Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-нейропсихологические и нейровизуализационные аспекты дифференциальной диагностики паркинсонизма

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-нейропсихологические и нейровизуализационные аспекты дифференциальной диагностики паркинсонизма - диссертация, тема по медицине
Левин, Олег Семенович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Левин, Олег Семенович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Общие подходы к синдромологической и нозологической диагностике паркинсонизма (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Особенности неврологических, нейропсихологических, нейровизуализационных проявлений при болезни Паркинсона.

3.1. Двигательные нарушения у больных болезнью Паркинсона.

3.2. Вегетативные нарушения при болезни Паркинсона.

3.3. Нейропсихологические нарушения у больных болезнью Паркинсона.

3.4. Исследование психомоторных функций у больных болезнью Паркинсона.

3.5. Нейровизуализационные изменения при болезни Паркинсона.

Глава 4. Особенности неврологических, нейропсихологических и нейровизуализационных проявлений при мультисистемных дегенерациях ЦНС.

4.1. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при прогрессирующем надъядерном параличе.

4.2. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при мультисистемной атрофии.

4.3. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при болезни диффузных телец Леви.

4.4. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при кортикобазальной дегенерации.

4.5. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при болезни Альцгеймера с паркинсонизмом.

4.6. Сопоставление неврологических, нейропсихологических и нейровизуализационных изменений у больных с мультисистемными дегенерациями.

Глава 5. Особенности неврологических, нейропсихологических и нейровизуализационных проявлений при вторичном паркинсонизме.

5.1. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при сосудистом паркинсонизме.

5.2. Особенности неврологических нарушений при лекарственном паркинсонизме.

5.3. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при эфедроновой энцефалопатии.

5.4. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при нормотензивной гидроцефалии.

5.5. Неврологические, нейропсихологические и нейровизуализационные проявления при посттравматическом паркинсонизме.

Глава 6. Данные однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с

Тс 99]-ГМПО при паркинсонизме различной этиологии и их роль в дифференциальной диагностике паркинсонизма.

Глава 7. Особенности биоэлектрической мышечной активности при болезни Паркинсона, мультисистемной атрофии и прогрессирующем надъядерном параличе.

Глава 8. Эффективность дофаминергических средств как критерий дифференциальной диагностики при паркинсонизме.

Глава 9. Обсуждение полученных данных и построение алгоритма дифференциальной диагностики паркинсонизма.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Левин, Олег Семенович, автореферат

Актуальность проблемы

Паркинсонизм относится к числу наиболее часто встречающихся в клинической практике неврологических синдромов [54,64, 90, 394]. Его распространенность которого достигает 500 человек на 100.000 населения [220, 323]. В возрасте старше 65 лет каждый сотый человек страдает паркинсонизмом. Паркинсонизм является одной из основных причин инвалидизации пожилых лиц. В связи с этим больные, их семьи, а также общество в целом несут значительные материальные затраты при диагностике, лечении и уходе за больными [760].

Паркинсонизм может быть проявлением нескольких десятков заболеваний головного мозга. В последние десятилетия представления о нозологической структуре паркинсонизма существенно изменились [744]. Многочисленные эпидемиологические и клинико-патоморфологические исследования доказали, что самой частой причиной паркинсонизма является болезнь Паркинсона, на долю которой приходится 70-80% случаев этого синдрома [399]. Около 10-20% случаев паркинсонизма вызваны так называемыми мультисистемными дегенерациями ЦНС - гетерогенной группой наследственных и спорадических заболеваний, клинически характеризующихся сочетанием паркинсонизма с другими неврологическими синдромами (вегетативной недостаточностью, мозжечковой атаксией, пирамидным синдромом, глазодвигательными нарушениями) или нарушением высших мозговых функций [745]. Основными представителями этой группы являются прогрессирующий надъядерный паралич, мультисистемная атрофия, болезнь диффузных телец Леви (деменция с тельцами Леви), кортикобазальная дегенерация.

В последние десятилетия благодаря клинико-патоморфологическим исследованиям удалось разработать клинические критерии, делающие возможным прижизненную диагностику многих заболеваний из этой группы [490]. Однако отсутствие надежных объективных маркеров болезни Паркинсона (БП) и мультисистемных дегенераций вызывает трудности при их дифференциальной диагностике, особенно на ранней стадии заболеваний, когда их клинические проявления бывают схожими [90]. По данным (}итп (1994), в 25% случаев прижизненный диагноз БП оказывается ошибочным [673]. В последние годы точность диагностики БП повысилась, однако даже в специализированных центрах ошибочным продолжает оказываться каждый 10 диагноз БП [378, 379]. Еще чаще ошибки допускаются при диагностике мультисистемных дегенераций. Проведенные в последние годы исследования показали, что даже в специализированных центрах, занимающихся проблемой паркинсонизма, прижизненный диагноз этих заболеваний оказывается точным примерно в 70% случаев [798].

Не менее сложные проблемы связаны с диагностикой вторичных форм паркинсонизма, на долю которых приходится в совокупности 10-15% его случаев. В прошлом, особенно в отечественной практике, имела место гипердиагностика некоторых вторичных форм паркинсонизма, прежде всего сосудистого паркинсонизма. С другой стороны, многими зарубежными исследователями до недавнего времени возможность развития паркинсонизма при сосудистом поражении мозга отрицалась вовсе. В результате особенности клиники и течения со-судисшго паркинсонизма до настоящего времени остаются плохо изученными, а критерии его диагностики сформулированы расплывчато. Остаются недостаточно четкими критерии диагностики и других форм вторичного паркинсонизма.

Между тем раннее установление нозологического диагноза у больных с паркинсонизмом имеет важное медико-социальное значение, так как позволяет точнее прогнозировать течение болезни, более рационально распорядиться имеющимися терапевтическими возможностями. Кроме того, оно создает условия для разработки патогенетической терапии, направленной на замедление или приостановление патологического процесса [61]. Повышение точности нозологической диагностики паркинсонизма возможно прежде всего при более глубоком исследовании структуры клинических проявлений при разных группах заболеваний, вызывающих паркинсонизм. Внешне схожие симптомы при разных заболеваниях могут иметь неодинаковую патогенетическую основу, для изучения которой могут быть привлечены электрофизиологические методы, в том числе электромиография со спектральным анализом.

В последние годы стало очевидным, что базальные ганглии, поражение которых вызывает паркинсонизм, принимают активное участие в регуляции не только двигательных, но также и нейропсихологических функций. Соответственно, у большинства больных с паркинсонизмом возникают нейропсихологические нарушения различного характера [100,749]. Изучение нейропсихологических нарушений у больных паркинсонизмом важно не только для того, чтобы оценить их влияние на состояние больного, но и с дифференциально-диагностической целью. Основываясь на теории системной динамической локализации функций, разработанной основателем отечественной нейропсихологии А.Р.Лурией, с помощью нейропсихологического исследования можно точнее представить картину вовлечения в патологический процесс различный структур мозга, что может облегчить установление нозологического диагноза [68,69].

Методы структурной нейровизуализации (компьютерная и магнитно-резонансная томография) в настоящее время используются главным образом для диагностики вторичного паркинсонизма, вызванного опухолями мозга, гидроцефалией, цереброваскулярными заболеваниями и т.д. [754]. Однако их диагностические возможности используются недостаточно, поскольку остается плохо изученной нейровизуализационная семиотика нейродегенера-тивных заболеваний [725]. С другой стороны, причинно-следственную связь паркинсонизма и изменений, выявляемых при магнитно-резонансной томографии (например, сосудистого характера), бывает трудно установить, поскольку клинико-нейровизуализационные корреляции у больных паркинсонизмом различного генеза разработаны недостаточно хорошо.

Методы функциональной нейровизуализации (например, однофотонная эмиссионная томо! рафия или позитронно-эмиссионная томография с введением радиолигандов, накапливающихся в подкорковых структурах) позволяют оценить функциональное состояние различных структур головного мозга, что может иметь важное значение для диагностики паркинсонизма [164]. Однако исключительно высокая стоимость большинства из методов резко ограничивает возможность их применения в практике. В то же время диагностическая значимость более доступных методик [в частности однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с [99тТс] гексаметилпропиленеаминоксимом (ГМПАО)] у больных с паркинсонизмом остается недостаточно изученной [218].

Таким образом, необходимость уточнения критериев дифференциальной диагностики паркинсонизма делает актуальным комплексное исследование структуры клинических и нейропсихологических нарушений при разных группах заболеваний, вызывающих паркинсонизм, а также изучение диагностических возможностей и клинико-нейровизуализационных корреляций при применении магнитно-резонансной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с [99тТс]-ГМПАО

Цель исследования заключается в определении клинико-нейропсихологических и нейровизуализационных особенностей паркинсонизма различной этиологии и разработке комплексного подхода к дифференциальной диагностике паркинсонизма.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности двигательных и вегетативных нарушений при паркинсонизме различной этиологии.

