Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-нейрофизиологические особенности (варианты) психоорганических расстройств у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-нейрофизиологические особенности (варианты) психоорганических расстройств у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм - тема автореферата по медицине
Обесюк, Виктор Владимирович Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-нейрофизиологические особенности (варианты) психоорганических расстройств у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм

> А

V

л

На правах рукописи

Российская Академия Медицинских Наук Сибирское отделение Томский научный центр Научно-исследовательский институт психического здоровья

О Б Е С Н Ю К Виктор Владимирович

КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (ВАРИАНТЫ) ПСИХООРГАНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМ.

14.00.18 - Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Кемеровской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.А. Корнилов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук М.М. Аксенов кандидат медицинских наук М.Н. Михайлова

Ведущаяя организация: ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского

Защита состоится декабря 1997 года в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 001.32.01 при НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634014, Томск, Сосновый бор, НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан"_" ноября 1997 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Л.Д. Рахмазова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Проблема черепно-мозговой травмы остается актуальной в наше время и имеет большое социальное значение из-за своей распространенности и тяжести медицинских, социальных и экономических последствий.

При неблагоприятном течении травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде наблюдается последовательное развитие астенического, психопатоподобного и апатического этапов. Несмотря на ведущую роль органической патологии мозга, у больных, такой динамики психического состояния способствуют декомпенсация в результате воздействия различных факторов- средовых, психогенных, алкоголизма (Мелехов Д.Е., 1950, 1955, 1956; Гордова Т.Н. 1973; Белов В.П. 1981; Корнилов А.А., 1984).

Работы освещающие нейрофизиологические аспекты травматической болезни головного мозга преимущественно основываются на оценке параметров классической электроэнцефалограммы.

Неоднозначность электрофизиологических феноменов, сложность получения и обработки цифровой информации позволяют дать оценку только выраженной патологии (Болдырева Г.Н.,1969, Чудновский B.C.,1969,Гриндель О.М., 1988, Жирмунская Е.А., 1991). Применяемые в последнее время системы автоматизированного анализа позволили получить новые количественные данные о деятельности различных отделов мозга при ЧМТ (Сидоренко Г.В.,Сороко С.И., 1989;GruselierY.,IJddiard D.,1990). Однако работ, описывающих частотно-пространственную организацию биоэлектрической активности с комплексной оценкой амплитудно-частотных характеристик и их клинических корреляций у больных на отдаленном этапе травматической болезни головного мозга, нам не встречалось.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

-Ыя111сил_1 пкю Якшп определение характера ЭЭГ-

нарушений с использованием ЭЭГ-картирования и различных статистических методов анализа электроэнцефалографических данных для обоснования этапов неблагоприятного течения травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде.

В задачи нашего исследования входило:

1. Выявление характерных ЭЭГ- признаков у больных на астеническом этапе травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде.

2. Определение ЭЭГ-маркеров у больных на психопатоподобном этапе (возбудимый вариант) травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде.

3. Изучение ЭЭГ-нарушений у больных на психопатоподобном этапе (эйфорический вариант) травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде.

Изучение ЭЭГ-признаков у больных на апатическом этапе травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые на основании данных компьютерного анализа ЭЭГ получены новые сведения по клинической электроэнцефалографии при исследовании больных с органическим (травматическим) поражением мозга. Впервые электрознцефалографически выявлены особенности и динамика этапности течения отдаленных последствий ЧМТ.

Впервые на основании компьютерной электроэнцефалографии предпринята попытка объяснения механизма формирования психических нарушений в отдаленном периоде ЧМТ нарастанием процессов психической ригидности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В результате проведенных исследований определена ценность применения компьютерной ЭЭГ в отдаленных последствиях ЧМТ. Определены признаки ЭЭГ нарушений, характерные для каждого этапа в отдаленных последствиях ЧМТ. Применение компьютерной ЭЭГ в клинике позволило

выявить новые диагностические возможности, уточнить и расширить показания к использованию этого метода у больных. Внедрение и использование этого метода обеспечило более быструю и точную диагностику.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 .Клинические данные об этапности развития психопатологических синдромов в отдаленном периоде ЧМТ при неблагоприятном течении болезни достоверно дополняются результатами ЭЭГ-картирования.

