Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Комплексное нейрохирургическое лечение больных с посттравматическими кистами спинного мозга, сочетающимися с деформацией позвоночного канала
Оглавление диссертации Кельмаков, Владимир Павлович :: 2005 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология позвоночно-спиномозговой травмы.
1.2. Клинико-морфологические проявления позвоночно-спинномозговой травмы.
1.3. Лечение больных с позвоночно-спинномозговой травмой.
1.4. Общие представления о медицинской реабилитации спинальных больных.
1.6. Диагностика и лечение посттравматических кист спинного мозга.
Глава 2. Материал и методы.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы клинической оценки проявлений кистозного поражения спинного мозга.
2.2.2. Дополнительные методы исследования.
2.3. Методы лечения медуллярных кист, сочетающихся с деформацией позвоночного канала.
2.4. Статистическая обработка.
Глава 3. Клинико-неврологические проявления посттравматических медуллярных кист и обоснование их патогенеза.
3.1. Характер и динамика неврологических нарушений.
3.2. Компенсаторные возможности оперированных больных.
3.3. Зависимость неврологических расстройств от характера повреждения позвоночника.
3.4. Посттравматические кистозные образования спинного мозга.
Глава 4. Комплексное лечение больных с посттравматическими полостными образованиями спинного мозга и деформацией позвоночного канала.
4.1. Анализ ошибок и осложнений лечения больных в остром периоде позвоночно-спинномозговой травмы.
4.2. Алгоритм хирургического лечения последствий позвоночно-спинномозговой травмы.
4.3. Особенности послеоперационного лечения и реабилитации.
Глава 5. Результаты лечения, обоснование показаний и противопоказаний к методам медицинской реабилитации.
5.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с посттравмати-ческими кистами спинного мозга, сочетающимися с деформацией позвоночного канала.
5.2. Обоснование показаний к оперативному лечению больных с медуллярными полостными образованиями и деформацией позвоночного канала.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Кельмаков, Владимир Павлович, автореферат
Актуальность проблемы. Бурное развитие в последние десятилетия транспорта и нарастающая индустриализация послужили причиной увеличения количества тяжелых повреждений позвоночника и спинного мозга. Доля травмы позвоночника составляет 3-5% в структуре закрытой травмы, 5,5%-17,8% -среди повреждений опорно-двигательного аппарата. В США травму позвоночника и спинного мозга ежегодно получают 11 200 человек. Среднегодовая частота повреждения спинного мозга в странах Европы в последние годы составляет 17,2 случаев на миллион жителей [197]. Около 37% пострадавших погибают на догоспитальном этапе, 13,3% — в стационарах. Исход повреждения позвоночника и спинного мозга в значительной степени зависит от характера лечения в остром периоде травмы. При травматическом сдавлении спинного мозга необходима срочная его декомпрессия и надежная стабилизация позвоночного двигательного сегмента. Результаты этого лечения до сих пор остаются неудовлетворительными [85, 129, 131, 137].
Большой процент летальности и почти 100-процентная инвалидизация относят эту травму к категории наиболее тяжелой. Приводя к глубокой инвалидности, спинномозговая травма тяжелейшим образом отражается на жизни пациента, его семье и всего общества. Медицинские расходы на пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга в США, например, достигают 35 миллиардов долларов в год, а общие (с учетом производственных потерь) ежегодные затраты составляют около 68 миллиардов долларов.
В США имеется около 200000 человек с неврологическими последствиями осложненной травмы позвоночника и спинного мозга [197, 209]. В России ежегодно становятся инвалидами 8000 человек в основном молодого и трудоспособного возраста с последствиями и осложнениями спинальной травмы, что существенно увеличивает социальную значимость данной проблемы [73].
В связи с неадекватной помощью на догоспитальном этапе и недостаточно квалифицированным лечением в стационаре у 10% больных дополнительно возникают неврологические осложнения. В результате этого остаются тяжелые последствия этой травмы, нередко формируются вторичные патологические процессы в поврежденном мозге, вызывающие его компрессию. Одним из таких проявлений является кистозное перерождение спинного мозга, частота которого доходит до 40 % [52, 160, 161, 171, 245, 263, 283, 287]. Не изучена взаимосвязь посттравматических кистозных образований спинного мозга с неустра-ненным его сдавлением и с вторичными компрессирующими факторами, обусловленными спаечным процессом.
