Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-нейросонографические аспекты внутричерепных сосудистых повреждений у доношенных новорожденных
Н 9 1 О
мшистеилбо здравоохранения р£
казанский государственный институт усовершенствования врачей им. в.и. ленина
На правах рукописи
кашкутива лариса васильевна киинико-нейросонографические аспекты
внутричерепных сосудистых повреэдений у доношенных новоровденных
14.00.13 - нервнко болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань, 1992
Работа выполнена на кафедре нервных болезней Владивостокского государственного медицинского института
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук,
профессор
G.E. ГУЛЯЕВА
доктор медицинских наук,
профессор
Т.В. МАТВЕЕВА
доктор медицинских наук,
профессор
A.A. ШУТОВ
Центральный ордена В.И. Ленина институт усовершенствования врачей
Защита состоится
1992 г. в
часов на
заседании специализированного совета К 074.12.01 Казанского государственного института усовершенствования врачей им. В.И. Ленина (420012, г. Казань, ул. Комлева,.II).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института (420012, г. Казань, ул. Комлева, II).
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА, ДОЦЕНТ
С.И. АВДОНИН
общая характеристика работы
лнлулльность ироелемн
Ряннпл диагностика внутричерепных сосудистнх повреждений у доношенных новорожденных остается одной ил наиболее актуяль-шгх проблем перинатальной неврологии.
Это обусловлено но только высокой частотой данной патологии, но и недостаточной изученностью механизмов сё распития, что создает основную сложность с выявлении их характера и локализации. Учет механизма этих поврегдчний и попвильпап его интерпретация способствуют раннему и дифференцированному выбору лечебнюс мероприятий у данного контингента детей и становятся основой профилактики инволиднзируших исходов.
Внедренный в перинатальнуо неврологи» за последний десятилетия нетод ультразвукового сканирования (нейросоногрЦ-ия) головного мозга приобрел особое значение в диагностике внутричерепных сосудистых повреждений у новородпешплх. Он позволил установить не только локализацию, но и характер внутричерепных повреждений на самых ранних этапах "чигши.
Однако, в доступной литературе сие мало работ, посолцмтых сопоставлениям данных клинико-лабпратор.тых исследований с результатами нсйросонографии у доношенных новорожденных. Недостаточно изученными остаются и ыозКнизмн возникновения внутричерепных сосудистых повреждений, а тягло особенности их клини ки и последствий.
В лечебных учреждениях Приморского края ультразвуковое сканирование головного мозга новорожденного проводится с 1988 года. За указанный период времени накоплено достаточно большое количество материала, что позволило решить многие неясные вопросы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить структуру внутричерепных сосу дистых нарушений у доношенных новорожденных в зависимости от воздействия различных патогенетических факторов при повреждении ЦНС на разных её уровнях для определения критериев ранней их диагностики.
- Задачи исследования:
1. Определить структуру внутричерепных повреждений у доношенных новорожденных по данным ультразвукового сканирования головного мозга.
2. Изучить особенности клиники внутричерепных сосудистых повреждений на ранних этапах жизни.
3. Выяснить роль некоторых патогенетических факторов риска в возникновении данной патологии.
4. Провести сопоставление клинико-нейросонографических и патоморфологических данных при вовлечении в патологический процесс ЦНС на разных её уровнях.
5. Выявить особенности течения и исход различных по характеру внутричерепных сосудистых повреждений у доношенных новорожденных .
' НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в создании комплексной клинико-нейросонографической системы диагностики и прогноза внутричерепных сосудистых повреждений у доношенных новорожденных. Получоьчые в работе факты углубляют представление о кли-
2
нических проявлениях внутричерепных сосудистых повреждений, расширяют диагностические возможности нейросонографии на ранних этапах развития ребенка, раскрывают новые звенья патогенеза перинатального поражения нервной системы, позволяют произвести адекватный выбор профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий в каждом конкретном случае.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в установлении критериев диагностики внутричерепных сосудистых повреждений и внедрение в практику здравоохранения метода НСГ при обследовании новорожденных на ранних этапах жизни, что способствует своевременному выявлению у них перинатальной патологии ЦНС, обеспечивает правильный выбор профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, снижая летальность и улучшая исходы.
