Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетические аспекты развития микрососудистых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические аспекты развития микрососудистых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа - диссертация, тема по медицине
Юрченко, Елена Владимировна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Юрченко, Елена Владимировна :: 2004 :: Томск

Список сокращений Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Распространенность сахарного диабета 1 типа и поздних диабетических осложнений в мире и в России

1.2. Факторы риска развития и прогрессирования микрососудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа

1.3. Гены ренин-ангиотензиновой системы как эндогенный фактор риска развития диабетических микроангиопатий

Глава II Материал и методы исследования

2.1. Объем исследования

2.2. Методы исследования

Глава III Результаты исследования

3.1. Характеристика групп сравнения

3.2. Состояние липидного обмена у пациентов с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от наличия диабетических микроангиопатий

3.3. Характеристика питания и липидного обмена у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

3.4. Показатели активности ангиотензинпревращающего фермента в сыворотке крови у детей с сахарным диабетом 1 типа

3.5. Анализ ассоциаций I/D полиморфизма гена АСЕ и Т174М полиморфизма гена AGT с клиническими особенностями сахарного диабета 1 типа, показателями липидного обмена и показателями активности ангиотензинпревращающего фермента

3.6. Анализ ассоциаций I/D полиморфизма гена АСЕ и Т174М полиморфизма гена AGT с клиническими особенностями сахарного диабета 1 типа, показателями липидного обмена и показателями активности ангиотензинпревращающего фермента на семейном материале

Глава IV Обсуждение результатов Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Юрченко, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) остается одной из важных медико-социальных проблем здравоохранения практически всех стран мира в связи с прогрессивным ростом заболеваемости и инвалидизации среди больных, что определяет актуальность изучения данной патологии и поиск новейших технологий для формирования групп риска и реабилитации больных диабетом [3,25,10,13,126,156]. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в терапии сахарного диабета 1 типа (СД 1), продолжительность жизни таких больных ниже среднепопуляционной и значительно выше смертность среди лиц молодого возраста [4,5,18,19]. Статистику заболеваемости и смертности при диабете определяют сосудистые осложнения. Среди поздних осложнений СД первое место по частоте занимают сосудистые ангиопатии, являющиеся наиболее частой причиной инвалидности и летальности при диабете [22,23,32,]. Диабетические ангиопатии включают в себя поражение не только крупных артерий и сосудов среднего калибра (макроангиопатия), но также капилляров, артериол и венул (микроангиопатия). Диабетические ангиопатии подразделяются на группы в соответствии с локализацией и клиническими проявлениями, к микроангиопатиям относят ретинопатию и нефропатию.

Патогенез СД 1 и его осложнений является многофакторным и определяется как генетически обусловленными особенностями метаболизма, так и влиянием средовых факторов [29,53,56,65]. Одним из подходов изучения генетических факторов риска при мультифакторных заболеваниях (МФЗ), к которым относится СД 1, является концепция молекулярной генетики об ассоциации полиморфных генетических маркеров с предрасположенностью или устойчивостью к развитию патологии [1,2,28,35,40]. Методами молекулярной медицины было установлено, что у человека гены многих ферментов, рецепторов и других белков характеризуются наличием одного или нескольких структурных полиморфизмов, которые могут не приводить к значимым изменениям первичной структуры белка и, соответственно, очевидным патологическим последствиям, но оказывают влияние на функциональную активность кодируемых белков. Эти специфичные для конкретной патологии маркеры могут быть выявлены задолго до ее клинической манифестации, что позволит определить группы риска, организовать их мониторинг, а в случае необходимости назначить превентивную терапию [42,46,50,61].

В число генов-кандидатов, продукты которых могут участвовать в развитии диабетических ангиопатий, входят гены, кодирующие компоненты ренин -ангиотензиновой системы (РАС) [73,75,78,88,101]. Важная роль РАС в патогенезе диабетических ангиопатий подтверждается клиническим опытом успешного использования игибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в лечении диабетических ангиопатий. Функционирование системы РАС определяется четырьмя основными белками: ренином, ангиотензиногеном, АПФ и сосудистым рецептором к ангиотензину II. Функциональная значимость РАС в процессах ремоделирования с позиций молекулярной генетики может определяться уровнем продукции ангиотензина II, которая зависит от генов ангиотензиногена и ангиотензинконвертирующего фермента.

Изучение генетической предрасположенности к диабетической нефропатии и диабетической ретинопатии затруднено многими обстоятельствами, что находит отражение в противоречивых данных об ассоциации полиморфизмов генов ангиотензинконвертирующего фермента (АСЕ) и ангиотензиногена (AGT) с данными ангиопатиями при СД 1 [102,107,112,132,137]. Вклад генетического компонента в развитие диабетических микроангиопатий перекрывается влиянием экзогенных факторов риска и является малоизученной проблемой.

Цель исследования Оценить роль генов-кандидатов ренин-ангиотензиновой системы в развитии микроангиопатий у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Обосновать оптимальные подходы к профилактике формирования микроангиопатий у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. Задачи

1. Проанализировать клинические особенности диабетических микроангиопатий у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа с учетом данных генеалогического анамнеза, возраста, пола, возраста дебюта и давности заболевания, уровня компенсации углеводного, жирового обмена и активности ангиотензинпревращающего фермента.

2. Уточнить роль нарушений липидного обмена в развитии микроангиопатий с учетом особенностей питания.

3. Провести анализ ассоциаций I/D полиморфизма гена ангиотензинконвертирующего фермента и Т174М полиморфизма гена ангиотензиногена с сахарным диабетом 1 типа, количественными показателями липидного обмена и уровнем активности ангиотензинпревращающего фермента у пробандов с сахарным диабетом 1 типа.

