Оглавление диссертации Джурко, Мария Николаевна :: 2006 :: Иваново
Введение*,,***
Глава I. Клиннно - нейропснхологическис особенности больных системными заболеваниями соединительной ткани (обзор литературы).с,
Глава 2. Организация работы. Объем и методы ледованияЗЗ
2. t Общая характерика бол ьиых.,ЗЗ
2.2. Общая характеристика больных системной красной волчанкой.с,
2.3. Общая характерика больныхстемнойлеродермией
2.4. Нейропснхологическис методики.„„**.„„.,,.,с.
2.5. Психологические методики.„с.
2.6. Иммунологические методы.,с
Глава 3. Основные клинические проявления нейропснхологическон дункции у больныхстемными заболеваниямиединительной ткани:стемной крой волчанкой,стемнойлеродермией, некоторыми формамистемных вулитов5б
3.1, Состояние функции внимания у больных системными заболеваниями соединительной ткани.«. ,с.
3.2, Состояние функции памяти у больных систем ними заболеваниями соединительной ткани (СКВ, ССД, СВ).*6б
Глава 4. Некоторые хологичие н личнные бенни больныхстемными заболеваниямиединительной ткани
4.1. Депрессивный синдром у больных системными заболеваниями соединительной ткани.*.,.,„„,„.„.„„.,.,.,„с.
4.2, еничийндром у больныхстемными заболеваниямиединительной ткани.,.»*,,,
4.3. Личнные бенни больныхстемными заболеваниямиединительной ткани
Глава 5. Некоторые иммунологические показатели у больных системным к заболеваниями соединительной тканн и маркер повреждения центральной нервной системы основной белок мнелш.
5 1. овной белка миелина у больныхстемными заболеваниямиединительной ткани
5.2. Основной белок миелина у больных системной красной волчанкой.с,
5.3. овной белок миелнна у больныхстемнойлеродермией
5.4. Антитела к основному белку миелина у обследованных больных
5.5. Циркулирующне иммунные комплексы у больных системными заболеваниями.л.
5.6. Антитела к ДНК у оедованных больных
5.7. С-реактивиый белок у обследованных больных.„с.
Глава 6. MP Г - исследование головного мозга у больных системными заболевай ни мн соединительной тканн .с,
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Джурко, Мария Николаевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Системные заболевания соединительной ткани (СЗ), а именно системная красная волчанка (СКВ), системная склеродермия (ССД), и системные васкулиты (СВ), имеют хроническое течение, а потому значимо влияют на качество жизни пациентов. Обычно данные заболевания начинаются у людей трудоспособного возраста - до 40-50 лет [9, 67, 78], и часто приводят к инвалидизации. По данным эпидемиологических исследований частота СКВ в популяции составляет 4 - 250 случаев на 100 тыс. населения в год [9, 78], более 70% заболевают в возрасте 14-40 лет, пик заболеваемости приходится на 14-25 лет [78]. Системная склеродермия занимает второе место вслед за системной красной волчанкой. Заболеваемость ССД составляет 2,7 - 12 случаев на 1млн. населения в год, заболевание чаще выявляется в возрасте 30 - 50 лет [78]. Данные о распространенности системных васкулитов в общей популяции немногочисленны, общая ежегодная заболеваемость СВ около 10 случаев на 1 млн. населения в год, однако в недавних исследованиях была обнаружена тенденция к увеличению распространенности СВ в популяции [9, 67, 78].
Высокая распространенность системных заболеваний и связанные с этим экономические потери привлекают внимание к изучению патогенетических механизмов развития этой патологии, клинических особенностей и в частности неврологических осложнений, стимулируют поиск новых терапевтических подходов.
В настоящее время накоплено много данных, позволяющих расширить представления о патогенезе системных заболеваний соединительной ткани (СЗ). Это дало возможность улучшить их лечение, прогноз, качество жизни больных. Однако этиология этих заболеваний остается неясной [10, 39, 66, 78]. Высказываются предположения о роли вирусов в развитии этих заболеваний, гормональных и метаболических нарушений, наследственного фактора, а также возможности психосоматической природы данной патологии (10, 30. 56, 66, 87, 158]. В полиснстемный процесс при системных заболеваниях соединительной ткани (СЗ) вносит существенный вклад поражение центральной нервной системы (ЦНС) [78, 85, 101]. Вовлечение ЦНС в патологический процесс при СЗ было доказано и изучалось многими исследователями у нас в стране и за рубежом [15. 17, 19, 43. 74, 97. 117, 123. 163, 16В]. Нередко СЗ дебютируют именно поражением нервной системы (острое нарушение мозгового кровообращении (OIIM К), миелит, гиперкннезы, поли- и мононеврнты, психические нарушения, невротические расстройства) |], 5Т 117, 128, 129]. По данным разных авторов нейроненчнатрнческне синдромы выявляются почти у 60% больных СКВ [8, 45, 46, 1)8, (44, 159, 163], Тяжелые психотические. психопатологические синдромы, неврастенический синдром могут быть единственными проявлениями поражения ЦНС (15, 154, 175]. Вовлечение ЦНС является прогностически неблагоприятным признаком.
