Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ - тема автореферата по медицине
Гузева, Оксана Валентиновна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Гузева, Оксана Валентиновна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Эпилепсия, определение, краткие исторические сведения, эпидемиология.

1.2. Современные представления об эпилепсии, классификация, основные формы.

1.3. Неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания.

1.3.1. Определение и классификация неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания.

1.3.2. Физиологические основы сна и бодрствования. Неэпилептические нарушения сна.

1.3.2.1.Классификация неэпилептических расстройств сна.

1.3.2.1.1. Парасомнии, основные варианты.

1.3.2.1.2. Диссомнии.

1.3.3. Синкопальные состояния (синкопы, обмороки).

1.3.4. Мигрень.

1.3.5. Расстройства, связанные с нарушением эмоциональной сферы

1.3.6. Экстрапирамидные расстройства (тики, синдром Туретта, пароксизмальный хореоатетоз, неэпилептический миоклонус).

1.3.7. Другие неэпилептические пароксизмальные расстройства у детей

1.4. Современные методы диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств.

1.4.1. Электроэнцефалография, история, методика. Значение видео-ЭЭГ мониторинга.

1.4.2. Методы нейровизуализации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп детей.

2.2. Клиническое обследование больных.

2.3. Методы нейровизуализационных исследований.

2.4. Методы электрофизиологического обследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Общие сведения о больных, поступавших в клинику нервных болезней СПбГПМА, и их оценка.

3.2. Основные клинико-анамнестические данные больных с эпилептическими и неэпилептическими пароксизмами.

3.3. Данные о диагнозах, установленных в клинике нервных болезней СПбГПМА.

3.4. Результаты исследования рутинной ЭЭГ и МРТ головного мозга у обследованных детей.

3.4.1. Результаты исследования рутинной ЭЭГ.

3.4.2. Результаты исследования МРТ головного мозга.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИДЕО-ЭЭГ МОНИТОРИНГА.

4.1. Результаты проведения видео-ЭЭГ мониторинга в состоянии бодрствования.

4.2. Результаты проведения видео-ЭЭГ мониторинга в состоянии сна

4.3. Обобщенные данные видео-ЭЭГ мониторинга у обследованных детей (в состоянии бодрствования и во сне).

4.4. Результаты видео-ЭЭГ мониторинга у обследованных детей после пробуждения.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

5.1. Терапия обследованных детей до уточнения диагноза.

5.2. Оценка эффективности лечения после его коррекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гузева, Оксана Валентиновна, автореферат

В последние годы достигнуты определенные успехи в диагностике и реабилитации больных эпилепсией. Эпилепсия выделилась в самостоятельную клиническую дисциплину. Этому способствовало создание международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов, активная образовательная деятельность Международной, Европейской и Российской противоэпилептической лиги, успехи нейрохимии и фармакологии, методов нейровизуализации и электроэнцефалографии (в том числе видео-ЭЭГ мониторинга), генетики. Повышению эффективности диагностики и лечения эпилепсии способствовало создание специализированных против оэпилептических центров и кабинетов не только за рубежом, но и в России.

Эпилепсия - пароксизмальное расстройство, обусловленное патологическими нейрональными разрядами [9, 32, 46, 47].

Заболевание характеризуется хроническим течением, повторными эпилептическими припадками и психопатологическими расстройствами [8, 19, 25, 28, 53].

Распространенность эпилепсии в популяции достигает 1 % . Заболеваемость эпилепсией составляет от 41 до 83 случаев на 100 ООО детского населения, с максимумом среди детей первого года жизни — от 199 до 233 случаев на 100 ООО [53, 124].

Для постановки диагноза эпилепсии необходимо учитывать данные анамнеза, сведения, полученные от пациента или свидетелей его приступов, неврологического осмотра больного [9].

Для диагностики и уточнения формы эпилепсии используются методы нейровизуализации. КТ и, прежде всего, МРТ— незаменимые методы обследования при эпилепсии, позволяющие выявить структурные изменения головного мозга [44, 57, 70, 95].

Информативным и безопасным методом диагностики эпилепсии является электроэнцефалограмма с использованием гипервентиляции, фотостимуляции и записи с депривацией сна или во сне [13, 33, 34, 35, 38, 85, 119, 121, 125, 152].

Видео-ЭЭГ сочетает видео-мониторинг больного с одновременной записью ЭЭГ. Это исследование позволяет зафиксировать эпилептическую активность во время приступа, сопоставить клиническую картину приступа с изменениями на ЭЭГ, определить местоположение эпилептогенного очага, отличить эпилептические припадки от неэпилептических приступов [39, 116, 123, 127, 128, 153, 157] .

Неэпилептические пароксизмальные расстройства у детей и подростков -большая группа заболеваний, характеризующаяся относительно внезапно возникающим нарушением сознания и/или разнообразными двигательными, эмоционально-психическими, вегетативными проявлениями. Неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания составляют около 25% среди всех пароксизмальных расстройств сознания у детей [19, 40, 97, 98].

Важным условием адекватной медикаментозной терапии является ранняя дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей [138]. Дифференциальная диагностика этих состояний в практической медицине базируется в настоящее время на клинико-анамнестических данных и показателях рутинной ЭЭГ, которая не всегда корректно регистрируется и интерпретируется. В связи с этим актуальным является изучение, кроме клинико-анамнестических данных и показателей рутинной ЭЭГ, комплекса данных исследования мониторинга ЭЭГ и видео-ЭЭГ. Углубленное изучение мониторинга и видео-ЭЭГ позволяет выявить индивидуальные особенности, в том числе и эпилептические паттерны, во время сна [14, 97].

Таким образом, актуальным является изучение различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей, разработка критериев их ранней дифференциальной диагностики, методов оптимальной терапии и вопросов диспансеризации.

Цель исследования

Целью данного исследования является выявление клинико-электрофизиологических особенностей различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей на основании анализа результатов комплексного обследования, включающего клинико-анамнестические, нейровизуальные и электрофизиологические данные, в том числе и видео ЭЭГ мониторинга и разработка критериев их дифференциальной диагностики.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и электрофизиологические данные у детей с трудно диагностируемыми формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмальными расстройствами сознания

2. Сопоставить и проанализировать клинико-электрофизиологические данные у детей с разными формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмами

3. Оценить роль данных видео ЭЭГ мониторинга в диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей

4. Выделить наиболее значимые критерии дифференциальной диагностики эпилептических и неэпилептических пароксизмов у детей

5. Разработать практические рекомендации по улучшению диагностики различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей

Научная новизна

1. Впервые на основании данных комплексного обследования, включающего клинико-анамнестические, нейровизуализационные, электрофизиологические (в том числе видео ЭЭГ мониторинг) проведен анализ причин ошибочного диагноза у детей с разными формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмами.

2. Выявлена частота встречаемости и разработан алгоритм диагностики разных клинических форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей. Проведена оценка данных видео-ЭЭГ мониторинга (во время бодрствования и во сне) в их дифференциальной диагностике.

3. Изучена эффективность назначенной терапии до и после коррекции диагноза и лечения.

Практическая значимость работы

В ходе данного исследования получены данные, свидетельствующие о высокой частоте эпилепсии детского возраста, установлена частота различных ее форм. Проведена дифференциальная диагностика разных форм эпилепсии с неэпилептическими расстройствами сознания, на основании чего отмечена ошибочная диагностика различных пароксизмов у детей, и как следствие их неправильное лечение.

