Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-нейрофизиологические аспекты последствий тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы при разных уровнях повреждения спинного мозга и возможности восстановительного лечения
Оглавление диссертации Стихина, Наталья Григорьевна :: 2006 :: Екатеринбург
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЯЖЕЛОЙ ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы).
1.1. Механизмы и эпидемиология позвоночно-спинномозговой травмы.
1.2. Классификация и клинические характеристики позвоночно-спинномозговых травм.
1.3. Периоды позвоночно-спинномозговой травмы.
1.4. Вопросы патогенеза спинальной травмы.
1.5. Осложнения позвоночно-спинномозговой травмы.
1.6. Возможности восстановления нарушенных функций при травматических повреждениях спинного мозга.
1.7. Этапы восстановления нарушенных в результате травмы функций спинного мозга.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3 Методы восстановительного лечения.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ.
3.1 Сравнительные результаты исследования скорости распространения возбуждения и М-ответа при травматическом повреждении спинного мозга на разных уровнях.
3.2. Сравнительные результаты исследования соматосенсорных вызванных потенциалов при различных уровнях травматического повреждения спинного мозга.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ.
4.1. Общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции.
4.2. Состояние вегетативного баланса.
4.3. Изменения вегетативного обеспечения.
Глава 5. ВОПРОСЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Стихина, Наталья Григорьевна, автореферат
Актуальность и состояние проблемы
Больные с травматическим повреждением спинного мозга представляют собой наиболее тяжелый контингент реабилитационных учреждений. Закрытая позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) составляет 1-4% от общего числа больных с различными видами травмы. Травма спинного мозга приводит к мало обратимым двигательным и чувствительным нарушениям, сопровождается вегетативными расстройствами, ее последствия требуют длительного и дорогостоящего восстановительного лечения [19,72,73,113,115].
Надо сказать, что частота спинномозговых травм в различных географических регионах варьирует в пределах от 29,4 до 50 случаев на 1 млн. жителей, при этом более половины пострадавших - лица моложе 40 лет; мужчины травмируются в 2,5-4 раза чаще, чем женщины [9,10]. По данным ВОЗ ежегодно в США регистрируется 70 тысяч случаев травм позвоночника и спинного мозга, в России - 50 тысяч. Из них свыше 8 тысяч человек становятся инвалидами, что составляет 547 на 10 млн. населения. Смертность в раннем периоде травмы составляет 16,3% [48,113,114,115].
Главным в реабилитации больных с травматическим повреждением спинного мозга на сегодняшний день является обучение пользованию сохранившимися функциями, а не восстановление утраченных. В США приоритетным направлением является социальная реабилитация. Для человека, который практически в ста процентах становится инвалидом, создаются все условия, чтобы облегчить его существование. В США и Великобритании на реабилитацию одного такого больного ежегодно тратится до полутора миллионов долларов [19,72].
Исследования, проведенные в последние десятилетия, позволяют лучше понять патологические изменения, связанные с травмой, более дифференцировано подходить к лечению и реабилитации.
В патогенезе травматического повреждения спинного мозга рассматриваются два основных взаимосвязанных механизма гибели клеток - некроз и апоптоз. С некрозом связывают первичное повреждение тканей в момент травмы. Впоследствии из некротического очага формируется гли-ально-соединительнотканный рубец. Апоптоз - программированная клеточная смерть является вторичным механизмом повреждения клеток. Развитие апоптоза связано с действием возбуждающих аминокислот (глута-мат), ионов Са2+, медиаторов воспаления, ишемии и т.д. Происходит гибель нейронов микро- и олигодендроглии, олигодендроцитов. Все это приводит к восходящей и нисходящей дегенерации и демиелинизации нервных проводников, гибели части аксонов и глии [19,63,72].
Сохранение лишь 10% аксонов способно обеспечить существенное функциональное восстановление. Это связывают с процессом спраутинга -образования новых отростков. Данные отростки образуют синапсы с клетками, которые до травмы были связаны с поврежденными аксонами длинных трактов. Такие связи способны обеспечить уменьшение неврологического дефицита на 1-2 сегмента.
