Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-патогенетические аспекты формирования остеопенического синдрома у больных в постинфарктном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические аспекты формирования остеопенического синдрома у больных в постинфарктном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические аспекты формирования остеопенического синдрома у больных в постинфарктном периоде - тема автореферата по медицине
Иртюга, Ольга Борисовна Кемерово 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Иртюга, Ольга Борисовна :: 2005 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОСТЕОПОРОЗА ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология остеопороза.

1.2. Факторы риска остеопороза и переломов.

1.3. Остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания.

1.4. Современные инструментальные и лабораторные методы диагностики остеопороза: достоинства и ^ недостатки.

1.5. Клинико-диагностическая значимость дислипидемий и перекисного окисления липидов для прогнозирования атеросклероза и остеопороза.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Биохимическое исследование.

2.2.3. Инструментальное обследование.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3 МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

Глава 4 ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР КРОВИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

Глава 5 ЛИПОПЕРОКСИДАЦИОННЫЙ СТАТУС ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Иртюга, Ольга Борисовна, автореферат

Одним из последних достижений кардиологии является установление взаимосвязи развития атеросклероза и остеопороза, что предопределяет необходимость разработки новых подходов к решению одной из актуальных проблем современной медицины - уменьшение инвалидности и смертности от осложнений в постинфарктном периоде [57, 163, 196]. Показано, что при остеопеническом синдроме (ОПС) нарастает частота кальцификации аорты, выраженность которой коррелирует со снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ) [105, 164, 196]. Установлено, что при снижении МПКТ (в проксимальном участке лучевой кости) на каждые 0,014 г/см риск преждевременной смерти в ближайшие два года увеличивается на 40% [96].

Совокупность литературных данных позволяет предполагать, что ОПС в постинфарктном периоде является не столько патологией, сопутствующей ИБС, сколько сопряженным процессом поражения костной и сосудистой тканей. В настоящее время в качестве одного из общих патогенетических факторов развития остеопороза и атеросклероза рассматривается нарушение процессов перекисного окисления липидов [185, 186].

Однако вопросы патогенеза и коррекции лечения ОПС в постинфарктном периоде оказались практически не изученными. Отсутствие четких представлений об общих закономерностях и патогенетической значимости нарушения метаболизма костной ткани в постинфарктном периоде является препятствием для разработки адекватных методов профилактики и лечения ОПС и кардиоваскулярной патологии, что и определило необходимость выполнения данного исследования.

Цель работы. Установить общие закономерности и оценить патогенетическую значимость изменений минеральной плотности костной ткани в постинфарктном периоде.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку минеральной плотности костной ткани у больных в постинфарктном периоде в зависимости от пола, возраста, длительности менопаузы, индекса массы тела.

2. Оценить особенности формирования остеопенического синдрома в зависимости от клинических вариантов перенесенного инфаркта миокарда.

3. Оценить характер изменений липидного спектра крови и липопероксидационного статуса при формировании остеопенического синдрома у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), возрастает частота развития ОПС. Снижение МПКТ наиболее выражено у женщин в возрасте старше 65 лет, при снижении индекса массы тела (ИМТ) и увеличении длительности менопаузы более 20 лет Установлено, что увеличение частоты остеопенического синдрома и снижение МПКТ у мужчин наиболее выражены при передней локализация инфаркта миокарда и снижении сократительной способности миокарда, у женщин - при передней локализации и Q-образующем инфаркте миокарда.

Показано, что у больных, перенесших ИМ, показатели МПКТ при концентрации общего холестерола и ХС-ЛПНП 6,3±0,2 и 4,3±0,3 ммоль/л соответственно остаются в пределах нормы, тогда как при концентрациях общего холестерола и ХС-ЛПНП 5,7±0,1 и 3,7±0,1 ммоль/л соответственно достоверно уменьшаются.

Выявлено, что у больных с ОПС в постинфарктном периоде снижается прооксидантная активность и содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме и незначительно повышается антиоксидантная активность.

Практическая значимость. Формирование адекватного представления об общих закономерностях и патогенетической значимости снижения МПКТ в постинфарктном периоде является необходимым условием разработки патогенетически обоснованных способов профилактики и лечения ОПС у больных ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В постинфарктном периоде у 70% больных диагностируется остеопенический синдром, степень выраженности которого зависит от пола, возраста, длительности менопаузы и индекса массы тела. Снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено у женщин в У возрасте старше 65 лет, при индексе массы тела менее 25 кг/м , при увеличении длительности менопаузы более 20 лет. У мужчин снижение минеральной плотности костной ткани в постинфарктном периоде наиболее выражено при передней локализации инфаркта миокарда и снижении сократительной способности миокарда, у женщин при передней локализации и Q-образующем инфаркте миокарда.