Проведенное комплексное клинико-нейрофункциональное обследование позволило подробно описать течение разных форм эпилепсии и неэпилептических расстройств сознания у детей для повышения эффективности назначаемой терапии.

Высокая значимость метода видео-ЭЭГ мониторинга позволяет рекомендовать его при трудно диагностируемых формах эпилепсии, их дифференциальной диагностике с неэпилептическим расстройствами сознания у детей, для назначения адекватной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. В клинической неврологии значительные трудности вызывает дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей, что может привести к постановки ошибочного диагноза и неадекватной терапии.

2. Использование мониторинга ЭЭГ и видео-ЭЭГ в совокупности с клинико-анамнестическими данными, показателями рутинной ЭЭГ способствуют совершенствованию методов диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей.

3. Дифференциальная диагностика эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей во сне, основанная на комплексных данных, включающих клинико-анамнестические, электрофизиологические показатели (ЭЭГ мониторинг и видео-ЭЭГ мониторинг) позволяет обосновать адекватную терапию, сроки диспансерного наблюдения и осуществить прогноз заболевания.

Апробация работы и внедрение в практику

Основные результаты работы докладывались на 9 всероссийском съезде неврологов (2006 год), заседаниях Ассоциаций и конференциях неврологов города Санкт-Петербурга (2007, 2008, 2009 гг).

Представленные в работе материалы внедрены в клинике и в центре по диагностике и лечению эпилепсии и нарушению сна у детей и подростков при кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и 3 тезисов к научно-практическим конференциям.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, создана формализованная история болезни, изучены клинико-анамнестические данные, результаты нейровизуализации головного мозга и ЭЭГ. Все больные лично осмотрены автором. Техническая запись видео-ЭЭГ в 75 % проведена лично автором. Анализ видео-ЭЭГ, интерпретация и изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Доля участия автора в математической обработке материала составляет около 80%, а в обобщении и анализе материала — 100%.

Заключение этической комиссии

Методы работы одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа содержит 31 таблицу, 30 рисунков. Список литературы включает 164 источников: 51 отечественных и 103 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ"

ВЫВОДЫ

1. Изучение клинических и электрофизиологических данных с использованием видео-ЭЭГ мониторинга у больных с трудно диагностируемыми формами эпилепсии позволило установить ошибочность диагноза при направлении на консультацию в 52,12% случаев, его совпадение — только в 5,79% случаев. Диагноз уточнен в 41,70% случаев, и в 1 случае (0,39%) диагноз установлен у ребенка, направленного без диагноза. У детей с неэпилептическими пароксизмами ошибочный диагноз имел место в 89,58% случаев, уточнялся у 4,17% детей.

2. В результате комплексного обследования направленных для уточнения диагноза больных эпилепсия выявлена у 163 (62,93%) детей: симптоматическая парциальная установлена у 66 (40,49%) больных, симптоматическая генерализованная - у 16 (9,82%) больных, криптогенная парциальная эпилепсия -у 68 (41,72%) больных, идиопатическая эпилепсия-у 10 (6,14%) больных, синдром Ландау-Клеффнера - у 3 (1,84%) больных.

С диагнозом неэпилептические пароксизмы оказалось 96 (37,07%) больных: с нарушением сна (парасомнии) - 44 (45,83%) больных, неврозоподобными состояниями - 21 (21,88%) больных, прочими неэпилептическими пароксизмами - 26 (27,08%) детей, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности - 1 (1,04%) больной.

3. Имеется достоверное различие в частоте выявления эпилептиформной активности на ЭЭГ при видео мониторинге во время сна в сравнении с другими вариантами записи ЭЭГ.

При проведении видео-ЭЭГ мониторинга у больных с эпилепсией чаще выявлялись очаговые эпилептиформные изменения с вторичной генерализацией (28,83%) и без вторичной генерализации (20,25%), часто обнаруживались эпилептиформные диффузные и мультифокальные изменения (31,29%), реже - генерализованные эпилептиформные изменения (9,20%) и редко - эпилептиформная диффузная активность (3,68%). Эпилептиформная активность не зарегистрирована только у 11 (6,75%) больных, у этих детей выявлена диффузная медленноволновая активность и функциональная незрелость головного мозга. Выявляемость эпилептиформной и эпилептической активности на видео ЭЭГ мониторинге по сравнению с рутинной ЭЭГ возрастает в 3,7 раза.

4. Эпилептические припадки во время проведения видео-ЭЭГ мониторинга зарегистрированы у 44 (26,99%) больных эпилепсией. У 18 (40,91%) из них во время приступов отмечались эпилептические диффузные и мультифокальные изменения, у 14 (31,82%) - эпилептические очаговые изменения с вторичной генерализацией, у 8 (18,18%) — эпилептические очаговые изменения и у 4 (9,09%) - генерализованные эпилептические изменения.

5. Во время проведения видео-ЭЭГ мониторинга у значительной части детей с неэпилептическими пароксизмами (94,79%) отсутствует эпилептиформная активность. Только у 5 (5,21%) детей с неэпилептическими пароксизмами на ЭЭГ выявлены эпилептиформные изменения. Эти дети нуждаются в дальнейшем наблюдении, контроле ЭЭГ каждые 5-6 месяцев.

6. После уточнения диагноза проведена коррекция лечения у 145 (88,96%) детей с эпилептическими пароксизмами: назначение противоэпилептического препарата (40,49%), замена противоэпилептического препарата (25,15%), увеличение дозы (15,95%), снижение дозы препарата (3,07%), отмена противоэпилептического препарата (1,84%), лечение без противоэпилептических препаратов (2,45%). Лечение не менялось только у 18 больных (11,04%).

Изменение лечения проведено у 90 (93,75%) детей с неэпилептическими пароксизмами: отмена противоэпилептического препарата (15,62%), снижение дозы препарата (4,17%), замена противоэпилептического препарата (3,12%), назначение противоэпилептического препарата (1,04%), замена политерапии на монотерапию (1,04%). Лечение не менялось у 6 (6,25%) больных. Лечение без противоэпилептических препаратов назначено 66 (68,75%) детям. Необходимо подчеркнуть, что в этой группе детей на момент подведения итогов противоэпилептическую терапию получали 9 (9,38%) детей.

7. Анализ результатов лечения детей с эпилептическими пароксизмами показал, что ремиссия припадков наблюдалась у 53 (32,52%) больных, урежение приступов — у 62 (38,04%) больных, улучшение когнитивных функций и нормализация ЭЭГ без урежения припадков — у 25 (15,34%), лечение оказалось неэффективным у 23 (14.11%) больных. Таким образом, после уточнения диагноза и коррекции лечения его эффективность возросла у 115 (70,55%) детей с эпилепсией.

Анализ результатов лечения детей с неэпилептическими пароксизмами показал, что у 75 (78,12%) больных отмечалось улучшение когнитивных функций и нормализация ЭЭГ, ремиссия - у 9 (9,38%) больных, урежение приступов - у 3 (3,12%) больных. Без эффекта лечение оказалось у 7 (7,29%) детей, ухудшение ЭЭГ - у 2 (2,08%) детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дифференциальную диагностику эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей необходимо проводить на ранней стадии заболевания в условиях детского неврологического стационара или эпилептологического кабинета. Неправильно установленный диагноз может привести к психосоциальной дезадаптации и инвалидизации больных.

2. При уточнении характера пароксизмального расстройства сознания необходимо основываться на комплексных данных, включающих тщательный сбор анамнеза, характер клинических проявлений пароксизмов, результатов нейровизуализации, лабораторного обследования. Необходимо учитывать качество проведения и адекватность интерпретации данных ЭЭГ.