2. Внедренный в клиническую практику метод компьютерной электроэнцефалографии (картирование мозга) в сочетании с существующими системами классификации нарушений паттернов ЭЭГ- более информативное направление в функциональной диагностике этапности отдаленных последствий ЧМТ.

3. По степени точности топического диагноза компьютерная электроэнцефалография превосходит традиционные способы функциональной диагностики и является предпочтительной альтернативой по отношению к ним.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты проведенной работы были внедрены в клиническую практику Кемеровской областной психиатрической больницы и Кемеровской областной МСЭК.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на VII научной отчетной сессии НИИ психического здоровья ТНЦ СОРАМН, Томск 1995. На конференции "Современные аспекты эндогенной и экзогенно-органической патологии", Томск-Кемерово 1995. На 15 конференции с международным участием "Современные проблемы пограничных и аддиктивных состояний",Томск 1996.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 10 рисунками, 4 гистограммами, 12 диаграммами. В диссертации использовано 227

литературных источника (из них - отечественных 178, иностранных 49).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении освещена актуальность исследования, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных материалов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ научной литературы, посвященный истории внедрения ЭЭГ в практику мед. обследований, особенностям организации ЭЭГ у больных с психоорганическим синдромом, электроэнцефалографии больных с последствиями черепно-мозговой травмы, современным классификациям паттернов ЭЭГ.

Вторая глава посвящена методическим подходам к решению поставленных в исследовании задач. В главе представлены методы регистрации, анализа ЭЭГ и статистической обработки полученных данных.

В третьей главе отражены клиника и нарушения ЭЭГ у больных на астеническом этапе отдаленных последствий ЧМТ.

Четвертая глава посвящена описанию клинических и ЭЭГ феноменов психопатоподобного этапа у больных с возбудимым и эйфорическим вариантами.

В пятой главе представлена клинико-электрофизиологическая характеристика апатического этапа травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде.

В шестой главе приводится лечение и разбираются вопросы социальной реабилитации больных с психическими нарушениями после закрытых черепно-мозговых травм в отдаленном периоде.

В седьмой главе обсуждаются полученные результаты. В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для

решения поставленных задач с 1992 года в Кемеровской областной психиатрической больнице обследованы больные с диагнозом травматическая болезнь головного мозга в отдаленном периоде с психическими нарушениями, в анамнезе у которых имелись указания на перенесенные тяжелые и средней степени тяжести закрытые черепно-мозговые травмы (ЧМТ). Больные все состоят на учете в психиатрическом диспансере, а также на учете во МСЭКе.

Таблица 1.

Общая клиническая характеристика обследованных больных.

. Этапы и варианты Количество больных

1. Астенический этап 33 человека

2. Психопатоподобный этап:

а)возбудимый вариант 34 человека

б)эйфорический вариант 16 человек

3. Апатический этап 17 человек

Итого: 100 человек

В нашем исследовании мы использовали компьютеризированную систему регистрации и анализа ЭЭГ "Нейровизор" производства АОЗТ "ВАСТ" г.Москва. Обследование проводили в затемненной комнате в положении сидя. ЭЭГ регистрировали монополярно от 16 симметричных отведений, установленных по системе "10-20".

Информация об ЭЭГ в виде 20-секундных отрезков поступала в компьютер. Для последующего анализа выбирали участки свободные от артефактов. Эти участки суммировали и подвергали дальнейшей обработке по методике быстрого преобразования Фурье.

На первом этапе исследования изучали пространственное распределение индексов ритмов (%), максимальных амплитуд (мкв),нормированной площади (мкв/ сек), используя периодометрический анализ.