2. Степень выраженности остеопенического синдрома в постинфарктном периоде зависит от особенностей липидного и липопероксидационного статуса. Уменьшение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено при концентрациях общего холестерола и ХС-ЛПНП в плазме крови менее 6,3±0,2 и 4,3±0,3 ммоль/л соответственно, а также при снижении прооксидантной активности и содержания продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического и кардиологического отделений Областного госпиталя ветеранов войн (г. Кемерово), Кемеровской Областной клинической больницы, Кемеровского кардиологического диспансера. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: Межрегиональных Научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2003, 2004); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); Российском национальном конгрессе по остеопорозу (Москва, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 88 отечественных и 138 зарубежных источников. Диссертация содержит 43 таблицы, иллюстрирована 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты формирования остеопенического синдрома у больных в постинфарктном периоде"

ВЫВОДЫ

1. У больных, перенесших инфаркт миокарда, частота развития остеопенического синдрома достоверно выше по сравнению с пациентами без клинических проявлений ИБС. Снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено у лиц женского пола, особенно в возрасте старше 65 лет, с индексом массы тела менее 25 кг/м и при увеличении длительности менопаузы более 20 лет.

2. Имеется зависимость формирования остеопенического синдрома от клинических вариантов перенесенного инфаркта миокарда. У мужчин снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено при передней локализации ИМ и снижении сократительной способности миокарда, у женщин - при передней локализации и Q-образующем инфаркте миокарда.

3. Развитие остеопенического синдрома у больных, перенесших инфаркт миокарда, зависит от особенностей липидного обмена. Снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено при концентрации ОХС и ХС-ЛПНП 5,7±0,1 и 3,7±0,1 ммоль/л соответственно, тогда как при более высоких концентрациях ОХС и ХС-ЛПНП (6,3±0,2 и 4,3±0,3 ммоль/л соответственно) показатели минеральной плотности костной ткани не отличаются от нормы.

4. Формирование остеопенического синдрома сопровождается изменениями липопероксидационного статуса: снижена прооксидантная активность, содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и незначительно увеличена антиоксидантная активность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, перенесшим инфаркт миокарда, необходимо исследовать минеральную плотность костной ткани. Факторами риска развития остеопороза в постинфарктном периоде являются: женский пол, возраст старше 65 лет, длительность менопаузы более 20 лет, передняя локализация инфаркта миокарда, Q-образующий инфаркт миокарда, снижение сократительной способности миокарда.

2. В зависимости от показателей минеральной плотности костной ткани по результатам денситометрии больным следует назначать дифференцированную терапию остеопороза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические аспекты формирования остеопенического синдрома у больных в постинфарктном периоде

На правах рукописи

ИРТЮГА ОЛЬГА БОРИСОВНА

КЛ ИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ Е АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ В ПОСТИНФАРКТНОМ ПЕРИОДЕ

14.00.16 - патологическая физиолотя 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Областном клиническом госпитале ветеранов войн, г. Кемерово.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Лисаченко Геннадий Васильевич

докюр медицинских наук,

профессор Шабалин Алексей Васильевич

Ведущая ор1аншаини: I ОУВГТО «Сибирский государственный медицинский университе! Федеральною а!ентства по здравоохранению и социальному развитию», I. Томск

Защита состоится «JЬ_ » 2005 г. в 1*0 часов на

заседании диссертационного совета К 208.035.02 при ГОУВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО КемГМА Росздрава.

Автореферат разослан « 1 3 » мая 2005 года.

Разумов Александр Сергеевич Раскина Татьяна Алексеевна

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Разумов А.С.

Актуальность проблемы

Одним из последних достижений кардиологии является установление взаимосвязи развития атеросклероза и остеопороза, что предопределяет необходимость разработки новых подходов к решению одной из актуальных проблем современной медицины - уменьшение инвалидное ги и смертности от осложнений в постинфарктном периоде. [Насонов E.J1., 2002; Adler Y. et а!.. 2001; Hak A.E. et al, 2000]. Показано, что при остеопеническом синдроме (ОПС) нарастает частота кальцификации аорты, выраженность которой коррелирует со снижением минеральной плотности костной гкани (МЛКТ) [Hak A.E. et al., 2000; Montalctni T et al., 2004; Vogt M.T. et al., 1997J. Установлено, что при снижении МПКТ (в проксимальном участке лучевой kocih) на каждые 0,014 г/см2 риск преждевременной смерти в ближайшие два года увеличивается на 40% [Browner W.S et al., 1993].

