Оглавление диссертации Белых, Оксана Александровна :: 2006 :: Благовещенск
CL - С-терминальный телопептид коллагена 1 типа Coll А 1 - ген коллагена типа 1 ER - рецептор эстрогенов
DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия Р - фосфор
SD - стандартное отклонение
Т - показатель костной плотности в зависимости от пика костной массы VDR -рецептор витамина D
Z - показатель костной плотности в зависимости от возрастной нормы данного пациента
17-ОПГ - 17-оксипрогестрерон
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о механизмах патогенеза гиперандрогении, гиперпролактинемии и метаболического синдрома.
1.2. Патофизиологические особенности остеопенического синдрома у больных гипер андр о гение й, гиперпролактинемией и метаболическим синдромом.
1.3. Основные аспекты профилактики и лечения вторичного остеопороза.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследуемого контингента.
2.1.1. Здоровые лица.
2.1.2. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы инструментального и лабораторного исследования.
2.2.1. Остеоденситометрия.
2.2.2. Исследование кальций-фосфорного обмена.
2.2.3. Исследование кальцийрегулирующих гормонов и биохимических маркеров костного метаболизма.
2.2.4. Генетическое исследование.
2.2.5. Гормональное исследование
2.2.6. Оценка болевого синдрома.
2.2.7. Статистический анализ.
Глава 3. Кальций-фосфорный обмен и костный метаболизм у женщин с некоторыми дисгормональными заболеваниями.
3.1. Кальций-фосфорный обмен и костный метаболизм у женщин с гиперпролактинемией.
3.2. Кальций-фосфорный обмен и костный метаболизм у женщин с гиперандрогенией.
3.3. Кальций-фосфорный обмен и костный метаболизм у женщин с метаболическим синдромом.
Глава 4. Оценка минеральной плотности костной ткани при некоторых дисгормональных заболеваниях.
4.1. Остеоденситометрические показатели у больных метаболическим синдромом.
4.2. Остеоденситометрические показатели у больных гиперпролактинемией.
4.3. Остеоденситометрические показатели у больных гиперан дрогенией.
Глава 5. Оценка детерминации генов кандидатов предрасположенности к остеопорозу у молодых женщин с дисгормональной патологией.
5.1. Анализ полиморфных генов VDR3, COLI AI и ER при дисгормональных заболеваниях.
5.2. Анализ взаимосвязи генов VDR3, COLI AI и ER с биохимическими маркерами костного метаболизма и МПКТ.
Глава 6. Влияние альфакальцидола на функционально-биохимические показатели костной ткани при дисгормональных заболеваниях.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Белых, Оксана Александровна, автореферат
На протяжении последних 5 лет сохраняется устойчивая тенденция к росту патологии костно-мышечной системы среди населения России. Чрезвычайно высокая распространённость переломов на фоне остеопороза (ОП), приводящих не только к снижению качества жизни пациентов, но и к увеличению смертности, ставит ОП в число приоритетных проблем современной медицины [8, 65].
Термин "вторичный" ОП используется в тех случаях, когда известны состояния, которые могут приводить к потере костной массы, например, ряд заболеваний или оперативных вмешательств, а также прием некоторых лекарственных препаратов [31, 57]. Эндокринные заболевания занимают одну из ключевых позиций в развитии вторичного ОП [6]. Большинство работ посвящено костному метаболизму при сахарном диабете, гиперпаратиреозе и болезни Иценко-Кушинга. Однако научные исследования, посвященные проблеме остеопенического синдрома при гиперпролактинемии, метаболическом синдроме и гиперандрогении у молодых женщин единичны. Костная ткань является постоянно обновляющейся динамичной системой, находящейся под жестким контролем большинства гормонов, системных и местных факторов [63, 64]. Избыток или недостаток секреции гормонов ведут к нарушению метаболизма костной ткани, развитию ОП и высокому риску переломов костей [57, 105].
Андрогены играют важную роль в костном метаболизме [139]. Установлено, что прямой эффект воздействия андрогенов на костную ткань обусловлен наличием рецепторов андрогенов на остеобластах (ОБ) и остеокластах (ОК) [145, 289]. Показано, что андрогены увеличивают пролиферацию клеток остеобластического ряда и выработку ими щелочной фосфатазы. В то же время данные о влияние андрогенов на костный метаболизм 2 достаточно противоречивы [113, 258, 268]. Однако одной из важных проблем в изучении механизма действия андрогенов в костной ткани, помимо экспрессии их рецепторов на клетках, является определение роли метаболизма стероидных половых гормонов в этой ткани, а также образующихся при этом отдельных метаболитов андрогенов.