4. Провести исследование ассоциаций I/D полиморфизма гена ангиотензинконвертирующего фермента и Т174М полиморфизма гена ангиотензиногена с сахарным диабетом 1 типа и его клиническими проявлениями на семейном уровне.

5. На основании изучения особенностей патогенеза диабетических микроангиопатий установить риск развития осложнений сахарного диабета 1 типа у детей и дать патогенетическое обоснование методам профилактики и коррекции выявленных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аллельные варианты гена ангиотензинконвертирующего фермента (I/D полиморфизм) и гена ангиотензиногена (Т174М полиморфизм) являются составной частью в структуре наследственной подверженности к сахарному диабету 1 типа.

2. Развитие хронических осложнений (микроангиопатии) при сахарном диабете 1 типа определяется сочетанием генетических факторов (полиморфизмом генов ангиотензинконвертирующего фермента и ангиотензиногена), средовой компоненты (давность диабета, возраст дебюта заболевания), нарушением липидного обмена (атерогенные сдвиги липопротеинов) и повышенным уровнем активности ангиотензинпревращающего фермента.

Научная новизна

Впервые на семейном материале с помощью теста на неравновесие по сцеплению установлена ассоциация I/D полиморфизма гена АСЕ и Т174М полиморфизма гена AGT с сахарным диабетом 1 типа. Впервые на семейном материале с помощью теста на неравновесие по сцеплению проведен анализ ассоциаций вышеуказанных полиморфизмов с диабетическими микроангиопатиями. Подтверждена ассоциация аллеля D исследуемого полиморфизма гена АСЕ с диабетической нефропатией, получена ассоциация данного аллеля с диабетической ретинопатией. Обнаружена ассоциация аллеля Т174 гена AGT с диабетической нефропатией. На основании полученных данных предложен алгоритм прогнозирования развития диабетических микроангиопатий у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Практическая значимость работы

Оценка генетического вклада в развитие диабетических микроангиопатий позволила создать алгоритм прогнозирования развития диабетических микроангиопатий у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа Сибирского климатогеографического региона и определить приоритетность терапевтической тактики для профилактики прогрессирования диабетических микроагиопатий.

Внедрение

Стратегия выделения групп риска развития сахарного диабета 1 типа, его специфических осложнений на основании исследования липидного статуса, уровня активности АПФ, генетического обследования семей внедрена на базе эндокринологического отделения Детской больницы № 1 г. Томска, Областного Эндокринологического диспансера и генетической клиники НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в лекционных и семинарских занятиях для студентов педиатрического факультета, интернов - педиатров на кафедрах Сиб ГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 в центральной печати.

Апробация работы Основные результаты представлены на заседаниях кафедр поликлинической педиатрии, эндокринологии, региональных и российских конференциях: I Российский диабетологический конгресс (Москва, 1998); VI Российский национальный конгресс «Человек и лекарства» (Москва 1999); Первый конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2000); Второй конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2001); Первая российская школа-семинар детского эндокринолога (Томск, 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 123 страницах, иллюстрирована 71 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 194 литературных источников, из которых 63 отечественных и 131 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты развития микрососудистых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа"

ВЫВОДЫ

1. Из многочисленных факторов риска развития диабетических микроангиопатий при сахарном диабете 1 типа в детском и подростковом возрасте наиболее информативными являются: компенсация углеводного обмена, давность заболевания (более 5 лет) и возраст пациента к моменту заболевания ( до 7 лет).

2. Нарушения липидного обмена в виде атерогенных проявлений (повышение общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой и очень низкой плотности), а также повышение активности ангиотензинпревращающего фермента способствуют развитию и прогрессированию диабетических микроангиопатий.

3. Обнаружена зависимость между тяжестью сахарного диабета 1 типа, показателями липидного обмена (холестерина, и холестерина липопротеинов низкой плотности) и Т174М полиморфизмом гена AGT. Гомозиготы ТТ имели статистически значимо более низкий уровень холестерина и холестерина низкой плотности по сравнению с группой сравнения, состоящей из гетерозигот ТМ и одного индивида гомозиготного по аллелю М.

4. Установлена ассоциация I/D полиморфизма гена АСЕ и Т174М полиморфизма гена AGT с сахарным диабетом 1 типа.

5. Установленная ассоциация D аллеля исследуемого I/D полиморфизма гена АСЕ с диабетической нефропатией и ретинопатией, и обнаруженная ассоциация Т аллеля Т174М полиморфизма гена AGT с диабетической нефропатией позволила решить вопрос о превентивной терапии диабетических микроангиопатий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительных критериев риска развития микроангиопатий могут использоваться показатели липидного обмена (повышение общего холестерина более 4,68±0,19ммоль/л, триглицеридов более 1,32±0,18 ммоль/л, липопротеинов низкой плотности более 2,70±0,17ммоль/л, липопротеинов очень низкой плотности более 0,57±0,08 ммоль/л) и показатели активности ангиотензинпревращаюшего фермента (уровень активности АПФ более 50 мкмоль • мин • л ).

2. С целью прогнозирования развития диабетических микроангиопатий рекомендуется проводить молекулярно-генетическое обследование семей пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

3. Наличие у пациента с сахарным диабетом 1 типа D аллеля I/D полиморфизма гена АСЕ и Т аллеля Т174М полиморфизма гена AGT может оцениваться как дополнительный фактор риска развития диабетических микроангипатий.