Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-нейрофизиологические особенности цереброваскулярных нарушений у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-нейрофизиологические особенности цереброваскулярных нарушений у подростков - диссертация, тема по медицине
Цыплакова, Алла Викторовна Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Цыплакова, Алла Викторовна :: 2006 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Проблема цереброваскулярных нарушений у подростков.

1.2. Допплерографические и нейрофизиологические методы диагностики нарушений церебральной гемодинамики у подростков.

1.2.1. Роль ультразвуковых методов исследования в диагностике ранних форм цереброваскулярных нарушений и транзиторных ишемических атак.

1.2.2. Возможности реоэнцефалографии.

1.2.3. Значение электроэнцефалографии.

1.2.4. Коротколатентные слуховые вызванные потенциалы.

1.2.5. Когнитивные слуховые вызванные потенциалы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических наблюдений.

3.1.1 .Клиническая характеристика больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.

3.1.2.Клиническая характеристика больных при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга с вегетативными пароксизмами.

3.1.3. Клиническая картина больных с транзиторными ишемическими атаками.

3.2. Анализы результатов ультразвукового допплерографического обследования.

3.3. Данные реоэнцефалографического обследования.

3.4. Корреляция методов РЭГ и допплерографии (УЗДГ и ТКДГ).

3.5. Результаты электроэнцефалографического обследования.

3.6. Результаты обследования коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (АСВП).

3.7. Данные обследования при помощи когнитивных слуховых вызванных потенциалов (методика РЗ 00).

3.8.Нейропсихологическое тестирование подростков с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и транзиторными ишемическими атаками.

3.9. Результаты МРТ-исследования у подростков с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и транзиторными ишемическими атаками.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Цыплакова, Алла Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема церебральной сосудистой патологии является одной из наиболее важных в современной клинической неврологии. Преобладание в структуре инсульта молодого возраста ишемических нарушений, которым, как правило, предшествует сосудисто-мозговая недостаточность, требует всестороннего изучения клиники, патогенеза сосудистых заболеваний головного мозга на самых ранних этапах его развития.

Статистика последних лет свидетельствует о росте частоты сосудистых заболеваний головного мозга во многих странах мира (Brainin М., 2005; de Silva D.A., Woon F.P., Lee M.P. et al., 2005; Spengos K., Tsivgoulis G., Zakopoulos N., 2006), в том числе и в нашей стране (Варакин Ю.Я., 2005; Волошин П.В., Тайцлин В.И., 2005; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006). Цереброваскулярные заболевания, имеющие в последние годы отчетливую тенденцию к росту и «омоложению», чреваты не только фатальными последствиями в виде мозгового инсульта и сосудистой деменции, но уже на ранних стадиях существенно снижают качество жизни (Amarenco Р., 2006; Kim Y.S., Lee K.-Y., Koh S.-H. et. al., 2006; Lizasoan I., Cardenas A., Hurtado O. et al., 2006; Saverino A., Del Sette M., Conti M. et al., 2006). Известно, что в подростковом периоде возникает и завершается ряд морфологических, физиологических и психологических процессов, существенно отличающих подростков от детей и взрослых (Назарова Е.В., Зыков В.П., 2001; Albucher J. F., Martel P., Mas J.L., 2005; Naess H., Nyland H.I., Thomassen L. et al., 2005; Millan M., Arenillas J., 2006; Rodrigues-Yanez M., Casellanos M., Blanco M. et. al., 2006).

Изучение цереброваскулярных нарушений подростков может оказаться связующим звеном между церебральной сосудистой патологией у детей и развитием в последующем инсультов у взрослых. Однако, именно эта возрастная категория оказалась менее изученной в современной ангионеврологии.

В последние годы ультразвуковая диагностика заняла ведущее место в диагностике сосудистых заболеваний головного мозга. Бурный процесс в развитии ультразвуковых допплеровских исследований дает возможность неинвазивно оценить церебральное русло, порой даже с большей точностью, чем контрастные методы (церебральная ангиография) (Андреев А.В., Линьков В.В., 1994; Kraemer N., Thomalla G., Soennichsen J. et al., 2005; Pikija S., Milevcic D., Trkulja V. et al., 2006; Sobesky J., von Kummer R., Frackowiak M. et al., 2006).

Наряду с этим, для диагностики нарушений церебральной гемодинамики, особенно в детской ангионеврологии, продолжает широко применяться и реоэнцефалография (РЭГ). Одинак М.М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф. (2003) подчеркивают, что РЭГ не только не утратила своей значимости при диагностике ранних форм цереброваскулярных заболеваний, но даже имеет ряд преимуществ. В связи с этим, сочетанное применение этих методик позволяет получить ценные сведения, которые дополняют и обогащают информацию о нарушении гемодинамики на самых ранних этапах формирования цереброваскулярной патологии у детей и подростков.