Совокупность титературных данных позволяет предполагать, что ОПС в постинфарктном периоде является не столько патологией, сопутствующей ИБС, сколько сопряженным процессом поражения костной и сосудистой тканей. В настоящее время в качестве одного из общих патогенетических факторов развития остеопороза и атеросклероза рассматривается нарушение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Parhami F., 1997,2000].

Однако вопросы патогенеза и коррекции лечения ОПС в постинфарктном периоде оказались практически не изученными. Отсутствие четких представлений об общих закономерностях и патогенетической значимости нарушения метаболизма костной ткани в постинфарктном периоде является препятствием для разработки адекватных методов профилактики и лечения ОПС и кардяоваскулярной патологии, что и определило необхо нного

исследования.

Цель исследования

Установить общие закономерности и оценить патогенетическую значимость изменений минеральной плотности костной ткани в постинфаркгном периоде.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку минеральной плотности костной ткани у больных в постинфарктном периоде в зависимое) и О! пола, возраста, длительности менопаузы, индекса массы гела.

2. Оценить особенности формирования остеопенического синдрома в зависимосш от клинических вариантов перенесенного инфаркта миокарда.

3. Оцепить характер изменений липидною спектра крови и липопероксидационного ста(уса при формировании ооеопеническо/о синдрома у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), возрастает частота развития ОПС. Снижение МПКТ наиболее выражено у женщин в возрасте старше 65 лет, при снижении индекса массы тела и увеличении длительности менопаузы более 20 лет

Установлено, что увеличение частоты ОПС и снижение МПКТ у мужчин наиболее выражены при передней локализация ИМ и снижении сократительной способности миокарда, у женщин - при передней локализации и (^-образующем ИМ.

Показано, что у больных, перенесших ИМ, показатели МПКТ при концентрации общего холестерола и ХС-ЛПНП 6,3±0,2 и 4,3±0,3 ммоль/л соответственно остаются в пределах нормы, тогда как при концентрациях общего холестерола и ХС-ЛПНП 5,7+0,1 и 3,7±0,1 ммоль/л соответственно достоверно уменьшается.

Выявлено, что у больных с ОПС в постинфарктном периоде снижаются прооксидантная активность и содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме и незначительно повышается антиоксидантная активность.

Практическая значимость

Формирование адекватного представления об общих закономерностях и патогенетической значимости снижения МПКТ в постинфарктном периоде является необходимым условием разработки патогенегически обоснованных способов профилактики и лечения ОПС у больных ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1 I? постинфаркшом периоде у 70% больных диагносшруется ОПС. степень выраженности которого зависит 01 пола, возраста, длительное!и менопаузы и индекса массы тела. Снижение МПКТ наиболее выражено у лиц женско! о пола а возрасте старше 65 лет, с индексом массы тела менее 25 кг/м2, при увеличении длительности менопаузы более 20 лет. У мужчин снижение минеральной плотности костной ткани в постинфарктном периоде наиболее выражено при передней локализации инфаркта миокарда и снижении сократительной способности миокарда, у женщин - при передней локализации и Сообразующем инфаркте миокарда.

2. Степень выраженности остеопенического синдрома в постинфарктном периоде зависит от особенностей липидного и липопероксидационного статуса. Уменьшение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено при концентрациях общего холестерола и ХС-ЛПНП в плазме крови менее 6,3-Ь0,2 и 4,3±0,3 ммоль/л соответственно, а также при снижении прооксидантной активности и содержания продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику терапевтического и кардиологического отделений Областного госпиталя ветеранов войн (г. Кемерово), Кемеровской Областной клинической больницы, Кемеровского кардиологического диспансера. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней Кемеровской I осу дарственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на Межрегиональных Научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемероьо, 2003, 2004), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003): Российском национальном конгрессе по остсопорозу (Москва, 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 88 отечественных и 138 зарубежных источников. Диссертация содержит 43 таблицы, иллюстрирована 5 рисунками.

Личный вклад. Сбор, обработка и анализ материала, включая клинико-лабораторное обследование больных, проведены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Обследовано 109 больных с диагнозом ИБС: стенокардия напряжения I - III функциональных классов (ФК), перенесших в анамнезе ИМ (основная группа), из них 63 мужчины и 46 женщин. Средний возраст больных составил 70,1±10,07 лет (от 50 до 84 лет), из них средний возраст лиц женского пола - 73,3±6,07 лет, мужского пола - 67,7±11,69 лет.

Критерии включения в основную группу: возраст от 50 лет и старше; длительность менопаузы у женщин не менее 5 лет; наличие диагноза ИМ в анамнезе, документально подтвержденного, выставленного на основании критериев группы экспертов ВОЗ (1970); подписанное пациентом согласие для участ ия в исследовании.

