Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Клинико-нейрофизиологические и нейровизуализационные особенности у больных с ранней стадией болезни Паркинсона

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-нейрофизиологические и нейровизуализационные особенности у больных с ранней стадией болезни Паркинсона - тема автореферата по медицине
Мананникова, Елена Игоревна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-нейрофизиологические и нейровизуализационные особенности у больных с ранней стадией болезни Паркинсона

На правах рукописи

Мананникова Елена Игоревна

Клинико-нейрофизиологические и нейровизуализационные особенности у больных с ранней стадией болезни Паркинсона

14.01.11 - Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2015

8 АПР 2015

005567145

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского».

Научный руководитель:

руководитель неврологического отделения,

заведующий кафедрой неврологии

ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

д.м.н., профессор Котов Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

Захаров Владимир Владимирович, доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава РФ, кафедра нервных болезней лечебного факультета, профессор.

Кадыков Альберт Серафимович, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр неврологии», 3-е неврологическое отделение, руководитель.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « $$ » _2015 г. в «10» часов на заседании

диссертационного совета Д 208.071.02 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1, http://www.rmapo.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19) и на сайте www.rmapo.ru.

2015 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук, профессор

Мазанкова Людмила Николаевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга с дегенерацией нигростриарных нейронов и нарушением функции базальных ганглиев. Впервые описана Джеймсом Паркинсоном в 1817 г. под названием «дрожательный паралич».

По данным разных исследователей распространенность БП колеблется от 65,6 до 187 и в среднем составляет 100 случаев на 100 ООО человек. БП редко встречается в возрасте до 40 лет, ее распространенность существенно увеличивается после 50 лет и достигает наибольшей величины у лиц 70-79 лет (до 300-1800 на 100 000 населения) (Шток В.Н. и соавт., 2002).

Проведено огромное количество исследований роли наследственности при БП. Хотя заболевание носит главным образом спорадический характер, изучение семейных случаев БП, обследование родственников больных БП привели к выводу о том, что существует наследственная предрасположенность к БП (Левин О.С., 2011; Пчелина С. Н. и соавт., 2011;Berwick D.C. et al., 2013; Bilgic В. et al., 2012; Blanckenberg J. et al., 2013; Häbig К. et al., 2013; Lin M. T. et al. 2012; Moisoi N. et al., 2014; Sironi F. et al., 2013; Wissemann W.T. et al., 2013).

При обследовании клинически здоровых монозиготных близнецов больных БП с помощью ПЭТ у 50% выявлено снижение захвата аффинного к дофамину радиофармпрепарата [18Р]-флуородопы в стриатуме, что указывает на скрытый дефект нигростриарной системы. У дизиготных близнецов аналогичное снижение захвата [18Р]-флуородопы обнаружено лишь в 18% случаев. При генеалогических исследованиях отмечена высокая частота паркинсонизма у предков больных БП (до 25—30%). При наличии в семье больного с БП риск возникновения заболевания у членов этой семьи возрастает в 10—20 раз (Шток В.Н. и соавт., 2002, Huang С. et al., 2013).

Ядром клинической картины БП является триада симптомов — акинезия (гипокинезия), мышечная ригидность, тремор покоя. Заболевание может начаться с любого из этих симптомов. Четвертый признак БП — постуральная неустойчивость — обычно присоединяется на более поздней стадии заболевания.

В связи с большей продолжительностью жизни больных на фоне адекватной терапии увеличивается число выживших в общей когорте больных БП, что сказывается на показателе распространенности БП, инвалидизации и на затратах на лечение (Гусев Е. И. и соавт., 2010).

В настоящее время во всем мире уделяется внимание выявлению ранних признаков БП. После того как Heiko Braak предложил теорию стадийности БП, во всем мире идет выявление клинических, генетических, биохимических, нейрофизиологических маркеров заболевания (Braak H. et al., 2003).

Представленная работа в основном посвящена выявлению ранних признаков БП, что позволит улучшить качество оказываемой помощи пациентам с БП.

Цель исследования

Совершенствование ведения больных БП на основании выявления клинико-нейрофизиологических, нейровизуализационных признаков ранней стадии БП.

Задачи исследования

1. Выявить вегетативные расстройства на ранней (I-II стадия по шкале Hoehn-Yahr, 1967) и на развернутой стадии БП.

2. Проанализировать частоту и спектр вегетативных расстройств у пациентов на I, II, III стадиях БП.

3. Проанализировать суточный ритм АД у пациентов на ранней стадии БП.

4. Проанализировать ХМ ЭКГ у пациентов на ранней стадии БП.

5. Оценить объем черной субстанции (ЧС) и красного ядра (КЯ) методом морфометрии по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга на ранней и развернутой стадиях БП.

Научная новизна работы

Вегетативные расстройства выявлены на ранней стадии БП, по мере прогрессирования заболевания частота встречаемости и спектр вегетативных расстройств увеличиваются. Нарушение суточного ритма АД при исследовании СМАД обнаруживается уже на ранней стадии БП, увеличивается по мере прогрессирования БП. При анализе ХМ ЭКГ у пациентов с ранней стадией БП изменений вариабельности сердечного ритма не выявлено. При проведении МРТ головного мозга пациентам с ранней стадией БП отмечено достоверно значимое уменьшение объема ЧС без изменения объема КЯ. Практическая и теоретическая значимость

1. На ранней стадии БП пациенты предъявляют жалобы, свидетельствующие о наличии вегетативных расстройств. Коррекция выявленных вегетативных расстройств позволит улучшить качество жизни пациентов.

2. Нарушение суточного ритма АД выявлено уже на ранней стадии БП. Контроль и коррекция выявленных нарушений АД позволят снизить риск сердечно-сосудистых осложнений БП.

3. При БП происходит уменьшение объема ЧС, что можно выявить с использованием МРТ головного мозга. Данное исследование МРТ головного мозга может быть использовано для дифференциальной диагностики с другими экстрапирамидными заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Немоторные вегетативные расстройства выявляются у пациентов с БП на ранней стадии заболевания при объективном обследовании и тестировании по клиническим шкалам.

2. По мере прогрессирования заболевания частота встречаемости и разнообразие вегетативных расстройств увеличиваются, причем уже на ранних стадиях отмечается нарушение суточного ритма АД.

3. У пациентов с БП по мере нарастания тяжести заболевания уменьшается абсолютный объем ЧС, что можно зафиксировать с помощью МРТ головного мозга.

