Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-патогенетические характеристики хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения: клинико-экспериментальное исследование
Оглавление диссертации Мишина, Елена Алексеевна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ КАРДИО
РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль гипоксии в патогенезе кардиореспираторной патологии
1.2. Процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты при кардиореспираторной патологии.
1.3. Состояние эритроцитарного звена гомеостаза при кардиореспираторной патологии
1.4. Эндотелиальная регуляция сосудистого тонуса при кардиореспираторной патологии.
1.5. Антиоксидантная терапия при кардиореспираторной патологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования и характеристика обследованных больных
2.2. Лечебные мероприятия, проводившиеся у обследованных больных
2.2.1. Антиоксидантная терапия у больных с кардиореспираторной патологией.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНДРОМА ВЗАИМНОГО ОТЯГОЩЕНИЯ ПРИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ
4.1. Изменение показателей газового состава крови и кислотно-основного состояния при кардиореспираторной патологии
4.2. Свободнорадикальное окисление и состояние антиоксидантных систем у больных с кардиореспираторной патологией.
4.3: Роль гемореологических нарушений в патогенезе синдрома взаимного отягощения у больных с кардиореспираторной патологией;.;.
4.3 .1. Изменение вязкости крови у больных с кардиореспираторнойшатологиеш.
4.3.2. Агрегационная способность эритроцитов ири кардиореспираторной патологии.;.
4.3.3. Деформируемость эритроцитов при кардиореспираторой патологии.
4;4: Исследование состояния эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с кардиореспираторной патологией.
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА ВЗАИМНОГО ОТЯГОЩЕНИЯ ПРИ КАРДИОРЕС- ; ПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ
5. Г. Особенности состояния функции внешнего дыхания у больных. с кардиореспираторной^ патологией'.
5.2. Особенности состояния гемодинамики и сердечно-сосудистого ремоделирования при кардиореспираторной патологии
5.3. Структура нарушений сердечного ритма и проводимости при кардиореспираторной патологии.
5.4. Данные динамического наблюдения за пациентами с кардиореспираторной патологией.
ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ СИНДРОМА ВЗАИМНОГО ОТЯГОЩЕНИЯ ПРИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ.
6.1. Общая характеристика групп больных, принимавших и не принимавших антиоксиданты.
6.2. Коррекция выявленных нарушений у больных, принимавших антиоксиданты и обсуждение результатов лечения
ГЛАВА 7. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИНДРОМА ВЗАИМНОГО ОТЯГОЩЕНИЯ ПРИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА КОРРЕКЦИИ.
7.1. Прогностическое значение изучаемых показателей синдрома взаимного отягощения при кардиореспираторной патологии
7.2. Клиническая эффективность предложенного метода коррекции выявленных нарушений.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Мишина, Елена Алексеевна, автореферат
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) — наиболее распространенные заболевания экономически развитых стран [11, 50, 57, 129, 149]. В сочетании они составляют около 62% в структуре заболеваемости больных старших возрастных групп, а в структуре смертности от различных причин составляют более 50%. Ио прогнозам Всемирного Банка Развития [5, 49, 66, 74, 80] к 2020 году эти заболевания будут продолжать занимать лидирующее место в структуре заболеваемости, смертности и в инвалидизации.
Данные о взаимном влиянии ХОБЛ и ИБС на гомеостаз организма, на течение и прогноз — весьма противоречивы. С одной стороны, есть указания
20, 87, 129, 148] на то, что ХОБЛ играет даже протекторную роль, делая, боt лее благополучным течение острого инфаркта миокарда. С другой стороны, отмечается [45, 87, 141, 143, 159] не только частая комбинация этих заболеваi ний и особая трудность в их диагностике, но и более тяжелое течение кардиореспираторной патологии.