Обследование больных проводилось на базе Областною клинического госпиталя ветеранов войн г. Кемерово в период с 2002 по 2004 гг. Все больные получали традиционную комплексную терапию, включавшую нитраты, бета-адреноблокаторы, дезагриангы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, диуретики. Клиническая характеристика больных основной группы представлена в таблице 1. Давность перенесенного ИМ до начала исследования у 50% обследованных составляла не более двух лет.

В контрольную группу вошли 60 пациентов без клинических проявлений ИБС, но имеющие в анамнезе хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и опорно-двигательной систем вне обострения (27 женщин и 33 мужчины) в возрасте от 50 до 80 лет (в среднем 66,1 ±8,8 лет). Исследуемые группы были сопоставимы по полу, возрасту и сопутствующей патологией.

Таблица 1

Клиническая характеристика больных ИБС

Показатель женщины (п =46) мужчины (п=63) Р

Абс. % Абс. %

Возраст, лет <65 8 17 25 39,7 -

>65 38 82,6 38 60,3 -

Давность перенесенного ИМ < 2 лет 15 32,6 39 61,9 <0,01

> 2лет 31 67,4 24 38 <0,01

Глубина ИМ (} - образующий I 19 41,3 58,7 42 66,7 <0,02

0 - необразуюшии 27 21 33,3 <0,02

Локализация ИМ передний 29 63,1 33 52,4 >0,05 ~>0,05 ~

1 ------ нижний 18 39,1 30 47,6

рецидивирующее течение 1 2,6 5 9,3 >0,05

Осложнения перенесенного ИМ ранняя постипфаркгная стенокардия 11 26,2 15 26,8 25,5 >0,05 >0,05

желудочковые нарушение ршма 8 20 14

предсердные нарушение ритма 12 29,3 11 19,3 >0,05

отсутствие осложнений 25 54,4 26 41,3 >0,05

Повторный ИМ 8 17,4 19 30,2 >0,05

Стенокардия ФК I 6 13 3 4,7 >0,05

II 29 63 38 60,3 >0,05

III 11 23,9 22 34,9 >0,05

ФКХСН I 16 35,6 14 25 >0,05

11 22 48,9 25 41,7 >0,05

III 7 15,6 20 33,3 -•0,05

Критериями включения в контрольную группу являлись отсутствие заболеваний, у которых доказано влияние на метаболизм костной ткани (гиперкортицизм, ревматоидный артрит, сахарный диабет 1 типа, злокачественные новообразования, заболевания паращитовидных и щитовидной желез, синдром мальабсорбции, частичная или полная гастрэктомия, овариэктомия, алкоголизм, синдром длительной неподвижности) и не получавших глюкокортикоидов, анаболических стероидов, кальцитонина, бисфосфонатов и витамина Д.

Обследование больных проводилось с использованием общепринятых клинических, лабораторных и инструментальных методов, включая электрокардиографию и эхокардиофафию.

Содержание общего холестерола (ОХС), триацилглицеролов (ТАГ) и холестерола липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) в сыворотке крови определяли с использованием стандартных наборов реактивов фирмы "ОКех" Холестерол липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) рассчитывали по формуле РпескшаМ \У.Т :

ХС ЛПНП = (общий ХС-ТАГ/2,2) - ХС-ЛПВП Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывали по формуле, предложенной Климовым А.Н., 1995:

КА = (общий ХС - ХС-ЛПВП)/ХС-ЛПВП

В плазме крови определяли содержание продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой [Андреева Л.И. с соавт., 1988], диеновых и триеновых конъюгатов (ДК и ТК) в гептановом и изопропанольном экстрактах при 232 и 278 нм на спектрофотометре «СФ-46» [Волчегорский И.А. с соавт., 1989] и активность супероксиддисмутазы (СОД) по степени блокирования восстановления нитросинего тетразолия [№зЫ1агт N. е1 а1., 1972].

МПКТ определяли в дистальном отделе лучевой кости методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (денситометр DTX-200 "Lunar", Дания).

Степень изменения МПКТ оценивали по Т-индексу и количеству гидроксиапатита на единицу площади поперечного сечения кости в г/см2 (BMD). Диагностика остеопенического синдрома (ОПС) осуществлялась согласно критериям ВОЗ (1994) по Т-показателю, в стандартных опстонениях (SD) от нормативных показателей пиковой костной массы здоровых людей Величина SD до -I расценивалась как норма, от -1 до -2,5 - остеопсния, ниже -2,5 - остеопороз

Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием пакета программ «SPSS 11.0». По каждому признаку в сравниваемых группах определяли среднюю арифметическую величину (М) и ошибку средней (т). Визуализацию распределения параметров в группах проводили с помощью частотных 1Истограмм.