Для каждого отведения в каждой частотной полосе (дельта 1-3 Гц, тета 3-7 Гц, альфа 8-12 Гц, бета 12-20 Гц).

На втором этапе исследования изучали пространственное распределение спектральной мощности (максимальной и средней) биопотенциалов также для каждого отведения в каждой частотной полосе. Ее численные значения, условно выраженные в мквН Гц, использовали для построения карт методом интерполяции.

Статистическая обработка данных проводилась с вычислением средних величин, относительных показателей,

среднего квадратичного отклонения, необходимых для определения достоверной значимости полученных результатов покритериямСтьюдента.-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При астеническом варианте травматической болезни мозга у больных наблюдалась непереносимость алкоголя; неупорядоченность жизни, нарушения режима сразу ухудшали их соматическое состояние. Больные избегали шумных компаний, какой-либо перегрузки. Они не переносили шум, транспорт, жару, колебаний барометрического давления. При исследовании выявлялись незначительное снижение памяти, утомляемость, медлительность, недостаточный объем активного внимания. В вечернее время, перед сном, у больных появляется ментизм, думы об обидах.В ментизме проявляется застреваемость внимания на эмоционально значимых переживаниях. Больные опасаются расстройства сна, настроения и ограничивают себя в нагрузках. Они, несмотря на обиды, раздражительность, любезны, пунктуальны, отвечают на запросы врача, являются по приглашению врача в диспансер. Однако психопатизация по астеническому типу уже включает элементы инертности нервных процессов ( эгоцентризм, эгоизм, повышенное внимание к своей соме, медлительность, обстоятельность).

Кроме общеизвестных астено-вегетативных жалоб у этих больных наблюдаются сензитивные идеи отношения. У части больных типичны высказывания о том, что у них впечатление будто окружающие люди осуждающе смотрят, смеются. Из-за тревожных опасений больные затруднялись появляться в незнакомом обществе.

Из анамнеза больных с астеническим состоянием видно, что облигатным синдромом психической патологии являются сосуществующие церебрастенические, неврозоподобные симптомы, которые усиливаются под влиянием диэнцефальных кризов, соматических болезней, сенесто-ипохондрических расстройств. Факультативными симптомами патологии психического статуса являются отдельные истерические, возбудимые, паранойяльные, эпилептоидные черты. Паранойяльные реакции чаще сутяжно-ипохондрические. Эпилептоидные черты характера проявляются как черты гиперсоциальные, вязкие.

При периодометрическом анализе усредненных значений по группе выявляются следующие значения: индекс альфа-активности до 46 % в затылочных отведениях, в среднем

индекс от 27 до 34 % ,что говорит о сглаженности зональных различий. Максимальная амплитуда 71 мкв.наиболее выражена в сагитальных отведениях. Нормированная площадь до 470мкв/сек. наиболее выражена в затылочных отведениях.При спектральном анализе альфа-активности выявляются средней спектральной мощности в затылочных отведениях 89-90 мкв^ Гц в затылочных отведениях и максимальная мощность альфа-активности достигает 188-189 мкв/Ц Гц.Пиковая частота 9,9 Гц .

Индекс бета-активность от 14 до 19% выражена равномерно по всей поверхности коры больших полушарий.Максимальная амплитуда до 51 мкв.Нормированная площадь от 134 до 264 мкв/сек. При спектральном анализе бета-активности средняя спектральная мощность достигает 34мквЛ/ Гц.Максимальная мощность достигает 62мквN Гц. Пиковая частота от 15,5 в затылочных отведений до 17,0 Гц в лобных отведениях.

Индекс тета-активности до 26%. Максимальная амплитуда до 59 мкв.Нормированная площадь до 236 мкв/ сек.Наиболее выражена в передних височных отделах больше справа. При спектральном анализе средняя мощность тета-активности составляет 82 мкв N Гц. Максимальная мощность достигает значений 118 мквЛ/ Гц. Пиковая частота 6,2 Гц.