Существуют отдельные роботы, которые выявляют личностные особенности больных СЗ [95, 102, 103, 104], описывают характерные свойства личности, такие как эмоциональная неустойчивость, плохой самоконтроль и др., однако, в литературе отсутствуют работы, оценивающие взаимосвязь личностных особенностей пациента с состоянием ЦНС н, в частное™, когнитивных функций, что делает актуальным изучение этой темы. При исследования личностных особенностей по методу MMPJ выявлены прсморбидные особенности личности, слабо зависящие от основного патологического процесса [97]. В литературе встречаются сообщения (клинические наблюдения) о развитии СЗ после тяжелого психоэмоционального стресса [30], Однако, сведения о возможной взаимосвязи основного заболевания и расстройств высшей нервной деятельности (ВИД) в литературе противоречивы. Часть авторов считает эти нарушения следствием болезненного процесса [8, 61]; часть рассматривает их как редкое осложнение глкжокортнкостероидной (ГК) терапии [10], 120, 147] (хотя есть сообщения и о регрессе психопатологической симптоматики на фоне терапии ПС) [78, 100, 141, 149]. Патогенез расстройств ВИД. психических и невротических нарушений (при отсутствии сосудистых осложнении) остается до конца неясным [118, 129], В настоящее время, наряду с сосудистым фактором, отводится большая роль личностным особенностям пациентов в формировании поражения ЦНС при СЗ {неарагмчсскне расстройства, расстройства памяти, пин мания) [95, 97, 104]. Доказана роль ЦНС в регуляции и функционировании иммунной системы (запуск аутоиммунных реакций) [2, 6, 28, 36, 41, 48, 58, 64t 177], висцеральных функций [21. 69]. Представляет интерес изучение уровня основного белка миелина (ОБМ) у больных СЗ, а также выраженности неврологическою дефицита и когнитивной дисфункции а зависимости от уровня ОЬМ.
Таким образом, является актуальным дальнейшее изучение патогенеза поражений ЦНС при системных заболеваниях с развитием когнитивных нарушений и взаимосвязи их с личностными особенностями больных., иммунологическими нарушениями, длительностью заболевания, возрастом больных с целью разработки методов ранней диагностики, лечения и профилактики поражения ЦНС у больных с данной патологией.
Исходя из вышеизложенного, л оставлена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить когнитивные нарушения и психологические особенности у больных системными заболеваниями соединительной ткани во взаимосвязи с неврологической симптоматикой и некоторыми иммунологическими особенностями для ранней диагностики неврологически* осложнений указанных заболеваний.
Для достижения цели были сформулированы ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;
1, Установить ведущие неврологические синдромы у больных системными заболеваниями соединительной ткани.
2, Дать характеристику состоя кия памяти, внимания, психологических (в том числе личностных) особенностей у больных с данной патологией.
3, Выявить особенности иммунологических показателей активности процесса (С-рсактивного белка, антител к ДНК) и маркера повреждения нейтральной нервной системы - основного белка миелина (ОБМ),
4, Установить взаимосвязь когнитивной дисфункции {нарушений памяти, внимания) и психологических (в том числе личностных) особенностей пациентов с клинической неврологической еннлромологней, иммунологическими и нейровнзуализаинонными особенностями больных системными заболеваниями соединительной ткаин.
5, Обосновать дополнение в программу обследования пациентов с системными заболеваниями соединительной ткани для ранней диагностики неврологических осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ t. Установлен факт облнгатного наличия когнитивной дисфункции (нарушений памяти и внимания) у больных системными заболеваниями соединительной ткани на основании клинического и нейропснхологнческого обследования.
2. Показана связь когнитивной дисфункции (нарушений нами in и внимания) с основными неврологическими синдромами, свидетельствующими о поражении центральной нервной системы у обследованных больных.
3. Выявлены личностные особенности больных системными заболеваниями в отличие от группы контроля, их прсморбидный характер н независимость от особенностей течения основного процесса, его активности н иммунных нарушений. характер и независимость от особенностей течения основного процесса, его активности и иммунных нарушений.
4. Доказано, что степень выраженности когнитивной дисфункции (нарушений памяти и внимания) нарастает с увеличением возраста и длительности заболевания и зависит от активности патологического процесса и остроты течения заболевания.
5. Представлена характеристика когнитивной дисфункции при системной красной волчанке, системной склеродермии, некоторых формах системных васкулитов н показана его ассоциация t некоторыми иммунными нарушениями (уровнем основного белка миелина, антител к ДНК. циркулирующих иммунных комплексов).
6. Выявлены различия в представленности и выраженности депрессивного синдрома в группах больных системной красной волчанкой н системной склеродермией, его взаимосвязь с основными неврологическими синдромами поражения центральной нервной системы, активностью процесса, некоторыми иммунными нарушениями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Показана взаимосвязь когнитивной дисфункции (нарушений памяти и внимания) с поражением нейтральной нервной системы н личностными особенностями больных системными заболеваниями соединительной ткани, что позволяет обосновать целесообразность проведения нейропснхологнчсского обследования у данной категории пациентов для ранней диагностики поражения ЦНС с целью его своевременной коррекции.