Для выбора критериев оценки шачимости межгрупповых различий средних проверяли соответствие формы выборочных распределений нормальному, используя критерий X2, а также контролировали равенство генеральных дисперсий с помощью F-критерия Фишера.

Нулевую гипотезу отвергали в случае р<0,05. Оценку разности между генеральными долями (частотами) проводили с помощью t-критерия Стьюдента и Т-критерия Вилкоксона.

Проверку гипотезы о равенстве генеральных средних в сравниваемых группах проводили с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни для независимых выборок. Анализ силы связи количественных признаков проводили, используя коэффициент парной линейной корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Минеральная плотность костной ткани у больных, перенесших инфаркт миокарда

Установлено, что у женщин, перенесших ИМ, денситометрические показатели (ВМБ и Т-индекс) были достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы, тогда как у мужчин они достоверно не различались (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика денситомстричсских показателей

дистального отела лучевой кос;и у обследованных (М±т)

\ Показатель Основная группа (А) Контрольная группа (Б)

1 женщины мужчины (п=46) | (п=63) женщины (п=27) мужчины (п=33)

ВМБ, г/см' 0,372т0,02 ; 0,491 ±0,02 0,453±0,03 0,514+0,02

Ра-б 0,017 0,8 — —

Т-индекс, 8О -1,9±0,2 -1,6±0,2 "1,1±0,3 -1,1±0,3

Рд-б 0,02 0,1 — —

Частота остеопороза и остепеним после перенесенного ИМ составляла 38,5 и 31,2% соответственно, тогда как в контрольной группе не превышала 25% (рис. 1). Нормальные показатели МПКТ у больных, перенесших ИМ, были выявлены только у каждого третьего, тогда как в контрольной группе - у каждого второго.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет заключить, что у больных, перенесших ИМ, возрастает частота развития ОПС, при этом у женщин снижение МПКТ более выражено, чем у мужчин.

60 53Х—

« 50---------- - ----—

1 «> ^ ■

§ 31,2 30,3*

Ю 30 25 -¡217 -

i-df'Drl.

остеопороз остеопения норма

□ основная группа В контрольная группа

Рис 1. Структура остеопенического синдрома в исследуемых группах * - р<0,05

Установлено, что денситомегрические показатели у больных основной группы в возрасте старше 65 лет достоверно ниже, чем у больных более молодого возраста (табл 3). Выявлена обратная корреляционная связь средней силы между возрастом больных и Т-индексом: г=-0,3, р=0,006 у женщин и г=-0,44, р=0,0004 у мужчин.

Таблица 3

Денситометрические показатели дистального отдела лучевой кости у больных ИБС в зависимости от возраста (М±ш)

Возраст, лет Женщины (п=46) А (п=8), Б (п=38) Мужчины (п=63) А (п=25), Б (п=38)

BMD, г/см2 Т-индекс, SD BMD, г/см2 Т-индекс, SD

<65 лет (А) 0,433±0,05 -0,6±0,6 0,557±0,03 -0,8±0,2

> 65 лет (Б) 0,356±0,02 -2,1 ±0,2 0,462±0,02 -2,0±0,1

р а-в 0,1 0,022 0,002 0,0006

У пациенток при увеличении длительности менопаузы достоверно снижен Т- индекс от -1,1±0,4 у с длительностью менопаузы менее 20 лет до -2,1±0,2, при длительности менопаузы более 20 лет (р=0,03).

Показано, что денситометрические показатели у больных, перенесших ИМ, с индексом массы тела (ИМТ)<25 кг/м2 ниже, чем при ИМТ>25 кг/м2 (рис. 2). Между денси гометрическими показателями и ИМТ у мужчин выявлена положительная корреляционная связь средней силы между ВМО и ИМТ (гЮ,4, р=0,01) и слабой силы между Т-индексом и ИМТ (г=0,2, р=-0,1). У женщин значимая корреляционная связь между показателями МПКТ и ИМТ отсутствует.

женщины

мужчины

0,5

-0,5

-1,5

-2,5

0,376

0,392

0,477

0,512

ИМТ<25

ИМТ>25 ! □ ВМО ИТ-индекс

1

-1,4

ИМТ>25

Рис. 2. Денситометрические показатели у больных основной группы в зависимости от ИМТ *- р < 0,05

Установлено, что денситометрические показатели у больных, перенесших ИМ передней локализации, были достоверно ниже, чем при нижней локализации ИМ (табл. 4).