Личный вклад автора

Автором проведено обследование пациентов, направленных из КДО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, выполнена статистическая обработка полученных результатов и сформулированы основные положения и выводы, разработаны практические рекомендации.

Внедрение в практику

Результаты исследования были внедрены в клиническую практику неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, в учебный процесс на факультете усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 11.06.2014 на совместной научно-практической конференции кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (протокол №3). Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на зарубежных и отечественных научно-практических конференциях (научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 150-летию со дня рождения В.М.Бехтерева (в рамках цикла «Бехтеревские чтения») «Современный взгляд на проблемы психоневрологии XXI века», Санкт-Петербург, 30 марта, 2012; V Всероссийская конференция «Функциональная диагностика», Москва, 29-31 марта,2013; The 11th International Conference on Alzheimer's and Parkinson's Diseases, Florence, Italy, March 6-10, 2013; XXI World Congress of Neurology (WCN 2013), Vienna, Austria, 21-26 September 2013). Тема диссертации одобрена на заседании Комиссии по этике научного исследования ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 10.11.11, протокол №7.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Представленная Мананниковой Е.И. диссертационная работа соответствует шифру специальности 14.01.11 Нервные болезни, формуле специальности Нервные болезни (область медицинской науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы), п.1 «Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы», п. 19 «Нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии» паспорта специальности.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав по материалам исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя работ (86 отечественных, 195 иностранных авторов). Содержит 31 таблицу.

Содержание работы

Исследование проводилось в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского при кафедре неврологии МОНИКИ, амбулаторное обследование проводилось на базе КДО ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, стационарное обследование и наблюдение пациентов проводилось в отделении неврологии МОНИКИ.

Всего было обследовано 76 пациентов (40 больных БП, из них 29 со 2 стадией по Хен-Яр (72,5%), 8 пациентов с 1 стадией (20%), 3 пациента 1-2 стадия (7,5%), 16 пациентов с 3 стадией по Хен-Яр (развернутая), 20 человек контрольная группа добровольцев в возрасте от 30 до 75 лет (мужчин 7, женщин 13).

Из 40 пациентов с ранней стадией было госпитализировано 22 человека (проведены МРТ головного мозга, СМАД, ХМ ЭКГ), 8 человек с развернутой стадией БП, обследовано амбулаторно 18 человек с ранней стадией БП, 8 человек с развернутой стадией БП. Так как с переходной стадией БП 1-2 было всего 3 пациента, расчет показателей для данной группы отдельно не производился.

Пациенты с БП предъявляли жалобы на скованность, замедленность движений, тремор в конечностях с преобладанием на стороне дебюта, изменение походки (шаркающая походка), появление сутулости, запоры, нарушение мочеиспускания (учащенное, императивные позывы), плохую переносимость жары, потливость, ночное слюнотечение.

При осмотре были выявлены гипомимия, гипокинезия, тремор, изменение мышечного тонуса по пластическому типу с преобладанием на стороне дебюта заболевания, изменение почерка (микрография), изменение походки по типу паркинсонической (укороченный шаг, ахейрокинез и подволакивание ноги с

преобладанием на стороне дебюта), у пациентов с 3 стадией БП - постуральные нарушения.

Методы исследования

Диагноз БП устанавливали в соответствии с общепринятыми критериями Банка головного мозга общества БП Великобритании (Gibb W.R.G., Less A. J., 1988).

Стадия заболевания оценивалась по шкале Хен-Яр (Hoehn-Yahr, 1967). Степень тяжести состояния оценивалась с помощью унифицированной рейтинговой шкалы оценки проявлений болезни Паркинсона (Unified Parkinson's Disease Rating Scale - UPDRS), двигательные расстройства (речь, мимика, тремор покоя, действия, постуральный, ригидность, движения в пальцах, запястьях, локтевых суставах, стопе, вставание со стула, осанка, походка, постуральная устойчивость, брадикинезия, гипокинезия) оценивались по разделу III шкалы UPDRS.

Всем обследованным для исключения выраженного когнитивного дефекта в качестве скринингового теста проводили тестирование по шкале MMSE, при этом у включенных в исследование получены показатели 26-28 баллов. Лица, набравшие менее 25 баллов, исключались на предварительном этапе.

Для оценки вегетативных нарушений использовались: шкала вегетативных нарушений Левина О.С. (2003) (оценивались сердечнососудистая, желудочно-кишечная, мочеполовая системы, потоотделение, реакция зрачка), вопросник для выявления признаков вегетативных изменений (заполнялся пациентом), схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений (заполнялся врачом), шкала для оценки вегетативных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона (Н.В.Федорова,

A.Ю.Яблонская) (оценивались сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная, мочеполовая системы, терморегуляция, трофические нарушения, реакция зрачка, кожные нарушения).

Для оценки уровня тревоги и депрессии, которые часто сопровождают БП и являются одним из ее проявлений, использовалась шкала HADS.

Нейровизуализационное исследование проводили на магнитно-резонансном томографе «Initial Achieva З.ОТ» (Philips Medical System Nederland

B.V., Нидерланды) с напряженностью магнитного поля 3 Тесла. Протокол исследования включал использование Т2- и Т2*-взвешенных изображений (Т2-ВИ, Т2*-ВИ), с использованием импульсных последовательностей TSE (Turbo spin echo), FFE (Fast field echo), GraSE (Gradient spin echo), FLAIR.

Ориентация срезов проводилась в наклонной, близкой к аксиальной, плоскости, параллельно линии соединяющей середину хиазмы и нижний контур валика мозолистого тела. Середина сканируемого блока срезов располагалось между верхними и нижними холмиками четверохолмия. Также

проводилось сканирование в ИП T2-TSE в корональной и аксиальной плоскости, перпендикулярно основной аксиальной плоскости.

Параметры градиентных последовательностей:

T2-FFE: FOV - 246 mm; ТЕ - 16 ms; TR -504 ms; EPI factor - 1; Flip angle - 18°; Turbo factor - 1; NSA - 1; Acquisition matrix - 272x174; Reconstruction matrix - 560; Voxel size: 0,44x0,44x2,00 mm; Slices: 16; Slice thickness/Slice gap: 2/0.

T2-GraSE: FOV - 246 mm; ТЕ - 80 ms; TR - 3000 ms; EPI factor - 3; Turbo factor - 24; NSA - 2; Acquisition matrix - 408x239; Reconstruction matrix - 528; Voxel size: 0,47x0,47x2,00 mm; Slices: 16; Slice thickness/Slice gap: 2/0.