2. Выявить особенности нейропсихологических и психомоторных нарушений при паркинсонизме различной этиологии.

3. Исследовать спектр мышечной активности при паркинсонизме различной этиологии с помощью спектральной электромиографии.

4. Исследовать особенности магнитно-резонансно-томографической картины при различных нозологических формах паркинсонизма и определить их дифференциально-диагностическое значение

5. Изучить особенности региональной перфузии мозга с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с [99шТс]- гексамегилпропиленеамин-оксимом при различных нозологических формах паркинсонизма и определить их дифференциально-диагностическое значение.

6. Оценить эффективность дофаминергических средств при различных нозологических формах паркинсонизма и ее дифференциально-диагностическое значение.

7. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики различных нозологических форма паркинсонизма на основе клинических, нейропсихологических и нейровизуализационных данных.

Научная новизна

Впервые в России проведено комплексное сравнительное исследование клинических проявлений при болезни Паркинсона, мультисистемных дегенерациях ЦНС (прогрессирующий надъядерный паралич, мультисистемная атрофия, болезнь диффузных телец Леви) и наиболее распространенных вторичных формах паркинсонизма.

Впервые с помощью метода А.Р.Лурия изучена структура нейропсихологических на рушений и проведено сопоставление выраженности когнитивных нарушений с тяжестью и характером двигательных и поведенческих изменений у больных с различными нозологическими формами паркинсонизмом. Впервые в России с помощью оригинальной шкалы изучены особенности изменений поведения при различных нозологических вариантах паркинсонизма и выявлена их дифференциально-диагностическая значимость.

Впервые в России с помощью МРТ и специально разработанной визуальной рейтинговой шкалы изучена нейровизуализационная семиотика при нейродегенеративных заболеваниях, вызывающих паркинсонизм, выделены признаки, характерные для различных вариантов мультисистемных дегснераций, изучены клинико-нейровизуализационных корреляции при заболеваниях этой группы. Показано, что при прогрессирующем надъяд.рном параличе степень атрофии лобных долей коррелирует с выраженностью когнитивных нарушений, а при мультисистемной атрофии выраженность изменений в понтоцеребеллярной области коррелирует с выраженностью атактических нарушений. Проведена оценка значимости линейных морфометрических показателей (ширины зоны, соответствующей компактной части черной субстанции, диаметра среднего мозга) для диагностики соответственно болезни Пар-кинсона и прогрессирующего надъядерного паралича.

Впервые в России с помощью однофотонной эмиссионной томографии (ОФЭКТ) с [99тТс] гексаметилпропиленеаминоксимом (ГМПАО) проведено исследование региональной церебральной перфузии у больных различными нейродегенеративными заболеваниями, вызывающими паркинсонизм, которое обнаружило признаки, имеющие дифференциально-диагностическую значимость. Показано, что гипоперфузия лобной коры может быть ранним признаком прогрессирующего надъядерного паралича, а гипоперфузия мозжечка - ранним признаком мучьтисистемной атрофии.

Впервые с помощью электромиографии со спектральным анализом выявлены особенности биоэлектрической активности мышц при мультисистемной атрофии, прогрессирующем надъядерном параличе и болезни Паркинсона, которые свидетельствуют о различиях в механизмах симптомообразования при этих заболеваниях и могут использоваться для их дифференциальной диагностики.

Впервые показаны особенности изменений времени простых и сложных сенсомотор-ных реакций, а также выполнения различных вариантов ритмического теппинга при болезни Паркинсона, прогрессирующем надъядерном параличе и мультисистемной атрофии, которые могут иметь дифференциально-диагностическое значение.

Впервые выделены типы нарушений ходьбы при прогрессирующем надъядерном параличе и изучена их связь с другими клиническими, нейропсихологическими и нейровизуа-лизационными изменениями. Впервые в России проведено исследование эффективности агонистов дофаминовых рецепторов при прогрессирующем надъядерном параличе и муль-тисистемной атрофии.

Впервые в России проведено сравнительное исследование клинических, нейропсихо-логических и нейровизуализационных изменений при болезни Паркинсона и болезни диффузных телец Леви. Впервые в России дано клиническое, нейропсихологическое и нейрови-зуапизационное описание серии больных с клинически диагностированной кортикобазаль-ной дегенерацией. Впервые изучены особенности спектра психотических нарушений при болезни Паркинсона и болезни диффузных телец Леви и их связь с определенным профилем когнитивных нарушений.

Впервые изучены клинико-нейровизуализационные корреляции при сосудистом паркинсонизме. Показано, что развитие паркинсонизма при сосудистых поражениях мозга зависит не от общей распространенности поражения мозговой ткани, а от его локализации в стратегически значимых зонах. На основе полученных данных выделены клинические и патогенетические варианты сосудистого паркинсонизма и разработаны его клинико-нейровизуализацинные критерии.

Впервые определены особенности клинической картины энцефалопатии, вызванной применением марганец-содержащих кустарных наркотических средств, разработана шкала для оценки ее тяжести, изучены нейровизуализационная семиотика и клинико-нейровизуализационные корреляции при этом заболевании.

Впервые охарактеризованы клинические особенности синдрома паркинсонизма при заболеваниях, преимущественно поражающих стриарные и паллидарные структуры.

Впервые проведено сравнительное исследование реакции на острую фармакологическую пробу с леводопой и длительную терапию препаратами леводопы при болезни Паркинсона, мультисистемных дегенерациях и сосудистом паркинсонизме.

Практическая значимость

Выявленные особенности двигательных, вегетативных, нейропсихологических изменений и течения заболевания при различных основных нозологических формах паркинсонизма облегчают проведение их дифференциальной диагностики.

Предложенная батарея нейропснхологических тестов для комплексной оценки когнитивных нарушений, а также разработанные методики количественной оценки вегетативных, глазодвигательных и поведенческих расстройств при нейродегенеративных заболеваниях, вызывающих паркинсонизм, облегчают их выявление и объективизацию, позволяют при длительном наблюдении отслеживать прогрессирование этих расстройств и оценивать влияние на них проводимого лечения.

Показана информативность измерения времени простых и сложных сенсомоторных реакций и оценки выполнения ритмического теппинга не только для ранней диагностики синдрома паркинсонизма, но и для дифференциальной диагностики между болезнью Пар-кинсона и мультисистемными дегенерациями ЦНС.

Выявленные при МРТ и ОФЭКТ с [99тТс]-ГМПАО особенности нейровизуализацион-ных изменений расширяют возможности этих методов в диагностике нейродегенеративных заболеваниях, проявляющихся паркинсонизмом. Предложенная шкала оценки нейровизуа-лизационных изменений при нейродегенеративных заболеваниях обеспечивает объективизацию признаков и облегчает дифференнциальную диагностику этих состояний с помощью МРТ.

Выявленные клинико-нейровизуализационные корреляции при сосудистом паркинсонизме и предложенные клинико-нейровизуализационные критерии позволяют повысить точность диагностики сосудистого паркинсонизма и его дифференциальной диагностики с ней-родегенеративными заболеваниями.

Выявленные клинико-нейровизуализационные корреляции, предложенная шкала клинической оценки энцефалопатии, вызванной марганец-содержащими кустарными наркотическими средствами, критерии ее тяжести позволяют точнее оценить состояние больных и эффективность проводимой терапии.

Полученные результаты позволили разработать алгоритмы дифференциальной диагностики паркинсонизма на основе клинических, нейропснхологических и нейровизуализационных данных, которые могут применяться в практике работы врачей-неврологов.

Внедрение

Предложенные подходы к нозологической и синдромальной диагностике паркинсонизма внедрены в практическую консультативную и лечебную работу Центра экстрапирамидных заболеваний нервной системы при кафедре неврологии РМАПО на ее клинической базе - неврологических отделениях и консультативной поликлинике клинической больницы им. С.П.Боткина. Материалы диссертации по диагностике и лечению различных нозологических форм паркинсонизма, включены в Унифицированную программу усовершенствования врачей-певрологов и внедрены на циклах усовершенствования, проводимых кафедрой неврологии РМАПО, а также вошли в программу 10-дневного курса усовершенствования врачей-неврологов по теме «Экстрапирамидные расстройства», разработанного в Центре экстрапирамидных заболеваний нервной системы Минздрава РФ.

На основе материалов диссертации подготовлены около 15 статей в специализированных неврологических журналах («Журнал неврология и психиатрия им. С.С.Корсакова», «Неврологический журнал», «Физиология человека»), сделано 10 докладов на отечественных и международных конференциях и симпозиумах, написано руководство для врачей («Экстрапирамидные расстройства», М., МЛ V, 2002, совместно с В.Н.Штоком и Н.В.Федоровой) и главы в 2 монографиях («Диагностика и лечение экстрапирамидных расстройств» под ред В.Н.Штока, М., 2000, «Экстрапирамидные расстройства. Руководство по диагностике и лечению» Под ред. В.Н.Штока и соавт. М.: Медпресс-информ, 2002), учебное пособие («Экстрапирамидные расстройства», М., РМАПО, 1998), 2 методические разработки («Болезнь Паркинсона: от диагностики к лечению». М., 2002, «Алгоритм диагностики паркинсонизма». М„ 2002).