Таблица 4

Денситометрические показатели у больных ИБС в зависимости от

локализации перенесенного ИМ (М±гп)

Локализация ИМ Женщины (п=46) А (п=29), Б (п=17) Мужчины (п=63) А (п=33), Б (п-30)

ВМР, г/см2 Т-индекс, ЙО ВМЭ, г/см2 ¡Т-индекс, ЭЭ

Передний (А) 0,352±0,02 -1,9±0,2 0,476+0,02 1 -2,0+0,2

Нижний(Б) 0,383+0,02 -1,6±0,2 0,542+0,03 -1,0+0,2

Р а ь 0,2 0,3 0,02 0,006 1 1

Выявлено, что Т-индекс у больных женского пола с () - образующим ИМ был достоверно ниже, чем у больных с О-необразуюшим ИМ, тогда как у мужчин зависимости между показателями МПКТ и глубиной ИМ не усыновлено, при этом в под1руптте с (^-образующим ИМ Т-индекс был достоверно ниже у женщин, чем у мужчин (рис. 3).

Показано, что при снижении ФВ<40% у мужчин достоверно снижены показатели МПКТ в сравнении с больными с сохраненной сократительной способностью сердца.

Значимой зависимости денситометрических показателей дистального отдела лучевой кости от давности перенесенного ИМ как у мужчин, так и у женщин, не выявлено.

Таким образом, степень уменьшения МПКТ у женщин зависит от глубины ИМ. У мужчин более значимо влияют на развитие ОПС снижение сократительной способности миокарда и передняя локализация ИМ.

женщины мужчины

- <5 ИМ Н у им - <2 им к? им

□ ВМО ИТ индекс

Рис. 3. Денситометрические показатели дистального 01дела лучевой кости в зависимости от глубины инфаркта миокарда * - р<0,05

Таким образом, анализ полученных данных показал, что факторами риска развития ОПС у больных, перенесших ИМ, являются: женский пол, длительность менопаузы более 20 лет, ИМТ менее 25 кг/м2, передняя локализация ИМ. Выявлено, что у женщин степень уменьшения МПКТ зависит от глубины ИМ ((^-образующий), а у мужчин - от снижения сократительной способности миокарда (ФВ<40%).

2. Линидный спектр крови при формировании остеопенического синдрома у больных, перенесших инфаркт миокарда

Установлено, что концентрации общего ХС, ТАГ, ХС-ЛПНП и коэффициент атерогенности в плазме крови у мужчин и женщин, перенесших ИМ, были достоверно выше, а содержание ХС-ЛПВП - ниже, чем в контрольной группе (рис. 4).

5,9 5,9

хс ХС-ЛПНП ХС-ЛПВП ТАГ

□ женщины основной группы О мужчины основной группы

ЕЗ женщины контрольной группы ■ мужчины контрольной группы

Рис. 4. Показатели липидного спектра крови у обследованных пациентов

Содержание общего ХС, ХС-ЛПНП, а также коэффициент атерогенности были достоверно ниже, чем у пациентов с нормальными показателями МПКТ (табл. 5).

Таблица 5

Липидиый спектр крови у больных с ИБС в зависимости от наличия ОПС (М±т)

Показатели Больные с ОПС (п=67) Больные без ОПС (п=29) Р

ОХС, ммоль/л 5,7+0,1 6,3+0,2 0,01

ТГ, ммоль/л 2,2+0,1 2,5+0,2 0,2

ХС-ЛИВП, ммоль/л 1,1+0,04 1,0+0,04 0,5

ХС-ЛПНП, ммоль/л 3,7+0,1 j 4,3+0,3 L. 0,04

КЛ, усл. ед. 4.7+0.2 5,5+0,3 0,04

Таким образом, сравнительный анализ показал, что снижение МПКТ наиболее выражено при концентрации ОХС и ХС-ЛПНП менее 6,3±0,2 и 4,3+0,3 ммоль/л соответственно.

3. Липопероксидаиионный статус при формировании остеопенического синдрома у больных, перепесших инфаркт миокарда

Установлено, что у женщин в постинфарктном периоде концентрация ТБК-ап не отличалась от таковой в контрольной группе (2,02±1,08 и 2,03+0,89 нмоль/мл соответственно), тогда как у мужчин незначительно увеличивалась (2,45+0,89 и 2,32+0,91 нмоль/мл соответственно).

Содержание диеновых конъюгатов (ДК) в изопропанольном экстракте у больных, перенесших ИМ, увеличено в среднем на 10%, тогда как содержание триеновых конъюгатов (ТК) достоверно не изменено по сравнению с таковым у больных без ИМ в анамнезе (табл. 6). В гептановом экстракте, содержащем в основном нейтральные липиды

(ТАГ), содержание ДК увеличено у женщин на 10%, а у мужчин - на 20% в среднем. Выявлено, что содержание ТК у мужчин достоверно не изменено, а у женщин уменьшено в среднем на 30%.