T2-TSE: FOV - 246 mm; ТЕ - 80 ms; TR - 3000 ms; EPI factor - 1; NSA - 1; Acquisition matrix - 428x270; Reconstruction matrix - 560; Voxel size: 0,44x0,44x2,00mm; Slices: 16; Slice thickness/Slice gap: 2/0.

T2-FLAIR: FOV - 230 mm; ТЕ - 125 ms; TR - 11,0 s; EPI factor - 3; Turbo factor - 24; NSA - 2; Acquisition matrix - 408x239; Reconstruction matrix - 528; Voxel size: 0,47x0,47x2,00 mm; Slices: 26; Slice thickness/Slice gap: 4/1.

Так как одним из ранних проявлений БП является вовлечение вегетативного ядра блуждающего нерва, участвующего в функционировании сердечно-сосудистой системы, пациентам было проведено суточное исследование АД и ЭКГ. Суточное мониторирование АД и ХМ ЭКГ проводилось с помощью комплекта мониторов компьютеризированных носимых одно-, двух-, трехсуточного мониторирования ЭКГ, АД, ЧП КМкн-«Союз-«ДМС».

Статистическая обработка данных

Для статистической обработки данных применялись стандартные способы (рассчитывались средние значения, стандартное отклонение, стандартная ошибка среднего, проводился корреляционный анализ, анализировалась достоверность). Статистическая значимость различий показателей проверялась с помощью параметрического критерия Стьюдента, вычисления - в программах MS Excel 2010 и MedCalc, в офисном пакете Windows. Для всех видов анализа статистически значимыми считались значения р<0,05. При анализе результатов сравнивались группы «БП ранняя стадия - БП 3 стадия», «БП 1 стадия - БП 3 стадия», «БП 2 стадия - БП 3 стадия», «БП 1 стадия - БП 2 стадия».

Результаты исследования и их обсуждение

При осмотре пациентов с 1 стадией БП были выявлены гипомимия, гипокинезия, тремор, изменение мышечного тонуса по пластическому типу со стороны дебюта заболевания, изменение почерка (микрография), ахейрокинез и подволакивание ноги со стороны дебюта. При тестировании пациентов по шкале UPDRS средний балл по 1 разделу составил 0,25±0,25, по 2 разделу

6,75±0,9, по 3 разделу 11,25±0,49, по 4 разделу 0,38±0,18, суммарно 18,63±1,18. Длительность заболевания составила 1,94±0,36 лет.

Основными жалобами были скованность, замедленность движений, тремор в конечностях со стороны дебюта заболевания, изменение походки, у 50% отмечались жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы (акрогипотермия), у 100% со стороны желудочно-кишечного тракта (запоры), у 25% со стороны мочевой системы (учащенное мочеиспускание, императивные позывы, никтурия), у 100% отмечалась плохая переносимость жары/холода.

При анализе жалоб со стороны висцеральных органов были выявлены признаки вегетативных расстройств, пациенты протестированы по вегетативным шкалам, по шкале Левина О.С. пациенты получили 1,63±0,18, по шкале Федоровой Н.В. и Яблонской А.Ю. 2,38±0,39, по вопроснику пациента 18,4±1,38, по схеме для врача 15,75±2,4 баллов.

При анализе результатов тестирования легкие вегетативные расстройства обнаружены у всех пациентов, наиболее часто встречались расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта и терморегуляционной системы.

При осмотре пациентов со 2 стадией БП были выявлены гипомимия, гипокинезия, тремор, изменение мышечного тонуса по пластическому типу больше со стороны дебюта заболевания, изменение почерка (микрография), ахейрокинез, паркинсоническая походка. При тестировании пациентов по шкале ЦРБЯБ средний балл по 1 разделу составил 1,72±0,21, по 2 разделу 8,59±0,53, по 3 разделу 24,14±1,59, по 4 разделу 0,55±0,14, суммарно 35,91±1,98. Длительность заболевания составила 4,71±0,57 лет.

Основными жалобами были скованность, замедленность движений, тремор больше в конечностях со стороны дебюта заболевания, изменение походки по типу паркинсонической, у 86,2% отмечались жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (ощущение быстрого насыщения, запоры, ощущение неполного опорожнения кишечника), у 72,4% - со стороны мочевой системы (учащенное мочеиспускание, императивные позывы, никтурия, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря), у 31% - на акрогипотермию, у 62,1% отмечалась плохая переносимость жары/холода, у 44,8% расстройства в половой сфере.

При анализе жалоб со стороны висцеральных органов были выявлены признаки вегетативных расстройств, пациенты протестированы по вегетативным шкалам, по шкале Левина О.С. пациенты получили 1,3±0,15, по шкале Федоровой Н.В. и Яблонской А.Ю. 3,25±0,27, по вопроснику пациента 31,7±0,75, по схеме для врача 38,2±1,58 баллов.

При анализе результатов тестирования легкие вегетативные расстройства обнаружены у всех пациентов, наиболее часто встречались расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, мочевой и терморегуляционной систем.

При осмотре пациентов с 3 стадией БП были выявлены гипомимия, гипокинезия, тремор, изменение мышечного тонуса по пластическому типу больше со стороны дебюта заболевания, изменение почерка (микрография), ахейрокинез, паркинсоническая походка, постуральные расстройства. При тестировании пациентов по шкале иРОЯБ средний балл по 1 разделу составил 2,81±0,17, по 2 разделу 14,13±0,24, по 3 разделу 44,25±1,72, по 4 разделу 2,75±0,17, суммарно 64,06±1,63. Длительность заболевания составила 8±1,59 лет.

Основными жалобами были скованность, замедленность движений, тремор больше в конечностях на стороне дебюта заболевания, изменение походки по типу паркинсонической, ощущение неустойчивости походки, эпизоды падений, пропульсии, у 100% отмечались жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы (акрогипотермия, предобморочные состояния, головокружение), со стороны желудочно-кишечного тракта (ощущение быстрого насыщения запоры, ощущение неполного опорожнения кишечника), мочевой системы (учащенное мочеиспускание, императивные позывы, никтурия, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря), у 87,5% отмечалась плохая переносимость жары/холода, у 62,5% расстройства в половой сфере.