По предложенным методическим подходам к диагностике паркинсонизма получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения:

1. Способ оценки вегетативных нарушений у больных с нейродегенеративными заболеваниями.

2. Способ оценки глазодвигательных нарушений у больных с нейродегенеративными заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Своеобразие клинической картины разных нозологических форм паркинсонизма объясняется поражением различных звеньев подкорково-лобных и подкорково-стволовых двигательных систем.

2. При диагностике мультисистемных дегенераций, проявляющихся синдромом паркинсонизма, важно учитывать не только наличие отдельных двигательных, вегетативных и ней-ропсихологических симптомов или их комбинации, но также время их появления и последо-нзтельность их развития.

3. Применение магнитно-резонансной томографии имеет важное диагностическое значение в диагностике не только вторичного паркинсонизма, но и паркинсонизма при нейродегенера-тивных заболеваниях.

4. Применение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с Тс99 ГМПО повышает точность диагностики мультисистемных дегенераций, протекающих с синдромом паркинсонизма.

5. Нейропсихологическое исследование, позволяющее более точно оценить топику патологического процесса, имеет важное значение для дифференциальной диагностики паркинсонизма.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I Международной конференции памяти А.Р.Лурия (Москва, 1997), IV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 1998), научно-практической конференции «Болезнь Паркинсона» (Москва, 1999), VI и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1999, 2002), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), заседаниях Московского общества неврологов (23.01.2002, 23.09.2002), Секции двигательных расстройств Всероссийского общества неврологов (12.03.2002, 25.02.2003), Международной конференции «А.Р.Лурия и психология XXI века» (Москва, 2002), V научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2003). Стендовые доклады были представлены на International Symposium on Gait Disorders (Prague, 1999), V European College of Neuropsychopharmacology (Санкт-Петербург, 2000), International Symposium «Basal ganglia and thalamus in health and movement disorders» (Москва, 2000), VI International Congress of Parkinson's Disease and Movement Disorders (Barselona, 2000), XXI International Congress on Parkinson's Disease (Helsinki, 2001)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 57 работ в монографиях, периодических медицинских изданиях, сборниках научно-исследовательских работ, материалах съездов, конгрессов, конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 403 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (95 отечественных и 724 иностранных источников), приложения. Диссертация включает 96 таблиц и 20 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейропсихологические и нейровизуализационные аспекты дифференциальной диагностики паркинсонизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Паркинсонизм относится к числу наиболее часто встречающихся в клинической практике неврологических синдромов, распространенность которого достигает 500 человек на 100 ООО населения. Паркинсонизм - синдром, который может быть проявлением нескольких десятков заболеваний головного мозга, преимущественно поражающих базапьные ганглии. Многочисленные эпидемиологические и клинико-патоморфологические исследования доказали, что самой частой причиной паркинсонизма является болезнь Паркинсона (БП), на долю которой приходится 70-80% случаев этого синдрома. Около 10-20% случаев паркинсонизма вызваны так называемыми мультисистемными дегенерациями ЦНС - гетерогенной группой наследственных и спорадических заболеваний, клинически характеризующихся сочетанием паркинсонизма с другими неврологическими синдромами («паркинсонизм-плюс»). Основными представителями этой группы являются прогрессирующий надъядерный паралич (ПНП), мультисистемная атрофия (МСА), болезнь диффузных телец Леви (БДТЛ), кор-тнкобазальная дегенерация (КБД). В последние годы благодаря клинико-патоморфологичес-ким исследованиям удалось разработать клинические критерии, делающие возможным прижизненную диагностику многих заболеваний из этой группы. Однако отсутствие надежных объективных маркеров БП и мультисистемных дегенераций затрудняет их дифференциальную диагностику, особенно на ранней стадии заболеваний, когда их клинические проявления бывают схожими. Отсутствие четких диагностических критериев осложняет диагностику и вторичных форм паркинсонизма (сосудистого, токсического, лекарственного, посттравматического, постэнцефалитического и т.д.), на долю которых приходится в совокупности 10-15% его случаев.

Цель исследования заключалась в определение клинико-нейропсихологических и нейровизуапизационных особенностей паркинсонизма различной этиологии и разработке комплексного подхода к дифференциальной диагностике паркинсонизма.

Мы обследовали 253 больных с паркинсонизмом, направленных в Центре экстрапирамидных заболеваний Минздрава РФ, преимущественно за период с 1997 по 2002 год. В соответствии с общепринятыми критериями у 101 больного была диагностирована БП, у 75 больных - другие нейродегенеративные заболевания, в том числе у 21 больного - БДТЛ, у 20 больных - МСА, у 16 больных ПНП, у 5 больных - болезнь Альцгеймера, у 4 больных -КБД, у 3 больных - гепатолентикулярная дегенерация, у 2 больных - лобно-височная деменция с паркинсонизмом, у 2 больных - болезнь Крейтцфельдта - Якоба, у 1 больного - идио-патический стриато-паллидо-дентатный кальциноз (болезнь Фара), у 1 больного - болезнь Галлервордена - Шпатца. У 57 больных был диагностирован вторичный паркинсонизм, в том числе у 23 больных - сосудистый паркинсонизма (СП), у 16 больных токсический паркинсонизм, связанный со злоупотреблением кустарно производимым марганец-содер-жащими наркотическими средствами, у 10 больных - лекарственный паркинсонизм, у 4 больных - нормотензивная гидроцефалия, у 3 больных - посттравматический паркинсонизм, у 1 больного - постгипоксическая энцефалопатия. У 20 (8%) больных нозологический диагноз в соответствие с общепризнанными критериями установить не удалось.

Исследование включало клинико-неврологическую оценку с применением комплекса количественных шкал, оценивавших различные аспекты паркинсонического синдрома, характер и выраженность глазодвигательных, псевдобульбарных, вегетативных нарушений. Исследование нейропсихологического статуса проводилось по методу А.Р.Лурия с привлечением комплекса количественных нейропсихологических тестов для оценки разных когнитивных сфер. Оценка психомоторных функций проводилась путем измерения времени простых и сложных сенсомоторных реакций, а также анализа выполнения простого и сложного ритмического теппинга. Исследование аффективных и поведенческих нарушений проводилось с помощью шкал депрессии Гамильтона и Бека, а также специально разработанной шкалы поведенческих нарушений.

У 112 больных проведена МРТ с помощью томографов с напряжением магнитного поля 0,5 и 1,0 Т. Проводилась качественная и количественная оценка выявленных изменений. Качественная оценка включала выявление очаговых и диффузных изменений интенсивности сигнала от вещества мозга, определение их характера и локализации. Количественный анализ в основном основывался на визуальной рейтинговой шкале, оценивавшей церебральную атрофию и изменение интенсивности сигнала от церебральных структур при нейродеге-неративных изменениях, а также распространенность лейкоареоза и выраженность очагового поражения подкорковых структур при цереброваскулярной патологии, но включала также измерение линейных показателей - сагиттального диаметра среднего мозга и ширины зоны проекции компактной части черной субстанции. У 44 больных проведена однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) с введением [99тТс] гексаметилпропиленеамин-оксима (Церетек). Для исследования биоэлектрической активности мышц при БП и мультисистемных дегенераций ЦНС применялся метод спектральной электромиографии.

При обследовании отмечены следующие клинические особенности больных с БП: 1) односторонний дебют (91% случаев) с неловкости или дрожания в руке, реже ноге, 2) асимметрия симптомов с более тяжелыми проявлениями на стороне дебюта, 3) наличие тремора покоя (у 82% больных), 4) относительно медленное прогрессирование заболевания со сменой стадий в среднем через 4,3±2,9 лет, 5) преобладание двигательных нарушений в конечностях над аксиальными двигательными нарушениями, особенно на ранней стадии болезни, 6) умеренная выраженность вегетативной дисфункции.

