Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-патогенетическая роль нарушений структурно-фукнционального состояния клеточных мембран у больных гипетонической болезнью в условиях Тюменского Заполярья

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическая роль нарушений структурно-фукнционального состояния клеточных мембран у больных гипетонической болезнью в условиях Тюменского Заполярья - тема автореферата по медицине
Шуркевич, Нина Петровна Новосибирск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая роль нарушений структурно-фукнционального состояния клеточных мембран у больных гипетонической болезнью в условиях Тюменского Заполярья

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

»г 8 ОД

- 5 ИМИ 1995 ^ правах рукописи

УДК 616.12-008. 331. 1: 616-018

111УРКЕВИЧ НИНА ПЕТРОВНА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ НАРУШЕНИЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В УСЛОВИЯХ ТШЕВСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ

Ч1'4. 00.06 - кардиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1995

Работа выполнена в Тюменском НИИ клинической и профилактической кардиологии СО РАМН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук,

профессор Л.И.Галон

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:- кандидат медицинских наук

А.М.Вершинина

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,

профессор Р.Ф.Гавалова доктор медицинских наук, профессор В.И.Феденков

Ведущая организация: НИИ кардкслогш: ТНЦ СО РАМН

Защита состоится «...'.>>.................1995 г. на

заседании специализированного Совета Д 034.52.01 при Новосибирском медицинском институте по адресу:630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института

Автореферат разослан <<____>>..............1996 г.

Ученый секретарь специализированного

Совета, доктор медицинских наук Л.А.Шпагинз

- 3 -

ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, проблема возникновения и становления гипертонической болезни (ГБ) сохраняет свою актуальность, поскольку ГБ является одной из наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы и основным фактором риска в развитии ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сосудистых катастроф и внезапной сердечно-сосудистой смерти (Ахмели

A.M.,1989; Оганов Р.Г.,1900).

В регионе Западной Сибири, где на добыче нефти и газа задействованы большие контингент лиц преимущественно молодого, трудоспособного возраста. вопросы формирования и развития ГБ стоят особенно остро. На Севере Тюменской области широкое развитие получил экспедиционно-вахтовый метод труда, связанный с перемещением работников на большие расстояния, пересечением нескольких климатических зон и оказывающий наибольшую нагрузку на функциональные резервы организма (Криводеков С.Г..Матюхтин

B.А.,1989). К работе в экстремальных условиях Севера допускаются здоровые лица после специального медицинского осмотра, тем не менее, распространенность АГ среди них составляет до 27Х (Опале-ва-Стеганцева В.А.,1977; Астахов В.И.,1990; Никитин Ю.П.,1991).

Несмотря на многочисленные исследования, вопросы патогенеза ГБ к настоящему времени остаются до конца невыясненными. Одной из концепций патогенеза заболевания является теория генетически детерминированного нарушения катион-транспортной функции клеточных мембран (Постнов Ю.В, Орлов С.Н.,1975), изменение активности которой ведет к перегрузке клеток натрием и кальцием, что вызывает гипертонус сосудов и способствует развитию артериальной гипертонии. В вопросе изучения патогенетических механизмов ГБ основное большинтво работ выполнено на примере классической модели мембранологии - эритроцита (Постнов Ю.В., Орлов С.Н.,1984; Казенное A.M., 1986; Шафер М.Ж.,1990; Touyz R.M.,1993; Worthington M.G..1993). Однако, учитывая генерализованный характер повреждения клеточных мембран, в последние годы большой интерес вызывает изучение структурно-функционального состояния тромбоцитов, как наиболее адекватной модели сократительной клетки и как одного из основных компонентов системы первичного тром-боцитарно-сосудистого эвена гемостаза, повреждение которого при

ГБ ведет к развитию ряда серьезных осложнений.

Данные о структурно-функциональном соотоянки клеточных мембран тромбоцитов при ГЕ противоречивы. Большинство проведенных наследований носит экспериментальный характер, а клинические исследования немногочисленны (Гагедьгано А.И.,1981; Баженова т.И., 1994; Dean W.L.,1994).

С учетом имеющихся в литературе данных о распространенности артериальной гипертонии у лиц, работаощих экспедиционно-вахтовым методом в экстремальных условиях Севера, а также опираясь на мембранную концепции патогенеза гипертонической болезни, представляли интерео результаты изучения нарушений структурно-функционального состояния клеточных мембран, лежащих в оонгве особенностей раввития и течения ГБ при неблагоприятных климатических и профессиональных факторах.

Необходимость разработки ооцкальньк и лечебных мероприятии по охране здоровья лиц, работающих вахтовым методом в районах месторождений нефти и газа Тюменской области, определяют •важность настоящей работы.

В соответствии о актуальностью изучаемой нами проблемы в данной работе поставлена цель - определить особенности структурно* функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов, эритроцитов и установить их значение в патогенезе и клинике ГБ у лиц, работающих экспедиционно-вахтовым методом в условиях Тюменского Заполярья.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности дипидного состава, процессов ПОЛ и состояние антиоксидантной защиты мембран тромбоцитов и эритроцитов в зависимости от характера иахти и длительности "северного" стажа у лиц с пограничной артериальной гипертонией (ПАТ) и Сольных ГБ, занятых зкспедиционно-вэлтсвой формой трудз. Установить наиболее значимые параметры, оказывающие влияние на уровень мембранного холестерина. Определить взаимосвязь уровня продуктов переписного окисления липидов (.ПОЛ), показателей липидного спектра плазмы с клиническими проявлениями заболевания.

2. Исследовать содержание внутриклеточного кальция и активность ферментов трансмембранного транспорта ионов тромбоцитов а эритроцитов у больных ГБ в зависимости от характера вахты и длительности "северного" стажа. Определить взаимосвязь уровня ак-

- Б -

тявнооти Са++-АГФаэ о содержанием внутриклеточного кальция и основными клиническими проявлениями заболевания. Изучить влияние изменения уровня .продуктов ПОЛ, содержания основных фракций фосфолипидов, холестерина в мембранах тромбоцитов и эритроцитов на активность транспортных АТФаэ.

3. Изучить особенности агрегационной активности тромбоцитов и установить их значение в нарушении регуляции артериального давления (АД) у больных ГБ, работающих вахтовым методом. Определить взаимовязь структурных и функциональных параметров тромбоцитов.

4. Изучить отдельные показатели центральной и периферической гемодинамики в зависимости от характера вахты и длительности "северного" стажа у лиц с ПАГ и больных ГБ, работадах экспедиционной вахтой. Определить взаимосвязь показателей гемодинамики с параметрами структурно-функционального состояния клеточных мембран и клинической картиной ГБ.

Научная новизна. Впервые непосредственно в экстремальных условиях Крайнего Севера на примере двух клеточных моделей (тромбоцита и эритроцита) проведено комплексное исследование параметров, характеризующие структурно-функциональное состояние клеточных мембран у однородной группы больных мужского пола о ПАГ и ГБ и имеющих важное значение в патогенезе гипертонической болезни у лиц, работающих энспедиционно-вахтовым методом.