Среди факторов, оказывающих влияние на состояние метаболизма костной ткани, определенную роль играют и гипофизарные гормоны. Гиперпролактинемия относится к гипоталамо-гипофизарным заболеваниям, приводящая к снижению репродуктивной функции у женщин и сопутствующему бесплодию. Это, в свою очередь, способствует развитию остеопенического синдрома. Пролактин (ПРЛ) не играет какой-либо непосредственной роли в регуляции метаболизма костной ткани, однако имеются данные о его влиянии на гомеостаз кальция и взаимосвязь с кальцийрегулирующими гормонами. Повышенный уровень ПРЛ подавляет систему гипоталамус-гипофиз-гонады, нарушая секрецию гонадотропин-рилизинг гормона гипоталамуса. Возникающее при этом уменьшение содержания циркулирующих эстрогенов и тестостерона приводит к депрессии функции клеток остеобластического ряда [68]. Степень снижения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) при гиперпролактинемии объясняют дефицитом эстрогенов и вызываемой ими аменореей, но не прямым действием избытка ПРЛ на костный обмен [148].
Особый интерес представляет влияние метаболического синдрома на костный обмен и развитие остеопенического синдрома [94]. В ряде работ сообщается о повышении риска переломов у пожилых с инсулинорезистентностыо [16]. Известно, что инсулин, являясь системным гормоном, обуславливает нормальный скелетный рост, стимулирует синтез костного матрикса и образования хряща [172]. Результаты исследований продемонстрировали, что гормон лептин, с которым связано развитие ожирения при метаболическом синдроме, способен подавлять процесс формирования костей
202]. Было показано, что люди, страдающие ожирением, обычно менее чувствительные к лептину, обладают более высокими показателями МПКТ [258].
Известно, что углеводный обмен тесно связан с кальциевым. Примечательно, что инсулин не влияет на костную резорбцию, однако стимулирует синтез костной матрицы, в связи с чем является одним из ключевых гормонов, модулирующих нормальный костный рост [17, 163]. Гормональный контроль роста и развития костной ткани, её реакция на различные стимулы зависят и от энергетического обмена, обеспечиваемого инсулином и рядом пептидов с инсулиноподобной активностью [187, 194].
Исследование функционально-метаболического состояния костной системы при данных патологиях может внести существенный вклад в раннюю диагностику остеопенического синдрома, выявление групп риска, прогнозирование и мониторинг заболевания, что позволит разработать новые подходы к его своевременной профилактике и патогенетически обоснованной терапии.
В настоящее время представления о патогенезе, диагностике, профилактике и лечении ОП коренным образом меняются. Некоторые изменения, касающиеся, например, изучения генетических факторов, детерминирующих массу и метаболизм костной ткани, или выявления местных регулирующих факторов костного обмена, только начинаются [207, 231]. Изучение взаимосвязей между кандидатными генами предрасположенности к ОП, костным метаболизмом и минеральной костной плотностью у молодых женщин с дисгормональными заболеваниями представляет обоснованный научный интерес и позволит существенно продвинуться в понимании основных звеньев патогенеза нарушений костного метаболизма при вторичном ОП.
Важное место в проблеме ОП занимает поиск оптимальных способов его профилактики и лечения. В широкомасштабных контролируемых клинических исследованиях доказано, что применение активных метаболитов витамина D является наиболее эффективным способом предупреждения повторных переломов при вторичном ОП у лиц с высоким риском и экономически наиболее оправданным расходованием ограниченных финансовых ресурсов здравоохранения [64, 70]. Одним из способов повышения эффективности антиостеопоротической терапии при эндокринных заболеваниях признано использование препаратов витамина D, которые могут взаимодействовать с базисным лечением дисгормональной патологии, а также другими препаратами для лечения ОП [58].
Цель исследования состояла в определении закономерностей процессов ремоделирования костной ткани при гиперпролактинемии, метаболическом синдроме и гиперандрогении у молодых женщин на основе комплексных биохимических, генетических и функциональных исследований и оценки фармакотерапевтической эффективности альфакальцидола в коррекции нарушений костного метаболизма.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности состояния кальций-фосфорного обмена и кальцийрегулирующих систем при различных клинических вариантах гиперпролактинемии, метаболическом синдроме и гиперандрогении.
2. Выяснить динамику изменений биохимических маркеров остеопороза (щелочной фосфатазы, остеокальцина, CrossLaps) у молодых женщин с гиперпролактинем и с й, метаболическим синдромом и гиперандрогенией при различных клинических формах этих заболеваний.