ШЖШШ, ВЫШСиШК НА ЗАЩИТУ
1. Частота внутричерепных сосудистых повреждений у доношенных новорожденных достигает ЗУ % из чнсг?. детей, поступивших
в стационар в первый месяц жизни.
2. В структуре внутричерепных сосудистых повреждений всегда преобладают ишемическне повреждения, которые достигают Ъ4,о %, превышая в 1,й раза число геморрагий.-Ведущее место среди ише-мических нарушений занимает перивентрикулярный отек. При развитии геморрагических доминируют перивентрикулярные кровоизлияния 11 степени. •
3. Внутричерепные сосудистые повреждения имеют двоякую природу. С одной-стороны, они являются следствием гипоксичоокн-травматического повреждения черепа и головного мозга, с другой - результатом нарушения кровообращения в вертебро-базилярн-м бассейне при травме шейного отдела позвоночника, поззоновдих
артерий и спинного мозга.-'
3
4. Ведущими диагностическими критериями геморрагических повреждений головного мозга являются: наличие нескольких патологических неврологических симптомов; повышение содержания эритроцитов и белка в ликворе; выявление геморрагий на нейро-сонограммах. Основой раи.-с-й диагностики ииемических повреждений становятся: травматическое повреждение шейного отдела позвоночника, позвоночных артерий и спинного мозга; внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах; наличие неврологической симптоматики при выявлении перивентрикулярной гиперэхогенно-сти на нейросонограммах.
. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии "Материнство и детство" Владивостокского государственного медицинского инсти^а (ь,аи, 10.«; г., г. 0..адивосток), межкафедральной конференции сотрудников кафедры детской невропатологии, кафедры нервных болезней и вертебрологии, кафедры рефлексотерапии Казанского государственного института усовершенствования врачей (июнь, 19У2 г., г. Казань).
структура диссертации
Диссертация изложена на 12В страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав, отражающих результаты собственного исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов. Библиографический показатель литературы включает 230 источников, в том числе 126 отечественных и 104 иностранных. Работа содержит 1Ь таблиц, 25 рисунков. Приложение на 2 страницах.
Н
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Материалом для исследования послужили 1300 доношенных новорожденных, 325 из них подверглись полному клинико-нейросо-нографическому обследованию, остальным 97Ь новорожденным проведен анализ показателей нейросонографии с учетом данных истории болезни. Катамнез изучен у 6Ь доношенных детей. Клини-ко-НСГ-патоморфологические сопоставления проведены у 33 ново-.рожденных с летальным исходом.
Обследование проводилось в отделениях реанимации и новорожденных в следующие сроки:
- при госпитализации в стационар и при наличии патологии калдые 7-10 дней для изучения динамики патологического процесса.
Использовались следующие методы обследования:
- клинико-неврологический;
- катамнестический;
- ультразвуковое сканирование головного мозга (нейросоно-графия).
Полученные данные заносились на каждом этапе в специально разработанные унифицированные карты, включающие помимо паспортной части показатели анамнеза, неврологического статуса ребенка, нейросонографии и других параклинических методов обследования. •
Неврологическое обследование проводилось с использованием существующих рекомендаций (Л.Т. Журба,. 1968; Ю.А^ Якунин и Э.И. Ямпольская, 1979; Л.О. Бада-
5
лян, 1980; А.И. Ромод'анов и Ю.С. Бродский, 1981; Ю.И. Бараш-нев, 1982; А.Ю. Ратнер, 198Ь).
В неврологическом статусе особое внимание уделялось выраженности общемозговых и характеру очаговых неврологических симптомов. Анализ общемозговых симптомов производился с учетом общепринятых представлений о синдромах острого периода. Вццелялись следующие из них:
- синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (СПНРВ);
- синдром общего угнетения (СОУ);
- коматозный синдром (КС);
- судорожный синдром (СС);
- гипертензионно-гидроце.фальный синдром (ГГС).