Выявлены особенности агрегационной активности тромбоцитов, установлено их значение в нарушении регуляции АД у лиц о ПАГ и больных ГБ, работающих вахтовым методом. Определена взаимовязь структурных и функциональных параметров тромбоцитов.

Оценено влияние комплекса параметров липидного спектра и продуктов ПОЛ клеточных мембран на показатели кальциевого обмена (активность Сан--АТФаэ, содержание внутриклеточного кальция), что свидетельствует о существенном вкладе нарушений структурно-функционального состояния мембран в изменение электролитного гомеостаза клеток при ГБ у лиц, работавших вахтовым методом.

Получены данные о взаимосвязи величины массы миокарда левого желудочка, показателей сократительной функции сердца с комплексом параметров ыембраноклеточного метаболизма тромбоцитов и эритроцитов у больных ГБ, свидетельствующие о наличии патогенетических овяэей клинических проявлений ГБ со структурно-функцио-

- в -

пивным соотояююк клеточных мембран и подтверхдаюцке патогенетическую концепцию мембранной природы "гипертонического" сердца.

Научение липидного спектра мембран тромбоцитов, эритроцитов во взаимосвязи о отдельными показателями липидного спектра плазмы у больных ГЕ, работающих вахтовым методом, показало, что в клеточных мембранах и плазме происходят единые процессы, приводящие к увеличение содержания холестерина. Установлены наиболее значимые параметры, оказывающие влияние на уровень мембранного холестерина. Подучены данные о взаимосвязи показателей липидного спектра плазмы о клиническими проявлениями заболевания.

Установлен однонаправленный характер мембранопатологичеоких процессов у больных ГБ, работающих экспедиционной вахтой, более выраженных на модели мембран тромбоцитов.

Установлены более выраженные нарушения структурно-функционального состояния клеточных мембран и их нарастание при прог-рессировании ГБ в группе, практикующих межрегиональную вахту.

Получены данные, свидетельствующие, что у больных ГБ, практикующих "северную" вахту в регионе Тюменского Заполярья, в сравнении о пациентами умеренной климатической зоны, наряду о выявленными мембранодеотабилизирующими процессами, установлены и компенсаторные изменения структурно-функциональной организации клеточных мембран.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В экстремальных условиях Крайнего Севера одним из патогенетических механизмов формирования ГБ на мембраноклеточном уровне является нарушение структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов и эритроцитов, выражающееся в интенсификации процессов ПОЛ, приводящих к увеличению содержания внутриклеточного кальция и снижению активности калыщйтранспор-тирующих ферментов, что является одним из механизмов развития заболевания.

2. Мембранапатологические процессы у больных ГБ, работающих зкепвдиционно-вахтовым методом, имеют однонаправленный характер в тромбоцитах и эритроцитах.

. 3. У лиц с ПАТ и больных ГБ, практикующих "северную" вахту в регионе Тюменского Заполярья, в сравнении с пациентами ГБ умеренной климатической зоны, наряду о выявленной активацией мемб-ранодеотабклизирующих процеооов, обусловленных воздействием

экстремальных факторов среды, установлены и компенсаторные изменения, направленные на сохранение структурно-функционального состояния клеточных мембран в условиях Крайнего Севера.

4. МемОранопатологические процессы, изменения гемодинамики и их нарастание при прогрессировала ГБ более выражены в группе лиц. практикующих межрегиональную вахту, и позволяют оценить данную вахту как более значимую в мембранодестабилизируюших процессах.

5. У больных ГБ, работачшх на Крайнем Севере, существенно выше значения АДФ-индуцированной агрегации и уровень обратимых тромбоцитарных агрегатов, обуглоиленнь'.ч Солее выраженными нарушениями структурных параметров тромбоцитов и взаимосвязанных с клинической картиной ГБ.

Практическая ценность работы.

На основе ьыявленных взаимосвязей структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов (активность Са++-АТФазы, уровень продуктов ПОЛ. агрегационная активность тромбоцитов) с клиническими проявлениями заболевания разработаны дополнительные критерии диагностики степени тяжести гипертонической болезни у лиц. работающих вахтовым методом.

Установленные изменения структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов и эритроцитов у здоровых вахтовиков. практикующих межрегиональную вахту, определяют необходимость разработки методов первичной профилактики гипертонической болезни у данной категории лиц. Пациенты с уже развившимся заболеванием. помимо терапии гипотензивными препаратами, нуждаются в назначении мембранопротекторов в виде курсового лечения.

Выявленные в группе лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих "северную" вахту, повышенные процессы ПОЛ и снижение антиокси-дантной залшты клеточных мембран, не исключают фармакологического вмешательтва и назначения препаратов из группы антиоксидантов.

Установленное у оольных ¡'В с длительностью "северного" стажа 10 и более лет увеличение массы миокарда левого желудочка, повышение агрегационной активности тромбоцитов (ТР) и атерогенности плазмы, определяет целесообразность проведения лечебных мероприятий по предупреждению прогрессировала атеросклероза, профилактике ишемической болезнй сердца и тромботических осложнений у данной категории лиц.

Данные уровня отдельных фракций фосфолипидного спектра, показатели активности ферментов тоаномемСранного транспорта ионов тромбоцитов и эритроцитов у здоровых лиц "северной" группы вахтовиков, могут служить основой для оценки адалтировакности к экологически жестким условиям Севера у лиц, работавших экспедиционной вахтой.

Апробация работы. Методы оценки структурно-функционального состояния мембран тромбоцитов и эритроцитов у лиц о ПАГ и больных ГБ, работающих экспедиционно-вахтовым методом, внедрены в практику обследования вахтовиков с эссенцкальной гипертонией в НИИ клинической и профилактической кардиологии и в медсанчасти "ЯГД" на месте обследования вахтовиков. Для создания преемственности диспансерного наблюдения за лицами, работающими в режиме . экспедиционной вахты, между кардиологическими службами по месту работы и месту основного проживания вахтовиков принят к использованию "Паспорт здоровья".

Результаты работы используются в лекционном курсе, практических занятиях со студентами VI курса на кафедре кардиологии Тюменского медицинского института.

Отдельные материалы диссертации доложены на I конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993); IV Азиатско-Тихоокеанском конгрессе по кардиологической реабилитации (Деля, 1993); VII Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва,1994); X Международном симпозиуме по атеросклерозу (Монреаль, 1994); VI Международном симпозиуме по фармакологическому контролю гомеостаза внутриклеточного кальция и калия (Италия,1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, б глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 139 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация изложена на 232 страницах машинописи, содержит 27 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Непосредственно в экстремальных' условиях Крайнего Севера проведено комплексное клиническое обследование 128 мужчин в возрасте 20-48 лет (средний возраст 35,6+1,3 лет) без избыточной массы тела и сопутствующих заболеваний в анамнезе, работающих

экспедиционно-вахтовым методом в Заполярном поселке ЯЬйург. Распределение больных по группам представлено следующим образом: пограничная артериальная гипертония (ПАТ) - 29 человек, гипертоническая болезнь I стадии (ГБ1) - 84 человека, гипертоническая болезнь II стадии (ГБП) - 35 человек. Диагноз ПАГ, 'ГБ I и II ст. устанавливался на основании критериев ВОЗ (1978). Клиническое обследование на уровне I этапа двухэтапной схемы дифференциальной диагностики АГ (Арабидэе Г.Г. и соавт.,1979) исключало наличие у больных признаков симптоматической артериальной гипертонии.

