Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-неврологические проявления постуральных и локомоторных нарушений у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-неврологические проявления постуральных и локомоторных нарушений у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения - диссертация, тема по медицине
Буренина, Ирина Алексеевна Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Буренина, Ирина Алексеевна :: 2006 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор научной литературы.

1.1. Международная классификация последствий заболеваний: нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (1СГОН) - как современная методологическая основа организации реабилитации больных и инвалидов.

1.2. Постурально-локомоторные нарушения и миофасциальный генерализованный болевой (фибромиалгический) синдром.

1.3. Экспертно-реабилитационная функциональная диагностика.

1.4. Методы восстановительного лечения, входящие в индивидуальные программы реабилитации, разрабатываемые для инвалидов с двигательными нарушениями.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных инвалидов.

2.2. Методы исследования функционального состояния органов движения и клинико-неврологических проявлений его нарушений.

2.3. Методы исследования ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.

2.4. Инструментальные методы исследования.

Глава 3. Результаты клинико-инструментального обследования инвалидов.

3.1 Неврологические проявления вследствие использования технических средств передвижения.

3.2. Характеристика постуральных и локомоторных нарушений.

3.3. Характеристика миофасциального болевого синдрома, сопровождающего постуральные и локомоторные нарушения у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения.

3.4. Клинические проявления нейро-сосудистых и вегетативных нарушений у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения

3.5. Основные формы ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.

Глава 4. Методика и организация восстановительного лечения.

4.1. Массаж.

4.2. Лечебная физкультура.

4.3. Физиотерапия.

Глава 5. Влияние разработанной системы восстановительного лечения на показатели медико-социальной реабилитации инвалидов

5.1. Нормализация двигательных функций.

5.2. Улучшение клинического состояния.

5.3. Повышение уровня жизнедеятельности и «социальной приспособленности».

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Буренина, Ирина Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Реабилитация инвалидов является актуальной проблемой здравоохранения. Число инвалидов во всем мире неуклонно растет (Зелинская Д.И., Балева Л.С., 2001; Mudrick N.R., 2002), эта тенденция характерна и для нашей страны. Численность общего контингента инвалидов увеличилась с 7,9 млн. человек в 1997 г. до 10,8 млн. человек в 2003 г. (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Чикинова Л.Н. с соавт., 2004). Соответственно увеличивается и число людей, вынужденных пользоваться техническими средствами передвижения - одной из самых распространенных и находящей все более широкое применение форм компенсации ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности инвалидов (Костецкий М.В., 1988; Гусева Н.К., Потанина И.В., Старикова Н.В., 1996; Домаков В.В., Бурмистров Д.А., 1999; Cress М.Е., Kinne S., Patrick D.L. et al., 2002).

Исследования последних лет внесли значительный вклад в изучение этой проблемы и показали, что при передвижении на коляске или с помощью костылей, тростей, протезно-ортопедических устройств имеются существенные особенности постурально-локомоторных отношений в аппарате движения, связанные с повышенной физической нагрузкой на плечевой пояс и верхние конечности (Белова А.Н., 2003; Курдыбайло С.Ф., Евсеев С.П., Герасимова Г.В., 2003; Епифанов В.А., 2005). Однако нераскрытыми остаются вопросы влияния передвижения с помощью технических средств на состояние периферической нервной и костно-мышечной систем организма.

Сложность проблемы обусловлена тем, что передвижение с помощью технических средств осуществляется инвалидами, имеющими двигательные нарушения, в основе которых лежит большое разнообразие нозологических форм: патология центральной и периферической нервной системы, травмы и хронические заболевания костно-мышечной системы.

Основываясь на данных литературы, можно отметить, что большинство исследований посвящено восстановительному лечению основного заболевания, приведшего к инвалидности (Епифанов В.А., 2001; Белова А.Н., 2003; Григорьева В.Н., 2004; Демиденко Т.Д., Ермакова Н.Г., 2004; Епифанов В.А., 2005), и фактически отсутствуют исследования, направленные на выявление негативных изменений, возникающих в связи передвижением с помощью технических средств и разработку мер по благоприятной адаптации к ним организма инвалида.