Даже при полном разрыве мозгового шнура передача импульсов от центра на периферию в принципе возможна по экстрамедуллярным связям. От каждого спинномозгового корешка отходит ветвь (г. Meningeus, или возвратный нерв Люшка) к твердой мозговой оболочке, содержащая симпатические волокна. Соединяясь с такими же ветвями возвратных нервов нижележащих корешков, она образует переднее и заднее сплетения твердой мозговой оболочки (plexus meningeus) [72]. Кроме этого, в спинномозговой корешок входят волокна паравертебральных симпатических ганглиев. Мышцы получают двигательную и чувствительную иннервацию из 2-3 соседних сегментов, что является предпосылкой для проведения нервного импульса в обход пораженных сегментов [36,37,72,123,152].
По данным обзора мировой печати [72], важным достижением последних лет в реабилитации стало осознание роли феномена «learned non-use» («разучился использовать»). Термин имеет отношение к анатомически сохранным нервным цепям, выключающимся после длительного периода бездействия. Подобно мышцам, которые атрофируются, если не используются, нервные цепи также могут потерять свои функции. Исследования показали, что феномен «learned non-use» при соответствующих адекватных усилиях можно сделать обратимым интенсивными упражнениями даже после десятилетий паралича [72].
В Российской Федерации существуют несколько специализированных центров, где длительное время и по индивидуальным программам проходят восстановительное лечение больные с последствиями травмы спинного мозга. На базе Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн также создано специализированное отделение активной реабилитации, в котором по 2-3 раза в год в течение многих лет проходят курсы восстановительного лечения спи-нальные больные. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа реабилитации, включающая медикаментозное лечение, лечебную физкультуру (ЛФК), физиотерапию, массаж. Большое внимание уделяется психотерапии, причем как с самими пациентами, так и с их родственниками.
Анализ литературных данных и многолетнего собственного опыта, основанного на длительном наблюдении более 300 больных, позволяет выделить следующие особенности последствий спинальной травмы:
1) 95% пострадавших - носители урологической инфекции;
2) до 70% больных имеют трофические нарушения;
3) более 60% пациентов имеют ортопедическую патологию нижних конечностей, которая не позволяет ходить даже при восстановлении функций спинного мозга.
С другой стороны, по нашим данным, до 70% пациентов с травмой спинного мозга на нижне-грудном и поясничном уровнях могут самостоятельно передвигаться с дополнительной опорой даже при полном перерыве спинного мозга [49], и это подтверждается данными других клиник Российской Федерации - Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Новокузнецка.
Современная диагностика заболеваний и травм спинного мозга в значительной степени базируется на нейровизуализационных, томографических методах. Однако эти методы позволяют лишь выявлять топические причины повреждения спинного мозга и его корешков, участки миелома-ляции. Поэтому при оценке состояния спинного мозга все большее значение приобретают методики нейрофизиологической диагностики. Результа- -ты электронейромиографического исследования (ЭНМГ), вегетотестиро-вания позволяют верифицировать факт и степень поражения периферического нерва, характер и степень выраженности вегетативных нарушений, прогнозировать течение патологического процесса, объективно отследить динамику изменений под влиянием проводимой терапии. Но обобщенных результатов подобных исследований, особенно по отношению к различной локализации повреждения спинного мозга и в особенности у лиц с последствиями наиболее тяжелой ПСМТ, на много месяцев и лет прикованных к инвалидному креслу-коляске, в литературе практически не встречается. Может быть поэтому остается распространенной высокая степень пессимизма в отношении прогноза состояния таких больных. При постановке цели и задач представленного исследования мы попытались в определенной степени преодолеть указанный пессимистический настрой.
Цель исследования - определение нейрофизиологических особенностей последствий тяжелой ПСМТ при разных уровнях повреждения спинного мозга и возможностей восстановительной терапии у больных с указанной патологией при использовании отечественного полипептидного препарата «кортексин».