Нет единого представления о патогенезе, клинических проявлениях и лечении посттравматических кист спинного мозга. Некоторые авторы отмечают несоответствие между МРТ признаками медуллярных кист и патологоанатоми-ческими данными, поэтому более достоверными считают хирургические находки [209, 240, 242], Существуют разногласия даже относительно их названия. Так, Gebarski S.S., Maynard F.W., Gabrielsen Т.О. et al [201] называют все кисты, включая посттравматическую сирингомиелию и миеломаляцию, посттравматической миелопатией. Другие авторы разграничивают эти патологические процессы, полагая, что посттравматическая сирингомиелия отличается от медуллярной кисты большим распространением по длиннику спинного мозга в сторону (вверх и (или) вниз) от места повреждения [148, 245, 290]. Marshall L.F., Garfin S. [230] определяют посттравматическую сирингомиелию как зону мозга с низкой интенсивностью МРТ сигнала, эквивалентную ликвору, независящую от ее протяженности и от связи с местом повреждения мозга. Falcon S. et al [193], объединяют посттравматические сирингомиелии и кисты спинного мозга в одну группу, называя их конфлюэнтными кистами, медуллярными кистами или посттравматической кистозной миелопатией. Многие авторы взаимозаменяют термины «посттравматическая сирингомиелия» и «травматические кисты спинного мозга» [195, 215, 242, 251, 263].
Таким образом, многие аспекты проблемы диагностики и лечения посттравматических кистозных образований спинного мозга изучены недостаточно.
Цель настоящего исследования: изучить взаимосвязь кистозных перерождений спинного мозга и посттравматических деформаций позвоночного канала, обосновать тактику и методы нейрохирургического лечения данной патологии.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Разработать хирургическую тактику и методы лечения больных с посттравматическими кистозными образованиями спинного мозга (локальными интрамедуллярными и экстрамедуллярными кистами, посттравматической си-рингомиелией), сочетающимися с деформацией позвоночного канала.
2. Исследовать динамику неврологических проявлений посттравматических кист спинного мозга, сочетающихся с экстрамедуллярной компрессией, в зависимости от характера и степени деформации позвоночного канала, размеров кист и патоморфологических изменений в спинном мозге, обусловленных последствиями позвоночно-спинномозговой травмы.
3. Изучить патогенез медуллярных кист, посттравматической сиринго-миелии и других патоморфологических изменений поврежденного спинного мозга: распространенной атрофии мозга, миеломаляции, рубцовой оболочечно-мозговой деформации.
4. Проанализировать распространенные ошибки лечения больных с по-звоночно-спинномозговыми повреждениями, допущенные в остром периоде травмы, и изучить зависимость от них посттравматических кист и других патоморфологических изменений в поврежденном мозге.
5. Путем оценки результатов комплексного нейрохирургического лечения больных с посттравматическими медуллярными кистами, сочетающимися с деформацией позвоночного канала, обосновать показания к операциям.
Работа выполнялась в рамках Федеральной программы «Социальная защита инвалидов» и НИР «Медицинская реабилитация инвалидов с отдаленными последствиями позвоночно-спинномозговой травмы».
Научная новизна полученных результатов:
1. Впервые подробно исследованы возможности комплексного нейрохирургического лечения больных с посттравматическими кистозными образованиями в спинном мозге, сочетающимися с деформацией позвоночного канала. Доказана необходимость ликвидировать как «внутреннее сдавление» мозга, обусловленное посттравматическими медуллярными кистами, так и внешнее сдавление спинного мозга костно-хрящевыми структурами поврежденных позвонков.
2. Выявлена зависимость динамики клинических проявлений посттравматических кист спинного мозга, от характера и степени деформации позвоночного канала, размеров кист и патоморфологических изменений в спинном мозге, что позволило изучить патогенез медуллярных кист и посттравматической сирингомиелии, которая в отличие от локальных кист спинного мозга чаще сопровождается прогрессированием неврологических расстройств и увеличением объема полостных образований.
3. Выявленные ошибки хирургического лечения больных в остром периоде травмы (поздняя декомпрессия спинного мозга; неоправданное использование заднего доступа в позвоночный канал при сдавлении мозга спереди, неполноценная репозиция и реклинация поврежденных позвонков; неадекватная стабилизация поврежденных сегментов позвоночника или отсутствие таковой) играют существенную роль в кистозном перерождении спинного мозга.
