Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическая характеристика острых кишечных инфекций вирусной этиологии у детей и тактика рациональной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическая характеристика острых кишечных инфекций вирусной этиологии у детей и тактика рациональной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическая характеристика острых кишечных инфекций вирусной этиологии у детей и тактика рациональной терапии - тема автореферата по медицине
Сергеева, Наталья Владимировна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Наталья Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История и морфология вирусов, вызывающих ОКИ.

1.2. Диагностика вирусных ОКИ.

1.3. Патогенетические аспекты вирусного поражения кишечника.

1.4. Клинические особенности ОКИ вирусной этиологии.

1.5. Формирование иммунологических реакций при вирусных ОКИ.

1.6. Тактика терапии вирусных ОКИ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

-2.1. Объем исследования „.

2.2. Электронно-микроскопические исследования.

2.3. Определение ротавирусного антигена.

2.4. Определение ротавирусных антител.

2.5. Определение антител к норовирусу.

2.6. Определение специфических циркулирующих иммунных комплексов.

2.7. Определение показателей интерферонового статуса.

2.8. Описание использованных лекарственных средств.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОКИ ВИРУСНОЙ

ЭТИОЛОГИИ.

3.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.2. Клиническое течение ОКИ ротавирусной этиологии у детей.

3.3. Клиническое течение ОКИ торовирусной этиологии у детей.

3.4. Клиническое течение ОКИ норовирусной этиологии у детей.

3.5. Клиническое течение ОКИ аденовирусной этиологии у детей.

3.6. Клиническое течение ОКИ смешанной вирусной этиологии у детей.

Глава 4. ЗАВИСИМОСТЬ ТЕЧЕНИЯ ОКИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ РОТАВИРУСНОГО АНТИГЕНА, АНТИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ.

4.1. Концентрация Аг, уровень Ат и состояние интерфероногенеза при ротавирусной инфекции у детей.

4.1.1 Особенности клинических проявлений ротавирусной ОКИ у детей с различным уровнем Аг в копрофильтратах --------- в острый период заболевания.

4.1.2. Особенности клинических проявлений ротавирусной ОКИ у детей в зависимости от уровня Ат в остром периоде заболевания.

4.1.3. Особенности интерфероногенеза у больных ротавирусной инфекцией.

4.2. Уровень антительного ответа и состояние интерферонового статуса у детей с норовирусной ОКИ.

Глава 5. ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ ОКИ.

5.1. Клиническая эффективность этиотропной терапии при ОКИ вирусной этиологии.

5.2. Уровень Аг, Ат и интерфероновый статус при ротавирусной

ОКИ у детей, получавших различные схемы терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Сергеева, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность. Острые кишечные инфекции (ОКИ) представляют одну из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии [4, 31, 42]. В педиатрической практике заболеваемость ОКИ устойчиво занимает второе место после ОРВИ [47]. Наибольшую опасность ОКИ представляют для детей первых лет жизни в связи с высокими показателями заболеваемости и летальности во всем мире [106, 177]. Несмотря на достигнутые успехи в изучении этих заболеваний этиология 70-80% случаев ОКИ остается не установленной [50]. Это во многом обусловлено значительной частотой вирусного происхождения диарей. По данным международной статистики свыше 50% ОКИ связывают с вирусным поражением [67, 83]. Вирусные ОКИ вызываются разнообразными вирусными агентами: ротавирусами, аденовирусами (типами 40,41), кальцивирусами, астровирусами, торовирусами и другими, причем список вирусных агентов, вызывающих кишечные расстройства, постоянно растет [118, 161, 125]. Норовирусы в развитых странах вызывают около 30% всех вирусных диарей [103, 175]. В России среди вирусных диарей ведущее место занимает ротавирусная инфекция, заболеваемость которой в Санкт-Петербурге составляет 119,5207,0 случаев на 100 тысяч детского населения. В последние годы появились единичные сведения о заболеваемости другими кишечными инфекциями вирусной этиологии у взрослых [8, 29, 45]. В педиатрической практике этиология вирусных ОКИ изучена недостаточно, отсутствуют данные о распространенности различных вирусных агентов, клинических особенностях течения заболевания у детей различного возраста.

В силу большого разнообразия вирусных возбудителей, вызывающих кишечные инфекции, диагностические приемы вариабельны. Одним из наиболее эффективных методов является просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ). Большинство вирусов, обнаруженных в фекалиях пациентов методами ПЭМ, можно идентифицировать по характерным морфологическим признакам [95, 118]. В практической работе для выявления антигенов вирусов наиболее широкое распространение получил метод иммуноферментного анализа (ИФА), основанный на применении антител, меченных ферментом-индикатором [180]. Имеются немногочисленные данные по использованию метода полимеразной цепной реакции [35, 64, 78]. Вместе с тем, необходимо совершенствование лабораторной диагностики вирусных ОКИ и разработка новых методов, позволяющих в ранние сроки устанавливать диагноз.

Кишечник представляет собой благоприятную среду для развития вирусного процесса, что обусловлено большой площадью слизистой кишечника, быстрой сменой клеток эпителия ворсинок. Происходит внедрение и репликация вируса в клетках ворсинчатого эпителия, вследствие чего энтероциты погибают и слущиваются, что нарушает нормальные пищеварительные и абсорбционные процессы в тонком кишечнике и приводит к развитию острой диареи [43, 146]. В основе противовирусного действия иммунной системы человека лежит инактивация вируса специфическими антителами, которые также блокируют специфические рецепторы на поверхности мембран эпителиальных клеток слизистой кишечника и стимулируют бокаловидные клетки к образованию муцина, который может ингибировать вирусную репликацию [6, 173]. Специфические антитела проникают в просвет кишечника из сыворотки крови, а также под действием шггерферонов секретнруются плазматическими клетками слизистой оболочки кишечника [110, 140]. У детей состояние иммунитета при вирусных поражениях кишечника изучено недостаточно, не определена значимость цитокинов, в том числе шггерферонов в патогенезе заболевания. Остаются неразработанными прогностические критерии характера течения вирусных гастроэнтеритов.

В терапии вирусных ОКИ исполЕ>зуется комплексная синдромальная терапия, не всегда обеспечивающая оптимальный эффект и нередко приводящая к формированию реконвалесцентного вирусоносительства [18, 31, 50], что предопределяет необходимость разработки обоснованных и дифференцированных подходов к назначению этиотронной терапии при вирусных ОКИ у детей.

Цель исследования. Установить особенности клинического течения вирусных ОКИ различной этиологии у детей и на основании изучения антителыюго ответа и интерфероиового статуса обосновать рациональную этиотроиную терапию.

Задами исследования:

1. Изучить частоту встречаемости различных этиологических агентов при вирусных ОКИ у детей различного возраста в условиях стационара.

2. Выявить особенности клинических проявлений ОКИ различной вирусной этиологии у детей.

3. Оценить системный и местный антительпый ответ у больных в динамике заболевания и определить его влияние на течение вирусных ОКИ.

4. Изучить состояние интерферопогепеза у больных вирусными ОКИ различной этиологии в динамике болезни.

5. Разработать алгоритм рациональной этиотропной терапии у детей, больных вирусными ОКИ.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием электронной микроскопии изучена структура вирусных ОКИ в условиях стационара у детей г. Санкт-Петербурга с определением клинических особенностей заболевания в зависимости от этиологии.

Разработан способ прогнозирования течения ОКИ вирусной этиологии на основании одновременного определения концентрации ротавирусного антигена и специфических антител в копрофильтратах больных.

Установлены особенности антительного ответа и шггерферонового статуса у детей с различной тяжестью течения заболевания.

Определены показания для назначения в комплексной терапии вирусных ОКИ этиотропных препаратов и проведена сравнительная оценка их эффективности у больных детей.

Научно-практическая значимость исследования

В настоящем исследовании определена частота встречаемости различных вирусных агентов у больных вирусными ОКИ в условиях стационара с учетом сезонности и возраста детей.

Установленные особенности клинических проявлений ОКИ различной вирусной этиологии позволяют провести дифференциальную диагностику вирусных поражений кишечника.

Разработан метод определения концентрации ротавирусного антигена и специфических антител в копрофильтратах, позволяющий прогнозировать тяжесть и характер течения ротавирусного гастроэнтерита в первые сутки госпитализации.

На основании изучения антителыюго ответа и уровня а- и у-интерферонов обоснована необходимость дифференцированного назначения препаратов циклоферон, комплексный иммуноглобулиновый препарат, кипферон, что способствует более легкому течению заболевания, предупреждению затяжных форм и длительного вирусовыделения.

Апробация работы и внедрение результатов в практику

Основные положения диссертации доложены на III международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», посвященной 80-летию института имени Пастера (Санкт-Петербург, 2003); на I и II конгрессе педиатров-инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (Москва 2002, 2003); на XI Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004); на XXV итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); на научных обществах педиатров, микробиологов и вирусологов (2003, 2004).