В зависимости от характера очаговой неврологической симптоматики было выделено 3 группы, отражающие уровень повреждения :
1-е симптомами повреждения головного мозга - 229 детей (74,8?,);
¡1-е симптомами повреждения позвоночника, позвоночных артерий и спинного мозга - 43 ребенка (14,1 %);
Ш - с симптомами сочетанного повреждений спинного и головного мозга - 34 ребенка (11,1 %).
Степень выраженности патологии находила отражение в тяжести течения. Наблюдалось:
- легкое течение;
- течение средней степени тяжести;
- и тяжелое течение.
Наблюдение в котамнезеэа становлением статико-мо-
Т'лрных функций на нервен год;/ киэни у детей проводилось наря-
€
ду с ультразвуковым исследованием в возрасте-3-6-9-12 месяцев. На каждом возрастном этапе исследовались показатели, характеризующие психическую и двигательную сферу.
В зависимости от степени выраженности неврологической симптоматики к I году жизни выделены 4 варианта исходов:
1 - полное выздоровление;
2 - минимальный неврологический дефект;
3 - негрубкй неврологический дефект;
4 - грубый неврологический дефект.
Ультразвуковое исследование производилось через большой родничок в реальном масштабе времени с помощью прибора \hlSOmti п М2-1000 Австрийской фир:/ы. Использовались датчики с частотой колебаний 5-7,5 М и. Специальной медицинской подготовки не проводили. Продолжительность исследования не престола Ь-10 мин.
При исследовании онатомических структур головного ш.та новорожденных детей мы использовали унифицированную методику пе-йросонографии в 10 стандартных сечениях в коронарной и сагиттальной плоскости (Е.А. Мачлиская, 198-3), позволяющих получить максимальную информацию о состоянии внутренних структур головного мозга.
Помимо качественной оценки эхограмм мозга, регистрировались следующие параметры желудочкоэей системы головного мозга:
1. Ширина лобного рога боковых желудочков на уровне передних отделов прозрачной перегородки (в коронарной плоскости):
2. Высота тел боковых желудочков, измеряемая над сосудистым сплетением (в парасагиттальной плоскости);
3. Ширина медиальной части желудочков с учетом её формы.
7
У доношенных новорожденных без повреждения структур головного мозга ширина лобных рогов на указанном уровне и высота тел боковых желудочков должна быть не менее 0,3 си. Ширина медиальной части желудочков - в среднем 10,Ь мм при овальной её форме.
При оценке показателей неиросонографии производился учет:
I - внутричерепных сосудистых повреждений мозга;
II - аномалий сосудов и других структур, головного моэга;
Ш - и случаев, когда нейросонография не выявила патологии, но она была заподозрена при неврологическом осмотре. .. Особое внимание уделяли внутричерепным сосудистым повреждениям. Оценки их производилась согласно учету структуры патологии, при её делении на геморрагические и ишемические лон-реждения.
Тяжесть геморрагических нарушений оценивали по классификации I/. Ра-рсй (1978),, согласно которой выделяли четыре степени тяжести кровоизлияния. * "
Особенности пшоксически-ишзмических повреждений оценивали согласно I ьмм .-(1982), выделяя острую и хроническую фазу, ц аномалии структур головного мозга оценивали по классификации Л \f0lpt . (1987).
Дополнительное инструментально -''лабораторное .исследование проведено 160 доношенным новорожденным. Анализу подверглись никазатели рентгенологического, • нейроофтальмологического, ликворологического и биохимическое обследования.
Рентгенологическое исследование черепа и позвоночника проведено у 1>М новорожденных по общепринятой методике в 2-х
3
стандартных проекциях - прямой и боковой. Для исследования по-рвого и второго шейных позвонков применяли рентгенографию через открытий рот (М.К. Михайлов, 1986). При подозрении на со-четаннос поражение головного и спинного мозга возникала необходимость рептгенографировать нэ только позвоночник, но и череп. В этих случаях рентгенографию позвоночника проводили й вертикальном положении (U.K. Михайлов, 1966).
При офтальмоскопическом обследовании (106 детой) обращали внимание на состояние глазного дна, наличие геморрагии, явлений застоя, динамику выявленных изменений.
При анализе показателей спинномозговой жидкости (IQ0 детей) учитывали цитоз, содержание белка и эритроцитов.
