Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические аспекты озонотерапии при ишемической болезни сердца
На правах рукописи
КОМЕЛЯГИНА Надежда Анатольевна
Г-
Клипико-паЧгогенетические аспекты озонотерапии при ишемической болезни сердца
14.00.06 — кардиолошя
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары)
Научный руководитель: доктор. медицинских наук, профессор Артемьева Е.Г.
Официальные оппоненты доктор медицинских наук профессор Фомин И.В. доктор медицинских наук профессор Арутюнов Г.П.
Ведущая организация: Российский кардиологический научный
производственный комплекс Росздрава РФ
НИИ кардиологии им.АЛ.Мясникова (Москва)
заседании диссертационного совета К 208.061.02 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл.Минина, д.10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской
государственной медицинской академии (603146, Нижний Новгород, ул.Медицинская, Д-За).
Защита диссертации состоится «__»
2005 г. в
час. на
Автореферат разослан «_»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Халецкая О.В.
Шй
Введение
Актуальность проблемы определяется поисками рациональной, эффективной и безопасной терапии, вопросами вторичной и третичной профилактики ишемической болезни сердца (ИБС) в условиях совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи, что является одной из важнейших проблем современной клинической кардиологии. Существенные ограничения, а нередко неэффективность, резистентность к традиционной (общепринятой) антиангинальной терапии и относительно высокая частота вызываемых побочных эффектов от проводимого лечения ставят проблему поиска новых методических подходов и средств лечения стенокардии (ВОЗ, 2003). В ' этом плане особый интерес представляет включение в комплексную терапию инфузий озонированного физиологического раствора (ОФР) как универсального регулятора биохимических и физиологических процессов.
Имеющиеся литературные данные свидетельствуют об определенном клиническом эффекте применения озонотерапии (ОТ) в комбинированной терапии у больных ИБС. Так, путем внутривенного применения озонированного физиологического раствора можно значительно уменьшить или даже полностью предотвратить количество приступов стенокардии, их интенсивность и продолжительность, что несомненно ведет к улучшению качества жизни больных. При этом, отмечается благоприятное влияние ОТ на состояние коронарного кровотока и микроциркуляцию, синтез холестерина и обмен липидов, иммунологическую реактивность организма. Однако эти клинические выводы носят неоднозначный характер. В литературе не представлены вопросы комбинированного лечебного
I
применения инфузий ОФР у больных со стабильной стенокардией, неоднозначны данные о влиянии ОТ на клиническое течение стенокардии, показатели центральной и периферической гемодинамики, показатели биоаминного и иммунного статуса.
Цель исследования. Оценить клиническую эффективность инфузионной озонотерапии на основании люминесцентно-гистохимических и иммунологических показателей, а также доказать наличие взаимосвязи динамики уровней биоаминов с показателями иммунитета в качестве патогенетического механизма развития ИБС, стенокардии напряжения 1-Ш функционального
{ СПегерЬ^г
' 09 3
Задачи исследования:
1. Оценить клинико-патогенетические эффекты озонотерапии на основании динамики уровней биоаминов в структурах крови и иммунологических показателей при ИБС: стенокардии I-III функционального классов.
2 Провести сравнительный анализ лабораторных и функциональных данных (показатели липидограммы, велоэргометрии и центральной гемодинамики) у больных ИБС- стенокардией I-III ФК на фоне озонотерапии.
3. Изучить люминесцентно-гистохимическими методами распределение и уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови у больных ИБС: стенокардией I-III ФК и определить зависимость уровней от продолжительности болезни, принадлежности к полу, возраста пациентов и функционального класса стенокардии.
4 Определить характер иммунологических нарушений в структурах крови у больных ИБС: стенокардией I-III ФК и установить корреляционные
взаимоотношения между уровнями биоаминов в крови и показателями иммунного статуса.
5. На основании полученных результатов показать патогенетическую значимость озонотерапии в лечении ишемической болезни сердца.
Научная новизна работы
Впервые при ИБС: стенокардии I-III ФК проведено комплексное исследование динамики уровней биоаминов (гистамина, серотонина и катехоламинов) параллельно с исследованием показателей иммунного статуса и определена достоверная корреляция между данными показателями.
В исследовании показана зависимость динамики уровней биоаминов клеток крови и плазмы у больных ИБС от продолжительности болезни, пола, возраста пациентов и функционального класса стенокардии.
Выявлены особенности динамики иммунологических показателей у больных ИБС. Отмечено достоверное снижение CD3, CD4, показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и иммунорегуляторного коэффициента, увеличение уровня CD8, CD72, иммуноглобулинов (4g) А-, М, G, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
Определены особенности динамики уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в крови и иммунологических показателей в зависимости от проводимой терапии, что позволяет использовать названные показатели для оценки эффективности озонотерапии.
Получены достоверные данные оптимизации работы сердечно-сосудистой системы у больных ИБС: стенокардии 1-Ш ФК при воздействии озонотерапии.