По теме диссертации опубликовано: 10 печатных работ, в том числе 2 - в центральных журналах, 1 - методические рекомендации, 7 - в материалах конференций. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения ротавирусиой инфекции у детей» № 2003114571 от 28.05.03.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения кишечных инфекций НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Армавира, г. Березняки и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и ПП СПбГПМА.

Личный вклад автора

Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг 190 детей, больных вирусными ОКИ в динамике заболевания. Результаты обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, Stat Soil Statistica v 6.0. Автором отрабатывалась схема обследования и терапевтическая тактика больных. Разработаны прогностические критерии тяжести течения вирусных ОКИ. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Положения, выносимые на защиту 1. В патогенезе вирусного гастроэнтерита у детей определяющую роль играет способность макроорганизма к выработке специфических антител в сыворотке крови и копрофильтратах, уровень которых коррелирует с концентрацией антигена в копрофильтратах и содержанием а- и у-ннтерферонов в сыворотке крови.

2. Комплексная оценка клинических симптомов вирусных ОКИ с определением уровня специфических антител в острый период позволяют прогнозировать характер течения заболевания.

3. Рациональная терапевтическая тактика вирусных ОКИ предусматривает дифференцированное применение препаратов, содержащих специфические антитела, интерферон и его индукторы, с учетом сроков, тяжести заболевания, уровня антительного ответа и концентрации а-интерферона, что позволяет добиться значительного сокращения основных клинических проявлений болезни и предупреждает длительное вирусовыделение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 10 рисунками, 4 фотографиями вирусов, 4 выписками из историй болезни. Указатель литературы содержит 180 источников, из них - 62 отечественных и 118 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая характеристика острых кишечных инфекций вирусной этиологии у детей и тактика рациональной терапии"

ВЫВОДЫ

I. В период 2001-2003 гг. в Санкт-Петербурге у госпитализированных детей наиболее частыми возбудителями вирусных ОКИ являлись ротавирусы, торовирусы, норовирусы, аденовирусы. Вирусные гастроэнтериты у детей характеризовались осенне-зимне-весенней сезонностью, преимущественным (78,4%) поражением детей в возрасте от 2 мес. до 3-х лет, за исключением норовирусной инфекции, которой подвержены дети старше 3-х лет (61,9%). Преобладали среднетяжелые (68,8%) и тяжелые (23,5%) формы заболевания.

2. Совокупность клинических особенностей специфична при ОКИ различной вирусной этиологии. Наиболее тяжелое течение заболевания с развитием эксикоза у 67,7% больных выявлено при ротавирусной инфекции. ОКИ смешанной вирусной этиологии характеризуются более тяжелым и длительным течением, чем моноинфекции.

3. У больных ротавирусной инфекцией уровень ротавирусного антигена в копрофильтратах не оказывает прямого влияния на течение заболевания, однако стимулирует выработку специфических антител и интерфероногенез.

4. Уровень специфических антител в фекалиях при ротавирусной и норовирусной инфекции находится в тесной взаимосвязи с системным антительным ответом и интенсивностью шггерфероногенеза, что определяет тяжесть и длительность заболевания. Прогностически неблагоприятным критерием является низкий (менее 0,30 отн.ед.) уровень специфических антител в острый период заболевания.

5. Рациональная терапия средпетяжелых и тяжелых форм вирусных ОКИ у детей включает дифференцированное назначение препаратов, содержащих специфические антитела, интерферон и его индукторов с первых дней заболевания. Разработан клннико-лабораторный алгоритм использования препаратов циклоферон, КИП и кипферон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для экспресс диагностики вирусных ОКИ рациональным является использование метода ПЭМ, позволяющего по морфологической структуре диагностировать различные вирусные возбудители ОКИ у детей.

2. Определение в острый период заболевания уровня специфических антител в копрофильтратах служит прогностическим критерием течения вирусной ОКИ и длительности вирусовыделения. Уровень антител менее 0,30 отн.ед. свидетельствует с достоверностью 95,2% о формировании длительного течения гастроэнтерита, что позволяет определить терапевтическую тактику.

3. В острый период вирусных ОКИ у детей показано дифференцированное назначение индуктора интерферона циклоферона и препаратов, содержащих специфические антитела КИП и кипферон. Циклоферон назначается в дозе 10 мг/кг массы тела внутримышечно один раз в день курсом 2-3 дня. КИП и кипферон применяются в возрастной дозировке курсом 5-7 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая характеристика острых кишечных инфекций вирусной этиологии у детей и тактика рациональной терапии

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Наталья Владимировна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ТАКТИКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

14.00.10. - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте детских инфекций Минздрава России, г. Санкт-Петербург

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Тихомирова Ольга Вячеславовна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Аксенов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Тимченко Владимир Николаевич Антонова Тамара Васильевна

Ведущее учреждение: ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ РФ

Защита состоится «13» сентября 2004 года в « /Ж часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.03 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ РФ (194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ РФ (195067, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан июля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Чухловина М.Л.

Актуальность проблемы

Острые кишечные инфекции (ОКИ) представляют одну из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии [Ющук Н.Д., Бродов Л.Д., 2001; Покровский В.И., 2002; Малеев В.В., 2004]. В педиатрической практике заболеваемость ОКИ устойчиво занимает второе место после ОРВИ [Учайкин В.Ф., 2002]. Наибольшую опасность ОКИ представляют для детей первых лет жизни в связи с высокими показателями заболеваемости и летальности во всем мире [Glass R.L, et al., 2000; Шарапова О.В., Корсунский А.А., 2003; Wilhelmi I., 2003]. Несмотря на достигнутые успехи в изучении этих заболеваний, этиология 70-80% случаев ОКИ в России остается не установленной. Это во многом обусловлено значительной частотой вирусного происхождения диарей. По данным международной статистики свыше 50% ОКИ связывают с вирусным поражением [Christensen M.L., 1999; Atmar R.L., Estes М.К., 2001; Wilhelmi I., Roman E., 2003]. Вирусные ОКИ вызываются разнообразными вирусными агентами: ротавирусами, аденовирусами (типами 40,41), кальцивирусами, астровирусами, торовирусами и другими, причем список вирусных агентов, вызывающих кишечные расстройства, постоянно растет [Sherlock C.H., et. al., 1989; Kapikian A.Z., et. al., 1996; Jamieson F.B. et. al., 1998]. Ведущее место среди вирусных диарей занимает ротавирусная инфекция, заболеваемость которой в Санкт-Петербурге составляет 119,5-207,0 случаев на 100 тысяч детского населения. В последние годы появились единичные сведения о заболеваемости другими кишечными инфекциями вирусной этиологии у взрослых [Лобзин Ю.В., Козлов С.С., Усаков А.Н., 2000; Сироткин А.К. и соавт., 2001]. В педиатрической практике этиология вирусных ОКИ изучена недостаточно, отсутствуют данные о распространенности различных вирусных агентов, клинических особенностях течения заболевания у детей различного возраста.

В силу большого разнообразия вирусных возбудителей, вызывающих кишечные инфекции, диагностические приемы вариабельны.. Одним из наиболее эффективных методов является просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ). Большинство вирусов, обнаруженных в фекалиях пациентов методами ПЭМ, можно идентифицировать по характерным морфологическим признакам [Doane F.W.,1994; Duckmanton L. et al., 1997; Jamenson F.B., 1998]. В практической работе для выявления антигенов вирусов наиболее широкое распространение получил метод иммуноферментного < анализа (ИФА), основанный на применении антител, меченных ферментом -индикатором- [Yolken R.H., Wild J.A., 1994]. Имеются немногочисленные данные по использованию метода полимеразной цепной реакции [Мухина А.А. и соавт. 2002]. Вместе с тем, необходимо совершенствование лабораторной диагностики вирусных ОКИ и разработка новых методов, позволяющих в ранние сроки устанавливать диагноз.

Кишечник представляет собой благоприятную среду для развития вирусного процесса, что обусловлено большой площадью слизистой кишечника, быстрой сменой клеток эпителия ворсинок. Происходит внедрение

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

и репликация вируса в клетках ворсинчатого эпителия, вследствие чего энтероциты погибают и слущиваются, что нарушает нормальные пищеварительные и абсорбционные процессы в тонком кишечнике и приводит к развитию острой диареи [Offit P.A. et al., 1995; Shaw R.D. et al., 1995; Мазанкова Л.Н. и соавт., 2003]. В основе противовирусного действия иммунной системы человека лежит инактивация вируса специфическими антителами, которые также блокируют специфические рецепторы на поверхности мембран эпителиальных клеток слизистой кишечника и стимулируют бокаловидные клетки к образованию муцина, который может ингибировать вирусную репликацию [Ward R.L. 1996; Васильев В.Я и соавт., 2000]. Специфические антитела проникают в просвет кишечника из сыворотки крови, а также под действием интерферонов секретируются плазматическими клетками слизистой оболочки кишечника [Ramsey A.J. et al., 1993; Gorrell R.J. 1999]. У детей состояние иммунитета при вирусных поражениях кишечника изучено недостаточно, не определена значимость цитокинов, в том числе интерферонов в патогенезе заболевания. Остаются неразработанными прогностические критерии характера течения вирусных гастроэнтеритов.

