Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая коррекция патологии стопы в комплексе двигательной реабилитации у пациентов с нижней параплегией

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая коррекция патологии стопы в комплексе двигательной реабилитации у пациентов с нижней параплегией - диссертация, тема по медицине
Леонтьев, Марк Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Леонтьев, Марк Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология спинальной травмы.

1.2. Изменение качества жизни.

1.3. Возможности двигательного восстановления.

1.4. Степень поражения спинного мозга и неврологическое восстановление.

1.5. Обследование пациента с травматической болезнью спинного мозга

1.6. Медицинская реабилитация пациентов с ТБСМ.

1.7. Хирургическое лечение патологии стопы.

Глава 2. Группы больных и методы обследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. Характеристика пролеченных пациентов.

3.1. Уровень неврологических нарушений.

3.2. Способность к передвижению.

3.3. Контрольная и опытная группа.

3.4. Общая характеристика контрольной группы.

3.5. Уровни компенсации функции стояния и ходьбы в контрольной группе до проведения реабилитационных мероприятий.

3.6. Опытная группа.

3.7. Лимитирующие факторы.

3.8. Уровни компенсации функции стояния и ходьбы в основной группе до лечения.

Глава 4. Результаты лечения пациентов контрольной группы.

4.1. Восстановление локомоторных функций в контрольной группе.

4.2. Результаты двигательной реабилитации в контрольной группе.

Глава 5. Результаты хирургического и консервативного лечения патологии стоп у больных основной группы.

5.1. Принципы хирургического и консервативного лечения.

5.2. Лечение паралитических контрактур.

5.3. Лечение посттравматических деформаций.

5.4. Гипермобильность суставов стопы и голеностопного сустава.

Глава 6. Оценка ближайших и отдаленных результатов. Формирование показаний и противопоказаний к хирургическому и консервативному лечению патологии стопы.

6.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Леонтьев, Марк Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы: ^

В Российской Федерации насчитывается свыше 50 тысяч инвалидов вследствие травм спинного мозга. Ежегодно, вследствие спинальной травмы, становятся инвалидами более 8000 человек; в основном — лица молодого трудоспособного возраста (М. М. Косичкин, Л. П. Гришина, Д. М. Шапиро, 1999).

Расширение производства и транспортных сетей, дальнейшая урбанизация и повышение агрессивности окружающей среды сопровождаются ростом общего травматизма населения (Л. Д. Потехин, 1991, П.А.Савченко, 1991). По данным Всемирной организации здравоохранения, травматизм к 2020 году выйдет на первое место в мире среди основных причин смерти и инвалидности. В структуре общего травматизма возрастает удельный вес травм позвоночника с повреждением спинного мозга (М. М. Косичкин с со-авт., 1999), и достигает, на данный момент, 6-7% от общего числа травм (А. В. Лившиц, 1990).

Спинальная травма вызывает стойкие соматические и вегетативные нейрогенные расстройства, что является причиной инвалидизации 80-95% больных (Г.М.Батурина, 1963; Г. К. Ниренбург, 1966; О.Г.Коган, 1975). В большинстве своем лица, перенесшие травму позвоночника и спинного мозга, становятся инвалидами первой группы, которые нуждаются в постороннем уходе (О. Г. Коган, 1975; А. Ю. Макаров, 1998).

Вследствие позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) нарушаются функции многих органов и систем. Формируются ограничения практически всех категорий жизнедеятельности: способности к самообслуживанию и передвижению; к трудовой деятельности и обучению. Наиболее часто (О. Г. Коган с соавт., 1975) страдает грудопоясничный переход (ГПП).