Практическая значимость работы В результате проведенного исследования установлена зависимость динамики уровней биоаминов клеток крови и плазмы от продолжительности болезни, возраста и пола пациентов, от функционального класса стенокардии, что свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе ИБС.
Получены объективные данные о взаимосвязи медиаторного и иммунного статуса при ИБС: стенокардии 1-Ш ФК, уточняющие и дополняющие существующие представления об этом заболевании.
Включение в лечебный комплекс озонотерапии усиливает эффективность лечения больных ИБС: стенокардией 1-Ш ФК, повышает толерантность к физическим нагрузкам и уменьшает потребность миокарда в кислороде.
Уровни биоаминов и иммунологические показатели крови могут использоваться для характеристики течения патологического процесса при ИБС, а выявление особенностей динамики названных показателей под влиянием озонотерапии - для оценки эффективности данного метода лечения.
Основные положения, выдвигаемые на защиту У больных ИБС имеется повышение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в различных структурах крови: эритроцитах, полиморфно-ядерных (ПМЯ)- лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме.
Изменение уровней биоаминов в структурах крови зависит от продолжительности болезни, принадлежности к полу, возраста пациентов и функционального класса стенокардии.
У больных ИБС установлена следующая динамика иммунологических показателей: снижение количества СБЗ, СБ4, снижение фагоцитарной
активности нейтрофилов и иммунорегуляторного коэффициента, увеличение числа CD8, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов.
У больных ИБС существует достоверная корреляция между медиаторным обеспечением структур крови и нарушениями в иммунном статусе.
Установлена динамика клинического улучшения, уровней биоаминов структур крови и плазмы, показателей иммунитета при ИБС. Более высокая клиническая эффективность и существенная динамика уровней биоаминов клеток крови и плазмы и иммунологических показателей у больных ИБС под влиянием озонотерапии свидетельствуют о целесообразности ее применения в комплексном лечении.
Реализация работы
Инфузионная озонотерапия применяется в Республиканском медицинском центре МЗ Чувашской Республики (г.Чебоксары), в кардиологическом отделении МУЗ «Городская больница № 3» и МУЗ «Городская больница № 4» (г.Чсбоксары).
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней N 2 (2000-2005 гг.), на заседании научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2005), на научно-практической конференции «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), на итоговой научно-практической конференции медицинского цнсштуга (Чебоксары, 2002), на III Общероссийской конференции с международным \ частием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2002), на I съезде кардиологов (Пермь, 2003), на научно-практической конференции «Озонотерапия и механизмы ее действия (Чебоксары, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 - в материалах Международного конгресса, 2 - в центральной печати.
Объем работы
Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Материалы и методы исследования
В данное исследование включен 171 пациент, страдающий ИБС: стенокардией I-111 ФК, проходивший лечение в МУЗ «Городская больница № 3» г.Чебоксары. Пациенты, получавшие ОТ, составили основную группу (п=106); пациенты, не получавшие озонотерапию - сравниваемую группу (п=65) (табл.1).
Инфузионную озонотерапию пациентам основной группы проводили внутривенным введением озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л. Для получения озонированною раствора использовали аппарат «Медозон», с помощью которого озонокислородная газовая смесь пропускалась через флакон емкостью 200 мл со стерильным 0,9 % раствором хлорида натрия в течение времени, необходимого для получения концентрации озона в растворе (30 мин.). Сеанс озонотерапии в количестве 10 процедур проводили через день.
Перед началом лечения всем больным брали мазки-отпечатки периферической крови. Для избирательного выявления катехоламинов и серотонина в структурах крови использовали люминесцентно-гистохимический метод Фалька и Хилларпа в модификации Е.М. Крохиной (1969). Гистамин определяли люминесцентно-гистохимическим методом Кросса, Эвена, Роста (1971). Цитофлуориметрию люминесцирующих структур проводили в люминесцентном микроскопе MJI-2 с помощью насадки ФМЭЛ-IA (напряжение - 600 в; сопротивление 5х106 ом; зонд 0,5, с фильтрами 8 (525 нм) - для серотонина; 7 (517 нм)) - для гистамина и 6 (480нм) - для катехоламинов. Интенсивность свечения измеряли в условных единицах шкалы регистрирующего прибора.
Иммунологическое обследование включало определение Т-лимфоцитов и их субпопуляций (CD3, CD4, CD8), а также В-клеток (CD72) методом проточной цитометрии с помощью моноклональных антител. Концентрацию сывороточных IgA, IgM, IgG определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.