Группу сравнения составили 126 пациентов ГБ, жителей г. Тюмени и южных районов Тюменской области. Больные обследованной группы и группы сравнения не различались между ообой по возрасту и длительности артериальной гипертонии. В группу контроля вошли практически здоровые лица соответствующего возраста, без отягощенного наследственного анамнеза по ЛГ и избыточной массы тела, из них - 26 мужчин, работающих вахтовым методом, и 25 здоровых мужчин, жителей г. Тюмени.

С целью выявления особенностей структурно-функциональной организации клеточных мембран у Сольных ГБ в зависимости от характера вачты, обследованные лица, учитывая глн^чные пункты перелетов вахтовиков, были разделены на две группы. Группу межрегиональной вахты составили 50 пациентов, осуществляющие перелеты к месту работы из районов умеренной климатической зоны (Татария, Башкирия, Юг Тюменской области). В группу "северной" вахты вошли 78 пациентов. Конечными пунктами перелетов вахтовиков являлись приполярные города Тюменского Севера (Сургут, Надым, Мегион, Новый Уренгой). Длительность вахтового стажа в группах составила (4,5+0,7 и 4,8+0,7 соответственно) лет. "Северная" группа вахтовиков была разделена на две подгруппы. Длительность " северного" стажа в подгруппах составила (5,5+0,6 и 13,7+0,9) лет.

Для осуществления поставленных задач проведены следующие

г

специальные исследования.

1. Изучение активности ферментов трансмембранного транспорта ионов: №+-К+-, Мг++ и Са++-АТФаз в мембранах эритроцитов; Са++-АТФаэы в мембранах тромбоцитов (Казеннов А.М. и соавт., 1984, ЯеШНа е.а. ,1982).

2. Определение содержания натрия и калия в эритроцитах методом пламенной фотометрии.

3. Определение концентрации кальцин а тромбоцитах и эритроцитах о использованием стандартных наборов фирмы "Лахема" для определения кальция.

4. Исследование содержания основных фракций фосфалшидав (W1): лизофосфатвдилхолина (MX), фосфатидкдсергаа (СС), сфинго-миелина (СМ), фссфашилхолкна (ФХ), фосфатидилэтаноламина (ФЭА) в мембранах тромбоцитов и эритроцитов методой тонкослойной хроматографии на силуфоле (Шталь Э., 1965, в модификации Крылова В.И., Кондинской Л.Д., 197-9).

Б. Исследование содержания холестерина (УС) в мембранах тромбоцитов и эритроцитов методой тонкослойной хроматографии ка силуфоле (Шталь Э., 1965; Крылов В.И. и соавт.,1975).

в. Определение общего холеотерина в плазме крови ферментативным методом с использованием наборз реактивов "Новохол".

7. Определение суммарной массовой концентрации холестерина и триглицеридов СХС+ТГ) в плазме крови флюоресцентным способом с использованием наборов " ЗОНД - холестерин+триглицериды".

8. Определение содержания продуктов перегарного окисления липидов в мембранах тромбоцитов и эритроцитов: диеновых коньюга-тов (ДК) (Стальная И.Д., Гаарилов В.Б., 1988), маланового диаль-дегида (ОДА) (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977), шиффовых оснований (!Ю) (Bldlack, 1984).

9. Определение активности каталагы в мембранах тромбоцитов 'и эритроцитов (Karen М., е.а.,1986).

10. Количественное определение АТФ в эритроцитах хемилюии-нисцентным методом с использованием наборов фирмы "ЕИОЛАР".

11. Определение АДФ-индуцированной агрегации тромбоштов в обогащенной тромбоцитами плазме в серии конечных конце1трзций 0,5; 1,0; 2,0 к 10 (Bern G.V., 1962).

12. Определение циркулирующих в крови тромбоцитзрных агрегатов (ЦТА), обратимо и необратимо агрегированных в мазках крови (Fuchs I., Welnbercer I., 1974).

Изучение центральной гемодинамики проводилось из эхокзрдиог-рафе "Алока-260" (Япония).Из определенных а М-релиме конечно-систолического (КСР) и конечно-дизстслического размеров (КДР) левого желудочка (ЛЖ), по формуле Telcholz (1972), вычислялись конечно-систолический и конечно-диастолический ебьемы (КСО.КДО), а также ударный объем (УО), минутный объем (МО), фракция выброса (ФВХ), скорость укорочения передне-заднего размера USZ) левого

желудочка. Показатель ободэго периферического сопротивления оосу-доа (ОПСС) раосчитывался по формуле: ОПСС - 80 х АД среднее / МО (дин.о.см.-б); каоеа миокарда левого желудочка (ШЛЖ) рассчитывалась по формуле R.B. Devereux, N. Reicher (1977): ЬМЛЖ - 1,04 С(ВДШТШ1+ТЗСЛЖ)3-ВДЛЖЗЗ-13,6 (г/и), где 5ДЛХ - внутренний диаметр левого желудочка, "ПЛЕЛ и ТЗСЛЖ - толщина межхелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

Полученные результаты подвергали статистической обработке с использованием пакета статистических программ " Statgraf1сз" на компьютере IBM PC/AT.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучив отдельные показатели центральной и периферической гемодинамики у лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих межрегиональную и "северную " захты, мы выявили, что в обеих группах процесс формирования и прогрессировлиия ГБ был сопр.гхен с достоверным увеличением КСО и КДО ЛИ, снижением УО, МО, 1Б". и St ЛЯ. Снижение насосной и сократительной функшш ЛЖ'при нарастании тяжести заболевания сопровождалось ростси ОПСС и уреличеннем ШЛЯ (рис.1).

УО, мл. МО, л/мин. ФВ(%) AS(%) ММЛЖ, г/М2 ОПСС, дин/c/ctf

"самриая" ШШ ГВI ст. ■яхта цщ ГВ II ст. ■■ «дороаьм

м*жр*гмоиаль> **** ГБ J ст. мая вахта Г811 ет. ШЛ здоровы«

Рио.1. Отдельные показатели центральной и периферической гемодинамики у больных ГБ, практикующих межрегиональную и "северную" вахты.

р<0,05 /р<0,01 * /**/

Сравнительный анализ параметров гемодинамики между группами не выявил достоверных отличий, однако установлено, что у больных межрегиональной вахты выше показатели У0,М0,ФВ7. и SX, а также выявлена большая интенсивность увеличения ММЛЖ и ОПСС (р.<01) при прогрессировании заболевания.