3. Определить характер изменений МПКТ по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) в зависимости от клинических вариантов и тяжести гиперпролактинемии, метаболического синдрома и гиперандрогении.
4. Оценить взаимосвязь между денситометрическими и биохимическими показателями.
5. Определить детерминацию генов-кандидатов предрасположенности к развитию остеопенического синдрома на основе полиморфизма гена рецептора витамина D (VDR3), Pvu II и Xba I - полиморфизма в гене эстрогенового рецептора, мутаций в Sp 1-сайте гена 1а-коллагена 1 типа (Col 1А 1).
6. Оценить взаимосвязь генов-кандидатов предрасположенности к остеопорозу и биохимических маркеров костного метаболизма.
7. На основе комплекса клинико-функциональных и биохимических исследований определить группы лиц, имеющих наибольший риск развития ОП при различных формах гиперпролактинемии, метаболическом синдроме и гиперандрогении.
8. Оценить терапевтическую эффективность альфакальцидола в коррекции нарушений функционального состояния костной ткани у молодых женщин с гиперпролактинемией, гиперандрогенией и метаболическим синдромом.
Научная новизна:
Впервые дана комплексная оценка нарушений кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у молодых женщин с гиперпролактинемией, гиперандрогенией и метаболическим синдромом.
Выявлены закономерности развития остеопенического синдрома при гиперандрогении у женщин на основе сопоставления показателей костного обмена и минеральной костной плотностью. Показано, что длительность аменореи и гипофункция яичников в результате повышения уровня андрогенов является одним из ключевых факторов риска остеопороза при гиперандрогении. Установлена роль гиперинсулииемии, абдоминального типа ожирения и ИМТ более 31 кг/м2у молодых женщин как фактора риска развития остеопороза. Продемонстрирована тесная связь между длительностью гипергликемии и дислипидемии и возможностью развития остеопенического синдрома, особенно у молодых пациенток с метаболическим синдромом.
Впервые установлены нарушения метаболизма костной ткани при гиперпролактинемии у женщин. Показано, что при гиперпролактинемии имеет место подавление костеобразования на фоне повышенной костной резорбции, что приводит к снижению минеральной плотности костной ткани. Установлено, что гипогонадизм и повышенный уровень пролакгина являются ключевыми факторами риска остеопенического синдрома у молодых женщин с гиперпролактинемией.
Впервые показана взаимосвязь между кандидатными генами предрасположенности к остеопорозу и биохимическими маркерами формирования и резорбции кости при гиперпролактинемии, метаболическом синдроме и гиперандрогении у молодых женщин. Впервые на основе полученных биохимических, генетических, функциональных исследований установлены ключевые закономерности процессов ремоделирования костной ткани при гиперпролактинемии, метаболическом синдроме и гиперандрогении, уточнены патогенетические механизмы ОП при данных заболеваниях.
Показано, что терапия дисгормональных расстройств не сопровождается восстановлением структуры костной ткани. Впервые установлено, что альфакальцидол является патогенетически обоснованным эффективным препаратом для профилактики и лечения остеопороза при гиперпролактинемии, гиперандрогении и метаболическом синдроме у молодых женщин.
Практическая значимость.
На основе двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии показана распространенность и выраженность остеопенического синдрома у молодых женщин с гиперпролактинемией, метаболическим синдромом и гиперандрогенией в зависимости от возраста и клинических форм заболеваний.
Полученные данные позволяют расширить возможности применения на практике для определения направленности костного обмена биохимических маркеров ОП при дисгормональных заболеваниях у молодых женщин. Изучение поведения маркеров костного метаболизма дает полную информацию о скорости ремоделирования и направленности костного обмена у молодых женщин с дисгормональными заболеваниями, что имеет существенное значение для подбора патогенетической антиостеопоротической терапии в адекватных дозах и мониторинга эффективности лечения.
Определение генов-кандидатов предрасположенности к ОП и их возможные взаимосвязи с маркерами костного метаболизма и МПКТ у больных гиперпролактинемией, метаболическим синдромом и гиперандрогенией позволяют сформировать уже в молодом возрасте группу лиц, предрасположенных к развитию остеопенического синдрома в будущем и разработать профилактические и лечебные программы.