Определение фагоцитарного показателя (фагоцитарной активности и фагоцитарного числа) проводили с помощью тест-набора «Определение фагоцитоза». Параллельно этому проводили определение уровня циркулирующих иммунных комплексов
Таблица 1
Характеристика клинических групп больных
Показатель Основная группа Сравниваемая группа
Возраст, годы средний мужчины женщины От 38 до 68 лет 48,40±2,83 67 чел (63,2%) 39 чел (36,6%) От 40 до 64 лет 45,63±2,96 40 чел (61,5%) 25 чел (38,5%)
Продолжительность ИБС: До 1 года 1-5 лет 6-10 лет Более 10 лет 14 чел (13,2%) 49 чел (46,2%) 28 чел (26,4%) 15 чел (14,2%) 8 чел (12,3%) 31 чел (47,7%) 16 чел (24,6%) 10 чел (15,4%)
Распределение по ФК: I ФК [I ФК III ФК 18 чел (16,9%) 78 чел (72,2%) 10 чел (9,4%) 11 чел. (16,9%) 48 чел (73,8%) 6 чел. (9,2%)
Инфаркт миокарда в анамназе 10 чел (9,4%) 6 чел (9,2%)
Факторы риска: Курение Гипертоническая болезнь О/Кирение Гиперчолестеринемия Гиподинамия 39 чел (36,8%) 72 чел (67,9%) 40 чел (37,7%) 74 чел (69,8%) 62 чел (58 5%) 22 чел (33,8%) 42 чел (64,6%) 25 чел (38,5%) 44 чел (67,7%) 38 чел (58,5%)
Сопутствующие заболевания Мочекаменная болезнь (гиперурикемия) Сачарный диабет Язвенная болезнь желудка и 12-персгной кишки 41 чел (38,8%) 19 чел (17,9%) 15 чел (14,2%) 24 чел (36,9%) 11 чел (16,9%) 9 чел (13,9%)
Велоэргометрию проводили до и после курса ОТ на велоэргометре фирмы Кейег "Ех-1" (Германия). Регистрация ЭКГ проводилась с помощью кардиоанализатора фирмы «Медиком ЛТД» (г. Таганрог) в отведениях по Небу, в утренние часы, не ранее чем через 2 часа после легкого завтрака. Велоэргометрическая проба проводилась по методике ступенчатой, непрерывно возрастающей нагрузки в субмаксимальном объеме или до критериев ВОЗ (Аронов Д.М. и соавт., 2003). Для мужчин мощность каждой ступени составляла 50 Вт/мин и возрастала каждые 3 минуты, для женщин начальная мощность составляла 50 Вт/мин, затем нагрузка возрастала на 25 Вт каждые 3 минуты. Во время пробы проводилось непрерывное мониторирование ЭКГ на экране дисплея, регистрация ЭКГ в начале каждой минуты нагрузки, на максимуме нагрузки и в восстановительном периоде, наблюдение за смещением сегмента БТ, контроль АД
осуществлялся каждую минуту. Результаты проб оценивались как положительные, отрицательные, неинформативные.
Для оценки изменений функциональных резервов сердечно-сосудистой системы проводилась тетраполярная грудная реография по Кубичеку в модификации Ю.Т. Пушкаря в основной и сравниваемой группах. Для объективного анализа все пациенты были разделены на три группы по типу гемодинамики.
Содержание общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) определяли ферментативным методом, холестерина липопро1еидов высокой плотности (ХС ЛПВП) флотационным методом на аппарате Cormay Plus. Уровень холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) определяли как ТГ/2,2. Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности ХС ЛПНП рассчитывали по формуле Фридвальда: ХС ЛПНП = общий ХС - (ХС ЛПВП + ТГ/2,2).
Полученные результаты обрабатывались общепринятыми методами статистики (вариационный, корреляционный, дисперсионный анализ) на персональном компьютере Pentium с помощью пакета статистических npoipaMM в среде Exel 5.0 и Statistica for Windows 4.3.
Результаты исследования и их обсуждение Эффективность различных методов лечения оценивали по клинико-лабораторным, функциональным, гистохимическим данным и по динамике иммунологических показателей. При оценке клинического состояния: анализа жалоб, объективного статуса, показателей артериального давления была выявлена положительная динамика в обеих группах больных, но более высокая эффективность отмечалась в основной группе. После применения ОТ отмечалось значительное уменьшение жалоб: на боли в сердце на 41,6%, одышку на 33,5%, нарушения ритма на 19,9%, нестабильность АД на 43,4%, головную боль на 33,1%, раздражительность на 45,9%, нарушения сна на 28,1%, повышенную утомляемость на 60,1%, метеолабильность на 26,8%. В сравниваемой группе также наблюдалась положительная динамика, но менее значимая: снижение количества жалоб на боли в сердце на 21,4 %, одышку на 22,6%, нарушения ритма на 12,6 %, нестабильность АД на 24,5%, головную боль на 13,9%, раздражительность на 33,5%, нарушения сна на
24,6%, повышенную утомляемость на 59,6%, метеолабильность на 8,4%.