Когнитивные нарушения с отклонением показателей выполнения хотя бы одного ней-ропсихологического теста от возрастного норматива выявлены у 94% больных. По тяжести нейропсихологических нарушений выделены 3 группы больных - с легкими, умеренными и выраженными нарушениями. У 25 больных с легкими когнитивными нарушениями (25% от общего числа больных с БП) преобладали умеренные нейродинамические нарушения в виде замедленности, аспонтанности, снижения работоспособности, истощаемости, колебаний внимания. Тем не менее, они в целом хорошо справлялись с тестами, которые не предусматривали учета времени выполнения. У 44 больных с умеренными когнитивными нарушениями (44% от общего числа больных) наряду с выраженными нейродинамическими нарушениями присутствовали и регуляторные расстройства (подкорково-лобный когнитивный синдром). Соответственно, больные плохо справлялись даже с теми тестами, в которых не вводилось ограничение времени, однако у них сохранялась способность к компенсации когнитивного дефекта, что выразилось в высокой эффективности подсказок (например, в тестах на логическую память и абстрактное мышление). У 26 больных с выраженными когнитивными нарушениями (26% от общего числа больных) была диагностирована деменция (в соответствие с критериями МКБ-10). Наряду с выраженными нейродинамическими и регуляторными нарушениями, у этой группы больных отмечались и операциональные расстройства в тестах на память, речь, праксис, мышление. В отличие от больных второй группы, у больных третьей группы, предоставление больному подсказок или алгоритма действий, хотя и улучшало выполнение нейропсихологических тестов, но в значительно меньшей степени, чем у больных второй группы. Таким образом, нарастание когнитивных нарушений, по-видимому, отражало вовлечение все более обширных областей мозга, как глубинных, так и корковых. Тяжесть когнитивных нарушений зависела от возраста пациентов. У больных с умеренными и выраженными когнитивными нарушениями длительность заболевания и возраст больных были выше, чем у больных с легкими когнитивными нарушениями. В то же время прямого соответствия между выраженностью двигательных и когнитивных нарушений не было. У больных с легкими когнитивными нарушениями отмечается более мягкий двигательный дефект, что, по-видимому, отражало меньшую длительность заболевания. В то же время больные с умеренным и выраженным когнитивным дефектом существенно не отличались по длительности заболевания, что можно объяснить существованием различных подгрупп с неодинаковой скоростью прогрессирования нейропсихологических нарушений. Больные с выраженными когнитивными нарушениями отличались от больных с умеренными когнитивными нарушениями главным образом выраженностью аксиальных двигательных нарушений, постуральной неустойчивости, глазодвигательных расстройств, которые в меньшей степени зависят от недостаточности дофаминергических систем. С другой стороны, отмечено, что нарастание когнитивного дефекта по мере прогрессирования БП сопровождается в первую очередь диспропорциональным утяжелением когнитивных нарушений, связанных с дисфункцией лобных долей, что может быть следствием их функционального разобщения с подкорковыми и височно-лимбическими структурами либо их неп(К{£вдш1шн1сспаа пбряидюванных больных выявлены аффективные нарушения, главным образом в виде тревожно-депрессивных расстройств или апатии. Выраженность депрессивных расстройств не коррелировала со стадией заболевания, возрастом начала и общей выраженностью когнитивных нарушений. Сравнительная оценка выраженности аффективных и поведенческих нарушений у больных с разной степенью когнитивных нарушений показала, что по выраженности проявлений депрессии, тревожно-фобического синдрома, раздражительности, истощаемости между больными с различной степенью когнитивных нарушений не было достоверных различий. В то же время апатия, аспонтанность, эйфория, расюрмо-женность, синдром навязчивых состояний у больных с выраженными когнитивными нарушениями были более тяжелыми, чем у больных с легкими и умеренными когнитивными нарушениями. Большинство из указанных аффективных и поведенческих нарушений обычно связывают с дисфункцией различных отделов лобных долей. Таким образом, полученные данные соответствуют результатам о нарастающей дисфункции лобных долей по мере развития деменции при БП.

При исследовании психомоторных функций отмечено, что время простых сенсомо-торных реакций (как аудиомоторной, так и визуомоторной) у больных БП оказалось достоверно выше, чем в контрольной группе, тогда как время выбора реакции в сложных сенсомо-торных пробах существенно не отличалось от контрольных значений. Выявленная корреляции между временем простой реакции и выраженностью постуральных нарушений и нарушений ходьбы может указывать на их общие патогенетические механизмы, в частности дисфункцию норадренергических систем.

При выполнении ритмического теппинга у больных БП отмечено парадоксальное снижение продолжительности межтеповых интервалов к концу пробы (феномен ускорения), который, по-видимому, отражал утрату тормозного контроля. Анализ выполнения ритмического теппинга показал, что демонстрация ритма существенно улучшала выполнение сложных ритмических выстукиваний. Показатели выполнения психомоторных проб коррелировали с широким спектром нейропсихологнческих нарушений, главным образом с нейродина-мическими и регуляторными функциями.

При МРТ более чем у половины больных выявлена церебральная атрофия в виде расширения корковых борозд и желудочковой системы, однако лишь у 30% больных она была умеренной или выраженной. Выраженная наружная атрофия чаще выявлялась у больных с акинетико-ригидной формой заболевания, имевших выраженные когнитивные нарушения. У 28% больных выявлены изменения вещества мозга сосудистого генеза, чаще перивентрику-лярный лейкоареоз и лакунарные очаги. Хотя в целом больные с сосудистыми изменениями имели более выраженные постуральные нарушения, нарушения ходьбы и когнитивные нарушения, эта тенденция не достигла порога статистической значимости.

Отмеченные нами особенности проявлений БП в пожилом возрасте: 1) нередкое двустороннее начало с нарушения ходьбы, 2) более быстрое прогрессирование с относительно ранним развитием постуральной неустойчивости и дизартрии, 3) более частое и быстрое развитие деменции, 4) относительная резистентность к дофаминергическим препаратам, 5) наличие сопутствующих заболеваний, прежде всего цереброваскулярных, 6) наличие церебральной атрофии при МРТ - могут затруднить дифференциальный диагноз БП и других нозологических форм паркинсонизма в данном возрастном периоде.

У больных с ПНП отмечены следующие клинические особенгости: 1) двустороннее начало (чаще с замедленности и неустойчивости при ходьбе или общей замедленности движений), 2) относительная симметричность паркинсонических симптомов, 3) быстрое про-грессирование двигательного дефекта со сменой стадий в среднем через 2,3±1,3 лет и развитием выраженной постуральной неустойчивости уже в течение первого года, 4) преобладанием аксиальных двигательных нарушений над симптомами в конечностях, а нарушений в проксимальных отделах над нарушениями в дистальных отделах конечностей (у трети больных тонус в дистальном отделе рук был нормальным, а иногда и несколько сниженным), 5) преобладание гипертонуса в разгибателях шеи и спины с формированием у части больных разгибательной позы и ретроколлиса, 6) редкость и минимальная выраженность тремора покоя (отмечен лишь у 18% больных), 7) нарушение ходьбы по типу подкорковой астазии (63% больных) или лобной дисбазии (37%), 8) наличием выраженных полиморфных глазодвигательных нарушений (паралич взора вниз отмечен у 81%, паралич взора вверх - у 56% больных, однако при длительности заболевания до 2 лет паралич взора вниз, считающийся особенно характерным для ПНП, выявлен лишь у 40% больных), 9) быстрым развитием псевдо-бульбарных нарушений (у больных с давностью заболевания до 2 лет выраженная дизартрия с преобладающим спастическим компонентом отмечена у 60% больных, при давности заболевания более 3 лет - у 83% больных; нарушения глотания чаще всего проявлялись в первые 3 года от начала заболевания, обычно через 1-2 года после развития дизартрии). Кроме того, у 31% больных отмечены пирамидные знаки, у 43% - лобные знаки (хватательный рефлекс, паратония), у 31% - умеренные вегетативные нарушения, преимущественно в виде дисфункции мочеполовой системы. Когнитивные нарушения различной степени тяжести были выявлены у всех больных с ПНП. У половины они были умеренными, а у другой половины они были выраженными и достигали степени деменции. В структуре нейропсихологических расстройств у больных ПНП доминировали нейродинамические и регуляторные расстройства, которые коррелировали с выраженностью основных двигательных нарушений, прежде всего с выраженностью гипокинезии, аксиальных нарушений, расстройств равновесия и ходьбы. У большинства больных ПНП уже на ранней стадии отмечены выраженные аффективные и поведенческие нарушения, чаще всего апатия, реже расторможенность, аффективная лабильность и раздражительность, эйфория, приступы агрессии, полевое поведение.

При исследовании психомоторных функций у больных ПНП не только увеличение времени простых сенсомоторных реакций, более значительное, чем при БП, но и увеличение времени выбора реакции, что отражает более грубый регуляторный дефект, свойственный этим больным. При выполнении тестов на простые и сложные сенсомоторные реакции больные ПНП чаще совершали импульсивные ошибки, чем больные с БП и МСА. При выполнении ритмического теппинга феномен ускорения, выявленный нами у больных БП, отмечался лишь у больных с более легкой гипокинезией. При более тяжелом двигательном дефекта величина межтепового интервала к концу пробы увеличивалась либо существенно не изменялась. В отличие от БП, при ПНП больные хуже выполняли индуцированный теппинг, чем спонтанный, то есть демонстрация ритма не только не улучшала качество выполнения теста, но даже ухудшала его.