Задачи:
1. С помощью ЭНМГ исследования определить зависимость нейрофизиологических показателей - скорости распространения возбуждения (СРВ), мощности М-ответа, латентности соматосенсорных стволовых вызванных потенциалов (ССВП) от уровня травматического повреждения спинного мозга.
2. Выявить наиболее позитивные и наиболее негативные в плане значений указанных нейрофизиологических показателей уровни травматического повреждения спинного мозга, что могло бы иметь прогностическую ценность.
3. При помощи метода аппаратного вегетотестирования определить зависимость показателей нейрогуморальной регуляции - общей мощности спектра, состояния вегетативного баланса, вегетативного регулирования -от уровня травматического повреждения спинного мозга.
4. Определить диагностическое и прогностическое значение вегетотестирования, выявленных нарушений нейрогуморальной регуляции в плане выбора оптимальных нагрузок восстановительного лечения больных с последствиями травмы спинного мозга на разных уровнях.
5. Определить степень эффективности и целесообразность использования отечественного фармацевтического препарата «кортексин» в комплексном восстановительном лечении больных с последствиями тяжелой ПСМТ.
Научная новизна
С помощью ЭНМГ исследования СРВ и М-ответа получены новые данные об определенной сохранности функции проведения нервного импульса по периферическим нервам у значительной части больных с самыми тяжелыми последствиями ПСМТ на разных уровнях. При этом локализация травматического повреждения спинного мозга является в значительной степени определяющим фактором.
На основе исследования ССВП у больных с последствиями тяжелой ПСМТ на разных уровнях сделано заключение о том, что формирование компенсаторных проводящих нервный импульс путей, так называемых экстрамедуллярных связей, также зависит от локализации тяжелого повреждения спинного мозга, и это может в значительной степени служить прогностическим моментом для пострадавшего.
При помощи аппаратурного комплекса вегетотестирования определены основные патологические сдвиги нейрогуморальной регуляции, касающиеся общего спектра регуляции, состояния вегетативного баланса, изменений вегетативного обеспечения у больных с тяжелыми последствиями ПСМТ при различных уровнях поражения.
Научно обоснованно, с позиций динамического изучения клинических и электронейромиографических показателей показана эффективность использования отечественного полипептидного лекарственного препарата «кортексин» в схеме восстановительного лечения больных с последствиями тяжелой ПСМТ.
Практическое значение
Результаты исследования могут быть использованы для составления стандартов диагностики и программ восстановительного лечения больных с последствиями тяжелой ПСМТ, для прогнозирования результативности проводимой реабилитации, для подбора индивидуальной адекватной и безопасной физической, физиотерапевтической нагрузки, используемой в процессе проведения мероприятий восстановительного лечения. Именно использованный в работе исследовательский комплекс предлагается в качестве обязательного, стандартного для пациентов с последствиями тяжелой ПСМТ даже в самые поздние от травмы сроки. Несомненной представляется необходимость использования лекарственного препарата «кор-тексин» в схеме восстановительного лечения такого рода больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Параметры скорости распространения возбуждения по периферическим нервам и М-ответа у больных с последствиями тяжелого повреждения спинного мозга отчетливо зависят от топического уровня травмы - в шейном, грудном или поясничном отделе.
2. Выявленные нарушения нейрогуморальной регуляции, основанные в частности на сравнительном изучении параметров кардиоинтервало-графии, по разному, неоднозначно представлены у пациентов с разными уровнями тяжелого травматического повреждения спинного мозга.
3. Некоторые показатели ЭНМГ и вегетотестирования могут быть использованы в качестве прогностических и для подбора адекватной восстановительной терапии у пациентов с последствиями тяжелого травматического повреждения спинного мозга.