В основе гемодинамических сдвигов при развитии АГ лежит изменение нормального соотношения между сердечным выб()ооои и емкостью артериальной системы (Гундаров И.А.,1983). У больных межрегиональной вахты не выявлено значительных изменений 00% на фоне роста ОПСС, тогда как у пациентов "северной" вахты прог-реооирование заболевании характеризовалось повышением ОПСС (р< .05) и параллельным снижением сократительной функции ЛХ Ср.<oi, р<о.б).

Подобные отличия в типах гемодинамики не могли не отразиться на особенностях клинического течения ГБ. Так, у больных межрегиональной вахты в отличие от пациентов "северной" вахты, отмечена большая выявляемость жалоб на метеолабильность, чаще наблюдался кризовый характер течения ГБ, выявлено повышение средних значений ЧСС и систолического .артериального давления (САД).

Одним из важнейших механизмов контролирования отруктурно-функционального состояния мембран является изменение интенсивности процессов перекисного окисления липидов (Сюрин A.A. ,1989-, Воскресенский 0.В., Бобырев В.Н.,1992). Известно, что экстремальные условия среды, являяоь наиболее важными факторами стресса, способствуют генерации перекисных соединений (Казначеев В.П. ,1989; Куликов В.Ю. Л. Б., 1987).

Анализ подученных данных по изучению процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной защиты мембран тромбоцитов (TP) у больных межрегиональной и "северной" вахты показал з обеих группах постепенное повышение уровня ДК, МДА и снижение Ш с достижением статитической достоверности изменений при ГБП ст. При этом, активность каталаэы постепенно снижалась и отрицательно коррелировала с уровнем ДК (г-0,Б1 рк.05) при ГБ1 ст., с уровнем МДА (г-0,64 р<.05) при ГБП ст.

Как видно из рис. 2, в "северной" группе вахтовиков выше уровень начальных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ, доотигая статистической достоверности различий в уровне ДК (р<.0Б) у здоровых, лиц с ПАГ и больных ГБ1 ст. и существенно

ниже активность каталазы. Однако у больных межрегиональной вахты, в отличие от пациентов "северной" вахты, прегрессирование ГВ сопровождалось большей интенсивностьо увеличения ДК (р<.01), статистически значимым повышением МЦА (р<.001) и достоверным снижением активности катала?ы (р<.001).

А Нмот/10*ш. Н«юя>/10*|Щ. ГШ1.«Д./10*Ш. мимояь/Ьи/мии.

В

ТРОМБОЦИТЫ

А * н«хртм>

мальмм вахта В • *о*мриая" ■«ста

здоровы» ГБI ст. [Ц) ГБII ст. ■1 ПАТ

* ★★ *** /1X0,05 /р<0,01 /1X0,001

Рис.2. Показатели продуктов ПОЛ и состояние аятиоксидантной запиты мембран тромбоцитов у лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих межрегиональную и "северную" вахты.

Установленные положительные корреляционные вваимосвязи между уровнем ШО в мембранах ТР и ОПСС (г-0,79 р<.05), при ГБ1 ст., между концентрацией ДК и уровнем.САД, ДАД ( г-0,68 р<.ОБ; г-0,81 р<.05) при ГБ II ст., подтверждают важную роль процессов ПОЛ клеточных мембран в регуляции АД и ОПСС.

В мембранах эритроцитов (ЭР) отмечены аналогичные закономерности концентрации перекисей липидов и антиоасидантной активности как в группам, так и между группами. Однако большая частота достоверных изменений выявлена в мембранах ТР.

Активацин процессов ПОЛ и снижение аятиоксидантной з.тлшты приводят к модификации липидного спектра клеточных мембран (КоЫ1к Т., 1990; КоЬгаг' А. I., 1990).

Проведенное исследование фосфолипидного состава клеточных мембран TP у лиц'о ПАГ и больных ГБ позволило установить, что по мере прогрессирования заболевания в обеих группах вахтовиков не выявлено статистически значимых отличий в содержании основных фракций ФЛ по сравнению о показателями у здоровых. Однако от стадии ПАГ до ГБ отмечались тенденции к постепенному повышение содержания ЛФХ.ФХ, снижению <ХС, ФЭА и суммарных ФЛ. Установлено, • что в "северной" группе вахтовиков исходно у здоровых и больных существенно выше уровень общих ФЛ за очет увеличения СМ, JИХ, ОХ, ФС, а также отмечены менее выраженные тенденции к снижению полиненасьпценных фракций и стабильно высокий уровень трудиоо-киодяемых фракций ФЛ при прогрессировании заболевания, -

Согласно данным Крепо Е.М. (1981), СМ содержит насыщенные жирные кислоты и, следовательно, метаболически более инертен, поэтому накопление его в мембранах обеспечивает высокую "надежность" сохранения структурной организации липидного бислоя. Вместе с тем, выявленное у бальных "северной" вахты увеличение в мембранах TP уровня ФС, способного повышать "окисляемооть" липи-дов и снижение ФЭА, метилирование которого завершается превращением его в ФХ, могут наменять функциональные возможности липидного бислоя, способствуя локальному снижению (Шфовяакссти (Болдырев A.A.,1990). С учетом данных фактов, выявленные изменения отдельных фракций ФЛ в мембранах TP у лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих "северную" вахту, свидетельствуют о проявлении компенсаторных возможностей у данной категории лиц, формируя у них состояние большей адаптированности в условиях повышения АД и воздействия климатических факторов Севера.

В мембранах ЭР установлены аналогичные особенности уровня ФЛ у здоровых и больных в группах и между группами.

Анализ полученных данных позволил установить, что у больных в обеих анализируемых группах в мембранах TP, ЭР и в плазме происходят единые процессы, приводящие к постепенному повышению ХС с достижением достоверных различий при ГБIГ

При этом, индеио ХС/ФЛ увеличивался за счгт обеднения мембран легкоокисляемыми фракциями ФЛ, показатели суммарной концентрации ХС+ТГ плазмы положительно коррелировали с уровней диасто-личеокого артериального давления (ДАД) при ГБ1 ст. (г-0,в2 р<.05), показатели ХС плазмы положительно коррелировали о уровнем ОПСС при ГБ11 от.(г-0,74 р<.05). Полученные нами результаты

согласуются о данными других авторов, которые отметили прямую корреляционную взаимосвязь между свободным ХС гшагмы и аритери-алной гипертенэией (Ганкин М.И.,1990; КоЬИк Г.,1990).

В "северной" группе вахтовиков выше уровень мембранного ХС, эфиров холестерина (ЭХС), достоверно выше уровень ХС плазмы у здоровых, лиц с ПАТ и больных ГБ I ст. (р<.05). Однако в группе межрегиональной вахты прогрессировали* заболевания сопровождалось более интенсивным увеличением мембранного (р<.01 и р<.05) и плазменного ХС (р<.001: р<.01), ХС/ФЛ соотношения, что может свидетельствовать о более выраженных нарушениях липидного обмена у пациентов данной группы (рис.З).