При анализе жалоб со стороны висцеральных органов были выявлены признаки вегетативных расстройств, пациенты протестированы по вегетативным шкалам, по шкале Левина О.С. пациенты получили 7,25±0,31, по шкале Федоровой Н.В.и Яблонской А.Ю. 12,88±1,01, по вопроснику пациента 28,75±2,12, по схеме для врача 35,56±2,42 баллов.

При анализе результатов тестирования легкие вегетативные расстройства обнаружены у всех пациентов, наиболее часто встречались расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевой и терморегуляционной системы, более 50% имели расстройства в половой сфере.

В таблице 1 представлено распределение пациентов с БП по полу, степени прогрессирования заболевания, форме, стороне дебюта заболевания.

Таблица 1.

Распределение пациентов с БП в зависимости от стороны дебюта, пола, степени прогрессирования заболевания, формы.__

Стадия по Ранняя стадия БП 1 стадия БП 2 стадия БП 3 стадия

Хен-Яр п=40, в том числе п=8 п=29 п=16

БП1=8, БП2 =29,

БП1-2 =3

Сторона п=27/13 п=7/1 п=18/11 п=7/9

дебюта 67,5/32,5% 87,5/12,5% 62,07/37,93 43,75/

Правая/ Левая % 56,25%

ПолМ/Ж п= 17/23 42,5/57,5% п=2/6 25/75% п=13/16 44,83/55,17 % п=10/6 62,5/37,5%

Степень прогрессиро вания Медленная /Средняя/ Быстрая п=2/27/8 5,4/73/21,6% п=1/3/1 20/60/20% п=3 -короткий период заболевания, степень не определяется п= 1/21/7 3,4/72,4/ 24,2% п= 1/8/7 6,3/50/ 43,7%

Форма Смешанная 100% Смешанная 100% Смешанная 100% Смешанная 100%

Среди пациентов с 1 стадией БП преобладали женщины, наличие правосторонней симптоматики (у 87,5%, п=7) и средняя степень прогрессирования заболевания (60%). Средний возраст в группе составил 60,13±3,54 лет, длительность заболевания 1,94±0,36 лет.

Среди пациентов со 2 стадией БП также незначительно преобладали женщины (55,17%, п=16), преобладало наличие правосторонней симптоматики (у 62,07%, п=18) и средняя степень прогрессирования заболевания (72,4%, п=21). Средний возраст в группе составил 62,66±1,75 лет, длительность заболевания 4,71±0,57 лет.

Большую часть пациентов с ранней стадией составили больные со 2 стадией БП (72,5%, п=29), меньшую пациенты с переходной стадией БП 1-2 (7,5%, п=3). Среди пациентов с ранней стадией БП преобладали больные с правосторонней симптоматикой (67,5%, п=27), средней и быстрой степенью прогрессирования заболевания (72,97%, п=27 и 21,62%, п=8 соответственно). Средний возраст в группе составил 61,08±1,56 лет, длительность заболевания 4,13±0,45 лет. Количество пациентов мужского и женского полов отличалось незначительно (преобладали женщины).

Среди пациентов с 3 стадией БП преобладали мужчины (62,5%, п=10), преобладало наличие левосторонней симптоматики (у 56,25%, п=9), средняя степень прогрессирования заболевания (50%, п=8). Средний возраст в группе составил 65,63±1,92 лет, длительность заболевания 8±1,59 лет.

По шкале иРОЯБ пациенты с ранней стадией получили баллы, представленные в таблице 2.

Таблица 2.

UPDRS БП ранняя стадия (баллы)

I 1,35±0,19

II 8,28±0,44

III 20,88±1,44

IV 0,48±0,11

Всего 31,18±1,81

При анализе количества баллов, набранных больными по шкале ИРОЯБ (по отдельным ее разделам и суммарно), были получены статистически значимые различия (р<0,0001 и р<0,005), за исключением сравнения пациентов с 1 и 2 стадиями БП по ЮТЖБ II (р=0,1121) и ТЖЖ8 IV (р=0,5525). При этом максимальное количество баллов по всем разделам ЦРОЯБ набрали пациенты с 3 стадией БП, минимальное с 1 стадией БП.

Пациенты с БП были протестированы по вегетативным шкалам, по шкале тревоги и депрессии НАББ.

Результаты тестирования пациентов по шкале вегетативных расстройств Левина О.С. представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Оценки выраженности вегетативных расстройств у обследованных пациентов по шкале О.СЛевина

Шкала О.С.Левина БП ранняя стадия БП 1 стадия БП 2 стадия БП 3 стадия

Сердечно-сосудистая система 0,4±0,08 0,5±0,19 0,31±0,09 1,88±0,2

Желудочно-кишечный тракт 0,83±0,14 0,38±0,26 1,03±0,17 2,25±0,17

Мочеполовая система 0,78±0,14 0±0 0,93±0,16 2,25±0,25

Нарушение потоотделения 0,25±0,07 0,75±0,16 0,1±0,06 0,88±0,16

Нарушение зрачковых реакций 0,08±0,04 0±0 0,1±0,06 о±о

Всего 2,33±0,21 1,63±0,18 2,48±0,27 7,25±0,31

При анализе результатов, полученных больными по шкале Левина О.С., у пациентов имелись легкие вегетативные нарушения, при этом при сравнении итоговых баллов шкалы между группами минимальное количество баллов набрали пациенты с 1 стадией БП, максимальное с 3 стадией БП (р<0,0001, за исключением раздела нарушение потоотделения р=0,6201). При сравнении разделов «сердечно-сосудистая система» и «желудочно-кишечный тракт» между пациентами с 1 и 2 стадиями БП данные получены статистически недостоверные (р=0,3335 и р=0,0676).

Результаты тестирования пациентов по шкале вегетативных расстройств Н.В. Федоровой и А.Ю. Яблонской представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Оценки выраженности вегетативных нарушений по шкале для оценки у пациентов с болезнью Паркннсона (Н.В.Федорова, А.Ю.Яблонская, 2011).