Разработаны практические рекомендации по применению альфакальцидола у молодых женщин с остеопеническим синдромом при гиперпролактинемии, метаболическом синдроме и гиперандрогении. Показано, что данный препарат способствует нормализации кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у данной категории больных. Курсовое применение альфакальцидола в течение 6 месяцев в дозе 1 мкг/сут является патогенетически обоснованным способом коррекции изменений кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у женщин молодого возраста с дисгормональными заболеваниями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При метаболическом синдроме, гиперпролактинемии и гиперандрогении имеет место дисфункция механизмов ремоделирования костной ткани, что иллюстрируется снижением процессов синтеза и усилением резорбции кости. Эти изменения тесно ассоциируются с нарушениями кальций-фосфорного обмена и секрецией кальцийрегулирующих гормонов.
2. У большинства женщин репродуктивного возраста с метаболическим синдромом, гиперпролактинемией и гиперандрогенией по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии развивается остеопенический синдром различной степени выраженности. Уровень костной плотности определяется длительностью гипофункции яичников, клиническими формами и тяжестью дисгормональных расстройств.
3. Снижение минеральной костной плотности у женщин репродуктивного возраста с дисгормональной патологией наиболее выражено в поясничном отделе позвоночника и бедренной кости.
4. При метаболическом синдроме, гиперпролактинемии и гиперандрогении у молодых женщин с гипофункцией яичников определены детерминации генов предрасположенности к развитию остеопороза на основе Pvu II и Xba I - полиморфизма в гене эстрогенного рецептора. Связь изученных полиморфных вариантов генов-кандидатов (VDR3, COLI AI и ER) остеопенического синдрома с уровнем маркеров костного метаболизма, минеральной костной плотностью указывает на функциональную значимость данных аллелей в развитии данной патологии.
5. Курсовой прием альфакальцидола в течение 6 месяцев в суточной дозе 1 мкг является эффективным средством патогенетической коррекции нарушений кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у молодых женщин с метаболическим синдромом, гиперпролактинемией и гиперандрогенией.
Реализация работы
Результаты диссертации апробированы и внедрены в Краевом центре планирования семьи и репродукции, ФГУ «ДВОМЦ Росздрава» и Краевом центре диагностики, профилактики и лечения остеопороза. Рекомендации по применению альфакальцидола в коррекции кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма у женщин молодого возраста с дисгормональными заболеваниями используются в клинической практике врачей-терапевтов, эндокринологов и гинекологов Приморского края. Двухэнергетическая абсорциометрия (DEXA) как метод оценки МПКТ впервые внедрен в Приморском крае и в процессе реализации данной работы.
Материалы исследования включены в программу практических занятий и лекционный курс врачей-курсантов, клинических интернов, ординаторов ГОУ ВПО ВГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, из них 11 статей в центральных медицинских журналах и 19 тезисов, а также 2 пособия для врачей и глава в монографии «Фармакотерапия остеопороза».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 302 источника (138 работ отечественных и 164 зарубежных авторов). Объем диссертации составляет 227 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 33 рисунка и 2 фотографии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально-метаболические механизмы ремоделирования костной ткани у молодых женщин с дисгормональной патологией"
Выводы.
1. У 43% молодых женщин с гиперпролактинемией и у 35% больных гиперандрогенией выявлены нарушения кальций-фосфорного обмена, проявляющиеся гипокальциемией и гиперкальцийурией. При метаболическом синдроме у 46% молодых женщин регистрируются гипокальциемия, гипофосфатемия, гиперкальциурия и гиперфосфатурия. Наиболее заметные электролитные нарушения отмечаются при гипофункции яичников и полном метаболическом синдроме. Повышение концентрации паратгормона зарегистрировано только при метаболическом синдроме.
2. При метаболическом синдроме нарушение костного метаболизма обусловлено снижением процессов остеоформирования при сохраненной костной резорбции. При гиперпролактинемии наряду со сниженным костеобразованием отмечается повышение резорбции костной ткани. Для гиперандрогении характерно усиление как процессов костеобразования, так и костной резорбции. Установленные нарушения костного ремоделирования зависят от особенностей гормонального профиля при данных заболеваниях, а также от степени и длительности снижения репродуктивной функции.
3. По результатам двухэнергетической абсорбциометрии снижение минеральной плотности костной ткани диагностировано у 87% молодых женщин с гиперпролактинемией, у 54,7% - с метаболическим синдромом и в 62% случаев при гиперандрогении. Остеопения (преклинический ОП) выявлена у 49,7% женщин с дисгормональной патологией, клинически выраженный ОП -у 18,1%, из них тяжелый остеопороз с диагностированными переломами - у 8,8% больных. Уровень снижения костной плотности в большей мере определяется клиническими вариантами и степенью компенсации заболевания, длительностью его течения, а также продолжительностью нарушения овариальной функции.