Изучение мазков-отпечатков крови с помощью люминесцентно-гистохимических методов показало, что у здоровых лиц и больных ИБС биогенные ямины в структурах крови распределены в эритроцитах, полиморфноядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме. Содержание биогенных аминов в структурах крови у больных ИБС было более высоким, чем у здоровых лиц. Наиболее значительные изменения уровня биогенных аминов отмечены в ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах и тромбоцитах.Установлено, что отклонение уровня гистамина, ссротонина, катехоламинов в структурах крови зависит о г пола и возраста пациентов. У женщин отмечено повышение уровня серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, а уровня катехоламинов - в эритроцитах и тромбоцитах. У мужчин наблюдалось повышение гистамина во всех структурах крови (табл.2)
Таблица 2
Уровень биоаминов (в усл. ед.) в структурах крови у мужчин и женщин, больных стенокардией (М±ш)
Группа обследованных Биогенные амины Структуры
Эритроциты ПМЯ- лейкоциты лимфоциты Тромбоциты плазма
Мужчины (2) п=106 серотонин 64,9*0,06 85,8+0,7 82,5X0,3 84,3±0 5 43,7±1,6
гистамин 68,1±0,2 87, Ш,9 77,4±0,3 76,1±1,1 57,6±0,7
катехоламины 72,7±0,7 76,6±1,1 78,6±0,09 79,9±0,7 53,9±1,2
Женишиы (1) п-65 серотонин 63,8±0,5» 89,9±0,2* 86,7±0,7 83,9±1,2 40,8±1,9
гистамин 65,8±0,09*4 87,4±0,4** 71,9±0,07" 75,0±0,9* 55,5±0,9
катехоламины 73 1±0,8 76,9±1,7 78,1±1,1 78,1 ±0,9* 56,4±1,4
Примечание *Рв)л<0,05, **Ри, 2<0,01
Доказано, что биоаминный статус структур крови зависит от продолжительности болезни В хронизации ИБС наиболее значимую роль имеет повышение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови. Установлены статистические значимые (р<0,01) положительные корреляционные связи между уровнем серотонина в лимфоцитах (г~0,74), лейкоцитах (г=0,77), тромбоцитах (г=0,72) и плазме (г=0,69), а также положительные корреляционные взаимосвязи между уровнем катехоламинов и длительностью течения ИБС (1=0,73). Выявлена
положительная достоверная взаимосвязь уровня гистамина в лейкоцитах (г=0,78) и тромбоцитах (г=0,71) и длительности ИБС. Высокие коэффициенты корреляции установлены между длительностью течения болезни и содержанием катехоламинов в лейкоцитах (г=0,67) , лимфоцитах (г=0,72), уровнем серотонина и катехоламинов в тромбоцитах (г=0,74;0,68) уровнем серотонина, гистамина и катехоламинов в лимфоцитах (г=0,62;0,64;0,71), а также содержанием катехоламинов в плазме (г=0,53) и серотонина - в тромбоцитах (i=0,64) . Уровень гистамина в лейкоцитах также коррелировал с продолжительностью болезни, но в меньшей степени (г=0,76) .
У больных ИБС, имевших стенокардию напряжения I ФК, отмечено более высокое содержание серотонина в эритроцитах (66,8+0,06), ПМЯ-лейкоцитах (88,6±0,06), лимфоцитах (87,8±0,05), тромбоцитах (86,3±0,07) и плазме (44,9±0,04), по сравнению с аналогичными показателями у больных стенокардией напряжения II-III ФК. Уровень гистамина в тех же структурах, был более высоким у пациентов стенокардией напряжения II-III ФК, что, вероятно, связано с более высокой активностью иммунной системы, опосредованной влиянием высокого уровня гистамина, а также его непосредственным участием в местной воспалительной реакции. Уровень катехоламинов во всех структурах крови у пациентов со стенокардией напряжения II-III ФК был достоверно ниже по сравнению с аналогичным показателем в группе больных со стенокардией I ФК.
Параллельное изучение иммунного статуса позволило установить снижение количества CD3, CD4, увеличение количества CD8 со снижением иммунорегуляторного коэффициента (табл.3). Одновременно с этим отмечено увеличение количества CD72, иммуноглобулинов А, М, G, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и увеличение уровня ЦИК Различия в иммунологических показателях зависели от возраста пациентов. Доказано достоверное (р<0,05) уменьшение числа CD3 и CD4 у лиц старше 40 лет, в этой же возрастной группе отмечена тенденция к незначительному увеличению CD8 со снижением иммунорегуляторного коэффициента, тенденция снижения активности фагоцитоза нейтрофилов, достоверное CD72 и уровня иммуноглобулинов классов А, М, G.
Показатели иммунитета у здоровых и больных стенокардией (M ± m)
Показатели Группа обследованных
Здоровые Больные стенокардией
Лейкоциты, х 10' г/л 5,86 + 0,19 6,3 ±0,1
Лимфоциты, % 33,4 ± 1,1 31,8 ±0,2
Т-лимфоциты (CD3), % 55,7 ± 1,7 41,8 + 0,7*»
Т-лимфоциты/\елперы (CD4), % 35,4 ± 2,5 20,1 ± 1,2*
Т-лимфоциты/киллеры (CD8), % 23,6 ± 0,7 29,1 + 0,4**
Тх/Тк 1,62 + 0,11 0,63 ± 0,6**
В-лимфоциты (CD72), % 25,4 + 1,1 30,9 ± 0,8*
IgA. г/л 1,7 ± 0,06 5,3 ± 1,2**
IgM, г/л 1,17+0,07 2,84 ± 0,9*
IgG г/л 11,4 + 0,3 13,9 ± 1,3**
ЦИК ед 21,4 ±0,8 49,2 + 0,7**
ФА, % 68,8 ± 0,5 43,6 ± 0,9*
ФИ, % 7,7 ± 1,2 5,2 + 0,8*
Примечание ~Р<0,05 *4'Рг'0 01 -достоверность различий средних показателей у больных и здоровых.