БП ранняя стадия БП 1 стадия БП 2 стадия БП 3 стадия

Сердечно-сосудистые нарушения 0,55±0,22 0±0 0,76±0,29 2,75±0,45

Желудочно-кишечные нарушения 1,48±0,22 1,19±0,28 1,67±0,29 3,75±0,57

Нарушения мочеиспускания 1,65±0,27 0,5±0,33 2,07±0,33 3,88±0,42

Сексуальные нарушения 0,48±0,11 0±0 0,62±0,14 1,25±0,25

Нарушение терморегуляции 0,45±0,07 0,69±0,13 0,43±0,08 0,94±0,14

Трофические нарушения 0±0 0±0 0±0 0,31±0,06

Другие вегетативные нарушения 0,9±0,04 0±0 0,14±0,0б 0±0

Всего 4,69±0,49 2,38±0,39 5,67±0,57 12,88±1,01

При анализе результатов, полученных больными по шкале Н.В.Федоровой и А.Ю.Яблонской, у пациентов имелись легкие вегетативные нарушения, при этом при сравнении итоговых баллов шкалы между группами минимальное количество баллов набрали пациенты с 1 стадией БП, максимальное с 3 стадией БП (р<0,0001). Статистически значимые результаты (р<0,05 и р<0,005) были получены при сравнении групп пациентов «БП ранняя стадия - БП 3 стадия», «БП 1 стадия - БП 3 стадия», «БП 2 стадия - БП 3 стадия» по разделам «сердечно-сосудистые нарушения», «желудочно-кишечные нарушения», «нарушение мочеиспускания», «сексуальные нарушения».

При заполнении вопросника для выявления признаков вегетативных изменений (заполняется пациентом) и схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений (заполняется врачом) были получены результаты, представленные в баллах в таблице 5.

Таблица 5.

Оценки выраженности вегетативных нарушений у пациентов по результатам заполнения вопросника для выявления признаков вегетативных изменений (заполняется пациентом) и схемы исследования

БП ранняя стадия БП 1 стадия БП 2 стадия БП 3 стадия

Вопросник для выявления признаков вегетативных 29,9±1,68 18,4±1,38 33,1±1,92 28,75±2,12

изменений (заполняется пациентом)

Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений (заполняется врачом) 27,48±2,06 15,75±2,4 32,52±2,09 35,56±2,42

При анализе результатов, полученных больными по вопроснику, у пациентов на всех стадиях БП имелись признаки вегетативных расстройств, максимально выраженные у пациентов со 2 и 3 стадиями БП, достоверные значения были получены при сравнении групп «БП 1 стадия — БП 3 стадия» (р=0,0109) и «БП 1 стадия - БП 2 стадия» (р=0,0011).

При анализе результатов, полученных больными при заполнении схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений, признаки вегетативных расстройств имелись у пациентов со 2 и 3 стадиями БП, максимально выраженные у пациентов с 3 стадией БП. Достоверные значения (р<0,05) получены при сравнении групп «БП ранняя стадия - БП 3 стадия», «БП 1 стадия — БП 3 стадия», «БП 1 стадия - БП 2 стадия».

Таким образом, вегетативные расстройства были выявлены как на ранней, так и на 3 стадии БП. С продолжительностью заболевания и утяжелением стадии заболевания нарастали частота встречаемости и разнообразие вегетативных расстройств.

В таблице 6 представлены результаты тестирования пациентов по госпитальной шкале тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS).

Таблица 6.

Результаты тестирования пациентов по шкале HADS

HADS БП ранняя стадия БП 1 стадия БП 2 стадия БП 3 стадия

Тревога 6,03±0,67 4,25±0,25 6,72±0,87 8,13±1,21

Депрессия 5,08±0,6 3,88±0,29 5,28±0,81 10±0,97

При анализе полученных результатов субклинически выраженные тревога и депрессия имелись у пациентов с 3 стадией БП. При сравнении групп пациентов по разделу «тревога» достоверные различия были получены в группах «БП 1 стадия - БП 3 стадия» (р=0,0063), «БП 1 стадия - БП 2 стадия» (р=0,0103), максимальное количество баллов набрали пациенты с 3 стадией БП, минимальное с 1 стадией БП. При сравнении групп пациентов по разделу «депрессия» достоверные различия были получены во всех группах сравнения, кроме «БП 1 стадия - БП 2 стадия» (р=0,1137), минимальное количество баллов набрали пациенты с 1 стадией БП, максимальное с 3 стадией БП.

Обследованные пациенты получали лечение, представленное в таблице 7.

Таблица 7.

Лекарственная терапия пациентов__

Препараты БП ранняя стадия БП развернутая

1 стадия 1-2 стадия 2 стадия стадия

Леводопа-содержащие N=1 N=0 N=18 N=13

(12,5%) (0%) (62,07%) (81,25%)

Агонисты N=5 N=2 N=22 N=13

дофаминовых (62,5%) (66,67%) (75,86%) (81,25%)

рецепторов

Ингибиторы МАО-В N=1 N=0 N=2 N=0

(12,5%) (0%) (6,9%) (0%)

Амантадины N=0 N=0 N=7 N=5

(0%) (0%) (24,14%) (31,25%)

Без лечения N=1 N=1 N=1 N=1

(12,5%) (33,33%) (3,45%) (6,25%)

В группе пациентов с ранней стадией БП терапию АДР получали 72,5% (п=29), леводопасодержащими препаратами 47,5% (п=19), амантадинами 17,5% (п=8), ингибиторами МАО-В 7,5% (п=3). Среди пациентов с 3 стадией БП терапию леводопа-содержащими препаратами и АДР получали 81,25% (п=13), амантадинами 31,25% (п=5).

Моторные симптомы БП являются наиболее наглядными, тем не менее последнее время большое внимание уделяется немоторным проявлениям БП. Нейродегенеративный процесс при БП начинается с обонятельного анализатора и заднего моторного ядра блуждающего нерва (H.Braak et al., 2003), которое осуществляет парасимпатическую иннервацию органов грудной клетки и брюшной полости, также поражаются гастроинтестинальное субмукозное сплетение и постганглионарная симпатическая нервная система (Asahina et al., 2012). Поражение ядра блуждающего нерва приводит к дисфункции вегетативной нервной системы, что снижает качество жизни пациентов.

Пациентам было проведено суточное исследование АД и ЭКГ. Регистрировали показатели систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), определяли среднеинтеграпьные показатели САД и ДАД в период бодрствования и в ночное время (в мм рт. ст.), рассчитывали степень ночного снижения САД и ДАД (в процентах). Оценивали также гипертонические и гипотонические индексы площади САД и ДАД (в мм рт. ст. * час). По степени суточного изменения показателей АД пациентов классифицировали на дипперов (ночное снижение в пределах 10-20%), нон-дипперов (ночное снижение менее 10%), овер-дипперов (ночное снижение более 20%), найт-пикеров (ночная гипертония). Вариабельность сердечного ритма оценивали по методу Макарова.