В терапии вирусных ОКИ используется комплексная синдромальная терапия, не всегда обеспечивающая оптимальный эффект и нередко приводящая к формированию реконвалесцентного вирусоносительства [Малеев В.В., 2001; Григорович М.С. и соавт., 2002; Учайкин В.Ф. и соавт., 2003], что предопределяет необходимость разработки обоснованных и дифференцированных подходов к назначению этиотропной терапии при вирусных ОКИ у детей.

Цель исследования:

Установить особенности клинического течения вирусных ОКИ различной этиологии у детей и на основании изучения антительного ответа и интерферонового статуса обосновать рациональную этиотропную терапию.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости различных этиологических агентов при вирусных ОКИ у детей различного возраста в условиях стационара.

2. Выявить особенности клинических проявлений ОКИ различной вирусной этиологии у детей.

3. Оценить системный и местный антительный ответ у больных в динамике заболевания и определить его влияние на течение вирусных ОКИ.

4. Изучить состояние интерфероногенеза у больных вирусными' ОКИ различной этиологии в динамике болезни.

5. Разработать алгоритм рациональной этиотропной терапии у детей, больных вирусными ОКИ.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием электронной микроскопии изучена структура вирусных ОКИ в условиях стационара у детей г. Санкт-Петербурга с определением клинических особенностей заболевания в зависимости от этиологии.

Разработан способ прогнозирования течения ОКИ вирусной этиологии на основании одновременного определения концентрации ротавирусного антигена и специфических антител в копрофильтратах больных.

Установлены особенности антительного ответа и интерферонового статуса, у детей с различной тяжестью течения заболевания.

Определены показания для назначения в комплексной терапии вирусных ОКИ этиотропных препаратов и проведена сравнительная оценка их эффективности у больных детей.

Научно-практическая значимость исследования

В настоящем исследовании определена частота встречаемости различных вирусных агентов у больных вирусными ОКИ в условиях стационара с учетом сезонности и возраста, детей. Установленные особенности клинических проявлений ОКИ различной. вирусной этиологии позволяют провести дифференциальную диагностику вирусных поражений кишечника. Разработан метод определения концентрации ротавирусного антигена и специфических антител в копрофильтратах, позволяющий прогнозировать тяжесть и характер течения ротавирусного гастроэнтерита в первые сутки госпитализации. На основании изучения антительного ответа и уровня а- и у-интерферонов обоснована необходимость дифференцированного назначения препаратов циклоферон, комплексный иммуноглобулиновый препарат, кипферон, что способствует более легкому течению заболевания, предупреждению затяжных форм и длительного вирусовыделения.

Апробация работы и внедрение результатов в практику

Основные положения диссертации доложены на Ш международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», посвященной 80-летию института имени Пастера (Санкт-Петербург, 2003); на I и II конгрессе педиатров-инфекционистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (Москва 2002, 2003); на XI Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004); на XXV итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2003); на Всероссийской научно-практической' конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); на научных обществах педиатров, микробиологов и вирусологов (2003,2004).

По теме диссертации опубликовано: 10 печатных работ, в том числе 2 - в центральных журналах, 1 - методические рекомендации, 7 - в материалах конференций. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения ротавирусной инфекции у детей» № 2003114571 от 28.05.03.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения кишечных инфекций НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Армавира, г. Березняки и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и ПП СПбГПМА.

Личный вклад автора -

Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг 190 детей, больных вирусными ОКИ в динамике заболевания. Результаты обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, Stat Soft Statistica v 6.0. Автором отрабатывалась схема обследования и терапевтическая тактика больных. Разработаны прогностические критерии тяжести течения вирусных ОКИ. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе вирусного гастроэнтерита у детей определяющую роль играет способность макроорганизма к выработке специфических антител в сыворотке крови и копрофильтратах, уровень которых коррелирует с концентрацией антигена в копрофильтратах и содержанием а- и у-интерферонов в сыворотке крови.

2. Комплексная оценка клинических симптомов вирусных ОКИ с определением уровня специфических антител в острый период позволяют прогнозировать характер течения заболевания.

3. Рациональная терапевтическая тактика вирусных ОКИ предусматривает дифференцированное применение препаратов, содержащих специфические антитела, интерферон и его индукторы, с учетом сроков, тяжести заболевания, уровня антительного ответа и концентрации а-интерферона, что позволяет добиться значительного сокращения основных клинических проявлений болезни и предупреждает длительное вирусовыделение.

Объем и структура диссертации -

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 10 рисунками, 4 фотографиями вирусов, 4 выписками из историй болезни. Указатель литературы содержит 180 источников, из них - 62 отечественных и 118 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Проведен комплексный анализ клинического течения острых вирусных кишечных инфекций у 190 детей в возрасте от 2 мес. до 14 лет, находившихся в клинике кишечных инфекций НИИ детских инфекций в 2001-2003 гг. У всех детей диагноз был подтвержден методом ПЭМ в лаборатории патоморфологии вирусных инфекций НИИ гриппа РАМН (диагностика осуществлялась с помощью старшего научн. сотр. Сироткина А.К.). Обнаружение и

идентификация вируса осуществлялась по характерной морфологической структуре.

Клиническое наблюдение за больными детьми осуществлялось ежедневно, лабораторное обследование проводилось в динамике заболевания: в острый период - в первые сутки госпитализации и 1-5 день от начала заболевания; и в период ранней реконвалесценции - 10-14 день болезни. У всех больных учитывали данные клинического анализа крови и копроцитологического обследования.

Определение уровня специфического ротавирусного антигена (Аг) в копрофильтратах проводили методом ИФА по общепринятой методике [Васильев Б.Я., Васильева Р.И., Лобзин Ю.В., 2000]. Специфические противоротавирусные антитела (Ат) определяли в сыворотке крови и в копрофильтратах с использованием метода м-РСК [Аксенов О.А., 1999]. Определение специфических циркулирующих комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводили с помощью теста Аксенова О.А., 1998. Уровень интерферона (ИФН) а- и у- типов в сыворотке крови определяли методом количественной гемадсорбции с конечным ферментным тестированием с использованием культуры клеток [FinterN.B. 1967; Аксенов О.А 1981].

Всем детям проводилось стандартное бактериологическое исследование фекалий (руководитель бактериологической лаборатории д.м.н., проф. Кветная А.С). Оценка качественного и количественного состава аэробной и анаэробной микрофлоры толстой кишки у больных осуществлялась по методу КрасноголовецВ.Н. (1989).

Статистическая обработка полученных данных производилась на ПК Pentium Ш с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, Stat Soft Statistica v 6.0. Различия считали достоверными при р<0,05. Для оценки достоверности различий количественных признаков использовались параметрические (t-тест) и непараметрические (критерий U Манна-Уитни) критерии [Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002].

Результаты исследований и их обсуждение

Проведенные исследования позволили выявить широкий спектр вирусных агентов, вызывающих ОКИ у детей (рис.1). Ведущее место в этиологии вирусных ОКИ занимали ротавирусы. Среди обследованных острую ротавирусную инфекцию переносили 133 больных (70,0%). Норовирус был обнаружен у 21 больного ребенка (11,1%), торовирус - у 17 детей (9,0%). Аденовирусная инфекция диагностировалась у 10 детей (5,3%) и смешанная вирусная этиология была установлена у 9 больных (4,7%).

С |»пир)(>и ОКИ ВноромруснааОКИ Шторовируснаа ОКИ □ иеновирусная ОКИ ■ смешанная ОКИ

Рис. 1. Этиологическая структура вирусных гастроэнтеритов у детей

Установлено, что вирусное поражение кишечника наиболее характерно для детей первых трех лет жизни. 78,4% всех обследованных больных составили дети данной возрастной категории. Пациенты в возрасте до 1 года составили 25,8% (49 детей), от 1 года до 3 лет - 52,6% (100 больных), от 3 лет до 5 лет - 13,7% (26 детей), от 5 до 7 лет - 4,2% (8 человек) и от 7 до 14 лет -3,7% (7 человек).

У больных первого года жизни преимущественно диагностировалась торовирусная инфекция (47,1%), у 30,1% детей была установлена ротавирусная инфекция. В группе детей старше трех лет преобладающим этиологическим агентом вирусной ОКИ был норовирус, выявленный у 61,9% больных.

Среди обследованных больных достоверных различий по полу не наблюдалось. Мальчики составили 52,1% (п=99), девочки - 47,9% (п=91).

Анализ преморбидного фона показал, что у 66,3% (126 детей) в качестве сопутствующей патологии регистрировалась гипохромная анемия, аллергические реакции, перинатальная энцефалопатия, дискенезия желчевыводящих путей. 17,4% обследованных были часто болеющими острыми респираторными вирусными инфекциями.

