели АРЛ.

2. Установлено, что у больных АРЛ наблюдалось выраженное увеличение содержания конечного продукта перекисного окисления липидов МДА при всех видах лечения, особенно рифампицином, при этом уровень МДА при этиотропном лечении оставался на одном уровне на протяжении всей болезни и снижался к концу болезни при сочетанном этиотропном лечении с препаратами ИФН (тетрациклин + а2-реальдирон 2,5х105МЕ + у-ферон 0,25х105МЕ и док-сициклин + а2-реальдирон 1-1,5х10бМЕ + у-ферон 1,5х105МЕ).

3. Выяснено, что у больных АРЛ средней тяжести при лечении доксициклином в течение трех недель болезни наблюдается активация клеточного иммунитета - увеличивается содержание Т-, В-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров. При лечении рифампицином отмечается снижение содержания Т-, В-лимфоцитов, Т-хелперов и увеличение Т-супрессоров в течение первых двух недель болезни. У больных АРЛ с тяжелым течением при лечении доксициклином на протяжении всей болезни наблюдалось угнетение Т- и В-звена иммунитета, особенно на 3-4 неделях болезни.

Сочетанное лечение доксициклином с препаратами ИФН (а2~ реальдироном 1-1,5х10бМЕ + у-фероном 1,5х105МЕ), вызывая дополнительное противориккетсиозное действие и снижая относительное содержание Т-, В- лимфоцитов, нормализует их абсолютное и относительное количество, и абсолютное количество Т-хелперов, а также относительное содержание Т-супрессоров, начиная с первой недели и до конца болезни и их абсолютное количество - с третьей недели болезни.

4. У больных АРЛ наблюдается значительное потребление комплемента и его компонентов C^-Cs при этиотропном лечении, особенно выраженное при лечении рифампицином. Сочетанное лечение доксициклином с препаратами ИФН (а2-реальдироном 1-1,5х106МЕ + у-фероном 1,5x10s ME) нормализует уровни С1-С5 на первой неделе болезни, при этом увеличивает синтез Сх у женщин и Ci, С2, С3, С5 у мужчин.

5. Установлено, что у больных АРЛ при этиотропном лечении увеличивается содержание спонтанных розеткообразующих нейтро-филов - при среднетяжелом течении у леченных рифампицином увеличивается абсолютное количество ранних (активных) нейтрофилов на первой неделе и с третьей недели - количество поздних нейтрофилов. При лечении доксициклином увеличивается абсолютное количество ранних (активных) и поздних спонтанных розеткообразующих нейтрофилов при среднетяжелом течении АРЛ со второй недели, а при тяжелом течении - с третьей недели болезни.

При этом наибольшее содержание антигеноспецифических розеткообразующих нейтрофилов наблюдается на первой неделе АРЛ и в это время равняется количеству спонтанных розеткообразующих нейтрофилов у здоровых лиц, а затем постепенно снижается в 2,2-3,5 раза.

Сочетанное лечение доксициклином с препаратами ИФН (а2-реальдироном 1-1,5х106МЕ + у-фероном 1,5x10s ME) нормализовало содержание ранних (активных) и поздних спонтанных розеткообразующих нейтрофилов, начиная с первой недели болезни.

6. Выяснено, что формирование ГЗТ у больных АРЛ к риккет-сиозному антигену и печеночному экстракту (аутосенсибилизация) происходило на первой неделе независимо от степени тяжести и достигало максимальной выраженности у больных средней тяжести, леченных доксициклином, левомицетином на четвертой неделе, а при лечении рифампицином и у больных с тяжелым течением, леченных доксициклином - на третьей неделе. Аутосенсибилизация, отражая процесс повреждения печени у больных АРЛ при этиотропном лечении, увеличивалась постепенно, достигая максимальной выраженности к третьей неделе, особенно при тяжелом течении.

Этиотропное лечение с меньшими дозами ИФН (а2~реальдироном 2,5х105 ME + у-фероном 0,25х105 ME) уменьшало специфическую сенсибилизацию и прекращала ее с увеличением дозы ИФН (а2-реальдирон 1-1,5х10бМЕ + у-ферон 1,5x10s ME). Интерферонотера-пия предотвращала аутосенсибилизацию.

7. Установлено при иммуногенетических исследованиях в русской популяции больных АРЛ средней тяжести, что антигенами предрасположенности к заболеванию являются НЬА-Аю, А28, Bi6, В22/ В40, а антигенами резистентности HLA-A2, А3, В7. Гуморальный иммунный ответ в ранние сроки АРЛ ассоциирует с НЬА-Аю и В1б, В40, а поздний с HLA -А28, В40.

8. Содержание антигеноспецифических розеткообразующих лимфоцитов у больных АРЛ увеличивается постепенно к третьей неделе болезни и снижается значительно на четвертой неделе, отражая динамику выявления противориккетсиозных антител.

Апробация работы.

Работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр инфекционных болезней лечебного и педиатрического факультетов, кафедры медицинской биологии и генетики и НИИ краевой инфекционной патологии АГМА 2 октября 2003 года, протокол № 1 и 21 октября 2003 года - на Ученом Совете ЦНИИЭ МЗ РФ, протокол № 5.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях Астраханской областной инфекционной клинической больницы (1997-2003 гг.), на объединенных заседаниях Ассоциации врачей инфекционистов, эпидемиологов и паразитологов Астраханской области (1994-2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Клиника, диагностика, лечение и профилактика важнейших инфекционных болезней" (Тамбов, 1994). Всероссийской конференции "Вопросы риккетсиологии и вирусологии" (Астрахань, 1994), на научно-практических конференциях сотрудников АГМА, врачей города и области (1990-2003 гг.), на 1-ой научно-практической конференции "Лекарство и здоровье человека" (Астрахань, 2002), на научных конференциях НИИКИП АГМА (1990-2002 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические и иммуногенетические аспекты астраханской риккетсиозной лихорадки"

Выводы

1. У больных АРЛ при этиотропном лечении, особенно при лечении рифампицином, наблюдается нарушение гомеостаза (увеличение уровня МДА - увеличение содержания кортизола, увеличение потребления комплемента (С0) и его компонентов С1-С5, развитие дисбаланса иммунорегуляторных клеток - увеличение содержания Т-супрессоров, уменьшение Т-хелперов, дефицит Т- и В-лимфоцитов, низкий противориккетсиозный антителогенез, развитие аутосенсибилизации к поврежденным клеткам печени, нарушение содержания спонтанных розеткообразующих нейтрофилов).

2. Наибольшее содержание антигеноспецифических розеткообразующих лимфоцитов (относительное и абсолютное) у больных АРЛ средней тяжести приходится на 2-3 неделю заболевания (в 1,51,7 раза в сравнении с первой неделей и в 2,8-3,4 раза - с четвертой неделей болезни) и отражает процесс накопления про-тивориккетсиозных антител - наибольшее при лечении доксициклином + ИФН (а2-реальдерон 1-1,5х10б ME + у-ферон 1,5x10s ME) и патогенетической терапии на второй неделе, при лечении рифампицином, рифаметопримом, тетрациклином + ИФН (аг-реальдерон 2,5х105 ME + у-ферон 0,25х105 ME) - на третьей неделе.

3. Содержание антигеноспецифических нейтрофилов у больных АРЛ отражает уровень естественной резистентности и ее динамику - на первой неделе высокое, равное контролю спонтанных розеткообразующих нейтрофилов у здоровых лиц и снижающееся в 2,33,5 раза в последующие сроки, начиная со второй недели, и поддержанием одинакового уровня до конца болезни.

4. У больных АРЛ при стандартном этиотропном лечении специфическая сенсибилизация (ГЗТ) происходит на первой неделе и сохраняется в течение четырех недель с максимальным развитием на четвертой неделе при среднетяжелом и третьей неделе при тяжелом течении.

5. У больных АРЛ при стандартном этиотропном лечении развивалась аутосенсибилизация к печеночной ткани с первой недели заболевания, достигая наибольшей выраженности на третьей неделе, как у больных со среднетяжелым, так и тяжелым течением.

6. Интерферонотерапия АРЛ в небольших дозах значительно уменьшает специфическую сенсибилизацию и прекращает ее с увеличением дозы ИФН (до общепринятых доз).

7. Комбинированное лечение доксициклином с препаратами ИФН (а2-реальдироном 1-1,5х106 ME + у-ферон 1,5x10s ME) в течение 6-8 дней в сравнении с этиотропной терапией сокращало сроки отдельных клинических симптомов - слабости, миалгии, суставных болей, приглушенности тонов сердца, тахикардии, разрешения сыпи .

8. Сочетанное лечение доксициклином с препаратами ИФН (а2-реальдироном 1-1,5х10б ME + у-фероном 1,5x10s ME) в течение 6-8 дней восстанавливало нарушенные показатели гомеостаза - нормализовалось содержание иммунорегулирующих клеток, снижалось потребление комплемента и его компонентов, стимулировался синтез Сх, у женщин и Ci, С2, Сз, Сб у мужчин, прекращалась аутосенсибилизация.

9. Содержание антигенов системы HLA локусов А и В в русской популяции больных АРЛ средней тяжести по качественному составу антигенов не отличается от лиц контрольной группы. Антигенами предрасположенности к АРЛ являются антигены системы HLA - А10, А28, В1б, В22, В4С/ а антигенами резистентности - HLA-А2, Аз, В7.

10. Гуморальный иммунный ответ контролируется генетически, и раннее накопление противориккетсиозных антител ассоциирует с HLA-A ю/ В16, В40, а позднее - с HLA А28 и В40.

Практические рекомендации

1. Сочетанное лечение больных АРЛ доксициклином с препаратами ИФН (а2-реальдироном 1-1,5х106 ME и у-фероном 1,5x10s ME) в течение 6-8 дней восстанавливает нарушенные показатели го-меостаза - нормализуется содержание иммунорегулирующих клеток, снижается потребление комплемента и его компонентов С1-С5, стимулируется синтез Ci у женщин и Ci, С2, С3, С5 у мужчин, прекращается аутосенсибилизация.

2. Комбинированное лечение больных АРЛ доксициклином с препаратами ИФН (а2-реальдироном 1-1,5х106 ME и у-фероном 1,5х105 ME) в течение 6-8 дней способствует положительной динамике клинических проявлений АРЛ (сокращению сроков слабости, миалгии, суставных болей, приглушенности тонов сердца, тахикардии, разрешения сыпи) и используется в практике лечения больных АРЛ в областной инфекционной клинической больнице г. Астрахани.

3. разработанный "Способ оценки непрямого антигеноспецифи-ческого розеткообразования нейтрофилов при астраханской лихорадке и вирусном гепатите В" используется в научных разработках НИИ краевой инфекционной патологии АГМА и может быть применено в лабораторных исследованиях областной инфекционной клинической больницы для оценки уровня специфичности естественной резистентности и проведения коррекции лечения при ее нарушениях.