3. При использовании результатов видео-ЭЭГ мониторинга (во время бодрствования и во сне) значительно повышается вероятность постановки правильного диагноза и назначения своевременного адекватного лечения. Неоценимую помощь в дифференциальной диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмов и уточнении формы эпилепсии у детей оказывает регистрация пароксизма во время видео-ЭЭГ мониторинга.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ

ГУЗЕВА Оксана Валентиновна

На правах рукописи

003468787

КЛИНИКО-НЕЙРОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ И НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 'л 23

Санкт-Петербург 2009

003468787

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре нервных болезней.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чухловина Мария Лазаревна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Скрипченко Наталья Викторовна доктор медицинских наук, профессор Помников Виктор Григорьевич

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «28» мая_2009 г. на заседании

диссертационного совета Д 208.087.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16

Автореферат разослан « 26 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Чухловина Мария Лазаревна

Актуальность работы.

Эпилепсия - пароксизмальное расстройство, обусловленное патологическими нейрональными разрядами (Броун Т., Холмс Г., 2006).

Заболевание характеризуется хроническим течением, повторными эпилептическими припадками и психопатологическими расстройствами. (Карлов В.А.,1990; Гузева В.И.,2007; Киссин М.Я., 2007; Aicardi J., 1994).

Распространенность эпилепсии в популяции достигает 1 %. Заболеваемость эпилепсией составляет от 41 до 83 случаев на 100 000 детского населения, с максимумом среди детей первого года жизни - от 199 до 233 случаев на 100 000. [Aicardi J., 1998; Panayiotopoulos С.Р., 2006].

Для постановки диагноза эпилепсии необходимо учитывать данные анамнеза, сведения, полученные от пациента или свидетелей его приступов, неврологического осмотра больного (Броун Т., Холмс Г., 2006).

Для диагностики и уточнения формы эпилепсии используются методы нейровизуализации. KT и, прежде всего, МРТ- незаменимые методы обследования при эпилепсии, позволяющие выявить структурные изменения головного мозга (Петрухин A.C., Мухин К.Ю., Благосклонова Н.К., Алиханов A.A., 2000; Cascino G.D., Jack C.R., Parisi J et al., 1991; Aneja S., Ahuja В., Taluja V., Bhatia V.K., 2001).

Информативным и безопасным методом диагностики эпилепсии является электроэнцефалограмма с использованием гипервентиляции, фотостимуляции и записи с депривацией сна или во сне (Walczak Т., Chokroverty S.,1999).

Видео-ЭЭГ сочетает видео-мониторинг больного с одновременной записью ЭЭГ. Это исследование позволяет зафиксировать эпилептическую активность во время приступа, сопоставить клиническую картину приступа с изменениями на ЭЭГ, определить местоположение эпилептогенного очага, отличить эпилептические припадки от неэпилептических приступов (Мухин К.Ю, Петрухин A.C., Глухова Л.Ю. 2004).

Неэпилептические пароксизмальные расстройства у детей и подростков -большая группа заболеваний, характеризующаяся относительно внезапно возникающим нарушением сознания и/или разнообразными двигательными, эмоционально-психическими, вегетативными проявлениями. Неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания составляют около 25% среди всех пароксизмальных расстройств сознания у детей (Гузева В.И., 2007; Мухин К.Ю., Петрухин A.C., Миронов М.Б., 2008; Jeavons P.M., 1983).

Важным условием адекватной медикаментозной терапии является ранняя дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей. Дифференциальная диагностика этих состояний в практической медицине базируется в настоящее время на клинико-анамнестических данных и показателях рутинной ЭЭГ, которая не всегда корректно регистрируется и интерпретируется. В связи с этим актуальным является изучение, кроме клинико-анамнестических данных и показателей рутинной ЭЭГ, комплекса данных исследования мониторинга ЭЭГ и видео-ЭЭГ. Углубленное изучение мониторинга и видео-ЭЭГ позволяет выявить

индивидуальные особенности, в том числе и эпилептические паттерны, во время сна (Глухова Л.Ю., 2008; 1еауош Р.М.,1983).

Таким образом, актуальным является изучение различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей, разработка критериев их ранней дифференциальной диагностики, методов оптимальной терапии и вопросов диспансеризации.

Цель исследования:

Целью данного исследования является выявление клинико-электрофизиологических особенностей различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей на основании анализа результатов комплексного обследования, включающего клинико-анамнестические, нейровизуальные и электрофизиологические данные (в том числе, видео-ЭЭГ мониторинга) и разработка критериев их дифференциальной диагностики.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические и электрофизиологические данные у детей с трудно диагностируемыми формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмальными расстройствами сознания.

2. Сопоставить и проанализировать клинико-электрофизиологические данные у детей с разными формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмами.

Оценить роль данных видео-ЭЭГ мониторинга в диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей.

3. Выделить наиболее значимые критерии дифференциальной диагностики эпилептических и неэпилептических пароксизмов у детей.

4. Разработать практические рекомендации по улучшению диагностики различных форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей.

Научная новизна:

1. Впервые на основании результатов комплексного обследования, включающего клинико-анамнестические, нейровизуализационные, электрофизиологические (в том числе, видео-ЭЭГ мониторинг) данные, проведен анализ причин ошибочного диагноза у детей с разными формами эпилепсии и неэпилептическими пароксизмами.

2. Выявлена частота встречаемости разных клинических форм эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей. Проведена оценка роли видео-ЭЭГ мониторинга (во время бодрствования и во сне) в их дифференциальной диагностике.

3. Изучена эффективность назначенной терапии после комплексного обследования и уточнения диагноза.

Научно-практическая значимость работы:

В ходе данного исследования получены данные, свидетельствующие о высокой частоте эпилепсии детского возраста, установлена частота различных ее форм. Проведена дифференциальная диагностика разных форм эпилепсии с неэпилептическими расстройствами сознания, выявлен высокий процент

ошибочной диагностики различных пароксизмов у детей, и как следствие их неправильное лечение.

Проведенное комплексное клинико-нейрофункциональное обследование позволило подробно описать течение разных форм эпилепсии и неэпилептических расстройств сознания у детей.

Высокая значимость и безопасность метода видео-ЭЭГ мониторинга подтверждает необходимость его применения для совершенствования диагностики разных форм эпилепсии, их дифференциальной диагностики с неэпилептическими расстройствами сознания у детей, для обоснования назначения адекватной терапии и сроков ее отмены.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В клинической неврологии значительные трудности вызывает диагностика разных форм эпилепсии и дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей, что может привести к постановке ошибочного диагноза и неадекватной терапии.

2. Использование мониторинга ЭЭГ и видео-ЭЭГ в совокупности с клинико-анамнестическими данными, показателями рутинной ЭЭГ способствуют совершенствованию методов диагностики эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания у детей.

3. Дифференциальная диагностика эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных состояний у детей, основанная на комплексных данных, включающих клинико-анамнестические, электрофизиологические показатели (ЭЭГ мониторинг и видео-ЭЭГ мониторинг), позволяет обосновать адекватную терапию, сроки диспансерного наблюдения и осуществить прогноз заболевания.

Апробация работы и внедрение в практику:

Основные результаты работы докладывались на 9 Всероссийском съезде неврологов (2006 год), заседаниях Ассоциации и конференциях неврологов города Санкт-Петербурга (в 2007,2008,2009 годах).

Представленные в работе материалы внедрены в клинике и в центре по диагностике и лечению эпилепсии и нарушению сна у детей и подростков при кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и 3 тезисов к научно-практическим конференциям.