4. Отечественный полипептидный препарат «кортексин» является эффективным и может быть использован в комплексной восстановительной терапии больных с последствиями тяжелой спинальной травмы.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности служб и отделения активной реабилитации Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, а также в педагогическом процессе на кафедрах геронтологии и гериатрии и нервных болезней и нейрохирургии Уральской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на заседаниях областного общества неврологов Свердловской области, на заседаниях проблемных комиссий «Нервные болезни и нейрохирургия» при Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2004 - 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинская помощь ветеранам войн» (Челябинск, 2005), на V-й Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005), на 61-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 75-летию Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 журнальные статьи.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками, 8 таблицами, 5 клиническими примерами, 7 протоколами инструментального исследования. Список литературы включает 165 источников: 103 отечественных и 62 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-нейрофизиологические аспекты последствий тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы при разных уровнях повреждения спинного мозга и возможности восстановительного лечения"
ВЫВОДЫ
1. У больных с последствиями тяжелой ПСМТ от уровня травматического повреждения спинного мозга прямо зависит возможность определения ЭНМГ показателей, в особенности значений СРВ и М-ответа, и указанная возможность снижается более, чем в два раза, по мере снижения уровня спинального поражения - от шейного к поясничному.
2. Среди больных с определяемыми значениями СРВ и М-ответа наиболее позитивными они оказываются при грудной локализации повреждения спинного мозга, наиболее негативными - при шейной (СРВ) и поясничной (М-ответ). Указанные различия подтверждаются исследованиями ССВП и свидетельствуют о разных возможностях восстановления функции проведения нервного импульса по спинальным структурам по отношению к локализации их травматического повреждения.
3. Вегетативные расстройства абсолютно характерны для больных с последствиями тяжелой ПСМТ. При этом сдвиги общей мощности спектра нейрогуморальной регуляции и повышенная реактивность парасимпатического звена вегетативной нервной системы наиболее отчетливы при поражении шейного отдела спинного мозга, наименьшая сбалансированность вегетативной модуляции с преобладанием симпатикотонии - поясничного, а снижение активации симпатической нервной системы отмечается у большинства больных независимо от уровня спинального поражения.
4. Результаты вегетотестирования у пациентов с последствиями тяжелой ПСМТ могут оказаться полезными при выборе методик ЛФК и физиотерапевтических процедур, используемых в восстановительной терапии. При этом наименее перспективными в плане использования высоких реабилитационных нагрузок оказываются больные с шейным уровнем повреждения спинного мозга, более перспективными - с грудной и поясничной локализацией спинального поражения.
5. Позитивная, хотя и минимальная, динамика клинических показателей, СРВ и М-ответа при использовании кортексина в схеме лечения больных с последствиями тяжелой ПСМТ показала эффективность и целесообразность применения указанного фармацевтического препарата, позитивно влияющего на процессы миелинизации, регенерации аксонов нервных клеток, на процессы спраутинга в целом, в комплексном восстановительном лечении указанной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При решении вопроса о необходимости и интенсивности проведения мероприятий восстановительного лечения у больных с последствиями тяжелой ПСМТ во всех случаях следует рассматривать потенциальную возможность позитивной динамики в состоянии больного, а не только его стабилизации, невзирая на локализацию повреждения спинного мозга, глубину функционального дефекта и сроки, прошедшие с момента получения травмы.
2. Всем больным с последствиями тяжелой ПСМТ необходимо проведение всего комплекса ЭНМГ исследования, в том числе ССВП, и с учетом полученных сведений о сохранности функций проводимости спинальных трактов, периферических нервов прогнозировать эффективность восстановительного лечения при сугубо индивидуальном его подборе.
3. Методики аппаратурного вегетотестирования необходимо включить в стандарты диагностики при последствиях тяжелых ПСМТ, а результаты вегетотестирования использовать для адекватного подбора методов восстановительного лечения, включающих физические, ортостатические и иные нагрузки, в той или иной степени влияющие на состояние нейрогу-моральной регуляции.
4. В комплекс восстановительной терапии больных с последствиями тяжелой ПСМТ целесообразно включение курсов отечественного полипептидного препарата «кортексин», показавшего свою эффективность при указанной патологии.