Клиническое обследование крови (32Ь) производилось с учогем показателей гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, длительности кровотечения и времени снертияания.
Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием формулы Байеса.
На основании полученных данных был разработан диагностический алгоритм и программа на языке Бейсик для ПЭВМ Б1Ю010-01 для опенки вероятности заболевания при единичном симптоме или факторе риска.
Результаты исследования
Нейросоногрлфия мозга в раннем неонатальном периоде лойполи». ла обнаружить патологию у доношенных новорожденных в 43 % случаев, среди которой 90,7 % составили сосудистые нарушения. Гораздо реже определялись аномалии сосудов и других структур головного мозга - 3,4 %. Максимум патологии.регистрировался в
9
первую неделю жизни - 36,9 в последующие две недели он снижался до 21,3 Я, а к исходу месяца - до 10,7
В структуре внутричерепных сосудистых повреждений, как геморрагические, так и ишемические нарушения достигали высокого уровня. Их взаимоотношения характеризовались своеобразной динамикой в виде преобладания ишемических в первую неделю (21,6 % по сравнению с II,2 кровоизлияний), а геморрагических -к исходу первого месяца (5,9 % по сравнению с 3,0 ишемических). В числе ишемических максимум приходится на перивентри-кулярный оток. ин составил 84,3 %. Среди геморрагий преобладали интравентрикулярные кровоизлияния, а том числе ИВК и степени (70,8 ?).
Внутричерепные сосудистые повреждения возникали как при травмах, так и при внутриутробной генерализованной инфекции н пороках развития. Хотя своего апогея они достигали у детей с соматической патологией (93,3 'ТО (в основном с инфекционными заболеваниями), где преобладали ишемические их формы.
Регистрация неврологической патологической симптоматики (94,^ %) превышала уровень визуализации изменений на нейросо-ногршамах (43 '). Б ходе неврологического обследования было установлено, что ядро клинических проявлений составляет сс четанно осщемозговых и очаговых симптомов. Очаговая невролоп. ческая симптоматика, выявляемая у доношенных новорожденных с первых дней кизни, позволяет предположить уровень повреждения В значительней мере этему способствует учет характера изменений безусловных рефлексов новорожденных. Несмотря на высокий прсцегт регистрации очаговых симптомов, выделить в их гщгдг ксыпяек.:, специфичный для того или иного характера вну-
10
ричерепного сосудистого повреждения не удалось, иднако, для ¡ВН. наиболее характерным оказалось сочетание нистагма, симп-ома Грефе, поражения ЧШ, вегето-сосудистых нарушений, тре-ора, судорог и парезов. При ииемических повреждениях наибо-ее часто встречалось сочетание нистагма и вегето-сосудистых • арушсннй. Хотя то же сочетание может встречаться и при ИВК, то определяет его диагностическую пенность только в комплек-е с другими патологическими симптомами.
Данные клиники разрешали заподозрить расположение уровня овреждения ЦНО. А уточнить локализацию очага повреждения и го характер позволило ультразвуковое сканирование головного оэга.
В случаях отсутствия патологии на нейросонограттх у детей нлиникой перинатального повреждения негнной системы необхо-;1МЗ искать другую причину и урозни её поражения.
Бессимптсмногс течения заболевания не удалось проследить •1 у одного из новорожденных с ИБК. Подобные случаи выявлять у детей с кистами хориоидального сплетения (в 50 %) и :>и аномалиях структур головного мозга (в 25 %).
Анализ показателей спинномозговой жидкости в случаях с иВн аявил щеренное повышение содержания белка и эритроцитов.
изучение факторов риска внутричерепных сосудистых повреж-?ний у доношемпых новорождённых показало, что развитию внут-(утробной гипоксии и асфиксии в родах способствуют отягощений акушерский анамнез, экстрагенитальные заболевания матери ослижненнсе течение сеременности. Они, в свою очередь, увешивают риск развития ишемических'повреждений головного моэ-I на 36 %. Кроме того, внутриутробная гипоксия и асфиксия ворежденного в значительной степени определяют тяжесть тра-
II
вматического повреждения головного мозга во время.родов. Так, сочетание гипоксических и механических воздействий увеличивает риск развития геморрагических повреждений на 34 тогда как изолированное воздействие внутриутробной гипоксии и асфиксии - только на 17 Наиболее травматичными для доношенного ребенка оказываются роды в тазовом предлежании и родораэрсше-нне с помощью акушерских щипцов. При этом у новорожденных с крупной массой т°ла и при затрудненном выведении плечиков ча-цо регистрируются симптомы повреждения позвоночника, позвоночных артерий и слиннсго мозга, тогда как внутричерепные повреждения преобладают при оперативном родоразреценин и тазовом предлежании.
