Оглавление диссертации Елахи, Ахмад Реза :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современные взгляды на этиологию, патогенез и лечение серорезистентности и замедленной негативации серологических реакций после лечения сифилиса.
1.2.Перспективы применения низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении серорезистентности и замедленной негативации серологических реакций после лечения сифилиса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1.Группы обследованных.
2.2.Морфологические исследования крови.
2.3.Серологические исследования на сифилис.
2.4.Исследования на инфекции, передающиеся половым путем.
2.5.Консультации и исследования смежными специалистами.
2.6.Методы иммунологического исследования.
2.6.1.Определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитофлюорометрии с использованием моноклональных антител к различным маркерам лимфоцитов.
2.6.2.Определение функциональной активности Т и В-лимфоцитов в ответ на активацию ФГА и ЛПС в реакции бласттрансформации.
2.6.3.Определение активности естественных киллеров (NK-клеток) с использованием НЗ-уридина.
2.6.4.0ценка фагоцитарной способности нейтрофилов.
2.6.5.0пределение спонтанной и индуцированной зимозаном и форболмиристатацетатом хемилюминесцентной активности фагоцитов крови.
2.6.6.0пределение сывороточных иммуноглобулинов фотометрическим турбодиметрическим методом.
2.7.Методы статистической обработки данных.
2.8.Методы лечения пациентов с CP и ЗНСР.
2.8.1.Специфические методы лечения CP и ЗНСР.
2.8.2.Методы неспецифической терапии CP и ЗНСР.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ групп пациентов с серологической резистентностью и замедленной негативацией серологических реакций.
3.2. Характеристика иммунного статуса пациентов с CP и ЗНСР.
3.2.1 Оценка гематологических показателей иммунокомпетентных клеток.
3.2.2 Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов.
3.2.3 Оценка активационного состояния лимфоцитов.
3.2.4. Профиль цитолитической активности NK-клеток и анализ цитолитических свойств лимфоцитов in vivo.
3.2.5 Анализ функциональной активности Т и В-лимфоцитов.
3.2.6 Хемилюминесценция фагоцитов крови и анализ фагоцитирующей способности нейтрофилов.
3.2.7 Оценка гуморального иммунитета у пациентов с CP и ЗНСР.
3.3.Результаты лечения пациентов с CP и ЗНСР.
3.3.1.Характеристика динамики иммунологических показателей у пациентов с CP и ЗНСР после лазеротерапии.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Елахи, Ахмад Реза, автореферат
Актуальность темы;
Применение в 1943 году американскими учеными Магони, Арнольдом и: Гаррисом при лечении сифилиса антибиотика пенициллина произвело определенный переворот в: практической сифилидологии и казалось на. всегда решило проблему лечения сифилиса. Заболеваемость сифилисом? в мире стала неуклонно падать, а дальнейшее расширение спектра пенициллиновых препаратов (пролонгированного действия) и усовершенствование схем их введения при лечении сифилиса практически полностью перевели проблему сифилиса из медицинской в социальную.
Например^ заболеваемость сифилисом в России в 1990 году составляла 5,4 случаев на 100 ООО населения
Одной из важной1 проблемой практической медицинской сифилидологии остается проблема серологической резистентности и, замедленной негативации серологических реакций после лечения сифилиса:
Согласно инструкции Министерства Здравоохранения Российской Федерации (МЗРФ), серорезистентность (CP) - это сохранение стойкой позитивности комплекса серологических реакций (КСР) после полноценного лечения по поводу ранних стадий сифилиса. В тех случаях, когда в течение года после окончания лечения результаты реакций связывания комплемента (РСК) с трепонемным и кардиолипиновым антигенами остаются стойко положительными, без тенденции к снижению титра реагинов, следует говорить о серорезистентности (CP). Если отмечается снижение титра реагинов в 4 раза и; более, но полной негативации КСР не происходит, такие случаи следует рассматривать как замедленую негативацию серологических реакций (ЗНСР)(85).