Большое значение в диагностике цереброваскулярных нарушений имеет ЭЭГ-исследование. И, если изучению особенностей биоэлектрической активности головного мозга при различных видах цереброваскулярных нарушений у взрослых посвящены многочисленные публикации и монографии, то у детей и особенно у подростков, они единичные.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению характера изменений коротколатентных слуховых и когнитивных вызванных потенциалов (ВП). Использование ВП является неоценимым средством для раннего обнаружения и прогноза неврологических расстройств при различных заболеваниях (Гнездицкий В.В., 2003).

Приходится констатировать тот факт, что до настоящего времени не определены количественные и качественные гемодинамические параметры, характеризующие избирательность первоначального поражения различных сегментов цереброваскулярного русла. Не установлены и закономерности последующего прогрессирования дисгемических расстройств. Остается неясным характер компенсаторно - приспособительного процесса, определяющего клинические критерии начальных этапов заболеваний сосудов мозга и связанного, скорее всего, с неполноценностью механизмов регуляции мозгового кровотока у подростков. Поскольку симптомы на ранних стадиях ЦВЗ возникают или усугубляются в условиях, требующих повышенного гемодинамического обеспечения мозга, раскрытие сущности этого компенсаторно - приспособительного процесса требует изучения особенностей регуляции мозгового кровотока.

Для решения этих вопросов нами предпринято многофакторное исследование системы мозгового кровотока у подростков с ранними стадиями цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) и транзиторными ишемическими атаками (ТИА).

Указанные положения и определили цель нашего исследования.

Цель исследования - изучить нейрофизиологические особенности цереброваскулярных нарушений у подростков.

Задачи исследования.

1. Определить основные клинические проявления цереброваскулярных нарушений у подростков, с выявлением как общих закономерностей, так и индивидуальных особенностей отдельно для больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, начальными проявлениями с вегетативными пароксизмами и транзиторными ишемическими атаками.

2. Оценить функциональное состояние церебральной гемодинамики у подростков с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и транзиторными ишемическими атаками.

3. Изучить электроэнцефалографический профиль при ранних формах цереброваскулярных заболеваний и транзиторных ишемических атаках у подростков.

4. Проанализировать особенности изменений коротколатентных слуховых и когнитивных вызванных потенциалов при ранних формах нарушений мозгового кровообращения и транзиторных ишемических атаках у подростков.

5. Проанализировать данные нейропсихологического тестирования подростков с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и транзиторными ишемическими атаками.

6. Провести анализ данных магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной ангиографии у подростков с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и транзиториыми ишемическими атаками.

Научная новизна. Выявлены клинико-функциональные критерии ранних форм нарушений мозгового кровообращения и транзиторных ишемических атак у подростков, установлены особенности церебральной гемодинамики у данных больных.

1. Выделены типы и характер изменений биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от расстройств гемодинамики в каротидном или вертебрально-базилярном бассейне.

2. Проведено изучение характера изменений коротколатентных слуховых и когнитивных вызванных потенциалов у подростков с цереброваскулярными нарушениями в зависимости от вида этих нарушений.

3. В результате нейропсихологического тестирования у подростков с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и транзиторными ишемическими атаками выявлены («донозологические») общеневротические проявления в форме неспецифических расстройств адаптации.

Практическая значимость.

1. Предложена клинико-функциональная схема нарушений церебральной гемодинамики у детей и подростков.

2. Разработан алгоритм клинико-функциональных методов обследования подростков с ранними формами цереброваскулярных заболеваний и транзиторными ишемическими атаками, позволяющий определить характер ранних изменений церебральной гемодинамики.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность городской детской больницы № 8 г. Казани, в работу детской консультативной неврологической поликлиники г. Казани, а также в учебный процесс кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: педиатрической конференции Приволжского округа (Казань, 2004), обществе неврологов г. Казани, на Поволжской научно-практической конференции неврологов «Мозговой инсульт: диагностика, лечение и реабилитация» (Казань, 2005), на совместном заседании кафедры детской неврологии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Положения, выносимые на защиту. 1. Основными клиническими особенностями начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга у подростков являются: головные боли сосудистого характера и головные боли напряжения, головокружения, расстройства памяти, снижение работоспособности, вегетативно-сосудистые изменения, эмоциональная лабильность, изменения (чаще дегенеративно-дистрофические) в шейном отделе позвоночника, которые в той или иной степени характерны для начальных проявлений с вегетативными пароксизмами и больных с транзиторными ишемическими атаками в анамнезе, с наличием отдельных характерных особенностей для каждой клинической группы.

Для начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга с вегетативными пароксизмами, кроме того, характерно наличие цефалгических, синкопальных, вестибулярных, симпатоадреналовых, вагоинсулярных и смешанных кризов. Для транзиторных ишемических атак - пароксизмы головных болей с двигательными, чувствительными, речевыми, зрительными нарушениями.