При изучении сезонной частоты различных вирусных возбудителей было установлено, что большинство вирусных гастроэнтеритов (91,1%) диагностировалось в холодные климатические периоды - осенью, зимой и весной. Подъем ротавирусной инфекции отмечался весной (43,6% случаев), а для других вирусных ОКИ наиболее характерным было осеннее время года. Осенью регистрировалось 60,0% случаев аденовирусной инфекции, 57,1% норовирусной инфекции, 47,1% торовирусной инфекции и заболевания смешанной вирусной этиологии встречались у 66,7% детей.

Клиническая картина вирусных ОКИ характеризовалась преобладанием среднетяжелых форм инфекции (66,8% случаев). Наибольший процент тяжелых форм инфекции наблюдался при аденовирусной (30,0%) и ротавирусной инфекции (27,1%). Норовирусная инфекция отличалась высоким процентом легких форм заболевания (19,1%). Отмечено, что наиболее тяжело протекали ОКИ смешанной вирусной этиологии, при которой тяжелая форма заболевания регистрировалась у каждого третьего ребенка, что указывает на возможное синергидное действие вирусов.

В клинической картине у обследованных больных вирусными ОКИ среди вариантов поражения желудочно-кишечного тракта преобладал гастроэнтеритический, который регистрировался у 96,3% детей, у 3,8% отмечался гастритический вариант, характерный для норовирусной инфекции.

Установлено, что клиническое течение ОКИ различной вирусной этиологии по совокупности клинических симптомов является специфичным (табл.1). Так, ротавирусный гастроэнтерит, как правило, начинался с катарального поражения верхних дыхательных путей (гиперемия зева, слизистые выделения из носа, покашливание). Катаральные явления, встречавшиеся у 108 (81,2%) детей, возникали за 1-2 дня до появления симптомов гастроэнтерита и продолжались в течение 3-4 дней. Повышение температуры тела отмечалось с первых дней заболевания практически у всех больных (97,7%) и регистрировалось в течение 3-5 дней. У 68,4% лихорадка не превышала 38,5°С. У большинства больных (90,9%) были выражены симптомы интоксикации, которые нарастали с присоединением диарейного синдрома и рвоты. Отмечалась сонливость, снижение аппетита, гиподинамия в первые дни заболевания. Рвота была повторной, необильной, регистрировалась в течение 23 дней и отмечалась у 78,9% заболевших. Перед появлением водянистого стула и в первый день диареи 15,8% детей жаловались на диффузные, не интенсивные боли в животе, в основном при пальпации. Для ротавирусного гастроэнтерита характерными являлись метеоризм, урчание по ходу кишечника, которые наблюдались у 54,9% больных. Живот был мягким, равномерно вздутым во всех отделах. Водянистая диарея развивалась одновременно с появлением рвоты или на следующий день у 90,2% детей. Частота стула колебалась от 3-4 раз в сутки (у 7,5% госпитализированных) до 15-20 раз (у 27,1% больных). Стул был водянистым, пенистым, с кислым запахом, плохо переваренным. Водянистый характер стула отмечался в течение 2,8±0,2 дней, затем стул приобретал каловый характер, а оформленным становился через 5,7±0,3 дней. На фоне выраженной диареи и повторной рвоты у 83 больных (62,4%) было отмечено развитие эксикоза I—II степени.

ОКИ, вызванная торовирусом, протекала преимущественно (70,6%) в среднетяжелой форме. Характерным для данного гастроэнтерита являлся самый продолжительный период нормализации стула (8,4+0,8 дней). Водянистая диарея отмечалась в течение 3,2±0,5 дней, затем в течение длительного периода стул сохранял разжиженный, неустойчивый характер. Интоксикация наблюдалась в острый период заболевания у 70,6% детей. Температура тела у большинства больных (77,8%) не превышала 38,0°С в течение 3,6±0,6 дней. Катаральные явления верхних дыхательных путей проявлялись гиперемией зева в 58,8% случаев. Повторные рвоты отмечались в первые дни заболевания у 82,4% больных, у 52,9% заболевших возникал метеоризм, который лишь в 11,8% случаев сопровождался болями в животе. Длительность острого периода болезни была наибольшей среди всех вирусных гастроэнтеритов и составляла 10,5±0,9 дней за счет поздней нормализации стула. Признаки эксикоза были отмечены у 35,3% детей.

Таблица 1

Сравнительная характеристика клинического течения ОКИ различной вирусной этиологии у детей

Симптомы 1 Ротавирусная ОКИ (п=133) 2 Торовирусная ОКИ (п=17) 3 Норовирусная ОКИ (п=21) 4 Аденовирусная ОКИ (п=10) 5 Смешанная ОКИ (п=9)

Длительность в днях Частота Дпительность в днях Частота Дпительность в днях Частсгга Длительность в днях Частота Дштель-ность в днях Частота

% абс % абс % абс % абс % абс

Интоксикация 2,9±0,2*¥ 90,9 121 2,2±0,5м 70,6 12 1,7±0,2°# 85,7 18 5.2±0,4§ 100 10 3,1 ±0,6 100 9

Лихорадка 3,8±0,2» 97,7 130 3,6±0,6° 52,9 9 1,9±0,5°# 23,8 5 4,4±0,6 100 10 4,6±0,8 88,9 8

Катаральные явления 3,1±0,3*¥ 81,2 108 2,8±0,7и 58,8 10 1,б±0,4°# 71,4 15 6,1±0,8§ 100 10 3,5 ±0,5 55,6 5

Рвота 2,1±0,1 V 78,9 105 1,9±0,4и 82,4 14 2,б±0,2° 100 21 0,9±0,4§ 40,0 4 2,2±0,4 66,7 6

Боли в животе 0,2±0,1 15,8 21 0,4±0,3 11,8 2 0,6±0,3 28,6 б 0,4±0,2 40,0 4 1,0±0,5 33,3 3

Метеоризм 1,о±о,и 54,9 73 1,4±0,4 52,9 9 0,8±0,2# 57,1 12 0,8±0,2 80,0 8 2,1 ±0,4 88,9 8

Диарея 2,8±0,2* 90,2 120 2,6±0,4° 88,2 15 1,4 ±03 38,1 8 2,4±0,6 90,0 9 2,8±0,7 100 9

Нормализация стула 5,7±0,3** 100 133 8,4Ю,8°а А 100 17 3,4±0,4°# 100 21 5,6±0,8 100 10 6,1 ±0,5 100 9

Продолжит, стац.лечения 8,1 ±0,2** 100 133 10,5±0,9° 100 17 6,0±0,7°# 100 21 8,0±1,0 100 10 8,5±0,8 100 9

* - достоверные различия при р <0,05 между 1 и 2 группами • - достоверные различия при р <0,05 между 1 и 3 группами V -достоверные различия при р <0,05 между 1 и 4 группами ♦ -достоверные различия при р <0,05 между 1 и 5 группами

достоверные различия при р <0,05 между 2 и 3 группами ■- достоверные различия при р <0,05 между 2 и 4 группами А- достоверные различия при р <0,05 между 2 и 5 группами ° - достоверные различия при р <0,05 между 3 и 4 группами

# - достоверные различия при р <0,05 между 3 и 5 группами § - достоверные различия при р <0,05 между 4 и 5 группами

Основным клиническим симптомом норовирусной инфекции являлась рвота, которая у 19,1% детей была единственным проявлением болезни. Продолжительность стационарного лечения в этой ipynne детей была самой короткой среди всех вирусных гастроэнтеритов и составляла 6,0±0,7 дня. Норовирусная инфекция начиналась внезапно возникающими рвотами, многократными, обильными. На фоне рвоты умеренные симптомы интоксикации отмечались у 85,7% больных. Характерным для норовирусного гастроэнтерита было появление аппетита в конце второго дня заболевания, даже на фоне сохраняющейся рвоты (2,6±0,2 дня). Рвота прекращалась к 3-4 дню заболевания с нормализацией общего состояния пациентов. У 71,4% больных отмечалась гиперемия зева, у 23,8% - слизистый ринит на 2-3 день заболевания. Катаральные явления не были продолжительными и не влияли на тяжесть течения инфекции. Водянистая диарея не была характерной при данной инфекции, разжижение стула наблюдалось у детей в возрасте до 3 лет (38,1%). При наличии диареи стул был не частым (3-4 раза в сутки), необильным, без патологических примесей. У детей старшего возраста стул сохранял оформленный характер на протяжении всего заболевания. Развитие эксикоза 1 степени при норовирусном гастроэнтерите отмечалось у 28,6% детей (табл.1).