Активность супероксиддисмутазы (СОД) у женщин в постинфарктном периоде достоверно не отличалась от контрольных значений (31,11±2,5 и 28,74±1,6 усл. ед. соответственно), тогда как у мужчин уменьшалась в среднем на 25% (27,14-Ы,3 и 3б,48±3 усл. ед. соответственно).

Таким образом, сравнительный анализ полученных данных свидетельствует о том, что у женщин, перенесших ИМ, повышена прооксидантная активное1ь и усилена утилизация продуктов липопероксидации.

Таблица 6

Показатели липопероксидации гшазмы крови (М±ш)

1 1 с Группы Концент рация ед опт пл хШ1 Индекс окисленное™ лилидов(уел ед) Ко!'"еитрЧ!!ия ед опт пл х I О3 Индекс окисленное™ липидов (уел ед)

ДК ТК дк/идс 1КУИДС ДК ■ к дк/идс гк/идс

Изопропанольный экстракт Гептановый экстракт

3 X Основная п=34 308±18 142±5 492±14 237±9 361±20 37±3 519±17 57±6

3 X и * Контроль п=16 267±12 141±11 442±1 243±11 334±10 54±3 513±24 83±9

Р 0,14 0,77 0,041 0,4 0,94 0,018 0,5 0,015

3 X Основная п=60 346±12 156±4 535*12 249±8 383±12 39±2 541±11 57±4

К >. 5 Контроль п=19 287±22 154±П 454±24 258*8 312±21 41±3 490*26 58±1

Р 0,02 0,7 0,009 0,1 0,01 0,01 0,1 0,1

Выявлено, что у пациентов с ОПС содержание в плазме ТБК-ап и ДК (в гептановом экстракте) значимо ниже, чем у больных с нормальными показателями МПКТ (табл. 7 и 8).

Установлено, что супероксиддисмутазная активность плазмы у больных с ОПС и без ОПС достоверно не различается, однако показано, что снижению МПКТ соответствует увеличение активности СОД.

Таблица 7

Содержание ТБК-ап и активность СОД у больных ИБС в зависимости от наличия ОПС (М+т)

Группы сравнения ( ТЬК-ап (нчоль/мл) | СОД (усл.ед)

Больные с ОПС (п=67) 2,15лг0,1 29,6±1,5

Больные без ОПС (п=29) 2,63±0,2 26,2±1,9

Р 0,02 0,2

Таблица 8

Показатели липопероксидации плазмы у больных ИБС в зависимости от наличия ОПС (М±ш)

Г руппы Концентрация Индексы Концентрация Индексы

сравнения ед.опт пл х 103 окисленности ед опт пт х 103 окисленности

лигшдов липидов

(усл.ед.) (усл.ед)

ДК ТК ДК/ИДС пс/идс ДК тк дктдс тк/идс

Изопропанолъный экстракт Гептановый экстракт

Больные с ОПС (п=67) 332±12 154±3 527*11 255±7 358±11 39±2 525±11 61 ±4

Больные

без ОПС 335±19 144±7 499±18 220±13 418±26 36±2 554±20 49±3

(п=29)

Р 0,65 0,24 0,1 0,028 0,04 0,9 0,2 0,08

Таким образом, развитие ОПС в постинфарктном периоде сопровождается изменениями липидного спектра крови и липопероксидационного статуса.

ВЫВОДЫ

1. У больных, перенесших инфаркт миокарда, частота развития остеопенического синдрома достоверно выше по сравнению с пациентами без клинических проявлений ИБС. Снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено у лиц женского пола, особенно в возрасте старше 65 лет, с индексом массы тела менее 25 кг/м2 и при увеличении длительности менопаузы более 20 лет.

2. Имеется зависимость формирования остеопенического синдрома от клинических вариантов перенесенного инфаркта миокарда У мужчин снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено при передней локализации ИМ и снижении сократительной способности миокарда, у женщин - при передней локализации и Сообразующем инфаркте миокарда.

3. Развитие остеопсническо! о синдрома у больных, перенесших инфаркт миокарда, ¡ависит от особенностей тинидного обмена Снижение минеральной плотности костной ткани наиболее выражено при конценграции ОХС и ХС-ЛПНП 5,7±0,1 и 3,7+0,1 ммоль/л соответственно, тогда как при более высоких концентрациях ОХС и ХС-ЛПНП (6,3±0,2 и 4,3±0,3 ммоль/л соответственно) показатели минеральной плотности костной ткани не отличаются от нормы.