Индекс дельта-активности до 4%. Максимальная амплитуда до 30 мкв в лобных отведениях. Нормированная площадь до 52мкв/сек. При спектральном анализе дельта-активности средняя мощность на уровне ЮбмквЛ/ Гц. Максимальная мощность до158 мквЛ/Гц. Пиковая частота от 1,6 Гц.

Основные нарушения ЭЭГ у больных на астеническом этапе относятся к 6- 8 группам (по классификации Е.А.Жирмунской). И оцениваются как легко, умеренно и значительно нарушенные. Патологически повышенная выраженность синхронной бета-активности у больных на астеническом этапе может быть отражением разных процессов в коре больших полушарий.В рассматриваемых ЭЭГ больных, перенесших черепно-мозговую травму, усиленная бета-активность, закономерно проявляющаяся на определенной стадии посттравматического процесса, несомненно имеет как корковый, так и подкорковый генез.

Возникновение бета-ритма высокой амплитуды в наших наблюдениях может быть следствием раздражения коры, вызванного возникающими в посттравматическом периоде

изменениями в мягких оболочках мозга после субарахноидальных кровоизлияний и создающими нарушение микроциркуляции в коре, и одновременно обусловлено изменениями в подкорковых структурах мозга.

Данные формы изменений ЭЭГ являются объективным показателем патологических нарушений в диэнцефальных структурах мозга и соответствуют проявлению клиники диэнцефальных симптомов: нарушение сна, повышение вегетативной возбудимости, нарушение обменных процессов. Анализ результатов обследования больных на астеническом этапе показал, что на ЭЭГ выявляется различный уровень дисфункции стволовых структур, сопровождающийся усилением восходящих неспецифических активирующих влияний ретикулярной формации, что проявляется на ЭЭГ десинхронизацией. При более сильной дисфункции стволовых структур на ЭЭГ проявляется усиление влияния синхронизирующих систем.

Первыми из синхронизирующих структур в патологический процесс вовлекаются гипоталамические образования как филогенетически более поздние. Однако под воздействием разнообразных экзогенных факторов и прежде всего психогенных, а также частых дистимических 'расстройств и в результате очередных декомпенсаций у больных нарастают эксплозивные реакции, приводящие в свою очередь, к повышенной конфликтности, микросоциальной и социальной дезадаптации. Аффективные реакции все чаще начинают приобретать характер дисфорий.

Свое настоящее состояние многие больные не считают болезнью, так как черты возбудимости становятся естественными, близкими к личности. Поэтому к врачам не обращаются, появляются в поле зрения психиатров через 1015 лет после ЧМТ в связи с дисфориями, декомпенсациями состояния, сутяжно-кверулянтским поведением, психозами. В этот период проявляется недооценка больными своего состояния, хотя они и жалуются на головные боли, нарушения сна, утомляемость. Высказывания больных свидетельствовали о том, что им как будто присуще понимание системы общечеловеческих моральных ценностей, они стремились сохранять семью, удержаться на работе. Однако это понимание оказывалось нередко вербальным. Поведение больных в семье очень тяжелое. Характерно переплетение черт возбудимости с сензитивными переживаниями и эпизодами страха, тревоги. К ним относятся страх чужого взгляда, страх

темноты, предположение, что осуждают, смеются. Подобные переживания и эпизоды держатся десятилетиями и имеются даже у больных с апатическими состояниями, обостряясь при декомпенсации.

На психопатоподобном этапе наблюдаются не только эмоционально-волевые расстройства ("психопатизация" личности), поведенческие нарушения, но и нарастание общеорганической симптоматики с морально-этическим снижением и снижением уровня личности в целом. Он также подчеркивает, что эпилептоидность, черты брадипсихизма, мнестико-интеллектуальная недостаточность говорят об усилении и клиническом утяжелении проявлении травматической (психоорганической) симптоматики.

При возбудимом варианте травматической болезни мозга появляется больше истерических расстройств,речь становится образной, больные, например, жалуются на "нечеловеческие головные боли".