При МРТ у 92% больных выявлена атрофия среднего мозга, у 66% больных - атрофия лобных и передних отделов височных долей, у половины больных отмечено повышение интенсивности сигнала от покрышки среднего мозга, у четверти - от бледного шара. Показано, что атрофия среднего мозга может служить нейровизуализационным маркером ПНП и опережает появление ключевого диагностического признака ПНП - пареза взора вниз. У трети больных, как правило, имевших артериальную гипертензию, выявлены изменения мозга сосудистого генеза в виде единичных лакунарных инфарктов.

У 10 (50%) больных с МСА в клинической картине преобладали симптомы паркинсонизма (стриатонигральный, или паркинсонический тип МСА), у 8 больных были выражены как паркинсонические, так и мозжечковые симптомы (смешанный тип МСА). Только в 2 случаях (10%) в клинической картине доминировали мозжечковые нарушения (оливопонтоцере-беллярный, или мозжечковый тип МСА). Нами отмечены следующие клинические особенности заболевания: 1) одностороннее начало встречалось достоверно реже, чем при БП -лишь у половины больных, 2) более быстрое прогрессирование, чем при БП, со сменой стадий в среднем через 2,5±1,8 лет, при этом фаза гемипаркинсонизма была существенно менее длительной, чем при БП (ни в одном случае МСА симптоматика не оставалась односторонней более 1 года); 3) аксиальные нарушения и постуральная неустойчивость были более выражены, чем при БП, но менее тяжелыми, чем при ПНП, и примерно соответствовали выраженности симптомов в конечностях; 4) тремор покоя отмечался лишь у 20% больных (при этом только в 10% случаях он напоминал характерное для БП дрожание по типу «скатывания пилюль»), в то время как у 75% больных выявлялся двусторонний постуральный тремор в руках, 5) низкоамплитудные асимметричные миоклонические подергивания отдельных пальцев, наслаивающиеся на тремор кисти - миоклонический тремор (у 15% больных); 6) выраженный гипертонус сгибательной мускулатуры шеи с формированием антероколлиса (у 20% больных); 7) мозжечковые знаки (50%), 8) пирамидный синдром (45%), 9) инспираторный стридор (10%), 10) более тяжелые и полиморфные вегетативные расстройства, чем у больных с БП, имевших ту же степень двигательного дефект.

Проявления вегетативной недостаточности отмечены у всех больных с МСА, чаще всего в виде дисфункции мочеполовой системы (90%); ортостатическая гипотензия выявлялась у 85% больных, однако клинически значимая гипотензия отмечалась лишь у 45% больных. У 90% больных с МСА клинически значимые вегетативные расстройства возникали в первые 2 года заболевания, то есть существенно раньше, чем при БП.

В структуре когнитивных нарушений у больных МСА доминировали регуляторные и нейродинамические нарушения, которые по общей выраженности в среднем существенно не отличались от нейропсихологических нарушений при БП и ни в одном случае не достигали степени деменции. В то же время аффективные нарушения при МСА были в среднем более выражены, чем при БП. При исследовании психомоторных функций отмечено, что у больных МСА, в отличие от БП, оказалось существенно увеличенным время выбора реакции. По числу ошибок, которые по преимуществу носили инерционный характер, больные с МСА не отличались от больных БП, но в то же время совершали меньше импульсивных ошибок, чем больные с ПНП. При выполнении ритмического теппинга у больных МСА отмечено ускорение к концу пробы, как и при БП, но в отличие от нее, предъявление ритма существенно не улучшало выполнение сложного ритмического теппинга.

МРТ изменения отмечены у 86% больных МСА. Изменения в стриатуме (атрофия скорлупы, повышение или снижение интенсивности сигнала от нее) выявлялись у 62% больных со стриатонигральным типом и половины больных со смешанным типом МСА . Наиболее характерным типом изменений скорлупы оказалась асимметричная щелевидная гиперинтенсивная (в Т2-режиме) полоска по наружному краю скорлупы, которая, как правило, была более выраженной на стороне, контралатеральной наиболее вовлеченным конечностям. Изменения в мостомозжечковой области: атрофия моста и мозжечка, повышение интенсивности сигнала от основания моста (с наличием решетчатой структуры - симптом «креста»), средних ножек, червя и полушарий мозжечка выявлены у 78% МСА (чаще при оливопотоце-ребеллярном типе). Выраженность мостомозжечковых изменений по визуальной рейтинговой шкале коррелировала с оценкой по шкале атаксии (г=0,5, р<0,05). Частота МРТ изменений зависела от длительности заболевания: в первые 2 года болезни изменения выявлялись у 40% больных, через 4 года от начала заболевания - у 100% больных.

У больных БДТЛ отмечены следующие клинические особенности: 1) относительная редкость тремора покоя (28%); 2) двусторонний дебют паркинсонического синдрома (62%), 3) быстрое прогрессирование двигательного дефекта с развитием выраженной постуральной неустойчивости в среднем через 1,9±1,1 лет; 4) частое наличие пареза взора вверх (57%), 5) низкоамплитудные мультифокапьные миоклонии в пальцах кистей (14%), 5) наличие вегетативной дисфункции, особенно часто в виде нарушений мочеиспускания (86%) и клинически значимой ортостатической гипотензии (50%).

Средний балл по шкале вегетативных расстройств и выраженность дисфункции сердечно-сосудистой и мочеполовой системы у больных БДТЛ были выше, чем у больных БП, но ниже, чем при МСА. У всех исследованных больных БДТЛ была выявлена деменция (согласно критериям МКБ-10). В нейропсихологическом профиле отмечались выраженные ней-родинамических и регуляторных нарушения, грубые зрительно-пространственные расстройства, резкое снижение речевой активности, признаки акустико-мнестической афазии, конструктивной апраксии и апраксии позы, что позволило квалифицировать когнитивный дефект как подкорково-корковый. При сравнении нейропсихологического профиля у больных БДТЛ и БП с деменцией принципальных различий не отмечено, особенно в тех случаях, когда у больных БП с деменцией наблюдались психотические расстройства. Считающиеся специфическими для БДТЛ флуктуации психического статуса в виде кратковременных (от нескольких десятков секунд до нескольких часов) эпизодов спутанности, аспонтанности или ареак-тивности отмечены у 76% больных с БДТЛ. Подобные флуктуации отсутствовали у больных БП без деменции и МСА, но отмечались у 58% больных БП с деменцией и 13% больных ПНП. Поэтому данный признак не может служить для дифференциации БДТЛ с другими заболеваниями, вызывающими сочетание паркинсонизма и деменции. Тем не менее, механизм поддержания устойчивого внимания у больных БДТЛ был нарушен в большей степени, чем при БП с деменцией: при БДТЛ чаще возникали своеобразные «паузы» (которые могли заполняться вплетениями, обычно индуцированными внешними стимулами) и был выше индекс непродуктивных ассоциаций в тестах на вербальные ассоциации. У 86% больных БДТЛ отмечены выраженные аффективные и поведенческие нарушения, чаще всего апатия, аспон-танность, тревожность. Депрессивная симптоматика отмечалась более чем у половины больных и была более выраженной на ранней стадии заболевания, в 19% случаев за многие месяцы и даже несколько лет предшествуя появлению других симптомов болезни. Психотические нарушения (чаще всего в виде зрительных галлюцинаций) выявлялись у 95% больных с БДТЛ. В отличие от БП, психотические расстройства при БДТЛ возникали на более раннем этапе заболевания (в первые 1-2 года), провоцируясь приемом малых доз противопаркинсо-нических средств, имели более сложную структуру и были более стойкими. При МРТ у 92% больных отмечена церебральная атрофия, которая была более выражена в лобной или темен-но-височной области. У половины больных выявлена легкая или умеренная атрофия гиппо-кампа, которая может облегчать дифференциальную диагностику БДТЛ с ПНП и МСА. Корреляции между выраженностью нейровизуализационных изменений, продолжительностью заболевания и клинической картиной не найдены.

Характерным признаком КБД было сочетание резко асимметричного акинетико-ригидного синдрома с нарушением корковых функций (апраксии, нарушение сложных видов глубокой чувствительности). У обследованных больных выявлялись грубый асимметричный постурально-кинетический тремор в руках с миоклоническим компонентом в отсутствие тремора покоя, постуральная неустойчивость и нарушения ходьбы по типу лобной дисбазии, мышечная дистония в более пораженной конечности, выраженный псевдобульбарный синдром, пирамидная недостаточность, умеренные глазодвигательные нарушения (парез взора вверх, замедление инициации горизонтальных саккад). В нейропсихологическом статусе на фоне умеренных нейродинамических и регуляторных нарушений у всех больных выявлялся сложный апрактический дефект (сочетание динамической и пространственной, в меньшей степени регуляторной и кинестетической апраксии), а у двух больных с первоначальным вовлечением правого полушария - игнорирование левого полупространства (односторонняя пространственная агнозия) - при относительной сохранности памяти и мышления.