4. Формирование остеопенического синдрома сопровождается изменениями липопероксидационного статуса: снижена прооксидантная активность, содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и незначительно увеличена антиоксидантная активность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, перенесшим инфаркт миокарда, необходимо исследовать минеральную плотность костной ткани. Факторами риска

развития остеопороза в постинфарктном периоде являются: женский пол, возраст старше 65 лет, длительность менопаузы более 20 лет, передняя локализация инфаркта миокарда, Q-образующий инфаркт миокарда, снижение сократительной способности миокарда

2. В зависимости от показателей минеральной плотности костной ткани по результатам денситометрии больным следует назначать дифференцированную терапию остеопороза.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка минеральной плотности костной ткани у больных ИБС / ТА. Раскина, Г М Муравьева, С.А. Якушева, A.B. Ушаков, В Б Фанасков, О.Б. Аникина, IIB. Мифофанова // Осгеогюроз и остеопатии: Тез Росс, кошресса по осгсопорозу - М., 2003 - С. 76.

2 Раскина, Т А. Оценка минеральной плотности костной ткани у больных ИЬС пожилого возраста / Т.А. Раскина, Т.В. Протасова, О.Б. Аникина /' Тез докл X Российско-Японского междунар. медицинского симп. - Якутск, 2003 С. 704-705.

3. Оценка минеральной плотности костной ткани у больных ишемической болезнью сердца / Т.А. Раскина, Г.М. Муравьева, С.А. Якушева, A.B. Ушаков, В.Б. Фанасков, О.Б. Аникина, Н.В. Митрофанова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003. - Т.2. - №3. - С. 269.

4. Минеральная плотность костной ткани и атерогенные дислипопротеидемии у больных ИБС / Т.А. Раскина, Г.М. Муравьева, С.А. Якушева, НН. Богомолова, О.Б. Аникина // Человек и лекарство: Тез. докл. XI Росс, национального конгресса. - М., 2004. - С. 315.

5. Оценка состояния костной ткани у больных с постинфарктным кардиосклерозом / Т.А. Раскина, Г.М. Муравьева, С.А. Якушева, H.H.

Богомолова, О.Б. Аникина // Человек и лекарство: Тез. докл. XI Росс, национального конгресса. - М., 2004. - С. 315.

6. Анализ влияния показателей липидного спектра крови на уровень снижения минеральной плотности костной ткани у больных, перенесших инфаркт миокарда / О.Б. Аникина, Т.А. Раскина, М.В. Гатина, ТА. Воронкова // Медицина в Кузбассе. - 2004. - Вып. 5. - С 8.

7. Аникина, О.Б. Корреляция между некоторыми показателями липидною спектра крови и минеральной плотностью кос гной ткани у больных ИБС / О.Б. Аникина, Т.А. Раскина, H.H. Богомолова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика - 2004. - Т.З. -№4 - С. 29.

8. Минеральная плотность костной ткани у больных с посшнфаркшым кардиосклерозом /ГА Раскина, Г.М Муравьева, С А. Якушева, О.Б Аникина // Физиология и патология иммунной системы - 2004. Т 6. -№>1.-С. 120.

9 Взаимосвязь показагетей липидного спектра крови с остеопеническим синдромом у больных ИБС / ТА. Раскина, О.Б. Аникина, 1 .М. Муравьева, Н.Н Боюмолова, С.А. Якушева // Человек и лекарство: Тез. док. XII Росс, национально! о конгресса. - М., 2005. - С. 223.

Ю.Перекисное окисление липидов у больных с постинфарктным кардиосклерозом и остеопеническим синдромом / О.Б. Аникина, Т.А. Раскина, С.А. Якушева, Г.М. Муравьева, Т.В. Протасова // Человек и лекарство: Тез. док. XII Росс, национального конгресса. - М„ 2005. - С. 49.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность

ДК - диеновые коньюгаты ТК - триеновые коньюгаты ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ЛГТВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотное! и

ЛПО - липопероксидация

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

ОП - осгеопороз

ОПС остсопснический синдром

ОХС - общий холсстсрол

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД супсроксиддисмутаза

ТБК-ап ТБК-активные продукты - кapбoниJIЬныe продукты ПОЛ,

реагирующие с 2-гиобарбитуровой кислотой

ТАГ - триацилглицеролы

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ББ - стандартное отклонение

Соискатель

Иртюга О.Б.

»10355

РНБ Русский фонд

2006-4 12665

Отпечатано редакционно-издательским отделом ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

650029, Кемерово, / \ Подписано в печать 12.05.2005

улВорошююм1, 22а «К ; г ймс т |00 ж

Тел/факс.+7(3842)734856; » Ш А ; 1 ,, ,, ,, epd9kemama. ru ' Формат 21х30'Л У.п.л. - 1,3

Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №2! 244 от 22.09.97