ипределение зависимости характера сосудистой патологии от уровня повреждения Ц.ЧС, проведенное с помощью рентгенологического контроля, позволило предположит!, в основе внутричерепных сосудистых нарушений, наличие двух механизмов: не только повреждение церебральных сосудов, но и спинальных на сейном. уровне. То есть, внутричерепные сосудистые повреждения у доно-пенннх новорожденных могут быть обусловлены как непосредственным повреждением сосудов головного мозга в результате гипокси-чески-травматических воздействий, так и травм ягизацией во время родов шейного отдела позвоночника, позвоночных артерий и спинного мозга с нарушением мозгового кровотока в вертеброба-зилярном отделе, что находит отражение на НСГ в виде перивент-рикулярной гиперэхогенности и подтверждается результатом пато-морфологических исследований.
Динамика годового наблюдения показала, что информативность
нейросонографии зависит от сроков исследования и характера
внутричерепной сосудистой патологии. К исходу месяца визуали-
II
ация патологии на НСГ падает до 10,7 % и в дальнейшем продо-жает прогрессивно снижаться. Снижение информативности НСГ роисходит за счет значительного уменьшения ииемических лов-еждений в течение первого месяца и полного их регресса к 3 есяцам жизни. Геморрагические повреждения характеризуются ольшей устойчивостью проявления на НСГ, удерживаясь до 6 ме-япэв. При этом в течение года увеличивается дистанция между астотой регистрации неврологических симптомов и уровнем выя-ления патологии на нейросонограммах. Так, если последняя со-тавляет к году 2,4 %, то частота обнаружения неврологической имптоматики сохраняется в (36,2- Выраженность неврологичес-эй симптоматики определяет исход поражения нервной системы.
Сопоставление вариантов исходов у детей с геморрагическими, иемическими повреждениями и в случаях отсутствия патологии на ]Г обнарулило приблизительно равные их т. - • г в перечислен-ах группах и не выявило зависимости варианта исхода от харак-эра сосудистой патологии, определяемой ультразвуковым скани-эванием в первые дни жизни ребенка. Оказалось, что исход пе-лнатального повреждения зависит не столько от характера внут-^черепного повреждения, сколько от его степени выраженности объема сопутствующих поражений других уровней ЦНС.
ВЫВОДЫ
I. Нейросинография является одним из основных методов дианетики внутричерепных сосудистых повреждений у доношенных зворожденных в раннем неонатальном периоде. Она позволяет ¿явить не только локализацию и характер сосудистого пор&же-1я, но и степень повреждения головного мозга, и должна широ-
/5
ко использоваться как в роддомах, так и в отделениях новорожденных.
2. Информативность нейросонографии зависит от сроков исследования я характера внутричерепной сосудистой патологии. Максимум изменений на нейросонограммах обнаруживается в первую неделю жизни, к исходу месяца визуализация патологии на Н01' падает до 10,7 % и в дальнейшем продолжает прогрессивно снижаться
3. Динамика нейросонографических показателей имеет свои особенности. Космические повреждения преобладают в первые сутки, значительно регрессируя в течение первого месяца жизни. Геморрагические повреждения головного мозг р. характеризуются болью«-!? устойчивостью, удерживаясь на нейросонограммах до 6 месяиев.
4. Учитывая закономерности динамики внутричерепных сосудистых повреждений на нейросонограммах с падением информативности ц«Рросо!ЮГ{\тфП! с позра'стоп, ропоющеп значение в диагностике данной патологии после 6 месяцев жизни приобретает неврологический осмотр в сочетании с другими дополнительными методами обследования.