Заключение этической комиссии:

Методы работы одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура диссертации^

Диссертация изложена на УЗ Г страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, обсуждения,

выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 31 таблицу, 30 рисунков. Список литературы включает 164 источников: 51 отечественных и 103 иностранных.

Личный вклад автора:

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, создана формализованная история болезни, изучены клинико-анамнестические данные, результаты нейровизуализации головного мозга и ЭЭГ. Все больные лично осмотрены автором. Техническая запись видео-ЭЭГ мониторинга у большинства больных проведена лично автором. Анализ результатов видео-ЭЭГ мониторинга, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Доля участия автора в математико-статистической обработке - около 80 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.

Материал и методы исследования. Исследование проводилось в Центре по диагностике и лечению эпилепсии и нарушению сна у детей и подростков при кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. В период с 2007 по 2009 года в Центр направлено 259 детей с пароксизмальными расстройствами сознания для уточнения диагноза и назначения лечения.

Среди них количество мальчиков составило - 156 (60,2317%), и девочек -103 (39,7683%). Таким образом, соотношение мальчиков и девочек в исследуемой группе составило 1,5:1. Возраст детей - от 1 месяца до 18 лет. Распределение обследованных детей по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение обследованных детей по возрасту и полу

Возраст детей ДоЗ месяцев ОтЗ ДО 6 месяцев От 6 месяцев до 1 года От 1 года ДОЗ лет ОтЗ до 6 лет От 6 до 9 лет От 9 до 12 лет От 12 до 15 лет От 15 до 18 лет

Мальчики - 5 7 21 28 35 21 19 21

Девочки 2 4 2 28 17 20 13 9 7

Все больные дети 2 9 9 49 45 55 34 28 28

% 0,77 3,47 3,47 18,92 17,37 21,24 13,13 10,81 10,81

Таким образом, большинство обследованных больных оказались в возрасте от 1 до 9 лет - 149 (57,53%).

На каждого ребенка, поступающего в Центр, заполнялась специальная карта, разработанная на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Подробно изучались данные анамнеза (течение беременности, родов, неонатальный период, психомоторное развитие, семейный анамнез), соматический и неврологический статусы.

Магнитно-резонансная томография проводилась на магнитно-резонансном томографе Magnetom Concerto фирмы Siemens (Германия) (индукция магнитного поля 0,2 Тесла). Выполнялись стандартные последовательности в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях. Толщина среза составляла 2,5-3 мм без зазоров при пространственном разрешении 0,8 мм.

Всем детям проводилось электроэнцефалографическое исследование с параллельной записью видео. При анализе биоэлектрической активности головного мозга использовали качественные показатели, получаемые при визуальной оценке, и количественные характеристики, представляющие собой результат математической обработки ЭЭГ.

Использовался энцефалограф-анализитор «Энцефалан 121-03». Скорость развертки составляла 30 мм/сек, чувствительность каналов ЭЭГ - 5 мкВ/мм.

Для регистрации ЭЭГ у детей применялись 13- и 19-канальные электродные системы (в зависимости от размеров головы). Использовались чашечковые электроды, вмонтированные в пластиковую оправу. Анализ ЭЭГ проводился в моно- и биполярных отведениях.

Электроэнцефалографическое исследование включало запись во время бодрствования, исследование реакции биопотенциалов головного мозга на световое воздействие, производимое с помощью фотостимулятора частотой 3 -27 Гц, регистрацию фоновой ЭЭГ при закрытых и открытых глазах, запись во время естественного дневного или ночного сна. Для уточнения локализации и выраженности патологического процесса в головном мозге во время бодрствования использовались функциональные нагрузочные пробы с гипервентиляцией (детям старше 3 лет) в течение трёх минут.

Анализ электроэнцефалограммы осуществлялся посредством визуального анализа с последующим унифицированным описанием паттернов биоэлектрической активности и их экспертной классификацией по Жирмунской Е. А. (1991 г.) путём вычисления частот, амплитуд, индексов альфа волн, медленных волн, пароксизмальной активности (Забалотных В.А., Команцев В.Н., Поворинский А.Г., 1998; Громов С.А., 2004).

Учитывались ЭЭГ-показатели, специфичные для эпилепсии и при этом отражающие очаговые или диффузные изменения биоэлектрической активности мозга (Миролюбов A.B., ЧиковМЛО., 1994; ЗенковЛ.Р., 1996; Гусев Е.И. и др., 2000).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью параметрического критерия Стьюдента и непараметрического точного метода Фишера. Кроме того, при численной обработке результатов исследований использовались математические программы, заложенные в компьютерной программе Windows -ХР, в частности, для вычислений по формулам теории вероятностей, факториалов чисел и других, а также по упрощающим вычисления формулам, создаваемым в рамках возможностей программы Office-2007.

Результаты исследования и их обсуждение

В Центр диагностики и лечения эпилепсии и неэпилептических пароксизмальных расстройств сознания при кафедре нервных болезней СПбГПМА направлялись дети для уточнения характера пароксизмального расстройства сознания, причем диагноз «эпилепсия?» поставлен подавляющему числу направленных больных (66,41%). Значительную группу составляли больные с подозрением на неэпилептический характер пароксизмов (14,67%). Вызывал сомнение диагноз и у других больных.

Ошибочным оказался диагноз направления у 52,12% обследованных детей, диагноз уточнен у 41,70% больных, диагноз совпадал только у 5,7 9% детей и в 1 случае (0,39%) диагноз установлен у ребенка, направленного без диагноза. Однако, если у детей с эпилепсией, ошибочный диагноз установлен в 30,06% случаев, а в большинстве случаев (63,80%) он уточнялся, то у детей с неэпилептическими пароксизмами ошибочный диагноз имел место в подавляющем большинстве случаев (89,58%) и уточнялся только у 4,17% детей.

В результате комплексного обследования окончательный диагноз эпилепсия установлен у 163 (62,93%) больных, неэпилептические пароксизмы -у 96 (37,07 %) детей. По литературным данным, пароксизмы неэпилептического генеза составляют от 20 до 25 % всех пароксизмальных расстройств сознания (Holmes G.L., Sackellares J.C., McKiernan J. et al., 1980; 1997). Расхождение частоты неэпилептических пароксизмов среди всех пароксизмальных расстройств сознания, полученное в исследовании и приводимое в литературе, объясняется выборкой больных, которые направлялись с трудно диагностируемыми формами пароксизмов для уточнения диагноза.

Примерно с одинаковой частотой поступали дети с пароксизмальными расстройствами сознания в возрасте от 6 месяцев до 1 года (11,20%), от 1 года до 3 лет (12,36%), от 9 до 12 лет (13,13%), от 12 до 15 лет (10,81%) и от 16 до 18 лет (10,42%), несколько чаще - в возрасте от 3 до 6 лет (18,15%) и от 6 до 9 лет (19,69%), значительно реже - в возрасте до 6 месяцев (4,25%).

Эпилептические пароксизмы чаще отмечались у мальчиков в возрасте от 6 месяцев до 1 года, от 1 года до 3 лет, от 7 до 9 лет, от 9 до 12 лет и значительно преобладали в возрасте от 3 до 6 лет, от 12 до 15 лет и от 16 до 18 лет. Среди больных с эпилепсией наблюдалось 95 мальчиков (36,68%) и 68 девочек (26,25%). По литературным данным (Баишева Г.М., 2008), в республике Саха максимальное число больных эпилепсии приходится на возраст 6-9 лет; в Азербайджане наибольшее число больных эпилепсией зарегистрировано в дошкольном (4-6 лет) и младшем школьном (7-11 лет) возрасте (Ахмедов Т.М., 2007). Согласно некоторым литературным данным, частота эпилепсии у мальчиков и девочек меняется в зависимости от возраста (Баишева Г.М., 2008 год), а по другим - достоверных отличий в частоте эпилепсии у детей разных возрастных групп не выявлено (Перунова Н.Ю., Рылова О.П., Сафронова JI.A, 2008.)