Своеобразным ключом к проблеме, важнейшим фактором жизнедеятельности, нарушаемым при травмах спинного мозга, является способность к передвижению (Г. А. Кудухишвили с соавт., 1982; М. М. Косичкин с соавт.,

1999), так как вынужденная гиподинамия вызывает многочисленные соматические нарушения, способствует прогрессированию урологических, трофических, сердечно-сосудистых и иных расстройств (Е. А, Аргинтаев, П. А. Савченко с соавт., 1991; А. А. Вайн с соавт., 1994; К. А. Галахин с соавт., 1981; С. В. Георгиева, 1993; A. D. Selfer et al., 1991; J. S. Lipetz et al.f 1997). В течение короткого времени формируются ортопедоневрологические синдромы, паралитические контрактуры и деформации (L. Н. Venier, J. F. Ditunno, 1971; S. L. Stover et al., 1975), вследствие чего тяжелая инвалидизация пациентов сохраняется даже при регрессе неврологических нарушений. Вышеуказанные расстройства приводят к снижению продолжительности и качества жизни инвалида, высоким затратам на лечение и дополнительный уход. Величина экономического ущерба от последствий травмы спинного мозга огромна во всех странах мира (М. М. Косичкин, 1996,1999).

В публикациях последних лет отмечено, что у больных с параплегией вследствие позвоночно-спинномозговой травмы возможно формирование примитивной адаптивной локомоции: в качестве движителя парализованных конечностей используются мышцы, расположенные выше уровня поражения с сохранной иннервацией (JL Д. Потехин, 1989, 1991). Известно, что сохранный костно-суставной аппарат уже обладает минимальным компенсаторным потенциалом, способным обеспечить примитивное стояние и локомоцию (Л.П.Николаев, 1947). Данный вид локомоции, безусловно, далек от нормального двигательного стереотипа, тем не менее, в условиях несовершенной архитектурной экологии (А. А. Котов, 1991), существенно повышает возможности пациента к самообслуживанию, общению, обучению и трудовой деятельности.

Имеются литературные данные, что до 74,4% пациентов с синдромом нижней параплегии способны к самостоятельному передвижению — ходьбе — с устойчивой внешней опорой (Л. Д. Потехин, Н. Г. Коновалова, 1991). Однако на практике число самостоятельно передвигающихся пациентов с синдромом нижней параплегии существенно меньше, так как двигательному восстановлению препятствуют осложнения основного заболевания: урологические, трофические, вегетативные и ортопедоневрологические расстройства (Г. П. Карауловская, 1970; П. А. Савченко с соавт., 1991; В. Я. Фишенко с соавт., 1991).

Среди факторов, лимитирующих двигательное восстановление, ортопе-доневрологическая патология по значимости занимает первое место, так как разрушает адаптивные возможности костно-су ставного аппарата (П.А.Савченко, 1991; Е. И. Бабиченко, 1965, 1994). Ортопедическая патология нижних конечностей, препятствующая обучению ходьбе, сопутствует травматической болезни спинного мозга в 68,4% случаев. Как изолированно, так и в различных сочетаниях, встречаются контрактуры и деформации на уровне тазобедренных, коленных и голеностопных суставов, а также в суставах стоп. Поражение на уровне стопы встречается наиболее часто. В лечении патологии стоп применяются различные, консервативные и оперативные, методы, ни один из которых всецело не решает проблему.

Кроме того, реабилитационный потенциал пациентов с параплегией не используется полностью по следующим причинам:

1. не изучено влияние патологии стопы на процесс восстановления ста-тико-динамической функции у пациентов с нижней параплегией;

2. не разработана тактика хирургической коррекции ортопедической патологии стоп с целью восстановления локомоции при нижней параплегии вследствие ПСМТ на уровне ГПП, отсутствуют строгие показания к тому или иному методу коррекции патологии стопы у пациентов с нижней параплегией, развившейся вследствие травмы позвоночника и спинного мозга.

Таким образом, задача восстановления вертикальной позы и ходьбы у пациентов с параплегией, развившейся вследствие позвоночно-спинномозговой травмы, является актуальной и разрешимой в принципе. Формирование показаний и противопоказаний к различным методам коррекции стоп, а также комплексной программы лечения, направленного на восстановление вертикальной позы и ходьбы, является актуальной задачей.