Установлена статистически значимая (р<0,05) линейная зависимость длительности течения ИБС от количества Т-хелперов (г=-0,31) , Т-киллеров (г=0,35), уровня В-лимфоцитов (г=0,42), и IgA (r=0,31), IgM (г=0,34), IgG (г=0,37), уровня ЦИК (г=0,48). Выявлена взаимосвязь длительности болезни и фагоцитарной активности нейтрофилов (г=-0,45;-0,37). При стенокардии напряжения II ФК иммунный статус меняется следующим образом: нарушено соотношение субпопуляций Т-лимфоцитов, соответственно уменьшено значение иммунорегуляторного коэффициента и фагоцитарная активность нейтрофилов, снижены уровни иммуноглобулинов классов A, M При стенокардии напряжения III ФК к названным отклонениям присоединяется увеличение CD72, иммуноглобулина G, ЦИК и более значимое уменьшение показателей активности фагоцитоза нейтрофилов
Клинико-лабораторная динамика отчетливо соответствовала изменению уровня биогенных аминов в структурах крови, а также динамике показателей иммунитета. На Лоне применения ОТ установлено более существенное снижение уровня серотонина, гистамина и катехоламинов в эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме (табл.4,5) Применение ОТ оказывало более быстрое, чем стандартное лечение, влияние на показатели иммунного статуса, которые менялись в среднем за 25-26 дней в основной группе пациентов и примерно в течение 30-32 дней у пациентов сравниваемой группы (табл.6,7).
Динамика уровня биоаминов (в усл. ед.) структур кровы _у больных ИБС сравниваемой группы (М±т)
Группа обследованных Биогенные амины Структуры
эритроциты ПМЯ-лейкоцшы Лимфоциты тромбоциты Плазма
Больные ИБС до лечения (п=65) Серотонин 62,9+0,04 86,5+0,03 85,9+0,06 83,5+0,04 44,6+0,06
Гнетам ин 65,6±0,09 87,6+0,09 72,3±0,07 76,6+0,09 55,1+0,04
Катехоламины 74,9+0,06 78,7±0,1 80,5±0,09 78,8+0,06 56,3+0,08
Больные ИБС после лечения (п-65) Серотонин 58,9±0,07. 74,3+0,08. 71,8±0,1. 70,6±0,06. 31,9*0,09.
Гистамин 51,8±0,03.. 71,9±0,04. 70,3±0,03.. 65,3±0,03. 39,3±0,06.
Катехоламнны 60,8+0,09« 62,3+0,06- 69,4+0,2. 63,7±0,05. 40,8±0,05"
Примечание Различия показателей до и после лечения достоверны (*рц<0,05, ** р„<0,01)
Таблица 5
Динамика уровня биоаминов (в усл.ед.) структур крови у больных ИБС на фоне озонотерапии (М±т)
Группа обследованных Биогенные амины Структуры
эритроциты ПМЯ- лейкоциты лимфоциты тромбоциты Плазма
Больные ИБС до лечения (п-106) Серотонин 64,3±0,07 87,4+0,03 86,6±0,04 65,6±0,06 43,1+0,06
Гистамин 66,8±0,04 88,3+0,06 81,9+0,09 72,5+0,08 56,8±0,09
Катехоламнны 72,6+0,08 77,4+0,2 79,9±0,07 73,9+0,07 55,4±0,07
Больные ИБС посте лечения Гп-106) Серотонин 52,3±0,05.. 50,8+0,06.. 61,9+0,07.. 53,7±0,05. 32,5+0,04.
Гистамин 50,3+0,06. 52,4+0,05.. 54,6±0,03.. 52,1+0,1. 37,6±0,09..
Катехоламнны 43,2±0,09. 43,7+0,08.. 44,8±0,06 49,6±0,04. 39,3+0,04-.
Примечание Различия показателей до и после лечения достоверны (*pu<0,05, ** pu<0,01)
Установлена обратная зависимость между количеством CD3 и CD4, уменьшением активности фагоцитоза нейтрофилов и уровнем гистамина, серотонина и катехоламинов в эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме. Повышению количества CD8, CD72, гипериммуноглобулинемии классов А, М, G, увеличению уровня ЦИК соответствовало увеличение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов
Динамика иммунологических показателен у больных ИБС сравниваемой группы (М±ш)
Показатели Больные ИБС до лечения Через 25-26 дней Через 30-32 дня
Лейкоциты, х10 Уг/л 6,46 ± 0,1 6,12 ± 0,12 6,22 ± 0,4
Лимфоциты % 31,2 ±04 31,7 ±0,4 33,8 ± 0,3
CD3 % 42,4 ± 0,5 44,6 + 0,7 55,7 ± 1,1..