Данные литературы, о распределении детей с эпилепсией по возрасту и полу, в основном, совпадают с полученными в работе результатами, а имеющиеся различия связаны со спецификой отбора больных.

Клинические проявления заболевания у обследованных больных эпилепсией чаще были в виде клонических судорог - у 39 детей (23,93%), абсансов - у 24 детей (14,72%), тонических судорог - у 18 детей (11,04%), миоклонических - у 15 детей (9,20%), очаговых судорог - у 32 детей (19,63%), у 34 (20,86%) детей сочетались разные виды припадков. Частыми считали припадки, которые повторялись 2 и более раз в месяц, средней частоты - 1 припадок в 1-4 месяца и редкими - не чаще 1-2 раз в год. У обследованных детей с эпилепсией преобладали частые припадки (52,76%) и средней частоты (36,20%), редкие приступы отмечались у 11,04% детей. Согласно литературным данным, у подавляющего большинства детей с эпилепсией наблюдаются частые приступы (78,33 %) или средней частоты (20,56 %). Чаще наблюдались генерализованные судорожные припадки (45,28 %), абсансы (26,67 %) и генерализованные судорожные, парциальные, абсансы (25,83 %) (Гузева В.И., 2007).

При неврологическом осмотре очаговые неврологические симптомы (атаксия, пирамидные и экстрапирамидные расстройства, поражения глазодвигательных нервов) выявлены у 38 (23,31%), а задержка психоречевого и моторного развития - у 78 (47,85%) детей с эпилепсией. По литературным данным, только 15 % детей с эпилепсией не отстают в развитии от своих сверстников, примерно у 1/3 больных отмечаются очаговые неврологические симптомы. (Болдырев А.И., 1990; Гузева В.И., 2007). Таким образом, полученные данные совпадают с приводимыми в литературе.

Среди обследованных больных детей с неэпилептическими пароксизмами оказалось 37,07%. Неэпилептические пароксизмы чаще отмечались у мальчиков во всех возрастных группах за исключением детей первых трех месяцев жизни и от 1 года до 3 лет. Они значительно преобладали у мальчиков в возрасте от 3 до 6 лет, от 6 до 9 лет, от 12 до 15 лет и от 16 до 18 лет. Всего с неэпилептическими пароксизмами наблюдались 61 (63,54%) мальчик и 35 (36,46%) девочек.

Клинические проявления заболевания у этой группы больных чаще были в виде клонических судорог - у 78 детей (81,25%), тонических судорог - у 2 детей (2,08%), миоклонических - у 16 детей (16,67%).

У 79 (82,29%) обследованных детей с неэпилептическими пароксизмами приступы были редкими, 14 (14,58%) детей имели средние по частоте приступы, и только у 3 детей (3,12%) с аффективно-респираторными припадками отмечались частые приступы.

Таким образом, к особенностям клинических проявлений пароксизмальных расстройств сознания у детей с неэпилептическими пароксизмами можно отнести более редкий характер приступов, отсутствие абсансов, очаговых и полиморфных припадков. При неврологическом обследовании у этих детей не выявлено очаговой симптоматики, только у незначительной части больных (5,21 %) отмечалась задержка развития. Полученные данные совпадают с литературными (Devilisky О, Sanchez -Villasenor F., Vasques В. et al., 1996).

В результате комплексного обследования с учетом данных видео-ЭЭГ мониторинга выявлено 163 больных эпилепсией со значительным преобладанием симптоматических форм, из которых у 66 (40,49%) больных оказалась парциальная форма, а у 16 (9,82%) больных - генерализованная. Значительное число больных оказалось с криптогенной парциальной эпилепсией - 68 (41,72%) больных, только 3 (1,84%) больных - с синдромом Ландау-Клеффнера и относительно небольшая группа - 10 (6,1350 %) больных с идиопатической эпилепсией. По данным Перуновой Н.Ю., Рыловой О.П., Сафроновой Л.А. (2007), в результате ЭЭГ-видеомониторирования эпилепсия расценена как генерализованная в 60,81 %, как парциальная - в 39,19% случаев; идиопатические эпилепсии отмечались в 20,27%, симптоматические - в 58,11%, криптогенные - в 21,62% случаев.

С уточненным диагнозом «неэпилептические пароксизмы» в проведенном нами исследовании оказалось 96 больных. Из них больше всего оказалось больных с нарушением сна (парасомнии) - 44 (45,83%), с неврозоподобными состояниями - 21 (21,88%). Прочие неэпилептические пароксизмы (диссомнии) установлены у 26 (27,08%) детей, СДВГ - у 1 (1,04%) ребенка.

Магнитно-резонансная томография головного мозга проводилась у 172 (66,41%) детей. Отсутствие органических изменений головного мозга на МРТ выявлено примерно у 1/3 (32,48%) детей с эпилептическими пароксизмами и у большинства детей (57,29%) с неэпилептическими пароксизмами. Расширение субарахноидального пространства установлено у 19,66% детей с эпилепсией и лишь у 5,45% детей с неэпилептическими пароксизмами, вентрикуломегалия -примерно у одинаковой части детей с эпилепсией (10,26%) и неэпилептическими пароксизмами (9,09%). Сочетание расширения субарахЕЮидальных пространств и вентрикуломегалии отмечено у 11,97% детей с эпилепсией и у 7,27% детей с неэпилептическими пароксизмами. Расширение субарахноидального пространства и вентрикуломегалия сочетались с другими структурными изменениями головного мозга у детей с эпилепсией только в одном случае (0,61%). Прочие структурные нарушения головного мозга обнаружены у 24,79% детей с эпилепсией и у 20% детей с неэпилептическими пароксизмальными состояниями. Таким образом, органические изменения головного мозга значительно преобладали у детей с эпилепсией, что соответствует данным литературы (Алиханов A.A., Петрухин A.C., 2001; Aicardi J., 1997).

Около 40% больных обращались на консультацию в СПбГПМА с данными ЭЭГ, проведенной в других медицинских учреждениях, остальным больным рутинная ЭЭГ выполнялась в клинике. У 7 больных на момент записи видео-ЭЭГ мониторинга данные рутинной ЭЭГ отсутствовали.

У детей с диагнозом эпилепсия на рутинной ЭЭГ эпилептиформная активность в виде генерализованных разрядов наблюдалась в 3,68 % случаев, в виде очаговых изменений - в 21,47 % случаев; у остальных больных с эпилепсией эпилептиформная активность не зарегистрирована. Среди детей с неэпилептическими пароксизмами эпилептиформная активность в виде генерализованных разрядов обнаружена в 1,04 % случаев, в виде очаговых

изменений - у 12,50 % детей. Данные рутинной ЭЭГ свидетельствуют о ее недостаточной информативности в случае неясного характера пароксизмального расстройства сознания, что подтверждается литературными данными (Mizrahi Е.М., Connolly M.D., Wong Р.К., Karim Y. et al., 1984; 1994; Binnie C.D., Rowan A.J., Overweg J. et al., 1981; Rowan J.A., Siegel M., Rosenbaum D.H., 1987).

Для уточнения диагноза всем больным проводился видео-ЭЭГ мониторинг в состоянии бодрствования и во сне.