Несмотря на быстрое развитие сифилидологии и совершенствование схем лечения сифилиса, имеется значительная группа больных (по разным данным от 2 до 20 %), у которых после лечения любым методом КСР остается стойко положительным (16,35,36,91,144), причем в настоящее время на фоне снижения заболеваемости сифилисом в России, число больных с CP возрастает и лишь за последние 3 года увеличилось в 2,8 раза в сравнении с периодом 1995-1998 годов (108).
Однозначного ответа на вопрос о причинах данного состояния современная наука дать не может. Серорезистентность с равной долей вероятности может быть как результатом персистенции в организме L- и цист-форм бледных трепонем (недоступных действию антибиотиков и сохраняющих жизнеспособность благодаря незавершенному фагоцитозу), так и благодаря формированию «иммунологической памяти» после перенесенного сифилиса. Среди возможных причин развития CP также обсуждаются: сочетание сифилиса с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, наличие сопутствующих соматических заболеваний, хронические интоксикации, снижение реактивности организма, аутоиммунный характер развития патологического процесса и др. (3,4,13,16,26,82).
В последние годы доказана и не вызывает сомнений высокая значимость иммунорегуляторных нарушениий в формировании CP и ЗНСР. С целью совершенствования схем терапии и определения иммуногенеза CP и ЗНСР многие авторы, как у нас в стране, так и за рубежом (1,10,14,38) пытаются исследовать и трактовать отдельные иммунологические сдвиги у пациентов с CP и ЗНСР, отдавая предпочтение углубленному анализу динамики отдельных показателей или звеньев иммунитета. Однако данные исследователей разноречивы и недостаточны для формирования полной картины иммунорегуляторных особенностей у больных с CP и ЗНСР. На наш взгляд только комплексная оценка иммунного статуса с использованием современных методов иммунологических исследований и анализа анамнестических данных в сочетании с соматическим обследованием, может привести к формированию единой концепции развития CP и ЗНСР.
Иммунокорригирующую терапию на сегодняшний день рассматривают как одно из важнейших вспомогательных средств в повышении эффективности лечения и профилактики CP и ЗНСР (33,74). Однако, несмотря на важность неспецифической терапии CP и ЗНСР, применяемые в настоящее время иммуномодуляторы устарели и часто не являются клинически эффективными. Поэтому обьяснение всего спектра иммунологических особенностей, как причины формирования CP и ЗНСР, тесно связано с поиском и адекватным использованием современных высокоэффективных иммуномодуляторов.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности комплексной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения серорезистентности и замедленной негативации серологических реакций при сифилисе.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести лечение с применением низкоинтенсивного лазерного излучения пациентов с серорезистентностью и замедленной негативации серологических реакций при сифилисе.
2. Провести оценку эффективности комплексной терапии серорезистентности и замедленной негативации серологических реакций при сифилисе, основываясь на динамике иммунного статуса и специфических серологических реакциях.
3. Разработать показания и схемы терапии серорезистентности и замедленной негативации серологических реакций при сифилисе.
Научная новизна и практическая значимость.
Впервые на основе изучения иммунного статуса. пациентов с серорезистентностью и замедленной негативацией серологических реакций при сифилисе применено лечение низкоинтенсивным лазерным излучением данных состояний.
Впервые разработана методика терапии серорезистентности и замедленной негативации серологических реакций при сифилисе низкоинтенсивным лазерным излучением, разработаны показания и противопоказания для данного метода.
Впервые на основе динамики иммунологических показателей и специфических серологических реакций показана эффективность применения низкоинтенсивного лазерного облучения у пациентов с серорезистентностью и замедленной негативацией серологических реакций при сифилисе.
Положения, выносимые на защиту.
1) У всех пациентов с CP и ЗНСР имеются выраженные нарушения в иммунном статусе, заключающиеся в: а) нейтрофильном лейкоцитозе, моноцитозе, б) увеличении содержания NK-клеток и активированных DR+NK-клеток, в) дисбалансе в субпопуляционном составе натуральных киллеров, г) повышенном содержании активированных DR-позитивных CD4+ и CD8+ Т-клеток, что требует иммунокорригирующей терапии.
2) В качестве иммунокорригирующей терапии у пациентов с CP и ЗНСР разработан метод надвенного облучения крови низкоинтенсивным лазерным излучением.