2. При ранних формах цереброваскулярных нарушений и транзиторных ишемических атаках у подростков имеются 3 типа нарушений церебральной гемодинамики: компенсированные, субкомпенсированные, декомпенсированные.

3. Особенностью биоэлектрической активности головного мозга при ранних формах цереброваскулярных заболеваний и транзиторных ишемических атаках у подростков является дисфункция срединно-стволовых структур головного мозга, чаще на мезодиэнцефальном уровне.

4. В основе изменений слуховых коротколатентных вызванных потенциалов у подростков с ранними формами цереброваскулярных нарушений и транзиторными ишемическими атаками чаще лежат нарушения структур головного мозга понтомезенцефального уровня. Слуховые когнитивные вызванные потенциалы позволяют выявить расстройства оперативной памяти и процесса направленного внимания.

5. Нейропсихологическое тестирование дает возможность диагностировать непатологические («донозологические») общеневротические проявления в форме неспецифических расстройств адаптации у подростков с ранними формами цереброваскулярных нарушений и транзиторными ишемическими атаками.

6. Очаговые изменения мозговой ткани, а также значимое сужение диаметра кровотока - наиболее важные нарушения, которые выявляются методом магнитно-резонансной томографии и ангиографии при ранних формах цереброваскулярных нарушений и транзиторных ишемических атаках у подростков.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейрофизиологические особенности цереброваскулярных нарушений у подростков"

Выводы

1. Основными клиническими особенностями НПНКМ у подростков являются: головные боли сосудистого характера (48,6%) и головные боли напряжения (51,4%), головокружения (20,8%), расстройства памяти (13,8%), снижение работоспособности (37,0%), вегетативно-сосудистые изменения (100%), психоэмоциональные нарушения (42,6%), изменения (чаще дегенеративно-дистрофические) в шейном отделе позвоночника - 93,2%.

2. НПНКМ с вегетативными пароксизмами характеризуются наличием цефалгических (33,8%), синкопальных (28,8%), вестибулярных (13,7%), симпатоадреналовых (7,9%), вагоинсулярных (5,8%), и смешанных (10,1%) кризов.

3. При ТИА ведущими являются пароксизмы головных болей с чувствительными (51,8%), зрительными (50,6%), речевыми (21,7%), двигательными (20,5%) нарушениями.

4. У больных с РФЦВЗ и ТИА имеются 3 типа нарушений церебральной гемодинамики: компенсированные (25,4%), субкомпенсированные (36,9%), декомпенсированные (37,7%), чаще выявляемые в вертебрально-базилярном бассейне.

5. При РФЦВЗ и ТИА у подростков наиболее характерным является «плоский» и пароксизмальный тип биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующий о заинтересованности структур головного мозга на мезодиэнцефальном уровне (84,5%).

6. У подростков с РФЦВЗ и ТИА чаще определяются изменения АСВП, свидетельствующие о заинтересованности структур головного мозга понтомезенцефального уровня (96%). Когнитивные вызванные потенциалы выявляют у той же категории больных расстройства оперативной памяти и процесса направленного внимания (23,4%), снижение объема оперативной памяти (54,6%).

7. Нейропсихологическое тестирование у подростков с РФЦВЗ и ТИА дает возможность диагностировать начальные (преневротические) проявления невротических расстройств в виде нервно-психического напряжения (89,1%), тревожности (89,1%), депрессии (52,7%), астении (47,3%).

8. Очаговые изменения мозговой ткани (21,9%), а также значимое сужение диаметра кровотока (27,0%) — наиболее важные нарушения, которые выявляются методом магнитно-резонансной томографии и ангиографии при РФЦВЗ и ТИА у подростков.

Практические рекомендации

1. Для диагностики ранних форм цереброваскулярных нарушений и транзиторных ишемических атак у подростков наряду с клиническими методами исследования необходим комплекс инструментальных методов, состоящий из ультразвукового допплерографического, нейрофизиологического, нейрорадиологического методов, а также нейропсихологического тестирования.

2. Допплерографическое и реоэнцефалографическое исследования необходимо проводить с функциональными нагрузками, с обязательным включением компрессионных проб, а при ЭЭГ - исследовании необходимо топографическое картирование.

3. Наиболее информативными для оценки нарушений АСВП при РФЦВЗ и ТИА являются амплитуда V и I пика, редукция V волны, нарушения центрального проведения стволовых акустических ВП.

4. Наиболее информативными для объективной оценки когнитивных расстройств у подростков с различными формами ЦВН являются: латентности Р2 и РЗ, амплитуда N2-P3, нестабильность пика РЗ.

5. Использование нейропсихологических методик детскими неврологами в клинической практике может способствовать выявлению начальных (преневротических) проявлений невротических расстройств.