4. На основании улучшения результатов хирургического лечения больных основной группы (по сравнению с контрольной группой) и полученных данных о патогенезе данной патологии обоснованы показания к операции и методы хирургического лечения, направленные не только на опорожнение и дренирование кист, но также на ликвидацию внешнего сдавления мозга.
Практическая ценность работы:
1. Для максимального использования реабилитационного потенциала пациентов с неврологическими последствиями позвоночно-спинномозговой травмы целесообразно хирургическое лечение, направленное на устранение как внутреннего сдавления мозга медуллярными полостными образованиями, так и внешней компрессии спинного мозга и его сосудов.
2. Распространенными ошибками хирургического лечения больных в остром периоде травмы, нередко являющимися причиной кистозного перерождения спинного мозга, являются: поздняя декомпрессия спинного мозга; неоправданное использование заднего доступа в позвоночный канал при сдавлении мозга спереди, неполноценная репозиция и реклинация поврежденных позвонков; неадекватная стабилизация поврежденных сегментов позвоночника или отсутствие таковой.
3. Показаниями к хирургическому лечению посттравматических интраме-дуллярных и экстрамедуллярных полостных образований являются: прогресси-рование неврологических расстройств; появление и (или) усиление сегментарных, корешковых или оболочечных болей; необъяснимое приостановление регресса неврологических нарушений; увеличение размеров кистозных образований позвоночного канала; сочетание кист спинного мозга с другими компрессирующими субстратами, деформирующими позвоночный канал; сочетание медуллярных полостных образований и рубцовой фиксации спинного мозга с нестабильностью позвонков в месте повреждения.
4. Предложенная тактика комплексного хирургического лечения больных с посттравматическими кистами спинного мозга, включающая декомпрессив-ную реконструкцию позвоночного канала, опорожнение и дренирование кист, более эффективна по сравнению с операциями на кистах.
5. Разработанный алгоритм последовательности использования реабилитационных мероприятий и устранения факторов, которые лимитируют восстановление статико-динамической функции больных и проведение оперативных вмешательств, улучшает результаты лечения спинальных больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Посттравматические медуллярные полостные образования (посттравматическая сирингомиелия, внемозговые и внутримозговые локальные кисты) являются частыми осложнениями позвоночно-спинномозговой травмы; сочетающиеся с ними своевременно неустраненные и присоединившиеся компрессирующие факторы препятствуют репаративным процессам в поврежденном мозге, усиливают неврологические нарушения и могут служить причиной формирования и увеличения кист.
2. Локальные медуллярные кисты являются вторичными осложнениями травмы спинного мозга, обусловленными трансформацией очагов первичного некроза и внутримозговых гематом, а посттравматическая сирингомиелия -третичным осложнением в связи с развитием ишемической миеломаляции, не-устраненной компрессии и рубцовой деформации мозга и межоболочечных пространств, способствующих проникновению ликвора в спинной мозг.
3. К основным причинам формирования посттравматических медуллярных кист относятся ошибки и осложнения оказания помощи больным в остром периоде травмы, из которых наиболее распространенными являются: поздняя декомпрессия спинного мозга; неоправданное использование заднего доступа в позвоночный канал при сдавлении мозга спереди; неполноценная репозиция и реклинация поврежденных позвонков; неадекватная стабилизация поврежденных сегментов позвоночника или отсутствие таковой.
4. Оперативное лечение больных с посттравматическими медуллярными полостными образованиями, сочетающимися с деформацией позвоночного канала, наряду с опорожнением и дренированием кист должно включать декомпрессию нервно-сосудистых образований, восстановление проходимости лик-ворных путей и, при нестабильности позвонков, спондилодез.
Публикации по теме диссертации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в зарубежных изданиях. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях областного научного общества нейрохирургов Кузбасса в 2002 и в 2004 годах, на 3-м Всероссийском съезде нейрохирургов в 2003 году, на международном симпозиуме в 2004 г. и международной конференции в 1996 г.
Личный вклад автора. Все операции, представленные в диссертации, анализ и статистическая обработка полученных результатов выполнены автором лично.
Внедрение результатов работы Предлагаемые методы диагностики и лечения больных с посттравматическими полостными образованиями спинного мозга внедрены в практику работы нейрохирургического отделения ФГУ ННПЦ МСЭ и РИ, нейрохирургических отделений № 1 и № 2 городской клинической больницы 29 г. Новокузнецка.