Следует отметить, что взаимное прогрессирование ХОБЛ и ИБС основывается и на общности некоторых звеньев патогенеза, к числу которых относятся хроническое воспаление и гипоксия, усиливающая ишемию миокарда обоих желудочков, что приводит к прогрессированию коронарной и легочно-сердечной недостаточности [10, 74, 151, 166, 250]. С точки зрения фундаментальной медицины можно констатировать [87, 89, 141, 355] стереотипность патогенетических механизмов.при ХОБЛ и ИБС. При ХОБЛ особое место занимают процессы свободнорадикального окисления, так как легкие представляют собой своеобразную биологическую «мембрану», аэрогематический барьер, который, состоит преимущественно из фосфолипидов и липопротеи-дов [21, 115, 171, 338]. «Окислительный стресс» и активизация перекисного окисления липидов (ПОЛ) является мощным регулятором изменения структуры и проницаемости мембранных компонентов, при этом происходит адаптация клетки к изменяющимся условиям окружающей среды. В ряде исследований представлены данные, что пусковые звенья атерогенеза также основаны на общем механизме - синдроме пероксидации [33, 67, 116, 153].
Развивающийся «окислительный стресс» и активация перекисного окисления липидов приводят к изменению нормальной структуры мембран эритроцитов, в результате чего нарушаются реологические свойства крови и микроциркуляция с развитием тканевой гипоксии, что еще больше увеличивает степень метаболических расстройств. Однако до настоящего времени мало изученными остаются клинико-патогенетические особенности синдрома взаимного отягощения при ХОБЛ на фоне ИБС.
Анализируя патогенез ХОБЛ и ИБС, многие исследователи обратили внимание на универсальность и тяжесть расстройств микроциркуляции [74, 166, 190, 359]. Стабильность функционирования микроциркуляторного русла во многом определяется реологическими свойствами крови [68, 184]- Поэтому большое значение в патогенезе кардиореспираторной патологии придается реологическим нарушениям [113,143, 198], что, возможно, приводит к более г быстрому прогрессированию коронарной и легочно-сердечной недостаточности, развитию таких осложнений, как инфаркт миокарда, ухудшению прогноза заболевания. Однако данный патогенетический аспект кардиореспираторной патологии в отечественной литературе обсуждается недостаточно.
В последние годы большое внимание уделяется проблеме эндотелиаль-ной дисфункции при сердечно-сосудистой патологии [11, 25, 71, 202. 384]. Имеются многочисленные данные о нарушениях функции эндотелия при коронарном атеросклерозе [44, 62, 152, 368]. Выявлены различия в реакции коронарных сосудов больных со стабильной стенокардией напряжения (ССН) и нестабильной стенокардией [12,19, 38, 71]. Пока нет достоверных данных о различиях в эндотелийзависимой вазодилатации у больных ХОБЛ различной степени тяжести [200, 228, 235, 269, 329]. В последние годы активно обсуждается роль дисфункции эндотелия в развитии легочной гипертензии [110, 200, 240]. Поскольку степень выраженности эндотелиальной дисфункции связана с клиническим течением и прогнозом кардиореспираторной патологии, становится понятным интерес к изучению механизмов возникновения и про-грессирования эндотелиальной дисфункции у больных с ХОБЛ в сочетании с ИБС, а также участию данного нарушения в синдроме взаимного отягощения.
Весьма актуальным и в определенной мере спорным остается вопрос об оптимальной терапии больных с сочетанной кардиореспираторной патологией. Одним из направлений, которое может рассматриваться как перспективное в медикаментозном лечении ХОБЛ в сочетании с ИКС, является, опосредованное воздействие на баланс прооксидантных и антиоксидантных систем организма путем проведения антиоксидантной терапии, а также выявление и коррекция эндотелиальной дисфункции.
Цель работы: установить особенности клинического течения и прогноза хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения, а также патогенетические механизмы синдрома взаимного отягощения при данной патологии для оптимизации! лечения.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить и исследовать основные патогенетические механизмы синдрома взаимного отягощения у больных с хронической-обструктивной болезнью легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения.
2. Исследовать в эксперименте на биологических объектах механизм дисбаланса в системе прооксидантов и антиоксидантной защиты и эффективность его медикаментозной коррекции.
3. Изучить механизмы активации свободнорадикального окисления у больных с кардиореспираторной патологией, провести сравнительный анализ с результатами экспериментального исследования.
4. Выявить взаимосвязь между развитием «окислительного стресса», гемореологическими расстройствами, гипоксией, эндотелиальной дисфункцией, легочной артериальной гипертензией и особенностями клинико-функциональных проявлений кардиореспираторной патологии.
5. Выделить предикторы неблагоприятного течения и прогноза фатальных осложнений хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения.