4. Анализ корреляционных отношений при гиперпролактинемии и гиперандрогении указывают на тесную прямую связь между минеральной костной плотностью позвоночника, шейки бедра и маркером костного формирования - остеокальцина, обратную тесную взаимосвязь между минеральной костной плотностью позвоночника и уровнем маркера костной резорбции - CL. При метаболическом синдроме отмечается положительная связь средней интенсивности между минеральной костной плотностью шейки бедра с концентрацией остеокальцина и отрицательная тесная взаимосвязь - с паратгормоном.
5. Генетическими факторами риска развития остеопенического синдрома являются аллельные варианты генов VDR3, COLI AI и ER, что подтверждается достоверными корреляционными взаимоотношениями различных аллельных вариантов полиморфизма Bsml I гена рецептора витамина Оз, Spl -полиморфизм гена коллагена 1 типа, полиморфизмами Xbal и PvuII гена эстрогенового рецептора с минеральной костной плотностью. В 92% случаев остеопенический синдром у молодых женщин с дисгормональными расстройствами встречается при суммарных генотипах bbSSXXPP, bbSSXxPp, BbSSXXPP и BbSSXXpp.
6. Наличие функционально неполноценных аллелей X и Р гена эстрогенового рецептора имеет тесную связь с маркерами костного метаболизма (ОКЦ и CL), что свидетельствует о разобщении процессов костного обмена. У носителей функционально неполноценного аллельного гена рецептора витамина D3 отмечается повышение ПТГ, указывающее на нарушения кальцийрегулирующей системы. Неполноценно аллельный ген рецептора COLI AI регистрируется при усиленной костной резорбции.
7. Главными факторами риска развития ОП у молодых женщин с гиперандрогенией являются длительная (более 5 лет) аменорея и гипофункция яичников. У пациенток с метаболическим синдромом тяжесть остеопенического синдрома тесно коррелирует с уровнем инсулина более 25 мкЕд/мл, глюкозы более 6,8 ммоль/л и показателями липидного профиля в сыворотке крови, а также сопряжена с абдоминальным типом ожирения. Установлено, что повышенный уровень пролактина и гипофункция яичников являются главными факторами риска остеопенического синдрома у молодых женщин с гиперпролактинемией.
8. Использование альфакалыдадола в терапии остеопенического синдрома у молодых женщин с дисгормональной патологией является патогенетическим обоснованным, о чем свидетельствует достоверное увеличение минеральной костной плотности и нормализация кальций-фосфорного обмена, паратгормона и маркеров костного метаболизма.
Практические рекомендации.
1. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия является высокоинформативным методом для ранней диагностики остеопенического синдрома. Ее применение при ПГ, ГА и MC у молодых женщин позволяет диагностировать различную степень снижения МПКТ в разных частях скелета, что важно для осуществления своевременной профилактики и терапии.
2. Наибольший риск развития остеопороза имеют молодые женщины с MC, ГА и ГП, длительным (более 5 лет) и некомпенсированным течением заболевания, а также продолжительным нарушением овариальной функции и имеющих абдоминальный тип ожирения с ИМТ более 31 кг/м2.
3. У больных метаболическим синдромом с абдоминальным типом ожирения следует проводить денситометрическое исследование минеральной костной плотности бедренной кости, в то время как при гиперпролактинемии и гиперандрогении - в поясничном отделе позвоночника.
4. Исследование биохимических параметров кальций-фосфорного обмена и маркеров костного метаболизма являются дополнительными по отношению к DEXA методами. Их использование целесообразно для уточнения вариантов костного ремоделирования, подбора адекватной терапии и мониторинга проводимой фармакологической коррекции.
5. Тестирование генов-кандидатов предрасположенности к ОП является наиболее чувствительным методом ранней диагностики этого состояния у молодых женщин с дисгормональной патологией.
6. При определении генотипов bb, Bb, SS, Ss, XX, Xx, PP и Pp следует проводить DEXA для ранней диагностики остеопенического синдрома.
7. Альфакальцидол (Альфа D3-TEVA) при курсовом лечении в течение 6 месяцев в дозе 1,0 мкг в сутки является эффективным средством для
7. Альфакальцидол (Альфа Бз-ТЕУА) при курсовом лечении в течение 6 месяцев в дозе 1,0 мкг в сутки является эффективным средством для профилактики остеопенического синдрома при ГП, ГА и МС у молодых женщин. Его назначение наиболее актуально в группах лиц, имеющих наибольший риск развития ОП при гормональных дисфункциях.