Ь. Частота выявления очаговых неврологических симптомов при клиническом обследовании доношенного ребенка указывает на локализацию очага порадения, но не позволяет судить о характера и объеме имеющегося повреждения. Лишь в сочетании с методом нейросоногряфии можно вынести заключение о характере и объеме внутричерепного сосудистого повреждения.
6. Патологическое течение беременности, аномалии предлежа-ния плода и самого родового акта, вынуждающие применять акушерские пособия и оперативное вмешательство, усугубляют патологическое механическое воздействие как на церебральньй, так и
14
. спинальный отделы нервной системы и вызывают сочетанные и изолированные сосудистые повреждения, превращаясь в осно-ую причину их развития, что требует совершенствования мето-в ведения родов с целью профилактики данной патологии и до-но учитываться уже на этапах наблюдения за будущей матерью. 7. Внутричерепные сосудистые повреждения у доношенных порожденных обусловлены не только непосредственным поврежде-ем сосудов головного мозга в результате гипоксически-трав-гических воздействий, но и травматизацией во время родов Яного отдела позвоночника, позвоночных артерий и спинного зга с нарушением мозгов-го кровотока в вертео^и-иа^илярном 1еле, что находит отражение на нейросонограммах в виде пери-^рикулярной гиперзхсгенности и подтверждается результатом гоморфологических исследований.
в. Ведущими диагностическими .критериями геморрагических по-;ждений головного мозга являются:' обнаружение при неврологи-:ком осмотре нескольких патологических неврологических симп-юв (нистагм, симпток Грефе, поражение ЧШ, вегето-сосудис-! нарушения, тремор, судороги, парезы) в сочетании с патоло-Й спинно-мозговой жидкости (поЕьпленио содержания белка и троиитов) при одновременном выявлении геморрагий на нейро-ограммах.
9. Ведущими в диагностике ииемических повреждений в отли-
от геморрагий являются: травматическое повреждение аейного ела позвоночника, позвоночных артерий и спинного мозга; триутробная гипоксия и асфиксия в родах; а также наличие рологической симптоматики при сопутствующем выявлении на повышенной эхоплотности в перивентрикулярной области.
10. Частота возникновения патологического развития не зависит от характера внутричерепного сосудистого повреждения, выявляемого на нейросонограммах в первые дни жизни новорожден ного, а определяется уровнем поражения ЦНС и тяжестью клинических проявлений.•
ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для раннего выявления внутричерепных сосудистых повреждений, аномалий церебральных сосудов и других структур головного мозга показан стопроцентный нейросонографический скрининг новорожденных детей, что требует широкого внедрения ульт> развукового сканирования головного мозга в практику родильных домов, отделений реанимации и новорожденных. Кратность нейро-сонографических исследований должна определяться тяжестью сосудистого повреждения головного мозга.
2. Основанием для предположения интравентрикулярного кровоизлияния может служить выявление в клинике'нистагма, симптома Грефе, поражения ЧМН, вегето-сосудистых нарушений, тремора, судорог, парезов у доношенных детей, перенесших анте- и инт-ранатальную гипоксию с применением акушерских пособий, при сочетании с патологией ликвора (умеренное повышение содержания белка и эритроцитов).
3. Отягощенный акушерский анамнез, экстрагенитальные заболевания матери и рсложненное течение беременности становятся ведущими факторами риска ишемических повреждений головного мозга у доношенных: новорожденных.
4. При выборе лечебных и реабилитационных мероприятий сле-
16
ует учитывать возможность развития ишемических повреждений оловного мозга не только в результате повреждения черепа и оловного мозга, но и в случаях травматизации шейного отдела озвоночника, позвоночных артерий и спинного мозга.
5. Большая частота внутричерепных сосудистых повреждений детей, родившихся с крупным весом, в тазовом предлежании, с
атрудненным выведением плечиков, путем кесарева сечения и при рименении акушерских щипцов, требует тщательного неврологиче-кого обследования в первые дни жизни.
6. Решающее значение в диагностике внутричерепных сосудис-ых повреждений после 6 месяцев жизни приобретает неврологиче-кий осмотр в сочетании с другими дополнительными методами об-ледования, поскольку информативность HCl' снижается с возрас-ом ребенка.