Эпилептиформные очаговые изменения выявлялись у 64 (39,26%) детей с эпилепсией во время бодрствования, другие эпилептиформные изменения отмечались примерно с равной частотой. Функциональная незрелость головного мозга отмечалась у 49 (30,06%) и только у 1 (0,61%) больного ЭЭГ оказалась нормальной.

Очаговые изменения с вторичной генерализацией во время бодрствования выявлены у 11 (6,75%) больных, очаги в левом и правом полушарии обнаружены примерно с одинаковой частотой в лобных и височных областях. Эпилептиформные очаговые изменения без вторичной генерализации выявлены у 64 (39,26%) больных, несколько чаще они отмечались в левом полушарии, чем в правом. По частоте локализации очага преобладали лобная и височная области, реже - теменная и затылочная.

С неэпилептическими пароксизмами во время бодрствования эпилептиформная активность выявлена только у 3 (3,125%) больных, доминировали признаки функциональной незрелости головного мозга - у 33 (34,3750%) больных и диффузная медленноволновая активность - у 58 (60,42%) больных, возрастная норма установлена у 2 (2,08%) детей.

Проведенные исследования показали, что диагностическая ценность фоновой записи видео-ЭЭГ мониторинга по сравнению с рутинной ЭЭГ значительно выше, что можно объяснить более длительным проведением записи.

При фотостимуляции эпилептиформная активность у больных с эпилептическими пароксизмами впервые появилась в 14 (8,59%) случаях, нарастала - в 17 (10,43%) случаев и сохранялась в 13 (7,98%) случаев. В то же время, только у 1 (1,04%) больного с неэпилептическими пароксизмами при фотостимуляции эпилептиформная активность сохранялась, а в других случаях эпилептиформная активность у этих больных отсутствовала.

Гипервентиляция проводилась у 112 (68,71%) из 163 детей с эпилепсией и у 71 (73,96%) из 96 детей с неэпилептическими пароксизмами. Гипервентиляция не проводилась детям младшего возраста. Приводимые данные свидетельствуют о том, что на фоне гипервентиляции при эпилепсии пароксизмальная эпилептиформная активность появляется у 8,93% детей, диффузная и очаговая эпилептиформная активность - у 45,54% детей, нарастает индекс медленноволновой активности - у 45,54% детей. В целом, эпилептиформные изменения на ЭЭГ нарастают при гипервентиляции у 54,46% детей с эпилепсией.

На фоне гипервентиляции у детей с неэпилептическими расстройствами сознания пароксизмальная эпилептиформная активность выявлена у 1,41% больных, появляется диффузная или очаговая эпилептиформная активность у 2,82% детей, нарастает индекс медленноволновой активности у 95,77% детей.

По данным литературы наибольшее диагностическое значение имеют показатели видео-ЭЭГ мониторинга во время сна (Scott С.А., Fish D.A., Allen P.J., 2000; Transevska G.K., 2002). Однако небольшое число публикаций и отсутствие достаточно подробного анализа результатов видео-ЭЭГ мониторинга у детей с пароксизмальными расстройствами сознания разного возраста, не позволяют оценить его диагностическую эффективность.

Во сне при эпилепсии на ЭЭГ выявлены эпилептиформные диффузные и мультифокальные изменения у 51 (31,29%) ребенка, очаговые изменения с вторичной генерализацией - у 40 (24,54%) детей, эпилептиформные очаговые изменения без генерализации - у 28 (17,18%) детей, генерализованные эпилептиформные изменения - у 18 (11,04%) детей, эпилептиформная диффузная активность - у 13 (7,98%). Эпилептиформная активность не выявлена только у 13 (7,98%) больных этой группы.

При эпилепсии во сне выявлены эпилептиформные очаговые изменения с вторичной генерализацией у 40 (24,54%) детей, причем у 26 (65%) из них отмечались мультифокальные изменения, у 7 (17,5%) детей очаг располагался в левом полушарии, преимущественно в лобно-височных областях, у 5 (12,5%) детей очаг располагался в правом полушарии также преимущественно в лобно-височных областях, у 2 (5%) детей очаг располагался в лобной области правого и левого полушарий головного мозга.

Эпилептиформные очаговые изменения без вторичной генерализации установлены у 28 (17,18%) детей. У 9 (11,25%) из этих больных очаг располагался в левом полушарии, причем в 7 (77,78%) случаях - в лобной доле. У 13 (46,43%) больных очаг располагался в правом полушарии, чаще в лобно-височной областях (76,92% случаев). В левом и правом полушариях очаг выявлен у 6 (21,43%) больных, причем локализация очага в лобной области отмечалась у 4 (66,67%).

На видео-ЭЭГ во время сна генерализованные эпилептиформные изменения выявлены только у 3 (3,125%) детей, эпилептиформная диффузная активность - у 1 (1,04%) ребенка с неэпилептическими пароксизмами. У подавляющего большинства детей с неэпилептическими пароксизмами эпилептиформная активность отсутствует, у этих 91 (94,79%) больного выявлена диффузная медленноволновая активность и функциональная незрелость головного мозга. У 1 (1,04%) ребенка ЭЭГ - в норме.

Эпилептические приступы при видео-ЭЭГ мониторинге отмечались у 44 (26,99%) больных эпилепсией. У 18 (40,91%) из них во время приступов регистрировались эпилептические, диффузные и мультифокальные изменения, у 14 (31,82%) - эпилептические очаговые изменения с вторичной генерализацией, у 8 (18,18%) - эпилептические очаговые изменения и у 4 (9,09%) - генерализованные эпилептические изменения.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что у 80 (49,08%) детей с эпилептическими пароксизмами в стадиях бодрствования и сна отмечались очаговые изменения, среди которых чаще выявлялись мультифокальные эпилептиформные изменения (63,75%). Примерно с одинаковой частотой очаги эпилептиформной активности располагались в левом полушарии, правом полушарии, левом и правом полушариях головного мозга. Эпилептиформная активность чаще регистрировалась в лобных, височных и лобно-височных областях, реже - в теменных и затылочных областях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у значительной части детей с неэпилептическими пароксизмами (94,79%) отсутствует эпилептиформная активность. Только у 5 (5,21%) детей с неэпилептическими пароксизмами выявлены эпилептиформные изменения на ЭЭГ. Эти дети нуждаются в дальнейшем наблюдении, контроле ЭЭГ каждые 5-6 месяцев.

Показатели ЭЭГ у детей с эпилептическими пароксизмами свидетельствуют о том, что после сна сохраняются очаговые эпилептиформные изменения (58,28%), реже регистрируются генерализованные изменения (10,43%), нередко отмечается дезорганизованная а-активность (30,06%). Нормальная ЭЭГ отмечена только у 2 детей этой группы (1,23%).

У детей с неэпилептическими пароксизмами после пробуждения на ЭЭГ регистрируется дезорганизованная а-активность (57,29%), только у 2 (2,08%) детей отмечаются эпилептиформные изменения, нормальная ЭЭГ зарегистрирована у 39 (40,62%) детей.

Частота выявления эпилептиформных изменений у детей с эпилептическими пароксизмами при разных вариантах исследования ЭЭГ представлена в таблице 2 и на рисунке 1.