3) Разработанный метод неспецифической иммунотерапии пациентов с CP и ЗНСР надвенным низкоинтенсивным лазерным излучением показал свою эффективность, заключающууся в негативации специфических серологических реакций и нормализации иммунного статуса.
Реализация и внедрение результатов работы, апробация и публикация материалов исследования.
Работа выполнена в клинике кожных и венерических болезней ММА им. И.М.Сеченова и является фрагментом комплексной темы: «Изучение современных особенностей эпидемиологии, клиники, диагностики и современных методов лечения инфекций, передаваемых половым путем».
Результаты исследования внедрены в лечебную деятельность Тульского областного КВД, научную и учебную деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней ММА им.И.М.Сеченова.
Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции клиники кожных и венерических болезней ММ им. И.М.сеченова, ноябрь 2004.
По материалам диссертации опубликовано 3 научные рабрты.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 12 рисунками и 12 таблицами. Указатель литературы включает 115 отечественных и 34 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение серорезистентности и замедленной негативации серологических реакций при сифилисе с помощью низкоинтенсивного лазерного облучения"
выводы
1. У всех пациентов с CP и ЗНСР обнаружены выраженные нарушения иммуноадаптивных процессов, заключающиеся в: а) нейтрофильном лейкоцитозе, моноцитозе; б) увеличении содержания NK-клеток и активированных DR+NK-клеток; в) дисбалансе в субпопуляционном составе натуральных киллеров; г)повышенном содержании активированных DR-позитивных CD4+ и CD8+ Т-клеток.
2. Применение у пациентов с CP и ЗНСР надвенного низкоинтенсивного лазерного облучения привело к полной негативации (46%) или/и тенденции к негативации (32%) серологических реакций на сифилис у 39 (78%) из 50 пролеченных нами пациентов.
3.Надвенное лазерное облучение крови низкоинтенсивным лазерным излучением у пациентов с CP и ЗНСР по мимо положительного влияния на динамику серологических реакций на сифилис, оказывает нормализующее действие на все количественные иммунные показатели и их функциональное состояние.
4.Впервые примененный нами метод надвенного облучения крови низкоинтенсивным лазерным излучением у пациентов с CP и ЗНСР при сифилисе, является эффективным иммуномодулирующим физиотерапевтическим методом лечения данных состояний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам со всеми формами скрытого сифилиса (раннего, позднего, неуточненного) вцелях предупреждения развития CP или ЗНСР рекомендуется проведение комплексного лечения, в которое, по мимо основной антибиотикотерапии, должна входить неспецифическая иммунорерапия, в частности с применением НИЛИ.
2. Лазеротерапию пациентам с CP и ЗНСР проводят после или параллельно повторного курса антибиотикотерапии инфракрасным диапазоном длиной волны 0,89 мкм, в импульсном режиме работы мощностью 7 Вт и частотой от 80 до 3000 Гц. Плотность мощности НИЛИ составляет 0,5 мВт/см2, плотность энергии- поглощенного излучения - 0,1 Дж/см2.
Пациентам воздействуют последовательно по 2 минуты на левую подключичную область, кубитальные вены, на область тимуса, печени, поджелудочной железы.
Таким образом, продолжительность каждого сеанса составляет 12 минут. Курс лечения составляет 10 сеансов по 3 в неделю.
3.Противопоказанием к применению НИЛИ являются: сердечнососудистые заболевания в фазе декомпенсации, нарушение мозгового кровообращения II степени, легочная и легочно-сердечная недостаточность в фазе декомпенсации, злокачественные новообразования, доброкачественные образования со склонностью к прогрессированию, гиперпластические процессы, заболевания нервной системы с резко повышенной возбудимостью, лихорадка невыясненной этиологии, заболевания кроветворной системы, печеночная недостаточность в стадии декомпенсации, сахарный диабет в стадии декомпенсации, гипертиреоз, беременность во всех сроках, психические заболевания в стадии обострения, повышенная чувствительность к светолечению (фотодерматит, порфириновая болезнь, дискоидная и системная красная волчанка, розацеа). Запрещается воздействовать лазерным излучением на пигментные пятна, родинки, гемангиомы и др. из-за биостимулирующего эффекта и возможности злокачественного перерождения этих образований.