6. Обосновать необходимость назначения антиоксидантов и препаратов для коррекции эндотелиальной дисфункции у больных с кардиореспираторной патологией, разработать метод медикаментозной коррекции выявленных нарушений. Проанализировать влияние комплекса препаратов, состоящего из антиоксидантов тиоктацида (тиоктовая кислота), убихинона и аллопуринола на течение и прогноз хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения.
Научная новизна. В клинической практике комплексно исследованы показатели, характеризующие состояние гипоксии, свободноради-кального окисления, антиоксидантной защиты, гемореологические особенности эритроцитарного звена микроциркуляции, функционального состояния эндотелия в связи с клиническими особенностями течения синдрома взаимного отягощения при кардиореспираторной патологии.
Установлено, что вследствие гипоксии «окислительный стресс» при кардиореспираторной патологии приводит к дисбалансу антиоксидантной защиты клеток, способствует изменению в эритроцитарном звене микроциркуляции и является одним из пусковых механизмов возникновения эндотелиальной дисфункции.
В экспериментальном исследовании верифицированы механизмы дисбаланса в системе «прооксидант-антиоксидант», приводящие к формированию дисфункции эндотелия.
Показано, что существует тесная корреляционная связь между уровнем активизации свободнорадикального окисления, степенью нарушения вязкостно-эластических свойств крови, выраженностью проявлений эндотелиальной дисфункции и легочной артериальной гипертензии.
Выявлены и уточнены взаимообусловленные связи между основными патогенетическими механизмами синдрома взаимного отягощения и особенностями клинико-функциональных проявлений, сочетанной кардиореспира-торной патологии.
Отмечена высокая диагностическая? значимость определения сатурации кислорода, рН крови, уровня ксантиноксидазы, супероксидцисмутазы, регистрации показателей эндотелиальной дисфункции ультразвуковым методом^, среднего давления в легочной артерии и суточного ЭКГ-мониторирования для оценки состояния» адаптивных возможностей организма и в качестве предикторов неблагоприятного течения и исходовзаболевания.
Доказано, что существующие схемы лечения ХОБЛ на фоне ИБС не корректируют нарушения эритроцитарнош гомеостаза, дисфункции эндотелия, процессов ПОЛ, что требует применения антиоксидантов с различными механизмами действия.
Продемонстрировано, что применение: предложенного комплекса антиоксидантов у больных с кардиореспираторной патологией достоверно улучшает сбалансированность антиоксидантной защиты на фоне элиминации свободных радикалов, что способствует улучшению реологических свойств крови и функционирования эндотелия сосудистой стенки, замедляет прогресси-рование легочно-сердечной недостаточности.
II р акт и ч е екая знач и мое т ь работ ы. Выделены предикторы неблагоприятного течения и прогноза развития фатальных осложнений у больных с кардиореспираторной патологией, к которым относятся - показатели сатурации кислорода, рН крови, уровень ксантиноксидазы, супероксиддисмутазы, эндотелийзависимой вазодилатации, оксида азота, среднего давления в легочной артерии и показатели суточного ЭКГ-мониторирования.
Внедрена схема медикаментозной коррекции патогенетических механизмов синдрома взаимного отягощения при кардиореспираторной патологии на основе комплексного применения антиоксидантов тиоктацида, убихинона и аллопуринола. Влияние данных препаратов на различные звенья процессов свободнорадикального окисления позволяет не только уменьшать активность ПОЛ, но и восстанавливать антиоксидантный потенциал, влияя на реологические параметры крови и функционирование эндотелия, улучшать течение и прогноз заболевания. Показана клиническая эффективность и целесообразность применения предложенного комплекса препаратов с антиоксидантным механизмом действия в качестве патогенетически ориентированной терапии данного заболевания.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Клиника и прогноз кардиореспираторной патологии определяются наличием синдрома взаимного отягощения, степень выраженности которого связана с особенностями взаимодействия и взаимовлияния отдельных звеньев патогенеза ХОБЛ и ИБС. >
2. Хроническая гипоксия, являющаяся одним из ведущих звеньев патогенеза ХОБЛ и ИБС, обуславливает высокий уровень свободнорадикального окисления, поддерживает дисбаланс в антиоксидантных системах и вызывает нарушения в эритроцитарном звене микроциркуляции, ухудшая прогноз заболевания (увеличение числа фатальных сердечно-сосудистых осложнений).