Гипертонический порог САД в дневное и ночное время составлял 140 и 120 мм рт. ст., гипертонический порог ДАД - 90 и 75 мм рт. ст. соответственно. Гипотонический порог САД в дневные и ночные часы составлял 101 и 86 мм рт. ст., гипотонический порог ДАД - 61 и 48 мм рт. ст. соответственно.

Таблица 8.

Результаты СМАД у пациентов с БП

БП ранняя стадия БП 1 стадия БП 2 стадия БП 3 стадия

Возраст 57,82±2,44 54±6,87 59,33±2,56 62±2,97

Длительность заболевания 3,81±0,49 2,25±0,25 4,33±0,58 6,25±1,65

Дси САД 120,86±3,32 119,98±8,65 121,15±3,63 123,83±5,65

Дси ДАД 76,18±2,14 75,8±5,17 76,3±2,42 82,83±1,31

Ней САД 111,6±3,37 104,63±5,28 113,93±4,01 122,7±7,92

Ней ДАД 65,09±2,18 62,58±2,47 65,93±2,8 77,73±7,49

СНС САД 7,21±2,59 12,1±4,88 5,58±3,01 0,65±5,75

СНСДАД 14,09±2,72 16,43±5,82 13,32±3,18 6,38±8,09

Величина утреннего подъема САД 32,13±6,56 44,25±6,13 32,08±8,45 1,75±25,95

Скорость утреннего подъема САД 6,96±1,29 8,3±0,95 6,52±1,69 -0,95±5,59

Величина утреннего подъема ДАД 28,38±3,94 35,5±2,22 26±5,07 2,75±22,06

Скорость утреннего подъема ДАД 5,61±0,75 6,7±0,39 5,25±0,98 -0,35±4,53

ГИСАД 31,74±12,56 17,2±11,25 36,58±16,33 59,55±48,31

НГИСАД 16,43±9,74 3,53±3,26 20,73±12,83 49,1±40,86

ДГИСАД 15,31±6,84 13,68±11,87 15,85±8,48 10,45±7,65

ГИДАД 20,98±9,27 12,28±5,48 23,88±12,26 68,2±38,53

НГИДАД 13,79±7,82 7,23±6,23 15,98±10,29 63,45±36,16

ДГИДАД 7,19±4,86 5,05±3,47 7,9±6,45 4,75±2,38

гипоИ САД 11,64±5,75 10,2±7,79 12,12±7,38 0,18±0,12

НгипоИ САД 1,18±0,74 2,4±2,4 0,78±0,64 0±0

ДгипоИ САД 10,46±5,62 7,8±5,49 11,34±7,38 0,18±0,12

гипоИ ДАД 6,01±2,24 3,6±1,91 6,81±2,92 0,48±0,48

НгипоИ ДАД 1,05±0,6 1,1±0,49 1,03±0,79 0,48±0,48

ДгипоИ ДАД 4,94±2,13 2,45±1,41 5,78±2,8 0±0

При анализе СМАД у пациентов с ранней стадией БП выявлены:

1. повышение АД (артериальная гипертензия систолическая/ диастолическая, лабильная/ стабильная, днем/ ночью) у 5 пациентов (31,25%);

2. повышение в течение суток вариабельности САД у 3 пациентов (18,75%), ДАД У 2 (12,5%);

3. повышение величины утреннего подъема САД у 3 пациентов (18,75%), ДАД У б (37,5%);

4. повышение скорости утреннего подъема САД у 4 пациентов (25%), ДАД У Ю (62,5%);

5. повышение в ночные часы гипертонического индекса времени (ИВ) САД у 8 пациентов (50%), ИВ ДАД у 6 пациентов (37,5%);

6. среднеинтегральные дневные значения САД и ДАД у обследованных пациентов находились в нормальных пределах, среднеинтегральные ночные значения САД и ДАД имели тенденцию к возможному повышению (25%, п=4);

7. нарушение суточного ритма АД обнаружено у 11 пациентов (68,75%) (50% пациентов имели нормальные показатели САД и 31,25% нормальные показатели ДАД и были расценены как дипперы);

8. эпизоды гипотензии в течение суток обнаружены у 4 пациентов (25%);

9. не имели артериальной гипертензии, нарушения суточного ритма АД и эпизодов гипотонии 2 пациента (12,5%), но только один из них при анализе СМАД не имел других отклонений (6,25%), другой (6,25%) имел повышенные величину утреннего подъема и скорость утреннего подъема ДАД.

Таким образом, в результате проведенного исследования СМАД у пациентов с ранними стадиями БП выявлено, что нарушения зарегистрированы у 93,75% пациентов. Нарушения суточного ритма АД обнаружены у 68,75% обследованных пациентов. Нарушение циркадного ритма с недостаточным снижением АД ночью ассоциируется с большей частотой инсультов, ИБС, микроальбуминурией, синдромом апноэ во сне. Чрезмерное снижение ДАД ночью отмечено у 3 пациентов (18,75%). Отметим, что уже на ранних стадиях БП у части больных был выявлен феномен ночной гипертонии.

При анализе ХМ ЭКГ по методу Макарова изменения вариабельности сердечного ритма выявлено не было.

При анализе СМАД у пациентов с 3 стадией БП выявлены:

1. повышение АД (артериальная гипертензия

систолическая/диастолическая, лабильная/стабильная) зафиксировано днем у 2 пациентов (50%), ночью у 4 пациентов (100%);

2. повышена в течение суток вариабельность САД у 1 пациента (25%), ДАД у 1 (25%). Повышена вариабельность в ночные часы САД у 2 пациентов (50%), ДАД у 1 (25%);

3. повышена величина утреннего подъема ДАД у 2 пациентов (50%);

4. повышена скорость утреннего подъема САД у 1 пациента (25%), ДАД у 2 пациентов (50%);

5. повышен в дневные часы гипертонический индекс времени (ИВ) САД и ДАД У 2 пациентов (50%), в ночные- ИВ САД у 3 (75%), ДАД У 4 пациентов (100%);

6. среднеинтегральные суточные значения САД и ДАД у обследованных пациентов имели тенденцию к возможному повышению (50%);

7. нарушение суточного ритма АД было обнаружено у всех пациентов;

8. эпизоды гипотензии в течение суток обнаружены у 2 пациентов (50%).

Таким образом, в результате проведенного исследования СМАД у

пациентов с развернутой стадией БП выявлено, что нарушения зарегистрированы у 100% пациентов. Нарушения суточного ритма АД обнаружены у 100% обследованных пациентов. Чрезмерное снижение ДАД ночью отмечено у 25% пациентов.