Первыми симптомами, характерными для аденовирусной инфекции были выраженные катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей. Конъюнктивит наблюдался только при данной инфекции и встречался у 40,0% детей. Продолжительность интоксикации составила 5,2±0,4 дня и характеризовалась выраженной слабостью, длительным отсутствием аппетита, раздражительностью, повышенной возбудимостью. Повышение температуры тела в ряде случаев достигало 40,2°С, лихорадка нарастала к 3-4 дню болезни, а средняя температура тела в острый период составила 38,3 ±0,7°С. Однократная рвота отмечалась на фоне лихорадки у 40,0% детей. Одними из наиболее часто встречающихся симптомов были метеоризм (80,0%) и боли в животе (60,0%). Водянистый характер стула отмечался в течение 2,4±0,6 дней, а частота дефекаций не превышала 10 раз в сутки (4,5±0,6 раз). Эксикоз развивался у 40,0% больных.

Инфекции смешанной вирусной этиологии протекали наиболее тяжело в отличие от вирусных моноинфекций (табл.1). При исследовании клинического течения острых вирусных гастроэнтеритов смешанной этиологии было установлено присутствие симптомов характерных для каждой инфекции. Так, при сочетании ротавирусной и норовирусной инфекции у пациентов отмечались симптомы многократной рвоты, характерной для норовирусного гастроэнтерита и водянистой диареи, повышение температуры тела, интоксикации — основных проявлений ротавирусного заболевания. При сочетании ротавирусного или норовирусного возбудителя с торовирусом наряду с симптомами рота- и норовирусного гастроэнтерита отмечалось длительное восстановление стула, наиболее часто встречающееся при торовирусной инфекции.

Изменения гемограммы в острый период вирусной ОКИ не были специфичными и характеризовались лимфоцитозом и умеренным увеличением палочкоядерных лейкоцитов. К периоду ранней реконвалесценции (7-10 день болезни) наблюдался рост эозинофилов, нормализация палочкоядерных лейкоцитов и нарастание лимфоцитов. Результаты копроцитограммы в остром периоде свидетельствовали о наличии лактазной недостаточности у 78,4% больных, признаки виешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы определялись в 45,7% случаев, умеренные воспалительные проявления регистрировались у 27,3% обследованных.

Проведенные исследования по изучению микробиоценоза толстого кишечника позволили установить дисбиотические нарушения в острый период вирусной ОКИ у 76,2% обследованных. Нарушение баланса нормальной микрофлоры и увеличение количества условно-патогенных бактерий кишечника отмечалось у 67,7% больных ротавирусным гастроэнтеритом, у 52,9% больных торовирусной инфекцией. При гастроэнтерите, вызванном аденовирусом, и при смешанной вирусной инфекции дисбиотические нарушения развивались у 100% детей. У больных норовирусной инфекцией нарушения микробиоценоза кишечника выявлялись в 30,0% случаев, преимущественно у детей младшего возраста. Выявленные изменения характеризовались снижением содержания бифидобактерий до Ig7-lg8, лактобактерий до Ig5-lg7 у 73,3% больных, дисбалансом среди штаммов Е.соН и увеличением колоний условно-патогенных микроорганизмов у 55,6%. Отмечался рост Klebsiella pneumoniae до Ig3-lg4 у 37,8% обследованных, Proteus spp. до Ig3-lg4 у 14,6%, грибов рода Candida до Ig4-Ig5 у 18,9% больных. S. aureus выделялся у 16,2% детей. Развитие дисбиоза кишечника удлиняло острый период заболевания на 3,8±0,6 дня, по сравнению с больными, у которых не было обнаружено нарушений микробиоценоза (р<0,05).

У 133 больных с подтвержденной ротавирусной инфекцией методом ПЭМ, было проведено обследование на наличие вирусного Аг в копрофильтратах и крови трехкратно: до лечения, в динамике острого периода и в период ранней реконвалесценции методом ИФА. Кроме этого пациенты были обследованы на наличие в крови и копрофильтратах Ат к ротавирусной инфекции в эти же сроки заболевания. Одновременно в сыворотке крови проводилось определение уровня эндогенного интерферона- и -типов. В острый период заболевания у больных ротавирусной инфекцией Аг в копрофильтратах присутствовал у 84 детей (63,2%), со средней концентрацией 0,42+0,06 отн.ед. В крови вирусный Аг тестировался в острый период заболевания у 23,3% пациентов в средней концентрации 1,09+0,1 отн.ед. Обнаружение вирусного Аг в крови не коррелировало с тяжестью течения заболевания, что, вероятно, связано с поступлением в кровь не полноценных вирионов, а структурных частиц ротавируса. Специфические противоротавирусные Ат в копрофильтратах выявлялись у 45,1% больных в концентрации 0,28+0,03 отн.ед. В крови Ат обнаруживались в 69,2% случаев в средней концентрации 0,41 +0,04 отн.ед. Суммарно с помощью используемых

тестов подтверждение ротавирусной инфекции отмечалось у 90,9% больных и лишь у 12 детей (9,1%) с обнаружением ротавируса методом ПЭМ результаты остальных методов диагностики оказались отрицательными. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности комплексного подхода к диагностике вирусного поражения кишечника у детей.

Достоверной корреляции концентрации ротавирусного Аг в копрофильтратах у детей в острый период заболевания с клиническим течением ротавирусного гастроэнтерита выявлено не было. Однако установлено, что интенсивность системного антителогенеза находится в прямой зависимости от концентрации ротавирусного Аг в копрофильтратах в первые 3 дня от начала заболевания (г=0,86). В группе больных с отсутствием Ат ротавирусный Аг тестировался в концентрации 0,27±0,03 отн.ед., с частотой выявления 57,7%. При умеренном содержании Ат (0,28±0,03 отн.ед.) уровень Аг составил О,55±О,О1 отн.ед. и обнаруживался в 91,7% случаев. У больных с высоким исходным уровнем специфических Ат (0,61 ±0,07 отн.ед.) Аг в фекалиях обнаруживался в концентрации 1,60±0,11 отн.ед. у 57,7% обследованных. Ротавирусный Аг в крови тестировался только у детей с отсутствием или минимальной концентрацией специфических Ат.

Сопоставление клинического течения заболевания с уровнем Ат в сыворотке крови показало, что при отсутствии Ат в первые 3 дня заболевания продолжительность основных клинических симптомов была достоверно больше, чем в группах больных с высоким и средним уровнем Ат. Так, длительность диарейного синдрома составила 6,5±0,7 дней, лихорадка продолжалась в течение 3,0±0,3 дней, интоксикация длилась в течение 3,3±0,3 дней, катаральные явления отмечались в течение 4,5±0,4 дней. У детей с адекватным антительным ответом (при концентрации Ат более 0,15 отн.ед.) продолжительность диарейного синдрома составила 3,4±0,3 дня (р<0,001), лихорадочный период отмечался в течение 1,0±0,2 дня (р<0,01), интоксикация регистрировалась в течение 2,9±0,3 дней (р>0,05). Катаральные явления (гиперемия зева, ринит) у детей с высоким уровнем Ат продолжались 2,5±0,3 дня (р<0,01). Длительность острого периода болезни при наличии антител была достоверно короче, чем при их отсутствии (5,4±0,6 дня против 8,5±0,9 дня соответственно, R=0,65, p<0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень сывороточных Ат в острый период заболевания определяет длительность течения инфекции.

Наряду с системным антительным ответом, большая роль в течении заболевания и процессе саногенеза отводится местному антителогенезу [Bell L.M. 1988; Molyneaux P.J. 1995; EspinosaF 1997].

В ходе данного исследования нами разработан метод одновременного определения ротавирусного Аг и противоротавирусных Ат в копрофильтратах с использованием ИФА. Метод заключается в том, что после сорбции ротавирусного Аг в лунках планшет надосадочную жидкость соединяют с копрофильтратом, содержащим 0,400-0,500 отн. ед. ротавирусного Аг, а затем учитывают неинактивированный Аг вируса и по снижению активности тест-Аг устанавливают наличие Ат. Данный метод прост в применении, доступен

любой вирусологической лаборатории, является неинвазивным и малозатратным.

При сопоставлении клинического течения ротавирусного гастроэнтерита у детей с уровнем Ат в копрофильтратах в первые дни заболевания, установлено, что адекватный местный антителогенез обеспечивает благоприятное течение заболевания (таблица 2).

В группе больных с низким уровнем Лт основные клинические симптомы, обуславливающие тяжесть течения заболевания, были более выражены. Синдром интоксикации, фебрильная лихорадка, рвота и диарея регистрировались достоверно дольше, чем в группе больных с высоким уровнем антител (р<0,05). Синдром эксикоза I или II степени при низкой концентрации Ат развивался в 76,3% случаев, а продолжительность стационарного лечения составила 11,8±1,6 дней.