CD4, % 22,9 ± 0,09 22,6 ± 0,4 34,8 i 1,4-
CDS, % 28,8 ± 0,6 27,6 ± 0,4 22,9 ± 1,1.
ТтЛк 0,72 + 0,02 0,78 + 0,08 1,58 ± 0,14.
CD72, % 31,6 ±0,5 31,4 ± 0,3 24,7 + 1,1..
IgA, г/л 4,9 ± 0,09 4,45 ± 0,07 1,88 ± 0,09~
IgM, г/л 2,78 ± 0,03 2,73 ± 0,04 1,19 ±0,07,.
IgG, г/л 13,2 ±0,04 13,1 ±0,05 11,1 ±0,2.
ЦИК ед 48,9 ± 0,09 48,7 ± 0,03 21,6 ± 0,08.
ФА, % 43,4 ± 0,03 41,6 ± 0,04 65,4 ± 0,09..
ФИ % 5,1 ±0,2 5,6 ± 0,5 6,9 ± 0,7..
Примечание Одна звездочка (р„<0,05), две звездочки (р„<0,01) - достоверность различий средних показателей у больных до и после лечения
Таблица 7
Динамика иммунологических показателей у больных ИБС на фоне озонотерапии (М ± т)
Показатели Больные ИБС до лечения Через 25-26 дней Через 30-32 дня
Лейкоциты, хЮ'' г/л 6,44 ± 0,3 6,36 ± 0,2 6,45 ± 0^
Лимфоциты % 32,1 + 0,2 34,4 + 0,09 34,1 ±0,08
CD3, % 42,9 ± 0,3 53,4 ±1,1.. 55,5 ± 1,3..
CD-I, % 22,5 + 0,09 32,9 ± 1,4. 33,2+1,1.
CDS, % 24,9 ± 0,3 23,2 ± 0,4.. 23,2 ± 0,2™
Гх/Гк 0,81 ± 0,02 1,58 + 0,07. 1,61 +0,08.
CD72 % 30,9 ± 0,2 24,7 ± 03- 24,9 ± 0,4..
lg^ i/л 4,3 ± 0,6 1,88 ± 0,07.. 1,91 ±0,09»
IgM, г/л 2,74 ± 0,2 1,16 ± 0,04.. 1,14 ± 0,03«.
IgG г/л 13,19 + 0,09 11,4 + 0,09.. 11,4 ±0,02..
ЦИК, ед 48,6 ± 0,2 21,2 ±0,4. 21,4 ±0,09
ФА, % 42,7 ± 0,3 66,9 ± 0,6. 67,2 ± 0,2..
ФИ, % 5,2 ± 0,6 7,7 ± 0,6.. 7,8 ± 0,5«
Примечание Одна звездочка {^<0,05), две звездочки (ри<0,01) - достоверность различий средних показателей у
больных до и после лечения
Проведенное комплексное лечение с применением ОТ приводило к восстановлению уровней CD3, CD4. показателей фагоцитоза нейтрофилов, CD8, CD72, уровня иммуноглобулинов А, М, G и ЦИК, что параллельно сопровождалось уменьшением уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме.
Эффект торможения атерогенеза при применении ОТ обеспечивается за счет уменьшения количества атерогенных фракций липопротеидов у больных стенокардией. Под влиянием ОТ достоверно снижался средний уровень общего
холестерина, атерогенных фракций липопротеидов и триглицеридов. Кроме того, в основной группе в ходе лечения вьивлена тенденция к повышению липопротеидов высокой плотности. В сравниваемой группе достоверных результатов не получено Учитывая, что, в последнее время уделяется большое внимание выявлению уровней риска в возникновении ишемической болезни сердца, проведен анализ параметров липидограммы по уровню риска. В группе женщин с высоким и умеренным риском выявлено достоверное увеличение липопротеидов высокой плотности и достоверное снижение коэффициента атерогенности, общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности; с нулевым риском - достоверное снижение коэффициента атерогенности и тенденция к снижению количества липопротеидов низкой плотности, что указывает на улучшение липидного обмена. При анализе показателей липидограммы по уровню риска в группе мужчин с высоким и умеренным риском выявлено достоверное увеличение липопротеидов высокой плотности и достоверное снижение: коэффициента атерогенности, общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности; в группе мужчин с нулевым риском отмечалось достоверное снижение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и выявлена тенденция к снижению коэффициента атерогенности. Таким образом, под влиянием ОТ происходила нормализация обмена липидов и липопротеидов.