При периодометрическом анализе значений по группе выявляется: индекс альфа-активности до 45%. Во всех отведениях от 26 до 38%,что говорит об отсутствии зональных различий. Максимальная амплитуда до 83 мкв. наибольшую выраженность имеет в сагитальных отведениях и правой височной области. Нормированная площадь до 311 мкв/сек. наиболее выражена в затылочной и лобной областях.

При спектральном анализе альфа-активности выявляются следующие значения средней спектральной мощности в затылочных отведениях до 76 мкв/V Гц. и максимальная мощность альфа-активности достигает 172 мкв/V Гц. Пиковая частота 9,4 Гц.

Индекс бета-активности от 11 до 19 % выражены преимущественно в височных и лобных областях. Максимальная амплитуда до 40 мкв. Нормированная площадь от 112 до 193 мкв/сек. При спектральном анализе бета-активности средняя спектральная мощность достигает 30 мкв/ V Г ц.(табл. 10). Максимальная мощность достигает 56 мкв N Гц. Пиковая частота от 15,9 до 18,0 Гц.

Индекс тета-активности до 30 %. Максимальная амплитуда до 62 мкв. наиболее выражена в лобной, правой височной и затылочных областях. Нормированная площадь до 338 мкв/сек. При спектральном анализе средняя мощность тета-активности составляет 105 мкв N Гц. Максимальная мощность достигает значений 213 мквН Гц. Пиковая частота от 4,9 до 7,6 Гц.

Индекс дельта-активности до 14%. Максимальная амплитуда 78 мкв. в лобных отведениях. Нормированная площадь-до-186-мкв/сек.-При спектральном анализе средняя, мощность на уровне 186 мкв.Н Гц. Максимальная мощность до 323 мкв N Гц. Пиковая частота 1,8 Гц.

На данном этапе основные нарушения ЭЭГ приходятся на группы с 9 по 14 ( по классификации Е.А. Жирмунской). Что свидетельствует о наличии микроструктурных и регуляторных нарушений, за счет выраженной дисфункции в деятельности регулирующих неспецифических систем мозга. Данные нарушения оцениваются как умеренные, значительные, грубые.

На возбудимом этапе параллельно процессу распространения дисфункции по стволовым структурам в каудальном направлении идет нарастание степени дисфункции, что провляется на ЭЭГ увеличением амплитуды биопотенциалов и проявлению вспышек от единичных до сплошной генерализованной активности, что, как правило, маскирует локальные изменения на ЭЭГ, чем в значительной степени затрудняет топическую диагностику.

Клиническое описание эйфорического варианта психопатоподобного этапа травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде предстает как сложное понятие, содержащее много компонентов, на первый взгляд как будто не свойственных эйфории гневливость, раздражительность, обидчивость, истерические, депрессивные, паранойяльные реакции. Все эти реакции возникают у больных периодически, повторно, обычно в ответ на неблагоприятно складывающуюся ситуацию. Постоянными же качествами личности больных с эйфорическим вариантом психопатоподобного синдрома являются расторможенность, некритичность, это проявляется в высказываниях, поступках, в образе жизни. Иногда на первый план у больных выдвигается гневливость, неустанная хлопотливость, многодеятельность. Мы не ставим знака равенства между эйфорическим вариантом

психопатоподобного и эйфорией как проявлением слабоумия.

Более распространенной является психопатизация по эйфорическому типу с морально-этическим снижением. Больные расторможены, они не скрывают неблаговидные поступки, не испытывают при этом сожаления, смущения. В частности, больные не скрывают того, что лечиться они не хотят, выполнять больничный режим не намерены. Они диктуют свои условия, при этом им свойственен безапеляционный тон, они не останавливаются перед любой клеветой, демагогией по

отношению к медицинским работникам.