Таблица 2

Клиническое течение ротавирусной инфекции у дечей с различным уровнем Лт в копрофильтратах

Клинические симптомы и синдромы Лабораторные показатели у больных ротавирусной инфекцией

Ат < 0,30 отн.ед. п=38 Ат 0,30-0,60 отн.ед. п= 21 Ат > 0,60 отн. ед. п=20

абс % длительность (дни) абс % длительность (дни) абс % длительность (дни)

Интоксикация 29 763 3,6*0,4 13 61,9 25±03 12 60.0 1,9±02»

Фебрильная лихорадка 25 65,8 3.&Д2 12 57,1 3,1±0Д 9 45,0 2,8±0.2*

Рвота 25 65.8 2,9*03 13 61,9 2,4±02 12 60,0 1,9*0,2*

Диарея 38 100,0 43+0.6 21 100,0 Э.6ШЗ 20 100.0 г&±оз*

Эксикоз . 29 763 3,1±0,5 10 47,6 2,1±0,2 8 40,0 1Д±0,2*

Длительность пребывания в стационаре 11,8 ± 1,6 дней 7,6 ± 1,2 дня 3,9 ± 0,8* дня

* - достоверно по сравнению с первой группой при р, по крайней мере, <0,05

При наличии в копрофильтратах высокого уровня Ат (свыше 0,60 отн.ед.) течение заболевания было более легким. Синдром интоксикации отмечался у 60,0% больных и длился не более 2 дней. Лихорадочный период был коротким, причем температура до фебрильных цифр поднималась лишь в 45,0% случаев. Продолжительность рвоты не превышала 2 дней и встречалась у 60,0% больных. Эксикоз I степени был отмечен у 40% детей данной группы. Длительность диареи также была достоверно меньше и составляла 2ДьО,3 дней. Продолжительность стационарного лечения в данной группе больных составила дня.

В группе детей со средним уровнем специфических Ат в копрофильтратах длительность основных клинических проявлений

ротавирусной ОКИ была средней по сравнению с группами больных, с высоким и низким уровнем Ат в копрофильтратах. Продолжительность стационарного лечения в этой группе составила 7,6±1,2 дня.

Выявлена прямая зависимость уровня Ат в крови и концентрации Ат в копрофильтратах с высоким коэффициентом корреляции г=0,92 (рис.2).

Полученные данные позволили выбрать уровень Ат в копрофильтрате в качестве прогностического критерия течения ротавирусной инфекции у детей. Прогноз осуществляют, оценивая количество и антигена и антител: по наличию в копрофильтрате антигена (>1,3 отн.ед.) и при отсутствии Ат (<0,30 отн. ед.) можно спрогнозировать более тяжелое и длительное течение инфекции с продолжительностью стационарного лечения до 8 дней. При наличии высоких концентраций антигена (>1,3 отн. ед.) и антител (0,69-0,80 отн.ед.) - более легкое течение инфекции с длительностью 3-4 дня (Приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования ротавирусной инфекции у детей» № 2003114571 от 28.05.2003г.). Использование данного метода способствовало оптимизации терапевтической тактики и снижению частоты тяжелых форм заболевания на 14%.

Одним из важных механизмов противовирусной защиты является интерфероногенез, так как ИФН - универсальный фактор неспецифической резистентности организма. Система ИФН относится к числу быстро реагирующих и является одним из важных факторов выздоровления от вирусной инфекции [Ершов Ф.И., 1996]. При сопоставлении уровня ИФН с интенсивностью антительного ответа в сыворотке крови было показано, что низкий уровень Ат в острый период заболевания у детей сопровождался низкими значениями а-ИФН (12,6±1,3 МЕ/мл) и высокой концентрацией у-ИФН (17,6±1,8 Ед/мл). Неспецифическая защита от вируса системой ИФН может значительно опережать специфические механизмы иммунной защиты и

в этом случае противовирусная защита осуществляется за счет который

является непосредственным медиатором клеточного звена иммунного ответа. В группе детей с высоким уровнем Ат отмечался достоверно более высокий уровень а-ИФН (33,6±4,1 МЕ/мл), при сопоставимой концентрации у-ИФН (15,1 ±2,0 Ед/мл), что может свидетельствовать о ведущей роли антителообразования и высокой продукции на ранних сроках

заболевания в определении течения вирусной инфекции. Установлена прямая корреляция концентрации Аг в копрофильтратах и уровня а-ИФН (г=0,84, р<0,05), т.е. чем меньше концентрация Аг в остром периоде, тем меньше уровень а-ИФН в крови больных. Высокий уровень антигенной нагрузки приводит к стимуляции продукции который опосредованно, через

активацию макрофагов, продуцирующих интерлейкины 6 и 10, приводит к стимуляции антителообразования В-лимфоцитами.

При норовирусной инфекции противовирусные Ат были обнаружены у 57,1% больных, средняя концентрация которых в крови составила 0,36±0,04 отн.ед. У трети детей (33,3%) в сыворотке крови определялись специфические ЦИК со средней концентрацией 0,43±0,05 отн.ед. В результате проведенного исследования серологическое подтверждение диагноза было получено в 85,6% случаев.

При сопоставлении клинического течения норовирусной инфекции с уровнем противовирусных Ат были установлены те же закономерности, что и при ротавирусном гастроэнтерите. В группе детей, у которых уровень Ат в крови был высоким (0,42±0,05 отн.ед.), периоды интоксикации и лихорадки были короче, чем в группе больных с низким уровнем Ат (0,27+0,03 отн.ед.) и составляли 1,0+0,3 и 1,5±0,4 дня против 2,1±0,3 и 3,1+0,4 дня соответственно, р>0,05. Катаральные явления у детей с высокой концентрацией Ат не превышали 2-х суток, а при низком уровне Ат продолжались 3,4±0,5 дня. Синдром гастроэнтерита купировался в первой группе в течение 2,0±0,1 дней, тогда как во второй группе продолжался 4,3±0,4 суток. В целом продолжительность острого периода в группе детей с высоким уровнем Ат составляла 3,3±0,3 дня, против 7,8±0,8 дня в группе больных с низким уровнем Ат (р<0,05).

В группе больных, в крови которых обнаруживались специфические ЦИК, выраженность и длительность основных клинических проявлений заболевания была наибольшей. Лихорадочный период в этой группе больных составил 2,6±0,5 дня, катаральные явления регистрировались в течение 4,2±0,4 суток, а восстановление стула продолжалось в течение 5,1 ±0,5 дня. В целом период госпитализации у детей с содержанием специфических Ат в крови был на 3-4 дня короче, чем в группе больных, содержащих специфические ЦИК (5,1+0,5 дней и 8,3+0,9 дней соответственно, р<0,05).

Уровень а-ИФН в острый период заболевания у больных норовирусной инфекцией составил 22,2+3,1 МЕ/мл., а у-ИФН 20,1+2,8 Ед/мл. Корреляционный анализ между уровнем Ат и концентрациями а- и у-ИФН выявил высокую степень корреляции между уровнем и концентрацией

противовирусных Ат (г=0,93 р<0,001). Достоверная корреляция отмечалась между уровнями специфических ЦИК и у-ИФН (г=0,97 р<0,005).

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что выраженность и продолжительность клинических симптомов вирусных гастроэнтеритов находится в тесной зависимости от концентрации Ат и своевременной выработки а-ИФН, что обосновывает целесообразность использования в комплексной терапии иммуномодулирующих препаратов.

Нами проводилось изучение эффективности использования в острый период вирусной ОКИ в комплексной терапии препаратов циклоферон, комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП) и кипферон.

Индуктор интерферона циклоферон назначали в первые 2-3 дня заболевания с момента поступления ребенка в стационар в дозе 10 мг на кг массы тела, внутримышечно. Курс терапии составлял 2-3 дня. КИП, содержащий антитела к ротавирусам, применяли через рот детям до 1 года по 1 дозе 2 раза в сутки, от 1 года до 3 лет - по 1 дозе 3 раза в сутки, старше 3 лет -по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 5 дней. Суппозитории кипферона, состоящие из 60 мг КИП и 500 тыс. МЕ рекомбинантного а-2ИФН, использовали по 0,5-1 свече 2 раза в сутки в течение 5 дней. 43 ребенка получали инъекции циклоферона, 18 детям был назначен КИП и 20 детям - кипферон. 40 детей составили группу сравнения, которая была репрезентативна по полу, возрасту, срокам поступления, базисной терапии.

В группе детей, получавших циклоферон, применение препарата при всех вирусных ОКИ приводило к более легкой форме течения заболевания и укорочению продолжительности основных клинических проявлений (табл. 3). Симптомы интоксикации купировались на день раньше, чем в группе сравнения. Появление аппетита отмечали в 97,7% случаях на 2,4±0,2 день, в то время как в группе сравнения появление аппетита у 80,0% детей отмечалось лишь после трех дней стационарного лечения. Повышение температуры тела у детей, получавших циклоферон, не превышало 3-х дней лечения, в то время как в группе сравнения лихорадка наблюдалась до 4-х дней и более. Явления дискомфорта в животе (метеоризм, урчание, болезненность), а также водянистая диарея на фоне лечения циклофероном прекращались раньше на 2-3 дня по сравнению с контрольной группой.