Таблица 2

Частота выявления эпилептиформных изменений у детей с эпилептическими пароксизмами на рутинной ЭЭГ и видео-ЭЭГ мониторинге

Этапы проведения исследований Число детей с выявленными эпилепти-формными изменениями Число детей с выявленными эпилептиформными изменениями в % по отношению к общему числу детей с эпилептическими пароксизмами (163) Отношение к числу данных рутинной ЭЭГ

Рутинная ЭЭГ 41 25,15 -

Видео-ЭЭГ мониторинг - состояние бодрствования 113 69,33 2,76

Видео-ЭЭГ мониторинг - состояние сна 150 92,02 3,66

Видео-ЭЭГ мониторинг - состояние сна и бодрствования 152 93,25 3,71

Видео-ЭЭГ мониторинг - после пробуждения 112 68,71 2,73

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ЭтЛШШФОРМНЬКНАМШМЙУ ДЕгеЙСЭГМШТТУМСЮПИ ПАРОМШЗМАМИ

0/0 100 ---

20 10 о

1 2 3 4 5

виды обследования

1-рутинная ЭЭГ, 2 - видео-ЗЭГ мониторинг (состояние бодрствования),

3 -видео-ЗЭГ мониторинг(состояние сна и бодрствования),

4 - видео-ЗЭГ мониторинг (состояния сна и бодрствования),

5- видео-ЗЭГ мониторинг (после пробуждения)

Рис. 1

Диагностическая ценность данных видео-ЭЭГ мониторинга в состоянии сна подтверждается их статистически достоверным отличием от показателей, полученных на других этапах исследования (таблица 3).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что имеется достоверное различие в частоте выявления эпилептиформной активности на ЭЭГ при видео ЭЭГ мониторинге во время сна в сравнении с другими вариантами записи ЭЭГ. Это подтверждает необходимость проведения видео-ЭЭГ мониторинга у детей с записью во сне для уточнения характера пароксизмального расстройства сознания.

Полученные данные свидетельствуют о том, что выявляемость эпилептиформной и эпилептической активности на видео-ЭЭГ мониторинге по сравнению с рутинной ЭЭГ возрастает в 3,7 раза.

После уточнения диагноза проведена оценка эффективности лечения у обследованных больных.

На основе результатов, полученных при проведении комплексного обследования с видео-ЭЭГ мониторингом, всем обследованным детям уточнены диагнозы и, в подавляющем большинстве случаев, изменено лечение.

Таблица 3

Достоверность различия частоты выявления эпилептиформной активности на разных этапах исследования ЭЭГ

Сравниваемые этапы исследования Число детей с выявленной эпилептиформной активностью Уровень значимости Ртмф Доверительная вероятность

Рутинная ЭЭГ -- мониторинг (бодрствование) 41 2,2 х 10_о > 0,9999

113

Мониторинг (бодрствование) -- мониторинг (сон) 113 0,001 0,999

150

Мониторинг (сон) -- мониторинг (сон и бодрствование) 150 0,154 0,846

152

Мониторинг (сон и бодрствование) - мониторинг (после пробуждения) 152 0,00006 0,99994

112

После уточнения диагноза проведена коррекция лечения у 145 (88,96 %) детей с эпилептическими пароксизмами: назначение противоэпилептического препарата (40,49%), замена противоэпилептического препарата (25,15%), увеличение дозы (15,95%), снижение дозы препарата (3,07%), отмена противоэпилептического препарата (1,84%), лечение без противоэпилептических препаратов (2,45%). Лечение не менялось только у 18 больных (11,04%).

Проведено изменение лечения у 90 (93,75%) детей с неэпилептическими пароксизмами: отмена противоэпилептического препарата (15,62%), снижение дозы препарата (4,17%), замена противоэпилептического препарата (3,12%), назначение противоэпилептического препарата (1,04%), замена политерапии на монотерапию (1,04%). Лечение не менялось у 6 (6,25%) больных. Лечение без противоэпилептических препаратов назначено 66 (68,75%) детям. Необходимо подчеркнуть, что в этой группе детей на момент подведения итогов противоэпилептическую терапию получали 9 (9,38%) детей.

Данные, полученные после проведения коррекции лечения детей с эпилептическими и неэпилептическими пароксизмами (катамнез от 4 месяцев до 2 лет), представлены на рисунках 2 и 3.

РЕЭМПЫПЫЛЮМЯДЕТШ сэгвгатмвскими

ПАРС*СИЗМАМИ(В0/9 ПОСЛЕ ГРСВВДЖИЯ 1«*ППВШЭГООБСГВДОВД1*1ЯСМОЖТОРтОМ

О/О 25----

1 2 3 4 5 6 7 8

результат леча*«

1 -без эффекта, 2-ремиссия до 6 месяцев, 3-ремиссия сгтб месяцев до 1года, 4-ремиссия свыше 1 года, 5-упучиение и нормализация ЗЭГ,улучшение когнитивных фикций и сна, б-урежение приступов менее чем на 50% 7 - урежение приступов на 50-75% 8 - урежение приступов на 75-100%

Рис. 2

резкшдты/рвмяде!^ сюэгмлтдовхими

ГИРОМСИЗМАМИСВ°/3 ПОСЛЕ ПРОВВДЙ*1Я ЮМПгаОЮГООБОВДЗви^СМОЖГОРИИОМ

резугьтатлече««

1-без эффекта, 2-ремиссия до 6 месяцев, 3-ремиссия от 6 месяцев до 1 года, 4- ремиссия свыше 1 года, 5 -улучиение и нормализация ЭЭГ,улучшение когнитивных функций иена, б-урежение приступов менее чем на 50% 7 - урежение приступов на 50-75% 8 - урежение приступов на 75-100%

Рис. 3

Анализ результатов коррекции лечения детей с эпилептическими пароксизмами показал, что ремиссия припадков наблюдалась у 53 (32,52%) больных, урежение приступов - у 62 (38,04%) больных, улучшение когнитивных функций и нормализация ЭЭГ без урежения припадков - у 25 (15,34%) детей, лечение оказалось неэффективным у 23 (14.11%) больных. Таким образом, после уточнения диагноза и коррекции лечения его эффективность возросла у 115 (70,55%) детей.

Анализ результатов коррекции лечения детей с неэпилептическими пароксизмами выявил, что у 75 (78,12%) больных отмечалось улучшение когнитивных функций и нормализация ЭЭГ, ремиссия - у 9 (9,38%) больных, урежение приступов - у 3 (3,12%) больных. Без эффекта лечение оказалось у 7 (7,29%) детей, ухудшение ЭЭГ - у 2 (2,08%) детей.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в результате коррекции лечения значительно возросла его эффективность.

В заключение подчеркнем, что на основе большого числа клинических наблюдений и результатов исследований (МРТ, рутинной ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинга) уточнены и разработаны дифференциально-диагностические критерии эпилепсии и неэпилептических пароксизмов на ранних сроках заболевания. Проведенные комплексные исследования способствовали обоснованному назначению лекарственных препаратов и повышению эффективности лечения как эпилептических, так и неэпилептических пароксизмов у детей.

Выводы:

1. Изучение клинических и электрофизиологических данных с использованием видео-ЭЭГ мониторинга у больных с трудно диагностируемыми формами эпилепсии позволило установить ошибочность диагноза при направлении на консультацию в 52,12% случаев, его совпадение -только в 5,79% случаев. Диагноз уточнен в 41,70% случаев, и в 1 случае (0,39%) диагноз установлен у ребенка, направленного без диагноза. У детей с неэпилептическими пароксизмами ошибочный диагноз имел место в 89,58% случаев, уточнялся у 4,17% детей.