Психопатизация по эйфорическому типу, однако, является ведущей по симптомам, а все другие характерологические особенности- не стоят на первом плане. Эйфоричность проявляется в расторможенности в высказываниях и в сфере влечения, а также в идеях переоценки отвлекаемости внимания. В следствие патологии внимания и эйфории больной кажется более слабоумным, чем в действительности. Эйфоричность у больного, видимо, связана с органической патологией лобной доли.

При периодометрическом анализе усредненных значений получены следующие результаты: индекс альфа-активности до 27% в центрально- теменных областях,что можно расценивать как отсутствие зональных различий. Максимальная амплитуда до 128 мкв. Нормированная площадь достигает значений до 669 мкв/сек.

При спектральном анализе регистрируются следущие значения средней спектральной мощности альфа-активности до 94 мквН Гц.в центральных теменных областях. Максимальная мощность альфа-активности достигает 199 мкв/ V Гц. Пиковая частота 10,0 Гц.

Индекс бета-активности до 26%. Максимальная амплитуда до 64 мкв. Нормированная площадь до 507 мкв/ сек. в лобно-теменных отведениях. При спектральном анализе бета-активности средняя спектральная мощность достигает 44 мкв/V Гц. Максимальная мощность достигает 67 мкв/V Гц. Пиковая частота до 16,2 ГЦ.

Индекс тета-активности до 72 %. Максимальная амплитуда до 150 мкв. Нормированная площадь до 1659 мкв/ сек. в затылочной, левой височной и лобной областях. При спектральном анализе средняя мощность тета-активности наиболее выражена в левой лобной области и составляет до 334 мкв N Гц. Максимальная мощность в этих же областях составляет 480 мквА/Гц. в лобных отведениях. Пиковая частота от 4,2 до 4,8 Гц.

Индекс дельта-активности до 17 %. Максимальная амплитуда до 92 мкв. наиболее выражена в левой лобной области. Нормированная площадь до 206 мкв/сек. Средняя спектральная мощность на уровне 232 мкв/л' Гц. Максимальная мощность до 390 мкв/л/ Гц. Пиковая частота 3,8 Гц.

Основные нарушения ЭЭГ у больных на данном этапе приходятся на группы 13,14,15 (по классификации Е.А. Жирмунской). Паттерн ЭЭГ этой группы оценивается как

значительно или грубо нарушенный в зависимости от степени выраженности на них тета- и дельта волн.

Наэйфорическомэтапепроявляетсягенерализованная тета-активность.что свидетельствует о дисфункции в деятельности лимбических структур головного мозга. Патология этих образований наблюдается обычно при поражениях медиобазальных структур мозга. При гипоманиакальном синдроме, по мнению Гиляровского В.А. (1944) основным патогенетическим фактором является раздражение межуточного мозга, не исключаются нарушения взаимоотношений кортико-таламических систем, регуляции эндокринно-вегетативных процессов.

При апатическом состоянии у больных волевые расстройства были еще в период психопатизации по эйфорическому типу с моральным дефектом. Больные годами не работали, жили случайными доходами. В динамике у этих больных отмечался постепенный переход от возбудимого и гипертимного состояния с моральным дефектом к апатическому. Вследствие давности черепно-мозговой травмы астенические расстройства в анамнезе почти не прослеживались. В состоянии апатического слабоумия у некоторых больных произошли значительные перемены к лучшему с приспособлением к труду. У многих больных значительные сдвиги были в том, что больные, хотя и не приспособились к труду, не работали, но у них утратились побуждения к пьянству, бродяжничеству. Бывшие пьяницы, дебоширы, ревнивцы, сутяги становятся подчиняемыми, полезными в доме. У меньшей части больных моральный дефект сохранился и в период изменения личности по апатическому типу; больные совершали сексуальные правонарушения, в том числе против малолетних, престарелых лиц. У некоторых больных с апатическим состоянием и вегетативным существованием, вполне приемлемым для окружающих, этот статус прерывается тяжелыми дисфориями. В дисфориях звучат сензитивные идеи против окружающих, обвиняются соседи или родные в том, что шепчутся, переговариваются, не уважают, специально не здороваются и тд.