При МРТ у всех четырех больных выявлялась асимметричная церебральная атрофия с акцентом в лобно-теменной области, сопровождавшаяся у отдельных больных атрофией мозолистого тела и двусторонним повышением интенсивности сигнала от бледного шара. Асимметрия ширины корковых борозд, имеющая важное значение для диагностики КБД, лучше выявлялась при сопоставлении эксцентричных симметричных сагиттальных изображений и исследовании коронарных изображений.

У больных с болезнью Альцгеймера (БА) первые признаки паркинсонизма проявились на фоне уже развившегося нейропсихологического дефекта, главной характеристикой которого было ослабление памяти. Для паркинсонизма при БА были характерны двусторонний дебют, относительная симметричность, умеренная выраженность, преимущественно акинетико-ригидный характер.

По выраженности нейродинамических и регуляторных нарушений и общей выраженности когнитивных нарушений больные БА с паркинсонизмом существенно не отличались от больных БП с деменцией и БДТЛ. Тем не менее, при БА выявлена тенденция к более грубым нарушениям логической памяти и прочности запоминания (отсроченное воспроизведение), чем при БДТЛ и БП с деменцией, тогда как при БП с деменцией и БДТЛ наблюдалась тенденция к более грубому снижению речевой активности в тестах на свободные и направленные ассоциации. При сравнении поведенческих нарушений выяснилось, что для БДТЛ более характерны апатия, расторможенность, полевое поведение, тенденция к персеверациям - то есть нарушения, которые обычно ассоциируются с поражением лобных долей.

Таким образом, быстрое прогрессирование двигательного дефекта, относительно раннее развитие постуральной неустойчивости, редкость тремора покоя были общими особенностями мультисистемных дегенераций. В то же больными с разными нозологическими формами отличались распределением и степенью симметрии паркинсонических симптомов, скоростью развития выраженной постуральной неустойчивостью, позными установками, характером и степенью глазодвигательных нарушений и псевдобульбарного синдрома, нейроп-сихологическим профилем.

При сравнении данных МРТ у больных с разными нейродегенеративными заболеваниями отмечено, что для ПНП более характерна атрофия среднего мозга, причем наиболее четкая дифференциация ПНП с другими заболеваниями оказалась возможной с помощью измерения сагиттального диаметра среднего мозга (у 92% больных ПНП данный показатель не достигал 1,6 см, тогда как при БП и БДТЛ он не опускался ниже 1,7 см, а при МС А - 1,6 см). При МСА оказались наиболее выраженными изменения со стороны скорлупы и мосто-мозжечкового отдела. Анализ наружной атрофии показал, что ее выраженность и распределение может приобретать диагностическое значение лишь при учете клинических данных. В то же время измерение ширины зоны проекции компактной части черной субстанции на Т2взвешенных изображениях не выявили достоверных различий между разными нейродегене-ративными заболеваниями.

Сосудистый паркинсонизм в среднем развивался в более позднем возрасте, чем БП и МСА и примерно в том же возрастном периоде, что ПНП и БДТЛ. Ведущим этиологическим фактором СП являлась артериальная гипертензия, которая выявлена у 74% больных. Факторы риска цереброваскулярного заболевания у больных СП встречались достоверно чаще, чем у больных БП. В то же время мы не обнаружили достоверного различия в частоте и характере факторов риска между больными с СП и дисциркулятор-ной энцефалопатией без паркинсонизма. В большинстве случаев СП развивался постепенно, однако в 22% отмечался подострый дебют, как правило, в течение 3 месяцев после перенесенного инсульта. Одностороннее начало при СП наблюдалось существенно реже, чем при БП (17%). В дальнейшем неуклонно прогрессирующее течение отмечено в 30% случаев, ступенеобразное течение с чередованием периодов прогрессирования, стабилизации и частичного регресса - в 61% случаев, частичный спонтанный регресс симптомов с последующим длительным стационарным течением - в 9% случаев. Сопоставление клинической картины СП и БП показало, что для СП, в отличие от БП, характерны: 1) отсутствие или малая выраженность тремора покоя, 2) преобладание симптоматики в нижней половине тела, 3) раннее и более быстрое развитие постуральных нарушений и изменений ходьбы, особенно по типу лобной дисбазии, лобной или подкорковой астазии, тазовых нарушений, 4) редкость флексорной позы, более быстрое про-грессирование псевдобульбарных симптомов, 5) наличие пирамидных и мозжечковых знаков, гемидистонии, лобных знаков.

Когнитивные нарушения были выявлены у всех больных СП, однако деменция констатирована лишь у половины из них. Таким образом, деменция при СП развивалась достоверно чаще и (учитывая меньшую продолжительность заболевания) быстрее, чем при БП, тем не менее, мы не выявили существенных качественных различий в нйеропси-хологическом профиле между СП и БП.

От ПНП СП отличался более значительной выраженностью глазодвигательных симптомов и асимметрией симптоматики, а также менее значительной диссоциацией между вовлечением аксиальных отделов и дистальных отделов конечностей и отсутствием ретроколлиса, кроме того, при СП достоверно чаще встречались изменения ходьбы по типу лобной дисбазии, но реже - по типу подкорковой астазии. В отличие от МСА, при СП отсутствовали признаки прогрессирующей вегетативной недостаточности, а задержка и недержание мочи редко развивались в первые два года болезни. Дифференциальный диагноз с БДТЛ и КБД был затруднен в отсутствии данных МРТ. Тем не менее, дифференциальный диагноз с БДТЛ облегчала редкость психотических расстройств (они отмечены лишь 9% больных СП), а также кратковременных флуктуаций психического статуса (19%).

МРТ у 74% больных с СП выявляла изменения, связанные с поражением мелких церебральных сосудов (церебральной микроангиопатией): диффузное поражение глубинных отделов белого вещества больших полушарий (лейкоареоз) и множественные лакукарные инфаркты базальных ганглиев. Реже (у 26% больных) отмечались изменения, связанные с поражением крупных и средних церебральных артерий. Наиболее редкой причиной СП были внутримозговые кровоизлияния (9%). Таким образом, данные МРТ продемонстрировало гетерогенность морфологического субстрата СП.

Субстратом постинсультного варианта СП, обычно развивавшегося в течение 1-3 месяцев после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, чаще всего были территориальные инфаркты в подкорковой зоне бассейна средней мозговой артерии или бассейне передней мозговой артерии либо последствия внутримозговых кровоизлияний. Субстратом безынсульного варианта СП, развивавшегося в рамках дисцирку-ляторной энцефалопатии и характеризовавшегося постепенным началом и прогредиент-ным течением, чаще всего являлись диффузное поражение глубинных отделов белого вещества полушарий и множественные лакунарные инфаркты.

Сравнение МРТ изменений у больных с СП и дисциркуляторной эри-фаюпатией без паркинсонизма не выявило статистически значимых различий в средней численности территориальных и лакунарных очагов, распространенности перивентрикулярного и субкортикального лейкоареоза. В то же время у больных с СП достоверно чаще отмечались лакунарные очаги в скорлупе и бледном шаре, тогда как по частоте лакунарных очагов в хвостатом ядре, лобной доле и таламусе между обеими группами не было существенных различий. Распространенность лейкоареоза коррелировала с нейродинамическими и регуляторными когнитивными нарушениями, но не с выраженностью паркинсонических симптомов. Сопоставление выраженности паркинсонических симптомов и локализации лакунарных очагов у больных с СП показало, что тяжесть нарушений ходьбы и постуральной неустойчивости, оцениваемая по шкале Ти нетти, коррелирует с показателем поражения бледного шара и степенью расширения боковых желудочков, но не с поражением скорлупы. В то же время выраженность ригидности позитивно коррелировала с поражением скорлупы, но негативно коррелировала с поражением медиального сегмента бледного шара. У больных с асимметричной симптоматикой на стороне, контралатеральной более пораженным конечностям, выявлялись более крупные и/или более многочисленные очаги в скорлупе и бледном шаре либо более распространенный лейкоареоз.

Таким образом, полученные результаты показывают, что СП чаще всего связан с двусторонними лакунарными очагами в области скорлупы и бледного шара и(или) диффузным поражением субкортикального белого вещества. Отсутствие существенных различий в средней численности лакун и общей распространенности лейкоареоза между больными СП и больными ДЭ без паркинсонизма свидетельствует, что локализация поражения играет более важную роль в патогенезе паркинсонизма, чем обширность поражения. Соответственно, в развитии СП ключевую роль играет не столько общий объем поражения, сколько его локализация в определенных («стратегических») зонах.

Анализ собственных наблюдения и данных литературы позволил нам условно выделить несколько патогенетических вариантов СП, соответствующих различной локализации поражения. Каждый из этих вариантов связан с преимущественной дисфункцией тех или иных звеньев моторного круга (фронтостриарного, стриатопаллидарного, паллидарностволо-вого, нигростриарного, таламофронтального) и характеризуется определенными клиническими особенностями.