2. Определен комплекс методик количественной оценки когнитивного синдрома у больных системными заболеваниями.
3. Показаны особенности когнитивной дисфункции (нарушений памяти и внимания) у больных системными заболеваниями и его отличия у больных системной склеродермией и системной красной волчанкой, что может быть использовано для дифференциальной диагностики данной патологии.
4. Показана значимость ранней диагностики когнитивной дисфункции (нарушений памяти и внимания) для прогнозирования течения заболевания и трудоспособности больных системными заболеваниями соединительной ткани.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Когнитивная дисфункция является облигатной в клинике поражения центральной нервной системы у больных системными заболеваниями и характеризуется дефицитом в первую очередь функции памяти, внимания. В ее развитии принимают участие иммунологические механизмы.
2. Нарастание когнитивной дисфункции (в сфере памяти и внимания) зависит от длительности заболевания, возраста пациентов, неврологических нарушений, активности процесса и течения заболевания, в то время как личностные особенности больных носят преморбидный характер.
3. Для раннего выявления поражения центральной нервной системы у данной категории больных в программу их обследования целесообразно включать нейропсихологические методики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях ярославского филиала общества неврологов (2003, 2004 гг.), конференции «Нейроиммунология» в г.Санкт-Петербург (2005г.); Юбилейной конференции, посвященной 25-летию отделения ревматологии МУЗ 1-я городская больница г. Костромы (2005).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику ревматологического отделения МУЗ 1-я городская больница г. Костромы, неврологического и ревматологического отделений МУЗ КБ № 8 г.Ярославля, учебный процесс кафедры нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии ЯГМА.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, содержащего 115 отечественных и 79 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейропсихологические особенности больных системными заболеваниями соединительной ткани"
выводы
1. У большинства больных системными заболеваниями соединительной ткани пациентов имеется органическая церебральная симптоматика в виде пирамидной недостаточности, коордннаторных нарушений, не достигающая степени грубого дефекта; когнитивная дисфункция; нейронагический синдром. Характер неврологических осложнений зависел от нозологической формы соединительно-тканной патологии: при системной красной волчанке н системных васкулнтах в большей степени поражалась центральная нервная система, а при системной склеродермии - периферическая.
2. У большинства больных, особенно при системной красной волчанке, выявлена когнитивная дисфункция в сфере памяти и внимания, что проявлялось снижением объема запоминания и внимания, повышенной истощасмостыо этих процессов, пониженной работ ©способностью, нарушением процессов переключаемостн. концентрации и распрсделясмости внимания.
3. У пациентов с системными заболеваниями соединительной ткани часто выявлялись невроэоподобные расстройства в виде астенического синдрома, а у больных системной красной волчанкой возникали еще и депрессивные нарушения, для них были характерны повышенная тревожность, высокие показатели нейротизма. низкая устойчивость к стрессу, преобладание онтогенетически примитивных механизмов защиты (проекции, отрицания, регрессии) и негативных эмоций, что отражало снижение нх адаптивных психологических возможностей.
4. Для больных с данной патологией было характерно нарастание уровня антител к ДНК. циркулирующих иммунных комплексов, С-реактивного белка при усилении активности воспалительною процесса, а также повышен не содержания маркера повреждения центральной нервной системы основного белка миелина в зависимости от характера течения заболевания и активности, что особенно характерно для больных с системной красной волчанкой, у которых его содержанке превышало нормальные значения.
5. У больных системными заболеваниями соединительной ткани когнитивная дисфункция нарастала при усилении активности воспалительного процесса и остроты течения, увеличения возраста больных, длительности -заболевания, а также индекса повреждения нервной системы, уровня основного белка миелина, антител к ДНК, циркулирующих иммунных комплексов, С-реактианого белка, депрессивного синдрома, а также при увеличении выраженности гидроцефалии (по данным магнитно* резонансной томографии головного мозга).
6, Программа обследования пациентов с сослннитслыю-тканной патологией должна включать нейропснхологнческне методики для выявления когнитивной дисфункции (нарушений памяти, внимания) в сочетании с иммунологическими показателями активности процесса (уровень С-реактнвного белка, антител к ДНК, циркулирующих иммунных комплексов) и маркером повреждения центральной нервной системы основным белком миелина, что позволит выявлять поражение центральной нервной системы на ранних стадиях и прогнозировать их выраженность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дли выявления когнитивной дисфункции при системных заболеваниях соединительной ткани рекомендуется включить в диагностическую программу клиническое нейропенхологическое обследование.
2. У больных системными заболеваниями с наличием когннтннной дисфункции рекомендуется проводить анализ крови на основной белок миелина, так как при повышенном его уровне можно ожидать нарастание когнитивной дисфункции и неврологической симптоматики.
3. При нарастании активности основного процесса у больных необходимо обращать особое внимание на состояние когнитивных функций, так как у данной категории пациентов возможно развитие и нарастание когнитивного дефицита, органической церебральной симптоматики.
4. В программу реабилитации больных системными заболеваниями рекомендуется включать психотерапию, курсы ноотропов и вазоактивные препараты.