Из 17 больных с апатическим этапом ретроспективно у 10 прослеживался этап эксплозивности, у 4- эйфорический этап в прошлом. У 3 апатическое состояние установилось сразу после ЧМТ.

У больных имелось чувство собственной недостаточности, утрированная привязанность к семье,

бесприкословная подчиняемость здоровому супругу, опрятность, трудолюбие в семье, в надомной работе. У некоторых инициатива была снижена на столько, что они годами не выходили даже из дома, не уставали от однообразия, например, от монотонной работы или многочасового сидения на одном месте. Больные почти не предъявляли жалобы, даже при сопутствующих соматических болезнях не лечились. Эмоциональная жизнь больных отличалась блеклостью, тусклостью. Больные олигофазичны, медлительны. Более того, по мнению М.В. Семеновой-Тян-Шанской (1974), "как это не пародоксально, но при более выраженных синдромах психического снижения (психоорганическом и даже слабоумии) происходило выравнивание черт дефекта, возрастали элементарные адаптационные возможности".

У больных с апатическим вариантом травматической болезни отмечается брадипсихизм, олигофазия, расстройства внимания. Возникала большая зависимость от родственников, но отношения с родными удерживались хорошими.

При периодометрическом анализе усредненных значений по группе получены следующие значения:индекс альфа-активности от 13% в лобных областях, до 37 % в затылочных,что свидетельствует об отсутствии зональных различий. Максимальная амплитуда до 43 мкв. Нормированная площадь до 325 мкв/сек. При спектральном анализе альфа-активности средняя спектральная мощность достигает 53 мкв/ V Гц. Максимальная мощность до 114 мквЛ/ Гц. Пиковая частота 11,4 Гц.

Индекс бета-активности до 26 % наименее выражена в центральных и затылочных областях. Максимальная амплитуда до 22 мкв. Нормированная площадь до 263 мкв/сек. При спектральном анализе бета-активности средняя спектральная мощность достигает 15 мквЛ/ Гц. Максимальная мощность на уровне 35 мквН Гц. Пиковая частота 17,6 Гц.

Индекс тета-активности до 43 %. Максимальная амплитуда до 80 мкв. Нормированная площадь до 345 мкв/ сек. При спектральном анализе средняя мощность тета-активности составляет 67 мкв N Гц. Максимальная мощность 142 мкв N Гц. Пиковая частота 6,2 Гц.

Индекс дельта-активности до 41 %. Максимальная амплитуда достигает 78 мкв. в лобных отведениях. Нормированная площадь до 431 мкв/сек. При спектральном анализе дельта-активности средняя мощность на уровне 126 мквН Гц. Максимальная мощность до 207 мквЛ/ Гц. Пиковая

частота 2,5 Гц.

Основные нарушения ЭЭГ приходятся на группы 44,15,16. Все эти группы-огносятся к V-дизорсанизованному-( с преобладанием тета-и дельта-активности). Паттерны этих групп оцениваются как грубо нарушенные.

На апатическом этапе дисфункция гипоталамических структур распространяется на все диэнцефальные образования. При этом на ЭЭГ начинает преобладать тета-активность, имеющая все возрастающую длительность периодов дистантной синхронизации. Продолжающие развиваться явления дисфункции стволовых структур на мезенцефальном уровне проявляются в изменениях на ЭЭГ в виде дистантно-синхронизированных дельта-волн.

Таким образом, снижение уровня психических процессов (внимания , памяти, волевых побуждений, активности, интеллекта) обусловлены структурными нарушениями в ЦНС на клеточном и, вероятно, молекулярном уровне, и составляют биологическую основу изменений личности. Разумеется, причиной механизма их формирования на этапе отдаленных последствий гораздо более сложны.