Цель работы:

Изучить влияние посттравматических деформаций стопы, контрактур и гипермобильности суставов стопы на восстановление статико-динамической функции у пациентов с нижней параплегией вследствие травмы позвоночники и спинного мозга на уровне грудопоясничного перехода, обосновать тактику и методы хирургического лечения данной патологии.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать распространенность различных видов патологии стопы среди пациентов с травматической болезнью спинного мозга на уровне грудопоясничного перехода.

2. Изучить влияние патологии костно-суставного и сухожильного аппарата стопы на возможности восстановления статико-динамической функции.

3. Оценить эффективность различных видов хирургического и консервативного лечения патологии стопы у больных с нижней параплегией.

4. Разработать показания и противопоказания к хирургическому лечению патологии стопы. Оценить отдаленные результаты лечения больных с нижней параплегией вследствие позвоночно-спинномозговой травмы на уровне грудопоясничного перехода.

Научная новизна полученных результатов

Впервые подробно исследованы возможности двигательной реабилитации пациентов с параплегией на фоне патологии стопы травматического и нетравматического генеза. Изучена распространенность разных видов патологии стопы и их значение, как факторов, лимитирующих восстановление статико-динамической функции больных с параплегией. Установлено влияние деформаций стопы, травматического и нетравматического генеза, на процесс восстановления вертикальной позы и самостоятельной ходьбы пациентов с параплегией. Уточнены показания и противопоказания к хирургическому лечению патологии стопы.

На основании полученных данных обоснована тактика хирургической коррекции патологии стопы при синдроме нижней параплегии вследствие ПСМТ на уровне ГПП, с последующим обучением ходьбе, в том числе без фиксирующих аппаратов, с использованием подвижной опоры.

Практическая ценность работы

Работа выполнялась в рамках Федеральной программы «Социальная защита инвалидов» и НИР «Коррекция патологии стоп в комплексе двигательной реабилитации инвалидов с отдаленными последствиями позвоночно-спинномозговой травмы» (2002 г).

Разработаны и определены оптимальные методы хирургического лечения патологии стопы. Предложенная тактика ортопедической коррекции, включающая методы хирургического и консервативного лечения, позволяет целенаправленно диагностировать и устранять лимитирующие факторы (ЛФ), а затем обучать ходьбе пострадавших с параплегией в позднем периоде травматической болезни спинного мозга (ТБСМ), что также сокращает сроки и затратность реабилитационных мероприятий. Результаты исследования внедрены на базе Федерального государственного учреждения «Новокузнецкий научно-практический Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (ФГУ ННПЦ МСЭ и РИ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Патология стопы является одним из основных факторов, лимитирующих восстановление статико-динамической функции у больных с травматической болезнью спинного мозга на уровне грудопоясничного перехода.

2. Хирургическая коррекция патологии, травматического и нетравматического генеза, улучшает возможности процесса восстановления локомоторных функций.

3. Методом выбора, при лечении фиксированной эквинусной деформации вследствие изолированного укорочения икроножной мышцы, является раздельная пересадка ахиллова сухожилия на тыл стопы; при укорочении камба-ловидной мышцы показано устранение контрактуры в аппарате Илизарова, с последующей сухожильно-мышечной пластикой либо без нее.

4. Методом выбора при коррекции избыточной подвижности голеностопного сустава и (или) суставов стопы у пациентов с синдромом нижней параплегии вследствие позвоночно-спинномозговой травмы является функциональный тутор из упруго-эластических полимерных материалов. Хирургическое лечение гипермобильности показано при одномоментном хирургическом устранении контрактур и деформаций стопы.