Особенность данной работы заключается в комплексной ютинико-неврологической и реабилитационной оценке последствий применения технических средств передвижения, основанных на Международной классификации последствий заболеваний: нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности - «International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps» (ICIDH, Geneva, WHO, 1980), являющейся методологической основой современной реабилитации (Белова А.Н.,2003; Аухадеев Э.И., 2005).

Цель исследования. Изучение постуральных и локомоторных нарушений и их клинико-неврологических проявлений, лежащих в основе ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности инвалидов, вынужденных пользоваться техническими средствами передвижения, с разработкой системы медицинских средств реабилитации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования.

1. Изучить характер постуральных и локомоторных нарушений, клинические особенности связанных с ними миофасциальных болевых проявлений, возникающих в связи с применением технических средств передвижения инвалидами.

2. Выявить особенности церебральной гемодинамики и гемодинамики верхних конечностей у инвалидов, вынужденных пользоваться различными техническими средствами передвижения.

3. Оценить влияние выявленных негативных последствий использования технических средств передвижения на основные формы жизнедеятельности и социальную приспособленность инвалидов.

4. Разработать систему восстановительного лечения, состоящую из средств лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии, корригирующую структурно-функциональные нарушения в плечевом поясе и верхних конечностях, повышающую уровень жизнедеятельности и «социальной приспособленности» инвалидов и оценить эффективность её применения.

Научная новизна. Впервые проведено системное исследование постуральных и локомоторных нарушений, а так же связанного с ними миофасциального болевого синдрома, вызванных неадекватными физическими нагрузками при использовании инвалидами технических средств передвижения, приводящих к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности в соответствии с Международной классификацией последствий заболеваний (1СГОН, 1980).

Доказано, что выявленные структурно-функциональные нарушения костно-мышечной системы и вызываемые ими патологические изменения церебральной гемодинамики и гемодинамики верхних конечностей, обусловливают дополнительные ограничения жизнедеятельности и социальную недостаточность инвалидов.

Практическая значимость.

На основе выявленных нарушений и ограничений жизнедеятельности разработан эффективный комплекс восстановительного лечения, состоящий из средств лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии, повышающий уровень жизнедеятельности и социальной приспособленности инвалидов.

По результатам исследования предложена организационно-методическая система планомерного осуществления в рамках индивидуальных программ реабилитации комплекса медицинских мероприятий, используемых в специализированных реабилитационных центрах, поликлиниках, санаторно-курортных учреждениях, а также самими инвалидами в домашних условиях, позволяющая решить следующие практические задачи: обеспечить более высокий уровень оценки клинического состояния и ограничений жизнедеятельности инвалидов, вынужденных пользоваться техническими средствами передвижения; систематизировать медицинские средства индивидуальных программ реабилитации (ИПР), выдаваемых инвалидам службой медико-социальной экспертизы; проводить профилактику и коррекцию постуральных и локомоторных нарушений, развивающихся вследствие использования технических средств передвижения.

Всё это позволит повысить эффективность медицинского направления реабилитации, обеспечив тем самым укрепление и сохранение здоровья инвалидов, а так же соответствует как личностной, так и общегосударственной социально-экономической направленности медицинской реабилитации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканской клинической больницы восстановительного лечения Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Татарстан и медицинского отделения Республиканского реабилитационно-технического центра Министерства социальной защиты Республики Татарстан, а так же используются в учебном процессе на кафедре реабилитологии и спортивной медицины, и на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан» (г. Казань, 2003); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Ю Ратнера

Казань, 2004); на 1-ом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитология» (г. Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (г. Казань, 2005); на межкафедральной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, реабилитологии и спортивной медицины, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Казань, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. У инвалидов, вынужденных пользоваться различными техническими средствами передвижения вследствие нарушения двигательных функций в нижних конечностях, формируются специфические неблагоприятные изменения постуральных и локомоторных функций плечевого пояса, рук, позвоночника и грудной клетки, сопровождающиеся развитием миофасциального болевого синдрома.