При сравнении полученных результатов пациентов с 1, 2, 3 стадиями БП достоверной разницы не получено.

У 3 пациентов провести исследование СМАД не удалось из-за выраженного тремора, препятствующего проведению исследования.

Таким образом, симптомы кардиоваскулярной дисфункции зарегистрированы на начальных этапах БП у всех обследованных больных, в тот период, когда моторные симптомы заболевания только начинали проявляться.

Полученные данные соответствуют положениям теории стадийности БП H.Braak и соавт. (2003) и подтверждают важность раннего выявления немоторных симптомов болезни. Своевременное обнаружение таких феноменов позволяет оптимизировать симптоматическую дофаминергическую терапию, улучшить качество жизни пациентов и предупредить развитие цереброваскулярных осложнений.

В прошлые годы нейровизуализационное исследование при паркинсонизме выполнялось преимущественно с целью исключения симптоматических причин его возникновения. Сейчас все шире нейровизуализация используется для изучения аспектов патогенеза.

На этапе до проведения волюметрического анализа все МРТ-сканы были визуально оценены, и имеющие помехи изображения были исключены. Для определения волюметрических характеристик ЧС исследовали срезы среднего мозга в режимах Т2-ВИ и FLAIR.

На предварительном этапе были изучены возможности визуализации структур среднего мозга при использовании различных режимов MPT у здоровых лиц и пациентов с БП. Проведенное предварительное сопоставление изображений в режимах Т2-ВИ DRIVE, GraSe, FFE и FLAIR показало совпадение расположения гипоинтенсивных зон ЧС в этих режимах. Наиболее четко прослеживались контуры ЧС в режиме T2-FLAIR, при работе с этим режимом проводился расчет объема ЧС.

Хотя область ЧС у здоровых лиц обычно довольно четко прослеживается на томограммах, однако при развитии нейродегенеративного процесса, сопровождающегося убыванием числа дофаминергических нейронов, степень отличия сигнала ЧС от окружающего белого вещества снижается. Учитывая сложность разделения компактной и ретикулярной частей ЧС, в исследование включалась ЧС в целом как гипоинтенсивная область на фоне гиперинтенсивного белого вещества ножек мозга. Нормализацию размера ЧС в зависимости от объема среднего мозга не проводили. Для точности трассирования границ ЧС и красного ядра (КЯ) использовали схемы Duvernoy's Atlas of Human Brain Stem and Cerebellum.

Волюметрическое исследование ЧС и КЯ начинали с того среза, на котором ЧС можно было идентифицировать, при этом использовали только срезы, расположенные выше перекреста верхних ножек мозжечка. В качестве верхнего уровня использовали срез, на котором профиль ножки мозга был неразличим, то есть происходило ее слияние с веществом полушарий головного мозга.

Границы ЧС и КЯ трассировали вручную. При определении зоны интереса границу проводили по участкам, имеющим примерно промежуточную яркость сигнала между ЧС и окружающим белым веществом. Для снижения роли субъективного фактора исследование проводилось двумя специалистами независимо друг от друга.

При вычислении объема ЧС использовался просмотровщик МРТ изображений PmsDView, его функция Grid, компьютерная программа Universal Desktop Ruler, с помощью которых можно было рассчитать количество пикселей в 1мм2, далее по формуле V=7i г2 h производился расчет объема ЧС (площадь ЧС, помноженная на двойную сумму толщины среза и шага между срезами, так как ЧС максимально прослеживалась на двух срезах).

На Т2-ВИ в режимах DRIVE, GraSe, FFE и FLAIR отмечена четкая визуализация основных анатомических ориентиров, позволяющих определить уровень прохождения среза, и основных анатомических структур. Все срезы сравнивались с соответствующими изображениями Duvernoy's Atlas of Human Brain Stem and Cerebellum. Выявлялось отчетливое гипоинтенсивное изображение ЧС, при этом по интенсивности сигнала разделить изображение компактной и ретикулярной частей ЧС было невозможно.

В связи с невозможностью четкого определения границ вентральной покрышечной области, ее объем не подсчитывался, хотя М.Еареп сЧ а1. при обследовании здоровых добровольцев на томографе с напряжением магнитного поля 7 Тесла смогли изучить объем этой области.

На уровне дна третьего желудочка ЧС уже не прослеживалась. В этой области обнаруживалась другая гипоинтенсивная масса - субталамическое ядро (Льюисово тело), расположенное как продолжение ЧС на диэнцефальном уровне. При трассировании границ ЧС для волюметрического исследования необходимо дифференцировать эти структуры, чтобы избежать завышения объема ЧС.

В таблице 9 представлены абсолютные показатели объема ЧС (в мм3) (правой и левой ее частей суммарно), КЯ у пациентов с ранней и развернутой стадиями БП и лиц контрольной группы.

Таблица 9.

Морфометрические показатели черной субстанции и красного ядра по данным МРТ головного мозга у обследованных пациентов._

БП ранняя стадия п=17 БП 3 стадия п=7 Контрольная группа п=20

ЧС (правая и левая части суммарно), мм3 1461,27±55,32 1410,03±26,93 1643,57±36,06

КЯ (правая и левая части суммарно), мм3 723±26,21 707,51±28,7 708,29±14,41

При анализе полученных данных выявлено уменьшение объема ЧС с увеличением стадии БП, статистически значимые результаты получены при сравнении ранней стадии БП и контрольной группы и при сравнении 3 стадии БП и контрольной группы. При сравнении результатов измерения объема красного ядра статистически достоверных результатов не получено. При попытке сравнить объем ЧС со стороны дебюта и с другой стороны статистически значимых результатов не получено.

Таким образом, нейровизуализация дофаминергических структур ствола головного мозга методом магнитно-резонансной томографии вполне осуществима, при этом могут быть обнаружены волюметрические изменения, отражающие нейродегенеративный процесс. Хотя метод позитронной эмиссионной томографии позволяет получить больше информации относительно функционального состояния дофаминергических структур при БП, однако этот метод остается малодоступным. Поэтому, очевидно, следует изучать дополнительные возможности МРТ при нейровизуализации структур экстрапирамидной системы, которые открывают новые технологии, что имеет как научное, так и практическое значение.

В результате комплексного обследования пациентов с ранней стадией БП были выявлены признаки легких вегетативных расстройств, подтвержденные тестированием по вегетативным шкалам и при проведении СМАД, а также зафиксировано изменение объема ЧС при проведении МРТ головного мозга на томографе с напряжением магнитного поля 3 тесла.