Анализ причин гипердиагностики СП в клинической практике показал, что в 32,7% случаев ошибочной диагностики СП врачи неправильно установили синдромальный диагноз (чаще всего у больных с эссенциальным тремором или лобной дисбазией), а в 67,2% случаев, правильно диагностировав синдром паркинсонизма, затруднились с установлением его нозологической принадлежности. Причиной ошибочной диагностики СП чаще всего служили незнание клинических критериев БП и других нейродегенеративных заболеваний, переоценка диагностической значимости наличия артериальной гипертензии и других факторов риска цереброваскулярного заболевания, переоценка диагностической значимости наличия у больного клинических или параклинических признаков цереброваскулярного заболевания, неправильная интерпретация данных МРТ.

Для облегчения диагностики СП в практической работе врачей-неврологов может быть предложен упрощенный вариант критериев диагностики СП, который предполагает:

1) наличие паркинсонизма (сочетание гипокинезии с ригидностью и(илк) тремором покоя),

2) наличие факторов риска цереброваскулярного заболевания и(или) анамнестических, клинических или параклинических его признаков, 3) наличие признаков, не характерных для БП (например, плохая реакция на препараты леводопы, отсутствие тремора покоя, мозжечковые и пирамидные знаки и т.д.), 4) течение, характерное для СП (острое/подострое начало с последующей длительной стабилизацией или частичным спонтанным регрессом симптомов либо ступенеобразное прогрессирование с чередованием периодов быстрого нарастания симптомов, стабилизации и их частичного регресса), 5) наличие нейровизуализационных признаков, характерных для СП (ишемическое или геморрагическое поражение «стратегических» для развития паркинсонизма зон (чечевицеобразного ядра, глубинных отделов белого вещества больших полушарий, лобных долей, черной субстанции среднего, таламуса).

При этом достаточно достоверная клиническая диагностика СП возможна при обязательном наличии 1-го и 2-го критериев, а также не менее 2 из трех других критериев. Применение данных критериев позволило правильно дифференцировать СП и паркинсонизм иной природы у 61 из 63 (96,8%) больных с направительным диагнозом «сосудистый паркинсонизм».

Анализ наблюдавшихся нами случаев лекарственного паркинсонизма позволил выделить несколько характерных для него клинических признаков, облегчающих его диагностику: 1) подострое начало с максимальным развитием паркинсонических симптомов в течение нескольких недель и последующим стационарным развитием (иногда несмотря на продолжение приема препарата, вызвавшего паркинсонизм), 2) двусторонность симптоматики с самого начала заболевания (симптомы чаще бывают симметричными, реже асимметричными),

3) преобладание постурально-кинетического тремора над тремором покоя, 4) преобладание симптомов в верхней половине тела, 5) отсутствие изменений при МРТ, указывающих на иное заболевание, способные вызвать аналогичные симптомы, 6) регресс симптомов паркинсонизма (с уменьшением оценки по III части UPDRS не менее чем на 75%) в течение 3 месяцев после отмены вызвавшего их препарата. Учет этих факторов в дифференциальной диагностике приобретает особую важность в тех случаях, когда имеются трудности в сборе лекарственного анамнеза или установлении причинно-следственной связи между приемом препарата и развитием экстрапирамидного синдрома.

Анализ клинических, нейропсихологических и нейровизуализационных изменений у больных с токсическим паркинсонизмом, вызванным парентеральным введением кустарных марганец-содержащих наркотических средств (эфедроновой энцефалопатией) позволил выделить следующие основные особенности заболевания: 1) в большинстве случаев проявления эфедроновой энцефалопатии возникали не ранее, чем через 1 месяц и не позднее, чем через 6 месяцев после начала регулярного употребления «эфедрона», «мульки» или иного наркотического средства, содержащего марганец, 2) начальными проявлениями энцефалопатии в большинстве случаев являлись дизартрия и постуральная неустойчивость; 3) быстрое нарастание симптоматики на фоне продолжающегося введения наркотического средства сменялось фазой относительной стабилизации после прекращения введения наркотического средства, однако в дальнейшем иногда наблюдалось быстрое отставленное ухудшение, обычно с развитием тяжелого цервикобрахиального дистонического гиперкинеза; 4) паркинсонизм характеризовался отсутствием тремора покоя, преобладанием симптомов в аксиальной мускулатуре и нижних конечностях, резистентностью к дофаминергическим средствам, сочетанием с дистоническим гиперкинезом в дистальные отделах нижних конечностей; 5) у большинства больных наблюдалась диссоциация сухожильных рефлексов по оси с ослаблением или выпадением сухожильных рефлексов с верхних конечностей и оживлением рефлексов с нижних конечностей.

Нейропсихологические нарушения характеризовались умеренным когнитивным дефектом, преимущественно регуляторного характера, не достигающего у большинства больных уровня деменции и нередко сопровождающимся аффективными нарушениями (апатией, аффективной лабильностью, эйфорией, расторможенностью). Практически постоянным симптомом являлись вазомоторные и судомоторные нарушения, наиболее выраженные в дис-тапьных отделах верхних конечностей.

При МРТ на Т1-взвешенных изображениях выявлялось повышение интенсивности сигнала от базальных ганглиев, прежде всего от медиального сегмента бледного шара и зоны проекции ретикулярной части черной субстанции, которое было связано с накоплением в них вещества со свойствами парамагнетика, вероятнее всего - марганца (облигатное проявление на 1-м году заболевания, которое нередко сохранялось и более длительное вре-мя).Распространенность гиперинтенсивных изменений негативно коррелировала с длительностью заболевания, но не зависела от длительности злоупотребления препаратом или его ориентировочной суммарной дозы. Мы не отметили также статистически достоверной корреляции между МРТ изменениями и выраженностью двигательных и нейропсихологических нарушений. В то же время отмечено, что у больных с более ограниченными нейровизуализа-ционными изменениями в клинической картине чаще доминировала дистония, при более обширных изменениях - паркинсонизм.

Отличительными чертами паркинсонизма при нормотензивной гидроцефалии явились двустороннее начало с нарушения ходьбы, относительно быстрое нарастание симптоматики, отсутствие тремора покоя, преобладание симптоматики в нижних конечностях, раннее присоединение нарушений мочеиспускания. Согласно нашим данным, наличие положительной реакции на леводопу и даже развитие лекарственных дискинезий не исключает данное заболевание. Решающее значение в диагностике нормотензивной гидроцефалии играют данные МРТ, выявляющей не только расширение мозговых желудочков, но и признаки усиленного ликвороототка через сильвиев водопровод, а также положительные результаты ликвороди-намической пробы.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) с [9()тТс] гексаме-тилпропиленеамин-оксимом (ГМАПО) позволяет оценить перфузию и тем самым функциональное состояние различных отделов головного мозга. Мы выделили 5 типов изменений церебральной перфузии у больных паркинсонизмом: 1) диффузное снижение церебральной перфузии (чаще выявлялось при БП с деменцией, БДТЛ и БА с паркинсонизмом), 2) преимущественное снижение церебральной перфузии в лобных отделах (было более характерно для ПНП, но встречалось также при БП, МСА и БДТЛ), 3) преимущественное снижение перфузии в задних отделах больших полушарий (височной, теменной, затылочной коре) при ее относительной сохранности в лобной коре (характерно для БП с деменцией и БДТЛ), 4) преимущественное снижение перфузии в теменных и височных отделах при относительной сохранности перфузии в лобной и затылочной коре (характерно для БА с паркинсонизмом), 5) избирательное снижение перфузии в мозжечке при относительное ее сохранности в полу-шарных структурах (специфично для МСА). У 2 больных МСА с низкой перфузией мозжечка при МРТ не было выявлено выраженной атрофии мозжечковых структур, таким образом,

ОФЭКТ с [WmTc] ГМПАО является более тонкой методикой оценки состояния стволово-мозжечковых систем, чем МРТ. Мы не выявили корреляции между наличием на МРТ сосудистых изменений и снижением перфузии в том или ином отделе мозга. В связи с этим можно полагать, что выявленное уменьшение перфузии корковых и подкорковых структур при нейродегенеративных заболеваниях, вызывающих паркинсонизм, отражают ослабление функциональной активности того или иного отдела мозга, которое в свою очередь может быть вызвано непосредственным вовлечением данной структуры в дегенеративный процесс либо ее деафферентацией. Отмеченная однотипность нейровизуализационных изменений при БП с деменцией и БДТЛ может быть дополнительным аргументом в пользу нозологической близости двух этих состояний. Таким образом, данные ОФЭКТ в комплексе с клиническими данными могут иметь важное дифференциально-диагностическое значение при нозологической диагностике паркинсонизма.