При оценке показателей гемодинамики в основной группе у больных с гиперкинетическим типом (п=17) отмечалось: достоверное снижение среднего динамического давления, ударного объема крови, минутного объёма крови, сердечного индекса, работы левого желудочка, достоверное повышение общего периферического сопротивления до нормальных показателей. В сравниваемой группе больных с этим же типом гемодинамики (п=10) отмечалась лишь тенденция к повышению общего периферического сопротивления. В основной группе у больных с эукинетическим типом гемодинамики (п=36) после курса ОТ имела место достоверная оптимизация показателей в пределах нормы: среднего динамического давления, ударного объема крови, минутного объема крови, сердечного индекса и наблюдалось достоверное снижение общего периферического сопротивления до нормальных
показателей. В сравниваемой группе больных с этим же типом гемодинамики (п=19) выявлено достоверное повышение ударного объёма крови, тенденция к снижению общего периферического сопротивления. В основной группе у больных с гипокинетическим типом гемодинамики (п=33) отмечалось достоверное снижение среднединамического давления, исходно повышенного общего периферического сопротивления; достоверное повышение показателей: ударного объёма крови, минутного объёма крови, сердечного индекса. В сравниваемой группе больных с этим же типом гемодинамики (п=20) выявлена тенденция к повышению минутного обьема крови, сердечного индекса при тенденции к снижению исходно повышенного периферического сопротивления.
11озитивные изменения отмечены в показателях электрокардиографии. Показано уменьшение депрессии сегмента 8Т (в 14,1 % случаев), улучшение процессов реполяризации в миокарде (в 33,6 % случаев), снижение количества нарушений ритма. Велоэргометрия была проведена у 66 человек в основной группе (44 мужчин и 22 женщин) и 36 человек в сравниваемой группе (23 мужчин и 13 женщин). Для более точной оценки показателей (в связи с различной степенью физической тренированности) группы были разделены на мужчин и женщин. Наилучшие результаты были достигнуты у пациентов, получавших ОТ. И у мужчин, и у женщин в обеих группах наблюдалось уменьшение количества положительных и неинформативньих проб. После лечения количество отрицательных проб в основной группе у мужчин увеличилось с 56,8 % до 84,1 %; в сравниваемой с 56,5 % до 73,9 %; у женщин в основной группе - с 68,2 % до 90,9%, в сравниваемой - с 69,2 % до 84,6 %. Вышеуказанные изменения произошли при возросшей тестирующей нагрузке, что свидетельствовало о перестройке экстракардиальных механизмов заболевания, преимущественно у пациентов, получавших ОТ. При анализе количественных параметров велоэргометрической пробы у всех больных основной группы независимо от пола отмечалось достоверное увеличение толерантности к нагрузке, объёма выполненной работы, индекса производительности левого желудочка, достоверное снижение коэффициента расходования резервов миокарда, что свидетельствовало об уменьшении потребности миокарда в кислороде. В основной группе и у женщин, и у
мужчин отмечалось увеличение максимального потребления кислорода и числа метаболических единиц. В сравниваемой группе у мужчин и у женщин отмечалась тенденция к увеличению толерантности к физической нагрузке, объема выполненной работы и у женщин сравниваемой группы - тенденция к снижению коэффициента расходования резервов миокарда и увеличению числа метаболических единиц, а у мужчин - тенденция к увеличению максимального потребления кислорода и числа метаболических единиц.
Анализ полученных данных свидетельствует о высокой эффективности метода ОТ как тренирующего фактора, направленного на повышение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.
Полученные данные комплексного клинико-лабораторно-инструментального обследования свидетельствуют, что применение ОТ у больных с ИБС: стенокардией напряжения I-III ФК достоверно повышает эффективность лечения за счет улучшения показателей биоаминного обеспечения структур крови и иммунного статуса, а также за счет активации механизмов кислородообеспечения и повышения функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.
Выводы
1. Озонотерапия является методом, воздействующим на ведущие звенья патогенеза ишемической болезни сердца, способствующим улучшению показателей биоаминного, иммунного статуса и достоверному уменьшению содержания атерогенных фракций липидов.
2. При ИБС: стенокардии I-III функционального класса наблюдается повышение уровней биоаминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) в структурах крови, эритроцитах, полиморфно-ядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме. Динамика уровней бмоаминов зависит от принадлежности к полу и возраста пациентов, продолжительности болезни и функционального класса стенокардии.
3. При ИБС: стенокардии I-III функционального класса установлено изменение показателей иммунного статуса: снижение количества CD3, CD4, фагоцитарной активности нейтрофилов и иммунорегуляторного коэффициента, увеличение количества CD8 и CD72, иммуноглобулинов А, М, G и уровня циркулирующих
иммунных комплексов. Различия в иммунологических показателях зависят от возраста пациентов, продолжительности болезни и функционального класса стенокардии.
4 Установлена достоверная зависимость отклонения иммунологических показателей от уровней биоаминов в крови у больных ИБС: стейокардией 1-П1 функционального класса. Озонотерапия способствует позитивному изменению (ослаблению) корреляционных взаимоотношений между показателями иммунитета и уровнями биоаминов крови у больных ИБС.
5. Применение озонотерапии в лечении пациентов с ИБС: стенокардией напряжения Т-Ш функционального класса достоверно повышает экономичность Функционирования системы кровообращения (снижение коэффициента расходования оезервов миокарда, двойного произведения в покое и потребности миокарда в кислороде) и ее мощность (повышение толерантности организма к физическим нагрузкам, объема выполненной работы и индекса производительности левого желудочка).