тммюциты

ЭРИТРОЦИТЫ

ПЛАЗМА

А * мгарагмо-кальнм вахта В - "северная" тахта

здороаыв ГБ I ст. I—| ГВII ст.

* • * • /«КО,08 /рХ0.01/Р<0.001

Рис.З. Содержание холестерин а в !.:-;-шораяах тромбоцитов, эритроцитов и плазме у сс^ьных ГЕ а зависимости от характера вахты.

Результаты пошагового регрессионнсго анализа позволили установить, что независимыми предикторами повышения содержания ХС в мембранах ТР и ЭР у больных ГБ, работающих вахтовым методом, являются: активация процессов ПОЛ, уровень трудноскисляемых фракций ФЛ, содержание холестерина плазмы, уровень САД, ЛАД (рис.4).

*** +ЛФХ

*** + ЛФх1

*** + см|.

** +жц.

* 4-ДАД р

4-ХС пл.

** 4- МДАЧ

* 4- ЛФХ к

** 4- СМ |—

* + ФС у

ПАГ

холестерин тромбоцитов

холестерин эритроцитов

ГБ I ст.

холестерин тромбоцитов

холестерин эритроцитов

ГБ II ст.

ФХ + ФС. *

см +***

■1'ФХ 4-1* САД + *

ХС пл. +

холестерин тромбоците*

холестерин эритроцитов

N3

САД -Н»

х1ДАД +1»*»

** *★* р<0,05/р<0,01 /р<0,001 СМ 4- )**»

Рис.4. Результаты пошагового регрессионного анализа факторов, достоверно влияющих на содержание мембранного холестерина у лиц с ПАГ и Сольных ГБ,-работающих экспедиционной вахтой.

Полученные наш данные позволили выделить уровень САД, ДАД как один из наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на содержание ХС в мембранах, что подтверждает важную роль АГ в. усугублении атерогенных сдвигов клеточных мембран.

Изучив показатели кальциевого обмена в зависимости от характера вахты," мы выявили в обеих группах повышение, уровня внутриклеточного кальция ТР и ЭР с достижением статистической достоверности изменений при ГБ II ст.

Выявление нами положительные корреляционные взаимосвязи между концентрацией внутриклеточного кальция и уровнем САД Сг-0,59 р<.05) при ГБ1 ст. и уровнем САД. ДАД ГГ'0,56 р<.05; г-0,74 р<.05) при ГБП ст. подтверждают важную роль накопления кальция во внутриклеточном пространстве в повышении АД.

Активность Са++-АТФазы т мере нарастания ттжести заболевания достоверно снижалась в мечбранах ТР (р<.01; р<.05) и имела тенденцию к снижению в мембранах ЗР в обеих группах вахтовиков. Полученные нами данные о они^нии активности Са-к-АТФаэы в мембранах ТР у Сольных ГБ согласуются с результатами Замараевой

и.В., (1961)} Гулаяовского Е.Е., А.И.Гагельганоа (1981). Однонаправленность изменения внутриклеточного кальция и активности Саи-АТФаэ у здоровых, при ПАТ и ГБ1 ст., подтвержденная положительным характером их корреляционной зависимости в ТР (г-0,5в р<.05; г «0,71 р< .05; г-0,70 р<-.05) свидетельствует об адаптивном характере повышения активности фермента а ответ на повышение проницаемости для ионов кальция. Отрицательный характер данной корреляционной зависимости при ГБП ст. (г-0,63; г-0,4Э р<.05) в ГР и ЭР свидетельствует об истощении активности Са++-АТФаэ на этой стадии заболевания, что может вносить дополнительный вклад в повышение оодержания внутриклеточного кальция (рио.5).

с«2-+л1|

ТРОМБОЦИТЫ

"северна»" вахт«

ша гв I ст. ¡¿¡д ГБ II ст. В ПАГ ВН вдоровыв

мвжрвгиональ-н*я всхта

ЯШ ГВ I ст. — ГВ11 от. ЯШ ПАГ ЯШ адоровыв

*/*★/★**/ р<0.05 /р<0,01/ р<0,00|

Рис.5. Содержание внутриклеточного кальция и активность Са++-АТ-Фаэы тромбоцитов у лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих межрегиональную и "северную" вахты.

Установлено, что в "северной" группе вахтовиков вше уровень внутриклеточного кальция е ТР, ЭР и активность Са++-АТФаз, достигая достоверных различий у здоровых, лиц с ПАГ (р<.05), а также выявлено более выраженное ингнбирсвание активности фермента в мембранах ТР при прогрессировании заболевания (р<.01).

Метод дисперсионного и корреляционного анализа позволил установить у больных ГБ достоверные взаимосвязи показателей активности Са+-*~АТФазы ТР со степенью выраженности ангиопатии сет-

чатки (Р-43,5), наличием отягоаднной наследственности по ГБ (Р-27,2), курением (Г-16,9), ГЛЖ (Г-88,3), уровнем ДАД (Г-+0.59 р<.05; г--0,71 р<.05), что указывает на взаимосвязь активности фермента с факторами риска ГБ и клиническими проявлениями заболевания.

Активность Ма+-К+-АТФазы постепенно снижалась, а М(Г++-АТФазы увел1гшвалзсь в мембранах ЭР, достоверно изменяясь при ГБП ст. в обеих группач вахтовиков (рис.б).

Na* К АТФ-»а*/м»моль Mg3*"- АТФчаа/мимо/»

21

1 *

1

ш

ш

ж 4

"смерим" вахта

LÜÜ ГВ I от. Г~Р ГБ II ст. S3 ПАГ

здоровые

*/★*/★**/ р<0,08 /р<0,01/ (КО,001

1,4 АТФ/ммоль/гр./Нв

маж региональная вахта

ШЗ ГБ I ст. I—I ген ст. ■■ ПАГ ■■ здоровые

Рис.6. Активность транспортных АТО-аэ и содержание АТФ в эритроцитах у больных ГБ в зависимости от характера вахты.

Это подтверждается наличием при ГБП ст. достоверных корреляционных взаимосвязей между активностью данных ферментов и стажем ГЕ (г--0,62 р<.05; г-+0,49 р<.05). Содержание АТФ в ЭР уменьшалось по мере прогрессировать ГБ как в той, так и в другой группе. Сравнительный анализ параметров между трупами выявил, что в "северной" группе выше активность Ма+К+-АТФаэы, уровень АТФ в ЭР и снижены показатели активности Мд++-АТФазы. Опираясь на имеющиеся в литературе сведения о том, что активность Ма+-К+-АТФаэы обладает выоокой чувствительностью, »лежащей в основе приспособительных реакций организма (Torben С.,1986), а

повышение Мг++-АФТазы связано с интенсификацией процессов гликолиза, обусловленных повышенным расходом АТФ (Радионова Т.П., 1982; Рэкер Э.,1979), то выявленные нами изменения отражают проявление адаптационной направленности у больных "северной" вахты и напряжение неспецифических механизмов адаптации у пациентов межрегиональной вахты.