2. В результате комплексного обследования направленных для уточнения диагноза больных эпилепсия выявлена у 163 (62,93%) детей: симптоматическая парциальная установлена у 66 (40,49%) больных, симптоматическая генерализованная - у 16 (9,816%) больных, криптогенная парциальная эпилепсия - у 68 (41,72%) больных, идиопатическая эпилепсия - у 10 (6,14%) больных, синдром Ландау-Клеффнера - у 3 (1,84%) больных.

С диагнозом неэпилептические пароксизмы оказалось 96 (37,07%) больных: с нарушением сна (парасомнии) - 44 (45,83%) больных, неврозоподобными состояниями - 21 (21,88%) больных, прочими неэпилептическими пароксизмами - 26 (27,0833%) детей, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности - 1 (1,0417%) больной.

3. Имеется достоверное различие в частоте выявления эпилептиформной активности на ЭЭГ при видео мониторинге во время сна в сравнении с другими вариантами записи ЭЭГ.

При проведении видео-ЭЭГ мониторинга у больных с эпилепсией чаще выявлялись очаговые эпилептиформные изменения с вторичной генерализацией (28,83%) и без вторичной генерализации (20,25%), часто обнаруживались эпилептиформные диффузные и мультифокальные изменения (31,29%), реже - генерализованные эпилептиформные изменения (9,20%) и редко - эпилептиформная диффузная активность (3,68%). Эпилептиформная активность не зарегистрирована только у 11 (6,75%) больных, у этих детей выявлена диффузная медленноволновая активность и функциональная незрелость головного мозга. Выявляемость эпилептиформной и эпилептической активности на видео ЭЭГ мониторинге по сравнению с рутинной ЭЭГ возрастает в 3,7 раза.

4. Эпилептические припадки во время проведения видео-ЭЭГ мониторинга зарегистрированы у 44 (26,99%) больных эпилепсией. У 18 (40,91%) из них во время приступов отмечались эпилептические диффузные и мультифокальные изменения, у 14 (31,82%) - эпилептические очаговые изменения с вторичной генерализацией, у 8 (18,18%) - эпилептические очаговые изменения и у 4 (9,09%) - генерализованные эпилептические изменения.

5. Во время проведения видео-ЭЭГ мониторинга у значительной части детей с неэпилептическими пароксизмами (94,79%) отсутствует эпилептиформная активность. Только у 5 (5,21%) детей с неэпилептическими

пароксизмами на ЭЭГ выявлены эпилептиформные изменения. Эти дети нуждаются в дальнейшем наблюдении, контроле ЭЭГ каждые 5-6 месяцев.

6. После уточнения диагноза проведена коррекция лечения у 145 (88,96%) детей с эпилептическими пароксизмами и у 90 (93,75%) детей с неэпилептическими пароксизмами. Эффективность терапии возросла у 115 (70,55%) детей с эпилепсией и у 87 (90,62 %) с нсэпилептическими пароксизмами.

Практические рекомендации:

1. Дифференциальную диагностику эпилепсии и неэпилептических пароксизмов у детей необходимо проводить на ранней стадии заболевания в условиях детского неврологического стационара или эпилептологического кабинета. Поздно или неправильно установленный диагноз может привести к психосоциальной дезадаптации и инвалидизации больных.

2. При уточнении характера пароксизмального расстройства сознания необходимо основываться на комплексных данных, включающих тщательный сбор анамнеза, характер клинических проявлений пароксизмов, результатов нейровизуализации, лабораторного обследования. Необходимо учитывать качество проведения и адекватность интерпретации данных ЭЭГ.

3. При использовании результатов видео-ЭЭГ мониторинга (во время бодрствования и во сне) значительно повышается вероятность постановки правильного диагноза и назначения своевременного адекватного лечения. Неоценимую помощь в дифференциальной диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмов и уточнении формы эпилепсии у детей оказывает регистрация пароксизма во время видео-ЭЭГ мониторинга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЕНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гузева О.В. Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсии у детей Ленинградской области / Гузева В.В. // Материалы студенческой научной конференции 28-29 апреля 2005 г. (Часть I). - С-Пб: Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия, 2005. - С. 18-19.

2. Гузева О.В. Применение Топамакса в клинической практике лечения эпилепсии / Гузева В.И., Фомина М.Ю., Коростовцев Д.Д., Гузева В.В.// Трудные и редкие случаи в диагностике и лечении эпилепсии: Сборник тезисов. Выпуск № 1 : Декабрь 2006 г. - СПб: Медиапром Принт, 2006. - С. 3-8.

3. Гузева О.В. Опыт применения гопантеновой кислоты в сиропе у детей, больных эпилепсией с когнитивными нарушениями и синдромом дефицита внимания и гиперактивности / Гузева В.И., Фомина М.Ю., Коростовцев Д.Д., Гузева В.В. // Вопросы современной педиатрии. - № 1. -Т. 6.-2007.-С. 101-104.

4. Гузева О.В. Симптоматическая эпилепсия у детей в структуре наследственных заболеваний / Гузева В.В. // Министерство Здравоохранения Российской Федерации: Всероссийское общество неврологов: IXВсероссийский съезд неврологов: 29 мая-2 июня 2006 года, Ярославль: Тезисы докладов. - С. 173.

5. Гузева О.В. Медико-социальные аспекты у детей с эпилепсией //В.И.Гузева. - Эпилепсия и неэпилептические пароксизмальные состояния у детей. - М.: Медицинское информационное агентство, 2007. - С. 343-347.

6. Гузева О.В. Структура пароксизмальных расстройств сознания и особенности их диагностики по данным специализированного центра по лечению эпилепсии и нарушений сна у детей и подростков педиатрической академии / Гузева В.И., Гузева В.В., Коростовцев Д.Д., Фомина М.Ю. // Первый Балтийский Конгресс по детской неврологии, посвященный 75-летию кафедры нервных болезней СПБГПМА: 8-9 июня 2007: Материалы. - Санкт-Петербург,

2007. С. 73-74.

7. Гузева О.В. Особенности этиологии, клинического течения и исходов симптоматической генерализованной эпилепсии у детей / Яцук С.Л., Гузева В.В. // VII Поленовские чтения: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти наших известных ученых и учителей Дойникова Б.С., Маргорина Е.М., Сперанского А.Д., Тиглиева Г.С., ШефераД.Г.: 27 - 30 апреля 2008 года. / Под редакцией профессора Берснева В.П., - Санкт-Петербург, 2008. - С. 358.

8. Гузева О.В. Синдром Пиквика или синдром ожирения-гиповентиляции / Гузева В.В. // Международная конференция памяти профессора Самуила Семеновича Мнухина и 40-летию городского отделения неврозов у детей посвящается. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 49-50.

9. Гузева О.В. Оценка гормонального профиля у мальчиков препубертатного и пубертатного возраста с эпилепсией / Гузева В.И., Гузева В.В. // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - № 6. -

2008.-С. 78-82.

10. Гузева О.В. Особенности когнитивных функций у детей с эпилепсией. / Гузева В.И., Белаш В.О., Гузева В.В., Окемба И.А. // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - № 9. - 2008. - С. - 24-28.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АРП - аффективно-респираторные припадки АЭП -антиэпилептическая терапия БДГ - быстрые движения глаз

видео-ЭЭГ мониторинг - видео электроэнцефалографический мониторинг

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСГ - кейросоксграфия

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности ЭЭГ - электроэнцефалография

Non-REM (Non rapid eye movement) - сон «без быстрых движений глаз», фаза медленного сна

REM (rapid eye movement) - сон «с быстрыми движениями глаз», фаза парадоксального сна

ICSD (International classification of sleep disorders) - Международная классификация нарушений сна.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 13.04.2009. Ф-т 60х84'/1в. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 28.

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.