Результаты работы используются в преподавании на кафедре нейрохирургии Новокузнецкого ГИДУВа.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включая 100 страниц чистого текста (без таблиц, рисунков и приложения). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта исследования и методов лечения, 4-х глав с изложением собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное нейрохирургическое лечение больных с посттравматическими кистами спинного мозга, сочетающимися с деформацией позвоночного канала"
ВЫВОДЫ
1. Комплексное хирургическое лечению больных с посттравматическими кистами, сочетающимися с деформацией позвоночного канала, должно быть направлено как на «внутреннюю декомпрессию» спинного мозга (опорожнение и дренирование медуллярных кист), так и на устранение деформации позвоночного канала, ликвидацию спаечного процесса, восстановление проходимости субарахноидальных пространств и, при необходимости, стабилизацию поврежденных сегментов позвоночника.
2. Динамика клинических проявлений посттравматических кист спинного мозга зависит от степени сужения позвоночного канала, искривления оси позвоночника и величины полостных образований; посттравматическая сиринго-миелия в отличие от локальных медуллярных кист отличается более быстрым нарастанием неврологических расстройств и увеличением объема.
3. Своевременно неустраненные компрессирующие факторы, вызывающие деформацию позвоночного канала, способствуют образованию кист спинного мозга и других патоморф о логических изменений (распространенной атрофии мозга, миеломаляции, оболочечно-мозговых рубцов), а также усугублению неврологических дефицитов.
4. Изучение патогенеза посттравматических кист и других патоморфоло-гических изменений в поврежденном мозге позволило выявить зависимость их от ошибок лечения, допущенных в остром периоде позвоночно-спинномозговой травмы: поздней декомпрессии спинного мозга; неоправданном использовании заднего доступа в позвоночный канал при сдавлении мозга спереди, неполноценной репозиции и реклинации поврежденных позвонков; неадекватной стабилизации поврежденных сегментов позвоночника или отсутствии таковой.
5. Улучшение результатов комплексного нейрохирургического лечения больных с посттравматическими медуллярными кистами, сочетающимися с деформацией позвоночного канала, по сравнению с контрольной группой больных, которым производилось только дренирование кист, позволило обосновать показания к операции: прогрессирование неврологических расстройств; появление и (или) усиление сегментарных, корешковых или оболочечных болей; необъяснимое приостановление регресса неврологических нарушений; увеличение размеров кистозных образований позвоночного канала; сочетание кист спинного мозга с другими компрессирующими субстратами, деформирующими позвоночный канал; сочетание медуллярных полостных образований и рубцовой фиксации спинного мозга с нестабильностью позвонков в месте повреждения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обоснованная тактика комплексного подхода к хирургическому лечению больных с посттравматическими кистами, сочетающимися с деформацией позвоночного канала, включает хирургическую реконструкцию деформированного позвоночного канала, опорожнение и дренирование медуллярных кист, ликвидацию спаечного процесса, восстановление проходимости субарахнои-дальных пространств и, при необходимости, стабилизацию поврежденных сегментов позвоночника.
2. Распространенные ошибки лечения больных в остром периоде позво-ночно-спинномозговой травмы (поздняя декомпрессия спинного мозга; неоправданное использование заднего доступа в позвоночный канал при сдавлении мозга спереди; неполноценная репозиция и реклинация поврежденных позвонков; неадекватная стабилизация поврежденных сегментов позвоночника или отсутствие таковой) являются причиной неустраненной деформации позвоночного канала и кистозного перерождения спинного мозга.
3. Для посттравматических сирингомиелитических полостей, распространяющихся за пределы места повреждения мозга, более характерно (по сравнению с локальными интрамедуллярными и экстрамедуллярными кистами) увеличение их размеров, появление и нарастание неврологических дефицитов.
4. С увеличением объема посттравматических медуллярных полостных образований возрастает вероятность усугубления неврологических нарушений и других осложнений травматической болезни спинного мозга: распространенной атрофии спинного мозга, миеломаляции, рубцовой деформации мозга.
5. Показаниями к хирургическому лечению посттравматических интраме-дуллярных и экстрамедуллярных полостных образований являются: прогресси-рование неврологических расстройств; появление и (или) усиление сегментарных, корешковых или оболочечных болей; необъяснимое приостановление регресса неврологических нарушений; увеличение размеров кистозных образований позвоночного канала; сочетание кист спинного мозга с другими компрессирующими субстратами, деформирующими позвоночный канал; сочетание медуллярных полостных образований и рубцовой фиксации спинного мозга с нестабильностью позвонков в месте повреждения.