Изучив показатели агрегационнсй активности ТР в обогащенной ТР плазме у лиц с ПАГ и больных ГБ, работающих вахтовым методом, мы выявили, что достоверные изменения происходят только при ГБ II ст. в виде повышения АДФ-индуцированной агрегации ТР (р<.05) и увеличения содержания общих циркулирующих тромбоцитарных агрегатов (ЦТА) за счет повышения процента обратимо агрегирующих ЦТА (р<.01). Проведенный корреляционный анализ подтвердил при ПАГ и ГБ наличие достоверной взаимосвязи агреглшюнкой активности ТР о состоянием структурно-функциональной организации их клеточных мембран (рис.7).

ЛФХ +

-Чфх + 1»

★ р<0,03

Рис.?. Езаимосвлзь структурных и Функциональных параметров тромбоцитов у лиц с ПАГ и больных ГЕ, работя^ли:: вахтовым методом.

Установлено, что у больны.1; ГБI и II ст., работающих вахтовым методом, показатели АДФ-индуцированной агрггзции ТР в серии конечных концентраций 0,5; 1,0; 2,0 х' 1С) М АДФ положительно коррелировали о уровнем ОПСС (г-0,69 р<.05; г-0,.13 р<.05; г-0,69

р<.05) при ГБ1 ст. и (г-0,61 р<.05 г-0,50 р<.0Б) при ГБ11 ст., что может являться дополнительным фактором нарушения системной гемодинамики, способствуя прогрессировал!® заболевания.

Выявленные нами у лад с ПАГ и больных ГБ, работающих вахтовым методом, корреляционные взаимосвязи между показателями №.(ЛЖ и уровнем продуктов ПОЛ, внутриклеточного кальция, показателями липидного спектра, активностью мембраносвязанных ферментов ТР и ЭР, агрегационной активностью ТР, могут свидетельствовать о возможности влияния нарушений мембраноклэточного метаболизма ТР и ЭР на уровень обменных процеосов в миокарде при формировании "гипертонического" сердца, а также о наличии патогенетических связей основных клинических проявлений ГБ со структурно-функциональным состоянием клеточных мембран (рис.8).

Рис.8. Взаимосвязь показателей массы миокарда левого желудочка о параметрами структурно-функционального состояния клеточных мембран у лиц с ПАГ и больных ГБ, работающих вахтовым методом.

Определив особенности структурно-функциональной организации мембран ТР и ЭР в зависимости от характера вахты, мы попытались оценить роль экспедиционно-вахтового метода труда в изменении мембраноклеточного метаболизма у больных ГБ. С этой целью мы сопоставили мембранные параметры у больных межрегиональной вахты и пациентов группы сравнения и вживили, что в группе вахтовиков

выше процессы ПОЛ в мембранах ГР и Э? с достоверным увеличением начальных, промежуточных продуктов (р<.05), снижены процессы шиффообрззования и активность антисксидаятной защиты.

Сравнительный анализ изучаемых параметров между группами установил, что V Сольных межрегиональной вачты снижены суммзрные ФЛ и увеличен мембранный ХС, индекс ХС/ФЛ, а также ХС и показатели ХС+ТГ плазмы, выше уровень внутриклеточного кальция ТР и ЭР с достижением стзтистцческой достоверности различий при ГБI и II ст. (р<.05), снижена активность Са*+-АТФазы ТР и ЭР у больных, достигая достоверных отличий при ГБ II ст. (р<.01) в мембранах ТР, достоверно выше активность АТФаэы у здоровых, лиц с ПАГ и больных ГБ (р<.05; р<.05; р<.01; р<.01).

Прогрессирование ГБ в группе межрегиональной вахты, в отличие от группы сравнения, сопровождалось высокими темпами нарастания ШЛИ и ОПСС (р<.01), более интенсивным процессом накопления мембранного ■р<.С1) и плазменного ХС (р<.001; р<.01), более выраженным инпгсировакием активности №+-К+-АТФазы (р<.001), достоверным повышением активности М;>+-АТХазы (р< .05), более существенным сниженном 1С и СЭА з ТР и ЭР.

В группе больных, практикующих "северную" вахту, т.е. постоянно проживающих в приполярных районах, г отличие от пациентов группы сравнения, жителей умеренной климатической зоны, изменения основных пзряметров гемодинамики, отдельных показателей структурно-функционзлького состояния мембран ТР и ЭР оценены в направлении адаптивного варианта. Так, выявлен Оочее "надежный" тип гемодинзмики •: достоверным снижением показателей нзсосной, сократительной функций ЛЖ (р<.01; р<.С5) и ростсм ОПСС Ср<.05). Отмечено повышение уровня суммарных СЛ га счет достоверного увеличения СМ (р< .05) и существенного повышения ФХ, ФС, ЛФХ в ТР и ЭР (рис.9).Выявлено увеличение активности Са-и-АТФазы в ТР и ЭР, достигая достоверных отличий у здоровых и лиц с ПАГ (р<.01; р<.05), увеличение активности Нз+К+-АТФзгы, достоверное повыпе-ние активности !Лг,+ч--ДТФагы нч всех стадиях ?збслеван::я (рс.С'5; р<-01; р<.01).

Мембранодестзбшшзирующее влияние экстремальных факторов Севера и эюспедкционно-вахтового характера трудз у больных " северной" вахты выражалось в активации процессов ПОЛ ТР и ЭР с достоверным повышением уровня начальных (р<.^5), промежуточных (р<.01) продуктов и снижением активности каталаэы (рис.10).

см Эритроциты

ММОЛк/Л

ГВ | ст.

ГН ген ст.

В1 - АО 10 лет В2 - 10 и болм

\ ФЭА

Рис.9. Содержание отдельных фракций фосфолипидов в мембрана; эритроцитов у больных ГБ в зависимости от длительности "северного" стажа.

МКМОПк/МЛ/ИИН.

В

ЭРИТРОЦИТЫ

А • "самриая" мкга В * группа срммамия

■1 здоромм

7Г* СИ ГБ I ст.

ЕНЗ ГВЦ ст.

ка пат

* ** **•* /1X0,09/1X0,01/1X0,001

Рис.10. Показатели продуктов ПОЛ и активности антиоксидантно защиты мембран эритроцитов у лиц с ПАГ и больных ГБ, практикую щих "северную" вахту, и группы сравнения.

В повышении мембранного КС у здоровых и лиц с ПАГ (р<.05), статистически значимом повышении ХС и показателя ХС+ТГ плазмы у здоровых и больных (р<.05), увеличении внутриклеточного кальция, достигая достоверных отличии.в ТР (р<.05), повышении процента АДФ-индуцируемой агрегации ТР, общи и обрзтимых ЦТА.

Вместе с тем, прогрессировали® ГБ у пациентов "северной" вахты, в отличие от больных группы сравнения, сопровождалось менее интенсивным процессом накопления продуктов' П9Л, внутриклеточного кальция (р<.01) в ТР и ЭР и.уровня мембранного КС и менее существенным снижением легкоскисляемых фракций ФЛ.