Применение циклоферона у больных норовирусным гастроэнтеритом приводило к быстрому купированию рвоты, которая прекращалась на день раньше, чем в группе сравнения. При торовирусном гастроэнтерите отмечалось сокращение длительности стула в 2 раза. При ротавирусной инфекции наибольшая клиническая эффективность препарата наблюдалась в отношении катаральных явлений со стороны верхних дыхательных путей, которые купировались на 3-4 дня раньше. Гиперемия зева у детей, не получавших этиотрошюе лечение, наблюдалась в течение 4,8±0,6 дней, применение циклоферона сокращало продолжительность этого симптома до 2,7±0,2 дней. Общая продолжительность заболевания в группе детей, получавших циклоферон, была на 2-3 дня меньше, чем в группе сравнения.

Таблица 3

Длительность основных клинических симптомов вирусной ОКИ у детей, получавших различные схемы терапии

Группа детей, Группа детей, Группа детей, Группа

получавших получавших получавших сравнения

Основные циклоферон КИП кипферон (п=40)

симптомы (п=43) (п=18) (п=20)

Длительность Длительность Длительность Длительность

в днях в днях в днях в днях

Интоксикация 2,0+0,2* 1,0±0,4* 0,7±0,3* 2,9±0,3

Лихорадка 2,4±0,2* 1,1±0,4* 1,9±0,6* 3,5±0,5

Гиперемия зева 2,7+0,2* 2,6±0,2* 1,4±0,5* 4,8±0,6

Рвота 1,6±0,2 0,5±0,2* 0,6±0,2* 1,7+0,2

Метеоризм 1,1+0,3* 0,3+0,1* 0,9±0,3* 2,0±0,3

Боли в животе 1,5±0,2* 0,3±0,1* 0,1±0,3* 2,5±0,2

Диарея 3,9±0,1* 3,4±0,4* 2,8+0,4* 6,1±0,6

Длительность

пребывания в 5,3±0,3* 6,6±0,5* 7,0 ±0,5* 8,2±0,5

стационаре

*-достоверно по отношению к группе сравнения при р, по крайней мере, <0,05

Использование препарата КИП, содержащего специфические антитела, способствовало улучшению течения заболевания у больных ротавирусной инфекцией. Максимальное повышение температуры тела у пациентов, получавших КИП, отмечалось в первый день заболевания и у 61,1% детей не превышала 38,0°С, нормализация температурной реакции наблюдалась на 2-ой день терапии КИП у большинства детей. В группе сравнения лихорадка нарастала постепенно ко 2-3-му дню болезни, причем у 30,0% - выше 38,5°С. Наибольший эффект препарата КИП наблюдался на местный диарейный синдром: водянистый характер стула отмечался только в первые сутки лечения (0,8±0,2 дня), а полностью стул нормализовался к 4-му дню лечения. Длительность диареи в этой группе сокращалась в 2 раза по сравнению с группой детей, получающих только базисную терапию (табл. 3).

В группе детей, получавших кипферон, длительность и выраженность клинических симптомов вирусной ОКИ также сокращалась (табл. 3). Особенно значимо уменьшались проявления интоксикации и лихорадки по сравнению с больными, находившимися на стандартной терапии. Так, повышение температуры тела выше 37,0°С у получавших кипферон отмечалось в течение 2-х дней лечения, в то время как в группе сравнения лихорадка регистрировалась до 4-х суток. Достаточно выраженный эффект отмечался в отношении катаральных явлений верхних дыхательных путей на фоне приема кипферона: гиперемия зева, наблюдавшаяся в 80,0% случаев исчезала на второй день лечения, а ринит, который переносили 40,0% детей, продолжался 0,7±0,4 дня, в

отличие от группы сравнения, где эти симптомы наблюдались достоверно дольше. Дети, получавшие кипферон, имели наименьшую продолжительность и выраженность диарейного синдрома, что и позволило использовать лекарственную форму препарата - ректальные свечи.

При оценке влияния используемых препаратов на показатели антительного ответа и интерфероногенез, было показано, что в период реконвалесценции (7-10 день болезни) у детей, получавших циклоферон, ротавирусный Аг выявлялся лишь в 9,3% случаев, в то время как в группе сравнения процент обнаружения Аг составил 40,0%. Терапия циклофероном приводила к стимуляции выработки противоротавирусных Ат в сыворотке крови и в копрофильтратах, нарастанию уровня а-ИФН (табл.4).

Таблица 4

Уровень Аг, Ат и ИФН в крови больных до лечения и после курса терапии препаратами циклоферон, КИП и кипферон

Показатели Группа детей, получавших циклоферон (п=43) Группа детей, получавших КИП (п=18) Группа детей, получавших кипферон (п=20) Группа сравнения (п=40)

Аг в копрофильтратах (отн.ед) до лечения 0,23±0,02 0,83±0,9 0,75±0,08 0,24±0,03

после лечения 0,04±0,006* 0* 0,03±0,003* 0,20±0,03

а -ИФН (МЕ/мл) до лечения 24,6±3,1 20,3±2,1 23,5±2,7 26,8±3,1

после лечения 35,6±3,8* 6,1±0,7 32,7±3,6* 7,1+1,2

§1 ДО лечения 15,2±1,5 9,6±0,9 9,9±1,1 10,2±1,8

после лечения 20,2±2,0* 24,3+2,3*' 22,5±2,8* 12,2±1,9

Ат в крови (отн.ед) ДО лечения 0,37±0,04 0,43±0,04 0,25±0,03 0,21+0,02

после лечения 0,45±0,07* 0,52+0,06* 0,49±0,05* 0,24±0,02

Ат в копрофильтратах (отн.ед) до лечения 0,28+0,03 0,18±0,02 0,24±0,02 0,23±0,02

после лечения 0,38±0,04 0,60±0,07* 0,47±0,05 0,36±0,02

*- достоверно по сравнению с группой сравнения при р, по крайней мере, р<0,05

После лечения КИП санация кишечника от вирусного Аг происходила в 100% случаях (табл.4). У этих детей отмечено достоверное нарастание специфических Лт в крови и особенно в копрофильтратах, что может быть обусловлено как циркуляцией экзогенных Ат, так и выработкой собственных Ат. Установлено выраженное снижение уровня после курса КИП, что

связано со снижением вирусной нагрузки. Выявленное увеличение продукции у-ИФН обусловлено активацией клеточно-опосредованного звена иммунного ответа.

После курса терапии кипфероном Аг выявлялся лишь у 20,0% детей. Концентрация Ат в крови после лечения кипфероном была ниже, чем в группе детей, пролеченных препаратом КИП, но выше, чем в группе сравнения. После лечения уровень в крови оставался высоким (табл. 4).

Нами проведено разделение всех больных по исходному уровню Ат в крови в первые 3 дня от начала заболевания на две группы: с уровнем Ат в крови менее 0,15 отн.ед. - первая группа и с концентрацией специфических Ат более 0,25 отн.ед. - вторая группа.

Применение препарата циклоферон у детей с низким уровнем Ат приводило к стимуляции Ат в крови, но и после лечения уровень Ат оставался низким (0,06+0,01 отн.ед. против 0,02+0,01 отн.ед. до лечения, р<0,05). Концентрация Ат в копрофильтратах увеличивалась с 0,19+0,02 отп.ед. до 0,28+0,03 отн.ед., р<0,05. Уровень а-ИФН под действием циклоферона снижался (37,0+3,8 МЕ/мл против 22,0+2,6 МЕ/мл после терапии, р<0,05), а показатели у-ИФН достоверно не изменялись (10,9+2,8 Ед/мл против 16,1 +3,1 Ед/мл).

При назначении циклоферона детям с высоким уровнем Ат в крови (0,48+0,06 отн.ед.) и копрофильтратах (О,37+О,О5 отн.ед.) к периоду реконвалесценции концентрация Ат сохранялась высокой и в крови и в копрофильтратах (0,53+0,05 отн.ед. и 0,49+0,05 отн.ед. соответственно). Уровень а-ИФН повышался более чем в 2 раза (16,8+1,7 МЕ/мл против 34,6+3,5 МЕ/мл), продукция у-ИФН достоверно не изменялась (16,2+1,2 Ед/мл против 20,5+2,1 Ед/мл).

Таким образом, назначение циклоферона было эффективно как у детей с низким антительным ответом в первые дни заболевания за счет стимуляции системного и локального антителообразования, так и у больных с высоким уровнем антител посредством стимуляции интерфероногенеза.

При назначении препарата КИП у детей с низким уровнем Ат в сыворотке (0,07+0,01 отн.ед.) установлена индукция синтеза Ат в крови и копрофильтратах до 0,42+0,04 отн.ед. и 0,54+0,06 отн.ед. соответственно. Уровень у больных этой группы в период ранней реконвалесценции

значительно снижался (с 15,7+1,3 МЕ/мл до 1,5+0,2 МЕ/мл, р<0,05), в то время как у-ИФН повышался (3,1 +0,8 Ед/мл против 16,5+1,5 Ед/мл, р<0,05).