ВЫВОДЫ

1. Немоторные вегетативные расстройства выявляются у пациентов с болезнью Паркинсона на ранней стадии заболевания при объективном обследовании и тестировании по клиническим шкалам, при этом по мере прогрессирования заболевания частота встречаемости и разнообразие вегетативных расстройств увеличиваются.

2. На 1 стадии болезни Паркинсона чаще выявляются вегетативные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, терморегуляционной системы. На 2 стадии болезни Паркинсона чаще выявляются вегетативные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, мочевой и терморегуляционной систем. На 3 стадии болезни Паркинсона чаще выявляются вегетативные расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевой системы и терморегуляционной системы.

3. При болезни Паркинсона уже на ранних стадиях отмечено нарушение суточного ритма артериального давления в виде повышения вариабельности систолического и диастолического артериального давления, лабильной артериальной гипертонии, изменения временных и скоростных параметров артериального давления, нарушения суточного ритма артериального давления в виде недостаточного или чрезмерного его снижения ночью, нарушения в виде эпизодов гипотензии в течение суток.

4. При 3 стадии болезни Паркинсона отмечено нарушение суточного ритма артериального давления в виде повышения вариабельности систолического и диастолического артериального давления, лабильной артериальной гипертонии, изменения временных и скоростных параметров, отсутствия физиологических суточных колебаний артериального давления, эпизодов гипотензии в течение суток. При анализе холтеровского мониторирования ЭКГ у пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона значимых изменений вариабельности сердечного ритма не обнаружено.

5. При магнитно-резонансном исследовании головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона значимых структурных изменений не обнаружено, однако зафиксированы асимметрия и уменьшение объема черной субстанции по мере нарастания тяжести заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с БП показано исследование состояния вегетативной нервной системы на всех стадия заболевания с целью выявления и возможной коррекции вегетативных расстройств.

2. Больным с БП показано исследование СМАД с целью возможной коррекции АД для снижения риска цереброваскулярных и кардиоваскулярных расстройств, поскольку у пациентов регистрируются ранонаправленные нарушения суточного ритма АД.

3. С целью дифференциальной диагностики с другими заболеваниями головного мозга, сопровождающимися синдромом паркинсонизма, пациентам показано проведение МРТ головного мозга с волюметрическим исследованием дофаминергических структур.

Список работ по теме

1. R. Bogdanov, Е. Manannikova, A. Abramenko, Т. Maratkanova, S. Kotov. Cerebral Morphometry in Parkinson's and Cerebrovascular Diseases// Neuro-Degenerative Disease. 2013, The 11th International Conference on Alzheimer's and Parkinson's Diseases, Florence, Italy, March 6-10, 2013; Vol. 11.(S. 1): CD. P. 1463

2. R. Bogdanov, E. Manannikova, S. Kotov, A. Abramenko . Analysis parameters of cerebral morphometry in cerebrovascular and Parkinson's Diseases.// Journal of the Neurological Sciences, 2013, XXI World Congress of Neurology (WCN 2013), Vienna, Austria, 21-26 September 2013; Vol. 333: P.109

3. Богданов P.P., Мананникова Е.И., Котов C.B., Богданов A.P. Особенности немоторных проявлений на ранних стадиях болезни Паркинсона// Доктор.ру, 2013. - Т 83. - № 5. - с. 24-28.

4. Богданов P.P., Мананникова Е.И., Абраменко А.С., Маратканова Т.В., Котов С.В. Визуализация дофаминергических структур среднего мозга при болезни Паркинсона// Анналы клинической и экспериментальной неврологии, 2013. - Т.7. - N 3. - с. 31-37.

5. Богданов Р. Р., Мананникова Е. И., Абраменко А. С., Маратканова Т. В., Котов С. В. Морфометрические показатели нейродегенеративного процесса при болезни Паркинсона и хронической ишемии головного мозга// Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова, 2013.-N 10.-С.40-44.

6. Котов С.В., Богданов P.P., Мананникова Е.И.. Клинико-нейрофизиологические особенности у больных с ранней стадией болезни Паркинсона// Научно-практическая конференция молодых ученых,

посвященная 150-летию со дня рождения В.М.Бехтерева (в рамках цикла «Бехтеревские чтения»), «Современный взгляд на проблемы психоневрологии XXI века», Санкт-Петербург, 30 марта 2012г, с.38. 7. Федорова С.И., Баранова А.П., Богданов P.P., Мананникова Е.И., Котов C.B., Пронина В.П. Суточный профиль артериального давления у больных с болезнью Паркинсона// Материалы конференции, V Всероссийская Конференция «Функциональная диагностика», Москва, 29-31 мая, с.207-208.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДР - агонист дофаминовых рецепторов

БП - болезнь Паркинсона

В - вариабельность

ГИ ДАД — гипертонический индекс площади ДАД

ГИ САД - гипертонический индекс площади САД

гипоИ ДАД - гипотонический индекс площади ДАД

гипоИ САД - гипотонический индекс площади САД

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДГИ ДАД - дневной гипертонический индекс площади ДАД

ДГИ САД - дневной гипертонический индекс площади САД

ДгипоИ ДАД - ндневной гипотонический индекс площади ДАД

ДгипоИ САД-дневной гипотонический индекс площади САД

ДЗН - диск зрительного нерва

Дси ДАД - дневное среднеинтегральное ДАД

Дси САД - дневное среднеинтегральное САД

ИВ — индекс времени гипертензии

КЯ - красное ядро

МАО-Б - моноаминоксидаза Б

НГИ ДАД - ночной гипертонический индекс площади ДАД

НГИ САД - ночной гипертонический индекс площади САД

НгипоИ ДАД - ночной гипотонический индекс площади ДАД

НгипоИ САД - ночной гипотонический индекс площади САД

Ней ДАД - ночное среднеинтегральное ДАД

Ней САД - ночное среднеинтегральное САД

ОГ — ортостатическая гипотензия

ОКТ - оптическая когерентная томография

САД — систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс (СНС)

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СНС ДАД - степень ночного снижения ДАД

СНС САД - степень ночного снижения САД

ХМ - холтеровское мониторирование

ЧС - черная субстанция

ЭМГ — электромиография

ЭНМГ - электронейромиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

Подписано в печать 19.03.2015 Объем: 1,2 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект мира, д. 38 +7(495)979 98 99; www.reglet.ru