Оценивая влияние длительности "северного" стажа на гемодинамику и структурно-функциональное состояние клеточных мембран, нами установлено, что у больных с длительностью "северного" стажа 10 и более лет, в отличие от пациентов с меньшим "северным" стажем, выше значения ММЛЖ и ОПСС, ниже показатели насосной и сократительной функций ЛЖ. Повышен уровень всех фракций ФЛ, но отсутствовали существенные отличил в уровне мембранного ХС, ХС/ФЛ соотношения, активности катзлааы, в содержании внутрикле-• точного кальция и активности Са++-АТФазы в ТР и ЭР. Вместе а тем, у больных с большим "северным" стажем ниже активность Ма+-К+-АТФазы, достоверно снижена активность Мв*+-АТ®аэы (р<.05), выше ХС пдзгмь. увеличена агрегационная активность ТР.

ТРОМВОЦИТЫ ЭРИТРОЦИТЫ ПЛАЗМА

Нмодь/10*кл. ммопк/я ммоль/л мг/дл. -

В1 - "самрный" стаж ДО 10 лат : В2. "сааармый" стаж 10 и болм лат

: В2

■1 здороаы«

223 ГБ I ст. ЕЗ ГВН ст.

* *** /р<0,05/р<0,01/р<0,001

Рис.11. Содержание холестерина в клеточных мембранах и пдагме у больных ГБ в зависимости от длительности "северного" стажа.

Прогрессирование гв у лиц с длительностью "северного" стажа 10 и более лет, в отличие от группы с меньшим "северным" стажем, характеризовалось снижением процессов ПОЛ, сохранением активности антиоксидантчой защиты, уровня ШО. полиненасыщенных Фракций ФЛ, менее выраженным увеличением мембранного ХС (р<.05) и уровня внутриклеточного кальция (р<.05) и высокими темпами нарастания ХС и показателя ХС+ТГ плазмы (р<.001;р<.01) (рис.11).

Таким образом, в экстремальных условиях Крайнего Севера одним ив патогенетических механизмов формирования ГБ на мембранок-леточном уровне является нарушение структурно-функционального состояния клеточных мембран ТР и ЭР. Мембранопатологические процессы у больных ГБ, работавших вахтовым методом, имеют однонаправленный характер на обеих клеточных моделях. Изменении структурной организации клеточных мембран ТР отражаются на их функциональной активности, внося дополнительный вклад в нарушение гемодинамики. Характер изменения мембраноклеточного метаболизма выявил компенсйторную направленность у лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих "северную" вахту, н срыв компенсаторных механизмов у пациентов межрегиональной вахты, что выражалось в особенностях клинического течения ГБ в условиях Крайнего Севера. С увеличением длительности "северного" стажа 10 и более лет нами не выявлено усугубления мембранных нарушений у больных ГБ. работающих экспедиционной вахтой, тем не менее, у пациентов данной группы отмечен высокий риск развития ИБС.

ВЫВОДЫ.

1. У здоровых лиц. занятых экспедиционно-вахтовой формой труда в регионе Тюменского Заполярья, исходные показатели липид-ного спектра, активность мембранолокализованных ферментов тромбоцитов и эритроцитов, отдельные показатели липидов плазмы превышают значения данных параметров жителей умеренной климатической зоны и обусловлены проявлением адаптационных механизмов, направленных на сохранение структурно-функционального состояния клеточных мембран. Наиболее чувствительными и реагирующими на экстремальные условия Севера из изученных показателей являются мембранные фосфолипшш и активность ферментов трансмембранного транспорта ионов.

2. В экстремальных условиях Крайнего Севера, являющихся наи-

более важными факторами стресса, у лиц с ПАГ и больных ГБ, практикующих экспедиционную вахту, в сравнении с пациентами ГБ умеренной климатической зоны, работающих традиционным методом, имеет место более выраженная активность перекисного окисления липи-дов клеточных мембран тромбоцитов и эритроцитов, проявляющаяся повышением уровня диеновых кокъюгг.оЕ, малоноЕсгэ диальдегидз и снижением антиокскдзнткой защиты.

3. При ПАГ, ГБ1 и 11 ст. в группе вахтовиков вьгае уровень общих фосфолипидов :: холестерина в мемСряиах трсмбсцитов и эритроцитов, существенно Еьше показатели хсл^'терина, суммарной концентрации холестеринл:::'/'',:лдь; Параметры лишшего спектра клеточных мемор.=н плазмы пелслительр"1 коррелировали с уровнем СЛЛ, ЛАД и ОПСС, что свидетельствует об участил нарупе-н'!и липиднего обмена клеточных мембран л плазмы а становлении л развитии ГБ, а также показывает важную роль артериальной гипер-тензии в усугублении атерогеккых сдвигов клеточных мембран и зтеросклеротического процесса в целом.

•1. У лиц с ГГЛГ и оольных ГБ,. работавших экспедиционной вахтой, в сравнении пациентами ГБ умеренной климатической зоны, выше активность Са++-АТ1аз, кемпекезторно увеличивающихся в ответ на повышение внутриклеточного кальция в тромбоцитах и эритроцитах, положительно коррелпг'/отего с системной гемодинамикой.

5. МембранопзтологлческИ'? ггрсцессы у Сольных ГЕ, работающих вахтовым методом (изменение активности мембранотвязанных ферментов, содержания 'внутриклеточных электролитов, липидного спектра, активности перекисного окисления липидов), ¡гмеют однонаправленный характер в тромбоцитах 15 эритроцитах, более выраженные на модели мембран тромбоцитов, что является отражением их еыссксй Функционально-метаболической активности.

6. У больных ГБ, работающих а экстремальных условиях Крайнего Севера, существенно аьше значения АЛЬ индуцируемой агрегации тромбоцитов и уровень сбрзтимых тромбоцит эрны:-: згрегатеэ, обусловленных более выраженными измекекллиц структ-, ркых параметров тромбоцитов I! вгалм-связанных с нарушением системней гемодинамики.

Установленные мембранопэтологические лроаегеи, изменения гемодинамики и их нарастание при прогрессировали*! ГБ в группе лиц, практикующих межрегиональную вахту (более интенсивное накопление продуктов перекисного окисления липидов и повышение

внутриклеточного кальция тромбоцитов и эритроцитов, более выраженные атерогенные сдвиги в клеточных мембранах и плавке), позволяют оценить данную вахту как наиболее значимую в мембрано-дестабавизирующих процессах.

8. В экстремальных условиях Тюменского Заполярья у больных ГБ, практикующих " северную" вахту, в сравнении с пациентами ГБ умеренной климатической зоны, наряду с выявленными мембрано-дестабилизирующими процессами в тромбоцитах и эритроцитах, установлены компенсаторные изменения структурно-функциональной организации клеточных мембран и меньшая интенсивность нарастания нарушений мембраноклеточного метаболизма при прогрессировании ГБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На основании выявленных взаимосвязей структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов (активность Са++-АТФазы, уровень продуктов ПОЛ, агрегационная активность тромбоцитов) с клиническими проявлениями заболевания разработаны дополнительные критерии диагностики степени тяжести гипертонической болезни у лиц, работающих экспедиционно-вахтовым методом в условиях Крайнего Севера.