3. Эндотелиальная дисфункция играет важную роль в патогенезе изучаемой кардиореспираторной патологии. Возникновение дисфункции эндотелия обусловлено дисбалансом в системе «прооксидант-антиоксидант» и подтверждено в экспериментальном исследовании. Нарушение сосудодвигатель-ной функции эндотелия у больных ХОБЛ на фоне ИБС является предиктором неблагоприятного исхода данной патологии.
4. Применение комплекса антиоксидантов (тиоктацид, убихинон и ал-лопуринол) является оптимальным способом минимизации влияния синдрома взаимного отягощения на течение кардиореспираторной патологии.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при написании монографии «Сосудистый эндотелий и его роль в развитии терапевтической патологии», изданной в 2005 году, при составлении учебного пособия «Современные аспекты диагностики и лечения кардиореспираторной патологии» для слушателей интернатуры, клинической ординатуры, слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Кардиология», «Пульмонология», «Терапия», изданном в 2006 году.
Наиболее информативные для диагностики ХОБЛ на фоне ИБС показатели внедрены в практику городского пульмонологического центра ММУ
МСЧ №12, городского кардиологического центра ММУ МСЧ № 2 и клиниках Самарского военно-медицинского института.
Метод лечения кардиореспираторной патологии с помощью антиоксидантов по предложенной схеме внедрен в практику кардиологических отделений ММУ МСЧ № 2, пульмонологических отделений ММУ МСЧ №12, клиник Самарского военно-медицинского института.
Основные положения используются в преподавании на кафедре терапии Самарского военно-медицинского института в ходе подготовки слушателей клинической ординаторы и интернатуры; на курсах усовершенствования врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-пульмонологов и врачей-кардиологов.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр кардиологии, пульмонологии, терапии и военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ и ведущих специалистов Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко 27.04.2006. Материалы диссертации представлены на итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины», Самара, 2003, 2004, 2005, 2006; на 13-м, 15-м Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003, 2005; научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины 2004», Санкт-Петербург, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты», Новосибирск, 2004; научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения, в многопрофильном*, лечебном учреждении», Санкт-Петербург, 2005; на Российской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы кардиологии», Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург, 2005.
По теме диссертации опубликовано 33 научные работы. Из них в центральной печати - 16; статьи в,журналах: 2 — в «Военно-медицинском журнале», 1 - в журнале «Клиническая медицина», 2 — в «Казанском- медицинском журнале», 3 - в «Вестнике Российской'военно-медицинской академии», 2 - в* г
Реферативном медицинском журнале (депонированы во ВНИИМИ); оформлено 3 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», пяти глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 284 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 398 источника, из них 194 отечественных и 204 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические характеристики хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения: клинико-экспериментальное исследование"
241 ВЫВОДЫ:
1. Хроническая обструктивная болезнь легких в сочетании с ишемиче-ской болезнью сердца характеризуется наличием патогенетически обусловленного синдрома взаимного отягощения, основанного на взаимодействии и влиянии артериальной гипоксемии, изменении кислотно-основных параметров, активации СРО, увеличении гемореологических и эндотелиальных нарушений, прогрессировании легочной артериальной гипертензии.
2. Активизация свободнорадикального окисления при моделировании хронической гипоксии в эксперименте на животных (крысы) сопровождается срывом антиоксидантных возможностей организма, что проявляется увеличением активности ксантиноксидазы (в среднем на 64,3±1,6%) на фоне снижения удельной активности супероксиддисмутазы (в среднем на 17,8±1,1%).
3. Хроническая гипоксия у больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения сопровождается увеличением активности ксантиноксидазы в среднем на 70-80% в фазу обострения хронической обструктивной болезни легких и коррелирует с тяжестью хронической обструктивной болезни легких (г = + 0,98), степенью активации ПОЛ (г = + 0,94), дисбалансом в работе антиоксидантных систем (г = - 0,98), выраженностью эндотелиальных нарушений (г= - 0,96) и легочной артериальной гипертензии (г= + 0,79).
4. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения содержание оксида азота в фазу обострения хронической обструктивной болезни легких снижается ниже нормальных значений в среднем на 55,4±2,6%, а в фазу ремиссии - не более чем на 27,6±1,1% и коррелирует со степенью тяжести хронической обструктивной болезни легких (г= — 0,97).
5. Предикторами неблагоприятного течения и прогноза фатальных осложнений хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения являются: сатурация кислорода менее 85,5%, рН крови менее 7,32; уровень ксантиноксидазы более 4,1 ME, супер-оксиддисмутазы менее 327,3 усл.ед./мг белка; эндотелийзависимая вазодилатация менее 3,3%, уровень оксида азота менее 5,6 ммоль/мл, среднее давление в легочной артерии более 39,2 мм рт.ст., длительность периодов безболевой ишемии более 75 мин/сут. по данным суточного ЭКГ-мониторирования. В 50% случаев неблагоприятное течение данной патологии проявляется сердечно-сосудистыми осложнениями (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения), в 50% случаев — острой декомпенсацией хронической дыхательной и сердечной недостаточности.
6. Современная комплексная терапия хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения должна включать комплекс антиоксидантов, блокирующих на различных уровнях каскад ПОЛ, сочетающих свойства «ловушек» радикалов (тиоктацид) с препаратами, поддерживающими естественные антиоксидантные системы организма (убихинон), блокирующие активность ксантиноксидазы и образование супероксидного радикала (аллопуринол).
7. Длительное применение комплекса антиоксидантов при хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения улучшает клиническое течение кардиореспираторной патологии и прогноз заболевания (уменьшение частоты обострений хронической обструктивной болезни легких, их тяжести, замедление прогрессирования дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, профилактирование сердечно-сосудистых осложнений), не сопровождается отрицательными побочными эффектами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения рекомендуется исследовать показатели, характеризующие наличие и степень выраженности синдрома взаимного отягощения: параметры газового состава крови, кислотно-щелочного состояния, свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, ге-мореологии, дисфункции эндотелия, легочной артериальной гипертензии для уточнения степени выраженности патогенетически обусловленного синдрома взаимного отягощения и целенаправленной коррекции выявленных сдвигов, для прогнозирования осложненного течения данной патологии.
2. Для выделения группы риска неблагоприятного течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения необходимо определять следующие показатели - сатурацию кислорода, рН крови, ксантиноксидазу, супероксиддисмутазу, эндотелийзави-симую вазодилатацию, оксид азота, среднее давление в легочной артерии, проводить суточное ЭКГ-мониторирование. В группу риска следует относить пациентов с сатурацией кислорода менее 85,5%, рН крови менее 7,32; уровнем ксантиноксидазы более 4,1 ME, супероксиддисмутазы менее 327,3 усл.ед./мг белка; эндотелийзависимой вазодилатацией менее 3,3%, уровнем оксида азота менее 5,6 ммоль/мл, уровнем среднего давления в легочной артерии более 39,2 мм рт.ст., длительностью периодов безболевой ишемии более 75 мин/сут. в связи с высокой вероятностью возникновения фатальных осложнений (инфаркт миокарда, инсульт, прогрессирование легочно-сердечной недостаточности).
3. Применение антиоксидантов при хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения следует рассматривать, как патогенетически обоснованный метод комплексного лечения данной патологии, особенно при проведении по показаниям кислородотерапии при обострении хронической обструктивной болезни легких, в результате которой быстрая реоксигенация крови оказывает повреждающее действие, активизируя процессы свободнорадикального окисления, на фоне имеющегося истощения в системе антиоксидантной защиты.
4. В программу лечения больных с обострением хронической обструктивной болезни легких в сочетании со стабильной стенокардией напряжения необходимо включать комплекс антиоксидантных препаратов с учетом их влияния на различные звенья процессов свободнорадикального окисления. Предлагаемая схема антиоксидантной терапии: тиоктовая кислота — по 600 мг утром один раз в день per os, убихинон композитум — по 2,2 мл для внутримышечных инъекций через день и аллопуринол - по 0,1 г два раза в сутки per os. В дальнейшем в течение 12 месяцев принимать тиоктовую кислоту и аллопуринол в той же дозировке курсами - по 10 дней каждого месяца.