6 Озонотерапия улучшает показатели центральной гемодинамики, что проявляется в повышении сократительной способности миокарда, снижении патологической вазоконстртшии и улучшении процессов реполяризации в миокарде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Инфузионная озонотерапия рекомендуется с целью повышения
эффективности лечения больных ИБС. стенокардией 1-111 функционального класса, ускорения сроков лечения и для коррекции биоаминных и иммунных нарушений.
2 Отклонение уровней биоаминов (шстамина, серотонина, катехоламинов) структур крови параллельно с изменениями в иммунологических показателях (в количестве Т- и В-лимфоцитов, в уровне иммуноглобулинов классов А, М, О, в уровне ЦИК, в показателях активности фагоцитоза нейтрофилов) рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при ИБС. стенокардии Г-Ш функционального класса; динамическое исследование уровней биоаминов и вышеназванных показателей иммунитета в процессе лечения - для оценки его эффективности.
3. Озонотерапия рекомендована в качестве метода, способствующего
улучшению показателей центральной гемодинамики, повышающего толерантность к
физическим нагрузкам и улучшающего сократительную способность миокарда.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Липидный спектр крови у больных ишемической болезнью сердца //
Актуальные проблемы современной медицины: Матер, межрегиональной научно-практ. конф.- Чебоксары, 2001.-С.74-75. (Соавт.: Е.Г.Артемьева).
2. Инфузионная озонотерапия в лечении и профилактике ишемической болезни сердца // Профилактическая кардиология: Матер, второй Всеросс. конф. Саратов, 2002,- С.233-234. (Соавт.: Е.Г.Артемьева).
3. Клиническая оценка биоаминов и иммунного статуса периферической крови у больных ишемической болезнью сердца // Профилактическая кардиология: Матер, второй Всеросс. конф. - Саратов, 2002,- С. 347-348. (Соавт.: С. Н. Батраков).
4. Эффективность озонотерапии в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца // Семейная медицина в современных условиях: Матер, научно-практ. конф.- Чебоксары, 2002,- С. 78-80. (Соавт.: С.Н.Батраков, Е.Г.Артемьева).
5. Инфузионная озонотерапия в лечении больных ишемической болезнью сердца // Матер, научно-практ. конф.- Чебоксары, 2002.- С. 74-76. (Соавт.: Н.Н.Исмуков).
6. Динамика иммунологических показателей у больных ИБС в сочетании с артериальной гипертензией на фоне озонотерапии // Матер, научно-практ. конф.- Чебоксары, 2002,- С. 76-78. (Соавт.: А.Н.Мисякова).
7. Клиническая эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении стенокардии // Современные методы лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения: Матер, научно-практ. конф.-Чебоксары, 2003.- С. 119-122. (Соавт.: А.Н.Мисякова).
8. Влияние озонотерапии на иммунный статус больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией // Современные методы
лечения и профилактики в сохранении и укреплении здоровья населения: Матер, научно-практ. конф.- Чебоксары, 2003.- С. 117-119.
9 Эффективность озонотерапйи в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией // Столичное здравоохранение 2004: Матер научно-практ. конф,- Чебоксары, 2004. - С. 42-43. (Соавт. Е.Г.Артемьева, С.Н.Батраков).
10. Динамика функционального состояния миокарда у больных ишемической болезнью сердца на фоне магнитотерапии // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Матер, научно-практ конф- Нижний Новгород, 2004.- С. 197-199. (Соавт. Е.Г.Артемьева, С.Н Батраков).
11. Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов структур крови больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом типа 2 на фоне озонотерапйи //Нижегородский мед.журн. Приложение. Озонотерапия. -Нижний Новгород, 2005.-С.75-76 (Соавт. Е.Г.Артемьева, Д.С.Марков).
12 Влияние озона на уровни биоаминов крови больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа //Озонотерапия и механизмы ее действия.-Чебоксары, 2005.-С 31-33 (Соавт.Д.С.Марков).
Список сокращений
АД Артериальное давление
вэм Велоэргометрия
глп Гилерлипидемия
ИБС Ишемическая болезнь сердца
иплж Индекс производительности левого желудочка
КРРМ Коэффициент расходования резервов миокарда
лж Левый желудочек
от Озонотерапия
ОФР Озонированный физиологический раствор
ПМЯ-лейкоциты Полиморфно-ядерные лейкоциты
ТГ Триглицериды
ФАК Фибринолитическая активность
ФИ Фагоцитарный индекс
ФК Функциональный класс
ХС Холестерин
ХСЛПВП Липопротеиды высокой плотности
хслпнп Липопротеиды низкой плотности
ХСЛПОНП Липопротеиды очень низкой плотности
ЦИК Циркулирующие иммунные комплексы
ЭКГ Электрокардиография
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 729.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15
И21 890
РНБ Русский фонд
2006-4 18976
i
»