2. Установленные более выраженные мембранные нарушения и их нарастание при прогрессировании заболевания у лиц межрегиональной вахты, позволили определить экспедиционно-вахтовый метод труда с контрастной сменой климатического фактора как нежелательный у больных ГБ.

3. Данные уровня отдельных фракций фосфолипидного спектра, показатели активности ферментов трансмембранного транспорта ионов тромбоцитов и эритроцитов у здоровых лиц "северной" группы вахтовиков могут служить основой для оценки адаптированности к экологически жестким условиям Севера у лиц. работающих экспедиционной вахтой. Выявленные у больных ГБ "северной" вахты повышенные процессы ПОЛ и снижение антиоксидантной защиты клеточных мембран, могут являться патогенетическим обоснованием для назначения антиоксидантов.

4. Выявленные изменения структурно-функционального состояния клеточных мембран тромбоцитов и эритроцитов у здоровых вахтовиков. практикующих межрегиональную вахту, определяют необходимость разработки методов первичной профилактики гипертонической болезни у данных лиц. Пациенты с уже развившимся заболе-

ванием, помимо терапии гипотензивными препаратами, нуждаются в назначении мембранопротекторов в виде курсового лечения.

5. Установленное у больных ГБ с длительностью "северного" стажа 10 и более лет увеличение массы миокарда левого желудочка, повышение агрегационной активности тромбоцитоЕ и атерогенности плазмы, определяет целесообразность проведения .лечебных мероприятий по предупреждению прогрессирования атеросклероза, профилактике ишемической болезни сердца и тромботических осложнений у данной категории лиц.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Шуркевич Н.П., Вершинина A.M., Гапон Л.И.. Баженова Т.И. Изменение липидной фазы клеточных мембран у больных с начальными стадиями гипертонической болезни в условиях Крайнего Севера// Сборник научных трудов I Конгресса кардиологов Центральной Азии: Тез.докл.- Бишкек. '993.- с. а?б - 337.

3. Шуркевич Н.П.. Вершинина A.M.. Галс it Л.М.. Баженов-* Т.И. Изменение Ферментов трансмеморанного транспорта ионов у больных начальной стадией гипертонической болезни в экстремальных условиях Тюменского Севера // Сборник научно-практической конференции "Концепция здоровья человека на Крайнем Створе" : Тез.докл.-Норильск, 1993. - '\15.

4. Шуркевич H.H.. Вершинина A.M.. Гапон Л.И., Баженова Т.И. Состояние липидной структуры клеточных мембран у больных гипертонической болезнью в условиях Крайнего Севера // Сборник нзучно - практической конференции "Концепция здоровья человека на Крайнем Севере": Тез.докл.- Норильск, 1993.- С.84.

5. Шуркевич Н.П., Вершинина A.M.. Галон Л.И., Баженова Т.Н. Исследование катионтраяспортной функции клеточных мембран при гипертонической болезни р экстремальных условиях Заполярья // Всероссийская научная конференция "Кардиология: успехи, проблемы. задачи": Тез. докл. - Санкт-Петербург, 1993.- С.39".

6. Шуркевич Н.П.. Вершинина A.M.. Гапон Л.И.. Баженова Т.И. Изменение активности мембраносвязаиныч ферментов у больных, гипертонической болезнью в условиях Тюменского '.Заполярья /7 Сборник региональной научно-практической конференции " Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера" : Тез. докл.- Красноярск, 1093.- С.24.

7. Гапон Л.И., Вершинина A.M., Шуркевич Н.П.. Баженова Т.И.,

Велижанкна И. А. Развитие артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в экстремальных уоловиях Заполярья // Сборник научных работ, посвященных 30-летии Тюменского медицинского института. "Комплексное изучение медико-биологических проблем здоровья населения Тюменской области": Тез. докл.- Тюмень, 1393.-С.27-29.

8. Гапон Л.и!, Шафер М.Ж., Еершинина A.M., Шуркевич Н.П., Велижанинз И.А., Баженова Т.Н. Распространенность и особенности течения заболеваний сердечно-сосудистой системы в экстремальных условиях Тюменского Севера // Сборник научных трудов "Медицинские, психологические, педагогические, экологические, социальные, экономические, философские аспекты охраны здоровья" : Тез. докл. - Москва, 1993.- С.57.

9. Вершинина A.M., Шуркевич Н.П., Гапон Л.И., Баженова Т.И. Изменение клеточных •мембран при гипертонической болезни в процессе адаптации на Крайнем Севере // VII Всероссийский симпозиум " Эколого-физиологические проблемы адаптации" : Тез. докл. -Москва, 1994. - С.48-47.

10. Шуркевич Н.П., Вершинина A.M., Гапон Л.И. Использование антиокоидантов в терапии артериальной гипертонии в процессе адаптации на Крайнем Севере /'Vil Всероссийский симпозиум "Эколого-физиологические проблемы адаптации" : Тез. докл.- Москва, 1994.- С. 330-331.

И. Вершинина A.M., Шуркевич Н.П., Гапон Л.И., Баженова Т.Н. Перекисное окисление лилидов при артериальной гипертонии: влияние экстремальных условий // Научная межрегиональная конференция "Актуальные вопросы кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере": Тез. докл.- Тюмень, 1994. Принято к печати.

12. Шуркевич Н.П., Вершинина A.M., Гапон Л.И., Баженова Т.Н. Исследование энергетического обмена на клеточном уровне у больных артериальной гипертонией в условиях Севера // Научная межрегиональная конференция "Актуальные вопросы кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере" : Тез. докл. - Тимень, 1994. - С.23.

13. Гапон Л.И., Шуркевич Н.П., Вершинина A.M., Баженова Т.И. Коррекция эмоксипином мембраноклеточных механизмов патогенеза гипертонической Солезни // Региональная конференция "Актуальные проблемы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями": Тез. докл.- Красноярск, 1994. Принято к печати.

14. Aleksandra M. Vershlnina, Nina P. Shurkevitch, Ludmlla

I. G3pon, Tatjana I. Bazhenova Cell membranes state in essential hyprtenslon In the Far north Extremal conditions // Abstracts of the XV European Section Meeting- of the International Society for Heart Research. Copenhagen, Denmark, 1394. Abstract Book -P.162.

15. napon L. I., Shurkovitch ».P., Vershlnins A.M.. Bazhenova T. I., Saveljeva fJ.Vu. Lipid peroxides products In esssentlal hypertension: effect of conditions of extrera cold // X th International Symposium on Atherosclerosis, Montreal, 1994. Abstract Book - P.51.

16. Nina P. Shurkevitch, Ludmlla I. Gapon, Aleksandra M. Vershinlna Antioxidant effect in rehabilitation of hypertension patients // Asian-Pacific Congress on Cardiac rehabilitation, New Delhi, India, 1993. Abstract Book - P.120.

/

/