2. Выявленные у данной категории инвалидов нарушения становятся основой для развития ограничений жизнедеятельности, дополнительных к уже имеющимся, в форме снижения способности к самообслуживанию, действию руками, овладению специальными навыками (в том числе -профессионально значимыми).

3. Предложенная система лечебно-реабилитационных мероприятий, состоящая из средств лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии, способствует повышению реабилитационного потенциала инвалидов, преодолению ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-неврологические проявления постуральных и локомоторных нарушений у инвалидов, пользующихся техническими средствами передвижения"

ВЫВОДЫ

1. Передвижение инвалидов с помощью различных технических средств (колясок, костылей, клюшек, тростей) в силу особенностей биомеханики приводит к постуральным и локомоторным нарушениям позвоночника, грудной клетки, плечевого пояса и верхних конечностей. Характер и степень выраженности указанных нарушений зависит от вида технического средства передвижения.

2. Постуральные и локомоторные нарушения способствуют возникновению очаговых патологических изменений в мышцах, фасциях, сухожилиях, связках и суставах с определенной топографией миофасциальных очагов, зависящей от характера нарушений, и с развитием миофасциального болевого синдрома разной степени тяжести.

3. Следствием постурально-локомоторных нарушений являются изменения церебральной гемодинамики - снижение артериального кровоснабжения, более выраженное в вертебробазилярном бассейне, нарушения венозного оттока в вертебробазилярном и каротидном бассейне. Характерными изменениями кровообращения в верхних конечностях являются снижение объёмного кровотока в предплечьях и кистях, чаще двухстороннее и затруднение венозного оттока.

4. Развитие структурно-функциональных нарушений в костно-мышечной системе, миофасциального болевого синдрома и туннельных нейропатий определяют характер дополнительных ограничений жизнедеятельности: способность действовать руками, обслуживать себя, решать повседневные бытовые задачи, снижение способности к специальным навыкам, снижение ситуативных способностей выполнять профессионально-трудовые и другие действия, связанные с «социальной приспособленностью».

5. Применение средств и методов восстановительного лечения как организационно-методической системы в форме индивидуальных программ реабилитации, предусматривающих мероприятия в стационарных, амбулаторно-поликлинических, санаторных и домашних условиях, позволяет достичь положительных результатов в преодолении ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке индивидуальных программ реабилитации инвалидов с двигательными нарушениями в ногах, пользующихся для передвижения различными техническими средствами, специалистам в области медико-социальной экспертизы и по восстановительному лечению необходимо учитывать всю совокупность имеющихся у инвалидов ограничений жизнедеятельности. Ограничения жизнедеятельности могут быть обусловлены не только заболеваниями, вызвавшими нарушения двигательных функций в ногах, но и особенностями биомеханики аппарата движения при использовании технических средств передвижения, в частности, с двигательными перегрузками плечевого пояса и верхних конечностей.

2. При подготовке инвалидов с нарушениями двигательных функций в ногах к вождению легкового автомобиля необходимо проводить комплексное обследование с целью изучения клинико-функционального состояния плечевого пояса, церебральной гемодинамики и периферического кровообращения в конечностях. Применение адекватных медицинских мероприятий, направленных на устранение выявляемых в результате проведенных исследований функциональных нарушений, позволяет повысить успешность овладения инвалидами навыками вождения легкового автомобиля.

3. При конструировании технических средств передвижения инженерам и конструкторам необходимо учитывать основные биомеханические особенности двигательных функций в условиях применения технических средств инвалидами с двигательными нарушениями. Это позволит инвалидам приобрести высокий уровень бытовой и социальной адаптации, вплоть до высоких показателей в профессиональной деятельности и спорте.