У детей с исходно высоким уровнем Ат в крови (0,51+0,06 отн.ед.) и копрофильтратах (0,27+0,05 отн.ед.) использование КИП способствовало повышению Ат, преимущественно в копрофильтратах (до 0,66+0,07 отн.ед.

р<0,01). Концентрация а-ИФН к периоду ранней рсконвалесценции снижалась с 22,7±2,3 МЕ/мл до 7,6±0,9 МЕ/мл, а уровень у-ИФН увеличивался с 14,2+1,2 Ед/млдо23,5±2,1 Ед/мл.

Таким образом, введение экзогенных специфических Ат было наиболее эффективным при исходно низкой продукции собственных противоротавирусных Ат.

Эффективность использования кипферона оценивалась по такому же принципу. В группе детей с низким уровнем антител введение кипферона приводило к повышению концентрации Ат ив крови (с 0,09+0,01 отн.ед. до 0,48+0,05 отн.ед.) и в копрофильтратах (с 0,12+0,01 отн.ед. до 0,41 +0,04 отн.ед., р<0,01). Уровень а-ИФН у больных этой группы нарастал в динамике более, чем в 2 раза (с 11,7+1,3 МЕ/мл до 30,2+3,2 МЕ/мл, р<0,05). Концентрация у-ИФН достоверно увеличивалась с 18,8+1,9 Ед/мл в начале заболевания до 33,3+3,3 Ед/мл к периоду ранней реконвалесценции. У детей с исходно высоким уровнем антител динамика антителообразования и интерфероногенеза была сопоставимой с первой группой.

Таким образом, применение кипферона приводило как к нарастанию уровня системных и локальных специфических антител, так и к повышению концентрации интерферонов.

Полученные данные явились основанием для разработки алгоритма рациональной этиотропной терапии вирусных ОКИ у детей, с учетом клинических особенностей заболевания, интенсивности антителообразования и интерфероногенеза в острый период заболевания (рис. 3).

Алгоритм этиотропной терапии ОКИ вирусной этиологии у детей

1

Циклоферон

- Первые 3 дня заболевания

- Выраженная рвота и диарея

- Катаральные изменения со стороны верхних дыхательных путей

- Уровень Ат более 0,15 отн.ед.

- Уровень а-ИФН выше! 5,0 МЕ/мл

КИП

Кипферон

- Любые сроки рота-вирусной инфекции

- Выраженный диарейный синдром при отсутствии рвоты

- Длительное вирусовыделение

- Уровень Ат менее 0,15 отн.ед.

- Уровень а-ИФН более 15,0 МЕ/мл

- Уровень у-ИФН менее 12,0 Ед/мл

- Любые сроки заболевания

- Частота стула не больше 4 раз в сутки

- Длительное вирусовыделение

- Уровень Ат менее 0,15 отн.ед.

- Уровень а-ИФН менее 15,0 МЕ/мл

ВЫВОДЫ

1. В период 2001-2003 гг. в Санкт-Петербурге у госпитализированных детей наиболее частыми возбудителями вирусных ОКИ являлись ротавирусы, торовирусы, норовирусы, аденовирусы. Вирусные гастроэнтериты у детей характеризовались осенне-зимне-весенней сезонностью, преимущественным (78,4%) поражением детей в возрасте от 2 мес. до 3-х лет, за исключением норовирусной инфекции, которой подвержены дети старше 3-х лет (61,9%). Преобладали среднетяжелые (68,8%) и тяжелые (23,5%) формы заболевания.

2. Совокупность клинических особенностей специфична при ОКИ различной вирусной этиологии. Наиболее тяжелое течение заболевания с развитием эксикоза у 67,7% больных выявлено при ротавирусиой инфекции. ОКИ смешанной вирусной этиологии характеризуются более тяжелым и длительным течением, чем моноинфекции.

3. У больных ротавирусной инфекцией уровень ротавирусного антигена в копрофильтратах не оказывает прямого влияния на течение заболевания, однако стимулирует выработку специфических антител и интерфероногенез.

4. Уровень специфических антител в фекалиях при ротавирусной и норовирусной инфекции находится в тесной взаимосвязи с системным антительным ответом и интенсивностью интерфероногенеза, что определяет тяжесть и длительность заболевания. Прогностически неблагоприятным критерием является низкий (менее 0,30 отн.ед.) уровень специфических антител в острый период заболевания.

5. Рациональная терапия среднетяжелых и тяжелых форм вирусных ОКИ у детей включает дифференцированное назначение препаратов, содержащих специфические антитела, интерферон и его индукторы с первых дней заболевания. Разработай клинико-лабораторный алгоритм использования препаратов циклоферон, КИП и кипферон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для экспресс диагностики вирусных ОКИ рациональным является использование метода ПЭМ, позволяющего по морфологической структуре диагностировать различные вирусные возбудители ОКИ у детей.

2. Определение в острый период заболевания уровня специфических антител в копрофильтратах служит прогностическим критерием течения вирусной ОКИ и длительности вирусовыделения. Уровень антител менее 0,30 отн.ед. свидетельствует с достоверностью 95,2% о формировании длительного течения гастроэнтерита, что позволяет определить терапевтическую тактику.

3. В острый период вирусных ОКИ у детей показано дифференцированное назначение индуктора интерферона циклоферона и препаратов, содержащих специфические антитела КИП и кипферон. Циклоферон назначается в дозе 10 мг/кг массы тела внутримышечно один раз в день курсом 2-3 дня. КИП и кипферон применяются в возрастной дозировке курсом 5-7 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сергеева Н.В. Клиническое течение вирусных гастроэнтеритов у детей / Сергеева Н.В., Тихомирова О.В., Сироткин А.К., Аксенов О.А // Проблема инфекции в клинической медицине: материалы конференции.-СПб, 2002.-С. 306-307.

2. Сергеева Н.В. Эффективность использования пробиотиков у детей с вирусными диареями / Тихомирова О.В., Сергеева Н.В., Сироткин А.К., Кветная А.С. // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: материалы Первого Конгресса педиатров-инфекционистов.-Москва, 2002.-С194.

3. Сергеева Н.В. Особенности клиники и терапии острых кишечных инфекций вирусной этиологии / Сергеева Н.В., Тихомирова О.В., Сироткин А.К., Аксенов О.А. // VI российский съезд врачей-инфекционистов: материалы конференции.-СПб, 2003.-С.349.

4. Сергеева Н.В. Вирусные диареи у детей: особенности клинического течения и тактика терапии / Тихомирова О.В., Сергеева Н.В., Сироткин А.К., Аксенов О.А., Кветная А.С. //Детские инфекции.-2003.-№3.-С. 7-11.

5. Сергеева Н.В. Этиология вирусных гастроэнтеритов у детей в С.Петербурге в 2001-2003 гг. / Сироткин А.К., Сергеева Н.В., Тихомирова О.В., Воробьев ММ., Романовская-Романько Е.А. // Идеи Пастера в борьбе с инфекциями: материалы третьей международной конференции, посвященной 80-летию института имени Пастера.-СПб.: НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, 2003.-С. 117-118.

6. Сергеева Н.В. Способ прогнозирования течения ротавирусной инфекции у детей / Сергеева Н.В., Аксенов О.А., Тихомирова О.В., Мурина Е.А // Изобретение, патентная справка №2003114571 от 28.05.03.

7. Сергеева Н.В. Интерфероновый статус при острых вирусных гастроэнтеритах у детей и пути терапевтической коррекции / Тихомирова О.В., Сергеева Н.В., Сироткин А.К., Аксенов О.А // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: материалы Второго Конгресса педиатров-инфекционистов.- Москва, 2003.-С.194.

8. Сергеева Н.В. Прогнозирование течения вирусных кишечных инфекций у детей / Тихомирова О.В., Сергеева Н.В., Аксенов О.А., Мурина Е.А. // Методические рекомендации.-СПб, 2004.-10 с.

9. Сергеева Н.В. Эффективность циклоферона в терапии ротавирусных гастроэнтеритов у детей / Тихомирова О.В., Сергеева Н.В., Аксенов О.А., Мурина Е.А // Человек и лекарство: материалы XI Российского Национального Конгресса.- Москва, 2004.-С 366.

Ю.Сергеева Н.В. Вирусологические и клинико-терапевтические аспекты острых гастроэнтеритов у детей / Сергеева Н.В., Тихомирова О.В., Аксенов О.А., Мурина Е.А. // Вестник Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И.Мечникова.-2004.-№3.-С. 81-84.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Аг - антиген Ат - антитела

ИФА - иммуноферментный анализ ИФН - интерферон

КИП - комплексный иммуноглобулиновый препарат

ОКИ - острая кишечная инфекция

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПК - персональный компьютер

ПЭМ — просвечивающая электронная микроскопия

м-РСК - модифицированная реакция связывания комплемента

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Лицензия X» 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 13.07.2004. Формат 60x84'/^. Бумага офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ .V» 56.

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА

»16362