Изучение биоэлектрической активности мышц с помощью ЭМГ со спектральным анализом у больных БП позволило установить зависимость между выраженностью основных симптомов паркинсонизма и показателями частотного спектра. Отмечено, что выраженность гипокинезии коррелировала со средней (модовой) частотой пика (Fmod) в диапазоне > 9 Гц и площадью третьего диапазона пиковых частот (S3), выраженность тремора - с коэффициентом тремора (R) и площадью первого диапазона иковых частот (S1), выраженность ригидности - с площадью второго диапазона пиковых частот (S2).

Сопоставление данных ЭМГ у больных МСА и БП, показало, что для МСА характерно наличие выраженного пика активности для дистальных мышц рук - в диапазоне 10-17 Гц, для дистальных мышц ног - в диапазоне 7-14 Гц и соответствующее увеличение площади диапазона S2 по сравнению с площадями диапазонов S1 и S3. Особенностью биоэлектрической мышечной активности при ПНП были высокие амплитудные показатели, которые были выше, чем при МСА и БП, при этом пики активности оказались в более низком диапазоне (6,4-9 Гц), чем у больных акинетико-ригидной формой БП. Выявленные различия в частотном спектре мышечной активности у больных с различными нейродегенеративными заболеваниями могут отражать тот факт, что импульсация, следующая к сегментарному аппарату спинного мозга и в конечном итоге опосредующая развитие симптомов паркинсонизма, при разных болезнях имеет свою специфику, которая зависит от различного соотношения функциональной активности основных звеньев моторного круга и его стволово-спинальных проекций.

Положительная реакция на дофаминергические средства позволяет оценить сохранность постсинаптических структур и может быть важным диагностическим фактором, позволяющим дифференцировать БП от мультисистемных дегенераций и вторичного паркинсонизма. Оценка эффективности дофаминергических средств у больных с разными нозологическими формами паркинсонизма проводилась с помощью: 1) острой фармакологической пробы с леводопой, 2) длительного назначения дофаминергических средств (препаратов ле-водопы, агонистов дофаминовых рецепторов).

Острая фармакологическая проба с леводопой проводилась больным, которые ранее не принимали препараты леводопы или принимали их в малой дозе. В группе БП положительная реакция в острой фармакологической пробе на леводопу зафиксирована у 82% больных, в группе МСА - у 33% больных (в двух случаях она была стойкой, а в одном - кратковременной). Ни у одного больного ПНП мы не отметили положительную реакцию на леводопу. В то же время положительная, хотя и кратковременная реакция отмечена у 1 больного с СП. Количественная оценка реакции у больных БП была достоверно выше, чем во всех других группах. При длительной терапии леводопой выраженный положительный эффект был получен и в тех 22% случаев БП, когда острая проба дала отрицательный результат, поэтому к оценке ее результатов следует относиться осторожно.

При длительной терапии препаратами леводопы полжительный эффект был получен не только у больных БП (100%), но и у 65% больных БДТЛ, 55% больных МСА, 33% больных ПНГ1, 43% больных КБД и 22% больных СП. В силу этого при интерпретации реакции на леводопу следует ориентироваться не только на сам факт положительной реакции, но и оценивать ее степень с помощью специальных шкал. Предложенные нами показатель эффективности противопаркинсонических средств, основанный на применении шкалы Шваба -Ингланда, а также индекс эффективности дозы леводопы позволяют объективно подойти к оценке эффективности дофаминергических средств.

Диагностически важное значение при оценке реакции на дофаминергические средства может иметь не только степень противопаркинсонического эффекта, но и побочные эффекты. В частности раннее развитие галлюцинаций и ортостатической гипотензии на фоне применения даже малых доз дофаминергических средств характерно для БДТЛ, усугубление ортостатической гипотензии и возникновение аксиальной дистонии - в пользу мультисистем-ной атрофии. В то же время развитие моторных флуктуаций, считавшееся особенно характерным для БП, отмечено нами у значительной части больных МСА и БДТЛ и может служить для дифференциации этой группы заболеваний от ПНП, КБД и СП, при кото-рых.флуктуации практически не встречаются.

Полученные нами результаты, свидетельствующие о высокой эффективности агони-стов дофаминовых рецепторов нового поколения у больных с БП (положительный эффект и их относительно малой эффективности при других заболеваниях, вызывающих паркинсонизм, позволяют рекомендовать их пробное использование в тех случаях, когда на основании клинических данных можно подозревать БП, а отрицательный результат их применения рассматривать как признак, заставляющий усомниться в диагнозе БП.

Таким образом, комплексная оценка эффективности дофаминергических средств у больных паркинсонизмом при учете клинического контекста может существенно облегчать нозологическую диагностику паркинсонизма.

Анализ клинических особенностей паркинсонического синдрома при поражениях различной локализации (дегенеративных, сосудистых, токсических) позволяет выделить несколько клинико-патофизиологических моделей паркинсонического синдрома, связанных с дисфункцией разных звеньев моторного круга.

В первую очередь можно провести грань между паркинсонизмом, преимущественно связанным с дисфункцией стриатума (стриарный паркинсонизм»), и паркинсонизмом, связанным с преимущественным поражением медиального сегмента бледного шара (паллидар-ный паркинсонизм). При сгриарном паркинсонизме, который наблюдается при БП, МСА, БДТЛ, ишемическом или геморрагическом поражении стриатума, симптоматика в наибольшей степени соответствует классическому описанию паркинсонизма, данному Дж.Паркинсоном. В этом случае в дебюте заболевания могут развиваться все три основных симптома паркинсонизма (гипокинезия, ригидность, тремор покоя), причем первично зачастую вовлекаются дистальные отделы конечностей, тогда как двигательные нарушения в аксиальных отделах и постуральная неустойчивость присоединяются позднее, симптоматика чаще бывает асимметричной. При стриарном паркинсонизме часто наблюдается выраженная ригидность в конечностях, флексорная поза, классическая гипокинезия с полным спектром расстройств, включающим нарушением инициации движений.

Иная картина складывается при паллидарном паркинсонизме, который наблюдается при ПНП, марганцевом паркинсонизме, СП, связанном с преимущественным поражением бледного шара, болезни Галлервордена - Шпатца. В этом случае симптоматика сразу же бывает двусторонней и более симметричной, причем двигательные нарушения в аксиальных отделах и грубая постуральная неустойчивость развиваются уже на ранней стадии болезни. Тремор покоя обычно отсутствует, а ригидность в конечностях, по крайней мере, в руках, бывает выражена в минимальной степени. Флексорная поза при ходьбе является скорее исключением, а чаще наблюдается выпрямленная или разгибательная поза. Наблюдается ограниченный спектр феноменов, связанных с гипокинезией, в частности не столь выражены нарушение инициации движений ходьбы и феномен истощения при повторяющихся альтернирующих движениях, но зачастую уже на раннем этапе развиваются застывания при ходьбе (обычно не в начале движения, а при поворотах или прохождении через узкое пространство). Положительная реакция на препараты леводопы и лекарственные дискинезии при длительном их применении встречаются при этом варианте паркинсонизма существенно реже, чем при стриарном паркинсонизме. Таким образом, анализ особенностей клинической картины с точки зрения топиченской диагностики может облегчать поиск нозологического диагноза у больного паркинсонизмом.

В завершении следует отметить, что трудности нозологической диагностики паркинсонизма во многом объясняются тем, что, с одной стороны, нейродегенеративные заболевания, патогенетически и патоморфологически отличающиеся друг от друга, но поражающие одни и те же отделы мозга, клинически могут проявляться сходным образом, клинически «перекрываясь» друг с другом. С другой стороны, одна и та же болезнь, поражая различные структуры в мозге или вовлекая их в различной последовательности, может иметь весьма вариабельные клинические проявления. Таким образом, в практике могут наблюдаться не только типичные случаи того или иного нейродегенеративного заболевания с характерными клиническими проявлениями, определяемыми специфическим распределением поражений в мозге н обычно отраженными в диагностических критериях, но и атипичные, "переходные" случаи, которые могут существенно отличаться по клинической картине или даже быть своеобразной "фенокопией" другого дегенеративного заболевания. Тем не менее, особенности пространственно-временных характеристик того или иного патологического процесса, выражающиеся в относительно специфической констелляции поражаемых структур (систем) или, что, быть может, еще более важно, в определенной последовательности их вовлечения, предопределяют клиническое своеобразие каждого из заболеваний и создают возможность установления у больных с паркинсонизмом нозологического диагноза. Как показывает наше исследование, при учете всего комплекса неврологических, нейропсихологических и нейро-визуализационных признаков, в которых находит отражение патофизиологическая логика процесса, специфичная у каждого из рассмотренных заболеваний, нозологический диагноз может быть поставлен в 92% случаев.

В то же время важно подчеркнуть, что диагноз заболевания, вызывающего паркинсонизм, носит вероятностный характер и может быть пересмотрен при последующем наблюдении в связи с появлением новых клинических данных. Опыт показывает, что возможность динамического наблюдения является важнейшим диагностическим ресурсом, поскольку со временем заболевания проявляют себя более полно, то есть наиболее специфичным образом.