7. Доношенные дети, перенесшие внутричерепные сосудистые овреждения, нуждаются на I году жизни в регулярном наблюде-ии невропатолога и провецени ультразвукового исследования го-овного мозга не реже I раза в три месяца. Характер внутриче-епной сосудистой патологии, выявляемой на нейросонограммах у ¿ношенных новорожденных в первые дни жизни, не может служить снованием для определения прогноза развития ребенка.
8. Диагностика внутричерепных сосудистых повреждений у допоенных новорожденных должна производиться с учетом характера овреждений и механизмов их вызывающих, для назначения своеп-еменного целенаправленного лечения и выбора метода реабилита-ии.
Список опубликованных работ по теме) диссертации
1. U диагностике спинального травматизма у новорожденных детей // Тез.докл.научн,-практич.конф. "Лечение нейромотор-ных нарушений у детей". Хабаровск, 1990. -С. 64-66. (Соавт.: М.Б. Лаптева, A.A. Молибога).
2. Жертва алкоголя - детство // Тез.докл.международной конф. "Здоровый образ жизни". Ленинград, IS90. -и. IÖ8-IÖ9. (Соавт.: A.A. Молибога, М.В. Лаптева, л.Л. Науменко).
3. Спинальный травматизм у новорожденных детей // Материалы врачебной конф., посвященной 50-лстию образования МСЧ Даль-завода "Некоторые вопросы оказания медицинской помощи". Владивосток, 1990. -С. 96-98. (Соавт.:М.В. Лаптева, A.A. Молибога) .
4. Нейросонография в-диагностике внутричерепных патологических процессов у новорожденных детей, проблемы сохранения и восстановления здоровья детей // Тез.докл. региональной нау.чн.■ практич. конф. Владивосток, 1990. -С. I20-I28. (Соавт. Т.В. Цветкова).
5. U структуре перинатальной патологии нервной системы у детей Приморского края // Материалы научн; конф. молодых ученых Bi'MH, ДВи Mi СССР. -Владивосток, 19УО. -С. 168-190. (Соавт.: М.В. Лаптева, A.A. Молибога).
6. Нейросонографический'скрининг у новорожденных // Там же. -С. 192-194. (Соавт.: A.A. Молибога, Т.В. Цветкова). ■•}
7. Скрининг патологии головного мозга у новорожденных с помощью нейросонографии // Сб. материалов юбилейной научн. практич.кокф. "Спепиализированная помощь детям в городе Вла-
I&
.ивостоке" -Владивосток, 1991. -С. 61-62. (Соавт. Т.В. Цветова, A.A. Молибога).
8. Нейросоно!^афия и диагностике внутричерепных сосудистых ювреждений новорожденных // Там же. -С. 71-73. (Соавт. A.A. шлибога, Т.Н. Цветкова).
9. Факторы риска внутричерепных сосудистых повреждений мозга у недоношенных новорожденных // Актуальные проблемы охра-га материнства и детства на Востоке страны. Тез. докл. регио-тльной научн.-практич.конф. в г. Хабаровске. -Новосибирск, 1991. -С. 180-182. (Соавт.: С.Е. Гуляева, A.A. Молибога).
10. Механизм развития внутричерепных сосудистых повреждений у доношенных новорожденных. Современные проблемы нейроин-фекций и цереброваскулярной патологии // Геэ.докл. Всероссийской научн-практич. конф. Владивосток, 1991. -С. I17—I19. (Соавт.: Е.В. Сандюк, и.А. Евдокимова).'
11. Роль'нейросонографии в ранней диагностике патологии головного мозга у новорожденных детей (по данным отделения новорожденных Владивостокской детской больницы) // Проблемы неврологии юга Дальнего Востока. Сб. науч. тр. -Владивосток, 1991. -С. 61-70. (Соавт.: Т.В. Цветкова, A.A. Молибога).
12. Клинлко-нейросонографические корреляции у доношенных новорожденных // Проблемы детской неврологии. Материалы научной ипнфроенпии. -Казань, 1991. -С. 161—163.
От. ПОП /7Угм Ja*, л/270 Тир ЮО
IЯ