Характерным являлось двустороннее проявление медленных волн и тета-ритма. Отмеченные особенности свидетельствуют о наличии отраженных влияний на кору со стороны базальных отделов мозга. Эти изменения позволяют считать, что в устойчиво развивающийся патологический процесс вовлекаются подкорковые образования и структуры средней линии, имеющие отношение к лимбической системе головного мозга. В клинической картине у этих больных преобладали нарушения в психической сфере: нарушение памяти, снижение интеллекта.

ВЫВОДЫ.

1. Травматическая болезнь головного мозга представляет собой процесс, где с каждым новым этапом все отчетливей выявляются нарушения ЭЭГ, характерные для стойкого органического поражения ЦНС.

2. У больных на астеническом этапе травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы выявляются нарушения ЭЭГ, относящиеся к III- (десинхронному) типу. И имеют степень нарушения "умеренную-значительную".

3. Нарушения ЭЭГ у больных на психопатоподобном этапе (возбудимом варианте) травматической болезни головного

мозга в отдаленном периоде относятся к ^-дезорганизованному (с преобладанием альфа-активности) и имеют "значительную" степень нарушений.

4. Нарушения ЭЭГ у больных на психопатоподобном этапе (эйфорическом варианте) травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде относятся к V-дезорганизованному (с преобладанием тета-и дельта-активности) типу и имеют степень нарушения "значительную-грубую".

5. У больных на апатическом этапе травматической болезни головного мозга нарушения ЭЭГ относятся к V- типу и имеют степень нарушения "грубую- очень грубую".

6. Больные травматической болезнью головного мозга с психическими нарушениями в отдаленном периоде нуждаются в периодическом или систематическом наблюдении и лечении и в процессе реабилитации им необходимо проведение ЭЭГ-картирования.

7. Изменения ЭЭГ в отдаленном периоде ЧМТ, можно рассматривать, как следствие хронического нарушения взаимодействия стволовых и таламических регулирующих систем мозга.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Вишневская Э.С., Обеснюк В.В., Корнилов A.A., Кокорина Н.П., Динамика неврозоподобных расстройств в отдаленном периоде ЧМТ в зависимости от микросоциальных факторов.//Современные аспекты эндогенной и экзогенной патологии.-Томск-Кемерово, 1995.-С.43-45;

2.Корнилов A.A., Вишневская Э.С., Кокорина Н.П., Лопатин A.A., Обеснюк В.В. О сочетанной психической патологии при бредовых психозах травматической болезни головного мозга.//Сочетанные формы психической патологии.- Барнаул, 1995,- с.11-13;

3. Кокорина Н.П., Лопатин A.A., Обеснюк В.В., Давыдова H.H. Применение адаптивного биорегулирования при субклинических декомпенсациях латентно протекающей травматической болезни головного мозга//Современные аспекты эндогенной и экзогенно-органической патологии. - Томск - Кемерово, 1995.-C.88-92;

4. Обеснюк В.В. Электроэнцефалография больных травматической болезнью головного мозга в отдаленном периоде./ЛГам же.

5. Корнилов A.A., Обеснюк В.В. Картирование мозга и соответствие психопатологии в отдаленном периоде ЧМТ:Доклад на 7-й науч. отчетной сессии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.-Томск, 24-27 окт., 1995.

6. Вишневская Э.С., Обеснюк В.В., Корнилов A.A., Кокорина Н.П. Динамика неврозоподобных расстройств в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы в зависимости от микросоциальных факторов.: докл. на конф. "Современные аспекты эндогенной и экзогенно-органической латологии",-Томск-Кемерово, дек., 1995.

7. Корнилов A.A., Кокорина Н.П., Лопатин A.A., Обеснюк В.В. Нетрадиционные подходы к лечению донозологических состояний и пограничных нервно-психических расстройств у шахтеров.//ХИ съезд психиатров России:материалы съезда,-М.,1995.- С. 155-156.

8. Обеснюк В.В., Корнилов A.A. Картирование мозга и соответствие психопатологии в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы: докл. на конф. "Современные проблемы пограничных и аддиктивных состояний".-Томск, 10-11 сент.1996.