Публикации по теме диссертации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в зарубежных изданиях. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях общества травматологов-ортопедов Кузбасса, на региональной юбилейной конференции «Профилактика инвалидности и реабилитация лиц с ослабленным здоровьем» (г. Новокузнецк, 1998), на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза» (г. Новокузнецк, 1990), на республиканской конференции «Реабилитация инвалидов с нарушением двигательных функций» (г. Новокузнецк, 1991), на Международной конференции по достижениям нейротравматологии (Риччионе, Италия, 1996), на IV международном нейротравматологическом симпозиуме (Сеул, Корея, 1997); а также на Средиземноморском конгрессе по реабилитации (Валенсия, Испания, 1998).

Личный вклад автора

Непосредственно автором выполнено более 80% операций, представленных в диссертации. Полученный материал проанализирован и статистически обработан автором лично.

Внедрение результатов работы

Предлагаемые методы лечения внедрены в практику работы нейрохирургического отделения ФГУ ННПЦ МСЭ и РИ.

Результаты работы используются в преподавании на кафедре нейрохирургии Новокузнецкого ГИДУВа.

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая коррекция патологии стопы в комплексе двигательной реабилитации у пациентов с нижней параплегией"

выводы

1. Патология стопы, связанная и не связанная с ее травмой, встречается у 61,2±4,6% пострадавших с травматической болезнью спинного мозга на уровне грудопоясничного перехода.

2. Среди больных с параплегией вследствие позвоночно-спинномозговой травмы на уровне грудопоясничного перехода, имеющих патологию стопы, только пятая часть пациентов были способны к ходьбе с неподвижной устойчивой опорой до проведения лечения. Число паци- , ентов с параплегией, но без патологии стопы, способных к передвижению с неподвижной устойчивой опорой, в два раза больше.

3. Показаниями к хирургической коррекции стоп являются посттравматические деформации, препятствующие постановке на ноги, .а также паралитические контрактуры, при неэффективности комплексного консервативного лечения, проводимого в течение 5-10 дней.

4. При эквинусной фиксированной деформации стопы в положении подошвенного сгибания, показано устранение эквинуса в аппарате Илиза-рова; раздельная пересадка сухожилия икроножной мышцы проводится вторым этапом. Изолированное укорочение икроножной мышцы является показанием к проведению сухожильно-мышечной пластики.

5. Хирургическая коррекция гипермобильности показана при одномоментном устранении паралитической либо посттравматической деформации, а также при наличии мотивационных и социальных показаний.

6. Комплексное лечение патологии стопы эффективно расширяет двигательные возможности пациентов с синдромом нижней параплегии после позвоночно-спинномозговой травмы на уровне грудопоясничного перехода, в результате чего в 70,6±9,0% восстанавливается самостоятельное передвижение с подвижной опорой, в том числе в 21,6±8,2% с подвижной неустойчивой опорой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для иммобилизации переломов нижних конечностей рекомендовано чрезкостный остеосинтез. Фиксация переломов нижних конечностей, сопутствующих спинальной травме, гипсовой лонгетой нежелательна, так как приводит к большому количеству осложнений;

2. При посттравматической деформации стопы у пациента с параплегией, препятствующей восстановлению вертикальной позы, целесообразна корригирующая операция.

3. При эквинусной деформации стопы, обусловленной неврологическими нарушениями, вначале необходимо провести курс комплексного консервативного лечения, что позволит либо устранить контрактуру, в той или иной степени, либо подготовить конечность к оперативному лечению.

4. Избыточная подвижность суставов стопы и (или) голеностопного сустава устраняется одномоментно с деформацией стопы, обусловленной травмой либо неврологическим дефицитом. Необходимо учитывать, что вмешательства на костно-суставном аппарате, дополняющие сухожильно-мышечную пластику, увеличивают сроки лечения в два и более раз.

5. Хирургическое лечение гипермобильности суставов стопы не имеет преимуществ перед ортезированием, и показано только в том случае, если ношение ортеза невозможно, либо ограничивает локомоторные возможности, бытовую и социальную активность пациента.